Управление развитием новых производственно-экономических систем региона на основе совершенствования рыночной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фешина, Стэлла Сергеевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фешина, Стэлла Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и организационные основы развития новых организационных форм хозяйствования в современной экономике.

1.1. Теоретические основы и социально-экономические предпосылки развития производственно-экономических систем в современных условиях.

1.2. Региональные особенности развития новых производственно-экономических систем.

1.3. Особенности организации государственного управления развитием новых производственных структур на современном этапе.

Глава 2. Методические аспекты реформирования механизма государственного управления развитием производственно-экономических систем предпринимательского типа в регионе.

2.1. Совершенствование системы государственного управления развитием новых производственных структур систем в регионе.

2.2. Инфраструктурное обеспечение развития региональных производственно-экономических систем.

2.3. Критерии оценки социально-экономической эффективности функционирования современных производственно-экономических систем в экономике региона.

Глава 3. Организационно-экономические мероприятия по совершенствованию управления развитием новых производственных структур на муниципальном уровне.

3.1. Концепция построения информационной системы управления развитием новых производственно-экономических систем на муниципальном уровне.

3.2. Практика поддержки рисковых проектов современных производственных структур в условиях комплексной муниципальной информационной системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием новых производственно-экономических систем региона на основе совершенствования рыночной инфраструктуры"

Актуальность темы исследования. В настоящее время особое значение приобрели вопросы ускорения развития национальной экономики. Отказ от централизованной жестко иерархической системы государственного управления народным хозяйством привел к тому, что на современном этапе реальными центрами рыночных преобразований становятся регионы, осуществляющие самостоятельное управление развитием своих территориально-производственных комплексов с целью обеспечения их устойчивых и долгосрочных конкурентных преимуществ. Практика последних лет опровергла сложившиеся ранее представления о рациональных путях и принципах повышения эффективности производства и управления за счет экономии на масштабах производства. В ряде случаев это дает прямо противоположный эффект - порождает отставание от требований рынка и научно-технического прогресса, приводит к резкому падению темпов роста производительности труда и другим экономическим потерям. Экономическая деятельность становится все более гибкой, ориентированной на изменяющийся спрос. Чрезмерно усложненный производственный комплекс региона теряет способность быстро реагировать на изменения окружающей среды в условиях динамичного развития технологий, что предопределяет необходимость совершенствования традиционных форм организации производства и способов взаимодействия хозяйствующих субъектов. Это в свою очередь требует поиска и применения механизмов управления формированием новых производственно-экономических систем, организация деятельности которых соответствует современным экономическим условиям. Анализ отечественной и зарубежной практики показывает, что в последнее время в качестве таких новых экономических структур выступают новые оптимальные производственные предприятия предпринимательского типа, в которых заложены свойства адаптивности, самоорганизации и саморазвития. В связи с этим актуальными являются задачи, связанные с обеспечением условий их развития в экономике региона. Решение этих задач не возможно без создания гибкой и прогрессивной системы регионального управления, реализующей комплекс организационных мероприятий по эффективному использованию региональных ресурсов на основе совершенствования рыночной инфраструктуры.

Необходимость обоснования методических подходов к управлению формированием новых производственно-экономических систем региона и поиска эффективных форм воздействия на их развитие определяет актуальность и важность темы данного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Вопросы анализа развития и функционирования новых экономических структур рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов: А.Абалкина, А.Бачурина, А.Блинова, А.Бузгалина,

A.Виленского, В.Гончарова, С.Жизнина, В.Крупнова, В.Радаева, В.Савченко,

B.Чернявского, А.Шулуса, В.Баумоля, Т.Питерса, Р.Уотермена и др. Всеми авторами отмечается возрастающая роль новых производственно-экономических систем в современной экономике и обществе. Особый акцент делается на то, что это особый тип производственных структур в экономическом, социальном и управленческом аспекте, обладающих исключительной организационно-технологической мобильностью. Кроме того, обосновывается важное значение совершенствования рыночной инфраструктуры развития новых производственно-экономических систем и необходимость государственного участия в этих процессах.

Однако проведенный анализ показал, что некоторые вопросы, связанные с разработкой механизмов создания новых оптимальных производственных структур, исследованы недостаточно. В первую очередь это касается проблем выработки государственной стратегии их развития, совершенствования ее форм, методов управления и технологий функционирования на региональном и муниципальном уровнях, определения критериев оценки эффективности деятельности новых региональных производственно-экономических систем и возможностей влияния на нее на основе совершенствования рыночной инфрастуктуры региона.

Таким образом, тема данной диссертационной работы, направленной на выявление новых возможностей государственного формирования и управления рыночной инфраструктурой, адекватной современным потребностям развития новых производственно-экономических систем в экономике региона, является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ и практических рекомендаций по формированию механизма государственного управления развитием новых производственно-экономических систем на региональном и муниципальном уровнях на основе инфраструктурного обеспечения возможностей его совершенствования.

