Нестандартная занятость молодежи как эффективная форма реализации профессиональной подготовки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Телятникова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Омск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Телятникова, Татьяна Викторовна, Омск

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ТЕЛЯТНИКОВА Татьяна Викторовна

НЕСТАНДАРТНАЯ ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

^ кандидата экономических наук

^

00

СО со СО 2

со Я

О ^ Научный руководитель -

СМ ^ доктор экономических наук,

профессор

^^ Цыганкова И. В.

Омск-2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты обеспечения занятости 12 молодежи в соответствии с профессиональной подготовкой

1.1. Сущность профессиональной подготовки, занятость как 12 индикатор ее эффективности

1.2. Проблемы занятости молодежи в условиях нестабильной 29 ситуации на промышленных предприятиях

1.3. Нестандартная занятость в процессе трудовой жизни 53 молодежи

ГЛАВА 2. Исследование нестандартной занятости молодежи на 77 промышленных предприятиях

2.1. Факторы, обусловливающие применение нестандартной 77 занятости молодежи на промышленных предприятиях

2.2. Методы исследования нестандартной занятости молодежи как 99 формы реализации профессиональной подготовки

2.3. Социально-экономические преимущества применения 117 нестандартной занятости молодежи

ГЛАВА 3. Основные направления развития нестандартной 131 занятости как формы реализации профессиональной подготовки

3.1. Сбалансированность интересов работодателей и работающей 131 молодежи в процессе совмещении учебы с трудовой деятельностью

3.2. Комплексная программа как инструмент развития 149 нестандартной занятости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время занятость населения является одной из наиболее острых социально-экономических проблем российского общества. Сокращение численности занятого населения, рост безработицы, влияние демографического кризиса, увеличение продолжительности периода незанятости, несоответствие спроса и предложения на рабочую силу обостряют ситуацию на рынке труда, в том числе на молодежном рынке, что вызывает необходимость поиска дополнительных мер, способных обеспечить трудоустройство выпускников и закрепление молодых людей на предприятиях.

Стабильность российского общества, уровень развития экономики страны во многом зависят от вовлечения молодых людей в трудовую деятельность, так как молодежь является наиболее активной частью трудовых ресурсов, она восприимчива к инновациям, характеризуется высокой выносливостью и интенсивностью труда, достаточно высокой трудовой мобильностью, более способна эффективно работать в условиях инновационной экономики; при этом важную роль играет профессиональная подготовка.

Основной целью профессиональной подготовки молодежи является обеспечение профессионального становления будущего специалиста, развития его личности, способности к саморазвитию. Рынок труда в настоящее время нуждается в «гибких» специалистах, способных решать вопросы, относящиеся к разным отраслям знаний и требующие навыков приспособления к быстрой смене профессиональных задач.

В современных условиях молодым людям стало сложно устроиться на работу по специальности, полученной в учебных учреждениях, так как работодатель рассматривает в качестве главного критерия при приеме на работу наличие опыта. С каждым годом все большее число молодых людей заинтересовано в совмещении учебы с работой, используя нестандартные

формы занятости. Нестандартные формы занятости позволяют не только повысить работоспособность сотрудников, но и сократить издержки предприятия. Такие нестандартные формы занятости, как гибкий график работы, частичная занятость, телетруд используются в период профессиональной подготовки молодежи. Данные формы занятости дают возможность молодым людям наряду с теоретическим обучением приобрести определенные профессиональные навыки, опыт адаптации в трудовом коллективе, получать заработную плату при совмещении учебы и работы, установить деловые контакты.

Применение нестандартных форм занятости значительно расширяет возможности трудоустройства тех групп населения, которые являются наиболее уязвимыми и менее конкурентоспособными на рынке труда, к их числу относятся инвалиды, учащаяся молодежь, молодые люди, имеющие малолетних детей.

Несмотря на достаточно большое количество исследований по вопросам применения и развития нестандартных форм занятости, остаются актуальными проблемы в области применения нестандартных форм занятости на молодежном рынке труда, особенно это касается промышленных предприятий, поскольку от уровня развития промышленности зависит развитие остальных сфер деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы изучения трудовых проблем заложены в научных трудах ученых, среди которых: Антосенков Е.Г., Бреев Б.Д., Волгин H.A., Гершуни Дж., Горелов H.A., Кастельс М., Кашепов A.B., Кейнс Дж. М., Костин Л.А., Маркс К., Маршал А., Милль Дж., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Портес А., Пшу А., Разумова Т.О., Рикардо Д., Рощин С.Ю., Руденко Г.Г., Самуэльсон П., Смит А., Сото Э.

Теоретическим и практическим вопросам профессиональной

подготовки и трудоустройства молодежи посвящены работы отечественных

и зарубежных ученых, таких как Абалкин Л.И., Айвазян A.A., Гонтмахер

4

Е.Ш., Добреньков В.И., Журавлева Т.Б., Катульский Е.Д., Колосова Р.П., Косаев А.Г., Потуданская В.Ф., Похвощев В.А., Римашевская Н.М., Руткевич М.Н., Саар Э.А., Слезингер Г.Э., Ступина М.В., Тер-Месробьян Т.Э., Титма М.Х., Филиппова Ф.Р., Чижова Л.С., Шведов Ю.А., Шубкина В.Н., Hansch S., Hundt D.

Исследованием нестандартных форм занятости на рынке труда занимались российские исследователи: Аганбегян А.Г., Аникин Б.А., Бабкина З.В., Вишневская Н.Т., Жаромский B.C., Зубкова А.Ф., Павленко В.А., Щипанова Д.Г., Якимов В.Н. и др. Отдельные элементы нестандартных форм занятости молодежи изучались Гордоном Л. А., Клеманом К., Сафаровой Е.Ю., Цыганковой И.В., Ядовым В.А. и другими учеными.

Вместе с тем ряд проблем, связанных с вовлечением молодежи в социально-трудовые отношения с применением нестандартных форм занятости в процессе профессиональной подготовки на предприятиях в условиях рыночной экономики, требует дальнейших исследований и практических решений.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию нестандартной занятости как эффективной формы реализации профессиональной подготовки молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить взаимосвязь профессиональной подготовки молодежи и занятости выпускников;

- исследовать теоретические подходы к определению сущности понятия «нестандартная занятость», выделить признаки, характеризующие нестандартную занятость;

систематизировать факторы, обусловливающие применение нестандартной занятости для молодежи как формы реализации профессиональной подготовки;

- определить систему показателей, характеризующих целесообразность применения на промышленных предприятиях нестандартных форм занятости персонала предприятия и привлекаемых работников, на этой основе разработать методику оценки;

- определить направления развития нестандартных форм занятости как эффективной формы реализации профессиональной подготовки.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.5 - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международные, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) -научного направления паспорта специальности ВАК.

Объектом диссертационного исследования является молодежь как социально-демографическая группа населения, занятая на промышленных предприятиях.

Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-трудовых отношений, возникающих в процессе развития нестандартной занятости молодежи на промышленных предприятиях.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области экономики и организации образования, экономики труда, экономической теории, социологии труда, менеджмента, управления персоналом, общей теории управления, теории конкуренции и конкурентных преимуществ. Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением абстрактно-логического, экономико-статистического и социологического методов исследования, также использовались методы сравнения, анализа и обобщения.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, изданные на федеральном и региональном уровнях; статистические данные, справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Омской области; материалы статистической отчетности и первичной документации предприятий за 20082012 гг. (ОАО "Сибирские приборы и системы", ОАО "Высокие технологии", ПО "Полет"); материалы конференций, семинаров, периодической печати и другие источники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- определена взаимосвязь между профессиональной подготовкой молодежи и занятостью выпускников, обосновано, что трудоустройство выпускников является индикатором эффективности профессиональной подготовки;

- уточнено понятие «нестандартная занятость», которое следует понимать как формы занятости, отклоняющиеся от стандартной и характеризующиеся гибким использованием рабочего времени, удаленностью места работы, специфическим социальным статусом; разработана классификация нестандартных форм занятости, которая построена с выделением признаков: нестандартные режимы работы (график работы, отклоняющийся от стандартного); занятость, связанная с местом работы, наличием или отсутствием договора; занятость, связанная с социальным статусом. Это дает возможность выделить наиболее приемлемые для молодежи формы занятости (гибкий график работы, частичная занятость, телетруд);

- выявлены факторы и причины, обусловливающие целесообразность

развития нестандартных форм занятости на предприятии. К внешним

факторам и соответствующим им причинам относятся: демографический

(причина - снижение численности населения и его старение, вызывающие

недостаток трудовых ресурсов на рынке труда), социально-экономический (в

условиях трудодефицита необходимо быстрое вовлечение молодых людей в

7

трудовую деятельность), инновационный (инновационный процесс сопровождается повышением сложности труда, развитием его поливалентности, т.е. многопрофильности труда), технико-технологический (развитие техники и технологии вызывает необходимость привлечения дополнительной рабочей силы), отраслевой (отраслевые и структурные изменения отражаются на адаптации персонала к изменяющимся условиям). К внутренним факторам относятся: социально-психологический, организационный, информационно-коммуникационный факторы, причинами, соответствующими им, являются: снижение производительности труда и мотивация работников в связи с неудовлетворительными условиями и оплатой труда; не в полной мере использование моральных форм понуждения к труду; необходимость совершенствования форм организации труда и производства; увеличивающийся объем информационных потоков;

- предложена методика оценки использования нестандартной занятости персонала и привлекаемых работников на промышленных предприятиях, позволяющая обосновать использование данных форм занятости с позиции определения кадрового резерва и ротации персонала, выявления необходимости повышения квалификации работников, сокращения текучести персонала и закрепления работников на предприятии, определения затрат на персонал предприятия. Определена система показателей, включающая две группы: характеристики, связанные с потребностями предприятия в области использования персонала, и показатели, отражающие целесообразность применения нестандартных форм занятости;

- разработаны рекомендации по развитию нестандартных форм

занятости на предприятии на основе формирования «Комплексной

программы развития нестандартных форм занятости персонала

промышленных предприятий и привлекаемых работников», включающие

основные направления нестандартной занятости, отклоняющейся от

стандартной по режиму работы: телетруд, гибкий график работы, неполная

8

(частичная) занятость. Такой подход позволяет снизить уровень молодежной безработицы, повысить эффективность профессиональной подготовки при совмещении работы и обучения, сократить период адаптации молодежи на предприятии, наиболее рационально использовать рабочее время и трудовой потенциал работников.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности нестандартных форм занятости на промышленных предприятиях в условиях развития рыночной экономики. Теоретические положения и выводы могут быть использованы как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании занятости населения и позволят выявить направления совершенствования социально-трудовых отношений.

Предлагаемые в работе методические подходы к развитию нестандартных форм занятости персонала на промышленных предприятиях представляют интерес как для руководителей разных уровней, так и для сотрудников предприятия.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика и социология труда», «Организация труда», «Рынок труда».

Апробация результатов исследования. Основные идеи,

концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были

представлены на научных конференциях различного уровня: «Экономика

региона: Интеллект, Инновации, Предпринимательство» (Омск, 2009 г.),

«Экономическое развитие России и Омского региона» (Омск, 2010 г.),

«Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере

труда» (Омск, 2011 г.), «Развитие технического творчества молодежи -

необходимое условие подготовки специалистов для высокотехнологичных

производств» (Омск, 2011 г.), «Проблемы социально-трудовых отношений в

современной России» (Омск, 2011 г.), «Современный менеджмент: проблемы

9

и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012 г), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 2012 г.), «Модернизация стратегий экономического развития в условиях глобальной нестабильности» (Киев, 2012 г.), «Инновационное развитие экономики России» (2012 г.), «Экономика: теория и практические аспекты» (2013 г.), «Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России» (Омск, 2013 г.), «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2013 г.).

Отдельные разделы диссертационной работы выполнены в рамках научно-исследовательского проекта «Методология исследования и регулирование трудовой мобильности персонала промышленных предприятий в условиях инновационного развития», проект № 634952011.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 статей, 3 из них в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объем -3,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на страницах, цифровой и графический материал представлен в 23 таблицах, 25 рисунках.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, изложена научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Нестандартная занятость молодежи как эффективная форма реализации профессиональной подготовки"

005534510

На правах рукописи

ТЕЛЯТНИКОВА Татьяна Викторовна

НЕСТАНДАРТНАЯ ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Саратов — 2013

005534510

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

ЦЫГАНКОВА Инга Владимировна

Официальные оппоненты: ПОХВОЩЕВ Владимир Александрович,

доктор экономических наук, профессор, Негосударственное образовательное учреждение «Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», заведующий кафедрой менеджмента;

ЧИСТЯКОВ Вячеслав Викторович,

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения»,

доцент кафедры экономической теории и менеджмента

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет»

Защита состоится «25» октября 2013 года в /б часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.23 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени ПЛ. Столыпина ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан « » сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Занятость населения является одной из наиболее острых социально-экономических проблем современной России. Сокращение численности занятого населения, рост безработицы, влияние демографического кризиса, увеличение продолжительности периода незанятости, несоответствие спроса и предложения на рабочую силу усугубляют ситуацию на рынке труда, в частности для молодежи, что вызывает необходимость поиска дополнительных мер, способных обеспечить трудоустройство выпускников и закрепление молодых людей на предприятиях.

Стабильность российского общества, уровень развития экономики страны во многом зависят от вовлечения молодых людей в трудовую деятельность, так как молодежь является наиболее активной частью трудовых ресурсов, она восприимчива к инновациям, характеризуется значительной выносливостью и интенсивностью труда, достаточно высокой трудовой мобильностью, способна наиболее эффективно работать в условиях инновационной экономики, особенно при наличии профессиональной подготовки.

Основной целью профессиональной подготовки молодежи является обеспечение профессионального становления будущего специалиста, развития его личности, способности к самосовершенствованию. Рынок труда в настоящее время нуждается в «гибких» специалистах, способных решать вопросы, относящиеся к разным отраслям знаний и требующие навыков приспособления к быстрой смене профессиональных задач.

В современных условиях молодым людям стало сложно устроиться на работу по специальности, полученной в учебных учреждениях, так как работодатель рассматривает в качестве главного критерия при приеме на работу наличие опыта. С каждым годом все

большее число молодых людей стремятся совмещать учебу с работой, используя нестандартные формы занятости. Нестандартные формы занятости позволяют не только повысить работоспособность сотрудников, но и сократить издержки предприятия. Такие нестандартные формы занятости, как гибкий график работы, частичная занятость, телетруд, используются в период профессиональной подготовки молодежи. Они дают возможность молодым людям наряду с теоретическим обучением приобрести определенные профессиональные навыки, опыт адаптации в трудовом коллективе, получать заработную плату при совмещении учебы и работы, установить деловые контакты.

Применение нестандартных форм занятости значительно расширяет возможности трудоустройства групп населения, которые являются наиболее уязвимыми и менее конкурентоспособными на рынке труда, к их числу относятся инвалиды, учащаяся молодежь, молодыелюди, имеющие малолетних детей.

