Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыренов, Даши Дашанимаевич
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цыренов, Даши Дашанимаевич, Улан-Удэ

61 12-8/1108

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет

технологий и управления»

На правах рукописи

ЦЫРЕНОВ ДАШИ ДАШАНИМАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Слепнева Людмила Романовна

Улан-Удэ-2012

Содержание

Введение................................................................................ 3

ГЛАВА 1. Региональная система среднего профессионального образования: роль в развитии региональной экономики и этапы становления

1.1. Система среднего профессионального образования и ее роль в развитии региональной экономики........................................ 12

1.2. Процесс регионализации образования в региональной экономике....................................................................... 29

1.3. Периодизация развития среднего профессионального образования

в России........................................................................ 42

ГЛАВА 2. Анализ модели функционирования системы среднего профессионального образования в Республике Бурятия

2.1. Современное состояние системы среднего профессионального образования в Республике Бурятия....................................... 65

2.2. Модель функционирования региональной системы среднего профессионального образования в условиях регионализации....... 78

2.3. Диагностика регионализации системы среднего профессионального образования на основе использования программных комплексов.................................................... 92

ГЛАВА 3. Разработка направлений развития модели функционирования системы среднего профессионального образования

3.1. Разработка информационной системы по прогнозированию показателей среднего профессионального образования региона............................................................................ 113

3.2. Структурно-функциональная модель развития региональной системы среднего профессионального образования..........................135

3.3. Интеграция ссуза, вуза и производства в региональной системе профессионального образования........................................... 153

Заключение............................................................................. 164

Список использованной литературы.............................................. 167

Приложения................................................................................... 188

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Среднее профессиональное образование является исторически сложившейся в России системой специалистов для всех отраслей производства, агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, сферы оказания услуг. Специалисты этого уровня образования составляют около трети занятого населения страны.

Среднее профессиональное образование располагает огромным потенциалом, основная часть которого сохранилась, несмотря на трудности последних лет. В то же время новые тенденции развития общества, в частности, формирование рыночной экономики и процессы регионализации образования, требуют значительно большей эффективности использования этого потенциала, усиления значимости среднего профессионального образования во всех сферах жизни региональной социально-экономической системы.

Одним из путей преодоления сложившейся ситуации является дальнейшее развитие регионального аспекта деятельности среднего профессионального образования, традиционно выполняющего широкий круг функций во всех регионах страны. Это предполагает обеспечение возрастающего значения и роли деятельности системы профессионального образования в целях устойчивого развития социально-экономических региональных комплексов, роста их кадрового потенциала, создания в каждом регионе наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности населения.

Необходимость регионализации среднего профессионального образования обусловлена несбалансированностью и нестабильностью его взаимодействия с региональным рынком труда. Это приводит к ощутимой оторванности деятельности средних специальных учебных заведений от нужд региона, к сложностям с включением выпускников в трудовую деятельность.

Во многом сложность процессов регионализации деятельности средних специальных учебных заведений является следствием их двойственного правового положения. Значительная часть из них, действуя на территории региона и находясь в определенных правовых отношениях с региональными органами власти, имеет в качестве учредителей (органов управления) федеральные министерства и ведомства. В настоящее время средние специальные учебные заведения - техникумы, училища, колледжи -находятся в ведении около 30 федеральных органов управления. При этом соответствующие законодательные и нормативные акты, как правило, не содержат какой-либо стройной системы мер, способствующих гармонизации отношений федеральных и региональных органов управления, развитию деятельности среднего профессионального образования в качестве активного фактора экономического и социального прогресса региональных комплексов.

Активизирующиеся процессы ослабления вертикальных связей и существенного усиления горизонтальных связей и структур управления, формирования региональных рынков труда должны привести к перераспределению функций и результатов деятельности среднего профессионального образования.

Вышеизложенные положения определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Все упомянутые выше аспекты рассматриваемой в работе проблематики получили в мировой и отечественной экономической литературе определенное освещение и развитие. Так, экономические проблемы системы образования были предметом интереса классиков экономической науки А. Смита, Ф. Листа, А. Маршалла, рассматривавших образование как источник общественного капитала, а приобретенные благодаря обучению знания, умения и навыки как часть национального богатства. Эти идеи получили развитие в теории

человеческого капитала, которую разрабатывали Т.У. Шульц, Г.С. Беккер, М. Блауг, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, П. Тейхейра, Р. Солоу.

Исследование природы и роли профессионального образования в региональном развитии в современной экономике являлось и является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений экономической науки. Среди них следует особо выделить труды В. С. Баженовой, С. А. Белякова, В. Е. Бочкова, JI. М. Дадаева, Ю. Н. Лапыгина, Т. Г. Проценко, К. Хадсона (С. Hudson) и др.

Исследованию проблем истории формирования и развития профессионального образования посвящены труды С.С. Балдина, С .Я. Батышева, А.Н. Веселова, А.К. Гагиевой, Ф.Е. Довжко, Э.С. Котляра, H.H. Кузьмина, Т.А. Магсумова, Е.Г. Осовского, Дж. Хоскинга (J. Hosking) и А. Мейера (A. Meyer) и др.

