Управление развитием депрессивных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хамитов, Рифкат Ринатович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление развитием депрессивных территорий"
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИИ
(на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель- кандидат экономических наук,
доцент
Ткаченко Елена Анатольевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация-
доктор географических наук, профессор
Файбусович Эрнест Львович
кандидат экономических наук, доцент Заборовская Ольга Витальевна
Институт проблем региональной экономики Российской Академии наук
Защита состоится « О » ¿ХЛО 2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.г.н., доцент.
Корнекова С.Ю.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста для различных территорий связано с использованием ряда самостоятельных условий и факторов. При этом в зависимости от состояния национального хозяйства на данной территории возможности использование того или иного фактора (условия) могут оказаться различными.
Состояние структуры национального хозяйства зависит и определяется наличием секторов и отраслей, которые могли бы обеспечить рост.
Однако недостаточно обладать динамичной внутренней структурой хозяйства и большим ресурсным потенциалом, требуется найти такую форму организации хозяйственной системы территории, которая обладала бы свойством самоорганизации и саморазвития. В качестве такой организационной формы могут выступить кластеры. Однако отсутствие достаточно развитой институциональной инфраструктуры, которая требует концентрацию самостоятельных субъектов хозяйствования на определенной территории, мешает становлению полноценных кластеров.
Одним из эффективных путей вывода экономики Кабардино-Балкарии из кризисного состояния в нынешних условиях, следует признать рациональное использование тех элементов национального богатства, которые сформированы в результате приложения общественного труда в течение ряда десятилетий или даже дарованы самой природой. И как показал анализ, в настоящее время в КБР таким структурообразующим элементом может быть назван туризм.
Туризм занимает значительное место в экономике Кабардино-Балкарии. Он является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов экономического и социально-культурного развития территорий, способствует повышению уровня и качества жизни населения. Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной взаимозависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать туризм в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического развития на национальном и местном уровнях.
Экономические кризисы последних лет, нестабильная обстановка в регионе, не уменьшили интерес к туризму в республике, обладающей поистине огромным туристским потенциалом. Однако слабое развитие нормативной базы, а так же неэффективное управление сферой туризма со стороны государства и органов местного самоуправления, привели к тому, что уровень использования туристского потенциала региона является крайне низким. И поэтому, главная задача государства, в нынешних условиях, состоит в выработке стратегии развития туристской деятельности, ее правовом регулировании, в создании развитой инфраструктуры (в том числе путем финансирования перспективных туристских программ), заключении согла-
шений с иностранными государствами в целях формирования лучших условий для развития туризма и создания благоприятного имиджа для республики.
Вопросам управления развитием региональной экономики и проблемам трансформации и реструктуризации региональных хозяйственных систем посвящены труды таких экономистов как ИА. Бланк, В.В. Бузырев, А.А. Горбунов, ЕА Гришпун, Г.В. Гутман, А.Е. Карлик, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, В.П. Полянский, А.И. Попов, Н.В. Пахомова, СА. Радимов, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, И.И. Сигов, Э.Л. Файбусович, ТА. Федорова, В.Д. Шапиро и др. Особой роли туризма в организации региональных хозяйственных систем посвящены исследования, проводимые БЛ. Винокуровым, ВА Квартальновым, М.А. Боковым, И.В. Зориным и другими. Принципы преобразования сферы туризма в рыночной экономике исследованы В.И. Азаром, B.C. Волковым и др.
В то же время ряд вопросов, связанных со становлением и развитием территориальных хозяйственных систем в депрессивных регионах, остается открытым. В настоящее время формируется новая концепция региональной экономики, в соответствии с которой достижение конкурентных преимуществ возможно в любом регионе, речь идет о правильной организации хозяйственной системы территории.
Недостаточная изученность проблем становления региональной экономики с одной стороны и необходимость разработки методических основ управления развитием регионов-реципиентов, с другой стороны определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции развития региона, основанной на оценке потенциала и развитии туристского рекреационного комплекса, а так же разработка рекомендаций по формированию его эффективной территориальной хозяйственной системы.
Сформулированная цель потребовала постановки и решения следующих задач:
- выбор приоритетов развития региональной экономики;
- определение факторов и условий развития туризма в республике;
разработка принципов государственного регулирования развития регионального туризма;
- анализ состояния хозяйственной системы «Приэльбрусье», выявление основных тенденций и особенностей ее функционирования;
построение модели территориальной хозяйственной системы на основе целенаправленного формирования кластеров.
