Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Манайкина, Екатерина Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития"
На правах рукописи
(Ж
Манайкина Екатерина Сергеевна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В КОМПАНИИ С УЧЕТОМ ПРИНЦИПОВ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Специальность
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 П ДПГ 7015
Москва — 2015
005561701
005561701
Диссертация выполнена на кафедре управления проектами факультета менеджмента ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Научный руководитель: Аньшин Валерий Михайлович,
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет имени Г.В. Плеханова» Защита состоится 20 октября 2015 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.06 при ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по адресу: 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, д.ЗЗ, ауд. 903.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» http://www.hse.ru/sci/diss
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления проектами НИУ ВШЭ
Официальные оппоненты: Никоноров Сергей Михайлович,
доктор экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник кафедры экономики природопользования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Щербаченко Петр Сергеевич, кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративного управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Актуальность темы исследования
Концепция устойчивого (эколого-социально-экономического) развития получила за последние почти 30 лет широкое распространение. Современный этап разработки концепции в условиях финансово-экономической нестабильности, увеличения частоты возникновения кризисов и их глубины сместил границы ее применения с макроуровня, характерного для этапа зарождения концепции, до уровня отдельных бизнес-единиц или компаний.
С точки зрения бизнеса, устойчивое развитие характеризуется балансом экономических, экологических и социальных результатов деятельности компаний и понимается как корпоративная устойчивость. Согласно определению Дж. Элкингтона корпоративная устойчивость представляет собой «не только подход компании к обеспечению своего долгосрочного развития, но и область теории и практики, посредством которых компании и иные бизнес-организации работают над повышением жизнеспособности экосистем, сообществ и экономики».
Осознавая необходимость перехода к новой концепции управления, компании испытывают недостаток инструментов и методов в области реализации принципов устойчивого развития на практике. Ввиду того, что посредством проектов в компаниях реализуются основные экономические, экологические и социальные изменения, учет принципов устойчивого развития в управлении проектами является одним из основных сценариев развития для компаний, стремящихся обеспечить свою стабильность и инвестиционную привлекательность в будущем.
Степень разработанности проблемы
Теория устойчивого развития возникла как продолжение идей концепции экономического роста и его пределов (Дж. М. Кейнса), а также концепций ноосферы (П. Тейяра де Шардена, В. Вернадского, Н. Моисеева). Основу использования экономических рычагов в решении экологических и социальных вопросов заложили известные английские экономисты: А. Пигу,
сформулировавший понятие «экстерналий», и Дж. Мид, который предложил теорию сбалансированного экономического роста.
Методология концепции устойчивого развития на макро-уровне в достаточной степени сформирована трудами западных специалистов (Дж. Бартоломью, J1. Брауна, Г. Дейли, П. Дэвиса, Р. Констанзы и др.), а также отечественных ученых (Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, A.A. Голуба, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, Н.В. Пахомовой, О.С. Шимовой).
На уровне компаний концепция устойчивого развития часто рассматривается через призму корпоративной социальной ответственности (работы Г. Боуена, Э.Фримена, Дж. Поста, О. Менделоу, И.Ю. Беляевой, Ю.Е.Благова и др.) или в качестве самостоятельного понятия «корпоративной устойчивости» (М. Ван Марревийк, Р. Штойер), которое связывают с вопросами создания стоимости, экологического менеджмента, управления человеческим капиталом и т. д.
Взаимосвязь устойчивого развития с управлением проектами как отдельная область исследований появилась с выходом работ Бернарда JL, Гарайса Р., Хьюмен М., Мартинацци А., Сильвиуса Г., Лабушье К., Тэйлора Т. и др. Впервые модель интегрирования принципов устойчивого развития в управление проектами была предложена в исследовании К. Лабушье и А.Брента, но данная модель, ровно как и само исследование, было направлено на изучение социального аспекта концепции. Значимую попытку в области использования понятия «устойчивого развития» в повседневной работе менеджеров проектов предпринял Т. Тэйлор. Г. Сильвиус предложил концепцию индикаторов устойчивости проектов. Но, не смотря на значительные шаги в области интегрирования концепции устойчивого развития в управление проектами, названные работы не отражают системного подхода в данной области.
В отечественной литературе рассматриваемое направление получило развитие в работах В.М. Аньшина, О.Н. Ильиной, Е.Ю. Перцевой. Вместе с тем,
4
в обосновании нуждаются конкретные подходы к реализации концепции устойчивого развития в компании и соответствующий инструментарий, а также организационные изменения, сопровождающие данный процесс.
Можно сформулировать научно-практическую проблему - проблему разработки методологии принятия решений и координации деятельности в области реализации концепции устойчивого развития в компании с использованием комплексной оценки социально-экологической устойчивости проектов и процессов управления проектами.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является разработка методических положений и рекомендаций по использованию проектного подхода в реализации концепции устойчивого развития в компании.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
• обобщить и систематизировать подходы к концепции устойчивого развития, исследовать эволюцию и состояние складывающейся модели устойчивого развития в области управления проектами;
• исследовать практику и сложившиеся тенденции в области внедрения принципов устойчивого развития в процессы управления компанией, в том числе в процессы управления проектами;
• предложить механизмы использования проектного подхода в реализации концепции устойчивого развития;
• разработать основной инструментарий управления проектами в компании с учетом принципов устойчивого развития;
• предложить организационную модель управления устойчивым развитием в компании с использованием проектного подхода.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются компании нефтяной и нефтехимической промышленности, а также реализуемые ими проекты.