Теория и практика функционирования системы образования в условиях регионализации активно исследовались П.В. Васильевым, Г.Н. Волковым, A.B. Дахиным, B.C. Ледневым, H.H. Некрасовым, Г.Г. Фетисовым, В.В. Чекмаревым, Р. Вайренином (R. Vayrynen) и др.

Проблемам мониторинга и исследованию качества системы профессионального образования посвящены труды Т.И. Боровковой, A.B. Буркова, Н.Г. Бурковой, О.Г. Дмитриевой, Л.П. Зеленовой, В.М. Зуева, Е.С. Мищенко, В.В. Чащина, Л. Харвея (L. Harvey) и Д. Грина (D. Green) и др.

Значительный вклад в исследование проблем взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда внесли ученые А.Н. Комов, Ю.А. Прасолова, E.H. Сагиндикова, А.Р. Шайдуллина. Указанное взаимодействие на региональном уровне исследовано учеными Е. М. Баторовой, В. Н. Васильевой, В.А. Гуртовым, Т.Е. Макеевой, Д.В. Марковым, Б.Р. Мисиковым и др.

Проблемам прогнозирования развития региональной системы профессионального образования в различных аспектах уделено внимание в

работах ряда отечественных ученых. Среди них особо выделяются труды А.Е. Александрова, Е.А. Давыдовой, Н.В. Панковой, А.П. Чернышева, Г.Н. Швецовой и др.

Однако недостаточная проработанность направлений развития региональной системы среднего профессионального образования в условиях регионализации, направленных на повышение уровня социально-экономического развития субъекта РФ, обусловила научную и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределила выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер по совершенствованию действующей системы среднего профессионального образования в условиях регионализации. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• определить сущность процесса регионализации образования на современном этапе;

• выявить сущность и роль системы среднего профессионального образования в развитии региональной экономики;

• провести периодизацию этапов развития среднего профессионального образования в России;

• провести социально-экономическую диагностику регионализации системы среднего профессионального образования с использованием программно-математического обеспечения;

• разработать информационную систему по прогнозированию показателей среднего профессионального образования региона;

• разработать модель функционирования региональной системы среднего профессионального образования в условиях регионализации. Объектом исследования является система среднего

профессионального образования.

Предмет исследования - тенденции, закономерности, факторы и условия функционирования системы среднего профессионального образования в условиях регионализации.

Теоретическая, методологическая и информационная база. Теоретической основой являются исследования ученых, специалистов в области региональной экономики и управления, теории управления системами, экономики образования и рынка труда.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, приемы группировки и обобщения, метод исторического анализа. При решении конкретных вопросов использовались методы программирования и математического моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федерального службы государственной статистики по Республике Бурятия, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также база данных Республиканского агентства занятости населения за 1998-2010 гг.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.10 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по совершенствованию модели функционирования региональной системы среднего профессионального образования на основе сформированной методики мониторинга его состояния.

Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

1) уточнено понятие «регионализация образования», учитывающее современную тенденцию переориентации среднего профессионального образования на нужды экономики региона, что дало возможность выделить содержательную, экономическую и организационную составляющие региональной системы профессионального образования и позволило определить мультипликативный эффект от ее развития;

2) выявлены особенности развития среднего профессионального образования, заключающиеся в изменении соотношения «образование -производство» на разных исторических этапах, что позволило обосновать критерий соответствия образования потребностям производства, уровню культуры общества, образовательным потребностям различных социальных групп населения, политике государства;

3) усовершенствована методика диагностики состояния системы среднего профессионального образования, использующая данные рынка труда и системы профессионального образования, позволяющая снять дисбаланс их взаимодействия.

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:

1) проведена периодизация развития среднего профессионального образования с выделением: 1-го этапа - появление специальных учебных заведений для теоретической и практической подготовки и организации профессионального образования; 2-го этапа - создание государственной системы подготовки квалифицированных кадров и их планового распределения между отраслями народного хозяйства и районами страны в соответствии с ростом промышленности и новым размещением производительных сил; 3-го этапа - учет специфики региона и последующей регионализации образования;

2) разработан механизм формирования единого интегрированного образовательно-производственного комплекса, включающий показатели, выделенные с учетом региональных особенностей на основе поэтапного регрессионного анализа;

3) разработан алгоритм, и на его основе составлен прогноз приема абитуриентов и трудоустройства выпускников, позволяющий снять диспропорции их взаимодействия;

4) построена программно-целевая модель управления развитием системы среднего профессионального образования на основе интеграции ссузов, вузов и производства в региональной системе профессионального образования, позволяющая согласовать интересы субъектов интеграционного взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные аспекты теоретической и прикладной модели развития региональной системы среднего профессионального образования, а также разработанная методика и созданный программный продукт могут быть использованы:

• при разработке рекомендаций по дальнейшей активизации экономического регионального развития на основе системы профессионального образования;

• при разработке программ развития региональной системы среднего профессионального образования и его взаимодействия с региональным рынком труда.

Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика» и «Экономика труда».

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации и ее практические рекомендации представлялись автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах.

В частности на Международных научно-практических конференциях «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), «Проблемы и перспективы государства и права в XXI веке» (Улан-Удэ, 2010), «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010), «Двадцать четвертые международные плехановские чтения» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации: пути развития» (Петропавловск-Камчатский, 2011), Пятой Российской Летней школе по экономике труда «Институты и рынок труда» (Москва, 2011), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ.

По результатам исследования создан программный продукт «Программа комплексного прогнозирования региональной системы среднего профессионального образования», на который получено авторское свидетельство на программу для ЭВМ (№2011616345; зарег. 12.08.2011).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ объемом 4,1 п.л., из них в рецензируемых научных изданиях - 3 публикации (1,85 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав основного текста, введения, заключения и приложений. Содержание исследования изложено на 192 страницах машинописного текста и включает 18 рисунков, 10 таблиц, библиографический список из 197 наименований, а также 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены новизна и практическая значимость, показана степень апробации полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Региональная система среднего профессионального образования: роль в развитии региональной экономики и этапы становления» рассмотрены тенденции регионализации образования, выявлены сущность и роль системы среднего

профессионального образования в развитии региональной экономики, проведена периодизация развития среднего профессионального образования в России.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации"

005010147

/

ЦЫРЕНОВ ДАШИ ДАШАНИМАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 ФЕЗ 2012

Улан-Удэ-2012

005010147

Работа выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионоведение» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

доктор экономических наук, профессор

- Баженова Валентина Семеновна кандидат экономических наук, доцент Мишакова Надежда Анатольевна

ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Защита состоится «28» февраля 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в корпус № 10, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления. •

Объявление о защите и автореферат размещены «27» января 2012 года на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления: http://esstu.ru

Автореферат разослан «27» января 2012 г. ■

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Официальные

оппоненты:

Ведущая организация:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Среднее профессиональное образование является исторически сложившейся в России системой подготовки кадров для всех отраслей народного хозяйства. Специалисты этого уровня образования составляют около трети занятого населения страны.

Среднее профессиональное образование располагает огромным потенциалом, основная часть которого сохранилась, несмотря на трудности последних лет. В то же время новые тенденции развития общества, в частности процессы регионализации образования, требуют значительно большей эффективности использования этого потенциала, усиления значимости среднего профессионального образования во всех сферах жизни региональной социальноэкономической системы.

Одним из путей преодоления сложившейся ситуации является дальнейшее развитие регионального аспекта деятельности среднего профессионального образования, традиционно выполняющего широкий круг функций во всех регионах страны. Это предполагает возрастающее значение деятельности системы профессионального образования в целях устойчивого развития социальноэкономических региональных комплексов, роста их кадрового потенциала, создания в каждом регионе наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности населения.

Необходимость регионализации среднего профессионального образования обусловлена несбалансированностью и нестабильностью его взаимодействия с региональным рынком труда. Это приводит к ощутимой оторванности деятельности средних специальных учебных заведений от нужд региона, сложностям с включением выпускников в трудовую деятельность.

Таким образом, проведение исследований, направленных на развитие деятельности среднего профессионального образования в качестве активного фактора экономического и социального прогресса региональных комплексов, является актуальной проблемой.

Степень научной разработанности проблемы. Все упомянутые выше аспекты рассматриваемой в работе проблематики получили в мировой и отечественной экономической литературе определенное освещение и развитие. Так, экономические проблемы системы образования были предметом интереса классиков экономиче-

ской науки А. Смита, Ф. Листа, А. Маршалла, рассматривавших образование как источник общественного капитала, а приобретенные благодаря обучению знания, умения и навыки как часть национального богатства. Эти идеи получили развитие в теории человеческого капитала, которую разрабатывали Т.У. Шульц, Г.С. Беккер, М. Блауг, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, П. Тейхейра, Р. Солоу и др.

Исследование природы и роли профессионального образования в региональном развитии в современной экономике являлось и является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений экономической науки. Среди них следует особо выделить труды

B.C. Баженовой, С. А. Белякова, В. Е. Бочкова, С.А. Гильманова, Л. М. Дадаева, Ю. Н. Лапыгина, Т. Г. Процент, К. Хадсона (С. Hudson) и др.

Исследованию проблем истории формирования и развития профессионального образования посвящены труды С.С. Балдина,

C.Я. Батышева, А.Н. Веселова, А.К. Гагиевой, Ф.Е. Довжко, Э.С. Котляра, Н.Н. Кузьмина, Т.А. Магсумова, Е.Г. Осовского, Дж. Хоскинга (J. Hosking), А. Мейера (А. Меуег) и др.

