Развитие производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жиркова, Елена Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жиркова, Елена Олеговна, Москва

ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

На правах рукописи

04201357149

Жиркова Елена Олеговна

Развитие производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук Прокофьева Т.Ю.

Москва-2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ИНДУСТРИАЛЬНОЙ И ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ 13

1.1. Инфраструктурный императив конкурентоспособности национальной промышленности в глобализированной экономике XXI века 13

1.2. Основные элементы использования инфраструктурных факторов для получения базовых конкурентных преимуществ при модернизации промышленности России 31

1.3. Векторы формирования активных инфраструктурных стратегий как условие обеспечения конкурентоспособности промышленности России в условиях вступления в ВТО 47

2. ТРАНСФОРМАЦИЯ МАКРО- И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ под

ВЛИЯНИЕМ МИРОВОГО ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА 69

2.1. Глобализационный формат детерминированного инфраструктурными факторами нового этапа развития промышленности в мировой экономике и России 69

2.2. Основные черты формирования посткризисной модели модернизации промышленности России с опорой на инфраструктурные факторы 78

2.3. Инфраструктурные аспекты модернизационной политики как базовая составляющая адаптации промышленности России к интеграции в мировую экономику 103

3. СИСТЕМНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ АГЛОМЕ-

РАТИВНО-ИНФРАСТРУКТУРНЫХ АСПЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 118

3.1. Институциональные и функциональные меры формирования организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития применительно к различным уровням иерархии управления инфра- 118 структурной базой российского промышленного производства

3.2. Направления развития методов и создания соответствующей интегрированной системы постиндустриальных форм промышленного производства для повышения эффективности процессов модернизационного развития промышленности Рос- 133 сии

3.3. Перспективные возможности реализации новых принципов создания качественно новой распределенной информационно-организационной инфраструктуры для формирования системы управления инфраструктурной базой российского промышлен-

ного производства 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

ЛИТЕРАТУРА 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная мировая экономика постепенно приобретает качественно новые черты инфраструктурно-индустриальной суперсистемы. Эти черты по иному определяют факторы ключевых конкурентных преимуществ и модель роста промышленного производства в посткризисный период.

Полноценное использование инфраструктурных факторов для новой индустриализации позволяет поднять уровень международной конкурентоспособности промышленности России до уровня промышленных комплексов развитых стран и транснациональных корпораций, для чего требуется формирование организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития, в том числе инновационного характера.

Под производственной инфраструктурой мы понимаем физические активы, которые оказывают влияние на продуктивность индустриальной базы экономики как входящие в промышленные предприятия, так и обслуживающие их внешним образом: всю основную производственную инфраструктуру на нефтегазовых, горнодобывающих, металлургических и т.п. предприятиях, системы водо-, газо-, энерго- и теплоснабжения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, информационные сети и системы, телекоммуникации и связь, железные, автомобильные и иные дороги, порты и логистические комплексы, аэропорты и пр.

Конкурентоспособность существующей российской производственной инфраструктуры вследствие ее физического износа и морального устаревания перестала удовлетворять потребности устойчивого роста, создавая спрос на внедрение инновационных подходов к модернизации производственной инфраструктуры нашей страны сформированной, в основном, в советский период.

При этом структура развитых экономик мира коренным образом изменилась: крупные индустриально-технологические кластеры отраслевого и территориального характера поддерживаются инфраструктурными комплексами, обладающими новыми чертами, в определенной организационной форме которую, по мнению автора, можно назвать динамическими агломера-тивно-инфраструктурными концентраторами инфраструктурных сервисов (инфраструктурными объектными модулями), которые в совокупности формируют единые индустриально-инфраструктурные гиперсистемы [включающие сегменты инновационной инфраструктуры], обслуживающие нужды национальных и международных рынков промышленной продукции. Именно такие агломеративно-инфраструктурные концентраторы инфраструктурных сервисов определяют реальную конкурентоспособность промышленных производств (точнее, индустриальных бизнесов) в России, так как инфраструктурная составляющая в себестоимости промышленной продукции часто занимает до 40%. При этом никакие декларируемые меры ее снижения в российской экономике (как то: энергосбережение и энергоэффективность и пр.), хоть как-то значимого эффекта пока не дали.

Постепенно инфраструктурно-индустриальные активы приобретают все большее значение. Одной из причин стратегических диспропорций в промышленности России в новых экономических условиях перехода к постиндустриальным формам промышленного производства являются ее затрудненность дать адекватные ответы на вызовы построения постиндустриальной экономики. В последнее время появилось большое количество инноваций в области системной производственной инфраструктуры (высокоскоростные железные дороги, возобновляемые источники энергии, интегрированная цифровизация производства, «интеллектуальные» сети, центры облачных информационно-вычислительных сервисов и т.п.), моделей ведения бизнеса, технологий, и что важнее всего, стратегий планирования, создания и развития инфраструктурных объектов как системной базы индустриального и постиндустриального производства.

В этой ситуации исследование проблем и определение направлений решения задач управления развитием инфраструктурной базы промышленного производства на основе использования инфраструктурных факторов конкурентоспособности для создания условий успешной модернизации промышленности России представляет несомненный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы исследования проблем рыночного реформирования экономики нашей страны и ее промышленности, в частности, были сформулированы в своих трудах рядом ведущих российских исследователей: Абалкиным Л.И., Аганбегяном А.Г., Глазьевым С.Ю., Ивантером В.В., Львовым Д.С., Макаровым В.Л., Петраковым Н.Я., Полтеровичем В.М., Цветковым В.А. и др.

