Формирование региональной кластерной политики на основе упреждающего стимулирования пропульсивных отраслей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щедрин, Андрей Викторович
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Щедрин, Андрей Викторович, Курск

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Л/^ГИ/С/ОС/

На правах рукописи

Щедрин Андрей Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ УПРЕЖДАЮЩЕГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОПУЛЬСИВНЫХ ОТРАСЛЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

ПЛОТНИКОВ Владимир Александрович

Курск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ.................................10

1.1 Экономическое содержание региональной кластерной политики.....10

1.2 Развитие территориальных кластерных образований и его влияние на конкурентоспособность региона................................................36

1.3 Особенности формирования региональных экономических кластеров................................................................................56

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАСТЕРООБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ..........................................................................70

2.1 Методы регионального кластерного анализа................................70

2.2 Методические подходы к формированию регионально-отраслевых кластеров................................................................................79

2.3 Комплексный подход к оценке социально-экономического развитию региональных кластеров................................................94

3 НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ СОЗДАНИЯ ПРОПУЛЬСИВНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ.....................111

3.1 Кластеризация экономического пространства Центрального федерального округа по уровню социально-экономического развития. 111

3.2 Формирование региональных пропульсивных кластеров

Курской области.....................................................................131

3.3 Перспективные направления совершенствования региональной кластерной политики в потенциально пропульсивных кластерах

Курской области........................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................160

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................182

Ь

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономического пространства регионов России требует формирования новых подходов к развитию интегрированных форм хозяйствования, учитывающих множество факторов: внутренние и внешние факторы регионализации, повышение инннова-ционо-инвестиционной активности регионов; развитие перспективных форм территориально-экономического интеграционного взаимодействия всех участников хозяйственной деятельности региона, усиление региональной и национальной конкурентоспособности; усиление глобализационных процессов и тд. В этой связи все большую актуальность приобретает использование кластерного подхода, основанного на упреждающем стимулировании пропульсивных отраслей, создании на основе кластеров «полюсов роста» в экономике региона и повышение эффективности региональной политики.

Возросший интерес к созданию кластеров, а также недостаточная разработанность методических вопросов кластерного подхода определила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие теории кластеров тесно связано с такой областью исследований, как теория размещения производства, развитием которой занимались А. Вебер, Б. Зимин, А. Леш, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, X. Ричардсон и др. Вопросы, связанные с формированием региональных кластеров, активно рассматриваются в трудах западных ученых, таких как С. Джил, А. ДеМан, М. Бенгтссон, П. Бокхоль, Р. Брайден, Б. Дойрингер, К. Ке-тельс, П. Кругман, Ш. МакКиббин, Ф.Пайк, М. Портер, С. Розенфельд, П. Ро-мер, Дж. Сеннетт, М. Фельдман, Е. Фезер, X. Шмитц, М. Энрайт, Р. Эскурр, Д. Якобе, Л. Янг и др.

Экономические и организационные аспекты формирования региональной кластерной политики рассмотрены в работах Д.А. Акимова, А.О. Блинова, В.П. Бочарова, Н.В. Бекетова, Б.Г. Преображенского, Е.Э. Смолиной, С.И. Со-

коленко, Ю.И. Трещевского, Г. Хасаева и др. Развитию инструментов и методов кластеризации социально-экономическом пространства регионов РФ посвящены труды В. А. Бондаренко, Н. Н. Волковой, Ю.В. Вертаковой, Н.И. Ларина, Н.И. Лыгиной, Л.С. Маркова, Ю.С. Положенцевой, И.Е. Рисина, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной и др.

Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов, связанных с формированием региональной кластерной политики на основе стимулирования пропульсивных отраслей до сих пор недостаточно освещены. Всё это создаёт объективную необходимость углубленного и комплексного изучения теорети-' ко-методологических вопросов совершенствованию процессов кластеризации регионального пространства с учетом развития доминирующих видов экономической деятельности и кластерного франчайзинга.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности региональной кластерной политики, разработке научно-методических рекомендаций по

совершенствованию процессов кластеризации социально-экономического пространства региона и упреждающему управлению развитием пропульсивных отраслей.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить сущность и сформировать типологию региональной кластерной политики на основе оценки имеющегося теоретического задела и современной хозяйственной практики;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный опыт использования методов идентификации кластеров в социально-экономическом пространстве территорий и предложить использование его продуктивных элементов в российской практике управления процессами кластеризации регионов;

- предложить подход к быстрой адаптации и интеграции пропульсивного кластера в экономику региона;

- обосновать алгоритм кластеризации регионального пространства, реализация которого позволит сформировать эффективный механизм воздействия государственных органов власти и управления на процессы кластеризации;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию государственного управления процессами региональной кластеризации социально-экономического пространства Курской области.

Объектом исследования является социально-экономическое пространство региона.

Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с формированием и развитием пропульсивных региональных кластеров.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам формирования и развития региональных кластерных структур в экономической системе и оценки их основных характеристик, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области разработки и реализации региональной кластерной политики, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные, статьи в специализиро-

ванных журналах и научных изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы сети Интернет, ведомственные документы.

В процессе исследования были использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, сравнительный, графоаналитический методы, а также методы статистической обработки информации, приемы и инструменты логического и математического моделирования регионального пространства. Для измерения, кластеризации и программного регулирования социально-экономического развития регионов по предлагаемым в диссертации технологиям использованы экономико-математические и графические модели, основанные на объективных показателях, показателях-эталонах и комплексных показателях.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее региональными подразделениями, материалы региональных и местных органов власти, а также материалы периодической печати, деловой и научной периодики.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научно-методического аппарата по формированию и развитию региональных кластеров на основе активизации и повышения результативности региональной кластерной политики, направленной на упреждающее управление развитием пропульсивных отраслей, и расширение применяемого инструментария, учитывающего специфику конкретной территории.

Научная новизна реализована в следующих наиболее значимых результатах исследования, полученных лично автором и выносимых для публичной защиты:

1. Предложена авторская типология региональной кластерной политики по трем классификационным признакам (тип регионального кластера, стратегическая ориентированность региональной политики, содержательная интерпретация интересов регионального развития) и подход к выбору ее инстру-

ментария, адаптированного к стратегическим целям развития региона. Отличительной особенностью является то, что кластерная политика региона определяется не только типом кластера, на развитие которого она ориентирована, но и наличием пропульсивных отраслей и стратегических ориентиров регионального развития.