Теория и практика функционирования системы образования в условиях регионализации активно исследовались П.В. Васильевьм, Г.Н. Волковым, А.В. Дахиным, B.C. Ледневым, Н.Н. Некрасовым, Г.Г. Фетисовым, В.В. Чекмаревым, Р. Вайренином (R. Vayrynen) и

ДР-

Проблемам мониторинга и исследованию качества системы профессионального образования посвящены труды Т.И. Боровковой,

A.В. Буркова, Н.Г. Бурковой, О.Г. Дмитриевой, Л.П. Зеленовой,

B.М. Зуева, Е.С. Мищенко, В.В. Чащина, Л. Харвея (L. Harvey), Д. Грина (D. Green) и др.

Значительный вклад в исследование проблем взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда внесли ученые А. Н. Комов, Ю. А. Прасолова, Е. Н. Сагиндикова, А.Р. Шайдуллина. Указанное взаимодействие на региональном уровне исследовано Е. М. Баторовой, В. Н. Васильевой, В.А. Гуртовым, Т.Е. Макеевой, Д.В. Марковым, Б.Р. Мисиковым и др.

Проблемам прогнозирования развития региональной системы профессионального образования в различных аспектах уделено внимание в работах ряда отечественных ученых. Среди них особо выделяются труды А.Е. Александрова, Е.А. Давыдовой, Н.В., Панковой, А.П. Чернышева, Г.Н. Швецовой и др.

Однако недостаточная проработанность направлений развития региональной системы среднего профессионального образования в условиях регионализации, направленных на повышение уровня социально-экономического развития субъекта РФ, обусловила научную и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределила выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования. ,

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер по совершенствованию действующей системы среднего профессионального образования в условиях регионализации. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• определить сущность процесса регионализации на современном

этапе; ..

• выявить сущность и роль системы среднего профессионального образования в развитии региональной экономики;

• определить исторические этапы развития среднего профессионального образования в России; *

• проанализировать современное состояние управления средним профессиональным образованием в Республике Бурятия и построить модель функционирования системы в регионе;

• провести диагностику состояния среднего профессионального образования с использованием программно-математического обеспечения;

• построить теоретическую и прикладную структурнофункциональные модели развития региональной системы среднего профессионального образования.

Объектом исследования является система среднего профессионального образования.

Предмет исследования - тенденции, закономерности, факторы и условия функционирования системы среднего профессионального образования в условиях регионализации.

Теоретическая, методологическая и информационная база. Теоретической основой являются исследования ученых, специалистов в области региональной экономики и управления, теории управления системами, экономики образования и рынка труда.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы системного, структурно-

функционального и статистического анализа, приемы группировки и обобщения, метод исторического анализа. При решении конкретных вопросов использовались методы программирования и математического моделирования. .

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также база данных Республиканского агентства занятости населения за 1998-2010 гг.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.10 паспорта специальности 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социальноэкономических систем».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по совершенствованию модели функционирования региональной системы среднего профессионального образования на основе сформированной методики мониторинга его состояния.

Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

1) уточнено понятие «регионализация образования», учитывающее современную тенденцию переориентации среднего профессионального образования на нужды экономики региона, что дало возможность выделить содержательную, экономическую и организационную составляющие региональной системы профессионального образования и позволило определить мультипликативный эффект от ее развития;

2) выявлены особенности развития среднего профессионального образования, заключающиеся в изменении соотношения «образование - производство» на разных исторических этапах, что позволило обосновать критерий соответствия образования потребностям производства, уровню культуры общества, образовательным потребностям различных социальных групп населения, политике государства;

3) усовершенствована методика диагностики состояния системы среднего профессионального образования, использующая данные рынка труда и системы профессионального образования, позволяющая снять дисбаланс их взаимодействия.

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:

1) проведена периодизация развития среднего профессионального образования с выделением: 1 -го этапа - появление специальных учебных заведений для теоретической и практической подготовки и организации профессионального образования; 2-го этапа

- создание государственной системы подготовки квалифицированных кадров и их планового распределения между отраслями народного хозяйства и районами страны в соответствии с ростом промышленности и новым размещением производительных сил; 3-го этапа - учет специфики региона и последующей регионализации образования;

2) разработан механизм формирования единого интегрированного образовательно-производственного комплекса, включающий показатели, выделенные с учетом региональных особенностей на основе поэтапного регрессионного анализа;

3) разработан алгоритм, и на его основе составлен прогноз приема абитуриентов и трудоустройства выпускников, позволяющий снять диспропорции их взаимодействия;

4) построена программно-целевая модель управления развитием системы среднего профессионального образования на основе интеграции ссузов, вузов и производства в региональной системе профессионального образования, позволяющая согласовать интересы субъектов интеграционного взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные аспекты теоретической и прикладной модели развития региональной системы среднего профессионального образования, а также разработанная методика и созданный программный продукт могут быть использованы:

• при разработке рекомендаций дальнейшей активизации регионального развития на основе системы профессионального образования;

• при разработке программ развития региональной системы среднего профессионального образования и его взаимодействия с региональным рынком труда.

Результаты диссертационной работы теоретического и научнометодического характера могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика», «Экономика труда».

