Стратегия и организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бобков, Артем Алексеевич
Место защиты
Пермь
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бобков, Артем Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

1.1. Региональные промышленно-строительные комплексы в системе территориальной организации национальной экономики.

1.2. Особенности формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе.

Глава 2. Стратегия формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

2.1. Оценка влияния тенденций развития интегрированных корпоративных структур промышленно-строительного комплекса на показатели социально-экономического развития региона.

2.2. Обоснование и выбор стратегии развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

Глава 3. Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

3.1. Структурно-функциональная модель организационного проектирования интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе.

3.2. Концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия и организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона"

Актуальность темы исследования. Современный промышленно-строительный комплекс относится к числу ключевых секторов и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития национальной экономики и экономики отдельных регионов, обеспечивая в последние годы до 10% ВВП страны (вклад собственно строительства составляет 5-6%, вклад промышленности строительных материалов — 2-4%), объединяя более 131 тысячи предприятий и организаций с числом занятых около 5,3 млн. человек (7,8% от общей численности занятых в экономике).

Несмотря на положительные тенденции в развитии промышленно-строительного комплекса в последние годы, существует целый ряд проблем, сдерживающих его дальнейшее развитие. Согласно различным исследованиям, до 70% населения на сегодняшний день не удовлетворены своими жилищными условиями. Чтобы приблизить российские показатели обеспеченности жильем к уровню развитых стран, необходимо на протяжении двадцати лет ежегодно вводить по 140-150 млн. кв. м нового жилья или в 2,5 раза больше текущего уровня. Однако реальные возможности не так высоки и сдерживаются низкой платежеспособностью основной массы населения, а также слабым уровнем развития большинства отечественных строительных компаний. При этом формирование рынка доступного жилья является одной из приоритетных задач социально-экономического развития России и ее регионов.

Преодоление сложившихся проблем должно быть связано с созданием условий для формирования оптимального состава и структуры промышленно-строительного комплекса, в том числе формирования крупных региональных интегрированных корпоративных структур, так как практика рыночного хозяйствования показывает, что рынок сам по себе не в состоянии обеспечить устойчивых и взаимовыгодных связей между отдельными производственными единицами, выполняющими разные функции в едином технологическом процессе, а решить задачи обеспечения роста объемов строительства при существующей структуре промышленно-строительного комплекса будет проблематично.

Интегрированные корпоративные структуры в настоящее время превращаются в один из важнейших субъектов мировой и национальной экономики, стимулируя инновационное развитие, способствуя ускорению экономического роста, повышению инвестиционного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики, формированию новой экономической модели общественного развития - постиндустриальной инновационной экономики.

Развитие интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе может позволить удовлетворить спрос населения на доступное жилье путем увеличения объемов его строительства, обеспечить более высокое качество производимых строительных материалов и выполняемых строительных работ, стать одним из факторов экономического роста и создания конкурентной среды на региональном уровне. В связи с этим требуется углубление теоретических исследований прежде всего в области разработки и обоснования стратегии и механизма формирования и развития таких структур с учетом специфики развития регионального ПСК в условиях рыночной экономики.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность вышеуказанных проблем, их актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем формирования и развития интегрированных корпоративных структур различного типа внесли отечественные и зарубежные ученые: С.Б. Авдашева, Э. Азроянц, И. Ансофф, М. Аоки, С. Батчиков, Ю. Винслав, А. Войтенко, Ф. Глисин, С. Голубева, В. Гончаров, А.Р. Горбунов, В. Е. Дементьев, П. Дракер, Г.Б. Клей-нер, Д.С. Львов, Б. Мильнер, А. Мовсесян, X. Окумура, Я.Ш. Паппэ, М. Портер,

A. Ра-дыгин, В. Рапопорт, А. Томпсон, О. Уильямсон, П. Уотерман, Э. Уткин,

B.А. Цветков, М.А. Эскиндаров, Ю.В. Якутии и др.

Процессы социально-экономического развития регионов и отдельных отраслей и комплексов региональной экономики в своих работах рассматривали В.Ф. Басаргин, О.И. Боткин, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, Е.М. Козаков,

Ю.А.Малышев, Ю.К. Перский, В.Г. Прудский, А.Н. Пыткин, О.А. Романова, А.И. Татаркин, А.Г. Шеломенцев и др.

Вопросы функционирования промышленно-строительного комплекса и определения путей повышения его эффективности освещены в работах Т.Ч. Ама-лиева, А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, JI.A. Головниной, А.А. Горбунова, Ю.А. Данилова, В.А. Дулича, А.А. Зубарева, B.C. Кабакова, Ю.Н. Казанского, М.И. Ковальского, Н.Ф. Костецкого, Т.Г. Морозовой, Ю.П. Панибратова, A.M. Платонова, Я.А. Рекитара, В.М. Чикишева, С.В. Чикурова и др.

Критический анализ публикаций показывает, что комплексная оценка повышения уровня развития экономики региона посредством образования в нем интегрированных корпоративных структур практически отсутствует. В настоящее время не разработаны модели и механизмы формирования корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона путем их интеграции с хозяйствующими субъектами других отраслей и способы определения эффективности такой интеграции. В малой степени исследованы проблемы, касающиеся применения инструментов региональной экономической политики, направленных на формирование эффективной структуры регионального промышленно-строительного комплекса.

Недостаточная разработанность данных положений определила необходимость построения стратегии и организационно-экономического механизма формирования и развития интегрированных корпоративных структур в регионе, а также решений по повышению эффективности региональной экономической политики в сфере строительства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических и методических положений и практических рекомендаций по выработке стратегии и организационно-экономического механизма формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих задач:

1) уточнить понятие промышленно-строительного комплекса региона с позиций системного и институционального подходов;

2) исследовать и обобщить факторы и мотивы интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные структуры в региональном промышленно-строительном комплексе;

3) разработать основные направления стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона с учетом стратегии регионального развития;

4) предложить модель организационного проектирования конкурентоспособной региональной промышленно-строительной корпоративной структуры;

5) разработать концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма реализации стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

Объектом исследования является региональный промышленно-строительный комплекс, рассматриваемый на примере Пермского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеграции хозяйствующих субъектов и формирования корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство): 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный); 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 15.55. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования предприятий и комплексов в условиях рыночной экономики, проблемам интеграции предприятий и регулирования регионального развития, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края, методические материалы и стандарты, используемые в практике работы предприятий промышленно-строительного комплекса, теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования.

Информационно-статистической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы органов государственной статистики, фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, характеризующие различные аспекты состояния и функционирования предприятий промышленно-строительного комплекса как Пермского края, так и Российской Федерации в целом.

