Управление пространственными инновациями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Конотопов, Алексей Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление пространственными инновациями"

На правах рукописи

Конотопов Алексей Игоревич

УПРАВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫМИ ИННОВАЦИЯМИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 АПР 2015

005566674

Москва - 2015

005566674

Работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Гапонова Светлана Николаевна,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Бандурин Александр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича» Смирнова Татьяна Валерьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономики, менеджмента и экономических информационных систем федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьева»

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Защита состоится «21» мая 2015 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru.

Автореферат разослан «_» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета //А Мхитарян С. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития российской экономики связан с оптимизацией использования ресурсного потенциала. Существующая структура ресурсного обеспечения инновационных процессов на всех уровнях хозяйствования требует изменения и развития. Сложившийся в течение XX века экономический менталитет социалистического хозяйствования во многом был связан с особенностями геополитического положения Советского Союза, системой размещения хозяйствующих субъектов, практической бесплатностью земельных и энергетических ресурсов, отсутствием понимания ограниченности пространства как на географическом, так и на хозяйственном уровнях.

Четверть века в условиях рыночной экономики постепенно сформировали осознанную необходимость всех хозяйствующих субъектов (от территориальных субъектов рынка (регионов и муниципальных образований) до хозяйствующих субъектов на микроуровне (предприятий и организаций всех видов собственности и размеров)) осуществлять конкретные действия по повышению своего конкурентного статуса за счет рационализации структуры использования ресурсов.

В условиях ограниченных материальных ресурсов и платности их использования в инновационных процессах, составляющих базу антикризисного развития российской экономики, активизируется привлечение и/или оптимизация расходования таких ресурсов, ограниченность которых ранее никогда не ставилась под сомнение. К такому типу ресурсов относятся интеллектуальные, институциональные, временные и пространственные ресурсы.

Алгоритмы внедрения различных видов инноваций по формированию и рациональному использованию комплексного ресурсного потенциала стран, регионов, компаний формируются ситуативно и не оцениваются с точки зрения необходимости осуществления инноваций различного масштаба и уровня. Одним из направлений является формирование инновационных подходов к оценке и использованию пространства как ресурса развития хозяйствующих субъектов на макро-, мезо- и микроуровнях. В этой связи теоретическое обоснование и системный анализ пространственных инноваций как способов рационального использования пространственных ресурсов для получения социально-экономического эффекта на разных уровнях являются актуальной темой исследования, направленной на решение конкретной народнохозяйственной задачи.

Степень разработанности и изученности проблемы.

Термин «инновация» был заложен в трудах Й. Шумпетера, а затем получил дальнейшее развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых, в частности Л.А. Баева, Л.А. Бирмана, Г.Я. Гольдштейна, В.Я. Горфинкеля, Г.И. Гумеровой, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Е.А. Какаевой, В.Г. Кандалинцева, В.Ж. Келле, Д.И. Кокурина, О.П. Коробейникова,

C.B. Кортова, Л.С. Леонтьевой, В.Г. Минашкина, Г.А. Мотина, В.Т. Рождественского, Н.В. Тихомировой, P.A. Фатхутдинова, В.А. Швандара, И.В. Шляхто и других.

Понятия «пространственный ресурс» и «пространственный потенциал» исследованы в трудах П. Бурдье, А.И. Гасанова, H.IO. Замятиной, Г.Б. Клейнера, И.Г. Лежавы, П.А. Минакира и других. При этом следует отметить, что пространственный потенциал, по мнению данных авторов, включает пространственные ресурсы, а также ресурсы социальные, экономические, экологические, природные и другие.

Понятие пространственного размещения хозяйствующих субъектов и инфраструктуры рассматриваются в трудах таких авторов как В.Б. Брюханова, В.А. Васин, А.Г. Гранберг, В.А. Дергачев, Т.Е. Евтодиева, Н.В. Зубаревич, В.А.Каменский, А.С.Малин, H.H. Некрасов, O.A. Чернова, А. Татаркин, П. Хаггет, А. Швецов и других.

Частично вопросы оценки эффективности использования пространственных ресурсов и их влияния на инновационное развитие хозяйствующих субъектов разных уровней затрагиваются в трудах В.В. Иванова, О.В. Иншакова, А.Н. Коробовой, Дж. Ло, П.А. Минакира, Л.Э. Миндели, Е.А. Назаровой, Т.А. Ожерельевой, М.С. Рудака, В.П. Савиных, Б.Б. Шаралдаева, Н.Г. Юшковой.

Однако требует теоретического обоснования и методического обеспечения процесс выявления, проектирования, последующей реализации пространственных инноваций как эффективного способа использования пространственных ресурсов во всех измерениях и на всех уровнях хозяйствования (макро-, мезо-, микроуровне).

Целью диссертационного исследования является разработка инструментария выявления, обоснования, внедрения и оценки социально-экономической эффективности инноваций, создаваемых на основе рационального использования пространственных ресурсов разными типами хозяйствующих субъектов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к типам инноваций, формируемым на основе разных видов ресурсов;

-конкретизировать функции ресурсного управления применительно к пространственным ресурсам;

-сформировать принципы диагностики инновационной составляющей пространственного потенциала для мезо- и микроуровней;

- разработать инструментарий управления пространственными инновациями, который будет направлен на получение синергического эффекта;

- сформулировать комплекс оценочных показателей социально-экономической эффективности пространственных инноваций микроуровня.

