Управление развитием аренды в сфере бытовых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кадирова, Мавлудахон Хамидовна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием аренды в сфере бытовых услуг"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

Кафедра управления социально-экономическими процессами

На правах рукописи

КАДИРОВА МавлудахоМ)£амидовна

УДК 338.07(47)

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ АРЕНДЫ В СФЕРЕ БЫТОВЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре управления социально-эког мическими процессами Академии общественных наук.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор УКОЛОВ В. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

ЖИЛЬЦОВ Е. Н.

кандидат экономических наук —

БЕЛЕВЦЕВ Ю. А.

Ведущая организация — Московский технологический

институт бытового обслуживания населения.

Защита состоится 14 ноября 1991 г. в 10.00 час. в зале № : первого учебного корпуса на заседании специализированного совета К—151.04.10 в Академии общественных наук по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления социально-экономическими процессами АОН.

Автореферат разослан 14 октября 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

НИКОЛАЕВ I

Актуальность темы исследования обусловлена необходи-лостью разработки механизма управления развитием аренды -■сак одной из форм разгосударствления собственности с целью знижения отчуждения работников сервиса от потребителей услуг, увеличения на этой основе объемов выполнения заказов, созда-1ия условий повышения качества товаров.

Как показывает практика, распространение арендных от-кшений в бытовом обслуживании недопустимо сдерживается. Нередко искажается сущность арендных отношений, не учитываются « особенности, несовершенна оргструктура управления арендами предприятиями, не создан современный экономический ме-санизм их функционирования. Выкуп имущества предприятий служ-5ы быта все реже осуществляется через аренду. Местные органы »ласти не нашли результативных форм взаимодействия с ..л-ил рендными коллективами, семейными и индивидуальными арендатора-1и.

Попытки управления арендой в рамках общих экономических 1реобразований в стране, без учета специфики сдужбы быта пока 1е дали ожидаемых результатов для потребителей усдуг.

Это объективно требует дальнейшей научной разработки 1анной проблемы, поиска рациональных практических решений шя успешного развития аренды в сфере бытовых услуг.

Изученность проблемы. Важное теоретическое и практиче-!Кое значение аренды имеют работы советских ученых Бунича П., [ильцова Е., Федорова С., Чаянова А., посвященные ее общим фоблемам. Экономические аспекты аренды в сфере бытовых услуг тражены в работах Белевцева Ю., Богуславского А., Коряги-ой Т., Майера В., Сульповара Л., Кущака Н., Яковлева В., Уко-ова В., Правдина Д., исследователей Бейке В., Ли Чуйфе, Тепла-а Т.

Вместе с тем проблеме управления развитием аренды в бы-овом обслуживании населения в условиях перехода к регулируе-ому рынку уделено недостаточно внимания.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа накопленного практического опыта, изучения материалов научных исследований и публикаций по данной проблеме разработать механизм управления развитием аренда, способствующий росту эффективности услуг, увеличению объемов сервиса.

Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

- раскрыть сущность и особенности аренда в сфере бытовых услуг, исследовать современное состояние и предпосылки ее дальнейшего развития;

- разработать организационную структуру управления арендными предприятиями бытового обслуживания населения, сформировать целостный экономический механизм аренда, обосновать цути поэтапного разгосударствления собственности и выкупа имущества службы быта, выработать предложения по совершенствованию отношений арендных коллективов с местными органами власти.

Предметом исследования выступают управленческие отношения при развитии аренда.

Объектом исследования является аренда в сфере бытовых

услуг.

Теоретической и методологической основой исследования служат труда советских и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития и науки управления, материалы съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР, решения Советского правительства и других государственных органов ССС по вопросам развития сферы обслуживания; программы, концепщн и другие материалы по переходу к рыночной экономике.

