Управление развитием экономики северного региона с учетом интересов коренных малочисленных народов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеев, Виталий Владиславович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием экономики северного региона с учетом интересов коренных малочисленных народов"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Виталий Владиславович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА С УЧЕТОМ ИНТЕРЕСОВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ

НАРОДОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

9 СЕН 2015

005562120

005562120

Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской

Федерации»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Раевский Сергей Васильевич

доктор экономических наук, профессор

Ерохина Елена Вячеславовна

доктор экономических наук,

профессор кафедры экономики и организации

производства Калужского филиала ФГОБУ

ВПО «Московский государственный

технический университет им. Н.Э. Баумана»

Исаченко Юлия Игоревна

кандидат экономических наук,

директор филиала ООО «Бурятмяспром» в

Москве

Ведущая организация ■

ФГБУН «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Защита состоится 30 сентября 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Адрес сайта: www.ranepa.ru.

Автореферат разослан 27 августа 2015 г.

Ученый секретарь л /

П ^ IV

диссертационного совета М.В.Савельева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Социально-экономическое развитие северных территорий в России во многом определяется уровнем государственной поддержки и эффективностью реализации программ по развитию экономики северных регионов. В то же время государственная поддержка направлена, в основном, на развитие отраслей промышленности без учета интересов малочисленных народов Севера. В результате интенсивного хозяйственного освоения территории северных регионов коренное население оставляет исконные территории природопользования и теряет возможность заниматься традиционными промыслами. Возникает необходимость в нахождении решений механизмов развития экономики северных регионов, которые нацелены на формирование системы управления, учитывающей экономико-политические, экологические интересы коренных малочисленных народов Севера.

Северный регион имеет свои природные, демографические, экономические ресурсы, эффективное развитие которых в рамках системы стратегического планирования и управления способно обеспечить устойчивый рост экономики региона. В частности, природные запасы Севера позволяют пополнять 70% золотовалютных запасов страны. При формировании системы управления необходимо учитывать накопленный передовой опыт решения социально-экономических проблем северных территорий зарубежных стран, а также современные экономические, экологические, демографические вызовы, встречающиеся на пути развития северного региона. Данный аспект особенно актуален для северных и дальневосточных регионов России, так как в силу географических и природно-климатических особенностей они, как правило, располагают

значительно меньшим технологическим и кадровым потенциалом, чем центральные и западные районы страны.

В этой связи федеральные и региональные органы власти, отвечающие за развитие хозяйственного территориального комплекса регионов Севера России, сталкиваются со сложной задачей управления экономическим, природно-ресурсным потенциалом северных территорий, который нуждается в кардинальном изменении приоритетов освоения, в том числе в сторону интересов коренных малочисленных народов Севера. Поэтому весьма актуальными представляются вопросы управления развитием экономики северного региона с учетом интересов коренных малочисленных народов.

Степень изученности проблемы. Формированию концептуальных основ развития экономики северного региона посвящены труды Г.А. Аграната, Б.М. Ишмуратова, В.М. Котлякова, Т.М. Красовской, А.Н. Пилясова и др.

Проблемы создания системы управления развитием экономики северного региона изучены в трудах таких авторов, как Ю.П. Алексеев, Т.Е.Дмитриева, В.Н. Лаженцев, В.Г. Логинов, С.С. Неустроев, М.Ю.Присяжный, ряда других ученых.

В современных условиях аналитические разработки, связанные с ролью коренных малочисленных народов в процессе экономического развития северного региона, ведет ряд отечественных и зарубежных ученых. В этой связи можно отметить работы У.А. Винокуровой, A.A. Максимова, Ю.Д. Петрова, В.А. Роббек и др.

Процесс стратегического планирования регионального развития рассмотрен в работах А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, В.А. Николаева, А.П. Панкрухина, О.С. Пчелинцева, C.B. Раевского, В.Е. Рохчина, М.В. Савельевой, В.П. Чичканова и др.

Вместе с тем, проблемы формирования системы управления развитием экономики северных регионов с учетом интересов коренных малочисленных народов Севера недостаточно изучены как зарубежными, так и отечественными учеными. Методическое обеспечение планирования социально-экономического развития на основе интересов коренных малочисленных народов Севера в рамках региона также требует своего исследования. Актуальность и существующее состояние анализа указанных проблем обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления развитием экономики северного региона с учетом интересов коренных малочисленных народов.

