Управление процессом экономической регионализации России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпенко, Надежда Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпенко, Надежда Николаевна
Введение
Глава 1. Процесс экономической регионализации России как объект управления
1.1 .Понятие, содержание и факторы экономической регионализации России
1.2.Анализ состояния процесса экономической регионализации России
1.3. Результаты изменения пространства и экономической регионализации
Глава 2. Формирование условий для экономического единения регионов и центра
2.1 .Государственное регулирование процесса экономической регионализации
2.2.Особенности управления культурно - экономическими регионами
2.3.Формирование нового типа организации экономического пространства государства
2.4. Формы укрепления экономического единства регионов как субъектов Российской федерации
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом экономической регионализации России"
Актуальность темы исследования определяется тем, что в процессе экономической регионализации России пока не выработано приемлемого для общества и государства варианта развития территорий, позволяющего сохранить региональное многообразие и единство, в качестве главных системоформирующих условий обеспечения целостности государства. Не создана и адекватная система управления, способная обеспечивать крепкое, державное единство субъектов Российской Федерации, поддерживать экономическое развитие регионов как целостной системы хозяйствования, обеспечивающей стабильное функционирование государства.
Регионализация - важнейшая черта современного социально-экономического развития, смысл которой состоит в максимально возможном учете специфики отдельных районов, городов и даже сельских поселений. Нельзя не учитывать общие закономерности, общие правила поведения на рынке, но не менее опасно игнорировать региональную специфику. Не удивительно, что в современных условиях и Центр, и регионы проявляют особый интерес к вопросам региональной политики.
Существующее многообразие региональных экономических пространств, действующих концепций и подходов по управлению их развитием, низкая эффективность их использования, не позволяют нам считать, что научные исследования в данной области знаний закончены. Напротив, острота и глубина накопившихся проблем в регионах России, быстрота изменения внешней среды, нарастание конфликтов интересов как внутри территорий, так и за их пределами, способствуют объективному процессу смещения центров тяжести научных исследований с общенационального на региональный уровень. Это приводит фактически к превращению региональной экономики в объект активного научного исследования, осуществляемого в тесной связи с решением общегосударственных и межгосударственных задач управления.
Существующее развитие интеграционных процессов в развитых странах и глубокие процессы системной трансформации в странах с постсоциалистической экономикой лишь усиливают необходимость создания новых управленческих моделей по решению социально-экономических проблем и обеспечению устойчивого развития территориальных систем, следовательно, способствуют не только сохранению, но усилению внимания к теоретическим исследованиям в области управления экономическим пространством, поиску новых инструментов повышения качества такого управления.
В первую очередь это относится к проведению исследований содержания, понятия и причин экономической регионализации России, для выявления ее составляющих и особенностей управления данным процессом. Необходимо также разобраться с состоянием процесса экономической регионализации России, оценить ее результаты и адекватность общенациональным интересам, включая сохранение единого экономического пространства государства.
Требуются действенные механизмы государственного регулирования процесса экономической регионализации с целью создания более благоприятных условий для функционирования субъектов хозяйствования и выделения приоритетов целенаправленного воздействия на основные процессы, играющие определяющую роль в укреплении экономической интеграции территорий, рационализации их связей с центром.
Весьма важным является рассмотрение особенностей управления вновь формирующимися культурно-экономическими регионами, ориентация развития менеджмента на учет исконных, базовых традиций, присущих коренному населению, сложившихся особенностей его взаимодействия с природой, на сохранение и улучшение особых условий, необходимых для сохранения его жизненного уклада и традиционных форм ведения хозяйства.
Решению этих проблем, как в научном, так и в практическом плане являющихся, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей и посвящено данное исследование.
Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены значительное количество различных публикаций, прямо или косвенно исследующих проблемы регионализации. Вместе с тем, можно с уверенностью констатировать тот факт, что изучение и поиск путей решения, проблем управления процессом экономической регионализации в условиях рыночных преобразований находится на стадии становления.