Основные методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного и институционального подходов, финансового, экономического, структурного и сравнительного анализа, абстрагирования и теоретического обобщения. Для решения отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования, статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

1) уточнено понятие промышленно-строительного комплекса региона как территориальной экономической системы, результаты функционирования и развития которой обеспечиваются воздействием системы институтов на организационно-экономические отношения субъектов комплекса между собой и с прочими субъектами региональной экономики (п. 15.55 паспорта специальностей ВАК);

2) предложена уточненная классификация мотивов интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные структуры в зависимости от факторов внешней и внутренней среды, позволяющая оценить возможность и потенциал интеграционных процессов в промышленно-строительном комплексе региона (п. 5.18 паспорта специальностей ВАК);

3) теоретически обоснованы направления стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе в системе социально-экономических целей региона, позволяющие обеспечить рост качественных и количественных показателей и структурных характеристик промышленно-строительного комплекса региона (п. 5.15 паспорта специальностей ВАК);

4) предложена модель организационного проектирования конкурентоспособной региональной промышленно-строительной корпоративной структуры, обеспечивающая управление полным жизненным циклом наукоемкой строительной продукции в регионе (п. 15.55 паспорта специальностей ВАК);

5) разработан концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма реализации стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе, обеспечивающий эффективную реализацию хозяйственного потенциала территориального строительного производства для решения проблем ускорения социально-экономического развития региона (п. 5.15 паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального подхода к развитию промышленно-строительного комплекса региона путем выработки и реализации стратегии и организационно-экономического механизма интеграции хозяйствующих субъектов и формирования региональных промышленно-строительных корпоративных структур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных органов власти для разработки основных положений стратегии формирования и развития эффективных интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона и повышения эффективности функционирования региональной экономики в целом.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (г. Пермь, 2007 г.), «Развитие механизма стратегического антикризисного управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (г. Пермь, 2009 г.), региональных научно-практических конференциях «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (г. Пермь, 2008-2009 гг.).

Содержащиеся в диссертации научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию механизмов функционирования интегрированных корпоративных структур прошли апробацию на ряде промышленных предприятий и строительных организаций Пермского края (ОАО «КД ГРУПП», ОАО «ПЗСП», ООО «Комплекттехстрой»).

Публикации по теме исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 3,5 печатных листа, в т.ч. одна статья - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 наименование, и 5 приложений. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста, содержит 31 таблицу и 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бобков, Артем Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сущности и механизмов формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе послужило основанием для следующих выводов и предложений.

Интеграция различных форм экономической деятельности происходит повсеместно и не является особенностью исключительно современного этапа развития общества. Сегодня экономика развитых стран представляет собой сосуществование относительно небольших конкурентных фирм и крупных диверсифицированных объединений. В то время, как первые создают конкурентную среду в экономике, последние обеспечивают стабильность экономического развития и позволяют осуществлять крупномасштабные инновации.

Особое значение приобретает формирование интегрированных корпоративных структур в экономике отдельных регионов как более высокой по уровню формы концентрации капитала различных сфер хозяйственной деятельности, в том числе и в промышленно-строительном комплексе, который относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России.

Качественный вклад ИКС в экономику определяется целым рядом параметров, которые заключаются, прежде всего, в стимулировании и экспансии инновационного развития в производственной и финансовой сферах экономики, ускорении экономического роста национальной экономики, повышении ее инвестиционного потенциала, создания единого экономического пространства и формировании новой экономической модели общественного развития — постиндустриальной инновационной экономики.

В исследовании уточнено понятие регионального промышленно-строительного комплекса как территориальной экономической системы, результаты функционирования и развития которой обеспечиваются воздействием системы институтов на организационно-экономические отношения субъектов комплекса между собой и с прочими субъектами региональной экономики. Определены существенные особенности ПСК, проанализированы роль и место современного ПСК региона в системе территориальной организации национальной экономики, а также тенденции формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном ПСК.

Обобщение теоретических исследований, касающихся предпосылок интеграции компаний, а также практики формирования крупных корпоративных структур в России и за рубежом позволило автору разработать уточненную классификацию мотивов интеграции компаний в зависимости от факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на участников интеграции и предопределяющих мотивы объединения, которая может быть использована для оценки возможности и потенциала интеграционных процессов в промышленно-строительном комплексе региона.

В работе показано, что основополагающими предпосылками интеграции являются факторы внешней среды, а основным мотивом интеграции выступает достижение синергетического эффекта, то есть взаимодополняющего действия активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний, и получение связанных с ним конкурентных преимуществ.

Проведенный в исследовании на примере Пермского края анализ состояния, особенностей функционирования и тенденций развития регионального ПСК в экономике региона, в условиях ее перехода к постиндустриальной модели развития, показывает, что несмотря на положительные сдвиги в развитии ПСК в последние годы, существует ряд факторов, сдерживающих его дальнейшее развитие, наиболее важными из которых являются: диспропорции в спросе и предложении на рынке недвижимости, ресурсные ограничения, организационно-управленческие барьеры и ряд других.

В сравнении с наиболее развитыми субъектами Приволжского и Уральского федеральных округов Пермский край уступает по объемам и темпам роста объемов ввода жилья, обеспеченности населения жильем.

В исследовании сделан вывод, что существующая структура регионального ПСК не обеспечивает задачи роста объемов строительства и снижения его стоимости. Обосновано, что одним из факторов экономического роста и создания реальной конкурентной среды на региональном уровне является процесс формирования и развития промышленно-строительных интегрированных корпоративных структур, способных стать структурообразующей основой регионального ПСК, объединив в единую цепь технологически зависимые и взаимосвязанные предприятия и организации, выполняющие различные функции в едином строительном процессе, обеспечить более высокое качество производимых строительных материалов и выполняемых строительных работ.

С формированием ИКС появляется возможность сохранить в регионе единую цепь технологически зависимых и взаимосвязанных предприятий и организаций, выполняющих различные функции в едином строительном процессе от проектирования до сервисного обслуживания и утилизации строительных объектов, удовлетворить растущий спрос населения на доступное жилье путем увеличения объемов его строительства, обеспечить более высокое качество производимых строительных материалов и выполняемых строительных работ.

При этом особое значение имеет формирование и развитие ИКС в сфере жилищно-гражданского строительства в силу целого ряда причин, в том числе высокой социальной значимости существующих проблем развития жилищно-гражданского строительства в регионе, в первую очередь проблемы увеличения объемов строительства жилья и снижения цен на продукцию строительства для удовлетворения одной из самых насущных потребностей человека - потребности в жилище, право на которое закреплено в Конституции Российской Федерации.

Анализ внутренних и внешних факторов, воздействующих на функционирование и развитие интегрированных корпоративных структур в ПСК Пермского края, проведенный в исследовании с помощью методики SWOT-анализа, позволил сделать вывод о том, что у субъектов ИКС, несмотря на достаточно широкий круг проблем как внутренних, так и внешних, имеется и значительный стратегический потенциал, который может быть использован для обеспечения их эффективного функционирования и дальнейшего развития.

В исследовании проведен таюке анализ возможных положительных и отрицательных последствий интеграции и образования крупных корпоративных структур в ПСК региона как для самих участников интеграции, так и для экономики региона а в целом.

С учетом особенностей функционирования существующих в регионе строительных ИКС предложена стратегия формирования и развития интегрированных корпоративных структур в ПСК региона, рассмотрены ее основные этапы.

Исходя из проведенного анализа состояния и тенденций развития промышленно-строительного комплекса Пермского края, а также анализа деятельности существующих ИКС в региональном ПСК предложены приоритетные стратегические направления формирования и развития региональных промышленно-строительных корпоративных структур, в том числе: повышение конкурентоспособности и создание новых конкурентных преимуществ предприятий путем диверсификации строительной деятельности и развитием новых производств/видов услуг, привлечение внешних инвестиций в развитие существующих и создание новых производств строительных материалов, повышение эффективности функционирования ИКС путем совершенствования структуры управления, углубления интеграции с предприятиями других отраслей (производство строительных машин и оборудования и т.д).

Эффективно реализуя потенциальные и наращивая имеющиеся возможности в рамках предложенных направлений развития, строительные ИКС региона могли бы в среднесрочной перспективе значительно повысить уровень своего развития и конкурентоспособности, увеличить свое присутствие на внутреннем региональном рынке и занять ниши на рынках строительства других регионов.

