Управление развитием нестандартных форм занятости на региональном рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сорокина, Анастасия Николаевна
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сорокина, Анастасия Николаевна, Самара

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201451292

Сорокина Анастасия Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НЕСТАНДАРТНЫХ ФОРМ ЗАНЯТОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ФРИЛАНСА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика труда; региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Королева Елена Николаевна, доктор экономических наук, профессор

САМАРА 2013

/

Георетические и методологические основы управления развитие )тных форм занятости населения.......................................................1

чия подходов к изучению нестандартных форм занятости населения

})икации......................................................................................................1

вные предпосылки возникновения и история развития удаление зарубежном и российском рынке труда................................................1

Заключение..............

Список литературы Приложения..........

175 185 203

Введение

Актуальность темы исследования. Изменения социально-экономической ситуации в России и отдельных регионах оказывают большое влияние на состояние рынка труда. Этому также способствуют глобализация экономики, расширение международной конкуренции, развитие информационной и технологической инфраструктуры, вступление в ВТО.

Согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации гибкий эффективно функционирующий рынок труда является важнейшей составляющей инновационной экономики. Вместе с тем реструктуризация и диверсификация отраслей экономики приводят к изменению сложившейся структуры занятости населения, перераспределению работников по секторам экономики, расширению сферы услуг, возникновению и развитию новых форм трудовой деятельности.

Распространение нестандартных форм занятости в последнее десятилетие является основной тенденцией на рынке труда страны и отдельных регионов. Одним из самых быстро развивающихся направлений является фриланс. Это такая форма организации деятельности работника или индивидуального предпринимателя, которая позволяет выполнять свои обязанности удаленно, с применением современных информационных и коммуникационных средств связи. Это объясняется многими факторами, основные из них это демографические сдвиги в структуре экономики, совершенствование информационных технологий, рост мобильности трудовых ресурсов, повышение их профессионального уровня. Мировой экономический кризис увеличил желание работодателей экономить на постоянных издержках. Перевод определенной доли сотрудников на удаленную работу позволил повысить их конкурентоспособность.

Регулирование рынка труда с целью улучшения его функционирования, достижение сбалансированности между спросом и предложением на нем

особо необходимы в настоящее время. Существенная роль должна отводиться региональным органам власти, так как все изменения, происходящие на рынке труда, будут отражаться на состоянии экономики региона.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и значимости выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию и регулированию рынка труда заложены в трудах Д. Бартона, Д. Брея, С. Брю, Л. Вальраса, Т. Веблена, Дж.М. Кейнса, Ф. Кенэ, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, У. Митчелла, Дж.С. Милля, Н. Мэнкью, Р. Нельсона, У. Петти, А. Пигу, В. Ойкена, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ж.Б. Сейя, А. Смита, Ф. Хайека, М. Фридмена и других.

Изучение фриланса было начато в 1970-х годах, особый вклад внесли зарубежные исследователи С. Баррозу, П.О. Бетанкур, Д. Гордон, Х.Г. Карамело, М. Кастельс, Т.У. Маллоун, А. Мониш, Д. Ниллес, Ф. Скифф, Э. Тофлер, П. Урзе.

Наряду с учеными исследованием этой формы занятости занимались различные государственные и общественные организации: Организация по управлению персоналом (США), Промышленно-технологическая корпорация (США), Европейская инициатива по распространению удаленной занятости, Португальская ассоциация по развитию удаленной работы (Португальская Республика), Национальный Совет по телеработе (Ирландия) и другие.

Среди отечественных ученых, исследовавших нестандартные формы занятости, выделяются Б.А. Аникин, Т.С. Бандюкова, М.Г. Беляева, И.И. Бородин, И.В. Бушмарин, М.Х. Гарсиа-Исер, В.Е. Гимпельсон, Т. Л. Горбачева, В.И. Кабалина, Р.И. Капелюшников, И.Я. Киселев, Н.Д. Подшибякина, С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова, И.Л. Рудая, О.В. Смирнов, В.Г. Сойфер и другие.

В настоящее время масштабы и темпы распространения фриланса в США и странах Европы достаточно высоки. В России он только начинает широко

применяться. Поэтому отдельно необходимо выделить отечественных ученых, занимающихся изучением данного вопроса: М.Г. Беляева, Ф.Н. Добрянский, В.Е. Гимпельсон, В.Ф. Горянникова, Р.И. Капелюшников, Д.О. Стребков,

A.B. Шевчук, Е. Тополева-Солдунова, Т. Четвернина.

Учитывая, что в нашей стране распространение такой нестандартной формы занятости началось недавно, стоит отметить отсутствие четкого понятийно-терминологического аппарата, который бы соответствовал современному уровню социально-экономического развития государства. Кроме того, не исследованы особенности развития и механизмы управления фрилансом на региональном уровне, что препятствует эффективному управлению данной формой на уровне субъектов Российской Федерации.

Актуальность вышеперечисленных проблем, их дискуссионность и недостаточная разработанность определили формулировку темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению развитием фриланса как нестандартной формы занятости в регионе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

- изучить представления ученых о нестандартных формах занятости и разработать их современную классификацию;

- исследовать предпосылки возникновения фриланса;

- по результатам предыдущих задач, уточнить содержание понятия "фриланс", его отличия от терминов "удаленная работа" ("дистанционная занятость"), "надомный труд" и дать классификацию фриланса и фрилансеров;

- выявить особенности развития фриланса на территории Самарской области с использованием социологических методов;

- провести анализ состояния рынка труда Самарской области, в том числе

в сравнении с данными по Приволжскому федеральному округу и среднероссийскими значениями;

- опираясь на данные, полученные с применением социологических методов, и данные анализа, выделить возможности фриланса для решения имеющихся проблем на рынке труда;

- выполнить 8\\ЮТ-анализ фриланса на рынке труда региона для работника, работодателя и государства и определить по его результатам направления государственного регулирования данной нестандартной формы занятости;

- разработать организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе;

- обосновать необходимость включения мероприятий по эффективному трудоустройству граждан посредством развития фриланса в ведомственную целевую программу содействия занятости населения и планово-прогнозные документы министерств и ведомств Самарской области.

Объект исследования - фриланс как нестандартная форма занятости на рынке труда региона (Самарской области).

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе регионального управления фрилансом как нестандартной формой занятости.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда" в рамках раздела 5.5 "Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)"; "региональная экономика", в рамках раздела 3.17 "Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы

управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности".

Теоретико-методологической и нормативной базой исследования

являются труды отечественных и зарубежных ученых в сфере рынка труда, нестандартных форм занятости, удаленной работы, фриланса, региональной экономики и управления; материалы научно-практических конференций и научные статьи; методических рекомендаций международных организаций (ООН, МОТ, ОЭСР, ВТО, Еврокомиссия, Международная академия информатизации, Европейская Комиссия по информационным технологиям и др.) и методических разработок фондов, ведущих научных организаций (ВЦУЖ, НИУ ВШЭ и др.) и государственных организаций (Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России и др.).

Методологической базой исследования являются общенаучные методы (синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, диалектика); системный, статистический, структурно-динамический и сравнительный анализ; метод балльной оценки; индексный и экспертный; программно-целевой подход, графическое моделирование и социологические методы.

Нормативно-правовой базой исследования стали международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Самарской области.

Информационная база исследования представлена отечественной и зарубежной научной литературой, материалами периодических изданий, данными Федеральной службы государственной статистики, в том числе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, информационных ресурсов сети Интернет,

расчетными показателями, определенными автором на основе вышеперечисленных источников, материалами справочно-правовой системы "Консультант-Плюс" и "Гарант". Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакета прикладных программ "Microsoft Excel", "Microsoft Word" и других.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению фрилансом в регионе.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационной работы:

в рамках экономики труда:

- уточнено содержание понятия "фриланс" как одной из форм нестандартной занятости, которое учитывает не только трудовые, но и гражданско-правовые отношения, возникающие между экономическими субъектами;

- предложена авторская классификация фриланса и фрилансеров на основе уточненного определения, которая была апробирована в рамках проведения социологического опроса "Изучение фриланса на территории Самарской области";

- выявлены основные особенности фриланса в Самарской области и их отличия от состояния рынка труда в целом (выше уровень занятости среди молодых специалистов, уровень образования и заработная плата, преобладает оплата труда через электронные платежные системы);

- доказана важность регулируемого развития фриланса как нового направления на рынке труда региона, способствующего решению проблемы трудоустройства населения и динамичному социально-экономическому развитию региона и страны в целом;

в рамках региональной экономики:

- обоснованы приоритеты региональной политики в сфере управления

фрилансом в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах;

- разработан организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе, базирующийся на условном разделении организационной составляющей на процессы прямого и косвенного воздействия на развитие фриланса и предложены соответствующие инструменты для их реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия "фриланс" и его классификации. В определении предлагается учитывать не только трудовые, но и гражданско-правовые отношения, возникающие между экономическими субъектами.

На основе проведенного БХУОТ-анализа разработан организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе, который может применяться на практике региональными органами власти, что позволит регулировать деятельность по распространению фриланса и способствовать решению проблемы трудоустройства населения.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы на федеральном и региональном уровне в качестве информационной и методологической базы при разработке планово-прогнозных и программных документов развития Самарской области.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как "Экономика труда", "Региональная экономика", "Региональная экономика и управление", "Государственное регулирование национальной экономики", "Рынок труда", "Организация труда персонала".

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций

отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, сведений государственных и региональных органов управления.

Результаты диссертационной работы и научных исследований были представлены на конференциях международного, всероссийского и регионального уровня:

- XXXIV Самарской областной студенческой научной конференции (г. Самара, 2007 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции "Вклад молодых ученых в национальную экономику России" (г. Самара, Самарский государственный технический университет, 2008 г., диплом за лучший доклад);

- XI Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (г. Новосибирск, 2011

г.);

- Международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований '2011" (г. Одесса, Украина, 2011 г.);

- XI Международной научно-практической конференции "Проблемы современной экономики" (г. Новосибирск, 2013 г.).

За проведенные научные исследования автор награжден почетной грамотой министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Имеются справки о внедрении результатов диссертационного исследования из министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в преподавании учебных дисциплин "Региональная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", "Политика доходов и заработная плата" в

Самарском государственном экономическом университете.

Публикации по теме исследования. Основные положения работы отражены в 9 публикациях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 4,2 печ. л., из них 4,2 печ. л. авторские.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 177 наименований и 20 приложений. Работа содержит 182 страницы основного текста, 28 рисунков, 10 таблиц.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НЕСТАНДАРТНЫХ ФОРМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Различия подходов к изучению нестандартных форм занятости

населения и их классификации

Рынок труда является основополагающим структурным элементом национальной и региональной экономик. Его изучение является актуальным для всех стран вне зависимости от их политического строя или общественного уклада. Вместе с тем переход к постиндустриальному обществу приводит к изменениям в системе занятости населения, формируются новые категории работников.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием нестандартных форм занятости на региональном рынке труда"

На правах рукописи

СОРОКИНА АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НЕСТАНДАРТНЫХ ФОРМ ЗАНЯТОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ФРИЛАНСА)

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда; региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005544У^

Самара 2013

005544923

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Королева Елена Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Верещагина Людмила Сергеевна,

доктор экономических наук, доцент, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", кафедра "Экономика труда и управление персоналом", профессор

Коваленко Елена Георгиевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева", г. Саранск, кафедра "Государственное и муниципальное управление", заведующая кафедрой

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Государственный университет

управления", г. Москва

Защита состоится 6 декабря 2013 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.05 ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан_ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Королева Елена Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения социально-экономической ситуации в России и отдельных регионах оказывают большое влияние на состояние рынка труда. Этому также способствуют глобализация экономики, расширение международной конкуренции, развитие информационной и технологической инфраструктуры, вступление в ВТО.

Согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации гибкий эффективно функционирующий рынок труда является важнейшей составляющей инновационной экономики. Вместе с тем реструктуризация и диверсификация отраслей экономики приводят к изменению сложившейся структуры занятости населения, перераспределению работников по секторам экономики, расширению сферы услуг, возникновению и развитию новых форм трудовой деятельности.

Распространение нестандартных форм занятости в последнее десятилетие является основной тенденцией на рынке труда страны и отдельных регионов. Одним из самых быстро развивающихся направлений является фриланс. Это такая форма организации деятельности работника или индивидуального предпринимателя, которая позволяет выполнять свои обязанности удаленно, с применением современных информационных и коммуникационных средств связи. Это объясняется многими факторами, основные из них это демографические сдвиги в структуре экономики, совершенствование информационных технологий, рост мобильности трудовых ресурсов, повышение их профессионального уровня. Мировой экономический кризис увеличил желание работодателей экономить на постоянных издержках. Перевод определенной доли сотрудников на удаленную работу позволил повысить их конкурентоспособность.

Регулирование рынка труда с целью улучшения его функционирования, достижение сбалансированности между спросом и предложением на нем особо необходимы в настоящее время. Существенная роль должна отводиться региональным органам власти, так как все изменения, происходящие на рынке труда, будут отражаться на состоянии экономики региона.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и значимости выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию и регулированию рынка труда заложены в трудах Д. Бартона, Д. Брея, С. Брю, Л. Вальраса, Т. Веблена, Дж.М. Кейнса, Ф. Кенэ, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, У. Митчелла, Дж.С. Мил-ля, Н. Мэнкью, Р. Нельсона, У. Петги, А. Пигу, В. Ойкена, Д. Рикардо, П. Саму-эльсона, Ж.Б. Сейя, А. Смита, Ф. Хайека, М. Фридмена и других.

Изучение фриланса было начато в 1970-х годах, особый вклад внесли зарубежные исследователи С. Баррозу, П.О. Бетанкур, Д. Гордон, Х.Г. Карамело, М. Кастельс, Т.У. Маллоун, А. Мониш, Д. Ниллес, Ф. Скифф, Э. Тофлер, П. Урзе.

Наряду с учеными исследованием этой формы занятости занимались различные государственные и общественные организации: Организация по управлению персоналом (США), Промышленно-технологическая корпорация (США), Европейская инициатива по распространению удаленной занятости, Португаль-

екая ассоциация по развитию удаленной работы (Португальская Республика), Национальный Совет по телеработе (Ирландия) и другие.

Среди отечественных ученых, исследовавших нестандартные формы занятости, выделяются Б.А. Аникин, Т.С. Бандюкова, М.Г. Беляева, И.И. Бородин, И.В. Бушмарин, М.Х. Гарсиа-Исер, В.Е. Гимпельсон, T.JI. Горбачева, В.И. Кабанина, Р.И. Капелюшников, И.Я. Киселев, Н.Д. Подшибякина, С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова, И.Л. Рудая, О.В. Смирнов, В.Г. Сойфер и другие.

В настоящее время масштабы и темпы распространения фриланса в США и странах Европы достаточно высоки. В России он только начинает широко применяться. Поэтому отдельно необходимо выделить отечественных ученых, занимающихся изучением данного вопроса: М.Г. Беляева, Ф.Н. Добрянский, В.Е. Гимпельсон, В.Ф. Горянникова, Р.И. Капелюшников, Д.О. Стребков, A.B. Шевчук, Е. Тополева-Солдунова, Т. Четвернина.

Учитывая, что в нашей стране распространение такой нестандартной формы занятости началось недавно, стоит отметить отсутствие четкого понятийно-терминологического аппарата, который бы соответствовал современному уровню социально-экономического развития государства. Кроме того, не исследованы особенности развития и механизмы управления фрилансом на региональном уровне, что препятствует эффективному управлению данной формой на уровне субъектов Российской Федерации.

Актуальность вышеперечисленных проблем, их дискуссионность и недостаточная разработанность определили формулировку темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению развитием фриланса как нестандартной формы занятости в регионе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

- изучить представления ученых о нестандартных формах занятости и разработать их современную классификацию;

- исследовать предпосылки возникновения фриланса;

- по результатам предыдущих задач, уточнить содержание понятия "фри-ланс", его отличия от терминов "удаленная работа" ("дистанционная занятость"), "надомный труд" и дать классификацию фриланса и фрилансеров;

- выявить особенности развития фриланса на территории Самарской области с использованием социологических методов;

- провести анализ состояния рынка труда Самарской области, в том числе в сравнении с данными по Приволжскому федеральному округу и среднероссийскими значениями;

- опираясь на данные, полученные с применением социологических методов, и данные анализа, выделить возможности фриланса для решения имеющихся проблем на рынке труда;

- выполнить SWOT-анализ фриланса на рынке труда региона для работника, работодателя и государства и определить по его результатам направления государственного регулирования данной нестандартной формы занятости;

- разработать организационно-экономический механизм управления фри-лансом в регионе;

- обосновать необходимость включения мероприятий по эффективному трудоустройству граждан посредством развития фриланса в ведомственную целевую программу содействия занятости населения и планово-прогнозные документы министерств и ведомств Самарской области.

Объект исследования - фриланс как нестандартная форма занятости на рынке труда региона (Самарской области).

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе регионального управления фрилансом как нестандартной формой занятости.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда" в рамках раздела 5.5 "Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)"; "региональная экономика", в рамках раздела 3.17 "Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; ' оценка их эффективности".

Теоретико-методологической и нормативной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в сфере рынка труда, нестандартных форм занятости, удаленной работы, фриланса, региональной экономики и управления; материалы научно-практических конференций и научные статьи; методических рекомендаций международных организаций (ООН, МОТ, ОЭСР, ВТО, Еврокомиссия, Международная академия информатизации, Европейская Комиссия по информационным технологиям и др.) и методических разработок фондов, ведущих научных организаций (ВЦУЖ, НИУ ВШЭ и др.) и государственных организаций (Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России и др.).

Методологической базой исследования являются общенаучные методы (синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, диалектика); системный, статистический, структурно-динамический и сравнительный анализ; метод балльной оценки; индексный и экспертный; программно-целевой подход, графическое моделирование и социологические методы.

Нормативно-правовой базой исследования стали международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Самарской области.

Информационная база исследования представлена отечественной и зарубежной научной литературой, материалами периодических изданий, данными Федеральной службы государственной статистики, в том числе территориаль-

ного органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, информационных ресурсов сети Интернет, расчетными показателями, определенными автором на основе вышеперечисленных источников, материалами справочно-правовой системы "Консультант-Плюс" и "Гарант". Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакета прикладных программ "Microsoft Excel", "Microsoft Word" и других.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению фри-лансом в регионе.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационной работы:

в рамках экономики труда:

- уточнено содержание понятия "фриланс" как одной из форм нестандартной занятости, которое учитывает не только трудовые, но и гражданско-правовые отношения, возникающие между экономическими субъектами;

- предложена авторская классификация фриланса и фрилансеров на основе уточненного определения, которая была апробирована в рамках проведения социологического опроса "Изучение фриланса на территории Самарской области";

- выявлены основные особенности фриланса в Самарской области и их отличия от состояния рынка труда в целом (выше уровень занятости среди моло- \ дых специалистов, уровень образования и заработная плата, преобладает оплата труда через электронные платежные системы);

- доказана важность регулируемого развития фриланса как нового направления на рынке труда региона, способствующего решению проблемы трудоустройства населения и динамичному социально-экономическому развитию региона и страны в целом;

в рамках региональной экономики:

- обоснованы приоритеты региональной политики в сфере управления фрилансом в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах;

- разработан организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе, базирующийся на условном разделении организационной составляющей на процессы прямого и косвенного воздействия на развитие фриланса и предложены соответствующие инструменты для их реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия "фриланс" и его классификации. В определении предлагается учитывать не только трудовые, но и гражданско-правовые отношения, возникающие между экономическими субъектами.

На основе проведенного SWOT-анализа разработан организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе, который может применяться на практике региональными органами власти, что позволит регулировать деятельность по распространению фриланса и способствовать решению проблемы трудоустройства населения.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы на федеральном и региональном уровне в качестве информационной и методологической базы при разработке планово-прогнозных и программных документов развития Самарской области.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как "Экономика труда", "Региональная экономика", "Региональная экономика и управление", "Государственное регулирование национальной экономики", "Рынок труда", "Организация труда персонала".

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, сведений государственных и региональных органов управления.

Результаты диссертационной работы и научных исследований были представлены на конференциях международного, всероссийского и регионального уровня:

- XXXIV Самарской областной студенческой научной конференции (г. Самара, 2007 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции "Вклад молодых ученых в национальную экономику России" (г. Самара, Самарский государственный технический университет, 2008 г., диплом за лучший доклад);

- XI Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (г. Новосибирск, 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований '2011" (г. Одесса, Украина, 2011 г.);

- XI Международной научно-практической конференции "Проблемы современной экономики" (г. Новосибирск, 2013 г.).

За проведенные научные исследования автор награжден почетной грамотой министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской - области.

Имеются справки о внедрении результатов диссертационного исследования из министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в преподавании учебных дисциплин "Региональная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", "Политика доходов и заработная плата" в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации по теме исследования. Основные положения работы отражены в 9 публикациях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 4,2 печ. л., из них 4,2 печ. л. авторские.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 177 наименований и 20 приложений. Работа содержит 182 страницы основного текста, 28 рисунков, 10 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая, нормативная и информационная базы, обозначена степень разработанности проблемы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выделены основные направления апробации полученных результатов.

В первой главе "Теоретические и методологические основы управления развитием нестандартных форм занятости населения" изучен и уточнен понятийно-терминологический аппарат, представлены основные предпосылки возникновения и история развития удаленной работы и фриланса на зарубежном и российском рынке труда. Предложены уточненные классификации фри-ланса и фрилансеров.

Во второй главе "Исследование и анализ практики применения фриланса на современном этапе развития рынка труда Самарской области" с целью определения необходимости поддержки фриланса на региональном уровне проведен анализ состояния рынка труда в Самарской области. Представлено сравнение полученных результатов с данными по Приволжскому федеральному округу и среднероссийскими значениями, выявлены основные тенденции изменения численности занятых и безработных в разрезе социально-демографических групп. Для определения инструментов государственного регулирования фриланса, проанализированы результаты социологического опроса на тему "Изучение фриланса на территории Самарской области" и проведено их сравнение с показателями, характеризующими занятых на постоянной основе.

В третьей главе "Основные направления совершенствования управления фрилансом в Самарской области" обоснованы перспективы развития фриланса на рынке труда Самарской области с использованием SWOT-анализа, который выполнен для фрилансера, предприятия и государства. На его основе разработан организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе, в котором предложены направления для развития данной формы занятости.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия "фриланс", которое учитывает не только трудовые, но и гражданско-правовые отношения, возникающие между экономическими субъектами, предложена авторская классификация фриланса и фрилансеров на основе уточненного определения, которая была апробирована в рамках проведения социологического опроса "Изучение фриланса на территории Самарской области".

На основе изучения подходов к нестандартным формам занятости населения, истории развития удаленной работы и фриланса на зарубежном и российском рынках труда и современных подходов к определению понятия "фриланс" дано его уточненное авторское определение.

Фриланс - форма организации трудовой или гражданско-правовой деятельности, позволяющая работнику или индивидуальному предпринимателю выполнять свои обязанности удаленно, т.е. вне места расположения работодателя или заказчика, с применением в процессе осуществления трудовых или гражданско-правовых функций современных информационных и коммуникационных средств связи.

На основе предложенного определения можно выделить два направления классификации фриланса:

1) законодательно оформленные трудовые или гражданско-правовые отношения;

2) законодательно не оформленные трудовые или гражданско-правовые отношения.

В каждом из них можно выделить два типа фриланса:

- с признаками трудовых отношений;

- с признаками гражданско-правовых отношений.

В диссертации сформулированы критерии, позволяющие выделить фриланс в отдельную форму занятости (таблица 1). Так, надомный труд подразумевает создание материальных благ, а фрилансеры кроме этого могут оказывать услуги; удаленный работник выполняет задание работодателя именно вне территории организации, а сотрудник может подрабатывать фрилансером в перерывах между выполнением основной работы в офисе компании.

Таким образом, считаем, что понятие фриланс является наиболее широким и может включать в себя как удаленную работу, так и надомный труд.

Таблица 1 - Критерии отличия понятия "фриланс" от "удаленной работы" и "надомного труда"

Критерии Фриланс Удаленная работа Надомный труд

Создание благ материальные + + +

нематериальные (услуги) + +

Отношение к месту работы удаленно + + +

в офисе организации +

Оформление отношений трудовые + + +

гражданско-правовые + +

неформальные + +

Учитывая постоянное расширение масштабов и форм изучаемой нестандартной формы занятости, в рамках исследования также разработана классификация фрилансеров (таблица 2).

Таблица 2 - Классификация фрилансеров

Классификационные признаки Типы

Направление деятельности - 1Т-сфера (разработка сайтов, программирование и т.п.), - дизайн, фото и видео, тексты (переводы, копирайтинг, журналистика), - деловые услуги (реклама, маркетинг, консалтинг, франдрайзинг и др.), - инжиниринг (проектирование, архитектура, промышленный дизайн и т.п.)

Место работы - в арендуемом офисе, - в специализированных центрах, - без привязки к одному месту

Мотивация (причина) перехода на дистанционную занятость - личный интерес, - предложение от работодателя, - потеря традиционного места работы, - смена места жительства

Рабочий график - работают каждый день в одно и то же определенное время, - выполняют заказ в свободное время, - работают, когда есть вдохновение или поджимают сроки

Способ оплаты работы - через электронные платежные системы, - наличный расчет при встрече, - безналичный расчет, перевод на банковскую карту, - денежный, банковский, - почтовый перевод, - бартер

Способ поиска работодателей (заказчиков) - работа с постоянными клиентами, - работа с клиентами по рекомендации бывших заказчиков, - работа с клиентами по рекомендации друзей, - поиск проектов через биржи удаленной работы, поиск работодателей (заказчиков) через блоги, форумы, социальные сети и т.п.

Форма работы с работодателем (заказчиком) - устная договоренность о выполнении проекта, - без договора, фиксируется электронная переписка с работодателем (заказчиком), - составляется официальный письменный договор (трудовой или гражданский)

Приоритет занятости - основной вид деятельности, - дополнительная работа

2. Выявлены основные особенности фриланса в Самарской области и их отличия от состояния рынка труда в целом.

В рамках диссертационного исследования автором проведен социологический опрос на тему "Изучение фриланса на территории Самарской области", который можно отнести к группе дистанционных, осуществленных с использованием ресурсов сети Интернет.

Основные особенности фриланса на рынке труда Самарской области и их отличия от общей ситуации, сложившейся в Российской Федерации, следующие.

Профессиональная структура фрилансеров совпадает с общей профессиональной структурой занятых в регионе, в том числе и по половозрастным признакам.

На вопрос о планах по работе на будущее каждый второй респондент ответил, что хочет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а 45 % - совмещать фриланс с основной работой без официальной регистрации дополнительной деятельности (рис. 2).

Необходимо отметить, что сотрудников традиционных форм занятости, которые в перспективе планируют стать фрилансерами, на 13 % больше, чем удаленных работников, которые хотят трудиться по найму в штате организации. То есть наблюдается обратное сальдо. Это обязательно необходимо учитывать при осуществлении региональной политики в области занятости.

Обработав данные, полученные при проведении опроса, был составлен портрет среднестатистического фрилансера в Самарской области. Это мужчина в возрасте до 30 лет со стажем работы 1-4 года, занимающийся разработкой сайтов, дизайном, фото/видео или текстами, главным критерием выбора деятельности которого является "интересная работа", имеющий высшее образование, с доходом в среднем 19 тысяч рублей и 30-ти часовой рабочей неделей, использующий для оплаты своего труда электронные платежные системы, предпочитающий работать с постоянными клиентами, не оформляющий трудовые отношения с заказчиком, но в то же время сталкивающийся с нарушениями со стороны клиента и планирующий в будущем зарегистрировать себя как индивидуальный предприниматель.

70

60

50

Э- 40

30 -

20 10

50,0

50,0

42,9

33,3

ЖГ

9,5

"чистые" фрилансеры

33,3 33,3

13,3

3,3

СП

; о

штатные работники

16,7

учащиеся (студенты, аспиранты)

«ад

33,3

домохозяйки (уход за ребенком)

Рис. 2 - Планы по работе фрилансеров Самарской области через 5 лет по результатам социологического опроса в 2012 году, %

Данный портрет не является главным итогом опроса. Основой любого исследования является сбор первичных данных, но изучению фриланса в нашей стране уделяют еще недостаточное внимание, статистическая информация от-

сутствует практически полностью. Это не позволяет комплексно изучить данную нестандартную форму занятости, а исследование лишь теоретических аспектов ограничивает нашу возможность дать актуальные рекомендации по государственному регулированию рынка труда.

3. Доказана важность регулируемого развития фриланса как нового направления на рынке труда региона, способствующего решению проблемы трудоустройства населения и динамичному социально-экономическому развитию региона и страны в целом.

Для рынка труда региона характерно наличие вторичной занятости, основной причиной которой является желание человека увеличить свой доход. Этой вторичной занятостью может быть фриланс.

За период с 2000 по 2008 год уровень безработицы сократился в 2,5 раза, а во время недавнего мирового экономического кризиса значение данного показателя выросло. Если изучить ситуацию в городской и сельской местности, видно, что в городах за последнее десятилетие уровень безработицы не превышал естественный, а в муниципальных районах был высок (в интервале от 7,5% до 12,1%) и незначительно изменился с течением времени, что свидетельствует о наличии застойной безработицы. Помочь в решении этой проблемы может фриланс.

В возрастной структуре незанятого населения преобладают молодые люди от 20 до 24 лет. В период экономического кризиса их количество также увеличилось. Кроме того, данная возрастная категория преобладает среди безработных, ранее не имеющих работу. В свою очередь они лучше разбираются в современных 1Т-технологиях и смогли бы себя реализовать в рамках изучаемой формы занятости. По результатам социологического опроса на тему "Изучение фриланса на территории Самарской области" в возрастной структуре фрилансеров преобладают молодые специалисты (рис. 3).

50-59

60-72

15-19 20-29 30-39 40-49 возраст, лет

^Распределение занятого населения в экономике Самарской области по возрастным группам, %

Распределение численности фрилансеров по возрастным группам по результатам социологического опроса, %

Рис. 3 - Распределение занятого населения в экономике Самарской области и фрилансеров Самарской области, принявших участие в социологическом опросе, по возрастным группам в 2012 году, %

Изучаемая форма нестандартной занятости позволяет фрилансеру минимизировать многие финансовые затраты, а также планировать свой распорядок дня в соответствии с личными потребностями, расширяются возможности трудоустройства (таблица 3).

Для работодателя преимущества и возможности выражаются в снижении затрат, росте производительности труда, улучшении качества обслуживания клиентов, гибкости рабочего процесса. Кроме того, многие виды работ могут быть выполнены в других странах, что часто экономически выгодно для компании и будет способствовать дальнейшему расширению использования деятельности фрилансеров по всему миру.

Государству же распространение фриланса позволит решить некоторые социальные, экологические и экономические проблемы. Результаты БМЮТ-анализа фриланса государства также отражены в таблице 3.

Так, в связи с сокращением транспортных потоков улучшится состояние окружающей среды, снижение уровня безработицы приведет к сокращению нагрузки на федеральный бюджет в части выплаты пособий, больше людей, проживающих в сельских населенных пунктах, получат возможность трудоустроиться.

Дальнейшее развитие фриланса вызовет появление новых преимуществ и недостатков, исчезнут некоторые угрозы и появятся другие возможности. В настоящее время дефицит кадров в сферах труда, где отсутствует возможность применять изучаемую форму занятости, является угрозой для государства. С течением времени развитие информационных технологий позволит по значительно большему количеству направлений деятельности работать дистанционно.

Также необходимо отметить, что при государственной поддержке развития изучаемой нестандартной формы занятости объем социальных взносов от фрилансеров Самарской области может составить не менее 23,5 млн. рублей, от работодателей, которые будут заключать гражданско-правовые договора с ними -не менее 3,4 млн. рублей (в ПФР - 2,5 млн. рублей, в ФСС - 325 тыс. рублей, в ФФОМС - 572 тыс. рублей), доходы региона могут вырасти на 1,6 млн. рублей за счет налога, взимаемого при применении УСН, а доходы городских округов, сельских поселений и региона в сумме на 1,5 млн. рублей за счет налога на доходы физических лиц. Необходимо отметить, что данная информация рассчитана без учета увеличения численности фрилансеров в регионе и роста их среднемесячного дохода.

Таблица 3 - 8\УОТ-аналнз фриланса на рынке труда Самарской области

Экономические субъекты Преимущества Недостатки Возможности Угрозы

1 2 3 4 5

Работник - независимость и свобода выбора; - относительно высокий уровень дохода; - отсутствие транспортных расходов; - экономия времени - нестабильный и непостоянный доход; - относительно невысокий доход у начинающих фрилансеров; - для работника рынок труда перестает быть локальным и становится глобальным; - возможность трудоустройства - применение санкций при нарушении норм законодательства; - отсутствие отчислений

Продолжение табл. 3

на поездки до работы и обратно;

- возможность трудоустройства в населенном пункте с высоким уровнем безработицы;

- возможность совмещения работы;

- трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями и женщин с маленькими детьми;

- комфортность; отсутствие межличностных конфликтов

на работе;

- снижение усталости;

- сохранение профессиональных навыков;

- отсутствие страха перед увольнением

- возможность обмана заказчиком;

- трудности

с получением заемных средств у кредитных организаций;

- ненормированный рабочий день;

- первоначальные расходы;

- сокращение живого общения;

- непонимание со стороны родственников

(особенно в сельской местности);

- реализация в наиболее подходящей сфере деятельности;- получение желаемого социального статуса;

- увеличение количества заказов

в связи с изменением потребностей населения и появлением новых услуг;

- получение государственной поддержки на развитие деятельности

в Пенсионный фонд Российской Федерации и получение пенсии в минимальном размере;

- отсутствие социального пакета (не оплачиваются отпуск, больничный);

- рост конкуренции между работниками;

- низкая приспособленность

к периодам экономического спада и кризиса в экономике

Работодатель

- низкие издержки, связанные с поиском нужного специалиста для выполнения необходимой задачи, в том числе разовых работ;

- сокращение штата сотрудников;

- снижение сопутствующих (косвенных) расходов;

- сокращение количества невыходов на работу;

- снижение влияния стихийных бедствий

и чрезвычайных ситуаций на рабочий процесс;

- рост эффективности деятельности предприятия

- вероятность найти плохого специалиста;

- возможность обмана фрилан-сером;

- невыполнение фрилансером работы в срок

и безответственное отношение к работе фрилан-сера;

- увеличение расходов на техническое обслуживание;

- угроза утечки информации;

- сложность управления ротацией работ

- снижение налоговых платежей;

- сокращение себестоимости продукта (услуги)и рост конкурентоспособности компании;

- организация процесса работы 24 часа в сутки

- правовой риск;

- повышенные репутационные издержки;

- нехватка квалифицированных кадров среди фрилан-серов;

- отсутствие возможности адекватно оценить профессионализм работника

Государство

- сокращение вредного воздействия на окружающую среду;

- экономия на инфраструктуре, энергии,

- сокращение численности работников с традиционной формой занятости;_

- снижение уровня безработицы;

- инновационное развитие для государства^_

- снижение налоговых поступлений;

- неравномерность распре-

Окончание табл. 3

1 2 3 4 5

топливе - дефицит кадров - развитие малого деления трудо-

в рабочих сферах предприниматель- вых ресурсов

с отсутствием ства; по видам эко-

возможности - создание пози- номической

работать тивного имиджа деятельности;-

удаленно; государства усиление кон-

- высокая зави- на международной куренции меж-

симость от раз- арене или отдель- ду сельским

вития и функ- ного региона внут- и городским

ционирования ри страны; населением

технических - рост личной без- (более низкая

средств связи опасности стоимость услуг у сельского населения по сравнению с городским); - рост виртуальной "утечки мозгов"; - приток трудовых ресурсов из других стран (СНГ и другие)

4. Обоснованы основные приоритеты региональной политики в сфере управления фрилансом в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

В диссертационном исследовании можно выделить следующие основные приоритеты региональной политики в сфере управления фрилансом:

- создание благоприятных условий для легализации деятельности фрилан-серов. Одной из мер для реализации данного приоритета может быть внесение изменений в нормативные правовые документы на региональном уровне и предложений по изменению и уточнению законодательных документов на федеральном уровне. Также, по нашему мнению, необходимо собрать на одном официальном сайте максимально полную информацию о фрилансе, которая может включать сведения о преимуществах, недостатках, способах официального оформления такой нестандартной формы занятости, о налоговых льготах и других возможных вариантах государственной поддержки. Данные меры могут привести к снижению уровня безработицы и росту налоговых отчислений (в краткосрочном и среднесрочном периодах);

- повышение доступности сети Интернет в сельской местности. К данному приоритету, в частности, относятся и развитие информационной, коммуникационной инфраструктуры в муниципальных районах и организация углубленных курсов компьютерной грамотности. Данные меры в первую очередь будут способствовать сокращению уровня безработицы в сельской местности, а также

позволят создать позитивный имидж региона внутри страны (в среднесрочном и долгосрочном периодах);

- развитие электронных платежных систем, электронной подписи и совершенствование электронного документооборота. Для реализации этого приоритета региональным органам власти необходимо выступить с предложениями по изменению и уточнению законодательных документов на федеральном уровне, например, в части упрощения бумажного документооборота, признания действительными на законодательном уровне документы с электронной цифровой подписью или отсканированные документы (в краткосрочном периоде);

- повышение финансовой безопасности фрилансеров и работодателей. Например, можно предоставить биржам удаленной работы возможность выступать гарантом по проектам посредством депонирования денежных средств у себя до момента выполнения работы фрилансером и принятия ее работодателем и на законодательном уровне закрепить, что данная деятельность не относится к банковской (в среднесрочном периоде);

- дополнение перечня статистических показателей, характеризующих состояние рынка труда, данными о фрилансе. В частности, предприятия могут вместе со стандартной информацией, отправляемой в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, заполнить анкету, которая будет содержать перечень вопросов о фрилансе (уровень образования таких сотрудников, их среднемесячный доход, способ получения заработной платы и т.д.). Также можно рекомендовать регулярные выборочные обследования фрилансеров. Это позволит анализировать эффективность развития изучаемой новой нестандартной формы занятости (в краткосрочном и среднесрочном периодах);

- обеспечение соответствия образовательных результатов меняющимся запросам населения и работодателей. Например, можно организовать курсы дополнительного образования в сфере информационных технологий, проводить семинары для работодателей и менеджеров по специфике управления фрилан-серами. Это позволит улучшить ситуацию с нехваткой квалифицированных кадров, неравномерным распределением трудовых ресурсов по отраслям экономики и предоставит возможность людям с ограниченными физическими возможностями получить то образование, которое они могут самостоятельно применить на работе (в долгосрочном периоде).

5. Разработан организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе, базирующийся на условном разделении организационной составляющей на процессы прямого и косвенного воздействия на развитие фриланса, и предложены соответствующие инструменты для их реализации.

Организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе представлен на рис. 4.

В рамках организационной составляющей процессы воздействия условно разделены на прямые и косвенные. К прямым отнесены такие инструменты, как информирование в центрах занятости населения и на официальном интернет-портале министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, мониторинг новых видов деятельности, профессиональное обучение, содействие созданию коворкинг-центров. Это позволит, в частности, снизить уровень безработицы в регионе, будет способствовать развитию малого предпринимательства и росту налоговых поступлений в бюджет региона.

Организационная составляющая

Экономическая составляющая

Субъект управления

►] Региональные н федеральные министерства и ведомства-

Законодательная основа

Министерство труда, занятости н миграционной политики Самарской области I

Планово-прогнозные документы, регламентирующие

развитие страны и региона --

Законодательная основа

Процессы косвенного воздействия, дзз эффективного трудо-устройству граждан посредством развития фрцладса

Ведомственная целевая программа, вютззающая в себя мероприятия по содействию развитию фриланса

Анализ

Инструменты для реализации процессов косвенного воздействий

Развитие информационной инфраструктуры в сельской местности

Внесение изменений я трудовое и налоговое законодательство

Создание инфордащшквого интернет-портала для индивидуальных предпринимателей

Законодательно предусмотрел, возможность сайтам удаленной работы выступать гарантом по проектам путем депонирования денежных средств без приравнивания данного вида деятельности к банковской_

Процессы прямого воздействия для эффективного трудоустройства граждан посредством развития фрвлжа I

Состояние рынка труда СаУЗРШЖ области

Инструменты для реализации процессов _прямого воздействия_

Инф-ормпрованне в центрах занятости населения и на афОТВЗДИтм интернет-цорхале. департамента труда и занятости населения Самарской области_

Мониторинг новых видов деятельности

Профессиональное обучение

Содействие созданию коворишг-центров ^

Разработка нндп,-кат.сров. зярдкте.-

рпзукщпх состояние фрп--апса в Самарской области

Выборочные обследования работодателей и фрилансфОЕ

Ежегодный контроль и оценка эффективности

Рис. 4 - Органпзацпонно-экощмпческпн ^ управления фрплансоч в Самарской области

В качестве инструментов косвенного воздействия предложены: развитие информационной инфраструктуры в сельской местности, внесение изменений в трудовое и налоговое законодательство, создание информационного интернет-портала для индивидуальных предпринимателей, принятие на законодательном уровне документов, позволяющих сайтам удаленной работы выступать гарантом по проектам путем депонирования денежных средств без приравнивания данного вида деятельности к банковской.

К экономической составляющей отнесен анализ общего состояния рынка труда в регионе. Учитывая, что фриланс в настоящее время - наименее изученный сегмент рынка труда, разработка индикаторов, характеризующих состояние данной формы занятости, а также сбор первичных данных путем проведения выборочных обследований фрилансеров и предприятий должны быть включены в общий комплекс мероприятий по содействию в трудоустройстве граждан и также отнесены к экономической составляющей представленного механизма.

Кроме того, в диссертации отмечена необходимость организации ежегодного контроля и оценки эффективности мероприятий по распространению фри-ланса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обобщены и систематизированы проблемы и тенденции развития современных нестандартных форм занятости, в том числе фриланса. Исследованы основные предпосылки его возникновения, история его развития на зарубежном и российском рынке труда и научные подходы, раскрывающие сущность и содержание данного понятия.

Проведенный социологический опрос на тему "Изучение фриланса на территории Самарской области" позволил определить специфические особенности изучаемой новой нестандартной формы занятости на рынке труда региона.

В работе доказано, что с помощью фриланса возможно существенно продвинуться в решении проблемы безработицы, в особенности среди молодежи и сельского населения. Развитие данной нестандартной формы занятости способно активизировать процессы трансформации экономики региона и страны в целом при условии проведения грамотной стимулирующей государственной и региональной политики, соблюдающей интересы всех трех сторон: государства, работодателя и работника.

Полученные в ходе исследования рекомендации и разработки прикладного характера, в том числе организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе, позволят органам управления субъекта Российской Федерации повысить эффективность регулирования социально-экономических отношений на рынке труда региона, сократить уровень безработицы; бизнес-структурам - повысить производительность труда и конкурентоспособность, получить долгосрочный социально-экономический эффект; обществу - улучшить качество жизни населения.

Результаты диссертационного исследования могут получить развитие по следующим основным направлениям: совершенствование теории и методологии управления фрилансом на федеральном и региональном уровнях, разработка и реализация мероприятий по развитию фриланса, решение социально-экономических проблем развития регионов страны, создание необходимых предпосылок для обеспечения конкурентоспособности российских фрилансеров на мировом рынке труда.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК

1. Сорокина, А.Н. SWOT-анализ удаленной работы как нестандартной формы занятости населения Самарской области [Текст] // Уровень жизни населения регионов России. - М. 2012. № 2. - С. 108-113. - 1,0 печ. л.

2. Сорокина, А.Н. Теоретические основы формирования нестандартных форм занятости населения (на примере фриланса) [Текст] // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. 2012. №6 (92). - С. 96-100. - 0,5 печ. л.

3. Сорокина, А.Н. Удаленная работа как нестандартная форма занятости населения региона (по материалам социологического исследования в Самарской области) [Текст] // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. 2010. №12 (74). - С. 63-67. -0,7 печ. л.

В других научных изданиях

1. Акимова, А.Н. Региональная безработица и ее регулирование в современных условиях (на примере Самарской области) [Текст] // Проблемы регулирования социально-экономического развития региона [Текст]: сб. науч. тр. молодых ученых и аспирантов / науч. ред. E.H. Королева. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. - 152 с. С. 110-115. - 0,4 печ. л.

2. Акимова, А.Н. Региональная безработица и использование современных методов и моделей для ее прогнозирования [Текст] // Вклад молодых ученых в национальную экономику России: материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых / ответственный редактор Н.В. Полянскова. - Самара, Самар. гос. техн. ун-т, 2008. - 208 с. С. 186-188.-0,3/0,15 печ. л.

3. Сорокина, А.Н. Анализ развития нестандартных форм занятости (на примере удаленной работы в Самарской области) [Текст] // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XI Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под. общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - 241 с. С. 19-23.-0,3 печ. л.

4. Сорокина, А.Н. Развитие новых форм занятости на региональном уровне в период экономического кризиса (на примере Самарской области) [Текст] // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011: сб.

науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. 15-28 марта 2011 г. Т. 12. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2011. - 98 с. С. 86-89.- 0,3 печ. л.

5. Сорокина, А.Н. Экономический кризис как стимул к развитию новых форм занятости в регионе (на примере Самарской области) [Текст] // Проблемы регулирования социально-экономического развития региона [Текст]: сб. науч. тр. молодых ученых и аспирантов / науч. ред. E.H. Королева. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. - 128 е., С. 47-53. - 0,4 печ. л.

6. Сорокина, А.Н. Современные подходы к определению понятия "фри-ланс" и его классификации [Текст] // Проблемы современной экономики: сборник материалов XI Международной научно-практической конференции / под общ. ред. Ж.А. Мингалеевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство "СИБПРИНТ", 2013. - 260 с. С. 16-20. - 0,3 печ. л.

Подписано в печать 31.10.2013. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141