Управление процессом формирования и развития туристско-рекреационных комплексов депрессивных дестинаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородина, Наталья Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бородина, Наталья Николаевна, Санкт-Петербург

НОУ ВПО «БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

На правах рукописи

(14? ¡И V

БОРОДИНА Наталья Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЕПРЕССИВНЫХ ДЕСТИНАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Смирнов А.Б.

Санкт - Петербург - 2013

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм является отраслью экономики, оказывающей мощное мультипликативное влияние на совокупную деятельность различных секторов экономики, таких как услуги средств размещения, питания, транспорт, связь, сельское хозяйство, строительство и др. Туристскую индустрию следует считать комплексообра-зующей отраслью, основанной на интегрированном использовании экономического, культурного и природного потенциала территории. Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны.

Обеспечение качества и доступности услуг в сфере туризма является одним из направлений перехода к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития. Образование и развитие туристско-рекреационных зон с высоким уровнем оказания услуг сервиса на территориях с уникальными природно-климатическими условиями обеспечит инновационную и социальную ориентацию регионального развития Российской Федерации. Туристско-рекреационные комплексы на территориях с уникальными природными ресурсами и природными ландшафтами, а также богатым историко-культурным наследием относятся к перспективным центрам опережающего экономического роста регионов.

Структура региональных туристских рынков смещена в сторону выездного туризма как направления, не требующего капиталовложений в туристскую инфраструктуру и создание туристского продукта. Многие регионы имеют отрицательное сальдо по туристским потокам. Данная характеристика является общероссийской.

Анализ современного состояния туристской отрасли Томской области указывает на недостаточный уровень ее развития как по качественным, так и по количественным характеристикам. Выявлены следующие основные проблемы, сдерживающие формирование и развитие туристско-рекреационного комплекса Томской области как депрессивной туристской дестинации: неразвитая туристская инфраструктура; отсутствие широкого спектра конкурентоспособного туристского продукта; наличие отдельных объектов туристского интереса и инфраструктуры, не связанных между собой в единый туристский продукт; несформированный имидж Томской области как региона, благоприятного для туризма; периферийное положение Томской области; недостаток квалифицированных кадров.

В связи с этим необходимо обеспечить решение следующих задач в рамках социально-экономического развития Томской области в сфере туризма: стимулирование развития туристской инфраструктуры, в том числе улучшение доступности и повышение пропускной способности транспортной инфраструктуры; разработка нового туристского продукта, обновление существующих маршрутов; сохранение уникальных природных экосистем; ускоренное развитие индустрии туризма и гостеприимства, ориентированной на сохранение и использование историко-культурного наследия для духовного развития и удовлетворения потребительского спроса на туристские услуги жителей Томской области, граждан России и зарубежных стран; продвижение регионального туристского продукта на внутреннем и международном рынках; организационное и методическое обеспечение туризма; содействие в обеспечении индустрии туризма и гостеприимства профессиональными кадрами.

Новые тенденции развития экономики Томской области, обеспечивающие рост занятости населения в секторах с высокой добавленной стоимостью, развитие технико-внедренческой зоны создадут предпосылки для акти-

визации международных и межрегиональных контактов, увеличения числа иностранных и российских граждан, посещающих Томскую область, и будут диктовать иное отношение к разработке туристского продукта, созданию благоприятных условий для интенсивного развития индустрии туризма и гостеприимства Томской области как одной из отраслей, формирующих имидж региона.

Ключевыми направлениями государственной политики по развитию сферы туризма Томской области являются содействие расширению спроса на региональный туристский продукт и воздействие на факторы, стимулирующие развитие туризма в регионе.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление процессом формирования и развития туристско-рекреационного комплекса Томской области, что будет способствовать наиболее полному использованию экономического, культурного и природного потенциалов территории, повышению качества и доступности туристских услуг, созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения региона.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе уделяется значительное внимание изучению вопросов формирования и развития индустрии туризма и гостеприимства. Исследованию теоретических и прикладных проблем развития и управления туристской отрасли посвящены работы Александрова А.Ю., Алексеева Н.П., Баранова А.Ю., Барсукова Д.П., Барчукова И.С., Бумгартена Л.В., Бикташевой Е.А., Боголюбова B.C., Быстрова С.А., Воронцовой М.Г., Воскресенского В.Ю., Гаврильчака И.Н., Горенбургова М.А., Гуляева В.Г., Джанджугазовой Е.А., Долженко Г.П., Драчевой Е.Л., Дуровича А.П., Загурской С.Г., Зайцевой H.A., Закорина Н.Д., Замедлиной Е.А., Зеленской И.А., Зорина И.В., Квартальнова Е.А.,

ональной специфики туристской деятельности как экономической деятельности.

Во-вторых, туристский продукт имеет меновую стоимость, значение которой определяется общественно необходимыми затратами труда, сложившимися в сфере туризма и рекреации, сформировавшейся и функционирующей только в данном регионе. В другом регионе меновая стоимость туристского продукта может иметь другие значения.

В-третьих, региональная специфичность туристского продукта предопределяет необходимость наличия в регионах собственных производственной, распределительной, обменной и потребительной подсистем, необходимых для разработки, производства, распределения и конечного потребления регионального туристского продукта. В различных регионах они могут быть различны по размерам, используемым факторам и технологиям производства туристского продукта.

Для реализации целей региональной туристской деятельности регионы должны обладать определенными возможностями. Средства, источники, возможности, которые имеются в наличии и могут быть использованы для достижения определенных целей, решения каких-либо задач, определяются понятием потенциал [2].

Все возможности, которыми обладает регион для достижения целей туристской деятельности, определяется понятием «туристско-рекреационный потенциал региона». Необходимо отметить, что туристско-рекреационный потенциал региона составляют не полные возможности регионов, а только ту их часть, которую необходимо реализовать для достижения целей туристской деятельности в регионе.

Следовательно, туристско-рекреационный потенциал региона - это все скрытые, нереализованные возможности (ресурсы), которые имеются у региона и которые могут быть реализованы для решения задач региональной туристской деятельности - региональные туристские ресурсы [66]. В структурном плане туристско-рекреационный потенциал региона представляет собой

ются зоны, где отрасль способна стать приоритетной сферой хозяйства; выстраивается соответствующая типология ее инфраструктуры и объектов по признакам их вместимости и классности. В последующем выделяются этапы формирования структуры туризма, намечаются ориентиры деловой стратегии, ожидаемой экономической и социальной эффективности. Выполняется прогноз потребности в рабочей силе в разрезе профессий и квалификационных уровней, определяются наиболее важные организационно-управленческие аспекты хозяйственной деятельности и маркетинговых мер по продвижению туристского продукта [145].

Рекреационно-географический подход к разработке региональных программ туризма позволил накопить положительный опыт в вопросах выявления допустимых нагрузок на природные и культурные комплексы, установления зависимости инфраструктуры от функционального типа дестинации, методов исчисления социально-экономической эффективности и т.п.

Рекреационно-экономическое обоснование туристских маршрутов, в том числе выбор средств размещения, создает основу для разработки инвестиционной программы.

В отечественной практике управления региональным туризмом не используется понятие «туризм Томского региона» и не выработано подходов к системе рационального использования туристских ресурсов данного региона. Это обусловлено тем, что туризм в Томской области имеет свои особенности, которые заключаются в следующем:

управление региональным туризмом осложнено за счет относительной изолированности, следовательно, при применении системного подхода ослабевает взаимодействие с внешней средой региона;

При Институте искусств и культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет» создана научно-инновационная лаборатория современных музейных и экскурсионно-туристических технологий.

Томская область обладает значительным природным и историко-культурным туристским потенциалом. Регион отличается уникальностью имеющихся архитектурных и археологических памятников. Возрождение исторических районов г. Томска открывает широкие возможности для развития культурно-познавательного туризма. Томская область - один из ведущих научно-образовательных центров России. С 2003 года на ее территории реализуется программа инновационного развития. Крупнейшие томские университеты входят в пятерку лучших высших учебных заведений России. В Томске насчитывается 11 научно-исследовательских институтов, входящих в структуру Томского научного центра СО РАН и Томского научного центра СО РАМН. Ежегодно в регионе проводятся десятки научно-деловых мероприятий различного уровня и статуса, что способствует активному продвижению Томска как города-форума и развитию делового туризма и индустрии встреч (М1СЕ-индустрии).

В Томской области насчитывается 165 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), занимающих 4,6% ее площади. Из них - 18 заказников, один из которых федерального значения, 1 территория рекреационного назначения, 145 памятников природы регионального значения (21 геологический, 25 водных, 92 ботанических и 6 зоологических, 1 ботанический сад) общей площадью 15,1 га. Часть городской и пригородной территории Томска (правобережье р. Томи) объявлена отдельной особо охраняемой природной территорией рекреационного назначения «Береговой склон» [1].