Предметом исследования выступают методические основы управления развитием экономики депрессивных территорий.
Объектом исследования является территориальная хозяйственная система горно-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Информационной базой послужили данные официальной статистики РФ, Южному Федеральному округу, Кабардино-Балкарской Республики, а так же данные Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства по делам молодежи, спорту, курортам и туризму.
Теоретической и методологической основой являются труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, менеджмента и маркетинга в сфере региональной экономики и использования туристских ресурсов в качестве основы построения хозяйственных систем.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах, включает 10 рисунков и 11 таблиц.
Во введении изложены: актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Выбор приоритетов экономического развития региона в условиях ограниченности ресурсов» речь идет о роли туризма в экономическом развитии различных территорий, его взаимосвязи с внешней средой, а так же о принципах управления туристской сферой республики.
Во второй главе «Состояние, основные тенденции и оценка сферы туристских услуг КБР» дается анализ состояния конъюнктуры туризма в РФ, дается оценка ресурсного потенциала КБР, а так же, рассматривается состояние производства и потребление турпродукта в республике.
В третьей главе «Концепция развития горно-рекреационного коплекса «Приэльбрусье» дается характеристика нынешнего состояния хозяйства Приэльбрусья, а так же предлагается механизм формирования территориальной хозяйственной системы.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, делаются выводы, формулируются предложения по рациональному и оптимальному развитию туризма в Кабардино-Балкарской Республике.
II. Основное содержание работы.
Выдвинутый в период реформ тезис - «сильные регионы - сильное государство» не потерял и по сей день своей актуальности.
Но, несмотря на значительный технический и технологический прогресс, между различными территориями сохраняются заметные различия в уровне экономического развития.
Различия в экономическом развитии между территориями могут быть вызваны объективными причинами, в ряду которых имеются: неравномерность природных ресурсов и сырья по территориям (на одних территориях имеет место концентрация нефти, газа, золота и т.д., тогда как на других, плохие погодные условия, которые не позволяют заниматься даже традиционным сельским хозяйством); у одних выгодное географическое положение и наличие транспортной инфраструктуры, а в других своеобразный «географический тупик» и т.д.
Однако, вместе с тем, имеет место и тот факт, что регионы, обладающие значительным ресурсным потенциалом, как это не парадоксально, так же оказываются экономически не развитыми в силу того, что отрезаны от так
называемого основного пути развития национальной экономики и находится на периферии. Такое положение не может не сказываться негативно на их социально-экономическом развитии.
Между тем, совершенно очевидно, что такое положение ведет к тому, что достаточно большой объем различных ресурсов оказывается незадействованным в реальном хозяйственном процессе.
Причина же этого заключается в том, что продолжается во многом зональный тип хозяйственного развития. Территории и регионы России оказались в разной степени связанными с единым, хозяйственным пространством.
В этих условиях остро стоит проблема развития таких периферийных территорий.
Очевидным является так же то, что существующие производственные мощности, хозяйственная и социальная инфраструктура оказались устаревшими и неэффективными. В большинстве регионов остро ощущается необходимость в формировании новой формы организации хозяйственной деятельности. В этой связи можно выделить несколько направлений: -следовать традиционным путем, используя модель «догоняющего» развития или же начать формировать хозяйственные системы на новой технологической основе. На наш взгляд, в качестве таковой основы могут выступить кластеры, вопрос лишь в выборе наиболее приоритетного направления формирования хозяйственной системы на основе данного подхода.
В последнее время, как показывает практика, в развитых странах основное внимание направлено на использование высоких технологий и организационно-экономического аспекта. Большое влияние на формирование траектории развития национального (регионального) хозяйства оказывает ее структура. На данный фактор как на условие формирования высокого устойчивого и продолжительного роста указывают в своих работах В.В.Леонтьев, Ш.Тацуно, Б.Рахаев и ряд других авторов. Обобщение высказываний названных авторов позволяет сделать вывод о том, что высокие устойчивые темпы роста достигаются при условии наличия у хозяйства динамичной внутренней структуры. Состояние же структуры зависит и определяется наличием секторов и отраслей, которые могли бы выступать своего рода катализатором социально-экономического развития. В качестве одного из такого рода секторов выделяется сфера услуг.
