Особенности организации экономического развития Северных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левченя, Марина Константиновна
Место защиты
Тамбов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левченя, Марина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ

ЭКОНОМИКИ КАК ОСОБЕНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Роль традиционных промыслов в организации экономического развития северных территорий России.

1.2. Создание институтов самоорганизации коренных малочисленных народов Севера.

Глава 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ.

2.1.Международный опыт решения проблем развития традиционной экономики.

2.2. Адаптация зарубежного опыта трансформации отношений собственности на территории традиционных промыслов к российским регионам.

Глава 3. РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМАХ.

3.1. Перспективные направления развития традиционных промыслов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

3.2. Мероприятия по реформированию традиционной экономики Северных территорий России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности организации экономического развития Северных территорий"

Актуальность темы исследования.

В современной России две трети территории относятся к районам Севера или приравненным к ним, в которых проживает более двенадцати миллионов человек. В Российской Федерации живет сорок пять коренных малочисленных народов Севера, что составляет примерно 2% от численности населения северных регионов. Основной особенностью организации экономического развития Северных регионов является традиционное хозяйство, которое было и является важнейшим исторически сложившимся компонентом северных экосистем, демонстрирующем экологически сбалансированные способы освоения окружающей среды. Доля традиционных отраслей в структуре валового регионального продукта северных субъектов колеблется от 0,2 до 1,5%. Уровень безработицы среди коренного населения в три - четыре раза превышает средний по этим субъектам. Источником их существования является в основном сезонная работа, социальные пособия, пенсии пожилых людей. Около половины коренного населения имеют начальное и неполное среднее образование. Восстановление традиционной занятости этих народов, защита их прав, их социально-экономическое, культурное развитие - основная цель государственной политики в отношении коренного населения Севера.

В связи с развитием нефтегазового комплекса, ухудшением экологической обстановки, рыночными преобразованиями произошел резкий спад развития традиционных отраслей не только Северных территорий, созданы совершенно новые условия для традиционной деятельности всех регионов России и проживающего в них населения. Но в значительной степени изменилась структура хозяйственной деятельности и занятости коренных народов Севера, хотя и остается весьма специфичной, обусловленной географическими и природно-климатическими условиями.

Сегодня можно наблюдать постепенное повышение уровня развития традиционных отраслей хозяйствования. Однако острота и актуальность проблемы не снижается, кардинального решения до сих пор не найдено, а многочисленные попытки в лучшем случае смягчают, но не решают острого объективного противоречия между интересами аборигенного населения и современной индустриальной цивилизацией. Для преодоления сложившегося кризиса требуются кардинальные решения.

В число узловых проблем экономического развития коренного населения входит борьба за территорию и ресурсы традиционного жизнеобеспечения; укрепление традиционной экономики; национальное самоуправление и политическое самоопределение; институты самоорганизации коренных малочисленных народов Севера (далее КМНС); трансформация отношений собственности на территории традиционного природопользования; определение перспективных направлений развития традиционных промыслов.

Вследствие вышесказанного актуальность диссертационной работы определяется необходимостью поиска ответов на следующие вопросы: во-первых, какие условия необходимо создать для обеспечения традиционной экономики КМНС как особенности организации экономического развития Северных территорий; во-вторых, какие мероприятия обеспечат устойчивое развитие традиционной экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы развития организации хозяйственной деятельности коренного населения Севера представлены в трудах К.Клоковой, В.М.Курикова, И.В.Лукиной, В.В.Мархинина, О.Мурашко, А.Н.Пилясова, И.В.Удаловой, Н.Г.Хайрулиной, Т.Г.Харамзина, и рядом других исследователей.

Опыт решения проблемы развития традиционных отраслей экономики накоплен и разработан учеными Финляндии, США, Канады.

Отдельные аспекты развития традиционного хозяйства зарубежом представлены в работах Дж.Аттера, С.Милза, Б.М.Гуигана, Р.Ирвина, Д.Лиза и других авторов.

Анализ отечественных научных публикаций свидетельствует о том, что основным предметом исследований являлся вопрос об этническом возрождении малочисленных народов Севера и восстановлении их прав на традиционное природопользование в условиях экспансии индустриальных структур в местах их обитания. Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако степень изученности таких проблем как экономическое освещение места и роли традиционной экономики малочисленных народов Севера в развитии регионов, определение условий существования экономических укладов разного уровня друг с другом, обоснование непротиворечивости форм и методов традиционного природопользования в северных районах страны, сосуществующих рядом с высокоиндустриальными формами и методами хозяйствования, привнесёнными некоренным населением, эффективные институты самоорганизации коренных народов при самоуправлении, тенденции развития традиционного хозяйства Северных территорий и механизмы его реформирования не получили в них соответствующего обоснования, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей организации экономического развития Северных территорий России на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и разработка мероприятий по реформированию традиционной экономики.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

• определение роли традиционных промыслов в организации экономического развития Северных территорий России;

• изучение институтов самоорганизации КМНС;

• изучение зарубежного опыта организации экономического развития северных территорий;

• разработка предложений по трансформации отношений собственности в рамках традиционного природопользования на основе зарубежного опыта в Северных регионах России;

• определение перспективных направлений в развитии традиционных промыслов Северных территорий;

• предложение рекомендаций по реформированию традиционной экономики Северных территорий.

Предметом исследования - управленческие отношения, создающие предпосылки для эффективной организации экономического развития Северных территорий России.

Объектом исследования является традиционная экономика Северных территорий как неотъемлемая часть хозяйственного механизма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• Доказано, что при организации экономического развития Северных территорий России в современных условиях особая роль принадлежит традиционной экономике. Определены направления социально-экономической политики развития территориальных подсистем, включающие: развитие мелкого предпринимательства и внедрение предпринимательских инициатив в традиционную экономику; совершенствование отношений собственности на землю в территориальных экономических подсистемах; создание эффективных институтов самоорганизации; определение перспектив развития традиционной экономики; разработку механизмов территориальной организации традиционного хозяйства.

• Для решения проблем самоуправления и трансформации отношений собственности на различные территории Северных регионов предложены формы институтов самоорганизации КМНС как наиболее приемлемые для выживания и коллективного ведения хозяйства в сложных природно-климатических условиях: общины во всех ее разновидностях, этноприродный парк, фактории, многоотраслевые корпорации (как инфраструктура традиционного хозяйства).

• На основе анализа зарубежного опыта организации экономического развития северных территорий выявлены общие условия и направления функционирования традиционной экономики КМНС, характерные для всех стран циркумполярного региона, основными из которых являются: повышение уровня самообеспеченности КМНС; развитие торговых связей, партнерских отношений между Северными районами соседних государств и укрепление территориальных торговых палат; содействие развитию предпринимательских инициатив среди женщин КМНС; повышение эффективности региональных программ расширения предпринимательства у КМНС, создание корпораций; улучшение отношений и улаживание конфликтов между аборигенными общинами и нефтегазовыми компаниями; отстаивание интересов КМНС на окружном, национальном и международном уровнях;

• Разработаны предложения по трансформации отношений собственности коренных народов Севера на территории проживания, территории традиционного природопользования, родовые угодья, незаселенные территории и на земли пониженной категории с учетом зарубежного опыта, предусматривающие: равноправное участие заинтересованных сторон в процессах выработки решений связанных с землями и ресурсами; потребности местного населения; корпоративные интересы; обязательства со стороны государства по обеспечению конституционных гарантий.