В исследовании на примере Пермского края предложены модель и концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма формирования и развития корпоративных структур в региональном ПСК.

Сделан вывод, что процесс формирования промышленно-строительных ИКС должен иметь соответствующую поддержку со стороны как федеральных, так и региональных органов государственной власти и быть одной из составляющих в реализации стратегии социально-экономического развития и стратегии развития промышленно-строительного комплекса региона.

В работе предложены основные направления и задачи разработки стратегии развития регионального ПСК в соответствии с основными приоритетами социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу и местом промышленно-строительного комплекса в региональной экономике.

В рамках стратегии развития регионального промышленно-строительного комплекса предложены мероприятия, направленные на стимулирование создания новых и развития существующих корпоративных структур в сфере жилищного строительства на территории региона, в том числе: предоставление под комплексную жилую застройку подготовленных земельных участков, имеющих необходимые инженерные коммуникации, снижение административных барьеров и переход к конкурентному порядку предоставления земельных участков под застройку, расширение инвестиционных льгот для застройщиков, формирование необходимых организационно-экономических предпосылок для достижения достаточного числа участников на строительном рынке региона.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что высокие темпы социально-экономического развития региона, структурные сдвиги в процессе функционирования регионального промышленно-строительного комплекса, в том числе снижение стоимости и повышение доступности жилья для основных групп населения, в средне- и долгосрочной перспективе, будут во многом зависеть от реализации предложенных направлений формирования и развития эффективных промышленно-строительных корпоративных структур и совершенствования региональной экономической политики в сфере строительства.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия и организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона"

00340737 г'

На правах рукописи

Бобков Артем Алексеевич

СТРАТЕГИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ДЕК 2009

Пермь 2009

003487377

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Прудский Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Силин Яков Петрович

кандидат экономических наук Епишина Эльвира Дмитриевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет»

Защита состоится 28 декабря 2009 г. в 13 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.189.07 при ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Пермского государственного университета Www.psu.ru.

Автореферат разослан 27 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических на^к. доцент

Ю.А. Малышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный промышленно-строительный комплекс (ПСК) относится к числу ключевых секторов и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития национальной экономики и экономики отдельных регионов, обеспечивая в последние годы до 10% ВВП страны (вклад собственно строительства составляет 5-6%, вклад промышленности строительных материалов - 2-4%), объединяя более 131 тысячи предприятий и организаций с числом занятых около 5,3 млн. человек (7,8% от общей численности занятых в экономике).

Несмотря на положительные тенденции в развитии промышленно-строительного комплекса в последние годы, существует целый ряд проблем, сдерживающих его дальнейшее развитие. Согласно различным исследованиям, до 70% населения на сегодняшний день не удовлетворены своими жилищными условиями. Чтобы приблизить российские показатели обеспеченности жильем к уровню развитых стран, необходимо на протяжении двадцати лет ежегодно вводить по 140150 млн. кв. м нового жилья или в 2,5 раза больше текущего уровня. Однако реальные возможности не так высоки и сдерживаются низкой платежеспособностью основной массы населения, а также слабым уровнем развития большинства отечественных строительных компаний. При этом формирование рынка доступного жилья является одной из приоритетных задач социально-экономического развития России и ее регионов.

Преодоление сложившихся проблем должно быть связано с созданием условий для формирования оптимального состава и структуры промышленно-строительного комплекса, в том числе формирования крупных региональных интегрированных корпоративных структур, так как практика рыночного хозяйствования показывает, что рынок сам по себе не в состоянии обеспечить устойчивых и взаимовыгодных связей между отдельными производственными единицами, выполняющими разные функции в едином технологическом процессе, а решить задачи обеспечения роста объемов строительства при существующей структуре промышленно-строительного комплекса будет проблематично.

Интегрированные корпоративные структуры (ИКС) в настоящее время превращаются в один из важнейших субъектов мировой и национальной экономики, стимулируя инновационное развитие, способствуя ускорению экономического . роста, повышению инвестиционного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики, формированию новой экономической модели общественного развития - постиндустриальной инновационной экономики.

Развитие интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе может позволить удовлетворить спрос населения на доступное жилье путем увеличения объемов его строительства, обеспечить более высокое качество производимых строительных материалов и выполняемых строительных работ, стать одним из факторов экономического роста и создания конкурентной среды на региональном уровне. В связи с этим требуется углубление теоретических исследований прежде всего в области разработки и обоснования стра-

тегии и механизма формирования и развития таких структур с учетом специфики развития регионального ПСК в условиях рыночной экономики.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность вышеуказанных проблем, их актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем формирования и развития интегрированных корпоративных структур различного типа внесли отечественные и зарубежные ученые: С.Б. Авдашева, Э. Азроянц, И. Ансофф, М. Аоки, С. Батчиков, Ю. Винслав, А. Войтенко, Ф. Глисин, С. Голубева, В. Гончаров, А.Р. Горбунов, В. Е. Дементьев, П. Дракер, Г.Б. Клей-нер, Д.С. Львов, Б. Мильнер, А. Мовсесян, X. Окумура, Я.Ш. Паппэ, М. Портер,

A. Радыгин, В. Рапопорт, А. Томпсон, О. Уильямсон, П. Уотерман, Э. Уткин, В.А. Цветков, М.А. Эскиндаров, Ю.В. Якутии и др.

Процессы социально-экономического развития регионов и отдельных отраслей и комплексов региональной экономики в своих работах рассматривали

B.Ф. Басаргин, О.И. Боткин, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, Е.М Козаков, Ю.А.Малышев, Ю.К. Перский, В.Г. Прудский, А.Н. Пыткин, O.A. Романова, А.И. Татаркин, А.Г. Шеломенцев и др.

Вопросы функционирования промышленно-строительного комплекса и определения путей повышения его эффективности освещены в работах Т.Ч. Ама-лиева, А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, JI.A. Головниной, A.A. Горбунова, Ю.А. Данилова, В.А. Дулича, A.A. Зубарева, B.C. Кабакова, Ю.Н. Казанского, М.И. Ковальского, Н.Ф. Костецкого, Т.Г. Морозовой, Ю.П. Панибратова, A.M. Платонова, Я.А. Рекитара, В.М. Чикишева, C.B. Чикурова и др.

Критический анализ публикаций показывает, что комплексная оценка повышения уровня развития экономики региона посредством образования в нем интегрированных корпоративных структур практически отсутствует. В настоящее время не разработаны модели и механизмы формирования корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона путем их интеграции с хозяйствующими субъектами других отраслей и способы определения эффективности такой интеграции. В малой степени исследованы проблемы, касающиеся применения инструментов региональной экономической политики, направленных на формирование эффективной структуры регионального промышленно-строительного комплекса.

Недостаточная разработанность данных положений определила необходимость построения стратегии и организационно-экономического механизма формирования и развития интегрированных корпоративных структур в регионе, а также решений по повышению эффективности региональной экономической политики в сфере строительства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических и методических положений и практических рекомендаций по выработке стратегии и организационно-экономического механизма формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих задач:

1) уточнить понятие промышленно-строительного комплекса региона с позиций системного и институционального подходов;

2) исследовать и обобщить факторы и мотивы интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные структуры в региональном промышленно-строительном комплексе;

3) разработать основные направления стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона с учетом стратегии регионального развития;

4) предложить модель организационного проектирования конкурентоспособной региональной промышленно-строительной корпоративной структуры;

5) разработать концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма реализации стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

Объектом исследования является региональный промышленно-строительный комплекс, рассматриваемый на примере Пермского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеграции хозяйствующих субъектов и формирования корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство): 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный); 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 15.55. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования предприятий и комплексов в условиях рыночной экономики, проблемам интеграции предприятий и регулирования регионального развития, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края, методические материалы и стандарты, используемые в практике работы предприятий промышленно-строительного комплекса, теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования.