Данная проблема нашла отражение в целом ряде исследований. Тем не менее, остаются актуальными проблемы в области применения нестандартных форм занятости на молодежном рынке труда, особенно это касается промышленных предприятий, поскольку от уровня развития промышленности во многом зависит состояние других сфер деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы изучения трудовых проблем заложили следующие исследователи: Е.Г. Антосенков, БД. Бреев, НА Волгин, Дж. Гершуни, Н.А Горелов, М. Кастельс, A.B. Кашепов, Дж.М. Кейнс, JI.A Костин, К. Маркс, А. Маршал, Дж. Милль, АА Никифорова, Ю.Г. Олегов, А. Портес, А. Пшу, Т.О. Разумова, Д. Рикардо, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко, П. Самуэльсон, А. Смит, Э. Сото.

Теоретическим и практическим вопросам профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, таких, как Л.И. Абалкин, A.A. Айвазян, Е.Ш. Гонтмахер, В.И. Добреньков, Т.Б. Журавлева, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, А.Г. Косаев, В.Ф. Потуданская, В.А. По-хвощев, Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, Г.Э. Сле-зингер, М.В. Ступина, Т.Э. Тер-Месробьян, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппова, JI.C. Чижова, Ю.А. Шведов, В.Н. Шубкина, S. Hansch, D. Hundt.

Исследованием нестандартных форм занятости на российском рынке труда занимались: А.Г. Аганбегян, Б.А. Аникин, З.В. Бабкина, Н.Т. Вишневская, B.C. Жаромский, А.Ф. Зубкова, В.А. Павленко, Д.Г. Щипанова, В.Н Якимов и другие ученые. Отдельные элементы нестандартных форм занятости молодежи изучались ЛЛ. Гордоном, К. Клеманом, Е.Ю. Сафаровой, И.В. Цыганковой, В.А.Ядо-вым и другими.

Вместе с тем ряд проблем, связанных с вовлечением молодежи в социально-трудовые отношения с применением нестандартных форм занятости в процессе профессиональной подготовки на предприятиях в условиях рыночной экономики, требует дальнейших исследований и практических решений.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию нестандартной занятости как эффективной формы реализации профессиональной подготовки молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— выявить взаимосвязь профессиональной подготовки молодежи и занятости выпускников;

— исследовать теоретические подходы к определению сущности понятия «нестандартная занятость», выделить признаки, характеризующие нестандартную занятость;

— систематизировать факторы, обусловливающие применение нестандартной занятости для молодежи как формы реализации профессиональной подготовки;

— определить систему показателей, характеризующих целесообразность применения на промышленных предприятиях нестандартных форм занятости персонала предприятия и привлекаемых работников, на этой основе разработать методику оценки;

— определить направления развития нестандартных форм занятости как эффективной формы реализации профессиональной подготовки.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.5 — Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международные, национальные, регио-

нальные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) — научного направления паспорта специальности ВАК.

Объектом диссертационного исследования является молодежь как социально-демографическая группа населения, занятая на промышленных предприятиях.

Предмет диссертационного исследования — совокупность социально-трудовых отношений, возникающих в процессе развития нестандартной занятости молодежи на промышленных предприятиях.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области экономики и организации образования, экономики труда, экономической теории, социологии труда, менеджмента, управления персоналом, общей теории управления, теории конкуренции и конкурентных преимуществ. Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением абстрактно-логического, экономико-статистического и социологического методов исследования, также использовались методы сравнения, анализа и обобщения.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, изданные на федеральном и региональном уровнях; статистические данные, справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Омской области; материалы статистической отчетности и первичной документации предприятий за 2008—2012 гг. (ОАО «Сибирские приборы и системы», ОАО «Высокие технологии», ПО «Полет»); материалы конференций, семинаров, периодической печати и другие источники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

— определена взаимосвязь между профессиональной подготовкой молодежи и занятостью выпускников, обосновано, что трудоустройство выпускников является индикатором эффективности профессиональной подготовки;

— уточнено понятие «нестандартная занятость», которое следует понимать к;:к формы занятости, отклоняющиеся от стан-

дартной, и характеризующиеся гибким использованием рабочего времени, удаленностью места работы, специфическим социальным статусом. Разработана классификация нестандартных форм занятости, которая построена с выделением признаков: нестандартные режимы работы (график работы, отклоняющийся от стандартного); занятость, связанная с местом работы, наличием или отсутствием договора; занятость, связанная с социальным статусом. Это дает возможность выделить наиболее приемлемые для молодежи формы занятости (гибкий график работы, частичная занятость, телетруд);

— выявлены факторы и причины, обусловливающие целесообразность развития нестандартных форм занятости на предприятии. К внешним факторам и соответствующим им причинам относятся: демографический (причина — снижение численности населения и его старение, вызывающие недостаток трудовых ресурсов на рынке труда), социально-экономический (в условиях трудодефицита необходимо быстрое вовлечение молодых людей в трудовую деятельность), инновационный (инновационный процесс сопровождается повышением сложности труда, развитием его поливалентности, т.е. многопрофильное™ труда), технико-технологический (развитие техники и технологии вызывает необходимость привлечения дополнительной рабочей силы), отраслевой (отраслевые и структурные изменения отражаются на адаптации персонала к изменяющимся условиям). К внутренним факторам относятся: социально-психологический, организационный, информационно-коммуникационный", соответствующими причинами являются: снижение производительности труда и мотивация работников в связи с неудовлетворительными условиями и оплатой труда, не в полной мере использование моральных форм понуждения к труду, необходимость совершенствования форм организации труда и производства, увеличивающийся объем информационных потоков;

— предложена методика оценки использования нестандартной занятости персонала и привлекаемых работников на промышленных предприятиях, позволяющая обосновать использование данных форм занятости с позиции определения кадрового резерва и ротации персонала, выявления необходимости повышения квалификации работников, сокращения текучести персонала и закрепления работ-

ников на предприятии, определения затрат на персонал предприятия. Определена система показателей, включающая две группы: характеристики, связанные с потребностями предприятия в области использования персонала, и показатели, отражающие целесообразность применения нестандартных форм занятости;

— разработаны рекомендации по развитию нестандартных форм занятости на предприятии на основе формирования «Комплексной программы развития нестандартных форм занятости персонала промышленных предприятий и привлекаемых работников», включающие основные направления нестандартной занятости, отклоняющейся от стандартной по режиму работы: телетруд, гибкий график работы, неполная (частичная) занятость. Такой подход позволяет снизить уровень молодежной безработицы, повысить эффективность профессиональной подготовки при совмещении работы и обучения, сократить период адаптации молодежи на предприятии, наиболее рационально использовать рабочее время и трудовой потенциал работников.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности нестандартных форм занятости на промышленных предприятиях в условиях развития рыночной экономики. Теоретические положения и выводы могут быть использованы как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании занятости населения и позволят выявить направления совершенствования социально-трудовых отношений.

Предлагаемые в работе методические подходы к развитию нестандартных форм занятости персонала на промышленных предприятиях представляют интерес как для руководителей разных уровней, так и для сотрудников предприятия.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика и социология труда», «Организация труда», «Рынок труда».

Апробация результатов исследования. Основные идеи, концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях различного уровня: «Экономика региона: Интеллект, Инновации, Предпринимательство» (Омск, 2009 г.), «Экономическое развитие России и Омского

региона» (Омск, 2010 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 2011 г.), «Развитие технического творчества молодежи — необходимое условие подготовки специалистов для высокотехнологичных производств» (Омск,

2011 г.), «Проблемы социально-трудовых отношений в современной России» (Омск, 2011 г.), «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012 г), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск,

2012 г.), «Модернизация стратегий экономического развития вус-ловиях глобальной нестабильности» (Киев, 2012 г.), «Инновационное развитие экономики России» (2012 г.), «Экономика: теория и практические аспекты» (2013 г.), «Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России» (Омск, 2013 г.), «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2013 г.).