• На основе анализа ресурсного и технического потенциала традиционной экономики в Ханты-Мансийском автономном округе (оленеводстве, охотничьем промысле, рыболовстве и рыбном промысле, звероводстве, сборе дикоросов, производстве изделий художественных промыслов) определены перспективные направления развития традиционных отраслей: развитие перерабатывающего производства, развитие материально-технической базы, научно-исследовательские работы, разработка программ развития отдельных отраслей, авансирование платежей, инвестирование средств, государственная финансовая поддержка;

• Для обеспечения устойчивого развития традиционной экономики Северных территорий России разработаны мероприятия по ее реформированию, включающие: усиление развития перерабатывающего сектора, формирование новых форм и методов хозяйствования, государственную поддержку предприятий традиционных отраслей, расширение существующего производства и развитие новых производств, финансирование за счет бюджета, подготовку высококвалифицированных кадров.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам территориальной организации регионального экономического развития, традиционного природопользования, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования традиционного природопользования в Российской Федерации, документы Правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

В работе использованы диалектический метод познания, системно -функциональный подход, методы логического, исторического, сравнительного анализа, статистический, информационный анализ, а также табличный и графический методы.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Госкомстата Российской Федерации, Комитета по вопросам малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции по Ханты-Мансийскому автономному округу, материалы периодической печати и международной ассоциации "Северный Форум", результаты социологических опросов и социально-экономических исследований.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, традиционных промыслов Севера России, программ комплексного социально-экономического развития Северных регионов.

Результаты исследования были включены в программу «Устойчивое социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа на период 2002 - 2006 гг.», использовались в практической деятельности предприятий Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Региональная экономика», «Основы предпринимательства».

Работа проведена в рамках пунктов паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» пункта 5.11 - территориальная организация регионального экономического развития; прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; пункта 5.14 - разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Научно-практической конференции «Молодежь Югры: вчера, сегодня, завтра» в г.Ханты-Мансийске (1999 г.), на Научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» в г.Тюмени (1999 г.), на научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» в г.Тамбове (2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России: концепции, факторы, механизмы» в г.Пензе (2005г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,65 п.л. (авторский объем - 2,5п.л.).

Структура диссертации определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левченя, Марина Константиновна

Заключение

Настоящее исследование проведено на основе одного из северных регионов Российской Федерации - Ханты-Мансийском автономном округе. Ханты-Мансийский автономный округ является наиболее благоприятным северным регионом с экономической точки зрения, в котором проживают коренные малочисленные народы ханты, манси, ненцы, занимающиеся традиционными ' промыслами. Округ имеет богатые сырьевые ресурсы, достаточно большое количество квалифицированных кадров и инфраструктуру, обеспечивающую хозяйственную деятельность. В целом округ имеет существенный потенциал для дальнейшего развития за счет разумной территориальной организации экономики, совершенствования системы управления и повышения эффективности функционирования действующих производств.

Из поставленных цели и задач исследования нами были выдвинуты следующие выводы и предложения:

1. Основными видами хозяйственной деятельности аборигенов являются рыболовство, пушной промысел и сбор дикоросов, с которыми связана жизнедеятельность коренных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа.

Традиционные виды хозяйствования по-прежнему являются основой жизнедеятельности северных народов. Условием, обеспечивающим реализацию традиционной системы жизнедеятельности, является трудовая деятельность с присущими ей специфическими умениями «как и что делать» в рамках

50 сложившейся этнической культуры.

Традиционные промыслы в рамках регионального хозяйства имеют в настоящее время больше социальное значение, чем экономическое. От существования традиционной формы хозяйствования напрямую зависит

50Мархинин В.В.Северные этносы во взаимодействии национальных культур. - Новосибирск: Наука, 1990. -с. 9 жизнедеятельность и благополучие почти 7 тыс. семей общей численностью 29640 чел.

Таким образом, определена роль традиционных промыслов в развитии экономики Северных территорий России, изучены проблемы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, включающие: развитие малого предпринимательства и внедрение предпринимательских инициатив в традиционное хозяйствование; совершенствование отношений собственности в территориальных экономических подсистемах; создание эффективных институтов самоорганизации для Северных территорий России; определение перспектив развития традиционной экономики; разработку механизмов территориальной организации традиционного хозяйства.

2. Проведенный анализ сложившейся ситуации в традиционном хозяйстве позволяет определить следующую его специфику:

- традиционное хозяйство имеет природосообразный, ресурсосберегающий характер и ориентирован на удовлетворение минимальных потребностей семьи и рода;

- основные формы самоорганизации малочисленных народов Севера при ведении традиционного хозяйства - общинные, родовые, семейные хозяйства и личные оленеводческие хозяйства, этнопарки, фактории;

- формы самоорганизации ориентируются в основном на натуральный тип хозяйствования, самообеспечение и самоуправление коренных жителей, стремятся сделать традиционные промыслы рентабельными.

Таким образом, изучены институты самоорганизации КМНС.

Для решения проблем трансформации отношений собственности и самоуправления территориальной организацией экономики Северных регионов предложены эффективные формы институтов самоорганизации как наиболее приемлемые для выживания и коллективного ведения хозяйства в сложных природно-климатических условиях: родовые угодья, общины во всех ее разновидностях, этноприродный парк, фактории, многоотраслевые корпорации (как инфраструктура традиционного хозяйства).

Относительно роли традиционных промыслов в общей картине малого предпринимательства Югры, можно отметить, что при малом количестве предприятий, традиционное хозяйство может производить достаточный объем продукции (работ, услуг). При грамотном внедрении малых форм предпринимательства в данную отрасль, она сможет достичь уровня таких отраслей как транспорт, связь и общественное питание.

3. Большой опыт в развитии прав коренных малочисленных народов Севера на ведение традиционного хозяйства имеет Канада. Анализ развития традиционного хозяйства малочисленных народов в Канаде позволяет сделать вывод о возможности заимствования накопленного опыта.

Для поддержания и развития коренных народов Севера Российской Федерации Международной Ассоциацией «Северный Форум» и «Арктическим Советом» разработаны ряд программ.

Изучены общие условия и направления развития традиционной экономики КМНС, характерные для всех стран циркумполярного региона, основными из которых являются: повышение уровня самообеспеченности КМНС; развитие торговых связей, партнерских отношений между Северными районами соседних государств и укрепление территориальных торговых палат; содействие развитию предпринимательских инициатив среди женщин КМНС; повышение эффективности региональных программ расширения предпринимательства у КМНС, создание корпораций; улучшение отношений и улаживание конфликтов между аборигенными общинами и нефтегазовыми компаниями; отстаивание интересов КМНС на окружном, национальном и международном уровнях;

4. Выявлены особенности трансформации отношений собственности коренных народов Севера на территории проживания, родовых угодий, территории традиционного природопользования, незаселенные территории, земли пониженной категории. Предложен вариант расчета доли ежегодных сборов, получаемых коренным населением от добычи нефти и газа на указанных территориях.

