Стратегическое управление эффективным использованием ресурсного потенциала муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пархоменко, Алексей Владимирович
Место защиты
Ижевск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пархоменко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Основные понятия, сущность и структура ресурсного потенциала муниципального образования ...

1.2. Анализ состава и состояния природно-ресурсной базы муниципального образования ..

1.3. Механизм, ключевые методы, основные направления и принципы эффективного использования ресурсного потенциала if муниципального образования ...

2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Особенности и специфика стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования..

2.2. Анализ влияния использования ресурсного потенциала на социально-экономическое развитие муниципального образования

2.3. Особенности и оценка стратегии управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования..

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ • ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Организационно-экономическая модель стратегического управления эффективным использованием ресурсного потенциала муниципального образования

3.2. Концепция эффективного использования ресурсного потенциала муниципального образования .-------.

3.3. Регулирование экономических отношений сторон по обязательствам эффективного использования природно-ресурсного потенциала..--------.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление эффективным использованием ресурсного потенциала муниципального образования"

Успехи реформирования российской экономики напрямую зависят от мобилизации совокупного ресурсного потенциала всех регионов и территорий Российской , федерации- Эффективное управление формированием и использованием потенциала каждого региона позволяет создать базис для успешного вступления регионов в глобальные социально-экономические процессы. Чтобы создать условия для эффективного развития и функционирования народного хозяйства страны, необходимо включить в экономический оборот потенциальные возможности каждой территории, умело соединить усилия различных муниципальных образований.

Парадоксальность нынешней ситуации состоит в том, что проблема ресурсного потенциала в стране никак не анализируется, не оцениваются его размеры, в самых общих чертах классифицируется только его структура, а имеющиеся данные носят разрозненный характер. Более того, в последние годы практически не принимается мер по сохранению и приумножению потенциала территорий, регионов и муниципальных образований. Вместе с тем качество оценки объема и мощи имеющегося в каждом муниципальном образовании ресурсного потенциала, отдельных его составляющих, определение механизмов и инструментария его рационального и эффективного использования непосредственно влияют на содержание и направленность федеральной и региональной социально-экономической политики.

В связи с этим возникает необходимость глубокого исследования, # дальнейшего формирования и разработки стратегии эффективного использования ресурсного потенциала муниципальных образований. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта ^ специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным V хозяйством (региональная экономика): 5.1. — развитие теории региональной экономики; : методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.16. - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка

Ф эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. -разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Степень разработанности проблемы. В последние годы можно наблюдать бурный рост интереса к проблемам региональной экономики, вызванный, прежде всего, институциональными преобразованиями в экономике страны и отдельных регионов, а также сложными процессами регионализации общественной жизни. Можно выделить целый ряд научных работ по проблемам эффективного управления социально-экономическим развитием регионов и территорий, по управлению экономикой муниципальных образований и исследованию социально-экономического потенциала регионов.

Хорошо известны труды в этой области таких зарубежных ученых как П.Блэйер, Р.Гилоф, Х.Гольдштейн, Р.Коуз, А.Нельсон, Дж.Сакс,

Дж.Хаггард, Р.Шаффер и др. Активное участие и определенный вклад в изучение ресурсного потенциала региона сделан нашими учеными: Е.Г.Анимица, С.Н.Бобылевым, О.И.Боткиным, В.С.Бочко, Н.Ю.Власовым, А.Г.Ворониным, Х.Н.Гизатуллиным, А.А.Голубом, Т.И.Заславской,

В.Н.Лаженцевым, А.К.Осиповым, Н.М.Ратнер, О.А.Романовой, О.И.Сергиенко, Е.Б.Струковой, А.И.Татаркиным, А.Ш.Ходжаевым и др.

Недоучет или игнорирование возможностей потенциала территории и региона в значительной мере определяют и возникающие негативные явления в процессе осуществления социально-экономических реформ: падение производства, неплатежи, безработица, социальная напряженность и др. Научно обоснованный подход к всестороннему анализу социально-экономического потенциала каждой территории, будь то экономический район, субъект Федерации, крупный административный район или небольшой город, а в частности, ресурсного потенциала муниципального образования, может дать региональным и муниципальным органам власти реальные рычаги прямого воздействия на социально-экономические процессы развития территорий разного уровня с целью более полного удовлетворения потребностей населения и повышения эффективности управления использования имеющегося ресурсного потенциала.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании стратегического управления по эффективному использованию ресурсного потенциала муниципального образования в условиях развития рыночных отношений.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач: уточнить понятийный аппарат, механизм и направления стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования; исследовать специфику и особенности стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования;

- разработать модель и схему стратегического управления эффективным использованием ресурсного потенциала муниципального образования;

- разработать систему показателей, позволяющих оценивать эффективность использования ресурсного потенциала и его влияние на социально-экономическое развитие муниципального образования.

Объектом исследования является ресурсный потенциал муниципальных образований, входящих в состав Пермской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления эффективным использованием ресурсного потенциала муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области муниципального и регионального управления, посвященные проблемам анализа и управления природно-ресурсным и социально-экономическим потенциалом регионов и муниципальных образований, научно-методические рекомендации по управлению ресурсами муниципалитетов, экономики и межбюджетных отношений, законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления и Российской Федерации.

Основными методами исследования являются организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа. Для решения отдельных задач использованы методы системного, факторного и логического анализа, а также некоторые методы математического моделирования. В диссертации нашли отражение экспертные и прогнозные оценки и результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы областного комитета государственной статистики, информационные сборники, фактические материалы, характеризующие различные аспекты социально-экономического развития муниципальных образований Пермской области и использования их природно-ресурсного потенциала.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к стратегическому управлению использованием ресурсного потенциала муниципального образования, позволяющего в условиях развития рыночной экономики гибко и эффективно регулировать экономические отношения по эффективному использованию природно-ресурсной базы территории.

В процессе исследования получены следующие основные научные результаты:

- уточнено и расширено содержание понятий «ресурсный потенциал» и «механизм управления ресурсным потенциалом» муниципального образования;

- выявлены особенности и специфика стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования;

- разработана организационно-экономическая модель стратегического управления использованием ресурсного потенциала в соответствии со стратегическими целями развития муниципального образования;

- предложена и апробирована система показателей, обеспечивающих мониторинг эффективности использования ресурсного потенциала и оценку его влияния на социально-экономическое развитие муниципального образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления муниципальными образованиями для разработки и формирования стратегических планов и программ по управлению эффективным использованием ресурсного потенциала территорий. Кроме того, полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались в порядке обсуждения на IV Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам Экономической и энергетической безопасности регионов России, г.Пермь. - 2003г, а также на аспирантских чтениях и семинарах в Пермском филиале Института экономики УрО РАН.

