Управление процессами реструктуризации алюминиевых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидоров, Павел Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоров, Павел Александрович
Введение
ГЛАВА 1. Исследование природы вертикальной интеграции и обоснование целесообразности ее применения
1.1. Сущность и значение вертикальной интеграции для эффективности производства
1.2. Анализ факторов, влияющих на результативность вертикальной интеграции в мировой практике
1.3. Методические подходы к оценке эффективности вертикальной интеграции Выводы по главе
ГЛАВА 2. Исследование влияния конъюнктурных и ценовых факторов на эффективность алюминиевого производства
2.1. Анализ развития мирового рынка производителей алюминия и степени их рыночной концентрации
2.2. Разработка модели оценки влияния конъюнктурно-ценовых и структурных факторов на финансовые 75 результаты деятельности алюминиевых компаний
2.3. Анализ факторов стабильности прибыли алюминиевых компании
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Разработка методических принципов использования вертикальной интеграции для стабилизации прибыли алюминиевых компаний
3.1. Моделирование стабилизации прибыли в зависимости от уровня вертикальной интеграции
3.2. Методические положения по обоснованию использования вертикальной интеграции для стабилизации прибыли 3.3 Дальнейшие перспективы развития компании
РУСАЛ П
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессами реструктуризации алюминиевых компаний"
Актуальность. Развитие компаний добывающей и перерабатывающей промышленности нуждается в такой структуре управления производством на всех этапах технологического цикла, которая способна адекватно реагировать на изменения экономических условий. Вертикальная интеграция является одним из видов организации компаний такого типа. Исследования по разработке оптимальной стратегии развития и применение их результатов позволяет получать предсказуемый размер прибыли и минимизировать риски. Принятие управленческих решений о структурных изменениях должно базироваться на научно-обоснованных методах оценки состояния организационной структуры.
Настоящая работа посвящена прикладным аспектам совершенствования структурных преобразований компаний алюминиевой промышленности в конкурентной среде, что является весьма актуальным в современных условиях рыночных отношений.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование состояния бизнеса крупных алюминиевых компаний с точки зрения стабилизации прибыли при применении принципов вертикально интегрированной структуры.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• изучение специфики ведения бизнеса в алюминиевой промышленности;
• разработка методики оценки состояния производственно-экономических показателей крупных алюминиевых компаний;
• обоснование применимости методов вертикально интегрированного построения для алюминиевых компании в условиях отечественной экономики;
• оценка и обоснование применения вертикальной интеграции для формирования стратегии развития бизнеса;
• разработка рекомендаций для структурных изменений в компании
РУСАЛ.
Объектом исследования является организационная структура компаний алюминиевой промышленности.
Предметом исследования в диссертационной работе являются управленческие отношения, возникающие в процессе преобразования организационных структур.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные положения экономической теории, теории фирм, труды ученых по вертикальной интеграции как метода построения структуры компаний.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы экономического анализа и синтеза, системного анализа, а также некоторые положения трудов ученых-экономистов в области экономики холдинговых компаний, литература и справочные данные по алюминиевой промышленности.
Информационной базой исследований являются данные статистической отчетности алюминиевых компаний Alcoa, Alcan, РУСАЛ, отчеты аналитического агентства CRU International Ltd. и специальная литература по теме диссертации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе изучения тенденций и особенностей развития компаний алюминиевой промышленности, а также российской специфики в этой области, разработаны принципы построения вертикально-интегрированной компании с целью обеспечения стабильности прибыли, а именно:
• раскрыто понятие вертикальной интеграции как способа организации компании в условиях рыночных механизмов, выявлены причины применения и преимуществ вертикальной интеграции с целью минимизации транзакционных издержек;
• определена роль специализированных активов применительно к процессам вертикальной интеграции, выполнен анализ и оценка успешности применения вертикальной интеграции в мировой практике как инструмента для снижения рисков использования специализированных активов, в частности, на опыте долголетней работы компаний Alcoa и Alcan;
• выявлены причины распространения вертикальной интеграции среди алюминиевых компаний, в частности, вследствие их прямой зависимости от предложения на рынке сырья (глинозема, бокситов и полуфабрикатов) как высокоспециализированных активов;
• проанализировано влияние различных факторов на финансовые результаты деятельности алюминиевых компаний. Дана оценка зависимости выручки компаний Alcoa и Alcan от колебаний цен на рынках сырья, первичного алюминия и готовой продукции, а также структуры реализуемой продукции;
• описан методологический аппарат применения вертикальной интеграции для стабилизации прибыли. Разработан алгоритм процедуры обоснования применения вертикальной интеграции для стабилизации прибыли, разработан метод корректного сравнительного анализа финансовых и производственных показателей крупнейших зарубежных и российских алюминиевых компаний и обобщены итоги их деятельности;
• разработаны предложения по системе управленческих мер по стабилизации прибыли вертикально интегрированной алюминиевой компании РУСАЛ.