5.Совершенствование организационных форм в традиционных отраслях предлагаем производить в направлении формирования многоотраслевых корпоративных структур, включающих весь производственный цикл от сырья до конечного продукта традиционных отраслей, а также объектов строительства, лесозаготовки и лесопереработки, торговли и т.д.

Повышению качества продукции оленеводства и содействию дальнейшему развитию данной отрасли, по нашему мнению будут следующие мероприятия:

-увеличение инвестиций и укрепление предпринимательской деятельности, возрождение торговых отношений, финансовых и экономических связей с целью привлечения коренных народов к участию в региональной экономике;

-обеспечение перехода к инновационным методам развития;

-улучшение качества традиционной продукции путем использования новой техники и современных технологий в традиционных системах хозяйств и в дальнейшей переработке.

В обеспечении устойчивости оленеводческой отрасли важную роль играют производство продуктов питания из оленины и дальнейшая переработка оленьего мяса, для чего необходимы соответствующее обучение и использование достижений научно-исследовательской работы.

- Необходимо предоставить ветврачам обучение системе самоконтроля, а также помощь в разработке действенной системы самоконтроля для своих убойных пунктов; обучение убою в соответствии с западноевропейскими требованиями и правилами, обеспечение эффективной, качественной и соответствующей гигиеническим требованиям работы убойного пункта, гарантирующего выпуск безопасной, высококачественной продукции. Такое обучение можно провести на территории Лапландии (Финляндия), оленеводческая отрасль уже функционирует на достаточно высоком уровне, т.к., например, у Ханты-Мансийского автономного округа на данный момент

- ^ существуют тесные культурные и экономические связи.

- Создание пакета программ туристического обслуживания, связанных с промыслом оленеводства. Развитие туризма на оленеводческой территории несомненно будет способствовать повышению уровня жизни работников оленеводства.

- Создание проектов по переработке побочного сырья оленеводства (шкур, рогов, костей, и т.п.) и изготовление из них высококачественных изделий; создание предприятий по пошиву одежды из кожи и меха, швейных цехов, художественных мастерских и магазинов, а также мастерских и магазинов рукоделия; сооружение охладительных и морозильных помещений для более эффективного использования местного сырья; строительство малых перерабатывающих цехов и торговых точек для продажи оленины и продуктов питания из оленьего мяса.

-Увеличение поголовья за счет стимулирования развития частного оленеводства, приведение численности общественного стада в соответствие с кормовой базой имеющихся оленьих пастбищ

- Использование пантового и ферментно-эндокринного сырья, которое после переработки будет использоваться в производстве биостимуляторов, биологически активных веществ и новых лекарственных препаратов.

- Создание бизнес-центра, который будет предлагать бесплатные услуги в виде консультаций предпринимателям и желающим создать собственное предприятие.

Проведение данных мероприятий будет способствовать улучшению жизни ^ коренных народов Севера и повышению ценности оленьего мяса - чистого природного продукта, на всей территории оленеводства. Отрасль оленеводства, а также культура северных народов не только сохранят свою жизнеспособность, но и приобретут новую ценность. А также мероприятия будут содействовать достижению, примерно, одинакового уровня в переработке оленьего мяса и производстве продуктов питания из оленины на всей территории оленеводства.

В охотничьем промысле; передача промысловых участков в пользование представителям коренных малочисленных народов Севера с уточнением соответствующих квот.

В рыболовстве; увеличение годового объема вылова основных видов рыб в целом по Ханты-Мансийскому автономному округу за счет районов, не затронутых нефтедобычей, модернизация действующих предприятий с приведением их мощности в соответствие с имеющейся сырьевой базой, строительство мини-заводов, создание баз хранения и пунктов приема выловленной рыбы.

В звероводстве; сохранение поголовья на существующем уровне, улучшение кормления, зоотехнической, племенной работы, создание мощностей по первичной обработке и выделке пушнины.

Таким образом, определены перспективные направления развития традиционной экономики в Ханты-Мансийском автономном округе (оленеводстве, охотничьем промысле, рыболовстве и рыбном промысле, звероводстве, сборе дикоросов, производстве изделий художественных промыслов): развитие перерабатывающего производства, развитие материально-технической базы, научно-исследовательские работы, разработка программ развития отдельных отраслей, авансирование платежей, инвестирование средств, государственная финансовая поддержка и другие.

6. Создание экономической системы - корпорации, по типу которые созданы в Канаде.

Корпорация, на начальном этапе, будет выполнять роль бизнес-инкубатора. Сначала будет предоставлять общинам, предпринимателям из числа коренных малочисленных народов Севера первичную помощь, начиная с концепции разработки делового планирования и стратегии. Следующим этапом будет составление бизнес-планов, поиск инвесторов и сопровождение этого проекта на каждой стадии его реализации. Следующим направлением работы может стать помощь в организации сбыта уже произведенной продукции. Это связано с тем, что коренные народы знают как лучше поймать рыбу, изготавливают уникальные изделия художественных промыслов, но не обладают достаточным уровнем представительства, чтобы организовать устойчивый сбыт. И здесь Корпорация должна выступить посредником между производителем продукции и ее покупателем.

Создание 3-4 Корпораций на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры было бы достаточно, преимущественно в местах проживания коренного населения и там, где традиционные отрасли наиболее развиты.

Отдельной строкой хотелось бы выделить работу по установлению сотрудничества с нефтегазовыми предприятиями. Они являются самыми крупными потребителями услуг различного рода и в то же время обладают инвестиционными средствами.

Мы считаем, что для поддержания и развития рынка продукции северных народов государство смогло формировать госзаказ на продукцию традиционных промыслов Севера. Оно может приобретать значительные объемы «северной» продукции для армии, милиции, исправительных учреждений, объектов социальной сферы. Тогда государство покрывало бы разницу в тарифах, а коренные народы почувствовали бы заботу о себе.

Главным направлением социально-экономического развития сельских населенных пунктов, где проживает основная часть коренных жителей, является создание рабочих мест в традиционных отраслях хозяйства.

Создание новых рабочих мест и сохранение существующих в отраслях ^ традиционного сектора касается не только малочисленных народов Севера, но и всего коренного населения, занимающегося этими видами деятельности. В связи с этим сохранение традиционных отраслей хозяйства и затраты на эти цели нельзя рассматривать как социальную поддержку только коренных малочисленных народов Севера.

Исследования показали необходимость государственной поддержки предприятий традиционных отраслей прежде всего на низших ступенях производства: первичной заготовки и добычи. Для функционирования предприятий различных форм собственности, кроме финансовой поддержки на период их реорганизации и становления, необходима подготовка высококвалифицированных кадров управленцев, экономистов, бухгалтеров, технических специалистов и других. Помимо дотации необходимы инвестиции для создания баз хранения продукции в небольших по численности населенных пунктах в местах промыслов. В сельских и поселковых центрах необходимо создание мини-предприятий по переработке продукции промыслов до полуфабрикатов и конечной продукции.

Таким образом, предложены рекомендации по реформированию традиционной экономики Северных территорий.

Разработаны мероприятия по реформированию традиционного хозяйства Северных территорий России, включающий: усиление и развитие перерабатывающего сектора, формирование новых форм и методов хозяйствования, государственную поддержку предприятий традиционных отраслей, расширение существующего производства и развитие новых производств, достаточное финансирование за счет бюджета, подготовку высококвалифицированных кадров.

