Управление развитием предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абакарова, Джаннет Калсыновна
Место защиты
Б. м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абакарова, Джаннет Калсыновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы развития сферы услуг в условиях рыночной экономики

1.1. Содержание и цели развития сферы услуг.

1.2. Региональные особенности и тенденции развития сферы услуг

1.3. Роль малого бизнеса в институциональной структуре услуг.

ГЛАВА II, Формы и методы управления развитием предприятий сферы услуг

2.1. Проблемы развития предприятий сферы услуг на современном этапе хозяйствования

2.2. Совершенствование механизма управления созданием новых видов услуг на предприятиях.

2.3. Методы оценки и управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг.

ГЛАВА III. Формирование системы управления развитием предприятий сферы услуг

3.1. Совершенствование стратегического управления предприятиями сферы услуг.

3.2. Ресурсное обеспечение развития предприятий сферы услуг

3.3. Механизм формирования и реализации стратегии развития предприятий малого бизнеса в сфере услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием предприятий сферы услуг"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что процессы становления рыночных отношений в российской экономике, стремительное развитие малого бизнеса, инициатив в предпринимательской деятельности, повышение стимулирующей роли НТП в производстве услуг требуют все большего внимания к исследованию проблем эффективного функционирования сферы услуг, в которой формируется в настоящее время более 50% ВВП.

Сфера услуг становится одной из ведущих отраслей народного хозяйства, обеспечивающей предоставление новых форм и видов услуг различным категориям населения в соответствии с возрастающими потребностями в улучшении условий, комфортности и качества жизни. Потребление услуг незаметно начинает преобладать над потреблением многочисленных благ. В международной торговле постоянно возрастает доля услуг.

Однако уровень развития сферы услуг в нашей стране, их доступность и качество не всегда соответствуют потребностям населения. Органы • местного самоуправления не создают должных условий для развития сферы услуг, предоставляемых населению. Это проявляется в сокращении ресурсной базы ее развития и росте цен на предоставляемые услуги, в отсутствии конкуренции, в монополизации и криминализации сферы услуг, низком уровне качества предоставляемых услуг.

Органы местного самоуправления испытывают необходимость в научно-методической помощи при разработке концепции и программ развития сферы услуг, создании новых видов услуг и их ресурсного обеспечения, что и предопределяет актуальность темы и ее научно-практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем управления развитием предприятий сферы услуг были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в этой области экономической науки внесли работы A.A. Алексеева, Е.Г.Багиева, Г.Горбей, И.А. Желтякова, Е.В. Песоцкой, В.В. Прищепенко, К.Хаксевера, Б.Рендера, P.C. Рассела, Р.Г. Мердика и др.

Поиском эффективных путей развития предприятий на региональном уровне на этапе становления рыночных отношений в России занимались А.Алисов, Б.Бреев, Л.Гапоненко, В.Кулибанов, Е.Попов, И.Синяева и др.

Вместе с тем вопросам стратегического управления развитием предприятий сферы услуг, конкурентоспособности новых видов услуг в специальной литературе уделено недостаточно внимания. Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в дополнении научно-практических положений по совершенствованию управления развитием предприятий региональной сферы услуг в современных условиях хозяйствования.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- изучения сущности, структуры и особенностей рынка услуг, а также уточнение понятия региональной сферы услуг и тенденции ее развития;

- выявления места малого бизнеса в институциональной структуре сферы услуг;

- анализа региональных особенностей и проблем развития предприятий сферы услуг;

- выявления новых видов услуг, обусловленных развитием рыночных отношений и необходимостью повышения качества жизни населения;

- уточнения методики оценки конкурентоспособности услуг и предприятий сферы услуг; определения особенностей стратегического управления на предприятиях сферы услуг;

- формирования стратегии развития малого бизнеса в сфере услуг.

- формирования стратегии развития малого бизнеса в сфере услуг.

Объектом исследования являются предприятия РФ и РД.

Предметом исследования выступают методы управления и экономические связи, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на развитие предприятий сферы услуг.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, научные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по управлению сферой услуг, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы.

В процессе выполнения работы были использованы такие методы научного анализа, как комплексный, системный и экономический анализ, статистические и математические методы обработки информации, методы экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по развитию сферы услуг, материалы Территориального органа Федеральной службы Госстатистики по Республике Дагестан, а также материалы первичного учета отдельных предприятий сферы услуг, полученные автором в результате проведенных исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений, концептуальных подходов к управлению развитием предприятий на основе принципов и методов стратегического менеджмента ориентированного на повышение их конкурентоспособности и эффективности функционирования в условиях рыночных преобразований.Разработанные рекомендации могут быть применены в процессе создания комплексной системы обеспечения конкурентоспособности предприятий, основанной на инновационной деятельности в организации.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

- уточнено понятие «сфера услуг», под которым понимается совокупность полезных потребительских стоимостей и индивидуальных ценностей, удовлетворяющих все возрастающие потребности населения, предоставляемых организациями всех форм собственности при регулирующей роли органов власти;

- определена цель развития предприятий сферы услуг, которая состоит в качественном удовлетворении потребностей населения в улучшении их условий жизни с учетом реформирования экономических отношений и социальной ориентации национальной экономики;

- выявлены тенденции развития региональной сферы услуг. Они заключаются в том, что в сфере услуг возникает специфический спрос на услуги маркетологов, управленцев, финансовых экспертов и аудиторов, юристов, психологов и других специалистов, адекватный спросу населения на их услуги;

- на основе проведенного комплексного анализа структуры сферы услуг в регионе выявлены проблемы и перспективы развития основных отраслей сферы услуг;

- создана методика разработки новой услуги с учетом потребительских предпочтений, суть которой заключается в многостадийной проверке идей новых услуг на соответствие потребительским ожиданиям, с одной стороны, и производственным возможностям с другой; выработка методики моделирования системы показателей конкурентоспособности новой услуги, включающей в себя анализ рынка, изучение потребителей и их требований, анализ конкурентов, формирование перечня показателей конкурентоспособности и определение уровня данных показателей с учетом требований потребителя;

