Управление развитием хозяйственных связей коммерческих структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бучин, Александр Гертрудович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бучин, Александр Гертрудович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СВЯЗИ КАК ОБЪЕКТ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль хозяйственных связей в экономике коммерческих структур
1.2 Состояние управления развитием хозяйственных связей в коммерческих структурах
1.3 Взаимосвязь регулирования экономики и развития хозяйственных связей
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
СВЯЗЕЙ
2.1.Совершенствование институциональной среды способствующей развитию хозяйственных связей
2.2 Развитие неформальных институтов, обеспечивающих надежность хозяйственных связей
2.3 Изменение роли человека и его труда в развитии хозяйственных связей
2.4 Оценка и использование опыта управления развитием хозяйственных связей
ВЫВОДЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием хозяйственных связей коммерческих структур"
Актуальность исследования определяется тем, что переход к рыночной экономике изменил характер взаимоотношений хозяйствующих субъектов.
Образовались экономические структуры, которые стали вступать в ^ отношения друг с другом на самостоятельной основе, руководствуясь рыночными критериями и стимулами. Хозяйственные отношения, связанные с производством и реализацией продукции^ все больше приобретают рыночную ориентацию, подвергаются влиянию спросовых ограничений и незначительному регулированию со стороны государства. В сфере хозяйственных связей; обслуживающих производство и реализацию продукции стала проявляться рыночная конкуренция. Это обусловило потребность в новых подходах к формированию и реализации хозяйственных связей.
Однако позитивные изменения в системе хозяйственных связей идут крайне медленно и сдерживают темпы роста национальной экономики в силу того, что связи являясь важнейшим инфраструктурным элементом, обеспечивающим взаимодействие субъектов совместной деятельности, используются недостаточно эффективно. Отставание в их развитии ведет к отрицательным последствиям и негативно сказывается на- экономических и социальных результатах функционирования хозяйственных структур.
Вместе с тем, механизмы управления развитием хозяйственных связей на уровне государства и коммерческих структур несовершенны. Требуется современная- теория- хозяйственных связей, учитывающая, рыночную* специфику взаимодействия коммерческих структур в динамично меняющихся условиях функционирования рыночного хозяйства. Необходимо уточнение изменений в хозяйственных связях, поскольку усиливается влияние государства на развитие крупных коммерческих структур, предопределяющих результаты функционирования национальной экономики. Требуется научный поиск путей формирования институциональной среды способствующей развитию хозяйственных связей и становления неформальных институтов, обеспечивающих надежность хозяйственных связей. Важным является и создание внешних и внутрифирменных условий для изменения роли человека и его труда в развитии хозяйственных связей. Нуждаются в изменении и механизмы связей, обеспечивающие взаимоотношения бизнеса с государственными органами управления и населением, в целях обеспечения1 искомого баланса интересов.
Решение этих проблем является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение и существенное значение для развития теории управления экономическими системами.
Состояние изученности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам управления развитием хозяйственных связей посвящены работы ряда отечественных ученых и специалистов.
Среди авторов, внесших свой вклад в теорию управления формированием и функционированием различных институтов, повлиявшую, в том числе и на процесс управления развитием хозяйственных связей, следует отметить таких ученых, как Алисов А.Н., Белоусов P.A., Гапоненко А.Л., Дулыциков Ю.С., Мельников С.Б., Уколов В.Ф., Чалов В.И., Чернявский И.Ф.
Общие и теоретические основы формирования и функционирования управления развитием хозяйственных связей разработали: Алов А.Н., Багиев-Г.Д., Иванова О.В., Калинкин Е.В., Козлова Н.Г. Маховикова Г.А., Михеев И.Н., Новиков Д.Т., Новиков O.A., Плискевич Н.М., Прохоров А.П., Тимченко B.C. Хруцкий Е.А., Цирель C.B. Шор Л.М., Щербаков В.В.
Среди зарубежных авторов, работающих в данной и смежных областях известны: Витт Ю., Дихтль Е., Котлер Ф., Линдерт К., Нельсон Р., Норт Д., Тоуд Б., Уинтер С., Хершген X.
Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур.
Общая цель исследования состоит в аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики и в дополнении концептуальных основ управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур рядом научно -обоснованных положений и практических рекомендаций развивающих данную область знаний.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- выявлением источников хозяйственных связей, вытекающих из особенностей функционирования современной экономической системы и природы бизнеса коммерческих структур, с целью создания условий для воспроизводства и устойчивости связей;
- характеристикой основных разновидностей хозяйственных связей, используя которую можно осуществлять их выбор и обеспечивать такое сочетание связанных с ними отношений, которое дает возможность добиться наиболее полной реализации рыночных требований потребителей;
- выявлением базовых институтов, регулирующих взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности в рыночной экономике и порождающих присущую ей систему хозяйственных связей. Определением механизмов функционирования институциональной среды, наиболее эффективно регулирующих хозяйственные связи коммерческих структур; разработкой механизмов мотивации интеллектуального труда для менеджеров хозяйственных связей.
Объектом исследования• является процесс управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур.
Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные * и другие материалы, касающиеся управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. Найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами и даны научно-практические рекомендации по их использованию. Осуществлено дополнение концептуальных основ управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур.