Вопросы управления различными структурами в современной рыночной экономике исследованы в публикациях таких зарубежных экспертов как Ансофф И., Гибсон Дж., Друкер П., Кемпбелл Э., Саммерс Л., Стиглиц Дж., Маршалл А., Портер М., Шумпетер Й. и др.

Ключевые проблемы управления промышленными предприятиями нашей страны рассматриваются в работах таких ученых как Архипова Н.И., Иноземцев В.Л., Набиуллина Э.С., May В.А., Явлинский Г.А., Яковец Н.В., Ясин Е.Г. и др.

Проблемы развития производственной инфраструктуры современных промышленных комплексов рассматривали такие исследователи как Альби-тер Л.М., Журавлева H.A., Каленская Н.В., Малиновская H.A., Матвеев В.В., Первов К.В., Танина A.B., Чуракова Е.Ю., Шувалов A.B. и др.

Инвестиционные аспекты развития производственной инфраструктуры исследованы в работах таких ученых как Голов P.C., Ершова Т.Б., Корзина Е.А., Магомадов И.Д., Мыльник A.B., Пехтерев Ф.С., Семенов K.M., Сюткин М.В., Широков A.B. и др.

Однако, с точки зрения решения задачи создания и развития современных инфраструктурных комплексов для повышения эффективности произ-

водства и снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции применительно к сложным условиям модернизации промышленности России, которые обострил глобальный финансово-экономический кризис, результаты исследования в опубликованных работах рассматриваемых нами проблем пока не создали теоретической основы формирования эффективных методов и механизмов регулирования этих процессов.

Таким образом, необходимо специальное концептуальное исследование проблем формирования и реализации модели модернизации промышленности России, основанной на стратегическом развитии постиндустриальных характеристик инфраструктурного комплекса для достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития путем соответствующих управленческих мер в интегрированном комплексе цифровых моделей управления (цифровой матрице управления) в качественно новых условиях вступления в ВТО.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем и возможностей совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции путем построения организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в российской экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

Исследовать теоретические проблемы использования инфраструктурных факторов для получения базовых конкурентных преимуществ промышленности России в ходе модернизации.

Выявить новые закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения современного этапа модернизации вследствие усиления значения инфраструктурных факторов.

Проанализировать экономические условия развития промышленности нашей страны с учетом влияния мирового финансово-экономического кризиса и выявить основные направления и тенденции посткризисного развития с учетом реализации модернизационных трендов.

Сформулировать новые концептуальные подходы к использованию производственной инфраструктуры для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции.

Выработать концепцию совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России на основе создания и развития динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов.

Определить приоритетные направления достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития путем формирования интегрированного комплекса цифровых моделей управления.

Разработать методические рекомендации по реализации в рамках модернизационных приоритетов мер создания и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей для перехода промышленности России на инновационную модель развития, а также определить мероприятия практического характера.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образова-

ниями в промышленности», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне».

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, функционирующие в экономике России.

Предметом исследования являются процессы развития промышленных предприятий России, а также инфраструктурные факторы, лежащие в основе этих процессов.

Теоретическая основа исследования. В процессе исследования автор опирался на российские и зарубежные работы по теории управления, антикризисного менеджмента и т.п. Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования формировалась на основе официальных материалов Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, статистических сборников, материалов СМИ, научных и практических конференций по рассматриваемой проблеме и т.п.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что решение проблем обеспечения устойчивого развития промышленности нашей страны, обусловленное инфраструктурными факторами социально-экономического и научно-технического развития, может быть достигнуто путем совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации за счет создания и развития динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (объектных модулей) и достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития на основе внедрения цифровых моделей управления.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и предложений осуществлялись на основе конструирования различных управленческих технологий, программно-прогнозных разработок, графических, табличных и дру-

гих приемов визуализации статистических данных, моделирования экономических процессов, экономико-статистического анализа и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

Разработана агентно-ориентированная модель управления модернизацией промышленных предприятий, основанная на координированности взаимосвязанных промышленных и инфраструктурных предприятий путем формирования интегрированного комплекса цифровых моделей управления (цифровой матрицы управления) для обеспечения инфраструктурной сбалансированности.

Сформулирована концепция развития производственной инфраструктуры как основы модернизации промышленных предприятий путем построения организационно-экономических механизмов в рамках комплекса агломе-ративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (инфраструктурных объектных модулей) для достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в российской экономике.

Разработан методический подход по реализации новых принципов проектирования, формирования и внедрения моделей и систем инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в интегрированном комплексе цифровых моделей управления (цифровой матрице управления) в современных условиях развития промышленности России.

Сформированы ключевые положения управленческой стратегии, ориентированной на развитие модели технологической модернизации промышленности России: схема формирования агентно-ориентированного управления процессами обеспечения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития при взаимодействии промышленного и инфраструктурного комплексов; структура цифровой матрицы управления; схема распределенного решения задач управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов России, опи-

рающегося на многоагентные технологии управления; схема автоматизированной системы интеллектуального управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов; методические рекомендации по концентрации инфраструктурных активов территориально разнесенных предприятий путем установления постоянных производственно-технологических связей между ними и сосредоточения мониторинга над совместным использованием инфраструктуры путем создания общероссийской корпорации «Инфраструктурные сети России».