Отдельные разделы диссертационной работы выполнены в рамках научно-исследовательского проекта «Методология исследования и регулирование трудовой мобильности персонала промышленных предприятий в условиях инновационного развития», проект № 634952011.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 статей, три из них в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объем — 3,9 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений; содержит цифровой и графический материал, представленный в 23 таблицах и 25 рисунках.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, изложена научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе « Теоретические аспекты обеспечения занятости молодежи в соответствии с профессиональной подготовкой» систе-

матизируются подходы отечественных и зарубежных авторов к определению сущности профессиональной подготовки, установлена взаимосвязь между профессиональной подготовкой молодежи и занятостью выпускников, выявлены проблемы трудоустройства молодежи в условиях рыночной экономики, систематизированы подходы отечественных и зарубежных авторов к определению нестандартной занятости.

Во второй главе «Исследование нестандартной занятости молодежи на промышленных предприятиях» определены факторы и причины, обусловливающие развитие нестандартной занятости молодежи на промышленных предприятиях. Выделены особенности применения нестандартных форм занятости работающей молодежи на промышленных предприятиях в период профессиональной подготовки. Разработана методика оценки эффективности применения нестандартных форм занятости персонала и привлекаемых работников на промышленных предприятиях.

В третьей главе «Основные направления развития нестандартной занятости как формы реализации профессиональной подготовки» определены основные направления и предложены рекомендации по развитию нестандартных форм занятости на предприятии на основе формирования комплексной программы.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью, сформулированы основные выводы, предложены направления практического применения нестандартных форм занятости на промышленных предприятиях.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Определена взаимосвязь между профессиональной подготовкой молодежи и занятостью, обосновано, что трудоустройство выпускников является индикатором эффективности профессиональной подготовки.

Конкурентоспособность молодежи, успешность трудоустройства выпускников зависят от их квалификационного уровня, от качества подготовки. Можно проследить взаимосвязь между профессиональной подготовкой и занятостью выпускников, которая представлена численностью выпускников, потребностью в кадрах и уровнем их безработицы (рис. 1).

Базовым индикатором эффективности профессиональной подготовки является трудоустройство выпускников, которое зависит от потребности региона и конкурентоспособности молодых людей, вступающих в трудовую жизнь. Известно, что наиболее распространенное понятие «конкурентоспособность выпускников» характеризуется показателем качества подготовки, то есть возможностью реализации профессиональных и личностных качеств выпускника учебного учреждения в соответствии с потребностями современного производства (организации).

Рассмотрены существующие подходы к определению сущности конкурентоспособности выпускников: психологический подход (С.И. Тарасова, Е.В. Таранова, A.A. Малышева), профессионально-экономический подход (О.В. Борисова); ситуативный (И.В. Ви-рина, JI.B. Львова). В современных условиях, учитывая обозначенные признаки, характеристика выпускников с позиции конкурентоспособности включают не только профессиональную подготовку, но и наличие опыта работы по полученной специальности.

10,3

??? ??? ???

ЕЗ'Ш сленно сть выпуски и ков ( ты с. чел.)

Ело тр ебно сть в кадрах (тыс чел.)

Пвыпу скник и, ир изнанн ые безработным ^В п роц ein а х от общ ей чи еленн о вт и выпускников

Рис. 1. Численность, потребность в кадрах и уровень безработицы выпускников высшего, среднего и начального профессионального образования по Омской области за 2010 г.

Качество подготовки является результатом формирования у будущего работника знаний, профессиональных навыков, обеспечи-

вающих его конкурентоспособность на рынке труда. Повышение качества образования, ориентированного на конкретные потребности региона и отдельных предприятий, увеличивает шансы трудоустройства выпускников.

В современных условиях в качестве главного критерия при приеме на работу работодатель рассматривает наличие опыта по полученной специальности, что осложняет процесс трудоустройства выпускников.

Эффективность профессиональной подготовки целесообразно рассматривать с двух сторон: в отношении к обучающимся и в отношении к организациям, осуществляющим процесс обучения. Эффективность профессиональной подготовки применительно к обучающимся может оцениваться их заработной платой, получаемой по окончании обучения, и затратами, связанными с обучением. Применительно к профессиональным учебным учреждениям эффективность профессиональной подготовки определяется трудоустройством выпускников, их востребованностью на рынке труда, профессионально-квалификационным уровнем преподавателей, материально-технической базой учебных заведений, прогрессивностью образовательных технологий.

По мнению автора диссертационного исследования, применение нестандартных форм занятости во время обучения расширяет возможности занятости студентов, обучение создает условия для приобретения опыта работы, что позволит легче пройти процесс адаптации, быстрее приступить к работе, а также является источником восполнения трудовых ресурсов на предприятии. Эффективность такой профессиональной подготовки оказывает значительное влияние на вероятность трудоустройства молодых людей после окончания профессионального учебного учреждения. В связи с этим трудоустройство выпускников является своего рода индикатором эффективности профессиональной подготовки, а нестандартная занятость способствует решению соответствующих проблем.

2. Уточнено понятие «нестандартная занятость»; разработана классификация нестандартных форм занятости на основе выделения признаков.

Существуют различные подходы к определению сущности понятия «нестандартная занятость». В.Е. Гимпельсоном, Р.И. Ка-пелюшниковым предложено определение, которое получило наи-

большее распространение: «Все формы занятости (и трудовые отношения), отклоняющиеся от стандарта, включая самозанятость, могут рассматриваться как нестандартные». Данное определение, на наш взгляд, нуждается в уточнении, так как не отражает характерные для нестандартной занятости признаки, к которым относятся: нестандартные режимы работы (график работы, отклоняющийся от стандартного); занятость, связанная с местом работы; наличие или отсутствие договора; занятость, связанная с социальным статусом. Таким образом, с позиции соискателя нестандартная занятость представляет собой формы занятости, отклоняющиеся от стандартной и характеризующиеся гибким использованием рабочего времени, удаленностью места работы, специфическим социальным статусом. На основании выделенных признаков диссертантом разработана классификация нестандартных форм занятости (рис. 2). В условиях инновационных преобразований и внедрения высоких технологий появляются и распространяются нестандартные формы занятости (телетруд, аутсорсинг, аутстаффинг, коворкинг), сопровождающиеся развитием трудовых отношений.

В условиях трудодефицита и молодежной безработицы необходимо быстрое вовлечение молодых людей в трудовую деятельность. В связи с этим выделены формы нестандартной занятости (гибкий график работы, частичная занятость, телетруд), характерные для молодежного рынка труда (см. рис. 2). Применение данных форм занятости способствует снижению уровня молодежной безработицы, повышению эффективности профессиональной подготовки при совмещении обучения и работы, сокращению периода адаптации на предприятии, приобретению опыта работы.

В современных условиях предприятия стремятся к сохранению своих конкурентных позиций за счет снижения издержек и использования современных технологий. В связи с этим целесообразно применять гибкие формы занятости и режимы рабочего времени, которые являются наиболее прогрессивными и позволяют повысить эффективность трудовой деятельности персонала, сохранить социальную защищенность работников.

Рис. 2. Классификация нестандартных форм занятости

Под гибкими формами занятости и режимами рабочего времени диссертантом понимаются формы занятости, дающие возможность варьировать начало и окончание рабочего дня, которые снижают уровень безработицы, способствуют быстрой и эффективной реакции на изменения между спросом и предложением на рынке труда, повышают эффективность использования рабочего времени. Применение гибкого графика работы на предприятиях позволит снизить уровень молодежной безработицы, создать кадровый резерв, рационально использовать фонд рабочего времени, повысить эффективность труда, снизить текучесть кадров, привлекать к трудовой деятельности социально незащищенных категорий населения (инвалиды, молодые люди, имеющие малолетних детей), а также даст возможность молодым людям сочетать обучение и работу.

