Управление процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции в агрохолдингах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матыцын, Владимир Вячеславович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матыцын, Владимир Вячеславович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования вертикально-интегрированных агрохозяйственных структур.

1.1. Сущностные характеристики и рыночная специфика вертикально-интегрированных форм хозяйствования в современной экономической науке.

1.2. Управленческие и организационно-сетевые концепции исследования процессов межфирменной и внутрифирменной агрохозяйственной интеграции.

1.3. Интеграционная динамика и мотивационные установки рыночного поведения холдинговых структур в аграрном секторе.

ГЛАВА 2. Организационно-управленческие механизмы реализации интеграционных тенденций при формировании холдинговых форм агропромышленной интеграции

2.1. Организационная характеристика интеграционных процессов в системе агрохолдинга.

2.2. Алгоритм осуществления интеграционных процессов при формировании агрохолдинговой формы предпринимательства.

2.3. Рыночные императивы развития процесса интеграции в сфере инфраструктуры продовольственного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции в агрохолдингах"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация аграрного сектора обусловливает его функционирование как многоуровневой и полиструктурной хозяйственной системы на основе объективно складывающихся и постоянно возобновляющихся интеграционных связей между аграрной и сопряженных с ней производственными и инфраструктурными „сферами.

Современный этап рыночной реорганизации субъектов аграрной сферы определяется интенсивным развитием межфирменной и внутрифирменной интеграции, способствующим возникновению новых форм организации вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом качественно изменяются границы функционирования субъектов аграрной сферы производства и рыночной инфраструктуры, которые, все в большей степени, приобретают черты многоуровневых холдинговых компаний, характеризующихся сложным взаимодействием организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой подсистем.

Специфика современных интеграционных процессов в агропромышленном комплексе проявляется в том, что инициаторами возникновения аг-рохолдинговых фирм все чаще становятся частные несельскохозяйственные предприятия, в то время, как на первоначальном этапе рыночных реформ интегрированные структуры инициировались либо самими сельхозтоваропроизводителями, либо региональными властями, что свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности как самого агропромышленного производства, так и его инфраструктуры.

Следует отметить, что для отечественной экономики поиск оптимальных форм рыночной организации агропродуктовой модели взаимодействия производства и инфраструктуры приобретает особую актуальность, прежде всего, потому, что динамичная и неопределенная рыночная среда выдвигает новые управленческие задачи, решение которых требует оптимального взаимодействия всех структурных элементов и подсистем управления предприятием в целях непрерывной адаптации к внешним и внутренним изменениям.

В этой связи становится весьма своевременным рассмотрение процессов управления межфирменной и внутрифирменной интеграцией сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей с точки зрения целесообразности комплексного и эффективного использования возможностей интеграционного потенциала агрохолдингов.

Полиструктурность агрохолдингов как особой формы корпоративного предпринимательства предопределяет целесообразность исследования системы управления сложно-организационных образований с позиции декомпозиционного подхода. Достоинством декомпозиционного подхода является возможность получения новых механизмов межуровневого взаимодействия организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой подсистем сложно-организационных образований, что позволяет рассматривать холдинговые организации в качестве эффективного элемента рыночной трансформации корпоративных форм агропромышленной интеграции.

Таким образом, теоретическая и практическая потребность в концептуальной разработке управленческой специфики агрохолдинговых фирм, а также факторов и мотивов интеграционных процессов в аграрном бизнесе предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Внимание отечественной экономической мысли к развитию холдингового бизнеса во всех сферах российской экономики было вызвано процессами приватизации, формированием финансово-промышленных групп и антимонопольным регулированием.

Значение и роль вертикально-интегрированных структур исследованы в трудах отечественных экономистов: С. Авдашевой, И. Беляевой, О. Белокрыловой, Ю. Винслава, Н. Дементьева, А. Горбунова, В. Золотарева, Н. Кетовой, Г. Клейнера, Ю. Колесникова, Д. Львова, В. Макарова,

JI. Матвеевой, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, В. Овчинникова,

A. Первозванского, В. Плещинского, В. Рудашевского, В. Савченко, С. Хорошевой, А. Цвиркуна, М. Эскиндарова и др.

Исследование проблем организационного управления в нестабильной внешней среде содержится в трудах зарубежных авторов: М. Аоки, И. Ансоффа, П. Дойля, П. Друкера, О. Уильямсона, А. Чандлера, Д. Хейя и М. Дерика и др.

Проблемы обеспечения устойчивого развития интегрированных форм организаций и их структурных подразделений рассмотрены в работах М. Бандмана, А. Гранберга, В. Селиверстова, В. Суслова, С. Суспицына, Г. Унтуры, методические вопросы их модельного проектирования даны в работе И. Блама, Е. Гуниной и Г. Мкртчяна.

Исследованию проблем формирования и функционирования вертикально-интегрированных структур в отечественном аграрном бизнесе посвящены работы Н. Денина, В. Есипова, Д. Менхоса, И. Михалева, Д. Рылько, Н. Розановой, Е. Серовой, М. Югая, А. Якутина.

Существенный вклад в развитие методов оптимизации структурно-сложных систем с использованием методов декомпозиции внесли

B. Гайцгори, Р. Люблинский, Дж. Лэсдон, Н. Оскорбин, В. Танаев, В. Цурков.

Однако целостная методология определения приоритетных вариантов управления вертикально-интегрированными образованиями еще не сформировалась и, по существу, остается нереализованной потребностью теории и практики их функционирования, как в аграрном, так и в других секторах российской экономики. В этой связи исследование вопросов декомпозиции структурно-сложных систем и специфики управления интеграционными процессами в агрохолдингах имеет целью повысить эффективность управления и функционирования агрохолдинговой формы предпринимательства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиции сущностного анализа рыночных механизмов межфирменной и внутрифирменной интеграции, а также изучения опыта функционирования агрохол-динговых структур разработать концептуальную модель управления ими на основе реализации декомпозиционных процедур процесса принятия управленческих решений в целях обеспечения эффективного функционирования агрохолдингов как особой формы корпоративного предпринимательства.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущностные характеристики и рыночную специфику вертикально-интегрированных форм хозяйствования в современной экономической науке;

- рассмотреть управленческие и организационно-сетевые концепции исследования процессов межфирменной и внутрифирменной агрохозяйст-венной интеграции;

- определить интеграционную динамику и мотивационные установки рыночного поведения холдинговых структур в агропромышленной сфере; выявить особенности взаимодействия организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой структур аг-рохолдинговой формы предпринимательства (на примере компании «Юг-Руси»);

- разработать экономико-математическую модель структурно-сложных систем с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц;

- сформулировать варианты решения проблемы целеполагания и синхронизации информации при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц агрохолдинга;

- определить рыночные приоритеты развития интеграционных процессов холдинговой формы агропромышленной интеграции российской экономики.

Объект исследования представлен агрохолдинговыми структурами российской экономики в контексте их взаимодействия с внешней средой хозяйствования в единстве интеграционных, организационных и управленческих аспектов. 14

Предметом исследования являются система управления процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции в агрохолдингах, методы и модели управления информационными потоками в агрохолдингах.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам создания и развития интегрированных форм предпринимательства в аграрной сфере.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, развиваемые в рамках информационной теории, теории организации, системной оптимизации, контролинговой концепции. Базовыми инструментами исследования выступают методы системного анализа, исследования операций, методы декомпозиции и оптимизации задач, методы экономического и логического анализа, методы структурно-процессуальных подходов, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, статистической отчетности и управленческого учета компании «Юг Руси». При исследовании рассматриваемых проблем были использованы указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства экономики.