Предметом исследования является совокупность организационно-
5
экономических отношений, возникающих в процессе перехода предприятий к новой стратегии управления проектами с учетом принципов концепции устойчивого развития.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса инструментов и организационных моделей управления реализацией концепции устойчивого развития в компании, учитывающего экологическую, социальную и экономическую эффективность проектов и ориентацию проектного менеджмента на достижение целей устойчивого развития.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
• сформулирована и обоснована концепция портфеля проектов корпоративной устойчивости; определены необходимость, характерные особенности и инструменты интеграции принципов устойчивого развития в проектную деятельность;
• разработан метод оценки уровня зрелости управления устойчивым развитием, который позволяет оценить текущее положение компании в данной области, провести отраслевые сравнения и определить возможные зоны для развития;
• для планирования, количественной оценки и отчетности о результатах деятельности компании в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности введено в научный оборот понятие «социально-экологических инвестиций компании» и соответствующий расчетный показатель, построены эконометрические модели и выявлены статистические зависимости между показателями устойчивости и влияющими на них факторами;
• разработаны интегральный показатель оценки уровня устойчивости проекта, экономико-математическая модель формирования портфеля проектов компании, а также диаграмма балансировки портфеля, которые позволят менеджерам компании учитывать воздействие, оказываемое
6
проектами на изменение уровня корпоративной устойчивости, а также разрабатывать проекты, способствующие повышению этого уровня;
• предложена модификация метода «стадии-ворота» при его ориентировании на проекты устойчивого развития с целью учесть возможные социальные и экологические риски проекта, нивелировать их, выработать возможные альтернативы оценки воздействия проекта на социальную и экологическую сферы;
• разработана организационно-стратегическая модель управления устойчивым развитием в компании, целью которой является интегрирование деятельности компании в области стратегического планирования, устойчивого развития, управления основными операциями и проектами.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового понятийного аппарата, новых инструментов и подходов использования проектной методологии в реализации концепции устойчивого развития в компании.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в работе решения позволяют:
• оптимизировать процесс достижения целей устойчивого развития в компании посредством предложенных методов и инструментов проектного подхода;
• оценить деятельности компании в области устойчивого развития с использованием критериев оценки зрелости;
• количественно оценить вклад компании в достижение целей устойчивого развития с использованием показателя «социально-экологических инвестиций»;
• провести сравнительный анализ (бенчмаркинг) уровня зрелости управления устойчивым развитием и размера социально-экологических
7
инвестиций компаний нефтегазовой отрасли, определить среднеотраслевой уровень и положение компании относительно линии тренда;
• повысить эффективность взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами компании путем координирования работы с ними через корпоративный центр устойчивого развития;
• выстроить организационную структуру управления устойчивым развитием в компании с помощью предложенных типов моделей.
Результаты исследования были использованы в ОАО «АНК «Башнефть» при подготовке отчетов об устойчивом развитии, разработке стратегии компании в области устойчивого развития, политики в области корпоративной социальной ответственности, а также в процессе подготовки методологических и аналитических материалов для работы специализированного комитета (Комитета НБЕ) при Совете директоров компании.
Методология и методы диссертационного исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих исследователей проблемы устойчивого развития, его социальных и экологических аспектов. Методология диссертационного исследования строится на системном подходе к изучению концепции устойчивого развития на уровне компании. В процессе работы применялись методы экономико-математического моделирования, статистического анализа, метод экспертных оценок.
Кроме того, для проведения исследования были использованы данные консалтинговых компаний, рейтинги устойчивого развития, Национальный Регистр нефинансовых отчетов РСПП, Международный реестр нефинансовых отчетов вШ; информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследований по вопросам устойчивого развития; авторские материалы обследования российских компаний на предмет управления устойчивым развитием и отчеты об устойчивом развитии российских и международных компаний нефтяной отрасли.
8
Положения, выносимые на защиту
1. Использование в практике управления понятия «портфеля проектов корпоративной устойчивости», обоснованного и рекомендуемого автором, позволит повысить действенность мер по реализации изменений экономического, социального и экологического характера, дающих долгосрочный эффект с учетом целей корпоративной устойчивости.
2. Введение в научный оборот понятия «социально-экологических инвестиций» и использование на практике соответствующего показателя позволит компании оценить эффективность вложений в устойчивое развитие, определить приемлемый размер социально-экологических инвестиций исходя из планируемого уровня устойчивости с учетом результатов деятельности компании.
3. Предлагаемый автором метод оценки уровня зрелости и расчета соответствующего Индекса позволит определить качественные характеристики управления устойчивым развитием в компании, а также провести внутриотраслевой анализ, установить зоны развития и выявить динамику в данной области.
4. Разработанная организационно-стратегическая модель позволит выстроить процесс управления компанией с учетом принципов устойчивого развития, системно интегрировать политику устойчивости, организационные формы, инструменты и на этой основе повысить эффективность достижения целей в рассматриваемом направлении.
5. Разработана группа взаимосвязанных стратегий корпоративной устойчивости, последовательно реализуемых с учетом уровня зрелости управления компанией и особенностей ее функционирования, позволяющая встроить аспект устойчивости в систему стратегического планирования компании.