Дополнение включает: выявление источников4 и разновидностей хозяйственных связей, обеспечивающих наиболее полную реализацию рыночных требований потребителей; формирование недостающих базовых институтов, регулирующих взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности и присущих им механизмов функционирования; выявление специфики интеллектуального труда в системе связей и создание условий для вовлечения квалифицированного персонала в данную сферу деятельности.
В частности: выделены основные виды хозяйственных связей по функциональному признаку. В: зависимости от функционального назначения хозяйственные связи коммерческих структур выступают в следующих видах: управленческом, экономическом, социальном, трудовом и производственно -технологическом. Показано, что внутрихозяйственные связи пронизывают все структурные уровни производства - от рабочего места до крупных производственных образований. Они представляют собой особую форму производственных отношений, реализуемых на основе договорных контактов между внутренними и внешними участниками хозяйственной деятельности организации, с привлечением государственных, межведомственных и других структур, позволяющих лучше реализовывать рыночные требования потребителей;
- определены основные характеристики хозяйственных связей (субъект; объект; виды; содержание; продолжительность; уровень; надежность; объем), способы их осуществления (лоббирование; юридический договор; межличностное взаимодействие), формы (прямые; посреднические; производственные, социальные). Выделена роль межличностного взаимодействия как особого способа реализации хозяйственных связей, характерного для современного периода развития экономики и обусловленного низкой эффективностью государственного регулирования взаимодействия субъектов рыночных отношений. Установлены наиболее эффективные сферы деятельности посредника в хозяйственных связях: торговля информацией; сведение продавца с покупателями, не способными установить контакт самостоятельно; выявлено кардинальное изменение тенденций, характеризующих роль человеческого труда в системе хозяйственных связей бизнеса с государственными органами управления и коммерческими структурами. Показано, что в системе хозяйственных связей, все больше доминирует интеллектуальный труд требующий высокой образовательной, нестандартной профессиональной и особой психологической подготовки работников, как внутри организации, так и во внешней среде - в государственных органах власти. Рекомендована подготовка менеджеров хозяйственных связей, отвечающих требованиям времени;
- показана новая роль и основные функции института координации хозяйственных связей в современных экономических системах:
-институт координации, аналогично институту конкуренции, обеспечивает достижение необходимых экономических пропорций и непрерывность функционирования-экономической сферы общества,: которое невозможно без управления хозяйственными связями;
-институт координации выступает основным механизмом взаимодействия участников экономической деятельности . в рамках отношений собственности, объективно вынужденных координировать свои усилия для.обеспечения движения хозяйственных процессов;
- установлен принцип баланса внешних и внутренних хозяйственных связей. Показано, что если гибкая специализация является главным источником повышения эффективности современного крупного производства, то система его внешних хозяйственных связей призвана; обеспечить максимальную устойчивость корпоративного бизнеса: Достижение баланса внешних и внутренних хозяйственных связей: позволяет в развитии массового и крупносерийного: производства реализовывать,новую закономерность - делать его все: более индивидуализированным; выпускать, продукцию небольшими- партиями, соответствующую меняющимся требованиям потребителей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено- до конкретных рекомендаций по управлению развитием хозяйственных связей крупных коммерческих структур. Его результаты используются коммерческими структурами, а также государственными и муниципальными органами управления. Работа может быть использована в системе экономического образования.
Апробация результатов исследованиям Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности: автора- и обсуждены на кафедре менеджмента^ а также на; кафедре инновационных технологий в государственной сфере и бизнесе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования апробированы в ряде коммерческих структур и использованы муниципальными органами управления.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бучин, Александр Гертрудович
выводы
Формирование во многих сферах жизнедеятельности устойчивых хозяйственных связей - важнейший фактор эволюции системы« рыночного хозяйствования, обусловленный развитием объективных тенденций: ускорением научно-технического прогресса; появлением новой техники и технологий, ростом интегрированности экономической среды и доступности самых разнообразных ресурсов; глубокими изменениями социально-психологического климата в обществе (развитием предпринимательской культуры, повышением роли деловой этики, формированием отношений доверия- и взаимных обязательств); неспособностью крупных организационных структур без. надежных связей справляться с задачами оптимального распределения и использования ресурсов.
2. Состояние управления развитием хозяйственных связей в крупных региональных коммерческих структурах во многом определяется отношениями собственности, складывающимися в них. Ключевую роль при этом играют отношения этих структур с государством. Выполнение бизнесменом общественных функций превращает его в доминирующую фигуру рыночной экономики. Социально-экономическая роль бизнеса в значительной мере возрастает в том случае, когда субъекты этой сферы деятельности становятся эффективными собственниками, то есть эффективно реализуют свои частные экономические интересы и оптимально сочетают их с выполнением общественных функций, что прямо или косвенно определяет их воздействие на рост благосостояния населения.
3. Связи, обеспечивающие взаимодействие крупного и малого бизнеса играет положительную1 роль в экономике. В результате надежных и стабильных хозяйственных связей в процессе интеграции крупного и малого бизнеса возрастает стабильность, предсказуемость внешней среды, дополняемая взаимовыгодным движением информационных, технологических, сырьевых и прочих ресурсов. К заслугам малых предприятий в сфере развития хозяйственных связей можно отнести расширение производства многих потребительских товаров; и услуг, вовлечение в производство материальных и финансовых средств населения, развитие конкуренции, формирование «деловой» этики.
