Управление производственно-хозяйственной деятельностью горного предприятия в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чельдиева, Залина Казбековна
Место защиты
Владикавказ
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чельдиева, Залина Казбековна

Введение.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОБЫЧИ РУД В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1. Экономические проблемы разработки месторождений.

1.2. Концепция гибкого развития производственного потенциала.

1.3. Гибкое функционирование горного предприятия.

1.4. Цель, задачи и методы исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Управление гибким развитием производственного потенциала.

2.2. Методологические основы гибкого развития потенциала.

2.3. Методика управления потенциалом в условиях рынка.

2.4. Моделирование показателей производства.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Интегральный показатель гибкости системы.

3.2 Моделирование системы управления экономикой предприятия.

3.3. Эффективность управления гибкостью системы.

3.4. Экономическая модель управления производственным потенциалом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление производственно-хозяйственной деятельностью горного предприятия в условиях рынка"

Актуальность темы исследования. Минерально-сырьевой комплекс России, обладающий к началу 90-х годов крупным потенциалом, в настоящее время оказался в тяжелом положении. Уменьшились запасы разведанных руд и резко сократились объемы добычи. Применение ресурсо - воспроизводящих, малоотходных и природоохранных технологий добычи полезных ископаемых нередко экономически нецелесообразно и ухудшает технико-экономические показатели работы предприятий. Горные предприятия не всегда обладают возможностями реагировать на изменение условий рынка.

В связи с этим в экономике возникло и активно развивается направление регулирования темпов гибкого развития производственных процессов, обеспечивающего нужную по условиям рынка эффективность режимов функционирования хозяйственной системы. Горные предприятия могут устойчиво и эффективно функционировать в рыночной экономике, но обеспечение таких возможностей требует разработки научных положений о функционировании механизма гибкого развития производственных процессов.

Поэтому вопросы координации и регулирования, распределения ресурсов, поиска альтернатив, увеличение скорости реакции на внутренние и внешние изменения природной среды, организационно- экономические процессы в хозяйственной системе приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы управления горным предприятием в условиях рыночной экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей.

Методологические основы и теоретические вопросы оценки и анализа гибкости производственных систем, функционирующих в условиях рыночной экономики, рассмотрены в М.И. Агошкова, О.В. Абрамова, М. Алберта, Н.И. Ансоффа, М.Х. Блехермана, В.В. Богомолова, Д. Бровне, В.Н. Васильева, Т.А. Гатова, В.И. Голика, Д. Грейсона, Д.Р. Каплунова, Ф. Котлера, В.А. Котлова, К. Макконелла, М. Мескона, Т. Нейлора, У. Оугли, В.Ф. Протасова, С.С. Резничем ко, М.А. Ревазова, В. А. Шестакова, В.Н. Самочкина, А.И. Топорковского и др.

Однако многие вопросы управления производственно-хозяйственной деятельностью горного предприятия нуждаются в более глубокой разработке. К ним относятся понятие гибкости развития производственных процессов в ракурсе природопользования, которое необходимо, во-первых, для оценки деятельности предприятия в настоящем периоде, или оценки меры достижения им необходимых технико-экономических показателей, во-вторых, для определения взаимосвязи предприятия и внешней среды, или выявления его способности планировать и прогнозировать процесс развития и обновления производства.

Несмотря на различные подходы к проблеме, понятие гибкость производственных процессов подразумевает целенаправленное изменение параметров исходного сырья, применяемых в производстве материалов, структуры и свойств объекта в ответ на происходящие изменения. Это понятие увязывается с такими понятиями, как быстрота реакции, умение приспосабливаться к изменяющимся условиям применительно к категориям «техническое развитие производства», «производственный потенциал», «техническая оснащенность производства».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование подходов и определение механизма управления хозяйственной деятельности) юрною предприяшя на основе регулирования показателей добычи руд с учетом способности системы гибко реагировать на внутренние и внешние факторы, обеспечивающие изменение параметров его производств с минимальными потерями и затратами.

Для достижения этой цели решаются задачи: - оценить состояние горнорудной промышленности и экономических проблем освоения месторождений на современном этапе развития экономики;

- выявить специфику понятия гибкости развития производства в горной промышленности и связей с технико-организационным уровнем производства и систематизировать факторы, влияющие на адаптивность системы под воздействием внешних импульсов;

- классифицировать факторы управления процессами гибкого развития производственно-экономического потенциала предприятия;

- разработать методику управления гибким развитием производственных процессов и их показателями;

- определить интегральный показатель гибкости процессов горного производства на основе «петли целей» деятельности предприятия; -оптимизировать систему управления производственно-хозяйственной деятельностью горного предприятия.