Информационно-статистической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы органов государственной статистики, фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, характеризующие различные аспекты состояния и функционирования предприятий промышленно-строительного комплекса как Пермского края, так и Российской Федерации в целом.

Основные методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного и институционального подходов, финансового, экономического, структурного и сравнительного анализа, абстрагирования и теоретического обобщения. Для решения отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования, статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

1) уточнено понятие промышленно-строительного комплекса региона как территориальной экономической системы, результаты функционирования и развития которой обеспечиваются воздействием системы институтов на организационно-экономические отношения субъектов комплекса между собой и с прочими субъектами региональной экономики (п. 15.55 паспорта специальностей ВАК);

2) предложена уточненная классификация мотивов интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные структуры в зависимости от факторов внешней и внутренней среды, позволяющая оценить возможность и потенциал интеграционных процессов в промышленно-строительном комплексе региона (п. 5.18 паспорта специальностей ВАК);

3) теоретически обоснованы направления стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе в системе социально-экономических целей региона, позволяющие обеспечить рост качественных и количественных показателей и структурных характеристик промышленно-строительного комплекса региона (п. 5.15 паспорта специальностей ВАК);

4) предложена модель организационного проектирования конкурентоспособной региональной промышленно-строительной корпоративной структуры, обеспечивающая управление полным жизненным циклом наукоемкой строительной продукции в регионе (п. 15.55 паспорта специальностей ВАК);

5) разработан концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма реализации стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе, обеспечивающий эффективную реализацию хозяйственного потенциала территориального строительного производства для решения проблем ускорения социально-экономического развития региона (п. 5.15 паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального подхода к развитию промышленно-строительного комплекса региона путем выработки

и реализации стратегии и организационно-экономического механизма интеграции хозяйствующих субъектов и формирования региональных промышленно-строительных корпоративных структур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных органов власти для разработки основных положений стратегии формирования и развития эффективных интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона и повышения эффективности функционирования региональной экономики в целом.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (г. Пермь, 2007 г.), «Развитие механизма стратегического антикризисного управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (г. Пермь, 2009 г.), региональных научно-практических конференциях «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (г. Пермь, 2008-2009 гг.).

Содержащиеся в диссертации научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию механизмов функционирования интегрированных корпоративных структур прошли апробацию на ряде промышленных предприятий и строительных организаций Пермского края (ОАО «КД ГРУПП», ОАО «ПЗСП», ООО «Комплекттехстрой»).

Публикации по теме исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 3,5 печатных листа, в т.ч. одна статья - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 наименование, и 5 приложений. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста, содержит 31 таблицу и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, сформулированы основные положения, представляющие собой научную новизну и практическую значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона» рассматриваются структура и роль промышленно-строительного комплекса в региональной экономике, анализируются состояние и современные тенденции развития промышленно-строительного комплекса региона, исследуются осо-

бенности формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе.

Во второй главе «Стратегия формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона» анализируется влияние тенденций формирования и развития интегрированных корпоративных структур промышленно-строительного комплекса на экономику региона, обосновываются и предлагаются стратегия формирования и основные направления развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона с учетом стратегии регионального развития.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона» предлагаются модель и механизм организации эффективных промышленно-строительных ИКС, а таюке направления совершенствования региональной экономической политики в сфере строительства.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие промышленно-строительного комплекса региона как территориальной экономической системы, результаты функционирования и развития которой обеспечиваются воздействием системы институтов на организационно-экономические отношения субъектов комплекса между собой и с прочими субъектами региональной экономики.

Региональные промышленно-строительные комплексы имеют все основные признаки сложных систем, что дает возможность применения системного подхода к их анализу. Деятельность предпринимательских организаций в современных российских условиях хозяйствования самостоятельна и государственное воздействие на их экономическое поведение может осуществляться только опосредованно через определенные институты, в связи с чем целесообразным представляется использование также институционального подхода к определению сущности регионального ПСК.

Под региональным промышленно-строительным комплексом в исследовании понимается сложная территориальная экономическая система, состоящая из двух основных взаимодействующих подсистем: производственно-хозяйственной и социально-экономической.

Производственно-хозяйственная подсистема представляет собой совокупность экономических ресурсов (материально-технических, трудовых, научно-исследовательских и информационных ресурсов) и технологий, используемых в процессе производства строительных материалов и строительстве объектов производственного и непроизводственного назначения. Совокупность таких ресурсов и технологий определяет экономический потенциал промышленно-строительного комплекса.

Социально-экономическая подсистема представляет собой совокупность организационно-экономических отношений и связей (экономических, организационных, технических и технологических), возникающих между хозяйствующими субъектами разного уровня в процессе производства, распределения, обмена и потребления продукции строительства.

Данные отношения реализуются посредством соответствующих институтов, формирующих институциональную среду функционирования регионального промышленно-строительного комплекса.

Взаимодействие хозяйствующих субъектов ПСК с базовыми институтами обеспечивает, во-первых, эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов регионального промышленно-строительного комплекса между собой и с субъектами внешней среды, и, во вторых, эффективное взаимодействие социально-экономической и производственно-хозяйственной подсистем ПСК, результатом чего является изменение количества и качества экономических ресурсов в соответствии с задачами воспроизводства экономического потенциала промышленно-строительного комплекса и тем самым увеличение экономической мощи регионального ПСК, т.е. реальных возможностей промышленно-строительного комплекса региона удовлетворять потребности региональной экономики в строительстве объектов производственного и непроизводственного назначения.

Категории экономический потенциал и экономическая мощь взаимосвязаны между собой как категории возможности и действительности. При этом экономическая мощь является первоосновой для удовлетворения потребностей региона.

Состав, структура и взаимосвязь элементов регионального промышленно-строительного комплекса представлены на рис. 1.

Промышленно-строительный комплекс региона как экономическая система не может функционировать вне связи с внешней средой, оказывающей существенное влияние на условия и результаты его развития. Поэтому данная экономическая система - открытая система, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами (отраслями и комплексами) и является территориальной подсистемой экономики региона и национальной экономики в целом.

Управление развитием регионального промышленно-строительного комплекса, с точки зрения автора, представляет собой целенаправленное воздействие на организационно-экономические отношения субъектов ПСК посредством соответствующих институтов с целью реализации экономического потенциала ПСК для увеличения экономической мощи регионального ПСК и решения задач устойчивого социально-экономического развития региона. Оно реализуется органами государственной власти федерального и регионального уровней путем разработки и реализации соответствующей промышленно-строительной политики, предполагающей согласование интересов и снятие противоречий между субъектами промышленно-строительного комплекса и прочими субъектами региональной экономики, создание специальных правовых институтов, государственных институциональных организаций на федеральном и региональном уровнях, регламентацию их деятельности и распределение полномочий между ними.

Рис. 1. Структура взаимодействия основных элементов промышленно-строительного комплекса региона.

2. Предложена уточненная классификация мотивов интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные структуры в зависимости от факторов внешней и внутренней среды, позволяющая оценить возможность и потенциал интеграционных процессов в промышленно-строительном комплексе региона.