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом формирования и развития туристско-рекреационных комплексов депрессивных дестинаций"

На правах рукописи

БОРОДИНА Наталья Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЕПРЕССИВНЫХ ДЕСТИНАЦИЙ (на примере Томской области)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ИЮН 2013

005062033

Санкт - Петербург - 2013

005062033

Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Смирнов Антон Борисович

Официальные оппоненты - Лаврова Татьяна Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. з.д.н. РФ Ю.В. Лаврикова

- Кроливецкий Эдуард Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский госу-

дарственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится 27 июня 2013 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан 27 мая 2013 года.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм является отраслью экономики, оказывающей мощное мультипликативное влияние на совокупную деятельность различных секторов экономики, таких как услуги средств размещения, питания, транспорт, связь, сельское хозяйство, строительство и др. Туристскую индустрию следует считать комплексообразующей отраслью, основанной на интегрированном использовании экономического, культурного и природного потенциала территории. Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны.

Обеспечение качества и доступности услуг в сфере туризма является одним из направлений перехода к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития. Образование и развитие туристско-рекреационных зон с высоким уровнем оказания услуг сервиса на территориях с уникальными природно-климатическими условиями обеспечит инновационную и социальную ориентацию регионального развития Российской Федерации. Туристско-рекреационные комплексы на территориях с уникальными природными ресурсами и природными ландшафтами, а также богатым историко-культурным наследием относятся к перспективным центрам опережающего экономического роста регионов.

Структура региональных туристских рынков смещена в сторону выездного туризма как направления, не требующего капиталовложений в туристскую инфраструктуру и создание туристского продукта. Многие регионы имеют отрицательное сальдо по туристским потокам. Данная характеристика является общероссийской.

Анализ современного состояния туристской отрасли Томской области указывает на недостаточный уровень ее развития как по качественным, так и по количественным характеристикам. Выявлены следующие основные проблемы, сдерживающие формирование и развитие туристско-рекреационного комплекса Томской области как депрессивной туристской дестинашш: неразвитая туристская инфраструктура: отсутствие широкого спектра конкурентоспособного туристского продукта; наличие отдельных объектов туристского интереса и инфраструктуры, не связанных между собой в единый туристский продукт; несформнрованный имидж Томской области как региона, благоприятного для туризма; периферийное положение Томской области; недостаток квалифицированных кадров.

В связи с этим необходимо обеспечить решение следующих задач в рамках социально-экономического развития Томской области в сфере туризма: стимулирование развития туристской инфраструктуры, в том числе улучшение доступности и повышение пропускной способности транспортной инфраструктуры; разработка нового туристского продукта, обновление существующих маршрутов; сохранение уникальных природных экосистем; ускоренное развитие индустрии туризма и гостеприимства, ориентированной на сохранение и использование историко-культурного наследия для духовного развития и удовлетворения потребительского спроса на туристские услуги жителей Томской области, граждан России и зарубежных стран; продвижение регионального туристского продукта на внутреннем и международном рынках; организационное и методическое обеспечение туризма; содействие в обеспечении индустрии туризма и гостеприимства профессиональными кадрами.

Новые тенденции развития экономики Томской области, обеспечивающие рост занятости населения в секторах с высокой добавленной стоимостью, развитие технико-внедренческой зоны создадут предпосылки для активизации международных и межрегиональных контактов, увеличения числа иностранных и российских граждан, посещающих Томскую область, и будут диктовать иное отношение к разработке туристского продукта, созданию благоприятных условий для интенсивного развития индустрии туризма и гостеприимства Томской области как одной из отраслей, формирующих имидж региона.

Ключевыми направлениями государственной политики по развитию сферы туризма Томской области являются содействие расширению спроса на региональный туристский продукт и воздействие на факторы, стимулирующие развитие туризма в регионе.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление процессом формирования и развития туристско-рекреационного комплекса Томской области, что будет способствовать наиболее полному использованию экономического, культурного и природного потенциалов территории, повышению качества и доступности туристских услуг, созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения региона.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе уделяется значительное внимание изучению вопросов формирования и развития индустрии туризма и гостеприимства. Исследованию теоретических и прикладных проблем развития и управления туристской отрасли посвящены работы Александрова А.Ю., Алексеева Н.П., Баранова А.Ю., Барсукова Д.П., Барчукова И.С., Бумгартена Л.В., Бикташевой Е.А., Боголюбова B.C., Быстрова С.А., Воронцовой М.Г., Воскресенского В.Ю., Гаврильчака И.Н., Горенбургова М.А., Гуляева В.Г., Джанджу-газовой Е.А., Долженко Г.П., Драчевой Е.Л., Дуровича А.П., Загурской С.Г., Зайцевой H.A., Зако-рина Н.Д., Замедлиной Е.А., Зеленской И.А., Зорина И.В., Квартальнова Е.А., Клеймана A.A., Ключникова A.B., Косолапова А.Б., Кострюковой О.Н., Криворучко В.И., Кроливецкого Э.Н., Лавровой Т.А., Покровского Н.Е., Саака А.Э. и др.

Вопросы развития и функционирования региональных туристско-рекреационных комплексов рассматривались в трудах Астахова М.И., Балук H.A., Веселовой Н.Ю., Восколович H.A., Дер-гачева В.А., Долговой Г.В., Евсеевой Н.С., Ковыневой Л.В., Козьевой И.А., Корчагиной H.A., Лы-сиковой О.В., Моруденко Ю.И., Охотиной Н.М., Остроумовой О.В., Самостроенко Г.М., Тихоновой В.Ю. и др.

Кроме того, автором были проанализированы нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Томской области.

В изученных работах достаточно глубоко исследуются проблемы управления и развития туристской отрасли вообще и регионального туризма, в частности. Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы эффективного управления процессом формирования и развития туристско-рекреационного потенциала в депрессивных туристских дестинациях.

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования и развития эффективного управления туристско-рекреационным комплексом Томской области с целью интегрированного использования экономического, культурного и природного потенциалов территории определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению процессом формирования и развития туристско-рекреационных комплексов в депрессивных туристских дестинациях с целью увеличения числа иностранных и российских граждан, посещающих Томскую область, обеспечения качества и доступности туристских услуг и повышения благосостояния населения региона.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

установить факторы, определяющие экономический (хозяйственный) характер региональной туристской деятельности;

обосновать необходимость создания и ведения кадастра туристских ресурсов региона, определить задачи создания кадастра туристских ресурсов, сформировать структурную таблицу кадастра Томской области;

предложить подходы к формированию реестра туристско-рекреационного потенциала региона и организации его мониторинга;

провести SWOT-анализ туризма Томской области, в ходе которого выделить основной набор факторов, характеризующих сильные и слабые стороны, а также потенциальные возможности и угрозы для развития туризма, разработать методику количественной оценки сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для выработки стратегии развития туризма в регионе;

обосновать необходимость применения государственно-частного партнерства как основы устойчивого развития туризма в регионе;

построить дерево целей развития туристско-рекреационного потенциала Томской области, определить задачи региона в области обеспечения нормативно-правовой и методической базы, развития, обновления инфраструктуры и материальной базы, совершенствования организационного обеспечения туристской отрасли Томской области;

разработать рекомендации по формированию и развитию туристско-рекреационного комплекса Томской области и основные направления развития внутреннего и въездного туризма региона.

Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс Томской области, как сложная социально-экономическая система, формирующая имидж региона.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием и развитием депрессивной туристской дестинации.

Теоретическая н методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды специалистов в области организации и управления индустрией туризма на национальном и региональном уровнях, формирования и развития туристско-рекреационных комплексов, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, диалектический метод, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, опытно-статистический метод. Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Томской области по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия социально-экономического развития Томской области до 2020 года (с прогнозом до 2025 года), Концепция развития туризма и гостеприимства Томской области на 2008-2013 годы, Долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Томской области на 2013-2017 годы».

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных ученых по проблемам формирования и развития туристско-рекреационных комплексов;

анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научио-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России и Томской области;

применением в ходе исследования системного подхода, экономического и статистического анализа, диалектического, расчетно-аналитического метода, методов сравнения, опытно-статистических методов, метода экспертных оценок;

апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению процессом формирования и развития туристско-рекреационных комплексов депрессивных дестинаций (на примере Томской области), обеспечивающих социально-экономическую эффективность индустрии туризма региона.

.В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

обосновано, что управление туристско-рекреационным потенциалом региона необходимо осуществлять на основе кадастра туристских ресурсов, который обеспечит не только системную организацию имеющейся информации по ресурсам, эффективное управление ресурсами, интеграцию туризма в перспективное социально-экономическое планирование, оперативное информационное обеспечение заинтересованных пользователей, экологические регламенты использования туристских ресурсов, но и будет служить основной разработки концепции или целевой программы поддержки отрасли в регионе;

авторский подход к формированию реестра туристско-рекреационного потенциала Томской области и организации его мониторинга основан на том, что данный процесс должен осуществляться параллельно с процессом совершенствования и развития статистики в области туризма и рекреации. Вследствие этого, формируются базы данных, позволяющие удовлетворять не только требованиям системы управления динамично протекающими процессами, но и представляющие собой своеобразный полигон для отработки соответствующих информационных систем, из которых впоследствии наиболее эффективные элементы вводятся в официальные статистические базы данных;

установлено, что государственно-частное партнерство является одним из инструментов устойчивого развития, вследствие чего автором предлагается не только создать условия для развития индустрии туризма Томской области, но, главное, уменьшить негативные последствия и максимально эффективно использовать положительные результаты, тогда развитие туристско-рекреационного комплекса региона, как сложной социально-экономической системы, будет сбалансировано рациональным использованием туристских ресурсов и культурного наследия;

предложены критерии, адекватно отражающие степень достижения целей по формированию и развитию туристско-рекреационного потенциала Томской области. На основе применения метода анализа иерархий проведена декомпозиция проблемы развития туристско-рекреационного потенциала региона на элементы и определены приоритетные задачи по развитию индустрии туризма Томской области (привлечение бюджетных средств государственного, регионального и муниципального уровней, инвесторов, в т.ч. иностранных; разработка проекта создания туристско-рекреационных кластеров), что ранее в научных исследованиях не рассматривалось;

разработанные рекомендации по формированию и развитию туристско-рекреационного комплекса Томской области и основные направления развития внутреннего и въездного туризма региона базируются на перспективах развития туризма в Томской области, отражающих определение приоритетов развития туристско-рекреационного комплекса региона, обеспечивающего создание в области регионально адаптированной, экономически эффективной, привлекательной, а также социально востребованной туристской отрасли, которая способна внести существенный вклад в обеспечение устойчивого экономического, социального и экологического развития Томской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление туристско-рекреационным потенциалом региона на основе кадастра туристских ресурсов.

