Управление процессами инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации (на примере электроэнергетики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хамошин, Евгений Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хамошин, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ управления процессами инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на основе регулирования тарифов.

1.1. Проблемы и основные факторы развития ТЭК.

1.2. Основы государственной политики в области энергетики.

1.3. Формирование спроса на топливо и энергию на внутреннем и внешних рынках.

Выводы.

2. Концепция и методы использования тарифов в управлении процессами инвестиционного обеспечения развития энергетики.

2.1. Проблемы развития политики регулирования тарифов в энергетике РФ

2.2. Методика формирования тарифов на электрическую мощность и электрическую энергию.

2.3. Формирование инвестиционных средств в сферах естественных монополий.

Выводы.

3. Основные направления развития холдинга РАО «ЕЭС России».

3.1. Факторы, характеризующие развитие кризисной ситуации в холдинге и основные причины создавшегося положения.

3.2. Цели и этапы дальнейшего реформирования электроэнергетики.

3.3. Повышение эффективности инвестиционной политики в системе холдинга РАО «ЕЭС России».

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессами инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации (на примере электроэнергетики)"

Проводимые в стране экономические реформы, формирование и развитие рыночной среды, децентрализация управления экономикой в целом и естественными монополиями в частности обусловили ряд проблем во взаимодействии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и потребителями его продукции и услуг с одной стороны и федеральными и региональными органами власти с другой. В то же время действующая в настоящее время Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период (2003 — 2005 гг.) нацеливает на необходимость развития новых подходов к совершенствованию управления ТЭК. Необходимо формировать новую экономическую политику отрасли на основе повышения ее научного обеспечения и разработки экономико-математических методов и моделей деятельности по инвестиционному обеспечению ТЭК как основы энергетической безопасности страны. Череда экономических кризисов 90-х годов прошлого века подтвердила вывод о том, что в современных условиях практически стирается грань между формами собственности при управлении предприятиями, отраслями, комплексами. Инвестиционный кризис с одинаковой степенью затронул как государственный сектор экономики, так и частный. В связи с этим на первый план выдвигаются вопросы их тесного взаимодействия.

Методологической основой проведения диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, другие нормативные и плановые документы по вопросам строительства и развития российской электроэнергетики, а также ее реформирования. Существенный вклад в разработку исследуемых проблем внесли: Абалкин Л.И., Беляев Л.С., Болотников Л.Е., Бредихин В.И.,

Корякин А.К., Мастепанов A.M., Шафраник Ю.К., Бушуев В.В., Воропай Н.И., Горбунов А.А., Горенок А.К., Егоров Е.Г., Калашников В.Д., Минакир П.А., Обрусник В.П., Петухов P.M. и ряд других отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Актуальность исследования обусловлена следующим. В качестве первоочередной задачи дальнейшего реформирования экономики страны определено удвоение ВВП до 2010 г., направленное, в первую очередь, на повышение социально-экономического статуса России. Однако в настоящее время отсутствуют теоретические разработки и научно-методический аппарат преодоления факторов консервации обрабатывающего сектора и создания условий для перетока капитала из добывающего. Отсутствует и научно-методический инструментарий по организации взаимодействия на межотраслевом уровне по взаимодействию энергогенерирующих компаний и потребителей, в первую очередь, промышленных, направленному на снижение энергоемкости отечественной промышленности. К настоящему времени сложилась ситуация, когда тарифы на продукцию и услуги ТЭК директивным образом регулируются государством. Это приводит, с одной стороны, к консервации процесса снижения энергоемкости в промышленности, что является важным фактором научно-технического прогресса и стимулом для интенсивного, расширенного воспроизводства основных производственных фондов. С другой стороны, искусственное занижение тарифов является сдерживающим фактором развития самого ТЭК, как препятствующим нормальному процессу накопления инвестиционных средств. На этом фоне тема диссертации довольно актуальна, своевременна и отвечает запросам сегодняшнего дня.

Целью исследования является разработка методов и выработка практических рекомендаций по совершенствованию процессов инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на основе регулирования тарифов на продукцию и услуги ТЭК.

Выполнению цели исследования отвечает постановка следующих задач исследования: раскрыть экономическое содержание, определить сущность и особенности современных проблем и основных факторов развития ТЭК; проанализировать особенности взаимодействия ТЭК с государством, установить и исследовать основные направления государственной политики в области энергетики; сформулировать основные факторы спроса на топливо и энергию на внутреннем рынке как для промышленных потребителей, так и для населения; исследовать социально-экономическую сущность проблем развития политики регулирования тарифов в энергетике РФ; на основе исследования современной законодательной и нормативно-правовой базы, эмпирического анализа сформулировать методику формирования тарифов на электрическую энергию (мощность), а также методы расчета мощности и энергии Поставщика (Потребителя); уточнить основные принципы формирования инвестиционных средств в сфере естественных монополий; провести научный анализ факторов инвестиционного кризиса в ТЭК и выделить основные причины создавшегося положения; выработать практические рекомендации по дальнейшему реформированию электроэнергетики и повышению эффективности инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса в рамках РАО «ЕЭС России».