В рамках исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить особенности социально-экономических проблем в развитии северных регионов;

- уточнить особенности системы управления развитием экономики северного региона;

- предложить на основе обобщения зарубежного опыта рекомендации по управлению развитием северных территорий с учетом интересов коренных малочисленных народов;

- определить институциональные основы управления развитием экономики региона с участием коренных малочисленных народов Севера;

- предложить новые инструменты управления развитием экономики северного региона с учетом интересов коренных малочисленных народов;

- обосновать новую роль бизнеса в развитии северных территорий.

Объектом исследования выступает процесс совершенствования

управления развитием экономики северного региона с учетом интересов коренных малочисленных народов.

Предметом исследования являются институциональные, управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе

совершенствования управления развитием экономики северного региона с учетом интересов коренных малочисленных народов.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, связанные с вопросами регионального экономического развития, сущности управления процессом стратегического развития. При решении поставленных в работе задач применялись методы системного анализа и системного синтеза. Были использованы методы статистической обработки информации, сравнительного и экспертного анализа.

При подготовке диссертации использовались нормативно-правовые и законодательные акты, как федерального уровня, так и принятые в субъектах Российской Федерации, которые регулируют экономическую деятельность на различных уровнях. Информационная база исследования связана с использованием материалов и документов Федерального Собрания РФ и Правительства РФ, зарубежных стран - США и Канады, законодательных и исполнительных органов власти Республики Саха (Якутия), а также статистической отчетности по различным сферам деятельности в республике.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; пункт 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур

гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнены особенности социально-экономических проблем северных территорий. Показано, что основными факторами, тормозящими развитие экономики северных регионов страны, являются:

- отсутствие у государства единого стратегического подхода по развитию экономики северных регионов, что сдерживает формирование законодательных, институциональных и инвестиционных условий для социально-экономического развития северных районов страны;

сохраняющиеся проблемы Севера, такие как высокие производственные издержки, низкий уровень качества информационных услуг, нехватка квалифицированных специалистов, в том числе специалистов из представителей коренных малочисленных народов Севера, неразвитость транспортной инфраструктуры, что серьезно затрудняет освоение природных ресурсов северных регионов;

- отчужденность коренных малочисленных народов, населения северных территорий от непосредственного участия в процессе управления развитием региональной экономики, которая, в основном, проявляется в том, что органы власти на федеральном и региональном уровнях не используют инструменты привлечения организаций коренных народов и местных сообществ в планирование и реализацию инвестиционных проектов.

2. Уточнены особенности системы управления развитием экономики северных регионов России, а именно:

- реализация стратегии очагового использования природных ресурсов на территории северных регионов, в основе которой лежит достижение

максимальной социально-экономической эффективности промышленного освоения Севера;

применение прямого экономического метода управления, основанного не на самоорганизации и самоуправлении коренных народов, а на реализации финансовой помощи родовым общинам и органам местного самоуправления в рамках патерналистской политики;

- стратегическое управление по защите окружающей среды Севера и экосистемы арктического региона, направленное на сохранение природно-ресурсного потенциала и создающее условия для устойчивого роста экономики северных территорий.

3. Предложены на основе обобщения зарубежного опыта рекомендации по управлению развитием северных территорий с учетом интересов коренных малочисленных народов, заключающиеся:

- в реализации комплексных договоров между федеральным правительством, региональными органами власти, органами местного самоуправления и общинами коренных народов по земельным отношениям и решению социально-экологических проблем, что позволяет коренным малочисленным народам Севера участвовать в управлении территориальным развитием;

- в наделении общин коренных народов Севера полномочиями по самостоятельному управлению природными и земельными ресурсами на основе соглашений между федеральными, региональными органами государственной власти и организациями, представляющими интересы общин коренных народов;

- в создании системы региональных траст-фондов, деятельность которых направлена на увеличение доходов от деятельности ресурсодобывающих предприятий и выплату дивидендов коренным жителям Севера, а также на инвестирование в проекты по созданию хозяйствующих субъектов, находящихся под контролем аборигенных

организаций и являющихся полноправными участниками процесса управления развитием экономики региона.