6. Использование рекомендуемого комплекса проектно-портфельных методов и инструментов (оценки уровня устойчивости проекта, формирования
и балансировки портфеля, модифицированного метода «стадии-ворота») обеспечивает учет принципов устойчивого развития в управлении проектами и способствует практической реализации рассматриваемой концепции в компании.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследования подтверждена использованием методов статистического и экспертного анализа.
Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в результате исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений на: ежегодных научных конференциях «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (г. Москва, НИУ ВШЭ, 2013-2014 гг.), на II и III молодежных научно-практических конференциях «Молодежь и управление проектами в России: завтра начинается сегодня», (г. Москва, НИУ ВШЭ, 20122013 гг.), на международной конференции «European conference on Sustainable Development» (г. Минск, 2013 г.), на Втором Российском экономическом конгрессе (г. Суздаль, 2013 г.), на 10-ой международной конференции «Государственное управление в XXI веке: повестка для российской власти» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012 г.).
Полученные в ходе исследования результаты опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Личный вклад автора составляет 2,9 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (151 наименование); изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 15 таблиц и 6 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Использование в практике управления понятия «портфеля проектов корпоративной устойчивости», обоснованного и рекомендуемого автором, позволит повысить действенность мер по реализации изменений экономического, социального и экологического характера, дающих долгосрочный эффект с учетом целей корпоративной устойчивости
Концепция устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности находит свое отражение во всех процессах управления компанией, в том числе в процессах управления проектами, как управления изменениями экономического, социального и экологического характера, дающими долгосрочный эффект.
С учетом концепции устойчивого развития проекты в компании можно условно разделить на проекты корпоративной устойчивости, целью которых, в первую очередь, является достижение баланса интересов заинтересованных сторон, и бизнес-проекты, которые не должны противоречить целям концепции корпоративной устойчивости. В свою очередь, проекты корпоративной устойчивости можно подразделить на:
• проекты в области корпоративной благотворительности;
• проекты «корпоративная ответственность-интеграция», означающие переосмысление основных бизнес-процессов на основе принципов корпоративной устойчивости;
• проекты «корпоративная ответственность-инновации», включающие процессные, продуктовые и маркетинговые инновации, изначально увязываемые с решением конкретных социальных и экологических проблем и созданием ценности, как для компании, так и для общества.
Таким образом, создается портфель корпоративной устойчивости, который в совокупности с бизнес-проектами позволяет компаниям решать комплекс задач социального, экономического и экологического содержания (рис.1).
я и и
5 я
6 м
*в
§ в
и ю
5 о
о •в" ■в"
л
Благотворительность
Проекты «КО-интеграция»
Проекты «КО-инновадии»
Программа КО
О
Бизнес-проекты
Вне основного бизнеса
Интеграция с основным бизнесом
Развитие основного бизнеса
Интеграция в бизнес
Рис. 1. Портфель проектов корпоративной устойчивости
Независимо от того, к какому типу относится проект, автор выделяет основные характерные особенности управления проектами и портфелем с учетом целей концепции устойчивого развития:
• определение эколого-социальных последствий и рисков еще на начальном этапе проекта;
• взаимодействие с заинтересованными сторонами и получение обратной связи от них;
• непрерывная оценка воздействия проекта на цели компании в области устойчивого развития;
• принятие решений с целью достижения результатов в области устойчивого развития.
Принципы устойчивого развития могут быть интегрированы в проектную деятельность за счет:
• включения критериев устойчивого развития в разработку и оценку альтернативных вариантов проекта;
• увязки целей устойчивого развития с индивидуальными и командными целями проектной группы;
• обеспечения соответствия выбранной модели реализации проекта достижению устойчивых результатов.
Для оценки существующих проектов и создания систем управления портфелями проектов корпоративной устойчивости, используемых при этом инструментов и передовых практик, автором предлагается встроить в организацию этих систем циклически повторяющийся процесс принятия решений, используемый в области управления качеством и проектами - РБСА (англ. «Р^п-Ио-СИеск-Ам» - планирование-действие-проверка-корректировка), с точки зрения учета принципов устойчивого развития на каждой стадии цикла (рис. 2).
-политика в сфере охраны труда, здоровья и социальной деятельности; - политика по правам человека; -политика по устойчивому развитию; -кодекс корпоративной этики.
Определение политики
-определение стандартов: россииские нормы и международные стандарты; -оценка рисков и воздействия проекта;
-планы и программы в сфере ООС, ПБ иКСО.
совершенствование
\
у./'- ■ ■ '. Ш
реализация
Проекты: - модернизации; -повышения
квалификации персонала; -взаимодействия с поставщиками, подрядчиками; -социальная поддержка местного населения. Программы ресурсосбережения.
у
контроль и анализ
-контроль и аудит проектов -отчетность; -«обратная связь» с обществом и органами государственной власти.
-реализация проектов в соответствии с планами, программами; -мониторинг проектов; -корректирующие мероприятия; -порядок реагирования на жалобы и претензии в процессе реализации проекта.
Рис. 2. Цикл управления портфелем проектов корпоративной устойчивости Управление корпоративным портфелем на основе циклического представления в наибольшей степени соответствует природе устойчивого развития как непрерывного движения и улучшения характеристик устойчивости и достижения целей через проекты и программы.
