Управление развитием системы государственного налогового администрирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролов, Александр Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролов, Александр Алексеевич
Введение
Глава 1. Система государственного налогового администрирования как объект исследования
1.1. Генезис системы государственного налогового администрирования
1.2. Современные тенденции в государственном налоговом администрировании в странах с развитой рыночной экономикой '
1.3. Основные направления развития системы государственного налогового администрирования в современной России
Глава 2. Совершенствование управления развитием системы государственного налогового администрирования
2.1. Бизнес - планирование как инструмент управления развитием системы государственного налогового администрирования
2.2. Использование маркетингового подхода в государственном налоговом администрировании
2.3. Совершенствование применения информационных технологий в деятельности налоговых органов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием системы государственного налогового администрирования"
Актуальность темы исследования определяется исключительной значимостью системы государственного налогового администрирования для обеспечения полноты и своевременности формирования бюджета, являющегося финансовой основой государства.
Высокие темпы развития рыночной экономики требуют создания соответствующей системы налогового администрирования, позволяющей успешно бороться с теневой экономикой, коррупцией, экономическими и налоговыми правонарушениями, обеспечивающей при этом эффективную реализацию функций налогов.
Сложившаяся к настоящему времени в России система налогового администрирования в силу своей бюрократической природы не успевает адекватно реагировать на изменения в реальном секторе экономики страны. Существующие формы и методы налогового контроля в современных условиях хозяйствования теряют свою эффективность. Реализация федеральной программы развития налоговых органов на 2002-2004 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2001, сталкивается с нехваткой кадровых, финансовых, методологических и технических ресурсов. При этом достижения теории и практики менеджмента и маркетинга в данной сфере государственного управления широкого применения не находят.
Уровень ответственности управленческих решений, принимаемых в направлениях развития налогового администрирования, определяется ценой возможных негативных последствий для бюджета и населения страны при наличии устойчивого отрицательного общественного мнения в отношении фискального характера системы.
Следует учитывать, что система налогового администрирования России находится на начальном этапе своего развития, когда не отработаны механизмы достижения поставленных задач и саморегуляции, не налажены информационные потоки, не хватает профессиональных кадров. Вместе с тем, непрерывный и динамичный процесс совершенствования, в соответствии с законами диалектики, должен обеспечивать стабильность и преемственность системы, своевременность качественных и количественных изменений, создание новых форм и методов налогового администрирования.
Таким образом, управление развитием системы государственного налогового администрирования требует взвешенного научного подхода, основанного на осмыслении исторического опыта, анализе современных тенденций в этой области, формулировании научно-обоснованных концепций развития и разработки эффективного механизма управления процессами изменений.
Степень разработанности проблемы исследования. Генезис системы налогового администрирования имеет глубокие исторические корни. О роли и месте налоговой администрации в системе государственного управления упоминается еще в трудах Платона и Аристотеля. К исследованию сущности управления налоговыми отношениями в разное время обращались Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Э. Фромм, Ж.Б. Кольбер, П.А. Гольбах, Ф. Гегель, К. Маркс и др.
Экономические теории вмешательства государства в управление экономикой посредством налогов получили развитие в научных школах А. Смита, Дж. Кейнса, Дж. Мида, А. Лэффера, М. Фридмана, И. Фишера, Н. Калдора, П. Самуэльсона и др.
В современной России научным подходам в налоговом администрировании посвящены работы В.К. Бабаева, Т.И. Василевской, В.М. Пушкаревой, Д.Г. Черника и др.
Общие положения теории и практики применения менеджмента в государственном управлении рассматриваются в трудах Р.А. Белоусова,
A.JL Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, A.M. Омарова, А.П. Панкрухина,
B.Ф. Уколова и др. Основные функции и принципы социального менеджмента описаны С.А. Анисимовым, М.В. Баглай, Д.В. Валовым, Н.Н. Гриценко и др. Концепция некоммерческого маркетинга представлена в работах С.Н. Андреева, Л.Н. Мельниченко и др.
Следует отметить, что в России современные методы управления в области государственного налогового администрирования широкого применения не получили. Более того, национальные особенности не позволяют в полной мере копировать опыт зарубежных стран. Таким образом, предложения по совершенствованию должны опираться на достижения мировой теории и практики налогообложения, но при этом быть взвешенными и адаптированными к российской действительности.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа истории и современных тенденций обогатить и дополнить концептуальные основы управления развитием системы государственного налогового администрирования, предложить эффективные механизмы совершенствования управления происходящими изменениями в сложившихся социально-экономических условиях.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
- изучить генезис системы государственного налогового администрирования, уточнить основополагающие принципы ее эффективной организации; установить современные тенденции в налоговом администрировании в странах с развитой рыночной экономикой;
- определить основные направления и проблемы развития налогового администрирования в современной России;
- предложить инструмент эффективного управления развитием налогового администрирования в форме бизнес - планирования; обосновать применение маркетингового подхода в государственном налоговом администрировании;
- сформулировать предложения по повышению эффективности использования современных информационных технологий в деятельности налоговых органов.
Объектом исследования является процесс управления развитием системы государственного налогового администрирования.