Методологические положения и практические рекомендации реализованы в процессе организации и совершенствования управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования г.Березники Пермской области. Отдельные положения исследования активно использовались при осуществлении мероприятий по оценке природно-ресурсной базы Усольского района Пермской области и при формировании и совершенствовании стратегии использования ресурсного потенциала названного муниципального образования.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 16,12 пл., личный вклад автора в которых составил 10,0 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пархоменко, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уточнено и расширено содержание понятий «ресурсный потенциал» и «механизм управления ресурсным потенциалом» муниципального образования.

Традиционно ресурсами считается некая совокупность возможностей той или иной территории, которые могут быть использованьг в хозяйственной- деятельности субъектов. Прежде всего, с точки зрения участия в экономическом развитии территорий, под этим понятием понимаются: трудовые ресурсы, искусственно созданные средства производства (капитал, материальные ресурсы и др.) и природные ресурсы. В связи с этим в работе под ресурсами муниципального образования понимается совокупность материальных, нематериальных и социально-трудовых возможностей территории муниципального образования, распоряжение которыми отнесено к муниципальной компетенции по Конституции и законодательству Российской Федерации.

Социально-экономическое развитие муниципальных образований напрямую зависит от эффективности использования имеющихся на их территории ресурсов, иначе говоря, от ресурсного потенциала муниципального образования. Как выяснилось в результате проведенного анализа литературы, границы понятия ресурсного потенциала крайне «размыты». Конкретизировать и уточнить понятие «ресурсный потенциал» муниципального образования в работе удалось через исследование его состава и структуры. Предложенная структурная классификация и наименования подвидов совокупного ресурсного потенциала, хотя и опирается на реальное предметное содержание социально-экономических процессов, является лишь принципиальной схемой, требующей дальнейшей корректировки.

Однако в приложении к каждой конкретной территории (муниципальному образованию, региону) можно проследить, какие из обозначенных структурных элементов ресурсного потенциала выявились, сформировались и активно используются на практике, а что из ресурсов и возможностей территории скрыто и пока не обнаружено.

Проведенный, анализ сущности и видов ресурсов, исследование состава и структуры ресурсного потенциала территории в системном аспекте позволили уточнить термин «ресурсный потенциал» муниципального образования, как совокупность ресурсных компонентов, которые в свою очередь могут быть названы соответствующими потенциалами, число и состав последних напрямую зависит от степени детализации и особенностей развития территории, а также соответствующих механизмов и времени их вовлечения в хозяйственный оборот с целью повышения уровня социально-экономического развития муниципального образования.

Таким образом, понятие «ресурсный потенциал» муниципального образования включает все компоненты воспроизводства на региональном и муниципальном уровне с учетом не только его осуществления в настоящее время, но также возможностей интенсификации его в перспективе. Иными словами, это понятие сориентировано на выявление ресурсных резервов территорий и включение качественных факторов экономического роста.

Наличие богатого ресурсного потенциала территории не является гарантом высокого уровня качества жизни населения и социально-экономического развития соответствующего муниципального образования. Основным фактором роста является стратегическое управление эффективным использованием этим потенциалом, которое невозможно без современного адаптированного механизма управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования. Таким образом, механизм управления ресурсным потенциалом муниципального образования представляет собой вовлечение в настоящем или будущем совокупности ресурсных потенциалов территории муниципального образования в хозяйственную деятельность, через воздействие на них соответствующей совокупности взаимодействующих элементов (форм, методов, направлений, инструментов), объединенных: в достижении определенной цели развития. Управление эффективным использованием ресурсного потенциала муниципального образования должно осуществляться на основе разработки стратегии осуществления этого процесса, иметь эволюционный, долгосрочный, равновесный, естественный и устойчивый характер и обязательно учитывать существующий опыт ресурсопользования.

2. Выявлены особенности и специфика стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования.

Управление использованием ресурсного потенциала муниципального образования - это совокупность целенаправленных действий, ведущих к достижению и совершенствованию взаимосвязей между элементами единого целого процесса, состоящего из относительно обособленных процессов использования (потребления, пользования), охраны и воспроизводства составляющих элементов ресурсного потенциала территории и преследующих целью реализацию программы удовлетворения потребностей общественного производства и населения и достижения соответствующего уровня развития муниципального образования при одновременном сохранении природно-ресурсного потенциала.

Основной особенностью стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования является то, что, оно нацелено на перспективу и требует в процессе реализации учета большого количества взаимосвязанных факторов природной среды и общества. В связи с этим, особенности стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования обусловлены тем, что оно представляет собой весьма сложную систему, так как:

- содержит большое разнообразие элементов в самой системе стратегического управления;

- изучает и учитывает огромное количество взаимосвязей и зависимостей;

- сложен процесс познания свойств материальных и человеческих потенциалов, свойств и качеств природного потенциала, и процесс их вовлечения в хозяйственный оборот, т.е. в процесс практического использования;

- в воздействии и использовании ресурсного потенциала, участвуют и человек и природа, но очевидно, что основной проблемой в управлении использованием ресурсного потенциала является элемент воздействия человека на природную среду, хотя человек тоже часть ресурсного потенциала, но наиболее сознательная часть и наиболее обособленная от природных процессов.

Поскольку стратегическое решение по использованию ресурсного потенциала муниципального образования всегда приходится принимать в условиях действующих ограничений и рамках стратегических приоритетов развития, то главной целью стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования является определение оптимальных пропорций, в том числе между необходимым и возможным объемом ресурсопользования, максимально приближаясь к более полному удовлетворению потребностей в ресурсах и достижению стратегических целей развития муниципального образования.

Специфику и сложность стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования, в первую очередь, обусловливают:

- необходимость оценки, учета и прогноза двух обособленных факторов: законов природы и общества и их взаимосвязи;

- необходимость учета уникальных свойств используемых ресурсов и их изменений во времени;

- необходимость сохранения природно-ресурсного потенциала для перспективного его использования;

- необходимость расчета, достижения пропорций и соответствий между темпами, масштабами использования ресурсных потенциалов, их охраной и воспроизводством, отслеживание динамики основных показателей;

- необходимость соблюдения пропорций и соответствия объемов работ и ресурсов необходимых для их выполнения (ресурсопотребления).

Таким образом, рациональное стратегическое управление использованием ресурсного потенциала должно представлять собой комплексное воздействие на систему взаимосвязей между совокупностью ресурсных потенциалов муниципального образования с целью упорядочения, организации удовлетворения потребностей в ресурсах, при одновременном сохранении и возможном приумножении совокупного ресурсного потенциала муниципального образования.

3. Разработана организационно-экономическая модель стратегического управления использованием ресурсного потенциала в соответствии со стратегическими целями развития муниципального образования.