В процессе работы над диссертацией применялись методы статистического, логического, исторического и экономического анализа, проводилось конкретное социологическое исследование на предприятиях Андижанской области Узбекистана. Использовались данные Госкомстата СССР, материалы научных конференций, обзорная и справочная информация периодической печати.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе [энного исследования, состоят в следующем:

- Доказано, что в сфере услуг распространение аренды будет о времени снижаться в связи с ростом возможностей прямого откры-ия частных производств;

- Уточнено, что арендный подряд не является видом арены, так как он не предполагает выкупа имущества, самостоятель-ого распределения прибыли, продукции и других результатов еятельности коллектива. Это всего лишь форма организации руда на основе договора об использовании рабочей силы.

- Классифицированы виды аренда:

- по субъектам арендных отношений: отдельные лица, змья, группа людей, трудовой коллектив;

- по назначению использования: мелкие и территориально-Зособленные производства с законченным технологическим цик-зм; производства с развитой кооперацией; производства со южным технологическим циклом;

- по способу регулирования рабочего времени: свободный ¡жим труда, гибкий режим труда, строго фиксированный режим )уда.

- Выявлено, что природе услуг в наибольшей мере соот-!тствуют индивидуальная, семейная, групповая виды аренды, появлением приватизации индивидуальная и семейная аренда али развиваться в более широких масштабах, ввиду стремле-я арендаторов стать собственниками средств производства реэ выкуп имущества.

- Установлено, что предпринимательство в бытовом обсду-вании в условиях перехода к рынку проявляется как инициатив-я самостоятельная деятельность работников, оказывающих усду-

населению, но исключительно на свой риск и персональную явственную ответственность. Наиболее жизнеспособными орга-зационными формами предпринимательства в современных усло-IX здесь являются предприятия одного собственника и товари-угва с ограниченной ответственностью.

- В современных условиях централизованные начала в упре лении бытовым обслуживанием должны базироваться на договорной добровольной основе учредителей и рыночных формах хозяйствове ния. Одной из прогрессивных форм является концерн, увязывающий интересы разнопрофильных предприятий службы быта.

- Обобщен экономический механизм аренды и представлен

в виде целостной системы расчетов, включающей вьщуп имуществе

Практическая значимость работы состоит в том, что она доведена до конкретных рекомендаций по совершенствованию упрг ления развитием аренды в бытовом обслуживании, позволяющих увеличить объем услуг, полнее удовлетворить потребности населения. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в решениях сессий и исполкома Андижанского областного Совета нарюдных децутатов Узбекистана ., а также в деятельности областного концерна бытового обслуживания населения.

Апробация результатов исследования. Выводы и практические рекомендации использовались автором в деятельности подразделений службы быта, на семинарах ее хозяйственного актива, на заседаниях областного экономического совета, в лекция и выступлениях перзед трудящимися и изложены в публикациях ав тора.

Структура и состав работы соответствуют общему замыслу исследования. Диссертация имеет следующее содержание: Глава I. Аренда в бытовом обслуживании - как объект управлен:

§ I. Сущность и особенности аренды в бытовом обслуживали

§ 2. Современное состояние управления арендой.

§ 3. Система предпосылок развития аренды. Глава П. Управленческие основы арендных отношений в бытовом обслуживании.

§ I. Разработка оргструктуры управления арендными предприятиями.

§ 2. Формирование целостного экономического механизма аренды.

§ 3. Разгосударствление и выкуп арендного имущества.

§ 4. Совершенствование управленческих отношений арендных коллективов с местными органами власти.

В современных условиях хозяйствования широкое распространение подучает многообразие форм собственности. Особенно четко данная тенденция прослеживается в бытовом обслуживании населения, где, как и в других сферах производства, преимущественное и количественное значение имели государственные предприятия.

Многообразие форм собственности является одной из ключевых проблем, решение которой позволит создать современную сферу услуг, соответствующую запросам людей. Но многое зависит еще и от того, какие экономические,правовые и иные механизмы отношении собственности используются на практике. Наиболее конкретно они проявляются через различные формы хозяйствования. Одной из . особо прогрессивных, на наш взгляд, является аренда.