Предметом исследования выступает совокупность организационно - распорядительных и социально - экономических отношений, возникающих в ходе управления развитием системы государственного налогового администрирования.
Теоретической и методологической базой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, данные форм отчетности налоговых органов, статистические данные Комитета государственной статистики Российской Федерации, публикации в периодической печати, материалы научных и практических семинаров и конференций, посвященных вопросам налогового администрирования.
При проведении диссертационного исследования применялись методы диалектического анализа, социологического исследования, психологического тестирования, макро -и микроэкономического анализа, прогнозирования и планирования, контроля, теории и практики менеджмента и маркетинга, статистического анализа, теории и практики информатики и эргономики, математического моделирования информационных процессов.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: обогащены и дополнены концептуальные основы управления развитием государственного налогового администрирования, предложены эффективные механизмы их реализации в современных условиях хозяйствования.
В частности:
1. Доказано, что необходимыми и обязательными условиями создания эффективной системы налогового администрирования являются: достижение сбалансированности финансовых интересов государства и налогоплательщиков, соблюдение ими взаимных обязательств, реализация принципа добровольной уплаты налогов, при внедрении в бюрократическую систему государственного управления рыночных механизмов регулирования налоговых отношений.
2. Установлено, что основными факторами, определяющими тенденции развития систем налогового администрирования в странах с рыночной экономикой, в том числе и в России, являются: совершенствование форм и методов налогового контроля за финансовыми потоками, ужесточение и обеспечение неотвратимости наказания за налоговые правонарушения, обеспечение высокого уровня информационного обслуживания налогоплательщиков, расширение предоставляемых налогоплательщику услуг, способствующих упрощению исполнения налоговых процедур, внедрение в работу налоговых органов современных информационных технологий.
3. Предложено использование метода бизнес-планирования в качестве инструмента эффективного управления развитием системы налогового администрирования, позволяющего на основе анализа организационного потенциала и расчета экономических показателей эффективности системы, обосновать целесообразность направлений развития, выявить внутренние резервы системы, определить необходимые ресурсы для реализации поставленных задач и оценить ожидаемые результаты изменений.
4. Разработана модель комплексной оценки эффективности системы налогового администрирования, конструктивными элементами которой являются: определение полноты реализации налогового потенциала территории, определение полноты реализации функций налогового администрирования, определение рентабельности налогового органа, что позволяет осуществлять эффективное управление и действенный контроль за ходом развития и функционированием системы.
5. Обоснована целесообразность использования концепции маркетингового подхода в налоговом администрировании, состоящей в формировании системы мотивации для добровольного исполнения налогоплательщиками своих обязанностей перед государством на основе учета взаимных интересов. Элементами указанной концепции являются: анализ поведения субъектов налоговых отношений и создание комплексной системы стимулирования, включающей эффективную реализацию функций налогов, упрощение форм налоговых процедур, улучшение информационного обслуживания налогоплательщиков и проведение целевой налоговой пропаганды по сегментам налогоплательщиков.
6. Показаны пути совершенствования информационной системы налоговых органов, обеспечивающие повышение ее адаптивности, производительности и экономичности, включая необходимость приведения установленных законом форм налоговых процедур в соответствие с требованиями информационных технологий, рациональную организацию информационных ресурсов налоговых органов, создание автоматизированных экспертных систем для поддержки принятия решений.
7. Сформулированы предложения по оптимизации потоков налоговой информации и интеграции ведомственных информационных ресурсов в единое информационное пространство, создающие условия для разработки новых приемов и методов государственного управления, на основе введения в научный оборот понятий «информационные налоговые интерфейсы» и «единый информационный стандарт идентификации объектов учета в регистрирующих органах». Первое понятие представляет собой совокупность форм и правил обмена информацией между субъектами налоговых отношений, описание количественных и качественных характеристик этого обмена, методов управления информационными потоками, второе - определяет ограниченный перечень реквизитов, однозначно идентифицирующих объект учета в различных регистрирующих органах.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием сложной экономической системы государственного налогового администрирования.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы:
- в дальнейших теоретических и научно - практических исследованиях в области совершенствования системы налогового администрирования;
- в практике работы налоговых и иных органов государственного управления;
- в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов в области налогового администрирования.
Отдельные положения настоящего диссертационного исследования реализованы в деятельности Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Рязанской области.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации представлены в докладах на семинарах, организованных Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Рязанской области, Рязанской государственной радиотехнической академией, Рязанским государственным педагогическим университетом им. С. Есенина, Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова, на IV межрегиональной научно-практической конференции «Эффективная налоговая система - основа развития экономики» (г.Барнаул, 2003г.). Результаты исследования обсуждались на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора.
Структура работы отвечает логике научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фролов, Александр Алексеевич
Заключение
1. В ходе исследования генезиса системы налогового администрирования доказано, что налог имеет возвратную природу, а максимальная эффективность системы может быть достигнута только при сбалансированности финансовых интересов государства и налогоплательщиков, соблюдения ими взаимных обязательств, позволяющих реализовать принцип добровольной уплаты налогов.
Значимость, сложность и противоречивость системы налогового администрирования требуют глубокого осмысления мирового исторического опыта и обуславливают необходимость создания в России отечественной научной школы и теоретического базиса налогообложения в современных условиях хозяйствования.