Автореферат диссертации по теме "Развитие производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России"

На правах рукописи

Жиркова Елена Олеговна

Развитие производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

2 3 МАЯ 2013

005059962

Работа выполнена на кафедре организационного развития ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Прокофьева Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: Аксенов Валерий Сергеевич

доктор экономических наук, профессор ФБГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», профессор

Королев Андрей Алексеевич

кандидат экономических наук, ЗАО «КЕАН», коммерческий директор

Ведущая организация: Институт экономических стратегий

Защита состоится 14 июня 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993 г. Москва, Миусская площадь, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993 г. Москва, Миусская площадь, д.6.

Автореферат разослан 14 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов Вадим Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная мировая экономика постепенно приобретает качественно новые черты инфраструктурно-индустриальной суперсистемы. Эти черты по иному определяют факторы ключевых конкурентных преимуществ и модель роста промышленного производства в посткризисный период.

Полноценное использование инфраструктурных факторов для новой индустриализации позволяет поднять уровень международной конкурентоспособности промышленности России до уровня промышленных комплексов развитых стран и транснациональных корпораций, для чего требуется формирование организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития, в том числе инновационного характера.

Под производственной инфраструктурой мы понимаем физические активы, которые оказывают влияние на продуктивность индустриальной базы экономики как входящие в промышленные предприятия, так и обслуживающие: всю основную производственную инфраструктуру на нефтегазовых, горнодобывающих, металлургических и т.п. предприятиях, системы водо-, газо-, энерго- и теплоснабжения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, информационные сети и системы, телекоммуникации и связь, железные, автомобильные и иные дороги, порты и логистические комплексы, аэропорты и пр.

Конкурентоспособность существующей российской производственной инфраструктуры вследствие ее физического износа и морального устаревания перестала удовлетворять потребности устойчивого роста, создавая спрос на внедрение инновационных подходов к модернизации производственной инфраструктуры экономики страны, сформированной, в основном, в советский период.

При этом структура развитых экономик мира коренным образом изменилась: крупные индустриально-технологические кластеры отраслевого и территориального характера поддерживаются инфраструктурными комплексами, обладающими новыми чертами, в определенной организационной форме, которую, по мнению автора, можно назвать управляющими, которые в совокупности формируют единые индустриально-инфраструктурные гиперсистемы [включающие сегменты инновационной инфраструктуры], обслуживающие нужды национальных и международных рынков промышленной продукции. Именно такие развитые инфраструктуры определяют реальную конкурентоспособность промышленных производств (точнее, индустриальных бизнесов) в России, так как инфраструктурная составляющая в себестоимости промышленной продукции часто занимает до 40%. При этом никакие декларируемые меры ее снижения в российской экономике (как то: энергосбережение и энергоэффективность и пр.), хоть как-то значимого эффекта пока не дали.

Постепенно инфраструктурно-индустриальные активы приобретают все большее значение. Одной из причин стратегических диспропорций в промышленности России в новых экономических условиях перехода к постиндустриальным формам промышленного производства являются ее затрудненность дать адекватные ответы на вызовы построения постиндустриальной экономики. В последнее время появилось большое количество инноваций в области системной производственной инфраструктуры (высокоскоростные железные дороги, возобновляемые источники энергии, интегрированная цифровизация производства, «интеллектуальные» сети, центры облачных информационно-вычислительных сервисов и т.п.), моделей ведения бизнеса, технологий, и что важнее всего, стратегий планирования, создания и развития инфраструктурных объектов как системной базы индустриального и постиндустриального производства.

В этой ситуации исследование проблем и определение направлений решения задач управления развитием инфраструктурной базы промышленного производства на основе использования инфраструктурных

факторов конкурентоспособности для создания условий успешной модернизации промышленности представляет несомненный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы исследования проблем рыночного реформирования экономики страны и ее промышленности, в частности, были сформулированы в своих трудах рядом ведущих российских исследователей: Абалкиным Л.И., Аганбегяном А.Г., Глазьевым С.Ю., Ивантером В.В., Львовым Д.С., Макаровым В.Л., Петраковым Н.Я., Полтеровичем В.М., Цветковым В.А. и др.

Вопросы управления различными структурами в современной рыночной экономике исследованы в публикациях таких зарубежных экспертов как Ансофф И., Гибсон Дж., Друкер П., Кемпбелл Э., Саммерс Л., Стиглиц Дж., Маршалл А., Портер М., Шумпетер Й. и др.

Ключевые проблемы управления промышленными предприятиями нашей страны рассматриваются в работах таких ученых как Архипова Н.И., Иноземцев В.Л., Набиуллина Э.С., May В.А., Явлинский Г.А., Яковец Н.В., Ясин Е.Г. и др.

Проблемы развития производственной инфраструктуры современных промышленных комплексов рассматривали такие исследователи как Альбитер Л.М., Журавлева H.A., Каленская Н.В., Малиновская H.A., Матвеев В.В., Первов К.В., Танина A.B., Чуракова Е.Ю., Шувалов A.B. и др.

Инвестиционные аспекты развития производственной инфраструктуры исследованы в работах таких ученых как Голов P.C., Ершова Т.Б., Корзина Е.А., Магомадов И.Д., Мыльник A.B., Пехтерев Ф.С., Семенов K.M., Сюткин М.В., Широков A.B. и др.

Однако, с точки зрения решения задачи создания и развития современных инфраструктурных комплексов для повышения эффективности производства и снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции применительно к сложным условиям модернизации промышленности России, которые обострили глобальный финансово-экономический кризис, результаты исследования в опубликованных работах рассматриваемых нами проблем пока не создали

теоретической основы формирования эффективных методов и механизмов регулирования этих процессов.