Предметом исследования является комплекс экономических и организационно-правовых взаимоотношений ТЭК РФ с органами федеральной и региональной власти, другими субъектами рынка в аспекте повышения эффективности инвестиционного обеспечения развития энергетики.

Объектом исследования являются экономическая и производственная системы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Методологическая и информационная база исследования. Информационную базу исследования составляют законодательная и нормативно-правовая база Российской Федерации, влияющая на предмет исследования; научные и методические труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, на базе которых выработан и определен авторский взгляд на решение задач и достижение цели исследования. Методологическую базу исследования составляют общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ, синтез. Кроме того, применялись системный, динамический и предметный подходы, факторный анализ, экономико-математическое моделирование.

Научная новнзна исследования заключается в проведении комплексного исследования взаимодействия ТЭК РФ с федеральными и региональными органами власти, субъектами рынка в условиях транзитивной экономики и разработан новый подход к формированию методических основ инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса РФ на основе регулирования тарифов. Впервые разработаны практические рекомендации повышения эффективности инвестиционной политики в отрасли и обоснованы цели и этапы ее дальнейшего реформирования в этом контексте. Это позволило выработать ряд новых положений, при этом к числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся: формулировка основных факторов спроса на топливо и энергию на внутреннем рынке как для промышленных потребителей, так и для населения; формулирование, на основе исследования современной законодательной и нормативно-правовой базы, эмпирического анализа методики формирования тарифов на электрическую энергию (мощность), а также методов расчета мощности и энергии Поставщика (Потребителя); уточнение основных принципов формирования инвестиционных средств в сфере естественных монополий; выработка практических рекомендаций по дальнейшему реформированию электроэнергетики и повышению эффективности инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса в рамках РАО «ЕЭС России».

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения, изложенные автором, доведены до практических предложений и использования в сфере управления предприятиями топливно-энергетического комплекса. К числу положений, имеющих практическую значимость, относятся: направления государственной политики в области энергетики, система факторов, формирующих спрос на топливо и энергию на внутреннем рынке, методика расчета экономически обоснованных тарифов на электроэнергию, включая расчёты на продажу (приобретение) электроэнергии (мощности) Поставщика (Потребителя), основные положения по формированию инвестиционных средств в сфере естественных монополий, практические предложения по дальнейшему реформированию электроэнергетики, а также повышению экономической эффективности инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертационного исследования. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, десяти разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 8 рисунков, 3 таблицы, 28 формул, 2 приложения. Библиографический список содержит 150 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хамошин, Евгений Михайлович

Выводы

Для динамичного и эффективного развития отрасли, несомненно, необходим целый ряд преобразований как организационного, так и инвестиционного характера. Основными направлениями таких преобразований являются следующие:

- повышение экономической и административной ответственности за результаты инвестиционных решений и неэффективное использование инвестиционного капитала. Основным источником средств для отраслевых инвестиций должны стать не инвестиционные фонды, а обоснованные тарифы на услуги и продукцию отрасли, кроме того, возможно временное введение целевого федерального или региональных налогов. Прежний механизм финансирования инвестиций обеспечил в какой-то мере поддержку электроэнергетики в условиях сложного переходного периода с высоким уровнем инфляции и слабым развитием рынков капитала, однако его использование обусловило снижение требований к эффективности инвестиционного процесса в отрасли;

- рациональное использование инвестиционных ресурсов отрасли обязательно должно предусматривать постоянную работу с потенциальными инвесторами, работу по повышению инвестиционной привлекательности компаний, тщательному обоснованию экономической эффективности новых проектов, контролю со стороны инвесторов и органов государственного регулирования. Работа по аккумулированию инвестиционного капитала должна выйти на качественно новый уровень: от поиска инвестиционных средств к привлечению инвестиционных ресурсов, созданию благоприятных, привлекательных условий для потенциальных инвесторов на всех уровнях управления.

Только такие меры позволят уйти от перекладывания всех инвестиционных рисков на потребителей электроэнергии, исключить прямую инвестиционную нагрузку на потребителей и неурегулированность вопросов собственности на централизуемые инвестиционные ресурсы.

Следует уйти от финансирования инвестиций электроэнергетики через регулируемые тарифы, которое фактически является формой перераспределения ограниченных инвестиционных ресурсов в пользу электроэнергетики, сокращающей инвестиционные возможности для самих потребителей электроэнергии. Обоснованные тарифы, формируемые самой отраслью, обеспечат возможности для перехода промышленного сектора экономики страны к ресурсосберегающим и энергосберегающим технологиям, и воспрепятствует расширению потребительской базы электроэнергетики в будущем.

Заключение

Комплексное исследование управления процессами инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на основе регулирования тарифов на продукцию и услуги ТЭК, разработанные модели управления и принятия решений по формированию инвестиционных средств, направлениям дальнейшего развития отрасли позволяют сформулировать выводы и предложения, выражающие основную суть полученных в работе результатов.

1. Одним из основных приоритетов инвестиционного обеспечения развития отрасли на современном этапе ее развития является определение путей достижения качественно нового состояния ТЭК, роста конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке на основе использования потенциала и установления приоритетов развития комплекса, формирования мер и механизмов государственной энергетической политики с учетом прогнозируемых результатов ее реализации. Одними из важнейших направлений инвестиционной политики ТЭК являются: полное и надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами по доступным, и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам; снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счет рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования; повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала энергетического сектора для обеспечения социально-экономического развития страны.