2. Современные тенденции развития систем государственного налогового администрирования в странах с рыночной экономикой состоят в совершенствовании форм и методов налогового контроля за финансовыми потоками, ужесточении и обеспечении неотвратимости наказания за налоговые правонарушения, обеспечении высокого уровня информационного обслуживания налогоплательщиков, расширении предоставляемых налогоплательщику услуг, способствующих упрощению исполнения налоговых процедур, внедрении в работу налоговых органов современных информационных технологий.
Зарубежные системы налогового администрирования характеризуются продолжительным периодом созревания в однородных политических и экономических условиях, высоким уровнем развития рыночных отношений, информационных технологий и культуры общества, поэтому приложение этого опыта к российской действительности требует адаптации.
3. Основные направления развития системы налогового администрирования в России соответствуют мировой практике. Отличительными особенностями отечественной системы являются: отсутствие исторического опыта налогообложения в условиях развивающегося рынка, отсутствие научно обоснованной национальной налоговой концепции, нехватка административных ресурсов.
Сложившаяся бюрократическая система государственного управления не обеспечивает адекватной реакции на изменения, происходящие в реальном секторе экономики, что требует разработки новых механизмов, основанных на применении теории и практики менеджмента и маркетинга.
4. Использование в качестве инструмента управления развитием налогового администрирования метода бизнес — планирования предполагает реализацию современных достижений теории менеджмента в практике государственного управления.
Анализ организационного потенциала и расчет экономических показателей эффективности системы налогового администрирования, проводимый в рамках бизнес-плана, позволяет обосновать целесообразность направлений развития, выявить внутренние резервы, определить необходимые ресурсы для достижения поставленных целей и оценить ожидаемые результаты изменений. Целью бизнес-плана развития является повышение производительности налогового контроля, снижение его себестоимости, поиск дополнительных источников финансирования, создание новых эффективных форм налогового администрирования.
5. Практическая реализация обоснованной в ходе настоящего исследования концепции маркетингового подхода в налоговом администрировании состоит в создании системы мотивации для добровольного исполнения налогоплательщиками своих обязанностей перед государством при переходе от преимущественно фискальной политики к реализации системы паритета взаимных интересов.
Комплексная система стимулирования, в контексте налогового маркетинга, включает анализ реакций субъектов налоговых отношений, позволяющий глубже понять мотивацию налогоплательщиков, эффективную реализацию функций налогов, направленную на наиболее полное удовлетворение государством потребностей граждан, упрощение форм налоговых процедур, улучшение информационного обслуживания налогоплательщиков и проведение целевой налоговой пропаганды по сегментам налогоплательщиков.
Утверждение в общественном сознании понимания возвратной природы налогов, как справедливой цены за предоставляемые государством конституционные гарантии, должно стать базой для совершенствования системы налогового администрирования.
6. Эффективность управления развитием системы налогового администрирования находится в прямой зависимости от расширения функциональных возможностей информационного обеспечения: оптимизации информационных потоков, рациональной организации информационных ресурсов налоговых органов, разработки автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений, применения высокопроизводительных телекоммуникационных технологий, наличия устойчивой информационной связи с налогоплательщиками.
7. Теоретические результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть положены в основу разработки национальной налоговой концепции, которая должна быть законодательно утверждена на государственном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием системы государственного налогового администрирования"
На правах рукописи
Фролов Александр Алексеевич
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами); 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: Александров Герман Иванович,
кандидат экономический наук, доцент
Официальные оппоненты: Мехряков Владимир Дмитриевич,
доктор экономических наук, профессор
Понин Александр Сергеевич, кандидат экономических наук
Ведущая организация: Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 26 ноября 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус № 1, ауд. 2200.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд. 2302.
Автореферат разослан 24 октября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета < ^ _ В.Ф. Уколов
I
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется исключительной значимостью системы государственного налогового администрирования для обеспечения полноты и своевременности формирования бюджета, являющегося финансовой основой государства.
Высокие темпы развития рыночной экономики требуют создания соответствующей системы налогового администрирования, позволяющей успешно бороться с теневой экономикой, коррупцией, экономическими и налоговыми правонарушениями, обеспечивающей при этом эффективную реализацию функций налогов.
Сложившаяся к настоящему времени в России система налогового
* администрирования в силу своей бюрократической природы не успевает адекватно реагировать на изменения в реальном секторе экономики страны. Существующие формы и методы налогового контроля в
* современных условиях хозяйствования теряют свою эффективность. Реализация федеральной программы развития налоговых органов на 20022004 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2001, сталкивается с нехваткой кадровых, финансовых, методологических и технических ресурсов. При этом достижения теории и практики менеджмента и маркетинга в данной сфере государственного управления широкого применения не находят.
Уровень ответственности управленческих решений, принимаемых в направлениях развития налогового администрирования, определяется ценой возможных негативных последствий для бюджета и населения страны при наличии устойчивого отрицательного общественного мнения в отношении фискального характера системы.