Таким образом, необходимо специальное концептуальное исследование проблем формирования и реализации модели модернизации промышленности России, основанной на стратегическом развитии постиндустриальных характеристик инфраструктурного комплекса для достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития путем соответствующих управленческих мер в интегрированном комплексе цифровых моделей управления (цифровой матрице управления) в качественно новых условиях вступления в ВТО.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем и возможностей совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции путем построения организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в российской экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать теоретические проблемы использования инфраструктурных факторов для получения базовых конкурентных преимуществ промышленности России в ходе модернизации.

2. Выявить основные закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения современного этапа модернизации вследствие усиления значения инфраструктурных факторов.

3. Проанализировать экономические условия развития промышленных предприятий с учетом совершенствования институтов развития, входящих в состав производственной инфраструктуры, и выявить основные направления и тенденции посткризисного развития.

4. Сформулировать концептуальные подходы к использованию производственной инфраструктуры для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции.

5. Выработать концепцию совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленных предприятий на основе создания и развития концентраторов инфраструктурных сервисов на основе институтов развития и управления.

6. Определить приоритетные направления достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития путем формирования интегрированного комплекса моделей управления.

7. Разработать методические рекомендации по реализации в рамках модернизационных приоритетов мер создания и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей для ускоренного перехода промышленных предприятий на инновационную модель развития, а также определить мероприятия практического характера.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне».

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, функционирующие в экономике России.

Предметом исследования являются процессы развития промышленных предприятий России, а также инфраструктурные факторы, лежащие в основе этих процессов.

Теоретическая основа исследования. В процессе исследования автор опирался на российские и зарубежные работы по теории управления, антикризисного менеджмента и т.п. Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования формировалась на основе официальных материалов Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, статистических сборников, конкретных промышленных корпораций, научных и практических конференций по рассматриваемой проблеме и т.п.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что решение проблем обеспечения устойчивого развития промышленности может быть достигнуто путем совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры за счет совершенствования инфраструктурных институтов развития и достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и предложений осуществлялись на основе применения различных управленческих технологий, программно-прогнозных разработок, графических, табличных и других приемов визуализации статистических данных, моделирования экономических процессов, экономико-статистического анализа и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана модель управления модернизации промышленных предприятий, основанная на координированности взаимосвязанных промышленных и инфраструктурных предприятий путем формирования интегрированного комплекса моделей управления для обеспечения инфраструктурной сбалансированности.

2. Сформулирована концепция развития производственной инфраструктуры как основы модернизации промышленных предприятий путем построения организационно-экономических механизмов в рамках комплекса инфраструктурных проектов для достижения инфраструктурной

сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в российской экономике.

3. Разработан методический подход по реализации принципов проектирования, формирования и внедрения моделей и систем инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в интегрированном комплексе моделей управления в современных условиях развития промышленности России.

4. Сформированы ключевые положения управленческой стратегии, ориентированной на развитие модели технологической модернизации промышленности России: схема формирования управления процессами обеспечения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития при взаимодействии промышленного и инфраструктурного комплексов; структура матрицы управления; схема инфраструктурных проектов решения задач управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов России, опирающегося на многоагентные технологии управления; схема автоматизированной системы интеллектуального управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов; методические рекомендации по концентрации инфраструктурных активов территориально разнесенных предприятий путем установления постоянных производственно-технологических связей между ними и сосредоточения мониторинга над совместным использованием инфраструктуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию модернизации промышленных предприятий на основе развития производственной инфраструктуры, реализующей инфраструктурные проекты, обеспечивающие повышение конкурентоспособности и выработку мер устранения инфраструктурных диспропорций путем установления производственно-хозяйственных связей между производственной структурой и инфраструктурой.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными положениями:

разработан инфраструктурно-системный подход к рассмотрению и исследованию процессов развития промышленности России. В рамках такого подхода определена стратегия управления инфраструктурной базой промышленного производства - создание системы управления в промышленности России на основе управляющих компаний в виде концентраторов инфраструктурных проектов для устранения

инфраструктурных диспропорций;

сформирована авторская концепция стимулирования конкурентоспособности промышленности — на основе создания распределенных инфраструктурных проектов для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции с выходом на комплексирование инфраструктурных факторов конкурентоспособности и выработку управленческих воздействий, необходимых для достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития;

сформулировано авторское понятие производственной матрицы управления инфраструктурой, которая представляет собой системно-скомпонованный комплекс структурированных факторов конкурентоспособности, ресурсов и организационных структур;

разработаны предложения по дополнению существующей струк!уры взаимодействия государства, бизнеса на основе матрицы управления и сервисно-ориентированных архитектур информационных систем и их элементов в отношении производственной инфраструктуры.

Теоретическая значимость результатов полученных в диссертационном исследовании заключается в формулировании теоретических положений инфраструктурно-системного подхода, основанного на использовании инфраструктурных факторов для повышения конкурентоспособности предприятий промышленности России.

Практическая значимость результатов полученных в диссертационном исследовании заключается в возможностях использования разработанных теоретических положений и сформулированных предложений: 1) органами государственного управления для разработки модернизационных программ и инфраструктурных проектов; 2) Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при разработке мер стимулирования модернизации промышленности; 3) акционерами и менеджментом промышленных предприятий России при разработке корпоративных программ модернизации и технического перевооружения с учетом развития производственной инфраструктуры.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 4,15 п.л., из них лично автору принадлежит 4,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, а также содержит 20 рисунков и 4 таблицы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Инфраструктурный комплекс как стратегический инструмент обеспечения высокой конкурентоспособности промышленности в постиндустриальной экономике» рассматриваются научно-практические основы ускорения инфраструктурного развития промышленности России, оказывающего влияние на процессы модернизации промышленности России.