2. Введение в научный оборот понятия «социально-экологических инвестиций» и использование на практике соответствующего показателя позволит компании оценить эффективность вложений в устойчивое развитие, определить приемлемый размер социально-экологических инвестиций исходя из планируемого уровня устойчивости с учетом результатов деятельности компании
Для оценки размера вклада компаний в достижение целей устойчивого развития автор вводит понятие «социально-экологических инвестиций» -инвестиций, обеспечивающих социальное равновесие и воспроизводство природных комплексов, размер которых определяется самой добывающей компанией свыше требований экологического и трудового законодательства.
Общую величину социально-экологических инвестиций (СЭИ) автор рекомендует определять по формуле:
СЭИ= Ибс+Ивс+Иотб+Иоос (1)
где Ибс - инвестиции в благотворительность и социальные инвестиции в регионах присутствия; Иве - внутренние социальные затраты на обучение сотрудников, обеспечение их социальным пакетом, проведение культурно-спортивных мероприятий и прочие затраты сверх затрат на оплату труда; Иотб - расходы, связанные с обеспечением промышленной безопасности и охраной труда; Иоос - затраты на охрану окружающей среды.
Для оценки уровня и определения структуры инвестиций были выбраны ведущие российские нефтяные компании (ОАО «Татнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «Газпром нефть»). Для целей анализа использовались данные из отчетов об устойчивом развитии вышеназванных компаний за 2009-2014гг. Структура социально-экологических инвестиций представлена на рис. 3 на примере ОАО «АНК «Башнефть».
Структура социально-экологических инвестиций,
ОАО "АНК Башнефть" за 2009-2013 гг. --
■ Социальные инвестиции и -;; благотворительность, млн. руб.
■ Затраты на ОТ и ПБ, млн. руб.
в Внутренние социальные затраты, млн. руб.
(й Затраты на OOC, млн. руб.
Рис. 3. Структура социально-экологических инвестиций ОАО «АНК «Башнефть» Анализируя данные по исследуемым компаниям, автор пришел к выводу, что существует тесная зависимость между размером социально-экологических инвестиций и финансовыми показателями (выручки и EBITDA). Рис. 4 иллюстрирует данный вывод автора. В процессе статистического анализа были рассмотрены различные виды (функции) зависимостей. Наилучшей оказалась степенная функция, которая отражает нелинейную зависимость с высоким (близким к единице) коэффициентом детерминации и высокими показателями надежности (статистическая надежность уравнения регрессии подтверждена проверкой по критериям Фишера (F^,) и Стьюдента (Ц), при уровне значимости а=0,05: F>FTa6„, t>tKpm., табл.1).
Вывод о нелинейности является весьма важным для проведения практических расчетов, так как вводит зависимость размера удельных инвестиций (на единицу EBITDA) от абсолютной величины EDITDA, что соответствует практическим реалиям.
Табл. 1. Показатели надежности уравнений регрессии
Зависимости ^крит t-набл Ртабл F R
полиномиальная 2,12 0,01 4,49 53,87 0,87
линейная 10,29 8,17 0,87
логарифмическая 4,94 24,42 0,60
степенная 7,70 4,45 572,64 0,97
и
§
о
о
£ t-H К
о S
ц я
о S
« н
0 1 о
1)
о я
ГС я
л S
5
к
я
о
и
1 -10
8000
6000
4000
2000
1
у — 1,031х°'792
-
А A
ЕЗ
-ЙшР ° У
2-104 4 10^ 610" 8-Ю4 1 105 1.2-105 1.4-10® EBITDA
Роснефть и Газпром нефть Н~Татнефть ©Башнефть
Рис. 4. Зависимость социально-экологических инвестиций от ЕВТБА Целью выявления статистических зависимостей является определение среднеотраслевых соотношений и ориентиров, необходимых для планирования размеров социально-экологических инвестиций в компаниях, реализующих принципы устойчивого развития. Необходимо отметить, что в настоящее время какие-либо нормативы для планирования инвестиций в компаниях отсутствуют.
3. Предлагаемый автором метод оценки уровня зрелости и расчета соответствующего индекса позволит определить качесгвенные характеристики управления устойчивым развитием в компании, а также провести внутриотраслевой анализ, установить зоны развития и выявить динамику в данной области
Для оценки уровня зрелости управления устойчивым развитием в компаниях автором разработан метод, основанный на формировании матрицы оценки, которая позволяет оценить текущее положение компании, провести отраслевое сравнение и определить возможные зоны для развития компетенций в области управления устойчивым развитием.
Организационно-экономический, экологический и социальный факторы
устойчивости в модели предлагается рассматривать по трем направлениям. Первое направление - уровень используемых в проектах компании ресурсов (использование ресурсов высокой производительности, но с меньшим воздействием на окружающую среду, замена традиционных видов ресурсов альтернативными, потребление ресурсов из возобновляемых источников). Второе направление - уровень организации процессов (определение экологических, социальных, экономических последствий и рисков на начальном этапе проектов; разработка альтернативных сценариев проектной деятельности; непрерывная оценка воздействия проектов). На третьем направлении рассматривается уже не сама проектная деятельность, а продукты и услуги как ее результат.