В нашей стране концептуальные и практические аспекты управления процессом экономической регионализации разрабатываются такими учеными и практиками, как Е. Доморенок, О. Дубатовка, В. Дубровин, Л. Каганский, В. Храпунов, В. Щедровицкий.
Общим методологическим проблемам управления региональной экономикой посвящены труды Ю.Алексеева, А. Гапоненко, С. Глазьева,
Г.Горланова, Б.Злобина, В. Орешина, М.Степанова, В. Уколова, С. Хорзова, В. Чалова, И.Чернявского, и других.
Однако вопросы управления процессом экономической регионализации России до сих пор изучены недостаточно, что отрицательно сказывается на практике при решении проблем социально-экономического развития территорий.
Общая цель исследования состоит в поиске и обосновании путей рационального решения важной народнохозяйственной задачи - в дополнении и развитии концепции управления экономической регионализацией России.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- исследованием содержания, понятия и причин экономической регионализации России, для выявления ее составляющих и особенностей управления данным процессом;
- изучением состояния процесса экономической регионализации России, оценки ее адекватности общенациональным интересам, включая сохранение единого экономического пространства государства;
- анализом результатов экономической регионализации для оценки результативности функционирования системы управления данным процессом и разработки мер по ее совершенствованию;
- формированием механизмов государственного регулирования процесса экономической регионализации, с целью создания более благоприятных условий для функционирования субъектов хозяйствования и выделения приоритетов целенаправленного воздействия на основные процессы, играющие определяющую роль в укреплении экономической интеграции территорий, рационализации их связей с центром; рассмотрением особенностей управления культурно-экономическими регионами, ориентации развития менеджмента на учет исконных, базовых традиций, присущих коренному населению, сложившихся особенностей его взаимодействия с природой, на сохранение и улучшение особых условий, необходимых для сохранения его жизненного уклада и традиционных форм ведения хозяйства;
- формированием нового типа организации экономического пространства государства, базирующегося на создании приемлемых для общества форм объединения регионального многообразия, как главного системоформирующего условия обеспечения целостности государства.
Объектом исследования является процесс экономической регионализации России.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в ходе экономической регионализации России.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению процессом. В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического, экономического анализа.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - осуществлено дополнение и развитие концепции управления экономической регионализацией России и разработаны научно - практические рекомендации по ее использованию.
В том числе:
-сформулировано и раскрыто понятие «экономическая регионализация». Она представляет собой процесс изменения и качественного преобразования регионального экономического пространства (пространства, на которое распространяется идея хозяйствования и на котором осуществляется решение социально-экономических проблем территорий), с целью создания благоприятных условий для взращивания многообразных форм хозяйственной и культурной жизнедеятельности, исконно присущих регионам, для обеспечения фундаментальных основ выживания и воспроизводства населения;
- доказано, что экономическая регионализация является одной из форм естественной реакции территорий на общепреобразовательные дезинтеграционные процессы, охватывающей глубинные слои переструктуризации системы отношений внутри регионов, между регионами, между центром и регионами, а также между регионами и государствами. В масштабах государства она должна быть направлена на упорядочение жизнедеятельности общества, на его самосохранение, на обеспечение целостности и устойчивости общенациональной хозяйственной системы, на повышение ее выживаемости по отношению к внешней агрессивной среде межстранового разделения труда;
- показано, что в масштабах государства, экономическая регионализация должна достигаться сменой парадигмы отношений центра и регионов, путем перехода к такой модели развития, при которой административное руководство, осуществляемое из центра, постепенно, до определенных пределов, заменяется развитием внутри- и межрегиональных связей, самостоятельно генерирующихся регионами, в рамках законов, предопределяющих условия взаимодействия территорий, подкрепляемых позитивным государственным регулированием данных процессов центром;
- выделены основные виды экономической регионализации, проявившиеся на практике:
- административно-территориальная. Имела место при СССР. Центром являлось государство, которое формировало единое экономическое пространство страны. Административные границы регионов совпадали с территориальными границами, межрегиональные экономические связи развивались на плановой основе и обслуживали функционирование единого народнохозяйственного комплекса страны, построенного на рациональном размещении производительных сил общества;
- административно - политическая. Возникла после распада СССР. Вначале центром власти на местах являлся орган субъекта федерации, а позже и административно-территориальных округов. Предполагалось политическими мерами стабилизировать экономические процессы в регионах. В результате образовались «административные регионы и округа». Субъекты федерации, превышая свои полномочия, присвоили часть функций федерации, что привело к возникновению и развитию тенденций формирования административно замкнутых экономических пространств, представляющих угрозу целостности федерации, обусловило необходимость восстановления законодательства, конституционного порядка и поиск новых форм экономической регионализации;
- культурно-экономическая, основанная на определенном типе культуре, исконно присущей данной территории, или на интеграции культур. Осуществляется на базе естественных процессов экономического развития, параллельно административно-политической регионализации. Не имеет постоянного единого центра в силу множества субъектов. Временным центром является субъект, принимающий решения (финансовые, корпоративно-стратегические, социо-культурные структуры и их объединения). Административные границы регионов перестают совпадать с территориальными границами. Выделяются регионы - лидеры, вокруг которых и формируется новое экономическое пространство. Культурно-экономическая регионализация характеризуется перераспределением экономического пространства, на основе возникновения региональных и межрегиональных, внутри и межотраслевых хозяйственных объединений и конкурентной борьбы за ресурсы. Направлена на сближение, развитие и укрепление экономических, политических, культурных и иных связей между регионами на иной качественной основе, на извлечение на этой базе максимальных доходов и перераспределение властных полномочий;
- выделены признаки, на основе которых можно судить о начале и ходе процессов экономической регионализации. Они являются основанием для их государственного регулирования в интересах общества: географические (несовпадение административных и территориальных границ регионов); политические (появление симптомов, предшествующих образованию новых «административных» территорий); экономические и границы местных рынков перестают совпадать с границами государственно-административного образования); организационные (оформление статуса локальных региональных центров; приобретение особого статуса территории, в рамках российской федеративной системы);
- выявлены тенденции новой экономической регионализации, выражающиеся в формировании на территории России центров «культурно-экономических» регионов. Ими являются не субъекты федерации, не отдельные промышленные предприятия и компании, не отрасли и не федеральные округа, а крупные города, в первую очередь такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург. Показано, что в данном варианте регионализации, мегаполисы выступают в качестве одного из «каркасов», «несущей конструкции», на базе которой собирается инфраструктура культурно-экономических регионов. Аргументирована целесообразность государственного регулирования данных тенденций путем поддержки через инвестиционные программы развития, основанной на форвардных городских проектах и другие инструменты;
- выявлены факторы, объединяющие участников формирования культурно-экономических регионов и предопределяющие особенности управления их развитием: общие культурные нормы - общая политическая, организационная, бизнес-культура и т.п.; общая инфраструктура, которая совместно финансируется, развивается, и используется участниками; общая инновационная среда и направленность на создание нового; общее «поле» знаний, общая технология обработки, передачи и хранения информации; общие культурные ценности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению процессом экономической регионализации России. Материалы диссертации послужили основой для управления регионализацией в Астраханском регионе. Они могут быть применены для разработки стратегии регионального управления и выявления наиболее эффективных механизмов внутри и межрегиональной интеграции.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на совещаниях в комитете экономического развития и торговли Администрации Астраханской области. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и использованных источников, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпенко, Надежда Николаевна
Выводы и предложения.