2. Формирование реестра туристско-рекреационного потенциала региона и организация его мониторинга.

3. Устойчивое развитие туризма в Томской области на основе государственно-частного партнерства.

4. Дерево целей развития туристско-рекреационного комплекса Томской области.

5. Рекомендации по формированию и развитию туристско-рекреационного комплекса Томской области.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические положения управления процессом формирования и развития туристско-рекреационных комплексов депрессивных дестииа-ций (на примере Томской области) и способы повышения эффективности его хозяйственной деятельности развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения ориентированы на возможность их практического применения для координации действий органов государственной власти российских регионов и муниципальных органов власти, хозяйствующих субъектов на территории Томской области, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, туристских предприятий и организаций с целью разработки и реализации взаимовыгодных программ и проектов развития регионального туризма с использованием возможностей современных, наиболее передовых форм внешнеэкономической деятельности, а также как инструмента управления формированием и развитием региональных туристско-рекреационных комплексов депрессивных дестинацнй.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов общим объемом 6,5 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15. «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.6. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреационной сферы» и п. 15.25. «Формирование механизма реализации стратегий преодоления и развития депрессивных дестинаций» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит нз введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Объём работы составляет 162 листа, в том числе 4 рисунка и 7 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 150 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.

В первой главе «Теоретические положения управления формированием и развитием туристско-рекреационного потенциала региона» установлены факторы, определяющие экономический (хозяйственный) характер региональной туристской деятельности. Определено, что ту-ристско-рекреацнонный потенциал представляет собой совокупность потенциалов. Обоснована необходимость создания н ведения кадастра туристских ресурсов Томской области. Предложены задачи создания кадастра туристских ресурсов и определена его сущность как информационной основы развития внутреннего туризма. Сформирована структурная таблица кадастра Томской области. Разработаны методические подходы к формированию реестра туристско-рекреационного потенциала Томской области и организации его мониторинга. Предложены направления по эффективному функционированию системы мониторинга использования и развития туристско-рекреационного потенциала региона

Во второй главе «Методические подходы к управлению процессом формирования и развития туристско-рекреационных комплексов депрессивных дестинаций» предложены задачи, обеспечивающие возрастающее воздействие туризма на социально-экономические условия функционирования региона. Определены предпосылки для развития новых видов туризма в Томской области. Проведен 5М/ОТ-анализ туризма региона, в ходе которого выделен основной набор факторов, характеризующих сильные и слабые стороны, а также потенциальные возможности и угрозы для развития туризма. Разработана методика количественной оценки сильных и слабых сторон, оценки возможностей и угроз развития туризма для выработки стратегии развития туризма в регионе. Предложены направления разработки стратегии управления региональным туризмом

Томской области. Рассмотрена совокупность подсистем, которые непосредственно влияют на процесс развития туризма в регионе. Предложена система разработки и реализации программы управления региональным туризмом. Обоснована необходимость применения государственно-частного партнерства как основы устойчивого развития туризма в Томской области.

В третьей главе «Рекомендации по повышению эффективности управления процессом формирования и развития туристско-рекреационного комплекса Томской области» проведена декомпозиция проблемы развития туристского потенциала региона на элементы. Сформированы наиболее актуальные задачи по развитию потенциала туристского-рекреационного комплекса региона. Определены приоритеты развития туристско-рекреационного комплекса Томской области, обеспечивающего создание в области регионально адаптированной, экономически эффективной, привлекательной, а также социально востребованной туристской отрасли. Разработаны рекомендации по формированию и развитию туристско-рекреационного комплекса Томской области. Предложены основные направления развития внутреннего и въездного туризма в региона.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Управление туристско-рекреационным потенциалом региона на основе кадастра туристских ресурсов

Оценка туристско-рекреационного потенциала региона представляет собой сложный исследовательский процесс, отражающий отношение между «субъектом» и «объектом», то есть между человеком и элементами окружающей его природной среды в целом, а также отражение связи между взаимодействующими объектами.

Процедура оценки туристско-рекреационного потенциала региона состоит из нескольких обязательных этапов: выявление объекта оценки (природных элементов, их компонентов и свойств); выявление субъекта оценки, с позиции которого ведется оценивание; формулирование критериев оценки, которые определяются масштабом, целью исследования и свойствами субъекта; разработка параметров оценочных шкал; получение частных и интегральных оценок.

Оценка туристско-рекреационного потенциала региона представляет один из важных и наиболее сложных вопросов. Характеризуя природную среду или социально-культурные ресурсы, приходится отражать не просто объективные их свойства, но также учитывать субъективный фактор, позиции их оценки непосредственно отдыхающими, туристами и организаторами туристской деятельности. Оценка должна вестись с точки зрения как пригодности данной территории для удовлетворения различных потребностей туристов во время их нахождения на ней, так и возможностей строительства инженерных сооружений, благоустройства территории, рационального функционирования предприятий туристской сферы, бесконфликтности туристской деятельности и хозяйственной деятельности местного населения.

Многообразие видов и форм туризма предопределяет достаточно широкий диапазон оценок. даваемых одной и той же территории. На данном этапе возникает насущная потребность в комплексной оценке ресурсного потенциала, выявлении внутрирегиональных различий и создании на этой основе банка данных для дальнейшего использования при планировании регионального развития туризма. Таким образом, можно сделать вывод, что лишь немногие отрасли человеческой деятельности требуют столь разнообразного набора переменных величин, оказывающих влияние на проектное или плановое решение, и испытывают столь большие потребности в информации, как проблемы отдыха. Оценка фактического состояния туристско-рекреационного потенциала региона, в свою очередь, имеет большое значение для повышения конкурентоспособности его услуг на рынке.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что существует множество различных подходов к оценке и анализу ресурсного потенциала туристского региона, тем не менее следует выделить три основных.

Первый подход - технологический заключается в определении пригодности природного

или антропогенного комплекса для того или иного вида туризма. Принимается во внимание такие характеристики ресурса, как его количественные параметры (объем запасов и площадь распространения), сезонность его использования, правовой статус и форма собственности, предполагаемые затраты на его обустройство.

Второй подход - физиологический основывается, в свою очередь, на выявлении степени комфортности условий непосредственного окружения ресурса, безопасности его использования, санитарно-гигиеническом аспекте.

Эстетическая ценность ландшафтов, культурных объектов и характер эмоционального воздействия на туристов оцениваются через третий - психологический подход.

Индустрия туризма требует научного обоснования своей деятельности, управления, согласованности в направленности основных туристских потоков, максимально полного и рационального использования туристско-рекреационного потенциала региона. Управление и рациональное использование туристских ресурсов, бесспорно, должно базироваться на информации о них. Туристский потенциал территории постоянно меняется и более-менее точный его учет можно наладить только путем создания и ведения кадастра туристских ресурсов.

Кадастр туристских ресурсов, как правило, формируется на региональной основе. Общей предпосылкой создания кадастра туристских ресурсов является необходимость своевременной и постепенной интеграции туристской отрасли в социально-экономическую систему региона. Среди частных предпосылок следует отметить необходимость: системной организации имеющейся информации по ресурсам; эффективного управления как ресурсам, так и данным видом природопользования; интеграции туризма в перспективное социально-экономическое планирование; оперативного информационного обеспечения заинтересованных пользователей; экологических регламентов использования туристских ресурсов и др.

Создание кадастра туристских ресурсов позволит решать следующие задачи: оценить возможности туристских ресурсов для использования их в различных видах туризма; оперативно и эффективно управлять туристскими ресурсами региона; планировать и проектировать мероприятия, связанные с использованием туристских ресурсов; удовлетворить потребности заинтересованных пользователей в туристско-кадастровой информации; осуществлять мониторинг состояния туристских ресурсов на любой заданный момент времени.

Кроме того, кадастр туристских ресурсов, как информационная основа развития внутреннего туризма, будет способствовать переориентации сложившейся в стране, и в Томской области в частности, экологозатратной и ресурсоемкой структуры хозяйства на более щадящий тип природопользования.