2. Социальное перекрестное субсидирование при формировании тарифов для промышленности и населения может стать эффективным стимулом снижения энергоемкости предприятий — потребителей. Единственный реальный способ повышения энергоэффективности в России — обоснованное повышение тарифов на электроэнергию, в первую очередь, для промышленных потребителей. Цена электроэнергии для конечного потребителя, отражающая реальный уровень затрат на ее производство, позволит также определить объем мощности, на самом деле необходимый энергосистеме страны. Искусственное сдерживание электроэнергетических тарифов лишь укрепит зависимость экономики Российской Федерации от неоправданно энергоемких промышленных предприятий, и не будет сдерживать направление новых централизованно выделяемых инвестиций в такие секторы экономики как транспорт, сельское хозяйство и промышленность, чья кажущаяся прибыльность зиждется исключительно на дешевой стоимости энергоносителей.

3. Приоритетным направлением развития всей экономики страны является повышение ее энергоэффективности. Со стороны ТЭК России это требует проведения тщательно спланированной тарифной политики по отношению, в первую очередь, к промышленным потребителям в сочетании с постепенной ликвидацией перекрестного субсидирования. Такая политика обязана способствовать снижению энергоемкости промышленного сектора экономики и развитию его по энергоэффективному сценарию. Вместе с тем, основной задачей энергосбережения внутри отрасли является сокращение потерь электроэнергии в сетях разных уровней и на нужды электростанций.

4. Одним из ключевых факторов инвестиционного кризиса ТЭК России выступает возможность аккумулирования крупных финансовых средств без необходимости работы с потенциальными инвесторами, без работы над повышением инвестиционной привлекательности компаний, без необходимости тщательного обоснования экономической эффективности новых проектов, без контроля со стороны инвесторов и органов государственного регулирования за их расходованием, а это, в свою очередь, приводит к нерациональному использованию инвестиционных средств. Это проявляется в настоящее время в увеличении доли неработающих активов в общей структуре активов, как РАО "ЕЭС России", так и дочерних энергокомпаний и в существенном ухудшении ликвидности инвестиционного капитала.

5. Основным источником средств для отраслевых инвестиций должны стать не инвестиционные фонды, а обоснованные тарифы на услуги и продукцию отрасли, кроме того, возможно временное введение целевого федерального или региональных налогов. Прежний механизм финансирования инвестиций обеспечил в какой-то мере поддержку электроэнергетики в условиях сложного переходного периода с высоким уровнем инфляции и слабым развитием рынков капитала, однако его использование обусловило снижение требований к эффективности инвестиционного процесса в отрасли.

Ход исследования и практическая значимость его результатов указывают на обоснованность выбранных научных методов и подходов. Итоги диссертационной работы позволяют говорить о решении поставленных к исследованию задач и достижении главной цели — разработки методов и выработки практических рекомендаций по совершенствованию процессов инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на основе регулирования тарифов на продукцию и услуги ТЭК.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации (на примере электроэнергетики)"

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

ХАМОШИН Евгений Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере электроэнергетики)

Специальность: 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург)

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор Горбунов Аркадий Антонович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Грунин Олег Андреевич

кандидат экономических наук, доцент Секо Евгений Валерьевич

Ведущая организация — Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится ^ 200 ^Г. в ^ ч. на заседании

диссертационного совета Д.521.009.01 в Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург) по адресу: 198103, Санкт-Петербург, ул. Курляндская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления и экономики.

Автореферат разослан

0» 200 ^г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Косолапое Л. А.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране экономические реформы, формирование и развитие рыночной среды, децентрализация управления экономикой в целом и естественными монополиями в частности обусловили ряд проблем во взаимодействии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и потребителями его продукции и услуг с одной стороны и федеральными и региональными органами власти с другой. В то же время действующая в настоящее время Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период (2003 — 2005 гг) нацеливает на необходимость развития новых подходов к совершенствованию управления ТЭК. Необходимо формировать новую экономическую политику отрасли на основе повышения научного ее обеспечения и разработки экономико-математических методов и моделей деятельности по инвестиционному обеспечению ТЭК как основы энергетической безопасности страны. Череда экономических кризисов 90-х годов прошлого века подтвердила вывод о том, что в современных условиях практически стирается грань между формами собственности при управлении предприятиями, отраслями, комплексами. Инвестиционный кризис с одинаковой степенью затронул как государственный сектор экономики, так и частный. В связи с этим на первый план выдвигаются вопросы их тесного взаимодействия.

Научные исследования различных аспектов проблем управления процессами инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса на основе регулирования тарифов, повышения эффективности и результативности инвестиционной деятельности нашли отражение в трудах отечественных ученых и экономистов. В этом плане особое значение представляют труды института энергетических исследований РАН (А.А. Макаров), Минтопэнерго России (А.М.Мастепанов), Сибирского энергетического института СО РАН (СМ. Баутин, В А. Савельев, Б.Г. Санеев и др.), А.Е.Карлика, АА.Горбунова, А.В. Ланскова, В.Р. Окороков, Б.В. Прянкова, В.В. Томилова, Г.Л. Багиева и др.