4. Развитие; хозяйственных связей в регионе во многом определяется наличием системы государственного регулированйя экономики и уровнем ее развития; Чем четче- регулирование и конкретнее- правила, по которым взаимодействуют власть, бизнес и общество^ тем проще и надежнее хозяйственные связи., Они предсказуемы, имеют стабильные механизмы реализации и: обеспечивают процесс: взаимодействия. Регулирование экономики во« многом* определяется самим типом организации производства. Для- товарного производства;, и-5, присущему ему связям характерна своя: специфика организации, и использования механизмов: регулирования отношений:.
5 .У товарного производства, существуют свои характерные черты, обусловливающие и специфику хозяйственных:связей: Такому производству присущи косвенные, опосредованные хозяйственные, связи-между процессом: производства, обмена и потребления;, эффективность, которых определяется-рынком,. Товарное хозяйство; включает такие общие организационные: связи, которые могут обслуживать самые различные социально-экономические системы. Экономика товарного производства, прогрессирует в результате дифференциации трудовой? деятельности, что ведет к обособлению и сосуществованию различных ее видов. В итоге возникает несколько, форм: разделения; труда: международное, общее, частное и единичное. Это обусловливает специфику соответствующих хозяйственных связей: Хозяйственное обособление- людей: тесно связано^ с.формами собственности на средства производства. Обособление, является, наиболее полным,, когда товаропроизводитель - частный собственник.
6.Хозяйственные связи немыслимы без их нормативно - правового регулирования. Это особенно важно для хозяйственных связей, складывающихся между субъектами производственной деятельности в реальном секторе экономики, Установление рациональных хозяйственных связей, обеспечение четкого и бесперебойного их функционирования - необходимое условие успешной работы как крупных корпораций, так средних и мелких предприятий. Совершенствование их нормативно - правового регулирования^ - одна из предпосылок усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и получение прибыли.
7.Система хозяйственных связей является важнейшим инфраструктурным элементом экономики, позволяющим активизировать ее функционирование. Хозяйственные связи являются^ необходимым звеном механизма хозяйствования, в составе которого они выполняет иные функции, нежели отдельно взятые хозяйственно-договорные отношения: В связи с этим, хозяйственные связи могут выступать в качестве самостоятельного предмета государственного регулирования,.объективно предопределяющего необходимость использования для этого специфических нормативно -правовых средств и методов целенаправленного воздействия на них со стороны государства. рыночный механизм в значительной степени следует дополнять системой государственного вмешательства. Государственное регулирование хозяйственных связей не означает замены рыночных отношений административными, поскольку в национальной экономике действует специфический хозяйствующий- субъект - государство. Его аппарат призван решать экономические функции строго в рамках средств, имеющихся в его распоряжении.
8.Для развития хозяйственных связей, органам власти необходимо понимать социально-экономическую сущность договорных отношений как особого предмета государственного регулирования, нуждающегося- в, соответствующих способах и средствах нормативно - правового воздействия. При этом следует иметь в виду, взаимообусловленность и взаимодействие экономического содержания и правовой формы договорных связей. Должны также четко корреспондироваться цели, средства и особенности механизмов нормативно - правового регулирования данных отношений. При таком подходе хозяйственный договор может выступать одним из инструментов повышения эффективности регулирования и функционирования хозяйственных связей:
9.Хозяйственные связи являются одним из важных элементов обеспечения эффективного взаимодействия власти, . бизнеса и общества и способствуют обеспечению баланса интересов-участников, если они опираются на соответствующие институты, сформированные в обществе. Формальные и неформальные институты выступают в качестве норм поведения участников взаимодействия, внося в их отношения^ элементы законности, порядка, регулируемые государством и неписанными нормами и правилами, вытекающими из культурных традиций народа.
10. Значительная- часть хозяйственных связей связана с базовыми институтами, представляющими собой глубинные, исторически устойчивые и постоянно воспроизводящиеся социальные отношения, Они позволяют обществу выживать и- развиваться, сохраняя свою самодостаточность и целостность в ходе исторической эволюции, независимо от воли и желания конкретных социальных субъектов. Функцией базовых институтов является регулирование основных общественных подсистем - экономики, включающей и хозяйственные связи. Одним из важнейших институтов, регулирующих хозяйственные связи в системе экономики, является координация. Координация' выступает основным механизмом взаимодействия участников экономической деятельности в, рамках отношений собственности, объективно < вынужденных координировать свои усилия для обеспечения движения хозяйственных процессов. Аналогично институту конкуренции в рыночных экономиках, институт координации обеспечивает достижение необходимых экономических пропорций и непрерывность функционирования экономической сферы общества, которое невозможно без управления хозяйственными связями.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием хозяйственных связей коммерческих структур"
На правах рукописи
БУЧИН Александр Гертрудович
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР
Специальность. 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
003168543
Работа выполнена на кафедре инновационных технологий в
государственной сфере и бизнесе ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте
Российской Федерации»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Уколов Владимир Федорович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация. Государственный университет управления
Защита состоится 28 мая 2008 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 502 006 08 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, 84, корп 1,ауд 2302
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 28 апреля 2008 г
Ученый секретарь
Одинцов Андрей Алексеевич, кандидат экономических наук Басалов Александр Алексеевич
диссертационного совета
С В. Раевский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется тем, что переход к рыночной экономике изменил характер взаимоотношений хозяйствующих субъектов Образовались экономические структуры, которые стали вступать в отношения друг с другом на самостоятельной основе, руководствуясь рыночными критериями и стимулами Хозяйственные отношения, связанные с производством и реализацией продукции все больше приобретают рыночную ориентацию, подвергаются влиянию спросовых ограничений и незначительному регулированию со стороны государства В сфере ■хозяйственных связей, обслуживающих производство и реализацию продукции стала проявляться рыночная конкуренция Это обусловите потребность в новых подходах к формированию и реализации хозяйственных связей