В свою очередь, изменение структуры хозяйства предопределит:

сохранение естественного баланса условий среды в пределах территорий развития туризма; включение естественных свойств природной среды в ряд традиционных эстетических ценностей общества и др. (экологический аспект);

создание дополнительных рабочих мест в сфере туризма, вовлечение в туристскую деятельность различных слоев населения, в том числе и представителей малочисленных народов Томской области; укрепление интернациональных связей и национального самосознания; совершенствование системы подготовки кадров и научного обеспечения сферы туризма и др. (социальный аспект);

усиление роли регулирования и укрепления в туризме, учитывая международные и национальные интересы; создание условий для роста инвестиций в туризм; расширение интеграции и кооперации туристской отрасли с другими отраслями народного хозяйства; создание условий для осуществления экономической оценки туристских ресурсов, учёта их фактической и потенциальной доходности и др. (экономический аспект).

На основе анализа туристских ресурсов региона автором сформирована структурно-оценочная таблица соответствующего кадастра (таблица), которая позволит выявить направления и ресурсы программы развития туризма в Томской области.

Таблица — Структурно - оценочная таблица кадастра туристских ресурсов региона

Вид ресурса Критерии оценкн Лимитирующий фактор

Культурно-исторический потенциал

Организованные объекты туристско-экскурсионного показа Неорганизованные объекты туристско-экскурсионного показа. Мировой уровень Национальный уровень Местный уровень Мировой уровень Национальный уровень Местный уровень Норма пропускной способности объекта

Инфраструктурный потенциал

Средства размещения Классность (звездность) Ориентированность предприятия по сегментам потребителя Другие критерии Количество мест номерного фонда

Предприятия питания Тип предприятия Классность предприятия Кухонная направленность Другие критерии Количество накрытий

Транспортная инфраструктура Виды транспортной доступности Интенсивность движения Другие критерии Пропускная способность транспортной системы

Банковская система банка Виды услуг Другие критерии Кредитные способности банка

Природно-рекреационный потенциал

Климатический фактор Температурный режим Режим осадков Атмосферная циркуляция Ветровой режим Другие критерии Режим воздействия

Водный ресурс Вид ресурса Оценка берега Характеристика дна Санитарно-гигиенические характеристики Применимость в развитии Другие критерии Допустимая антропогенно-рекреационная, технологическая нагрузка

Садово-парковый ресурс (парки, сады, скверы) Вид ресу рса Тематика ресурса Другие ресурсы Экологическая пропускная способность

Следует отметить, что при составлении таблицы кадастра особое значение следует уделять территориальному фактору, т.е. местоположению рассматриваемых ресурсов. Следовательно, кадастр туристских ресурсов территории может служить основной разработки концепции или целевой программы поддержки отрасли в регионе.

Как свидетельствуют результаты анализа программных материалов, в разработке региональных программ целесообразно выделить рекреационно-географический (характеризующий туристский потенциал) и маркетингово-аиалитический (оценивающий туристский спрос и предложение) методы. Кроме того, выделяют и такие подходы, как экономический (учитывающий стоимостные аспекты туристского продукта), межотраслевой (оценивающий фактическое состояние и перспективы территории объекта), инвестиционный (определяющий структуру финансирования и ожидаемую эффективность проекта) и др. Однако указанные методы чаще всего используются при обосновании отдельных разделов региональных целевых программ.

Наибольшее распространение в России получили рекреационно-географический и марке-тингово-аналитический способы исследования.

Суть рекреационно-географического подхода традиционно базируется на характеристике

природно-ландшафтных и культурно-исторических туристских ресурсов, сложившихся маршрутов и видовой специализации отрасли.

Известны различные типологические подходы к классификации туристско-рекреационных ресурсов, основанные на разнообразных критериях, позволяющих учитывать экологические, социальные, экономические аспекты их пропускного потенциала.

В основу разработки многих региональных программ положена комплексная оценка туристского потенциала и маркетинговый анализ существующих и предполагаемых туристских маршрутов, что позволяет развивать отрасль в познавательном (культурно-историческом) направлении. В ходе анализа дается рекреационная характеристика территории (по географическим, демографическим, социально-экономическим параметрам, в том числе по объектам туристского обслуживания: объектам размещения, питания, торговли, транспорта, досуга); определяются ниши на национальном и международном рынках, где могут предлагаться туристские услуги; выявляются зоны, где отрасль способна стать приоритетной сферой хозяйства; выстраивается соответствующая типология ее инфраструктуры и объектов по признакам их вместимости и классности. В последующем выделяются этапы формирования структуры туризма, намечаются ориентиры деловой стратегии, ожидаемой экономической и социальной эффективности. Выполняется прогноз потребности в рабочей силе в разрезе профессий и квалификационных уровней, определяются наиболее важные организационно-управленческие аспекты хозяйственной деятельности и маркетинговых мер по продвижению туристского продукта.

Рекреациошга-географический подход к разработке региональных программ туризма позволил накопить положительный опыт в вопросах выявления допустимых нагрузок на природные и культурные комплексы, установления зависимости инфраструктуры от функционального типа де-стинации, методов исчисления социально-экономической эффективности и т.п.

Рекреационно-экономическое обоснование туристских маршрутов, в том числе выбор средств размещения, создает основу для разработки инвестиционной программы.

В настоящее время не выработано подходов к системе рационального использования туристских ресурсов Томской области. Это обусловлено тем, что туризм региона имеет свои особенности, которые заключаются в следующем: управление региональным туризмом осложнено за счет относительной изолированности, следовательно, при применении системного подхода ослабевает взаимодействие с внешней средой региона; при использовании системного подхода к управлению региональным туризмом должны учитываться экстремальные природно-климатические условия; экономика Томской области имеет сырьевую направленность.

Учитывая вышеперечисленные особенности, существует необходимость в разработке методических подходов к формированию реестра туристско-рекреационного потенциала региона и организации его мониторинга.

2. Формирование реестра туристско-рекреационного потенциала региона и организация его мониторинга

В рыночных условиях происходит трансформация туризма, его деятельность из затратной превращается в доходообразующую, а преобладающей ее функцией становится экономическая. Социальные функции туризма, безусловно, сохраняются и в рыночных условиях, однако при этом механизмы их реализации претерпевают серьезные изменения. Данное положение характеризуется рядом причин: до сих пор не отработан базовый понятийный аппарат туристики (как системы прикладных наук о туризме и туристской деятельности); отсутствует система статистического учета в сфере туризма; несовершенна действующая нормативно-правовая база и другие. Таким образом, в сфере развития туризма в России практика в настоящее время существенно опережает теорию, хотя и крайне нуждается в ней.

Формирование реестра туристско-рекреационного потенциала региона в качестве информационной системы, включающей в себя банки данных о туристских ресурсах и субъектах хозяйственной деятельности в сфере туризма и рекреации, и ведение его мониторинга является одной из насущных задач практики управления, решение которой будет способствовать повышению эффективности туристской деятельности.

Для разработки методических подходов к составлению реестра туристско-рекреационного

потенциала региона принципиально важное значение имеет осознание того, что данный процесс должен осуществляться параллельно с процессом совершенствования и развития статистики в области туризма и рекреации. Дело в том, что официальная статистика традиционно представляет собой консервативную систему, несколько отстающую от действующей практики. Данный разрыв особенно увеличивается в условиях динамично развивающейся социально-экономической сферы в процессе осуществления радикальных реформ. Отсюда возникает потребность в формировании параллельных (официальным статистическим базам) баз данных, позволяющих удовлетворять требованиям системы управления динамично протекающими процессами. Кроме этого, такие базы данных представляют собой своеобразный полигон для отработки соответствующих информационных систем, из которых впоследствии наиболее эффективные элементы вводятся в официальные статистические базы данных.

Вследствие этого построение реестра туристско-рекреационного потенциала региона на базе новой концепции статистики туризма позволяет не только создать адекватный требованиям современной практики информационный механизм, но и отработать будущие элементы государственной статистики. Более того, в отличие от официальной статистической базы информационная база туристского реестра должна носить активный характер. В этой связи представляется возможным и необходимым расширить информационную базу реестра туристско-рекреационного потенциала региона и организации его мониторинга за счет построения следующей иерархии его информационной системы.

Первый уровень - информационно-справочный, задача которого заключается в создании реестров туристских ресурсов и объектов хозяйствования в сфере туризма и рекреации путем упорядочения существующих информационных потоков и создания на этой основе справочных баз данных и механизмов эффективного обмена справочной информацией между субъектами туристской деятельности и административно-управленческими структурами.

Второй уровень - информационно-аналитический заключается в сборе и анализе данных, характеризующих сложившиеся тенденции в сфере туризма и рекреации на уровне региона, выявлении слабых и сильных сторон данного процесса в целях выработки эффективных управленческих решений, содействующих сбалансированному управлению развитием ресурсного потенциала ту ризма, привлечению инвестиций в «расшивку узких мест» туристско-рекреационного комплекса региона.

Третий уровень — информационно-имитационный, основная цель которого состоит в тщательной разработке и обосновании возможных вариантов управления ресурсным потенциалом туризма и рекреации на уровне региона с оценкой возможных последствий как для потребителей, так и для фирм.

Основная цель первого уровня иерархии информационных систем в сфере туризма и рекреации заключается в создании реестра основных субъектов туристской деятельности и туристских ресурсов, а также в упорядочении сбора и обмена информацией между субъектами туристской деятельности.

