Управление процессами реструктуризации в организациях социальной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шраер, Александр Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шраер, Александр Викторович

Введение

Глава 1. Основные экономические теории вмешательства государства и их реализация в социальной политике

1.1. Управление организациями социальной сферы в различных моделях социальной политики

1.2. Изменения в управлении социальной сферой в ходе экономических трансформаций

1.3. Социальная сфера в условиях социально-экономических трансформаций

Глава 2. Основные направления реструктуризации предприятий

2.1. Организации социальной сферы в условиях социально-экономической трансформации

2.2 Современные методы реструктуризации предприятий социальной сферы

2.3 Преобразование организаций социальной сферы в единстве социальной политики, концепции инноваций и практики управления

Глава 3. Нововведения в организациях социальной сферы: проблема, концепция, анализ

3.1. Оценка влияния коммерциализации деятельности на направленность и ход преобразований в организациях социальной сферы

3.2. Оценка мероприятий по проведению преобразований в организациях социальной сферы

3.3. К построению модели управления процессом преобразований в организациях социальной сферы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессами реструктуризации в организациях социальной сферы"

Начавшиеся в 1987 г. и продолжающиеся до настоящего времени процессы реформирования социально-экономических отношений сегодня могут рассматриваться скорее как тенденция движения в избранном направлении (ориентация на рыночные отношения во всех сферах экономики), нежели как позитивный, осмысленный и управляемый процесс социально-экономических трансформаций. Сказанное полностью можно отнести к управлению социальной сферой, в которой переход от практически полной, стопроцентной плановой зарегулированное™ деятельности всех организаций, направляемой решениями последнего съезда КПСС, определявшими не только цели и задачи управления, но и плановые показатели и их обеспечение ресурсами, сменились полным отказом государства ставить какие-либо цели и задачи, склонностью постоянно снижать ее финансирование из госбюджета и постепенно переводить в режим самовыживаемости.

Деятельность в подобных условиях привела к значительной дифференциации организаций социальной сферы. Основными критериями такой дифференциации стали степень вмешательства государства в их деятельность и степень коммерциализации деятельности. Если принимать во внимание только два этих критерия, то в этом случае и экономическое положение организаций социальной сферы, и качество предоставляемых ими населению услуг будут существенно различайся.

В связи со сказанным, управление социальной сферой в условиях социально-экономических трансформаций, создающих принципиально различные исходные условия их деятельности, по существу, сводится к управлению инновационными процессами в организациях. Одновременно такое управление само еще является областью научных разработок и практического поиска оптимальных решений.

Сказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, которое представляет комплексное исследование проблем управления организациями социальной сферы в единстве социальной политики и практики инновационного управления.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является разработка и эмпирическая проверка целостной концепции управления организациями социальной сферы, опирающейся на единство методологического подхода, теории и анализа практики с позиций избранной концепции.

Данная цель предопределила постановку следующих задач: на методологическом уровне проследить влияние базовых систем ценностей и основных экономических теорий на формирование моделей социальной политики; на основе анализа государственной демографической и социально-экономической статистики сделать обоснованные выводы о направленности социальной политики на этапе социально-экономический трансформаций; дать оценку изменениям в управлении социальной сферой и предложить схему управления социальной сферой для этана рыночно-ориентированных трансформаций; рассмотреть процесс управления организациями социальной сферы с позиций управления инновационной деятельностью; предложить концепцию управления нововведениями в организациях социальной сферы; выделить критерии типологизации организаций социальной сферы и провести социально-экономические исследования по оценке внедрения нововведений на выделенных типах организаций.

Объектом исследования являются выделенные в теоретической части работы по критериям вмешательства государства и степени коммерциализации деятельности группы организаций социальной сферы.

Предметом исследования является анализ внедрения нововведении в каждой из выделенных групп организаций.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов. социологов. философов, специалистов по управлению процессами нововведений в организациях, менеджеров, материалы периодических изданий, научных и научно-практических конференций и семинаров, а также результаты собственных исследований автора по теме исследования.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались современные принципы научного исследования социально-экономических процессов в трансформирующихся обществах, предлагающие использование таких методов, как сравнительный социально-экономический анализ, статистические методы анализа и прогнозирования, классификация, экспертные оценки и т.д.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена концепция управления социальной сферой на основе единства разделяемой обществом системы базовых ценностей, их отражения в экономических теориях, разработанной на этой основе социальной политики и практики управления организациями социальной сферы;

- разработан концептуальный подход, позволяющий проследить взаимосвязь между экономической теорией и приятой государством социальной политикой;

- предлагается рассматривать экономическую безопасность страны в качестве основы для разработки социальной политики. Утверждается, что зафиксированное в Государственной стратегии экономической безопасности России положение о «. создании приемлемых условий для жизни и развития личности.» должно стать основной для разработки модели социальной политики, включающей управление организациями социальной сферы в качестве основного элемента ее реализации:

- предложена принципиальная схема управления организациями социальной сферы. включающая государство (субъект управления). организации социальной сферы (объект управления) и услуг, предоставляемые различным группам населения (результат управления);

- предложен подход к разработке типологии организаций социальной сферы на основе соотношения таких критериев, как степень государственного вмешательства в деятельность организаций и степень коммерциализации деятельности,

- проанализированы основные современные методы управления процессом реструктуризации предприятий применительно к деятельности ь организаций социальной сферы.