В воспроизводственном аспекте влияние сферы услуг на динамику национального (регионального) хозяйства может быть представлено следующей схемой.
1 Программное обеспечение
2 Лицензирование
3 Патентование
1 Обустройство рабочего места
2 Устройство бита
3 Итд.
Рис 1. Сфера услуг в воспроизводстве экономического роста
Приведенная схема отражает несколько направлений участия сферы услуг в воспроизводстве экономического роста. Прежде всего, - это, создание качественно новой рабочей силы посредством ее обучение и переобучение. Второе направление - выступает временным резервуаром высвобождаемой рабочей силы. Третье направление - восстановление основных качеств рабочей силы.
Это так называемые опосредованные функции сферы услуг. Однако есть и другой статус данной сферы, при котором, все другие производства выступают дополняющими ее функционирование. Иными словами, вектор развития национального хозяйства, может быть определяется состоянием сферы услуг.
В сфере услуг имеются отрасли и виды деятельности, которые базируются на так называемых природно-климатических, историко-культурных и т.п. особенностях. Реально сами уникальные природные, климатические, а также исторические и культурные «предметы» не представляют хозяйственной ценности, но «вокруг» них создаются уникальные хозяйственные комплексы. На таких комплексах функционируют такие направления сферы услуг как туризм и отдых.
Анализ показал, что структурообразующей отраслью Кабардино-Балкарской Республики может выступить туристический бизнес; а точнее горнолыжный туризм и спорт. Этому способствует наличие факторных элементов и признаков на территории: природно-климатические условия, специализация местной рабочей силы, технический уровень производственного потенциала и ряд других параметров. Исходя из данных особенностей, и следует, сформировать так называемую технологию в формировании кластера данной территории.
Покажем особенности организации таких систем.
Функционирование туристического бизнеса (и в частности, горнолыжного туризма и спорта в Приэльбрусье) связано с развитием транспорта, связи, питанием, проживанием в гостиницах (базах отдыха и т.п.), а также разного рода обслуживанием. Все названные отрасли составляет с конечной отраслью - горнолыжным туризмом и спортом -единую воспроизводственную цепочку. Например, транспорт:- совершенно очевидно, что воспроизводственные процессы в нем осуществляются благодаря наличию туристов и отдыхающих и обслуживающего их персонала. Стало быть, расширение данной отрасли и активизация многих процессов в ней напрямую зависят от развития горнолыжного туризма и спорта на данной территории.
Следует отметить тот факт, что, существующая на территории монопрофилыюсть в транспорте, оказывает влияние на цену проезда. В этом смысле мы предлагаем интенсифицировать систему автомобильного сообщения. Для чего потребуется увеличить строительство мостов, улучшить качество дорожного покрытия, обновить парк существующих транспортных средств и т.д. Параллельно можно рассмотреть вопрос о строительстве, средних размеров, аэропорта в районе Прэльбрусья, это позволит существенно увеличить поток туристов и отдыхающих. Помимо этого, это создаст дополнительные рабочие места в строительстве и эксплуатации аэропорта, расширит потребность в новой авиационной технике.
Другое важное направление и важная отрасль - связь. Существующая в Прэльбрусье связь не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к качеству услуг связи. Необходимо оснастить данный район системой качественной мобильной (спутниковой) связи. Очевидно, что данную отрасль нужно будет начинать почти с нуля; поскольку имеющийся потенциал не может быть использован даже в качестве базового.
Пищевая промышленность не имеет четкой концентрации и специализации. Большую часть продукции приходится завозить с других территорий. Однако существующие на территории природно-климатические условия позволяют выращивать в достаточном объеме все виды продукции, которые могут быть предложены туристам и отдыхающим. В этой связи необходимо начать формирование самостоятельного продовольственного комплекса, который мог бы автономно вести оснащение продуктами питания. Сам комплекс должен содержать несколько самостоятельных подразделений и подотраслей.
Прежде всего, отрасли по выращиванию продукции растениеводства и животноводства. Существующие сельскохозяйственные угодья, включая муниципальные, коллективные и индивидуальные хозяйства способны производить мясо, молоко, картофель, зерно, овощи, фрукты и др. сельскохозяйственные продукты в необходимом количестве. Данные микрокластеры необходимо развивать на территориях близлежащих поселков.