- развита и дополнена теория стратегического управления на предприятиях малого бизнеса в сфере услуг, разработана классификация стратегии развития и предложены направления развития малых предприятий в сфере услуг региона.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций, моделей, технологий и программ, обеспечивающих создание и эффективное функционирование сферы услуг на уровне региона. При выработке методик, подходов и схем учитывались особенности современного состояния предприятий сферы услуг региона и общеэкономическая ситуация в стране. Применение на практике разработанных научно-практических рекомендаций по организации процесса создания и продвижения новых видов услуг, основанных на инновационной деятельности, позволяет создать эффективную систему управления, основанную на нововведениях, скоординировать работу различных подразделений предприятия, обеспечить рентабельность проводимых мероприятий по выведению услуг на рынок и в итоге повысить конкурентоспособность организации.

Результаты диссертационного исследования использованы при адаптации целевых программ, обеспечивающих федеральный уровень услуг различным группам и категориям населения города Махачкалы.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук, Дагестанским государственным техническим университетом и Институтом финансов и права, а также нашли применение в ряде предприятий сферы услуг города.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ общим объемом 8,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абакарова, Джаннет Калсыновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы и предложения.

1. В качестве цели разработки услуг выделено создание новых ценностей и удовлетворение потребности населения в качественном изменении их условий жизни с учетом социальной ориентации рыночной экономики муниципального образования и реформирования социально-экономических отношений в российском обществе в целом.

При этом содержание процесса развития сферы услуг — это разработка, создание и продвижение новых видов услуг, адекватных изменяющимся потребностям населения с учетом внешних факторов, когда происходит оперативное и конструктивное реагирование на них.

2. Формирование в сфере услуг конкурентной среды и развитие малого бизнеса приведут к снижению стоимости услуг и повышению качества? развитию инфраструктуры отрасли, а значит, услуги будут более доступными для населения.

Основными проблемами, сдерживающими развитие предприятий малого бизнеса в сфере услуг, являются: недостаток собственных средств, высокие налоговые ставки, низкий потребительский спрос. К другим проблемам относятся высокие тарифы по оплате тепловой и электроэнергии, дорогостоящие услуги сертификации, разрушение связей по поставкам материалов и комплектующих. Отсутствует государственная концепция развития сферы услуг.

3. На основе проведенного анализа предприятий сферы услуг Республики Дагестан, включающего в себя изучение статистических материалов, анкетных опросов наемных работников, беседы с руководителями предприятий сферы услуг и сотрудниками администрации, занимающимися поддержкой предпринимательства в данном секторе экономики, представлена комплексная характеристика предприятий сферы услуг. Систематизация анализируемого материала позволила классифицировать все предприятия сферы услуг по четырем направлениям, к каждому из которых необходимо принять особый подход для поддержки и регулирования бизнеса:

1) мелкие предприятия, целью которых является поиск средств для существования их работников и поддержания самоуправляемости' данного примитивного бизнеса;

2) малые предприятия, создающиеся при крупных фирмах;

3) фирмы, координирующие деятельность определенного числа мелких индивидуальных предприятий, самостоятельно занимающихся подобной деятельностью;

4) высокотехнологические и инновационные предприятия.

4. В условиях возрастающей конкуренции обостряется борьба за рынки сбыта, все более возрастает значение региональных услуг, связанных с продвижением товара на- региональные рынки. Становится очевидным; что именно- развитие сферы муниципальных услуг будет определять конкурентные преимущества городов. Концепция развития сферы услуг базируется на том, что органам местного самоуправления необходимо активно включаться в координацию деятельности структур, обеспечивающих в муниципальных образованиях активную бизнес-среду. Опережающее развитие сферы услуг по обслуживанию бизнеса не только создает новые рабочие места, но и дает импульс к выходу из кризиса стагнирующих муниципальных образований.

5. Анализ состояния и тенденций развития сферы услуг позволяет утверждать, что к числу изменений, произошедших в данной сфере, следует отнести небывалое распространение консультативных услуг, необходимых при решении сложных организационно-финансовых вопросов. Консультативные услуги стали необходимой функцией в деятельности организаций универсальной и посылочной торговли при продаже товаров в кредит, либо с рассрочкой платежа. Рост сферы организационно-финансовых услуг, включение в нее небанковских учреждений, диверсификации самих услуг можно объяснить структурными сдвигами, происходящими на финансовых рынках, прежде всего дерегулированием кредитно-финансовой сферы и изменениями в поведении потребителей.

Автор считает, что органам местного самоуправления необходимо больше уделять внимания в своей повседневной деятельности проблемам организаций, деятельность которых направлена в основном- на оказание данных услуг. Именно это направление деятельности органов местного самоуправления станет в ближайшее время- главным фактором, обуславливающим успешное развитие экономики муниципального образования.

6. Стратегия разработки, производства и продвижения новых видов услуг должна осуществляться по следующим направлениям: определение конкретных результатов, которые должны быть достигнуты; предоставление выгод и социальных ценностей жителям муниципальных образований,, которые необходимо обеспечить; мониторинг проблем жителей, которые нужно решить; формирование рыночных отношений посредством организации конкурса на разработку и предоставление услуг, удовлетворяющих новые потребности жителей.

7. Государственная стратегия развития сферы услуг в регионе должна быть направлена на поддержку и развитие малого бизнеса в этой сфере. Основным инструментом регулирования и развития сферы услуг должна быть инфраструктура и система поддержки малого предпринимательства в республике.

Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в Республике Дагестан в настоящее время представляет собой систему государственных и негосударственных организаций по предоставлению' финансовой, организационной, информационной, законодательной и других видов поддержки предприятиям малого бизнеса.

