Управление развитием мясного скотоводства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильев, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА
1.1. Сущность и задачи системы управления развитием мясного ф скотоводства.
1.2. Содержание системы управления развитием мясного скотоводства
1.3. Зарубежный опыт управления мясным скотоводством.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Состояние скотоводства в сельском хозяйстве области.
2.2. Эффективность мясного скотоводства в области.
2.3. Основные мероприятия по развитию мясного скотоводства в Тюменской области.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА ОБЛАСТИ.
3.1. Стратегия управления развитием мясного скотоводства.
3.2. Организация управления мясным скотоводством.
3.3. Обеспечение маркетинга в системе управления развитием мясного скотоводства.
3.4. Кадровое обеспечение системы управления развитием мясного скотоводства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием мясного скотоводства региона"
Актуальность темы исследования. Важнейшими направлениями аграрной политики в Российской Федерации являются обеспечение населения страны необходимыми продовольственными ресурсами, создание условий для комплексного развития сельских территорий и повышение эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции.
Мясо и мясопродукты являются ценнейшим и незаменимым белковым продуктом питания для обеспечения жизнедеятельности и здоровья населения. Имеется, однако, большой дефицит в отечественной высококачественной говядине при огромных потенциальных возможностях развития мясного скотоводства во многих субъектах Российской Федерации, в т.ч. и Тюменской области.
За последние годы в системе государственного и хозяйственного управления в Тюменской области реализован ряд важных решений для повышения эффективности работы в АПК, формируется современная база для интенсификации мясного скотоводства, формируется система племенных репродукторов путем закупок чистопородного мясного скота, создаются товарные фермы и специализированные откормочные предприятия, многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия начали заниматься разведением помесного скота, идет поиск выгодного рынка для реализации продукции.
В то же время не решен ряд важных научных и практических проблем экономики, организации и управления развитием мясного скотоводства в субъектах Российской Федерации. Недостаточно исследованы теоретические и методические вопросы формирования системы управления, не проведены аналитические работы по изучению эффективности мясного скотоводства с учетом мировой практики. Необходимо разработать методические подходы для определения стратегии развития мясного скотоводства на базе конкретных расчетов по конечным результатам, определить комплекс взаимоувязанных мероприятий по совершенствованию системы управления мясным скотоводством для повышения эффективности деятельности всех его структурных составляющих. Следовательно, исследования и разработки по теме диссертации являются актуальными и полученные результаты имеют большое народнохозяйственное значение.
Состояние изученности проблемы. Управление сферами деятельности в АПК является важным предметом исследований отечественных и зарубежных ученых. За период реформ по ряду основных проблем управления осуществлены необходимые научно-исследовательские работы. Они посвящены развитию системы управления АПК в России и отдельных регионах, менеджменту, учету и отчетности в сельскохозяйственных организациях, рыночным отношениям в АПК, организационно-правовым формам сельскохозяйственных" предприятий, информационно-консультационному обслуживанию и антикризисному управлению в сельском хозяйстве, формам и методам управления сельскохозяйственным производством в трудах И.Г. Ушаче-ва, В.М. Баутина, Г.И. Будылкина, А.П. Зинченко, Р.Х. Адукова, В.В. Алексеева, Г.А. Баклаженко, В.В. Беспалова, Г.П. Животова, С.И. Грядова, Н.Я. Коваленко, С.Б. Огнивцева, A.B. Пошатаева, В.В. Козлова, Ю.Б. Королева, Х.О. Реппа, А.К. Лазаренко, A.M. Югая, В.Ф. Седнева и др.
Проблема управления развитием мясного скотоводства на примере конкретного субъекта Российской Федерации в условиях жесткой конкуренции на мировом мясном рынке с учетом продовольственной безопасности и вступления России в ВТО, приоритетного национального проекта «Развитие АПК», региональных и отраслевых особенностей агробизнеса в диссертационных работах не исследована, обоснованные научно-прикладные рекомендации практически отсутствуют, несмотря на объективную необходимость их разработки и реализации на практике.
Актуальность и состояние изученности проблемы, интересы науки и практики управления современным мясным скотоводством определили выбор темы, цели, задачи и программу работ настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по формированию, функционированию и совершенствованию системы управления развитием мясного скотоводства региона в рыночных условиях. Достижение поставленной цели определило решение следующих задач: уточнить и систематизировать понятийный аппарат управления развитием мясного скотоводства региона; изучить и обобщить теоретические основы системы управления мясным скотоводством и методические подходы по ее совершенствованию с учетом передового отечественного и зарубежного опыта; ' провести анализ, оценить состояние мясного скотоводства в животноводстве Тюменской области и качество управления им, выявить научно-технические мероприятия по развитию мясного скотоводства в регионе; разработать методические основы и провести расчеты для определения стратегии управления экономическим развитием мясного скотоводства на примере Тюменской области; разработать основные направления и комплекс организационно-управленческих мероприятий по совершенствованию системы управления мясным скотоводством с учетом отраслевых и региональных особенностей; разработать предложения по использованию маркетинга и кадрового потенциала в системе управления мясным скотоводством региона.
Предметом исследования являлась система управления развитием мясного скотоводства, включающая объекты и субъекты управления, комплекс элементов системы. В качестве основного объекта исследования служили организации сельского хозяйства, АПК, занятые мясным скотоводством в Тюменской области. Изучен также опыт организации и управления в мясном скотоводстве ряда зарубежных стран.
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в сельском хозяйстве в рыночных условиях. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения соответствуют поставленной цели и задачам исследований, они основаны на обобщении теории и практики отечественного и зарубежного опыта формирования, функционирования и совершенствования системы государственного и хозяйственного управления в АПК с учетом отраслевых и региональных особенностей, результатов трудов ученых по проблемам управления и собственных исследований автора.
Достоверность научных результатов и рекомендаций подтверждается тем, что они разработаны на основе действующего законодательства и нормативных правовых актов по исследуемой проблеме, решений Правительства Российской Федерации и Правительства Тюменской области, данных Мин-сельхоза России, Росстата, Департамента АПК Тюменской области, справочной литературы, проведенных расчетов, опросов, экспертных оценок и разработок диссертанта, апробированных на практике.
В процессе работы применялись экспертные оценки, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, социологические и другие методы, которые позволили провести комплексное исследование предмета диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические положения, уточнен понятийный аппарат, сущность и содержание системы управления развитием мясного скотоводства региона с учетом данных науки и передового зарубежного опыта; обоснован рост производства и экспорта, перспективы полного обеспечения населения высококачественной продукцией мясного скотоводства региона за счет увеличения поголовья скота мясных пород, реализации обоснованных инвестиций и организационно-управленческих мер; доказана необходимость формирования современной системы племенных и репродукторных предприятий, кооперативных хозяйств по закупке, доращиванию и откорму молодняка и многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих помесное скотоводство с учетом активного участия населения и усиления кооперации между структурами, обслуживающими мясное скотоводство региона; разработаны новые методические подходы и проведены расчеты по обоснованию стратегии управления развитием мясного скотоводства в регионе, свидетельствующие об экономической эффективности и достаточной окупаемости затрат на его дальнейшее развитие; предложено применение современного маркетинга в системе управления развитием мясного скотоводства в условиях жесткой конкуренции на мясном мировом рынке; обоснован комплекс мер по подготовке (переподготовке) и повышению квалификации кадров для мясного скотоводства с применением современных дистанционных образовательных технологий и методов оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий Тюменской области.
Практическая значимость работы. Применение на практике разработанных и представленных диссертантом предложений и рекомендаций по формированию, функционированию и развитию системы управления развитием мясного скотоводства позволит значительно повысить эффективность агропродовольственного комплекса Тюменской области.
Решение проблем экономического развития мясного скотоводства региона под руководством и при непосредственном участии диссертанта на базе разработанной перспективной системы управления, эффективной племенной, кормовой и технологической баз, конкурентоспособного мясного рынка с помощью современного маркетинга имеют большое практическое значение для АПК Тюменской области, а также для АПК других регионов страны в качестве полезного опыта.
Апробация и реализация результатов исследований. Предложения по совершенствованию системы управления, структуры и показателей реализации областных целевых программ, нормативно-управленческой документации по организационным, технологическим, кадровым, учебно-методическим и другим вопросам в целях развития мясного скотоводства региона приняты законодательными и исполнительными органами власти в Тюменской области. Они реализуются на ее территориях, особенно в Абат-ском, Голышмановском, Исетском, Ишимском, Сладковском и Юргинском районах, а также в учебном процессе в системе обучения и аттестации кадров руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций на базе учебных заведений и системы ИКС Тюменской области.
Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, в частности, на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в регионах Уральского федерального округа» (г. Тюмень, 2003г.), на Первом Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников «Роль и место агропромышленного комплекса в удвоении валового внутреннего продукта России» (г. Москва, 2005 г.). Основные результаты исследований диссертанта рассмотрены и приняты на заседаниях Правительства Тюменской области и научно-методического совета Департамента АПК Тюменской области.
По результатам исследований по теме опубликовано 13 работ общим объемом 10,5 печатного листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильев, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рынок мяса и мясопродуктов является перспективным и социально значимым. Потребление говядины на душу населения в России составляет в среднем в год 10-15 кг, в то время как в развитых странах - 40-50 кг. По мере роста доходов населения спрос на мясную продукцию будет увеличиваться, поэтому в данной,ситуации осуществление научных исследований по восстановлению и развитию отрасли мясного скотоводства является важным и актуальным. В то же время спад поголовья скота в ряде районов продолжается, кормовая и племенная базы еще не достаточны для обеспечения экономического развития мясного скотоводства, сокращаются объемы производства мясной продукции, уменьшаются доходы, сокращается численность работников отрасли.
Анализ природно-климатических условий, производственного, научного, кадрового и финансового обеспечения АПК в Тюменской области для выявления приоритетов дальнейшего развития аграрной экономики показал, что одним из наиболее эффективных и перспективных видов экономической деятельности сельского хозяйства может являться мясное скотоводство. Сейчас имеются отдельные предприятия с рентабельным скотоводством, применяющие современную технологию и продуктивный племенной скот.
2. С учетом перспектив развития мясного скотоводства региона к 2010 году имеющийся массив племенных животных мясных пород, как по количеству, так и по породной структуре недостаточен. Поэтому одной из первоочередных задач государственных органов управления АПК при решении проблемы развития мясного скотоводства является укрепление и расширение племенной базы за счет отечественных ресурсов и привлечение новых перспективных пород из зарубежных стран, в которых имеется длительный положительный опыт мясного скотоводства. Использование на территории Тюменской области закупленного в 2002-2003 гг. более 2 тыс. голов элитных пород мясного скота из Франции показало хорошие результаты.
Управление становлением отрасли рекомендуется осуществлять на базе разработанной селекционной программы, которая учитывает зональные, природные и экономические условия содержания животных, применение современных методов селекции мясного скота. В связи с этим одной из главных задач управления кормовой базой является создание условий для роста поголовья мясного скота, прежде всего помесного, повышения его продуктивности и уровня рентабельности на всех территориях региона. Это можно достичь путем организационно-управленческих мер по интенсификации пастбищного хозяйства, применения прогрессивных технологий уборки, заготовки и хранения кормов, позволяющих снизить их потери, улучшить качество, повысить, таким образом, рентабельность отрасли.
3. Одним из важных направлений совершенствования управления развитием мясного скотоводства является поэтапное формирование интегрированных управленческих структур, представляющих собой производственные, экономические и управленческие системы, которые функционируют в основном на принципах кооперации путем концентрации ресурсов их участников как единое целое. Это позволяет повышать эффективность производства, а также обеспечивать продовольственную безопасность, улучшать жизнь сельского населения, способствовать формированию новых сегментов мясного рынка.
В состав интегрированных структур предлагается включить, прежде всего, региональную ассоциацию мясных пород, совет по координации племенной работы с компьютерным центром для обработки материалов бонитировки скота и испытания быков, испытательную станцию по оценке бычков по собственной продуктивности в стандартных условиях, племенные хозяйства (12-20% от товарного поголовья по численности), товарные хозяйства, интегрированные с малыми кооперативными откормочными предприятиями, имеющие непосредственный связь с населением и заводами-бойнями.
4. Сложившееся положение в мясном скотоводстве требует решения комплекса актуальных управленческих и производственных проблем. Система управления развитием мясного скотоводства регионов находится на начальной стадии своего формирования, отсутствует эффективный маркетинг, недостаточно воздействуют руководители и специалисты хозяйств, органы управления на развитие отрасли. На начальном этапе развития мясного скотоводства необходима согласованная деятельность всех заинтересованных должностных лиц, ученых, специалистов, в первую очередь экономических кадров — специалистов в области организации управления, маркетинга, финансового обеспечения производства.
5. В целях обеспечения научного подхода к решению проблемы в диссертации уточнен и систематизирован понятийный аппарат, раскрыта сущность и содержание системы (объект и субъект, элементы, ее составляющие) управления развитием мясного скотоводства субъекта Российской Федерации, деятельность которого основывается на интересах свободных сельских товаропроизводителей, решениях федеральных, региональных и местных органов власти и управления.
Выработаны основные направления и комплекс организационно-управленческих мероприятий по совершенствованию системы управления мясным скотоводством с учетом отраслевых и региональных особенностей, которые реализуются на территориях Тюменской области, особенно в Абат-ском, Голышмановском, Исетском, Сладковском и Юргинском районах, а также в учебном процессе в системе обучения кадров сельского хозяйства области.
6. Разработаны методические основы для проведения расчетов по обоснованию стратегии управления экономическим развитием мясного скотоводства. Расчеты, произведенные на этой основе, свидетельствуют о том, что в 2010 г. в Тюменской области имеются возможности обеспечить население полностью собственной говядиной, а также направить на экспорт первые тысячи тонны высококачественной элитной продукции. Для этого необходимо обеспечить достаточное количество помесного скота для доращивания и заключительного откорма в специализированных предприятиях. В работе даны предложения по применению современного маркетинга в системе управления развитием мясного скотоводства области в условиях жесткой конкуренции на мировом мясном рынке.
В целях обеспечения эффективности управления развитием отрасли обоснован комплекс мер по подготовке (переподготовке) и повышению квалификации кадров для мясного скотоводства с применением современных дистанционных образовательных технологий, а также эффективных методов аттестации, оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий и их руководителей в Тюменской области.
7. Реализация мероприятий по основным направлениям совершенствования управления развитием мясного скотоводства региона, изложенных в диссертации, позволяет, по расчетам и экспертной оценке, повысить рентабельность данного вида экономической деятельности до 30-50%, ликвидировав нынешнюю убыточность в размере 30-40% и обеспечить, таким образом, потенциальные возможности для воспроизводственного процесса отрасли. Реализация предложений позволяет также повысить эффективность бюджетных расходов области, улучшить инвестиционную привлекательность, обеспечить рост качества жизни людей, продовольственную безопасность региона.