Актуальность исследования обусловлена следующим. В качестве первоочередной задачи дальнейшего реформирования экономики страны определено удвоение ВВП до 2010 г., направленное, в первую очередь, на повышение социально-экономического статуса России. Однако в настоящее время отсутствуют теоретические разработки и научно-методический аппарат преодоления факторов консервации обрабатывающего сектора и создания условий для перетока капитала из добывающего. Отсутствует и научно-методический инструментарий по

межотраслевом уровне по взаимодействию энергопроизводящих компаний и потребителей, в первую очередь, промышленных, направленному на снижение энергоемкости отечественной промышленности. К настоящему времени сложилась ситуация, когда тарифы на продукцию и услуги ТЭК директивным образом регулируются государством. Это приводит, с одной стороны, к консервации процесса снижения энергоемкости в промышленности, что является важным фактором научно-технического прогресса и стимулом для интенсивного, расширенного воспроизводства основных производственных фондов. С другой стороны, искусственное занижение тарифов является сдерживающим фактором развития самого ТЭК, как препятствующим нормальному процессу накопления инвестиционных средств. На этом фоне тема диссертации довольно актуальна, своевременна и отвечает запросам сегодняшнего дня.

Целью исследования является разработка методов и выработка практических рекомендаций по совершенствованию процессов инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на основе регулирования тарифов на продукцию и услуги ТЭК.

Выполнению цели исследования отвечает постановка следующих задач исследования:

раскрыть экономическое содержание, определить сущность и особенности современных проблем и основных факторов развития ТЭК;

проанализировать особенности взаимодействия ТЭК с государством, установить и исследовать основные направления государственной политики в области энергетики;

сформулировать основные факторы спроса на топливо и энергию на внутреннем рынке как для промышленных потребителей, так и для населения;

исследовать социально-экономическую сущность проблем развития политики регулирования тарифов в энергетике РФ;

на основе исследования современной законодательной и нормативно-правовой базы, эмпирического анализа сформулировать методику формирования тарифов на электрическую мощность и электрическую энергию, а также методы расчета мощности и энергии Поставщика (Потребителя);

уточнить основные принципы формирования инвестиционных средств в сферах естественных монополий;

провести научный анализ факторов инвестиционного кризиса в ТЭК и выделить основные причины создавшегося положения;

выработать практические рекомендации по дальнейшему реформированию электроэнергетики и повышению эффективности инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса в рамках РАО «ЕЭС России».

Предметом исследования является комплекс экономических и организационно-правовых взаимоотношений ТЭК РФ с органами федеральной и региональной власти, другими субъектами рынка в аспекте повышения эффективности инвестиционного обеспечения развития энергетики.

Объектом исследования являются экономическая и производственная системы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертационного исследования. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, десяти разделов, заключения, библиографического списка, а также приложений. Работа содержит 8 рисунков, 3 таблицы, 28 формул и приложение. Библиографический список содержит 148 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определена степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе осуществлен анализ управления процессами инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на основе регулирования тарифов. Рассмотрены проблемы и определены основные факторы развития ТЭК. Выявлены основы государственной политики в области энергетики и сформирован спрос на топливо и энергию на внутреннем рынке.

Во второй главе обоснован ряд методических положений по разработке и реализации методов использования тарифов в управлении процессами инвестиционного обеспечения развития энергетики.Определена политика регулирования тарифов в энергетике РФ.

Разработана методика формирования тарифов на электрическую мощность и электрическую энергию. Предложен механизм формирования инвестиционных средств в сферах естественных монополий.

Третья глава работы посвящена исследованию основных направлений развития холдинга РАО « ЕЭС России»; выявлены и содержательно раскрыты факторы, характеризующие развитие кризисной ситуации в холдинге и обоснованы основные причины создавшегося положения; установлены цели и этапы реформирования электроэнергетики; предложены мероприятия по повышению эффективности инвестиционной политики в системе холдинга РАО «ЕЭС России».

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

II. Основные идеи и выводы диссертационного исследования

Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет её геополитическое влияние.

Топливно-энергетический комплекс России всегда играл важную роль в экономике страны. За годы реформ, в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики, его роль еще более возросла. Этому в значительной степени способствовали как богатые природные топливно-энергетические ресурсы страны — на территории России сосредоточено 1/3 мировых запасов природного газа, 1/10 нефти, 1/5 угля и 14% урана — так и созданный за многие годы уникальный производственный потенциал.

В настоящее время ТЭК является одним из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая: около 1/4 производства ВВП, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений. В Программе социально-экономического развития России на среднесрочный период (2003 — 2005 годы), предложенной Правительством РФ, (далее по тексту—Программа СЭР РФ) данные показатели конкретизированы: на долю ТЭК приходится около 30% объема промышленного производства России, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.

Задача достижения качественно нового состояния ТЭК диктует жесткие требования к нацеленности и точности осуществляемых мер государственного регулирования, взаимной ответственности всех участников процесса. Программа СЭР РФ, кроме того, ориентирует ТЭК на создание предпосылок для межсекторального перетока капитала, отсутствие которого консервирует отсталость перерабатывающих секторов экономики, сферы услуг, значительно усло:княет задачу модернизации экономики. Решению этой важной народнохозяйственной задачи должна соответствовать энергетическая стратегия страны.

