Управление развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крахмалов, Алексей Николаевич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Крахмалов, Алексей Николаевич, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина

0420136433^ Яйг правах рукописи

КРАХМАЛОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - Л.И. Гончарова, кандидат экономических наук, доцент

Саратов - 2013

Оглавление

Введение.....................................................................................4

1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих..........................................................................................14

1.1 Сущность муниципального управления и особенности труда муниципальных служащих.....................................................................14

1.2 Концептуальные подходы к определению понятия «система профессиональных компетенций» муниципальных служащих.........................31

1.3 Необходимость развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления...................................................................................50

2 Методические аспекты оценки и развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих......................64

2.1 Факторы, влияющие на развитие системы профессиональных компетенций муниципальных служащих....................................................64

2.2 Критерии оценки развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.....................................................................81

2.3 Способы развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих...................................................................101

3 Содержание действующего механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих и его совершенствование на основе программно-целевого подхода....................116

3.1 Содержание механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.........................116

3.2 Противоречия механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.........................142

3.3 Использование программно-целевого подхода в процессе управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных

служащих.........................................................................................158

Заключение...............................................................................177

Список литературы....................................................................185

Приложения.............................................................................198

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования российской государственности и становления системы местного самоуправления вопрос формирования корпуса высокопрофессиональных, специально подготовленных муниципальных служащих, способных эффективно решать вопросы местного значения, приобретает первостепенное значение.

Процессы усложнения внешней среды, рост скорости изменений социально-экономических и политических процессов на территории муниципальных образований в Российской Федерации вызывают потребность в повышении эффективности муниципального управления, которое невозможно обеспечить без компетентного кадрового состава муниципальной службы органов местного самоуправления.

Муниципальные служащие занимают особое место в социальной структуре общества - место организаторов жизнедеятельности местного сообщества, а основным средством реализации ими своих задач и функций является муниципальная служба. В деятельности муниципальных служащих находят свое реальное воплощение исполнение различного рода профессиональных функций и принятие управленческих решений, направленных на комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования и обеспечение повышения уровня и качества жизни местного населения.

Меры, предпринимаемые государством по реформированию института муниципальной службы, не всегда успешны, что объясняется несовершенством системы переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Так, например, в настоящее время всего лишь около 7% муниципальных служащих в Российской Федерации имеют высшее профессиональное образование по специальности государственное и муниципальное управление, соответствующее профилю выполняемых функций муниципальной службы. В 2012 году количество муниципальных служащих, получивших дополнительное

профессиональное образование по муниципальному заказу в рамках реализации муниципальных целевых программ, составило 5% от общего числа муниципальных служащих в Российской Федерации. Одним из направлений по решению сложившейся кадровой проблемы является создание комплексной системы подготовки муниципальных служащих.

Сложность и неоднозначность задач, стоящих перед муниципальными служащими, постоянно повышает требования к уровню их профессионализма. В этих условиях особое теоретико-прикладное и социальное значение, приобретают вопросы развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих в современной России. От состояния, развития и использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих зависит эффективное функционирование органов местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы исследования. Понятие «профессиональная компетенция» является сравнительно новым в экономической литературе, в научном обороте оно стало рассматриваться как экономическая категория с начала 80-х годов XX в.

Однако научные основы и фундамент к изучению отдельных свойств и компонентов профессиональных компетенций заложили в своих работах У. Пети,

A. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл.

Свой взгляд на характер и структуру системы профессиональных компетенций представили сторонники теории человеческого капитала: Т. Шульц, Г. Беккер, JI. Туроу, Дж. Минцер, Р. Лейард. Указанными учеными были выделены компетенции, которые используются в профессиональной деятельности с целью получения высокого уровня заработка.

Общие основы компетентностного подхода в образовании были заложены в работах: И.Г. Агапова, В.И. Байденко, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина,

B.А. Медведева, JI.M. Митиной, Л.А. Петровской, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского.

Вопросы развития системы профессиональных компетенций в тесной связи с категорией «трудовой потенциал» в контексте ресурсного подхода разрабатывались такими учеными, как: К.Х. Абдурахманов, В.В. Адам чу к, К.Л.

Андреев, В. Буланов, В.Б. Бычин, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, Л.И. Гончарова, А.И.Добрынин, С.А. Дятлов, П.В. Журавлев, С.А. Карташов, Ю.Г. Одегов, В.Ф. Потуданская, О.В. Ромашов, Г.Э. Слезингер, М.Е. Сорокина.