Основные положения, выносимые на защиту;
• концептуальные положения реструктуризации производственных компаний алюминиевой промышленности, исходя из анализа взаимосвязанных этапов технологического цикла;
• модель стабилизации прибыли в зависимости от уровня вертикальной интеграции применительно к алюминиевым компаниям;
• алгоритм процедуры обоснования применения вертикальной интеграции для стабилизации прибыли компании и критерии её успешного применения;
Практическое применение. Предложенный алгоритм применения вертикальной интеграции для стабилизации прибыли был использован для расчетов целевого значения вертикальной интеграции с целью получения максимальной стабилизации прибыли компании РУСАЛ, а так же были сформулированы рекомендации по достижению оптимального уровня вертикальной интеграции исходя из текущих рыночных условий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на учебных семинарах в Российской академии им. Г.В.Плеханова, на международных Плехановских чтениях, использованы при формировании стратегии компании "Русский Алюминий".
Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 п.л., в том числе, в журнале, входящем в список изданий, рекомендованных ВАК РФ «Вестник Поморского университета» за 2006 год.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сидоров, Павел Александрович
Выводы по главе 3.
1. Разнообразие экономических условий развития алюминиевых компаний и структуры их производства, обусловили необходимость устранения ценовых факторов и обеспечения сопоставимости исходной информации для моделирования стабильности прибыли и использования удельных показателей прибыли и их измерения в разрезе подразделений компании.
2. С помощью оригинальной методики оценки уровня вертикальной интеграции технологически зависимых структурных подразделений в алюминиевой металлургии выявлена противоположная направленность и разный уровень вариации удельной прибыли в различных подразделениях алюминиевых компаний. Показано, что объединение этих подразделений в вертикально интегрированную компанию позволяет снизить коэффициент вариации и повысить стабильность прибыли всей компании.
3. Предложена модель прогноза стабильности прибыли алюминиевой компании при различных уровнях вертикальной интеграции, которая в модели определяется соотношением между технологическими переделами по объемам производства при известной их фактической удельной прибыльности. Разработанная методология позволяет, во-первых, унифицировать оценивание вероятной стабильности прибыли любых алюминиевых компаний, а во-вторых, определить оптимальную с точки зрения стабилизации прибыли степень вертикальной интеграции.
4. Процедура оценки эффективности вертикальной интеграции для стабилизации прибыли требует комплексного подхода к анализу задачи и включает ряд последовательных этапов:
• оценка влияния внешних и внутренних факторов деятельности компании,
• определение уровней и динамики удельной прибыльности в разрезе технологических переделов (по подразделениям компании),
• определение целевого значения уровня вертикальной интеграции, при котором возможна оптимальная стабильность прибыли компании.
Обязательной частью алгоритма является проверка результативности целевого уровня вертикальной интеграции с учетом его достижимости, принимая во внимание внешние и внутренние условия производства.
Применена новая методика визуализации развития компаний по критерию степени интеграции в стиле трехмерных графиков по фазам изменения во времени.
Проведен анализ изменений условий рынка производства и спроса алюминия с учетом китайского фактора, влияния специализированного актива доступной электроэнергии на реструктуризацию компаний. Даны основные исходные данные по стратегии преобразования компании РУСАЛ в энергометаллургическую.
5. Предложенная в диссертации методология опробована на примере компании РУСАЛ. Сделаны выводы о характере устойчивости ее финансовых результатов на текущий период и обоснованы перспективы использования вертикальной интеграции в российской алюминиевой компании для достижения стабильности прибыли.
Детальный анализ внешних условий деятельности компании позволил уточнить и конкретизировать действия, необходимые для достижения РУСАЛ предлагаемого уровня вертикальной интеграции.
Заключение
1. В диссертационном следовании показана необходимость и возможность использования вертикальной интеграции для стабилизации прибыли компании, отличающихся взаимосвязанным по этапам технологической цепочки производствам на основе разработки методического аппарата моделирования стабилизации прибыли в зависимости от уровня вертикальной интеграции с учетом факторов, ее обуславливающих.