Однако позитивные изменения в системе хозяйственных связей идут крайне медленно и сдерживают темпы роста национальной экономики в силу того, что связи являясь важнейшим инфраструктурным элементом, обеспечивающим взаимодействие субъектов совместной деятельности, используются недостаточно эффективно Отставание в их развитии ведет к отрицательным последствиям и негативно сказывается на экономических и социальных результатах функционирования хозяйственных структур
Вместе с тем, механизмы управления развитием хозяйственных связей на уровне государства и коммерческих структур несовершенны Требуется современная теория хозяйственных связей, учитывающая рыночную специфику взаимодействия коммерческих структур в динамично меняющихся условиях функционирования рыночного хозяйства Необходимо
\
уточнение изменений в хозяйственных связях, поскольку усиливается влияние государства на развитие крупных коммерческих структур, предопределяющих результаты функционирования национальной экономики Требуется научный поиск путей формирования институциональной
среды способствующей развитию хозяйственных связей и становления неформальных институтов, обеспечивающих надежность хозяйственных связей Важным является и создание внешних и внутрифирменных условий для изменения роли человека и его труда в развитии хозяйственных связей Нуждаются в изменении и механизмы связей, обеспечивающие взаимоотношения бизнеса с государственными органами управления и населением, в целях обеспечения искомого баланса интересов
Решение этих проблем является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение и существенное значение для развития теории управления экономическими системами
Состояние изученности проблемы Различным научно-теоретическим и практическим аспектам управления развитием хозяйственных связен посвящены работы ряда отечественных ученых и специалистов
Среди авторов, внесших свой вклад в теорию управления формированием и функционированием различных институтов, повлиявшую, в том числе и на процесс управления развитием хозяйственных связей, следует отметить таких ученых, как Алисов А Н , Белоусов Р А , Гапоненко А Л , Дульщиков Ю С , Мельников С Б , Уколов В Ф
Общие и теоретические основы формирования и функционирования управления развитием хозяйственных связей разработали Алов А Н , Багиев Г Л , Иванова О В , Калинкин Е В , Козлова Н Г Маховикова Г А , Михеев
И Н , Новиков Д Т , Новиков О А , Плискевич Н М , Прохоров А П , Тимченко В С Хруцкий Е А , Цирель С В Шор Л М , Щербаков В В
Среди зарубежных авторов, работающих в данной и смежных областях известны Витт Ю , Дихтль Е , Котлер Ф , Линдерт К , Нельсон Р , Норт Д , Тоуд Б , Уинтер С , Хершген X
Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур
Общая цель иссчедования состоит в аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики и в дополнении концептуальных основ управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур рядом научно -обоснованных положений и практических рекомендаций развивающих данную область знаний
Эта общая цель Оостигается решением следующих конкретных задач
- выявлением источников хозяйственных связей, вытекающих из особенностей функционирования современной экономической системы и природы бизнеса коммерческих структур, с целью создания условий для воспроизводства и устойчивости связей,
- характеристикой основных разновидностей хозяйственных связей, используя которую можно осуществлять их выбор и обеспечивать такое сочетание связанных с ними отношений, которое дает возможность добиться наиболее полной реализации рыночных требований потребителей,
- выявлением базовых институтов, регучирующих взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности в рыночной экономике и порождающих присущую ей систему хозяйственных связей Определением
механизмов функционирования институциональной среды, наиболее эффективно регулирующих хозяйственные связи коммерческих структур,
разработкой механизмов мотивации интеллектуального труда для менеджеров хозяйственных связей
Объектом исследования является процесс управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур
Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, прикладные работы по данной проблеме, программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем Найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами и даны научно-практические рекомендации по их использованию Осуществлено дополнение концептуальных основ управления развитием хозяйственных связей коммерческих структур
Допочнение втючает выявление источников и разновидностей хозяйственных связей, обеспечивающих наиболее полную реализацию
рыночных требований потребителей, формирование недостающих базовых институтов, регулирующих взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности и присущих им механизмов функционирования, выявление специфики интеллектуального труда в системе связей и создание условий для вовтечения квалифицированного персонала в данную сферу деятечьности
В частности
выделены основные виды хозяйственных связей по функциональному признаку В зависимости от функционального назначения хозяйственные связи коммерческих структур выступают в следующих видах управленческом, экономическом, социальном, трудовом и производственно -техноюгическом Показано, что внутрихозяйственные связи пронизывают все структурные уровни производства - от рабочего места до крупных производственных образований Они представляют собой особую форму производственных отношений, реализуемых на основе договорных контактов меледу внутренними и внешними участниками хозяйственной деятельности организации, с прив чеченцем государственных, межведомственных и других структур, позволяющих лучше реализовывать рыночные требования потребителей,
- определены основные характеристики хозяйственных связей (субъект, объект, виды, содержание, продолжительность, уровень, надежность, объем), способы их осуществления (лоббирование, юридический договор, межличностное взаимодействие), формы (прямые, посреднические, производственные, социальные) Выделена роль межличностного взаимодействия как особого способа реализации хозяйственных связей, характерного для современного периода развития экономики и
обусловленного низкой эффективностью государственного регулирования взаимодействия субъектов рыночных отношений Установлены наиболее эффективные сферы деятельности посредника в хозяйственных связях торговля информацией, сведение продавца с покупателями, не способными установить контакт самостоятельно,