Обобщение теоретических исследований, касающихся предпосылок интеграции компаний, а также практики формирования крупных корпоративных структур в России и за рубежом позволило автору разработать уточненную классификацию мотивов интеграции компаний в зависимости от факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на участников интеграции и предопределяющих мотивы объединения, которая может быть использована для оценки возможности и потенциала интеграционных процессов в промышленно-строительном комплексе региона (табл. 1).

Все факторы иерархически структурированы на макро-, мезо- и микроуров-невые. К группе факторов макроуровня отнесена совокупность факторов мировой и национальной экономик, к группе факторов мезоуровня - отраслевые, региональные и институциональные факторы, к группе микроуровневых (внутренних) -

Таблица 1

Влияние факторов внешней и внутренней среды на мотивы интеграции

Факторы среды Мотивы интеграции

2 5 6 с i о 3 с. о Ё <я е i Макроуровень I. Состояние п тенденции развит я мировой ЭКОНОМИКИ 1.1. Тенденции перехода к постиндустриальной модели экономики, сопровождающиеся технологическими, социально-экономическими и институционально-экономическими структурными сдвигами 1.2. Глобализация экономики 1.3. Усиление неравномерности технологического и экономического развития отдельных стран и регионов 1. Обеспечение устойчивого функционирования и развития компаний в динамично изменяющихся условиях ведения бизнеса 2. Получение конкуренгных преимуществ в борьбе с крупными национальными и международными компаниями за счет увеличения роста рыночной доли и достижения монопольного положения на внутренних и внешних рынках 3. Получение доступа к научно-технологическим и сырьевым ресурсам, инновационным достижениям НТП, рынкам сбыта и сферам конкурентного влияния других стран и регионов 4. Получение синергетических эффектов и конкурентных преимуществ за счет формирования инновационно ориентированных полных жизненных циклов наукоемкой продукции

2. Состояние н тенденции развития национальной экономики 2.1, Высокий уровень инфляции Возможность снизить потребность в оборотных средствах, перейти на внутренние взаиморасчеты

2.2. Высокая стоимость привлечения заемных средств Получение преимуществ на рынке капитала, обеспечение более выгодных условий кредитования

2.3. Высокий уровень конкуренции за доступ к инвестиционным ресурсам Получение доступа к инвестиционным ресурсам, повысить инвестиционную привлекательность

2.4. Наличие значительной налоговой нагрузки и/или ее рост Стремление снизить налоговую нагрузку путем разделения крупных компаний на отдельные подразделения, действующие под единым руководством в рамках корпоративной структуры, либо путем перераспределения активов и прибыли между участниками корпоративной структуры, находящимися на территориях с разным уровнем налогообложения

2.5. Высокая стоимость вывода избыточных основных фондов Объединение взаимодополкяющих ресурсов (основных средств, сырья и пр.), возможность использования избыточных фондов

2.6. Угроза экономического кризиса Обеспечение стабильности, выживаемости, снижение возможных отрицательных последствий кризиса

Мезоуровень 3. Состояние и тенденции развития региональной экономики 3.1. Средний или низкий уровень социально-экономического развития региона Стремление сохранить региональные отраслевые комплексы, обеспечить выживаемость предприятий региона в конкуренции с корпоративными структурами более развитых регионов. Защита от недружественного поглощения

3.2. Высокая значимость хороших отношений с органами власти. Прочные позиции бюрократического аппарата Стремление укрепить связи с федеральными, местными органами власти в целях облегчения лоббировали! интересов в государственных инстанциях, получение "административного ресурса". Достижение эффекта «loo bi® to fail»

4. Состояние н тенденции развития отдельных отраслей и комплексов на- н ой/региона ль ной экономики 4.1. Высокий уровень концентрации производства и монополизации рынков Получение синергетического эффекта за счет достижения монопольного положения

4.2. Значительная роль отрасли или комплекса в структуре национальной . и/кли региональной экономики, существенное влияние на уровень социально-экономического развития страны и/нли региона 1. Сохранение управляемости жизненно важными отраслями и комплексами в рамках традиционных хозяйственных связей, предотвращение распада уникальных производственно-технологических комплексов 2. Получение крупных государственных заказов

4.3. Не конкурентоспособность предприятий определенных отраслей, депрессивное состояние отдельных секторов экономики Стремление получить синергетический эффект, доступ к совместным НИОКР и «ноу-хау» (в т.ч. путем объединения с иностранными компаниями)

Факторы внешней среды 1 4.4. Технологическое и экономическое сближение различных секторов экономики Диверсификация деятельности, возможность увеличения прибыли и снижения обшей рискованности операций

£ S О О С. >> о о S в. Состояние и тенленшш изменения институциональной среды 5.1. Высокие темпы роста трансакционных издержек 5.2. Отсутствие, неполнота, низкое качество информации. Высокая стоимость доступа к информационным ресурсам Сокращение трансакционных издержек, затрат на поиск информации

5.3. Слабый уровень развития хозяйственных связей. Трудность поиска партнеров и формирования стабильной и эффективной системы контрактов с поставщиками в посредниками. Монополизм поставщиков 1. Необходимость восстановления разрушенных связей и структурной перестройки производства, стремление к обеспечению стабильности связей. 2. Стремление «привязать» поставщиков, потребителей, партнеров, возможность опосредованно воздействовать на партнеров. Зашита от монополизма поставщиков. 3. Возможность использования взаимодополняющих ресурсов

6. Состояние н тенденции изменения конъюнктуры рынка от* дельных товаров и услуг 6.1. Высокий уровень конкуренции, значительные темпы роста конкуренции I. Получение синергетического эффекта за счет достижения монопольного положения

2. Стремление к взаимодополняемости в области НИОКР

3. Стремление получить стратегические преимущества в сбыте и/или снабжении

4. Стремление к повышению значимости в экономике, статуса (перед инвесторами, партнерами). Улучшение делового имиджа.

5. Возможность консолидировать инвестиционные ресурсы

6. Защита от конкуренции, снижение затрат на разработки, производство и продвижение

6.2. Усиление конкуренции за доступ к сырьевым ресурсам 1. Закрепление сырьевых источников 2. Возможность давления на поставщиков и снижения закупочных цен путем увеличения совокупного объема закупок

6.3. Высокие темпы роста цен на сырье, материалы и др. ресурсы Получение экономии, обусловленной масштабами деятельности

6.4. Рост спроса на продукцию Стремление увеличить долю рынка и размер текущих прибылей

6.5. Превышение предложения над спросом Стремление обеспечить стабильность деятельности в условиях меняющихся рынков

6.6. Колебания рыночной конъюнктуры Диверсификация производства, возможность легко переключиться на выпуск пользующейся спросом продукции

6.7. Значительные колебания спроса Диверсификация производства, возможность проведения гибкой ассортиментной политики в соответствии с колебаниями и изменениями спроса

6.8. Высокие риски падения спроса, цен на продукцию Диверсификация производства, снижение рисков нереализации продукции, непоставки сырья и др.

3 з с. и « 4> 2 с. I л е £ с о с. ?►» о с. sc X 2 7. Структура управления 7.1. Неэффективность управления 1. Повышение качества управления, устранение неэффективности 2. Устранение дублирования управленческих функций в объединяющихся компаниях, их централизация

7.2. Слабость позиции руководства в регионе, отрасли Стремление повысить политический вес руководства, личные мотивы менеджеров

8. Финансово-экономическое состояние 8.1. Отсутствие необходимых производственных ресурсов Объединение взаимодополняющих ресурсов с другими компаниями

8.2. Слабый уровень развития инновационного потенциала Сотрудничество в области НИОКР, получение доступа к «ноу-хау»

8.3. Возможность аккумуляции денежных средств для приобретения других предприятий Спекулятивные цели (возможность перепродать приобретенное предприятие дороже)

факторы организационно-экономической среды компаний. Все факторы связаны между собой, факторы верхнего уровня могут определять факторы нижних уровней. Каждый фактор может определять тот или иной мотив, при этом одни и те же мотивы могут вызывать разные факторы. Совокупность факторов оказывает влияние и на выбор типа и формы интеграции.