Одновременно следует развивать отрасли по переработке выращенных продуктов. Эту деятельность можно проводить так же в системе микрокластеров (например, сформировать молочный кластер, который занимался
бы переработкой молока с привязкой его к какой то территории). Иначе говоря, каждый из продуктов, мог бы самостоятельно формировать свою производственную цепочку, которая могла бы занимать людей не только в межсезонье, но и в сезон сельскохозяйственных работ. Очевидно, это обяжет развивать систему малых предприятий по переработке мяса, молока, зерна и т.д.
Отрасли выращивания и переработки стимулируют развитие отраслей хранения и торговли. В этом смысле, мы предлагаем реставрировать и построить новые хранилища продуктов питания опять же с привязкой к конкретной (близлежащей) территории.
Гостиничное хозяйство. В настоящее время, как показали выборочные обследования, гостиничное хозяйство туристического комплекса Приэльбрусье является неконкурентным. Тот уровень услуг, которые существующие гостиницы могут предложить, соответствует низкому уровню мирового сервиса. Основное внимание уделяется приему так называемого «среднего посетителя». В этой связи, очевидно, что этому направлению также следует уделить первостепенное внимание, если мы хотим расширить хозяйственную матрицу Приэльбрусья. Для этого необходимо строительство новых и реконструкция старых объектов, которые будут соответствовать мировым стандартам (3-4 звезды). Наконец, медицинское обслуживание посетителей Приэльбрусья. Очевидно, что данная сфера наименее капиталоемкая и, в то же время, одна из наименее развитых сфер. Ни в одной гостинице нет ни одного зубопротезного кабинета, как нет также косметического и прочих. Причем, косметические, как и, например, банные или саунные кабинеты, могли бы демонстрировать преимущества наших отечественных продуктов. Это могло бы стать целой отраслью в данном кластере.
Итак, теперь становится очевидна одна из основных задач в технологии построения кластера - максимальная эффективность формируемых производств и видов деятельности. Каждая отрасль должна «подбирать» ресурсы предыдущей, осваивать ее и обеспечивать рост. Такой должна быть хозяйственная концепция в технологии создания новой экономики Приэльбрусья.
В этой связи было бы важно рассмотреть еще один ракурс в управлении организации данной экономики - организационно-институциональный. В диссертации разработана схема туристско-экскурсионного кластера Приэльбрусье, на основе положений, высказанных выше.
Рис. 2. Схема туристско-экскурсионного кластера Приэльбрусье.
При организации территориальных хозяйственных систем общепринятым, исходя из мировой практики, является то, что капиталоемкие отрасли, к которым в данном кластере относятся транспорт, связь, бесспорно, следует отдать в ведение государства, в силу того, что частный бизнес не располагает необходимыми ресурсами.
Правда, поскольку названные отрасли сами по себе многопрофильны, т.к. включают в себя автомобильные дороги и мосты, автомобильный, железнодорожный, а также воздушный транспорт, то имеет смысл, во-первых, разбить эту отрасль на некоторое число подотраслей. Это делается с тем чтобы, для каждой из них, составить свою организационно-хозяйственную модель. Во-вторых, такое деление требуется также и для процесса финансирования. Например, для отдельных подотраслей, как, например, железнодорожный транспорт даже государственных ресурсов может быть недостаточно. В этой связи было бы рационально сформировать некую компанию, которая начала бы вести такие работы. С этой целью мы предлагаем активнее привлекать венчурный капитал. Венчурный капитал мог бы начать работу по освоению наиболее рисковых проектов. Таковым, например, мог бы стать проект строительства аэропорта в районе Приэльбрусье. Местные органы власти не станут финансировать данный проект, слишком велик риск и мала прибыль. Но вот соучастником этого проекта могли бы выступить в той части, в которой выделили бы землю под данный проект.
Важнейшим направлением было бы открытие университета или системы учебных заведений для подготовки и обучения кадров, связанных с туристским бизнесом. Университет мог бы стать базой не только для подготовки и обучения персонала, одновременно он мог бы занять особое место в структуре кластера; в частности, он мог бы выступить элементом, который «излучает» в пространство кластера инновационные и институциональные импульсы развития. Инновационные импульсы
заключаются в создании новых элементов турпродукта: усовершенствование рекламы, дизайна, системы поставщиков и потребителей продукции и ряд других параметров турпродукта, которые, в конечном счете, оказывают влияние через цену, на спрос и потребление последнего. Институциональную же основу университета могла бы составить смешанная система, т.е. частно-государственное партнерство (когда администрация Приэльбрусья взяла бы на себя часть функций; например, по предоставлению помещения, оснащения теплом и электроэнергией, а частные инвесторы - поставкой компьютерной и иной техники, выделением грандов, зарубежных командировок и поездок и т.д.).