2. Проведенный теоретический анализ сущности и природы вертикальной интеграции как способа организации компании в рыночных условиях, раскрытие причин ее появления и анализ факторов, влияющих на ее результативность, позволили установить ее преимущества по сравнению с рыночными механизмами и необходимость применения ВИ как инструмента нейтрализации рисков использования специализированных активов. Чтобы показать связь специализированных активов с транзакционными издержками и формами организаций различных производств в диссертации проведена их систематизация и классификация.
3. Вертикальная интеграция как форма организации производства широко применяется в различных отраслях промышленности и имеет огромное значение вследствие необходимости использования специализированных активов. Эффект от использования ВИ не является постоянным и может изменяться в зависимости от внешних условий вплоть до полного исчезновения в некоторых случаях. Ретроспективный анализ применения вертикальной интеграции позволил объяснить использования ВИ в алюминиевой промышленности на ранних этапах развития.
4. Выявленные в ходе исследования различия в использовании методов ценообразования и видов контрактов, параметров рынков сырья, полуфабрикатов, первичного алюминия и готовой продукции позволили установить зависимость финансовых результатов компаний от конъюнктурных и ценовых факторов, а также взаимное влияние цен на различных рынках алюминия и алюминиевых товаров.
5. Исследование влияния конъюнктурных и ценовых факторов на эффективность алюминиевого производства, анализ развития мирового рынка производителей алюминия позволили оценить степень их рыночной концентрации и ее изменение за период 1988-2005г.г. и определить характер изменения рыночной структуры в мировом масштабе, а также тенденции потребления алюминия и алюминиевых товаров во взаимосвязи с ростом душевого уровня ВВП различных стран.
6. Анализ производственных структур алюминиевых компаний в г совокупности с характеристиками соответствующих рынков позволили выявить факторы конъюнктурно-ценового и организационного характера, оказывающие влияние на финансовые результаты и предложить обобщенную модель зависимости прибыли от конъюнктурно-ценовых и структурных факторов. Кроме того предложен метод и произведена оценка влияния изменения цен на различных рынках алюминиевого производства на эффективность производства. Было выявлено, что изменение цен на рынках сопряженных производств оказывает различное влияние на выручку алюминиевых компаний в соответствии с их структурой и уровнем вертикальной интеграции.
7. С целью моделирования стабилизации прибыли алюминиевых компаний на основе вертикальной интеграции проведен анализ факторов, обуславливающих устойчивое финансовое положение компаний, предложено использование удельных показателей прибыли, что элиминирует влияние ценовых факторов и обеспечивает сопоставимость характеристик стабильности прибыли во времени различных компаний, их структурных подразделений. Разработан методический прием выявления характера ВИ при различных структурах алюминиевого производства на основе табулирования их значений.
8. Предложенный методический прием и модель взвешивания удельной прибыли по структуре объемов производств сырья и готовой продукции дали возможность установить функциональную зависимость стабильности прибыли от уровня ВИ, используя данные известных компаний Alcan и Alcoa с разной степенью интеграции.
Для практического применения предлагаемого методического аппарата автором разработан алгоритм процедуры обоснования использования ВИ для стабилизации прибыли и апробирован на примере российской компании РУСАЛ. Моделирование стабилизации прибыли с учетом степени ВИ для компании РУСАЛ позволило выработать для нее структурную политику, способствующую повышению эффективности компании. Разработанный методический аппарат может быть использован в целях стабилизации финансовых результатов любых технологически взаимосвязанных производств.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами реструктуризации алюминиевых компаний"
На правах рукописи
Сидоров Павел Александрович
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АЛЮМИНИЕВЫХ КОМПАНИЙ
Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре менеджмента в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт).
Научный руководитель: доктор экономических наук
Буданов Игорь Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Белоусов Рэм Александрович
кандидат экономических наук Казакова Татьяна Ивановна
Ведущая организация: Центральный экономико-математический
институт РАН
Защита состоится 5 декабря 2006 года в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 521.018.01 по экономическим наукам при Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт) по адресу: 115054, г. Москва, Стремянный пер., д. 36., ауд. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт).
Автореферат разослан 3 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М.В.Одинцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Развитие компаний добывающей и перерабатывающей промышленности нуждается в такой структуре управления производством на всех этапах технологического цикла, которая способна адекватно реагировать на изменения экономических условий. Вертикальная интеграция является одним из видов организации компаний такого типа. Исследования по разработке оптимальной стратегии развития и применение их результатов позволяет получать предсказуемый размер прибыли и минимизировать риски. Принятие управленческих решений о структурных изменениях должно базироваться на научно-обоснованных методах оценки состояния организационной структуры.