Предлагается модель государственного регулирования развития малого бизнеса в сфере услуг с использованием созданной в республике инфраструктуры поддержки малого предпринимательства с добавлением функции содействия франчайзингу по направлениям: финансирование, обучение и консалтинг, информационная и законодательная поддержка.

8. Населению территории местного самоуправления должна быть предоставлена возможность самостоятельно: определять пути, формы и стадии перехода к реальному самоуправлению с учетом специфики данного населенного пункта и города, а также степени готовности населения взять на себя ответственность за управление развитием территории,"решение местных задач; создавать структуру и организацию местного самоуправления с учетом исторических, национальных и местных традиций и обычаев; находить способы осуществления собственных инициатив по вопросам, отнесенным к ведению местного самоуправления.

Только через организацию современного муниципального менеджмента возможно создание и разумное использование ресурсной базы, других основ и механизмов развития территорий, более справедливое владение муниципальной собственностью, прямое участие каждого жителя в формировании благоприятного социального пространства.

9. Совершенствование управления развитием предприятий сферы услуг связано с формированием управленческих навыков у руководителей предприятий малого бизнеса, в первую очередь, в сфере стратегического менеджмента, что связано с разработкой стратегии развития предприятия.

Под стратегией развития малого бизнеса понимается форма поведения субъекта малого бизнеса во внешней среде с учетом особенностей внутренней среды. Необходимыми элементами внутренней среды, на основании которых строится стратегия развития, являются оптимальная организационная структура, позволяющая руководству заниматься стратегическими вопросами, активное участие в создании ассоциаций, союзов, общественных объединений предпринимателей с целью влияния на внешнюю среду, стратегическая цель, наличие необходимых ресурсов -информации и квалифицированных кадров.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием предприятий сферы услуг"

На правах рукописи

АБАКАРОВА ДЖАННЕТ КАЛСЫНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ИЮН 2011

Махачкала - 2011

4851003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Халимбеков Х.З.

доктор экономических наук, профессор Петросянц В.З. кандидат экономических наук, доцент Шахпазова Р.Д.

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится «Ду» 2011 года в 14.00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д.212.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Шамиля, 70, ауд. 202 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Автореферат разослан «¿5 » охи^Р 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.э.н., профессор

Халимбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы становления рыночных отношений в российской экономике, стремительное развитие малого бизнеса, инициативы в предпринимательской деятельности, повышение стимулирующей роли НТП в производстве услуг требуют все большего внимания к исследованию проблем эффективного функционирования сферы услуг, в которой формируется в настоящее время более 50% ВВП. Сегодня сфера услуг становится одной из ведущих отраслей народного хозяйства, обеспечивающей предоставление определенных видов услуг различным категориям населения в соответствии с возрастающими потребностями в улучшении условий, комфортности и качества жизни. Потребление услуг незаметно начинает преобладать над потреблением товаров. В международной торговле постоянно возрастает доля услуг.

В ряде регионов накоплен уже опыт создания новых видов услуг населению с использованием инновационных, управленческих и социальных технологий, требующих научного осмысления в целях дальнейшего повышения эффективности их развития. Заслуживает внимания и опыт организации мониторинга, сертификации предоставляемых услуг, создания организаций, деятельность которых основана на использовании маркетинговых-и финансовых услуг по обслуживанию предприятий малого бизнеса и предпринимательских структур. Развитие малого бизнеса делает актуальными задачи, связанные с эффективностью функционирования предприятий сферы услуг, так как в них существуют объективные, в силу специфики оказания услуг, предпосылки для развития предпринимательства, ориентированного на индивидуальный, специфический спрос.

В то же время уровень развития сферы услуг в нашей стране, доступность и качество самих услуг не всегда соответствуют потребностям населения. Более того, органы местного самоуправления не создают должных условий для развития производства услуг, предоставляемых населению. Это проявляется в сокращении ресурсной базы развития предприятий данной сферы экономики, росте цен на предоставляемые услуги, в отсутствии конкуренции, низком уровне качества предоставляемых услуг. В этой ситуации необходим поиск новых форм и методов управления предприятиями сферы услуг, ориентированных на рыночный спрос и инновационное развитие с учетом специфики российской экономики и особенностей рынка товаров и услуг.

Необходимость разработки научно обоснованной концепции управления развитием предприятий сферы услуг, методических основ создания новых видов услуг и их ресурсного обеспечения и предопределяет актуальность темы исследования и ее значение для теории и практики.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем управления развитием предприятий сферы услуг были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в эту область экономической науки внесли работы А.Алексеева, Е.Багиева, Г.Горбей, И.Желтякова, В.Княжева, Е.Песоцкой, В.Пршцепенко, К.Хаксевера, Б.Рендера, Р.Рассела, Р.Мердика и др.

Поиском эффективных путей развития предприятий сферы услуг на региональном уровне на этапе становления рыночных отношений в России занимались А.Алисов, Б.Бреев, ЛГапоненко, В.Кулибанов, Е.Попов, И.Синяева и др.

Вместе с тем, вопросам стратегического управления развитием предприятий сферы услуг, конкурентоспособности новых видов услуг в специальной литературе уделено недостаточно внимания. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления развитием предприятий сферы услуг, способствующих повышению эффективности их функционирования в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение, структуры и особенностей рынка услуг;

- выявление роли и места малого бизнеса в институциональной структуре сферы услуг;

- анализ региональных особенностей и проблем развития предприятий сферы услуг;

- изучение потребностей общества в новых видах услуг, обусловленных развитием рыночных отношений и необходимостью повышения качества жизни населения;

- уточнение методики оценки конкурентоспособности услуг и предприятий сферы услуг;

- разработка основных положений стратегического управления развитием предприятий сферы услуг;

- формирование стратегии развития малого бизнеса в сфере услуг.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических,

методических и практических вопросов по управлению развитием предприятий сферы услуг.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг РД и

РФ.

Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области развития предприятий сферы услуг, фундаментальные положения экономической теории, -научные работы

отечественных и зарубежных ученых-экономистов по управлению сферой услуг, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы.