Выполнение функций по обеспечению социально-эколого-экономического развития в настоящее время все больше «смещается вниз», от государственного уровня до уровня местного самоуправления. В таких условиях организация рационального стратегического управления использованием ресурсного потенциала в рамках стратегии социально-экономического развития муниципального образования становится объективной необходимостью.

Рассматривая данную задачу с точки зрения научной обоснованности, мы пришли к выводу о том, что одним из важнейших, но, к сожалению, слабо проработанных этапов организации стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципальных образований является разработка соответствующей организационно-экономической модели.

Предложенная организационно-экономическая модель стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный, непрерывный процесс формирования эффективной организации стратегического управления использованием ресурсного потенциала в соответствии со стратегическими целями развития муниципального образования в целом. Базисом для разработки стратегии и формирования стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования служат основные положения стратегии социально-экономического развития муниципального образования в целом, в соответствии с которыми разрабатываются и формируются направления использования ресурсного потенциала.

На основе этих данных определяются цели и задачи стратегического управления. Кроме того, необходимо отметить, что в рамках организации стратегического управления использованием ресурсного потенциала, формируется механизм его использования, т.е. процесс вовлечения всех компонентов потенциала муниципального образования в хозяйственную деятельность на основе определенных форм и методов и с конкретной целью. В качестве основных методов вовлечения ресурсного потенциала муниципального образования в хозяйственную деятельность были обозначены следующие:

1. Реализация федеральных и региональных программ развития;

2. Привлечение потенциальных инвесторов;

3. Саморазвитие экономики муниципального образования.

В модели предусмотрено непрерывное обновление и корректировка положений стратегии управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования на основе анализа хода их выполнения и с учетом изменившейся конъюнктуры, соотношения спроса и предложения на основные ресурсы и услуги, конкурентной ситуации, а также влияния факторов внешней и внутренней среды муниципального образования.

Важнейшей и неотъемлемой частью предложенной модели является оценка и анализ состояния ресурсного потенциала муниципального образования. Как в целом, так и по каждому составляющему потенциалу в частности проводится расчет наличия и состояния всех видов ресурсов, расположенных на территории определенного муниципального образования.

Своего рода заключительным этапом модели является анализ эффективности управления использованием ресурсного потенциала. Осуществление расчетов показателей характеризующих эффективность использования ресурсов территории, их анализ и динамика позволяют осуществить мониторинг эффективности управления использования ресурсного потенциала муниципального образования и оценить эффективность и рациональность сформированной и внедренной модели. Кроме того, в процессе функционирования модели стратегического управления использования ресурсного потенциала предполагается анализ и учет обратной связи и внесение необходимых корректировок в положения стратегии развития муниципального образования.

4. Предложена и апробирована система показателей, обеспечивающих мониторинг эффективности использования ресурсного потенциала и оценку его влияния на социально-экономическое развитие муниципального образования.

Проблема оценки ресурсов и эффективности их использования исследуется учеными уже не один десяток лет. Совершенно очевидно, что если ресурсы вовлечены в хозяйственный оборот, то и они и эффективность их использования должны быть оценены, как и любой другой товар.

В целом необходимость подобных оценок обусловливается следующими обстоятельствами:

- необходимостью точного учета реальных затрат и выгод по проектам, и решениям предназначенным к реализации, важностью учета всех последствий и влияний каждого решения и проекта на социально-экономическое развитие муниципального образования;

- необходимостью коррекции бюджетов муниципальных образований с целью включения в них «амортизации» ресурсных потенциалов;

- необходимостью осуществлять адекватное ценовое регулирование ресурсопользования, направленное на стимулирование рационального и эффективного использования ресурсного потенциала.

Несмотря на разнообразие подходов, денежная оценка самого ресурсного потенциала до сих пор отсутствует в таком обобщающем статистическом ресурсном показателе, каким является национальное богатство. Проведя анализ наиболее известных подходов, в работе была предложена авторская система показателей оценки эффективности использования ресурсного потенциала муниципального образования. Используемый подход к формированию предложенной системы показателей, обеспечивающих мониторинг эффективности использования ресурсного потенциала муниципального образования и его влияния на социально-экономическое развитие территории, базируется на построении системы показателей, которые могут отражать отдельные аспекты использования ресурсного потенциала и социально-экономического развития муниципального образования - экологические, экономические, социальные и др.

В связи с этим были отобраны i показатели, характеризующие состояние и использование каждого из составляющих компонентов ресурсного потенциала (сами являющиеся ресурсными потенциалами), а в совокупности отражающие влияние использования ресурсного потенциала муниципального образования на его социально-экономическое развитие.

Особое внимание уделяется оценке природного, экономического и организационно-управленческого потенциалов муниципального образования, поскольку они представляют собой довольно сложные структуры и требуют особого подхода.

Природный потенциал территории определяется наличием природных ресурсов и природных условий, которые непосредственно используются в материальном и нематериальном производстве для удовлетворения потребностей общества и его субъектов. В связи с этим возникает необходимость оценки использования каждого отдельно взятого ресурса и условия, в совокупности составляющих природный потенциал муниципального образования. Наиболее объективная картина, по нашему мнению, формируется в результате проведения оценки по следующей методике:

- анализ наличия каждого вида ресурсов на территории муниципального образования (данные этого этапа могут использоваться для оценки геополитического потенциала муниципального образования);

- анализ запасов по каждому виду ресурсов;

- анализ добычи, использования и остатка каждого вида ресурсов за период времени;

- результирующая оценка эффективности использования природно-ресурсного потенциала муниципального образования.

Экономический потенциал предлагается оценивать через проведение- анализа структуры и исполнения бюджета муниципального образования.

Расчет эффективности использования имеющихся экономических ресурсов на территории муниципального образования возможно провести с использованием предложений К.В.Павлова.

Что касается организационно-управленческого потенциала, то здесь необходимым представляется детальный анализ кадровой составляющей муниципального образования в области уровня ^ образования, квалификации и переподготовки.

По результатам анализа эффективности использования ресурсного потенциала муниципальных образований Пермской области, был сделан ряд выводов:

- в хозяйственной деятельности муниципальных образований наблюдается все более усиливающаяся тенденция к активизации использования собственных ресурсов территории;

- активно внедряются в хозяйственную деятельность методы и технологии по более глубокой переработке ресурсов и использованию вторичных ресурсов;

- муниципальные образования обладают богатейшим природно-ресурсным и демографическим потенциалом, который в настоящее время не используется в должном объеме; существуют перспективные возможности повышения эффективности использования всех видов ресурсного потенциала

• рассмотренных территорий.

Полученная в результате проведения мониторинга информация может быть использована для обеспечения государственных и муниципальных органов власти, инвесторов и ресурсопользователей необходимыми данными и материалами объективно и полно отражающими состояние и использование ресурсного потенциала территории того или иного муниципального образования.