4. Определены институциональные основы государственной поддержки по развитию экономики северного региона с участием представителей коренных малочисленных народов, а именно:

- внедрение системы налоговых льгот для резидентов экономической деятельности в северных регионах в качестве основного условия создания территории опережающего развития, обеспечивающей трансформацию убыточных традиционных видов хозяйствования коренных народов к деятельности в системе рыночных отношений;

- создание эффективных хозяйствующих субъектов, находящихся под контролем и управлением коренных малочисленных народов;

- формирование льготных условий кредитования участников экономической деятельности - организаций и предприятий коренных народов, при которых частичное или полное погашение банковских кредитов осуществляется государством.

5. Предложены новые инструменты управления развитием экономики северного региона с учетом интересов коренных малочисленных народов:

- создание аборигенных корпораций в форме открытых акционерных обществ, деятельность которых направлена на обеспечение коренных народов рабочими местами, на повышение уровня доходов коренных малочисленных народов, участвующих в реализации проектов по развитию северных территорий;

- внедрение новых форм участия органов местного самоуправления в развитии северных районов страны, способствующих успешному участию организаций коренных народов в развитии экономики северных территорий: создание венчурных фондов с участием предприятий аборигенов; коммерческих компаний, учреждаемых органами местного самоуправления;

- разработка и внедрение правительством РФ совместно с органами власти субъектов Российской Федерации единого комплексного концептуального документа для определения основных направлений стратегического развития экономики северного региона, что позволяет внести ясность в долгосрочные планы государства по развитию Севера.

6. Обоснована новая роль бизнеса в процессе управления развитием северных территорий с учетом интересов коренных малочисленных народов, состоящая:

- в реализации проектов по развитию промышленности северных территорий с учетом интересов коренных малочисленных народов;

- в обеспечении транспарентности и подотчетности крупного бизнеса перед местными органами власти и сообществами коренных жителей северных районов;

- в реализации смешанных форм собственности хозяйствующих субъектов, соучредителями которых выступают организации и общины коренных малочисленных народов.

Практическая значимость диссертации и использование поученных результатов состоят в возможности применения полученных выводов и результатов в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем управления развитием экономики северных регионов, а также в методологических разработках по данному направлению.

Выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы органами регионального управления субъектов Российской Федерации, а также в процессе обучения специалистов в области региональной экономики и управления.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора. Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора, в

том числе в четырех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Уточнены особенности проблем социально-экономического развития северных территорий.

Одной из основных социально-экономических проблем северных регионов является высокий уровень бедности. В 8 из 12 регионов Крайнего Севера уровень бедности населения в 2010 г. превысил средний по РФ, причем в двух из них - в Республике Тыва и Камчатском крае - почти в 2 раза. Средний уровень бедности населения северных регионов равняется 15.1%, что выше среднероссийского уровня, который составляет 13,4%. В последние 5-7 лет денежные доходы на Севере возросли в 2 раза, в среднем по Российской Федерации - в 2.3 раза. В течение последних лет начали ускоренно нарастать региональные диспропорции в экономическом развитии северных регионов. Разрыв в уровне валового внутреннего продукта по регионам составляет фактически 42 раза; разрыв в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных достигает 28-36 раз. Закрепляется сырьевая специализация экономики российских северных регионов.

Также в северных регионах доля населения с высшим и неполным высшим образованием составила в 2010 году 24,4% при среднем показателе России - 26,8%. Данные показатели существенно на сегодня не изменились. Сложные экономические условия особенно сильно повлияли на жизнь коренных малочисленных народов Севера. Продолжительность жизни аборигенов на 18-20 лет ниже, чем в среднем по России, и на 30 лет, чем у аборигенов Канады. Лишь около 70% имеют начальное и неполное среднее

образование. Безработица среди них выше в 4-5 раз среднероссийского уровня.

Основным фактором сложных социально-экономических условий для населения является несправедливое распределение природно-ресурсной ренты. В частности, путем промышленной добычи в северных территориях нефти, газа, цветных металлов, алмазов, платины, золота, а также леса, пушнины, рыбы, минеральных удобрений создается значительный фонд — до 70% всех внешнеторговых валютных поступлений страны. При этом непосредственно на решение проблем экономики Севера направляется крайне недостаточно бюджетных средств.

