Стратегический выбор депрессивного муниципального образования и механизм его реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Василевич, Георгий Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Василевич, Георгий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЫБОР ДЕПРЕССИВНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Стратегический выбор как ядро концепции комплексного социально-экономического развития депрессивного муниципального образования.

1.2. Обоснование стратегического выбора депрессивного муниципального образования.

1.3. Методические предложения по формированию целей стратегического развития депрессивного муниципального образования.

2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА

ДЕПРЕССИВНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Сущность и структура механизма.

2.2. Основные направления мобилизации местных финансовых ресурсов для преодоления депрессивных тенденций.

2.3. Принципы разработки политики государственной поддержки депрессивных муниципальных образований

2.4. Региональная особая экономическая зона как элемент механизма государственной поддержки депрессивной территории.

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЫБОР ДЕПРЕССИВНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И ИНТЕГРАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ (НА

ПРИМЕРЕ ПУШКИНОГОРСКОГО РАЙОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Стартовые условия и предпосылки стратегического развития района.

3.2. Обоснование стратегического выбора района и целей его перспективного развития.

3.3. Интеграция территориальных ресурсов как основа механизма реализации стратегического выбора района.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегический выбор депрессивного муниципального образования и механизм его реализации"

В современных условиях становления местного самоуправления в России муниципальные образования должны иметь четкие представления о функциях, которые они будут выполнять в будущем, приоритетах в расходовании ресурсов. Ведь от правильности стратегического выбора муниципального образования зависит, в конечном счете, качество жизни населения, составляющего местное сообщество.

Отмеченные обстоятельства инициировали научные исследования, связанные с разработкой методологии и методики обоснования стратегического выбора муниципальных образований, формирования механизма его реализации. Среди ученых, внесших наиболее заметный вклад в исследование отмеченной и смежной проблематик, необходимо выделить Б.М. Гринчеля, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жи-харевича, К.Н. Знаменскую, К.В. Павлова, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, Е.В. Тишина, М.И. Шишкина, A.M. Ходачека.

Среди российских муниципальных образований особое место занимают, так называемые "депрессивные" территории, для которых характерно, во-первых, более низкое качество жизни населения, по сравнению, например, со среднероссийским уровнем; во-вторых, существенный спад в развитии экономики, что в свою очередь, обрекает местный бюджет на "вечную" дотационность, сильнейшую зависимость от бюджета "своего" субъекта Российской Федерации. Между тем население таких муниципальных образований не может нести ответственности за создавшееся положение, ибо оно является следствием социально-экономических процессов, обусловленных непоследовательностью и противоречивостью российский политических и экономических реформ, сложившейся практикой общегосударственных органов управления решать проблемы территориальной организации хозяйства без учета интересов отдельных регионов и муниципальных образований. В этой ситуации государство должно компенсировать депрессивным муниципальным образованиям причиненный ущерб путем стимулирования процессов оздоровления и укрепления финансово-экономической базы их саморазвития.

К сожалению, в настоящее время в России еще не сформирована нормативно-правовая база, позволяющая отнести то или иное муниципальное образование к группе депрессивных, хотя характеристика "депрессивность" применительно к территориям разного вида впервые получила хождение еще в период мирового кризиса в 20-30 годы прошлого века. Однако нельзя не считаться с тем, что в стране есть немало муниципальных образований, которые не могут рассчитывать на разрешение сложившейся на их территории депрессивной ситуации и требуют для этого специально организуемой поддержки со стороны государства.

Среди ученых, внесших наиболее заметный вклад в исследование проблем типологизации территорий с позиции их депрессивности, государственной поддержки их развития, отметим М.К. Бандмана, О.В. Богачеву, С.С. Гузнера, Н.В. Евтееву, Е. Казакова, В.Н. Лексина, В.Е. Селиверстова, Г.Р. Хасаева, А.А. Тка-ченко, А.П. Шеломенцева, А.Н. Швецова Однако проблемы формирования стратегического выбора и механизма его реализации применительно к депрессивным муниципальным образованиям практически не исследованы и требуют специальной проработки.