- выявлено кардинальное изменение тенденций, характеризующих роль человеческого труда в системе хозяйственных связей бизнеса с государственными органами управления и коммерческими структурами Показано, что в системе хозяйственных связей, все больше доминирует интеллектуальный труд требующий высокой образовательной, нестандартной профессиональной и особой психологической подготовки работников, как внутри организации, так и во внешней среде - в государственных органах власти Рекомендована подготовка менеджеров хозяйственных связей, отвечающих требованиям времени,
- показана новая роль и основные функции института координации хозяйственных связей в современных экономических системах
-институт координации, аналогично институту конкуренции, обеспечивает достижение необходимых экономических пропорций и непрерывность функционирования экономической сферы общества, которое невозможно без управления хозяйственными связями,
-институт координации выступает основным механизмом взаимодействия участников экономической деятельности в рамках отношений собственности, объективно вынужденных координировать свои усилия для обеспечения движения хозяйственных процессов,
- установлен принцип баланса внешних и внутренних хозяйственных связей Показано, что если гибкая специализация является главным
источником повышения эффективности современного крупного производства, то система его внешних хозяйственных связей призвана обеспечить максимальную устойчивость корпоративного бизнеса Достижение баланса внешних и внутренних хозяйственных связей позволяет в развитии массового и крупносерийного производства реализовывать новую закономерность - делать его все более индивидуализированным, выпускать продукцию небольшими партиями, соответствующую меняющимся требованиям потребителей
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием хозяйственных связей крупных коммерческих структур Его результаты используются коммерческими структурами, а также государственными и муниципальными органами управления Работа может быть использована в системе экономического образования
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на кафедре менеджмента, а также на кафедре инновационных технологий в государственной сфере и бизнесе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора Результаты диссертационного игспеттпнянття апробированы в раде коммерческих структур и использованы муниципальными органами управления
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
[.Формирование устойчивых хозяйственных связей - важнейший фактор эволюции системы рыночного хозяйствования, обусловленный развитием объективных тенденций Этими тенденциями являются ускорением научно-технического прогресса, появлением новой техники и технологий, ростом интегрированное™ экономической среды и доступности самых разнообразных ресурсов, глубокими изменениями социально-психологического климата в обществе (развитием предпринимательской культуры, повышением роли деловой этики, формированием отношений доверия и взаимных обязательств), неспособностью крупных организационных структур без надежных связей справляться с задачами оптимального распределения и использования ресурсов
Состояние управления развитием хозяйственных связей в коммерческих структурах во многом определяется отношениями этих структур между собой и с государством. Выполнение бизнесменом общественных функций превращает его в доминирующую фигуру рыночной экономики
Хозяйственные связи коммерческих структур являются порождением экономической системы, вытекают из природы бизнеса и обусловлены проявлением таких его свойств, как достижение максимальной прибыли и реализация общественных социальных функций Эти свойства обусловливают необходимость отношении взаимной зависимости коммерческих структур с государством по формированию условий для эффективной деятельности бизнеса и создают объективную основу существования хозяйственных связей Именно природа бизнеса оказывается наиболее
существенным фактором, определяющим воспроизводство и устойчивость хозяйственных связей
Связи, обеспечивающие взаимодействие крупного и малого бизнеса играют положительную роль в экономике В результате надежных и стабильных хозяйственных связей в процессе интеграции крупного и малого бизнеса возрастает стабильность, предсказуемость внешней среды, дополняемая взаимовыгодным движением информационных, технологических, сырьевых и прочих ресурсов К заслугам малых предприятий в сфере развития хозяйственных связей можно отнести расширение производства многих потребительских товаров и услуг, вов течение в производство материальных и финансовых средств населения, развитие конкуренции, формирование «деловой» этики
Подавляющая часть хозяйственных связей коммерческих структур реализуется на договорной основе и пронизывает все уровни управления Почти 60% договоров от их общего количества касается обмена товарами и услугами между хозяйствующими субъектами Порядка 15% процентов договоров затрагивает хозяйственные связи коммерческих структур с финансовыми организациями Около 10% занимают договора, обеспечивающие хозяйственные связи государственно-частного партнерства, а также имеют место договора, обслуживающие прочие хозяйственные связи н отношения
2.Качество хозяйственных связей во многом определяется наличием системы государственного регулирования экономики и уровнем ее развития. Поскольку связи являются необходимым звеном механизма хозяйствования, они могут выступать в качестве самостоятельного предмета государственного регулирования, объективно предопределяющего
необходимость использования для этого специфических нормативно -правовых средств и методов целенаправленного воздействия на них со стороны государства Рыночный механизм в значительной степени следует дополнять системой государственного вмешательства Государство, используя регулирующие функции, влияет на хозяйственные связи Бизнес, формируя стабильные хозяйственные связи, обеспечивающие эффективность его функционирования, снижает потребности в государственном регулировании экономики Чем четче регулирование и конкретнее правила, по которым взаимодействуют власть, бизнес и общество, тем проще и надежнее хозяйственные связи Они предсказуемы, имеют стабильные механизмы реализации и обеспечивают процесс взаимодействия
Для развития хозяйственных связей, органам власти необходимо воспринимать социально-экономическую сущность договорных отношений как особый предмет государственного регулирования, нуждающийся в соответствующих способах и средствах нормативно - правового воздействия При этом следует иметь в виду, взаимообусловленность и взаимодействие экономического содержания и правовой формы договорных связей Должны также четко корреспондироваться цели, средства и особенности механизмов нормативно - правового регулирования данных отношений При таком подходе хозяйственный договор может выступать одним из инструментов повышения эффективности регулирования и функционирования хозяйственных связей