Объектом исследования являются инновационные процессы, связанные с формированием, развитием, использованием и оценкой пространственных

ресурсов Москвы и присоединенных муниципальных образований Московской области, размещенных в них хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при инновационных процессах по оптимизации использования пространственных ресурсов на макро-, мезо- и микроуровнях.

Теоретическая и методологическая основа работы: труды зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих понятия «пространство», «пространственный ресурс», «пространственный потенциал»,

«пространственные инновации»; учебные пособия и статьи, характеризующие существовавшие и существующие процессы рационального использования пространства на мезо- и микроуровне (в том числе, на основе логистических систем); нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность саморегулируемых организаций; постановление о градостроительной политике города Москвы. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы: научная апробация, системный подход, сравнительный анализ, экономико-статистический метод, графический и табличный способы представления информации и другие.

Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях»; 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Информационная база работы: научные материалы о пространственных ресурсах и их рациональном использовании как отечественных, так и зарубежных авторов; философский, математический и энциклопедический словари относительно понятия «пространство»; учебные пособия по дисциплинам «Теория управления» и «Муниципальный менеджмент»; иные учебные пособия, а также монографии и авторефераты диссертаций по данной проблематике; нормативно-правовые документы, в частности, Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и постановление Правительства Москвы «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Градостроительная политика» на 2012-2018 годы»; Интернет-порталы.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процессов выявления, проектирования, последующей реализации пространственных инноваций, направленных на эффективное использование пространственных ресурсов во всех измерениях и на всех уровнях хозяйствования (макро-, мезо-, микроуровне). Это подтверждается следующими результатами научной новизны, выносимыми на защиту:

1. Систематизированы и дополнены существующие в экономико-управленческой литературе подходы к понятиям «пространство», «пространственные ресурсы», «пространственный потенциал» и «пространственные инновации». Под пространственными инновациями автором понимаются технологии использования пространственных ресурсов во всех измерениях, создающих принципиально новый экономический, социальный или социально-экономический эффект на макро-, мезо- и микроуровнях развития экономики. Это позволяет пересмотреть существующие подходы к использованию пространства как измеримого, ограниченного экономического ресурса.

2. Конкретизированы функции ресурсного управления применительно к пространственным ресурсам, которые формируются как специфический инновационный процесс, при котором управленческая деятельность хозяйствующих субъектов заключается во внедрении инновационных методов планирования, организации, мотивирования и контроля на мезо- и микроуровнях с максимальной опорой на пространственный фактор. Благодаря предложенному автором подходу по детерминированию разных по масштабу и векторам видов пространственных ресурсов, становится возможным создание вариантов их использования на мезо- и микроуровнях для получения дополнительного социально-экономического эффекта.

3. Сформирована методика диагностики инновационной составляющей пространственного потенциала, которая на мезоуровне представляет собой анализ современного состояния градостроительной политики, позволяющей выделить пять основных блоков пространственных составляющих, в основе которых, в том числе можно проследить базис пространственных инноваций на мезоуровне: изменение транспортной инфраструктуры (дорожное строительство), строительство экономически-эффективно расположенного крупного предприятия (перспектива создания новых рабочих мест), переход от централизованных систем энерго-, водо-, теплоснабжения к локальным системам (снижение затрат и повышение надежности инженерной инфраструктуры), расширение административных границ (создание дополнительных условий для проживания населения и ведения бизнеса), создание кластера на территории (производственного, научного, образовательного и других); на микроуровне - анализ макрологистических и микрологистических уровней хозяйствующих субъектов, который, в отличие, от методик муниципального менеджмента, имеет тенденцию индукции логистики (то есть экономический рост генерируется снизу, с малых пространств - с микроуровня малых и средних предприятий).

4. Предложены принципы управления пространственными инновациями на основе межсубъектных территориальных ЗО-кластеров между территориями новой Москвы как мезоуровнем и муниципальными образованиями Московской области как микроуровнем, функционирующими в их пространстве хозяйствующими субъектами как вариантами микроуровней с целью рационального использования пространственных ресурсов в трех

измерениях. Авторские предложения могут быть использованы не только применительно к территориям Москвы и Московской области, но и других субъектов Российской Федерации. Особенно это актуально для вновь присоединенных регионов, а также для субъектов, которые объединились в единый край.

5. Представлен комплекс оценочных показателей социально-экономического эффекта внедрения пространственных инноваций микроуровня (увеличение количества рабочих мест; увеличение социальных рекреационных зон; увеличение объемов прибыли и, как следствие, доходов в бюджеты от развития сферы услуг; сокращение затрат на транспорт; развитие объектов производственной и социальной инфраструктуры), которые объединены в единый инновационный пространственный социально-экономический комплекс. Подобный подход позволяет предложить алгоритм пространственного ресурсосбережения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы позволяют предложить новый концептуальный подход по использованию пространственных ресурсов трех измерений для развития хозяйствующих субъектов мезо- и микроуровней. Теоретическое обоснование рассматриваемых в исследовании понятий позволяет развить и расширить существующие подходы к пространству как комплексному понятию и восприятию его как ограниченного ресурса. Практические рекомендации в части внедрения пространственных инноваций и использования авторских предложений относительно межсубъектного территориального кластера могут быть использованы органами государственной, региональной исполнительной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами с целью рационального использования пространственного потенциала для достижения дополнительного социально-экономического эффекта.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Методические разработки по управлению пространственными ресурсами территории были использованы при организации размещения объектов социально-экономической сферы в муниципальном округе Красносельский города Москвы (справка о внедрении результатов диссертационной работы №210-13 9/14-исх).

Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Геодезия, картография, кадастр - современность и перспективы» (Москва, МИИГАиК, 2012, 2013, 2014), на VI международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики» (МЭСИ, Москва, 2013), на V международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (МЭСИ, Москва, 2013), на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета геодезии и картографии (Москва, МИИГАиК, 2012, 2013, 2014), на международной конференции «Образование в

области кадастра и землеустройства: тенденции глобализации и конвергенции» (Москва, МИИГАиК, 2012).

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании таких учебных курсов как «Экономическая оценка городских территорий», «Градостроительство и планирование населенных мест», «Управление городскими территориями», «Территориальное планирование и прогнозирование», «Экономика и планирование городского хозяйства», «Инновационный менеджмент», «Управление предприятиями и организация производства» в рамках подготовки студентов в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК)».

Публикации. По отдельным направлениям диссертационной работы было опубликовано 9 научных статей в сборниках научных трудов и журналах общим объемом 3,3 п.л. (авт. 2,6 п.л.), в том числе пять научных работ общим объемом 2,0 п.л. (авт. 1,6 п.л.) опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем работы сформированы согласно цели и задачам диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 130 страницах печатного текста, включает 17 рисунков, 7 таблиц. Список использованной литературы и источников содержит 144 наименования.

В главе 1 «Теоретическое обоснование места и роли пространственных инноваций в экономическом развитии» пространство рассматривается как институциональный ресурс. Представлены также сущность и уровни пространственных ресурсов и развитие пространственных инноваций разных уровней. Отдельно рассмотрены функции управления пространственными ресурсами.

В главе 2 «Диагностика инновационной составляющей пространственного потенциала на уровнях развития экономики» выявлены и структурированы пространственные составляющие на мезоуровне (на примере г. Москвы) и на микроуровне (на уровне хозяйствующего субъекта).

В главе 3 «Управление развитием пространственных инноваций» рассмотрено повышение эффективности управления территориями субъектов на основе использования пространственного потенциала, представлен алгоритм развития пространственных инноваций на микроуровне и предложен институциональный подход в виде межсубъектного территориального кластера, органом управления которым является саморегулируемая организация как форма общественного договора.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Согласно первому пункту научной новизны в работе систематизированы и дополнены существующие в экономико-

управленческой литературе подходы к понятиям «пространство», «пространственные ресурсы», «пространственный потенциал» и «пространственные инновации».

Анализ научной литературы показал, что в генезисе становления понятия «пространство» и в ходе его исследований не сложилось единого понимания данного термина. В основном, эта категория рассматривалась в философском, математическом и географическом плане. В этой связи автор систематизировал различные точки зрения относительно понятия «пространство» (таблица 1).

Таблица 1 - Существующие точки зрения относительно понятия

«пространство»

Подход Точка зрения

Философский Система связей и отношений, складывающихся во взаимодействии сосуществующих состояний материального мира (длина, ширина, высота, взаимное положение тел).

Физико-философский Некое множество объектов, между которыми установлены отношения, которые схожи по своей структуре с обычными пространственными отношениями.

Математический Логически мыслимая форма (или структура), которая служит средой, где осуществляются другие формы и те или иные конструкции.

Географический Пространство основывается на таких факторах как: трехмерность, порядок, расположения, структурность, протяженность, измеримость и другие.

Экономический [автор] В пространстве фиксируются различного рода отношения и, в первую очередь, касающиеся на макро- и мезоуровне — развития территории во всех измерениях, а на микроуровне - это отношения между хозяйствующими субъектами в условиях рыночной экономики, которые, как и в математике, схожи по формальным свойствам с обычными пространственными отношениями.

Источник: философский, математический, энциклопедический и иные словари.

Исходя из данных таблицы 1 и руководствуясь тем, что в настоящее время термин «пространство» в различных науках не встречается как самостоятельное, автор выдвигает тезис о многоаспектности пространства. Большое количество абстрактных категорий и понятий, используемых, в том числе и в экономической науке, вполне допускают выражения «пространство решений», «пространство возможностей» и так далее. В региональной экономике более всего используются такие термины как «экономическое пространство» или «социально-экономическое пространство». Данная терминология получила особое развитие в России в связи с актуальностью развития пространственной экономики в целом.

В современных условиях «пространство» очень сильно привязано к границам субъекта РФ или определенного муниципального образования. В этой связи в работе автор проводит разграничения между категориями «территория» и «пространство». В рамках диссертационного исследования под «территорией» автор понимает административную единицу (субъект РФ, муниципальное образование) (при этом, являясь пространственным ресурсом, территория в тоже время является совокупностью множества других ресурсов), а под «пространством» - ресурс, благодаря эффективному использованию ЗО-

9

объема которого, возможно формирование принципиально новых источников развития.