, Следует учитывать, что система налогового администрирования
России находится на начальном этапе своего развития, когда не отработаны механизмы достижения поставленных задач и саморегуляции,
* не налажены информационные потоки, не хватает профессиональных кадров. Вместе с тем, непрерывный и динамичный процесс совершенствования, в соответствии с законами диалектики, должен обеспечивать стабильность и преемственность системы, своевременность качественных и количественных изменений, создание новых форм и методов налогового администрирования.
Таким образом, управление развитием системы государственного налогового администрирования требует взвешенного научного подхода,
основанного на осмыслении исторического опыта, анализе современных тенденций в этой области, формулировании научно-обоснованных концепций развития и разработки эффективного механизма управления процессами изменений.
Степень разработанности проблемы исследования. Генезис системы налогового администрирования имеет глубокие исторические корни. О роли и месте налоговой администрации в системе государственного управления упоминается еще в трудах Платона и Аристотеля. К исследованию сущности управления налоговыми отношениями в разное время обращались Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Э. Фромм, Ж.Б. Кольбер, П.А. Гольбах, Ф. Гегель, К. Маркс и др.
Экономические теории вмешательства государства в управление экономикой посредством налогов получили развитие в научных школах А. Смита, Дж. Кейнса, Дж. Мида, А. Лэффера, М. Фридмана, И. Фишера, Н. Калдора, П. Самуэльсона и др.
В современной России научным подходам в налоговом администрировании посвящены работы В.К. Бабаева, Т.И. Василевской, В.М. Пушкаревой, Д.Г. Черника и др.
Общие положения теории и практики применения менеджмента в государственном управлении рассматриваются в трудах P.A. Белоусова,
A.JI. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, A.M. Омарова, А.П. Панкрухина,
B.Ф. Уколова и др. Основные функции и принципы социального менеджмента описаны С.А. Анисимовым, М.В. Баглай, Д.В. Валовым, H.H. Гриценко и др. Концепция некоммерческого маркетинга представлена в работах С.Н. Андреева, JI.H. Мельниченко и др.
Следует отметить, что в России современные методы управления в области государственного налогового администрирования широкого применения не получили. Более того, национальные особенности не позволяют в полной мере копировать опыт зарубежных стран. Таким образом, предложения по совершенствованию должны опираться на достижения мировой теории и практики налогообложения, но при этом быть взвешенными и адаптированными к российской действительности.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа истории и современных тенденций обогатить и дополнить концептуальные основы управления развитием системы государственного налогового администрирования, предложить эффективные механизмы совершенствования управления происходящими изменениями в сложившихся социально-экономических условиях.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
изучить генезис системы государственного налогового администрирования, уточнить основополагающие принципы ее эффективной организации;
установить современные тенденции в налоговом администрировании в странах с развитой рыночной экономикой;
- определить основные направления и проблемы развития налогового администрирования в современной России;
- предложить инструмент эффективного управления развитием налогового администрирования в форме бизнес - планирования;
обосновать применение маркетингового подхода в • государственном налоговом администрировании;
- сформулировать предложения по повышению эффективности использования современных информационных технологий в деятельности
, налоговых органов.
Объектом исследования является процесс управления развитием системы государственного налогового администрирования.
Предметом исследования выступает совокупность организационно - распорядительных и социально - экономических отношений, возникающих в ходе управления развитием системы государственного налогового администрирования.
Теоретической и методологической базой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, данные форм отчетности налоговых органов, статистические данные Комитета государственной статистики Российской Федерации, публикации в периодической печати, материалы научных и практических семинаров и конференций, 1 посвященных вопросам налогового администрирования.
При проведении диссертационного исследования применялись методы диалектического анализа, социологического исследования, психологического тестирования, макро -и микроэкономического анализа, прогнозирования и планирования, контроля, теории и практики менеджмента и маркетинга, статистического анализа, теории и практики информатики и эргономики, математического моделирования информационных процессов.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: обогащены и дополнены концептуальные основы управления развитием государственного налогового администрирования, предложены эффективные механизмы их реализации в современных условиях хозяйствования.
В частности:
1. Доказано, что необходимыми и обязательными условиями создания эффективной системы налогового администрирования являются: достижение сбалансированности финансовых интересов государства и налогоплательщиков, соблюдение ими взаимных обязательств, реализация принципа добровольной уплаты налогов, при внедрении в бюрократическую систему государственного управления рыночных механизмов регулирования налоговых отношений.
2. Установлено, что основными факторами, определяющими тенденции развития систем налогового администрирования в странах с рыночной экономикой, в том числе и в России, являются: совершенствование форм и методов налогового контроля за финансовыми потоками, ужесточение и обеспечение неотвратимости наказания за налоговые правонарушения, обеспечение высокого уровня информационного обслуживания налогоплательщиков, расширение предоставляемых налогоплательщику услуг, способствующих упрощению исполнения налоговых процедур, внедрение в работу налоговых органов современных информационных технологий.
3. Предложено использование метода бизнес-планирования в качестве инструмента эффективного управления развитием системы налогового администрирования, позволяющего на основе анализа организационного потенциала и расчета экономических показателей эффективности системы, обосновать целесообразность направлений развития, выявить внутренние резервы системы, определить необходимые ресурсы для реализации поставленных задач и оценить ожидаемые результаты изменений.