Предложения, составляющие содержание данной работы, позволяют учитывать конкретные параметры и тенденции развития отношений ресурсопользования как систем высокой сложности, создают предпосылки для эффективного и целесообразного использования ресурсного потенциала муниципальных образований.

Новизна полученных в данной работе результатов заключается в попытке в системном аспекте разработать и теоретически обосновать ряд предложений по организации и совершенствованию стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования, отвечающего не только современным, но перспективным направлениям развития ресурсопользования региональной экономики.

Проведенные исследования, полученные результаты и предложенные автором научно-методические положения и разработки позволяют приблизиться к пониманию и уточнить сущность и содержание процессов управления пользованием ресурсным потенциалом муниципального образования как системой высокой сложности.

Нами использованы логический, сравнительный, индексный, системно-диагностический, стратегический и расчетно-аналитический методы исследования.

Предложения, составляющие содержание данной работы, позволяют учитывать конкретные параметры и тенденции развития отношений ресурсопользования как систем высокой сложности, создают предпосылки для эффективного и целесообразного использования ресурсного потенциала муниципальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление эффективным использованием ресурсного потенциала муниципального образования"

На правах рукописи

Пархоменко Алексей Владимирович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2004

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Осипов Анатолий Константинович

кандидат экономических наук, доцент Шиманова Наталья Сергеевна

Ведущая организация - Ижевский государственный технический университет

Защита состоится: «05» октября 2004г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212. 275. 04 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г.Ижевск, ул.Университетская, 1, корп.4, ауд. 431

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан «02» сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Баскин А.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успехи реформирования российской экономики напрямую зависят от мобилизации совокупного ресурсного потенциала всех регионов и территорий Российской федерации. Эффективное управление формированием и использованием потенциала каждого региона позволяет создать базис для успешного вступления регионов в глобальные социально-экономические процессы. Чтобы создать условия для эффективного развития и функционирования народного хозяйства страны, необходимо включить в экономический оборот потенциальные возможности каждой территории, умело соединить усилия различных муниципальных образований.

Парадоксальность нынешней ситуации состоит в том, что проблема ресурсного потенциала в стране никак не анализируется, не оцениваются его размеры, в самых общих чертах классифицируется только его структура, а имеющиеся данные носят разрозненный характер. Более того, в последние годы практически не принимается мер по сохранению и приумножению потенциала территорий, регионов и муниципальных образований. Вместе с тем качество оценки объема и мощи имеющегося в каждом муниципальном образовании ресурсного потенциала, отдельных его составляющих, определение механизмов и инструментария его рационального и эффективного использования непосредственно влияют на содержание и направленность федеральной и региональной социально-экономической политики.

В связи с этим возникает необходимость глубокого исследования, дальнейшего формирования и разработки стратегии эффективного использования ресурсного потенциала муниципальных образований. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика : 5.1. - развитие тео ии региональной экономики; методы и

инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.16. - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Степень разработанности проблемы. В последние годы можно наблюдать бурный рост интереса к проблемам региональной экономики, вызванный, прежде всего, институциональными преобразованиями в экономике страны и отдельных регионов, а также сложными процессами регионализации общественной жизни. Можно выделить целый ряд научных работ по проблемам эффективного управления социально-экономическим развитием регионов и территорий, по управлению экономикой муниципальных образований и исследованию социально-экономического потенциала регионов.

Хорошо известны труды в этой области таких зарубежных ученых как П.Блэйер, Р.Гилоф, Х.Гольдштейн, Р.Коуз, А.Нельсон, Дж.Сакс, Дж.Хаггард, Р.Шаффер и др. Активное участие и определенный вклад в изучение ресурсного потенциала региона сделан нашими учеными: Е.Г.Анимица, С.Н.Бобылевым, О.И.Боткиным, В.С.Бочко, Н.Ю.Власовым, А. Г. Ворониным,

Х.Н.Гизатуллиным, А.А.Голубом, Т.И.Заславской, В.Н.Лаженцевым, А.К.Осиповым, Н.М.Ратнср, О.А.Романовой, О.И.Сергиенко, Е.Б.Струковой, А.И.Татаркиным, А.Ш.Ходжаевым и др.

Недоучет или игнорирование возможностей потенциала территории и региона в значительной мере определяют и возникающие негативные явления в процессе осуществления социально-экономических реформ: падение производства, неплатежи, безработица, социальная напряженность и др.

Научно обоснованный подход к всестороннему анализу социально-экономического потенциала каждой территории, будь то экономический район, субъект Федерации, крупный административный район или небольшой город, а в частности, ресурсного потенциала муниципального образования, может дать

региональным и муниципальным органам власти реальные рычаги прямого воздействия на социально-экономические процессы развития территорий разного уровня с целью более полного удовлетворения потребностей населения и повышения эффективности управления использования имеющегося ресурсного потенциала.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании стратегического управления по эффективному использованию ресурсного потенциала муниципального образования в условиях развития рыночных отношений.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

- уточнить понятийный аппарат, механизм и направления стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования;

- исследовать специфику и особенности стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования;

- разработать модель и схему стратегического управления эффективным использованием ресурсного потенциала муниципального образования;

- разработать систему показателей, позволяющих оценивать эффективность использования ресурсного потенциала и его влияние на социально-экономическое развитие муниципального образования.

Объектом исследования является ресурсный потенциал муниципальных образований, входящих в состав Пермской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления эффективным использованием ресурсного потенциала муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области муниципального и регионального управления, посвященные проблемам анализа и управления природно-ресурсным и социально-экономическим потенциалом регионов и муниципальных образований, научно-методические рекомендации по управлению ресурсами муниципалитетов, экономики и межбюджетных

5

отношений, законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления и Российской Федерации.

Основными методами исследования являются организационно -структурное моделирование и метод сравнительного анализа. Для решения отдельных задач использованы методы системного, факторного и логического анализа, а также некоторые методы математического моделирования. В диссертации нашли отражение экспертные и прогнозные оценки и результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы областного комитета государственной статистики, информационные сборники, фактические материалы, характеризующие различные аспекты социально-экономического развития муниципальных образований Пермской области и использования их природно-ресурсного потенциала.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к стратегическому управлению использованием ресурсного потенциала муниципального образования, позволяющего в условиях развития рыночной экономики гибко и эффективно регулировать экономические отношения по эффективному использованию природ-но-ресурсной базы территории.

В процессе исследования получены следующие основные научные результаты:

- уточнено и расширено содержание понятий «ресурсный потенциал» и «механизм управления ресурсным потенциалом» муниципального образования;

- выявлены особенности и специфика стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования;

- разработана организационно-экономическая модель стратегического управления использованием ресурсного потенциала в соответствии со стратегическими целями развития муниципального образования;

- предложена и апробирована система показателей, обеспечивающих мониторинг эффективности использования ресурсного потенциала и оценку его влияния на социально-экономическое развитие муниципального образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления муниципальными образованиями для разработки и формирования стратегических планов и программ по управлению эффективным использованием ресурсного потенциала территорий. Кроме того, полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.