Предложены инструменты реализации мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Северных территорий России: совершенствование организационных форм хозяйствования в традиционной экономике, совершенствование нормативно-правовой базы, разработку механизма взаимодействия с нефтедобывающими компаниями и окружной властью, формирование госзаказа на продукцию традиционных отраслей, финансирование капитальных вложений, выдачу кредитов, субсидирование, лизинг.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации экономического развития Северных территорий"

На правах рукописи

УДК 332.122 ББК 65.9 (2Рос) Л 38

Левченя Марина Константиновна

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

(на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор

Гостилович Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Нарижный Иван Федорович;

кандидат экономических наук Левченко Елена Юрьевна

Ведущая организация:

Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева

Защита состоится «16» июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392622, г.Тамбов, ул.Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, ауд.201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

Автореферат разослан «15» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

наук, доцент

2/3 ЮГ?

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В современной России две трети территории относятся к районам Севера или приравненным к ним, в которых проживает более двенадцати миллионов человек. В Российской Федерации живет сорок пять коренных малочисленных народов Севера, что составляет примерно 2% от численности населения северных регионов. Основной особенностью организации экономического развития Северных регионов является традиционное хозяйство, которое было и является важнейшим исторически сложившимся компонентом северных экосистем, демонстрирующем экологически сбалансированные способы освоения окружающей среды. Доля традиционных отраслей в структуре валового регионального продукта северных субъектов колеблется от 0,2 до 1,5%. Уровень безработицы среди коренного населения в три-четыре раза превышает средний по этим субъектам. Источником их существования является в основном сезонная работа, социальные пособия, пенсии пожилых людей. Около половины коренного населения имеют начальное и неполное среднее образование. Восстановление традиционной занятости этих народов, защита их прав, их социально-экономическое, культурное развитие - основная цель государственной политики в отношении коренного населения Севера.

В связи с развитием нефтегазового комплекса, ухудшением экологической обстановки, рыночными преобразованиями произошел резкий спад развития традиционных отраслей не только Северных территорий, созданы совершенно новые условия для традиционной деятельности всех регионов России и проживающего в них населения. Но в значительной степени изменилась структура хозяйственной деятельности и занятости коренных народов Севера, хотя и остается весьма специфичной, обусловленной географическими и природно-климатическими условиями.

Сегодня можно наблюдать постепенное повышение уровня развития традиционных отраслей хозяйствования. Однако острота и актуальность проблемы не снижается, кардинального решения до сих пор не найдено, а многочисленные попытки в лучшем случае смягчают, но не решают острого объективного противоречия между интересами аборигенного населения и современной индустриальной цивилизацией. Для преодоления сложившегося кризиса требуются кардинальные решения.

В число узловых проблем экономического развития коренного населения входит борьба за территорию и ресурсы традиционного жиз-

РОС НАЦИоН/и1»г.дх БИБЛИОТЕКА |

'^ммимМммИ«"

необеспечения; укрепление традиционной экономики; национальное самоуправление и политическое самоопределение; институты самоорганизации коренных малочисленных народов Севера (далее КМНС); трансформация отношений собственности на территории традиционного природопользования; определение перспективных направлений развития традиционных промыслов.

Вследствие вышесказанного актуальность диссертационной работы определяется необходимостью поиска ответов на следующие вопросы:

во-первых, какие условия необходимо создать для обеспечения традиционной экономики КМНС как особенности организации экономического развития Северных территорий;

во-вторых, какие мероприятия обеспечат устойчивое развитие традиционной экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы развития организации хозяйственной деятельности коренного населения Севера представлены в трудах К.Клоковой, В.М.Курикова, И.ВЛукиной, В.В.Мархинина, О.Мурашко, А.Н.Пилясова, И.В.Удаловой, Н.Г.Хайрулиной, Т.Г.Харамзина, и рядом других исследователей.

Опыт решения проблемы развития традиционных отраслей экономики накоплен и разработан учеными Финляндии, США, Канады.

Отдельные аспекты развития традиционного хозяйства зарубежом представлены в работах Дж.Атгера, С.Милза, Б.М.Гуигана, Р.Ирвина, Д.Лиза и других авторов.

Анализ отечественных научных публикаций свидетельствует о том, что основным предметом исследований являлся вопрос об этническом возрождении малочисленных народов Севера и восстановлении их прав на традиционное природопользование в условиях экспансии индустриальных структур в местах их обитания. Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако степень изученности таких проблем как экономическое освещение места и роли традиционной экономики малочисленных народов Севера в развитии регионов, определение условий существования экономических укладов разного уровня друг с другом, обоснование непротиворечивости форм и методов традиционного природопользования в северных районах страны, сосуществующих рядом с высокоиндустриальными формами и методами хозяйствования, привнесенными некоренным населением, эффективные институты самоорганизации коренных народов при самоуправлении, тенденции развития традиционного хозяйства Северных территорий и механизмы его ре. ' -. . 4 • » • * !

** *»'

формирования не получили в них соответствующего обоснования, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей организации экономического развития Северных территорий России на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и разработка мероприятий по реформированию традиционной экономики.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

• определение роли традиционных промыслов в организации экономического развития Северных территорий России;

• изучение институтов самоорганизации КМНС;

• изучение зарубежного опыта организации экономического развития северных территорий;

• разработка предложений по трансформации отношений собственности в рамках традиционного природопользования на основе зарубежного опыта в Северных регионах России;

• определение перспективных направлений в развитии традиционных промыслов Северных территорий;

• предложение рекомендаций по реформированию традиционной экономики Северных территорий.

Предметом исследования - управленческие отношения, создающие предпосылки для эффективной организации экономического развития Северных территорий России.

Объектом исследования является традиционная экономика Северных территорий как неотъемлемая часть хозяйственного механизма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• Доказано, что при организации экономического развития Северных территорий России в современных условиях особая роль принадлежит традиционной экономике. Определены направления социально-экономической политики развития территориальных подсистем, включающие: развитие малого предпринимательства и внедрение предпринимательских инициатив в традиционную экономику; совершенствование отношений собственности на землю в территориальных экономических подсистемах; создание институтов самоорганизации; определение перспектив развития традиционной экономики; разработку механизмов территориальной организации традиционного хозяйства.

• Для решения проблем самоуправления и трансформации отношений собственности на различные территории Северных регионов предложены формы институтов самоорганизации КМНС как наиболее приемлемые для выживания и коллективного ведения хозяйства в сложных природно-климатических условиях: общины во всех ее разновидностях, этноприродный парк, фактории, многоотраслевые корпорации (как инфраструктура традиционного хозяйства).

• На основе анализа зарубежного опыта организации экономического развития северных территорий выявлены общие условия и направления функционирования традиционной экономики КМНС, характерные для всех стран циркумполярного региона, основными из которых являются: повышение уровня самообеспеченности КМНС; развитие торговых связей, партнерских отношений между Северными районами соседних государств и укрепление территориальных торговых палат; содействие развитию предпринимательских инициатив среди женщин КМНС; повышение эффективности региональных программ расширения предпринимательства у КМНС, создание корпораций; улучшение отношений и улаживание конфликтов между аборигенными общинами и нефтегазовыми компаниями; отстаивание интересов КМНС на окружном, национальном и международном уровнях.