Значительная актуальность проблемы обоснования стратегического выбора депрессивного муниципального образования, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность предопределили цели и задачи настоящего исследования.

Главная цель исследования состоит в разработке методологических и методических основ стратегического выбора депрессивного муниципального образования и механизма его реализации.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• уточнение сущности и определение критериев депрессивности развития муниципального образования;

• разработка методологических и методических основ стратегического выбора депрессивного муниципального образования;

• разработка принципиальных схем и методических предложений по формированию целей стратегического развития депрессивного муниципального образования;

• исследование сущности и определение структуры механизма реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования;

• разработка методических предложений по мобилизации местных финансовых ресурсов для преодоления депрессивных тенденций в развитии муниципального образования;

• разработка принципов и определение основных направлений государственной поддержки депрессивных муниципальных образований;

• обоснование с использованием разработанного научно-методического инструментария стратегического выбора и механизма его реализации применительно к одному из депрессивных муниципальных образований - Пушкино-горскому району Псковской области.

Объектом исследования является муниципальное образование депрессивного типа и его система управления.

Предметом исследования являются процессы преобразования системы управления муниципальным образованием депрессивного типа, совершенствования системы стратегического муниципального планирования.

Степень новизны и практическая значимость результатов исследования

В диссертационной работе впервые произведено комплексное исследование методологических и методических вопросов обоснования стратегического выбора депрессивного муниципального образования и механизма его реализации. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• уточнена сущность и определены критерии депрессивности развития муниципального образования;

• разработаны методологические основы и методические предложения по обоснованию стратегического выбора депрессивного муниципального образования, формированию целей его развития на стратегическую перспективу.;

• выяснена сущность и определена структура механизма реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования, разработаны методические предложения по мобилизации местных финансовых ресурсов для преодоления сложившихся депрессивных тенденций в развитии муниципального образования;

• обоснованы принципы и определены основные направления государственной поддержки депрессивных муниципальных образований, разработаны методические предложения по созданию региональной особой экономической зоны, как элемента механизма государственной поддержки депрессивных муниципальных образований;

• впервые на научной основе осуществлено обоснование стратегического выбора депрессивного муниципального образования - Пушкиногорского района Псковской области, и разработаны предложения по механизму его практической реализации.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы руководителями субъектов РФ и местного самоуправления при решении проблем комплексного стратегического социально-экономического развития депрессивных муниципальных образований. Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для дальнейших исследований в области теории и практики стратегического территориального планирования и управления, могут быть использованы в системе обучения, подготовки и переподготовке кадров муниципальных служащих.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Василевич, Георгий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ основные идеи, результаты и выводы диссертационного исследования)

Разработанные в рамках настоящего исследования методические и методологические основы определения стратегического выбора депрессивного муниципального образования и формирования механизма его реализации опираются на результаты отечественного и зарубежного стратегического территориального управления и планирования. Основные идеи и выводы выполненной работы состоят в следующем.

Уточнена сущность и обоснованы критерии депрессивности развития муниципального образования. В современных условиях местного самоуправления различия в параметрах социально-экономического развития муниципальных образований России обострились, что обусловлено, в частности, дифференциацией стартовых условий развития, неравномерностью распределения между ними бремени экономических реформ, снижением роли государства в политике "выравнивания" уровней их развития. В результате различия в качестве жизни населения, проживающего в разных муниципальных образованиях страны, стали быстро нарастать, что актуализировало проблему выделения депрессивных территорий как объекта чрезвычайной государственной поддержки.

В настоящее время в России нормативно-правовая база, позволяющая отнести то или иное муниципальное образование к группе депрессивных, еще только создается, федеральные законы находятся на стадии проектных предложений. Тем не менее обобщение различных позиций по этой проблеме позволило автору сделать вывод, что главный признак депрессивного муниципального образования - это его неспособность преодолеть негативные тенденции в своем социально-экономическом развитии без чрезвычайной поддержки государства.