Каждый из трех факторов ({) по каждому из трех направлений (г) оценивается по семи показателям на основе бинарной оценки. Расчет индекса зрелости управления устойчивым развитием (1&) по фактору Г и направлению г представлен формулой 2, сводный индекс зрелости (!«,) представлен формулой 3.
!Гг = ^1ГГ/п^*Ю0% (2),
^=Ег[(2///г)/з]/з (3),
где 1Гг - уровень зрелости по одному из трех факторов Г по одному из трех направлений г; 15а- сводный индекс уровня зрелости; бинарный ответ (1 или 0) по ¡-му аспекту фактора Г направления г; пГг - количество аспектов фактора { направления г; - аспект фактора Г направления г, который присутствует в рассматриваемой компании, {е (1; 3), г £ (1; 3).
Результаты оценки уровня зрелости управления устойчивым развитием, представленные на рис. 5, иллюстрирует положительную динамику наращивания опыта и внедрения лучших практик в данной области среди российских нефтяных компаний, что еще раз подтверждает высокий интерес компаний к вопросам устойчивого развития. В то же время, уровень зрелости рассматриваемых
17
компаний в 2013 г. едва превысил значение в 60%, что свидетельствует о наличии значительного резерва для развития на ближайшие годы.
2009 2010 2011 2012 2013
Рис. 5. Уровень зрелости управления устойчивым развитием (расчеты автора) Проведенная оценка уровня зрелости управления устойчивым развитием позволила выдвинуть гипотезу о том, что уровень зрелости управления устойчивым развитием исследуемых компаний в заметной степени зависит от социально-экологических инвестиций, а именно размера доли таких инвестиций в EBITDA компании и фактора времени. Последний фактор отражает инерционное влияние на уровень зрелости процессов популяризации концепции устойчивого развития в компаниях, обобщенное воздействие группы организационных факторов, не связанных с существенным инвестированием. Для проверки был проведен регрессионный анализ, результаты которого приведены в табл. 2.
Табл. 2 Оценка зависимости уровня зрелости от доли социально-экологических инвестиций (СЭИ) в EBITDA и фактора времени.
R2 F Оценки параметров bo b, b2
Значимость to t, t2
0,67 16,49 0,05 3,9 2,45 5,03 22,58 0,74 8,17
Из табл. 2 видно, что регрессионная модель статистически надежна и обладает удовлетворительными прогностическими возможностями.
Анализ свидетельствует об адекватности предлагаемой автором методики расчета уровня зрелости и о том, что существует заметная зависимость данного уровня от доли социально-экологических инвестиций в показателе EBITDA, а также можно говорить о линейном инерционном увеличении рассматриваемого показателя. Результаты данного корреляционно-регрессионного анализа могут быть использованы в компаниях для планирования повышения уровня зрелости управления устойчивым развитием, а в комплексе с описанной выше моделью зависимости размера СЭИ от величины EBITDA - при разработке инвестиционного бюджета устойчивого развития.
4. Разработанная организационно-стратегическая модель позволит выстроить процесс управления компанией с учетом принципов устойчивого развития, системно интегрировать политику устойчивости, организационные формы, инструменты и на этой основе повысить эффективность достижения целен в рассматриваемом направлении
Управление компанией с учетом принципов устойчивого развития требует системного подхода и создания взаимосвязанного комплекса организационных форм, инструментов, процессов и механизмов. Данный комплекс может быть представлен разработанной в диссертации организационно-стратегической моделью управления устойчивым развитием в компании (рис. 6).
В основе модели лежит стратегический блок, задачей которого является разработка целей и стратегий устойчивого развития. С разработки стратегии и субстратегий, основанных на результатах оценки уровня зрелости, следует начинать процедуру управления устойчивым развитием.
Для осуществления процессов управления необходимо создать соответствующие организационные единицы. В качестве таковой рекомендуется организация корпоративного центра устойчивого развития. Этот центр должен быть владельцем основных процессов, включая разработку стратегий.
19
Офис управления проектами
Процесс управления проектами
> Метод «стадии ворота»
Рис. 6. Организационно-стратегическая модель управления проектами в
компании с учетом устойчивого развития (УР) Автор предлагает четыре модели организации деятельности корпоративного центра: мониторинговую, интеграционно-стратегическую, стейкхолдер-ориентированную и инновационную.
Мониторинговая модель - самая простая форма организации, создается на начальных этапах работ по устойчивому развитию и предполагает создание
группы сотрудников, занимающихся мониторингом вопросов устойчивого развития и подготовкой отчетности.
Интеграционно-стратегическую модель можно использовать в компаниях, обладающих средней и высокой зрелостью управления устойчивым развитием. В данной модели вводится штатная позиция менеджера-интегратора устойчивого развития и, по возможности, создается комитет по устойчивому развитию при Совете директоров, а в рамках офиса управления проектами осуществляется бизнес-процесс отбора проектов в портфель с учетом их устойчивости.
Третья модель, стейкхолдер-ориентированная, предполагает анализ устойчивости и управление ее поддержанием с учетом интересов стейкхолдеров. С этой целью создается аналитическая группа, которая занимается сбором информации в области устойчивости, ее обобщением и анализом в части функционирования отдельных стейкхолдеров компании, тесно контактирующая с менеджером-интегратором устойчивого развития.