В процессе выполнения работы были использованы такие методы научного анализа, как комплексный, системный и экономический, статистические и математические методы обработки информации, методы экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по развитию сферы услуг, материалы Территориального органа Федеральной службы Госстатистики по Республике Дагестан, а также материалы первичного учета отдельных предприятий сферы услуг, полученные автором в результате проведенных исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений по управлению развитием предприятий сферы услуг на основе принципов и методов стратегического менеджмента, ориентированного на повышение их конкурентоспособности и эффективности функционирования в условиях рыночных преобразований.

К основным результатам исследования, составляющим научную новизну, можно отнести следующее:

- определена цель развития предприятий сферы услуг, которая состоит в качественном удовлетворении потребностей населения в улучшении их условий жизни с учетом реформирования экономических отношений и социальной ориентации национальной экономики;

- осуществлен комплексный анализ развития предприятий сферы услуг региона, определены особенности этого процесса и на этой основе выявлены проблемы малого бизнеса в сфере услуг, и предложена модель государственного регулирования развития малого предпринимательства в данной сфере национальной экономики;

- предложена методика разработки новых видов услуг с учетом потребительских предпочтений, суть которой заключается в многостадийной проверке идей новых видов услуг на соответствие потребительским ожиданиям, с одной стороны, и производственным возможностям предприятий, с другой;

- разработаны методические положения моделирования системы показателей конкурентоспособности новых видов услуг, включающие в себя анализ рынка, изучение требований потребителей, анализ конкурентов, формирование перечня показателей конкурентоспособности и определение уровня данных показателей с учетом требований потребителя и результатов SWOT-aнaлизa;

- разработаны концептуальные основы формирования стратегий развития предприятий малого бизнеса в сфере услуг, ориентированные на повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования данной сферы национальной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций, моделей, технологий и программ, обеспечивающих создание и эффективное функционирование сферы услуг на уровне региона. При разработке методических подходов, положений и практических рекомендаций учитывались особенности современного, состояния предприятий сферы услуг региона и общеэкономическая ситуация в стране. Применение на практике полученных в результате исследования выводов и предложений по организации процесса создания и продвижения новых видов услуг, основанных, на инновационной деятельности, позволит создать эффективную систему управления, основанную на нововведениях, скоординировать работу различных подразделений предприятия, обеспечить рентабельность проводимых мероприятий по выведению услуг на рынок и в итоге повысить конкурентоспособность предприятия в целом.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук, Дагестанским государственным техническим университетом и Институтом финансов и права в 2004-2006 гг., а также нашли применение в ряде предприятий сферы услуг города.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 175 страниц машинописного текста, содержит 9 таблиц, 18 рисунков, список литературы включает 148 наименований.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, изложена научная новизна, практическая значимость работы, степень апробации ее результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития сферы услуг в условиях рыночной экономики» исследованы содержание и цели развития сферы услуг на современном этапе хозяйствования; выявлены особенности и тенденции ее развития на уровне отдельно взятого региона; определена роль малого бизнеса в институциональной структуре сферы услуг.

Во второй главе «Формы и методы управления развитием предприятий сферы услуг» проведен анализ состояния и проблем развития сферы услуг в регионе; предложена программа развития и обоснован механизм управления созданием новых видов услуг; разработаны методические

подходы к определению и оценке конкурентоспособности услуги и предприятий сферы услуг в целом.

В третьей главе «Формирование системы управления развитием предприятий сферы услуг» рассмотрены особенности стратегического управления на предприятиях сферы услуг, методы ресурсного обеспечения производства услуг, обоснована стратегия развития малого бизнеса в сфере услуг.

В заключении обобщены и сформулированы основные результаты исследования, имеющие теоретические и практическое значение.

2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе рыночных преобразований происходит развитие услуг отраслей транспорта, связи, финансовых и страховых услуг, появились и быстро развиваются промежуточные виды услуг: инженерные, деловые, исследовательские, консалтинговые, маркетинговые и другие. Потоки новых видов услуг включаются в систему межотраслевых связей, их потребление становится элементом технологии нового производства и реализации товаров и услуг, на многих предприятиях сложилась система эффективного управления развитием этих видов услуг, обусловленных появлением или стимулированием их потребностей у населения. В этой связи органы управления предприятиями сферы услуг сталкиваются с необходимостью решения трех основных маркетинговых задач, а именно необходимостью:

- дифференцировать свое предложение и предоставление услуг, отличных от услуг, предлагаемых конкурентами;

-предоставлять такое качество обслуживания, которое удовлетворяет или превышает ожидания потребителей;

- повышать производительность труда, увеличивать количеств о услуг, не снижая их качества, стандартизировать услуги, разрабатывать методики эффективного обслуживания, стимулировать потребителей к самообслуживанию, использовать современные технологии.

В этих целях должны быть достаточно четко конкретизированы условия, отвечающие минимальным требованиям, без которых не может быть осуществлено эффективное развитие регионального рынка услуг. К этим условиям относятся:

- создание корпоративной финансовой системы, перекрывающей отток денежных средств из региона, позволяющей аккумулировать финансовые ресурсы населения. Такой системой является кредитно-финансовая (или социально-финансовая) группа, которая мобилизует, аккумулирует и направляет финансовые ресурсы в сферу производства и оказания услуг.

Именно население с его ресурсами и правом выбора формирует объемы рынков через созданную систему финансовой поддержки таких предприятий. Важно, чтобы население имело денежные средства, а органы местного самоуправления начали работать с ними. В этой связи социально-финансовые и территориальные финансово-производственные группы муниципальных образований замыкают на себя финансы, не выпускают их из своей среды обитания и работают на развитие производства услуг;

- создание системы свободного движения капитала на региональном уровне из одной сферы производства в другую. Эта задача решается посредством создания территориальных финансово-производственных групп, имеющих в наличии разнообразные финансовые институты, которые осуществляют это движение, управляются профессиональными менеджерами и являются собственностью жителей региона;

- создание территориальной финансово-производственной группы является этапом дальнейшего развития сферы финансовых услуг. В нее входят: банки; финансовые, фондовые и страховые компании; негосударственные пенсионные фонды; благотворительные фонды; трастовые, факторинговые и лизинговые компании; консалтинговые, юридические, аудиторские фирмы.