3. Выявлены факторы и причины, обусловливающие целесообразность развития нестандартных форм занятости на предприятии.

Демографический кризис сопровождается старением экономически активного населения. В период с 2009 по 2012 г. в Омской области наблюдается рост доли трудоспособного населения в возрасте от 50 до 72 лет: в возрастной группе 50—59 лет темп роста составляет 116,3%, в группе от 60 до 72 лет — 128,6% (табл. ,1). По результатам прогноза министерства труда и социального развития Омской области выявлены следующие тенденции изменения структуры трудовых ресурсов к 2015 г. по сравнению с 2011 г.: численность трудовых ресурсов снизится на 2,9%; численность учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от работы, сократится на 10,2%; увеличится численность работающих граждан, находящихся за пределом трудоспособного возраста, на 6,6%. На промышленных предприятиях наблюдается аналогичная ситуация распределения персонала по возрастным группам. Вследствие развития промышленных предприятий сохраняется острая потребность в рабочей силе, при этом численность принятых работников не превышает численности выбывших. В связи с этим целесообразно привлечение молодежи, которое является средством восполнения трудовых ресурсов. Кроме этого, развитие предприятий сопровождается рядом проблем, в их числе: недостаточный профессионально-квалификационный уровень работников, потребность в обучении и переподготовке персонала, дефицит персонала рабочих

Таблица 1

Статистические данные по Омской области

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Темп роста (2012 г. к 2009 г.), %, отклонение +, -

На уровне Омского региона

Численность экономически активного населения, всего, тыс. чел. 1062 1072 1093 1049 98,8

В том числе мужчин 540 545 560 535 99,1

женщин. 521 528 533 514 98,7

Численность экономически активного населения, всего, % 100 100 100 100

В том числе в возрасте до 20 лет 2,0 1,4 1,2 1,4 -0,6

20-29 лет 25,8 26,5 24,4 23,5 -2,3

30-39 лет 23,6 24,1 24,8 25,2 +1,6

40-49 лет 25,9 25,3 24,7 22,9 -3,0

50-59 лет 19,2 19,8 20,8 22,6 +3,4

60-72 лет 3,5 2,8 4,1 4,5 +1,0

На промышленных предприятиях Омской области

Численность принятых работников, тыс. чел.

Численность выбывших работников, тыс. чел.

Численность работников, намеченных к высвобождению в следующем отчетном периоде, тыс. чел.

Численность требуемых работников на вакантные рабочие места, тыс. чел.

Численность работников, занятых неполное рабочее время, тыс. чел.

4,6

5,6

0,6

2,3

6 Л

5,5 5,9

0,3 1,9 4,3

6,0 6,0

0,4 2,4 2,3

6,0

5,9

0,2

3,2

1,0

130,4

105,4

33,3

139,1

16,1

Примечание. Источник: Обследование населения по проблемам занятости в 2009—2012 гг.: ежекварт. стат. бюл. / Федер. служба гос. статистики. URL: http://www.gks.m/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ publications/catalog/doc_l 140097038766

станочных профессий (заточников, зуборезчиков и пр.), высокий удельный вес работников предпенсионного и пенсионного возраста, необходимость создания кадрового резерва предприятия, высокий уровень текучести персонала.

Наиболее острой проблемой следует признать высокий уровень текучести персонала, в том числе молодежи, что подтверждается динамикой текучести персонала на омских промышленных предприятиях за 2008-2011 гг. (рис. 3, 4). Общая текучесть персонала на промышленных предприятиях превышает допустимую величину (5%) более чем в два раза, при этом сохраняется ее динамика, которая обусловлена значительным ростом текучести молодых работников. В сложившейся ситуации использование нестандартной занятости позволит разрешить ряд проблем, особенно касающихся молодежи.

2009 2010

год

- -ОАО'Сибирскиеприборыисисгемы" —■— ОАО «Газпромнеф-гь-ОНПЗ» —*— ОАО" Высокие технология"

I ч,

Я 10.3

8,9 А--у / /

5.4 / ^гТд //

♦ 4,7 • • 4.3

ж- ~ 3,5

1,2 ♦ - . . . ОД' - *

2008 2009 2010 год 2011

■ - ОАО "Сибирские пнборы и системы" - ОАО «Гатрошкфтъ-ОНПЗ» ■ ОАО "Высокие технологии"

Рис. 3. Общая текучесть персонала на омских промышленных предприятиях за 2008—2011 гг

Рис. 4. Текучесть молодых работников (в возрасте до 30 лет) на омских промышленных предприятиях за 2008-2011 гг.

На основании проведенных исследований на омских промышленных предприятиях выявлены факторы, обусловливающие целесообразность развития нестандартных форм занятости, способствующих разрешению обозначенных проблем (рис. 5). К внешним факторам и соответствующим им причинам относятся: демографический (причина — снижение численности населения и его старение, вызывающие недостаток трудовых ресурсов на рынке труда), социально-экономический (в условиях трудодефицита необходимо

ПРИЧИНЫ

В условиях Развитие Снижение Отрхле- Инновацион-

трудоде- техники и численности выеи ный процесс

фицига техноло- нхеления и структур- сопровожда-

необходи- гии вызы- его старение, ные (вме- ется повыше-

мо быстрое вает необ- вызывающие нения отра- нием сложно-

вовлечение ходимость недостаток жаются ш сти труда,

молодых привлгче- трудовых адшиащи разветием его

людей в ния до- ресурсов на перссналак поливаленг-

трудов)ю полни- р ынке труда измгняю- носги, т.е.

деятель- тельной щим-ся многопро-

ность рабочей усшвиям фильносги

силы труда

Социально-экономический фактор

ЗЕ=

Техни коте хнологи-ческий фактор

Демографи- Отрас-

ческий лгвой

фактор фактор

Инновационный фактор

Вн ешн ие ф акторы

V

Факторы, об}словливаощисцелесообразность развития нестандартных форм занятости на предприятии

Внутренние факторы

—У

Социально-психологический фактор

-*-

Организационный фактор

Информационно-коммуникационный фактор

Снижение производительности труда и мотивации работников в связи с неудовлетворительными условиями труда; не в полной мере использование моральных форм понуждения к труду

Необходимость совершенствования форм организации трудаи производства

Увеличивающийся объем ин формационны х потоков

_ПРИЧИНЫ_

Рис. 5. Факторы и причины, обусловливающие целесообразность развития нестандартных форм занятости на предприятии

быстрое вовлечение молодых людей в трудовую деятельность), инновационный (инновационный процесс сопровождается повышением сложности труда, развитием его поливалентности, т.е. многопрофильное™ труда), технико-технологический (развитие техники и технологии вызывает необходимость привлечения дополнительной рабочей силы), отраслевой (отраслевые и структурные изменения отражаются на адаптации персонала к изменяющимся условиям). К внутренним факторам относятся: социально-психологический, организационный, информационно-коммуникационный, соответствующими причинами являются: снижение производительности труда и мотивация работников в связи с неудовлетворительными условиями и оплатой труда, не в полной мере использование моральных форм понуждения к труду, необходимость совершенствования форм организации труда и производства, увеличивающийся объем информационных потоков. Выделенные факторы и причины обосновывают целесообразность развития нестандартных форм занятости на предприятии.

В табл. 2 указаны нестандартные формы занятости (аутсорсинг, аутстаффинг, лизинг персонала, заемный труд, телетруд) как способ решения основных проблем на промышленных предприятиях, которые целесообразно применять для снижения затрат на персонал, расширения доступа к современным технологиям, сохранения высококвалифицированных работников, создания кадрового резерва предприятия, снижения уровня текучести персонала и закрепления молодежи на предприятии.