Логика исследования предопределяет необходимость сущностного анализа рыночного механизма межфирменной и внутрифирменной интеграции, исходя из опыта функционирования агрохолдинговых структур, и выработки (на основе реализации декомпозиционных процедур) алгоритма принятия управленческих решений в рамках решения проблемы целеполагания и синхронизации информации при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц агрохолдинга для обеспечения эффективности функционирования холдинговых форм агропромышленной интеграции.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция базируется на использовании системно-функционального подхода к решению задачи управления интеграционными процессами при формировании холдинговых форм агропромышленной интеграции, согласно которому исследуемые с предметно-содержательной стороны аспекты проблемы рассмотрены с амбивалентных позиций: с точки зрения функционирования вертикально-интегрированных структур холдинговые образования имеют управленческую нейтральность по отношению к производственным процессам институционально оформленных первичных звеньев сельскохозяйственного производства, а с позиции разработки инструментария исследования аг-рохолдинговых структур как сложно-ассоциированого экономического субъекта следует признать полиструктурность агрохолдингового управленческого пространства, исходя из взаимосвязи его организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой подсистем управления. Положения диссертации, выносимые на защиту: По специализации «Теория управления экономическими системами»: 1. Современный этап рыночной реорганизации аграрной сферы качественно изменяет границы функционирования субъектов агропромышленной интеграции, которые, все в большей степени, приобретают черты многоуровневых холдинговых компаний, характеризующихся сложным взаимодействием организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой подсистем, что требует решения управленческих проблем по организации процессов межфирменной и внутрифирменной интеграции сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей с точки зрения целесообразности комплексного и эффективного использования возможностей интеграционного потенциала агрохолдингов.

2. Агрохолдинговая форма предпринимательства наиболее адаптивна в условиях высокой неопределенности внешних факторов ведения предпринимательской деятельности за счет мобильности и регулируемости внутренних факторов, обеспечивающих оперативность реагирования бизнес-единиц агрохолдинга на изменение рыночной среды путем снижения производственных издержек, аккумулирования и привлечения дополнительных средств для развития производства на основе экономической заинтересованности бизнес-единиц агрохолдинга.

3. Использование методов декомпозиции позволяют дать трехуровневую характеристику функционирования агохолдинга через взаимосвязанность организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой структур, имеющих собственные декомпозиционные уровни принятия и реализации управленческих решений в виде производственно-хозяйственного, корпоративного и финансового контроля. Сложность и полиструктурность управленческого пространства агрохолдинговой конфигурации детерминирована неоднородностью и асимметричностью информации при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц холдинга; в свою очередь, выравнивание уровней их информированности бизнес-единиц способствует повышению управляемости и устойчивости агрохолдинговой компании.

4. Обеспечение комплексности управления процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции форм агропромышленного производства зависит от сближения уровней декомпозиции функций контроля (финансовой и интегративно-управленческой структур) с иерархическими звеньями системы управления (организационно-производственной структуры). Соотношение уровня централизации и децентрализации управления в холдинговых структурах не является постоянной величиной, а колеблется, исходя из взаимодействия его организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой подсистем, с одной стороны, и взаимоотношений холдинга как хозяйствующего субъекта и внешней среды, с другой.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Специфика современных интеграционных процессов в агропромышленной сфере проявляется в том, что инициаторами возникновения агрохол-динговых фирм все чаще становятся частные несельскохозяйственные предприятия, в то время, как на первоначальном этапе рыночных реформ интегрированные структуры инициировались либо самими сельхозтоваропроизводителями, либо региональными властями, что свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности, как самого агропромышленного производства, так и его инфраструктуры.

2. Организация вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции в плановой экономике характеризовалась низкими барьерами (стабильные институциональные связи и фиксированные ценовые факторы) «на выходе» и высокими барьерами (дефицитность ресурсов) «на входе», а для современных интеграционных процессов в АПК присущ рост барьеров как «на выходе», связанный с нарушением существовавших хозяйственных связей, появлением конкуренции, так и «на входе», связанный с повышением специфичности требований к продукции собственных вспомогательных подразделений.

3. Специфика развития холдинговых форм агропромышленной интеграции проявляется в том, что практически одновременно с формированием ее вектора от промышленного предприятия — интегратора — производителя конечного продукта к поставщикам сырья, развивается вертикальная интеграция «вверх» по цепочке от производителя к потребителю. В результате происходит нейтрализация существующих для внехолдинговых структур барьеров «входа» в отрасль, обусловленных необходимостью обеспечения стабильных поставок сырья на переработку, возможностью диверсификации производства с использованием имеющегося оборудования, источников сырья, с завершенностью технологических и производственно-стоимостных цепочек, ликвидностью активов.

4. Приоритеты развития рыночной модели организации продовольственной инфраструктуры российской экономики определены гибкостью и многообразием конфигураций агрохолдинговых структур, восстанавливающих интеграционные связи субъектов агропромышленной сферы, которые на основе автономизации юридически самостоятельных первичных звеньев производства способствуют развитию конкурентных начал между бизнес-единицами холдинга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели управления процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции, базирующейся на использовании декомпозиционных процедур процесса принятия управленческих решений в целях эффективного использования потенциала агрохолдинговых форм агропромышленной интеграции.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

По специализации «Теория управления экономическими системами»:

1. Выявлены типологические характеристики трехуровневого оформления управленческого пространства агрохолдинга в виде его финансовой структуры как совокупности элементов «центров прибыли», «центров инвестиций», «центров реализации» и упорядоченных связей между ними; организационно-производственной структуры как совокупности центров принятия решений в системе горизонтальных и вертикальных функциональных элементов холдинга, реализующих единство управленческой деятельности; интегративно-управленческой структуры как способа «сопряжения» деятельности структурно-функциональных единиц, взаимосвязанных отношениями корпоративного присвоения и механизмом дистанционного управления капитализированными средствами (акциями, долями, паями).

2. Доказано, что каждому декомпозиционному уровню системы принятия управленческих решений агрохолдинга соответствует свой уровень контроля: финансовой структуре соответствует финансовый контроль движения и распределения финансовых потоков; организационной-производственной структуре - хозяйственный контроль производства и реализации продукции (работ, услуг); интегративно-управленческий структуре адекватен интегра-тивно-управленческий контроль над собственностью и движением капитализированных средств, обусловливающий принятие соответствующих решений по формированию состава органов управления агрохолдингом.

3. Установлены закономерности структурной организации систем иерархического управления корпорациями с учетом взаимосвязи между уровнем асимметричности управленческой информации и уровнем децентрализации управления агрохолдинговой структурой, объясняющие существование многообразия конфигураций организационных форм холдинговых структур в агропромышленной сфере.

4. Разработана (на примере холдинга «Юг Руси») концептуальная блок-схема управления интеграционными процессами, базирующаяся на экономико-математической модели структурно-сложных систем с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц, позволяющей решать проблемы целеполага-ния и синхронизации информационного обмена при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц агрохолдинга на основе параметризации управленческих решений.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Выявлена специфика межфирменной и внутрифирменной интеграции в рамках агрохолдингов в сравнении с основными признаками межфирменного взаимодействия обособленных хозяйственных структур при организации вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

2. Показаны объективные пределы использования холдинговой формы агропромышленной интеграции на основе реально формирующихся и постоянно возобновляющихся интеграционных связей между аграрной и сопряженных с ней производственной и инфраструктурной сферами.

3. Определена целостная теоретико-модельная конструкция системы управления процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции агрохолдинговых форм предпринимательства, вариативная в зависимости от характера операций холдинга, степени диверсифицированности компании, доли региональных подразделений в структуре холдинга, масштабности стратегических и определенности тактических задач, стоящих пред холдингом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке алгоритма принятия эффективных управленческих решений по формированию новых межфирменных и внутрифирменных продуктовых цепочек, направленных на активизацию использования интегрированного потенциала участников агрохолдинга «Юг-Руси», позволяющая решить проблемы целеполагания и синхронизации информационного обмена при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц агрохолдинга на основе параметризации управленческих решений.

Теоретические результаты и практические рекомендации могут быть использованы региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие агропромышленной сферы в регионе. Аналитические выводы исследования могут быть использованы органами управления корпоративных структур в АПК, информационными агентствами, консалтинговыми компаниями, заинтересованными в повышении результативности деятельности агрохолдинговых структур.

Концептуальные наработки могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Аграрная экономика», «Экономика предпринимательства», «Теория отраслевых рынков» в вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные рекомендации докладывались на ряде научно-практических конференций, семинаров в г. Сочи (Международный семинар «Альтернативы экономического роста, 2003 г.), на научных конференциях аспирантов и соискателей экономического факультета РГУ (2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России» (2000 г.). Основное содержание диссертации получило отражение в 5 опубликованных научных работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матыцын, Владимир Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование сущности и роли вертикальной интеграции, а также опыта функционирования агрохолдинговых структур, анализ концепции их управления на основе декомпозиционных процедур процесса принятия управленческих решений в целях оптимизации использования экономического потенциала агрохолдинговой формы предпринимательства, позволил сделать следующие выводы.