Названные структуры могли бы составлять так называемую технологическую основу кластера Приэльбрусье. В качестве же управленческой структуры, которая вела бы координацию всей деятельности различных служб на данной территории, мы предлагаем создать объединенный орган - Администрация хозяйственного кластера Приэльбрусье. В диссертации определены следующие функции для данного органа:
- аккумулирование отклонений хозяйственной деятельности от правил и юридических норм их ведения, для выработки дальнейших рекомендаций;
- контроль выполнения, всеми участниками кластера своих функций и обязательств на территории Приэльбрусья; (одной из главных функций является контроль снижения криминализации хозяйственной деятельности; важной функцией является отслеживание правонарушений хозяйственными субъектами, соответствия принятых законов и нормативов на территории кластера российским и международным стандартам);
- контроль качества производимой продукции, ее соответствие стандартам и нормативам; (Администрация несет всю ответственность по выявлению несоответствия произведенной продукции стандартам и нормативам);
разработка нового продукта; (помощь в сертификации, лицензировании, стандартизации и т.п.);
Главное и основное в деятельности Администрации заключается в том, чтобы способствовать развитию хозяйственного кластера.
Одним из немаловажных элементов при построении хозяйственной системы является создание организационно-правовых условий функционирования.
В диссертации предложены следующие направления решения данной задачи:
- предоставление льготного режима налогообложения туристским компаниям, специализирующимся на организации внутреннего туризма, на территории Приэльбрусья;
- создание благоприятного инвестиционного климата для российских и иностранных компаний, вкладывающих средства в развитие туристской инфраструктуры в Приэльбрусье;
- упрощение визовых формальностей для туристов из стран, не представляющих миграционной опасности;
- стимулирование активности в финансировании рискового капитала;
В диссертации предложена трехуровневая система поддержки туристического бизнеса в Приэльбрусье включая: федеральный, субрегиональный и республиканский уровни. В этой связи, считаем, что на федеральном уровне было бы целесообразно обеспечить переход от преимущественно финансовой поддержки территории прилегающей к Приэльбрусью к обеспечению экономических и правовых условий для развития горнолыжного туризма и спорта. Очевидно, что государство должно заняться освоением сегмента «горнолыжный спорт», доведя необходимую инфраструктуру до мирового уровня. А также способствовать проведению спортивных мероприятий мирового масштаба. Так же целесообразны усилия по дополнительному стимулированию платёжеспособного спроса на туристский продукт юга России посредством регулирования транспортно-тарифной политики перевозчиков, развития транспортной инфраструктуры, коррекции бюджетно-налоговых механизмов для дополнительного инвестирования в реконструкцию материально-технической базы и др.
Приоритетными направлениями государственной политики на субрегиональном уровне, считаем:
- формирование общего трансрегионального рынка туристических услуг, включив Приэльбрусье в туристическое хозяйство Юга России;
- проведение инвентаризации и сертификации предприятий и организаций туристического комплекса и формирование на этой основе интегрированных в единую информационную систему баз данных о ресурсном потенциале туристических баз, пансионатов и т.п., наличии мест, ценовых предложениях и др.;
- реализация системных, координируемых на общерегиональном уровне мероприятий по продвижению формируемого в Приэльбрусье туристского продукта на внутренний и внешний рынки (выставочная, рекламная, информационная деятельность и др.);
- создание действенного многоаспектного механизма обеспечения безопасности туристов и туристических объектов в регионе;
- модернизация сложившейся в регионе системы подготовки кадров в интересах преодоления дефицита в специалистах туристского профиля, общего повышения культуры «индустрии гостеприимства»;
На республиканском уровне основные усилия должны быть направлены на стимулирование создания новых туристских объектов размещения (преимущественно за счет малых гостиниц и пансионатов) и модернизацию традиционных комплексов. Для этого необходимо сочетание общих усилий, по улучшению инвестиционного климата на территории с адресным государственным воздействием на узловые проблемные ситуации и потенциальные «точки роста». В этой связи значимым инструментом подобного воздействия в интересах эффективной реструктуризации
туристского комплекса, на наш взгляд, призвано стать и участие Российской Федерации (на бюджетной и внебюджетной основе) в финансировании приоритетных инвестиционных проектов (преимущественно инфраструктурной направленности).