2. Осуществлена селекция достижений современного зарубежного опыта по использованию количественных и качественных методов идентификации кластеров в региональном пространстве и предложен подход к их использованию в российской практике, предусматривающий более широкое использование качественных методов идентификации и упреждающее стимулирование потенциальных кластеров, сформированных на базе пропульсивных отраслей региона.

3. Сформирован механизм интеграции пропульсивного кластера в экономику региона, отличительной особенностью которого является подход к выявлению пропульсивных отраслей в региональном пространстве и использование механизмов франчайзинга для их диффузии.

4. Сформирован алгоритм кластеризации регионального пространства, включающий ряд этапов (разработка системы показателей регионального мониторинга и интегральная оценка социально-экономического потенциала региона; выбор типа региональной кластерной политики, определение ее соответствия стратегии регионального развития; идентификация региональных кластеров; обоснование приоритетных направлений развития региональных кластеров; встраивание пропульсивных кластеров в региональную территориально производственную структуру; разработка рекомендаций для региональных органов власти и участников кластерных образований; реализация ГЧП-проектов в пропульсивных кластерах), адекватных стратегическим целевым ориентирам регионального развития и экономико-организационным возможностям различных субъектов хозяйствования-участников кластера.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию региональной кластерной политики в потенциальных кластерах Курской области,

отличающиеся выделением приоритетных направлений развития, сфокусированных на пропульсивных отраслях с привязкой необходимых для реализации инвестиционных программ, что позволило сформировать основные направления развития механизма стимулирования государственной политики поддержки кластеров.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений о содержании и механизме реализации региональной кластерной политики на основе формирования и стимулирования пропульсивных отраслей, а также в тиражировании кластерного франчайзинга, с целью усиления локализованных конкурентных преимуществ и концентрации инвестиционных ресурсов на определенной территории.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов диссертационного исследования в деятельности федеральных и региональных органов власти при выборе эффективной кластерной политики и формировании пропульсивных региональных кластеров. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке стратегических и программных документов органами власти Курской области и других регионов РФ, касающихся формирования и развития региональных кластерных образований на основе выделенных пропульсивных отраслей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2011 г.); «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2012 г.); «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012 г.); «Евро-интеграционный выбор Украины по проблемам макроэкономики» (Днепропетровск, 2012г.); «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2012 г.); «Актуальные вопро-

сы развития современного общества» (Курск, 2013 г.).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета по экономике и развитию Курской области, а также Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.

Материалы исследования применяются в учебном процессе на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Социально-экономическое прогнозирование», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом авторского текста 4,2 п.л., из которых автору лично принадлежит 3,25 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объём работы соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает ведение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 184 источников, приложения. Содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 18 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ

1.1 Экономическое содержание региональной кластерной политики

Развитее региональных кластеров в настоящее время находится в центре внимания руководителей органов государственной власти, аналитиков, и всех, кто всерьез интересуется проблемами региональных экономик и государственного управления. С одной стороны построение кластеров является центральным пунктом реализации проектной установки управления страной, введённой Президентом РФ В.В.Путиным во время его первого президентства в его идее национальных проектов, которая реализуется в данный момент. С другой стороны, многие регионы начинают осознавать все преимущества кластерного подхода. В результате формирование и развитие кластеров из общей политики страны становится частью стратегии регионов.

Кластерный подход способен коренным образом изменить содержание региональной политики. В этом случае усилия администрации должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений:

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной кластерной политики на основе упреждающего стимулирования пропульсивных отраслей"



На правах рукописи

к ,) ,(<! 11 Г,

Щедрин Андрей Викторович

Формирование региональной кластерной политики на основе упреждающего стимулирования пропульсивных отраслей

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

005538667

Курск-2013

005538667

Работа выполнена на кафедре Региональной экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Плотников Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Сибирская Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры статистики

Курбанов Артур Хусаинович

доктор экономических наук, доцент, ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева», профессор кафедры материального снабжения

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреж-

дение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится « 6 » декабря 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Автореферат разослан «1» ноября 2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.105.06

4

^хйчисн^г Т.е. Колмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современное развитие экономического пространства регионов России требует формирования новых подходов к развитию интегрированных форм хозяйствования, учитывающих множество факторов: внутренние и внешние факторы регионализации, повышение иннновационо-инвестиционной активности регионов; развитие перспективных форм территориально-экономического интеграционного взаимодействия всех участников хозяйственной деятельности региона, усиление региональной и национальной конкурентоспособности; усиление глобализационных процессов и тд. В этой связи все большую актуальность приобретает использование кластерного подхода, основанного на упреждающем стимулировании пропульсивных отраслей, создании на основе кластеров «полюсов роста» в экономике региона и повышение эффективности региональной политики.

Возросший интерес к созданию кластеров, а также недостаточная разработанность методических вопросов кластерного подхода определила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие теории кластеров тесно связано с такой областью исследований, как теория размещения производства, развитием которой занимались А. Вебер, Б. Зимин, А. Леш, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, X. Ричардсон и др. Вопросы, связанные с формированием региональных кластеров, активно рассматриваются в трудах западных ученых, таких как С. Джил, А. ДеМан, М. Бенгтссон, П. Бокхоль, Р. Брайден, Б. Дой-рингер, К. Кетельс, П. Кругман, Ш. МакКиббин, Ф.Пайк, М. Портер, С. Ро-зенфельд, П. Ромер, Дж. Сеннегг, М. Фельдман, Е. Фезер, X. Шмитц, М. Эн-райт, Р. Эскурр, Д. Якобе, Л. Янг и др.

Экономические и организационные аспекты формирования региональной кластерной политики рассмотрены в работах Д.А. Акимова, А.О. Блинова, В.П. Бочарова, Н.В. Бекетова, Б.Г. Преображенского, Е.Э. Смолиной, С.И. Соколенко, Ю.И. Трещевского, Г. Хасаева и др. Развитию инструментов и методов кластеризации социально-экономическом пространства регионов РФ посвящены труды В. А. Бондаренко, Н. Н. Волковой, Ю.В. Вертаковой, Н.И. Ларина, Н.И. Лыгиной, Л.С. Маркова, Ю.С. Положенцевой, И.Е. Рисина, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной и др.

Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов, связанных с формированием региональной кластерной политики на основе стимулирования пропульсивных отраслей до сих пор недостаточно освещены. Всё это создаёт объективную необходимость углубленного и комплексного изучения теоретико-методологических вопросов совершенствованию процессов кластеризации регионального пространства с учетом развития доминирующих видов экономической деятельности и кластерного франчайзинга.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности региональной кластерной политики, разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию процессов кластеризации социально-экономического пространства региона и упреждающему управлению развитием пропульсивных отраслей.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить сущность и сформировать типологию региональной кластерной политики на основе оценки имеющегося теоретического задела и современной хозяйственной практики;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный опыт использования методов идентификации кластеров в социально-экономическом пространстве территорий и предложить использование его продуктивных элементов в российской практике управления процессами кластеризации регионов;

- предложить подход к быстрой адаптации и интеграции пропульсивного кластера в экономику региона;

- обосновать алгоритм кластеризации регионального пространства, реализация которого позволит сформировать эффективный механизм воздействия государственных органов власти и управления на процессы кластеризации;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию государственного управления процессами региональной кластеризации социально-экономического пространства Курской области.

Объектом исследования является социально-экономическое пространство региона.

Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с формированием и развитием пропульсивных региональных кластеров.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам формирования и развития региональных кластерных структур в экономической системе и оценки их основных характеристик, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области разработки и реализации региональной кластерной политики, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные, статьи в специализированных журналах и научных изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы сети Интернет, ведомственные документы.

В процессе исследования были использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, сравнительный, графоаналитический методы, а также методы статистической обработки информации, приемы и инструменты логического и математического моделирования регионального пространства. Для измерения, кластеризации и программного регулирования социально-экономического развития регионов по предлагаемым в диссертации технологиям использованы экономико-математические и графические модели, основанные на объективных показателях, показателях-эталонах и комплексных показателях.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее региональными подразделениями, материалы региональных и местных органов власти, а также материалы периодической печати, деловой и научной периодики.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научно-методического аппарата по формированию и развитию региональных кластеров на основе активизации и повышения результативности региональной кластерной политики, направленной на упреждающее управление развитием пропульсивных отраслей, и расширение применяемого инструментария, учитывающего специфику конкретной территории.

Научная новизна реализована в следующих наиболее значимых результатах исследования, полученных лично автором и выносимых для публичной зашиты:

1. Предложена авторская типология региональной кластерной политики по трем классификационным признакам (тип регионального кластера, стратегическая ориентированность региональной политики, содержательная интерпретация интересов регионального развития) и подход к выбору ее инструментария, адаптированного к стратегическим целям развития региона. Отличительной особенностью является то, что кластерная политика региона определяется не только типом кластера, на развитие которого она ориентирована, но и наличием пропульсивных отраслей и стратегических ориентиров регионального развития.

2. Осуществлена селекция достижений современного зарубежного опыта по использованию количественных и качественных методов идентификации кластеров в региональном пространстве и предложен подход к их использо-

ванию в российской практике, предусматривающий более широкое использование качественных методов идентификации и упреждающее стимулирование потенциальных кластеров, сформированных на базе пропульсивных отраслей региона.

3. Сформирован механизм интеграции пропульсивного кластера в экономику региона, отличительной особенностью которого является подход к выявлению пропульсивных отраслей в региональном пространстве и использование механизмов франчайзинга для их диффузии.

4. Сформирован алгоритм кластеризации регионального пространства, включающий ряд этапов (разработка системы показателей регионального мониторинга и интегральная оценка социально-экономического потенциала региона; выбор типа региональной кластерной политики, определение ее соответствия стратегии регионального развития; идентификация региональных кластеров; обоснование приоритетных направлений развития региональных кластеров; встраивание пропульсивных кластеров в региональную территориально производственную структуру; разработка рекомендаций для региональных органов власти и участников кластерных образований; реализация ГЧП-проектов в пропульсивных кластерах), адекватных стратегическим целевым ориентирам регионального развития и экономико-организационным возможностям различных субъектов хозяйствования-участников кластера.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию региональной кластерной политики в потенциальных кластерах Курской области, отличающиеся выделением приоритетных направлений развития, сфокусированных на пропульсивных отраслях с привязкой необходимых для реализации инвестиционных программ, что позволило сформировать основные направления развития механизма стимулирования государственной политики поддержки кластеров.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений о содержании и механизме реализации региональной кластерной политики на основе формирования и стимулирования пропульсивных отраслей, а также в тиражировании кластерного франчайзинга, с целью усиления локализованных конкурентных преимуществ и концентрации инвестиционных ресурсов на определенной территории.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов диссертационного исследования в деятельности федеральных и региональных органов власти при выборе эффективной кластерной политики и формировании пропульсивных региональных кластеров. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке стратегических и программных документов органами власти Курской области и других регионов РФ, касающихся формирования и развития региональных кластерных образований на основе выделенных пропульсивных отраслей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-

практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2011 г.); «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2012 г.); «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012 г.); «Евроинтеграционный выбор Украины по проблемам макроэкономики» (Днепропетровск, 2012г.); «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2012 г.); «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2013 г.).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета по экономике и развитию Курской области, а также Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.

Материалы исследования применяются в учебном процессе на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Социально-экономическое прогнозирование», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом авторского текста 4,2 п.л., из которых автору лично принадлежит 3,25 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объём работы соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает ведение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 148 источников, приложения. Содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка её разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты теоретико-методологическая и информационная основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, охарактеризованы внедрение и научная апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты разработки региональной политики формирования кластеров» определена эволюция кластерной теории, выделены особенности формирования регионально-отраслевых кластеров, проанализированы типы региональной экономической политики, сформирована типология региональной кластерной политики, систематизирован опыт зарубежных стран кластерообразования, сформулированы положения, которые возможно адаптировать к российской практике регионального управления.

Во второй главе «Методические аспекты кластерообразования в региональном социально-экономическом пространстве» обобщены количественные и качественные методы кластерного анализа, а также подходы к формированию в регионе отраслевых кластеров; сформирован алгоритм кластеризации регионального пространства, сформированы авторские подходы к

обоснованию приоритетных направлений развития региональных пропуль-сивных кластеров.

В третьей главе «Направления стимулирования создания пропульсив-ных региональных кластеров» приведен анализ социально-экономического потенциала развития территорий в разрезе субъектов РФ, который позволил выделить пропульсивные отрасли регионов ЦФО, необходимые для формирования кластеров, предложена структура потенциального кластера Курской области, предложены методические рекомендации по упреждающему стимулированию его развития.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Типология региональной кластерной политики и подход к выбору ее инструментария, адаптированного к стратегическим целям развития региона

Под региональным кластером нами понимается сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных предприятий и организаций, объединенных по совокупности экономических интересов и/или функциональному признаку и обеспечивающих получение синергетического эффекта от взаимодействия, обусловленного наращиванием исходных конкурентных преимуществ.