К примеру, одним из важных вопросов при аренде является правомочность заключения договора. На практике нередко трудовой коллектив арендует средства производства. Однако в соответствии с гражданским кодексом трудовой коллектив предприятия не является юридическим лицом. Вследствие этого внутрипроизводственная аренда на госпредприятии, закрепленная договором, неправомерна. Между тем, практики часто используют прием, при котором договор заключается не на аренду, а на подряд, подменяя тем самым арендные отношения подрядными. В итоге нередко возникают различные правовые и экономические коллизии.

Ряд авторов считают, что арендный подряд является вином аренды. По нашему мнению, подряд - это наем работников зля оказания определенных видов услуг за заранее обусловлен-юе вознаграждение. Аренда же - это отношения, включающие не только использование рабочей силы, но и имущества, а также ¡амостоятельное распределение результатов труда. Подряд вы-•.тупает лишь формой организации труда, в то время как аренда -

- 6 -

формой реализации отношений собственности.

Арендуя средства производства, работники сами должны определять, какая форма организации труда им более подходит: индивидуальная или бригадная, бригадный, коллективный или арендный подряд.

Соединение в словосочетании "арендный подряд" аренды и подряда не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Договор об аренде средств производства госпредприятия, на наш взгляд, может заключаться лишь тогда, когда они передаются другим собственникам (кооперативам или гражданам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, и т.д.).

Проведенное нами исследование показывает, что в настоящее время в сфере бытовых услуг существуют следующие виды аренды: аренда предприятия, групповая аренда (субаренда), семейная аренда, индивидуальная аренда.

При аренде предприятия коллектив с согласия вышестоящего хозяйственного подразделения образует организацию арендаторов и выступает как самостоятельное юридическое лицо, оказывающее усдуги населению. Деятельность арендного предприятия регламентируется арендным договором. После выполнения обязательств, предусмотренных в нем, арендный коллектив сам распоряжается полученным доходом.

Групповая аренда применяется между предприятиями службы быта и коллективами их подразделений. При этом также на основе договора предприятия предоставляют своим подразделениям права самостоятельной реализации продукции и уедуг, исполь зования полученных доходов неоплату труда, выплачу налогов и осуществления платежей в бюджет, отчислений на социальное страхование. Такие арендные коллективы могут открывать расчетные счета в учреждениях банка.

Семейная аренда основана на тех же принципах, что и групповая, но вместе с тем она еще больше дифференцирует арендаторов и расширяет возможности данной формы хозяйствования.

Семейная аренда может осуществляться как в рамках предприятия бытового обедуживания, так и самостоятельно. Договор

семейной аренде могут заключить трудящиеся на предприятии к в рабочее, так и во внерабочее время. При семейной арен, основанной на родственных отношениях, упрощаются многие просы управления (организация работ, учета, контроля и т.д.). обое значение семейная аренда имеет для условий Средней ии, где, как правило, состав семьи большой. На основе мно-вековых традиций, родственные отношения позволяют несколь-м семьям добровольно объединяться и развивать мелкое, гиб-е производство услуг.

Семейным арендным коллективам присущи формы кооперации к в части технического обслуживания имеющихся у них средств оизводства, так и в части оказания различных видов усдуг селению.

Индивидуальная аренда - это аренда средств производст-и иного имущества отдельными гражданами, как правило, ра-гающими в бытовом обслуживании, но не связанными трудовыми и членскими отношениями с арендодателем. Индивидуальный гндатор самостоятельно распоряжается произведенной продук-зй,выполняет работы и оказывает услуги по договорным ценам, может добровольно, на конкретной основе участвовать в вы-шении госзаказа. После осуществления арендной платы и вы-тнения других обязательств, предусмотренных договором, ин-зидуальный арендатор самостоятельно распоряжается оставшей-выручкой.

Мы считаем, что для более точного и эффективного исполь->ания различных видов аренды на практике применительно к 1крегным группам бытовых усдуг необходима их классификация, нашему мнению, вида аренда следует классифицировать сле-щт образом (таблЛ).