В работе показано, что основополагающими предпосылками интеграции являются факторы внешней среды, а основным мотивом интеграции выступает достижение синергетического эффекта, то есть взаимодополняющего действия активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний, и получение вязанных с ним конкурентных преимуирств.

3. Теоретически обоснованы направления стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе в системе социально-экономических целей региона, позволяющие обеспечить рост качественных и количественных показателей и структурных характеристик промышленно-строительного комплекса региона.

Анализ состояния и тенденций развития промышленно-строительного комплекса Пермского края позволил выделить факторы, сдерживающие его дальнейшее развитие, в том числе:

1) дисбаланс между спросом и предложением на строительном рынке, что в последние годы привело к значительному росту цен на реализуемые объекты недвижимости, а также к проникновению на региональный рынок компаний из других регионов;

2) наличие многочисленных мелких строительных компаний, характеризующихся слабым финансовым состоянием;

3) недостаточные производственные мощности предприятий промышленности строительных материалов, что при восстановлении темпов роста объемов строительства приведет к дефициту ряда строительных материалов;

4) организационно-управленческие барьеры, ограничивающие применение новых технологий в строительстве (внеэкономические механизмы конкуренции между строительными компаниями при распределении земельных участков; отсутствие целенаправленной государственной политики по стимулированию внедрения инновационных технологий в строительство; недостатки технического регулирования; невостребованность инновационных решений проектировщиками);

5) сокращение финансирования строительства за счет средств краевого и местных бюджетов, отсутствие регионального органа власти, выполняющего заказ на строительство объектов инфраструктуры и социальной сферы;

6) низкий объем проектно-изыскательских работ, выполняемых организациями в крае для строительства, разорванность стадий «проектно-изыскательские работы - проектирование - производство строительных материалов - строительство - надзор за эксплуатацией», в результате чего происходят значительные от-

клонения от требований проектов, приводящие к аварийным ситуациям и ухудшающие качество построенных объектов;

7) недостаточное количество площадок, выделяемых под застройку, высокие расходы на проведение к ним коммунальных сетей.

В сравнении с наиболее развитыми субъектами Приволжского и Уральского федеральных округов Пермский край уступает по объемам и темпам роста объемов ввода жилья, обеспеченности населения жильем.

В исследовании сделан вывод, что существующая структура регионального ПСК не обеспечивает задачи роста объемов строительства и снижения его стоимости. Обосновано, что одним из факторов экономического роста и создания реальной конкурентной среды на региональном уровне является процесс формирования и развития промышленно-строительных интегрированных корпоративных структур, способных стать структурообразующей основой регионального ПСК, объединив в единую цепь технологически зависимые и взаимосвязанные предприятия и организации, выполняющие различные функции в едином строительном процессе, обеспечить более высокое качество производимых строительных материалов и выполняемых строительных работ.

Установлено, что особое значение имеет формирование и развитие ИКС в сфере жилищно-гражданского строительства в силу целого ряда причин, в том числе высокой социальной значимости существующих проблем развития жилищного строительства в крае.

В ходе исследования в ПСК Пермского края выделено пять групп предприятий, носящих признаки региональных интегрированных корпоративных структур в сфере жилищного строительства, каждая из которых объединяет 6-9 компаний различного профиля (ОАО «Камская долина», ОАО «Строительно-монтажный трест №14», ОАО «Пермский завод силикатных панелей», ООО «Сатурн-Р», ОАО «Стройиндустрия»),

На данные компании приходится до 45% (225,5 тыс. кв. м в 2007 г.) от общего объема ежегодно вводимого в крае жилья. Доля указанных компаний в общем объеме ввода жилья крупнейшими застройщиками края (свыше 7 ООО кв. м в год) составляет около 65%. Доля в совокупной выручке крупнейших компаний ПСК Пермского края, приходящаяся на пять рассматриваемых ИКС, составила в 2007 г. 16,5% (7 288 млн. руб.). В целом однако концентрация в ПСК края низкая. В 2007 г. для строительных компаний края коэффициент рыночной концентрации CR-3 составил 31%, а индекс Герфиндаля-Гиршмана НН1=622.

Анализ внутренних и внешних факторов, воздействующих на функционирование и развитие интегрированных корпоративных структур в ПСК края, проведенный в исследовании с помощью методики SWOT-анализа, позволил сделать вывод о том, что у субъектов ИКС, несмотря на достаточно широкий круг проблем как внутренних, так и внешних, имеется и значительный стратегический потенциал, который может быть использован для обеспечения их эффективного функционирования и дальнейшего развития.

Показано, что такие структуры должны быть преимущественно именно региональными, что, помимо решения основной задачи развития ПСК, обеспечит

возможность решения ряда прочих социально-экономических задач развития региона (повышение занятости населения региона, увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет, защита внутреннего рынка строительной продукции, повышение инвестиционной привлекательности региона).

Стратегия формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном ПСК рассматривается автором как один из этапов непрерывного процесса стратегического управления, представляющего собой совокупность правил, определяющих последовательность действий и состояний, которые используются для принятия решений по формированию идеального представления о будущем состоянии ИКС с учетом воздействия факторов ее внешней и внутренней среды.

В исследовании предложена последовательность разработки стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в ПСК региона, состоящая из ряда последовательных этапов (рис. 2).

Исходя из проведенного анализа состояния и тенденций развития регионального ПСК, а также анализа деятельности существующих строительных ИКС, сформулированы цель, задачи, приоритетные стратегические направления развития промышленно-строительных ИКС в регионе, определены целевые индикаторы, служащие критерием достижения выбранной цели. Схематично основное содержание предлагаемой стратегии формирования и развития региональных промышленно-строительных ИКС представлено на рис. 3.

В качестве приоритетных стратегических направлений развития промышленно-строительных ИКС региона обоснованы и предложены:

1) повышение конкурентоспособности и создание новых конкурентных преимуществ промышленно-строительных ИКС путем:

а) диверсификации строительной деятельности и развития новых производств/новых видов услуг по направлениям:

- расширение географии деятельности, выход на рынки других регионов России (территориальная диверсификация);

- включение финансовых структур в свой состав, что позволит осуществлять крупные строительные проекты, совершенствовать технологии производства стройматериалов и строительства, предлагать покупателям различные схемы приобретения объектов недвижимости.

- расширение количества предлагаемых конечным потребителям типов объектов недвижимости, расширение числа сегментов рынка (многоэтажное и малоэтажное жилищное строительство, строительство жилых комплексов и отдельных объектов, строительство торговых и офисных помещений и пр.), выход на новые группы потребителей (со средним достатком и достатком ниже среднего уровня) (продуктовая диверсификация, диверсификация групп потребителей);

- обеспечение управления полным жизненным циклом строительной продукции (проектирование возводимых объектов - производство строительных конструкций и материалов - строительство - обслуживание и утилизация объектов);

б) привлечение внешних инвестиций в развитие существующих и создание новых производств строительных материалов, а также в строительство.