Возникновение агропродовольственных холдингов в российском сельском хозяйстве не стало краткосрочным явлением. Получив большой импульс для развития после финансового кризиса 1998 г., сделавшего сельскохозяйственное производство рентабельным, агрохолдинга за прошедшие несколько лет расширили масштабы, географию своей деятельности, отраслевую специализацию, распространив сферу интересов не только на высокорентабельные отрасли сельского хозяйства, каковыми являются зерновое производство, подсолнечник, но активно работая в последние годы и в животноводстве, в первую очередь, в отраслях с высокой краткосрочной отдачей на вложенный капитал (птицеводство и свиноводство).

Агрохолдинговая форма предпринимательства наиболее адаптивна в условиях крайне высокой неопределенности внешних факторов ведения предпринимательской деятельности за счет мобильности и регулируемости внутренних факторов, обеспечивающих оперативность реагирования бизнес-единиц агрохолдинга на изменение рыночной среды, в результате снижения производственных издержек, аккумулирования и привлечения дополнительных средств для развития производства на основе экономической заинтересованности бизнес-единиц агрохолдинга.

Агропродовольственные холдинги демонстрируют высокую динамику деятельности, которая проявляется, в первую очередь, через инвестиционную активность. В последние годы, динамика инвестиций в основной капитал превышала аналогичный показатель в пищевой промышленности и в экономику в целом.

Мотивация инвестирования в сельское хозяйство и организации собственного сельскохозяйственного производства связана, в первую очередь, с высокой степенью несовершенства рынка в транзитных условиях. Проведение ситуационного анализа на примере крупной зерноторговой компании позволило сделать вывод о том, что мотивом для создания агрохолдингов может быть и диверсификация бизнеса с целью снижения рисков формирования инвестиционного портфеля (включая также и случай чисто спекулятивной сделки).

Использование методов декомпозиции позволяют дать трехуровневую характеристику функционирования холдинга через взаимосвязанность организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой структур, имеющих собственные декомпозиционные уровни принятия и реализации управленческих решений в виде хозяйственного, корпоративного и финансового контроля. Сложность и полиструктурность управленческого пространства холдинговой конфигурации детерминирована неоднородностью и асимметричностью информации при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц холдинга, в свою очередь выравнивание инфор-мированностей бизнес-единиц способствует повышению уровня управляемости и устойчивости холдинговой компании.

Комплексность реализации экономического потенциала холдинговой формы предпринимательства зависит от., сближения уровней декомпозиции функций контроля (финансовой и интегративно-управленческой структур) с иерархическими ' звеньями системы управления (организационно-производственной структуры). Соотношение уровня централизации и децентрализации управления в холдинговых структурах не является постоянной величиной, а колеблется исходя из взаимодействия его организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой подсистем управления с одной стороны, и взаимоотношений холдинга как хозяйствующего субъекта и внешней среды, с другой.

Приоритеты развития рыночной организации продовольственной инфраструктуры российской экономики определены гибкостью и многообразием холдинговых конфигураций восстанавливающих интеграционные связи субъектов агропродуктовой инфраструктуры, которые на основе автономи-зации юридически самостоятельных первичных звеньев производства способствуют развитию конкурентных начал между бизнес-единицами холдинга.

Выявлены отличительные типологические характеристики трехуровневого организационного оформления холдинга в виде его финансовой структуры как совокупности элементов «центров прибыли», «центров инвестиций», «центров реализации» и упорядоченных связей между ними; организационно-производственной структуры как совокупности центров принятия решений в системе горизонтальных и вертикальных функциональных элементов холдинга, реализующих единство управленческой деятельности; ин-тегративно-управленческой структуры как способа сопряжения деятельности структурно-функциональных единиц, взаимосвязанных отношениями корпоративного присвоения и механизмом дистанционного управления капитализированными средствами (акциями, долями, паями).

Доказано, что каждому декомпозиционному уроню принятия управленческих решений, соответствует свой уровень контроля, финансовой структуре соответствует финансовый контроль движения и распределения финансовых потоков; организационной-производственной структуре -хозяйственный контроль производства и реализаций продукции (работ, услуг); интегративно-управленческой структуре адекватен корпоративный контроль над собственностью и движением капитализированных средств, обуславливающие принятие адекватных решений по формированию состава органов управления холдингом.

Установлены закономерности эволюции в структурной организации систем иерархического управления на взаимосвязи между уровнем асимметричности управленческой информации и уровнем децентрализации управления холдинговой структурой, обосновывающих существование многообразия организационных форм холдинговых конфигураций.

Специфика современных интеграционных процессов в агропромышленной сфере проявляется в том, что -инициаторами возникновения агрохол-динговых фирм все чаще становятся частные несельскохозяйственные предприятия, в то время, как на первоначальном этапе рыночных реформ интегрированные структуры инициировались либо самими сельхозтоваропроизводителями, либо региональными властями, что свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности, как самого агропромышленного производства, так и его инфраструктуры.

Организация вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции в плановой экономике характеризовалась низкими барьерами (стабильные институциональные связи и фиксированные ценовые факторы) «на выходе» и высокими барьерами (дефицитность ресурсов) «на входе», а для современных интеграционных процессов в АПК присущ рост барьеров как «на выходе», связанный с нарушением существовавших хозяйственных связей, появлением конкуренции, так и «на входе», связанный с повышением специфичности требований к продукции собственных вспомогательных подразделений.

Специфика развития холдинговых форм агропромышленной интеграции проявляется в том, что практически одновременно с формированием ее вектора от промышленного предприятия — интегратора — производителя конечного продукта к поставщикам сырья, развивается вертикальная интеграция «вверх» по цепочке от производителя к потребителю. В результате происходит нейтрализация существующих для внехолдинговых структур барьеров «входа» в отрасль, обусловленных необходимостью обеспечения стабильных поставок сырья на переработку, возможностью диверсификации производства с использованием имеющегося оборудования, источников сырья, с завершенностью технологических и производственно-стоимостных цепочек, ликвидностью активов.

Приоритеты развития рыночной модели организации продовольственной инфраструктуры российской экономики определены гибкостью и многообразием конфигураций агрохолдинговых структур, восстанавливающих интеграционные связи субъектов агропромышленной сферы, которые на основе автономизации юридически самостоятельных первичных звеньев производства способствуют развитию конкурентных начал между бизнес-единицами холдинга.

Оценка последствия деятельности агрохолдингов в российском сельском хозяйстве является очень важной и теоретической и практической задачей, необходимой и для правильного понимания происходящих процессов и для разработки стратегии поддержки/ограничения деятельности крупных несельскохозяйственных компаний в сельском хозяйстве, причем не только экономической стратегии, но и социальной стратегии, связанной с будущим развитием сельских территорий.

Необходимо продолжить изучение деятельности агропродовольствен-ных комплексов в российском сельском хозяйстве, инициировав, возможно более масштабный проект на принципиально другом уровне. Дело в том, что, пользуясь статусом частных компаний, агрохолдинги вправе не предоставлять никакой информации о своей деятельности, что снижает результаты подобных исследований, тогда как для проведения экономического и социального анализа вовсе не нужна информация, составляющая «коммерческую тайну». Следовательно, этот вопрос' также должен найти какое-то свое решение и согласование.

Во-первых, крайне важной видится роль государства в регулировании формирования информационной инфраструктуры рынка и проведения постоянного ценового мониторинга на продовольственных рынках. Проект Мирового банка по формированию информационной рыночной инфраструктуры (АРИС) успешно завершился в 2001 г. Образовавшийся

АРИС) успешно завершился в 2001 г. Образовавшийся после завершения проекта вакуум (имеется в виду прекращение финансирования ценового мониторинга) ничем не заполняется, а между тем регионы, которые были охвачены этим проектом, дали высокую оценку необходимости подобной работы, не говоря уж о регионах, которые по тем или иным причинам (скудность областных бюджетов, либо отсутствие понимания проведения этой работы у региональных руководителей), не были включены в реализацию проекта.