• Разработаны предложения по трансформации отношений собственности коренных народов Севера на территории проживания, территории традиционного природопользования, родовые угодья, незаселенные территории и на земли пониженной категории с учетом зарубежного опыта, предусматривающие: равноправное участие заинтересованных сторон в процессах выработки решений связанных с землями и ресурсами; потребности местного населения; корпоративные интересы; обязательства со стороны государства по обеспечению конституционных гарантий.

• На основе анализа ресурсного и технического потенциала традиционной экономики в Ханты-Мансийском автономном округе (оленеводстве, охотничьем промысле, рыболовстве и рыбном промысле, звероводстве, сборе дикоросов, производстве изделий художественных промыслов) определены перспективные направления развития традиционных отраслей: развитие перерабатывающего производства, развитие материально-технической базы, научно-исследовательские работы, разработка программ развития отдельных отраслей, авансирование платежей, инвестирование средств, государственная финансовая поддержка.

• Для обеспечения устойчивого развития традиционной экономики Северных территорий России разработаны мероприятия по ее

реформированию, включающие: усиление развития перерабатывающего сектора, формирование новых форм и методов хозяйствования, государственную поддержку предприятий традиционных отраслей, расширение существующего производства и развитие новых производств, финансирование за счет бюджета, подготовку высококвалифицированных кадров.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам территориальной организации регионального экономического развития, традиционного природопользования, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования традиционного природопользования в Российской Федерации, документы Правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

В работе использованы диалектический метод познания, системно -функциональный подход, методы логического, исторического, сравнительного анализа, статистический, информационный анализ, а также табличный и графический методы.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Госкомстата Российской Федерации, Комитета по вопросам малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции по Ханты-Мансийскому автономному округу, материалы периодической печати и международной ассоциации «Северный Форум», результаты социологических опросов и социально-экономических исследований.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, традиционных промыслов Севера России, программ комплексного социально-экономического развития Северных регионов.

Результаты исследования были включены в программу «Устойчивое социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа на период 2002-2006 гг.», использовались в практической деятельности предприятий Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Региональная экономика», «Основы предпринимательства».

Работа проведена в рамках пунктов паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» пункта 5.11 - территориальная организация ре-

гионального экономического развития; прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; пункта 5.14 - разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Научно-практической конференции «Молодежь Югры: вчера, сегодня, завтра» в г.Ханты-Мансийске (1999 г.), на Научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» в г.Тюмени (1999 г.), на научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» в г.Тамбове (2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России: концепции, факторы, механизмы» в г.Пензе (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,65 п.л. (авторский объем - 2,5 пл.).

Структура диссертации определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Функционирование традиционной экономики как особенность организации экономического развития северных территорий» рассмотрена роль традиционных промыслов в организации экономического развития экономики Северных территорий и институты самоорганизации коренных малочисленных народов Севера.

Малочисленные народы Севера занимают особое место в общественном воспроизводстве. Находясь в местах проживания с особо суровыми природно-климатическими условиями, они выработали такой механизм воспроизводства своих общностей, который построен на основе рационального природопользования.

После обнаружения богатых запасов нефти и газа началось массированное промышленное освоение северных территорий. Народное хозяйство страны получило необходимые топливно-энергетические ресурсы для промышленности и валютные доходы от их экспорта, но коренные народы Севера оказались в стороне и не только не улучшили свое положение, а наоборот, их жизненный уровень понизился и продолжает снижаться.

Изменения, начавшиеся в обществе в 1985 году, породили надежды на возможность улучшения условий жизни коренных народов Севера. Федеральное законодательство 90-х годов заложило правовые основы для восстановления традиционного природопользования и самобытности коренных малочисленных народов Севера (КМНС), для защиты их интересов.

Общая численность представителей коренных малочисленных народов составляет чуть более 440 тысяч человек или 0,3 процента всего населения России, в Ханты-Мансийском автономном округе насчитывается 29620 человек.

Переход к промышленному производству не снял, а подтвердил объективность разнообразия форм хозяйственной жизни. Попытки разрушить такое состояние, подвести экономику к общей для всех экономической модели обернулось подрывом суперэтнической целостности и разрушением национальной экономики.

Развитие традиционного хозяйства КМНС в современных рыночных условиях зависит от внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы, влияющие на состояние региональной экономики - наличие природных ресурсов и природных условий; взаимоотношения КМНС с властями, крупным бизнесом, общественными организациями; налоговый режим традиционного хозяйства.

Внутренние факторы, влияющие на традиционное хозяйство, включают в себя его противоречие; низкую доходность; необходимость функций традиционного жизнеобеспечения; слабую техническую оснащенность; несовершенство организационно-правовых форм ведения традиционного хозяйства; плохой менеджмент и низкую квалификацию кадров; социальную «нагрузку» на традиционное хозяйство.

Традиционному хозяйству присущи внутренние противоречия: между объемом использования и воспроизводства природных ресурсов; между традиционными способами использования ресурсов и инновациями. Интенсификация традиционного хозяйства также приводит к противоречиям.

Стремление сохранить традиционное хозяйство в неизменном виде ведет к его низкой доходности (убыточности). Низкая эффективность отраслей традиционного хозяйства наблюдалась во времена командной экономики, которая нивелировалась системой дотаций. Переход к рынку, резкое повышение цен на энергоносители, транспортные тарифы, отказ государства дотировать производимую продукцию в прежних объемах привели традиционное хозяйство к стремительному

свертыванию и сокращению числа КМНС, занятых в традиционном хозяйстве.

В законодательных и нормативно-правовых актах различаются три существенно связанные категории территорий: территории традиционного расселения (проживания) КМНС, территории традиционного природопользования и родовые угодья. Каждая последующая категория входит в предыдущую, составляя ее особую разновидность.

Территории традиционного природопользования обладают особым, по сравнению с территориями традиционного расселения, статусом в плане прав на них КМНС. По законодательству это особое право бесплатного природопользования.

Родовые угодья - это вид территорий традиционного природопользования, основанный не на праве пользования, а на праве владения. В его статусно наиболее высокой форме - пожизненного наследуемого владения.

Для реализации прав народов Севера на свои земли, недра, обеспечения гарантий прав коренных народов Севера при изъятии земельных участков под промышленные нужды в местах традиционного хозяйствования, было принято Положение «О статусе родовых угодий в Ханты-Мансийском автономном округе», положившее начало возвращению к традиционным способам жизнеобеспечения и на основании которого стали закрепляться родовые угодья.

На сегодняшний день обозначены проблемы коренных малочисленных народов Севера, проживающих на Северных территориях. Среди них:

• борьба за территорию и ресурсы традиционного жизнеобеспечения;

• национальное самоуправление и политическое самоопределение;

• неурегулированность вопросов статуса и прав собственности КМНС по отношению к землям их исконного проживания, территориям традиционного природопользования и хозяйственной деятельности;

• отсутствие четко прописанного законодательного механизма защиты хозяйственных и экономических интересов КМНС в процессе промышленного освоения мест проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности;

• укрепление традиционной экономики;

• занятость КМНС;

• взаимодействие с властью и крупным бизнесом;

• возрождение традиционной культуры и образования.