Кластеры являются объектом государственного управления. В этой связи важна их четкая идентификация, на основе выделения отличительных характеристик по способам формирования, экономическим, институциональным и организационным признакам. В зависимости от типов кластеров предлагается идентифицировать типы региональной кластерной политики. Кластерная политика развития регионального пространства рассматривается нами как совокупность действий по развитию кластерных структур в экономическом пространстве региона, включающая наличие эффективных инструментов, позволяющих стимулировать экономическое развитие региона, развитие инвестиционного потенциала региона, повышение конкурентоспособности региона и т.д.

Критический анализ и обобщение точек зрения различных исследователей позволили разработать авторский вариант типов региональной кластерной политики (табл. 1) в соответствии с типологией кластеров и в зависимости от преобладающих на территории региона кластеров и отраслевой локализации регионального пространства.

В реализации кластерной политики преобладает роль государственных органов власти, в связи с чем она позиционируется как приоритетное направление в государственной политике по повышению региональной и национальной конкурентоспособности.

Таблица 1

Типы кластерной политики в соответствии с типологией кластеров и __перспектив регионального развития_

Классификационный признак Типы политики Описание Масштаб политики

Институциональная Ориентирована на различные рыночные институты в зависимости от масштаба кластера и территориального охвата (глобальный, национальный, межрегиональный, региональный, локальный кластер); Локальный, нацио наль ный, региональный

Интеграционная В зависимости от доминирующей технико-технологической связи: горизонтальная - ориентирована на кластеры компаний, находящихся в равных конкурентных позициях друг относительно друга (занимают одинаковую позицию в цепочке создания стоимости); вертикальная - ориентирована на кластеры компаний, занимающих разные позиции в технологической цепочке создания стоимости (по принципу поставщик-покупатель). Региональный, национальный

Латеральная Ориентирована на кластеры различных компаний, использующих общие ресурсы (по принципу отраслевой принадлежности) Локальный, региональный

Тип регионального кластера Технологичес кая Ориентирована на кластеры различных компаний, применяющих общую технологию (по принципу технологической принадлежности) Локальный, региональный

Фокальная Ориентирована на кластеры с фокальной точкой роста (крупная компания либо исследовательский центр), вокруг которой концентрируются зависящие компании Локальный, региональный

Сетевая Ориентирована на кластер, включающий в себя абсолютно всех участников цепочки создания стоимости. Региональный, национальный, международный

Субконтрактная Ориентирована на кластер, характеризующийся доминированием организационно-экономических связей одной крупной фирмы, привлекающих участников кластера на основе субконтракгации или аутсорсинга. Локальный, региональный

Экистическая В зависимости от видов реципиентов государственной поддержки (про-кластров, развивающихся или зрелых кластеров, кластеров на фазе диффузии) ориентированного на эффективное использование имеющихся конкурентных преимуществ путем оптимального размещения производств коммуникаций и мест расселения с учетом концентрации участников кластера. Локальный, региональный

Стратегическая ориентирова-ность региональной политики Сфокусированная Характеризуется явно выраженным ядром в виде отрасли, группы предприятий, бизнес единицы. Региональный, национальный, международный

Д иверс иф ициро-ванная Характеризуется относительно равномерным распределением капитала и производства по видам деятельности, отраслям, сегментам рынка и тд. Региональный, национальный, международный

Содержательная интерпретация интересов регионального развития Ресурсная Ориентирована на эффективное использование имеющихся ресурсов, необходимых для продуктивной организации кластера, обеспечивающего соответствие ресурсной базы региона целям региональной политики. Региональный, национальный

Инновационная Ориентирована на инновационной путь развития кластеров путем внедрения новшеств в процессы производства и интеграцию производственных организаций с учреждениями науки и высшего образования, на основе принципов государственно-частного партнерства. Региональный, национальный, международный

Классификационный признак Типы политики Описание Масштаб политики

Социальная Ориентирована на развития кластеров путем эффективного использования и дальнейшего развития человеческого потенциала, предполагает формирование дополнительных рабочих мест и перспективных форм участия персонала в управлении бизнес-структурами за счет создания кластеров в регионе. Локальный, региональный

Регулирующая Нацеленность на достижение стратегических экономических и социальных целей развития индустриального сектора экономики региона путем развития эффективных параметров будущего кластера. Региональный, национальный

В случае, когда объектом кластерной политики выбран определенный кластер, можно предположить, что тип кластерной политики будет определяться типом кластера, на развитие которого она ориентирована. Однако, по нашему мнению, формируемая в регионе кластерная политика, прежде всего, зависит от наличия в экономической конъюнктуре передовых отраслей, развитие которых способно инициировать создание «пропульсивного кластера».

Кластерный подход способен принципиальным образом изменить содержание региональной политики. В этом случае усилия органов региональной власти должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений между доминирующими организационно-экономическими связями субъектов хозяйствования. Ключевым мероприятием координации региональных кластерных инициатив, направленных на повышение конкурентоспособности региона, является формирование центров экономического роста и развития региональных кластеров как структур, координирующих реализацию стратегий и программ в целом, осуществляющих оперативное управление перспективными и доминирующими проектами.

2. Продуктивные элементы современного зарубежного опыта по идентификации кластеров

Для повышения эффективности практической реализации региональной кластерной политики необходимо проведение идентификации и оценки уровня развития кластеров. Проведенное исследование позволило сделать вывод об отсутствии единого подхода к процессу идентификации кластеров в региональном пространстве. В российской и зарубежной практике выделяют как количественные, так и качественные методы.

Существующие в российской практике регионального управления количественные методы идентификации кластеров такие как метод расчета коэффициента локализации, концентрации; темпов роста производительности и прибыльности компаний; метод «затраты — выпуск»; использование оценки конкурентных преимуществ по модели М. Портера; оценка пространственной концентрации предприятий на основе интегральных коэффициентов; использование матрицы БКГ; многофакторный анализ и др., в большей степени зависят от территориальных границ анализа и соответствующего ресурсного потенциала. Определенные недостатки присущи и качественным мето-

дам идентификации (метод интервьюирования, метод фокус-групп, кейсовая методика, составления генеалогического древа и др.) .

