Управление размещением производительных сил в региональной экономике в условиях перехода к рыночной модели развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трамова, Азиза Шараповна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трамова, Азиза Шараповна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРАКТИКА В РОССИИ.
1.1 Законы и закономерности территориальной организации производства.
1.2. Направления и школы размещения производительных сил.
1.3. Экономическое развитие региона и теории размещения.
1.4. Государственного регулирования экономического развития регионов.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
2.1. Социально-экономическое положение Кабардино-Балкарской республики.
2.2. Анализ социально-экономического потенциала экономики КБР.
2.3. Анализ и оценка реализуемой модели размещения производительных сил.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ПАРАДИГМЫ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ИНВЕСТИЦИОННЫХ СРЕДСТВ, НИЗКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.
3.1. Методические подходы к рациональному сочетанию специализированных предприятий разных размеров оптимальной мощности.
3.2 Методика размещения отрасли.
3.3. Принципы эффективного размещения производительных сил сельского хозяйства.
3.4. Кластерный подход в размещении (развитии) отраслей регионального хозяйства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление размещением производительных сил в региональной экономике в условиях перехода к рыночной модели развития"
Актуальность проблемы. Известно, что социально-экономическое развитие любой территории зависит и определяется уровнем развития производительных сил. Производственные, как и вообще общественные отношения, являются своеобразным общим условием реализации потенциальных возможностей взаимосвязи производительных сил, предметов труда, природных ресурсов. В то же время, при одних и тех же производительных силах и уровне производственных (общественных) отношений на различных территориях достигаются разные результаты. Решающее значение в этом вопросе имеет размещение производительных сил и организация на их основе производств.
До начала 90-х годов в стране доминирующей формой управления размещением производительных сил была административно-командная модель. На практике данная форма получила название плановой модели распределения. Определяющее значение в этой системе имела форма директив, которые выражали отношение к тем или иным территориям. Однако, при ограниченности ресурсных возможностей (и в первую очередь финансовых, инвестиционных) обеспечить равномерное и эффективное распределение производительных сил по такой территории как Россия из одного центра представляется и сложным и малопродуктивным. В начале 90-х годов стала формироваться модель суверенитета, когда каждой территории предоставлялась возможность самой определять не только хозяйственные приоритеты, но и осуществлять самостоятельно размещение производительных сил на своей территории. Вскоре однако оказалось, что в условиях России и такая модель оказывается малоэффективной и во многом ведет не к развитию национального хозяйства и его производительных сил, а к деградации существующего потенциала. Неэффективность данной модели не только в том, что на практике она ведет к сепаратизму и развалу единого народнохозяйственного комплекса, но еще и в том, что при такой модели происходит резкая дифференциация территорий по уровню социально-экономического развития. Имея ограниченные финансовые, материальные, трудовые, инвестиционные ресурсы, различные стартовые социально-экономические условия территории не в состоянии обеспесить высокий уровень производств. Поэтому использование и развитие данной модели ведет лишь к деградации производительных сил и разрушению единого народнохозяйственного комплекса со всеми вытекающими для общества, государства и индивида последствиями.
Неэффективность такой системы стала осознаваться уже в конце 90-х годов, но реально выработка направлений ее коррекции и становление новой модели, в которой решающее значение принадлежало бы государственному регулированию при рыночном механизме, начинает формироваться лишь в 2000-е годы.
Впрочем, несмотря на это сегодня нет еще четкого понимания того, какой должна быть система управления производительными силами в условиях переходной экономики. В особенности эта проблема становится актуальной для региональных социально-экономических систем, в которых недостаточно ресурсов для самостоятельного выбора направлений развития.
Степень разработанности проблемы. Исследования теории размещения производительных сил обширны и глубоки. Эти исследования ведутся с глубокой древности, хотя научное оформление получили преимущественно после Промышленной революции. Внутри самого исследования оформились самостоятельные научные (национальные) школы и направления научных и прикладных исследований. Наиболее сильные научные школы сложились в Германии, Швеции, Великобритании, США, Франции, России. В разных странах приоритет отдавался различным направлениям исследований. Например, в Германии традиционно повышенное внимание уделялось теориям размещения (Й.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, А. Предёль, Р. Гроц,
Х.Зиберт, В.Кристаллер, А.Лёш и др.), в Швеции (стокгольмская школа) основной акцент делается на характере и механизме размещения производительных сил (Т. Палландер, Г. Мюрдаль, Т. Хэгерстранд и их последователи). В Британии, которая имеет одни из наиболее глубоких корней, и которую представляют классики экономической науки А. Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, X. Ричардсон С. Деннисон, Э. Робинсон, Г. Камерон и др. и США (X. Хотеллинг, Р. Верной, М. Сторпер, Р. Уолкер, Дж. Фридман, У. Изард, Э. Таафе, Э. Гувер и др.) исследователи региональной проблематики не сформировали таких законченных научных концепций, как германские классические теории размещения. Во Франции акцент в исследовании сделан на социальные вопросы, научные направления, связанные с урбанистикой - концепции "полюсов роста" и "осей развития" Ф. Перру, Ж.-Р. Будви-ля, П. Потье и др. Крупные исследования в области региональной теории велись отечественными экономистами и географами. В основном они связаны с развитием западных идей. Самобытными являются, главным образом, работы представителей университетской школы. Особенно большой вклад внесли Н. Баранский, Н. Колоссовский, И. Витвер, Ю. Саушкин, П. Алампи-ев, А. Пробст, Б.Хорев, А.Анчишкин, Л.Абалкин, А.Гранберг, Д.Львов, С.Глазьев и др. Однако, несмотря на это недостаточное внимание уделяется теоретической разработке проблем территориальной организации общественного производства, в частности исследованию закономерностей такой организации внутри отдельных регионов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МОиН РФ. Исслеование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 5.11. - «Территориальная организация регионального экономического развития», 5.14 - «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем» и п. 5.19. - «Эффективность использования факторов производства» паспорта специальностей ВАК МОиН РФ.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций формирования стратегии размещения производительных сил региональной экономики, в которой были бы учтены ее место и роль в системе национального хозяйства России.
Достижение выдвинутой цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- уточнить теоретико-методологические положения размещения производительных сил в условиях регионализации хозяйственного развития и внедрения рыночной модели;
- обобщить зарубежную практику и отечественный опыт по размещению производительных сил в условиях демократизации социальных процессов, регионализации хозяйственной деятельности и рыночной модели хозяйствования;
- предложить наиболее адекватные механизмы и методы управления размещением производительных сил региональной экономики, отражающие особенности состояния основных социально-экономических процессов в ней (депрессивный характер, изношенность основных фондов, старение трудовых ресурсов, снижение профессионализма и т.п.), участие в общероссийском и международном разделении труда, исторические традиции, этнополитическое и этносоциальные факторы развития;
- дать анализ состояния размещения производительных сил в регионе (на примере Кабардино-Балкарской республики) в дореформенный и пореформенный периоды, выявить основные тенденции, противоречия в развитии производительных сил, определить критерии и признаки по которым велось размещение производительных сил, а также дать описание механизмов принятия решений и используемых моделей;
- разработать методику оценки влияния различных факторов и условий на эффективность размещения производительных сил и апробировать ее в растениеводстве;
- предложить механизм, позволяющий осуществлять мониторинг за эффективностью размещения производительных сил в сельском хозяйстве по районам и зонам.
Объект исследования. Объектом исследования выступила социально-экономическая система Кабардино-Балкарской республики.
Предмет исследования. Предметом исследования является управление размещением производительных сил в условиях перехода к рыночным отношениям.
Методическую и теоретическую базы исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов по теории управления размещением производительных сил. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по планированию, теории экономического роста, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию, менеджменту, экономической географии, теории систем. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.
В зависимости от стоявших перед исследованием задач, использовались методы системного анализа, математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа, экономико-математического моделирования, а также монографический, графический, индексный и др.
Научная новизна. Научную новизну своего исследования автор видит, в первую очередь, в разработке теоретических основ управления размещением производительных сил в депрессивной региональной экономике в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования, содержащих формулировку гипотезы и уточнение методологических положений и разработку методического инструментария ее обоснования и доказательства. Конкретными результатами, имеющими статус научной новизны, автор считает:
1) Предложенные критерии оценки эффективности размещения производительных сил в регионе с депрессивной экономикой, в которых учтены место территориального хозяйства в общероссийском разделении труда, ее социально-экономической и геополитической значимости и рыночного характера модели.
2) Выявленные ошибки в стратегии размещения производительных сил в предыдущем периоде и проведенную группировку факторов и условий оказывающих влияние на структуру производительных сил и их размещение, формализацию и квантификацию выявленных факторов;
3) Уточненную методику размещения производительных сил сельского хозяйства (на примере растениеводства), учитывающую зональные, природно-климатические, хозяйственные, этнокультурные и ценностные характеристики региона.
4) Разработанный алгоритм и построенные карты размещения зерновых культур на территории КБР в зависимости от экономических факторов.
5) Выявленную квантифицированную и формализованную зависимость размещения различных производств на территории КБР от экономических, технико-технологических, экологических, социальных, политических факторов.
6) Предложенную систему мероприятий по совершенствованию размещения производительных сил, обеспечивающую снижение территориальной дифференциации внутри республики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором результаты вносят вклад в разработку методики рационального размещения производительных сил в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, высокого износа основных производственных фондов и падения качества трудовых ресурсов. Отдельные положения диссертационного исследования, - в частности, разработка критериев отбора территорий (районов) республики, а также механизм оценки эффективности размещения имеющихся производительных сил, и кластерный подход при размещении производительных сил, - могут быть использованы при разработке стратегии развития и размещения производительных сил как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курсов «Размещение производительных сил в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования» и «Управление региональным развитием».
Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Развития и размещения производительных сил КБР», разрабатываемой в 2000-2006 гг. Минэкономразвития КБР, а также в ходе публичных выступлений на заседаниях Министерства экономического развития и торговли КБР (2000 - 2002 гг.), конференциях в ИРПУ КБНЦ РАН, КБГСХА, СтГАУ, ПГАА, в открытой печати.
Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме модернизации региональной экономики, проводимых кафедрой «Менеджмент и маркетинг» с 1999 г. Все расчеты проведены на РС по специально разработанной для этих целей программе "КЕМСЮ - III" и «Размещение производительных сил КБР».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объем публикаций составил свыше 1,2 п.л.
Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (содержит 159 отечественных и зарубежных источника) и приложения (в котором представлен иллюстративный и аналитический материалы).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трамова, Азиза Шараповна
Основные выводы Зиберта, сделанные им исходя из модели, сводятся к следующему. Во-первых, дифференциация в темпах роста региональных экономик определяется скоростью количественных изменении внутренних детерминантов развития, то есть увеличением предложения рабочей силы и повышением ее квалификации, скоростью накопления капитала, частотой технических инноваций. Во-вторых, межрегиональные диспропорции изменяются в зависимости от степени мобильности факторов производства на разных территориях (внутри страны и между государствами), причем немалую роль здесь играют направления миграции ресурсов. Особое внимание уделяется тенденции к унификации социальных характеристик, что повышает мобильность факторов. В-третьих, необходимо оценивать также вклад каждого детерминанта в ускорение роста, что показывают коэффициенты в моделях, построенных Зибертом на базе производственных функций [11].