Теоретико-методологическим основам научного обоснования механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих посвящены работы Д.С. Белявского, Л.А. Бургановой, O.A. Зайцевой, В. Б. Зотова, В.Г. Игнатова, А. С. Прудникова, A.A. Радугина, Н.И. Рогачевой, В.В. Рудоя, В.В. Черепанова, В.Е. Чиркина.

Значительный вклад в изучение проблемы оценки развития и эффективного использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих внесли ученые: С.М. Бухонова, В.Р. Веснин, Г. А. Дмитренко, Ю.А. Дорошенко, А.А.Ильин, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, А. П. Ляшецкий, Т. М. Максименко. Л.В. Моисеева, М.Я. Озеров, Г. В. Савицкая, М.Н.Фурсова, Е. А. Шарапатова, П.Э. Шлендер. Авторы указывают на необходимость комплексной оценки и отсутствие универсального методического подхода к оценке системы профессиональных компетенций муниципальных служащих. В работах указанных исследователей предлагаются критерии оценки, позволяющие оценить только отдельные профессиональные компетенции, которые не отражают в полной мере особенностей труда муниципальных служащих.

Кроме того, представленные научные подходы по вопросам поступления и прохождения муниципальной службы в современной экономической и правовой науке практически не рассматривают проблем развития и эффективного использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Объектом исследования является система профессиональных компетенций муниципальных служащих органов местного самоуправления.

Предметом исследования служат экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-

методологических основ и практических рекомендаций по управлению развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить характерные черты муниципального управления и особенности труда муниципальных служащих;

- систематизировать концептуальные подходы к определению понятия «система профессиональных компетенций» муниципальных служащих;

- обосновать необходимость развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- систематизировать факторы, оказывающие влияние на развитие системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- выявить критерии оценки управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- рассмотреть способы развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- раскрыть содержание действующего механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- выявить противоречия механизма управления развитием и эффективным использованием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- обосновать необходимость использования программно-целевого подхода при управлении развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции, положения, гипотезы и теории, обоснованные в научных трудах и публикациях отечественных и зарубежных ученых в области муниципальной службы, управления персоналом и экономики труда.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: общенаучные методы теоретического и эмпирического познания; общефилософский диалектический метод, позволяющий изучить процессы и проблемы во взаимосвязи, движении и развитии. Исследование базировалось на использовании системного подхода.

Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и администрации Балаковского муниципального района, федеральное, региональное законодательство, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления о муниципальной службе в Российской Федерации и об организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены характерные черты муниципального управления и особенности труда муниципальных служащих. Характерными чертами муниципального управления являются: связь с базовыми принципами местного самоуправления; подверженность высокой степени регламентации; преследование социальных целей; территориальный характер; коллективный субъект управления; высокая степень риска. К особенностям труда муниципальных служащих относятся: компетентностный характер; высокая степень регламентации и контроля; публичный характер; многофункциональное содержание; высокая интенсивность и неравномерность распределения трудовой нагрузки; творческий и инновационный характер; сложность нормирования.

2. Дано авторское определение системы профессиональных компетенций муниципальных служащих как совокупности общих образовательных и специальных организационно-управленческих, информационных, коммуникативных и вспомогательно-технологических профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально-личностных качеств, которые регламентируются нормативно-правовыми актами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, определяющие способность муниципальных служащих к эффективной профессиональной деятельности для достижения целей

органов местного самоуправления. Выявлено, что общие профессиональные компетенции муниципальных служащих регламентируются федеральными нормативно-правовыми актами и определяются типовыми квалификационными требованиями субъектов Российской Федерации в зависимости от группы должностей муниципальной службы. Специальные профессиональные компетенции устанавливаются муниципальными нормативно-правовыми актами к отдельным должностям муниципальной службы в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации и муниципальном образовании и решаемыми вопросами местного значения.

3. Доказано, что система профессиональных компетенций муниципальных служащих характеризуется свойствами: состоянием, развитием и эффективным использованием.

Состояние системы профессиональных компетенций муниципальных служащих представляет собой качество профессиональных компетенций, отражающее степень соответствия параметров профессиональных компетенций регламентированным квалификационным требованиям должностей муниципальной службы.

Развитие системы профессиональных компетенций - это управляемый процесс, направленный на изменение показателей состояния системы профессиональных компетенций в соответствии с регламентированными квалификационными требованиями должностей муниципальной службы для достижения целей органов местного самоуправления.