Высокий уровень транспортных издержек, особенно энергозатраты, вызванные длительностью зимнего периода, влияют на формирование высоких цен на основные виды продовольствия, услуг, большие расходы на организацию производства. В Республике Саха (Якутия) обеспеченность круглогодичными транспортными дорогами составляет всего 20% от уровня обеспеченности дорогами в таком же северном регионе - на Аляске в США. При разбросанности небольших населенных пунктов на бескрайних просторах Севера, неразвитости транспортной инфраструктуры, большое значение приобретает внедрение информационных технологий. Однако транспортная недоступность Севера, а вместе с тем проблемы в управлении регионами, не в полной мере решены информационными возможностями.

Экстремальность условий проживания в северных районах страны сопровождается сложностью внедрения инновационных технологий, высокими ценами на услуги Интернет, что препятствует улучшению качества и расширению доступности информационных услуг. Основная проблема заключается в том, что обширные северные и дальневосточные территории с удаленными друг от друга населенными пунктами охвачены сетью Интернет только посредством спутников, что неизбежно влечет за собой высокие тарифы на Интернет услуги. Но даже в крупных городах

северных регионов, где проведена оптоволоконная наземная связь, тарифы на Интернет остаются гораздо более высокими, чем в центральных областях России.

Таблица 1.

Основные социально-экономические проблемы северных регионов

(составлена автором)

№ Социально- экономические проблемы Характеристика проблемы

1 Высокий уровень бедности населения Доля бедного населения в северных регионах -15.1% (13.4% доля бедного населения в РФ)

2 Региональные диспропорции в экономическом развитии северных регионов Разрыв в уровне валового внутреннего продукта по регионам составляет фактически 42 раза; разрыв в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных достигает 28-36 раз.

3 Небольшая доля населения с высшим и высшим образованием Доля населения с высшим образованием в северных регионах - 24,4% при среднем показателе России - 26,8%.

4 Низкий уровень доступа к информационным услугам Стоимость Интернет услуг для населения северных регионов в 3-4 раза дороже, чем для жителей центральных регионов страны.

5 Низкий уровень жизни коренных малочисленных народов Севера Продолжительность жизни коренных малочисленных народов на 18-20 лет ниже, чем в среднем по РФ. Уровень безработицы среди коренных малочисленных народов выше в 4-5 раз среднероссийского уровня. Число страдающих алкоголизмом по сравнению с советским периодом увеличилось в 20 раз.

6 Несправедливое распределение природно-ресурсной ренты Путем добычи в северных регионах природных ресурсов обеспечивается до 70% всех внешнеторговых валютных поступлений страны. Северные регионы получают от федерального бюджета трансфертов и других выплат только на 25% от суммы общих перечислений в бюджет.

Сегодня создались условия, когда коренные малочисленные народы

должны играть все более важную роль в развитии северных территорий.

Численность коренных народов имеет динамику к постепенному увеличению. Например, по данным переписи населения 2010 года число эвенков, проживающих на территории Якутии, возросло по сравнению с 2002 годом - с 18232 до 21008 человек. Кроме того, следует отметить возросшую организованность в деятельности коренных народов, например, в Республике Саха (Якутия), которые все более планомерно отстаивают свои права на земли и природные ресурсы. Так, число общин заметно возросло за последние три года. Так, в 2011 году в республике действовала 91 родовая община коренных народов, в 2012 году — 114, а в 2013 году - уже 136 общин. Однако коренные народы не принимают реального участия в развитии экономики северного региона. Сохраняется отчужденность коренных малочисленных народов от непосредственного участия в развитии регионов. Для решения данных проблем необходимо создать эффективную систему управления развитием экономики северных регионов с учетом интересов коренного населения.

2. Уточнены особенности системы управления развитием экономики северного региона.

