Управление развитием муниципальной сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапицкая, Ирина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапицкая, Ирина Викторовна

Глава 1. Развитие муниципальной сферы услуг как объект исследования.

Введение

1.1 Содержание, цели и принципы развития муниципальной сферы услуг 1О

1.2 Сравнительный анализ особенностей государственной и муниципальной сфер услуг

1.3 Состояние муниципальной сферы услуг и приоритетные направления ее развития v . t

Глава 2. Концептуальные основы управления развитием муниципальной сферы услуг.

2.1 Разработка стратегии развития муниципальной сферы услуг

2.2 Программа формирования и механизм управления созданием новых видов муниципальных услуг

2.3 Ресурсное обеспечение развития муниципальной сферы услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием муниципальной сферы услуг"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что муниципальная сфера услуг становится одной из ведущих отраслей народного хозяйства, обеспечивающей предоставление новых форм и видов услуг различным категориям населения в соответствии с возрастающими потребностями в улучшении условий, комфортности и качества жизни.

В развитых странах мира в настоящее время приходится на сферу услуг около 60 процентов валового национального продукта. Наряду с традиционными отраслями сферы обслуживания в них постоянно возникают новые виды услуг.

Уровень развития сферы услуг в нашей стране, их доступность и качество не всегда соответствуют потребностям населения. Органы местного самоуправления не создают должных условий для развития сферы услуг, предоставляемых населению. Это проявляется в сокращении ресурсной базы ее развития и росте цен на предоставляемые услуги, в отсутствии конкуренции, в монополизации и криминализации сферы услуг, низком уровне качества предоставляемых услуг.

В ряде регионов и муниципальных образованиях накоплен опыт создания и функционирования отдельных элементов сферы муниципальных услуг населения, с использованием инновационных управленческих и социальных технологий, требующий научного осмысления в целях дальнейшего повышения эффективности их развития. Заслуживает внимания опыт организации мониторинга, аудита и сертификации предоставляемых услуг, создания организаций, деятельность которых основана на использовании консалтинговых, маркетинговых и финансовых услуг по обслуживанию малого бизнеса и предпринимательской деятельности.

Развитие малого бизнеса, предпринимательской деятельности и в целом экономики муниципальных образований делают актуальными задачи, связанные с развитием муниципальной сферы услуг1.

Органы местного самоуправления испытывают необходимость в научно-методической помощи при разработке концепции и программ развития муниципальной сферы услуг, создания новых видов услуг и их ресурсного обеспечения, что и предопределяет актуальность темы и ее научно-практическую значимость.

Степень научной разработанности проблематики управления сферой услуг муниципальных образований, по мнению автора, не в полной мере отвечает практическим потребностям развития российского общества.

Уровень жизни населения, теоретические основы управления и организации в сфере услуг изучались И.С. Березиным, В. Бобковым, Г. Горбей, В. Княжевым, Р. Мердиком, В.В. Прищепенко, Р. Расселем, Б.

V./

Рендером, К. Хаксевером и др.

В работах A.M. Бабича, Б.С. Бреева, JI. Демидовой, Е.Н. Жильцова, Е.В. Егорова, И.О. Лексина, В.П. Кувшинова, В. Сорокиной, В.Ф. У ко лова и др. исследовались проблемы развития различных видов муниципальной сферы услуг, их ресурсного обеспечения.

Поиском эффективных путей управления развитием сферы услуг муниципальных образований на этапе становления рыночных отношений в России занимались А.Н. Алисов, A.J1. Гапоненко, В.В.

1 В диссертационном исследовании автор понимает под развитием муниципальной сферы услуг процесс разработки, производства и продвижения новых видов муниципальных услуг, поддерживающий факторы экономического роста и повышение уровня жизни населения.

Кулибанова, С.Б. Мельников, А. Наванян, В. А. Николаев, А.П. Панкрухин, А.П. Челенков и др.

Вместе с тем, вопросам развития муниципальной сферой услуг, исследования технологий управления и создания новых видов услуг в специальной литературе уделено недостаточно внимания.

Объектом исследования является процесс управления развитием муниципальной сферы услуг.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на развитие муниципальной сферы услуг.