Анализ практики хозяйственной деятельности предприятий сфере услуг Республики Дагестан показал, что она осуществляется в соответствии с общей ситуацией в экономике России. Объем платных услуг, оказанных населению через все каналы реализации за 2009 год, составил 19267,8 млн. руб., или 148,7% к 2008 году. Темпы роста по платным услугам в 2007 году составили 119,1%, в 2008 - 145,9%, а в 2009 - 141,7%, снижение темпов роста в 2009 г. на 4,2% по сравнению с 2008 годом обусловлено продолжающимся ростом цен и тарифов.

В целом рынок услуг за последние годы характеризуется стабильным ростом, что во многом связано с расширением емкости потребительского рынка, созданием инфраструктуры в сфере платных услуг, расширением видов оказываемых услуг.

В тоже время республика занимает одно из последних мест в Российской Федерации по объему оказываемых услуг на душу населения. В основном такое отставание обусловлено невысоким уровнем жизни населения. Немаловажную роль играют и региональные особенности: преобладание сельского населения (60%) над городским; наибольшее расселение населения в горной и предгорной местностях; исторически слабая развитость инфраструктуры рынка платных услуг, которая в основном дислоцирована в районных центрах. Поэтому наблюдается резкая дифференциация в уровне потребления платных услуг меящу сельскими и городскими жителями.

В настоящее время в сфере услуг Республики Дагестан, как показал проведенный анализ, основными проблемами дальнейшего развития являются следующие:

- самоустранение федеральных органов власти от координации развития предприятий сферы услуг и неадекватная государственная политика в сфере малого предпринимательства;

- отсутствие полной правовой базы, стимулирующей деятельность предприятий сферы услуг;

- отсутствие рыночных структур профессиональных объединений как на различных уровнях административных единиц, так и в целом по республике, способных стать основой профессионального единства, центром технологической культуры и качества работ и услуг;

- отсутствие взаимодействия профессиональных объединений с органами власти с учетом защиты их интересов и поддержки;

- несовершенная кадровая политика, некомпетентность и непрофессионализм руководителей крупных и малых предприятий сферы услуг ввиду их частой сменяемости, и полная их незащищенность.

Для создания благоприятных условий хозяйствования предприятий сферы услуг в рамках рыночной экономики, на наш взгляд, необходимы:

- реальная и экономически целесообразная инвестиционная и налоговая политика;

- щадящий режим по оплате коммунальных услуг, арендной плате и другим составляющим себестоимость услуг;

- упрощенная регистрация новых предприятий с учетом профессиональных способностей;

- оказание новым предприятиям экономической и финансовой помощи со стороны органов власти всех уровней;

- создание координационного органа на федеральном уровне по вопросам нормативов, в том числе технико-технологических, обеспечение его современными информационными технологиями.

Важным аспектом при принятии решения о начале оказания новой услуги является оценка возможностей предприятия реализовать проект новинки, в данном случае задача исследования факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий услуг, сводится к выявлению их значимости в формировании конкурентных преимуществ этого предприятия. Такое исследование факторов проводится в каждом сегменте рынка услуг. Исходя из этого, можно предложить схему анализа рыночной ситуации при выработке стратегии повышения конкурентоспособности, которая приведена на рис. 1.

Рисунок 1 - Принципиальная схема выработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг

Решение этой проблемы с точки зрения оценки конкурентоспособности предприятия может быть осуществлено следующим путем. Суть его сводится к отбору показателей и расчету по этим показателям возможности предприятия производить и реализовывать услуги на конкурентной основе. Для реализации этого пути рекомендуется использовать эвристические методы, основанные на имитации процесса выбора стратегии конкуренции по результатам экспертных оценок. Экспертная оценка значимости факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия сферы услуг, в диссертационной работе выполнена с использованием «Метода группового анализа».

Схематически процедура проведения экспертизы методом группового анализа представлена на рис.2.

Для практической реализации выбранного метода проведения экспертных оценок была сформирована группа, включающая 12 экспертов.

По окончанию процедуры проведения экспертного опроса для выявления значимости отдельных показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятия, была осуществлена комплексная обработка данных экспертизы. Эти данные представлены в таблице 1.

1 Определение круга задач, подлежащих решению экспертным методом

1

2 Фиксация предложений экспертов в письменной форме

1

3 Представление идей

1

4 Обсуждение и уточнение позиций

1

5 Предварительное ранжирование альтернатив

1

6 Обсуждение результатов предварительного ранжирования альтернатив

1

7 Окончательное голосование, оценка значимости исследуемых показателей

Рисунок 2 - Блок-схема проведения экспертного опроса для выявления значимости отдельных показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятия сферы услуг

Среднее значение определялось путем суммирования показателей экспертов и деления их на число экспертов. Обратные средние были получены вычитанием из числа факторов среднего значения. Весомость факторов определялась делением обратного среднего значения данного фактора на сумму обратных средних значений по всем позициям. Приоритетность факторов определялась по наибольшей весомости факторов в сторону уменьшения. Весомость групп факторов определялась арифметическим суммированием весомости факторов по каждой группе показателей. Так, по организационно-техническим показателям суммарная весомость составила 29,1 %, по финансовым показателям - 22,1%, а по управленческим показателям - 48,8%.

Приоритетность группы факторов определялась по наибольшей весомости группы факторов в сторону уменьшения. Самой приоритетной оказалась группа управленческих показателей, на втором месте - группа по организационно-техническим показателям и на третьем месте - группа по финансовым показателям.