Рис. 1. Основные направления социально-экономической политики развития территориальных подсистем

Решение проблем требует разработки новых направлений социально-экономической политики развития территориальных подсистем.

На рис.1 показаны основные направления социально-экономической политики развития территориальных подсистем.

Одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Северных территорий является предпринимательство и внедрение предпринимательских инициатив.

Для эффективного функционирования региональных экономических подсистем, по нашему мнению, необходимо создание эффективных институтов самоорганизации коренных малочисленных народов Севера.

Большая часть коренного населения живет на территориях традиционного природопользования, которые с развитием промышленности осваивает нефтегазовый комплекс.

У народов Севера никогда не было частной собственности. Наличие огромных пространств тайги и тундры позволяло им в досоветский период свободно и беспрепятственно осваивать эти просторы, закрепляться на определенных промысловых угодьях, богатых зверем, дичью, рыбой, дикоросами. С установлением советской власти, с созданием первых простейших производственных объединений, артелей, коммун, колхозов, смешанных стад по выпасу оленей, факторий, инте-гралкооперативсоюзов, эти промысловые угодья и пастбища были обобщены, хотя промысловики по-прежнему вели на них свою хозяйственную деятельность.

Основными институтами самоорганизации малочисленных народов Севера в традиционном секторе экономики Севера Сибири, в соответствии с Законом «Об общинах коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе» являются общины (семейные, родовые и территориально-соседские), союзы (ассоциации) общин, этноприродный парк, фактории, корпорации, которые подробно рассмотрены в диссертационном исследовании.

Со второй половины 90-х годов появляются новые формы хозяйственной организации коренных жителей. На базе родовых общин и национальных предприятий создаются районные фактории и муниципальные предприятия. Через магазины-фактории владельцы родовых угодий и общинники реализуют добытую рыбу, мясо, пушнину и ягоды.

Определенный опыт был накоплен в Советском Союзе в период новой экономической политики. Торговля осуществлялась через государственные торгово-снабженческие и заготовительные фактории. Эти фактории защитили северян, но в ходе дальнейшей сталинской коллективизации фактории практически исчезли.

В настоящее время, после фактического развала этих организационных структур традиционного хозяйства, возникла необходимость создания новых организационных форм. Наиболее приемлемой формой, на наш взгляд, может стать возрождение факторий с расширением их функций от торгово-снабженческих до производственных, с выходом готовой продукции на внешний рынок.

В данном случае под факториями подразумеваются товарищества, основанные на доверии, представляющие комплексные производственные предприятия, объединяющие национальное население, занимающееся традиционными отраслями, по заготовке, переработке продукции промыслового хозяйства, их сбыту и реализации, с одной стороны, и снабжению коренного населения необходимыми потребительскими товарами и промысловым оборудованием, с другой стороны.

Основными функциями факторий, по нашему мнению должны быть:

• производственная: переработка заготавливаемого сырья на мини-заводах или мини-цехах;

• межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция;

• социальная (фактории позволят расширить сферу использования труда коренных жителей и получить новые рабочие места в районах традиционной деятельности малочисленных народов Севера);

• торгово-снабженческая;

• заготовительная;

• управленческая и самоуправленческая этнической статусной территории;

• маркетинговая.

В связи с этим местами создания факторий должны быть основные территории проживания коренных народов Севера.

В Ханты-Мансийском автономном округе действует Программа создания тридцати одной фактории. Это обеспечит создание трех тысяч рабочих мест. По специализации фактории могут быть разделены на три группы: промыслово-рыбная, промыслово-охотничья-рыбная и промыслово-охотничья-рыбная-оленеводческая.

Внедрение предпринимательской инициативы в традиционное хозяйство северных народов, по нашему мнению, можно считать основой эффективного развития.

Малое предпринимательство не связано напрямую с тем или иным типом собственности и формой ведения хозяйства. Оно в состоянии приспособиться и подключиться к любой из этих форм, т.е. может существовать в государственной форме, в форме кооперативного предприятия, семейного хозяйства, индивидуального в прямом смысле производства, в виде смешанного общества и.т.д. Поэтому формы самоорганизации КМНС вполне можно отнести к формам малого предпринимательства, т.к., в соответствии с Федеральным Законом «О некоммерческих организациях» они могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

Вследствие диктуемых хозяйственной действительностью задач, экономические функции малых предприятий в традиционной экономике можно определить следующие:

• увеличение производства товаров и услуг без вложения значительных государственных инвестиций;

• организация сбыта готовой продукции;

• развитие конкуренции, формирование рыночных отношений;

• вовлечение в производство материальных сбережений населения;

• разработка и внедрение инновационных технологий в производство;

• социально-политическая направленность;

• обеспечение экономики новыми рабочими местами.

Во второй главе «Зарубежный опыт организации экономического развития Северных территорий» рассмотрен международный опыт решения проблем развития традиционной экономики, адаптация

зарубежного опыта трансформации отношений собственности на территории традиционных промыслов к Российским регионам.

В настоящее время существует международный опыт организации развития церкумполярных регионов по самоуправлению и формированию новых отношений собственности на территории традиционного природопользования. Изучение имеющегося опыта позволило определить общие направления традиционной экономики КМНС, характерные для всех стран циркумполярного региона, в том числе для Северных территорий России:

• повышение уровня самообеспеченности КМНС;

• развитие торговых связей, партнерских отношений между Северными районами соседних государств и укрепление территориальных торговых палат;

• содействие развитию предпринимательских инициатив среди женщин КМНС;

• повышение эффективности региональных программ расширения предпринимательства у КМНС, создание корпораций;

• улучшение отношений и улаживание конфликтов между аборигенными общинами и нефтегазовыми компаниями;

• отстаивание интересов КМНС на окружном, национальном и международном уровнях.

При рассмотрении вопросов по распределению экономических выгод за счет использования земель и ресурсов и непрерывному совместному управлению землями и ресурсами нами использован канадский опыт трансформации отношений собственности на территории традиционного природопользования.

Решение некоторых из них предусматривает равноправное участие заинтересованных сторон в процессах выработки решений, связанных с землями и ресурсами, тем самым, признавая и отдавая должное потребностям местного населения, корпоративных интересов и обязательств со стороны государства по обеспечению конституционных гарантий.

На основе имеющегося опыта нами предложена технология трансформации отношений собственности на территории, адаптированная к современной России.

Предлагаемый вариант трансформации отношений собственности на территории традиционного природопользования и самоуправления требует дальнейшего усовершенствования по следующим основным позициям:

• роль коренных народов в отношении разработки и управления земельными и природными ресурсами на территории незаселенных земель сводится к роли заинтересованной третьей стороны, а не к роли органа управления;

• права коренных малочисленных народов Севера в отношении незаселенных земель ограничены;

• положения в отношении территорий с особым статусом, планирования землепользования, оценки развития и совместной организации управления земельными ресурсами обеспечивают коренным народам значительную роль и независимость решений только по вопросам земель коренных поселений. И наоборот, роль КМНС в отношении управления ресурсами на незаселенных территориях, включая рыбные ресурсы, живую природу и лесное хозяйство, сводится к функции консультанта, а не органа власти, принимающего решения;

• предлагаемая технология обеспечивает коренным народам Севера ограниченное участие в пользовании и управлении землями и природными ресурсами на незаселенных территориях, в целях эффективного и экономичного управления коренные народы Севера должны играть независимую и значительную роль в вышеуказанных процессах.