Основная цель исследования состоит в уточнении и дополнении концептуальных основ управления развитием муниципальной сферы услуг в условиях нового этапа реформирования социально

- яг экономических отношений в российском обществе.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач: исследование сущности и уточнение понятия муниципальной сферы услуг, а также содержание процесса ее развития, адекватных современным требованиям и особенностям управления социально-экономическим развитием муниципальных образований;

- выявление различий государственной и муниципальной сфер услуг для выделения приоритетов в управлении развитием сферы услуг на муниципальном уровне;

- определение тенденций в управлении развитием муниципальной сферы услуг с учетом анклавности муниципальных образований;

- выявление новых видов муниципальных услуг, обусловленных развитием рыночных отношений и необходимостью повышения качества жизни населения;

- уточнение стратегии управления развитием муниципальной сферы услуг, обеспечивающей наиболее полное удовлетворение потребностей населения в качественных услугах; разработка механизма управления процессом создания и продвижения новых видов муниципальных услуг;

Теоретической и методологической базой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных авторов по управлению сферой услуг, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы.

В работе используются методы статистического, системного и экономического анализа, исследуется зарубежный опыт и опыт, накопленный субъектами Российской Федерации по вопросам управления развитием муниципальной сферы услуг. В качестве эмпирического материала использованы данные Госкомстата РФ, ряда регионов и муниципальных образований России по вопросам организации и эффективного развития муниципальной сферы услуг.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично соискателем: уточнены и дополнены концептуальные основы управления развитием муниципальной сферы услуг на новом этапе реформирования социально-экономических отношений в российском обществе.

В частности:

- понятие "сфера услуг" дополнено признаком "муниципальная", раскрывающим муниципальный характер услуги. Под муниципальной сферой услуг понимается совокупность потребительных стоимостей, в виде полезных эффектов и индивидуальных ценностей, удовлетворяющих разнообразные потребности людей, предоставляемых организациями, создаваемыми населением, при регулирующей роли органов местного самоуправления (стр.24-31). ^ {

KJ ^ ^

- выявлены различия в организации и предоставлении услуг государственными и муниципальными предприятиями. Государственные предприятия ориентированы преимущественно на незащищенные слои населения с целью обеспечения минимального социального стандарта уровня жизни, предоставления услуг по регистрации и защите прав собственности, а муниципальная сфера услуг - на все слои населения конкретного муниципального образования с целью повышения комфортности условий жизни, с учетом местных особенностей, традиций и возможностей. При этом, виды и ценообразование государственных услуг регулируюется преимущественно директивно, а муниципальных услуг преимущественно рыночными механизмами (стр. 35-45).

- выявлены тенденции в развитие муниципальной сферы услуг. Они заключаются в том, что в сфере муниципальных услуг возникает специфический спрос на услуги маркетологов, управленцев, финансовых экспертов и аудиторов, юристов, нотариусов и других специалистов адекватный спросу населения на их услуги; процесс развития муниципальной сферы услуг обуславливает эффективное функционирование местного производства, повышение его конкурентоспособности, формирование стабильных каналов инвестирования для создания новых рабочих мест (стр.3 7-41).

- определена цель развития муниципальных услуг - это создание новых ценностей и удовлетворение потребностей населения в качественном изменении их условий жизни с учетом социальной ориентации рыночной экономики муниципального образования и реформирования социально-экономических отношений в российском обществе (стр.31-32).

- раскрыто содержание процесса развития муниципальной сферы услуг — это прогнозирование, производство и продвижение новых видов муниципальных услуг, адекватных изменяющимся потребностям населения с учетом внешних факторов, и местных возможностей, когда происходит оперативное и конструктивное реагирование на эти потребности (стр.57). уточнены элементы стратегии управления развитием муниципальной сферы услуг: формирование стратегических целей развития муниципальной сферы услуг; определение характера, внешних условий и внутренних возможностей ее развития; мониторинг проблем жителей, которые следует решить; ресурсное обеспечение муниципальных услуг; организация конкурсов на разработку и предоставление услуг, удовлетворяющих новые потребности населения (стр. 58-67, 71).

- выявлены потребности в новых видах муниципальных услуг, обусловленные развитием рыночных отношений: муниципальный финансовый консалтинг, организованный органами местного самоуправления, по вопросам инвестиционной привлекательности проектов развития местного производства и обучения населения умению извлекать экономическую пользу в процессе взаимодействия с производственными и финансовыми структурами своего муниципального образования (стр.51-56). механизм управления процессом создания новых видов муниципальных услуг дополнен элементом корпоративного контроля. Он представляет собой контроль населением процесса прогнозирования, разработки и предоставления новых видов муниципальных услуг, исполнения договорных условий между предприятиями, органами местного самоуправления и населением (стр. 69-70).