Апробация работы. - Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались в порядке обсуждения на IV Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам Экономической и энергетической безопасности регионов России, г.Пермь. - 2003г, а также на аспирантских чтениях и семинарах в Пермском филиале Института экономики УрО РАН.

Методологические положения и практические рекомендации реализованы в процессе организации и совершенствования управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования г.Березники Пермской области. Отдельные положения исследования активно использовались при осуществлении мероприятий по оценке природно-ресурсной базы Усольского района Пермской области и при формировании и совершенствовании стратегии использования ресурсного потенциала названного муниципального образования.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 16,12 п. л., личный вклад автора в которых составил 10,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 153 страницы основного текста, включает 4 рисунка, 9 таблиц, 8 приложений, список литературы из 124 наименований.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования» обобщен отечественный и мировой теоретический опыт исследования ресурсного потенциала муниципальных образований, уточнены понятия ресурс -ного потенциала и механизма управления ресурсным потенциалом; определены состав и сущность природно-ресурсной базы муниципального образования.

Вторая глава «Особенности технологии управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования» посвящена определению специфики и факторов комплексного использования ресурсного потенциала муниципального образования; анализу влияния использования ресурсного потенциала на социально-экономическое развитие муниципального образования, производится оценка и выделяются особенности стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования.

В третьей главе «Перспективы развития и повышения эффективности использования ресурсного потенциала муниципального образования» разработана организационно-экономическая модель стратегического управления использованием ресурсного потенциала; предложена концепция эффективного использования ресурсного потенциала муниципального образования.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено и расширено содержание понятий «ресурсный потенциал» и «механизм управления ресурсным потенциалом» муниципального образования

История взаимодействия общества и природы показывает, что человечество чаще всего развивало свою экономику за счет хищнического использования природных ресурсов. Однако, по мере усложнения функционирования экономических систем, увеличения производства и потребления постоянно возрастает роль не только природных ресурсов, но и всех ресурсных составляющих экономической системы (кадрового и производственного потенциала, материальных ресурсов, властных полномочий хозяйствующего субъекта или правовых ресурсов, организационных и др. ресурсов). Традиционно ресурсами считается некая совокупность возможностей той или иной территории, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности субъектов. Прежде всего, с точки зрения участия в экономическом развитии территорий, под этим понятием понимаются: трудовые ресурсы, искусственно созданные средства производства (капитал, материальные ресурсы и др.) и природные ресурсы.

В связи с этим в работе подресурсами муниципального образования нами понимается совокупность материальных, нематериальных и социально-трудовых возможностей территории муниципального образования, распоряжение которыми отнесено к муниципальной компетенции по Конституции и законодательству Российской Федерации.

Социально-экономическое развитие муниципальных образований напрямую зависит от эффективности использования имеющихся на их территории ресурсов, иначе говоря, от ресурсного потенциала муниципального образования. Как выяснилось в результате проведенного анализа литературы, границы понятия ресурсного потенциала крайне «размыты». Проводя исследования в данной области некоторые ученые оперируют термином «экономический потенциал», другие используют термин «социально-экономический потенциал», третьи - «природно-ресурсный» и «ресурсный» потенциал. Такое «богатство»

терминов вызывает разрозненность знаний и приводит к размытости границ понятия. «Потенциал» (от лат. РмвпНа) - сила, возможность - в таком своем значении употребляется во всех областях знаний. Конкретизировать и уточнить понятие «ресурсный потенциал» муниципального образования в работе удалось через исследование его состава и структуры. По нашему мнению, в крупном плане ресурсный потенциал территории составляют следующие ведущие элементы (компоненты) (рис.1). _

Рис. 1. Структура ресурсного потенциала муниципального образования

Предлагаемая структурная классификация и наименования подвидов совокупного ресурсного потенциала, хотя и опирается на реальное предметное содержание социально-экономических процессов, является лишь принципиальной схемой, требующей дальнейшей корректировки. Однако в приложении к каждой конкретной территории (муниципальному образованию, региону) можно проследить, какие из обозначенных структурных элементов ресурсного потенциала выявились, сформировались и активно используются на практике, а что из ресурсов и возможностей территории скрыто и пока не обнаружено.

Проведенный, анализ сущности и видов ресурсов, исследование состава и структуры ресурсного потенциала территории в системном аспекте позволили

уточнить термин «ресурсный потенциал» муниципального образования, как совокупность ресурсных компонентов, которые в свою очередь могут быть названы соответствующими потенциалами, число и состав последних напрямую зависит от степени детализации и особенностей развития территории, а также соответствующих механизмов и времени их вовлечения в хозяйственный оборот с целью повышения уровня социально-экономического развития муниципального образования.

Таким образом, понятие «ресурсный потенциал» муниципального образования включает все компоненты воспроизводства на региональном и муниципальном уровне с учетом не только его осуществления в настоящее время, но также возможностей интенсификации его в перспективе. Иными словами, это понятие сориентировано на выявление ресурсных резервов территорий и включение качественных факторов экономического роста.

Однако, наличие богатого ресурсного потенциала территории не является гарантом высокого уровня качества жизни населения и социально-экономического развития соответствующего муниципального образования. Основным фактором роста является стратегическое управление эффективным использованием этим потенциалом, которое невозможно без современного адаптированного механизма управления использованием - ресурсного потенциала муниципального образования. Таким образом, механизм управления ресурсным потенциалом муниципального образования представляет собой вовлечение в настоящем или будущем совокупности ресурсных потенциалов территории муниципального образования в хозяйственную деятельность, через воздействие на них соответствующей совокупности взаимодействующих элементов (форм, методов, направлений, инструментов), объединенных в достижении определенной цели развития. Управление эффективным использованием ресурсного потенциала муниципального образования должно осуществляться на основе разработки стратегии осуществления этого процесса, иметь эволюционный, долгосрочный, равновесный, естественный и устойчивый характер и обязательно учитывать существующий опыт ресурсопользования.

2, Выявлены особенности и специфика стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования

Управление использованием ресурсного потенциала муниципального образования - это совокупность целенаправленных действий, ведущих к достижению и совершенствованию взаимосвязей между элементами единого целого процесса, состоящего из относительно обособленных процессов использования (потребления, пользования), охраны и воспроизводства составляющих элементов ресурсного потенциала территории и преследующих целью реализацию программы удовлетворения потребностей общественного производства и населения и достижения соответствующего уровня развития муниципального образования при одновременном сохранении природно-ресурсного потенциала.