Имеющиеся законодательные акты плохо согласованы между собой. Более того, они не согласуются с федеральными законами о природных ресурсах.

Помимо конкретизации статусного положения территорий традиционного природопользования (ТТП) Федеральный закон закрепил положение, при котором собственником ТТП является государство, а коренные малочисленные народы - пользователями. То есть, права коренных малочисленных народов, установленные окружным положением о статусе родовых угодий, вытекающие из «полуимущественных» договорных отношений на праве пожизненно наследуемого владения, не получили своего закрепления в федеральном законодательстве.

Если главными субъектами взаимоотношений при институте родовых угодий являлись две договаривающиеся стороны: владелец и природо-недропользователь, то при институте Till - это государство как собственник данных земель, держатель правового режима, контролирующий орган за их использованием, а также гарант соблюдения прав ее пользователей.

В реальности это означает, что земли, которые запрашивают коренные народы в своих обращениях в качестве ТТП или земли, которые в некоторых регионах были закреплены за коренными народами, предлагаются коренным народам в аренду. В силу того, что традици-

онное природопользование не является коммерческим по определению, а общины обязаны заниматься некоммерческой деятельностью по закону, прибыль от хозяйствования коренных малочисленных народов не может покрыть арендной платы. Таким образом, новые нормы земельного права аннулировали право коренных малочисленных народов Севера на безвозмездное пользование землями. Федеральный Закон «О плате за землю», пока не отменен, по нему коренные народы полностью освобождаются от уплаты земельного налога, но не от уплаты аренды. Таким образом, федеральное законодательство в области земельных прав коренных малочисленных народов противоречиво и на деле парализует действие Федерального Закона «О территориях традиционного природопользования»1.

Введение института ТТЛ на территории Ханты-Мансийского автономного округа не решило еще одну проблему защиты хозяйственных интересов КМНС через возмещение ущерба традиционному хозяйству.

По нашему мнению, выплата компенсаций должна быть обусловлена самим фактом использования нетрадиционных методов природопользования в границах ТТЛ и определяться размерами участков земель, изымаемых из состава территорий, используемых для ведения традиционного хозяйства под промышленное освоение, а не только выплачиваться за конкретные правонарушения.

Проблема усугубляется тем, что на сегодняшний момент нет соответствующей методики по определению ущерба прецедентного характера.

Все это тормозит решение проблем правового регулирования соответствующих отношений собственности и самоуправления на региональном уровне.

В третьей главе «Развитие традиционного хозяйства в региональных социально-экономических подсистемах» рассмотрены вопросы перспективных направлений развития традиционных промыслов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, мероприятия по реформированию традиционной экономики Северных территорий России. •

Промышленное освоение Севера создало новые условия для хозяйственной деятельности проживающего в этих районах населения. Изменилась структура хозяйственной деятельности и занятости коренных народов Севера, хотя остается специфичной.

1 Федеральный закон Российской Федерации от 07.05.01 г. №49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока Российской Федерации» И СЗ Российской Федерации 2001 г. №20. Ст.1972.

Анализ ресурсного и технического потенциала отрасли свидетельствует о наличии достаточных возможностей для роста производства в традиционных отраслях с их ориентацией на рынок.

Большинство традиционных хозяйств в конце 90-х годов находилось на грани рентабельности или являлись убыточными. В связи с развитием нефтегазового комплекса, ухудшением экологической обстановки, рыночными преобразованиями произошел резкий спад развития традиционных отраслей. Сегодня наблюдается повышение уровня развития традиционных отраслей хозяйствования. Это связано с тем, что на жизнь коренных народов обращено внимание органов государственной, региональной и муниципальной власти при непосредственном влиянии ассоциаций и организаций малочисленных народов Севера. На Федеральном уровне разработана программа «Социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера до 2011 года».

Рассмотрим перспективу развития традиционной экономики Ханты-Мансийского автономного округа, которая включает в себя следующие виды: оленеводство, охотничий и рыболовный промыслы, звероводство, сбор и переработка дикоросов и природных материалов (ягод, грибов, древесины, корней, бересты, смол, трав), изготовление сувенирных изделий, изготовление традиционных видов транспорта, переработка кожаного, мехового, пушного сырья, пошив традиционной кожевенно-меховой одежды, обуви, головных уборов.

Жизнедеятельность Северян тесно связана с оленеводством, которое обеспечивает коренное население продуктами питания, одеждой, служит транспортным средством в суровых климатических условиях. Поэтому сокращение оленьего стада отрицательно сказалось на всем традиционном хозяйстве. Содержание оленьих стад не требует больших трудозатрат. Оленеводство является практически безотходной, приоритетной отраслью с низкой трудоемкостью, отсутствием затрат на корма, незначительной энергоемкостью.

Проведенное в неоправданной спешке, без учета специфики отрасли и необходимого правового регулирования, акционирование привело к развалу большинства хозяйств, растаскиванию их основных фондов, разрыву всей технологической цепочки северного оленеводства. Для развития этой отрасли традиционной экономики необходимо решить ряд проблем:

• выделение оленьих пастбищ как отдельной категории земель вторичного пользования;

• материально-техническое обеспечение оленеводческих бригад, общин и оленеводов-частников производственным инвентарем, оружием, радиостанциями, радиоприемниками, кочевым жильем, спецодеждой, палаточными и сетеснастными материалами, продовольствием и многим другим;

• учитывая специфику оленеводства, когда все финансовые поступления от реализации сельскохозяйственной продукции и дотации из бюджета производятся по результатам хозяйственной деятельности в конце года, решение вопроса на окружном уровне об авансировании предприятий для своевременных расчетов с пенсионным фондом, фондом медицинского страхования, налоговыми службами;

• увеличение инвестиций и укрепление предпринимательской деятельности, возрождение торговых отношений, финансовых и экономических связей с целью привлечения коренных народов к участию в традиционной экономике;

• обеспечение перехода к инновационным методам развития;

• повышение качества традиционной продукции путем использования новой техники и современных технологий в традиционных системах хозяйствования;

• переработка побочного сырья оленеводства и изготовление из них высококачественных изделий; создание предприятий по пошиву одежды из кожи и меха, швейных цехов, художественных мастерских и магазинов;

• сооружение охладительных и морозильных помещений;

• строительство малых перерабатывающих цехов и торговых точек для продажи оленины и продуктов питания из оленьего мяса и другие.

Охотничий промысел - другая важнейшая отрасль традиционного хозяйства.

Сегодня охотничий промысел находится не в лучшем состоянии. Причинами кризиса охотничьего промысла явились лесные пожары, вырубки леса, загрязнение обширных территорий выбросами промышленных отходов, браконьерство заезжих сезонных охотников, падение экономической заинтересованности в ведении промысла профессиональными охотниками из числа коренных жителей, изменение конъюнктуры на международном рынке.

В предыдущие годы на величину добычи оказывали существенное влияние естественные условия обитания животных, В последние годы главным стал экономический фактор, в частности диспаритет цен, особенно явно наблюдаемый в охотничьем промысле.