При разработке энергетической стратегии следует учесть и оценить следующие факторы социально-экономического развития (Рис.1):

внешние (темпы роста мировой экономики, динамика мировых цен на нефть, мировой спрос и объемы экспорта российских углеводородов, процессы интеграции и вступления России в ВТО, масштабы выплат по внешнему долгу);

внутренние (интенсивность реформирования экономики, темпы либерализации и повышения цен естественных монополий, динамика инфляции, темпы реального укрепления рубля, динамика ВВП, масштабы вывоза капитала, государственные расходы).

Рис.1. Исходные условия (гипотезы) развития на долгосрочный период (по данным Минэкономразвития)

При формировании прогнозируемых показателей учтено, что отрасли ТЭК оказывают положительное влияние на экономический рост в стране в целом не только путем непосредственного вклада в агрегированные показатели роста. Не менее важным, на наш взгляд, является обеспечение

устойчивости энергоснабжения, рациональных и предсказуемых уровней цен, воздействие ценовых факторов на характер технологических процессов в экономике. От процессов энергосбережения, тарифной политики в отраслях естественных монополий будет зависеть технологическая структура инвестиций в российской экономике и их отраслевое распределение. Тем самым развитие ТЭК будет влиять не только на количественные показатели экономического роста, но и на качественные его характеристики.

В основе Энергетической стратегии должны лежать два базовых варианта социально-экономического развития: умеренный и оптимистический, каждый из которых предусматривает реализацию основных положений проекта программы социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу.

В сфере реального производства: В сфере использования ВВП: _Для экономики:__Для населения:

—Оптимистический вариант Умеренный вариант

Рис.2. Макроэкономические результаты развития России на долгосрочную перспективу (по данным Минэкономразвития, Минпромнауки)

Оптимистический вариант характеризуется (Рис.2) ростом ВВП в долгосрочном периоде в 3,3 раза к уровню 2000 г., увеличением физического объема инвестиций в основной капитал за рассматриваемый период в 7 раз,

высокими мировыми ценами на нефть марки Urals (до 30 долл./барр. в 2020 г.) и газ (138 долл./тыс. куб. м в 2020 г.). При этом среднедушевой объем ВВП к 2020 г. в ценах 2000 г. достигнет уровня 179,2 тыс. руб./чел., а доля ТЭК в промышленности России составит 19,8% против 29,5% в 2000 г.

Умеренный вариант характеризуется (Рис.2) ростом ВВП в долгосрочной перспективе в 23 раза по отношению к уровню 2000 г., увеличением физического объема инвестиций в основной капитал за рассматриваемый период в 3,6 раза, стабильными мировыми ценами на нефть марки Urals на уровне 18,5 доллУбарр., средними контрактными ценами на газ, не превышающими 118,5 долл./тыс. куб. м. Отметим, что майские 2004 г. колебания цены на нефть на мировом рынке (рост до 40 доллУбарр.) не рассматриваются нами как имеющие системный характер и не учитывались при прогнозе показателей. При этом среднедушевой объем ВВП к 2020 г. в ценах 2000 г. достигнет уровня 128,4 тыс. рубУчел., а доля ТЭК в промышленности России составит 19,2%. В этом варианте предусматривается снижение энергоемкости ВВП в 2005 г. на 14-15% от уровня 2000 г. и на 25-27% в 2010 г. В 2015 г. эта тенденция продолжится и снижение достигнет 35-40%, а в 2020 г. оно составит 42-46% от уровня 2000 г. Такой динамике в области энергопотребления будет способствовать ценовая политика в сфере регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий. Повышение цен в отраслях естественных монополий, несколько опережающее уровень инфляции в промышленности, приведет к перераспределению доходности от основных энергоемких потребителей в пользу естественных монополий и создаст условия для экономии энергоресурсов. В то же время умеренный вариант исходит из предположения о неблагоприятном развитии торгово-экономического и политического сотрудничества, включая преобладание отрицательных моментов в процессах интеграции и вступления в ВТО на менее благоприятных для России условиях, отсутствие решения транзитно-транспортных проблем и т.п.

Благоприятный вариант характеризуется ростом ВВП в долгосрочном периоде в 2,6 раза к уровню 2000 г., увеличением физического объема инвестиций в основной капитал за рассматриваемый период в 4,1 раза, высокими мировыми ценами на нефть марки Urals (до 30 долл./барр. в 2020 г.) и газ (138 доллУтыс. куб. м. в 2020 г.). При этом среднедушевой объем ВВП к 2020 г. в ценах 2000 г. достигнет уровня 139,8 тыс. рубУчел., а доля ТЭК в промышленности России составит 18,7%. Темпы снижения

энергоемкости ВВП в этом варианте предусматриваются более высокими, чем в умеренном варианте (на 2-5% к 2010-2020 гг.).