Регулирование экономики во многом определяется самим типом организации производства Для товарного производства и присущего ему связям характерна своя специфика организации и использования механизмов регулирования отношений У товарного производства,
существуют свои характерные черты, обусловливающие специфику хозяйственных связей Такому производству присущи косвенные, опосредованные хозяйственные связи между процессом производства, обмена и потребления, эффективность которых определяется рынком Товарное хозяйство включает такие общие организационные связи, которые могут обслуживать самые различные социально-экономические системы Экономика товарного производства прогрессирует в результате дифференциации трудовой деятельности, что ведет к обособлению и сосуществованию различных ее видов В итоге возникает несколько форм разделения труда международное, общее, частное и единичное Это обусловливает специфику соответствующих хозяйственных связей Хозяйственное обособление людей тесно связано с формами собственности на средства производства Обособление является наиболее полным, когда товаропроизводитель - частный собственник
Хозяйственные связи немыслимы без их нормативно - правового регулирования Это особенно важно для хозяйственных связей, складывающихся между субъектами производственной деятельности в реальном секторе экономики Установление рациональных хозяйственных связей, обеспечение четкого и бесперебойного их функционирования - необходимое условие успешной работы как крупных корпораций, так средних и челкт*х предприятий СсЕершеистссЕанне их нормативно - праззопогс регулирования - одна из предпосылок усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и получение прибыли Следует также отметить, что в качестве одного из важнейших институтов, регулирующих взаимодействие субъектов хозяйственной
деятельности и порождающих особую систему хозяйственных связей, выступает собственность
Таким образом, система государственного регулирования хозяйственных связей является важнейшим инфраструктурным элементом экономики, позволяющим активизировать ее функционирование
3 Хозяйственные связи являются одним из важных элементов обеспечения эффективного взаимодействия власти, бизнеса и общества и способствуют обеспечению баланса интересов участников. Такой баланс интересов возможен, если хозяйственные связи опираются на соответствующие институты, сформированные в обществе Формальные и неформальные институты выступают в качестве норм поведения участников взаимодействия, внося в их отношения элементы законности, порядка, регулируемые государством и неписанными нормами и правилами, вытекающими из культурных традиций народа
Значительная часть хозяйственных связей реализуется через взаимодействие с базовыми институтами, представляющими собой глубинные, исторически устойчивые и постоянно воспроизводящиеся социальные отношения, Они позволяют обществу выживать и развиваться, сохраняя свою самодостаточность и целостность в ходе исторической эволюции, независимо от воли и желания конкретных социальных субъектов Функцией базовых институтов является регулирование основных общественных подсистем экономики, включающей и хозяйственные связи
Одним из важнейших институтов, регулирующих хозяйственные связи в системе экономики, является координация Координация выступает основным механизмом взаимодействия участников экономической
деятельности в рамках отношений собственности, объективно вынужденных координировать свои усилия для обеспечения движения хозяйственных процессов Аналогично институту конкуренции в рыночных экономиках, институт координации обеспечивает достижение необходимых экономических пропорций и непрерывность функционирования экономической сферы общества, которое невозможно без управления хозяйственными связями
4 В производственной системе коммерческих структур существуют связи человека с предметами и средствами труда, обусловленные спецификой производства способами выполнения трудовых операций Это технологические связи, которые в производственной системе более высокого порядка определяют движение предметов труда в соответствии с выполняемыми операциями и стадиями процесса производства Такие связи реализуются в содержание труда, определяющим интеллектуальный уровень рабочих, а также в созданных для этого условиях труда
Специализация и разделение труда обусловливают необходимость кооперационных связей в процессе совместной деятельности коммерческих структур Кооперационные связи в материально-вещественной части производства коммерческих структур обусловлены расположением оборудования и рабочих мест процессом взаимодействия живого и овеществленного труда во времени и пространстве Кооперационные связи между работниками основаны на разделении труда и имеют самые различные формы Подобные связи прослеживаются и в сфере обслуживания процесса производства
Важную роль играют производственные экономические связи Они представляют собой совокупность распределительных отношений, которые реализуются через оплату труда, а также систему внутрипроизводственных экономических отношений в разрезе производственной структуры
Не менее существенны и социальные связи - совокупность социальных отношений между людьми и отдельными группами, определяющими трудовую активность, социально-психологический климат, процессы саморегулирования Эти связи являются частью социальной системы, представляющей собой совокупность отношений людей по поводу их совместной деятельности Каждая социальная подсистема самоуправляема и подвергается воздействию как внутренних, так и внешних факторов Подсистемы также имеют свои цели и задачи, которые в свою очередь подчинены цели всей системы Их реализация осуществляется с помощью социальных связей, которые выступают здесь в виде особых отношений, затрагивающих не только производственные, но и общественные процессы, являющиеся объектом социального управления
Важнейшую роль в развитии коммерческих структур играют производственные связи Они могут характеризоваться определенными параметрами, а также способами осуществления Следует согласиться с мнением ученых, выделяющих такие важнейшие параметры связи, как
- субъект, объект связи и характер зависимости между ними,
- содержание, состав связи - то, что является предметом передачи от одного объекта к другому,
- объем (норма) связи, то есть, сколько данного предмета связи должно передаваться от одного объекта связи к другому,
- время, продолжительность или период протекания процесса связи между определенными объектами,
- пространство, то есть место и направление связи
К вышеприведенным параметрам целесообразно добавить и такие характеристики, как
- уровень связи,
- надежность (прочность, устойчивость) связи,
- качество связи
5 Способ связи отряжает те средства, с помощью которых осуществляется связь. В конкретной производственной системе объект и субъект связи, а также ее содержание определяются характером связи.