Настоящая работа посвящена прикладным аспектам совершенствования структурных преобразований компаний алюминиевой промышленности в конкурентной среде, что является весьма актуальным в современных условиях рыночных отношений.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование состояния бизнеса крупных металлургических алюминиевых компаний с точки зрения стабилизации прибыли при применении принципов вертикально интегрированной структуры. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• изучение специфики ведения бизнеса в алюминиевой промышленности;
• разработка методики оценки состояния производственно-экономических показателей крупных алюминиевых компаний Alcoa, Alean и РУСАЛ;
• обоснование применимости методов вертикально интегрированного построения для компании РУСАЛ;
• обоснование возможности применения аналитических методов вертикальной интеграции для формирования стратегии развития бизнеса;
• разработка рекомендаций для структурных изменений в компании РУСАЛ.
Объектом исследования является организационная структура компаний алюминиевой промышленности.
Предметом исследования в диссертационной работе являются управленческие отношения, возникающие в процессе преобразования организационных структур.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные положения экономической теории, теории фирм, труды ученых по вертикальной интеграции как метода построения структуры компаний.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы экономического анализа и синтеза, системного анализа, а также некоторые положения трудов ученых-экономистов в области экономики холдинговых компаний, литература и справочные данные по алюминиевой металлургической промышленности.
Информационной базой исследований являются данные статистической отчетности алюминиевых компаний Alcoa, Alean, РУСАЛ, отчеты аналитического агентства CRU International Ltd. и специальная литература по теме диссертации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе изучения тенденций и особенностей развития компаний алюминиевой промышленности, а также российской специфики в этой области, разработаны принципы построения вертикально-интегрированной компании с целью обеспечения стабильности прибыли, а именно:
• раскрыто понятие вертикальной интеграции как способа организации компании в условиях рыночных механизмов, выявлены причины применения и преимуществ вертикальной интеграции с целью минимизации транзакционных издержек;
• определена роль специализированных активов применительно к процессам вертикальной интеграции, выполнен анализ и оценка успешности применения вертикальной интеграции в мировой практике как инструмента для снижения рисков использования специализированных активов, в частности, на опыте долголетней работы компаний Alcoa и Alean;
• выявлены причины распространения вертикальной интеграции среди алюминиевых компаний, в частности, вследствие их прямой зависимости от предложения на рынке сырья (глинозема, бокситов и полуфабрикатов) как высокоспециализированных активов;
• проанализировано влияние различных факторов на финансовые результаты деятельности алюминиевых компаний. Дана оценка зависимости выручки компаний Alcoa и Alean от колебаний цен на рын-
ках сырья, первичного алюминия и готовой продукции, а также структуры реализуемой продукции;
• описан методологический аппарат применения вертикальной интеграции для стабилизации прибыли. Разработан алгоритм процедуры обоснования применения вертикальной интеграции для стабилизации прибыли, разработан метод корректного сравнительного анализа финансовых и производственных показателей крупнейших зарубежных и российских алюминиевых компаний и обобщены итоги их деятельности;
• разработаны предложения по системе управленческих мер по стабилизации прибыли вертикально интегрированной алюминиевой компании РУСАЛ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• концептуальные положения реструктуризации производственных компаний алюминиевой промышленности, исходя из анализа взаимосвязанных этапов технологического цикла;
• модель стабилизации прибыли в зависимости от уровня вертикальной интеграции применительно к алюминиевым компаниям;
• алгоритм процедуры обоснования применения вертикальной интеграции для стабилизации прибыли компании и критерии её успешного применения;
Практическое применение. Предложенный алгоритм применения вертикальной интеграции для стабилизации прибыли был использован для расчетов целевого значения вертикальной интеграции с целью получения максимальной стабилизации прибыли компании РУСАЛ, а так же были сформулированы рекомендации по достижению оптимального уровня вертикальной интеграции исходя из текущих рыночных условий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на учебных семинарах в Российской академии им. Г.В.Плеханова, на международных Плехановских чтениях, использованы при формировании стратегии компании "Русский Алюминий".
Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 п.л., в том
числе, в журнале, входящем в список изданий, рекомендованных ВАК РФ «Вестник Поморского университета» за 2006 год.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертационной работы представлены результаты исследования природы вертикальной интеграции и обоснование целесообразности ее применения, изучения сущности и значения вертикальной интеграции для эффективности производства, проведения анализа факторов, влияющих на результативность вертикальной интеграции в мировой практике, методических подходов к оценке эффективности вертикальной интеграции.