Основная предпосылка нового этапа развития промышленности страны - это новая индустриализация, которая дает начало технологическим и другим инновациям и, одновременно, определяет реальную инфраструктурную сбалансированность новой индустриализации, формируя конкурентоспособный экономический и технологический уровень промышленного производства.

Эффективность новой индустриализации во многом определяется тем, каким образом основные участники этого процесса взаимодействуют друг с другом на основе формирования коллективной системы и использования совокупности новых инфраструктурных факторов конкурентоспособности, фактора, характеризующего в том числе степень инфраструктурной сбалансированности на мезо- и макроуровне.

Более того, по мере перехода от индустриальной к постиндустриальной, информационной экономике, опирающейся на многоагентные технологии управления, которые позволяют повысить эффективность и качество бизнес-операций, доля инфраструктурно-индустриальной части стоимости промышленной продукции повышается до 40-45% с перспективой дальнейшего роста.

В условиях перехода к постиндустриальной экономике государства во все большей степени конкурируют между собой за инфраструктурные факторы конкурентоспособности, за право контроля и регулирования национальной и трансграничной инфраструктуры на основе формирования институтов развития, за собственность на инфраструктурные активы и способность организовать инфраструктурные преимущества, которые все больше определяют их конкурентоспособность на зарубежных рынках.

При этом эффективность инфраструктурного механизма играет важнейшую роль в динамической адаптации промышленного производства к системным потребностям решаемых модернизационных задач на основе концептуальной структуризации в рамках инфраструктурных императивов проблемной области управления индустриальным развитием. Предлагается на основе формирования инфраструктурных факторов конкурентоспособности обеспечить ускорение темпов развития российской экономики через реализацию конкурентных возможностей развития производственной инфраструктуры, концентрирующей инфраструктурные сервисы для повышения сбалансированности взаимодействия промышленного и инфраструктурного комплексов.

В диссертационном исследовании рассматривается влияние факторов развития производственной инфраструктуры на промышленный комплекс. К производственной инфраструктуре в настоящем диссертационном исследовании относят следующие комплексы:

- институты развития малого и среднего предпринимательства,

- центры информационного обеспечения, включая информационные

базы;

- центры кадрового обеспечения и подготовки специалистов;

- консалтинговые организации;

- инвестиционные организации и агентства;

- транспортное обслуживание;

- энергосбережение;

- телекоммуникация.

От уровня развития инфраструктурного комплекса зависит эффективность работы предприятий промышленного комплекса, так как между ними существует производственно-хозяйственные связи. Экономически рост значительно зависит от развития инфраструктурного комплекса и эффективность его управления. Управление инфраструктурным комплексом осуществляется управляющими компаниями по своим направлениям деятельности. Управляющие компании выявляют потребности предприятий промышленного комплекса в ресурсах различного вида и формируют условия, обеспечивающие их экономический рост.

В этих условиях возрастает роль и значение обоснования оптимальных решений управления инфраструктурной базой промышленного производства, ориентированных на обеспечение модернизационной трансформации путем формирования оптимизирующих управленческих моделей. Предлагается за счет взвешенных комбинаций использования инфраструктурных факторов, выбираемых в зависимости от прикладной области совершенствования управления промышленными предприятиями, достигать инфраструктурную сбалансированность между показателями развития промышленного и инфраструктурного комплексов.

При этом существенное значение приобретает опережающее накопление инфраструктурных факторов конкурентоспособности и выработка мер устранения инфраструктурных диспропорций, необходимых для форматирования процессов модернизации в виде упорядоченных последовательностей взаимосвязанных инфраструктурно-индустриальных проектов.

В основе управления инфраструктурой лежит, ранее рассматривавшийся как второстепенный актив, возможность создания и развития динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (объектных модулей), суть которых заключается в способности комплексирования инфраструктурных факторов конкурентоспособности. Предлагаемый подход позволяет реализовывать упреждающие инфраструктурные стратегии на основе реализации архитектуры цифровых сервисов для совершенствования в целом управления промышленными предприятиями в интегрированном комплексе цифровых моделей управления (цифровой матрице управления).

На рис.1 приведена схема формирования управления процессами обеспечения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития при взаимодействии промышленного и инфраструктурного комплексов.

Как видно на рисунке, производственно-технологические кластеры в промышленном комплексе для обеспечения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития должны осуществлять координированное взаимодействие с сегментами инфраструктурного комплекса на основе использования интегрированных комплексов моделей управления (матриц управления).

14

Промышленный комплекс

Центры обучения Центры кадрового обеспечения Центры информационного обес печения и информационных ба£ Консалтинговые организации Агентства

Рис.1. Схема формирования управления процессами обеспечения инфраструктурной сбалансированности при взаимодействии промышленного и инфраструктурного комплексов

Использование производственной инфраструктуры для перевода отраслей промышленности России на новую инфраструктурную базу постиндустриальных форм промышленного производства становится важнейшим фактором успешного развития промышленности.