Структура экономики России отличается от зарубежной, поэтому прямое заимствование кластерной политики невозможно. Так, полностью кластеризованы финская и скандинавская промышленность, в США более 50% предприятий входит в состав кластерных образований и они территориально локализованы в одном регионе с целью максимизации использования его природного, кадрового и инвестиционого потенциалов. Ключевые промышленные кластеры в Германии (химия, машиностроение) и Франции (производство продуктов питания, косметики) сформировались еще в 50-60-е годы прошлого столетия. В результате, взаимодействие целых групп отраслей внутри кластеров способствовало росту занятости, инвестиций и ускорило распространение передовых технологий в национальной экономике. Страны Европейского Союза приняли шотландскую модель кластера, при которой ядром такого совместного производства становится крупное предприятие, объединяющее вокруг себя небольшие фирмы. Существует и итальянская модель — более гибкое и «равноправное» сотрудничество предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.

Опыт этих стран показал, что кластерный подход служит основой формирования механизма государственно-частного партерства. Он позволяет повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства, торговых ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений в инновационном процессе.

Проведенный анализ позволил заключить, что существуют ограничения использования в российской практике как качественных, так и дистанционно-ориентированных или других количественных методов для оценки кластерных инициатив. Поэтому для разработки эффективной региональной кластерной политики предлагается использовать бенчмаркинг, основанный на компаративном анализе опыта идентификации и формирования кластеров таких страны, как Франция, Испания, Норвегия, Италия, Великобритания, Австрия, США, Финляндия, Дания и др. (табл. 2).

Бенчмаркинг позволил выявить, что в зарубежной практике методы идентификации кластеров включают в себя как количественный, так и качественный анализ. Тем не менее, преимущество отдается использованию качественных методов, включающих в себя анализ специализации, конкуренции и сотрудничества, взаимосвязанных видов деятельности, общей культуры и ценностей, анализ цепочек «продавец-покупатель», цепочек создания стоимости, экспортной ориентированности и интервьюирование.

Таблица 2

Методы анализа и идентификации кластеров, принятые в зарубежной практике

Группы методов идентификации Применяющие их страны Критерии идентификации кластеров

Методы, основанные на идентификации локальных производственных систем, индустриальных районов и местных рынков труда Применяются индексы специализации, оценки значимости малого и среднего предпринимательства, уровня кооперации и общей культуры Франция - концентрация субъектов малого и среднего предпринимательства; - принадлежность субъектов малого и среднего предпринимательства к одной или нескольким отраслям; - наличие кооперации и конкуренции; - наличие взаимосвязанных видов деятельности (бизнес-услуг, НИОКР); - наличие общей «культуры» участников.

Италия - доля занятости в индустриальном районе значительно превышает среднеотраслевое значение; - индустриальный район специализируется в производственном секторе; - имеет высокую концентрацию работников в малом и среднем предпринимательстве; - компании имеют более высокую производительность и прибыльность.

Норвегия - сектор представлен местным рынком труда; - сектор специализируется хотя бы в 1 из 39 отраслей (коэффициент локализации >3); - занятость в специализированном секторе должна составлять не менее 200 чел. и 10 компаний.

Испания - уровень концентрации малого и среднего предпринимательства; - сотрудничество с несколькими отраслями по связям «продавец-покупатель»; - общая «культура» и бизнес-ценности.

Великобр итания - коэффициент локализации в секторе > 1,25 и/или 0,2% от регионального значения; - секторы группируются в потенциальные кластеры; - интервьюирование институтов, учреждений, хозяйствующих субъектов и представителей кластеров на предмет отнесения к потенциальным кластерам.

Методы, основанные на выявлении внутриотраслевых взаимосвязей и идентификации основных поставщиков и покупателей Нидерланды - изучение межотраслевых связей «продавец-покупатель» 214 отраслевых групп для объединения в кластеры; - изучение цепочек создания стоимости 650 продуктовых категорий и 260 категорий деятельности.

Финляндия - изучение межотраслевых связей по 68 отраслям; - изучение данных по экспорту и инвестициям.

Методы, основанные на качественном анализе, интервьюировании (иногда совместно с количественным анализом) Австрия - изучение предпочтений потребителей, горизонтальных и вертикальных взаимосвязей; - выявление международной конкурентоспособности.

Дания - интервьюирование; - количественный анализ показателей растущих фирм и экспортной специализации.

При рассмотрении возможности кластеризации экономики региона необходимо не только выявить потенциальные отрасли промышленности, но и проанализировать перспективу кластера в разрезе его привлекательности для региона, а также адаптации кластера к условиям территории соответствующего субъекта Федерации. При этом кластеризация экономики региона возможна на основе выделения не только существующей, но и перспективной специализации, необходимой для достижения стратегических целей развития. Важно не только оценить существующий уровень развития террито-

рии, но и выявить перспективные в будущем отрасли промышленности, которые необходимо развивать для того, чтобы достичь поставленных в регионе стратегических целей. Выявление у региона возможных в будущем преимуществ и упреждающее перераспределение бюджетных средств с целью стимулирования процесса приспособления и адаптации существующих территориально-промышленных кластеров, а также диффузии новых кластерных образований.

3. Механизм интеграции пропульсивного кластера в экономику региона на основе франчайзинга

Авторская позиция формирования региональной кластерной политики состоит в предположении, что необходимо упреждающее стимулирование потенциальных кластеров, а точнее пропульсивных отраслей, формирующих их структуру.

Сторонниками поляризованного развития доказаны преимущества концентрации производства в регионе и выявление пропульсивных отраслей с направлением в них массированных целевых инвестиций. Мы разделяем эту позицию и считаем, что региональная кластерная политика должна быть «сфокусированной». Формирование кластеров в регионе, по нашему мнению, должно осуществляться в несколько этапов. Стартовым при этом должно стать формирование целевых приоритетов регионального развития и выбор соответствующего им типа кластерной политики. На следующем этапе предлагается осуществлять идентификацию существующих кластерных образований и выявление пропульсивных отраслей.

Если на базе региональных пропульсивных отраслей еще не сформирован кластер, то в целях повышения эффективности создания и быстрой адаптации предлагается использовать механизмы кластерного франчайзинга. Франчайзинговые методы позволяют увеличить эффективность взаимодействия бизнес-структур региона, наладить экономические отношения между малым и крупным бизнесом, решить множество других актуальных проблем социально-экономического развития. При франчайзинговой схеме построения экономических отношений существует ряд преимуществ как для фран-чайзи, так и для франчайзера.