На предприятиях Омской области: ОАО «Транссибнефгь», ОАО «Газпромнефть- ОНПЗ», ОАО «Сибирские приборы и системы», ОАО «Высокие технологии» — реализуется программа по подготовке кадров «Вуз / ссуз — предприятие». В рамках данной программы целесообразно применять гибкие формы занятости и режимы работы (гибкий график работы, неполную (частичную) занятость, телетруд) на различных этапах трудовой деятельности, как для молодежи, работающей на предприятии или совмещающей работу и обучение, так и для других возрастных групп. При этом предлагается комплексный подход применения нестандартных форм занятости на промышленных предприятиях в период профессиональной подготовки в виде модели попеременного или параллельного процесса обучения и трудовой деятельности. В процессе совмещения обуче-

ния в профессиональном учебном учреждении и работы нестандартные формы занятости (гибкий график работы, неполная (частичная) занятость, телетруд) позволяют молодым людям получить доход, опыт работы по своей специальности, успешно пройти адаптацию, зарекомендовать себя на предприятии.

Таблица 2

Решение актуальных проблем на промышленных предприятиях с использованием нестандартных форм занятости

№ п'п Основные проблемы Нестандартные формы занятости как способ решения основных проблем

1 Недозагрузка производственных мощностей Аутсорсинг, аугсгаффинг, лизинг персонала, загмныйтруд

2 Нг достаточный квалифи каци онно-профессиональный )ровеш> работников, потреб носгь в обучении и пере подготовке персонала Аутсорсинг, аугсгаффинг, лизинг персонала, заемный труд, телетруд, счета рабочего времени, гибкий график работы

3 Дефицит рабочих станочных профессий (заточников, зуборезчиков, операторов станков с программным управлением, резчиков, токарей, фрезеровщиков) Гибкий график работы, неполная (частичная) занятость, телетруд

4 Удельный вес категории пероонала предпенсионного и пенсионного возраста Гибкий график работы, банк времени, счета рабочего времени

5 Уход в отпуск сотрудников компании Аутсорсинг, аугсгаффинг, лизинг персонала, заемный труд телетруд, гибкий график работы

6 Сезонны й хараюе р работы, увеличение объема заказов Аутсорсинг, аугсгаффинг, лшинг персонала, заемный труд, аморфное рабочее время

7 Кадровое обеспечение и интеграция интеллектуального обеспечения Аутсорсинг, аугсгаффинг, лизинг персонала, заемный труд

8 Большое кодачество молодых людей, обучающихся в учебных заведениях Гибкий график работы, неполная (частичная) занятость

9 Потери рабочего времени по организационным причинам Рабочее время на доверии, банк времени, гибкий графикработы, неполная (частичная) занятость, счета рабоч его врем ени

Окончание табл. 2

№ п/п

Основны е проблемы

Нестандартные формы занятости как способ решения основных проблем

10 Снижение материальных и

фин ансовых затрат, специализация отдельных подразделений

Аутсорсинг, аугсгаффинг, лизинг персонала, заемный труд, телетруд

11 Сохранение

высоюквалифицированных работников

Рабочее время на доверии, банк времени, гибкий графикработы, неполная (частичная) занятость, сета рабочего времени, деление рабочего места

12 Создание кадрового резерва предприятия

Гибкий график работы, неполная (частичная) занятость

В условиях снижения численности населения и его старения применение нестандартных форм занятости на промышленных предприятиях позволит создать условия для совмещения трудовой деятельности и обучения, повысить эффективность профессиональной подготовки выпускников, закрепить персонал, особенно молодых работников.

4. Предложена методика оценки использования нестандартной занятости персонала и привлекаемых работников на промышленных предприятиях.

Использование различных форм нестандартной занятости на промышленных предприятиях обусловливается структурными сдвигами в отдельных демографических группах, дисбалансом спроса и предложения по профессиям (специальностям) на внешнем и внутреннем рынках труда, высокой долей незанятого населения в трудоспособном возрасте. Использование той или иной формы нестандартной занятости может значительно отличаться на промышленных предприятиях внутри одной отрасли, и для определения ее целесообразности предлагается методика оценки нестандартной занятости персонала и привлекаемых работников на промышленных предприятиях. Данная методика включает систему показателей, которые позволяют определить целесообразность использования нестандартных форм занятости с позиции определения кадрового резерва, ротации персонала и привлечения дополнительной рабочей силы, выявления необходи-

мости повышения квалификации работников, сокращения текучести персонала и закрепления работников на предприятии, снижения затрат на персонал предприятия. Показатели формируются в две группы: характеристики, связанные с потребностями предприятия в области использования персонала; показатели, отражающие целесообразность применения нестандартных форм занятости.

Оценивая применение нестандартной занятости, необходимо рассматривать все категории работников, особое внимание следует уделять молодежи, работающей на предприятии или совмещающей работу и обучение. При использовании нестандартных форм занятости для молодежи, совмещающей обучение и трудовую деятельность, работодатели получают возможность привлечь дополнительную рабочую силу, которая по окончании обучения в профессиональном учебном учреждении будет адаптирована к конкретным производственным условиям, и накопит опыт работы по полученной профессии (специальности). При этом на момент трудоустройства молодых работников после завершения учебной деятельности в отношении них будут получены рекомендации от наставников, курирующих и обучающих молодых людей на предприятии.

В табл. 3,4 отражена методика оценки нестандартной занятости персонала и привлекаемых работников на промышленных предприятиях ОАО «Сибирские приборы и системы», ОАО «Высокие технологии», ПО «Полет» с позиции определения кадрового резерва, ротации персонала и привлечения дополнительной рабочей силы.

В состав показателей, связанных с потребностями предприятия в области использования персонала (см. табл. 3), входят: общая численность персонала (в том числе молодых людей); потребность в работниках по уровню образования (в том числе молодежи);

коэффициент использования кадрового резерва; коэффициент обеспеченности персоналом; число должностей, занятых лицами из резерва; удельный вес работников пенсионного и предпенсионного возраста.

Таблица 3

Показатели, связанные с потребностями в персонале

ОАО «Сибирскиеприборы и системы» ОАО «Высокиетехнологии» ПО «Полет»

Показатели Темп роста Темп роста Темп роста

С с (2012 г. и с с-,' (2012 г. и' и с. (2012 г.

о о гч к 2010 г.) о а к 2010 г.) % о — (Ч к 2010 г.) %

О) <ч % откло- <ч отклонение, о (N1 о <ч отклонение,

нение, +, - +, - +,-

Общая численность персо-

нат предпртятая, че л 1132 1145 1140 100,7 1481 1502 1495 ¡00,9 3078 3070 3072 99,8

В том числе молэдежи 209 221 220 10,3 481 485 480 99,8 971 953 950 97,8

Пспребносп. в ра бэлшках

по >ровяго образования, чел: 123 116 114 92,7 78 75 79 101,3 137 136 135 98,5

- с начальным проф. оф. 52 49 47 90,4 29 25 26 89,7 32 31 30 93,7

В том числе молэдежи 35 30 29 82,9 15 16 16 106,7 15 14 10 66,7

-со средним проф. обр. 31 32 34 109,7 32 30 35 109,4 55 57 60 109,1

В том числе молодежи 24 26 29 120,8 27 28 34 125,9 41 45 52 126,8

- с высшим проф. обр. 40 35 33 82,5 - 17 20 18 105,9 50 48 45 90,0

В том числе молэдежи 35 32 32 91,4 10 19 18 180 42 43 43 102,4

Коэффициент использова-

ния кадрового резерва 0,15 0,17 0,16 +0,01 0,13 0,12 0,14 +0,01 0,16 0,17 0,18 +0Р2

Коэффициент обеспечен-

н ости персон алом 0,89 0,9 0,9 +0,01 - 0,95 0,95 0,94 -0,01 0,96 0,96 0,96 -

Число должностей, заня-

тых лицами из резерва

(молодежью), ед. 19 20 18 -1 10 9 11 +1 22 23 24 +2

Удельный вес работниксв

паю ионного и предпенси-

онного возраста 0,56 0,54 0,54 -0,02 0,27 0,28 0,27 - 0,32 0,33 0,34 -0,02

Таблица 4

Показатели, отражающие целесообразность применения нестандартных форм занятости

Показатели ОАО «Сибирские приборы и системы» ОАО «Высокие технологии» ПО «Полет»

2012 г. прогноз на 2013 г. 2012г. прогноз на 2013 г. 2012 г. прогноз на 2013 г.