Основной особенностью стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования является то, что, оно нацелено на перспективу и требует в процессе реализации учета большого количества взаимосвязанных факторов природной среды и общества. В связи с этим, особенности стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования обусловлены тем, что оно представляет собой весьма сложную систему, так как:

- содержит большое разнообразие элементов в самой системе стратегического управления;

- изучает и учитывает огромное количество взаимосвязей и зависимостей;

- сложен процесс познания свойств материальных и человеческих потенциалов, свойств и качеств природного потенциала, и процесс их вовлечения в хозяйственный оборот, т.е. в процесс практического использования;

- в воздействии и использовании ресурсного потенциала, участвуют и человек и природа, но очевидно, что основной проблемой в управлении использованием ресурсного потенциала является элемент воздействия человека на природную среду, хотя человек тоже часть ресурсного потенциала, но наиболее сознательная часть и наиболее обособленная от природных процессов.

Поскольку стратегическое решение по использованию ресурсного потенциала муниципального образования всегда приходится принимать в условиях действующих ограничений и рамках стратегических приоритетов развития, то главной целью стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования является определение оптимальных пропорций, в том числе между необходимым и возможным объемом ресурсополь-зования, максимально приближаясь к более полному удовлетворению потребностей в ресурсах и достижению стратегических целей развития муниципального образования.

Специфику и сложность стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования, в первую очередь, обусловливают:

- необходимость оценки, учета и прогноза двух обособленных факторов: законов природы и общества и их взаимосвязи;

- необходимость учета уникальных свойств используемых ресурсов и их изменений во времени;

- необходимость сохранения природно-ресурсного потенциала для перспективного его использования;

- необходимость расчета, достижения пропорций и соответствий между темпами, масштабами использования ресурсных потенциалов, их охраной и воспроизводством, отслеживание динамики основных показателей;

- необходимость соблюдения пропорций и соответствия объемов работ и ресурсов необходимых для их выполнения (ресурсопотребления).

Рациональное стратегическое управление использованием ресурсного потенциала муниципального образования, т.е. максимально соответствующее достигнутому уровню развития общества, объему знаний и навыков о природной среде и возможностях человека, должно осуществляться в строгом соответствии с принципами эффективного ресурсопользования:

1. Стратегическое управление использованием ресурсного потенциала -неотъемлемый, обязательный элемент в общественном развитии;

2. Стратегическое управление использованием ресурсного потенциала должно быть непрерывным во времени и пространстве с учетом взаимосвязи, взаимообусловленности отдельных компонентов совокупного ресурсного потенциала, отдельных ресурсных потенциалов, отдельных свойств и качеств самих ресурсов;

3. Ресурсные потенциалы и объекты (особенно природные) не совпадают с исторически сложившимися административно-хозяйственными обособленными территориями и не совпадают с их границами;

4. Природно-ресурсный потенциал в отличие от некоторых других (напр., производственного) не создан человеческим трудом, и не может в полной мере считаться чьей-либо собственностью, это достояние, богатство всего человечества;

5. Системность во времени и пространстве учета, контроля, наблюдения за динамикой количественных и качественных характеристик и показателей использования ресурсного потенциала;

6. Заинтересованность и обязательная ответственность за выполнение законодательной основы ресурсопользования на всех уровнях управления.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что комплексному характеру ресурсного потенциала муниципального образования должны соответствовать адекватные ему формы организации его использования и управления этим использованием.

Таким образом, рациональное стратегическое управление использованием ресурсного потенциала должно представлять собой комплексное воздействие на систему взаимосвязей между совокупностью ресурсных потенциалов муниципального образования с целью упорядочения, организации удовлетворения потребностей в ресурсах, при одновременном сохранении и возможном приумножении совокупного ресурсного потенциала муниципального образования.

3. Разработана организационно-экономическая модель стратегического управления использованием ресурсного потенциала в соответствии со стратегическими целями развития муниципального образования

Выполнение функций по обеспечению социально-эколого-экономического развития в настоящее время все больше «смещается вниз», от государственного уровня до уровня местного самоуправления. В таких условиях организация рационального стратегического управления использованием ресурсного потенциала в рамках стратегии социально-экономического развития муниципального образования становится объективной необходимостью.

Рассматривая данную задачу с точки зрения научной обоснованности, мы пришли к выводу о том, что одним из важнейших, но, к сожалению, слабо проработанных этапов организации стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципальных образований является разработка соответствующей организационно-экономической модели.

В основу формирования модели стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования должны быть положены следующие правила (принципы, выработанные самим обществом):

1) стратегическое управление строго целенаправленно, т.е. направлено на достижение конкретной цели;

2) степень достижения цели необходимо фиксировать и анализировать по полученным результатам (т.е. учитывать обратную связь);

3) стратегическое управление использованием ресурсного потенциала осуществляется с учетом ограничений (природно-ресурсного потенциала, экономического, научного и др. потенциалов);

4) стратегическое управление должно быть организовано по иерархической системе, но число уровней должно быть сведено до минимума;

5) информация и стратегическое решение, принятое на ее основе должны быть своевременными, точными и объективными, учитывать перспективу, ожидаемые последствия и прогнозную обстановку;

6) стратегическое управление должно быть организовано с учетом возможностей адаптации к сложившимся особенностям, условиям, ситуациям.

15

Предлагаемая на рис.2 организационно-экономическая модель стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный, непрерывный процесс формирования эффективной организации стратегического управления использованием ресурсного потенциала в соответствии со стратегическими целями развития муниципального образования в целом.

Базисом для разработки стратегии и формирования стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования служат основные положения стратегии социально-экономического развития муниципального образования в целом, в соответствии с которыми разрабатываются и формируются направления использования ресурсного потенциала.

На основе этих данных определяются цели и задачи стратегического управления. Положения, приведенные на рис.2, являются наиболее распространенными и теоретически признанными в качестве целей стратегического управления использования ресурсного потенциала. Однако более или менее приемлемую степень реализации на практике, как правило, получает лишь ограничение отрицательного воздействия на окружающую среду обитания.

Кроме того, необходимо отметить, что в рамках организации стратегического управления использованием ресурсного потенциала, формируется механизм его использования, т.е. процесс вовлечения всех компонентов потенциала муниципального образования в хозяйственную деятельность на основе определенных форм и методов и с конкретной целью. В качестве основных методов вовлечения ресурсного потенциала муниципального образования в хозяйственную деятельность можно обозначить следующие:

1. Реализация федеральных и региональных программ развития;

2. Привлечение потенциальных инвесторов;

3. Саморазвитие экономики муниципального образования.

Названные механизмы подробно рассматриваются и описываются многими авторами, поэтому мы ограничимся лишь их перечислением.