Данное разграничение проведено потому, что сущность пространства в России сталкивается со сложившимися стереотипами, закрепленными в таких понятиях как: «административно-территориальное деление», «схема расселения», «размещение производительных сил в госплановском смысле», «федерация и федеративные отношения», «полномочия органов власти». Помимо этого, поскольку одна из основных задач экономики в целом заключается в обеспечении такого распределения ресурсов, при котором их предельная производительность была бы максимальной, решение этой задачи предполагает учет пространственного фактора постольку, поскольку пространство может быть платным ресурсом, в том случае, если это земля и объем над ней, и может быть бесплатным ресурсом в том случае, когда идет развитие в режиме ЗО. В свою очередь, автор понимает пространство как ресурс объема, в котором осуществляется конкретная хозяйственная деятельность субъектами разных уровней.

В этой связи, если говорить о таком феномене как «пространственный ресурс», можно отметить, что в настоящее время отсутствует систематизированный подход к данной категории. Автор выделяет ряд существующих трактовок данного понятия (таблица 2).

Таблица 2 — Существующие теоретические подходы к понятию

«пространственный ресурс»

Автор Область знаний Определение

Ю.Ю. Болдырев Стратегический менеджмент Под пространственными ресурсами принято понимать совокупность вспомогательных недвижимых имущественных объектов, не участвующих непосредственно в производственном процессе, но обслуживающих его.

А.И. Гасанов Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) Под пространственными ресурсами будем понимать свободное пространство, «пустоту», которую можно использовать для изменения исходной системы или для повышения эффективности ее эксплуатации.

И.Г. Лежава Архитектура, градостроительство Пространственный ресурс - это, прежде всего, запас территории для будущего освоения человеком.

Г.Б. Клейнер Экономика Пространственный ресурс выступает объектом купли-продажи или аренды в виде прав собственности или аренды на землю, складские площади, производственные или жилые помещения и так далее.

Таблица 2 показывает ограниченное количество мнений относительно понятия «пространственный ресурс». В этой связи автор предлагает собственное понятие данной категории. Под пространственным ресурсом

следует понимать возможные варианты размещения объектов управления макро-, мезо- и микроуровней в разных типах пространств.

В диссертационном исследовании автор делает акцент на том, что новые подходы к использованию пространственных ресурсов могут составить основу пространственных инноваций. Под пространственными инновациями автор понимает такие технологии использования пространственных ресурсов во всех измерениях, которые создают принципиально новый экономический, социальный или социально-экономический эффект на макро-, мезо- и микроуровнях развития экономики (рисунок 1)._

О го Н

и

г

<

о.

С

о

Макроуровень - внедрение научных национальных проектов по объектам инфраструктуры, связи и другого, что позволяет изменить конфигурацию хозяйственных связей

Мезоуровень - изменение границ региона, создание межсубъектных территориальных кластеров

Микроуровень - производственные и качественные изменения, техническое использование хозяйствующим субъектом пространства в ЗО

Рисунок 1 - Уровни пространственных инноваций

Источник: составлено автором.

Пространственные инновации в таком случае могут возникать при условии изменения конфигурации хозяйствующего субъекта в Ы-мсрном пространстве. В свою очередь, ЬГ-мернос пространство - это пространство, изменяемое в трехмерной системе координат, что заключается в расширении или сужении пространства по ширине, длине или высоте. При этом рост пространства по высоте возможен не только в направлении вверх, но и в направлении вниз (уход под землю). Изменение конфигурации возможно и при оптимизации использования существующего пространства с использованием новых инновационных технологий.

Таким образом, пространственные инновации на макроуровне будут охватывать территорию страны в целом; на мезоуровне объектом будет выступать регион; на микроуровне - муниципальное образование или хозяйствующий субъект.

В диссертационном исследовании автор также дает трактовку такому понятию, как «пространственный потенциал» - это перспективный экономический эффект, который может быть получен в результате изменения подхода к использованию пространственного ресурса территории для повышения качества удовлетворения социально-экономических потребностей населения и хозяйствующих субъектов.

Пространственный потенциал -

перспективный экономический эффект, который может быть получен в результате изменения подхода к использованию пространственного ресурса территории для повышения качества удовлетворения социально-экономических потребностей населения и хозяйствующих субъектов [автор].

Пространственные инновации - это такие технологии использования пространственных ресурсов во всех измерениях, которые создают принципиально новый экономический, социальный или социально-экономический эффект на макро-, мезо- и микроуровнях развития экономики[автор].

П ростра! 1-

потенциал

Стратегия использования

Возникновение пространственной инновации

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭФФЕКТ

Оптимизация использования пространственных ресурсов:

- здания (производственные, административные, складские);

- территории;

- транспортные сети (автодороги, железные дороги);

- коммуникации (электросети, водопроводы, трубопроводы);

- прочие сооружения (ангары, гаражи, бункеры, емкости) и так далее.

Разработка концепций, программ, на макро-, мезо- и микроуровнях развития экономики с целью распределения пространства во всех измерениях

Рисунок 2 - Уровни осуществления пространственных инноваций

и

Под пространственным ресурсом следует понимать возможные варианты размещения объектов управления макро-, мезо- и микроуровней в разных типах пространств [автор].

На рисунке 2 объединены предлагаемые трактовки понятий «пространственный ресурс», «пространственные инновации», «пространственный потенциал» в единую взаимосвязанную цепь по достижению социально-экономического эффекта.

Автор отмечает, что роль эффективного использования пространственных ресурсов экономически недооценена. В условиях инновационного развития России пространственным инновациям необходимо уделять соответствующее внимание, так как рациональное внедрение и использование инноваций способно улучшить положение субъекта как на макро-, так и на мезо- и микроуровнях развития экономики.