На наш взгляд, франчайзинг, как экономический механизм, можно использовать не только для развития конкретного бизнеса в региональном контексте, но и в более широких масштабах, например, для построения пропульсивного регионального кластера. При этом мы вводим такое понятие как кластерный франчайзинг, который предполагает не прямое копирование экономической концессии (прав на осуществление деятельности под товарным знаком франчайзера, использование его репутации, имиджа, фирменного стиля и др.), а использование уже известных организационно-экономических механизмов взаимодействия самих участников кластера и органов государственного регулирования. В данном случае речь идет об использовании уже адаптированных в других субъектах федерации механизмов создания кластеров и их тиражирование и масштабирование с учетом существующих на ана-

лизируемой территории кластерных инициатив, их адаптации к конкретным условиям региона - франчайзи.

Развитие кластерного франчайзинга на той или иной территории может означать достаточно быстрое формирование конкурентных преимуществ и стимулировать быструю диффузию пропульсивных отраслей в региональное экономическое пространство. Кластерный франчайзинг можно считать выгодным для тех регионов, где явно и латентно существуют про-кластеры (по результатом проведенной идентификации), но не сформирована явно кластерная структура.

Примером пропульсивного регионального кластера является исследованный в диссертации строительный кластер Белгородской области. В состав кластера входят предприятия стройиндустрии, использующие высокоэффективные инновационные технологии, научные, образовательные, проектно-изыскательские организации, подрядные организации, а также организации, оказывающие государственную поддержку жилищного строительства. К динамично развивающимся предприятиям, внесшим значительный вклад в развитие кластера, отнсены: ОАО «Домостроительная компания», ООО «Рудст-рой», 000«Белдорстрой», ОАО «Белгород-асбестоцемент», ОАО «Белгород-стройдеталь», ОАО «Стройматериалы», ЗАО «Аэробел», ЗАО «Белшпала», ОАО «Старооскольский завод электромонтажных изделий», ООО «Объединение строительных материалов и бытовой техники». Наличие на территории региона минерально-сырьевых ресурсов обуславливает высокую концентрацию предприятий по производству строительных материалов. Основной стратегической задачей дальнейшего развития Белгородского строительного кластера является создание наиболее благоприятных условий для улучшения качества жизни населения области как с точки зрения строительства и развития производственно-экономической базы, так и обеспечения жителей области благоустроенным жильем, социальной инфраструктурой. Решение поставленной задачи осуществляется посредством создания на инновационной основе предприятий, производящих современные строительные материалы с использованием имеющихся в регионе запасов полезных ископаемых, энергосберегающих и экологичных технологий.

Учитывая территориальную близость, схожие геологические и природно-климатические условия, характерные для Курской и Белгородской областей, а также наличие в Курской области достаточно развитой строительной отрасли, по мнению автора, механизм создания и функционирования строительного кластера Белгородской области может быть заимствован Курской областью на основе франчайзинга, то есть обоснована необходимость и целесообразность имплантации региональных институтов развития.

Для этого имеются необходимые предпосылки. Так, в Курской области имеется ряд успешно работающих предприятий строительной отрасли, такие как завод крупнопанельного домостроения, два кирпичных завода, три завода железобетонных изделий, комбинат строительных материалов и широкая сеть малых фирм стройиндустрии. При поддержке региональной администрации планируется строительство двух цементных заводов в Солнцевском и

Щигровском районах области. В 2012 г. в Курской области было введено 422 тыс. м2 жилья, что на 57,3% больше, чем в 2011 г. В 2013 г. область планирует построить на 4,3% жилья больше и довести объемы его годового ввода до 440 ООО м2.

Таким образом, в экономике Курской области имеются все предпосылки для образования, развития и успешного функционирования строительного кластера, который, в свою очередь, будет способствовать формированию благоприятных условий для развития специализированных производств и услуг, росту конкурентоспособности региональной экономики как в традиционных, так и новых наукоемких (инновационных) секторах.

Создание кластеров на территории региона является способом появления точек роста внутреннего рынка и базы для международной экспансии (например, для Курской области создание кластеров в приграничной территории в рамках еврорегиона «Ярославна»), Вслед за первым в экономике часто образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны увеличивается, что, в конечном итоге, способствует эффективному развитию и благоприятствует кардинальному изменению сырьевой модели экономического развития России. Поэтому предложенная нами идея «тиражирования» кластерных инициатив на основе франчайзинга может быть полезна для ускорения социально-экономического развития российских регионов.

4. Алгоритм кластеризации регионального пространства

Предлагаемый нами алгоритм кластеризации регионального пространства основан на мониторинге социально-экономического потенциала территории и встраивания в региональную политику механизмов упреждающего стимулирования развития кластеров с учетом динамики экономического роста и возможностей устойчивого развития региона.

Алгоритм кластеризации экономического пространства региона приведен схематически на рисунке 1.

В процессе исследования установлено, что для обоснования приоритетных направлений развития региональных кластеров и встраивания возможных пропульсивных кластеров в региональную территориально производственную структуру необходима реализация определенной последовательности действий и процедур. Для решения данной задачи предложен и апробирован следующий подход к кластеризации регионального пространства:

1. Разработка системы показателей регионального мониторинга и интегральная оценка социально-экономического потенциала региона.

Рис. 1 -Алгоритм кластеризации регионального пространства

Была сформирована авторская система показателей для мониторинга уровня социально-экономического потенциала региона, включающая несколько групп показателей: экономические (ВРП на душу населения; индекс промышленного производства; индекс физического объема продукции сельского хозяйства; инвестиции в основной капитал на душу населения; степень износа основных фондов; плотность железнодорожных путей общего пользо-

вания; плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием; объем услуг связи, оказанных населению), социальные (среднедушевые денежные доходы населения; среднемесячная номинальная начисленная заработная плата; уровень безработицы по данным выборочных исследований; уровень зарегистрированной безработицы; коэффициент естественного прироста; коэффициент миграционного прироста), экологические.

По каждому показателю был выбран "эталонный регион", имеющий максимальное значение среди регионов ЦФО. Затем были рассчитаны стандартизированные показатели путем нормирования к «эталону». Для каждого региона значение рейтинговой оценки определялось аддитивно по всем индикаторам. Регионы были проранжированы в порядке возрастание рейтинговой оценки.

2. Выбор типа региональной кластерной политики должен осуществляться не только с учетом типов преобладающих кластеров, но и с учетом стратегических ориентиров и интересов регионального развития.

3. Процесс формирования региональных кластеров может быть отягощен воздействием факторов внешней и внутренней среды. Нами были выделены следующие основные факторы, препятствующие развитию кластеров: недостаточность усилий региональных властей в вопросе формирования кластеров в регионе; негативный бизнес-климат для возникновения и развития участников кластера - малого и среднего бизнеса; низкая эффективность отраслевых и профессиональных ассоциаций; слабые связи между высшими и средними профессиональными учреждениями, НИИ и промышленностью; низкая инвестиционно-инновационная активность ведущих предприятий региона; недостаточный уровень развития кооперационных связей и механизмов стимулирования и т.д.