Во-вторых, необходима разработка механизмов государственных правовых гарантий исполнения рыночных контрактов. Легкость, с какой не выполняются контрактные обязательства всеми рыночными субъектами, просто поражает. Конечно, гарантии выполнения контрактных обязательств - это еще и вопрос этики бизнеса, однако, решение этого вопроса уже в меньшей степени зависит от самого государства, и требует относительно длительных сроков нахождения в предпринимательской среде.

Таким образом, формирование и деятельность агропродовольственных комплексов представляет собой явление, требующее пристального внимания со стороны государства, что требует: а) изучения этого явления и его последствий, б) формулирования официальной позиции в отношении данных процессов, в) внесения соответствующих изменений в систему антимонопольного регулирования, предполагающего в частности, регулирование деятельности агрохолдингов, г) изменение системы статистического учета, д) изменений в федеральную программу финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, е) определение позиции государства к данному явлению и разработку надлежащей политики регулирования деятельности агрохолдингов.

Определена целостная теоретико-понятийная конструкция системы управления экономическим потенциалом агрохолдинговых форм предпринимательства, в зависимости от характера операций холдинга, степени ди-версифицированности компании, доли региональных подразделений в структуре холдинга, стратегических и тактических задач стоящих пред холдингом.

Выявлена специфика межфирменной и внутрифирменной интеграции в рамках агрохолдингов в сравнении с основными признаками межфирменного взаимодействия обособленных хозяйственных структур при организации вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

Показаны объективные пределы использования холдинговой формы агропромышленной интеграции на основе реально формирующихся и постоянно возобновляющихся интеграционных связей между аграрной и сопряженных с ней производственной и инфраструктурной сферами.

Определена целостная теоретико-модельная конструкция системы управления процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции агрохолдинговых форм предпринимательства, вариативная в зависимости от характера операций холдинга, степени диверсифицированности компании, доли региональных подразделений в структуре холдинга, масштабности стратегических и определенности тактических задач стоящих пред холдингом.

Разработана и апробирована на примере холдинга «Юг Руси» концепция управления экономическим потенциалом, базирующаяся на экономико-математической модели структурно-сложных систем с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц, позволяющая решить проблемы целеполаганйя и синхронизации информации при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц агрохолдинга на основе параметризации управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции в агрохолдингах"

На правах рукописи

Матыцын Владимир Вячеславович

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ МЕЖФИРМЕННОЙ И ВНУТРИФИРМЕНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АГРОХОЛДИНГАХ (на примере компании «Юг-Руси»)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

теория управления экономическими системами, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в отделе гуманитарных и социально-экономических наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Матвеева Л. Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

КетоваН.П.

кандидат экономических наук

Гильяно А.А.

Ведущая организация:

Северо-Осетинский государственный университет

Защита диссертации состоится «1Ь> июля 2004 года в 17,00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд.45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «31» мая 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный Совет Д 212.208.03 Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н., профессор

Матвеева Л.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация аграрного

сектора обусловливает его функционирование как многоуровневой и полиструктурной хозяйственной системы на основе объективно складывающихся и постоянно возобновляющихся интеграционных связей между аграрной и сопряженными с ней производственными и инфраструктурными сферами.

Интенсификация процессов межфирменной и внутрифирменной интеграции способствовала возникновению новых форм организации вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом качественно изменяются границы функционирования субъектов аграрной сферы производства и рыночной инфраструктуры, которые все в большей степени приобретают черты многоуровневых холдинговых компаний, характеризующихся сложным взаимодействием основных структурных подсистем.

Особенности современного этапа интеграции в агропромышленном комплексе заключаются в возникновении агрохолдинговых фирм, образованных несельскохозяйственными предприятиями, в то время как на первоначальном этапе рыночных реформ интегрированные структуры в аграрной сфере инициировались либо самими сельхозтоваропроизводителями, либо региональными властями.

Для отечественной экономики поиск оптимальных форм рыночной организации агропродуктовой модели взаимодействия производства и инфраструктуры приобретает особую актуальность, прежде всего, потому, что динамичная и неопределенная рыночная среда выдвигает новые управленческие задачи, решение которых требует оптимального взаимодействия всех структурных элементов и подсистем управления предприятием в целях непрерывной адаптации к внешним и внутренним изменениям.

В этой связи становится весьма своевременным рассмотрение процессов управления межфирменной и внутрифирменной интеграцией сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей с точки зрения целесообраз-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ности комплексного и эффективного использования возможностей интеграционного потенциала агрохолдингов.

Полиструктурность агрохолдингов как особой формы корпоративного предпринимательства предопределяет целесообразность исследования системы управления сложно-организационных образований с позиции декомпозиционного подхода. Достоинством декомпозиционного подхода является возможность получения новых механизмов межуровневого взаимодействия организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой подсистем сложно-организационных образований, что позволяет рассматривать холдинговые организации в качестве эффективного элемента рыночной трансформации корпоративных форм агропромышленной интеграции.

Таким образом, теоретическая и практическая потребность в концептуальной разработке управленческой специфики агрохолдинговых фирм, а также факторов и мотивов интеграционных процессов в аграрном бизнесе предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Внимание отечественной экономической мысли к развитию холдингового бизнеса во всех сферах российской экономики было вызвано процессами приватизации, формированием финансово-промышленных групп и антимонопольным регулированием.

Значение и роль вертикально-интегрированных структур исследованы в трудах отечественных экономистов: С. Авдашевой, И. Беляевой, О. Белокрыло-вой, Ю. Винслава, Н. Дементьева, А. Горбунова, В. Золотарева, Н. Кетовой, Г. Клейнера, Ю. Колесникова, Д. Львова, В. Макарова, Л. Матвеевой, Б. Миль-нера, А. Мовсесяна, В. Овчинникова, А. Первозванского, В. Плещинского, В. Рудашевского, В. Савченко, С. Хорошевой, А. Цвиркуна, М. Эскиндарова и др.

Исследование проблем организационного управления в нестабильной внешней среде содержится в трудах зарубежных авторов: М. Аоки, И. Ансоф-фа, П. Дойля, П. Друкера, О. Уильямсона, А. Чандлера, Д. Хейя и М. Дерика и

Проблемы обеспечения устойчивого развития интегрированных форм

организаций и их структурных подразделений рассмотрены в работах М. Бандмана, А. Гранберга, В. Селиверстова, В. Суслова, С. Суспицына, Г. Унтуры, методические вопросы их модельного проектирования даны в работе И. Блама, Е. Гуниной и Г. Мкртчяна.

Исследованию проблем формирования и функционирования вертикально-интегрированных структур в отечественном аграрном бизнесе посвящены работы Н. Денина, В. Есипова, Д. Менхоса, И. Михалева, Д. Рылько, Н. Розановой, Е. Серовой, М. Югая, А. Якутина.

Существенный вклад в развитие методов оптимизации структурно-сложных систем с использованием методов декомпозиции внесли В. Гайцгори, Р. Люблинский, Дж. Лэсдон, Н. Оскорбин, В. Танаев, В. Цурков.

Однако целостная методология определения приоритетных вариантов управления вертикально-интегрированными образованиями еще не сформировалась и, по существу, остается нереализованной потребностью теории и практики их функционирования, как в аграрном, так и в других секторах российской экономики. В этой связи исследование вопросов декомпозиции структурно-сложных систем и специфики управления интеграционными процессами в аг-рохолдингах имеет целью повысить эффективность управления и функционирования агрохолдинговой формы предпринимательства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиции сущностного анализа рыночных механизмов межфирменной и внутрифирменной интеграции, а также изучения опыта функционирования агрохол-динговых структур разработать концептуальную модель управления ими на основе реализации декомпозиционных процедур процесса принятия управленческих решений в целях обеспечения эффективного функционирования аг-рохолдингов как особой формы корпоративного предпринимательства.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущностные характеристики и рыночную специфику вертикально-интегрированных форм хозяйствования в современной экономической науке;

- рассмотреть управленческие и организационно-сетевые концепции исследования процессов межфирменной и внутрифирменной интеграции предпринимательских структур;

- определить интеграционную динамику и мотивационные установки рыночного поведения холдинговых структур в агропромышленной сфере;

выявить особенности взаимодействия организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой структур агрохолдинговой формы предпринимательства (на примере компании «Юг Руси»);

- разработать экономико-математическую модель структурно-сложных систем с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц;

- сформулировать варианты решения проблемы целеполагания и синхронизации информации при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц агрохолдинга;

- определить рыночные приоритеты развития интеграционных процессов холдинговой формы агропромышленной интеграции российской экономики.