Эффективное использование системы профессиональных компетенций муниципальных служащих представляет собой соответствие уровня состояния и развития профессиональных компетенций установленным квалификационным требованиям должностей муниципальной службы, обеспечивающее достижение целей комплексного социально-экономического развития муниципального образования и повышение уровня и качества жизни населения.

4. Предложена классификация факторов, оказывающих влияние на развитие системы профессиональных компетенций муниципальных служащих с

выделением управляемых, корректируемых и неуправляемых факторов и указанием на территориальный уровень воздействия (федеральный, региональный, муниципальный) этих факторов. Неуправляемыми факторами выступают: экономические, политико-правовые и информационно-технологические процессы, протекающие на федеральном и региональном уровне. Корректируемыми факторами являются: трудовые ресурсы местной территории; стоимость образовательных услуг и наличие необходимых образовательных программ учебных заведений; финансовые дотации; потребности местного сообщества на муниципальном уровне. К управляемым факторам относятся: внутриорганизационный стиль руководства; программы развития муниципальной службы; личные и профессиональные характеристики муниципальных служащих; кадровая политика местной администрации. Предложенная классификация факторов позволит органам местного самоуправления прогнозировать и минимизировать риски, которые оказывают негативное влияние на сроки, объемы финансирования и эффективность исполнения программ развития муниципальной службы.

5. Выявлена система критериев оценки состояния, развития и эффективного использования профессиональных компетенций муниципальных служащих, позволяющая определить эффективность кадровой работы на конкретной муниципальной службе. Критериями и показателями оценки состояния системы профессиональных компетенций муниципальных служащих являются: общие показатели среднего уровня профессиональных знаний, навыков и квалификации. К критериям оценки развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих относятся: численность муниципальных служащих, прошедших переподготовку, повышение квалификации и стажировку; затраты на обучение; средний срок обучения. Критериями оценки эффективного использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих выступают: обеспеченность администрации кадрами и динамика кадровых процессов на муниципальной службе; использование фонда рабочего времени и фонда оплаты труда;

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления"

На правах рукописи

КРАХМАЛОВ Алексей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИ ТИЕМ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Саратов-2013

005534480

Диссертация выполнена на кафедре экономики Поволжского института управления имени П. А. Столыпина - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

ГОНЧАРОВА Людмила Ивановна, кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

КА ТУЛЬСКИЙ Евгений Данилович, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления народным хозяйством НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»;

ВАРЛАМОВА Татьяна Петровна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, финансов и банковского дела Саратовского института (филиала) РГТУ

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»

Защита состоится » октября 2013 г. в ^/Тчасов на заседании диссертационного совета ДМ 504.001.23 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу:

410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ваховский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования российской государственности и становления системы местного самоуправления вопрос формирования корпуса высокопрофессиональных, специально подготовленных муниципальных служащих, способных эффективно решать вопросы местного значения, приобретает первостепенное значение.

Процессы усложнения внешней среды, рост скорости изменений социально-экономических и политических процессов на территории муниципальных образований в Российской Федерации вызывают потребность в повышении эффективности муниципального управления, которое невозможно обеспечить без компетентного кадрового состава муниципальной службы органов местного самоуправления.

Муниципальные служащие занимают особое место в социальной структуре общества — место организаторов жизнедеятельности местного сообщества, а основным средством реализации ими своих задач и функций является муниципальная служба. В деятельности муниципальных служащих находят свое реальное воплощение исполнение различного рода профессиональных функций и принятие управленческих решений, направленных на комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования и обеспечение повышения уровня и качества жизни местного населения.

Меры, предпринимаемые государством по реформированию института муниципальной службы, не всегда успешны, что объясняется несовершенством системы переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Так, например, в настоящее время всего лишь около 7% муниципальных служащих в Российской Федерации имеют высшее профессиональное образование по специальности государственное и муниципальное управление, соответствующее профилю выполняемых функций муниципальной службы. В 2012 году количество муниципальных служащих, получивших дополнительное профессиональное образование по муниципальному заказу в рамках реализации муниципальных целевых программ, составило 5% от общего числа муниципальных служащих в Российской Федерации. Одним из направлений по решению сложившейся кадровой проблемы является создание комплексной системы подготовки муниципальных служащих.

Сложность и неоднозначность задач, стоящих перед муниципальными служащими, постоянно повышает требования к уровню их профессионализма. В этих условиях особое теоретико-прикладное и социальное значение, приобретают вопросы развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих в современной России. От состояния, развития и использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих зависит эффективное функционирование органов местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы исследования. Понятие «профессиональная компетенция» является сравнительно новым в экономической литературе, в научном обороте оно стало рассматриваться как экономическая категория с начала 80-х годов XX в.