Стратегия социально-экономического развития муниципалшого образования

Осповиые направления использования ресурсного потенциала муниципального образования

Влияние факторов внешней среды на ресурсный потенциал муниципального образования

Стратегия управления

использованием -ресурсного потенциала

муниципального образования

, _ - ' Цели управления:

- социально-экономическое развитие муниципального образования при уменьшении потребления исчер-паемых ресурсов;

- повышение эффективности общественного производства за счет эффективного использования ресурсного потенциала;

- ограничение отрицательного влияния на среду обитания.

Влияние факторов внутренней среды на ресурсный потенциал муниципального образования

Анализ эффективности стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования

Рис 2. Организационно-экономическая модель стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования

В модели предусмотрено непрерывное обновление и корректировка положений стратегии управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования на основе анализа хода их выполнения и с учетом изменившейся конъюнктуры, соотношения спроса и предложения на основные ресурсы и услуги, конкурентной ситуации, а также влияния факторов внешней и внутренней среды муниципального образования.

Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды функционирования муниципального образования на его ресурсный потенциал призван обеспечить:

- выявление основных факторов среды функционирования, оказывающих значительное влияние на ресурсный потенциал территории,

- анализ оказываемого влияния выявленных факторов (разделение факторов и их влияния на позитивные и негативные),

- разработка мероприятий по нейтрализации негативных воздействий факторов внешней среды и усилению влияния позитивных факторов.

Важнейшей и неотъемлемой частью предложенной модели является оценка и анализ состояния ресурсного потенциала муниципального образования. Как в целом, так и по каждому составляющему потенциалу в частности проводится расчет наличия и состояния всех видов ресурсов, расположенных на территории определенного муниципального образования, который заключается в проведении следующих процедур:

1) натуральной оценке состояния ресурсов (например, на основе составления кадастров природных ресурсов);

2) экономической оценке ресурсов (определение ценности того или иного ресурса в денежном выражении);

3) анализа экономических показателей, характеризующих взаимоотношения природы и общества по поводу использования ресурсного потенциала. На основании произведенных расчетов, осуществляется оценка и анализ имеющихся ресурсных потенциалов.

Своего рода заключительным этапом модели является анализ эффективности управления использованием ресурсного потенциала. Осуществление расчетов показателей характеризующих эффективность использования ресурсов тер-

18

ритории, их анализ и динамика позволяют осуществить мониторинг эффективности управления использования ресурсного потенциала муниципального образования и оценить эффективность и рациональность сформированной и внедренной модели. Кроме того, в процессе функционирования модели стратегического управления использования ресурсного потенциала предполагается анализ и учет обратной связи и внесение необходимых корректировок в положения стратегии развития муниципального образования.

4. Предложена и апробирована система показателей, обеспечивающих мониторинг эффективности использования ресурсного потенциала и оценку его влияния на социально-экономическое развитие муниципального образования

Проблема оценки ресурсов и эффективности их использования исследуется учеными уже не один десяток лет. Совершенно очевидно, что если ресурсы вовлечены в хозяйственный оборот, то и они и эффективность их использования должны быть оценены, как и любой другой товар.

В целом необходимость подобных оценок обусловливается следующими обстоятельствами:

- необходимостью точного учета реальных затрат и выгод по проектам, и решениям предназначенным к реализации, важностью учета всех последствий и влияний каждого решения и проекта на социально-экономическое развитие муниципального образования;

- необходимостью коррекции бюджетов муниципальных образований с целью включения в них «амортизации» ресурсных потенциалов;

- необходимостью осуществлять адекватное ценовое регулирование ресур-сопользования, направленное на стимулирование рационального и эффективного использования ресурсного потенциала.

Существуют различные подходы и методы оценки эффективности использования ресурсного потенциала муниципального образования, также как и его влияния па социально-экономическое развитие муниципального образования. В

литературе выделяются, как правило, 5 подходов к оценке использования ресурсного потенциала муниципального образования:

1) подход, основанный на концепции маркетинга (расчет рейтингов территорий);

2) функционально-целевой подход

(определяются возможности потенциалов в решения конкретных задач);

3) воспроизводственный, включающий расчеты балансов (определяются сбалансированность ресурсообеспечения территорий);

4) подход, основанный на суммировании отдельных потенциалов с отражением взаимосвязей между ними;

5) комплексный, системный подход.

Несмотря на разнообразие подходов, денежная оценка самого ресурсного потенциала до сих пор отсутствует в таком обобщающем статистическом ресурсном показателе, каким является национальное богатство.

Проведя анализ наиболее известных подходов, автором предложена система показателей оценки эффективности использования ресурсного потенциала муниципального образования (табл.1).

Используемый подход к формированию предложенной системы показателей, обеспечивающих мониторинг эффективности использования ресурсного потенциала муниципального образования и его влияния на социально-экономическое развитие территории базируется на построении системы показателей, которые могут отражать отдельные аспекты использования ресурсного потенциала и социально-экономического развития муниципального образования - экологические, экономические, социальные и др.

В связи с этим нами выбраны показатели, характеризующие состояние и использование каждого из составляющих компонентов ресурсного потенциала (сами являющиеся ресурсными потенциалами), а в совокупности отражающие влияние использования ресурсного потенциала муниципального образования на его социально-экономическое развитие.

Таблица 1

Показатели эффективности использования ресурсного потенциала _муниципального образования _

Потенциал Показатель г.Березники г.Чайковский г.Усолье

Геополитический потенциал Удаленность от облает- . ного центра 170 ты с. км» 325 тыс.км. 185 тыс.км.

Природный потенциал Удельный вес в бюджете города поступлений за пользование природными ресурсами на 01.01.2003г. 18,34% 22,6% 5,4%

Производственный потенциал Объем промышленной продукции по крупным и средним предприятиям • 53943,3 млн.руб. 103,5% -ИФО к 2001г. 2226,6 млн.руб. 84,4% - ИФО к 2001г. 12,2 млн.руб. 30,3%-ИФО к 2001г.

Объем сельскохозяйственной продукции 86,2 млн.руб. 82,5%-ИФО к 2001г. 632,8млн.руб. 99,4% - ИФО к 2001г. 157,7млн.руб. 88,1%-ИФО к 2001г.

Демографический потенциал Прирост (+), убыль (-) численности населения 1993 -2003 г.г. - 0,2 тыс.чел. 1993 г.-183,6 тыс.чсл. 2003г.-183,4 тыс.чел. 0,9 тыс.чел. 1993г.-88,4 тыс.чел. 2003г.-89,3 тыс.чел. - 0,3 тыс.чел. 1993 г.-6,2 тыс.чел. 2003 г.-5,9 тыс.чел.

Численность безработных и уровень безработицы к численпости населения в трудоспособном возрасте на 01.01.2003 г. 0,744 тыс.чел. 0,6%кЧНТВ 0,313 тыс.чел. 0,5% к ЧНТВ 0,028тыс.чел. 1,1% к ЧНТВ

Социальный потенциал Обеспеченность жилищными условиями одного жителя на 01.01.2003г. 18,2 кв.м. 17,2 кв.м. 20,3 кв.м.