Вертикальная интеграция представляет собой один из вариантов организации структуры компании, для которого характерно объединение в рамках одной структуры ряда последовательных этапов непрерывной технологической цепочки. С этой целью компания может как создавать свои подразделения, так и приобретать контроль над независимыми производителями, при этом интеграция может быть направлена назад или вперед, то есть включать в себя либо предыдущие стадии производственного процесса либо последующие.
Интеграция назад Интеграция вперед
Рис. 1. Стадии технологической цепочки и направления вертикальной интеграции.
Степень (уровень) вертикальной интеграции может быть оценена двумя способами: а) соотношением объема продаж продукции конечного потребления к общему объему продаж, б) долей продукции, произведен-
ной внутри фирмы, в общем объеме производства (долей промежуточного потребления в общем объеме производства).
Существование схожих компаний с различным уровнем вертикальной интеграции означает, что теория фирмы и транзакционных издержек требует дальнейшего совершенствования не только по выявлению других факторов, влияющих на степень интеграции компаний в различных секторах экономики, но и оценки влияния формы организации на эффективность производства во взаимосвязанных областях экономики.
Результаты проведенного в диссертационной работе анализа общемировых тенденций развития крупных алюминиевых компаний свидетельствует о том, что условием успешного развития компании является адекватность ее структуры глобальной эволюции рынка. Деятельность любой компании неизбежно предполагает наличие транзакционных издержек, определяемых внешними условиями. Разнообразие отношений между компаниями может быть сведено к трем основным способам взаимодействия:
• серии краткосрочных контрактов;
• системы долгосрочных контрактов;
• преобразования в вертикально интегрированную структуру.
Для каждого способа характерен собственный уровень транзакционных издержек. Способ интеграции элементов компании по вертикали позволяет избежать многих проблем кратко- и долгосрочных контрактов, особенно при наличии специализированных активов, что положительно влияет на экономическую эффективность. Для выявления причин и условий применения вертикальной интеграции в конкретных отраслях экономики в диссертации проводится обзор теоретических работ экономистов.
Вторая глава посвящена исследованию влияния конъюнктурных и ценовых факторов на эффективность алюминиевого производства, анализу развития мирового рынка производителей алюминия и степени их рыночной концентрации, разработке модели оценки влияния системы ключевых факторов на финансовые результаты деятельности алюминиевых компаний, анализу факторов стабильности прибыли алюминиевых компаний.
Анализ исторических и технологических особенностей производства алюминия позволил выявить широкое использование специализированных активов в алюминиевой промышленности.
Наличие такого рода активов, а также отсутствие достаточной информации об алюминии на рынке на начальном этапе привело первые алюминиевые компании к необходимости проводить вертикальную интеграцию всех видов деятельности от добычи сырья для получения алюминия до сбыта алюминиевых товаров. Несмотря на последующее развитие рынка алюминия и появление большого количества новых участников, среди алюминиевых компаний сохранилась высокая степень вертикальной интеграции и концентрации на рынке.
На рынке алюминиевой промышленности спрос проявляется в двух формах:
• спрос производителей алюминия и алюминиевых товаров на сырье и полуфабрикаты;
• спрос пользователей на конечную продукцию.
Рис.2. Производственный цикл алюминиевой промышленности
Выявлено, что рынки сырья (бокситов и глинозема), первичного алюминия и готовой продукции из алюминия имеют существенные различия. Рынки сырья и готовой продукции характеризуются относительно стабильными ценами и использованием долгосрочных контрактов на поставку, в то время первичный алюминий - биржевой товар с соответствующим типом ценообразования и высокой изменчивостью цен, возникающей вследствие их крайней чувствительности к малейших нарушениях
динамического равновесия на рынке или даже без такового, а только при наличии сведений о нем. В последнее десятилетие цены на алюминий отличаются нестабильностью. Рынок готовой продукции, однако, имеет свои особенности ценообразования, которые, как правило, напрямую не связаны с ценами на первичный алюминий. Наличие большого количества товаров-заменителей для алюминиевых товаров обуславливают стабильность цен на готовую продукцию из алюминия и объясняют корреляцию с ценами на первичный алюминий только в долгосрочном периоде.
Вследствие влияния спроса и предложения, а также исходя из существующих производственных мощностей, объемы реализации продукции могут изменяться во времени. Чтобы избежать влияния колебаний объемов производства и реализации продукции на прибыль предложен методический прием исчисления и использования удельных показателей прибыли. Анализ прибыли проводиться не по абсолютным показателям, а по удельной прибыли, получаемой компанией на 1 тыс. т реализованной продукции. Соотнесение абсолютных величин прибыли и объема реализации продукции в массовых единицах дает возможность анализировать показатель прибыли, не зависящий от расширения масштаба деятельности компании. Таким образом, несмотря на процессы объединения и поглощения других алюминиевых компаний и строительство новых производственных мощностей удельный показатель прибыли не будет зависеть от объема реализуемой продукции.