Решение этих задач может быть обеспечено за счет создания и развития динамических концентраторов инфраструктурных сервисов' с превращением их в технологическую основу оргструктур применительно к различным уровням иерархии управления инфраструктурной базой промышленного производства, в первую очередь, внедрения цифровых сервисов для совершенствования управления промышленными предприятиями в интегрированном комплексе моделей управления (матрице управления). В качестве инфраструктурных концентраторов могут выступать управляющие компании институтов развития.

Матрица управления инфраструктурой - системно скомпонованный в рамках определенных оптимизационных моделей комплекс структурированных факторов конкурентоспособности, ресурсов и организационных структур.

Необходимо внедрение нового направления в управлении производством промышленной продукции, являющееся, по существу, развитием концепции интегрированного управления на основе многоагентных технологий, позволяющих осуществлять гибкую конфигурацию управленческих сервисов взаимодействующих агентов производственной инфраструктуры (матрицы управления инфраструктурой) (рис.2).

Регулирование матрицы управления инфраструктурой направлено на решение задач интегрированного управления функциональными областями предметной деятельности и координацию систем управления в промышленности России путем перехода к распределенной обработке информации и разработке конвергентных интеллектуальных систем управления на основе информационно-вычислительных сервисов.

Финансы

Рис.2. Матрица управления инфраструктурой

Во второй главе «Трансформация макро- и микроэкономических условий развития промышленности России под влиянием мирового финансово-экономического кризиса» рассматриваются проблемы формирования условий для инфраструктурного развития промышленности.

Открытая экономика создает для страны возможность пространственной оптимизации своей производственной деятельности, что требует однако существенной управленческой гибкости при развитии инфраструктурных систем. Сама возможность управления в рамках глобальных схем размещения индустриального и постиндустриального производства технически обеспечивается развитием инфраструктурных систем. Требования к эффективности инфраструктурных систем резко возрастают, усиливается инфраструктурная поляризация национальных

производственных комплексов, определяя их конкурентоспособность, что формирует спрос на развитие направлений инфраструктуры (рис.3).

Асфальтированны дороги

Установленная

электрическая

мощность

Количество

авиаперевозок

Количество телефонных линий

Количество абонентов сотовой связи

Количество

пользователей

Интернет

Рис.3. График спроса на отдельные инфраструктурные направления в экономике России в 2005-2019 гг.1

Этот спрос на направления инфраструктуры в экономике России удовлетворен только частично.

Так, в 2011 г. инвестиции в основной капитал были направлены па развитие следующих секторов экономики: добычи полезных ископаемых (17,0%); обрабатывающих производств (15,2%); транспорта и связи (28,9% от общего объема инвестиций), в том числе трубопроводного транспорта (12,0%), железнодорожного транспорта (4,9%); производства, передачи и распределения электроэнергии, газа и воды (11,9%); операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (8,0%).

В результате в 2010-2011 гг. был введен следующий объем инфраструктурных объектов (табл.1).

1 Оценка Центра макроэкономических исследований Сбербанка России

18

Увеличение спроса

Таблица 1

Ввод в действие производственных мощностей и объектов 1

1 2011 г. 2010 г.

I Линии электропередачи напряжением 35 кВ и выше, км 1644,1 2126,8

I Линии электропередачи для электрификации сельского хозяйства напряжением 6-20 кВ, км 1958,4 2906,4

I Линии электропередачи доя электрификации сельского хозяйства напряжением 0,4 кВ, км 2522,7 3357,8

I Трансформаторные понизительные подстанции напряжением 35 кВ и выше, тыс.кВ. 2977,9 12236,5

Новые железнодорожные линии, км 64,0 111,1

Метрополитены: число станций, единиц 6 4

линий (в двухпутном исчислении), км 10,0 5,6

Газопроводы магистральные и отводы от них, км 358,3 2012,6

Причалы морских портов (включая перегрузочные комплексы морских портов), пог.м причалов 742,2 892,2

Автомобильные дороги с твердым покрытием, км 1674,4 3081,1

Мосты: единиц 129 180

пог.м 14156,4 28656,4

Междугородные кабельные линии связи, км 1311,7 6870,1

Подвижная радиотелефонная связь, тыс. номеров 6341,5 35365,1

Радиорелейные линии связи, тыс.км 9,9 13,2 1

На основе анализа состояния развития производственной инфраструктуры и направлений влияния на развитие предприятий промышленности определены стратегические цели реализации принципов проектирования, формирования и внедрения моделей и систем инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития на основе интегрированного комплекса цифровых моделей управления (цифровой матрице управления):

1) создание оргструктур, способных сформировать современную базу комплексирования группы инфраструктурных факторов высокой конкурентоспособности на основе реализации системного внедрения в оргструктурах управления сервисно-ориентированных архитектур информационных систем и их элементов, дающих эффект при развитии систем управления в промышленности в отношении производственной инфраструктуры;

1 По данным Росстата

2) формирование стратегии реализации организационных узлов управления производственной инфраструктурой для устранения инфраструктурных диспропорций, используемых для стратегической трансформации управленческих процессов в соответствии с условиями внешней среды и функциональными задачами модернизации промышленности в рамках распределенных интеллектуальных (цифровых) сервисов, реализующих присущие инфраструктурным агентам функции, интегрирующих новые информационно-вычислительные сервисы и информационные технологии в управленческие структуры предприятий в промышленности;

3) создание оптимальных условий взаимодействия различных промышленных предприятий, науки, вузов по реализации наиболее важных инфраструктурных проектов формирования и развития архитектуры цифровых сервисов для совершенствования управления промышленными предприятиями в интегрированном комплексе моделей управления (матрице управления);

4) получение на основе использования инфраструктурной базы промышленного производства преимуществ в сфере управления путем встраивания бизнес-операций в распределенную интеллектуальную среду сервисов, реализующих присущие инфраструктурным агентам функции обслуживания производственной деятельности;

5) обеспечение модернизационной трансформации и последовательное осуществление выбора наиболее эффективных вариантов компоновки инфраструктурных агентов в функциональной деятельности промышленных предприятий для оперативности адаптации к изменению конъюнктуры, повышения обоснованности управленческих решений с учетом возрастания важности инфраструктурной сбалансированности;

6) выход промышленности на инновационный тип развития с опорой на инфраструктурную базу постиндустриальных форм промышленного производства.