Представляется очевидным, что в условиях системного кризиса, переживаемого современной Россией, государство не может оказать действенную поддержку одновременно всем нуждающимся в ней и имеющим признаки депрессивности муниципальным образованиям. Нужна система государственных приоритетов. Поскольку депрессивные территории рано или поздно становятся центрами социальной нестабильности, то государство должно обеспечивать приоритетную поддержку тех из них, где проблема депрессивности стоит наиболее остро.

В диссертационном исследовании обосновывается целесообразность использования двух групп критериев для выделения депрессивных муниципальных образований в качестве объектов приоритетной государственной поддержки. Во-первых, это критерии, характеризующие социально-экономическую ситуацию в муниципальном образовании (качество жизни населения, экологическая обстановка, состояние производства в структурообразующих отраслях экономики, местный бюджет, величина и эффективность использования местного социально-экономического потенциала).

Во-вторых, критерии, с помощью которых оценивается острота и значимость проблемы депрессивности развития муниципального образования с государственных позиций. Здесь необходимо оценить насколько существенны отмечаемые ухудшения в социально-экономической ситуации в рассматриваемом муниципальном образовании по сравнению с аналогами; с соответствующими средними данными по региону - субъекту РФ, где дислоцируется конкретное муниципальное образование; насколько значима острота проблемы с позиции "своего" субъектов РФ, Федерального центра.

2. Разработаны методологические и методические основы стратегического выбора депрессивного муниципального образования. Из сущности депрессивного муниципального образования следуют две основные особенности определения его стратегического выбора, имеющие принципиальный характер: во-первых такой выбор не может быть осуществлен без учета фактора чрезвычайной государственной поддержки; во-вторых, при определении стратегического выбора непременно следует осуществлять учет интересов государства относительно перспектив развития депрессивного муниципального образования.

В диссертации определены и содержательно раскрыты специфические принципы формирования стратегического выбора, характерные для депрессивных муниципальных образований, среди которых: принцип приоритетности государственной поддержки и связанный с ним принцип "вписывания" депрессивного муниципального образования в стратегическую траекторию развития "своего" субъекта РФ.

Обоснована принципиальная схема разработки стратегического выбора депрессивного муниципального образования, разработаны методические предложения по генерации вариантов стратегического выбора депрессивного муниципального образования и определению из них наиболее предпочтительного с учетом фактора риска.

3. Разработаны принципиальные схемы и методические предложения по формированию целей стратегического развития депрессивного муниципального образования. В диссертации содержательно раскрыты основные закономерности формирования целей стратегического развития депрессивного муниципального образования - зависимость представления о цели и формулировки цели от степени познания объекта управления (депрессивного муниципального образования) и от времени; зависимость цели от факторов внешнего (учет интересов государства при развитии профильных отраслей хозяйства и т.п.) и внутреннего связь, например, целей структурной перестройки экономики муниципального образования, с его новым стратегическим выбором) характера; необходимость сведения задачи постановки обобщающей цели (преодоление депрессивных тенденций развития и обеспечения качества жизни населения на уровне не ниже принятых минимальных государственных стандартов) к задаче ее декомпозиции.

Обоснованы принципиальные схемы формирования стратегических целей экономического развития депрессивного муниципального образования и целей структурных трансформаций в его экономике, обусловленных новым стратегическим выбором.

4. Определены сущность и структура механизма реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования. Поддержка депрессивных территорий является важным элементом государственной политики, имеющей федеральную и региональную составляющие. В то же время в современных условиях хозяйствования на органы местного самоуправления возлагается вся полнота ответственности за обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Поэтому механизм реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования должен иметь, в общем случае, государственную - федеральную и (или) региональную, а также местную (муниципальную) компоненты.

Сущность механизма реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования состоит в целенаправленном воздействии органов местного самоуправления при чрезвычайной поддержке государственных властных структур на все субъекты хозяйствования вне зависимости от используемых форм собственности, находящиеся не только в границах муниципального образования, но и за его пределами, в интересах достижения намеченных рубежей его перспективного социально-экономического развития на основе разрешения сложившейся депрессивной ситуации.