Таблица 1 - Обработка весомостей показателей, влияющих на конкурентоспособность предприятий сферы услуг

Порядковый Лв Организационно-технические показатели Финансовые показатели Управленческие показатели

эксперта и показателя Обеспеченность квалифицированными кадрами Обеспеченность современным оборудованием Обеспеченность современными материалами Уровень использования основных фондов Уровень использования оборотных фондов Обеспеченность собственными оборотными фондами Коэффициент текущей ликвидности Качество менеджмента Опыт управления Обязательность выполнения договоров

р. Рг Рз Р4 Р* Р« Р; Р. Р9 Р>.

1 6 10 9 7 8 5 3 4 1 2

2 5 6 8 10 9 г 4 7 3 1

3 4 3 8 9 10 5 7 6 2 1

4 7 6 10 8 5 2 9 4 1 3

5 5 8 10 9 6 4 3 5 1 2

6 4 10 7 8 9 5 2 6 1 3

7 3 7 8 10 . 9 4 6 5 2 1

8 6 9 10 8 3 7 5 2 4 1

9 2 7 10 8 9 6 5 1 4 3

10 4 3 9 10 8 7 6 5 2 1

11 5 6 10 9 8 4 7 1 3 2

12 4 7 8 10 9 6 5 2 3 1

Среднее значение (ХЛ 4,6 6,8 8,9 8,8 7,8 4,8 5,2 3,9 2,3 1,8

Обратное среднее значение №) 5,4 3,2 1,1 1,2 2,2 5.2 4.8 6,1 7.7 8,2

Весомость факторов (Р1), в% 12,0 7,1 2,4 2,7 4,9 11.2 10,6 13,5 17,1 18,2

Приоритетность факторов 4 7 10 9 8 5 6 3 2 1

Весомость групп факторов (РгрО. в% 29,1 22,1 48,8

Приоритетность групп факторов 2 3 1

Самым важным оказался фактор, характеризующий обязательность выполнения договора (Рю = 18,2%). Для заказчика этот фактор, безусловно, самый значимый, так как для него важно иметь не только обязательство предприятия (по договору) оказать услугу в срок и качественно, но он хотел бы знать, что подобные заказы уже выполнялись этим предприятием с высоким качеством работ в прошлом. Как следует из данных таблицы 1, на втором месте оказался показатель, характеризующий «опыт управления» (Р9 = 17,1%), на третьем месте - «качество менеджмента» (Р8 = 13,5%), а на четвертом месте - «обеспеченность квалифицированными кадрами» (Р) = 12,0%). Это и понятно, потому что для предприятий сферы услуг, работающих в тесном контакте с конечным потребителем, на первом месте оказываются обязательность, опыт, качество и профессиональный уровень руководителей и непосредственных исполнителей.

Формирование стратегии развития сферы услуг базируется на теории программно-целевого управления и предусматривает постановку стратегических (глобальных) и тактических (локальных) целей, определяющих результативность того или иного варианта. При этом стратегический план развития сферы услуг рассматривается как управленческий документ, который содержит взаимосвязанное изложение: целей развития, путей достижения поставленных целей; потенциальных возможностей, реализация которых способствует достижению целей; методов организации двшкенш! по избранным направлениям; ресурсов, необходимых для достижения' поставленных целей; способов использования ресурсов.

В данном контексте концепция развития сферы услуг муниципального образования включает следующие:

- выделение тенденций, противоречий и проблем формирования комфортных условий жизни (диагноз);

-определение приоритетных целей, которые включают:, срциальное и организационное развитие сферы услуг (прогноз);

- стратегический выбор механизма достижения приоритетных целей развития сферы услуг (политическое решение).

Особое значение в организации экономического развития, сферы услуг в России придается созданию муниципальных лизинговые центров. Они выступают посредниками в осуществлении поставок по лизингу оборудования для малого бизнеса и развития местного производства. Муниципальный лизинг - это одна из форм лизинга, при котором территориальный лизинговый центр находится в городе лизингодателя, а поставщики - вне муниципального образования. Муниципальным лизингом данная сделка называется потому, что в отношении своего муниципального участника сделки (в данном случае лизингополучателя) муниципальный ли-

зинговый центр выполняет функции организации и стимулирования развития местного производства.

Основные преимущества муниципального лизинга связаны с реализацией принципов: равного и совместного владения муниципальным лизинговым центром; разделения прав владения и управления совместной собственностью.

Осуществление принципа равного и совместного владения муниципальным лизинговым центром означает, что каждый житель муниципального образования имеет равные возможности участия в муниципальном бизнесе и, самое главное, участвует в управлении его деятельностью непосредственно сам или через доверенное лицо - Совет директоров.

Принцип разделения прав собственности предоставляет каждому жителю как совладельцу на равных условиях* с минимальным риском и значимым социальным эффектом доверять через арендные отношения право пользования имуществом наиболее эффективному арендатору, при обеспечении достаточного количества средств для выплаты арендной платы.

Преимущества муниципального лизинга перед традиционными формами развития материальной базы местного производства (банковский кредит, инвестирование через ценные бумаги и др.), как показали проведенные исследования, заключаются в следующем:

1. Арендодателем выступает городской лизинговый центр, который функционирует в составе социально-финансовой группы города. По расчетам экспертов, в зависимости от социально-экономического состояния муниципальных финансовых групп, каждая из них может аккумулировать на нужды местных предпринимателей, занятых в сфере услуг, от 100 до 200 млн.рублей.

2. Социальный эффект муниципального лизинга проявляется в сохранении имеющихся и создании новых рабочих мест в муниципальной сфере услуг, росте уровня качества жизни населения.

3. Муниципальный лизинг эффективен в отношении дорогостоящей техники, подверженной наибольшему риску морального старения. Это прогрессивный метод материально-технического обеспечения предпринимателей, открывающий пользователям доступ к самой передовой технике и технологиям.