На государственном уровне применятся проблемное управление на основе логики взаимосвязи «проблема - программа», что сегодня не в полной мере осуществляется для развития экономики северного региона. При этом структура государственного управления состоит из проблем-программ: районно-комплексной, узловой народнохозяйственной, территориально-отраслевой. Данная структура систематизирует процесс решения проблем народного хозяйства Севера. Проблемы, возникающие в системе отельных отраслей промышленности, можно решить путем применения территориально-отраслевых программных методов. Решения в экономике целых регионов достигаются с помощью инструментов узловых народнохозяйственных программ. Вопросы общегосударственного масштаба для развития экономики Севера можно решить с помощью

централизованного управления, при этом вовлеченность северных регионов в реализацию федеральных проектов остается на высоком уровне. Например, Республика Саха (Якутия) участвует в реализации проекта развития Южной Якутии, предусматривающего создание территориально-промышленных кластеров, программы возрождения Северного морского пути и восстановления порта Тикси и социальной инфраструктуры поселка, а также в строительстве железной дороги по маршруту «Беркакит - Томмот - Якутск». Таким образом, для обеспечения устойчивого развития экономики северного региона необходимо создать эффективную систему государственного управления, которое бы включало деятельность органов власти на разных уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

Система управления управление на концептуальном уровне должна основываться на переходе от стратегии очагового использования природных ресурсов к концепции обживания, от единообразия к многообразию северных типов хозяйствования, от ресурсно-сырьевого к социальному и экологическому началам, от патернализма и административного диктата к самоорганизации, самоуправлению и косвенным методам экономического регулирования, основанным на договорных началах.

Отказ от патернализма обосновывается тем, что такая политика была представлена в виде финансирования российским правительством северных регионов, когда основным источником существования 50-70% коренных малочисленных народов являются различные государственные выплаты и пособия от федеральных органов власти. При этом финансирование никогда не осуществлялось полностью.

Необходимо обеспечить транспарентность управления развитием экономики северного региона, что позволит учесть интересы коренного населения в решении социально-экономических проблем. Ниже приводится таблица с основными проблемами в системе управления развитием экономики северных регионов.

Таблица 2

Основные проблемы в системе управления развитием экономики

северных регионов (составлена автором)

№ Управленческие проблемы Характеристика проблемы

1 Низкий уровень трансляционности управления Отсутствие у государства ясного стратегического курса развития северных регионов, инструментов и ресурсов по реализации стратегических задач по обеспечению устойчивого роста экономики. Это приводит к тому, что государственное управление, состоящее из проблем-программ - районно-комплексной, узловой народнохозяйственной, территориально-отраслевой, не всегда является результативным, Также это приводит к слабому информированию населения о проводимой государством региональной политики.

2 Отсутствие единого концептуального документа о стратегическом развитии северных регионов Следствием выхода множества документов о стратегическом развитии регионов стали декларативность и дублируемость многих положений документов. При этом стратегии не подкреплены реальными инструментами реализации.

3 Концептуально неверный выбор стратегических приоритетов в управлении по развитию регионов Государственное управление осуществляется в рамках стратегии очагового использования природных ресурсов, в условиях единообразия хозяйствования, ресурсно-сырьевой направленности, патернализма.

4 Слабое управление процессом защиты окружающей среды северных территорий Ущерб окружающей среде и экосистемы Севера ставит под угрозу сохранение природно-ресурсного потенциала и реализацию инвестиционных проектов, что является основой развития экономики северных территорий.

Эффективность системы управления развитием экономики должна

быть обусловлена высоким уровнем трансляционное™, который показывает наличие у государства ясного стратегического курса развития регионов и необходимых мер и ресурсов по реализации стратегических приоритетов.

3. Предложены на основе обобщения зарубежного опыта рекомендации по управлению развитием северных территорий с учетом интересов коренных малочисленных народов.

Опыт зарубежных стран, и прежде всего, Канады, рассмотрен по следующим основным позициям:

1. Законодательное закрепление за коренными народами традиционных территорий проживания и природопользования. Данный процесс включает в себя предварительную работу, составными частями которой являются процесс прямых переговоров между федеральными и региональными органами власти и общественными организациями жителей северных районов и общинами коренных народов, заключение договоров по земельным отношениям, реализацию соглашений по переводу государственных полномочий региональным и местным органам власти и принятие соответствующих законов.

2. Развитие аборигенного управления, основанного на соглашениях между центральными и региональными органами государственной власти и общинами коренных народов по наделению северных регионов полномочиями по самостоятельному управлению природными ресурсами.