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на: Международных научно-практических конференциях «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), «Проблемы и перспективы государства и права в XXI веке» (Улан-Удэ, 2010), «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» ^Улан-Удэ, 2010), «Двадцать четвертые международные плехановские чтения» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации: пути развития» (Петропавловск-Камчатский, 2011), Пятой Российской Летней школе по экономике труда «Институты и рынок труда» (Москва, 2011), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ.

По результатам исследования создан программный продукт «Программа комплексного прогнозирования региональной системы среднего профессионального образования», на который получено авторское свидетельство на программу для ЭВМ (№ 2011616345 от

12 августа 2011 г.).

. Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ объемом 4,1 пл., из них в рецензируемых научных

изданиях - 3 статьи (1,85 пл.). -

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и приложений. Содержание исследования изложено на 190 страницах машинописного текста и включает 17 рисунков, 8 таблиц, библиографический список из 197 наименований, а также 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены новизна и практическая значимость, показана степень апробации полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Региональная система среднего профессионального образования: роль в развитии региональной экономики и этапы становления»- рассмотрены тенденции регионализации образования, выявлены сущность и роль системы среднего профессионального образования в развитии региональной экономики, проведена периодизация развития среднего профессионального образования в России.

Во второй главе «Анализ модели функционирования системы среднего профессионального образования в Республике Бурятия» исследована деятельность среднего профессионального образования в регионе, проведена диагностика регионализации системы среднего профессионального образования и разработана модель функционирования системы среднего профессионального образования в условиях регионализации.

В третьей главе «Разработка направлений развития функционирования системы среднего профессионального образования» осуществлена прогноз показателей среднего профессионального образования и разработана структурно-функциональная модель развития системы среднего профессионального образования в условиях регионализации.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ •

1. Уточнено понятие «регионализация образования», учитывающее современную тенденцию переориентации среднего профессионального образования на нужды экономики региона, что дало возможность выделить содержательную, экономическую и организационную составляющие региональной системы профессионального образования и позволило определить мультипликативный эффект от ее развития.

В диссертации обоснована необходимость рассмотрения региональной системы образования, включающей экономическую, содержательную и организационную составляющие (рис. 1), где находит отражение регионализация как переориентация среднего профессионального образования с учетом потребности региона.

Экономическая составляющая образования представляет собой совокупность экономических отношений между гражданами, образовательными учреждениями, предприятиями и организациями. Взаимодействуя с внешней средой, она позволяет выявить условия взаимовыгодных отношений образовательных учреждений с рынком труда, предприятиями и государством, устанавливая истинное представление о характере потребностей и спроса на образование

С позиции содержательной стороны, образование представляет собой совокупность образовательных программ, образующих единую целостность на основе взаимосвязи и взаимообусловленности теоретических и практических основ поэтапного обучения. При этом согласованное функционирование элементов непрерывного образования обусловливается образовательными стандартами, образовательными программами с учетом специфики региона.

Региональная система образования

1 I Федеральный уровень

Экономическая /Л' Совокупность экономических отношений

составляющая т образования с другими системами для реализации

экономического развития ,

■і

'^| Региональный уровень

/-------------------“7^^

Содержательная /■' и~1 Совокупность образовательных программ и

составляющая \ \ стаядарюв с учетом особенностей экономики региона

■і

^ і Муниципальный уровень

/ Организационная / ^У Совокупность образовательных учреждений,

составляющая \ \ присущих только данной территории страны

\___________________(муниципалитету)

Рис. 1. Структурное видение региональной системы образования Организационная составляющая образования - это совокупность образовательных учреждений, осуществляющих многоуровневую и многоступенчатую подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников независимо от их организационноправовых форм, типов, видов и методов управления.

Указанные положения определяют не только актуальность интеграции образовательной системы в единую систему, связанную отношениями оказания специфического вида услуг и формирования общества, но и предпочтительное направление развития образовательной системы, а именно ее интеграцию и согласование стандартов, связывающих выходы образовательной системы, с региональной экономикой.

Указанный подход, учитывающий региональные особенности, позволяет построить схему мультипликативного эффекта от развития региональной системы среднего профессионального образования (рис. 2).

Развитие системы подготовки специалистов среднего звена

Создание интегрированны?: информационных подсистем

Создание сети средних специальных учебных заведений

Обеспечение непрерывности образовательного процесса

Повышение качества образовательного процесса

Ускорение трудоустройст-ва выпускников учебных заведений

Улучшение использования материально-технического потенциала енстемы среднего профессионального образования

Развитие образования региона и расширение внешнеэкономических связей

Привлечение дополнительных абитуриентов п рост числа студентов

Создание системы удовлетворения потребностей заинтересованных сторон

Развитие образовательного сервиса

Увеличение спроса на образовательные услуги

Снижение совокупных издержек в процессе трудоустройства для всех заинтересованных сторон

Снижение удельных материальных затрат на осуществление образовательного процесса

Привлечение инвестиций на развитие системы среднего профессионального образования

Создание дополнительных рабочих

Развитие отряслей-поіребителен выпускников системы среднего профессионального образования