В рамках второго пункта научной новизны конкретизированы функции ресурсного управления применительно к пространственным ресурсам, которые формируются как специфический инновационный процесс, при котором управленческая деятельность хозяйствующих субъектов заключается во внедрении инновационных методов планирования, организации, мотивирования и контроля на мезо- и микроуровнях с максимальной опорой на пространственный фактор.

Основываясь на общих функциях управления (планирование, организация, мотивирование, контроль), автором выделены четыре направления управленческой деятельности относительно рассматриваемого вопроса:

1. Планирование и прогнозирование пространственных ресурсов;

2. Организация использования пространственных ресурсов;

3. Мотивирование и факторы воздействия;

4. Контроль использования пространственных ресурсов.

Автором систематизированы и сопоставлены основные функции управления с уровнями развития экономики (таблица 3).

Таблица 3 - Матрица диагностики функций управления на разных _ уровнях пространственного развития_

^ч Уровень N. развития эишомики Функция ^ч управления \ч Макроуровень Мезоуровень Микроуровень (хозяйствующий субъект)

Планирование 1. Административно-территориальное деление 2. Схема расселения 3. Определение границ государства, их увеличение или сокращение в результате различного рода действий (например, военных) 1. Территориальное планирование 2. Градостроительное зонирование территорий 3. Проектирование архитектурных объектов 4. Реконструкция объектов 5. Ввод в эксплуатацию 1. Размещение производительных сил 2. Отраслевые схемы 3. Организационное единство обеспечивается взаимодействием во времени и пространстве всех рабочих мест,

Окончание таблицы 3

Уровень

развития Микроуровень

Э1(ОНОМИКИ Макроуровень Мезоуровень (хозяйствующий

Функция \ субъект)

управления \ч

недвижимости участков и

6. Стратегические подразделений

приоритеты

градостроительного

развития

Организация 1. Установление норм 1. Разработка стратегий 1. Разработка

и правил в социально- внутренней

соответствии с экономического хозяйственной

Градостроительным развития региона производственной

кодексом и 2. Разработка политики

Постановлениями генеральных планов 2. Льготные условия

Правительства РФ города и региона налогообложения

2. Разработка 3. Выделение особых 3. Оптимальное

государственных экономических зон, размещение,

программ по технополисов, производственная

генеральному технопарков логистика

проектированию 4. Создание кластеров

территорий и

градостроительной

политике

Мотивирование 1. Создание условий Создание 1. Минимизация

для более региональных налоговых и рентных

эффективного инструментов платежей

размещения ресурсов поощрения 2. Увеличение дохода

2. Изменение ставок эффективного с кв.м. и куб.м.

налогов в зависимости размещения производственных

от качества экономических и площадей

использования социальных объектов 3. Создание

пространства для дополнительных

разных видов конкурентных

деятельности преимуществ за счет

3. Ведение введения технологий

кадастровой оценки инновационного

для различных типов использования

территорий и видов пространства (ЗО-

собственности технологии)

Контроль 1. Оценка 1. Комплексная оценка 1. Чистая прибыль

эффективности и вариантов 2. Рентабельность,

результативности планировочных оборачиваемость,

реализации программ решений городской ликвидность,

2. Государственная территории платежеспособность и

экспертиза проектов 2. Основные макроэкономические показатели (ВРП) так далее

Таким образом, на макро- и мезоуровне пространственными ресурсами будут являться, как правило, территории. Микроуровень более многоаспектен, где, по мнению автора, функции управления были заложены «исторически». Система менеджмента хозяйствующего субъекта предполагает формирование организационной структуры предприятия, процесс управления, эргономику производства и выполнения работ, а также иные методы управления организацией.

В рамках третьего пункта научной новизны сформирована методика диагностики инновационной составляющей пространственного потенциала, которая на мезоуровне представляет собой анализ современного состояния градостроительной политики; на микроуровне — анализ макрологистических и микрологистических уровней хозяйствующих субъектов.

Москва как субъект Российской Федерации рассматривается в диссертационном исследовании на мезоуровне. Последние 15-20 лет развитие Москвы согласно нормативно-правовым актам характеризовалось ухудшением транспортной ситуации, стремительными структурными изменениями, быстрыми темпами коммерческого строительства, что, как следствие, привело к существенным диспропорциям градостроительного развития города.

Автор отмечает, что на административном уровне в условиях рыночного хозяйствования было предпринято значительное количество попыток по оптимизации рационального использования пространственных ресурсов столицы, в первую очередь, посредством утверждения программ и планов. В диссертационном исследовании проанализирована градостроительная политика как на основе утративших силу актов, так и в рамках действующего на данный момент нормативно-правового документа - Постановления Правительства Москвы от 03.10.2011 г. № 460-ПП (ред. от 10.04.2014) «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Градостроительная политика» на 2012-2018 годы», поскольку, в соответствии с общей концепцией диссертации, именно градостроительная политика включает в себя вопросы рационального использования и размещения пространственных ресурсов.