Рис. 2. Схема разработки стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

2) повышение эффективности функционирования ИКС путем:

- совершенствования структуры управления;

- углубления интеграции с другими отраслями промышленности (производство строительных машин и оборудования и т.д.);

Цель

Задачи

Создание оплшальной структуры регионального ПСК, направленной на решение задач создания доступного и комфортного жилья для населения региона, обеспечения потребностей производства и воспроизводства в экономике и социальной сфере, связанных с устойчивым развитием региона в целом

-1_ Ь

1. Обеспечение массового многоэтажного строительства жилья «эконом» класса путем осуществления комплексной застройки территорий региона

2. Повышение качества производи* мых строительных материалов и строительных работ

3. Сокращение стоимости строительства н эксплуатации объектов недвижимости

Основные направления развития

1, Повышение конкурентоспособности и создание новых конкурентных преимуществ промышлеино-строитсльиых ИКС

2. Повышение эффективности функционирования промышленно-строительных ИКС

Ожидаемые результаты

С

Появление конкурентоспособных региональных пром ы шл енно-строител ьных

ИКС

Увеличение объемов строительства жилья не территории региона

Снижение иен на продукцию строительства

Повышение обеспеченности жильем населения региона

Повышение устойчивости развития ПСК и экономики региона в целом, превращение строительства в «точку поста» оегиовальнои экономики

Улучшение качества жкзии населения региона

Целевые индикаторы

Показатели, характеризующие развитие ПСК региона в целом

£

• дол* строительства в ВРП

• доля занятых в ПСК от общей численности занятых в экономике региона

' среднемесячная номинальная кач пелен нал заработная плата раиогнлкое организаций

ПСК

■ обшад площадь вводимых в действие зданий жилого и нежилого назначения

• обшал плоишь вводимых в действие жилых домов

' обеспеченность населения региона жильем

• доступность жилья

■ средняя цена жилой недвижимости на первичном и втооичком зынке

Показатели, характеризующие вклад региональных строительных корпоративных структур в развитие ПСК региона

■ доля работников региональных промышленно-строительных корпоративных структур

■ доля ебщей площади вводимых в действие здагаи* жилого и нежилого назначения, приходящаяся на промышленно-строительные ИКС

* доля общей площади вводильп в действие жилых домов приходящаяся на промышленно-строительные ИКС от общей площади вводимых в действие жилых домов ьрегионе

■ средняя цена на жилую недвижимость, предлагаемою к продаже региональными промышленно-строительными корпоративными структурами

Рис. 3. Схема основного содержания стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном ПСК.

- внедрение новых эффективных технологий производства строительных материалов и строительства, управления крупными строительными ИКС.

Эффективно реализуя потенциальные и наращивая имеющиеся возможности в рамках предложенных направлений развития, строительные ИКС региона могли бы в среднесрочной перспективе значительно повысить уровень своего развития и конкурентоспособности, увеличить свое присутствие на внутреннем региональном рынке и занять новые ниши на рынках строительства других регио-

нов. При этом процесс формирования ИКС должен иметь соответствующую поддержку со стороны как федеральных, так и региональных органов власти и быть одной из составляющих в реализации стратегии социально-экономического развития и стратегии развития промышленно-строительного комплекса региона.

4. Предложена модель организационного проектирования конкурентоспособной региональной промышленно-строительной корпоративной структуры, обеспечивающая управление полным жизненным циклом наукоемкой строительной продукции в регионе.

С учетом разработанных направлений стратегии формирования и развития корпоративных структур в региональном ПСК в исследовании предложена модель организации таких структур. Модель эффективной региональной промышленно-строительной ИКС включает четыре основных блока (рис. 4):

- блок управления, основными функциями которого являются выбор стратегии и тактики развития ИКС, выработка финансовой, производственной, инвестиционной политики компании, осуществление управления деятельностью всей корпоративной структуры;

': Региональная промышленно-строительная ИКС ;

! [ Управляющая структура ... ! ;

управляющая компания

Потребители о&ьекггов строительства н продукции строннндустрнн

Рис. 4. Принципиальная модель организации интегрированной корпоративной структуры в региональном строительном комплексе.

- финансовый блок, предназначенный для аккумулирования финансовых ресурсов и их оперативного распределения с целью постоянного поддержания и наращивания жизнеспособности корпоративной структуры;

- производственный блок, осуществляющий создание и реализацию конкурентоспособной промежуточной и конечной строительной продукции;

- сервисный блок, обеспечивающий техническое обслуживание и утилизацию объектов недвижимости.

Данная модель предполагает и другие модификации с более развернутым составом участников, особенно в области финансовой структуры, но при этом дает достаточное представление о возможных подходах к созданию региональных промышленно-строительных корпоративных структур.

Развитие регионального промышленно-строительного комплекса в условиях конкурентного рынка и ограниченных ресурсов невозможно без развития новых технологий в строительстве и строительной индустрии, новых подходов к процессу строительного производства, как и более эффективных организационно-экономических отношений между субъектами ПСК. Инновационная деятельность компаний становится их конкурентным преимуществом и фактором устойчивого развития.

Предлагаемая модель организации промышленно-строительной корпоративной структуры обеспечивает возможность управления полным жизненным циклом наукоемкой строительной продукции в регионе, что должно позволить достичь эффективной реализации достижений технологического прогресса для решения задач расширения рыночных позиций ИКС в частности и ускорения экономического роста в регионе в целом (рис. 5).

5. Разработан концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма реализации стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе, обеспечивающий эффективную реализацию хозяйственного потенциала территориального строительного производства для решения проблем ускорения социально-экономического развития региона.

Вопрос о структуре механизма реализации стратегии развития ИКС в региональном промышленно-строительном комплексе остается практически неизученным. На рис. б представлена структура предлагаемого в исследовании организационно-экономического механизма формирования и развития промышленно-строительных корпоративных структур в регионе.

В соответствии с предложенной структурой механизма создания ИКС в региональном ПСК разработан и описан процесс его формирования и реализации в виде последовательности этапов (рис. 7).

Основной целью разработки такого механизма является определение инструментов и способов управления процессами формирования и развития промышленно-строительных корпоративных структур в регионе.

51

г 5

I I

А

г з

5 !

<5!

&

я

в>»

Сннергетическнй эффект от внедрения нкноваипй улучшение условий и качества жизни населения

Производственные эффекты: повышение качества строительства (улучшенные свойства строительной продукции за счет использования высококачественных материалов и современных проектов), сокращение сроков строительства

Конструктивные эффекты: улучшение технико-экономических характеристик зданий и сооружений, экологических показателей, характеристик строительных материалов Экономические эффекты: рост производительности труда, сокращение удельных затрат на строительство, снижение затрат в процессе эксплуатации за счет применения более эффективных материалов и проектных решений при строительстве

Прогрессивные формы управления строительством объектов недвижимости .

Новшества в проектировании объектов

X

Новые эффективные строительные материалы и способы их производства, новые технологии строительства объектов недвижимости

5 I

ниок?

.............+.............

с а Добыча сырья

5

С Производство строи-

5 с тельных материалов

С Строительство

Новые методы организации и управления реализацией объектов недвижимости

—4-—

Новые методы управления эксплуатацией объектов недвижимости

.....--4-------

X

03

2 = £ я

с * 04 п

о -а О 5

5 £

с « 5 о

Горнодобывающие предприятия

Предприятия промышленности строительных материалов и конструкций

Строительные подрядные организации

Сбытовые (в т.ч. риэлтерские) компании

Компании, оказывающие услуги по техобслуживанию

объектов недвижимости

Управляющая компания

Новые методы организации и управления утилизацией объектов недвижимости

"Г......-'

Компании, выполняющие работы по утилизации объектов недвижимости

Рис. 5. Схема полного жизненного цикла наукоемкой строительной продукции.