Рассматриваемые параметры хозяйственных связей отражают их функциональные признаки и должны закладываться в процессе проектирования или совершенствования производственной системы коммерческих структур
Изменение параметров связей в производственной системе сопряжено с производственно-техническими параметрами выпускаемой продукции, а также с материально-вещественными элементами производства Величина этих колебаний определяет степень устойчивости связей В системе производственных связей в процессе функционирования предприятия наиболее динамичными являются технологические и кооперационные связи
Если рассматривать параметры связей с тонки зрения их устойчивости, относительно устойчивыми можно считать объем (норму) связи Так, если рассматривать технологические связи, то устойчивость этого параметра будет определяться стабильностью технологии в краткосрочном временном интервале Если речь идет об экономических связях, то их устойчивость
обусловлена наличием определенного периода эффективного использования различных экономических механизмов
Наиболее динамичными являются пространственные и временные параметры хозяйственных связей Способы осуществления связей в наибольшей степени отражают отраслевые особенности производства и специфику конкретного предприятия От эффективных способов в значительной степени зависит эффективность организации производства
На первый взгляд, установление прямых хозяйственных связей является наиболее выгодным вариантом Прямые сделки - это операции между непосредственными потребителями и производителями товаров, работ и услуг С экономической точки зрения такой способ реализации продукции ускоряет оборот, снижает стоимость ресурсов, издержек производства и обращения Вместе с тем, прямые дпительные хозяйственные связи, как правило, не обеспечивают реализации всего объема продукции, гарантированного производственными мощностями При таком методе производитель должен иметь у себя специалистов, которые способны обеспечивать перевозку, хранение, страхование грузов, осуществление таможенных формальностей, банковских расчетов и других операций, выполнение которых затруднено по разным причинам
б.Каждая крупная хозяйственная структура при определении подходящего ей варианта реализации продукции должна решить: принесёт ли пользование услугами посредника при продажах готовой продукции и закупках большую экономию, чем расходы по самостоятельной организации сбыта и снабжения. Если размер оплаты услуг посредника меньше объема затрат предприятия по самостоятельной
организации снабжения и сбыта, то фирме целесообразно воспользоваться > слугами посредников
Посредники в переходной экономике выполняют разнообразные функции и реализуют соответствующие хозяйственные связи Некоторые из них соответствуют функциям посредника в рыночной экономике, однако их значение возрастает в силу недостаточной развитости рынка в переходной экономике К ним относятся торговля информацией (посредник добывает, обрабатывает и пнтерпретирует информацию, в то время как его клиенты либо не имеют доступа к необходимой информации, либо не могут ею квалифицированно воспользоваться), сведения продавца и покупателя, которые зачастую не способны установить контакт самостоятельно, снижение совокупного риска в системе «продавец - посредник - покупатель» путем тщательного подбора контрагентов, их предварительной проверки, учета специфики рынка
С другой стороны, посредник в экономике может выпочнять некоторые допотительные функции, связанные с реализацией хозяйственных связей Это например, такие, как выход клиента на нетрадиционные или даже недоступные для него рынки, налаживание связей, обеспечивающих эффективную деятельность на этом рынке
Посредник может частично брагь на себя функции других форм оыночной инфраструктуры недостаточно развитых или недостаточно активных в предложении своих услуг участникам рынка, прежде всего, информационных и консультационных фирм В целом функциональная специализация посредников в переходной экономике недостаточно развита в силу общей нестабильности и необходимости диверсификации деятельности фирмы для повышения ее устойчивости
Развитие хозяйственных связей, касающихся взаимодействия с дилерской работой будет способствовать более четкому продвижению продукции к конечному пользователю, с акцентом на более гармоничное удовлетворение всех специфических сторон его деятельности Правильная ориентация дилерской деятельности будет, в конечном итоге, способствовать максимальной эффективности бизнеса конечного потребителя
Таким образом, коммерческая структура, производящая конкретную продукцию в зависимости от целей, стоящих перед ней в связи с проблемой реализации продукции, может с учетом функций, выполняемых посредниками, решить какой вид посредничества наиболее ему приемлем
7. В условиях рыночной экономики система хозяйственных связей должна обеспечивать полноту и устойчивость социально экономических отношений хозяйствующих субъектов В процессе решения внутренних задач коммерческих структур хозяйственные связи влияют на удовлетворение спроса населения, а также на финансово-экономические показатели их деятельности
Не зависимо от способа материального производства и связанных с ним экономических отношений, организация хозяйственных связей всегда считается важной частью деятельности коммерческих структур Хозяйственные связи активно воздействуют на все сферы деятельности коммерческих структур Рациональные хозяйственные связи способствуют повышению эффективности производства, сбыта продукции и оказания услуг, сбалансированности спроса и предложения, привлечения выгодных корпоративных клиентов, осуществляющих выбор партнера