На наш взгляд, межрегиональная мобильность факторов роста является наиболее спорным моментом в неоклассических теории регионального роста. Один факт отсутствия мобильности природных свойств территории уже заставляет усомниться в справедливости утверждений о сближении уровней экономического развития регионов. Что касается миграции трудовых ресурсов, то на практике она, как правило, имеет негативные последствия для экономически слаборазвитых регионов, поскольку из них уезжает в основном молодое более образованное население.
В теориях кумулятивного роста авторство базовой модели принадлежит Г. Мюрдалю [15, 82]. По большей части на примере целых стран он показывает, как с помощью специализации и эффекта масштаба незначительное преимущество территории со временем может вырасти и быть приумножено. Распространение этого положения на регионы приводит к выводу, что преимущества определенных местностей, так называемых центров (полюсов) роста, обусловливают ускорение их развития, в то время как отставание слаборазвитых регионов может еще более углубиться.
Основным фактором, способствующим сохранению различий в темпах экономического роста разных территорий, признается притягательность крупных городских агломераций для предприятий, где возможна экономия на производственных издержках (напомним, что первым эффект агломерации выявил А. Вебер при разработке теории размещения).
Об образовании скоплений городов, становящихся крупными промышленными центрами, своеобразными «полюсами роста», писал и X. Ричардсон [12]. По его мнению, именно региональная агломерационная экономия играет ключевую роль, стимулируя технический прогресс и рост производительности труда, оказывая сильное воздействие на процессы размещения предприятий. В основе модели Ричардсона лежит функция, схожая с неоклассической, отражающая связь темпов роста с темпами накопления капитала, увеличения предложения труда и скоростью технического прогресса. Однако есть и отличие: каждый фактор предложения выступает отдельной функцией, которая зависит от эффекта агломерации, предпочтений локализации, разницы в ценах на факторы в регионе и в целом по стране, а также от других индивидуальных особенностей региона.
Локализационная составляющая - основа модели Ричардсона. Необходимость ее введения в модель определяется отсутствием мобильности природных ресурсов, наличием крупных городов и неоднородностью географической среды. Региональный рост базируется на внутренних немобильных ресурсах и привлечении мобильных ресурсов из других регионов. Эффект агломерации (транспортные издержки консервируют локализацию в определенных центрах) и личные предпочтения инвесторов выступают ключевыми элементами регионального роста. Ричардсон учитывает также технический прогресс и социально-политические составляющие [12].
По мнению Дж. Фридмана [16], экономический рост концентрируется исключительно в городах. (Хотя ученые-урбанисты отмечают не только достоинства, но и существенные недостатки крупных городов.) Фридмана справедливо считают классиком теории "центр-периферия". Он выделяет четыре стадии формирования центров роста (которые называет ядрами) в стране:
- наличие большого числа локальных ядер, мало влияющих на окружающие их территории;
- появление одного наиболее мощного ядра, формирующего полюс роста и оказывающего воздействие на обширную периферию;
- развитие еще нескольких ядер, приводящее к образованию полицентрической структуры полюсов роста;
- слияние ядер в урбанистическую полиареальную структуру с мощной периферией [там же].
Экономико-географические исследования территориальной концентрации производительных сил позволили выявить не только моноцентрические, но и полицентрические городские агломерации. На основе подобных наблюдений П. Потье предложил концепцию так называемых «осей развития».
Для описания развития периферийных территорий (выходящих за пределы центров и осей развития) Дж. Фридманом, Т. Хермансеном и некоторыми другими учеными используется схема «диффузии нововведений», предложенная Т. Хэгерстрандом [16,17,18].
Значительный вклад в развитие теории полюсов роста внес Ж.-Р. Буд-виль. Согласно его концепции (в современном виде), развитие производства не происходит равномерно во всех отраслях хозяйства - всегда можно выделить динамичные, так называемые «пропульсивные» отрасли. Они являются стимулом развития всей экономики и представляют собой "полюса развития" [18]. Через систему взаимосвязей типа "затраты - выпуск" В. Леонтьева эффект нововведения передается на все хозяйство. Благодаря процессу концентрации производства пропульсивные отрасли сосредоточиваются в определенной точке (районе) - "центре (полюсе) роста". Ж.-Р. Буд-виль предложил их иерархию, основанную на теории центральных мест В. Кристаллера. Среди полюсов роста выделяются:
- мелкие и средние «классические» города, специализирующиеся на отраслях третичного сектора и обслуживающие прилегающую сельскую местность;
- промышленные города среднего размера с диверсифицированной структурой хозяйства, развивающегося за счет внешних влияний;
- крупные городские агломерации с развитой структурой хозяйства, включающей пропульсивные отрасли, что обусловливает автономность роста;
- полюсы интеграции, охватывающие несколько городских систем и определяющие всю эволюцию пространственных структур [18, 19].
Будвиль также говорит о том, что автономный рост присущ лишь верхним иерархическим уровням центральных мест, тогда как рост низовых территориальных структур определяется механизмами диффузии нововведений.
Похожие принципы развиваются и в модели территориального развития новых районов, разработанной группой ученых [27, 38, 42, 65]. Они выделяют четыре стадии развития идеализированной островной страны. Модель применяется ими и для прибрежных государств на материках, а, на наш взгляд, может быть использована для описания развития любых малоосвоенных территорий, граничащих с развитыми регионами.
На первой стадии по побережью (либо вдоль границы с развитым рай-, оном) располагаются небольшие торгово-промышленные центры, а основная внутренняя часть региона специализируется на сельском хозяйстве, удовлетворяющем нужды лишь местного населения. Первые торгово-промышленные центры работают на незначительный по объему внутренний рынок. Вторая стадия - своеобразный "рывок" в развитии региона. Во внутренние районы прокладываются новые транспортные магистрали с целью эксплуатации природных ресурсов для нужд экспорта, а среди береговых (пограничных) центров наблюдается дифференциация, обусловленная их разной ролью в обслуживании внутренних частей территории. Третья стадия характеризуется быстрым ростом системы путей сообщения вокруг важных экономических центров на побережье (границе), а также возникновением крупных центров во внутренних районах. На четвертой стадии почти вся территория покрывается транспортной сетью разнойтустоты. Некоторые участки остаются "нетронутыми" цивилизацией из соображений охраны окружающей среды либо полной нецелесообразности экономического использования. Роль главного центра перехватывает у прибрежных (пограничных) городов крупный экономический узел во внутренних районах территории. Ориентация на экспортные связи постепенно сменяется повышением роли собственного внутреннего рынка сбыта.
Помимо неоклассических и кумулятивных теорий иногда выделяют и другие теории регионального роста. Однако, по мнению X. Ричардсона [12], они вряд ли могут претендовать на полноту, а в ряде случаев и теоретическую обоснованность, и в этом, на наш взгляд, он прав.
В 1960-е годы довольно популярным было мнение о связи экономического роста регионов со значением экспорта в их экономике (теория экспортной базы). Данная концепция отрицала возможность автономного развития за счет внутренних инвестиций и технического прогресса, не учитывала связь между степенью открытости регионального хозяйства и масштабами его внутреннего рынка. Мало внимания уделялось и роли миграции человеческих ресурсов и капитала.
Главным недостатком моделей типа «затраты-выпуск» для объяснения регионального роста стало отсутствие возможности в полной мере учитывать хозяйственную динамику.
Значительный пласт региональной экономики представляют эконо-метрические теории. X. Ричардсон полагает [12], что эконометрические расчеты могут быть неплохим подтверждением теоретических гипотез. Однако, как показывает практика, соответствующие модели возникали не как реакция на ускоренное развитие концепций регионального роста, а при накоплении большого объема статистических данных. В результате исследователи получали некоторые математические взаимосвязи, которые они не пытались объяснить, вскрыв, таким образом, причины экономического роста. Концепции регионального роста заменялись псевдотеориями.
Еще одним направлением исследований в области регионального роста часто признают работы Я. Тинбергена, X. Боса и их последователей [20, 104]. Однако Тинберген главным образом рассматривал практические мероприятия по регулированию экономического развития регионов.
В качестве отдельного направления современных региональных исследований необходимо также выделить работы, основывающиеся на институциональных подходах. Большое внимание в них уделяется политике региональных органов власти как одному из важнейших факторов экономического развития регионов (таким образом, они также не могут претендовать на полноту анализа причин межрегиональных различий в темпах роста). Причем в качестве регионов рассматриваются чаще всего субъекты федерации, поскольку именно субнациональные власти в федеративных государствах обладают достаточно широким набором полномочий, позволяющим говорить о собственной экономической политике региональных властей.
На наш взгляд, главным минусом всех существующих теорий регионального роста является недостаточная опора на теории размещения предприятий. На необходимость фундаментальной связи микроэкономических теорий размещения с макроэкономическими теориями регионального роста неоднократно указывали многие экономисты, начиная с Э. Робинсона (1969 г.). Но тогда уровень разработанности динамических теорий размещения был еще невысоким, а использование статических теорий особых результатов не приносило (это отмечали X. Зиберт и X. Ричардсон). Тем не менее, и сейчас исследователи зачастую ограничиваются статическими штандорт-ными теориями, созданными в XIX - начале XX вв. Так, одна из последних работ, посвященных анализу связи развития региональной экономики и теорий размещения предприятий, написана У. ван Зунтумом и опирается на труды Тюнена, Лаунхардта, Вебера и Кристалл ера (самая поздняя из них датируется 1939 г.). Аналогичная тенденций характерна и для российских исследований.
Не претендуя на создание сколько-нибудь законченной модели, связывающей экономический рост региона и динамические модели размещения (это на современном этапе вряд ли возможно), тем не менее, сформулируем основные выводы, которые, на наш взгляд, следуют из динамических моделей размещения:
- иерархически-волновой характер распространения предприятий по территории означает, что диспропорции между регионами в течение времени не могут исчезнуть, всегда будут оставаться передовые в экономическом отношении регионы (исходя из этого региональные диспропорции могут исчезнуть лишь в том случае, если научно-технический прогресс остановится - до тех пор, пока этого не произойдет, всегда будут появляться центры зарождения нововведений);
- существуют разные факторы распространения предприятий, и один из них - экономическая политика региональных властей;
- вряд ли можно с уверенностью утверждать, что разрыв между регионами-лидерами и регионами-аутсайдерами будет постоянно увеличиваться, как предполагают сторонники кумулятивных теорий регионального роста, поскольку в реальных условиях капитал перетекает из крупнейших экономических центров в периферийные районы - их отсталость объясняется, скорее, постоянным запаздыванием с принятием нововведений различного плана;
- сложившиеся диспропорции в уровнях экономического развития регионов не являются раз и навсегда заданными, поскольку центры роста могут возникать в новых местах, в том числе в прежних периферийных районах.