Компания, функционирующая на рынке с высокой вариацией цен на сырье и готовую продукцию, отличается существенными колебаниями издержек и результатов производства. При этом возможны различные характеры вариации и динамики цен элементов затрат и готовой продукции, что оказывает влияние на стабильность прибыли. При осуществлении деятельности посредством вертикальной интеграции на обоих рынках и при соразмерности участия в каждом из них прибыль компании не подвержена влиянию биржевых цен, так как дополнительная прибыль, полученная от одного вида деятельности, компенсируется снижением прибыли от другого вида деятельности компании. Для каждого вида деятельности компании проводится отдельный анализ прибыли с выявлением причин, которые в отчетном периоде оказали наиболее значимое влияние на объем получаемой прибыли для каждого сектора рынка.
Для измерения характера колебания цен производится расчет таких величин как средние показатели вариации и эластичности, а также статистических величин как отклонения от средней, дисперсия, среднеквадра-
тичное отклонение и коэффициент вариации, что позволяет сопоставить ценовую изменчивость разных рынков и выявить закономерности ее поведения на разных стадиях алюминиевого производства. Исчисление величины прибыли по данным за период в условиях роста объемов производства позволяет получить некоторую среднюю величину, в соответствии с динамикой которой можно делать вывод о стабильности финансовых результатов.
Анализ производственных структур алюминиевых компаний в совокупности с характеристиками соответствующих рынков, а также с учетом степени участия компаний на каждом из рынков, позволяет сделать выводы об изменчивости выручки алюминиевых компаний в зависимости от различных факторов. В ходе исследования выявляется зависимость между производственной структурой компаний и изменчивостью выручки компании и определена степень влияния изменчивости цен на каждом из рынков на финансовые результаты компании, а пропорциональное изменение цен на рынках оказывает различное влияние на выручку алюминиевых компаний. Использование вертикальной интеграции приводит к взаимному сглаживанию прибыли между подразделениями компании, что в целом улучшает стабильность прибыли для всей компании.
В третьей главе разрабатываются методические принципы использования вертикальной интеграции с целью управления стабильностью прибыли алюминиевых компаний, проводится моделирование стабилизации прибыли в зависимости от уровня вертикальной интеграции, формируются методические положения по обоснованию использования вертикальной интеграции для стабилизации прибыли, исследуются дальнейшие перспективы развития компании «Русский алюминий».
Поскольку существует взаимосвязь между вариацией удельной прибыли крупнейших алюминиевых компаний и структурой производства, то это дает основание табулировать значения вертикальной интеграции при определенных структурных соотношениях алюминиевого производства. Уровень (степень) вертикальной интеграции вычисляется как соотношение структурных долей объемов внутрифирменного производства готовой продукции и производства сырья в компании:
Дгп
Уви = - ,
Дс
где Уви — уровень вертикальной интеграции;
Дгп — доля готовой продукции в общем объеме производства сырья и готовой продукции компании;
Дс — доля сырья в общем объеме производства сырья и готовой продукции компании.
Используя табличный набор коэффициентов, характеризующий уровень вертикальной интеграции можно получить различные варианты распределения объемов производства сырья и готовой продукции представлены в форме таблицы уровня вертикальной интеграции в зависимости от соотношения объемов производства сырья и готовой продукции компании:
Соотношение объемов производства сырья и готовой продукции при различных уровнях вертикальной интеграции
Таблица 1.
Объем производства готовой продукции, % 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Объем производства сырья, % 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Уровень вертикальной интеграции - 9,0 4,0 2,3 1,5 1,0 0,67 0,43 0,25 0,11 0
Разнообразие экономических условий развития алюминиевых компаний и структуры их производства, обусловили необходимость устранения ценовых факторов-и обеспечения сопоставимости исходной информации для моделирования стабильности прибыли и использования удельных показателей прибыли и их измерения в разрезе подразделений компании.
Проанализировав данные об удельной прибыли компаний Alcoa и Alean по подразделениям, охватывающим всю технологическую цепочку до выплавки первичного алюминия и производства готовой продукции, можно не только сделать вывод о динамике финансовых результатов компании в разрезе подразделений, но и моделировать уровень и динамику прибыли компании в целом исходя из возможных уровней вертикальной интеграции.