Примерами аборигенного северного управления стали создание территории Нунавут с руководством из числа коренных народов Севера, создание автономной области инуитов Нунавик в северной части провинции Квебек, приобретение все больших полномочий правительствами территорий Северо-Западные территории, Юкон. В 2003 году территория Юкон даже приобрела право самостоятельного управления природными ресурсами. В 2012 и 2013 годах территория Нунвут, Северо-Западные территории приступили к последнему этапу реализации договоров по наделению широкими полномочиями, в основе которых — создание и развитие аборигенных правительств, которые будут решать полный круг

вопросов, начиная от социальных проблем и заканчивая вопросами управления земельными и природными ресурсами.

На Аляске в США реализуется другая технология - создан траст-фонд, который развивает свою деятельность по двум стратегическим направлениям. Во-первых, стратегия фонда предполагает, что доходы природных ресурсов не должны использоваться только на текущее потребление, а работать на перспективу. Траст-фонд позволяет сохранить часть богатств, полученных от невозобновляемых ресурсов, для использования в будущем. Во-вторых, траст фонд накапливает часть ресурсных доходов, превращает их в активный капитал, начисляет дивиденды и направляет часть средств на создание рабочих мест и диверсификацию северной экономики.

4. Определены институциональные основы государственной поддержки по развитию экономики северного региона с участием представителей коренных малочисленных народов.

Для обеспечения устойчивого развития северных территорий необходимо внедрение новых институциональных основ. В первую очередь, в налоговой системе. Например, в Республике Саха (Якутия) предлагается создать территории опережающего развития, освободив при этом участников экономической деятельности, и, в первую очередь, хозяйствующие субъекты коренных малочисленных народов Севера, от налогообложения или внедрить по отношению к ним налоговые льготы на определенный период, вплоть до 10 лет. Это позволит осуществить переход от экспортно-сырьевой экономики республики к инновационной экономике, создать рабочие места, развить сектор малого и среднего бизнеса из числа хозяйств коренных малочисленных народов Севера. Налоговые льготы должны иметь основополагающее значение для того, чтобы создавать хозяйствующие субъекты под контролем и управлением, а также при участии коренных малочисленных народов.

Еще одной институциональной основой является система новых условий кредитования участников экономической деятельности организаций и предприятий коренных народов, при которых частичное или полное погашение банковских кредитов осуществляется государством.

В России земля как главный фактор богатства населения северных регионов может быть предоставлена общинам коренных народов в долгосрочную аренду с условием создания и развития инновационных форм хозяйствования. Это позволит организациям коренных народов непосредственно принимать участие в реализации промышленных проектов. Коренные народы получат возможность управлять земельными ресурсами для создания аборигенных корпораций, различных форм хозяйствования. Такие предприятия могут быть созданы с участием общин коренных народов, местного населения. Предоставление коренным народам земельных участков в долгосрочную аренду позволяет избежать противоречия с федеральным законодательством в условиях, когда земли приобретаются субъектами экономической деятельности только путем проведения торгов.

5. Предложены новые инструменты социально-экономического развития северных районов Российской Федерации.

Одним из инструметов социально-экономического развития северных районов страны является создание аборигенных корпораций форме открытых акционерных обществ, деятельность которых направлена на обеспечение коренных народов рабочими местами, на повышение уровня доходов коренных малочисленных народов, участвующих в реализации проектов по развитию северных территорий. Учредителями таких хозяйствующих субъектов могут стать общины аборигенов, районные муниципальные органы власти, находящиеся под управлением коренных малочисленных народов.

Продолжая развивать традиционные виды хозяйствования, такие как оленеводство, звероловство и охоту, аборигенные корпорации адаптируют виды деятельности коренных народов в рыночную экономику, способствуют участию аборигенов в реализации крупных промышленных проектов. Участие в проектах побуждает жителей Арктических районов осваивать новые виды профессиональной деятельности, обучаться по программам высшего образования. Однако сегодня в стране создание аборигенных корпораций является следствием субъективной позиции лидеров общественного мнения, крупных предпринимателей, политиков, близких к федеральной власти.

Для обеспечения активного участия муниципалитетов и местных сообществ в управлении природными ресурсами необходимо создавать новые конфигурации прав собственности: перевод федеральных лесных земель в земли поселений, создание кооперативной собственности на земельных ресурсах, перевод участков федеральных недр в долгосрочную аренду кооперативным структурам. Это позволит получить эффект от природных ресурсов, которые не принадлежат муниципалитету. Необходимо внедрять новые формы управления природными ресурсами. Например, передать общинам местных жителей существующие и бюрократически медленно исполняемые госполномочия по определению объема лицензий и квот для пушного, рыбного промысла.