Главное требование к механизму реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования состоит в стимулировании и поддержке реального сектора экономики при условии обеспечения социальной стабильности, что полностью исключает использование методов "шоковой терапии". Среди необходимых условий реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования в диссертации обоснованы следующие: получение муниципальным образованием статуса депрессивной территории; наличие у муниципального образования концепции своего стратегического комплексного социально-экономического развития; обеспечение органами местного самоуправления создания, и эффективного функционирования механизма реализации стратегического выбора муниципального образования.

В диссертации подробно рассмотрены основные структурные элементы механизма реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования: принципы построения (принципы "баланса интересов", принцип "интеграции ресурсов"); методы управления (экономические, организационно-распорядительные, социально- психологические, нормативно-правовые), функции управления (в т.ч. функции программирования и мониторинга).

5. Разработаны методические предложения по мобилизации местных финансовых ресурсов для преодоления депрессивных тенденций. Следование одному из основополагающих принципов реализации стратегического выбора депрессивного муниципального образования - принципу интеграции территориальных ресурсов, означает, в частности, что такая реализация должна обеспечиваться на основе концентрации финансовых средств, необходимых, в первую очередь, для крупных трансформаций в сфере местной экономики, существенного улучшения экологической ситуации, решения широкого круга социальных проблем. В современных условиях хозяйствования это однозначно предполагает использование схем многоканального финансирования необходимых затрат ресурсов, то есть наряду со средствами государственного и регионального бюджетов должны быть задействованы ресурсы местного самоуправления. Вследствие этого актуализируется проблема существенного увеличения доходной части баланса финансовых ресурсов муниципального образования на основе мобилизации неиспользуемых или используемых недостаточно эффективно территориальных резервов развития.

В диссертации рассмотрены основные направления увеличения доходной части муниципального баланса финансовых ресурсов, в том числе связанных с созданием на территории муниципалитета специальных корпоративных структур. Главная цель организации таких корпоративных структур (социально-финансовых групп) состоит в аккумулировании средств местного сообщества для реализации своих интегральных интересов через взаимовыгодную совместную деятельность. В число основных задач таких корпоративных структур входят:

• формирование рациональных технологических и кооперативных связей в производстве, хранении и сбыте конкурентоспособной продукции, создании и использовании объектов инфрастуктуры;

• проведении активной согласованной инвестиционной политики, направленной на приоритетное развитие территориальных "полюсов" экономического роста, решение наиболее острых проблем социального характера;

• обеспечение безрисковых условий производства, движения товаров и капиталов, устранение криминализации хозяйственной деятельности внутри корпорации, коллективный выход на рынок на основе корпоративной поддержки предпринимателей;

• создание системы обучения и закрепления рабочих кадров персонала управления;

• аккумулирование средств населения как важного финансового источника решения широкого круга местных проблем социального, экологического и экономического характера.

Возможности корпоративного метода хозяйствования не ограничиваются рамками отдельного муниципального образования. По мере развития межмуниципальных связей возможно создание более крупных территориальных корпоративных структур с замкнутыми технологическими цепочками, способных выходить на рынок не с сырьем, а исключительно с товарной продукцией, решать комплексные проблемы повышения качества жизни населения.

6. Разработаны принципы и определены основные направления государственной поддержки депрессивных муниципальных образований. Реализация стратегического выбора депрессивного муниципального образования в обязательном порядке предполагает чрезвычайную государственную поддержку, а соответствующий механизм реализации включает наряду с муниципальной значимую государственную компоненту, что актуализирует проблему выяснения сущности государственной политики поддержки депрессивного муниципального образования, выявление ее основных субъектов, их интересов, направлении действий.

В диссертации под государственной политикой поддержки депрессивного муниципального образования предлагается понимать систему целей по преодолению депрессивных явлений в его социально-экономическом развитии и способов их достижения, разработка и реализация которых осуществляется преимущественно государственными органами управления.