4. Разработана модель комплексной оценки эффективности системы налогового администрирования, конструктивными элементами которой являются: определение полноты реализации налогового потенциала территории, определение полноты реализации функций налогового администрирования, определение рентабельности налогового органа, что позволяет осуществлять эффективное управление и действенный контроль за ходом развития и функционирования системы.
5. Обоснована целесообразность использования концепции маркетингового подхода в налоговом администрировании, состоящей в формировании системы мотивации для добровольного исполнения налогоплательщиками своих обязанностей перед государством на основе учета взаимных интересов. Элементами указанной концепции являются: анализ поведения субъектов налоговых отношений и создание комплексной системы стимулирования, включающей эффективную реализацию функций налогов, упрощение форм налоговых процедур, улучшение информационного обслуживания налогоплательщиков и проведение целевой налоговой пропаганды по сегментам налогоплательщиков.
6. Показаны пути совершенствования информационной системы » налоговых органов, обеспечивающие повышение ее адаптивности,
производительности и экономичности, включая необходимость приведения установленных законом форм налоговых процедур в , соответствие с требованиями информационных технологий, рациональную
организацию информационных ресурсов налоговых органов, создание автоматизированных экспертных систем для поддержки принятия решений.
7. Сформулированы предложения по оптимизации потоков налоговой информации и интеграции ведомственных информационных ресурсов в единое информационное пространство, создающие условия для разработки новых приемов и методов государственного управления, на основе введения в научный оборот понятий (информационные налоговые интерфейсы) и (единый информационный стандарт идентификации объектов учета в регистрирующих органах). Первое понятие представляет собой совокупность форм и правил обмена информацией между субъектами налоговых отношений, описание количественных и качественных характеристик этого обмена, методов управления информационными потоками, второе - определяет ограниченный перечень реквизитов, однозначно идентифицирующих объект учета в различных
' регистрирующих органах.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием сложной экономической системы государственного налогового администрирования.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы:
- в дальнейших теоретических и научно - практических исследованиях в области совершенствования системы налоговою администрирования;
- в практике работы налоговых и иных органов государственного управления;
- в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов в области налогового администрирования.
Отдельные положения настоящего диссертационного исследования реализованы в деятельности Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Рязанской области.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации представлены в докладах на семинарах, ^
организованных Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Рязанской области, Рязанской государственной радиотехнической академией, Рязанским государственным педагогическим ^
университетом им. С. Есенина, Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова, на IV межрегиональной научно-практической конференции «Эффективная налоговая система - основа развития экономики) (г.Барнаул, 2003г.). Результаты исследования обсуждались на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора.
Структура работы отвечает логике научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются общая цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также апробация '
результатов.
В первой главе рассмотрены генезис системы государственного налогового администрирования, современные тенденции в налоговом администрировании в странах с развитой рыночной экономикой, основные направления и проблемы развития системы налогового администрирования в современной России.
Государственное налоговое администрирование - это организационно - распорядительная деятельность государственных органов исполнительной власти, направленная на осуществление контроля за соблюдением требований налогового законодательства, обеспечение полного и своевременного поступления налогов в бюджет, эффективную реализацию функций налогов, обеспечивающая стабильность в установленном законом режиме и поступательное развитие в соответствии с изменяющимися условиями хозяйствования.
Экономические и философские теории налоговых отношений в своей эволюции прошли путь от трактовки налогов как «дозволенной формы грабежа), сформулированной Фомой Аквинским, до концепции (справедливой цены за общественный мир и предоставляемые государством услуги), высказанной П.А. Гольбахом. Отставая от идеальной теории, практика налогового администрирования выросла от военных контрибуций и жертвоприношений до налогового аудита (Рис. 1).
Формы налогового администри- А рования
Контрибуция
Налоговый маркетинг
Аудит -
Финансовый
учет Натуральный учет
Жертвоприношение
-►
Общественно
Рабовла-
дельческий Феодализм Капитализм Социализм политическая
строй
формация
Рис. 1. Эволюция форм налогового администрирования.
В ходе исследования доказано, что максимальная эффективность налоговой системы может быть достигнута только за счет сбалансированности финансовых интересов государства и
налогоплательщиков, соблюдения ими взаимных обязательств, реализации принципа добровольной уплаты налогов, замены бюрократической системы управления рыночными механизмами регулирования налоговых отношений.
Этот вывод подтверждают современные тенденции налогового администрирования в странах с развитой рыночной экономикой, которые состоят в обеспечении жесткости и неотвратимости наказания за налоговые правонарушения, стимулирующих дисциплинированность налогоплательщиков, при высоком уровне информационного обслуживания налогоплательщиков, способствующем упрощению исполнения налоговых процедур.
Сравнительный анализ организационных структур налоговых органов США, ФРГ, Израиля, Японии, Италии и Аргентины позволил установить, что наиболее эффективной является организация работы по функциональному принципу с использованием комплексной информационной системы. 4
1999 год ознаменовал начало первой в истории обновленной России налоговой реформы, правовым базисом которой стал Налоговый Кодекс Российской Федерации, а задачей - глубокая модернизация налогового законодательства и налоговых органов. Основные направления развития налоговых органов России на 2002-2004 годы, соответствующие мировым тенденциям, были утверждены Постановлением Правительства от 21.12.2001 №888.