1.4. Государственного регулирования экономического развития регионов
Теории государственного регулирования экономического развития регионов (или региональной политики) должны давать ответ на два основных вопроса:
- экономическое развитие каких регионов должно стимулироваться государством и зачем, иначе говоря, - какими должны быть цели и объекты региональной политики (и есть ли вообще необходимость в государственном регулировании экономического развития регионов)?
- какими должны быть методы стимулирования экономического развития выбранных регионов?
Ответ на первый вопрос - о необходимости, целях и объектах государственного регулирования экономического развития регионов - вытекает из теорий регионального роста. Поскольку важнейший вывод неоклассических теорий гласит, что со временем уровни экономического развития регионов выравниваются, на начальном этапе развития региональных теорий сторонники этой научной школы пришли к выводу о нецелесообразности государственного вмешательства в экономическое развитие регионов. Вместе с тем они, естественно, не отрицали необходимости выделения проблемным регионам финансовой помощи на решение социальных вопросов.
Сторонники теорий кумулятивного роста исходя из увеличения или по меньшей мере сохранения диспропорций в уровнях экономического развития регионов, наоборот, предлагали проводить активную региональную политику. Им принадлежит и формулировка такой цели региональной политики, как уменьшение различий в уровнях экономического развития регионов (или выравнивание уровней экономического развития регионов, причем под выравниванием понимается не достижение равенства, а сглаживание различий). Из этого следует, что государство должно стимулировать экономическое развитие наиболее отсталых регионов.
Изначально теория государственного регулирования экономического развития регионов практически исчерпывалась этими двумя крайними подходами. Однако идеи приверженцев неоклассических теорий на практике не подтверждались: в краткосрочном периоде диспропорции в уровнях экономического развития регионов не исчезали, поэтому в той или иной степени государству приходилось вмешиваться в экономическое развитие регионов. Г. Камерон выделил три течения: "неинтервенционалистов", которые в принципе отрицали необходимость воздействия государства на региональный рост, "адаптеров", которые ратовали за смягчение воздействия стихийных рыночных сил и незначительное корректирование развития территорий путем ускорения естественных процессов благодаря стимулированию миграций рабочей силы и инвестиций, и "радикальных преобразователей", выступавших за проведение интенсивного регулирования [42, 54, 58, 83, 96].
Суть идеи «адаптеров» заключается в том, что задачей государственного регулирования является ускорение естественно протекающих процессов без смены их направления. То есть стимулирование экономического роста эффективно лишь тогда, когда оно соответствует общим тенденциям развития и размещения предприятий (прежде всего промышленных), определяемым интересами частных компаний. А это происходит тогда, когда в неразвитых индустриально районах имеются или возникают предпосылки для развития промышленности, которые лишь подкрепляются соответствующей целенаправленной политикой государства. Если же государство пытается стимулировать экономическое развитие в заведомо непривлекательных (по крайней мере, на определенном этапе развития страны) для частных инвесторов регионах, то его усилия оказываются большей части безрезультатными.
Пионерами" теории государственного регулирования экономического развития регионов считаются С. Деннисон и А. Лёш [22, 74]. Он заложили два принципиально различных концептуальных подхода к регулированию развития - Деннисона можно причислить к "активным преобразователям", Лёша, как уже говорилось выше, - к "адапторам". Деннисон рассматривал регулирование депрессивных районов, которые для предвоенной Великобритании были весьма серьезной проблемой. Основное внимание он уделял методам воздействия на географию промышленных инвестиций, причем как косвенным, так и прямым, связанным с централизованным контролем над размещением новых капиталовложений в промышленность. Деннисон не сравнивал эффективность тех или иных форм государственного воздействия на локализацию промышленных предприятий, однако отмечал, что полный контроль государства предпочтительнее субсидирования инвестиций, поскольку он позволяет решать широкий круг проблем, не связанных с локальной безработицей, таких, как растущая концентрация в крупнейших городских конурбациях [22].
Лёш рассматривал более широкую область применения государственного регулирования экономического развития регионов, при этом высоко оценивал способность региональной экономики к саморегулированию. В числе конкретных мер он предлагал использовать те, которые облегчают протекание естественных процессов в пространстве. Он выступал; за создание льготных условий для переноса производства, поощрение конкуренции, предлагая создать центральное бюро, которое могло бы предоставлять информацию о наиболее желательных и легкодоступных направлениях инвестирования. Все это, по мнению Лёша, могло бы повысить мобильность капитала, что он полагал достаточным условием выравнивания территориальных диспропорций. В отличие от Деннисона Лёш не считал целесообразным стимулирование инвестиций в отсталые районы [74].
Отметим также, что значительный вклад в развитие теории регулирования экономического развития регионов в конце 1940-х годов внес Э. Гувер [23]. Он причислял к целям государственного регулирования как более совершенное размещение частных предприятий, так и воздействие на экономику проблемных регионов, стимулирующее рост производства и улучшение структуры хозяйства района. Меры регулирования Гувер подразделял на ответные, которые смягчают отрицательные последствия деятельности стихийных рыночных сил, и на предваряющие, которые позволяют улучшать ситуацию с занятостью в долговременной перспективе. Он также отмечал необходимость проведения селективного регулирования по отношению к разным отраслям хозяйства и в зависимости от состояния экономической конъюнктуры. Однако, указывая на важность регулирования в долгосрочном плане, Гувер связывал региональные мероприятия в первую очередь с краткосрочным, антициклическим регулированием.
По нашему мнению, именно идеи "адаптеров" в наибольшей степени приемлемы для современной России. В пользу этого вывода говорят следующие аргументы. К недостаткам "неинтервенционалистских" подходов относится, во-первых, недоиспользование потенциала развития страны из-за недоиспользования потенциала развития отдельных регионов. Львиную долю стоимости промышленного производства, доходов государственного бюджета формируют сырьевые отрасли, а значительная часть запасов полезных ископаемых, как известно, находится в малоосвоенных районах, где требуются государственные вложения в инфраструктуру (хотя,, конечно, деятельность государства по воспроизводству минерально-сырьевой базы можно отнести к структурной политике). Во-вторых, истоки современных региональных проблем России лежат в многолетней практике плановой экономики: не было бы плановой экономики, скорее всего, не пришлось бы решать, например, проблемы перенаселенности района Крайнего Севера. (В настоящее время реализуется программа помощи переселенцам из районов Крайнего Севера в центральные районы страны.) В-третьих, и это, пожалуй, главное, есть сферы деятельности, в которых государство обязательно участвует, - это, прежде всего развитие инфраструктуры. Чем более осознанным будет расходование выделяемых на это средств, тем больший эффект оно даст. Наконец, отказаться полностью от проведения региональной политики в России вряд ли удастся по политическим мотивам, поэтому гораздо лучше, если эта политика будет продуманной и обоснованной [36, 45,47, 83, 105,137, 138].
Подходы «активных преобразователей» не могут применяться на нынешнем этапе развития России хотя бы потому, что они требуют таких затрат, которыми российский федеральный бюджет не располагает. Более того, эффективность этих затрат, согласно теории кумулятивного роста, на которую "активные преобразователи" опираются, будет крайне низкой (вообще логичность вывода о необходимости активного государственного вмешательства в экономическое развитие регионов на основе того, что некоторые регионы заведомо непривлекательны для инвесторов, крайне сомнительна; сторонники кумулятивной теории роста, скорее, должны были говорить о необходимости "адаптационной" региональной политики) [148, 142, 151].
Что касается тезиса о неэффективности стимулирования экономического развития наиболее проблемных регионов России, то можно возразить, что в промышленно развитых странах такое стимулирование осуществляется и его не считают бессмысленным [137]. Здесь стоит напомнить о концепции формирования полюсов роста Фридмана [16]. Это довольно сложно доказать точно, однако исходя из соотношения масштабов территориальных диспропорций России и промышленно развитых странах вполне можно предположить, что в России формирование полюсов роста находится на одной из начальных стадий, тогда как в промышленно развитых странах - на последней (выстроена полиареальная структура с мощной периферией), когда гораздо больше и полюсов роста, и диффузия нововведений распространяется на гораздо большую периферию. Чем более развита структура полюсов роста, тем выше эффективность стимулирования экономического развития наиболее отсталых в экономическом отношении регионов.
Если опираться на динамические теории размещения предприятий, прежде всего на обозначаемую в их рамках диффузию нововведений, то нужно применять "адаптационную" модель региональной политики, что на практике предполагает стимулирование экономического развития в тех регионах, которые в первую очередь будут затронуты диффузией нововведений, или, по крайней мере, в тех регионах, которые ей вообще могут быть затронуты.
Несмотря на целесообразность следования в целом "адаптационной" модели региональной политики, часть мер государственного регулирования должна быть все же направлена на стимулирование роста наиболее проблемных регионов. Этот тезис в значительной степени связан с вопросами территориальной справедливости (под которой на практике чаще всего подразумевают перераспределение средств в пользу наиболее проблемных регионов) и экономической эффективности национальной экономики. Существуют по меньшей мере две точки зрения на эту проблему.
Одна точка зрения - наблюдается обратно пропорциональная зависимость между "территориальной справедливостью" и экономической эффективностью (то есть стимулирование экономического развития проблемных регионов однозначно ведет к снижению экономической эффективности). Именно на основе этого утверждения Э. Куклински, например, рассуждает о желательности перехода от концепции региональной политики, направленной на уменьшение территориальных диспропорций, к концепции территориальной конкуренции [134].
Другая точка зрения заключается в том, что территориальная справедливость приносит не только негативные, но и позитивные эффекты [118, 158, 159]. Подобный тезис обычно обосновывают тремя соображениями. Во-первых, несправедливость и неравенство обусловливают неполноту использования потенциала развития регионов (об этом уже говорилось выше). Во-вторых, они могут дать краткосрочный экономический эффект, но в долгосрочной перспективе привести к накоплению диспропорций, на устранение которых потом придется тратить больше средств. В-третьих, и это считается главным, подобные диспропорции могут вылиться в социальный взрыв, который может смести несправедливую, но нацеленную на эффективность систему задолго до того, как она даст ожидаемый экономический эффект [149].
Проблема достижения минимально необходимого уровня "территориальной справедливости", конечно, может и должна решаться в основном за счет предоставления текущей финансовой помощи проблемным регионам. Однако в некоторых случаях этого может оказаться недостаточно, особенно когда речь идет о высоком уровне безработицы. Кроме того, практически невозможно выработать формализованные подходы к определению ситуации, когда нельзя ограничиться только текущей финансовой помощью.