Анализ градостроительной политики Москвы позволяет выделить пять основных блоков пространственных составляющих, в основе которых, в том числе, заложен базис пространственных инноваций (таблица 4). Таблица 4 - Пространственные составляющие и базисы пространственных

инноваций на примере г. Москвы

Пространственные составляющие Базис пространственной инновации

1. Строительство дороги или станции метро (изменение транспортной инфраструктуры) Пространственная инновация будет проявляться в том, что вблизи транспортных узлов возникает застройка торговых предприятий и офисных центров. Формируется также более плотная жилая застройка, происходит концентрация расселения и застройки пространства, что приводит к более интенсивному использованию территории вокруг данного места.

Пространственные составляющие Базис пространственной инновации

2. Строительство крупного предприятия, которое требует значительного количества человеческих ресурсов. Вокруг предприятия постепенно формируется социальная, производственная инфраструктура; территория, в свою очередь, становится полюсом притяжения транспортных связей, жилья, трудовых миграций.

3. Переход от централизованных систем энерго-, водо-, теплоснабжения к локальным системам. Такой переход, как правило, является обратным эффектом потребностей индивидуального жилья невысокой застройки. Изменение территории в данном случае происходит скорее в плоскости, чем по высоте.

4. Изменение административных границ. Приводит к изменению центров притяжения и изменению условий развития территории. Может способствовать увеличению, а может и уменьшению концентрации человеческих ресурсов.

5. Создание кластера на территории (производственного, научного, образовательного и других). Приводит к концентрации трудовых и интеллектуальных ресурсов; к изменению «качественного» состава населения, повышению качества социальной и производственной инфраструктуры.

Источник: составлено автором.

На примере города Москвы в работе проведена диагностика современного использования пространственных ресурсов, возможность и необходимость в том или ином случае внедрения пространственных инноваций, а также оценка эффективности такого внедрения.

Пространственные составляющие на микроуровне обычно рассматриваются на уровне хозяйствующего субъекта и на уровне муниципального образования. В диссертационном исследовании автором представлен анализ пространственных составляющих на уровне хозяйствующих субъектов. При этом он отмечает, что в любом случае на территории размещаются производства и иные экономические участники, в которых факторы взаимодействуют в микроэкономических параметрах.

Как и рядом авторов (В.В. Иванов, А.Н. Коробова, O.A. Чернова, М.В. Шинкевич) в работе сформулирована необходимость развития хозяйствующих субъектов на микроуровне посредством их ресурсного потенциала на основе применения логистического подхода, где выделяются микрологистические (уровень предприятия, снабженческо-сбытовая организация, плодоовощная база) и макрологистические системы (районные; межрайонные; городские; региональные; межрегиональные).

Важным направлением, по мнению автора, является оптимизация пространственных связей между объектами и потребителями. Пространственные инновации на микроуровне могут быть направлены на обеспечение следующего соотношения, характерного для каждой территории:

TOl 1

'ТОобщ]

Кпс п

где S - оптимальный размер площади всех предприятий, Ч - численность населения, Кпс - усредненный коэффициент пропускной способности, кпс -коэффициент пропускной способности i-й формы обслуживания (определяется опытным путем для каждой формы обслуживания), TOi - товарооборот i-й формы обслуживания, ТОобщ - общий товарооборот муниципального образования, п — общее количество форм обслуживания.

При этом автор отмечает, что представленная формула может быть направлена не только на торговые предприятия, но и оптимизирована под все отрасли в целом.

В ходе анализа автор приходит к выводу, что в настоящее время имеет место тенденция индукции логистики на макрологистическом уровне. То есть рост генерируется снизу, с малых пространств, с микроуровня малых и средних фирм и индивидуальных предпринимателей: в течение первого десятилетия XXI века (от труда В.В. Иванова и А.Н. Коробова 2002 года до труда O.A. Черновой 2009 года) произошел сдвиг целевых ориентиров с приоритетного развития крупных промышленных центров, аккумулирующих инновационный потенциал региона, к сбалансированному развитию всех территориальных образований за счет перераспределения их ресурсного потенциала. В результате автор делает вывод о том, что пространственные составляющие в настоящий момент не должны иметь четкой грани в территориальном аспекте.

В рамках четвертого пункта научной новизны предложено управление пространственными инновациями на основе межсубъектных территориальных ЗО-кластеров между территориями новой Москвы как мезоуровнем и муниципальными образованиями Московской области как микроуровнем, функционирующими в их пространстве хозяйствующими субъектами как вариантами микроуровней с целью рационального использования пространственных ресурсов в трех измерениях.

Предпосылкой авторского видения решения инновационной пространственной задачи является следующее: несмотря на то, что город Москва и Московская область объективно представляют собой взаимозависимые и взаимосвязанные социально-экономические образования, между ними не выстроены четкие механизмы взаимодействия, обеспечивающие эффективное совместное решение комплексных социально-экономических и градостроительных задач, их транспортная инфраструктура еще не стала взаимоувязанной и целостной.

Анализ градостроительных документов столицы и текущей ситуации показывает, что в московской агломерации сложился пространственный дисбаланс между расселением населения и размещением мест приложения труда, что предопределяет чрезмерную маятниковую трудовую миграцию,

высокую нагрузку на транспортную систему как на въезде в город, так и внутри города Москвы, а также на ее социальную сферу.

В этой связи, в условиях ограниченного территориального пространства, назрела необходимость использования пространственных ресурсов, рациональный подход к которым, по мнению автора, в первую очередь позволит увеличить социальный эффект.