Объект исследования представлен агрохолдинговыми структурами российской экономики в контексте их взаимодействия с внешней средой хозяйствования в единстве институциональных, организационных и управленческих аспектов.

Предметом исследования являются система управления процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции в агрохолдингах, методы и модели управления информационными потоками в агрохолдингах.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам создания и развития интегрированных форм предпринимательства в аграрной сфере.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, развиваемые в рамках информационной теории, теории организации,

системной оптимизации, контролинговой концепции. Базовыми инструментами исследования выступают методы системного анализа, исследования операций, методы декомпозиции и оптимизации задач, методы экономического и логического анализа, методы структурно-процессуальных подходов, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, статистической отчетности и управленческого учета компании «Юг Руси». При исследовании рассматриваемых проблем были использованы указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства экономики.

Логика исследования предопределяет необходимость сущностного анализа рыночного механизма межфирменной и внутрифирменной интеграции, исходя из опыта функционирования агрохолдинговых структур, и выработки (на основе реализации декомпозиционных процедур) алгоритма принятия управленческих решений в рамках решения проблемы целеполага-ния и синхронизации информации при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц агрохолдинга для обеспечения эффективности функционирования холдинговых форм агропромышленной интеграции.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция базируется на использовании системно-функционального подхода к решению задачи управления интеграционными процессами при формировании холдинговых форм агропромышленной интеграции, согласно которому исследуемые с предметно-содержательной стороны аспекты проблемы рассмотрены с амбивалентных позиций: с точки зрения функционирования вертикально-интегрированных структур холдинговые образования имеют управленческую нейтральность по отношению к производственным процессам институционально оформленных первичных звеньев сельскохозяйственного производства, а с позиции разработки инструментария исследования агрохолдинговых структур

как сложно-ассоциированого экономического субъекта следует признать полиструктурность агрохолдингового управленческого пространства, исходя из взаимосвязи его организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой подсистем управления.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Теорияуправления экономическими системами»:

1. Современный этап рыночной реорганизации аграрной сферы качественно изменяет границы функционирования субъектов агропромышленной интеграции, которые все в большей степени приобретают черты многоуровневых холдинговых компаний, характеризующихся сложным взаимодействием организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой подсистем, что требует решения управленческих проблем по организации процессов межфирменной и внутрифирменной интеграции сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей с точки зрения целесообразности комплексного и эффективного использования возможностей интеграционного потенциала агрохолдингов.

2. Агрохолдинговая форма предпринимательства наиболее адаптивна в условиях высокой неопределенности внешних факторов ведения предпринимательской деятельности за счет мобильности и регулируемости внутренних факторов, обеспечивающих оперативность реагирования бизнес-единиц агро-холдинга на изменение рыночной среды путем снижения производственных издержек, аккумулирования и привлечения дополнительных средств для развития производства на основе экономической заинтересованности бизнес-единиц агрохолдинга.

3. Использование методов декомпозиции позволяет дать трехуровневую характеристику функционирования агохолдинга через взаимосвязанность организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой структур, имеющих собственные декомпозиционные уровни принятия и реализации управленческих решений в виде производственно-хозяйственного, корпоративного и финансового контроля. Сложность и полиструктурность управленческого пространства агрохолдинговой конфигурации детерминирована не-

однородностью и асимметричностью информации при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц холдинга; в свою очередь, выравнивание уровней информированности их бизнес-единиц способствует повышению управляемости и устойчивости агрохолдинговой компании.

4. Обеспечение комплексности управления процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции форм агропромышленного производства зависит от сближения уровней декомпозиции функций контроля (финансовой и ин-тегративно-управленческой структур) с иерархическими звеньями системы управления (организационно-производственной» структуры). Соотношение уровня централизации и децентрализации управления в холдинговых структурах не является постоянной величиной, а колеблется, исходя из взаимодействия его организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой подсистем, с одной стороны, и взаимоотношений холдинга как хозяйствующего субъекта и внешней среды, с другой.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПКи сельское хозяйство)»:

1. Специфика современных интеграционных процессов в агропромышленной сфере проявляется в том, что инициаторами возникновения агрохол-динговых фирм все чаще становятся частные несельскохозяйственные предприятия, в то время как на первоначальном этапе рыночных реформ интегрированные структуры инициировались либо самими сельхозтоваропроизводителями, либо региональными властями, что свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности, как самого агропромышленного производства, так и его инфраструктуры.

2. Организация вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции в плановой экономике характеризовалась низкими барьерами (стабильные институциональные связи и фиксированные ценовые факторы) «на выходе» и высокими барьерами (дефицитность ресурсов) «на входе», а для современных интеграционных процессов в АПК присущ рост барьеров как «на выходе», связанный с нарушением существовавших хозяйственных связей, появлением конкуренции, так и «на входе», связанный с повы-

шением специфичности требований к продукции собственных вспомогательных подразделений.

3. Специфика развития холдинговых форм агропромышленной интеграции проявляется в том, что практически одновременно с формированием ее вектора от промышленного предприятия - интегратора - производителя конечного продукта к поставщикам сырья, развивается вертикальная интеграция «вверх» по цепочке от производителя к потребителю. В результате происходит нейтрализация существующих для внехолдинговых структур барьеров «входа» в отрасль, обусловленных необходимостью обеспечения стабильных поставок сырья на переработку, возможностью диверсификации производства с использованием имеющегося оборудования, источников сырья, с завершенностью технологических и производственно-стоимостных цепочек, ликвидностью активов.

4. Приоритеты развития рыночной модели организации продовольственной инфраструктуры российской экономики определены гибкостью и многообразием конфигураций агрохолдинговых структур, восстанавливающих интеграционные связи субъектов агропромышленной сферы, которые на основе ав-тономизации юридически самостоятельных первичных звеньев производства способствуют развитию конкурентных начал между бизнес-единицами холдинга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели управления процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции, базирующейся на использовании декомпозиционных процедур процесса принятия управленческих решений в целях эффективного использования потенциала агрохолдинговых форм агропромышленной интеграции.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

По специализации «Теорияуправления экономическими системами»:

1. Выявлены типологические характеристики трехуровневого оформления управленческого пространства агрохолдинга в виде его финансовой струк-

туры как совокупности элементов «центров прибыли», «центров инвестиций», «центров реализации» и упорядоченных связей между ними; организационно-производственной структуры как совокупности центров принятия решений в системе горизонтальных и вертикальных функциональных элементов холдинга, реализующих единство управленческой деятельности; интегративно-управленческой структуры как способа «сопряжения» деятельности структурно-функциональных единиц, взаимосвязанных отношениями корпоративного присвоения и механизмом дистанционного управления капитализированными средствами (акциями, долями, паями).

2. Доказано, что каждому декомпозиционному уровню системы принятия управленческих решений агрохолдинга соответствует свой уровень контроля: финансовой структуре соответствует финансовый контроль движения и распределения финансовых потоков; организационной-производственной структуре - хозяйственный контроль производства и реализации продукции (работ, услуг); интегративно-управленческий структуре адекватен корпоративный контроль над собственностью и движением капитализированных средств, обусловливающий принятие соответствующих решений по формированию состава органов управления агрохолдингом.

3. Установлены закономерности структурной организации систем иерархического управления корпорациями с учетом взаимосвязи между уровнем асимметричности управленческой информации и уровнем децентрализации управления агрохолдинговой структурой, объясняющие существование многообразия конфигураций организационных форм холдинговых структур в агропромышленной сфере.

4. Разработана (на примере холдинга «Юг Руси») концептуальная блок-схема управления интеграционными процессами, базирующаяся на экономико-математической модели структурно-сложных систем с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц, позволяющей решать проблемы целеполагания и синхронизации информационного обмена при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц агрохолдинга на основе параметризации управленческих решений.

По специализации «Экономика, организация иуправление предприятиями, отраслями, комплексами (АПКи сельское хозяйство)»:

1. Выявлена специфика межфирменной и внутрифирменной интеграции в. рамках агрохолдингов в сравнении с основными признаками межфирменного взаимодействия обособленных хозяйственных структур при организации вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

2. Показаны объективные пределы использования холдинговой формы агропромышленной интеграции на основе реально формирующихся и постоянно возобновляющихся интеграционных связей между аграрной и сопряженных с ней производственной и инфраструктурной сферами, в рамках которых возможно наиболее эффективное использование интеграционного потенциала -участников данных объединений.