Набор мер государственного регулирования экономического развития регионов не подчиняется единой теоретической концепции и различается по странам в зависимости от проблем, характерных для конкретного государства. При этом все используемые меры по повышению привлекательности регионов для частных инвесторов могут быть разделены на две принципиально разные группы: за счет, условно говоря, (1) улучшения свойств территории - совершенствования инфраструктуры (причем инфраструктуру в данном случае можно понимать в широком смысле как синтетический показатель условий хозяйствования в данном районе) и (2) предоставления определенного набора льгот приходящим в регион инвесторам (имеются в виду прежде всего налоговые льготы). При выборе следует учитывать, что развитие инфраструктуры позволяет создать благоприятные условия для роста экономики региона на долгосрочную перспективу, а финансовая поддержка компаний в ряде случаев может дать лишь временный эффект (известны многочисленные случаи из мировой практики, когда инвесторы приходили в регион, привлеченные налоговыми льготами, и уходили из него, когда действие налоговых льгот кончалось).
Адаптационная" модель региональной политики не исключает применения обоих типов мер. Но развитие инфраструктуры является более "безопасным": даже в том случае, когда при принятии решения произойдет ошибка с определением перспективных с точки зрения экономического роста регионов, в долгосрочном плане эта мера все равно будет иметь позитивный эффект. Льготы для инвесторов хороши лишь в том случае, если к моменту окончания их действия регион, в котором они применяются, станет благоприятным местом размещения предприятий благодаря естественным процессам. И, скорее всего, налоговые льготы необходимы, если приходится стимулировать экономическое развитие в наиболее отсталых в этом отношении регионах, где либо требуются огромные затраты времени и среда на развитие инфраструктуры, либо нет возможности даже с помощью инфраструктуры компенсировать негативные свойства территории (например, ее удаленность).
Глава 2. Состояние и особенности размещения производительных сил
Кабардино-Балкарской республики
2.1. Социально-экономическое положение Кабардино-Балкарской республики
Кабардино-Балкарская Республика входит в состав Южного федерального округа. Республика обладает разнообразными природными ресурсами и благоприятными климатическими условиями для развития рекреационного комплекса, ведения многоотраслевого сельского хозяйства. По количеству предприятий гостиничного хозяйства Кабардино-Балкарская Республика находится в числе регионов, обладающих значительным гостиничным комплексом, что определено санаторно-курортной и туристической специализацией региона и географическим положением. Горная и предгорная части республики богаты полезными ископаемыми, минеральными источниками, пастбищами и лесами. Равнинная территория - это плодородные почвы, 54 % которых используется в сельскохозяйственном производстве.
Численность населения Кабардино-Балкарии на конец 2003 года составила 900,3 тыс. человек, в том числе городского - 540 тыс. человек, сельского - 360,3 тыс. человек. Из общей численности населения 26% составляют дети в возрасте до 16 лет, 56% - граждане трудоспособного возраста и 18% - лица пенсионного возраста.
Республика относится к числу самых густонаселенных регионов страны. Плотность населения составляет 71,8 чел./кв. км, что в 7 раз выше, чем по Российской Федерации и в 1,5 раза, чем по Северо-Кавказскому региону.
Заключение
В заключительной части приводятся выводы и формулируются предложения. Основные выводы сводятся к следующему:
1) Использование традиционных для СССР схем, механизмов и моделей размещения производительных сил привело к постепенному отставанию в темпах экономического развития, утрате региональной экономикой динамизма, ухудшению экологии (не столько в результате возрастания нагрузки на экологию, сколько в результате отсутствия эффективных технологий конверсии отходов промышленности и достижении природной среды предельных возможностей), снижению уровня жизни, росту миграции квалифицированной рабочей силы и людей в трудоспособном возрасте, росту нелегального бизнеса и теневой экономики; деградации природной среды, падению социального уровня общества и населения;
2) Превращению региона в сырьевой придаток более развитых регионов. Уровень потребления собственной продукции в регионе составляет 40 - 55%; (в том числе промышленной - лишь около 20%, сельского хозяйства около 70%). При этом по уровню заработной платы и легальным доходам КБР занимает одно из последних мест в РФ;
3) Освоению устаревших технологий и производительных сил, которые оседают в регионе в результате их экспорта из других регионов. Эти производительные силы и технологии оказываются во многом не только экономически низко производительными (т.к. находятся у предельного возраста эксплуатации), но и экологически, а также социально опасными;
4) Неразвитости динамичных и перспективных секторов национального хозяйства (рекреационного комплекса, сектора услуг, образования, науки, культуры туризма и т.п.) и в целом к отсталости национального хозяйства;
5) Неравномерности размещения производств по районам и территории республики; стимулирования социальной напряженности и т.п.
На основе сделанных обобщений и критического рассмотрения результатов функционирования существующей системы организации и управления размещением производительных сил сформулированы следующие предложения:
1) Использовать диффузную технологию (модель) организации и управления размещением производительных сил и организации производства на территории республики, которая предполагает вкрапление в матрицу государственного регулирования элементов и целых направлений регионального развития;
2) Размещать производительные силы там и те производства, где это обещает обеспечить длительный динамизм региональному хозяйству; вызывает мультипликативный эффект и создает самоорганизуемые сектора и территориальные комплексы;
3) Использовать так называемую комбинированную систему управления, содержащую синтез государственного регулирования (в виде развитой системы институтов государственного регулирования и поддержки) и механизмов рыночного саморегулирования на уровне субъектов хозяйствования (предприятий, компаний, фирм и т.п.);
4) Основными субъектами размещения производств и носителями производительных сил должны стать малые предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление размещением производительных сил в региональной экономике в условиях перехода к рыночной модели развития"
На правах рукописи
ТРАМОВА Азиза Шараповна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗМЕЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ
(На примере Кабардино-Балкарской республики)
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
И
Нальчик-2006
Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Рахаев Хадис Магомедович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шеожев Хасанбий Владимирович кандидат экономических наук, доцент Та махина Лариса Федоровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государ-
ственный университет им. Х.М. Бербекова»
Защита состоится » WOAÍÍáa— 2006 г. в # часов на заседании диссертационного Совета К ¿20. 033.02 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г.Нальчик, ул. Тарчокова 1-а, корпус 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».
Автореферат разослан » OEtftdS^t^ 2006г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор < В.О. Канчукоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Известно, что социально-экономическое развитие любой территории зависит и определяется уровнем развития производительных сил. Производственные, как и вообще общественные отношения, являются своеобразным общим условием реализации потенциальных возможностей взаимосвязи производительных сил, предметов труда, природных ресурсов. В то же время, при одних и тех же производительных силах и уровне производственных (общественных) отношений на различных территориях достигаются разные результаты. Решающее значение в этом вопросе имеет размещение производительных сил и организация на их основе производств.
До начала 90-х годов в стране доминирующей формой управления размещением производительных сил была административно-командная модель. На практике данная форма получила название плановой модели распределения. Определяющее значение в этой системе имела форма директив, которые выражали отношение к тем или иным территориям. Однако, при ограниченности ресурсных возможностей (и в первую очередь финансовых, инвестиционных) обеспечить равномерное и эффективное распределение производительных сил по такой территории как Россия из одного центра представляется и сложным и малопродуктивным. В начале 90-х годов стала формироваться модель суверенитета, когда каждой территории предоставлялась возможность самой определять не только хозяйственные приоритеты, но и осуществлять самостоятельно размещение производительных сил на своей территории. Вскоре однако оказалось, что в условиях России и такая модель оказывается малоэффективной и во многом ведет не к развитию национального хозяйства и его производительных сил, а к деградации существующего потенциала. Неэффективность данной модели не только в том, что на практике она ведет к сепаратизму и развалу единого народнохозяйственного комплекса, но еще и в том, что при такой модели происходит резкая дифференциация территорий по уровню социально-экономического развития. Имея ограниченные финансовые, материальные, трудовые, инвестиционные ресурсы, различные стартовые социально-экономические условия территории не в состоянии обеспесить высокий уровень производств. Поэтому использование и развитие данной модели ведет лишь к деградации производительных сил; и разрушению единого народнохозяйственного комплекса со всеми вытекающими для общества, государства и индивида последствиями.
Неэффективность такой системы стала осознаваться уже в конце 90-х годов, но реально выработка направлений ее коррекции и становление новой модели, в которой решающее значение принадлежало бы государственному регулированию при рыночном механизме, начинает формироваться лишь в 2000-е годы.
Впрочем, несмотря на это сегодня нет еще четкого понимания того; какой должна быть система управления производительными силами в условиях переходной экономики. В особенности эта проблема становится-актуальной для региональных социально-экономических систем, в которых
недостаточно ресурсов для самостоятельного выбора направлений развития.
Степень разработанности проблемы. Исследования теории размещения производительных сил обширны и глубоки. Эти исследования ведутся с глубокой древности, хотя научное оформление получили преимущественно после Промышленной революции, внутри самого исследования оформились самостоятельные научные (национальные) школы и направления научных и прикладных исследований. Наиболее сильные научные школы сложились в Германии, Швеции, Великобритании, США, Франции, России: В разных странах приоритет отдавался различным направлениям исследований. Например, в Германии традиционно повышенное внимание уделялось теориям размещения (Й.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, А. Предёль, Р.Гроц, Х.Зиберт, В.Кристаллер, А.Лёш и др,), в Швеции (стокгольмская школа) основной акцент делается на характере и механизме размещения производительных сил (Т. Палландер, Г- Мюрдаль, Т. Хэгерстранд и их последователи), В Британии, которая имеет одни из наиболее глубоких корней, и которую представляют классики экономической науки А. Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, X. Ричардсон С. Деннисон, Э. Робинсон, Г. Камерон и др. и США (X. Хотеллинг, Р. Верной, М. Сторпер, Р. Уолкер, Дж. Фридман, У. Изард, Э. Таафе, Э. Гувер и др.) исследователи региональной проблематики не сформировали таких законченных научных концепций, как германские классические теории размещения. Во Франции акцент в исследовании сделан на социальные вопросы, научные направления, связанные с урбанистикой - концепции "полюсов роста** и "осей развития" Ф. Перру, Ж.-Р. Будвиля, П. Потье и др. Крупные исследования в области региональной теории велись отечественными экономистами и географами. В основном они связаны с развитием западных идей. Самобытными являются, главным образом, работы представителей университетской школы. Особенно большой вклад внесли Н. Баранский, Н. Колоссовский, И. Витвер, Ю. Саушкин, П. Алампиев, А; Пробст,* Б.Хорев, А.Анчишкин, Л .Абалкин, А.Гранберг, Д.Львов, С.Глаэьеа й др. Однако, несмотря на это недостаточное внимание уделяется теоретической разработке проблем территориальной организации общественного производства, а частности исследованию закономерностей такой организации внутри отдельных регионов. ^
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МОиН РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 5.11. — «Территориальная организация регионального экономического развития», 5.14 - «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем» и п. 5.19. -«Эффективность использования факторов производства» паспорта специальностей ВАК МОиН РФ.'
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций формирования стратегии размещения производительных сил региональной экономики, в которой были бы учтены её место и роль в системе национального хозяйства России.
Достижение выдвинутой цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- уточнить теоретико-методологические положения размещения производительных сил в условиях регионализации хозяйственного развития и внедрения рыночной модели;
. - обобщить зарубежную практику и отечественный опыт по размещению производительных сил в условиях демократизации социальных процессов, регионализации хозяйственной деятельности и рыночной модели хозяйствования;. .