Сегодня назрела необходимость разработки и внедрения федеральным правительством совместно с органами власти субъектов РФ единого комплексного концептуального документа для определения основных направлений стратегического развития экономики северного региона, что позволит внести ясность в долгосрочные планы государства.

Принятые в стране стратегические документы действуют разрозненно, без единого стратегического направления. Так, сегодня вместо единой комплексной стратегии приняты и действуют несколько концептуальных

документов, что значительно дезориентирует северные регионы, в том числе Республику Саха (Якутия). В России принят ряд концептуальных документов, на которых основано стратегическое управление северными регионами: Концепция государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера, Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, Основы государственной политики России в Арктике на период до 2020 года, Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2020 года.

В основном, в стратегических документах подчеркивается роль Российской Федерации в качестве государства, усилия которого направлены на решение проблем населения северных территорий, в том числе коренных малочисленных народов, через реализацию социальных программ. В концептуальных документах немало говорится и о создании условий для экономического развития, главным образом, декларативно, без определения механизмов и ресурсов обеспечения такого роста. Кроме приведенных выше стратегических документов по развитию Севера, существует и ряд стратегий регионального и отраслевого характера, которые также должны решать вопросы северных регионов, например, Транспортная Стратегия РФ.

Чрезмерную комплексность стратегических подходов необходимо сменить внедрением единого системного подхода в решении проблем северных и дальневосточных регионов, арктической зоны. Ниже приводится таблица с кратким описанием стратегий по развитию северных районов страны и общим результатом мероприятий по их реализации.

Таблица 3

Стратегии по развитию северных регионов РФ (составлена автором)

Стратегии Результат

Концепция государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера от 7 марта 2000 года Согласно концепции, к 2010 году должен был наблюдаться устойчивый рост экономики северных регионов (4-6% прироста ВВП, повышение уровня жизни населения, снижение безработицы, решение экологических проблем). К 2015 году планировалось достичь сбалансированного социально-экономического развития северных районов. Сегодня ясно, что цели Стратегии не выполнены.

Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. Многие положения концепции не могут быть осуществлены ввиду их противоречия законодательству РФ. Например, положение о передаче земельных ресурсов в ведение коренных народов не может быть реализовано в силу того, что земли могут быть выкуплены только через торги. Следовательно, общины коренных народов не могут приобрести земли.

Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу от 18 сентября 2008 г. Планировалось, что Основы будут претворяться в жизнь через план мероприятий. План так и не был разработан. Более того, не была сформирована даже рабочая группа по разработке такого плана.

Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года от 8 февраля 2013 года Стратегия призвана стать инструментом по реализации Основ госполитики РФ в Арктике. Однако изначально предполагалось, что Основы будут реализовываться через План. Стратегия дублирует или практически повторяет содержание многих положений Основ.

Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2020 года, утвержденная правительством РФ в 2009 году Цели и задачи, поэтапные результаты, сформулированные в Стратегии, невыполнимы ввиду низкого уровня, чем ожидалось, инвестиционной привлекательности, последствий финансового кризиса и катастрофического наводнения на Дальнем Востоке осенью 2013 года.

6. Обоснована новая роль бнзнеса в развитии северных территорий.

Новая роль бизнеса в развитии северных территорий рассматривается с точки зрения реализации проектов по развитию промышленности северных территорий с учетом интересов коренных малочисленных народов. Одна из форм эффективного участия бизнеса в развитии территорий - создание смешанных форм собственности хозяйствующих субъектов, соучредителями которых выступают организации и общины коренных малочисленных народов.

Роль крупного бизнеса в развитии отдаленных, северных территорий должна качественно меняться. Сегодня крупный бизнес представлен на перифериях в качестве горнодобывающих корпораций и предприятий промышленности, преследующих цель максимизировать добычу природных ресурсов для последующей реализации и получения коммерческой прибыли. В основном, участие компаний в развитии местных территорий, на которых они функционируют, минимально. Причинами сложившейся ситуации являются несовершенство федерального законодательства, норм и правил, регулирующих взаимодействие бизнеса и населения территорий.