3. Определена целостная теоретико-модельная конструкция системы управления процессами межфирменной и внутрифирменной интеграции агро-холдинговых форм предпринимательства, вариативная в зависимости от характера операций холдинга, степени диверсифицированности компании, доли региональных подразделений в структуре холдинга, масштабности стратегических и определенности тактических задач, стоящих пред холдингом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке алгоритма принятия эффективных управленческих решений по формированию новых межфирменных и внутрифирменных продуктовых цепочек, направленных на активизацию использования интегрированного потенциала участников агрохолдинга «Юг-Руси», позволяющая решить проблемы целеполагания и синхронизации информационного обмена при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц агрохолдинга на основе параметризации управленческих решений.

Теоретические результаты и практические рекомендации могут быть использованы региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие агропромышленной сферы в ре-

гионе. Аналитические выводы исследования могут быть использованы органами управления корпоративных структур в АПК, информационными агентствами, консалтинговыми компаниями, заинтересованными в повышении результативности деятельности агрохолдинговых структур.

Концептуальные наработки могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Аграрная экономика», «Экономика предпринимательства», «Теория отраслевых рынков» в вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-

теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также

прикладные рекомендации докладывались на ряде научно-практических конференций, семинаров в г. Сочи (Международный семинар «Альтернативы экономического роста, 2003 г.), на научных конференциях аспирантов и соискателей экономического факультета РГУ (2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России» (2000 г.). Основное содержание диссертации получило отражение в 5 опубликованных научных работах общим объемом 1,8 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, показана логика и концепция исследования, практическая значимость, апробация результатов и структура работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты исследования вертикально-интегрированных хозяйственных структур» — дан предметно-содержательный анализ сущности, роли межфирменной и внутрифирменной интеграции, критериев формирования интегрированных структур с позиции

различных научных подходов к определению экономической природы фирмы и способов координации интеграционных процессов с целью выявления специфики формирования российских агрохолдингов.

Характерной чертой современного этапа рыночной реорганизации субъектов аграрной сферы является интенсивное развитие процессов межфирменной и внутрифирменной интеграции и появление многоуровневых холдинговых компаний. Агрохолдинговая форма предпринимательства наиболее адаптивна в условиях крайне высокой неопределенности внешних факторов ведения предпринимательской деятельности за счет мобильности и регулируемости факторов внутренней среды, обеспечивающих оперативность реагирования бизнес-единиц агрохолдинга на изменение рыночной ситуации путем снижения производственных издержек, аккумулирования и привлечения дополнительных средств для развития производства на основе экономической заинтересованности бизнес-единиц агрохолдинга.

Проведенная в работе систематизация сущностных черт вертикально-интегрированных структур в контексте различных научных школ и направлений позволила выявить их конституирующие характеристики и критерии формирования — в неоклассической, институциональной, бихевиористической и сетевой концепциях, отличающихся трактовками целевых установок фирмы, инструментов их достижения; а также спецификой учета и анализа внутренней и внешней среды хозяйствования (табл.1.).

Как видно из табл. 1, изучение сущностного «поля» вертикально -интегрированных структур в исторической перспективе выступает как последовательная смена различных школ и направлений, которые, не отрицая друг друга, в зависимости от различных критериев позволяют выделить три различных аспекта их функционирования - экономико-технологический, корпоративно-институциональный и организационно-управленческий, которые взаимодействуют и сосуществуют, сохраняя при этом собственные атрибутивные характеристики.

Таблица 1.

Сущностныехарактеристики икритерии формирования вертикально-интегрированныхпредпринимательскихструктур

Научное Направление Характеристика фирмы il Инструменты достижения цели Специфика исследования внутренней среды Специфика исследования внешней Среды Критерий формирования интегрированной структуры

1 2 3 4 5 6 7

1) Классическая и неоклассическая теория фирмы Маршалл А, Робинсон Дж, ПигуА «Технологическая» единица, выбнраю-щи объем и структуру привлекаемых ресурсов в соответствии с характером производственной функции Максимизация прибыли Оптимизация издержек производства для заданного выпуска товаров Особенности внутренней среды не рассматривалась, так как она представляла собой «черный ящик» Особенности поведения фирмы на рынке товара при заданности внешних условий хозяйствования Положительный эффект масштаба, определяющий гфоизведет-венные ограничения вертикального роста

2) Институциональная и неоинституциональная теория фирмы Коуз Р, Уильям-сон О, АлчиянА., Дженсен А/ и Меклинг У, Клейна К, Кроуфорд Г «Контрактная» единица сплетениа прав собственников специфических ресурсе» по «внешним» и «внутренним» контрактам Поиск эффективного способа заключения и неполно» кия контракта Оптимизации соотношения трансакцн-ониых издержек и издержек контроля Особенности внутренней среды как сложной не-рархичесхой системы «внутренних» формальных м неформальных контрактов, регулирующихся издержками контроля Особенности заключения н исполнения «внешних» контрактов (с поставщиками, дилерами, потребителями, государством), рейдирующих ся трансакций иными издержками Соотношение -гран секционных издержек и издержек контроля

3) Стратегическая и бихееиорист-кая теория фирмы Ансофф И, НьюстромДж. ДмисК. «Поведенческая» единица, активно воздействующая на внешнюю среду хозяйствования Обеспечение условий собственного роста фирмы Оптимизация процесса принятия управленческих решений и функционирования внут^ ренних структур Особенности внутренней среды как сложной иерархической структуры, зависящей от характера организации, традиций, управленческого опыта и уровня обучения в фирме Особенности побудительных мотивов внешней срезы: действия конкурентов, структура отрасли, макроэкономическая ситуация в стране Стратегия развития фирмы

4) Сетевая концепция фирмы а) ресурсный подход Прашюд К, ХамечГ «Ресурсная» единица интеграционной сети предпринимательских структур Достижение конкурентных преимуществ за счет предоставления собственных ресурсов другим фирмам Оптимизация специализации, кооперации н логистических систем Особенности внутренней среды как системы специфичных ресурсов, закрепленных в «ключевых компетенциях» фирмы Особенности внешней среды, способствующей развитию позитивных моментов специализации и уменьшению негативных моментов интеграции Соотношение специализации и кооперации для обеспечения конкурентных преимуществ в сети

б) ж теория взаимодействия» ХаконссонХ, Йохансон Я, Маттсон Л -Г идр «Межличностная» единица интеграционной сети предпринимательских структур Достижение конкурентных преимуществ за счет доверия в «межличностных» отношениях Оптимизация «межличностных» отношений между организациями в сети Особенности внутренней среды как «межорганизационных» отношений, связывающих персонал фирмы Особенности межличностных отношений меяаду фирмами в сети Уровень доверия в межличностных отношениях между фирмами в сети

в) контролин-гоеый подход Хиппе А Хессом Т. КраегеР, Цундель Ф «Позиционная» единица интеграционной сети предпринимательских структур Модификация структуры интегрированной сети в целях развития ее экономического потенциала Оптимизация барье» роя входа и »иппд* в сеть, peno-акционирование и реконфшур ацияеетн Особенности контроллинга планировании и исполнения результатов деятельности фирмы Предотвращение недобросовестного (оппортунистического) поведения контрагентов фирмы я сети Стратегия развития экономического потенциала интегрированной сети

Разработано автором входе исследования.

В ходе исследования определено, что для отечественных агрохолдингов характерны черты «сетевых» интеграционных структур, использующих следующие варианты межфирменной интеграции и механизмы передачи во владение или пользование земли и имущества несостоятельных предприятий: во-первых, учреждение хозяйством нового предприятия с сохранением базового хозяйства - должника; во-вторых, присоединение неплатежеспособного предприятия к эффективно хозяйствующей коммерческой организации с потерей им права юридического лица; в-третьих, формирование интегрированных структур с уставным капиталом, образованным инвестором-интегратором и неплатежеспособным хозяйством на долевых началах с переходом контрольного пакета акций инвестору.