В целом хозяйственные связи являются эффективным инструментом
приспособления коммерческих структур к условиям рыночной экономики и поэтому требуют организации четкого функционирования договорных отношений участников взаимодействия В этом отношении особую актуальность приобретают договорные связи коммерческих структур со своими партнерами по бизнесу
Участие посредников в хозяйственных связях имеет свою специфику Хозяйственные связи, которые ориентированы на обеспечение коммерческих структур средствами и предметами труда наиболее эффективны тогда, когда они позволяют иметь дело напрямую с поставщиками - производителями Это объясняется преимуществом ряда организационно - экономических, транспортных, ценовых и других факторов, позволяющих коммерческим структурам планировать хозяйственную деятельность, изыскивать резервы повышения эффективности хозяйственных связей независимо от посредников При этом, важное значение имеют договорные обязательства, контроль за их соблюдением, а также использование стандартов качества, вытекающих из отношений взаимодействия хозяйствующих субъектов
Эффективность хозяйственных связей выражается в закупках средств, предметов труда и готовых изделий у изготовителей по более низким ценам за счет сокращения числа посредников, участвующих в торговом обороте, а, следовательно, уменьшения величины торговых надбавок, устанавливаемых каждым посредником
В связи с улучшением общих политических, финансовых, законодательных и иных условий, связанных с развитием реального сектора экономики, стало расти число коммерческих структур, развивающих материальное производство продукции В связи с этим, возникла потребность поиска и применения наиболее эффективных методов управления
современным производством и сбытом продукции, к числу которых относятся логистические методы регулирования потоковых процессов Преимущества указанных методов управления лучше всего проявляются при формировании логистических систем, логистических цепей и других логистических структур, создаваемых с целью оптимизации производства и сбыта продукции, сервисного обслуживания участников данного процесса Практика подтверждает целесообразность использования комплексного использования логистического подхода к формированию хозяйственных связей и регулированию потоковых процессов на рынке продукции коммерческих структур Это предполагает определение наиболее эффективных форм и методов организации и регулирования потоковых процессов на основе изучения теоретических основ и методических особенностей формирования и логистизации хозяйственных связей коммерческих структур
Об эффективности развития логистических связей свидетельствует например тот факт, что в 2007 г в России достигнут рекорд по количеству и объему заключенных сделок логистическими компаниями на рынке складской недвижимости На их долю пришлось 70% всех слеток по аренде складских площадей Более того, практически во всех строящихся современных логистических объектах большинство площадей уже заранее закреплено за операторами, которые исторически контролировали огромную долю рынка складских помещений Логистические связи, как одна из разновидностей хозяйственных связей, способствуют сокращению затрат коммерческих структур, связанных с доставкой товаров
Существенную роль в развитии экономики играют хозяйственные связи на основе лизинга, который является одной из форм предпринимательской
деятельности, позволяющей повысить эффективность инвестиционной деятельности коммерческих структур Прогнозы показывают, что если бы лизинговые операции заняли в инвестиционной политике России примерно 15%, то это серьезно способствовало бы устойчивости и подъему экономики
Все большее распространение получают хозяйственные связи коммерческих структур с факторинговыми организациями С каждым годом коммерческие структуры все чаще обращаются к услугам факторинга и рассматривают его как один из важнейших инструментов своего бизнеса За последнее десятилетие количество факторинговых компаний в мире увеличилось в 3,4 раза, а их совокупный оборот - в 3,6 раза В России увеличение оборотов по факторингу несет за собой рост числа финансируемых поставок, их учет, контроль платежей, дебиторской задолженности, расчет различных оплат и комиссий Динамичное развитие российского рынка факторинговых услуг отображает растущую в России популярность данного вида финансирования дебиторской задолженности Комптексный факторинг востребован крупным и средним бизнесом
Основные птоження диссертации отражены в аедующих публикациях
1 Бучин А Г. Развитие хозяйственных связей коммерческих структу р. //Вестннк Университета (ГУУ) - М , 2008, №7(17). - 0,4 п л.
2 Бучин А. Г Управление развитием организации //Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий. -М., 20(42), 2006.-0,3 н.л.
3 Бучин А Г Управление развитием хозяйственных связей -М, МАКС Пресс, 2008 - 5,7пл.
4 Бучин А Г Управление хозяйственными связями //Новое в экономике и управлении Выпуск 17 -М , МАКС Пресс, 2008 - 0,6 п л
5 Бучин А Г Роль хозяйственных связей в региональной экономике //Новое в экономике и управлении Выпуск 15, -М, МАКС Пресс, 2007-0,3п л
6 Бучин А Г Классификация хозяйственных связей //Новое в экономике и управлении Выпуск 15 -М , МАКС Пресс, 2007 -0,4пл
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
БУНИН Александр Гертрудович
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Уколов В Ф
Изготовитель оригинал - макета Бучин А Г Подписано в печать 23 04 2008 г Уел ил 1,0 Тираж 80 экз
ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 197 119606, Москва, пр Вернадского, 84