Задачи диссертационной работы. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо решение следующих задач:

• Оценка социально-экономических предпосылок развития новых организационных форм хозяйственной деятельности, системное исследование управления структурными преобразованиями в регионе.

• Разработка критериев оценки социально-экономической эффективности функционирования современных региональных производственно-экономических систем.

• Разработка концепции механизма инфраструктурного обеспечения развития производственно-экономических систем предпринимательского типа в регионе.

• Определение современных направлений совершенствования системы государственного регулирования регионального развития новых производственно-экономических систем.

• Формирование концепции построения муниципальной модели комплексной инфраструктуры, содействующей развитию новых производственных предприятий и реализации рисковых проектов, путем интеграции инфраструктурных элементов на базе информационной системы. i

Предметом исследования выступает совокупность объективных социально-экономических отношений и технико-организационных условий формирования эффективного механизма государственного управления развитием новых производственно-экономических систем на региональном и муниципальном уровнях.

Объектом исследования являются новые комплексные гибкие производственно-экономические системы и механизм регулирования их развития на региональном и местном уровнях.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие вопросы развития современного производства и его различных организационных форм, оценки эффективности новых оптимальных производственно-экономических систем, использования новых информационных технологий в управлении экономическими процессами, а также нормативно-правовые документы Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования составляют методические и справочные данные, статистическая отчетность о деятельности малых производственных предприятий по регионам РФ.

В процессе исследования использовались методы сравнительного, структурного и прогнозного анализа. Исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению задач формирования механизма государственного регулирования регионального развития новых производственно-экономических систем.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• раскрыты условия развития новых форм хозяйственной деятельности в современных условиях и разработаны критерии оценки социально-экономической эффективности их функционирования;

• выявлены региональные (экономические, социальные, экологические, организационные) факторы, определяющие возможности и перспективные направления развития новых производственно-экономических систем в условиях региональной экономики;

• применен уровневый подход к формированию государственного механизма регулирования развития новых производственно-экономических систем и обоснована возможность использования современных интеллектуальных технологий управления для его перспективного совершенствования на региональном уровне;

• разработана концепция механизма инфраструктурного обеспечения развития новых производственно-экономических систем в экономике региона;

• разработаны принципиальные подходы к формированию современной модели муниципального информационно-аналитического центра развития новых производственных предприятий и обоснована его интегрирующая функция в формировании комплексной территориальной инфраструктуры их поддержки.

Практическая значимость работы и реализация результатов диссертационного исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы при разработке организационно-информационного и нормативно-правового обеспечения процесса государственного управления развитием новых производственно-экономических систем, направленного на более полное использование их потенциала в экономике региона.

Предложенные в диссертации подходы приняты к практической реализации при формировании (в рамках единой городской информационной сети) муниципального информационно-аналитического центра поддержки и развития новых производственных структур в г. Арзамасе Нижегородской области.

Ряд результатов исследований используется автором в учебном процессе в Арзамасском филиале Нижегородского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях и научно-практических семинарах, проводимых в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (МГУ),

Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ), Арзамасском филиале НГТУ, Приволжском Доме знаний (г. Пенза), Самарском государственном техническом университете (СамГТУ); опубликованы в трудах МГУ, НГТУ, Арзамасского филиала НГТУ, СамГТУ, Приволжского дома знаний (г. Пенза); а также использовались в учебном процессе в Арзамасском филиале НГТУ. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Экономика и управление в машиностроении» Арзамасского филиала НГТУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фешина, Стэлла Сергеевна

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. Анализ зарубежного и отечественного опыта показал актуальность исследуемой проблемы в современных условиях.

2. Учет исходных территориальных, производственных, социально-экономических и экологических условий позволяет сформировать государственную стратегию развития новых производственных структур, обеспечивающую более полное использование регионального потенциала.

3. Использование научных методов и современных интеллектуальных технологий для формирования адаптивного механизма управления развитием новых производственно-экономических систем региона позволяет повысить эффективность принимаемых решений на основе наличия обратной связи в данном механизме.

4. Систематизация факторов, сдерживающих развитие новых региональных производственных структур, позволяет разработать комплекс мероприятий по повышению их рыночной устойчивости на основе совершенствования инфраструктурного обеспечения.

5. Применение современных информационных технологий для моделирования вариантов развития гибких производств в экономике региона позволяет разрабатывать региональную стратегию управления, адекватную современным и будущим условиям их деятельности, с учетом неопределенности поведения внешней макроэкономической среды.

6. Предложенная схема информационно-финасового обеспечения рисковых производственных проектов стимулирует новые производственные структуры к активной хозяйственной деятельности.

7. Применение, разработанных в диссертации подходов, к формированию комплексной информационной инфрастуктуры поддержки малых производственных предприятий в г. Арзамасе Нижегородской области подтверждает целесообразность практического использования результатов исследования.