4. При муниципальном лизинге арендатор может выработать с арендодателем соответствующую, удобную для обоих схему финансирования и оптимизировать поступление своих доходов.

5. Экономические преимущества муниципального лизинга заключаются в оперативном и гибком решении производственных задач посредст-

вом временного использования, а не приобретения имущества в собственность.

Экономическая логика муниципальных лизинговых операций, из которой следует привлекательность данной формы финансирования развития конкурентоспособного производства услуг такова, что для максимизации конечных результатов деятельности предприятия собственность реализуется не только как право владения имуществом, а как право пользования и распоряжения им для извлечения дохода.

Функционирование муниципального лизингового центра, особенно на первых порах своей деятельности, зависит от внешних источников финансовых ресурсов. Это обуславливает необходимость создания муниципального лизингового центра в структуре социально-финансовых групп, где финансовые институты (коммерческие банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, фонды взаимного кредитования и др.) являются мощными финансовыми партнерами. Другой внешний источник подразумевает мобилизацию денежных средств, аккумулированных населением, которые могут быть основным источником развития производства услуг, но в настоящее время эти средства практически не задействованы из-за недоверия к банковской системе.

Принципиальная схема организации муниципальных лизинговых сделок приведена на рис.3.

Рисунок 3 - Организация муниципальных лизинговых сделок

Муниципальные лизинговые центры обычно создаются в виде открытых акционерных обществ, владельцами которых выступают: администрация, отдельные предприятия и население.

В перспективе отдельные муниципальные лизинговые центры могут объединяться в корпорацию региональных лизинговых центров. Целями такой корпорации выступают: координация деятельности муниципальных лизинговых центров; консолидация капитала, ресурсов и усилий; расширение видов услуг, минимизация затрат и максимизация доходов каждого ее участника; диверсификация рисков; защита интересов участников и населения региона как собственников.

В России в течение продолжительного времени пропагандировались преимущества крупного производства. Однако развитие рыночных отношений, создание конкурентной среды предполагает наличие сектора малого бизнеса.

Существуют причины, которые обеспечивают живучесть малого бизнеса и позволяют ему успешно конкурировать с крупным бизнесом в сфере услуг. Среди этих причин можно отметить следующие:

- оснащение предприятий малого бизнеса техническими средствами высокого научно-технического уровня, доступными им по цене, несложными в эксплуатации и разработанными с учетом специфики производства;

- возможность эффективно удовлетворять спрос на многие виды наукоемких услуг отдельными профессионалами или их небольшими коллективами;

- изменения в характере спроса населения, все чаще отдающего предпочтение персонифицированному обслуживанию взамен стандартизированного.

Таким образом, приспособление к местному мелкомасштабному, нерегулярному и специфическому спросу, дух предпринимательства, свобода действий, гибкость и оперативность в решениях, относительная дешевизна продукции, более высокая оборачиваемость капитала - вот те практически значимые обстоятельства, которые обеспечивают конкурентоспособность и живучесть малого бизнеса, его бурное развитие в сфере услуг.

Роль предприятий малого бизнеса в решении экономических проблем заключается в следующем:

- формировании диверсифицированной и качественной системы услуг, стимулировании развития более гибких и мобильных организационно- производственных структур;

- расширении налогооблагаемой базы бюджетов всех уровней;

- формировании конкурентных отношений, т.к. постоянное давление со стороны малых предприятий не позволяет крупным заключать между собой взаимовыгодные соглашения;

- стабилизации макроэкономических процессов в стране. Если крупные формы предпринимательства способствуют повышению общехозяйственной эффективности за счет экономии на масштабах деятельности, то малые предприятия придают хозяйству гибкость и мобильность;

- оптимизации структуры региональной экономики. Малый бизнес в силу своей специфики имеет ярко выраженную региональную ориентацию. Малые предприятия обычно строят свою деятельность, исходя из потребностей и возможностей насыщения местного рынка, объема.« структуры локального спроса, и тем самым способствуют укреплению экономики небольших поселений, сглаживают различия между центром и провинцией, выравнивают интеллектуальный уровень и образ жизни населения.

Велика и социальная значимость малых предприятий сферы услуг:

- создание широкого слоя мелких собственников (среднего класса) - владельцев малых предприятий и их наемных работников, общая численность которых является одной из наиболее существенных качественных характеристик любой страны с развитой рыночной экономикой;

- создание новых рабочих мест, следовательно, снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране, решение проблем молодежной занятости;

- изменение общественной психологии и жизненных ориентиров основной массы населения. Малый бизнес дает человеку прекрасную возможность проверить свои предпринимательские способности, рождает в массовых масштабах «рыночное сознание»;

- более полное использование знаний, умений, энергии и трудолюбия населения.

Таким образом, в социальной структуре общества малое предприни-. мательство олицетворяет собой устойчивость, стабильность и экономическое благополучие основной массы населения.

В таблице 2 показаны особенности реализации малыми предприятиями сферы услуг двух наиболее распространенных стратегий развития.

Существуют определенные преимущества от кооперации малых предприятий: смягчение неблагоприятных условий, в которых функционирует малое предприятие; недостаток опыта, неразвитость маркетинга, отсутствие реальной поддержки со стороны государства; усиление позиций в отношениях с коммерческими организациями, инфраструктурными предприятиями, банками, иностранными инвесторами.

Таблица 2 - Особенности реализации стратегии развития _предприятий малого бизнеса в сфере услуг_

Стратегия Сущность стратегии Реализация стратегии Особенность реализации

Стратегия кооперация Использование преимуществ от объединения малых предприятий и предпринимателей с целью повышения устойчивости и выживаемости во внешней среде Предприятия по строительству и ремонту жилья, изготовления мебели '. Наличие этапов, стадий производства

Стратегия использования преимуществ крупной фирмы Перспективная форма сотрудничества крупного и малого бизнеса в сфере услуг, повышение устойчивости, выживаемости за счет использования преимуществ крупной фирмы Предприятия химической чистки, прачечные, предприятия автосервиса Необходимость в наличии больших площадей, специализированного оборудования

Более доступными становятся государственные ресурсы, направляемые на поддержку предприятий малого бизнеса, усиливается общественный контроль за их использованием.