Инновационный тип модели является предпочтительным и соответствует высокому уровню зрелости управления устойчивым развитием в компании. Особенность такой модели заключается в способности реализовывать проекты «общих» ценностей, то есть проектов, глубоко интегрированных в бизнес компании и выполняющих цели устойчивого развития.
Для достижения целей стратегии и субстратегий упомянутый корпоративный центр использует соответствующие инструменты, содержание и методическое обеспечение которых разработаны автором, а именно:
• метод оценки зрелости управления устойчивым развитием, основанный на построении матрицы оценки;
• математическая модель отбора проектов и формирования портфеля с учетом показателей их устойчивости;
• распределение общего портфеля на субпортфели: развития продуктов, развития ресурсов, развития процессов;
• диаграмма балансировки портфеля;
• модифицированный процесс «стадия-ворота».
Оценку проектов и принятие решения по включению их в портфель предлагается осуществлять на основе результатов экономико-математического моделирования. С целью формирования сбалансированного портфеля после отбора проектов необходимо осуществить балансирование портфеля, для чего рекомендуется строить соответствующую диаграмму балансировки.
Портфель корпоративной устойчивости будет сформирован из бизнес-проектов, не противоречащих принципам устойчивого развития и прошедших соответствующую оценку, и проектов корпоративной ответственности.
Непосредственно в процессе управления проектом предлагается использовать модифицированный метод «стадии-ворота» с учетом его ориентации на вопросы устойчивого развития.
Более детально указанные инструменты и процессы рассмотрены ниже.
5. Разработана группа взаимосвязанных стратегий корпоративной устойчивости, последовательно реализуемых с учетом уровня зрелости управления компанией и особенностей ее функционирования, позволяющая встроить аспект устойчивости в систему стратегического планирования компании
Как уже отмечалось, центральным блоком предложенной организационно-стратегической модели управления устойчивым развитием является стратегический блок.
Управление проектами в компании с учетом принципов устойчивого развития невозможно без разработки стратегии, ориентированной на поддержание и повышение уровня устойчивости в рассматриваемом контексте. Такая стратегия направлена на: достижение устойчивого успеха за счет последовательного сбалансированного удовлетворения потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, содействие устойчивому социально-экономическому развитию общества, поддержание репутации компании как
22
социально ответственной, формирование имиджа привлекательного работодателя.
Для крупных компаний, реализующих проекты на всех стадиях цепочки создания стоимости, стратегия в области устойчивого развития должна иметь субстратегии: развития продукта, развития процессов, развития ресурса. Для реализации данных субстратегий предлагается сформировать соответствующие субпортфели проектов.
Формирование стратегии компании и обеспечивающих ее реализацию субпортфелей проектов целесообразно проводить на основе результатов рассмотренной выше оценки уровня зрелости управления устойчивым развитием и расчёта индексов уровня зрелости по каждому из трех стратегических направлений и определенных зон развития.
Одновременная разработка всех трех стратегий, к которой необходимо стремиться, может быть затруднительной, вследствие недостаточной зрелости системы управления на начальных этапах перехода на принципы устойчивого развития.
Основополагающей стратегией можно считать стратегию устойчивого развития продукта (услуги). Она соответствует начальному уровню зрелости.
Далее, либо одновременно, возникает стратегия устойчивого развития процессов, с помощью которых создаются продукты и услуги. Это важнейшая стратегия, но для ее реализации потребуется более высокий уровень зрелости, так как потребуется запуск процессных устойчиво-ориентированных инноваций и соответствующих инвестиций.
И, наконец, третья стратегия - стратегия устойчивого развития ресурсов, с одной стороны возможна при наличии высокого уровня зрелости, но с другой — при успешной реализации в определенной степени именно ее использование характеризует этот уровень. Сложность в реализации данной стратегии связана с тем, что ресурсы, используемые для ее реализации, зачастую находятся вне сферы прямого контроля и влияния компании.
6. Использование рекомендуемого комплекса проектно-портфельных методов и инструментов обеспечивает учет принципов устойчивого развития в управлении проектами и способствует практической реализации рассматриваемой концепции в компании
Экономико-математическая модель оценки и отбора проектов в портфель с учетом концепции устойчивого развития
Для формирования портфеля, обеспечивающего выполнение целей устойчивого развития, все потенциальные проекты должны быть оценены с помощью набора критериев. В целях проведения такого отбора проектов автор предлагает метод количественного сравнения проектов согласно величине их предполагаемого вклада в преодоление разрыва между целевым и фактическим уровнем устойчивости компании с использованием экономико-математической модели. Для этого был разработан и предложен перечень индикаторов по трем аспектам устойчивости (экономическому, экологическому, социальному), при разработке которого автором были учтены объективные факторы устойчивости, а также синтезирован опыт оценки, используемый составителями рейтингов, инвестиционными фондами и фондовыми индексами (рейтинг WWF, исследование Goldman Sachs, исследование SAM, стандарт GRI, индекс DJSD).