В исследовании предложены инструменты региональной промышленно-строительной политики, направленные на поддержку процессов формирования и развития строительных ИКС:

а) мероприятия, реализуемые прямыми административными методами: 1) снижение административных барьеров при получении крупных земельных участков под массовую застройку, в том числе упрощение процедуры и сокращение сроков оформления земельных участков в собственность или аренду,

Рис. 6. Структура организационно-экономического механизма формирования и развития ИКС в промышленно-строительном комплексе региона.

обеспечение прозрачности согласования и оформления разрешительной документации, определение четких механизмов перевода земель различного целевого использования в категорию земель для жилищного строительства, переход к конкурентному порядку предоставления земельных участков для строительства.

2) проведение политики, направленной на развитие конкуренции на строительном рынке региона, в том числе формирование необходимых организационно-экономических предпосылок для достижения достаточного числа участников на строительном рынке региона, обеспечение равного доступа хозяйствующих субъектов к системам магистральных сетей и сырьевым ресурсам.

3) формирование институциональных условий и предпосылок развития ПСК; уменьшение числа посредников между инвесторами, производителями и потребителями строительной продукции.

б) мероприятия, реализуемые косвенными экономическими методами:

1) предоставление под комплексную застройку жилых кварталов и микрорайонов подготовленных земельных участков, имеющих необходимые инженерные коммуникации, в том числе привлечение бюджетных средств на освоение новых территорий под комплексную застройку.

2) выполнение администрацией региона роли заказчика строительства жилья «эконом»-класса, приобретение значительных объемов готового жилья «эко-ком»-класса у компаний-застройщиков с целью реализации федеральных и региональных целевых программ, направленных на улучшение жилищных условий различных категорий населения региона.

| Стадия разработки механизма Этап 1 Определение целей, задач и принципов корпоративной интеграции и создания ИКС в региональном ПСК

4

Этап 2 Исследование существующих возможностей и условий создания ИКС в региональном ПСК

1

Этап 3 Подготовка концептуальных предложений по созданию ИКС в региональном ПСК, оценка предложений, выбор наилучшего варианта

1

Этап 4 Разработка организационного проекта создания ИКС в региональном ПСК

............... л..................................

- определение состава участников ИКС - разработка структуры управления ИКС • распределение фун/арюначьных обязанностей между участниками ИКС • формирование механизма взаимодействия ИКС с государственными органами - определение потетцю-чьной эффективности создаваемой ИКС

Т

Этап 5 Определение комплекса инструментов и методов управления процессами формирования ИКС в региональном ПСК

4

Этап 6 Определение потребности в необходимых ресурсах управления процессами формирования ИКС в региональном ПСК

3 1 2 о £ О. о к 3 15 н Этап 7 Практическая реализация механизма создания ИКС в региональном ПСК

Этап 8 Определение фактической эффективности функционирования созданных ИКС

Рис. 7. Схема разработки и реализации механизма создания ИКС в промышленно-строительном комплексе региона.

3) применение механизмов, сдерживающих инфляцию в сферах, напрямую связанных со строительством (энергетика и коммуникации), чтобы не наращивать неоправданно себестоимость строительства.

4) введение налоговых и инвестиционных льгот для ИКС, осуществляющих массовое строительство жилья «эконом»-класса, в том числе субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным для осуществления жилищного строительства, субсидирование затрат на приобретение дорогостоящего высокотехнологичного строительного оборудования, возмещение части стоимости инвестиционных проектов, в том числе части затрат на уплату процентов по кредитам, по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой в целях

жилищного строительства, предоставление государственных гарантий администрации региона по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой в целях жилищного строительства;

5) расширение использования различных инструментов финансового и фондового рынков для финансирования строительства, в том числе привлечение средств негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных и финансовых компаний, выпуск облигационных займов и эмиссия ценных бумаг промышленно-строительными корпоративными структурами, развитие ипотечного кредитования как главного механизма, обеспечивающего привлечение инвестиций в сферу жилищного строительства и способствующего росту объемов жилищного строительства.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что высокие темпы социально-экономического развития региона, структурные сдвиги в процессе функционирования регионального промышленно-строительного комплекса, в том числе снижение стоимости и повышение доступности жилья для основных групп населения, в средне- и долгосрочной перспективе, будут во многом зависеть от реализации предложенных направлений формирования и развития эффективных промышленно-строительных корпоративных структур и совершенствования региональной экономической политики в сфере строительства.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1) Бобков A.A. Развитие промышленно-строительных корпоративных структур в региональной экономике // Экономические науки. - 2008. - №3 (40). -С. 309-312.-0,5 пл.

Публикации в прочих изданиях

2) Бобков A.A. Значение и роль стратегических альянсов в современных экономических условиях // Теория и практика корпоративного менеджмента: сб. науч. ст. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2006. - Вып. 5. (спец. вып.). - С. 59-68. - 0,4 п.л.

3) Бобков A.A. Особенности формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур И Иерархические взаимосвязи в экономических системах: теоретико-прикладные аспекты: межвуз. сб. науч. трудов / под общ. ред. проф. Ю.К. Перского / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2005. - С. 165-173. - 0,4 п.л.

4) Бобков A.A. Подходы и принципы оценки эффективности объединения предприятий в интегрированные корпоративные структуры // Теория и практика корпоративного менеджмента: сб. науч. ст. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2006. -Выл. 5. (спец. вып.). - С. 135-145. - 0,5 п.л.

5) Бобков A.A. Проблемы развития промышленно-строительных корпоративных структур в региональной экономике // Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения: тезисы региональной науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов (Пермь, Перм. ун-т, 23 апр. 2008 г.) / Перм. гос. ун-т. -Пермь, 2008.-С. 99-100.-0,1 п.л.

6) Бобков A.A. Проблемы совершенствования организационного проектирования интегрированных корпоративных структур // Теория и практика корпоративного менеджмента: сб. науч. ст. / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2006. - Вып. 4. - С. 54-64.-0,6 пл.

7) Бобков A.A. Развитие интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона // Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации: материалы Всеросс. науч.-пракг. конф. (Пермь, Перм. унт, 14 дек. 2007 г.) / Перм. гос. ун-т.-Пермь, 2008.-С. 10-14.-0,3 п.л.

8) Бобков A.A. Стратегические направления развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе // Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. (Пермь, Перм. ун-т, 14 дек. 2007 г.) / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2007. -С. 136-141.-0,3 пл.

9) Бобков A.A. Стратегия развития интегрированных корпоративных структур в строительном комплексе региона в условиях экономического кризиса // Развитие механизма стратегического антикризисного управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации: материалы Всеросс. науч.-прак. конф. (Пермь, 12 нояб. 2009г.) / Перм. гос. ун-т; Перм. гос. техн. ун-т; Ин-т экономики УрО РАН (Пермский филиал) и др. -Пермь, 2009. - С. 51-55. - 0,3 п.л.

10) Бобков A.A. Формирование интегрированных корпоративных структур как фактор развития регионального промышленно-строительного комплекса // Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения: тезисы региональной науч-практ. конф. молодых ученых и студентов (Пермь, Перм. ун-т, 21 апр. 2009 г.)/Перм. гос. ун-т.-Пермь, 2009.-С. 52-53.-0,1 п.л.

Подписано в печать 2 $.11.09 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. Ь1! ■ Тираж 100экз.Заказ 40!

Типография Пермского государственного университета 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15