Таблица I :

Классификация видов аренды в бытовом обслуживании

Виды аренда По субъектам арендных отношений По назначению использования По способу регулирования рабочего времени

Индивидуальная Семейная ^Групповая Предприятия ! 4 Отдельные лица Семья Группа людей Трудовой коллектив Мелкое производство (Парикмахерские, мастер-с законченным техно- ские, пункты проката, логическим циклом прачечные самообслуживания) Территориально-обо- (Ателье, цеха, салоны, собленное производ- бани) ство с законченным технологический циклом Производство с раз- (Закройные, эаготовоч-витой кооперацией, ные,пошивочные,вязаль-завершенным или не- ные,сборочные цеха, завершенным техно- участки по изготовлению логическим циклом новых изделий,строительно-ремонтное производство) Производство со (Территориальные и спе-сложньы технологи- циализированные пред-ческим циклом приятия бытового обслуживания) Свободный режиь труда Свободный режиы труда Гибкий режим труда Строго фиксированный режим труда

Многообразие видов аренды создает благоприятные условия 1ля ее распространения на практике. С каждым годом число аренд-тх коллективов в сфере бытовых услуг растет, увеличиваются I показатели их полезной деятельности. Так, в среднем по СССР бьем реализации бытовых усдуг населению,оказанных арендны-(и коллективами, составляет 388 млн.руб. (более 4% от общей ¡го величины). В РСФСР этот показатель равен 167 млн.руб. 33%), в Республике Узбекистан - 9,6 млн.руб. (2,3%).

В сфере бытовых усдог Андижанской области Узбекистана | настоящее время на аренде работает 16 производственных бъединений, б специализированных предприятий и 98 иных струк-урных подразделений, йдеется большое число семейных и инди-идуальных арендаторов. Общая численность превышает 7 тысяч [еловек.

В среднем в год, в зависимости от специализации арендных [редйриятий, рост объема реализации услуг составляет 1,5-2 ра-а.

Арендные предприятия Андижанской области, как правило, меют высокую рентабельность. Например, Шахриханское городков производственное объединение (21%), Советабадское (18%), >алыкчинское районное производственное объединение (17%).

Наряду с увеличением объема услуг и высокими показателя-(и рентабельности,на арендных предприятиях выше и производи-ельность труда. Так, если в среднем по Андижанской области ыработка на одного работающего в настоящее время составила 1973 рубля, то по предприятиям, перешедшим на аренду, 3423 руб-:я. Темпы роста выработки составили к периоду прошлого года ©ответственно 102 и 117%.

Уровень средней заработной платы на арендных предприяти-х намного выше, чем в обычных коллективах и в текущем году .остиг, например, 2,5 тыс.руб. в месяц.

Анализ развития аренды свидетельствует о том, что наряду заметными положительными сдвигами здесь имеются и немалые езервы.

- 10 -

Необходимо постоянное обновление и совершенствование основных производственных фондов, за счет выделения на эти цели финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении арендных предприятий.

По нашему мнению, в условиях усиления экономической и юридической самостоятельности арендных коллективов необходим! координация их деятельности, объединение усилий для решения финансовых вопросов, проблем материально-технического обеспечения, маркетинга, включая информационное обслуживание. На наш взгляд, в нынешнем содержании вышестоящие органы упра! ления сферой бытовых услуг области перестанут существовать, поскольку их деятельность основывается на реализации административно-командных функций, Необходима такая организационная структура управления, которая бы способствовала проведению в жизнь рыночных отношений.

Основополагающим принципом ее формирования должна стать добровольность участников управления, основанная на договорных отношениях. Чтобы новая структура управления в полной мере могла выполнять свои функции, органы местной власти должны делегировать ей соответствующие права сдачи в аренду свое{ собственности.