Предусматривается что, перестройка структуры экономики и технологические меры экономии энергии уменьшат энергоемкость ВВП на 26-27% к 2010 г. и от 45 до 55% к концу рассматриваемого периода. При этом до половины прогнозируемого роста экономики сможет быть получаемо путем ее структурной перестройки без увеличения затрат энергии; еще свыше 20% даст технологическое энергосбережение, и только около трети прироста ВВП потребует увеличения расхода энергии (Рис.3).

Минпромнауки)

Доля составляющих энергосбережения нарастающим итогом к 2000 году, в т.ч. технологического и организационного (ТиО) и структурного (С)

Ид Всего тио С

2006 100 33 67

2010 100 37 63

2015 100 40 60

2020 100 40 60

гопотребления России »вню 2000 г. (по данным

Сдерживание развития энергоемких отраслей и интенсификация технологического энергосбережения позволят при росте экономики за двадцать лет от 2,3 до 3,3 раз ограничиться ростом потребления энергии в 1,25-1,4 раза и электроэнергии — в 1,35-1,5 раза (Рис.4).

В результате потребность в первичных энергоресурсах на внутреннем рынке России составит (Рис.5) к 2010 г. 1025-1100 млн. т у. т., а к 2020 г. -1150-1270 млн. т у.т. (2002 г. — 915 млн. ту.т.).

Основой внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы при всех вариантах останется природный газ. При этом его доля в расходной части баланса первичных энергоресурсов снизится с 50% в настоящее время до 45-46% в 2020 г.

ШИШ Энергоемкость ВВП поумеренному варианту СИЗ Энергоемкость ВВП по оптимистическому варианту —•—Динамикиа ВВП в % к 2000 г - оптимистический вариант —ш—Динамикиа ВВП в % к 2000 г - умеренный вариант

Рис.4. Динамика ВВП России и его энергоемкости на долгосрочную перспективу (по данным Минэкономразвития)

На жидкое топливо (нефть и нефтепродукты) будет приходиться в течение всей рассматриваемой перспективы порядка 20-22%, а на твердое топливо — около 19-20%. Достаточно стабильным будет внутренний спрос и на нетопливные энергоресурсы (электроэнергию и тепло ГЭС, АЭС и возобновляемых источников энергии).

В предстоящий период наиболее динамично будет расти потребление моторного топлива — на 15-26% к 2010 г. и на 33-55% к 2020 г. При этом в качестве моторного топлива в предстоящий период будут также использоваться сжиженный и сжатый природный газ (в эквиваленте до 5 млн. т нефтепродуктов к 2010 г. и до 10-12 млн. т в 2020 г.). Прогнозируется также, что в мобильной энергетике к 2020 г. начнется распространение электропривода, водородных двигателей и топливных элементов.

Несмотря на высокие темпы роста потребления электроэнергии, электроемкость ВВП в рассматриваемом периоде будет систематически снижаться. Прогнозируется очень умеренный рост спроса на централизованное тепло: к 2020 г. он превысит уровень 2000 г. только на 1825%. Это связано со структурными сдвигами в экономике, реализацией

накопленного потенциала экономии тепла и с преимущественным развитием индивидуальных его источников.

Рис.5. Динамика структуры и объемов внутреннего потребления первичных топливно-энергетических ресурсов в России, млн.т у.т. (по данным Минпромнауки)

Таким образом, одним из основных приоритетов инвестиционного обеспечения развития отрасли на современном этапе ее развития является определение путей достижения качественно нового состояния ТЭК, роста конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке на основе использования потенциала и установления приоритетов развития комплекса, формирования мер и механизмов государственной энергетической политики с учетом прогнозируемых результатов ее реализации.

В западных странах цены на электроэнергию, как правило, превышают уровень, обеспечивающий компенсацию предельных замыкающих затрат, дабы еще дополнительно восполнить стоимость установленной мощности, тарифы для населения отличаются от тарифов для промышленности еще и тем, что «надбавка» в цене для бытовых потребителей существенно больше, чем в промышленном тарифе. В этом смысле на Западе население, по сути, частично субсидирует промышленных потребителей. В России ситуация прямо противоположная. Практически все электроэнергетические тарифы не отвечают принципу обязательной компенсации предельных замыкающих затрат. При этом компании и предприятия продолжают наращивать потребление электроэнергии

значительно более высокими темпами, чем бытовые потребители. Несмотря на существующее перекрестное социальное субсидирование, российское население потребляет (на душу) практически вдвое меньше электроэнергии, чем в Западной Европе, в то время как российский промышленный сектор вдвое превосходит по энергоемкости своих западноевропейских коллег. Исходя из вышеизложенного, дабы ограничить неоправданную трату «дешевых» энергоресурсов, следует удерживать высокий уровень тарифов для промышленных потребителей, что согласуется с Программой СЭР РФ. Таким образом, если подвести предварительный итог, при низком уровне тарифов на электроэнергию в целом перекрестное социальное субсидирование может стать эффективным инструментом, регулирующим потребление электроэнергии.

Тарифы для конечных потребителей в Российской Федерации в настоящее время регулируются региональными энергетическими комиссиями субъектов федерации. Цифры, приведенные в таблице 1, подтверждают обозначенное выше положение о региональной дифференциации тарифов.