Практический опыт работы в налоговых органах позволил выявить ряд деструктивных факторов, тормозящих ход налоговой реформы, в том числе: отсутствие научно обоснованной национальной налоговой концепции; несогласованность действий исполнительных органов государственной власти при организации налогового администрирования; излишняя усложненность установленных законом форм налоговых процедур без должного нормативно-методологического обеспечения; постоянная смена тактических целей и приоритетов в работе налоговых I
органов без необходимого ресурсного обеспечения; нехватка профессиональных кадров; низкий уровень качества и эффективности информационной системы налоговых органов; отсутствие применения в данной сфере государственного управления современных достижений теории и практики менеджмента и маркетинга.
Во второй главе представлены бизнес-план развития системы налогового администрирования, концепция маркетингового подхода в
государственном налоговом администрировании, предложения по совершенствованию применения информационных технологий в деятельности налоговых органов.
Использование метода бизнес - планирования позволяет применить в управлении развитием системы налогового администрирования современные достижения теории и практики менеджмента, направленные на повышение производительности налогового контроля, снижение его себестоимости, поиск дополнительных источников финансирования, создание новых эффективных форм налогового администрирования.
Разработанный в ходе настоящего исследования бизнес-план развития налоговой администрации состоит из типовых разделов: проектируемый продукт или вид услуг, оценка рынка сбыта, конкуренция ► на рынке сбыта, контрольные показатели, план маркетинга, юридический
план, план организации работы, оценка риска и страхование, финансовый план, в рамках которых автором: I - проведен анализ рынка государственных услуг, предложены
критерии классификации этих услуг и сегментации налогоплательщиков, позволяющие выбрать приоритетные направления и цели развития системы налогового администрирования;
определена цена потребления государственных услуг, включающая в себя сумму уплаченных налогоплательщиком налогов, его затраты на исполнение обязанностей по уплате и дополнительные расходы, связанные с реализацией своих гражданских прав, что позволяет уточнить реальный уровень налогового бремени;
- установлены особые виды конкуренции в сфере налоговых отношений в форме роста сектора теневой экономики, ухода от налогов в оффшорные экономические зоны, эмиграции, минимизации налогооблагаемой базы, стимулирующие развитие системы налогового администрирования;
- разработана модель комплексной оценки эффективности налогового администрирования, включающая в себя определение полноты реализации налогового потенциала территории, полноты реализации функций налогового администрирования и рентабельности налоговой администрации; в модели был использован метод функционально-стоимосгного анализа, позволяющий не только оценить результат работы в целом, но и установить слабые звенья системы и выявить скрытые резервы;
- сформулированы предложения по инвентаризации налогового законодательства, устранению внутренних противоречий, пресечению
практики принятия конъюнктурных и популистских налоговых законов, устранению диспропорций в региональных налоговых законодательствах, упрощению налоговых процедур, разработке качественных нормативно-методологических документов, разъясняющих применение налогового законодательства, упорядочению судебной арбитражной практики;
- сформулированы предложения по исключению дублирования функций налогового администрирования различными государственными службами, при этом доказана необходимость объединения усилий всех ветвей власти в данной сфере государственного управления и их солидарной ответственности за конечный результат;
- проведен анализ макроэкономических показателей налогового администрирования по данным федеральных бюджетов за период с 1999 по 2002 годы, позволивший установить опасную тенденцию превышения темпа роста налогового бремени над ростом объема валового внутреннего продукта в 4,32 и 2,74 раза соответственно;
- налоговые органы являются одним из немногих министерств, доля финансирования которых в расходах федерального бюджета превышает 1%, при этом ведомственные расходы на научные исследования не превышают 0,1%, а зарплата молодого специалиста - 1500 рублей, что требует пересмотра приоритетных направлений финансирования;
- выявлены дополнительные источники финансирования налоговой администрации в форме привлечения бюджетных средств, высвобождаемых в результате исключения дублирования функций налогового администрирования различными государственными органами, создания государственной системы страхования налоговых рисков, восстановления федерального фонда развития налоговых органов;
- доказана потенциальная опасность практики заключения договоров о дополнительном финансировании между территориальными налоговыми органами и местными органами исполнительной власти, что ставит подразделения федеральной структуры в заведомо неравные условия финансирования, а при известных обстоятельствах - в зависимость от последних.
Сформулированная и обоснованная в ходе настоящего исследования концепция маркетингового подхода в налоговом администрировании состоит в создании системы мотивации для добровольного исполнения налогоплательщиками своих обязанностей перед государством при переходе от преимущественно фискальной политики к реализации системы паритета взаимных интересов. Сравнение двух подходов в налоговом администрировании представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Сравнение подходов в налоговом администрировании
Основные приоритеты Фискальный подход Маркетинговый подход
Задачи системы налогового администрирования Обеспечение полного и своевременного сбора налогов. Обеспечение паритета интересов государства и налогоплательщика.
Приоритеты в определении размера налогового бремени Себестоимость государственных услуг. Цена потребления государственных услуг.
Продвижение государственных функций Фактически отсутствует. Ведется эффективно.