В диссертации доказано, что наиболее эффективной структурой управления арендными и другими подразделениями службы быта на уровне области является концерн. Он создается решением учредительной конференции представителей трудовых коллек-1 тивов предприятий бытового обслуживания.Подразделения, входящие в концерн, действуют на договорной основе.

Важнейшими задачами концерна являются:

- обеспечение наиболее полного удовлетворения потребностей населения в бытовых услугах, внедрении новых видов услуг прогрессивных форм обсдуживания населения, повышение культуры сервиса;

- разработка основных направлений экономического и социального развития, схем размещения сети бытового обслуживания, поиск заказов на услуги.

Для выполнения указанных задач концерн обеспечивает:

- концентрацию научно-технического потенциала и части финансовых средств;

- маневрирование имеющимися ресурсами на взаимовыгодной основе;

- формирование и реализацию инвестиционной политики;

' - организацию эффективного банковского кредитно-расчет-ного обслуживания и проведение единой коммерческой политики, направленной на обеспечение устойчивого экономического положения входящих в него предприятий и организаций;

- изучение конъюнктуры рынка, осуществление мер по дальнейшему развитию и совершенствованию торгово-экономических

и научно-технических связей с зарубежными партнерами;

- рациональное кооперирование, установление взаимовыгодных прямых хозяйственных связей, создание и развитие совместных предприятий;

- разработка долгосрочных прогнозов, определение приоритетных направлений развития услуг;

- проведение активной кадровой политики по формированию резерва, организации повышения квалификации и подготовки руководящих кадров и специалистов.

Управление концерном осуществляется на основе сочетания экономических, административных методов. Для этих целей создаются: Совет концерна, его Президиум, правление с рабочим аппаратом.

Совет концерна является высшим органом управления. В вго состав входят руководители самостоятельных предприятий и организаций. В состав концерна должны входить обсдуживаю-цие подразделения.

На наш взгляд, деятельность концерна во многом будет зависеть от качественного банковского обслуживания, для реа-шзации которого требуется создание коммерческого банка.

Для реализации программы расширенного воспроизводства 1еобходимо создание хозрасчетной фирмы промышленной профи-Еактики и технического обслуживания.

- 12 -

В целях улучшения продажи товаров народного потребления и оказания усдуг предприятиями населению, доведения ее до места жительства и работы целесообразно создание фирмы по транспортному обедуживанию.

Взаимоотношения между этими подразделениями, предприятиями и организациями должны устанавливаться на договорной основе.

Определенное место в концерне должен занимать коллектив хозрасчетного вычислительного центра.

Как видно, концерн бытового обслуживания населения области окажется более гибкой оргструктурой управления в решении проблем социально-экономического развития региона, отвечающей за состояние и комплексное развитие службы быта на территории.

Для научно обоснованных прогнозов о дальнейшем развитии аренды необходим анализ предпосылок, составляющих объективную основу данного процесса. Выполненное исследование позволило выявить и классифицировать систему предпосылок, приведенных на схеме, (см.схему)

Распространение и еоверпенсгвованиэ аренда во многом обусловлено ее прошлш. Оно лежит в основе экономических, организационных представлений об аренде, оказывает большое влияние на перспективные цути преобразований договорных отношений между производителями услуг. Многое, что использовалось в аренде прошлых лет, незаслуженно забыто и требует восстановления. Прошлое необходимо также знать для того, чтобы не повторять ошибок.

Важны и национальные предпосылки развития аренды. К примеру, в Средней Азии в сфере бытовых услуг всегда присутствовало стремление работников сдужбы быта иметь самостоятельное дело, быть полными хозяевами производства и самостоятельно распоряжаться результатами своего труда. Нередко навыки по обслуживанию населения, пошиву обуви, одежды, выполнению других работ, а также оказанию ряда ритуальных услуг передавалис

Предпосылки дальнейшего развития аренды в бытовом обслуживании

; Предпосылки

Исторические I

Национальные |Идеологические I > Правовые I

Социально-экономические

Кадровые

|Мотивационные |

Схема

- 14 -

по наследству. В настоящее время стремление иметь небольшую домашнюю семейную мастерскую и обособиться нисколько не ослабилось, а наоборот усилилось, подкрепившись целой системой предпринимательских актов и законов.