Доля затрат на предупреждение и ликвидацию последствий воздействия асоциальных факторов из средств городского бюджета на 01.01.2003г. 3,04% 5,1% 0,27%

Асоциатьный потенциал Количество источников и выбросов загрязняющих и вредных веществ на 01.01.2003г. 1448 ед. 22,8 тыелчжн • 1,43% к 2001г. 996 ед. 35,2 тыс.тонн 0,85% к 2001г. 722 ед. 6,1 ТЫС.Т0НН 1,74% к 2001г.

Распространенность наркологических заболеваний на 100 тыс.чсл. 2 763,8 3246,9 3 284,2

Инновационный потенциал Объем инвестиций в основной капитал на 01.01.2003г. 1 889,0 млн.руб. 1023,1 млн.руб. 0,3 млн.руб.

Целесообразным представляется обратить особое внимание на оценку природного, экономического и организационно-управленческого потенциалов муниципального образования, поскольку они представляет собой довольно сложные структуры и требуют особого подхода.

Природный потенциал территории определяется наличием природных ресурсов и природных условий, которые непосредственно используются в материальном и нематериальном производстве для удовлетворения потребностей общества и его субъектов. В связи с этим возникает необходимость оценки использования каждого отдельно взятого ресурса и условия, в совокупности составляющих природный потенциал муниципального образования. Наиболее объективная картина, по нашему мнению, формируется в результате проведения оценки по следующей методике:

1) анализ наличия каждого вида ресурсов на территории муниципального образования (данные этого этапа могут использоваться для оценки геополитического потенциала муниципального образования);

2) анализ запасов по каждому виду ресурсов;

3) анализ добычи, использования и остатка каждого вида ресурсов за период времени;

4) результирующая оценка эффективности использования природно-ресурсного потенциала муниципального образования определяется по формуле:

где: - число природных ресурсов территории, вовлеченных в хозяйст-

венный оборот муниципального образования;

- стоимостное выражение объема добытого и использованного ресурса;

П - экономическая прибыль, полученная в результате вовлечения извлеченного объема ресурса в хозяйственный оборот;

3 - денежное выражение затрат на извлечение и переработку ресурса.

Экономический потенциал, целесообразно, по нашему мнению, оценивать через структуру и исполнение бюджета муниципального образования, методики проведения таких оценок хорошо известны и широко распространены в со-

ответствующей литературе. Расчет эффективности использования имеющихся экономических ресурсов на территории муниципального образования возможно провести с использованием предложений К.В.Павлова, по следующей формуле:

(2)

где: - количество потребительных стоимостей, исчисляемых на основе рыночных цен, произведенных на территории муниципального образования за счет имеющихся экономических ресурсов;

- количество экономических ресурсов, имеющихся на территории муниципального образования (денежное выражение оценки экономического потенциала муниципального образования).

Что касается организационно-управленческого потенциала, то здесь необходимым представляется детальный анализ кадровой составляющей муниципального образования в области уровня образования, квалификации и переподготовки.

По результатам анализа эффективности использования ресурсного потенциала муниципальных образований Пермской области, можно сделать ряд выводов:

- в хозяйственной деятельности муниципальных образований наблюдается все более усиливающаяся тенденция к активизации использования собственных ресурсов территории;

- активно внедряются в хозяйственную деятельность методы и технологии по более глубокой переработке ресурсов и использованию вторичных ресурсов;

- муниципальные образования обладают богатейшим природно-ресурсным и демографическим потенциалом, который в настоящее время не используется в должном объеме;

- существуют перспективные возможности повышения эффективности использования всех видов ресурсного потенциала рассмотренных территорий.

Полученная в результате проведения мониторинга информация может быть использована для обеспечения государственных и муниципальных орга-

нов власти, инвесторов и ресурсопользователей необходимыми материалами для:

- разработки стратегии устойчивого социально-экономического развития территории муниципального образования;

- гармонизации природно-ресурсных отношений между городскими и окружающими их сельскими территориями;

- поиска стратегических направлений для государственных и частных инвестиций на территорию муниципального образования, гарантирующих неисто-щительное и эффективное использование его ресурсного потенциала;

- проведения эколого-ресурсных регламентации использования территории муниципального образования для установления экологически обоснованных видов, режимов ее использования, лимитирования и лицензирования ресурсо-пользования;

- организации развития и размещения производительных сил;

- разработки и реализации инвестиционных целевых программ развития территории муниципального образования;

- изменения структуры и базы налогообложения в регионе по налогам, связанным с ресурсопользованием;

- оценки экологического ущерба от хозяйственной деятельности;

- ресурсосбережения, рационального ресурсопользования и охраны окружающей среды;

- обеспечения санитарной и экологической безопасности;

- разграничения компетенций по распоряжению ресурсным потенциалом между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными органами управления.

Проведенные исследования, полученные результаты и предложенные автором научно-методические положения и разработки позволяют приблизиться к пониманию и уточнить сущность и содержание процессов управления использованием ресурсным потенциалом муниципального образования как системой высокой сложности.

Предложения, составляющие содержание данной работы, позволяют учитывать конкретные параметры и тенденции развития отношений ресурсополь-зования как систем высокой сложности, создают предпосылки для эффективного и целесообразного использования ресурсного потенциала муниципальных образований.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Пыткин А.Н., Пархоменко А.В. Теоретико-методологические основы стратегического управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования. Брошюра. Изд-во НИИУМС. г.Пермь. - 2001. 3,75 п.л.. (личный вклад-1,75 п.л.).

2. Лоскутова Л.В., Пархоменко А.В. Особенности технологии управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования. Брошюра. Изд-во ПНЦ. г.Пермь. - 2002. 3,13 п.л. (личный вклад - 2,11 п.л.).

3. Малышев Ю.А., Мильман Л.М., Пархоменко А.В. Противоречия и особенности механизма управления муниципальным предприятием. Препринт. Изд-во НИИУМС. г.Пермь. -2003., 4,5 пл. (личный вклад- 1,5 п.л.).

4. Пархоменко А.В., Третьяков Е.В. Развитие предпринимательства - основа экономической безопасности региона. // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» Ч.П. - г.Пермь, 2003. 0,18 п.л. (личный вклад - 0,08 п.л.).

5. Пархоменко А.В. Перспективы развития и повышения эффективности использования ресурсного потенциала муниципального образования. Препринт. Изд-во НИИУМС. г. Пермь. - 2003., 4,25 п.л.

6. Пархоменко А.В. Концепция эффективного использования ресурсного потенциала муниципального образования. «Стратегия и механизм реализации устойчивого социально-экономического развития региональной экономики»: Сборник научных трудов / Пермский филиал Института экономики УрО РАН. - г.Пермь, 2003. 0,31 пл.

04 - 161 15