- предложить наиболее адекватные механизмы и методы управления размещением производительных сил региональной экономики, отражающие особенности состояния основных социально-экономических процессов в ней (депрессивный характер, изношенность основных фондов, старение, трудовых ресурсов, снижение профессионализма и т.п.), участие в общероссийском й международном разделении труда, исторические, традиции, этнополитические и этносоциальные факторы развития;
- дать анализ состояния размещения производительных сил в регионе (на примере Кабардино-Балкарской республики) в дореформенный и пореформенный периоды, выявить основные тенденции, противоречия в развитии производительных сил, определить критерии и признакй по которым велось размещение производительных сил, а также дать описание механизмов принятия решений и используемых моделей;
- разработать методику оценки влияния различных факторов и условий на эффективность размещения производительных сил и апробировать ее в растениеводстве;
- предложить механизм, позволяющий осуществлять мониторинг за эффективностью размещения производительных сил в сельском хозяйстве по районам и зонам.
Объект исследования. Объектом исследования выступила социально-экономическая система Кабардино-Балкарской республики.
Предмет исследования. Предметом исследования является управление размещением производительных сил в условиях перехода к рыночным отношениям.
Методическую и теоретическую базы исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов по теории управления размещением производительных сил. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по планированию, теории экономического роста, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию, менеджменту, экономической географии, теории систем. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.
В зависимости от стоявших перед исследованием задач, использовались методы системного анализа, математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа, экономико-математического моделирования, а также монографический, графический, индексный и др.
Научная новизна. Научную новизну своего исследования автор видит, в первую очередь, в разработке теоретических основ управления размещением производительных сил в депрессивной региональной экономике в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования, содержащих формулировку гипотезы и уточнение методологических положений и разработку методического инструментария ее обоснования и доказательства. Конкретными результатами, имеющими статус научной новизны, автор считает: ' 4
1) Предложенные критерии оценки эффективности размещения производительных сил в регионе с депрессивной экономикой, в которых учтены место территориального хозяйства в общероссийском разделении труда, ее социально-экономической и геополитической значимости и рыночного характера модели. . . 4 ,
2) Выявленные ошибки в стратегии размещения производительных сил в предыдущем периоде и проведенную группировку факторов и условий оказывающих влияние на структуру производительных сил и их размещение, формализацию и квалификацию выявленных факторов.
3) Уточненную методику размещения производительных сил сельского хозяйства (на примере растениеводства), учитывающую зональные, природно-климатические, хозяйственные, этнокультурные и ценностные характеристики региона.
4) Разработанный алгоритм и построенные карты размещения зерновых культур на территории КБР в зависимости от экономических факторов.
5) Выявленную формализованную и квантифицированную зависимость размещения различных производств на территории КБР от экономических, технико-технологических, экологических, социальных, политических факторов.
в) Предложенную систему мероприятий по совершенствованию размещения производительных сип, обеспечивающую снижение территориальной дифференциации внутри республики. (
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором результаты вносят вклад в разработку методики рационального размещения производительных сил в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, высокого износа основных производственных фондов и падения качества трудовых ресурсов. Отдельные положения диссертационного исследования, - в частности, разработка критериев отбора территорий (районов) республики, а, также механизм оценки эффективности размещения имеющихся производительных, сил, и кластерный подход при размещении производительных сил, - могут быть использованы при разработке стратегии развития и размещения производительных сил как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курсов «Размещение производительных сил в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования» и «Управление региональным развитием».
Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Развития и размещения производительных сил КБР»,' разрабатываемой в 2000-2006 гг. Министерством экономического развития
и торговли КБР, а также в ходе публичных выступлений на заседаниях Минэкономразвития КБР (2000 - 2002 гг.), конференциях в ИРПУ КБНЦ РАН, КБГСХА, СтГАУ, ПГАА, в открытой печати.
Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по; проблеме модернизации региональной экономики, проводимых кафедрой «Менеджмент и маркетинг» с 1999 г. Все расчеты проведены на РС по специально разработанной /Ц1Я этих целей программе "ВЕМОО - ИГ и «Размещение производительных сил КБР».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объем публикаций составил свыше 1,2 п.л.
Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (содержит 159 отечественных и зарубежных источника) и приложения (в котором представлены иллюстративный и аналитический материалы).
Объем диссертации составил 171 стр. машинописного текста. Содержит 17 таблиц, 11 рисунков и схем,
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении изложены актуальность темы и степень разработанности проблемы исследования, формулируется цель и задачи, определены предмет и объект, изложены научная новизна и практическая значимость исследования, методологическая и методическая базы, результаты апробации. 1 . .
В первой главе, - «Теоретико-методологические основы современной модели размещения производительных сил и хозяйственная практика в ' России». - с разных аспектов рассматривается проблема эволюции теории размещения производительных сил, излагаются теоретические и методологические вопросы территориальной организации производства, соотношение экономического развития и теории размещения производительных сил, гнесеологическая, логическая и онтологическая основы различных теоретических учений и направлений развития науки'и теории управления разме- . щением производительных сил. Особое внимание уделяется изложению теории государственного регулирования размещения производительных сил; выяснению соотношения государственного регулирования и рыночного саморегулирования в размещении производительных сил. На примере различных стран исследуется влияние размещения производительных сип на социально-экономическое развитие территорий. Уточнены место и роль ' проблемы размещения производительных сил в региональной социально-экономической политике. Проблема размещения производительных сил рассматривается в трех аспектах: сглаживания существующих (и возникающих) социально-экономических различий территорий, стран и регионов; средства устойчивого развития территорий; причины разпичий региональных социально-экономических систем. Воснову исследований попожен системный анапиз.
Благодаря исследованию эволюции западных обществ на западе сложилось устойчивое мнение, которое постепенно трансформировалось в теорию и перманентно, с принятием многих западных ценностей, было принято также и нами. Согласно западным териям организация обществ и в частности, размещение производительных сил и хозяйственной (а равно и социальной) инфраструктуры происходит вокруг промышленных произ-; водств, крупных залежей полезных ископаемых, транспортных путей и т.п. Эти теории от Тюнена до Валерстайна и Броделя на сегодня выступают определяющими не только при планировании размещения производительных сил, но также, и, это самое главное, при исследовании их истории и формировании теории и практики управления. Действительно, на западе, в особенности в Англии, такие социально-хозяйственные (-экономические) инфраструктуры в Лондоне, Манчестере, Ливерпуле, Глазго и т.п., а также и в континентальной Европе - Антверпене, Амстердаме, Берлине, Франкфурте, Леоне, Марселе и т.д., в провинциях северной Италии, континентальной Греции и т.д. были образованы или создавались благодаря тому, что вблизи были найдены или значительные залежи минеральных ископаемых (в виде залежей железной руды, угля, сланцев, меди и проч.), либо стояли на весьма удобных путях (морских, речных) и транспортных сообщениях. Кроме того, большинство хозяйственных инфраструктур современных центров промышленности и экономики Западной Европы расположены на реках. . Такая технология организации объясняется опять же тем, что реки, благодаря открытию водяной мельницы, становились весьма удобным местом организации промышленных производств. А дальше уже действовал так называемый интегральный эффект, когда промышленное производство данного сырья, например, той же шерсти или хлопка, (в Манчестере или Ливерпуле, Лондоне), производство стекла (Венеция), красителей и кислоты (Берлин), стимулировала создание прядильных цехов и фабрик, те в свою очередь вызывали к жизни производство тканей, последние красильные цеха, они в свою очередь, химические лаборатории и т.д. Такова эволюция, и здесь все кажется логичным, и достаточно знать начальное звено и логику (или алгоритм), чтобы построить социально-экономическую систему любой западной провинции (или агломерации: городов, поселков и т.п.) и разложить западное общество.
В России и отдельных ее провинциях и территориях, эта калька не срабатывает и это указывает на уникальность России как «мира-экономики» (Ф.Бродель). По крайней мере, наблюдается неидентичиость в причине (а следовательно, и механизме) организации социально-хозяйственных систем. Решающее значение получает концентрация людей и миграционные потоки. Историки России (Ключевский, Соловьев, Тихомиров, Костомаров и др.) с разных ракурсов достаточно полно описали этот процессов России развитие производств (и следовательно, размещение производительных сил) осуществляется не так как на Западе. Основой развития выступает движение/миграция населения. Следовательно, в соответствие с современными представлениями, вначале формировалась система ценностей, носителями которой выступают люди. Причем в этом процессе можно выделить два направления: насильственная миграция и доброволь-
ная. Последняя происходит как и везде (во всем мире, в т.ч. на Западе), когда большие массы населения перемещаются в те области и территории, где для этого имеются благоприятные условия (занятость, заработок и т.п.).. Другое дело, насильственная миграция. Но именно эта насильственная миграция и создавала производства на периферии Российской Империи, а затем СССР и РСФСР.
Исследование моделей, которыми пользовались в разное время в стратегии размещения производительных сил на территории России, позволяет выделить ряд этапов и характеристических особенностей. Прежде всего, модели с акцентом на запасы сырья и материалов доминировапи в размещении производительных сил примерно до середины 60-х годов прошлого столетия. Дешевое сырье стимулировало концентрацию на территории добывающей и отчасти перерабатывающей промышленности, разработку транспортных путей, концентрацию рабочей силы и формирование социальной и хозяйственной инфраструктуры. Первые признаки кризиса такой модели наблюдаются уже в первой половине 60-х годов, а в 70-е годы в связи с освоением территории Восточной Сибири и вовсе оказывают негативный социальный и экономический эффект. В этих условиях проис-. ходит переориентация на новую модель - акцент в размещении делается на техническом и технологическом элементе. Концентрация рабочей силы, сырья, материалов и готовой продукции осуществпяется на тех территориях, которые способны принять на себя новую технику и технологии. Поэтому активно развиваются территории, на которых имеется в наличии высоко-, квалифицированная рабочая сила и технологии. Параллельно с этой моделью действует модель, основанная на квалифицированной рабочей силе и высоком спросе на производимую продукцию. Однако, в реализации данных моделей обнаружилось общее отставание, а затем с возникновением кризисных процессов, на их реапизацию в стране не было ни ресурсов, ни воли.
В настоящее время в России реализуется модель, в которой основу размещения производительных сил стремятся привязать к формированию постиндустриального общества. Реализовать такую модель пытаются при помощи таких инструментов как «образование федеральных округов», «национальные проекты», «специальные экономические зоны» и т.д.