Ориентация исследований На повышение эффективности налогового контроля и снижение его себестоимости. На полноту реализации конституционных прав и свобод граждан.
Состав руководства налоговой администрации Фискалы, юристы, экономисты. Социологи, психологи, маркетологи.
Анализ ответных реакций субъектов налоговых отношений на действия государства позволил сформулировать и описать такие психологические категории как чувство налогового бремени, чувство нагрузки, налоговое противодействие, налоговый менталитет, налоговая мораль, что, в свою очередь, помогло глубже понять мотивацию действий налогоплательщиков, определить формы и методы воздействия на них.
Социологические опросы населения показывают, что только 27% граждан стараются не избегать налогообложения, считая, что законопослушание - честнее и спокойнее; 67% уходят от уплаты налогов, мотивируя это природной изворотливостью или более рациональным использованием средств в личных интересах; 6% не платят налоги, считая, что воруют средства у государства.
Под продвижением налогов на рынке потребления государственных услуг в контексте маркетингового подхода следует понимать комплексную
систему мер по стимулированию добровольного исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов.
В качестве инструментов продвижения налогов предложено использовать:
- повышение эффективности реализации функций налогов, таких как регулирующая, стимулирующая, распределительная, фискальная, контрольная;
- упрощение форм налоговых процедур и сокращение затрат налогоплательщиков на их исполнение.
Создание и развитие налоговых маркетинговых коммуникаций состоит:
в улучшении информационного обслуживания налогоплательщиков, разъясняющего порядок исполнения налоговых обязанностей, права и обязанности взаимодействующих сторон;
- в проведении целевой налоговой пропаганды по сегментам налогоплательщиков, формирующей положительный образ честного налогоплательщика, государства и налоговой администрации в глазах общественности;
- в совершенствовании системы налогового образования населения с использованием в этих целях информационного потенциала сети Интернет и систем Мультимедиа.
Утверждение в общественном сознании понимания возвратной природы налогов, как справедливой цены за предоставляемые государством конституционные гарантии, на основе наиболее полного удовлетворения государством потребностей граждан, должно стать базой для совершенствования системы налогового администрирования.
Совершенствование управления развитием системы налогового администрирования б современных условиях невозможно без использования высокопроизводительных информационных технологий.
Предложения по повышению эффективности использования информационных технологий в деятельности налоговых органов, сформулированные в ходе настоящего исследования, включают:
- необходимость приведения установленных законом форм налоговых процедур в соответствие с требованиями информационных технологий;
создание единого постоянного программного ядра информационной системы налоговых органов и изменяемого набора метаданных, описывающих состав и структуру информационных ресурсов,
последовательность технологических процессов и выходных форм документов;
рациональную организацию информационных ресурсов, основанную на принципе определения минимально достаточного набора исходных данных при ориентации проектирования на оцениваемые показатели результатов работы;
- математическое моделирование информационных процессов в налоговой сфере и создание автоматизированных экспертных систем поддержки принятия решений.
Анализ форм и правил обмена информацией между субъектами налоговых отношений, количественных и качественных характеристик этого обмена, методов управления информационными потоками, обобщенных в понятие <информационные налоговые интерфейсы», позволил обосновать направления оптимизации потоков налоговой . информации, целесообразность организации информационного
мониторинга налогоплательщиков и установления обратных информационных связей налоговых органов с налогоплательщиками.
Создание информационного стандарта идентификации объектов учета в различных регистрирующих органах позволит интегрировать ведомственные информационные ресурсы в единое информационное пространство, исключить дублирование регистрационных процедур, сократить затраты, создать условия для разработки новых приемов и методов государственного управления.
Одним из перспективных направлений совершенствования информационной системы налоговых органов является организация специализированных инспекций МНС России по централизованной обработке данных. Концентрация технологичных процедур сбора и ^ обработки налоговой информации позволяет значительно сократить
затраты на массовую обработку данных, создать эффективный информационный ресурс, освободить налоговые органы от рутинных V операций, сосредоточив их усилия на организации выездных налоговых
проверок и персональной работе с налогоплательщиками.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:
1. В ходе исследования генезиса системы налогового администрирования доказано, что налог имеет возвратную природу, а максимальная эффективность системы может быть достигнута только при сбалансированности финансовых интересов государства и
налогоплательщиков, соблюдения ими взаимных обязательств, позволяющих реализовать принцип добровольной уплаты налогов.
Значимость, сложность и противоречивость системы налогового администрирования требуют глубокого осмысления мирового исторического опыта и обуславливают необходимость создания в России отечественной научной школы и теоретического базиса налогообложения в современных условиях хозяйствования.
2. Современные тенденции развития систем государственного налогового администрирования в странах с рыночной экономикой состоят в совершенствовании форм и методов налогового контроля за финансовыми потоками, ужесточении и обеспечении неотвратимости наказания за налоговые правонарушения, обеспечении высокого уровня информационного обслуживания налогоплательщиков, расширении предоставляемых налогоплательщику услуг, способствующих упрощению исполнения налоговых процедур, внедрении в работу налоговых органов современных информационных технологий.
Зарубежные системы налогового администрирования характеризуются продолжительным периодом созревания в однородных политических и экономических условиях, высоким уровнем развития рыночных отношений, информационных технологий и культуры общества, поэтому приложение этого опыта к российской действительности требует адаптации.