Модель взвешивания удельной прибыли по структуре объемов производства сырья и готовой продукции позволяет выявить зависимость между уровнем вертикальной интеграции и стабильностью прибыли компании. Полученные функциональные зависимости влияния уровня верти-
кальной интеграции на стабильности прибыли позволяют
проводить оценку любых алюминиевых вертикально интегрированных компаний с точки зрения стабильности прибыли.
Использование разработанной в диссертации модели позволяет установить оптимальный уровень вертикальной интеграции, который обеспечивает наибольшую стабильность прибыли компании при ее использовании.
Расчеты удельной прибыли подразделений по производству первичного алюминия и готовой продукции компании Alean и Alcoa за период 1998-2004г.г., а так же моделирование прибыли компаний с различными уровнями вертикальной интеграции и оценка стабильности прибыли для каждого из уровней вертикальной интеграции, позволяют изобразить зависимость стабильности прибыли от уровня вертикальной интеграции в виде графиков для каждой компании:
Рис.3. Влияние уровня вертикальной интеграции на стабильность прибыли на примере компании А1сап.
Рис.4. Влияние уровня вертикальной интеграции на стабильность прибыли на примере компании Alcoa.
Приведенные результаты показывают, что наблюдается четкая взаимосвязь между уровнем вертикальной интеграции и коэффициентом вариации (стабильностью) прибыли.
Комплексный подход к обоснованию применения вертикальной интеграции требует формирования методического аппарата для всесторонней и полной оценки влияния вертикальной интеграции на стабильность прибыли компании. Разработанный алгоритм процедуры обоснования использования вертикальной интеграции для стабилизации прибыли включает последовательное выполнение этапов в оценки влияния внешних факторов, характеристики уровней и динамики удельной прибыли по подразделениям компании и получение целевого значения вертикальной интеграции для достижения оптимального уровня стабильности прибыли компании. Обязательной частью алгоритма является проверка результативности целевого уровня вертикальной интеграции с учетом возможностей его достижения, принимая во внимание внешние и внутренние условия производства.
Рис.5
Алгоритм процедуры обоснования применения вертикальной интеграции для стабилизации прибыли
Методический аппарат обоснования использования вертикальной интеграции включает ряд процедур и осуществляется в следующей последовательности:
A. Оценка внешних условий деятельности и конъюнктуры рынка;
B. Оценка удельной прибыли по подразделениям компании и применение модели стабилизации прибыли в зависимости от уровня вертикальной интеграции;
C. Получение целевого значения уровня вертикальной интеграции;
D. Оценка полученных результатов.
Для наглядного представления предлагаемого методического аппарата обоснования вертикальной интеграции для стабилизации прибыли разработан алгоритм, представленный в виде блок схем (рис.5).
Используя разработанную процедуру моделирования стабильности прибыли в зависимости от вертикальной интеграции и данные о компаниях Alean и Alcoa, можно определить коэффициент вариации прибыли компании РУСАЛ с учетом существующего уровня ее вертикальной интеграции.
Сопоставление показателей стабильности прибыли по изучаемым компаниям позволяет сделать вывод, что вариабельность прибыли компании РУСАЛ существенно (до 30%) превышает аналогичный показатель компаний Alean и Alcoa. Другими словами удельная прибыль компании РУСАЛ менее стабильна во времени, чем показатели других компаний. Для достижения такой же стабильности прибыли как в компаниях Alean и Alcoa компания РУСАЛ должна увеличить уровень вертикальной интеграции до значений от 1,4 до 1,7. Учитывая ограниченность внутреннего рынка алюминия и алюминиевых товаров России, достижение компанией РУСАЛ стабильности прибыли на уровне ведущих западных компаний возможно на основе увеличения экспорта готовой продукции из алюминия, а также приобретения компаний по производству и сбыту алюминиевых товаров за рубежом. Выполнение указанных рекомендаций позволит компании РУСАЛ достичь оптимального уровня вертикальной интеграции ведущих зарубежных компаний и, следовательно, стабилизировать прибыль компании путем использования вертикальной интеграции.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В диссертационном исследовании показана необходимость и возможность использования вертикальной интеграции для стабилизации прибыли компании, отличающихся взаимосвязанным по этапам технологической цепочки производствам на основе разработки методического аппарата моделирования стабилизации прибыли в зависимости от уровня вертикальной интеграции с учетом факторов, ее обуславливающих.
2. Проведенный теоретический анализ сущности и природы вертикальной интеграции как способа организации компании в рыночных условиях, раскрытие причин ее появления и анализ факторов, влияющих на ее результативность, позволили установить ее преимущества по сравнению с рыночными механизмами и необходимость применения вертикальной интеграции как инструмента нейтрализации рисков использования специализированных активов. Чтобы показать связь специализированных активов с транзакционными издержками и формами организаций различных производств в диссертации проведена их систематизация и классификация.