Анализ различных моделей развития и размещения производительных сил позволяет заметить некоторые особенности. Во-первых, ни одна из перечисленных моделей в чистом виде никогда и нигде не реализовыва-лась; всегда имеет место лишь некоторое доминирование каких либо моделей или отдельных ее элементов. Во-вторых, никогда ни одна из имеющихся и используемых на практике моделей не изживает себя. Напротив, даже уже использованные модели никогда не исчезают, они продолжают существовать в новых, существующих моделях и схемах; другое дело, что снижается их актуальность, и это проявляется в степени использования этих моделей на практике. В-третьих, всякая страна, регион и время вносят свои коррективы в так называемые общетеоретические модепи, а потому в определенных условиях можно говорить, о так называемой национальной специфики той или иной модели. Поэтому (в-четвертых), нельзя однозначно
сказать, что какая то модель эффективна, а какая то неэффективна или же менее эффективна. Эффективность реализации той или иной модели определяется " конкретными историческими, а равно социально-политическими, этносоциальными и т.д. факторами и условиями.
Эффективность той или иной модели оценивалась на примере развития региональной социально-экономической системы, в качестве каковой выступила экономика Кабардино-Балкарской республики.
Во второй главе, - «Состояние и особенности размещения производительных сил Кабардино-Балкарской республики». - в контексте выдвинутого ранее положения (гипотезы) о том, что уровень социально-экономического развития территории определяется эффективностью размещения имеющихся производительных сил, исследуются проблемы оценки природно-климатического, производственно-хозяйственного и институционально-ценностного потенциала Кабардино-Балкарской республики. Выявлены определенные тенденции в размещении производительных сил, определена доминирующая теоретическая модель, с помощью которой осуществлялось размещение производительных сил на территории, дана оценка данной модели (определены ее сильные и слабые стороны), дана оценка временной и конкурентной предельности данной модели. Дана оценка социально-экономического1 потенциала региональной экономики. Выявлены приоритетные направления его развития и определены основные направления размещения производительных сил. Описан механизм формирования модели размещения; выявлены его недостатки и негативные последствия использования/выбора данной модели для социально-экономического развития территории.
Автор исходит из той посылки, что уровень социально-экономического развития территории зависит от уровня развития производительных сил и рациональности их размещения. Исходя из этого, предполагается, что по уровню развития первых можно определить насколько эффективным оказывается последнее, т.е. уровень социально-экономического развития территории определяется эффективностью размещения производительных сил на данной территории. Эмпирическая проверка данного тезиса проведена на примере Кабардино-Балкарской республики.
Кабардино-Балкарская республика входит в состав Южного федерального округа. Республика обладает разнообразными природными ресурсами и благоприятными климатическими условиями для развития рекреационного комплекса, ведения многоотраслевого сельского хозяйства. По количеству предприятий гостиничного хозяйства Кабардино-Балкарская республика находится в числе регионов, обладающих значительным гостиничным комплексом, что определено санаторно-курортной и туристической специализацией региона и географическим положением. Горная и предгорная части республики богаты полезными ископаемыми, минеральными источниками, пастбищами и лесами. Равнинная территория - это пподород-! ные почвы, 54 % которых используется в сельскохозяйственном производстве.
Однако, несмторя на такой потенциал, по показателям уровня жизни Кабардино-Балкарская республика занимает одно из последних мест в Рос-
сийской Федерации. Так, в течение последних лет средний размер заработной платы по республике составляет лишь 53% от среднероссийского уровня. В 2002 году средняя зарплата по республике составила 2348 рублей, что обеспечивало всего 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения против 2,2 в среднем по Российской Федерации. На низком уровне оплаты труда сказывается как недостаточное развитие экономического потенциала, так и наличие большого количества убыточных предприятий и малоэффективных рабочих мест. Сохраняется ощутимый разрыв в уровне заработной платы и доходов городского и сельского населения. На этом фоне показатель ВРП в расчете на душу населения имеет устойчивую тенденцию к повышению. Так, в 1999 году он составлял 13,5 тыс; руб., а в 2004 году достиг 34,7 тыс. руб. Однако это связано не столько с ростом производства, сколько с растущей миграцией населения. Средний темп прироста за период с 1999 по 2004 год составил: в промышленности 23,2%, в сельском хозяйстве 9,8%, строительстве 4,25%, сфере торговли и услуг 14,5%.
В структуре ВРП наибольший удельный вес занимает производство товаров. За период с 1999 по 2004 г. этот показатель находился на уровне 56-59 %, производство услуг - в пределах 32-35%. В связи с недостатком собственных финансовых ресурсов в целях оказания помощи Кабардино-Балкарской республике в решении наиболее острых социальных и экономических проблем федеральными органами власти был принят ряд решений, направленных на стабилизацию социально-экономического положения в республике. В рамках федеральной целевой программы «Юг России» из федерального бюджета в 2002 году поступило средств на сумму 227,2 млн. рублей, по адресной инвестиционной программе - 146,2 млн. рублей.
Основу экономического потенциала Кабардино-Балкарской республики составляют рекреационный комплекс, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, транспорт, дорожное хозяйство, топливно-энергетический комплекс, машиностроение, промышленность строительных материалов и сфера услуг.
Рекреационный комплекс, созданный на базе использования уникальных природных и лечебных минеральных ресурсов, является самой важной составной частью социально-экономического потенциала республики. В настоящее время большим спросом пользуются отечественные горнолыжные курорты, и с их развитием связываются перспективы туристического бизнеса в будущем. Наибольший удельный вес в общем объеме рынка горнолыжного туризма в России занимает район Приэльбрусье. На его долю приходится 72,8% от общей емкости данного рынка в России и 1,14% от емкости горнолыжного туризма в мире. . . • , • -
Сельскохозяйственное производство - одна из основных отраслей экономики республики, за счет нее формируется свыше 32 % валового регионального продукта. С 1999 года отмечается стабильный рост объемов производства продукции сельского хозяйства по всем категориям сельхозтоваропроизводителей (сельскохозяйственные предприятия/крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения). В 1999-2004 годах среднегодовой индекс физического объема производства сельхозпродукции со-
ставил около 110 %. В 2004 году этот показатель вырос на 6,7% по сравнению с 2003 годом. Указанный объем сельскохозяйственной продукции произведен за счет деятельности 142 крупных сельскохозяйственных предприятия (26%), производящих в основном зерно, сахарную свеклу и семена подсолнечника; 1121 крестьянских (фермерских) хозяйств и 101 тыс. личных подворий (74%), производящих 50% овощей, 87% картофеля, 68 % мяса, 83 % молока от общего объема по респубпике.
В хозяйственном комппексе республики предприятия промышленности создают около 20% ВРГ1 и формируют до 60% общей суммы собственных доходов бюджета республики. Республика по объему промышленного производства занимает 5-е место среди субъектов Южного Федерального округа, показатели индекса физического объема за последние три года характеризуют отрасль как динамично развивающуюся. Объем промышленного производства в республике за 2004 год вырос на 7 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Численность занятых на предприятиях промышпенности составляет окопо 65 тыс. человек или пятую часть общего количества занятых в экономике, общее число зарегистрированных промышленных предприятий всех форм собственности насчитывает 2036 ед., в том числе крупных и средних - 192 единицы.
В структуре промышленного производства наибольший удельный вес занимают машиностроение и пищевая промышпенностъ, на долю которых приходится более 60% всего объема промышленного производства. Важнейшей составной частью пищевой промышпенности республики является консервное производство, ориентированное на переработку собственной сельскохозяйственной продукции. В последние годы получило развитие такое производство как розлив минеральной воды.
Развита и цветная металлургия, ориентированная на разработку Тыр-ныаузского месторождения вольфрама и молибдена. Тырныаузский горнообогатительный комбинат занимает особое место в ряду промышленных предприятий России, осуществляющих производство вольфрама и молибдена. Утвержденный объем запасов вольфрам о-молибденовых руд Тыр-ныаузского месторождения может обеспечить до 65% потребности экономики Российской Федерации в этом виде сырья. Однако с середины 90-х годов комбинат практически на работал.
■ В промышленности республики, представпены и другие важнейшие производства для экономики страны в целом, являющиеся основными поставщиками продукции на рынок России. Это такие виды продукции, как оборудование для нефтедобывающей промышленности, высоковольтные выключатели, деревообрабатывающие станки, электровакуумные приборы, различные виды кабельной продукции, алмазный инструмент, искусственная кожа и пленочные материалы.
Другой основной отраслью является электроэнергетика. Существующие в настоящее время гидроэлектростанции республики представлены Баксанской ГЭС (мощностью 25МВт), четырьмя малыми ГЭС и двумя блок-станциями на промышленных предприятиях. Суммарный объем выработанной собственной электроэнергии в 2002 году составил 148 млн. КВт /час.
В конце 2002 года введена Аушигерская ГЭС установленной мощностью 60 МВт. ■ , ' ' '
Кабардино-Балкарская республика обладает углеводородным сырьем, которое оценивается в 32 млн. тонн условного топлива, а извлекаемые запасы составляют только 7,3 млн. тонн. Нефтеперерабатывающий завод мощностью 50 тыс. тонн, используется на 1/10 от его проектной мощности.
Развитие топливно-энергетического комплекса осуществляется в рамках подпрограмм федеральной целевой программы «Топливо и энергия»,
Несмотря на достаточно высокие темпы роста объемов промышленного производства в 1999 - 2004 гг. отмечается их нестабильность.
К числу наиболее острых проблем, характерных для промышленности относятся:
- высокая степень физического износа основных фондов в промышленности (53 процента); медленный процесс реформирования предприятий; неэффективное управление; неплатежи, реструктуризация предприятий цветной металлургии;
- энергодефицитность (собственное производство электроэнергии составляет около 10% от потребляемой), а гидроэнергетический потенциал горных рек используется недостаточно. В республике насчитывается 8 рек с гидроэнергетическим потенциалом от 72 до 430 МВт каждая, из которых сегодня используется менее 5 %.
Кабардино-Балкария располагает развитыми транспортными коммуникациями.
Ведущее место в транспортном комплексе республики занимает автомобильный транспорт, на долю которого приходится свыше 80 процентов общего объема грузовых перевозок. Международные, межреспубликанские, и межобластные перевозки осуществляются по государственной автомагистрали «Кавказ», которая представляет стратегический интерес для Российской Федерации, соединяя с Азербайджаном и Грузией.
На достаточно высоком уровне развития находится железнодорожный и авиационный транспорт. Плотность железнодорожных сообщений общего пользования составляет 10,7 км на 1000 кв. километров территории. Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием общего пользования составляет 192,5 км на 1000 кв. километров территории.
В структуре валового регионального продукта оборот торговли занимает около 13 %, сфера услуг - 34,6 %. Рост оборота розничной торговли в 2004 году к уровню 2000 года в сопоставимых ценах составил 156 %, при среднероссийском - 131,3 %. На душу населения этот показатель в 2004 году составил 20,5 тыс. рублей против 6,2 тыс. рублей в 2000 году. /
Общий вывод, к которому пришел автор, состоит в том, что в результате нерационального размещения производительных сил эффект от использования самих производительных сил оказался на порядок ниже так называемого нормативного или предполагаемого, каковой получается в других регионах и территориях, (В данном случае, автор взял так называемый среднероссийский и южнофедеральный).