В связи с этим в работе сделана попытка выяснения роли государства в рассматриваемой сфере, показано что речь должна идти о балансе интересов государства и муниципальных образований. Это означает, что государство, в принципе, должно гарантировать чрезвычайную поддержку каждому депрессивному муниципальному образованию, а последнее, в свою очередь, всемерно поддерживать государство в реализации его интересов на своей территории. Так, например, стратегический выбор депрессивного муниципального образования должен осуществляться с учетом концепции перспективного развития "своего" субъекта РФ, других заинтересованных государственных органов управления. В качестве ведущего принципа формирования системы мер государственной поддержки депрессивного муниципального образования предлагается использовать принцип "удочки". Следование этому принципу означает, что государственные финансовые средства надо использовать не на решение сиюминутных проблем (пусть и весьма важных), а на создание условий для преодоления депрессивных тенденций и дальнейшего социально-экономического развития.

Другим важным принципом осуществления государственной поддержки депрессивных муниципальных образований является принцип индивидуального подхода к выбору конкретных мер поддержки. Следование этому принципу означает необходимость изучения генезиса возникновения депрессивных тенденций в развитии муниципального образования, динамики протекания в нем процессов социально-экономического характера, выявление субъектов управления и хозяйствования, имеющих интересы в изменении ситуации, сложившейся на территории муниципального образования, и уже с учетом результатов аналитических работ осуществлять разработку системы мер по государственной поддержке.

В диссертации рассмотрены основные направление государственной поддержки депрессивных муниципальных образований, в том числе такие, как на деятельность государственных и зарубежных консалтинговых фирм, особенность организации межбюджетных отношений по вертикали: субъект РФ - местное самоуправление. Особое место отведено рассмотрению такого относительно мало изученного элемента механизма государственной поддержки депрессивных территорий, каким являются региональные особые экономические зоны (РОЭЗ). На рис. 4 представлена принципиальная схема, раскрывающая последовательность действий по определению целесообразности организации РОЭЗ на территории депрессивного муниципального образования.

7. Проведено обоснование с использованием разработанного научно-методического инструментария нового стратегического выбора депрессивного муниципального образования Пушкиногорского района Псковской области и механизма его реализации. Разработанный в диссертации научно-методический инструментарий позволил решить ряд принципиально новых задач, имеющих первостепенное значение для определения стратегических перспектив развития района.

Во-первых, на основе результатов анализа стартовых условий стратегического развития района осуществлена интегральная оценка исходной социально-экономической ситуации, выявлены предпосылки и ограничения перспективного развития. Общие выводы аналитического этапа работ состоят в том, что, во-первых, район депрессивный, его основные характеристики социально-экономического положения ниже среднеобластных, а уровень дотационности местного бюджета составляет 70%; во-вторых, при формировании нового стратегического выбора района с ориентацией на собственные ресурсы район может рассчитывать на стабилизацию и подъем экономики, существенный рост качества населения в стратегической перспективе.

Во-вторых, исходя из результатов аналитического этапа работ, разработанных целей социального развития, обоснован новый стратегический выбор района, соответствующий сложившимся политико-экономическим условиям, который включает следующий набор намеченных к реализации стратегических функций, расположенных в порядке значимости:

• крупнейший в стране многопрофильный гуманитарный комплекс, сформированный на базе Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" и реализующий научно-культурную, рекреационную и спортивно-туристскую функции;

• один из центров сельскохозяйственного производства Псковской области, ориентированный на интенсивное развитие животноводства, кормовой базы и возделывания льна, переработку сельскохозяйственной продукции;

В-третьих, новый стратегический выбор района обусловил разработку системы стратегических ориентиров экономического развития, главный из которых состоит в устранении депрессивных явлений в местной экономике, преодолении дотационности местного бюджета за счет эффективного использования собственного социально-экономического потенциала на основе интеграции ресурсов.

В-четвертых, исходя из нового стратегического выбора разработана система перспективных целей экономического развития района.

В-пятых, обоснованы предложения по созданию механизма реализации стратегического выбора района, ядром которого выступает территориальная корпоративная структура. В рамках разработки механизма реализации стратегического выбора района сформирован примерный перечень мероприятий первоочередного характера.