Таблица 1

Перекрестное социальное субсидирование. Региональные тарифы (долл./ кВт*час)

АО-энерго промышленность транспорт сельское хозяйство Население

городское сельское

Мосэнерго* Крупная 17,80 Средняя 29,78 Мелкая 27,38 22,20 15,06 21,56 15,06

Ленэнерго* Крупная 16,00 Прочая 29,00 22,00 22,00 21,00 15,00

Бурятэнерго* 27,90 20,54 26,46 19,17 19,17

Иркутскэнерго * 5,86 5,82 3,42 3,42 2,39

Красноярскэнерго* 10.70 10,98 11,36 9,58 9,58

Новосибирскэнерго* 18,76 18,76 13,69 16,77 11,64

Томскэнерго* 22,61 17,73 15,74 15,74 15,74

Средний по РАО «ЕЭС России» 17,15 12,67

'данные на начало 2002 г.

Для определения оптимальной структуры тарифов удобно воспользоваться ценовой моделью Рэмси (Ramsey), адаптированной под российские условия. Для простоты возьмем только две группы потребителей электроэнергии — население и промышленность. Введем для промышленности индекс «п», а для населения — индекс «н».

Обратный уровень спроса может быть представлен как Рп(х) И Рн(х), где «х» обозначает уровень потребления. Стоимость поставки электроэнергии населению, рассчитанная по минимальному уровню, обозначается литерой «С»

Таким образом, достаточно легко прийти к известной формуле Рэмси:

Формула _ значения «х» может быть

модифицирована как:

дополнительные затраты от налогообложения (X) заменяются отрицательным значением величины 7. Поскольку последняя величина (7) представляет предельную величину роста благосостояния в связи даже с незначительным ростом тарифов, то мнение о сохранении низкого уровня тарифов оправдывается из убеждения в том, что один доллар, оплаченный в виде трансферта производителям электроэнергии стоит обществу (1 —у). Следует сделать вывод о том, что рационального оправдания такой политике занижения тарифов нет. Таким образом, требуется решение задачи расчета оптимальных тарифов для обеих групп потребителей, дабы снизить до минимума потери от перепотребления электроэнергии.

Изменение в формуле расчета тарифа для населения позволяют

риф для населения (Р„*), а именно:

Предложенная формула может быть применена для проверки действующих в настоящее время тарифов.

Представляется разумным принять коэффициент эластичности спроса для промышленности на уровне 1,5; для населения — на уровне 0,7/1,0. Эти коэффициенты будут более или менее соответствовать расчетам для США в начале 70-х годов XX века, когда наступил конец «эры дешевой электроэнергии».

В главе 2 содержится попытка доказать, что хотя тарифы и не должны быть ниже уровня, компенсирующего затраты энергоснабжающих организаций, само по себе перекрестное субсидирование может служить

0)

р

Единственным Ьтли

юрК|улы (2) ОТ формулы (1) является то, что

весьма и весьма эффективным инструментом. По нашему мнению, предварительные расчеты показывают, что при весьма низком уровне самих тарифов на электроэнергию в России структура тарифов достаточно эффективна.

Для динамичного и эффективного развития РАО «ЕЭС-России», несомненно, необходим целый ряд преобразований как организационного, так и инвестиционного характера. Основными направлениями таких преобразований, по нашему мнению, являются следующие.

Повышение экономической и административной ответственности за результаты инвестиционных решений и неэффективное использование инвестиционного капитала. Основным источником средств для отраслевых инвестиций должны стать не инвестиционные фонды, а обоснованные тарифы на услуги и продукцию отрасли, кроме того, возможно временное введение целевого федерального или региональных налогов. Прежний механизм финансирования инвестиций обеспечил в какой-то мере поддержку электроэнергетики в условиях сложного переходного периода с высоким уровнем инфляции и слабым развитием рынков капитала, однако его использование обусловило снижение требований к эффективности инвестиционного процесса в отрасли.

Рациональное использование инвестиционных ресурсов отрасли обязательно должно предусматривать постоянную работу с потенциальными инвесторами, работу по повышению инвестиционной привлекательности компаний, тщательному обоснованию экономической эффективности новых проектов, контролю со стороны инвесторов и органов государственного регулирования. Работа по аккумулированию инвестиционного капитала должна выйти на качественно новый уровень: от поиска инвестиционных средств к привлечению инвестиционных ресурсов, созданию благоприятных, привлекательных условий для потенциальных инвесторов на всех уровнях управления.

Только такие меры позволят уйти от перекладывания всех инвестиционных рисков на потребителей электроэнергии, исключить прямую инвестиционую нагрузку на потребителей и неурегулированность вопросов собственности на централизуемые инвестиционные ресурсы.

Следует уйти от финансирования инвестиций электроэнергетики через регулируемые тарифы, которые фактически являются формой перераспределения ограниченных инвестиционных ресурсов в пользу электроэнергетики, сокращающей инвестиционные возможности для самих потребителей электроэнергии. Обоснованные тарифы, формируемые РАО

«ЕЭС-России» обеспечат возможности для перехода промышленного сектора экономики страны к ресурсосберегающим и энергосберегающим технологиям и воспрепятствует расширению потребительской базы электроэнергетики в будущем.