Данный вывод потребовал выявление причин столь нерационального размещения производительных сил в республике. Автор исходит из гипоте-
эы о том, что при размещении производительных сил получение высокого экономического эффекта играло отнюдь не главную роль. Очевидно, что и социальный эффект не стоял на первом месте. В этой связи возникла задача определить какие факторы оказывали наибольшее влияние на динамику и структуру размещения производительных сил в республике (табл. 1).
Для решения поставленной задачи была разработана методика, суть которой состоит в поиске основных индикаторов, которые оказывают наибольшее влияние на размещение производительных сил, их формализацию и квантификацию. Сама методика предпопагает три самостоятельных аспекта. Первый — поиск индикаторов, с помощью которых можно определить основное влияние на размещение производительных сил в республике. В. качестве таких индикаторов приняты: потребности (спрос) в продукции (которую производят при помощи данных производительных сил), наличие запасов сырья (которое требуется освоить), наличие квалифицированной рабочей силы, наличие передовых техники и технологий, геополитическое значение региона, военно-политическое значение региона, попитические мотивы и т.д. Каждый из названных индикаторов имеет свое определенное отношение к размещению производительных сил. На их основе формируется архитектура производительных сил территорий. Однако, в различных системах разный индикатор имеет свое индивидуальное значение, которое в конечном счете оказывается определяющим при размещении производительных сил. Кроме того, размещаемые в контексте данного индикатора производительные силы дают разные социальные, экономические и иные эффекты. ' *
Второй - формализация имеющиеся связи и отношения меяеду индикаторами. Дело в том, что некоторые индикаторы, такие, например, как военно-политическое или геополитическое значение территории и т.п. сложно формализуются. Другие, как например, наличие квалифицированной рабочей силы, передовой техники и технологии и т.п., напротив, легко формализуются. Поэтому для каждого индикатора потребовалось отыскать свой показатель, который бы мог адекватно представлять данные индикаторы и их взаимосвязь. Третий - квантификация связей. В виду того, что связь между большинством индикаторов нефункциональная и не линейная, то'автор избрал корреляционный метод оценки. Кроме того, для того, чтобы вести сравнение, требуется привести к одному знаменателю. В качестве оценочного параметра взято корреляционное отношение. Проведен расчет взаимосвязей и их ранжирование. Полученные результаты сгруппированы в таблице 1.
. Таблица позволяет выявить некоторые тенденции в размещений производительных сил КБР.
Первая — определяющее значении при размещении (а стало быть, также и в структуре) производительных сил имели так называемые неэкономические факторы; суммарно на их долю приходится в разные периоды до 5/6 влияния. Среди так называемых неэкономических факторов лидирующую позицию занимало и занимает геополитическое, попитическое значение территории. Во времена СССР для Кабардино-Балкарии данные факторы не были столь важными, чтобы управлять размещением произво-
дительных сил. Напротив, в этот период доминирующее значение имели ; так называемые экономические факторы - потребность в продукции, объем разведанных и эксплуатируемых запасов, технический и технологический ■, уровень развития производства в стране и регионе и ряд др. факторов. В современной России по отношению к КБР экономические факторы отходят на второе место и доминирующими становятся политические, этносоциальные и т.п. ..
. Таблица 1 Основные факторы и условия оказывавшие влияние на размещение производительных сил и организацию производств в КБР_
Факторы и условия Значение коэффициента влияния в % (р)
Цо 1985 г. Цо 1992 Г. До 2000 г. После 2000 Г.
1. Потребность (спрос) в данной продукции); общий 23 15 ■ 14 11
В т.ч. а) внутри республики 25 20 10 20;
Б) внутри СК экон. района <ЮФС) 20 25 20 25
В) внутри России (РСФСР, РФ) 40 50 60 50
Г) за рубежом 5 5 10 5
2. Объем разведанных запасов 45 44 50 45
3. Наличие соответствующих трудовых ресурсов (квалифицированной рабочей силы) 5 10 5 •• 2
4. Наличие технических возможностей и передовой технологии 7 7 5 5
5. Геополитическое значение региона (для СССР. РФ. ЮФО) 5 5 5 15
6. Политические мотивы 2 2 10 10
7. Этносоциальные факторы 5 5 3 5
8. Демографические, культурные, ценностные 5 5 3 2
9. Прочие 3 7 5 5
Итого 100 100 100 100
* )Таблица составлена автором на основе выборочных обследований
Вторая - наблюдается эволюция в формирующей силе факторов. Так если до начала 90-х годов определяющими при формировании стратегии размещения производительных сил в КБР выступали неэкономические факторы и условия, то уже в 2000-е годы акцент смещается к социально-экономическим. (Реформационные 90-е годы отличаются неустойчивостью влияния различных факторов и для их ранжирования по степени влияния на стратегию размещения производительных сил приходится использовать дополнительные параметры и методы). И тем не менее даже в современных условиях определяющее значение остается за неэкономическими факторами.
Третья — тенденция к мимикрии отдельных факторов и принятие ими латентных форм. Эту тенденцию подтверждают 90-е годы, когда в условиях
регионального суверенитета каждый регион стал развивать свои производства и осуществлять самостоятельно размещение производительных сил, исходя из так называемой местной целесообразности. На поверку, однако, оказалось, что жесткий каркас геополитического, этносоциального, политического факторов, (который принял специфическую форму межбюджетных отношений), обрек многие проекты регионального масштаба на долгострои и пустые посулы. То есть реально управлением размещения производительных сил в регионах «занимаются» так называемые факторы государственной целесообразности.
Четвертая - определенный акцент делается на так называемые местные ресурсы и источники. Данная тенденция проявилась во второй половине 90-х годов и несколько угасла в 2000-е. Характеризуется тем, что в регионах через развитие малого бизнеса происходит заполнение «хозяйственных пустот». Малые предприятия осваивают местные ресурсы и тем самым развивают относительно более-менее равномерно всю территорию.
Наряду с перечисленными, так называемыми глобальными тенденциями, на каждой территории проявляются также и локальные тенденции. Автором насчитано таких тенденций около десяти. В виду того, что многие из них сложно поддаются формализации, в диссертации они используются в основном в качестве дополнения к основным тенденциям и имеют описательный характер.
Перечисленные тенденции находят подтверждение на уровне распределения основного капитала по отраслям и видам производств (таблица 2), структуры инвестиций в основной капитал по отраслям экономики (таблица 3), степени износа основных фондов в различных отраслях и видах производств (таблица 4), распределения рабочей силы между отраслями и видами производств (таблица 5). В диссертации данные приведенных таблиц используются преимущественно для определения влияния выявленных параметров социально-экономической системы на динамику и структуру производительных сил региональной экономики. .
Таблица 2
Структура основных фондов по отраслям экономики
1985-92гг. 1993-99гг. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.
Все основные фонды 100 100 100 100 100 100 100
В т.ч.
Промышленность 25,0 14,3 15,2 15,5 14,7 15,2 15,2
Сельское хозяйство 18,8 13,1 11.5 12,6 12,2 10,7 11,3
Строительство 4,2 6,8 3,2 1.3 1,4 1.7 1,5
Транспорт и связь 10,4 6,3 14.7 13,1 20.3 21,3 16,0
Торговля и мтер.технич. снабжение 4,2 2,0 1.4 1,3 1,3 1,1 1.0
")Таблица составлена на основе данных ТОФСГС по КБР
Вместе с тем указанные таблицы выражают также и свои локальные тенденции, которые не всегда находят адекватное выражение в стратегии развития и размещения производительных сил на территории республики. Можно предположить; что некоторые из этих тенденций выражают так на-
. Таблица 3
Степень износа основных фондов по отраслям экономики (на конец года, в %)
Годы Все основные фонды В том числе в организациях
Промышленность Сельское хозяйство Строительство Торговля
1999 37,8 44,2 49.9 17,6 49.3
2000 34,7 40,5 50,2 52,7 51.4
2001 45,0 41.0 49,9 49,6 47.0
2002 44,7 47.1 47.5 57,5 55,4
2003 36,9 40,3 49.4 42,0 59,4
2004 33,8 33,7 50,9 45,0 61,7
*) Таблица составлена на основе данных ТОФСГС по КБР
зываемое перспективное размещение, тогда как другие - прошлое. В этой связи представляет интерес описать отдельные из них.
Приведенные таблицы интересны с точки зрения определения перспективы развития социально-экономической системы Кабардино-Балкарии. Автор задался целью отыскать индикаторы прошлого, настоящего и будущего в существующей социально-экономической системе КБР. Для этого социально-экономическая система КБР была рассмотрена в системе трех координат: прошлое, настоящее и будущее. Высказано предположение о том, что прошлое представляют основные фонды (таблица 2).
Структура основных фондов указывает на наличие жесткой хозяйственной решетки, которая определяет размещение производительных сил. Как показывает практика и отдельные исследования (например, М. Шери-тан по США и Японии; М. Портер по США, Японии, Германии, Великобритании, Франции и «новым индустриальным странам», Дж.Стиглиц «новые индустриальные страны» и России; Г.Мюрдаль и Я.Тинберген по «странам третьего мира» и др.) структура основных производственных фондов надолго определяет потоки инвестиций и саму структуру национапьного хозяйства. В некотором смысле, как замечал Вико, она представляет историю национального хозяйства. Исходя из данных теоретических соображений автор провел анализ состояния основных фондов в экономике КБР. Выяснилось, что если до 1992 года основная доля ОФ была сосредоточена в промышленности и сельском хозяйстве (свыше 43%), а вместе со строительством и связью около 2/3 всех ОФ национального хозяйства, то, начиная с 1993 года, доля этого сектора экономики падает почти в двое. Происходит перераспределение основных средств в другие отрасли народного хозяйства. Однако, что примечательно, с 2000-го года доля этих секторов в национальном хозяйстве вновь начинает расти. Это говорит о том, что сила данного фактора в формировании траектории размещения производительных сил оказывается на порядок выше институциональных преобразова-. ний, т.е. это означает, что существующая структура основных фондов является как бы специфическим институтом, который стимулирует постоянное восстановпение прежней системы размещения производительных сил. Этот институт имеет весьма сильные позиции в, национальном хозяйстве л КБР; что можно заметить по двум параметрам: уровню износа основных фондов (табп. 3) и структуре инвестиций в основной капитал отраслей народного хозяйства КБР (табл. 4).