Предмет исследования составляют экономические отношения и механизмы, возникающие в процессе управления хозяйственной деятельностью горного предприятия на современном этапе рыночных преобразований^ экономики России.

Объект исследования представляет собой процесс управления производственно-хозяйственной деятельностью горных предприятий Северного Кавказа.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются: известные концепции и работы по вопросам управления и государственного регулирования отношений в горнодобывающей отрасли в условиях её реформи-) рования, а также работы, посвященные многофакторному анализу и математическому моделированию, труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике и организации добычи минерального сырья.

При исследовании использованы общенаучные методы: системный подход, структурный и функциональный анализ. В работе также использованы меюды специального назначения: статистический анализ, анализ организационного поведения, финансовый анализ и другие.

Информационной базой исследования являются Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, определяющие государственную политику в вопросах регулирования показателей деятельности горного предприятия, официальная статистическая информация. Использова- -лась финансовая отчётность ряда акционерных обществ горного профиля республик Северного Кавказа, а также материалы органов государственного регулирования.

Рабочая гипотеза работы. Капиталоемкость, жесткость организационной стр\кт>ры и высокая степень зависимости горного предприятия от рыночной конъюнк1уры обусловливают необходимость формирования механизма, обеспечивающего гибкое функционирование применительно к условиям современною этапа рыночных преобразований экономики России. Для формирования такого механизма необходимы: системный подход к гибкому функционированию предприятия, классификация основных факторов внутренней и внешней среды горного предприятия, использование методов маржинального анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Степень гибкости производства по отношению к изменениям условий реализации продукции характеризуется показателями предельного уровня объема производства, цен на производимую продукцию, которые могут быть ранжированы в рамках классификации основных характеристик гибкого типа функционирования горного предприятия.

2.Гибкость реагирования производственно-хозяйственной системы на изменение внешней и внутренней сред может быть обеспечена на основе экономико-математической модели координации и регулирования производственною потенциала горного предприятия в условиях рыночных преобразований экономики России.

3.Условия гибкого функционирования горного предприятия отражаются в виде специфической «петли целей». Различные аспекты указанной «петли целей» upoi нозируются на основе расчета интегрального показателя гибкости функционирования производственных процессов горного предприятия.

4,Оптимальный вариант объемов добычи руды и производства металлов в условиях гибкого функционирования горного предприятия определяется с помощью применения методов линейной аппроксимации и маржинального анализа «зоны допуска».

5.Регулирование и адаптация горного производства к внутренним и внешним факторам среды функционирования предприятия обеспечивает повышение эффективности использования включенных в хозяйственный оборот природных ресурсов.

6.Оптимизация объемов выпуска продукции горного предприятия, функционирующего в условиях механизма гибкой адаптации к рынку обеспечивается на основе применения инновационных технологий отработки запасов, что предполагает функциональные изменения предельных факторных затрат и предельной выручки.

Научная новизна исследования состоит в обосновании системного подхода к исследованию гибкого функционирования горного предприятия в рыночных условиях, разработке механизма управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия добычи и обогащения руд с использованием методов гибкого управления производственными процессами на основе регулирования и адаптации системы отношений горного предприятия к внутренним и внешним факторам.

Приращение научных знаний представлено следующими элементами: 1.Обоснован метод определения степени гибкости функционирования горного предприятия с использованием экспертных оценок, который позволяет прогнозировать взаимное влияние аспектов «петли целей» посредством расчета интегрального показателя гибкости функционирования производства.

2.Выявлено, что управление гибким развитием производственных процессов горного предприятия может быть обеспечено на основе использования экономико-математической модели координации и регулирования основных параметров внутренней и внешней сред функционирования производственного потенциала предприятия в рыночных условиях.

3.Разработана методика линейной апроксимации и маржинального анализа для целей оценки производственно-экономического потенциала горного предприятия, позволяющая прогнозировать оптимальные параметры производства в условиях нестабильности внешних и внутренних факторов среды.

4.0пределены критерии гибкости горного производства по отношению к возможным изменениям основных параметров внутренней и внешней среды: предельный уровень объема произволе 1ва; содержание металлов в концентратах; цены конечных продуктов; использование указанных критериев позволяет горному предприятию оптимально адаптироваться к конъюнктуре рынка.