Развитие регионального рынка труда в части трудоустройства выпускников системы среднего профессионального образования

Рис. 2. Схема мультипликативного эффекта от-развития региональной системы среднего профессионального образования

2. Обоснован подход к периодизации на основе критерия соответствия образования потребностям производства, уровню культуры общества, образовательным потребностям различных социальных групп населения, политике государства, позволяющий выделять 3 этапа: 1) этап появления специальных учебных заведений для теоретической и практической подготовки и организации профессионального образования; 2) этап создания государственной системы подготовки квалифицированных кадров и их планового распределения между отраслями народного хозяйства и районами страны в соответствии с ростом промышленности и новым размещением производительных сил; 3) этап учета специфики региона и последующей регионализации образования

На различных этапах развития страны среднее профессиональное образование претерпевало изменения. При этом цели и задачи его реформирования всегда отражали потребности производства, уровень культуры общества, образовательные потребности населения. На основе критерия соответствия образования потребностям экономики целесообразно выделение трех периодов:

1. Дореволюционный период - 1724 г. - начало XX в.

2. Советский период - 1917-1990 гг.

3. Современный период — с начала 90-х г. XX в. до наших дней.

В России, и в Забайкалье в частности, имелись все типы профессиональных учебных заведений. Несмотря на большую удаленность от центра, в дореволюционном Забайкалье проводилась определенная работа по созданию и открытию профессиональных учебных заведений, готовящих квалифицированные кадры. Эти учебные заведения были первыми очагами светского образования, сыгравшими значительную роль в распространении грамотности и культуры среди населения забайкальского региона.

Исследование проблемы профессионального образования в советский период традиционно связано со становлением рабочего класса СССР. В начале 1930-х гг. расширяются формы подготовки рабочих кадров — школы мастерства социалистического труда, краткосрочные курсы, индивидуальное ученичество, стахановские курсы и курсы повышения квалификации, которые появились в ответ на вызовы социалистической системы.

В военные годы трудовые резервы Забайкалья решали труднейшую задачу экономики - воспроизводство трудовых кадров. Си-

стема профессионального образования в годы войны выполняла еще одну важную задачу - функцию социальной защиты подростков из малоимущих семей, сирот.

Во 2-й половине XX в., в период развертывания технологического этапа научно-технической базы средних учебных заведений возрос, контингент обучающихся, что связано с растущей потребностью в специалистах. В учебных заведениях начинают реализовываться профессиональные образовательные программы соответствующего уровня и профиля. Положительной стороной можно считать фундаментальную практическую подготовку по специальности, включающую учебную и производственную практики.

Третий, новейший период развития среднего профессионального образования, начавшийся в 1991 г., связан с социальными процессами, происходившими в постсоветском обществе. В этот период произошла диверсификация среднего профессионального образования, были созданы необходимые условия для построения иерархической и ранжированной модели многоуровневого, многоступенчатого и многопрофильного непрерывного профессионального образования, адаптированной к уровням образования и квалификации, возможностям и потребностям личности, особенностям профессиональных образовательных учреждений и специфики региона. Сложившаяся ситуация позволяет личности самостоятельно выбирать различные векторы направленности подготовки и переподготовки по всему профессиональному полю, а профессиональному образовательному учреждению в современных экономических условиях - сформировать свою реальную образовательную систему.

3. Усовершенствована методика диагностики состояния системы среднего профессионального образования, использующая данные рынка труда и системы профессионального образования, позволяющая снять дисбаланс их взаимодействия

Сложившаяся на сегодняшний день модель функционирования региональной системы среднего профессионального образования в Республике Бурятия отражает ситуацию автономного существования системы образования без учета требований регионального рынка труда как основного потребителя услуг системы образования (рис. 3).

Проведение диагностики хода регионализации среднего профессионального образования позволяет определить результативность деятельности образования. Критерием результативности слу-

жиг востребованность выпускников, что определяет суть важнейших показателей качества профессионального образования.

Поток абитуриентов после окончания Поток выпускников после получения новой

ШКОЛЫ специальности

==» Потоквыпускяиковссровс порученной _____________^ Информацно1гаые ШТОКИ

. специальностью

Рис. 3. Существующая модель функционирования региональной системы образования в рамках региональной экономики Для проведения модернизации профессионального образования необходимо, чтобы информационные потоки о занятости на рынке труда и об образовании пересекались, а на выходе формировалась объективная модель структуры занятости выпускников. Результаты диагностики профессионального образования представляют интерес для двух групп пользователей: Министерства образования и науки, в подчинении которого находятся учреждения профессионального образования, и Министерства экономики (рис. 4).

Республика Министерство ЭКОНОМИЮ! Республики Бурятия

Бурятия Республиканское агентство занятости

населения

Программный комплекс КАТАРСИС

Программный комплекс МОРФ - реакция образовательных учреждений запросы рынка труда; на

Министерство образования в науки Республики Бурятия - ориентирование абитуриентов на рынке образовательных услуг; - подбор работодателями высококвалифицированного персонала

Рис. 4. Модель взаимодействия региональных органов властей в вопросах обеспечения качества образования

14

Одним их преимуществ предлагаемой диагностики является использование открытых данных, вследствие чего достигается экономия значительных средств, которые при других способах необходимо потратить на сбор данных.

В результате реализации предлагаемой диагностики существующая модель функционирования региональной системы образования в рамках региональной экономики преобразуется (рис. 5).

Г

Региональные органы власти

Учреждена*

образования

поз>^енид

другой

спмтпьнссги

/-

Средняя школа ГГ "^4 Учреждения С

Г \

Региональной

рынок труда

Ооьскты трудоустрой <71 ва

! ' *

1 Информационная система диагностики состояния среднего профессиональною образования

Рис. 5. Модель функционирования региональной системы среднего профессионального образования на основе диагностики состояния

4. Разработан механизм формирования единого интегрированного образовательно-производственного комплекса, включающий показатели, выделенные с учетом региональных особенностей на основе поэтапного регрессионного анализа, на основе которого разработан алгоритм, позволяющий составлять прогноз приема абитуриентов и трудоустройства выпускников, позволяющий снять диспропорции их взаимодействия

В основе механизма формирования единого интегрированного образовательно-производственного комплекса лежат эконометрические модели, позволяющие получить прогнозы потенциального спроса на образовательные услуги со стороны основных потребителей, а также получить модель трудоустройства выпускников в первый год после окончания учебного заведения.

Для моделирования потенциального спроса на образовательные услуги со стороны основных потребителей используются следующие показатели: у и - численность родившихся, чел; у2,, - численность детей в возрасте 6 лет, чел; уз,, — численность подростков в

возрасте 17 лет, чел.; у4:, - численность выпускников школ региона, чел.; у5л - прием в ссузы региона, чел.; I - фактор времени, лет.

В результате реализации алгоритма пошагового регрессионного анализа получена следующая рекурсивная модель:

' = 20270,да + 1338АП- 140.981?

. Уз =151,6Б+0.948уг

, Уз = -11406+ 1.6у3 + 1340^+ 108.5^ у4 = 490.63 + 0.8у3 у5 = 7660,254- 0.153у4+4754954

Особенностями функционирования системы среднего профессионального образования в Республике Бурятия являются повышенная востребованность экономических и гуманитарных направлений и наметившаяся тенденция к увеличению спроса на техническое направление.

В результате построения модели трудоустройства выпускников в первый год после окончания учебного заведения получаем следующее уравнение:

у = —69,5565 - 0,3897*4 + 2,0593х5 - 254,116л, + 399.9195.ru + 4,7729х12 где Х4 - численность занятых со средним профессиональным образованием, чел.; х: - количество зарегистрированных безработных, чел.; х7 - количество зарегистрированных безработных со средним профессиональным образованием, чел.; хц - выпуск специалистов со средним профессиональным образованием, чел.; хп -число организаций и предприятий региона, шт.

Построенные модели статистически значимы по Р-критерию Фишера.

Для удобства применения указанного механизма построен авторский программный продукт, позволяющий составлять прогнозы с учетом линейных и нелинейных трендов (табл.1).

Таблица 1

Прогнозные значения развития системы среднего

профессионального образования в Республике Бурятия, чел.

Год Численность принятых студентов Численность выпускников, трудоустроившихся в первый год после окончания ссуза

2012 (оценка) 5366 ■ 2708

2013 . 5493 2748

2014 5646 2776

2015 5825 . 2792

Изменения, произошедшие в структуре профессиональной подготовки специалистов, не отражают тенденции развития основных ключевых промышленных комплексов и являются сдерживающим фактором их роста.

Анализ перспективной потребности экономики Республики Бурятия в кадрах проводился на основе информации о вакансиях по годам по видам деятельности. На основе указанных тенденций развития рынка труда в Республике Бурятия, а также перспективных точек роста экономики региона был составлен прогноз потребности (табл. 2).

Таблица 2

Прогнозные значения потребности экономики региона

Отрасли специализации ным иираллванием, 2012 г. (оценка) чел. 2013 г.

Промышленность 618 627

Сельское хозяйство 226 230

Лесное хозяйство 49 50

Строительство 108 110

Транспорт 263 267

Связь 67 68

Торговля и общественное питание 81 83

Сфера ЖКХ 169 171

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 314 318

Образование 540 548

Культура и искусство 115 117

Финансы, кредит, страхование 24 . 24

Управление 50 51 |

Другие отрасли 84 86 (

Совершенствование модели функционирования системы среднего профессионального образования требует проведения в Республике Бурятия образовательной политики, направленной профориентации выпускников школ и их родителей, на потребности рынка труда через 3 -5 лет.