Размещение и характер жилья коренного населения Средней Азии способствуют открытию мелких мастерских, ателье и других структурных подразделений сферы усдуг на дому. К примеру, города и районы Узбекистана в административно-территориальном устройстве делились на "махалли", которые существуют и поныне. Центром города был "базар" (рынок), а в сельской местности "гузар" (площадь), от которых отходили улицы, где население селилось с учетом своего ремесла. Были и по сей день есть махалли сапожников, портных, кузнецов, по пошиву национальных тюбетеек, сюзане, ювелиров, гончаров, ткачей, мебельщиков и махалля в те годы являлись как бы предприятием или мастерской, объединяющей людей определенного ремесла, оказывающие бытовые услуги населению.

Нельзя игнорировать и идеологические предпосылки. В истории развития советского государства идеология почти всегда влияла на экономии через политику. Как показал исторический анализ развития аренды, идеология воздействовалаина суть договоров между владельцем имущества и коллективом. К примеру, под влиянием социалистической и коммунистической идеологии долгое время не разрешалась аренда с выкупом имущества. .

В настоящее время идеология и политика нашего государства направлены на реализацию в жизнь многообразия фора собственности, хозяйствования, что способствует развитию аренды.

На различных этапах развитие аренды всегда регулировалось законодательными актами. В одних случаях оно ущемлялось, в других - поощрялось, в третьих - развивалось на среднем уровне. Сейчас принятые законы, указы, инструктивные положения также серьезно влияют на аренду.

В дальнейшей перспективе правовые предпосылки, по нашим прогнозам, должны смягчиться по отношению к аренде, быть более

- 15 -

гибкими.ставя ее в равные условия с другими формами хозяй-;твования.

В современных условиях, даже когда механизм, аренды -[есовершенен, многие социальные и экономические вопросы в интересах арендаторов решать значительно легче, чем при •радиционных формах хозяйствования.

Наряду с этим в самом экономическом механизме аренды, [ризнанном практикой, есть немало резервов, реализация кото-мх является важной предпосылкой дальнейшего развития аренды.

Следует отметить, что социально-экономические предпо-ылки развития аренда наиболее емкие и существенные по срав-ению с вышеназванными. Они во многом обусловлены внутренний резервами аренда, использование которых создает благо-риятные условия для ее дальнейшего развития.

Те результаты, которые достигнуты арендными коллектива-и,в значительной мере обусловлены деятельностью кадров ру-оводителей высшего и среднего звена управления в бытовом бсдуживании.

Принятый закон о предпринимательской деятельности сни-ает целый ряд ограничений, касающихся развития аренды, вы-упа имущества и других рыночных преобразований. То есть все ольше создаются условия для деловых людей - предпринимате-зй, которые будут развивать новые формы хозяйствования, эздано немало и материальных условий, стимулирующих пред-ринимательство, что дает основание полагать и прогнозиро-ать приток кадров в сферу услуг, способных развивать аренду.

На развитие аренды весомое влияние оказывают мотиваци-•шые предпосылки. Среди них в большей мере, чем другие про-зляются:

- стремление стать собственником имущества для оказания ;дуг, получения высоких доходов;

- обеспечение материальной уверенности в завтрашнем ю, на основе выкупа имущества и организации собственного гла.

- 16 -

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Развитие аренда зависит от комплекса взаимосвязанных факторов внутренней и внешней среды деятельности службы быта. Нередко внутренние и внешние факторы находятся в противоречиях. Выход из подобных ситуаций возможен на стадии учета, согласования интересов производителей услуг с законодательными органами власти и потребителями. Одной из важнейших форм реализации данной цели является управление развитием аренды в условиях перехода к рынку.