К основным задачам первого этапа относятся:

1. Создание реестров субъектов туристской деятельности, с упорядочением и регламентацией процедур регистрации фирм, постоянное (ежегодное) обновление реестра и регулярный учет продолжительности деятельности зарегистрированных фирм в течение года, особенно в периоды сезонных пиков спроса.

2. Формирование реестров историко-культурных памятников, природоохранных зон отдыха и туристско-рекреационных зон экономического развития с подробным описанием транспортной доступности, оценкой экологической безопасности, организацией ночлега туристов и других мер. Комплексная оценка зон отдыха должна, кроме того, содержать максимально возможный уровень экологической нагрузки, необходимый уровень инвестирования и гарантированный уровень безопасности. В результате становится возможной экономическая оценка поддержания культурно-исторических памятников и природоохранных зон отдыха на территории региона.

3. Создание постоянно обновляющейся информационно-справочной системы нормативных актов, документов, регламентирующих деятельность в сфере туризма и рекреации на территории

региона.

4. Формирование справочных баз о времени проведения праздников, годовщинах творческих деятелей и других событиях, предполагаемых в течение ближайших 1-3 лет, и доведение данной информации до субъектов туристской деятельности.

5. Создание справочно-статистического блока системы, включающего как методический, так и фактологический уровни. К первому уровню относятся применяемые классификации ту-ристско-экскурсионных услуг, перечень статистических форм и методика расчета специфических показателей в сфере туризма и рекреации, набор сателлитиых счетов для описания деятельности в сфере туризма на уровне региона. К фактологическому уровню относятся: описание собранных баз данных на территории региона с указанием времени их получения, единицы наблюдения, краткой программы обследования и адреса хранителя информации.

Промежуточное переходное положение от собственно справочных систем к информационно-аналитическим занимают справочно-информационные системы по бронированию и регистрации свободных мест в гостиницах, на транспортные перевозки и билетов на концерты, спортивные мероприятия, а также на посещение музеев, театров, концертных залов и другие мероприятия.

Второй уровень информационно-аналитических систем отличается от сугубо справочных повышенным аналитическим свойством данных. Ведущими задачами таких систем являются обоснование временных границ и стадий в развитии туристской сферы, изучение механизмов реализации туристского продукта на каждой из выделенных стадий. Переход от одной стадии развития к другой может сопровождаться изменением нормативных актов, законодательства, регулирующего туристский бизнес региона.

Третий уровень - информационно-имитационный базируется на создании геоинформационных систем.

Технология геоинформационных систем основывается на наложении различных информационных слоев на цифровую карту местности. При этом информационные слои могут быть самыми разнообразными: историко-культурные памятники; природные ресурсы; сведения о хозяйствующих субъектах инфраструктуры туризма; данные о туристских потоках и турмаршрутах, пролегающих в регионе, и другие. С помощью этих данных геоинформационная система позволяет провести как количественную, так и качественную оценку взаимосвязей туристских ресурсов и субъектов хозяйствования, использующих их в своей деятельности, выявить диспропорции в развитии туристской инфраструктуры на территории региона, смоделировать те или иные решения по их устранению и выработать предложения по оптимизации использования существующих туристских ресурсов, а также оценить воздействие принимаемых управленческих решений на развитие индустрии туризма в регионе.

Полученные данные позволяют дать количественную оценку взаимосвязей туристских ресурсов и воздействия на них тех или иных факторов, смоделировать и многократно апробировать те или иные решения, выработать рекомендации по оптимальному использованию имеющихся ресурсов, проследить воздействие принимаемых на государственном и региональном уровнях решений по развитию индустрии туризма.

Таким образом, приведенная иерархическая информационная система, базирующаяся на новых концептуальных подходах к формированию информационных потоков в сфере туризма и рекреации, является основой для создания п развития туристского реестра, а также для организации эффективной системы его мониторинга.

Учет субъектов туристской индустрии региона ведется путем внесения сведений о субъектах туристской индустрии и туристских ресурсах в туристский реестр. Регистрация субъектов туристской индустрии в реестре туристско-рекреационного потенциала региона осуществляется с их согласия и носит уведомительный характер.

В реестр туристско-рекреационного потенциала региона, наряду с туристскими ресурсами и хозяйствующими субъектами туристской индустрии, должны быть введены туристско-рекреационные зоны экономического развития. Наиболее значимой проблемой является оценка туристской привлекательности этих зон и определение их рейтинга в целях выявления приоритетных зон для организации в них режима наибольшего экономического благоприятствования.

При этом функции правительства региона должны быть следующими: совершенствование процесса сбора, обработки и анализа соответствующей статистической информации по каналам территориальных управлений и комитетов администрации области; широкое информирование о предстоящих мероприятиях городского, областного, регионального, национального и международного масштабов, связанных с туризмом и рекреацией и программах участия региона в них с публикацией отчетов об этих мероприятиях; широкое информирование о программах областной администрации но содействию развитию туризма и его инфраструктуры на ближайшую перспективу и в долгосрочном плане; формирование долгосрочных программ экономического развития региона с выделением индустрии туризма и рекреации в качестве приоритетного направления, создающего значительное количество рабочих мест; создание программ обучения, повышения квалификации и переподготовки с целью обеспечения индустрии туризма квалифицированными кадрами; создание и развитие информационного пространства региона с использованием ресурсов программы «Электронная Россия».

Эффективность функционирования системы мониторинга использования и развития ресурсного потенциала индустрии туризма и рекреации региона может быть обеспечена путем достижения следующих основных результатов: 1) создание необходимых условий для повышения эффективности как стратегического, так и оперативного управления процессом развития туристской индустрии региона; 2) формирование необходимых предпосылок для использования геоинформационных систем, позволяющих осуществлять стратегическое и тактическое управление процессами, происходящими в туристской сфере; 3) содействие открытости предпринимательской деятельности в области туризма и рекреации (вывод предприятий из сферы «черного» и «серого» рынков); 4) интенсификация использования существующих и включения новых туристских ресурсов в экономический оборот; 5) выбор наиболее успешных субъектов хозяйствования в сфере туризма и рекреации в целях размещения областного заказа; 6) выявление диспропорций в развитии туристской индустрии региона и определение путей их устранения; 7) создание базы для проведения научно-исследовательских работ по туристике; 8) создание информационной основы для разработки научно обоснованных концепций, стратегий и программ развития как региональной индустрии туризма и рекреации в целом, так и отдельных направлений ее деятельности; 9) формирование необходимой информационной базы для разработки предпроектной и проектной документации в сфере туризма и рекреации; 10) создание необходимых условий для повышения эффективности учебных курсов по проблематике, связанной с развитием индустрии туризма; 11) создание базы для подготовки к выпуску рекламных проспектов, буклетов, бюллетеней, необходимых для подготовки выставок, презентаций, проведения праздничных мероприятий и других форм продвижения туристского продукта региона.

Таким образом, формирование реестра туристско-рекреационного потенциала региона и организация его мониторинга, учитывающего уникальность имеющихся объектов, различия в их доступности, комплексность имеющихся объектов, их физическое состояние и другие параметры, позволят грамотно и эффективно управлять туристско-рекреационным потенциалом региона.

3. Устойчивое развитие туризма в Томской области на основе государственно-частного партнерства

В российском туризме во всех сферах туристской деятельности как на уровне государственных структур, так и в области формирующегося туристского бизнеса идет поиск новых форм работы, расширение сферы предложения и углубление его специализации. Однако несоответствие уровня пакета туристских услуг, предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам, еще велико.

Государственно-частное партнерство (ГЧП) является одним из инструментов устойчивого развития туризма. Переход туристской индустрии к устойчивому развитию является одной из наиболее актуальных мировых тенденций. Эффективное развитие туризма, как сложной социально-экономической системы, должно быть сбалансировано рациональным использованием туристских ресурсов и культурного наследия.

Государственно-частное партнерство становится возможным в результате инициативной, внутренне мотивированной деятельности экономических субъектов, добровольной в своей основе.

14

Поэтому основной целью использования экономических механизмов должно быть не принуждение бизнеса и власти изменить свои взгляды на развитие туризма, а поощрение хозяйствующих субъектов к осуществлению деятельности в целях устойчивого развития туризма. Государству необходимо сделать это экономически выгодным для хозяйствующих субъектов, так как у них существует общая сфера интересов, которая затрагивает условия и качество жизни местного населения, вопросы устойчивого туристского, социально-экономического и экологического развития региона.

Роль государства в организации сотрудничества заключается в том, чтобы усилить влияние туризма на развитие общественно значимых сфер и таким образом способствовать росту туристского потока в регионы и устойчивому характеру развития туризма. Результатом будет являться создание механизма взаиморазвития туризма и определенных социально и туристски значимых сфер (экологии, охраны природы, услуг водного транспорта, реставрации памятников архитектуры, социальной инфраструктуры и др.).

К основным проблемам реализации государственно-частного партнерства в сфере ту ризма в регионах, в том числе и Томской области, следует отнести:

Во-первых, механизмы ГЧП до сих пор не проработаны должным образом на законодательном уровне. В частности, необходима ясная юридическая позиция относительно собственности, структуры налогообложения и регулирования потенциальных конфликтов интересов. Оно должно также установить приемлемую структуру для принятия государственным сектором связанных с риском обязанностей.