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты доведены до конкретных моделей, технологий, рекомендаций, программ, обеспечивающих создание и эффективное функционирование сферы услуг на уровне муниципальных образований.

Результаты диссертационного исследования использованы при адаптации целевых программ, обеспечивающих федеральный уровень услуг различным группам и категориям населения города Байконур.

С участием автора разработаны программы развития жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и улучшения ритуальных услуг, по поддержке инвалидов и детей-инвалидов, а также по развитию здравоохранения, просвещения, культуры, молодежной политике и другие программы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации представлены автором на заседаниях Комиссии по федеральной, региональной и межрегиональной социально-экономической политики при Председателе Совета Федерации РФ, Комиссии по местному самоуправлению Государственной Думы РФ, а также в публикациях автора.

Теоретические положения и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, прошли апробацию на заседаниях проблемной группы, семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лапицкая, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы и предложения:

1. В России необходимо преодолеть сохраняющуюся и не соответствующую реальности теоретическую оценку сферы услуг как второстепенного сектора, развивающегося за счет материального производства. Разделение услуг и материального производства становится все более условным, а их противопоставление - научно и практически несостоятельным. Каждый вид производства материальной продукции сопровождается набором необходимых услуг, а производство последних опосредуется возрастающими объемами материальных элементов. В ряде новых видов услуг, информационных технологиях они вообще неразделимы.

2. Концепция развития муниципальной сферы услуг базируется на том, что органам местного самоуправления необходимо активно включаться в координацию деятельности структур обеспечивающих в муниципальных образованиях активную бизнес-среду. Опережающее развитие сферы муниципальных услуг по обслуживанию бизнеса не только создает новые рабочие места, но и дает импульс к выходу из кризиса стагнирующих муниципальных образований.

3. Формируемую благоприятную динамику развития сферы услуг в российской экономике, активное становление в последние годы ряда новых услуг, прежде всего телекоммуникаций, кредитно-финансовых, деловых, расширение торговли, следует рассматривать не как отрицательное для экономики явление, сопровождаемое отвлечением ресурсов из материальной сферы. Наоборот, этот процесс одно из важнейших условий выхода отраслей народного хозяйства и экономики территорий из кризисного состояния их дальнейшего устойчивого развития.

4. В числе факторов, определяющих развитие муниципальной сферы услуг, с учетом анклавности территорий, выделены три основные группы:

• специфические особенности градообразующей производственной деятельности, включающей изменения, связанные с развитием средств телекоммуникаций, транспорта, компьютеризации и других инфраструктурных элементов;

• усиление значения прямых контактов между людьми по вопросам экономического и социального развития территории;

• характер взаимоотношений людей, которые зависят от условий комфортности их жизни, обеспеченной сферой услуг.

5. В территориальной конкуренции муниципальные образования выступают как относительно самостоятельные экономические агенты, конкурентные позиции которых во многом определяются развитой муниципальной сферой услуг. В первую очередь, это услуги финансового характера - кредитная потребительская кооперация, рынок ценных бумаг по месту жительства населения, различные виды страхования и др., а также услуги по обеспечению успешного функционирования местного предпринимательства - правовой, управленческий и финансовый консалтинг, реклама, товарные и фондовые биржи, услуги по технической обработке и передаче информации и т.д.

6. В условиях возрастающей конкуренции обостряется борьба за рынки сбыта, все более возрастает значение муниципальных услуг, связанных с продвижением товара на муниципальные рынки. Становится очевидным, что именно развитие сферы муниципальных услуг будет определять конкурентные преимущества городов и районов.

7. Возрастает роль специализированных знаний (о рынках, продуктах, методах финансирования и управления, о технологии производства) для восстановления конкурентоспособности муниципальных образований (города/района). В условиях кризиса возникает специфический спрос на услуги маркетологов, управленцев, финансовых экспертов, юристов, инженеров и других специалистов, способных к анализу нестандартных ситуаций и формированию адекватных решений. Доказано, что именно такого рода услуги должна предоставлять муниципальная сфера услуг, становясь пусковым механизмом эффективного развития местного производства, повышения его конкурентоспособности, формирования стабильных каналов инвестирования местного производства.

Органы местного самоуправления призваны содействовать формированию и развитию малого бизнеса, который занимает в услугах преобладающие позиции. Значительная трудоемкость большинства услуг и сравнительно небольшие размеры стартового капитала для организации данного вида бизнеса благоприятствуют его развитию, поэтому государство должно всемерно поощрять этот наиболее эффективный путь расширения муниципальной сферы услуг и создания в стране среднего класса.