В диссертационном исследовании представлено авторское понимание межсубъектного территориального ЗО-кластера (рисунок 3), которое предполагает использование пространства во всех измерениях:

1. Рациональное использование над поверхностью земли, в результате которой пространственная инновация будет способствовать жилой и производственной застройке без значительных территориальных затрат под фундамент здания; использование воздушного пространства;

2. Рациональное использование пространства под поверхностью земли, которое позволит сэкономить территорию наземного пространства. В данном случае Москва и Московская область будут плотно связаны линиями метрополитена, что позволит увеличить мобильность жителей обоих субъектов РФ и, как следствие, повысит социально-экономический эффект;

3. Дальнейшее расширение границ Москвы в территориальном пространстве, предполагающее развитие «Новой Москвы» и реализация проектов новых точек роста: Румянцево, Мосрентген, «Аэрополис «Внуково», «Рублево-Архангельское» и «Административно-деловой центр в Коммунарке».

Межсубъектный территориальный ЗО-кластер Москвы и Московской области (рисунок 3) следует также рассматривать как многоаспектный комплекс, включающий в себя:

- экономические ресурсы пространства субъектов;

- интеллектуальные, инновационные, инвестиционные и информационные процессы;

— деловую активность;

— социальные интересы и потребности других субъектов пространства.

Межсубъектный территориальный ЗП-кластср может позволить вывести

субъекты РФ на новый уровень договорных экономических отношений. В результате данных взаимоотношений Москва и Московская область смогут решить основную задачу - повысить эффективность использования пространственных ресурсов за счет рационального использования ограниченного пространства существующих на данный момент территорий.

Данная модель может быть использована не только применительно к территориям Москвы и Московской области, но и других субъектов Российской Федерации. Особенно это актуально для вновь присоединенных регионов, а также для субъектов, которые объединились в единый край.

ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ РЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ИЛД ПОВЕРХНОСТЬЮ ЗЕМЛИ

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ИННОВАЦИИ БУДУТ СИОСОБСТВОВА ТЬ ЖИЛОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗА СТРОЙКЕ БЕЗ ЗИЛ ЧИТЕЛЬНЫХ ЗА ТРА Т ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ПОД ФУ ИДА МЕНТ ЗДАНИЯ

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАСШИРЕНИЕ ГРАНИЦ МОСКВЫ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

РАЗВИТИЕ «НОВОЙ МОСКВЫ»

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ НОВЫХ ТОЧЕК РОСТА

МЕЖСУБЪЕКТНЫП ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ПРЕДПОЛАГАЕТ ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕ>-ОБЪЕМА

МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ЦЕЛЬЮ РАСШИРЕНИЯ ГРАНИЦ, РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

II, КАК СЛЕДСТВИЕ, ЭФФЕКТИВНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИЙ

О -,-I_I_I_

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ПОД ПОВЕРХНОСТЬЮ ЗЕМЛИ

РА ЗВПТПЕ МЕТРОПОЛИТЕНА

ЭКОНОМИЯ НАЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА ПОСРЕДСТВОМ СОЗДАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ПАРКОВОК, ПОМЕЩЕНИЙ И ТАК ДАЛЕЕ

Рисунок 3 - Межсубъектный территориальный ЗБ-кластер между Москвой и Московской областью Источник: составлено автором.

Управление пространственными инновациями должно строиться на взаимосвязи всех заинтересованных участников. В этой связи автором предлагается саморегулируемая организация как форма общественного договора по развитию и рациональному использованию пространственных ресурсов макрологистических и микрологистических систем и предполагает следующих участников:

— субъекты предпринимательской деятельности;

— органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;

— общественные организации на территориях субъектов РФ;

— общественные комитеты по самоуправлению.

Субъекты предпринимательской деятельности и органы власти взаимодействуют в данном случае в форме частно-государственного или государственно-частного партнерства. При этом субъекты в отдельности не имеют конкурентных преимуществ, они независимы друг от друга и ими движет сотрудничество, ориентированное на новый результат. Происходит включение отдельных субъектов в саморегулируемую организацию для достижения наилучшего результата, который был невозможен ранее. Таким образом, именно в целях положительного синергического эффекта и создается саморегулируемая организация.

В рамках пятого пункта научной новизны сформирован комплекс оценочных показателен социально-экономического эффекта внедрения пространственных инноваций микроуровня (увеличение количества рабочих мест; увеличение социальных рекреационных зон; увеличение объемов прибыли и, как следствие, доходов в бюджеты от развития сферы услуг; сокращение затрат на транспорт; развитие объектов производственной и социальной инфраструктуры), которые объединены в единый инновационный пространственный социально-экономический комплекс.

Пространственные инновации на микроуровне представляют собой не только развитие территории в рамках муниципального образования, но и совершенствование функционирования хозяйствующих субъектов, являющихся резидентами определенного населенного пункта Российской Федерации. Такая конгломерация в рамках положений, сформулированных в диссертации, должна выражаться в создании на уровне муниципального образования комплекса, который определен как инновационный пространственный социально-экономический комплекс».

При увеличении социального эффекта произойдет и эффект экономический, который повысит доходную часть бюджетов мезо- и микроуровней и, как следствие, вновь позволит существенно повысить качество жизни населения и удовлетворить их социальные потребности.

Отмечено, что при формировании и использовании представленного инновационного пространственного социально-экономического комплекса различия в уровне социально-экономического развития территорий будут

только способствовать достижению социально-экономического эффекта каждого из них и по отдельности в целом.