4. Разработка количественного и качественного инструментария идентификации кластера: а) идентификация существующих региональных кластеров; б) выявление пропульсивных отраслей, на базе которых возможно формирование кластеров.

Не останавливаясь подробно на методике идентификации существующих региональных кластеров, которой посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, представим предлагаемый нами подход к выявлению пропульсивных отраслей в региональной структуре.

Выделение пропульсивных отраслей, в которых целесообразно образование кластера, предлагается осуществлять в несколько этапов. На первом этапе рассчитывают следующие показатели:

1) количественный показатель, характеризующий уровень промышленной специализации региона, рассчитываемый на основе сопоставления доли занятых в каждой отрасли от общего числа занятых в регионе;

2) показатель соответствия уровня специализации региона динамике изменений и уровню инновационной активности (БРЕ), предложенный Р. Эскурра и модифицированным П. Кругманом, за счет использования данных об отраслевой структуре добавленной стоимости (табл. 3):

ЧЧ V'" X..' и' V" V«1 У,

^ (2) где ^и — добавленная стоимость в рыночной цене ¡-го региона в ]-том секторе, где ¡=1,2,... ,п, ]=1,2,... ,т.

Это индекс показывает степень специализации региона в сравнении с другими регионами;

Таблица 3

Индекс соответствия уровня специализации региона динамике изменений и

Субъекты ЦФО Индекс специализации БРЕ Курской области в сравнении с др. областями по структуре добавленной стоимости 2010 г. Индекс специализации БРЕ Курской области в сравнении с др. областями по структуре добавленной стоимости 2011 г.

Курская область - -

Белгородская область 0,35 0,402

Брянская область 0,412 0,488

Владимирская область 0,478 0,58

Воронежская область 0,36 0,494

Ивановская область 0,47 0,616

Калужская область 0,474 0,638

Костромская область 0,302 0,421

Липецкая область 0,646 0,746

Московская область 0,592 0,65

Орловская область 0,412 0,506

Рязанская область 0396 0,511

Смоленская область 0,408 0,486

Тамбовская область 0,504 0,594

Тверская область 0,423 0,452

Тульская область 0,514 0,604

Ярославская область 0,532 0,586

г. Москва 0,848 0,934

В среднем 0,475 0,569

3) коэффициент локализации видов экономической деятельности в региональном пространстве (табл. 4):

хуг (3)

где

— коэффициент локализации, характеризующий уровень относительной концентрации вида экономической деятельности к в регионе 1. Числитель формулы определяет концентрацию валовой добавленной стоимости ¡-го региона в к-той отрасли промышленности. Знаменатель определяет уровень концентрации валовой добавленной стоимости сравниваемых регионов в секторе к.

1,40 1,06

и

Таблица 4

Коэффициент локализации видов экономической деятельности Курской области в сравнении с другими субъектами ЦФО

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Ивановская область

Калужская область_

Костромская область

Липецкая область_

Московская область

Орловская область

Рязанская область_

Смоленская область

Тамбовская область _

Тверская область

Тульская область

Ярославская область

г. Москва

Курская обл.

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

Рыболовство, рыбоводство

Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Строительство

Оптовая и розничная торговля

Гостиницы и рсстора-

Транспорт и связь

Финансовая деятельность

Операции с недвижимым имуществом

Государственное управле-

• Образование

Здраво-охранени

Прочие коммунальные услуги

Расчет индекса БРЕ позволил нам сделать вывод о невысоком уровне специализации Курской области в сравнении с другими регионами ЦФО. Проведенный анализ показал, что по своей отраслевой структуре Курская область максимально отличается от Липецкой области и г. Москвы, минимально отличается от Белгородской и Костромской областей.

Рассчитанные в таблице 5 коэффициенты локализации (1X3) характеризуют относительную специализацию видов экономической деятельности в сравнении с другими субъектами Центрального федерального округа РФ и их лока-лизованность на соответствующей территории. В таблице для Курской области выделены (затушеваны) значения коэффициентов, не превышающих порогового значения. Таким образом, получили, что доминирующими видами экономической деятельности, в которых возможно формирование пропульсивных кластеров, для Курской области являются: «Добыча полезных ископаемых», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство».

Одновременный анализ предложенных коэффициентов позволил выделить виды экономической деятельности, в которых целесообразно образование пропульсивного кластера: обрабатывающие производства; оптовая и розничная торговля; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство; добыча полезных ископаемых; производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

На втором этапе идентификации, среди доминирующих видов деятельности с наибольшим потенциалом кластеризации сформировали пропульсив-ные отрасли с учетом инновационной активности. Для этого рассчитывались показатели второй группы и интегральный коэффициент как средняя геометрическая из них (табл. 5).

Таблица 5

Оценка видов экономической деятельности по группе «Обрабатывающие производства» для формирования регионально-отраслевого кластера

Курской области (2011 г.)

Основные вилы деятельности нутрии обрабатывающих производств Коэффициент численности Коэффициент отгруженных товаров соб. производства Коэффициент инновационности Коэффициент инвестиций Интегральный коэффициент

производство резиновых и пластмассовых изделий 0,304 0,148 0,093 0,136 0,105

металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 0,047 0,026 0,068 0,01 0,031

производство элек-трооборудо вания, электронного и оптического оборудования 0,294 0,422 0,203 0,506 0345

текстильное и швейное производство 0,089 0,022 0,161 0,003 0,034

целлюлозно-бумажное производство; издательская и полигра- 0,064 0,079 0,172 0,05 0,098

фическая деятельность

химическое производство 0,112 0,254 0,183 0,228 0,204

производство прочих неметаллических минеральных продуктов 0,090 0,035 0,12 0,068 0,076

Анализ показал, что пропульсивные региональные кластеры в Курской области должны создаваться на базе упреждающего стимулирования развития пищевой промышленности, производства электрооборудования и химического производства. Такой подход принципиально отличается от традиционно сложившейся практики формирования кластеров на основе отраслей специализации, которыми в Курской области является электроэнергетика, черная металлургия и сельское хозяйство.