3. Вертикальная интеграция как форма организации производства широко применяется в различных отраслях промышленности и имеет огромное значение вследствие необходимости использования специализированных активов. Эффект от использования вертикальной интеграции не является постоянным и может изменяться в зависимости от внешних условий вплоть до полного исчезновения в некоторых случаях. Ретроспективный анализ применения вертикальной интеграции позволил объяснить использования вертикальной интеграции в алюминиевой промышленности на ранних этапах развития.
4. Выявленные в ходе исследования различия в использовании методов ценообразования и видов контрактов, параметров рынков сырья, полуфабрикатов, первичного алюминия и готовой продукции позволили установить зависимость финансовых результатов компаний от конъюнктурных и ценовых факторов, а также взаимное влияние цен на различных рынках алюминия и алюминиевых товаров.
5. Исследование влияния конъюнктурных и ценовых факторов на эффективность алюминиевого производства, анализ развития мирового рынка производителей алюминия позволили оценить степень их рыночной концентрации и ее изменение за период 1988-2005г.г. и определить характер изменения рыночной структуры в мировом масштабе, а также тенден-
ции потребления алюминия и алюминиевых товаров во взаимосвязи с ростом душевого уровня ВВП различных стран.
6. Анализ производственных структур алюминиевых компаний в совокупности с характеристиками соответствующих рынков позволили выявить факторы конъюнктурно-ценового и организационного характера, оказывающие влияние на финансовые результаты и предложить обобщенную модель зависимости прибыли от конъюнктурно-ценовых и структурных факторов. Кроме того, предложен метод и произведена оценка влияния изменения цен на различных рынках алюминиевого производства на эффективность производства. Было выявлено, что изменение цен на рынках сопряженных производств оказывает различное влияние на выручку алюминиевых компаний в соответствии с их структурой и уровнем вертикальной интеграции.
7. С целью моделирования стабилизации прибыли алюминиевых компаний на основе вертикальной интеграции проведен анализ факторов, обуславливающих устойчивое финансовое положение компаний, предложено использование удельных показателей прибыли, что элиминирует влияние ценовых факторов и обеспечивает сопоставимость характеристик стабильности прибыли во времени различных компаний, их структурных подразделений. Разработан методический прием выявления характера вертикальной интеграции при различных структурах алюминиевого производства на основе табулирования их значений.
8. Предложенный методический прием и модель взвешивания удельной прибыли по структуре объемов производств сырья и готовой продукции дали возможность установить функциональную зависимость стабильности прибыли от уровня вертикальной интеграции, используя данные известных компаний Alean и Alcoa с разной степенью интеграции.
Для практического применения предлагаемого методического аппарата автором разработан алгоритм процедуры обоснования использования вертикальной интеграции для стабилизации прибыли и апробирован на примере российской компании РУСАЛ. Моделирование стабилизации прибыли с учетом степени вертикальной интеграции для компании РУСАЛ позволило выработать для нее структурную политику, способствующую повышению эффективности компании. Разработанный методический аппарат может быть использован в целях стабилизации финансовых результатов любых технологически взаимосвязанных производств.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Сидоров П.А. Мировые тенденции развития крупных интегрированных компаний// Пятнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002. 0,1 п.л.
2. Сидоров П.А. Финансовые аспекты деятельности вертикально интегрированных компаний// Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003. 0,1п.л.
3. Sidorov P.A. Vertical integration as a company strategy for developing markets. Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов на английском языке. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003 0,1 п.л.
4. Сидоров П.А.Сложности измерения и оценки явления вертикальной интеграции //Вопросы технологии, эффективности производства и надежности. Выпуск 19. Сборник статей и докладов. Северодвинск, 2002. 0,3 п.л.
5. Сидоров П.А. Использование стратегии вертикальной интеграции для стабилизации прибыли компании // МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие». Сборник статей. Ярославль 2003 . 0,2 п.л.
6. Сидоров П.А. Преобразование вертикально-интегрированных алюминиевых компаний в энергометаллургические ( на примере компании "Русский Алюминий") // "Вестник Поморского Университета", 2006. Ар-хангельск.0,3 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сидоров Павел Александрович
Тема исследования: Управление процессами реструктуризации алюминиевых компаний
Научный руководитель: доктор экономических наук Буданов Игорь Анатольевич
Изготовление оригинал - макета Сидоров Павел Александрович
Подписано в печать 24.10.06 г. Тираж Яэкз. Усл. п.л. /Г
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84