В России крупные промышленные предприятия воспринимают, в основном, свое участие в развитии территорий с точки зрения социальной ответственности. При этом такая деятельность четко не регламентируются действующим законодательством. Только на основе Закона РФ «О недрах» (ст. 13.1) и сопутствующих нормативно-правовых актов и документов крупные добывающие корпорации при участии в конкурсе на разработку месторождений берут на себя обязательство по осуществлению социальных проектов на территории своего функционирования. Вместе с тем, большинство предприятий промышленности не подпадают под действие закона «О недрах». Например, крупные предприятия, выкупающие 100% активов региональных компаний, или госкорпорации, получившие лицензии

на разработку месторождений от государства, не имеют обязательств по участию в социально-экономическом развитии местных территорий и регионов. Также отметим, что условия и параметры участия частных компаний, отражаемые в соглашениях по социально-экономическому развитию территорий, формируются путем индивидуальных переговоров между компанией и правительством региона. При этом в процессе обсуждения и принятия решений, как правило, не участвуют общественность, местные сообщества, население региона в целом. Корпорации, в основном, остаются закрытыми от общественности предприятиями.

В зарубежных странах взаимодействие бизнеса и территорий реализуется на основе транспарентности и подотчетности крупных корпораций перед местным сообществом. Например, в Канаде согласно закону «О доступе к правительственной информации», наряду с органами власти, госкорпорации, действующие в горнодобывающей отрасли, обязаны предоставлять населению полную информацию о деятельности на территории по разработке месторождений. Кроме того, действует Закон о бизнес корпорациях. Согласно этому закону, а также ряду других правил и норм, предприятия промышленности вне зависимости от формы собственности должны быть открыты общественности. Таким образом, корпорации во многом учитывают мнение общественности при разработке параметров и форм участия в реализации проектов промышленности.

В России также необходимо достигнуть высокого уровня подотчетности крупного бизнеса перед местными органами власти, сообществами коренных жителей северных районов, путем внесения изменений в федеральное законодательство, внедрения норм и правил, которые должны обеспечить активное участие компаний в развитии экономики северных территорий. В основе таких изменений должно лежать не расширение социальной ответственности бизнеса, а качественно другой

подход - создание хозяйств и производств, соучредителями которых выступают организации, представляющие населения северных регионов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Алексеев В.В. Основные механизмы реализации стратегии социально-экономического развития северных территорий в Канаде // Новое в экономике и управлении. Выпуск 41. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 0,9 п.л.

2. Алексеев В.В. Аборигенное управление как ключевой элемент социально-экономического развития северных районов// Новое в экономике и управлении. Выпуск 41. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 0,5 п.л.

3. Ачексеев В.В. Защита политических интересов правительства Канады в процессе взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера на рубеже XX и XXI веков // Новое в экономике и управлении. Выпуск 41. -М.: МАКС Пресс, 2013. - 1,16 п.л.

4. Алексеев В.В. Создание территории Нунавут и Республики Саха (Якутия) в качестве субъектов федерации: общие закономерности и различия // Вестник СВФУ. Якутск: Северо-Восточный федеральный университет, 2012. - № 4. - 0,5 пл.

5. Алексеев В.В., Присяжный М.Ю. Транспарентность управления природопользованием как фактор развития территории // Теория и практика общественного развития. - Краснодар: ИД Юг, 2013. - 0,9 пл.

6. Алексеев В.В. Вариативность институциональных норм как обоснование различных моделей участия крупного бизнеса в социально-экономическом развитии местных территорий // Экономика и предпринимательство. - М.: «Экономика и предпринимательство» -2014. - № 5. - 0,5 пл.

7. Алексеев В.В., Алексеева А.Е. Проблемы адаптации и подготовки представителей коренных малочисленных народов Севера к учебе в системе высшего профессионального образования // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Краснодар: Наука и образование, № 12, 2014. - 0,8 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АЛЕКСЕЕВ Виталий Владиславович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА С УЧЕТОМ ИНТЕРЕСОВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ

НАРОДОВ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Раевский С.В.

Изготовитель оригинал-макета — Алексеев В.В.

Подписано в печать 01 июля 2015 г.

Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Отпечатано в типографии Гелиопринт. Заказ № 1020 119602, г. Москва, ул. Академика Анохина д.38 к.1