5. Обоснование приоритетных направлений развития региональных кластеров. На данном этапе формирование региональных пропульсивных кластеров должно быть нацелено на создание региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей формирование непрерывной цепочки: «идея -опытный образец - инвестиционный проект - внедрение - коммерциализация»; концентрацию интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов; повышение конкурентоспособности региона; содействовать развитию сектора исследований и разработок, укреплению материально-технической базы научных и образовательных организаций; повышение экономической эффективности инвестирования инновационной деятельности за счет создания условий качественное подготовки, отбора и сопровождения; развитие научно-технической базы предприятий и их контр-агентов.

6. Встраивание пропульсивных кластеров в региональную территориально производственную структуру или на основе кластерного франчайзинга, или создавая собственные экономико-организационные механизмы развития. Как показывает мировая практика, на «выращивание» кластера может потребоваться значительное время (до 10 лет) и это сопряжено со многими организационно-экономическими проблемами, поэтому и предлагается тиражировать уже сформированные ранее экономические концессии, получившие позитивное распространение в других субъектах РФ .

7. Разработка механизма воздействия государственных органов власти и управления на процессы кластеризации. В их числе методы государственного регулирования и инструменты упреждающего стимулирования, которые могут в процессе кластерной политики использовать органы государственной власти и участники кластерных образований, в том числе реализация ГЧП-проектов в пропульсивных кластерах.

5. Методические рекомендации по совершенствованию региональной кластерной политики в потенциально пропульсивных кластерах Курской области

С учетом региональных стратегических приоритетов сформированы методические рекомендации для Курской области по совершенствованию региональной кластерной политики, в соответствии с типами про-кластеров и стратегической важности их развития (табл. б).

Таблица 6

Направления совершенствования региональной кластерной политики _ в Курской области_

Характеристика типа кластера Доля в ВРП Возможные управляющие воздействия на кластер

Высокий темп роста в сочетании со стратегической значимостью Производство и распределение электроэнергии, газа, воды (0,169); обрабатывающие производства (0,261) Активная государственная полигика, использующая как прямые так и косвенные методы регулирования

Низкий темп роста в сочетании со стратегической значимостью Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (0,102) Активная государственная полигика, использующая прямые методы регулирования

Средний темп роста в сочетании со стратегической значимостью Добыча полезных ископаемых (0,122) Активная государственная политика, использующая косвенные методы регулирования

Низкий темп роста, не входит в число приоритетных направлений развития Оптовая и розничная торговля (0,102); транспорт и связь (0,105) Пассивная государственная политика

Высокий темп Роста, не входит в число приоритетных направлений развития Операции с недвижимым имуществом (0,048) Пассивная государственная политика

Средний темп роста, входит в число приоритетных направлений развития Образование (0,035); здравоохранение (0,033) Активная государственная политика, использующая прямые методы регулирования

Высокий темп роста, не входит в число приоритетных направлений развития Строительство (0,087) Пассивная государственная политика

Низкий темп роста, не входит в число приоритетных направлений развития Гостиницы и рестораны (0,004); финансовая деятельность (0,002); прочие коммунальные услуги (0,008) Пассивная государственная политика

Кластеризация регионального пространства на основе стимулирования развития пропульсивных отраслей повлечет за собой увеличение инновационного потенциала территории, рост эффективности инвестиционной активности предприятий, а также позволит диверсифицировать экономику региона на фоне развития малого и среднего бизнеса.

Сформирована структура пропульсивных кластеров в Курской области на основе предлагаемого нами алгоритма с учетом воздействий факторов внутренней и внешней среды. Для них сформированы основные направления развития механизма стимулирования государственной политики поддержки кластеров, в которых выделены приоритетные направления развития для каждой из пропульсивных отраслей с привязкой необходимых для реализации инвестиционных программ. На рис. 2 приведена структура одного из пропульсивных кластеров и инвестиционные программы, которые позволят реализовать его стратегический потенциал.

Рисунок 2 - Структура пропульсивного кластера, сформированного на базе вида экономической деятельности «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования»

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Щедрин, A.B. Кластеризация регионального пространства: опыт Курской области /A.B. Щедрин, Ю.В. Вертакова, Ю.С. Положенцева, М.Ю. Хлынин // Вестник ОрелГИЭТ. 2012. № 3 (21). С. 98-104. (0,8 п.л., вклад автора-0,4 п.л.).

2. Щедрин, A.B. Реализация кластерных инициатив регионального пространства /A.B. Щедрин, Ю.В. Вертакова// Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. №4(43) С. 101-106 (0,5 пл., вклад автора - 03 п.л.).

3. Щедрин, A.B. Франчайзинг как механизм интеграции пропульсивного кластера в экономику региона /A.B. Щедрин // Управленческое консультирование. 2013. №5(53) С. 147-153 (0,4 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Щедрин, A.B. Проблемы и перспективы развития франчайзинга в России /A.B. Щедрин, В.А.Плотников// Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России: сборник статей международной научно-практической конференции - Воронеж: ИПЦ «Научная книга»

2011. С. 426^29 (0,5 пл., вклад автора-0,3 п.л.).

5. Щедрин, A.B. Формирование промышленного кластера в условиях модернизации российской экономики /A.B. Щедрин //Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: материалы Международной научно-практической конференции. Т.1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ,

2012. С. 237-242 (0,4 п. л.)

6. Щедрин, A.B. Анализ взаимодействия участников кластера /A.B. Щедрин, Ю.С.Положенцева// Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 7 Международной научно-практической конференции. Вып.2. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т., 2012. С. 96-99 (0,3 п.л., вклад автора - 0,15 п. л.)

7. Щедрин, A.B. Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем /A.B. Щедрин // Евроинтеграци-онный выбор Украины по проблемам макроэкономики: материалы XIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. Днепропетровск, 2012.С. 204-206 (0,2 п. л.)

8. Щедрин, A.B. Формирование промышленных региональных комплексов на основе использования кластерных технологий /A.B. Щедрин // Социальные и экономические системы: управление и механизмы развития: материалы регионального «круглого стола». Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. С. 151-157 (0,4 п. л.)

9. Щедрин, A.B. Демаркация понятия «кластер» в трудах отечественных и зарубежных авторов /A.B. Щедрин //Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты: материалы П-й Международной научно-практической конференции Том 2. Курск: Юго-Зап. гос. ун-т., 2012. С. 155-160 (0,3 п. л.)

10. Щедрин, A.B. Региональный процесс кластерообразования на основе развития промышленного потенциала /A.B. Щедрин // Актуальные вопросы развития современного общества материалы 3-й Международной научно-практической конференции Том 2. Курск: Юго-Зап. гос. ун-т. 2013. С. 314-318 (0,4 п. л.)

Подписано в печать 31.10.13 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 46/52. Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.