В заключение диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации:
Экономическая регионализация должна быть направлена на укрепление экономических, культурных, политических и иных связей между областями или государствами. Она должна выражать стремление регионов и функционирующих в них хозяйствующих субъектов к восстановлению разнообразных традиционных форм взаимодействия человека с природой. Это реализуется через региональные формы объединения многообразных хозяйствующих субъектов, деятельность которых способна восстановить и использовать разнообразие возможностей территорий, как главное системоформирующее условия обеспечения целостности государства.
Административно-политическая регионализация, с точки зрения экономических интересов, имеет отрицательные и положительные стороны. К отрицательным можно отнести: распад единой экономики, функционирующей в рамках народнохозяйственного комплекса страны, разрушение культуры, усиление групповой политики, «приватизация» служб безопасности и вооруженных сил, рост сепаратизма; дискредитация модели федерализма. Положительными можно считать процессы административного укрепления власти, предотвращающие возможности нарушения целостности государства, усиление контроля за использованием природных ресурсов, развитие внешних связей регионов, как реакция на излишний административный ресурс власти. Административно-политическая регионализация обеспечила адаптацию доставшейся в наследство социально-экономической системы к существованию в условиях, когда ликвидировано централизованное планирование и государственное управление обществом.
Главным позитивным следствием административно-политической регионализации России является то, что она привела к резкому возростанию разнообразия вариантов развития страны и внутреннего разнообразия государственного управления. Вместо тиражирования централизованно утвержденного образца развития России, в стране сформировалось восемьдесят девять самостоятельных административных» регионов, которые предпринимают попытку самостоятельно выстроить собственные политические и социально-экономические системы. Это несомненно, с одной стороны, должно увеличить объем регулирования общественных отношений и разнообразие форм его реализации со стороны государства, с другой стороны, требует резкого повышения интеллектуалоемкости этой деятельности в сфере государственного управления.
В России будет происходить выделение секторов, отраслей и технологических комплексов в экономике, которые способны стать ядром формирования новых экономических сообществ. Это повлечет перераспределение в пользу «новой индустрии» (постиндустриального сектора) инвестиций, прибылей, человеческого капитала, материальных ресурсов, клиентов и т.д. Основным полем борьбы между старым и новым станет общественное сознание, поскольку различие между «административными» и «культурно-экономическими» регионами в первую очередь — культурное (что считать ценностью, какой путь развития выбирать, каких норм придерживаться в жизни).
Анализ функционирования федеральные округов, хорошо известных в мировой практике федеративных государств показывает, что целью создания специальных округов должно быть обеспечение эффективного управления экономикой в той или иной отрасли, а также решения задач, которые либо совсем не входят компетенцию органов государственной власти субъектов федерации, либо должны решаться на межрегиональном уровне.
Ослабление республиканских властных структур, вызванное административно-политической регионализацией, объективно вызывает ряд экономических последствий: несбалансированность бюджетов практически всех региональных единиц из-за резкого роста расходной части и неясности источников доходов; необходимость определенного периода времени для восстановления и налаживания новых хозяйственных связей и расчетов по ним; преобладание прямых товарных связей и обменов между регионами; резкое падение производства по всем отраслям.