III. Вклад автора в проведенное исследование

Методологическую и информационную базу исследования

составляют законодательная и нормативно-правовая база Российской Федерации, влияющая на предмет исследования; научные и методические труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, на базе которых выработан и определен авторский взгляд на решение задач и достижение цели исследования. Методологическую базу исследования составляют общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ, синтез. Кроме того, применялись системный, динамический и предметный подходы, факторный анализ, экономико-математическое моделирование.

Исследование строилось на принципах системного подхода, использовались методы логического анализа и синтеза.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается:

• в постановке и обосновании цели исследования;

• в выборе объекта и предмета исследования;

• определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решений;

• в исследовании социально-экономической сущности проблем развития политики регулирования тарифов в энергетике РФ;

Автором раскрыты экономическое содержание, определены сущность и особенности современных проблем и основных факторов развития ТЭК; проанализированы особенности взаимодействия ТЭК с государством, установлены и исследованы основные направления государственной политики в области энергетики; сформулированы основные факторы спроса на топливо и энергию на внутреннем рынке как для промышленных потребителей, так и для населения; на основе исследования современной законодательной и нормативно-правовой базы, эмпирического анализа сформулированы методика формирования тарифов на электрическую мощность и электрическую энергию, а также методы расчета мощности и энергии Поставщика (Потребителя); уточнены основные принципы формирования инвестиционных средств в сферах естественных монополий; проведен научный анализ факторов инвестиционного кризиса в ТЭК и

выделены основные причины создавшегося положения; выработаны практические рекомендации по дальнейшему реформированию электроэнергетики и повышению эффективности инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса в рамках РАО «ЕЭС России».

IV. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования взаимодействия ТЭК РФ с федеральными и региональными органами власти, субъектами рынка в условиях транзитивной экономики и разработан новый подход к формированию методических основ инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса РФ на основе регулирования тарифов. Впервые разработаны практические рекомендации повышения эффективности инвестиционной политики в отрасли и обоснованы цели и этапы ее дальнейшего реформирования в этом контексте. Это позволило выработать ряд новых положений, при этом к числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:

• формулировка основных факторов спроса на топливо и энергию на внутреннем рынке как для промышленных потребителей, так и для населения;

• формулирование, на основе исследования современной законодательной и нормативно-правовой базы, эмпирического анализа методики формирования тарифов на электрическую мощность и электрическую энергию, а также методов расчета мощности и энергии Поставщика (Потребителя);

• уточнение основных принципов формирования инвестиционных средств в сферах естественных монополий;

• выработка практических рекомендаций по дальнейшему реформированию электроэнергетики и повышению эффективности инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса в рамках РАО «ЕЭС России».

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения, изложенные автором, доведены до практических предложений и использования в сфере управления предприятиями топливно-энергетического комплекса. К числу положений, имеющих практическую значимость, относятся: направления государственной политики в области энергетики, система факторов, формирующих спрос на топливо и энергию на

внутреннем рынке, методика расчета обоснованных тарифов на электроэнергию, включая расчёты электроэнергии и мощности Поставщика (Потребителя), основные положения по формированию инвестиционных средств в сфере естественных монополий, практические предложения по дальнейшему реформированию электроэнергетики, а также повышению экономической эффективности инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса.

Ряд положений диссертации по предложению автора используется в практической деятельности по тарифообразованию РАО «ЕЭС России», а также НП «Независимый энергетический альянс».

Апробация работы. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде научно-практических конференций и симпозиумах профессорско-преподавательского состава в Институте управления и экономики, а также на 42-ом годичном собрании Санкт-Петербургских Научных Советов по экономическим проблемам РАН в 2004г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Семененко А.И., Хамошин Е.М. Логистика как методология иннвационной государственно-предпринимательской деятельности в энергетике России. // Регион: Политика. Экономика. Социология.-№4.-2003.-0,6 п.л. (в соавторстве, личный вклад 0,3 п.л.).

2. Хамошин Е.М. Оптимизация энергообеспечения в жилищно-коммунальном хозяйстве. // Регион: Политика. Экономика. Социология.-№1.-2004.-0,4 п.л.

3. Горбунов АА, Хамошин Е.М. Концепция организации системы коммерческого учета на оптовом рынке электроэнергии. // Регион: Политика. Экономика. Социология.-№ 1.-2004.-0,4 п.л. (в соавторстве, личный вклад 0,2пл.).

4. Горбунов АА., Хамошин Е.М. Формирование инвестиционных средств в сферах естественных монополий. // Регион: Политика. Экономика. Социология.-№2-3.-2004.-0,8 пл. (в соавторстве, личный вклад 0,4пл.).

5. Горбунов А.А., Хамошин Е.М. Методы управления процессами инвестиционного обеспечения развития топливно-энергетического комплекса России на основе регулирования тарифов. — СПб.: Международный фонд истории науки, 2004. — 17,25 пл. (в соавторстве, личный вклад 10,2 п.л.).

Отпечаток) с готоаоп оригннал-ыигта а НПФ «АСТЕРИОН» Заказ № 244. Подписано в печать 12 10 2004 г Бумага офспваа Фермат 60x84Объем 1,25 и л. Тцмж 100 шз Санит-Петербург, 193144, а/а 299, тел /фаю (812) 275-73-00,275-53-92, тел 970-35-70

$238 7tf