Рассматривая стоящие перед любым малым предприятием проблемы, можно констатировать тот факт, что около 80% из них - внешние, не зависящие от предприятия, и только 20% - внутренние, с которыми оно само может справиться. Именно попытка сообща противостоять внешним проблемам и заставляет предпринимателей объединяться.

Одной из наиболее эффективных форм использования преимуществ крупной фирмы в сфере услуг является франчайзинг.

Роль франчайзинга в развитии малого бизнеса для нашей страны заключается в следующем:

- привлечении в малый бизнес широкого круга лиц, не решающихся самостоятельно начать собственное дело (увольняемые из армии офицеры, научно-техническая интеллигенция, работники предприятий ВПК);

- освоении малым бизнесом новых технологий и расширении сфер деятельности малых предприятий, в том числе в сфере услуг;

- повышении качественного уровня подготовки кадров для малого предпринимательства России.

Ключевая роль в развитии франчайзинговых отношений должна принадлежать государству, к основным направлениям государственной поддержки относятся: создание благоприятной среды (правовой, налоговой, таможенной); оказание целевой помощи (финансовой, информационно-поисковой, консалтинговой) конкретным фирмам-субъектам франчайзинга; содействие созданию и развитию инфраструктуры франчайзинга, то есть организационные структуры, нацеленные на стимулирование фран-

чайзинга - торгово-промышленные палаты, разного рода ассоциации, бизнес-центры, банки данных о франчайзерах.

В настоящее время развитие франчайзинга в отечественной экономике и в сфере услуг в частности идет относительно медленными темпами. Проведенный анализ практики хозяйствования показал, что основные причины неразвитости франчайзинга следующие:

- отсутствие информации о франчайзинге, незнание предпринимателями сущности франчайзинга, его разновидностей, преимуществ и недостатков;

- недостаточная и несовершенная правовая база;

- проблемы финансово-кредитного порядка;

- нехватка специальных консультационно-посреднических структур.

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что государство в целом и

местные органы власти должны взять развитие франчайзинга под свою опеку и способствовать его внедрению в различные сферы хозяйственной деятельности, в том числе в сферу услуг. При этом необходимо решить задачу упорядочения законодательной базы франчайзинга.

Следует отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой распространению франчайзинга способствует хорошо отрегулированная система получения информации о крупных фирмах - франчайзерах, а также о малых предприятиях, желающих вступить в партнерские отношения с корпорациями. Поэтому дальнейшему развитию франчайзинга в России будет способствовать информационная система по вопросам франчайзинга.

На федеральном уровне развитием франчайзинга занимаются: федеральная общественная организация «Российская Ассоциация Развития Франчайзинга» (РАРФ) и «Российская ассоциация франчайзинга» (РАФ). На республиканском уровне структура, отвечающая за внедрение фран-чайзинговых систем, в настоящее время отсутствует.

Одним из путей решения этой проблемы является добавление в имеющуюся инфраструктуру поддержки малого предпринимательства в каждом регионе функций содействия франчайзингу по направлениям: финансирование, обучение, консалтинг, информационная поддержка.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Абакарова Д.К. Проблемы теории и практики развития малого бизнеса в сфере услуг региона на современном этапе хозяйствования // Транспортное дело России. - 2006. -№11.- Ч.№1. - С. 24-26. (0,75 п.л.);

II. Статьи в журналах, сборниках научных трудов, материалы и труды конференций:

2. Абакарова Д.К. Проблемы развития малого бизнеса в сфере услуг // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона - Махачкала: ДГТУ, 2006. - 4.VIII. - С. 3-6. (0,2 п.л.);

3. Абакарова Д.К. Место малого бизнеса в современной сфере услуг // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: матер. III Всероссийской яауч.-практ. конференции, 15-17 нояб. 2006г. - Махачкала: ДГТУ, 2006. - 4.2. - С. 3-6. (0,18п.л.);

4. Абакарова Д.К. Особенности стратегического управления на предприятиях сферы услуг. // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. - Махачкала: ДГТУ, 2007. -Вып. X. - С. 3-18. (0,9 п.л.);

5. Камилов М.К., Абакарова Д.К.. Формирование и механизм реализации стратегии развития малого бизнеса в сфере услуг // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона.

- Махачкала: ДГТУ, 2007. - Вып.Х. - С. 173-190. (1,0/0,8 пл.);

6. Абакарова Д.К. Тенденции развития муниципальных предприятий сферы услуг // Современные проблемы права и таможенного дела: сб. науч. тр. Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 209-210. (0,1 п.л.);

7. Гаджиева Н.Т., Абакарова Д.К. Подходы к управлению социальным развитиям предприятия сферы услуг // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - Вып.ХШ. - С. 40-43. (0,18/0,09 пл.);

8. Халимбеков Х.З. Абакарова Д.К. Совершенствование механизма управления созданием новых видов муниципальных услуг // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона.

- Махачкала: ДГТУ, 2009. - Вып-XIV. - С. 121-130. (0,6/0,43 пл.);

9. Халимбеков Х.З., Абакарова Д.К. Стратегии развития малого бизнеса в сфере _услуг // Современные проблемы менеджмента: тезисы докладов к межвузовской науч.-пракгг. конференции студентов и аспирантов: СПб.: Изд-во СПб ГЭ ГУ «ЛЭТИ», 2010. - С. 3-5. (0,14/0,07 пл.);

10. Колыванова Е.К., Абакарова Д.К. Развитие маркетингового подхода к организации управления предприятиями сферы услуг // Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции, 19-20 нояб. 2010г. -Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 231 -234. (0,18/0,09 пл.).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,4. Заказ № 079-11 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 1045

"со а 1=» гч4>хпг"