Приведенные мероприятия должны представлять собой одну плоскость, которую составляют механизмы государственной поддержки и регулирования.
В диссертации разработаны основные варианты развития горнорекреационного комплекса "Приэльбрусье".
Вариант 1. Отсутствие государственного регулирования и финансирования и как следствие, туризм не развивается, район становится не привлекательным для инвестирования частным капиталом.
В результате развития этого варианта произойдет дальнейшее ухудшение инфраструктуры и хозяйственной базы комплекса. Отсутствие доходов и дальнейшее снижение жизненного уровня приведут к эмиграции из Эльбрусского района большинства населения и обнищанию оставшейся части. Это идеальный вариант для сохранения экологии и природы, но потенциал комплекса не будет использован.
Вариант 2. Частичное государственное регулирование и финансирование. При таком варианте основной упор делается на частное финансирование, то есть, на развитие туризма без определенного плана.
Реализация этого варианта предполагает, что финансирование и государственное регулирование осуществляются бессистемно. Частное финансирование и развитие комплекса осуществляется без определенной программы. Такой вариант развития событий, прежде всего, приведет к нерациональному использованию рекреационных возможностей района. Стихийные посещения туристов приведут к резкому обострению проблемы охраны окружающей среды и экологической катастрофе, потенциал комплекса будет использоваться частично и с малой отдачей для общества в целом.
Вариант 3. Комплексное развитие района под контролем и с участием государства, наряду с привлечением внебюджетных источников финансирования.
В рамках данного варианта как наиболее адекватного существующей ситуации и приемлемого для реализации, предлагается, на основе разработанного плана, осуществить поэтапный переход существующего комплекса в новое качество на основе мирового опыта с учетом местной специфики. Предлагается реконструировать существующие объекты рекреации, ввести в эксплуатацию новые, соответствующие мировым стандартам, с постепенным замещением старых объектов.
Но вместе с этим, только строго придерживаясь ограничений по максимуму антропогенной нагрузки на комплекс, проводя мероприятия по охране окружающей среды и мониторингу ее состояния, можно сохранить природный потенциал Приэльбрусья для будущих поколений.
Программно-целевой подход с участием государства на наш взгляд, позволит, сохранив уникальные природные характеристики района, с максимальным социально - экономическим эффектом использовать его потенциал.
В диссертации поддерживается тезис о том, что устойчивое развитие можно обеспечить только на базе комплексного взаимодействия всех уровней власти. Федеральный уровень - финансирование мероприятий по поддержке и развитию инфраструктуры и хозяйственной базы, поддержание спокойной политической обстановки и контроль. Республиканский уровень -финансирование мероприятий по мониторингу и поддержанию состояния окружающей среды в норме, контроль и координация действий, создание благоприятного предпринимательского климата. Местный уровень -осуществление оперативных мероприятий по программе, работа с предпринимателями, средствами массовой информации, поддержание правопорядка и эффективной работы всех государственных служб в районе.
Отсутствие финансирования со стороны государства привело к снижению инвестиционной привлекательности горно-рекреационного комплекса и полному отсутствию интереса к финансированию мероприятий со стороны частных и корпоративных инвесторов и как следствие - началу реализации первого варианта развития комплекса по неблагоприятному пути.
В данной ситуации в качестве основной задачи местных органов власти в диссертации определено развитие инфраструктуры курорта и улучшение инвестиционного климата с целью придания импульса инвестиционному процессу со стороны внебюджетных источников финансирования.
Разработанный финансовый план проекта по развитию горнорекреационного комплекса "Приэльбрусье" предполагает осуществление следующих этапов:
Нулевой этап проекта по формированию управляющей системы находится в стадии реализации. В структуре органов власти республики создано Министерство курортов и туризма, в функциональные обязанности которого входит координация работ по развитию комплекса.
Правительство КБР учредило государственное унитарное предприятие "Эльбрусинфра", которое будет генеральным заказчиком всех мероприятий, финансируемых из бюджета.
1 этап - 2003 - 2007 годы
Развитие инфраструктуры курортно - рекреационного комплекса, проведение мероприятий по привлечению дополнительных источников финансирования, создание благоприятного предпринимательского климата, расширение существующей базы курорта, продвижение турпродукта на рынок в Российской Федерации.