Реорганизация отрасли, появление экономически свободных хозяев охотничьей продукции требует создания предприятий по переработке пушнины, мяса и прочего сырья диких животных для реализации с целью получения дополнительной прибыли, которую до сих пор получали другие районы за счет незначительной промышленной переработки продукции охотничьей отрасли округа.

Развитие охотничьего промысла имеет большое экономическое значение Для его функционирования и создания надлежащего уровня жизни занятых в нем, необходима государственная финансовая поддержка.

Аналогичные проблемы существуют и в других отраслях традиционной экономики.

Одновременно на развитие традиционной экономики оказывают влияние негативные факторы, связанные со слабым развитием коммуникаций и инфраструктуры, нерегулируемый вывоз продукции за пределы округа.

Снижение объемов производства в традиционных отраслях хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа в два и более раза обусловлено следующими причинами.

• отсутствует обоснованная социально-экономическая политика развития традиционного хозяйства как на федеральном, так и на окружном уровнях;

• проведение обвальной приватизации, не учитывающей особенности традиционного уклада;

• ориентация коренных народов на адаптацию к нетрадиционным для них отраслям хозяйства;

• негативные последствия освоения нефтегазовых ресурсов на развитие традиционных отраслей.

Указанные причины требуют незамедлительного реформирования традиционных отраслей хозяйства. Необходимо разработать мероприятия по реформированию традиционного хозяйства Северных территорий с учетом рассмотренных перспектив устойчивого развития традиционных промыслов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

На рис.2 автором предложены мероприятия по реформированию традиционного хозяйства Северных территорий.

Согласно «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» и «Концепции устойчивого социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа», основными показателями устойчивого развития Северных территорий является повышение уровня качества жизни.

Рис.2. Мероприятия по реформированию традиционного хозяйства Северных территорий

Показателями устойчивого развития Ханты-Мансийского автономного округа являются:

• увеличение объемов производства и реализации продукции;

• повышение уровня занятости (создание рабочих мест) за счет вовлечения в сферу производства традиционных отраслей коренных народов Севера;

• улучшение благосостояния коренных народов;

• строительство жилья;

• укрепление материально-технической базы объектов социальной сферы, национальных общин, национальных предприятий, родовых угодий;

• создание условий для удовлетворения культурных и духовных потребностей.

Инструментами реализации мероприятий по обеспечению устойчивого развития Северных территорий являются:

• реформирование и развитие традиционного сектора экономики;

• совершенствование организационных форм в традиционной экономике;

• совершенствование нормативно-правовой базы;

• разработка механизма взаимодействия с нефтедобывающими компаниями;

• совершенствование взаимодействия с окружной властью;

• формирование госзаказа на продукцию традиционных отраслей;

• финансирование капитальных вложений и текущих расходов;

• выдача кредитов;

• субсидирование;

• лизинг.

Рассмотрим некоторые из приведенных инструментов подробнее.

Совершенствование организационных форм в традиционных отраслях должно происходить в направлении формирования многоотраслевых структур, включающих весь производственный цикл - от добычи сырья до реализации готовой продукции. В состав этих структур будут входить национальные предприятия, общины, имеющие набор различных видов промысловых и подсобных производств, обеспечивающих круглогодичный цикл трудозанятости.

В настоящее время необходима активизация создания перспективного института самоорганизации - (жизнеспособных хозяйствующих субъектов коренных малочисленных народов Севера, которые смогли бы воспользоваться имеющимися в законодательстве налоговыми льготами и правами на природные ресурсы) - общин коренных малочисленных народов Севера.

В условиях смешанной экономической системы община может рассматриваться как мини - модель устойчивого развития, которая позволит содействовать развитию коренных малочисленных народов Севера в рамках баланса их экономических, экологических и социальных интересов.

Но на наш взгляд, просто общине сложно выжить в сложившихся условиях. Необходимы более совершенные организационные формы в традиционных отраслях, предполагающие формирование многоотраслевых корпоративных структур, включающих весь производственный цикл от сырья до конечного продукта традиционных отраслей, а также объектов строительства, лесозаготовки и лесопереработки, торговли. То есть, по сути, создание инфраструктуры традиционного хозяйства.

Корпорация может осуществлять следующие виды деятельности:

• мониторинг состояния, развития проблем коренных малочисленных народов Севера, создание базы данных;

• определение приоритетных направлений в сфере оказания поддержки КМНС;

• организация сбыта продукции, производимой КМНС населению и предприятиям на основе постоянно действующих контрактов;

• развитие искусства и ремесел (в том числе создание №еЬ-портала для организации электронной коммерческой торговли через Интернет);

• развитие услуг по экологическому, экстремальному и этнографическому туризму, охоте и рыболовству;

• развитие услуг коммуникационного характера;

• предоставление услуг по разработке, внедрению и сопровождению бизнес-проектов реализуемых представителями КМНС;

• инвестиционное направление деятельности является ведущим для Корпорации.

В Ханты-Мансийском автономном округе создана Ханты-Мансийская корпорация экономического развития общин. Начата работа по обеспечению доступа продукции местных аборигенов на рынки сбыта через эту корпорацию.

Особого внимания требует работа по установлению сотрудничества с нефтегазовыми предприятиями. Они являются самыми крупными потребителями услуг различного рода традиционной экономики Северных территорий и в то же время обладают инвестиционными средствами.

В заключении диссертации сделаны теоретические и практические выводы и даны рекомендации по теме исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Казакова М.К. Социально-экономические проблемы молодого поколения / М.К.Казакова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию комсомола «Молодежь Югры: вчера, сегодня, завтра». Ханты-Мансийск, 1999.-0,1 п.л.

2. Казакова М.К. Агропромышленная интеграция в пореформенной России / М.К.Казакова // Материалы научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков». Тюмень, 1999. - 0,1 п.л.

3. Левченя М.К. Проблемы функционирования и использования традиционных промыслов Севера Сибири: пути решения / Л.Л.Богомолова, М.К.Левченя // Сборник работ симпозиума участников «Программы обмена профессорско-преподавательскими составами 1995-2000 гг.». М., 2001. - 0,1 п.л. (авт. - 0.05 п.л.)

4. Казакова М.К. Проблемы функционирования и использования традиционных промыслов Севера / М.К.Казакова // Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения: VII экономика, юриспруденция, социальная работа, социология, история». Тамбов, 2002. - 0,1 п.л.

5. Левченя М.К. Методы совершенствования развития традиционных промыслов на основе предпринимательства и их экономическая оценка / М.К.Левченя // Ученые записки ТРО ВЭОР. Спецвыпуск. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. - 0,75 п.л.

6. Левченя М.К. Перспективные направления в развитии традиционных промыслов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре / М.КЛевченя, Т.А.Гостилович // Ученые записки ТРО ВЭОР. Спецвыпуск. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. - 0,75 п.л. (авт. -0, 7 п.л.)

7. Левченя М.К. Роль традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера в развитии регионального хозяйства / М.К.Левченя, Т.А.Гостилович // Ученые записки ТРО ВЭОР. Сборник трудов кафедры. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. -0,75 п.л. (авт. - 0,7 п.л.)

Подписано в печать 5.05.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33 п.л Тираж 100 экз Заказ №1081. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул Советская, 190 г Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.

Ц -89 79

РНБ Русский фонд

2006-4 4277