Предлагаемый автором комплекс представлен на рисунке 4.

1.Увеличение доходной части бюджета;

2. Увеличение количества хозяйствующих су&ьекгов;

3. Развитие конкуренции.

МЕЖСУБЪЕКТНЫЙ КЛАСТЕР КАК СОВОКУПНОСТЬ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

ИННОВАЦИЙ

1.

2.

3.

4.

5.

Увеличение количества рабочих мест: Увеличение рекреационных зон; Развитие сферы услуг и продовольственных сетей: Сокращение затрат на транспорт; Развитие объектов производственной и социальной инфраструктуры.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ

С

и

н ^

ш ©

в

о

- хозяйствующие субъекты

Рисунок 4 - Инновационный пространственный социально-экономический

комплекс

В результате проведенного исследования автором сформулирован ряд выводов:

- анализ научной литературы показал ограниченное количество мнений относительно такого понятия, как «пространственные инновации». Сформулировано авторское определение пространственных инноваций как технологии использования пространственных ресурсов во всех измерениях, которые создают принципиально новый экономический, социальный или социально-экономический эффект на макро-, мезо- и микроуровнях развития экономики. В теоретической части диссертационного исследования дополнены подходы к понятиям «пространство», «пространственные ресурсы» и «пространственный потенциал»; выделены четыре направления управленческой деятельности относительно рассматриваемого вопроса: планирование и прогнозирование пространственных ресурсов; организация использования пространственных ресурсов; мотивирование и факторы воздействия; контроль использования пространственных ресурсов;

- в рамках диссертационного исследования сформулированы направления влияния пространственных инноваций на развитие различных уровней экономики:

• на макроуровне - внедрение научных национальных проектов по объектам инфраструктуры, связи и другого, что позволяет изменить конфигурацию хозяйственных связей;

• на мезоуровне - изменение границ региона, создание региональных кластеров. В настоящее время реализация стратегии на уровне мезоэкономических систем требует учета современных условий регионального развития: глобализации экономики и возникающей в этой связи потребности учета пространственных компонентов;

• на микроуровне — производственные и качественные изменения, техническое использование хозяйствующим субъектом пространства в ЗО;

- на основе анализа пространственного потенциала на различных уровнях развития экономики представлены практические рекомендации по созданию межсубъектного территориального ЗО-кластера между Москвой и Московской областью как мезоуровнями и муниципальными образованиями Московской области как микроуровнями, в том числе и функционирующими в них хозяйствующими субъектами как микроуровнями; в создании «инновационного пространственного социально-экономического комплекса» и саморегулируемой организации.

Таким образом, предложенные в диссертационном исследовании рекомендации позволяют оптимизировать пространственные ресурсы территорий; усилить рациональное использование пространственного потенциала, что, как следствие, будет способствовать соблюдению интересов всех заинтересованных участников; формировать соответствующую социальную и производственную инфраструктуру; усиливать сотрудничество предпринимательских и властных структур на определенном уровне развития

экономики с целью увеличения социально-экономического эффекта. Синергический эффект, возникающий при эффективном управлении пространственными инновациями выражается в повышении качества жизни всех категорий населения за счет оптимизации затрат, связанных с рациональным пространственным размещением объектов социальной сферы, производства и сервиса.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК:

1. Конотопов, А.И. Место пространственных инноваций в развитии территорий [Текст] / А.И. Конотопов // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2014. -№ 5. - С. 91-93.

2. Конотопов, А.И. Пространственные инновации как ресурс социально-экономического развития [Текст] // Л.С. Леонтьева, А.И. Конотопов, А.Б. Ильин // Бизнес в законе. - 2014. -№ 6. - С. 204-208.

3. Конотопов, А.И. Уровни осуществления пространственных инноваций [Текст] / А.И. Конотопов // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №3 (22) [Электронный ресурс]. - М.: Науковедение, 2014. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/61EVN314.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.

4. Конотопов, А.И. Пространственная информация как составляющая инновационного потенциала [Текст] / А.И. Конотопов // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2013. - № 4. - С. 94-97.

5. Конотопов, А.И. Особенности регионального управления в России [Текст] / В .Я. Цветков, А.И. Конотопов // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2012. -№ 4. - С. 102-106.

Основные статьи, опубликованные в других изданиях:

6. Конотопов, А.И. Управление пространственными инновациями муниципальных образований [Текст] / А.Б. Ильин, А.И. Конотопов // Инновационное развитие российской экономики. Материалы конференции. -М.: МЭСИ, 2013.-С. 141-144.

7. Конотопов, А.И. Оценка пространственных составляющих на микроуровне [Текст] / А.И. Конотопов // Взаимодействие социально-экономических и инновационных процессов. Сборник научных трудов. -Ярославль: Аверс Плюс, 2013. - С. 54-60.

8. Конотопов, А.И. Особенности логистики в картографических предприятиях / В.М. Маркелов, А.И. Конотопов // Математические методы и модели анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов черноморского побережья Болгарии. Материалы второй Международной научно-практической конференции 16-23 июля 2012 г. Бургас, Болгария, 2012. - С. 61-64.

9. Konotopov, A.I. Features of innovative sector in geodesic works / A.I. Konotopov//European researcher.-2012.-№ 11-1 (33).-C. 1873-1876.