Содержанием предлагаемой стратегии повышения эффективности управления в промышленности должно стать решение организационных задач, стоящих перед интеллектуальной информационной инфраструктурой управления путем распределенного решения задач управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов, опирающегося на многоагентные технологии управления (рис.4).

Правительство РФ:

Общая задача

Министерский

агент-субординатор:

Детализация задачи

Отраслевые/региональные производственные кластеры:

Подзадачи

Инфраструктурные холдинги (Агенты-исполнители): Решение подзадач

Отраслевые/региональные производственные кластеры:

Частные результаты

Министерский агент-субординатор:

Интеграция результатов

Правительство РФ:

Общий результат

Рис.4. Схема распределенного решения задач управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов России, опирающегося на многоагентные технологии управления

Такая стратегия в рамках соответствующей инфраструктурной стратегии развития позволяет рационально организовать и разместить элементы интеллектуальных систем управления в промышленности в соответствии с приоритетами инфраструктурной модернизации промышленности.

Необходимо отметить, что такие корректировки сложившейся управленческой модели, необходимые для повышения эффективности всей совокупности систем управления и управленческих решений могут привести к значительному росту эффективности бизнеса:

- повышение внимания к вопросам накопления автоматизированных управленческих сервисов и к оптимизации использования корпоративных информационных систем, будет способствовать большей эффективности накопления инфраструктурных факторов конкурентоспособности для ускорения темпов развития российской экономики через устранение инфраструктурных барьеров на пути модернизации, и более действенной реализации новых принципов проектирования, формирования и внедрения моделей и систем инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития;

- формирование организационной структуры управления, предполагающей реализацию организационных узлов управления производственной инфраструктурой для устранения инфраструктурных диспропорций через создание и развитие динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (объектных модулей) будет способствовать обеспечению инфраструктурной сбалансированности;

- использование производственной инфраструктуры с превращением ее в технологическую основу оргструктур промышленности, как механизма обеспечения модернизационной трансформации путем формирования набора универсальных инфраструктурных стратегий, которые являются взвешенными комбинациями использования инфраструктурных факторов для ускорения процессов инфраструктурной модернизации.

В третьей главе «Системные направления реализации агломеративно-инфраструктурных аспектов модернизации

промышленности России» рассматриваются пути реализации системных мер инфраструктурного развития промышленности.

22

От прикладного подхода как метода реализации традиционных технологий для устранения инфраструктурных диспропорций необходимо перейти к новой стратегии путем создания и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей через коренную перестройку имеющихся систем для модернизационной трансформации предприятий. При этом инфраструктурные комплексы промышленности управляются усовершенствованной системой управления на основе использования новых возможностей, предоставляемых интегрированными комплексами цифровых моделей управления на основе автоматизированной системы интеллектуального управления, обеспечивая взаимодействие промышленного и инфраструктурного комплексов (рис.5).

Можно предположить, что оптимизация создания и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей, как управленческая стратегия, должна стать составной частью перевода отраслей промышленности на новую инфраструктурную базу постиндустриальных форм промышленного производства для парирования системного вызова -усиления глобальной конкуренции, в том числе обусловленной преодолением инфраструктурных барьеров роста за счет повышения инфраструктурной сбалансированности. В диссертационном исследовании сформулирован принцип инфраструктурной интеграции - принцип, заключающийся в концентрации инфраструктурных сервисов, обеспечивающей развитие различных форм инфраструктурного взаимодействия и обмена их результатами, способствующей усилению целостности, внутренней взаимозависимости хозяйственной системы на основе агломеративно-инфраструктурного концентратора инфраструктурных сервисов (инфраструктурного объектного модуля) в условиях критической экономической нестабильности ключевых составляющих развития.

Существо его влияния заключается в создании благоприятных условий осуществления производственной деятельности нескольких корпоративно объединенных предприятий путем установления постоянных производственно-технологических связей между ними и сосредоточения мониторинга над совместным использованием инфраструктуры для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции применительно к различным уровням иерархии управления инфраструктурной базой промышленного производства.

Рис.5. Схема автоматизированной системы интеллектуального управления взаимодействием промышленного и

инфраструктурного комплексов

Для обеспечения инфраструктурной интеграции в части энергетики предлагаются следующие организационно-структурные преобразования:

1. Создание управляющей компании - корпорации, управляющей инфраструктурными сетями с задачами:

реконструкция инфраструктурных сетей с последующей стабилизацией тарифов на ЖКХ;

- выравнивание тарифов на ЖКХ между регионами;

- подготовка инфраструктурных сетей к приватизации, отмена перекрестного субсидирования.

2. Выделение из федерального бюджета для финансов на 10 лет на реконструкцию ЖКХ, прежде всего инфраструктурных сетей.