Во-вторых, для эффективного функционирования системы ГЧП на сегодняшний день необходимо обеспечить повышение квалификации государственных и муниципальных служащих. Большое внимание должно уделяться повышению профессионального уровня «на местах», осуществлению консультационной поддержки реализации проектов на региональном и муниципальном уровнях.

В-третьих, необходимо обеспечение прозрачных конкурсных процедур доступа участников рынка к механизмам государственно-частного партнерства.

В-четвертых, слабая институциональная обеспеченность процесса договорных взаимодействий между государственными структурами и коммерческими организациями.

Основными направлениями сотрудничества государства и бизнеса в рамках ГЧП в сфере туризма должны стать: 1) разработка туристских программ, рассчитанных как на массового туриста, так и на узкие специализированные сегменты российских и иностранных туристов; 2) применение новых видов туристского обслуживания с совместным участием государственного и частного капитала; 3) увеличение пропускной способности наиболее популярных среди туристов объектов культурно-познавательного туризма за счет применения новых технологий экскурсионно-туристского обслуживания; 4) повышение уровня интерактивности потребления продукта культурно-познавательного туризма, в частности на основе взаимодействия между музейными, выставочными учреждениями и коллективами исполнительских искусств и на развитии виртуальных сервисов; 5) инициирование принятия федеральных и региональных программ поддержки культурно-познавательного туризма, нацеленных на такие социальные группы населения, как школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды; 6) развитие сети гостиниц, в том числе хостелов; 7) совершенствование функций и организационной структуры государственного органа управления туризмом в регионе.

Приоритетными направлениями государственно-частного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма.

Для того чтобы туристский потенциал Томской области стал стабильным источником весомого дохода, следует распределить сферы деятельности между государственной властью и частным бизнесом. Учитывая небольшую, по сравнению с другими отраслями экономики, капиталоёмкость туризма государство должно взять на себя следующие обязанности: реконструкция аэропортов, строительство дорог, реставрация исторических памятников, т.е. всё то, что требует колоссальных затрат с целью улучшения туристской инфраструктуры. А непосредственно бизнес-структуры должны заняться реконструкцией и созданием материальной базы: гостиницы, ресто-

раны, базы отдыха, развлекательные центры и т.д. Важно отойти от убеждения, что главный интерес бизнеса состоит в том, что обмануть власть, а интерес власти, чтобы не быть обманутой. Бизнес ориентирован на получение прибыли, власть должна обеспечить решение комплекса социально-экономических задач.

Однако меры регулирования туристской деятельности на федеральном уровне недостаточны. Поэтому в регионах на местных уровнях самоуправления необходимо реализовывать различные процедуры, определяющие эффективность развития туризма. Администрацией Томской области принята «Концепции развития туризма и гостеприимства в Томской области на 2008 - 2013 гг.» Ее целью является ускоренное развитие индустрии туризма и гостеприимства, ориентированной на сохранение и использование историко-культурного наследия для духовного развития и удовлетворения потребительского спроса на туристские услути жителей Томской области, граждан России и зарубежных стран, содействие расширению спроса на региональный турпродукт и воздействие на факторы, стимулирующие развитие сектора, создание благоприятных условий для интенсивного развития индустрии туризма и гостеприимства Томской области как одной из отраслей, формирующих имидж региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: стимулирование развития туристской инфраструктуры; разработка нового турпродукта, обновление существующих маршрутов; продвижение регионального турпродукта на внутреннем и международном рынках; содействие в обеспечении индустрии туризма и гостеприимства профессиональными кадрами; организационное и методическое обеспечение туризма.

Для того чтобы добиться эффективного развития отрасли, необходимо сформировать конкурентоспособный региональный туристский продукт, обеспечивающий позитивный имидж и узнаваемость Томской области на российском и международном рынках. Одними лишь рекламными инструментами здесь не обойтись. Необходимо сформировать современную нормативно-правовую базу туризма, поддерживать развитие предпринимательства в сфере туризма, добиваться притока инвестиций для реконструкции старых и создания новых туристских объектов, развивать межрегиональные и международные туристские связи, создавать условия для развития гостиничных, сервисных, транспортных и прочих услуг в соответствии с международными стандартами, а также создать условия для возрождения, развития и освоения новых туристских ресурсов.

Началом научно обоснованного развития туризма в Томской области можно считать постановление об областной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Томской области на 2013-2017 гг.», главной целью которой является повышение конкурентоспособности региональной туристской индустрии, удовлетворяющей потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услутах и обеспечивающей рациональное использование особо охраняемых природных объектов и территорий и равный доступ к культурным ценностям и туристским ресурсам.

Программа предусматривает: создание организационно-экономических и правовых условий формирования регионального туристско-рекреационного комплекса; развитие регионального ту-ристско-рекреационного комплекса; повышение качества туристских услуг; создание на территории Томской области условий для развития социального и доступного туризма; продвижение регионального туристского продукта на мировом и внутреннем ту ристских рынках.

Необходима разработка стратегии развития туризма Томской области, которая должна включать:

экономические механизмы - повышение доходов и обеспечения занятости с использованием туризма как катализатора развития других секторов экономики;

социальные механизмы - стимулирование межкультурных обменов (международный туризм), просвещение населения и обеспечение рекреационных возможностей (внутренний туризм);

экологические механизмы - использование туризма для решения задач в области охраны природной среды и культурного наследия.

Таким образом, государственно-частное партнерство дает возможность сконцентрировать внимание государственных органов на наиболее свойственных им функциях и сократить государственные риски за счет распределения их между частными партнерами и властью. В конечном

итоге, развитие ГЧП в сфере туризма создаст благоприятные условия для устойчивого развития не только туристской отрасли Томской области, но и всех остальных сегментов экономики.

4. Дерево целей развития туристско-рекреационного комплекса Томской области

Выбор цели является одним из наиболее ответственных моментов в процессе управления. В соответствии с выбранной целью формируется стратегия и тактика развития системы управления, разрабатываются прогнозы и планы действий, оцениваются результаты принятых решений и предпринятых действий в развитии туристско-рекреационного комплекса Томской области.

Основной метод структуризации системы целей - метод построения дерева целей. Дерево целей позволяет описать упорядоченную иерархию целей и задач, полученную в результате декомпозиции главной цели. Иерархическое представление целевых функций развития туристско-рекреационного комплекса региона обладает рядом преимуществ, поскольку: иерархические представления системы могут использоваться для описания того, как влияет изменение приоритетов на верхних уровнях на приоритет элементов нижних уровней; иерархия представляет собой подробную информацию и структуре и функциях на нижних уровнях и обеспечивает рассмотрение целей на высших уровнях; иерархии устойчивы и гибки.

При построении дерева целей развития туристско-рекреационного комплекса региона используются следующие принципы: главная цель, находящаяся в вершине графа, должна содержать описание конечного результата; реализация подцелей каждого последующего уровня является необходимым и достаточным условием достижения цели предыдущего уровня; количество уровней декомпозиции зависит от масштабов и сложности поставленных целей, принятой в организации структуры, иерархии ее менеджмента; при формулировании целей разных уровней описываются желаемые результаты, а не способы их достижения; подцели каждого уровня должны быть независимы друг от друга и не выводимы друг из друга; фундамент дерева целей должны составлять задачи, представляющие собой формулировку работ, которые должны быть выполнены в заранее установленные сроки.

Анализ создания и развития туристско-рекреационных комплексов ряда регионов показывает, что без прорисовки дерева своих целей они в последующем не достигали своих целей, бесполезно растрачивая время, финансовые и людские ресурсы. Если нет четко очерченной цели, невозможно разработать стратегию действий, а без стратегии не выработать тактику действий развития туристско-рекреационного комплекса региона, тем более депрессивного.

Из вышесказанного можно сформировать дерево целей развития туристско-рекреационного комплекса Томской области (рисунок).

Генеральной целью является развитие туристско-рекреационного комплекса Томской области, т.к. на данный момент при наличии большого потенциала в виде природных, исторических, культурных объектов можно сделать вывод, что он используется далеко не в полной мере.

Следовательно, для реализации туристских возможностей Томской области необходимо реализовать комплекс мер, стимулирующий бизнес к эффективному инвестированию. Одной из таких мер является создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2007 № 73). Данное постановление закрепляет правовые основы для создания современных туристско-рекреационных комплексов на территории России, стимулирования инвестиционной и инновационной активности резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ, устанавливает особенности административного режима, порядка предоставления налоговых льгот, режима землепользования для дополнительного привлечения отечественных и иностранных инвесторов.

-о я

0 •<;

1

0 я

1

Ъ

о тз то

о

с

3

то Я!