В результате реализации мероприятий 1 этапа проекта в конце 2007 года прогнозируемая рекреационная емкость курорта должна составить 12500 койко-мест, включая реконструкцию существующего комплекса гостиниц и баз отдыха. Реконструкция существующей базы осуществляется с использованием средств государства. На реконструкцию существующих мест
размещения предполагается использовать 25 миллионов долларов США. Дополнительное строительство может проводиться на основе использования смешанного капитала из различных источников финансирования, частично -из государственного бюджета.
Планируется строительство и реконструкция объектов инфраструктуры и инженерного обеспечения на сумму 95 миллионов долларов США. Из них на первом этапе предполагается освоить 65 миллионов долларов США.
Для строительства горнолыжных трасс на первоначальном этапе будет привлечено 15 миллионов долларов. Для приведения и поддержания их в соответствии с международными горнолыжными стандартами будет приобретаться специальное оборудование на сумму 10 миллионов долларов США. Для организации системы питания, отдыха и развлечений (кафе, рестораны, клубы, дискотеки, боулинги, казино и другие) требуется в общей сумме 50 миллионов долларов США.
Общая сумма инвестиций, требуемых для реализации первого этапа проекта, составляет 305,25 миллиона долларов (таблица 1).
2 этап: 2008-2012 годы
Освоение привлеченных источников финансирования, доведение рекреационной емкости курорта до максимума, проведение мероприятий по рекламированию услуг комплекса за рубежом.
На втором этапе реализации проекта планируется доведение количества мест до 12500 номеров или 25000 койко-мест. Для строительства жилья требуется привлечение средств, в сумме, 90 миллионов долларов США. Работы по инженерному обеспечению комплекса требуют финансовых вливаний в сумме 30 миллионов долларов США.
Для организации двух новых ареалов катания на горных лыжах в районе пика Терскол и Юсеньги на сеть канатных дорог пропускной способностью 6500 человек в час требуется 66 миллионов долларов, 25 миллионов долларов - на горнолыжные трассы, 17,5 миллиона долларов - на обеспечение работы трасс.
Организация пунктов питания, сети ресторанов и кафе, отдыха и развлекательных объектов потребует освоения капитальных вложений в сумме 50 млн. долл. США.
Маркетинговые, экологические и управленческие мероприятия потребуют от государства на втором этапе инвестиций в сумме 7,2 млн. долл. США. Сумма капитальных вложений второго этапа составит 285,7 млн. долл. (таблица 1).
Туризм является одной из самых высокодоходных сфер деятельности, и темпы роста мировой туристской индустрии впечатляют. Оценка потенциальных расходов, доходов и поступлений от развития рекреационного комплекса республики в соответствии с данной Концепцией приведены в следующих таблицах:
Таблица 1.
Общие капитальные вложения по проекту:*
Мероприятия Инвестиции, млн. $ Всего
I этап IIэтап
Научное обоснование и регулирование деятельности по 5,55 7,2 12,75
развитию комплекса
Инфраструктура и инженерное обеспечение (дороги, мосты, 65 30 95
газопровод, водопровод и другие инженерные коммуникации)
Объекты туристического бизнеса, в том числе: 234,7 248,5 483,2
- места размещения (гостиницы, пансионаты, кемпинги) 91,2 90 175,8
- канатные дороги 61 66 127
- горнолыжные трассы, включая оборудование для обслуживания 32,5 42,5 75
- питание (кафе, бары, рестораны) 35 35 70
- дополнительные развлекательные объекты (дискотеки, 15 15 30
боулинг-клубы, бильярд, катки и т.д)
Итого по всему проекту 305,25 285,7 590,95
Совокупная прибыль за первые пять лет реализации проекта составит 241,7 миллиона долларов США (таблица 2).
Реализация мероприятий по развитию горно-рекреационного комплекса, кроме получения высокодоходного источника бюджетных поступлений, позволит, прежде всего, разрешить острую социальную проблему хронической безработицы в Кабардино-Балкарской Республике.
Таблица 2.