Во второй главе - «Организационно-управленческие проблемы реализации интеграционных тенденций при формировании холдинговых форм агропромышленной интеграции» - исследованы особенности взаимодействия разнотипных форм агропромышленной интеграции (на примере компании «Юг Руси»), разработана экономико-математическая модель структурно-сложных систем с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц, сформулированы варианты решения проблемы целеполагания и синхронизации информационного обмена при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц агрохолдинга и определены приоритеты реализации рыночной модели организации продовольственной инфраструктуры российской экономики.

В работе показано, что использование методов декомпозиции позволяет дать трехуровневую характеристику функционирования агрохолдинга через взаимосвязанность организационно-производственной, интегративно-управленческой и финансовой структур, имеющих собственные декомпозиционные уровни принятия и реализации управленческих решений в виде производственно-хозяйственного, корпоративного и финансового контроля. Сложность и полиструктурность управленческого пространства агрохолдинговой конфигурации детерминирована неоднородностью и асимметричностью информационных полей и потоков при взаимодействии материнской компании и бизнес-единиц холдинга. Между тем, выравнивание информированности биз-

нес-единиц и материнской компании способствует повышению уровня управляемости и устойчивости агрохолдинга.

В методологическом аспекте управленческое пространство агрохолдинга, будучи сущностной характеристикой корпоративной формы производства, выступает результатом действия системы методов и мер целенаправленного регулирования ее внешних и внутренних связей, обеспечивающих рыночную активность агрохолдинговой корпорации. Это требует понимания экономического потенциала- как институциональной структуры, имеющей свое «ядро» и «оболочку», посредством которой интегрируются и регулируются основные подсистемы управленческого пространства агрохолдинговой формы организации производства (рис. 1).

Рис. 1. Управленческое пространство агрохолдинга

В диссертационной работе определены основные отличительные классификационные параметры трехуровневого управленческого строения холдинга в виде его финансовой структуры как совокупности элементов «центров прибыли», «центров инвестиций», «центров реализации» и упорядоченных связей между ними; организационно-производственной структуры как совокупности центров принятия решений в системе горизонтальных и вертикальных функциональных элементов холдинга, реализующих единство управленческой деятельности; ин-тегративно-управленческой структуры как способа сопряжения деятельности

структурно-функциональных единиц, взаимосвязанных отношениями корпоративного присвоения и механизмом дистанционного управления капитализированными средствами.

Как подчеркивается в диссертационном исследовании, каждому декомпозиционному уровню холдинговой системы принятия управленческих решений соответствует определенный уровень контроля: финансовой структуре соответствует финансовый контроль движения и распределения финансовых потоков; организационно-производственной структуре - хозяйственный контроль производства и реализации продукции (работ, услуг); интегративно-управленческой структуре адекватен корпоративный контроль над собственностью и движением капитализированных средств, обусловливающие принятие адекватных решений по формированию состава органов управления холдингом (рис.2).

Рис. 2. Структура агрохолдинговой формы организации корпорации

В условиях динамичной и неопределенной рыночной среды, выдвигающей новые управленческие задачи, требуется оптимальное взаимодействие всех структурных элементов и подсистем управления агрохолдинга в целях непрерывной адаптации к внешним и внутренним изменениям на основе декомпозиционного подхода к управлению.

Структура математической модели управления агрохолдинговой системой приведена на рис. 3.

Управляемая система !

Рис.3. Структура потоков информационного обеспечения управляемой агрохолдинговой системы

В диссертационной работе на примере холдинговой организации, схематическое описание которой приведено на рис.3, рассматриваются условия управления f и разделенный процесс принятия решений (ППР) совокупностью (п+1) ЛПР — лиц, принимающих решения в бизнесах-единицах агрохолдинга. Предполагается, что материнская компания агрохолдинга, зная условия управления то есть, учитывая наличие ряда неуправляемых внешних и внутренних

факторов, изменяет часть переменных состояния системы из допустимого множества Аналогично ЛПРА, зная параметры изменяет состояние части агрохолдинговой системы ИЗ множества SA. Такое же описание имеет ЛПРе.

Одним из главных условий адекватности модели является информированность ЛПР. Информированность считается одинаковой, если совпадают /а, _/д./в и полной, если они равныf. Информированность является асимметричной, если равенства нарушаются.

При децентрализованном управлении, как правило, имеет место асимметрия информированности элементов управляемой системы и ее основных структурных подразделений.

Управляемая холдинговая система может иметь иерархическую структуру при необходимости согласования плановых решений и одноуровневую - при их исполнении. Следует также различать наличие «фиктивной иерархии», которая возникает как способ принятия решений верхним уровнем, например, при использовании методов декомпозиции в качестве инструмента расчетных процедур. Конечным итогом моделирования процесса управления агрохолдинго-вой системой является построение адекватной реалиям совокупности математических задач, формализующих принятие эффективных решений для превентивно-определенных субъектов управления агрохолдингом.

Анализ модели разделенного управления агрохолдингом позволяет сделать следующие выводы: во-первых, если децентрализация управления используется как вычислительный прием только на этапе планирования действий, то при декомпозиции системной задачи можно не учитывать асимметрию информированности материнской компании агохолдинга и его бизнес-единиц, а процесс согласования решений проектировать на основе существующих иерархических алгоритмов блочного программирования; во-вторых, если децентрализация управления сохраняется на этапе реализации планов, то необходимо при постановке системной задачи и при ее декомпозиции учитывать реальную асимметрию информированности материнской компании агрохолдинга и нижестоящих элементов холдинговой структуры.

Основным приемом является выравнивание уровней информированности бизнес-единиц и материнской компании холдинга. Это выравнивание осуществляется за счет параметризации требуемых решающих правил. Полученные результаты при асимметрии информированности могут быть использованы при декомпозиции холдинговых систем с произвольной организационной структурой.

Возможность применения рассмотренных принципов организации и методов управления агрохолдинговыми системами, способствующих обеспечению устойчивости их развития, делает реальным решение многих управленческих проблем, связанных с информационной асимметричностью между материнской компанией и бизнес-единицами.

Среди важнейших предпосылок межфирменной и внутрифирменной интеграции следует отметить следующие: во-первых, стремление компании к контролю над рынками сбыта конечной продукции; во-вторых, обусловленная природными, технологическими и экономическими факторами. необходимость создания эффективно управляемой организации вертикально-комбинированного производства и сбыта; в-третьих, возможность экономии на масштабах производства, наличии единой инфраструктуры и маневре (капиталом, мощностями, потоками сырья и продукции), что способствует сокращению удельных затрат в производстве и приводят к приросту результатов сбытовой деятельности: массы и нормы прибыли; в-четвертых, обеспечение в рамках вертикально интегрированных структур контролируемых источников сырья. Действенность этих мотивов, активизирующих вертикальную интеграцию, проявляется в том, что на долю агрохолдингов приходится более половины объемов производства в зерновом хозяйстве, хотя они составляют 12-15 % от общей численности сельхозпредприятий.

Из возможных механизмов слияния и поглощения при интеграции сельхозпредприятий агросоюз «Юг Руси» использовал: во-первых, покупку активов предприятия на стадии внешнего управления и конкурсного производства, а затем создание нового предприятия в форме открытого акционерного общества; во-вторых, добровольное присоединение, при котором также создавалось

новое предприятие, но в иной организационно-правовой форме, а именно общества с ограниченной ответственностью.

Перемещение контроля над активами должника предусматривает процедуру внесения имущества должника в уставный капитал вновь образуемого акционерного общества.

Специфика развития интеграционных процессов в компании «Юг Руси» проявляется в том, что практически одновременно с формированием вектора вертикальной интеграции «вниз», то есть интеграции от промышленного предприятия - интегратора - производителя к поставщикам сырья сельхозпроизводителям развивается ее вектор «вверх», то есть от производителя к потребителю (по линии «упаковка дистрибьюторская сеть потребитель»). Так, компания «Юг Руси» для упаковки своей продукции содержит цех по производству ПЭТ-колб, а также зерноперевалочный терминал в акватории Ростовского порта. Это позволяет компании иметь широкую дистрибьюторскую сеть. Продукция компании реализуется через 70 оптовых и розничных операторов, поставляющих растительное масло брэнда «Золотая семечка» более, чем в 40 крупнейших городов России.

В результате происходит нейтрализация существующих для внехолдин-говых структур барьеров «входа» в отрасль, обусловленных необходимостью обеспечения стабильных поставок сырья на переработку, возможностью диверсификации производства с использованием имеющегося оборудования, уровня развитости технологий, источников сырья, с завершенностью технологических и производственно-стоимостных цепочек, ликвидностью активов.