Уровень устойчивости по каждому из рассмотренных автором проектов определялся суммой баллов по отдельным аспектам с учетом их весов и соотношений фактических и целевых (нормативных) значений отдельных индексов каждого аспекта (табл. 3):
Табл. 3. Итоговый уровень устойчивости проектов компании
Аспект Проект 1 Проект 2 Проект 3 Проект 4 Проект 5
Экономический 45,75 46,31 29,46 82,65 60,68
Экологический 18,37 35,44 4,58 28,41 22,17
Социальный 53,93 58,96 42,55 40,27 56,21
ИУП (баллы) 39,99 46,84 30,85 53,66 47,78
= (4)
а (
где ^ - итоговый уровень проекта (в баллах), - вес аспекта а, Б^ -показатель выполнения целевого индекса 1 в аспекте а.
Далее процесс формирования портфеля проектов предлагается дополнить построением оптимизационной модели (модели проектно-портфельной оптимизации), которая основана на решении задачи линейного программирования, целевой функцией которой является максимизация уровня устойчивого развития компании.
Р = X; V] х, -> тах, (5)
ограничения модели:
1. по используемым ресурсам:
А1>Т.1ацХ,->Аь1е1 (6)
суммарный расход ресурса ! по всем проектам, принятым в портфель заказов, не может быть больше величины Л,-, но не меньше А\.
2. по максимально возможному количеству проектов в портфеле заказов:
(7)
максимальное количество проектов в портфеле заказов не может быть больше величины М.
3. х) е {0,1} ) е Х] может принимать два значения: X; =1, если проект принят, 0- если отвергнут.
Гдеу' - номер проекта принятого к рассмотрению; У- множество рассматриваемых проектов, ] е Л; ¡-номер ресурса, участвующего в реализации проекта; I - множество участвующих в реализации проекта ресурсов, \ е I; Xj -проект вида], принятый к рассмотрению; А„ А, - максимальная и минимальная величина ресурса вида 1, направляемого на разработку проекта; М -максимально возможное количество проектов в портфеле компании; а у -расход ресурса вида ¡, необходимый для осуществления проекта у, V/- сумма баллов по проекту] (итоговый уровень проекта).
25
Балансировка устойчивого портфеля проектов
В процесс формирования портфеля проектов компании предлагается встроить балансировку проектов в портфеле с учетом роста доходов компании и выгод для общества. С этой целью рекомендуется построение диаграммы, по вертикальной оси которой отображается рост доходов компании (сумма баллов по экономическому аспекту), а по горизонтальной - выгоды для общества, рассчитанные как сумма баллов по социальным и экологическим оценкам.
Сочетание оценок этих показателей даёт возможность классифицировать проекты согласно вкладу в устойчивое развитие в зависимости от сектора диаграммы (рис. 7):
• исключительно коммерческий проект, который приносит доходы для компании, но не приносит значимой прямой выгоды для общества (сектор I);
• общественно выгодный проект - проект, бенефициаром которого в большей степени выступает общество (сектор III);
• проект устойчивого развития - наиболее предпочитаемый проект, приносящий выгоду обеим сторонам (сектор II);
• проект неустойчивого развития — проект, который по сравнению с другими не обеспечивает роста выгод (сектор IV).
к =
я с
s
о X к
Ч
Ч
3
4
о _
3 го
I исключительно — коммерческий проект ( ( 4 II проект устойчивого \ развития . - U*» г f 5 )
IV проект неустойчивого развития / Отказ от ( "Р0151"'1 N / общественно р <£Г~
Выгоды для общества
Рис. 7. Диаграмма балансировки портфеля проектов
Размер круга с номером проекта соответствует объему инвестиций, требуемых для его реализации.
Анализ совокупности представленных проектов относительно их влияния на устойчивое развитие позволяет визуализировать структуру портфеля в целом, определить те проекты, которые нуждаются в проведении трансформации в направлении повышения их устойчивости за счет улучшения экономических, экологических и социальных показателей (проекты из секторов I, III), а также проекты неустойчивого развития, от реализации которых стоит отказаться при отсутствии необходимости учета факторов иного порядка, например, влияния на бизнес компании (проекты сектора IV).
Для дальнейшей балансировки автор предлагает сформировать целевую структуру портфеля с учетом бизнес-стратегии и стратегии устойчивого развития, определив долю проектов из каждого сектора в портфеле по объему инвестиций.
Метод «стадии-ворота»
Обеспечение корпоративной устойчивости и достижение стратегических целей, возможно лишь при надлежащем учете интересов и ответственном поведении со стороны компании по отношению к ее стейкхолдерам. Наладить эффективный диалог с ними возможно путем создания в компании уже упомянутого корпоративного центра управления устойчивым развитием и закрепления за ним определенных функций в области управления проектами.
Методом эффективного управления корпоративными проектами с учетом этапов их разработки, по нашему мненшо, может служить метод «стадии-ворота», с учетом его ориентирования на вопросы устойчивого развития. Метод предлагается дополнить этапом «внешняя оценка стейкхолдеров», который подразумевает выход процесса управления проектом за рамки компании с привлечением к процедуре оценки заинтересованных сторон (местные сообщества, НКО, государственные органы и др.) путем проведения общественных слушаний, оценки воздействия на окружающую среду и местное сообщество. Таким образом, оценка проекта по социо-эколого-экономическим аспектам происходит как «изнутри» так и «извне», что позволит сбалансировать интересы компании и стейкхолдеров и нивелировать социальные и экологические риски (рис. 9).