5. Построена программно-целевая модель управления развитием системы среднего профессионального образования на основе интеграции ссузов, вузов и производства в региональной системе профессионального образования, позволяющая согласовать интересы субъектов интеграционного взаимодействия;

17

Для функционирования системы среднего профессионального образования актуально решение таких задач, как несогласованность рынка труда и системы профессионального образования; дефицит квалифицированных кадров; отсутствие эффективных партнерских отношений между профессиональным образованием и бизнес-сообществом; несоответствие учебно-материальной базы образовательных учреждений современным технологиям производства; неразработанность нормативного обеспечения взаимоотношений между образовательными учреждениями и потребителями образовательных услуг и др.

В решении вышеперечисленных проблем важную роль играет интеграция образования и производства, направленная на совместную жизнедеятельность субъектов интегрированной системы, на сохранение основных ресурсов ее группового потенциала при внезапно возникших неблагоприятных условиях ее функционирования.

Единый интегрированный образовательно-производственный комплекс в Республике Бурятия может быть представлен моделью, состоящей из блоков, каждый из которых имеет свои интеграционные связи с другими субъектами (рис. 6).

Подготовка. Вертикальная /переподготовка, тгтеграцид \ повышение | квалификации

V

___________________________________________

■--------—

Горизонтальная

интеграции

Рис. 6. Единый интегрированный образовательно-производственный комплекс В рамках представленной схемы единого интегрированного образовательно-производственного комплекса целесообразно создание Отдела интеграционного межведомственного взаимодействия в структуре Министерства образования и науки (МОиН). Деятельность Отдела должна осуществляться совместно с профильным

комитетом Министерства экономики (МЭ) и Республиканским агентством занятости населения (РАЗН). При этом финансирование деятельности этого Отдела необходимо заложить в бюджете каждого интегрирующегося ведомства.

Согласно предлагаемой схеме МЭ по согласованию с РАЗН на основе Стратегии развития Республики Бурятия составляет планы потребностей региональной экономики в количестве и качестве специалистов разного профиля.

Полученная информация о текущем и прогнозном состоянии регионального рынка труда должна лечь в основу реализации политики МОиН по отношению к подведомственным учреждениям. В рамках профориентационной работы, проводимой в школах, необходимо информировать абитуриентов и их родителей о перспективном состоянии занятости и безработицы в регионе. Для осуществления полноценного набора студентов, которые смогут трудоустроиться после получения образования, необходимо составление контрольных цифр набора по каждой специальности в соответствии с потребностями региональной экономики.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в рецензируемых журналах и изданиях

1. Цыренов Д. Д. О перспективах развития среднего профессионального образования / Д. Д. Цыренов // Вестн. Бурят, ун-та. Серия : Экономика. Право. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверсите-та, 2011.-Вып. 2.-С. 120-126.

2. Цыренов Д. Д. Интеграционное взаимодействие учреждений региональной системы среднего профессионального образования / Д. Д. Цыренов // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во Иркут, гос. тех. ун-та, 2011. - Вып. 6 (53). - С. 270-275.

3. Цыренов Д. Д. Оценка качества профессионального образования с учетом критерия занятости: теория и практика / Д. Д. Цыренов // Проблемы современной экономики. - СПб., 2011. - Вып. 3. -

С. 315-318.

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих журналах и изданиях

4. Цыренов Д. Д. Подходы к управлению образовательными системами / Д. Д. Цыренов // Сборник научных трудов. Серия :

Экономические науки. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2010. - Вып. 17. Т. 2.-С. 263-265.

5. Цыренов Д. Д. Система среднего профессионального образования как фактор устойчивого развития региона / Д. Д. Цыренов II Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Улан-Удэ, 8-11 июля 2010 г. / под общ. ред. проф. Л. В. Мантатовой. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2010. -С. 111-116.

6. Цыренов Д. Д. Роль системы среднего профессионального образования в развитии экономики региона / Д. Д. Цыренов // Трансформация социально-экономического пространства : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Улан-Удэ, 16-19 сентября 2010 г. / под общ. ред. проф. В. Е. Сактоева. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2010.-С. 63-67.

7. Цыренов Д. Д. Стратегическое управление вузом в условиях глобализации мировой экономики / Д. Д. Цыренов // Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Улан-Удэ, 22-25 сентября 2010 г. / под общ. ред. проф. И. А. Шаралдаевой. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2010.-С. 118-120.

8. Цыренов Д. Д. Интеграция ссуза, вуза и производства в региональной системе профессионального образования / Д. Д. Цыренов // Наука, образование, инновации: пути развития : материалы всеросс. науч.-практ. конф., г. Петропавловск-Камчатский, 25-28 апреля 2011 г. / под общ. ред. проф. Н. Г. Клочковой. - Петропав-ловск-Камчатский : Изд-во КамчатГТУ, 2011. - С. 114-117.

9. Цыренов Д. Д. Современные тенденции в развитии регионального образования / Д. Д. Цыренов // Двадцать четвертые Международные Плехановские чтения : материалы докладов сотрудников, преподавателей и студентов. - М. : Изд-во Рос. экон. ун-та им. Г. В. Плеханова, 2011. - С. 39-48.

Подписано в печать 26.01.2012 г. Формат 60x84 1/16.

Уел. п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ №10

Издательство ВСГУТУ.

670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.

О ВСГУТУ, 2012