Регионализация имеет ряд центробежных векторов, обусловленных четырьмя типами потенциалов и поведения регионов, требующих специальных мер государственного регулирования: а) на первом месте по центробежному потенциалу и наиболее заинтересованные в ускорении регионализации, находятся регионы, обладающие значимыми природными запасами нефти и газа (Тюмень, Татарстан, Башкортостан, Чечня) играют особую роль в ускорении процессов экономической регионализации, занимая радикальные позиции. Это вызвано тем, что Тюменская область поставляет около 65% нефти, добываемой в СНГ и дает около 55% валютной выручки Российской Федерации. Через Татарстан и Башкортостан проходят основные газо- и нефтепроводы из Западной Сибири. Нефтеперерабатывающий завод в Грозном дает свыше 90% авиационных масел, потребляемых в СНГ; б) на втором месте находятся регионы с развитым аграрным сектором, производством сельскохозяйственной продукции, обеспечивающим или превышающим потребности местного населения. Экономическое поведение этих регионов выражается стремлением перейти на бартерные взаимоотношения с другими областями, создав для этого необходимый резерв продукции для обмена; в) на третьем месте находятся регионы с преобладанием добывающих отраслей промышленности и со слаборазвитым сельским хозяйством. Они стремятся организовать внутренний бартер как с индустриальными, так и с сельскохозяйственными областями. Особое место занимает возможность продажи сырья и продуктов первичной переработки за рубеж; г) на четвертом месте (области в основном индустриального направления, где производство сельхозпродукции не достигает объемов, необходимых для обеспечения потребностей населения даже в ограниченных размерах. Их экономическое поведение связано с поиском тех видов продукции, которая может котироваться на рынке обмена на энергоносители, сельхозпродукцию или путем валютных поступлений. Это положение может подтолкнуть к структурному сдвигу или всасыванию новых технологий и интеллектуальных разработок. Но так как быстрое осуществление такого сдвига невозможно, то регионализация именно в крупных промышленных центрах, без соответствующего государственного регулирования, может привести к росту безработицы, преступности, к крупным социальным конфликтам.
В России государственная политика пространственного развития до сих пор не оформлена (деятельность отдельных органов в виде Совета по размещению производительных сил и т.п. кардинальным образом ситуацию не изменяет). Существующие ассоциации субъектов федерации («Центральная Россия», «Большая Волга», «Северо-запад», «Северный Кавказ», «Черноземье», «Уральский регион», «Сибирское Соглашение», «Дальний Восток» и «Забайкалье») выполняют в основном функции совместного лоббирования принятия определенных решений на федеральном уровне и для управления строительством новых экономических регионов пока мало приспособлены. Функцию координации реализуемых трансрегиональных проектов смогли бы выполнять существующие федеральные округа.
У новой регионализации могут появиться и совершенно новые организационные формы. Учрежденные семь федеральных округов могли бы стать одной из таких форм. Гипотетически окружное деление создало государственную площадку для осуществления проектов, выходящих за административные границы отдельных муниципий и субъектов федерации, ориентированных не на решение отраслевых задач, а на развитие регионов как неких культурно-экономических сообществ.
Однако реализовать функцию регионального развития полномочные представители Президента Российской Федерации в округах могут только в том случае, если будут заниматься вопросами транспортной связанности страны, инфраструктурной ее обустроенности, вопросами преодоления административных барьеров между территориями, формирования инициативного развития отдельных территорий и так далее. Пока же округа к такой деятельности организационно не готовы и институционально не оснащены.
Уникальные российские технологические, управленческие, культурные, экологические стандарты должны стать основой для запуска процессов саморазвития территорий и обеспечить их «сборку», взаимодействие внутри страны. Поэтому данные стандарты, с одной стороны, должны учитывать естественное течение развития России, а с другой - задавать направления для следующего шага, подталкивать к инновациям. Полное принятие чужих стандартов деятельности будет во многом способствовать утрате национального контроля над процессом регионообразования на территории страны. Новые стандарты, будут способствовать появлению и новых технологий.
Одно из основных опасений, которое выдвигают оппоненты культурно - экономической регионализации, является возможный вследствии этого распад России. При этом вопрос о единстве России смешивается с вопросом о ее устройстве. В диссертации показано, что единство страны не обеспечивается борьбой с регионализацией, регионализации. Единство страны - это отсутствие для ее граждан правовых барьеров для передвижения в ее границах, переселения, перемещения грузов, приобретения собственности. Это - принципиальное отсутствие дискриминации по принципу места рождения. Это - не единый правовой режим для всех граждан, а неограниченная возможность выбирать место жительства и, соответственно, любой из существующих на территории страны правовых режимов. С этой точки зрения культурно-экономическая регионализация существенно укрепит единство государства.