ЭТАПЫ ПРОЕКТА И РЕЗУЛЬТАТЫ КАЖДОГО ЭТАПА ОЦЕНКА УРОВНЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОЕКТА УСТАНОВКА ПАРАМЕТРОВ УР И КСО (КЦУР*)
• ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА И ТИПА КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧЕК
• УСТАНОВКА ЦЕЛЕВЫХ ЗНАЧЕНИЙ В ОБЛАСТИ УР (КЦУР*)
• ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВСЕХ КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧЕК
СТРАТЕГИЯ И;
ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВ
О
ОЦЕНКА УР +/- 50%
ОЦЕНКА УР +/- 30%
ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ
Gate 3
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИЗАКАЗ ОСНОВНОГО ОБУРОДОВАНИЯ
ОЦЕНКА УР
+/- 10%
ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА
РЕАЛИЗАЦИЯ
Gate5
ШРШЦШ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
ВНЕШНЯЯ ОЦЕНКА СТЕЙКХОЛДЕРОВ
Gate 2
ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ КНУР*:
• Результаты оценки независимых экспертов
• Отчет о выполнении целевых значений в области УР КЦУР
• План мероприятий по доведению рисков в части ООС, ОТ и ПЬ до приемлемого уровня
Детальная проработка механизмов управления устойчивым развитием КЦУР* на всех стадиях является необходимым условием для повышения эффективности реализации проектов
ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ КЦУР*:
• Результаты ОВОС
• Результаты круглых столов, консультаций и общественных слушаний
• Результаты оценки независимых экспертов
• Отчет о рисках в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности
• Отчет о взаимодействии с местными сообществами, а также с коренными и малочисленными народами, проживающими на территории реализации проекта
*КЦУР - корпоративный центр устойчивого развития Рис. 9. Метод «стадии-ворота» при реализации проектов с участием корпоративного центра устойчивого развития
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ эволюции концепции устойчивого развития на макро-уровне и на уровне компаний позволяет обосновать необходимость и возможность рассмотрения устойчивого развития в контексте управления проектами, определить основы такого проектного подхода, экономические рычаги, способствующие его реализации, а также предложить концепцию портфеля корпоративной устойчивости для достижения целей устойчивого развития.
2. Введение понятия «социально-экологических инвестиций» и соответствующего расчётного показателя дает возможность оценить размер вложений компании в обеспечении определенного уровня устойчивого развития. Данный показатель также может быть использован в бизнес планировании и при подготовке отчетности о результатах деятельности компании в области устойчивого развития. Проведение эконометрического анализа подтвердило наличие зависимости между размером социально-экологических инвестиций и финансовыми показателями деятельности компаний.
3. Предложенная модель оценки уровня зрелости управления устойчивым развитием с использованием разработанной матрицы и расчетом индекса уровня зрелости, позволяет определить резерв и пути для возможного развития и роста компетенций в области устойчивого развития, определить стратегические цели, а также фиксировать временную динамику. Выявлена зависимость данного уровня зрелости от доли социально-экологических инвестиций в EBITDA компании, имеющая инерционный характер.
4. С помощью разработанных групп стратегий (стратегии развития продуктов, процессов, ресурсов), последовательно реализуемых с учетом уровня зрелости управления устойчивым развитием в компании, предлагается формировать стратегические цели в области устойчивого развития и встраивать их в процесс стратегического планирования.
5. Проектный подход в реализации концепции устойчивого развития на
29
уровне компании дополнили инструменты управления, оценки и отбора проектов в портфель (модифицированный процесс «стадии-ворота», скоринг проектов, матрица оценки влияния проекта на рост выгод для общества и бизнеса, балансировка устойчивого портфеля проектов).
6. Для того чтобы предложенная проектно-стратегическая система заработала на практике, рекомендуется ее усовершенствовать организационной частью с помощью четырех предложенных моделей организационной структуры управления устойчивым развитием в компании, введением единого Корпоративного центра устойчивого развития, а также специализированного Комитета при Совете директоров компании.
Опубликованные работы автора по теме диссертации
Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Манайкина Е.С. Формирование портфеля проектов компании на основе принципов устойчивого развития. // Вестник Института экономики Российской академии наук. №1. 2015. С. 126-140, 0,6 п.л. (в соавт. с Аньшиным В.М., вклад автора - 0,4 п.л.).
2. Манайкина Е.С. Формирование портфеля проектов компании на основе принципов устойчивого развития. // Нефть, газ и бизнес. № 11. 2014. С. 49-52, 0,3 п.л.
3. Манайкина Е.С. Управление проектами в крупных нефтедобывающих компаниях: ориентир на концепцию устойчивого развития. // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2013. №2, С.33-37, 0,5 п.л.
Другие публикации:
4. Манайкина Е.С. Устойчивое управление проектами: теория и практика применения. // Журнал новой экономической ассоциации. Специальный выпуск. 2014. С. 191-197, 0,6 п.л.
5. Манайкина Е.С. Концептуальная модель оценки уровня
30
устойчивости проекта. // Российский журнал управления проектами. №2. 2013. С. 22-29, 0,6 п.л.
6. Манайкина Е.С. Управление проектами с учетом принципов устойчивого развития: опыт крупных нефтедобывающих компаний // ВЕСТНИК Белорусского государственного экономического университета. №3.2013. С. 98-106, 0,5 п.л.
Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать <Л> О би^сЗО 2Р/±Т. Формат 60x84/16
Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ Типография издательства НИУ ВШЭ,
125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.