Для агрохолдинга «Юг Руси» характерны варианты отношений контрактации и интеграции собственности, используемые в разных вертикально-интегрированных сферах. Так отношения контрактации пронизывают межфирменное взаимодействие, а отношения интеграции собственности, связанные с расширением поля деятельности на две или более стадии производства и сбыта продукции, характерны для внутрифирменной интеграции.

Хотя единого понятия межфирменной интеграции в агрохолдингах еще не сложилось, однако удалось определить в ходе исследования ее основные признаки при сравнении с межфирменным взаимодействием обособленных хозяйственных структур и внутрифирменной интеграцией (табл.2).

Таблица 2.

Характеристика межфирменной и внутрифирменной интеграции

Признаки Межфирменное ■ взаимодействие обособленных хозяйственных единиц Агрохолдинг

Межфирменная интеграция ■ Внутрифирменная Интеграция

Характер фирм Самостоятельные и независимые фирмы Самостоятельные но взаимозависимые фирмы Не самостоятельные и взаимозависимые фирмы

Устойчивость связей Не устойчивые, изменчивые Устойчивы постоянны Устойчивы, постоянны

Характер связей Не иерархичные Не иерархичные Иерархичны

Тип контракта Разовый контракт Среднесрочный или долгосрочный контракт Бессрочный контракт или долгосрочный контракт

Специализация Узкая специализация Узкая специализация Как узкая так и широкая специализация

Условия взаимодействия Изначально ■ максимально полно конкретизированы (цена, количество и качество товара, дата поставки, санкции за нарушение и т а) Первоначально определяются общие условия взаимодействия, а конкретизация для каждой сделки отдельно Конкретизированы только основные условия

Преимущества/ недостатки Возможность выбора и быстрой смены контрагента Устойчивость связей, однако в долговременной перспективе нельзя предугадать требования к контрагент^ «юридические» мотивы расторжения связей) Устойчивость и иерархичность связей Необходимость поддерживать неэффективные звенья за счет перераспределения средств от эффективных

Разработано автором в ходе исследования

В частности, в независимом межфирменном взаимодействии участвуют самостоятельные фирмы, однако их связи носят «разовый» характер, они неустойчивы и изменчивы, так как на них влияют отношения конкуренции, сами же условия независимого межфирменного взаимодействия изначально максимально полно конкретизированы (цена, количество и качество товара, дата поставки, санкции за нарушение и т.д.).

В свою очередь, под межфирменной интеграцией в рамках агрохол-динга понимается наличие постоянного, устойчивого состава самостоя-

тельных фирм (зачастую достаточно узкоспециализированных), взаимосвязанных с выполнением различных функций, необходимых для функционирования всего холдинга, возглавляемого центральной (материнской) компанией.

Для расчета эффективности финансово-экономической деятельности фирмы используется ряд показателей. Основными из них являются показатели ликвидности и платежеспособности, показывающие возможности предприятия погасить свои краткосрочные обязательства, а также коэффициенты рентабельности, оценивающие прибыльность деятельности предприятия.

Финансово-экономический анализ деятельности сельхозпредприятий на примере ОАО «Октябрь», ОАО «Отрадное» и ОАО «Восход» приведен в табл.3.

ТаблицаЗ.

Финансово-экономическиепоказатели деятельности О АО «Октябрь»,О АО «Отрадное» и ОАО «Восход» входящих в «Юг-Руси» *

Финансово-экономические показатели ОАО «Октябрь» ОАО кОтрадное» ОАО «Восток»

2000 2002 2000 2002 2000 2002.

1.Показатели ликвидности

1. Коэффициент текущей ликвидности 0,51 2,71 0,76 1,16 0,65 1,57

2. Коэффициент критической ликвидности 0,11 0,46 0,25 0,48 0,13 0,57

3. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,02 0,39 0,05 0,27 0,04 0,18

2.Показатели рентабельности

1. Чистая прибыль -4365.00 279,00 159,00 3 171,00 401,00 5 759,00

2. Рентабельность капитала -0,12 0.2 0,04 0,17 0,02 0,26

3. Рентабельность собственного капитала -0,46 0,01 0,02 0,25 0,04 0,67

4. Рентабельность продукции -0,12 0,06 0,12 0,39 0,23 0,38

5. Коэффициент восстановления платежеспособности 0,505 1,556 0,683 1,056 0,738 1,612

Рассчитано автором на основе данных бухгалтерского учет и отчетности агрохолдинга «Юг-Руси»

Как видно из табл. 3, во всех хозяйствах данной выборки повысилась ликвидность и прибыльность деятельности после вхождения в агрохолдинг «Юг Руси». Практически с одинаковой площади посева подсолнечника в 2001 году намолочено 19021,2 т, а в 2002 году - 28 732,6 т. Средняя урожайность масло-семян подсолнечника в 2002 г. увеличилась на 5,5 п/га в сравнении с 2001 годом. Наивысший урожай этой культуры получен в ООО ПЗ «Придонский», ОАО «Отрадное». Правильный подбор сортов и гибридов подсолнечника, соблюдение технологии его возделывания позволили ряду хозяйств значительно увеличить этот показатель. Например, в ОАО «Восход» в 2,7 раза, в ОАО «Сальск Юг Агро» - в 2,5раза, в ООО ПКЗ им. С. М. Буденного - в 2,3 раза. Применение прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур позволило превысить урожайность сельскохозяйственных культур хозяйствами агросоюза над среднерайонными и среднеобластными показателями. Под урожай сельскохозяйственных культур в 2001 году было внесено 3 786 тонн аммофоса и 1 340 тонн аммиачной селитры + карбамид (уборочная площадь 75 831 га), в том числе по действующему веществу (д. в.) удобрений: азота — 12,5 и фосфора - 54,1 кг д. в./га. Всего внесено по 66,6 кг д. в. минеральных удобрений на гектар. На посевах возделываемых культур использовалась современная система защиты растений от вредителей, болезней и сорной растительности. В 2001 году закуплено 2 711 тонн семян озимой пшеницы, а в 2002 году — всего 100 тонн перспективных районированных сортов, остальное количество требуемых семян подготовлено хозяйствами агросоюза: ОАО «Восход», ООО ПЗ «Придонский», ООО ПЗ «Горняк», ОАО «Отрадное».

Инвестирование в агропромышленное производство (покупка активов) может осуществляться с целью распределения рисков, связанных как с производственной деятельностью, так и с осуществлением рыночных трансакций. Возможные потери от одного вида деятельности компенсируются в агрохол-дингах доходами, получаемыми от другого вида деятельности. В этом случае речь идет не о внутрифирменной или горизонтальной интеграции, а о диверсификации производства через межфирменную интеграцию (инвестирование чисто конгломератного типа) и требование обязательных внутрифирменных поста-

вок не соблюдается. Снижение рисков усиливается, если компоненты интеграционных структур значительно различаются, то есть речь идет о мотивации инвестирования в функционально мало связанные отрасли агробизнеса.

В заключении сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования, а также вытекающие из разработки проблемы рекомендации автора.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Матыцын В. Организационно-управленческие компоненты экономического потенциала агрохолдингов //Матер. Междун. конфер. РГЭУ «РИНХ», - Ростов-на-Дону, 2004. 0,2 п.л.

2. Матыцын В. Финансовая компонента экономического потенциала агрохол-динговой формы предпринимательства //Матер. Междун. конфер. РГЭУ «РИНХ», - Ростов-на-Дону, 2004.0,2 п.л.

3. Фролова И., Матыцын В. Вертикальная интеграция агропродуктовой инфраструктуры //Экономические контуры современной России. - Ростов-на-Дону, «МарТ», 2003.0,5 п.л.

4. Фролова И., Матыцын В. Внутрикорпоративные методы оценки стоимости компаний //Альтернативы экономического роста: Матер. Междунар. семинара: в 2 кн., кн.1. - Краснодар: Изд-во КГУ, 2003.0,2 п.л.

5. Фролова И., Матыцын В. Внешние и внутренние факторы риска агрохолдин-говой формы предпринимательства // - Ростов-на-Дону, ООО «Омега-Принт», 2004. 0,7 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 184. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

»124 72