Совокупная величина годовой прибыли, генерируемая всеми
подразделениями ГРК «Приэльбрусье»:*
Ежегодный доход
подразделений 2003 2004 2005 2006 2007
комплекса
гостиничный комплекс $10095427 $13154648 $19273088 $27532984 $38240255
туристические услуги $3581354 $4476692 $5749834 $8424175 $12034535
услугиразвлекательных $9240000 $12040000 $17640000 $25200000 $35000000
комплексов,
дополнительных пунктов
питания и др
Итого $22916781 $29671340 $42662922 $61157158 $85274790
* по данным Министерства экономического развития и торговли КБР
К концу 2001 года в органах занятости населения КБР официально зарегистрировано около 9000 безработных, что составляет около 1,1% от численности постоянного населения и 2,4% от численности экономически активного населения. В органы занятости в 2001 году обратилось около 18000 человек, желающих получить работу. Реальная безработица намного
превышает эти показатели и по оценкам специалистов число безработных составляет более 70 тысяч человек, или около 20% экономически активного населения.
Реализация всех мероприятий позволит получить развитый высококлассный горно-рекреационный комплекс с возможностью обслуживания более 25 тысяч туристов одновременно. Это позволит создать до 8 тысяч новых рабочих мест, что снизит напряженность на рынке труда в Эльбрусском районе, где проживает около 16000 безработных граждан трудоспособного возраста. На 50% будет сокращена безработица только за счет основных мест обслуживающего персонала в комплексе. Кроме этого, развитие рекреационного комплекса республики позволит дополнительно создать в смежных отраслях около 15000 рабочих мест, что полностью разрешит проблему безработицы в Эльбрусском районе и частично покроет необходимость в создании рабочих мест по республике в целом.
Реализация мероприятий по развитию ГРК, кроме получения высокодоходного источника бюджетных поступлений, позволит, прежде всего, разрешить острую социальную проблему обеспечения занятости трудоспособного населения Кабардино-Балкарской Республики.
III. Вклад автора в проведенное исследование
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:
- в обосновании приоритетной роли туристического комплекса в развитии региональной экономики в Кабардино-Балкарской Республике;
- в моделировании хозяйственного комплекса горно-рекреационной зоны Приэльбрусья на основе кластерного подхода;
- в разработке концепции развития туризма в Приэльбрусье, позволяющей объединить все сферы хозяйственной деятельности с целью обеспечения дальнейшего устойчивого развития экономики региона;
- в обосновании целесообразности и эффективности отдельных направлений развития Приэльбрусья, включая инвестиционное проектирование и прогнозирование предполагаемого эффекта от реализации рекомендуемых мероприятий.
IV. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предложена модель развития территории на основе целенаправленного формирования кластеров и разработаны методические основы развития регионального туристического комплекса на базе кластерного подхода. К основным результатам, обладающим научной новизной, относятся:
- основные направления развития экономики Кабардино-Балкарии, разработанные на основе оценки потенциала развития регионального туризма;
- трехуровневая система поддержки развития регионального туризма в Кабардино-Балкарии с определением компетенций каждого иерархического уровня;
- мультивариантная концепция развития горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье» с оценкой последствий реализации каждого из вариантов;
- модель формирования кластеров на основе выявленных направлений развития территории.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления региональной экономикой, в части управления развитием депрессивных регионов, на основе выявления потенциала развития, обусловленного региональной спецификой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при разработке программ развития депрессивных территорий, а так же для разработки программы преобразования сферы регионального туризма КБР и для создания системы регулирования развития регионального туризма.
Основные положения и результаты исследования были изложены на заседаниях кафедр «Менеджмента» КБГУ и «Менеджмента и маркетинга» КБГСХА, а так же в опубликованных автором научных работах.
По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Хамитов Р.Р. Формирование государственной политики развития туризма. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002г. Сборник докладов СПб.: СПбГУЭФ, 2003 - 0,4 п.л.
2. Хамитов P.P. Оценка эффективности развития туризма. //Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы. Сборник докладов участников международной конференции. Часть 2. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 0,3 пл.
3. Хамитов P.P. Условия и факторы хозяйственного роста. //Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть II. Под ред. А.Е. Карлика. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 0,4 п.л.
4. Хамитов P.P. Расчет емкости рынка туристских услуг. //Экономика и управление, Сборник научных трудов. Часть III. Под ред. А.Е. Карлика. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 0,4 п.л.
ХАМИТОВ РИФКАТ РИНАТОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ИД №04720 от 08.05.2001
Подписано в печать 26.01.2005 Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная Печ. л. 1,13 Бум. л. 0,57 Тираж 70 экз. Заказ №198
Издательство «Инфо-да» 191186, Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, 27 тел.: 318-60-98