3. Основные направления развития системы налогового администрирования в России соответствуют мировой практике. Отличительными особенностями отечественной системы являются: отсутствие исторического опыта налогообложения в условиях развивающегося рынка, отсутствие научно обоснованной национальной налоговой концепции, нехватка административных ресурсов.
Сложившаяся бюрократическая система государственного управления не обеспечивает адекватной реакции на изменения, происходящие в реальном секторе экономики, что требует разработки новых механизмов, основанных на применении теории и практики менеджмента и маркетинга.
4. Использование в качестве инструмента управления развитием налогового администрирования метода бизнес - планирования предполагает реализацию современных достижений теории менеджмеша в практике государственного управления.
Анализ организационного потенциала и расчет экономических показателей эффективности системы налогового администрирования,
проводимый в рамках бизнес-плана, позволяет обосновать целесообразность направлений развития, выявить внутренние резервы, определить необходимые ресурсы для достижения поставленных целей и оценить ожидаемые результаты изменений. Целью бизнес-плана развития является повышение производительности налогового контроля, снижение его себестоимости, поиск дополнительных источников финансирования, создание новых эффективных форм налогового администрирования.
5. Практическая реализация обоснованной в ходе настоящего исследования концепции маркетингового подхода в налоговом администрировании состоит в создании системы мотивации для добровольного исполнения налогоплательщиками своих обязанностей перед государством при переходе от преимущественно фискальной политики к реализации системы паритета взаимных интересов.
Комплексная система стимулирования, в контексте налогового маркетинга, включает анализ реакций субъектов налоговых отношений, позволяющий глубже понять мотивацию налогоплательщиков, эффективную реализацию функций налогов, направленную на наиболее полное удовлетворение государством потребностей граждан, упрощение форм налоговых процедур, улучшение информационного обслуживания налогоплательщиков и проведение целевой налоговой пропаганды по сегментам налогоплательщиков.
Утверждение в общественном сознании понимания возвратной природы налогов, как справедливой цены за предоставляемые государством конституционные гарантии, должно стать базой для совершенствования системы налогового администрирования.
6. Эффективность управления развитием системы налогового администрирования находится в прямой зависимости от расширения функциональных возможностей информационного обеспечения: оптимизации информационных потоков, рациональной организации информационных ресурсов налоговых органов, разработки автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений, применения высокопроизводительных телекоммуникационных технологий, наличия устойчивой информационной связи с налогоплательщиками.
7. Теоретические результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть положены в основу разработки национальной налоговой концепции, которая должна быть законодательно утверждена на государственном уровне.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Фролов A.A., Буравлев Ю.М. Налоговый маркетинг -инновационный потенциал государства. Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ им. С.Есенина. / Под ред. доктора юридических наук, профессора В.А. Рыбакова; РГПУ. - Рязань, 2002. - 0,2 п.л.
2. Фролов A.A. Информационные технологии - эффективный инструмент совершенствования налогового администрирования. Новое в управлении: По материалам научной сессии «Управление в изменяющемся мире>/ Сост. и науч. ред. Т.М. Орлова. - М.: МАКС Пресс, 2002. - 0,5 п.л
3. Фролов A.A. К вопросу о методах оценки эффективности работы налогового органа. IV межрегиональная научно-практическая конференция <Эффективная налоговая система - основа развития экономики). Сборник научных материалов АлГТУ им. И.И.Ползунова. - Барнаул; АлГТУ, 2003.
- 0,3 п.л.
4. Фролов A.A. Государственный налоговый маркетинг. IV межрегиональная научно-практическая конференция (Эффективная налоговая система - основа развития экономики). Сборник научных материалов АлГТУ им. И.И.Ползунова. - Барнаул; АлГТУ, 2003. - 0,2 п.л.
5. Фролов A.A. Каналы продвижения в государственном налоговом маркетинге. IV межрегиональная научно-практическая конференция (Эффективная налоговая система - основа развития экономики). Сборник научных материалов АлГТУ им. И.И.Ползунова. - Барнаул; АлГТУ, 2003.
- 0,3 п.л.
6. Фролов A.A. Макроэкономические показатели налогового администрирования. IV межрегиональная научно-практическая конференция ^Эффективная налоговая система — основа развития экономики). Сборник научных материалов АлГТУ им. И.И.Ползунова. -Барнаул; АлГТУ, 2003. - 0,3 п.л.
7. Фролов A.A., Буравлев Ю.М. Проблемы совершенсгвования законодательства о государственной регистрации юридических лиц в контексте налогового администрирования. Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых РГПУ им. С.Есенина. РГПУ. - Рязань,
2003. - 0,2 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Фролов Александр Алексеевич
Тема диссертационного исследования: (Управление развитием системы государственного налогового администрирования)
Научный руководитель
Александров Герман Иванович кандидат экономических наук, доцент
Изготовление оригинала - макета
Фролов Александр Алексеевич
Подписано в печать /¿С Тираж экз.
Усл. п.л. /1 £>
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ №
119606, Москва, проспект Вернадского, 84
I
»!
»
I
»1
4
«
4
A
1825g
* 18258