тз

Привлечение бюджетных средств (в том числе федерального бюджета) в рамках создания ТРК

Привлечение инвесторов, в том числе иностранных

Разработка проектов создания ТРК ■а О О с» 3 О о я ЕС <3 аз Л

1 §

Проведение конкурса по отбору проектов на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа

1 ¡1 » а й § Я

й з

^ »

Подготовка документов по планированию и о -е-

зонированию территории по видам туризма а-8 Кс с

•а я

ч

о я о

то я •а то вз я я о я я о "1 о я о 2 я

¡3

то я

о р

н

о 2 о я о я< о а\ а и о

ч я

Ремонт имеющихся объектов в соответствии с мировыми стандартами

Создание новых инженерных объектов индустрии туризма с учетом местных условий

Кадровое обеспечение (на уровне управления туризмом и туристских предприятий)

Разработка новых уникальных туров на базе туристских объектов, имеющих высокий ту-ристско-познавательный потенциал

Реконструкция и строительство внешней транспортной инфраструктуры

Разработка концепции развития и управления туристско-рекреационными зонами

Создание служб и компаний, обеспечивающих безопасность туристских групп

я о

Среди целей создания ОЭЗ ТРТ, кроме установления благоприятного инвестиционного климата и стимулирования развития депрессивных регионов (в т.ч. и Томская область), является сохранение, развитие и рациональное использование туристских и рекреационных ресурсов регионов. Создаваемые отдельные экономические зоны туристско-рекреационного типа являются новым перспективным инструментом для решения стоящих перед регионами задач по привлечению инвестиций, диверсификации и выводу туристкой отрасли на инновационный путь развития.

Для реализации целей в области обеспечения нормативно-правовой и методической базы развития туристско-рекреационного комплекса Томской области, по мнению автора, необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка проекта создания ассоциаций (кластеров) предприятий туристского бизнеса Томской области. В результате анализа деятельности туристских компаний на территории Томской области установлено, что большинство из них можно отнести к категории предприятий малого и среднего бизнеса. Финансовое положение большинства и них можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Таким образом, самостоятельно, без объединения усилий с партнерами по бизнесу им достаточно сложно реализовать программы по более широкому использованию и развитию ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса Томской области, связанные с привлечение больших финансовых ресурсов.

2. Разработка проекта создания на территории региона туристско-рекреационного комплекса с целью формирования организационной и экономической среды для максимального использования природно-ресурсного потенциала и особенностей местности Томской области.

Для реализации целей в области обновления инфраструктуры и материальной базы развития туристско-рекреационного комплекса Томской области необходимо реализовать следующие задачи:

1. Подготовка документов по планированию территорий и зонированию по видам туризма, разработку архитектурной концепции этих зон в зависимости от местных условий, учитывая ландшафты территории и геологию для более четкой ориентации и распределения туристских потоков.

2. Ремонт имеющихся объектов в соответствии с мировыми стандартами.

3. Создание новых инженерных объектов индустрии туризма, в частности отелей, лыжных трасс, конноспортивного комплекса, которые способствовали бы развитию спортивно-оздоровительного туризма.

4. Реконструкция и строительство внешней транспортной инфраструктуры. Необходимость этого очевидна, поскольку многие туристские объекты расположены в труднодоступных районах Томской области, добраться до которых можно только на вертолете, что существенно удорожает стоимость туров, снижает их востребованность, а плохое состояние дорог снижает уровень комфортности туристских услуг.

Для реализации целей в области совершенствования организационного обеспечения развития туристской отрасли Томской области необходимо реализовать следующие задачи:

1. Разработка концепции развития и управления туристско-рекреационными зонами.

2. Кадровое обеспечение (на уровне управления по туризму и туристских предприятий для комплексного решения вопросов туристской отрасли). Комплексным решением вопросов по формированию и управлению туристско-рекреационным комплексом в Томской области занимается Департамент по культуре и туризму администрации Томской области и Координационный совет по развитию туризма и гостеприимства Томской области, в состав которого входят представители государственной и исполнительной власти Томской области, представители муниципальных образований, директора туркомпаний, гостиниц, высших учебных заведений.

3. Создание служб и компаний, обеспечивающих безопасность туристских групп. Отсутствие в настоящее время служб и компаний, которые взяли бы на себя вопросы полной безопасности организованных или самостоятельных туристских групп, сдерживает приток российских и зарубежных туристов в Томский регион. Необходимо создать в каждом административном районе поисково-спасательные службы с функциями регистрации туристских групп и контроля прохождения ими маршрутов. В первую очередь, это следует сделать в Верхиекетском, Парабельском и

Бакчарском районах, где расположены наиболее посещаемые туристские маршруты. Отсутствие поисково-спасательных служб в Александровском и Каргасокском районах тормозит развитие туризма на исключительно интересной туристско-рекреационной территории.

4. Разработка новых уникальных туров па базе объектов имеющих высокий туристско-познавательный потенциал. К числу таких объектов можно отнести: поселок «Шеломок II», поселение «Малгет», курганный могильник «Тоянов городок», Томский заказник, заповедник «Урочище Басандайка», Тунгусский камень и др.

5. Рекомендации по формированию и развитию туристско-рекреационного комплекса Томской области

Автором обоснованы проблемы, сдерживающие формирование и развитие туристско-рекреационного комплекса Томской области, и разработаны рекомендации по их устранению.

1. Неразвитая туристская инфраструктура: низкая конкурентоспособность коллективных средств размещения (практически полное их отсутствие в районах перспективного рекреационного освоения; недостаток гостиниц с современным уровнем обслуживания в г. Томске); значительный моральный и физический износ существующей материальной базы туризма и рекреации; неразвитость сети внутриобластных автомобильных дорог и слабое развитие придорожного сервиса делает труднодоступными отдаленные от областного центра районы; практически полная утрата инфраструктуры речного транспорта - отсутствуют дозаправочные пункты, что ограничивает дальность круизных маршрутов; разрушены причалы.

Для решения данной проблемы необходимо: повышение инвестиционной привлекательности индустрии туризма и гостеприимства Томской области; формирование политики рационального планирования размещения объектов туристской инфраструктуры; реконструкция дорожной сети и восстановление внутренних водных путей.

2. Отсутствие широкого спектра конкурентоспособного турпродукта: Томская область располагает отдельными объектами туристского интереса и инфраструктуры, не связанными между собой в единый турпродукт; наблюдается несогласованность и слабое взаимодействие участников туристского рынка и смежных отраслей; недостаточный уровень взаимодействия регионов Сибири по вопросам развития туризма и формирования межрегионального турпродукта (в настоящее время регионы Сибири продолжают оставаться скорее конкурентами, нежели партнерами, продвигающими свой турпродукт под единым брендом Сибири).

Для устранения данной проблемы следует: осуществить интеграцию туристского потенциала регионов Сибири; сформировать в долгосрочной перспективе туристский кластер регионов Сибири.

3. Несформированный имидж Томской области как региона, благоприятного для туризма, в том числе: отсутствие презентации Томской области как туристской дестинации; отсутствие маркетинговой стратегии продвижения регионального туристского продукта на внешние туристские рынки.

Чтобы решить эту проблему следует: сформировать туристский бренд региона; осуществить рекламно-информационное обеспечение продвижения регионального туристского продукта на внутренний и внешний рынки; сформировать единое информационное пространство туристской индустрии области.

4. Периферийное положение Томской области. Томская область находится в железнодорожном тупике по отношению к Транссибирской железнодорожной магистрали, а также не на основных автотранспортных транзитных магистралях. Она географически удалена от основных туристских центров России. В связи с этим возрастает доля транспортной составляющей в общей стоимости тура, увеличиваются затраты времени туристов на потребление турпродукта.

Для решения данной проблемы необходимо: открытие международного терминала в аэропорту г. Томска; завершение строительства Северной широтной дороги; формирование в области комфортных условий проживания путем предоставления услуг высокого качества; сохранение культурного наследия и повышение ценности объектов ту ристского интереса.

5. Недостаток квалифицированных кадров обеспечивающего персонала первого и второго квалификационных уровней туристской индустрии, в том числе: несоответствие долей выпуска

20

руководящего персонала и специалистов туристской индустрии современным потребностям рынка; отсутствие системы подготовки обслуживающего персонала гостинично-ресторанного комплекса; недостаток молодых и квалифицированных специалистов сектора экскурсионной деятельности (переводчиков-синхронистов, гидов-переводчиков и экскурсоводов); отсутствие специализированной системы подготовки кадров в спортивно-оздоровительном и самодеятельном туризме и как следствие - снижение уровня безопасности на туристских маршрутах с активным способом передвижения и повышение уровня травматизма в самодеятельном туризме.

Для решения данной проблемы необходимо: создание адекватной требованиям рынка системы целевой подготовки кадров туристской индустрии первого и второго квалификационного уровней; создание специализированной системы подготовки кадров в спортивно-оздоровительном туризме (гидов-проводников, инструкторов спортивного туризма).

Ключевыми факторами, сдерживающими рост конкурентоспособности туристской индустрии Томской области, и, как результат, препятствующими реализации ее туристско-рекреационного потенциала, являются: отсутствующая обеспечивающая инфраструктура туристских объектов, что является препятствием для привлечения частных инвестиций в туриндустрию; низкий уровень развития туристской инфраструктуры (недостаточность средств размещения туристского класса и объектов досуга; неудовлетворительное состояние многих объектов природного и историко-культурного наследия, являющихся объектами экскурсионного показа; отсутствие качественной придорожной инфраструктуры); несформированный имидж Томской области как региона, благоприятного для туризма, и недостаточное продвижение туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках.

Учитывая межотраслевой характер туристского комплекса, преодоление основных факторов, сдерживающих развитие региональной туристской индустрии, невозможно только за счет использования действующих рыночных механизмов без активного координирующего участия со стороны государства, которое в настоящее время носит фрагментарный характер и не оказывает решающего влияния на позитивное изменение ситуации.