3. Консолидация предприятий инфраструктурных сетей на уровне субъекта РФ путем:

- объединение МУПов в одно предприятие (ГУП или ООО);

- передача негосударственными предприятиями инфраструктурных сетей основных фондов в доверительное управление или аренду единой управляющей компании;

выкуп областной администрацией или корпорацией «Инфраструктурные сети» пакетов акций или основных фондов у собственников негосударственных предприятий инфраструктурных сетей с передачей их единому предприятию «Инфраструктурные сети».

4. Передача от областных предприятий инфраструктурных сетей функций управляющего органа корпорации «Инфраструктурные сети России»; ответственность и текущая эксплуатация при этом остается за единым областным предприятием «Инфраструктурные сети».

5. Принятие корпорацией «Инфраструктурные сети» на себя функций подготовки и оформления тарифов ЖКХ для областных предприятий инфраструктурных сетей в ФСТ и РЭКах; координация корпорацией «Инфраструктурные сети России» инвестиционного и эксплуатационного наполнения тарифов и постепенное выравнивание тарифов между регионами; комплексное стратегическое управление корпорацией «Инфраструктурные сети России» инвестиционной, ремонтной и амортизационной политикой областных предприятий инфраструктурных сетей.

6. Выдача корпорацией «Инфраструктурные сети России» целевых кредитов на реконструкцию инфраструктурных сетей администрациям на 10 лет с началом возврата через 3 года. Деньги остаются на счете корпорации «Инфраструктурные сети» как основного оператора, отвечающего за тарифы

- основной источник возврата кредитных средств; при этом корпорация «Инфраструктурные сети» определяет типовые проекты, подрядчиков, поставщиков оборудования, осуществляет текущее финансирование и принимает выполненные работы.

7. Каждая администрация выдает кредиты (точнее переоформляет их) на единое предприятие инфраструктурных сетей, находящееся де-юре под управлением корпорации «Инфраструктурные сети»; через 3 года единое областное предприятие «Инфраструктурные сети» под контролем администрации начинает возвращать деньги на счета корпорации «Инфраструктурные сети»; в случае задержки возврата средств их погашает администрация.

8. Со временем, после завершения реконструкции инфраструктурных сетей конкретной области, корпорация «Инфраструктурные сети» готовит каждое единое областное предприятие инфраструктурных сетей к приватизации, затем приватизирует сторонним инвесторам.

9. Через 5 лет корпорация «Инфраструктурные сети» (после завершения реконструкции инфраструктурных сетей, «упаковки» активов по отдельным предприятиям, реорганизации оргструктуры и собственников предприятий, роста капитализации и т.п.) готовится к собственной приватизации.

10. В ходе деятельности корпорация «Инфраструктурные сети» постепенно также скупает газовые, электрические и т.п. распределительные сети у областей, муниципалитетов и сторонних собственников; реконструирует их; «упаковывает» в собственника и затем или продает (инвесторам) или ставит себе на баланс.

11. Через 10 лет корпорация «Инфраструктурные сети» возвращает деньги в бюджет.

Тем самым, обеспечивается возможность реализации эффективного подхода к решению модернизационных задач на новом этапе развития организационно-экономических механизмов управления - с усилением потребности в инфраструктурной сбалансированности российской экономики. Для других составляющих производственной инфраструктуры должны разрабатываться аналогичные мероприятия. Следует отметить, что реальной формой реализации инфраструктурного развития являются «информационные проекты».

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработано научно-методическое обеспечение достижения системной целостности всей совокупности субъектов и объектов производственной инфраструктуры и устранения инфраструктурных диспропорций на основе упорядочения комплекса взаимообусловленных связей между производственным и инфраструктурным комплексами.

2. Сформированы предложения по институциональной «достройке» промышленной инфраструктуры на отраслевом и территориальном уровнях, за счет институтов развития и механизмов инфраструктурной деятельности для придания им целостного системного характера как основы модернизации.

3. Предложены направления совершенствования производственной инфраструктуры с опорой на государственную поддержку и инфраструктурную интеграцию путем формирования инфраструктурных проектов для удовлетворения потребностей промышленности.

5. Разработаны методические рекомендации по:

формированию управления процессами обеспечения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития при взаимодействии промышленного и инфраструктурного комплексов;

- структура матрицы управления инфраструктурой,

- схема распределенного решения задач управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов России, опирающегося на многоагентные технологии управления;

- схема автоматизированной системы интеллектуального управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов; методические рекомендации по концентрации инфраструктурных активов территориально разнесенных предприятий путем установления постоянных производственно-технологических связей между ними и сосредоточения мониторинга над совместным использованием инфраструктуры.

1\. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в научных журналах ВАК:

1. Жиркова Е.О. Развитие инфраструктурной базы промышленного производства для повышения эффективности процессов модернизационного развития промышленности России // Вопросы экономики и права, 2012, №10. - 0,8 п.л.

2. Жиркова Е.О. Векторы формирования активных инфраструктурных стратегий как условие обеспечения конкурентоспособности промышленности России // Вестник экономической интеграции, 2012, №10. - 0,4 п.л.

Работы, опубликованные в иных изданиях:

3. Жиркова Е.О. Использование инфраструктурных факторов для получения базовых конкурентных преимуществ при модернизации промышленности России // Инновационная экономика, 2013, №1-2. - 0,85 п.л.

4. Жиркова Е.О. Формирование активных инфраструктурных стратегий как условие обеспечения конкурентоспособности промышленности России / Методические рекомендации. - М.: РГТУ, 2012. - 2,1 п.л.

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано ь ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru