Занятость населения и повышение ее эффективности на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новицкая, Олеся Николаевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новицкая, Олеся Николаевна
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования проблемы занятости.
1.1. Сущность занятости, ее понятие и принципы
1.2. Формы занятости, ее структура
Глава 2. Важнейшие пути повышения эффективности занятости.
2.1. Влияние рынка труда на повышение эффективности занятости
2.2. Повышение мобильности трудовых ресурсов, самозанятость и вторичная занятость населения
Глава 3. Эффективная занятость на микроуровне, пути ее оптимизации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость населения и повышение ее эффективности на современном этапе"
Актуальность темы исследования.
Занятость - это крайне важная экономическая и социальная проблема, играющая определяющую роль в обеспечении того или иного уровня жизни населения страны, в формировании и развитии профессиональных возможностей каждого человека, в становлении и раскрытии личности. На современном этапе в России существуют серьезные диспропорции в сфере занятости, которые приводят к негативным макроэкономическим и социальным последствиям: сокращение ВВП, уменьшение налоговых доходов государства, ослабление пенсионных гарантий, рост социальной напряженности, ухудшение криминогенной ситуации, снижение качества рабочей силы, производительности труда, отток рабочей силы в теневой сектор, обесценение образовательных и профессиональных навыков, проблемы семьи и здоровья (соответственно, демографические проблемы). Решение этих вопросов требует особого внимания к исследованиям занятости и рынка труда. Причем если в плановой экономике основной задачей являлась полная, всеобщая занятость (количественный аспект), то в условиях рыночной экономики актуальна именно эффективная занятость.
Проблемы занятости могут рассматриваться как на макро так и на микроуровне и, соответственно, пути повышения ее эффективности на уровне государства, предприятия, отдельного индивида будут различны адекватно задачам каждого субъекта. В научных работах широко исследованы вопросы занятости и рынка труда, но основное внимание уделяется государственному регулированию процессов, происходящих в этой сфере, что, безусловно, важно. Вместе с тем, существует необходимость выявления факторов повышения эффективности занятости на микроуровне — в экономической литературе данная тема не получила должного освещения.
Кроме того, хотя в последние годы признается важность развития гибких форм занятости (таких как: самостоятельная занятость, вторичная занятость, временные работы), а также повышение мобильности трудовых ресурсов, все же необходимо исследовать более подробно эти актуальные вопросы в целях разработки механизма обеспечения эффективной занятости в современных условиях. Степень разработанности проблемы.
Для исследования проблем диссертации потребовалось привлечение работ по занятости населения, рынку труда, общетеоретических и практических работ по экономике и психологии труда, управлению персоналом.
Анализ занятости, рынка труда, закономерностей его функционирования в условиях капиталистических производственных отношений нашел отражение в работах ученых: Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, К. Маркса, А.Маршалла, д. Риккардо, А.Смита, Д. Фридмена.
В рамках работ общего экономического плана по исследованию отношений занятости, изменению структуры занятости, по проблемам эффективной занятости, рационального использования труда исследования проводили: B.C. Боровик, H.A. Горелов, Н.О.Ивашкина, А.Г.Коровкин, Л.А.Костин, С.А.Кузьмин, И.Д.Мацкуляк, А.Г.Новицкий, А.Ф.Ревенко, Л.И.Старовойтова, Л.С. Чижова. Большой вклад в развитие теории занятости и рынка труда внесли представители различных школ: А.Э.Котляр, И.С. Маслова (московская школа), Э.Р.Саруханов (ленинградская школа), исследующие трудовые ресурсы, воспроизводство, регулирование и перераспределение рабочей силы, занятость различных социальных слоев общества; Т.В. Блинова, Н.И.Гвоздева, С.Г.Землянухина (саратовская школа), исследующие теоретико-методологические проблемы воспроизводства рабочей силы и рационального использования рабочей силы, повышения роли человеческого фактора, развития творческого характера труда, формирования инновационного типа занятости трудовых ресурсов.
Рынок рабочей силы рассматривается в работах Б.Бреева, В.Буланова, Н.Вишневской, Н.Волгина, С.Кузнецова, А. Московской, В.Московской, Н.Попова, А.Семенова.
Особенностям занятости, рынка труда, различным их аспектам на современном этапе посвящены диссертационные исследования С.Бабкиной, М.Бегеевой, Е. Борисовой, Н.Глуховой, Д.Гурьева, О.Долматовой, Н.Зяблюка, М.Поповой, М.Чувахиной, опубликованные в виде монографий.
Таким образом, несмотря на наличие достаточного количества работ и публикаций, комплексное исследование проблем в сфере занятости, факторов их возникновения, перспектив решения на каждом уровне, а также влияние гибких форм занятости на эффективность функционирования рынка труда пока представлены незначительно.
Высокая актуальность и недостаточная научная разработанность многоуровневого системного подхода к исследованию занятости и путей повышения ее эффективности обусловили выбор темы, цель, объект, основные направления и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить содержание отношений занятости в разрезе макро- и микроэкономического уровней, определить структурные и функциональные особенности занятости и рынка труда на современном этапе, наметить пути повышения эффективности занятости.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
- обосновать теоретико-методологические посылки анализа занятости, определить содержание отношений эффективной занятости, определить формы занятости, выявить ее структуру;
- определить влияние рынка труда, его элементов на повышение эффективности занятости;
- рассмотреть причины, содержание, структуру такого явления на рынке труда, как мобильность трудовых ресурсов и его взаимосвязь с занятостью;
- исследовать гибкие формы занятости, в частности самостоятельную занятость и вторичную занятость, определить их влияние на повышение эффективности занятости;
- рассмотреть занятость на микроуровне (предприятие, личность) и выявить некоторые пути повышения ее эффективности.
Объектом исследования в диссертационной работе является занятость в переходной российской экономике.
Предметом исследования являются содержание отношений занятости на макро- и микроэкономическом уровнях, повышение ее эффективности. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, позволяющая рассматривать социально-трудовые отношения в их развитии и многоаспектности. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, развитие через противоречия, понятие общего и специфического), общих научных методов исследования (сравнения, аналогия, дополнение, метод восхождения от абстрактного к конкретному, формализация) и специальных методов научного познания (социологический, статистический, исторический) позволили исследовать занятость в рамках переходной экономики России, выявить возможности и перспективы ее изменения.
Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на классические, экономические, социологические, исторические работы по проблемам экономики, занятости населения, функционирования рынка труда.
В диссертации используются положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, федеральные и региональные законы и постановления, программы регулирования занятости, материалы научных конференций.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункт 2.8.6. «Занятость населения: формирование, формы и виды».
Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального и регионального уровней, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы, данные социологических исследований, материалы собственных исследований.
В работе использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций и монографий. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дано авторское определение эффективной занятости, где в отличие от имеющихся подчеркивается качество занятости;
- предложен многоуровневый подход к проблемам занятости -определение данного понятия и пути повышения эффективности занятости рассмотрены отдельно на трех уровнях: государства, отдельного предприятия, человека;
- дополнены критерии эффективности занятости, кроме критериев занятости для государства в целом, автором выявлены критерии эффективности занятости на микроуровне (предприятие и индивид);
- определены и обоснованы критерии классификации форм занятости (по участию в общественном производстве, степени использования рабочей силы, способу вовлеченности в труд и по наличию (отсутствию) дополнительной работы);
- дана характеристика особенностям современного рынка труда, которые оказывают значительное влияние на эффективность занятости, а именно: территориальное и профессионально-квалификационное расхождение спроса и предложения на трудовые ресурсы, высокая степень распространенности скрытой экономической деятельности и существование развитого «теневого» рынка труда, высокая поляризация уровня доходов занятого населения, количественная и качественная асимметричность молодежного рынка труда и рынка профессий и др.;
- дано авторское понимание понятия мобильности трудовых ресурсов, определена структура мобильности и ее влияние на повышение эффективности занятости;
- намечены направления повышения занятости на микроуровне и пути оптимизации, разрешающие деформации в области труда и занятости на уровне предприятия и отдельной личности, предложены практические рекомендации.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления о занятости, содержании, особенностях и тенденциях ее развития. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы позволяют развить теорию занятости населения, способствует более глубокому пониманию необходимости развития совокупности реальных экономических отношений, которые складываются в сфере занятости населения.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов для осуществления комплекса практических мер по достижению эффективной занятости на разных уровнях управления.
Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Занятость и рынок труда», «Экономика и социология труда», «Управление персоналом».
Апробация работы.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 3,6 п. листа.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации излагались на Всероссийской научно-методической конференции «макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза,2003г.).
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новицкая, Олеся Николаевна
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что лишь осуществление комплекса необходимых мероприятий на каждом вышеназванном уровне, при условии их согласованности, может привести к эффективной занятости и реализации каждым человеком права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, что в итоге расширит и укрепит трудовые ресурсы страны, усилит национальный потенциал экономического роста и, в целом, будет содействовать стабилизации политической и социальной ситуации в обществе.
С целью повышения эффективности занятости на современном этапе развития России автор предлагает следующие рекомендации:
1. Прежде всего, экономический рост в целом, и в частности стимулирование инвестиционных процессов, направленных на создание новых рабочих мест, сохранение (только в рамках экономической эффективности) и модернизацию существующих. Необходим скорейший отход от сырьевой ориентации промышленности, развитие обрабатывающих отраслей и сферы услуг, что позволит нормализовать отраслевую структуру занятости.
2. Создание условий для формирования среднего класса, проведение демографической политики - эти меры необходимы для выравнивания кризисной в настоящий момент социальной и половозрастной структуры занятости.
3. Развитие гибких, альтернативных форм занятости. Причем целью, результатом проведения политики содействия развитию данных форм занятости должны стать цивилизованные формы такой занятости, что предполагает сохранение социальных гарантий занятости со стороны работодателей и государства, и, конечно, добровольный, а не вынужденный характер приложения рабочей силы при частичной, неполной, временной занятости.
4. В России ярко выражена региональная природа проблем занятости — существование трудоизбыточных районов и районов, испытывающих дефицит трудовых ресурсов. В связи с этим необходимы программы, направленные на рационализацию территориальной структуры занятости, содействие эффективной занятости в конкретном регионе. Причем, чтобы это не осталось лишь декларацией, должно применяться адресное финансирование программ и контроль их эффективности.
5. Развитие рынка профессий - своеобразного сегмента рынка труда, что предполагает:
• развитие и активное использование системы прогнозирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда. Несомненно, данные исследования должны проводиться в соответствии с планом экономического развития России, с учетом экономической направленности и состояния отдельных регионов и отраслей;
• необходима эффективная, финансово обеспеченная государственная политика по использованию интеллектуального и образовательного потенциала россиян (особенно молодежи) в деле развития новых технологий, науки и научного обслуживания, инновационных процессов;
• в регионах и на предприятиях должны разрабатываться системы управления кадрами и кадровыми ресурсами, предусматривающие, прежде всего, подготовку и переподготовку кадров всех уровней с учетом интересов региона, предприятий и персонала.
6. Особое внимание необходимо уделить проблемам эффективной занятости молодежи. С этой целью:
• необходимо четко проработать и закрепить законодательно систему согласования новых и существующих специальностей потребностям рынка труда;
• активно развивать и использовать систему профессиональной ориентации и самоопределения. Причем данные меры должны иметь преимущественно превентивный характер, т.е необходимо уделять особое внимание профессиональной ориентации в первую очередь, на этапе выбора профессии, и уже в последующем при потере работы;
• отладить взаимодействие между учреждениями образования и предприятиями либо путем непосредственных контактов с учебными заведениями, либо посредством службы занятости. Необходимо развивать систему ученичества, стажировки, прохождения практики с последующим трудоустройством -работодатели таким образом могут определенным образом оказывать воздействие на процесс обучения с учетом своих потребностей.
7. Повышение мобильности трудовых ресурсов — важнейший путь повышения эффективности занятости.
• в целях содействия географической мобильности необходимо создать единое информационное пространство в части параметров спроса и предложения на рынке труда — в настоящее время нет возможности ознакомится с вакансиями в масштабах всей страны и даже определенного региона, федерального округа (например, Поволжья);
• в целях содействия профессионально-квалификационной мобильности (в условиях резко изменившейся структуры занятости, устаревания ряда профессий данная форма мобильности имеет особое значение) развивать систему непрерывного обучения, переобучения, внутрифирменной подготовки и т.д.;
• для развития самостоятельной занятости и малого предпринимательства (формы статусной мобильности трудовых ресурсов) — необходимы мероприятия в рамках налоговой, инвестиционной, финансово-кредитной политики, а также развитие служб консультирования, увеличение количества информационных источников (в т.ч. электронных), сокращение бюрократических преград.
8. В рамках отдельного предприятия, фирмы:
• анализировать и четко определять потребности в сотрудниках различной квалификации, исходя из стратегии деятельности фирмы — для этого проводить регулярный анализ внешнего и внутреннего рынка труда;
• разрабатывать и внедрять эффективный мотивационный механизм (система дифференцированного материального стимулирования, система соц. гарантий, проф. развитие, карьерный рост, корпоративная культура).
9. Необходимо регулировать занятость на личном уровне. Данная работа должна осуществляться образовательными учреждениями (общего, среднего, высшего образования), центрами занятости, работодателями и призвана быть нацелена на формирование самостоятельной, активной личности, постоянно повышающей собственную конкурентоспособность на рынке труда путем:
• профессионального информирования, консультирования, психофизиологического подбора;
• формирования сознательного подхода к управлению собственной занятостью, в т.ч. к выбору (повторному получению) профессии в соответствии с интересами, состоянием здоровья и особенностями индивида с учетом потребности региона в кадрах;
• активного содействия формированию личностного, интеллектуального, профессионального, трудового потенциала человека.
Заканчивая исследование по актуальной теме, автор приходит к выводу, что проблема повышения эффективности занятости требует продолжения анализа и дальнейших исследований.
Заключение.
В представленном диссертационном исследовании изложено понимание автором проблем занятости населения и намечены пути повышения ее эффективности на современном этапе.
Особенностью работы является то, что в центре изучаемой проблематики ставится человек как активный член общества и творческая личность (гуманистический аспект рассмотрения проблем занятости).
Автором доказано, что не просто занятость (в традиционном, количественном ее понимании), а именно эффективная занятость является основой рыночной экономики. Эффективная занятость — важнейшее условие социально-экономического благополучия страны, цель функционирования рынка труда, индикатор адаптивной способности рынка труда и населения к экономической трансформации.
Обобщая отмеченные подходы, автор формулирует следующее определение эффективной занятости: эффективная занятость представляет собой социально-экономическую категорию, отражающую взаимодействие субъекта занятости - трудоспособного населения и объекта занятости — рабочих мест, приводящее к максимально результативному согласованию интересов всех субъектов рынка труда (государство, работодатель, работник) и росту ВВП.
В качестве важного условия достижения эффективности занятости в диссертации отмечается необходимость достижения не только количественного, но и качественного (профессионально-квалификационного) соответствия занятой рабочей силы количеству рабочих мест, а также их сбалансированности с социальной точки зрения: создания нормальных условий труда, способствующих сохранению здоровья работников, повышению их работоспособности, профессионально-квалификационному, социальному продвижению и т.д., что является условием расширенного воспроизводства рабочей силы.
В диссертационном исследовании эффективность занятости рассмотрена как многоуровневое понятие - на уровне государства оценивается занятость трудоспособного населения в целом, на уровне организации -занятость работников на конкретных производствах, и личном - оценивается эффективность собственной занятости. Такой подход, рассмотрение проблем занятости отдельно на макро- и на микроуровне обусловлен тем, что на уровне государства, предприятия, отдельного индивида определения занятости, критерии эффективности, соответственно, пути повышения ее эффективности различны адекватно задачам и целям каждого субъекта рынка труда.
При анализе форм занятости автором выявлено, что в настоящее время в нашей стране все большее развитие получают нестандартные, гибкие формы занятости: - частичная (неполная), - временная, - работа на дому. К сожалению, приходится констатировать, что сегодня, нестандартные условия занятости не носят добровольного характера, и, в большинстве случаев, это вынужденная по характеру форма занятости (причем, с практически отсутствующими социальными гарантиями различного рода). Тем не менее, нетипичные формы занятости и режимы рабочего времени служат своеобразным буфером между полной занятостью и безработицей. В зависимости от различных критериев автором была составлена классификация форм занятости населения (по участию в общественном производстве, степени использования рабочей силы, способу вовлеченности в труд и по наличию (отсутствию) дополнительной работы).
Исследуя проблему эффективной занятости, автор рассматривает понятие «структуры занятости» и анализирует ее. Важность анализа структуры занятости населения состоит в том, что она отражает в единстве социальный, экономический, демографический, этнический и даже экологический аспекты жизни общества. В результате анализа современной структуры занятости населения в России автор делает вывод о ее нерациональности - особо деструктивные явления наблюдаются в социальной, территориальной, отраслевой, профессионально-квалификационной, половозрастной, национальной структурах. Это говорит о неудовлетворительном состоянии в сфере занятости населения и необходимости повышения ее эффективности на современном этапе развития.
В исследовании автором исследовано и доказано влияние рынка труда на занятость. Занятость может быть эффективной только при наличии эффективно функционирующего специфичного ее элемента — рынка труда. Именно рынок труда является естественным механизмом «подстройки» системы занятости под изменяющиеся условия производства.
Рынок труда в данной работе определен как специфический вид рынка, представляющий собой форму проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы, как основанный на отношениях обмена и конкуренции механизм взаимодействия между работодателем и наемным работником, желающим быть занятым на рабочем месте, адекватном его профессиональным навыкам и умениям. Определены основные функции рынка труда: социальная и экономическая, а также раскрыты основные его элементы.
Вообще, состояние занятости зависит от функционирования рынка труда, что обуславливает важность более подробного изучения основных закономерностей его формирования и функционирования в рамках рассмотрения путей повышения эффективности занятости.
Через рынок труда устанавливаются определенные показатели, характеризующие насколько эффективна занятость (объем занятости, уровень оплаты труда, соответствие профессионально-квалификационой структуры рынка труда и т.д.). Таким образом, занятость — результат, критерий функционирования рынка труда. А рынок труда, в свою очередь, инструмент достижения эффективной занятости. Рынок труда как часть системы занятости, с одной стороны, трансформирует занятость, с другой — находится под большим ее влиянием.
Рассмотрены основные компоненты рынка труда - эффективное взаимодействие и функционирование их ведет к эффективной занятости. Российский рынок труда в настоящее время находится в стадии развития и имеет ряд присущих только ему особенностей и проблем, регулирование и решение которых и приблизит состояние эффективной занятости населения.
Особо выделена проблема демографической ситуации, как естественной основы всякого рынка труда (демографический фактор рассматривается и как фактор предложения и как фактор спроса). Интересно, что занятость и демографическая ситуация тесно связаны между собой и подвержены взаимному влиянию. Демографические характеристики влияют на параметры занятости, в свою очередь, обеспечение достойного уровня жизни населения посредством эффективной занятости позволяет стимулировать рост рождаемости и улучшает демографическую ситуацию.
Анализируя основной компонент рынка труда - рыночный механизм -был сделан вывод: на сегодняшний момент основной проблемой взаимодействия спроса и предложения на рынке труда являются серьезные деформации профессионально-квалификационной структуры рабочей силы.
В диссертационном исследовании автор более подробно проанализировал актуальные в настоящий момент виды и сегменты рынка труда - рынок профессий, молодежный рынок труда. В работе проблемам молодежной занятости уделено большое внимание. Это связано с тем, что незанятость этой части трудовых ресурсов страны ведет к наиболее негативным последствиям (макроэкономическим и социальным), в связи с чем данная группа населения в эффективной экономике должна стать объектом долгосрочных инвестиций. Специфичные молодежные проблемы в данном исследовании выделяются при рассмотрении следующих вопросов: повышение мобильности трудовых ресурсов, самостоятельная занятость, вторичная занятость, значение профориентации и образования для дальнейшей эффективной занятости.
Еще одна особенность российского рынка труда - территориальное расхождение спроса и предложения на трудовые ресурсы. Создание условий для повышения мобильности трудовых ресурсов позволило бы сгладить данную негативную тенденцию. Повышение мобильности, несомненно, играет важную роль в повышении эффективности занятости населения. Важность и актуальность развития мобильности обусловили довольно детальное ее рассмотрение в работе: дано определение, описаны мотивы данного явления, представлено авторское видение структуры мобильности.
Одним из важнейших путей повышения эффективности занятости является развитие самостоятельной занятости. В нашей стране самозанятость является одним из основных направлений адаптации населения к новым рыночным условиям, а для слоев, имеющих крайне низкий уровень дохода, -одним из основных способов поддержания минимально необходимого уровня потребления и действенного средства борьбы за выживание.
Наличие вторичного рынка труда — еще одна особенность переходной экономики России. Наравне с положительными, отмечены и отрицательные моменты развития данных гибких форм занятости. Среди них основной — это сокращение временных затрат на отдых, укрепление здоровья, путешествия, культурные развлечения, уход за детьми, углубление профессиональных знаний и др., что в результате приводит к снижению качества жизни. Следствием этого является неизбежное ухудшение качественных характеристик населения, снижение его потенциала здоровья, культуры и духовности.
В заключительной главе исследования поставлена проблема повышения эффективности занятости на микроуровне. Выделение микроуровня и его актуальность при рассмотрении проблем занятости объясняется тем, что в рыночной экономике (особенно, переходной) происходит смещение ответственности в части занятости от государства к хозяйствующим субъектам и каждому представителю трудовых ресурсов страны.
Эффективная занятость в масштабе отдельного предприятия, фирмы определена как эффективное взаимодействие трудовых ресурсов предприятия с соответствующими рабочими местами, т.е. количественное и качественное соответствие занятой рабочей силы имеющимся на предприятии рабочим местам.
В настоящее время многие проблемы в сфере занятости (длительно безработные, неполная занятость, недостаточное развитие малого и среднего бизнеса и многочисленные проблемы в этой сфере и др.) связаны, по мнению автора, именно с деструктивными явлениями на личном уровне. На личном уровне происходит формирование индивидуальной системы приоритетов и предпочтений в процессе труда и, соответственно, имеет место регулирование собственной занятости.
Человек считает себя эффективно занятым, когда он удовлетворен условиями имеющейся занятости. Прежде всего, индивид решает основные способы распоряжения собственной рабочей силой, определяет условия собственной занятости. Необходимо отметить, что было бы некорректно с экономической точки зрения определять эффективную занятость на личном уровне, лишь как занятость, которая полностью удовлетворяет индивида, не учитывая интересы других субъектов рынка труда. Поэтому автор определяет эффективную занятость на личном уровне, как деятельность индивида, целью которой является получение дохода, максимально удовлетворяющую личные и общественные потребности.
Негативные тенденции на современном рынке труда и проблемы занятости связаны с нерациональным профессиональным самоопределением. Сделан вывод, подтвержденный опросными данными, о значительных масштабах неверного выбора профессии, что говорит о неразвитости системы профориентации в нашей стране. Профессиональная ориентация осуществляется в целях достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека, его психофизиологическими особенностями и возможностями рынка труда.