Для обеспечения сбалансированности и последовательности действий в решении выявленных проблем необходимо применение программно-целевого подхода и механизмов государственно-частного партнерства. Целесообразность такого подхода обусловлена рядом факторов, основными из которых являются: масштаб и государственная значимость проблемы развития туристско-рекреационного комплекса Томской области; высокая социально-экономическая значимость программ развития туризма в регионе; межотраслевой характер мероприятий, определяющий потребность в организации эффективного межведомственного взаимодействия, контроля и принятия согласованных решений; необходимость комплексной увязки и централизованной координации усилий по срокам и ресурсам для обеспечения согласованности решений и исключения дублирования с проводимыми в рамках ведомственной деятельности мероприятиями; необходимость нормативно-правового обеспечения планируемых к реализации мероприятий, а также организации эффективной системы управления, мониторинга и контроля их выполнения.

Недостаточная государственная поддержка сферы туризма Томской области в ближайшие годы может привести к следующим последствиям: дальнейшему снижению конкурентоспособности регионального туристско-рекреационного продукта на мировом и внутреннем туристских рынках (в том числе по причине износа объектов туристской инфраструктуры и продолжающегося снижения качества предоставляемых туристских услуг); снижению внутренних и въездных туристских потоков в регионе и увеличение диспропорций в балансе туристских потоков в сторону возрастающего роста выездного туристского потока, что повлечет за собой сокращение налоговых и иных поступлений в консолидированный бюджет Томской области; снижению уровня занятости населения в сфере туризма и смежных отраслях, уменьшению дохода населения и повышению социальной напряженности.

Ш. ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

1. Автором обосновано, что оценка туристского потенциала региона представляет один из важных и наиболее сложных вопросов. Характеризуя природную среду или социально-культурные ресурсы, приходится отражать не просто объективные их свойства, но и учитывать субъективный фактор, позиции их оценки непосредственно отдыхающими, туристами и организаторами туристской деятельности. Оценка должна вестись не только с точки зрения пригодности данной территории для удовлетворения различных потребностей туристов во время их нахождения на ней, но и с точки зрения возможностей строительства инженерных сооружений, благоустройства территории, рационального функционирования предприятий туристской сферы, бесконфликтности туристской деятельности и хозяйственной деятельности местного населения.

2. Диссертантом установлено, что составление кадастра туристских ресурсов региона позволит выявить их слабые и сильные стороны как с точки зрения специалистов, так и с точки зрения посетителей. На этой основе сформирована авторская структурная таблица соответствующего кадастра, которая позволит не только выявить направления и ресурсы программы развития туризма в регионе, но и грамотно распределять средства бюджета, ассигнованные на поддержание туристской сферы. При этом особое значение следует уделять территориальному фактору, в соответствии с чем кадастр туристских ресурсов может служить основной для разработки концепции или целевой программы поддержки отрасли в Томской области.

3. Выявлено, что при разработке методических подходов к составлению реестра туристско-рекреационного потенциала Томской области принципиально важное значение имеет осознание того, что данный процесс должен осуществляться параллельно с процессом совершенствования и развития статистики в области туризма и рекреации. Вследствие этого возникает потребность в формировании параллельных (официальным статистическим базам) баз данных, позволяющих удовлетворять не только требованиям системы управления динамично протекающими процессами, но и представляющих собой своеобразный полигон для отработки соответствующих информационных систем, из которых впоследствии наиболее эффективные элементы вводятся в официальные статистические базы данных.

4. Автором обосновано, что обеспечение возрастающего воздействия туризма на социально-экономические условия функционирования региона требует решения ряда конкретных задач, среди которых первоочередными являются: оценка ресурсной обеспеченности и туристских возможностей региона; выявление особо ценных и уникальных объектов туристского интереса; определение направлений развития ресурсной базы для достижения желаемого социально- экономического результата, т.е. задач, которые связаны с управлением туристскими ресурсами, являющимися основными факторами развития туризма.

5. Диссертантом выделено шесть рекреационных районов - территорий, в той или иной степени использующихся для туризма и отдыха и перспективных для дальнейшего рекреационного освоения, и семнадцать туристско-экскурсионных зон Томской области, по которым проходят действующие экскурсионные маршруты и которые могут быть задействованы при разработке новых туристско-экскурсионных маршрутов, что позволит грамотно планировать размещение объектов туристской инфраструктуры и сконцентрировать ресурсы на туристском развитии данных районов как приоритетных.

6. Определено, что разработка стратегии управления региональным туризмом заключается в использовании всех существенных элементов как внутренних, так и внешних, влияющих на потенциальную возможность развития современного регионального туризма, и позволит максимально эффективно использовать существующий туристский потенциал региона как открытой системы, взаимодействующей с другими региональными системами. Предложены направления разработки стратегии управления региональным туризмом Томской области.

7. В ходе исследования установлено, что государственно-частное партнерство является одним из инструментов устойчивого развития туризма. Согласно данной концепции соискателем обосновано, что система государственно-частного партнерства играет очень важную роль, являясь

одновременно не только инструментом, но и необходимым условием, важным звеном в механизме устойчивого развития туризма в Томской области.

8. Установлено, что генеральной целью региона является развитие туристско-рекреационного комплекса Томской области, т.к. на данный момент при наличии большого потенциала в виде природных, исторических, культурных объектов он используется не в полной мере. Автором построено дерево целей развития туристско-рекреационного комплекса региона и определены задачи, которые необходимо решить для реализации целей в области обеспечения нормативно-правовой и методической базы развития ресурсного потенциала туристской отрасли Томской области, реализации целей в области обновления инфраструктуры и материальной базы развития туристского комплекса Томской области, реализации целей в области совершенствования организационного обеспечения развития туристской отрасли Томской области.

9. Разработаны рекомендации но формированию и развитию туристско-рекреационного комплекса Томской области, которые будут способствовать объединению усилий исполнительных органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, профессиональных и отраслевых объединений с целью развития и продвижения конкурентоспособного туристского продукта Томской области на внутреннем и международном туристских рынках.

10. Предложены основные направления по развитию внутреннего и въездного туризма Томской области, реализация которых предполагает участие общественных институтов в выработке решений по проектированию и созданию перспективных туристско-рекреационных комплексов, созданию новых рабочих мест и развитию территорий.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бородина H.H. Сущность и современные подходы к изучению рынка туристских услут // Вестник Национальной академии туризма. 2012. № 3(23). С. 9-12 (0,5 п л.) (перечень ВАК).

2. Бородина H.H. Методические подходы к формированию реестра туристско-рекреационного потенциала региона и организации его мониторинга // Вестник Национальной академии туризма. 2012. № 4(24). С. 30-33 (0,5 п.л.) (перечень ВАК).

3. Бородина H.H. Стратегический анализ оценки состояния туристского потенциала Томской области // Современные проблемы науки и образования (электронный научный журнал). 2013. № 2. Режим доступа: http://\vw\v.science-educaüonru/102-5636 (0,6 п.л.) (перечень ВАК).

4. Бородина H.H. Туристский потенциал как основополагающий элемент в системе экономики региона И Материалы Ш-й Международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному Дню туризма 2012 под девизом ЮНВТО «Туризм и устойчивое развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности». СПб.: Издательство СПбГЭУ, 2012. С. 49-58 (0,6 п.л.).

5. Бородина H.H. Рекреационная деятельность как объект стратегического управления в туристско-рекреационных дестинациях // Материалы 1-й Международной научной конференции «Наука в центральной России». Тамбов, 2012. С. 33-37 (0,5 п.л.).

6. Бородина H.H. Общие черты и особенности кластерного подхода в туризме // Материалы Международной научно-практической конференции «Организационно-правовые и экономические основы совершенствования санаторно-курортной сферы и создания высокоэффективных туристских кластеров». СПб.: Астерион, 2012. С. 23-30 (0,6 п.л.).

7. Бородина H.H. Создание благоприятного инвестиционного климата для формирования высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса Томской области // Материалы международной научно-практической конференции «Современные подходы к формированию туристской услуги на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО». СПб.: Издательство БАТиП, 2012. С. 16-22. (0,5 п.л.).

8. Бородина H.H. Устойчивое развитие туризма в Томской области на основе государственно-частного партнерства // Материалы международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке». Тамбов: Издательство ТГТУ, 2013. С. 24-28 (0,5 п.л.).

9. Бородина H.H. Дерево целей развития туристско-рекреационного комплекса Томской области // Материалы XIII-й международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». М.: Логос, 2013. С. 32-41 (0,5 п.л.).

10. Бородина H.H. Приоритетные задачи развития туристско-рекреационного комплекса Томской области // Материалы 1-й межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященная 20-летию ЕАТиП как высшего учебного заведения «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях». СПб.: Издательство БАТиП, 2013. С. 17-24 (0,5 п л.).

11. Бородина H.H. Механизм развития и реализации туристско-рекреационного потенциала Томской области // Сборник научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства. СПб.: Астерион, 2011. С. 22-31 (0,6 п л.).

12. Бородина H.H. Эффективность использования туристско-рекреационного потенциала Томской области // Сборник научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства. СПб.: Астерион, 2010. С. 14-22 (0,6 п.л.).

Подписано в печать 22.05.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13464 от 22.05.2013г.