Таблица 4
1985-92 1993-99 2000 2001 2002 2003 2004
Инвестиции в основной капитал: всего 100 100 100 100 100 100 100
В т.ч.: промышленность 34 30 22 27 41 46 28
Сельское хозяйство 31 4 3 3 4 - 6 2
Строительство 3 1 - 0.0 1 0,0 1
Транспорт и связь 3 8 29 20 15 24 40
Торговля, общ. питание и МТС 17 „ ,4 10 : 9 1 0,0 1
Жилищное строительство 12. , 34 9 5 5 4 .6
Предприятия прочих отраслей - 19 27 36 33 20 22
*) Таблица составлена на основе данных ТОФСГС по КБР
Оценка структуры инвестиций (а также источников их восполнения) с позиций формирования основных тенденций в размещении производительных сил позволяет заметить, что данный фактор «работал» по новому лишь в отношении сельского хозяйства, - где объем инвестиций из года в год падал и по сравнению с до реформенным упал почти в 8 - 10 раз - в других отраслях «работа» данного фактора велась под диктовку состояния основных фондов. Очевидно, что причина состоит как в объеме инвестиций, так и в источниках их пополнения. Основными генераторами инвестиций выступают те производства, в которьгх имеются соответствующие произведет-'
'■' ': . ... 'Таблица 5
1985-92 1993-99 2000 2001 2002 2003 2004
Занято в экономике, всего .100 100 100 100 100 100 100
в том числе:
Промышленность 29,0 21.9 23,1 22 21,2 20,8 20,3
Сельское хозяйство 18,0 16,6 26,6 26,5 26 24,4 23,3
Строительство 8,2 9.0 5.5 4,4 4.1 5,1 5.1
Транспорт и связь 8,3 6,4 4.8 4.7 4,7 5,1 5,0
Торговля и общественное питание 8,2 11,8 " 8>2 1 7'6 7-5 .9.0 11,5
ЖКХ ; 4,1 4,8 2.9 2.9 2,9 4,9 4.7
Здравоохранение и -физическая культура 7,2 ■ ; 8,3" 7,7 9.3 8,0 8,4 8,1
Образование, культура и искусство 12,6 15,3 13,0 13,3 13,7 13,7 13,5
Прочие отрасли 4,4 5,9 8,8 9.7 10.9 9.2 8,3
*) Таблица составлена на основе данных комстата КБР
венные фонды; в новое производство и тем более в те отрасли, которые приходится создавать, что называется с нуля, инвестиции мдут неохотно, а то и вовсе не идут.
В прошлом динамичным фактором в отношений размещения производительных сил являлась структура занятости населения (табл. 5). Собственно, в социально ориентированных экономиках так й бывает - инвестиции следуют в те отрасли и производства, в которых занято население, имеется квалифицирована рабочая1 сила. В нашем случае, как показывает анализ, ситуация несколько иная. В виду отсутствия поступления инвестиций в прежде престижные отрасли и виды производства наблюдается отток квалифицированной рабочей силы, когда же появляются инвестиции в эти производства, то необходимой рабочей силы уже нет, а выращивать ее по-новому в социально-экономической системе нет инвестиций. Образуется своеобразный с1гси1иэ у№о$иБ, который лишь углубляет кризис развития экономики и не позволяет ей развиваться в ином направлении и иными темпами. Сама по себе рабочая сила не может осуществить изменение стратегии размещения производительных сил. Для этого необходимы средства производства. Но для того, чтобы развивались средства производства и рабочая сила необходимы изменения в модели размещения производительных сил. Этой проблеме посвящена третья глава диссертации.
В третьей главе, - «Разработка новой парадигмы и системы управления размещением производительных сил региональной экономики в условиях дефицита собственных инвестиционных средств и низкой привлекательности региона». - излагаются вопросы методики размещения производительных сил в депрессивных региональных экономиках в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования, предложен кластерный подход, рассчитаны ожидаемые социально-экономические результаты от использования новой методики и практики размещения производительных сил; предложена методика размещения производительных сил сельского хозяйства (на примере растениеводства) КБР, которая позволит проводить мониторинг за размещением производитепьных сип. Предложены конкрентные практические мероприятия, внедрение которых повысит эффективность социапьно-экономической системы КБР
Прежде всего, что касается методики размещения производитепьных сил, которая была апробирована на сельском хозяйстве (растениеводстве), то суть ее состоит в том, чтобы размещать производство сельскохозяйственных культур, исходя из критериев экономической эффективности. Экспликация данного принципа означает учет следующих параметров при размещении сепьскохозяйственных культур; природно-климатические и погодные условия, уровень технической оснащенности сельскохозяйственного производства на данной территории, состояние хозяйственной и социальной инфраструктуры на территории, уровень квалификации рабочей силы, степень занятости в сельскохозяйственном производстве, уровень цен на сельскохозяйственные товары и продовольствие, уровень себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции, баланс «производство -потребление» по территории, продуктовая структура кластера, рентабельность производства сельскохозяйственных продуктов, рентабепьность
сельскохозяйственной деятельности на территории, урожайность культур, состояние почв. На основе предложенной методики в диссертации разработана карта размещения производств основных сельскохозяйственных культур Кабардино-Балкарии.
Следующей важной проблемой в существующей системе размещения производительных сил является разработка системы управления размещением производительных сил региональной экономики в условиях дефицита собственных инвестиционных средств и низкой привлекательности региона. Предложения автора в прикладной области сводятся к двум направлениям. Первое связано с созданием механизма, в котором государственное управление корреспондирует с рыночным саморегулированием. Второе - создание ассоциированного механизма размещения производительных сил, в котором региональное управление встраивается в стратегию Центра на данной территории.
Сегодня уже никто особо не спорит относительно необходимости государственного регулирования экономикой, тем более это касается проблем размещения и развития производительных сил. Во-первых, всем очевидно, что частные компании и фирмы не вытянут крупные проекты не только в одиночку, но даже сообща. Необходим элемент, который способствовал бы консолидации разобщенной энергии частных компаний, фирм и предприятий. Такую роль может выполнять только государство с его финансовыми, организационными и иными ресурсами. То же самое следует сказать и относительно региональных властей. Региональные власти, даже самых мощных регионов в одиночку от Центра самостоятельно не могут создать активные производства; они могут, в лучшем случае, создать точки роста. Необходима не только кооперация с другими регионами и территориями, но прежде всего необходимо содействие Центра. Однако споры все еще идут о том каким должен быть и стать механизм государственного регулирования в условиях рыночной модели хозяйствования. Автор считает, что следует использовать различные модели и типы организации производства на территориях. Предпочтение отдано кластерным технологиям и кластерам.
Второе направление, связанное с созданием специфической модели ассоциированного механизма размещения производительных сил, состоит в том, чтобы регионам на своем уровне органично включиться в процесс размещения производительных сил. Речь идет о следующем. Центр во всех регионах размещает производительные силы, в которых, нуждается народное хозяйство; - эти производительные силы и их размещение связаны с выполнением так называемых общенациональных, государственных функций. Поэтому в этой части производительные силы и их размещение на конкретной территории может даже противоречить региональным целям. Однако, поскольку регион находится в единой системе национальных интересов он не только не препятствует их размещению, но и охотно их принимает. Правда, при этом региональное хозяйство может оказаться «однобоким»; собственно, то что было с экономикой КБР в предыдущее десятилетие и что тормозит сегодня еще ее развитие: Но иначе нельзя. Дело в том, что эти производительные силы в стоимостном и* материально-вещественном плане на-
столько масштабны, что их освоение региональной системой невозможно. Они связывают (притягивают) региональную экономику к Центру, Поэтому региональные власти должны охотно поддерживать размещение, на своей территории такие производства; правда, при одном условии - экологической безопасности их. Однако, свои ресурсы региональная экономика должна вкладывать в образуемые «пустоты», т.е. заполнять «ячейки» в карте федеральных производств. Эти производства не имеют таких финансовых ресурсов и не нуждаются в специальным ресурсах. Но они осуществляют быструю занятость и окупаемость. А главное - они размещаются там, где в этом есть потребность региональной экономики.
В заключении приводятся выводы и формулируются предложения. Основные выводы сводятся к следующему;
1) Использование традиционных для СССР схем, механизмов и моделей размещения производительных сил привело к постепенному отставанию в темпах экономического развития, утрате региональной экономикой динамизма, ухудшению экологии (не столько в результате возрастания нагрузки на экологию, сколько в результате отсутствия эффективных технологий конверсии отходов промышленности при достижении предельных возможностей природной среды), снижению уровня жизни, росту миграции квалифицированной рабочей силы и людей в трудоспособном возрасте, росту нелегального бизнеса и теневой экономики; деградации природной среды, падению социального уровня общества и населения;
2) Превращению региона в сырьевой придаток более развитых регионов. Уровень потребления собственной продукции в регионе составляет 40 - 55%; (в том числе промышленной - лишь около 20%, сельского хозяйства около 70%). При этом по уровню заработной платы и легальным доходам КВР занимает одно из последних мест в РФ;
3) Освоению устаревших технологий и производительных сил, которые оседают в регионе в результате их экспорта из других регионов. Эта производительные силы и технологии оказываются во многом, не только экономически низко производительными (т.к. находятся у предельного возраста эксплуатации), но и экологически, а также социально опасными; -
4) Неразвитости динамичных и перспективных секторов национального хозяйства (рекреационного комплекса, сектора услуг, образования, науки, культуры туризма и т.п.) и в целом к отсталости национального хозяйства;
5) Неравномерности размещения производств по районам и территории республики; стимулирования социальной напряженности и т.п.
На основе сделанных обобщений и критического рассмотрения результатов функционирования существующей системы . организации и управления размещением производительных сил сформулированы следующие предложения:
1) Использовать диффузную технологию (модель) организации и управления размещением производительных сил и организации производства на территории республики, которая предполагает вкрапление в матрицу государственного регулирования элементов и целых направлений регионального развития;
2) Размещать производительные силы там и те производства, где это обещает обеспечить длительный динамизм региональному хозяйству; вызывает мультипликативный эффект и создает самоорганизуемые сектора и территориальные комплексы;
3) Использовать так называемую комбинированную систему управления, содержащую синтез государственного регулирования (в виде развитой системы институтов государственного регулирования и поддержки) и механизмов рыночного саморегулирования на уровне субъектов хозяйствования (предприятий, компаний, фирм и т.п.);
4) Основными субъектами размещения производств и носителями производительных сил должны стать малые предприятия.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Факторы размещения производительных сил регионального аграрного сектора экономики в.условиях глобализации. // В сб. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы». Часть 1. Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики. Ульяновск. 2005. с.489-491. '
2. Эволюция теории размещения производительных сил региона. // В сб. материалов И Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России». Пенза. 2005. с. 248251, (соавтор)
3. Механизм территориальной конкуренции в условиях интеграции Юга России. //В сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России». Пенза. 2005. с. 251-253. (соавтор)
4. Разработка алгоритма диагностики финансово-хозяйственных результатов функционирования предприятий.//Актуальные проблемы региона. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12. Нальчик. 2005. с. 195-198(соавтор).
5. Организация региональных хозяйств мезоуровня в условиях растущей глобализации и конкуренции.//В сб. материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-петию Ставропольского ГАУ. Ставрополь. «Агрус». 2005. с. 248-253. (соавтор)
6. Развитие рынка, регулирование производства и реализации ГМ-продуктов. // Международный сельскохозяйственный журнал. 2005. № 6. с. 47-52 (соавтор).
7. Государственный финансовый контроль и бюджетирование. //Президентский контроль. Информационный бюллетень. 2006. №10. с. 3439.
Сдано в набор 26.10.2006. Подписано в печать 27.10.2006. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vie-Бумага офсетная. Усл.п.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №926.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
Лицензия ПД № 00816 от 18.10,2000 г.