- впервые предложено использовать разработанные в биокорпоративной концепции преобразования организаций направления нововведений для оценки нововведений в организациях социальной сферы;

- проведено сравнительное социально-экономическое исследование направленности и темпов реструктуризации в организациях социальной сферы.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шраер, Александр Викторович

Заключение

Проведенный нами методологический, теоретический и эмпирический анализ проблемы инновационного подхода к управлению организациями социальной сферы позволил нам сделать следующие выводы и предложения:

1. На основе анализа работ в области экономической теории и управления предложен концептуальный подход к разработке социальной политики на основе единства системы ценностей, разделяемых обществом, экономической теории и практики государственного управления.

В рамках разработки этого подхода предложены."

- схема управления социальной сферой на основе базовых систем ценностей, включающая ценностные ориентации, социальные нормы и мораль, определяющие поведение экономических субъектов как потребителей услуг социальной сферы, с одной стороны, рефлексию базовых систем ценностей в экономических теориях, с другой, и управление организациями социальной сферы как процесс, объединяющий эти аспекты; анализ концепций человека в различных экономических школах и их влияния на разработку социальной политики. В анализе, в частности, рассмотрены англосаксонская модель экономического человека, социал-дарвинистский подход Ф. фон Хайека, французская концепция «сословного человека», концепция исторического человека Л. Эрхарда и ряд других.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы позволил нам сделать вывод о необходимости учета национальных и социокультурных особенностей при разработке социальной политики, так как мы считаем, что целенаправленное управление реструктуризациями в организациях социальной сферы может протекать только в рамках определенной социальной политики.

2. Анализ сложившейся в социальной сфере ситуации позволил предложить концепцию экономической безопасности в качестве базы для разработки социальной политики, так как именно она должна служить основой для управления организациями социальной сферы в условиях экономических трансформаций.

Данный вывод обоснован нами на основе изучения динамики социально-демографической и экономической статистики за период социально-экономических трансформаций:

- в 1992 г. естественная убыль населения составляла -219 тыс. чел., в 1999 г. она возросла до -925 тыс. чел.;

- удельный вес людей старше трудоспособного возраста в 1986 г. составлял 17,8%, в 1999 г. - 20,8% в общей численности населения;

- отмечаются также такие негативные социальные эффекты: рост наркомании, алкоголизма, преступности, заболеваемости (в 1992 г. было зарегистрировано 50,6 обращений на тыс. человек, в 1999 г. - 67,8); имущественная дифференциация быстро возрастает, разрыв в уровне денежных доходов 10% самых состоятельных и 10% самых бедных семей на начало 1990-х гг. составлял 4 раза, в 1999 г. - 13,9 раз;

- за чертой бедности в 1996 г., по официальным данным, находилось 22% населения России, в 1999 г. удельный вес населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения составлял 29,9%;

- такой важный показатель экономической безопасности как снижение объема ВВП превысил пороговое значение на 25%.

Эти и целый ряд других фактов убедительно доказывают, что социальная политика и управление организациями социальной сферы может осуществляться только на основе концепции, учитывающей необходимость сохранения территориальной целостности и обеспечения выживания нации.

3. Разработана схема управления социальной сферой в условиях рыночно ориентированных трансформаций, включающая в себя:

- государство как субъект управления, применяющее законы, нормативные акты и системы налогообложения, субсидирования, поддержки и стимулирования в качестве методов управления; организации и предприятия социальной сферы, предоставляющие блага и услуги населению, как объект управления; удовлетворение потребностей различных групп населения как потребителей благ и услуг социальной сферы (результат управления).

Использование данной схемы позволяет сделать целенаправленным процесс инноваций в организациях социальной сферы.

4. Разработана типология организаций социальной сферы в зависимости от степени вмешательства государства в деятельность организаций и от степени коммерциализации их деятельности. Выделены четыре типа организаций: государственные некоммерческие организации, государственные коммерческие организации, негосударственные некоммерческие организации, негосударственные коммерческие организации.

Предложенная типология позволяет выделить группы организаций по ориентации процесса инноваций. Обосновано, что тип организации является наиболее существенным фактором в выборе направлений и темпов реализации преобразований.

5. Анализ публикаций по современным методам реструктуризации организаций позволил выделить следующие основные направления преобразований: реинжиниринг (BPR - Business Process Reengineering), децентрализация, стоимостной анализ бизнес-процессов или АВС/АВМ методология (Activity Based Costing / Activity Based Management), метод «точно в срок» (JIT - Just in Time), методология всеобщего управления качеством (TQM - Total Quality Management), методы управления знаниями (KM -Know ledge Management).

Проведенный нами подробный анализ выделенных методов показывает ограниченность их применения в условиях российских социально-экономических трансформаций. На основе этого мы сделали заключение о необходимости разработки целостной концепции преобразований организаций, нацеленных на переход к рыночным отношениям.

6. Разработана концепция проведения нововведений в организациях социальной сферьг на основе единства социальной политики, концепции инноваций и практики управления. Данная концепция учитывает деление организаций социальной сферы в зависимости от вида удовлетворяемых организацией социальных потребностей, степени коммерциализации их деятельности и степени вмешательства государства.

Предложенная концепция включает четыре основных блока преобразований: рефрейминг. реструктуризацию, оживление, обновление. Выделенные четыре блока полностью охватывают всю деятельность организации, дают возможность управления процессами преобразований и позволяют изучать процесс преобразований посредством конкретных социально-экономических исследований.

7. Проведенные нами в соответствии с данной концепцией социально-экономические исследования в организациях, выделенных по степени вмешательства государства и по степени коммерциализации их деятельности, подтвердили выдвинутую нами гипотезу о решающем влиянии экономического положения организации на ход и направленность преобразований.

8. Совмещение методологического, теоретического и эмпирического подходов позволило нам предложить основные элементы модели управления организациями социальной сферы в условиях социально-экономических трансформаций, охватывающих макроэкономический уровень и его влияние на деятельность по проведению инноваций в организациях социальной сферы.