Удельный вес молодых работников,

обучающихся в профессиональных

учебных заведениях 0,08 0,08 0,09 0,09 0,12 0,12

Коэффициент ротации 0,11 0,12 0, 10 0,11 0,16 0,18

В том числе м шодежи 0,11 0,12 0,19 0,18 0,20 0,21

Число молодых людей, прохода

щих практику от профессиональ-

ных учебных учреждений, чел. 19 20 20 20 54 56

Доля от потребности предприятия в

молодых работниках, % 21,1 - 29,4 - 51,4

Доля работников, которых целесо-

офаяю перенести на нестандартную

занятость (гибкийграфик, частичную

(неполную) занятость, телетруд, рабо-

чее фемя, основанное на дсверии), от

ойцейчисленносш ППП, % 13 14 82 9 8 9

В том числемшодыхработников 3 3 3 3 3 3

Доля дополнительно привлеченных

работников, которые могут бьпъ

переведены на нестандартные формы

занятости (аутсортинг, аутстаффинг,

лизинг персонала, заемный труд), от

общей численности ППП, % 2,1 2,2 1,5 1,7 2,7 2,8

В том числедспя молодых лю-

дей, проходящих практику от про-

фессиональных учебных учрежде-

ний с использованием частичной

(неполной) занятости, от общей

численности ППП, % 1,7 1,8 1,3 1,4 1,8 1,9

Доля молодых работников, соче-

тающих обучение и работу, кото-

рых целесообразно перевести на

частичную (неполную) занятость,

гибкий графикработы, от общей

численности ППП, % 1,5 1,6 2,8 2,8 3,7 3,9

Проанализированы показатели, отражающие целесообразность применения нестандартных форм занятости (см. табл. 4): удельный вес молодых работников, обучающихся в профессиональных учебных учреждениях; коэффициент ротации (в том.числе молодежи); число молодых людей, проходящих практику от профессиональных учебных учреждений; долю персонала предприятия, дополнительно привлеченных работников (в том числе молодых работников), которые могут быть переведены на нестандартные формы занятости.

Как показали исследования, на предприятиях ОАО «Высокие технологии», ПО «Полет» значительную долю персонала составляет молодежь (от 30-35%), в том числе обучающаяся в профессиональных учебных учреждениях. При совмещении молодежью учебы и работы в условиях стандартной занятости возникает ряд организационных проблем на предприятии (постоянная потребностьу молодых работников в отгулах, снижение производительности труда, снижение успеваемости, влияющей на уровень квалификации выпускника), которые целесообразно решать, используя нестандартные формы занятости. Данные формы занятости позволяют обеспечить эффективную профессиональную подготовку в процессе совмещения обучения и трудовой деятельности. На предприятиях уделяется недостаточное внимание подготовке кадрового резерва, что обусловливает необходимость применения гибкого графика работы, неполной (частичной) занятости. Наблюдается также дефицит персонала (коэффициент обеспеченности персоналом составляет0,89-0,96), при этом указанные предприятия предоставляют места для прохождения практики студентами профильных учебных учреждений. В связи с этим целесообразно применять нестандартную занятость, позволяющую снизить дефицит персонала, привлекая студентов, проходящих практику, работать на предприятии с использованием гибких графиков и режимов работы. На предприятии ОАО «Сибирские приборы и системы» значительную долю персонала (больше 50%) составляют работники пенсионного и предпенсионного возраста. Указанную проблему позволяет частично решить привлечение дополнительной рабочей силы (социально незащищенных слоев населения в возрасте до 30 лет) с использованием гибкого графика работы, частичной (неполной) занятости, телетруда. Отклонения показателей, связанных с потребностью предприятий в области использования персонала, демонстрируют сохранение тенденции дефицита персонала (особенно молодежи).

Согласно результатам исследования совокупная доля персонала, который целесообразно перевести на нестандартную занятость, колеблется от 12,3 до 16,6%. В ОАО «Высокие технологии», ПО «Полет» значительный процент от указанной доли составляет молодежь—6,1 и 7,5% соответственно. ПО «Полет» выделяется высоким значением доли молодых работников, совмещающих обучение и работу, — 3,7%. На 2013г. прогнозируется увеличение доли работников предприятия, которых целесообразно перевести на нестандартную занятость, на 1,1— 1,3% (молодых людей, совмещающих обучение и работу).

5. Разработаны рекомендации по развитию нестандартных форм занятости на предприятии на основе формирования «Комплексной программы развития нестандартных форм занятости персонала промышленных предприятий и привлекаемых работников», включающие основные направления нестандартной занятости, отклоняющейся от стандартной по режиму работы: телетруд, гибкий график работы, неполную (частичную) занятость.

Работа в области снижения текучести персонала (особенно молодежи), быстрого вовлечения его в трудовую деятельность на промышленных предприятиях вызывает необходимость поиска новых эффективных организационно-экономических решений, одно из которых— использование нестандартных форм занятости. Предложены рекомендации по их развитию: нестандартные режимы работы (график работы, отклоняющийся от стандартного); занятость, связанная с местом работы, наличием или отсутствием договора; занятость, связанная с работой у основного работодателя, и самозанятость. Наиболее приемлемы для молодежного рынка труда формы нестандартной занятости, отклоняющиеся от стандартной по режиму работы (телетруд, гибкий график работы, частичная (неполная) занятость), которые проходят апробацию в ОАО «Высокие технологии», ОАО «Сибирские приборы и системы». Эти формы занятости позволяют снизить уровень молодежной безработицы, повысить эффективность профессиональной подготовки при совмещении работы и обучения, сократить период адаптации молодежи на предприятии, наиболее рационально использовать рабочее время и трудовой потенциал работников.

При формировании кад рового резерва и привлечении дополнительной рабочей силы актуальна проблема закрепления молодых людей на промышленных предприятиях, которая может бьггь решена за счет применения нестандартных форм занятости. В качестве инструмента

предлагается «Комплексная программа развития нестандартных форм занятости персонала промышленных предприятий и привлекаемых работников». Ее цель: обеспечение расширения области применения нестандартных форм занятости персонала промышленных предприятий и привлекаемых работников для повышения эффективности профессиональной подготовки. Программа включает четыре направления: 1) повышение уровня профессиональной подготовки на основе сотрудничества промышленных предприятий и профессиональных учебных учреждений; 2) развитие гибких форм занятости; 3) сотрудничество промышленных предприятий и государственных служб занятости; 4) развитие персонала внутри предприятия. Первое и третье направления предусматривают сотрудничество промышленных предприятий с профессиональными учебными учреждениями и государственными службами занятости с целью повышения эффективности подготовки молодежи при совмещении учебы и трудовой деятельности, а также формирование подробной информации о состоянии рынка труда с учетом предоставленных сведений предприятий о вакансиях.