2. Формирующаяся в бытовом обслуживании аренда представляет собой не только имущественное отношение между собственником, выступающим в качестве арендодателя и субъектом хозяйствования - арендатором, но и экономические. Они осуществляются через производство, распределение, обиген и потребление. Важнейшей особенностью аренды в бытовом обслуживании является распространение ее не только непосредственно в процессе производства, но и в пространственно отделенной от него сфере обращения услуг.

3. В сеязи с тем,что результаты труда службы быта во многих производствах являются итогом обособленной деятельности одного человека или группы людей, выполняющих законченный цикл работы, развитие семейной и индивидуальной аренды имеет здесь особо прочные основы.

4. Ускоренное развитие аренда в сфере бытовых услуг

во многом объясняется тем, что она возникла здесь с нуля, а на базе-опыта применения второй договорной формы организации и стимулирования труда. Немалое влияние оказали также внешние факторы> например, возможность постепенной приватизации имущества и более свободные экономические условия работы.

5. Арендные отношения в службе быта должны быть доведены до первичных производственных звеньев, которые непосредственно обслуживают население, обеспечивать им не формальную, а действительную экономическую самостоятель-

- 17 -

ости и ответственности. Для этого необходимо практиковать е только все виды аренда, но и использовать возможности убаренды.

6. Развитие аренды в административно-территориальном >азреэе нашей страны протекает неравномерно. В период своего 1арождения в РОйСР данная форма хозяйствования использова-ась на мелких предприятиях по обслуживанию населения. Арен-,а в сфере бытовых услуг Средней Азии в тот период времени аспространения не получила, так как здесь в основном быто-ые ¿¡слуги оказывались частниками-кустарями. Однако в совре-;енный период появились тенденции к выравниванию процессов ренды в административно-территориальном разрезе страны.• месте с тем в странах Прибалтики число частных предприятий астет быстрее, чем арендных.

7. Одной из прогрессивных организационных структур правления бытовым обслуживанием населения в условиях пере-ода к рынку является концерн, объединяющий на договорной снове разнопрофильные предприятия службы быта, функциони-уюше на базе частной, кооперативной, государственной и ругих форм собственности.

Важнейшим принципом деятельности концерна является пра-о свободного участия в нем и выхода из его состава.

8. Разгосударствление в бытовом обслуживании, в итоге оторого предприятия отделяются от государства, то есть пере-одят в собственность других юридических лиц, является вак-ейшим условием повышения самостоятельности и ответственно-ги службы быта. Правильные юридические и экономические осно-а разгосударствления снимают рост социальной напряженности

обществе и способствуют появлению конкурентоспособности зрвиса. При разгосударствлении сферы бытовых услуг необхо-лмо учитывать два обстоятельства:

- закон должен воспрепятствовать переходу государствен-эй собственности через выкуп имущества в "нечистые" руки;

- важно оценить не только имущество предприятий при их азгосударствлении, но и невещественные ценности - местопо-

ложение производств, постоянные связи с потребителями, извест^ ность фирмы среди населения и т.п. Нередко они обеспечивают больший доход, чем имущество.

9. Первоначальную благоприятную основу для мелкого предпринимательства создает приватизация. В службе быта ее целесообразно проводить несколькими путями: выкупом имущества предпринимателями; передачей его в аревду с правом последующего выкупа; приобретением контрольного пакета акций; безвозмездной передачей имущества в собственность коллектива.

10. для создания благоприятных условий арендным коллективам в интересах населения необходимо изменить порядок отчисления платежей в местный бюджет. Местные Советы должны иметь полномочия самостоятельно принимать решения относительно налогообложения арендных предприятий,

я » к

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

I. Что может служба сыта?//Андижанская правда. - Í&'JO. -0,2 п.л.

По пути развития//Коммунист.Узбекистан.-1991,-^0,3 п.л. 3. Арендные отношения в бытовом обслуживании//0-во "Знание" .Республика Узбекистан. - 1991. - 1,1 п.л.

А/

ь ■ Af