5. Предложена структурно-иерархическая схема формирования интегрального показателя гибкости производственно-экономической системы горного производства, которая построена на основе выделения базовых проблем и признаков гибкого функционирования горного предприятия.

6. Установлены оптимальные объемы выпуска концешраюв за счс! применения инновационных технологий отработки запасов горного предприятия на основе функциональных изменений предельных факторных затрат и прироста выручки, приходящейся на каждую единицу предельного продукта.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические результаты исследования обогащают представления об основных принципах и подходах к управлению функционирования предприятий в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России. Результаты исследования также позволяют сформировать механизм управления горным предприятием.

Рекомендованная методика линейной аппроксимации и маржинального анализа обоснования «зона допуска» позволяет определять оптимальный вариант объемов добычи и производства концентратов, рассчитанный соискателем для Садонского СЦК в виде интервала 180 - 200 тыс. т руды в год. Научно обосновано, что для получения одного и того же количества концентрата одинаковой себестоимости в условиях Садонского СЦК содержание металла в руде может быть при этажном обрушении в 1,3 раза, а при подэтажном обрушении в 1,1 раза ниже, чем при базовой технологии. Определено, что при одном и том же содержании металлов в руде себестоимость концентрата при подэтажном обрушении на 55 %, а при этажном обрушении на 16 % ниже, чем при базовой технологии. При этом бортовое содержание металлов в руде и выемочной мощности рудной зоны находится в зависимости от себестоимости добычи и обогащения руды.

Практическая значимость результатов работы также состоит в том, что обоснованные теоретические положения и конкретные рекомендации используются при разработке управленческих решений, направленных на обеспечение эффективного функционирования рынков металлов в pei ионах. - —

Практические рекомендации настоящего исследования нашли применение в работе Министерства промышленности республики Северная Осетия -Алания при реформировании предприятий Садонской группы.

Результаты исследования используются при преподавании в учебных курсах по финансовым и экономическим дисциплинам СКГМИ (СКГТУ).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались на научных конференциях в г. Владикавказе и г. Новочеркасске и методических семинарах экономических кафедр СКГМИ и СОГУ (2001-2003 г.). Классификация и алгоритм минимизации затрат использованы при реформировании предприятий Садонского СЦК в соответствии с проt граммой, утверждённой Правительством Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2, 2 п. л., в том числе авторский вклад 1,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и перечня использованной литературы из 95 наименований, изложена на 140 страницах, в том числе 13 рисунков и 23 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чельдиева, Залина Казбековна

8.Результаты исследования используются при преподавании в учебных курсах по финансовым и экономическим дисциплинам СКГМИ (СКГТУ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе экономически обоснована целесообразность прироста продукции за счет применения методов гибкого управления производственным потенциалом при условии повышения полноты использования недр посредством регулирования и адаптации системы к внутренним и внешним возмущающим воздействиям среды функционирования горного предприятия.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Обоснована возможность улучшения технико-экономических показателей производства за счет прироста выпуска.

2. Установлены оптимальные объемы выпуска концентратов за счет применения инновационных технологий отработки запасов на основе функциональных изменений предельных факторных затрат и прироста выручки, обусловленной дополнительной единицей предельного продукта.

3. Доказана возможность повышения эффективности управления деятельностью горного предприятия на основе регулирования показателей добычи руд с учетом способности системы гибко реагировать на изменение условий разработки месторождений.

4.Сформулировано понятие специфики гибкости производства в горной промышленности и связей, влияющих на адаптивность системы под воздействием внешних импульсов, и предложена классификация факторов управления производственно-экономическим потенциалом предприятия.

5.Доказано, что гибкость реагирования системы на изменение внешней и внутренней сред обеспечивается при использовании предложенной экономико-математической модели координации и регулирования производственного потенциала, позволяющей прогнозировать взаимное влияние аспектов «петли целей» посредством интегрального показателя гибкости функционирования производства.

6.11а основе линейной аппроксимации и маржинального анализа определен оптимальный вариант объемов добычи и производства концентратов для Садон-ского СЦК в интервале 180 - 200 тыс. тонн руды в год с оптимальным по экономическим соображениям содержанием.

7.Теоретические положения и конкретные рекомендации используются при разработке управленческих решений, направленных на обеспечение эффективного функционирования рынков металлов в регионах.