Во втором направлении предлагается расширение применения гибких форм занятости, нацеленное на эффективное использование трудовых ресурсов; четвертое—включает разработку и реализацию положений: «Положение о применении нестандартных форм занятости (гибкий график, частичная занятость, телетруд) с целью повышения уровня профессиональной подготовки будущих работников, переподготовки, переквалификации персонала предприятия», «Положение об организации постепенного вывода высококвалифицированных работников пенсионного и предпенсионного возраста с использованием нестандартных форм занятости (гибкий график работы, частичная занятость)», «Положение об оплате труда молодых работников и их наставников, работающих с использованием нестандартных форм занятости».

Применение программы позволит повысить эффективность профессиональной подготовки молодежи при совмещении учебы и работы, привлечь высококвалифицированных работников пенсионного и предпенсионного возраста в качестве наставников, в случае необходимости перевести их на гибкий график работы. Реализация предлагаемых мероприятий обеспечит сбалансированность интересов участников внешнего и внутреннего рынков труда (рис. 6). Работодатели, студенты, учебные заведения и государство заинтересованы в высоком качестве образования.

На сбалансированность интересов влияют многие факторы: для

3 я •о а в чз

аз

II

■е- "

Персонал предприятия: получение квалификации, требуемого уровня; трудоустройство и закрепление на предприятиях; возможность быстрой смены профессии

Использование НФЗ для подготовки, переподготовки, переквалификации, а также трудовой миграции

Взаимное сотрудничество с ГСЗ и профильными предприятиями; прогнозирование и планирование ситуации на рынке труда; обеспечение возможности использования НФЗ, позволяющих применять параллельный процесс обучения и трудовой деятельности

Гибкость и сбалансированность рынка труда

Подготовка квалифицированных специалистов

Создание организаций, обеспечивающих быструю переподготовку, переквалификацию; развитие законодательной базы использования НФЗ

Внедрение и развитие применения НФЗ; стратегическое прогнозирование ситуации на рынке труда; сотрудничество с профессиональными учебными учреждениями и ГСЗ

Государство:

повышение конкурентоспособности экономики страны за счет увеличения трудового потенциала и эффективного его использования

Рис. 6. Сбалансированность интересов участников рынка труда

работодателей — получение рабочей силы в соответствии с их потребностями; для молодежи — получение требуемого профессионально-квалификационного уровня, трудоустройство, закрепление на предприятии; для государства—снижение уровня молодежной безработицы, увеличение трудового потенциала населения. Подготовка востребованных предприятиями работников—фактор, обусловливающий сбалансированность интересов профессиональных учебных учреждений.

Основным этапом формирования сбалансированного рынка труда за счет вовлечения всех заинтересованных сторон является объективное прогнозирование потребности регионов в высококвалифицированных кадрах. Такой подход позволит снизить уровень молодежной безработицы, подготовить молодых людей по востребованным профессиям (специальностям), повысить эффективность профессиональной подготовки молодежи в период совмещения обучения и трудовой деятельности, создать кадровый резерв и привлечь дополнительную рабочую силу на промышленные предприятия.

Предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования, позволят расширить применение нестандартных форм занятости молодежи при совмещении учебы и работы, а следовательно, обеспечить развитие нестандартных форм занятости как эффективного инструмента реализации профессиональной подготовки молодежи, что создаст условия для более рационального использования трудового потенциала работников и рабочего времени на предприятии.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Телятникова Т.В. Появление и развитие нестандартных форм занятости работников // Российское предпринимательство. 2012. № 18 (216). С. 42—46.

2. Телятникова Т.В. Профессиональная подготовка молодежи, ориентированная на нестандартную занятость / Т.В. Телятникова, И.В. Цыганкова // Вестник Сибирской автомобильно-дорожной академии. 2012. № 5 (27). С. 160—163.

3. Телятникова Т.В. Модель процесса обучения и трудовой деятельности с использованием нестандартных форм занятости // Омский научный вестник. Сер.: Общество. История. Современность. 2013. № 2 (116). С. 87—89.

Публикации в других изданиях

4. Телятникова Т.В. Связь безработицы с изменением уровня удовлетворенности трудом на предприятиях Омской области в условиях кризиса / Т.В. Телятникова, E.H. Казанцева // Экономика региона: Интеллект, Инновации, Предпринимательство: материалы Междунар. науч.-пракг. конф., 11 декабря 2009 г. Омск: Параграф, 2009. С. 69-70.

5. Телятникова Т.В. Удовлетворенность трудом работников как социальная сторона эффективности труда / Т.В. Телятникова, E.H. Казанцева // Экономическое развитие России и Омского региона: материалы Межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. С. 6-10.

6. Телятникова Т.В. Преимущества и недостатки нестандартных форм занятости и гибких режимов работы / Т.В. Телятникова, В.Ф. Потуданская // Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда: материалы XII Между-нар. науч.-практ. конф., 12 апреля 2011 г. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. С. 236-240.

7. Телятникова Т.В. Совершенствование технологии подготовки специалистов высшей квалификации как одно из направлений развития человеческого потенциала России / Т.В. Телятникова, В.Ф. Потуданская, Т.В. Новикова // Развитие технического творчества молодежи — необходимое условие подготовки специалистов для высокотехнологичных производств: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 7 июля 2011 г. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. С. 19-22.

8. Телятникова Т.В. Влияние оплаты труда на занятость населения // Проблемы социально-трудовых отношений в современной России: сб. науч. тр. / отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. С. 70-74.

9. Телятникова Т.В. Развитие молодежного предпринимательства как мера борьбы с безработицы / T.B. Телятникова, В.Ф. Потуданская // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., 12—13 апреля 2012 г. / отв. ред. Ю.В. Мячин. СПб.: СПбГИЭУ, 2012. Ч. 3. С. 64-68.

10. Телятникова Т.В. Влияние нестандартной занятости на профессиональную мобильность молодежи / T.B. Телятникова, И.В. Цыганкова // Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда: материалы XIII Междунар. науч.-практ. конф. (Омск, 20 апреля 2012 г.) / отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2012. С. 136-139.

11. Телятникова Т.В. Текучесть молодежи как индикатор состояния качества трудовой жизни на промышленных предприятиях Омской области / T.B. Телятникова, В.Ф. Потуданская // Модернизация стратегий экономического развития в условиях глобальной нестабильности: сб. трудов Междунар. науч.-практ. конф. (22—23 ноября 2012 г.). Киев: КНЕУ, 2012. С. 428-431.

12. Телятникова Т.В. Проблемы занятости молодежи в современных условиях // Инновационное развитие экономики России: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию Омского гос. техн. ун-та. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2012. С. 131-135.

13. Телятникова Т.В. Профессиональная подготовка молодежи в современных условиях // Экономика: теория и практические аспекты: сб. трудов Междунар. заочной науч.-практ. конф. (30 января 2013 г.). Новосибирск: Изд-во НП «Си-6АК», 2013. С. 147-152.

14. Телятникова Т.В. Трудоустройство выпускников как критерий эффективности профессиональной подготовки // Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Омск, 16 апреля 2013 г.). Омск: Изд-во ОмГТУ, 2013. С. 202-206.

15. Телятникова Т.В. Методика применения гибких форм занятости на промышленных предприятиях / T.B. Телятникова, И.В. Цыганкова // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: сб. трудов VIH Междунар. заочной науч.-практ. конф. (29 июня 2013 г.). М.: Спецкнига, 2013. С. 136—141.

ТЕЛЯТНИКОВА Татьяна Викторовна

НЕСТАНДАРТНАЯ ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 19,09.2013 г. Формат 60x84 '/16.

Бумага офсетная. Гарнитура №МопС. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 476.

Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина. 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.