Однако научные основы и фундамент к изучению отдельных свойств и компонентов профессиональных компетенций заложили в своих работах У. Пети, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл.

Свой взгляд на характер и структуру системы профессиональных компетенций представили сторонники теории человеческого капитала: Т. Шульц, Г. Беккер, Л. Туроу, Дж. Минцер, Р. Лейард. Указанными учеными были выделены компетенции, которые используются в профессиональной деятельности с целью получения высокого уровня заработка.

Общие основы компетентностного подхода в образовании были заложены в работах: И.Г. Агапова, В.И. Байденко, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Медведева, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского.

Вопросы развития системы профессиональных компетенций в тесной связи с категорией «трудовой потенциал» в контексте ресурсного подхода разрабатывались такими учеными, как: К.Х. Абдурахманов, В.В. Адамчук, К.Л. Андреев, В. Буланов, В.Б. Бычин, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, Л.И. Гончарова, А.И.Добрынин, С.А. Дятлов, П.В. Журавлев, С.А. Карташов, Ю.Г. Одегов, В.Ф. Потуданская, О.В. Ромашов, Г.Э. Слезингер, М.Е. Сорокина.

Теоретико-методологическим основам научного обоснования механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих посвящены работы Д.С. Белявского, Л.А. Бургановой, O.A. Зайцевой, В. Б. Зотова, В.Г. Игнатова, А. С. Прудникова, A.A. Радугина, Н.И. Рогачевой, В.В. Рудоя, В.В. Черепанова, В.Е. Чиркина.

Значительный вклад в изучение проблемы оценки развития и эффективного использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих внесли ученые: С.М. Бухонова, В.Р. Веснин, Г. А. Дмитренко, Ю.А. Дорошенко, А.А.Ильин, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, А. П. Ляшецкий, Т. М. Максименко, Л.В. Моисеева, М.Я. Озеров, Г. В. Савицкая, М.Н.Фурсова, Е. А. Шарапатова, П.Э. Шлендер. Авторы указывают на необходимость комплексной оценки и отсутствие универсального методического подхода к оценке системы профессиональных компетенций муниципальных служащих. В работах указанных исследователей предлагаются критерии оценки, позволяющие оценить только отдельные профессиональные компетенции, которые не отражают в полной мере особенностей труда муниципальных служащих.

Кроме того, представленные научные подходы по вопросам поступления и прохождения муниципальной службы в современной экономической и правовой науке практически не рассматривают проблем развития и эффективного использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Объектом исследования является система профессиональных

компетенций муниципальных служащих органов местного самоуправления.

Предметом исследования служат экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по управлению развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить характерные черты муниципального управления и особенности труда муниципальных служащих;

- систематизировать концептуальные подходы к определению понятия «система профессиональных компетенций» муниципальных служащих;

- обосновать необходимость развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- систематизировать факторы, оказывающие влияние на развитие системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- выявить критерии оценки управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- рассмотреть способы развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- раскрыть содержание действующего механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- выявить противоречия механизма управления развитием и эффективным использованием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих;

- обосновать необходимость использования программно-целевого подхода при управлении развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции, положения, гипотезы и теории, обоснованные в научных трудах и публикациях отечественных и зарубежных ученых в области муниципальной службы, управления персоналом и экономики труда.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: общенаучные методы теоретического и эмпирического познания; общефилософский диалектический метод, позволяющий изучить процессы и проблемы во взаимосвязи, движении и развитии. Исследование базировалось на использовании системного подхода.

Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и администрации Балаковского муниципального района, федеральное, региональное законодательство, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления о муниципальной службе в

Российской Федерации и об организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены характерные черты муниципального управления и особенности труда муниципальных служащих. Характерными чертами муниципального управления являются: связь с базовыми принципами местного самоуправления; подверженность высокой степени регламентации; преследование социальных целей; территориальный характер; коллективный субъект управления; высокая степень риска. К особенностям труда муниципальных служащих относятся: компетентностный характер; высокая степень регламентации и контроля; публичный характер; многофункциональное содержание; высокая интенсивность и неравномерность распределения трудовой нагрузки; творческий и инновационный характер; сложность нормирования.

2. Дано авторское определение системы профессиональных компетенций муниципальных служащих как совокупности общих образовательных и специальных организационно-управленческих, информационных, коммуникативных и вспомогательно-технологических профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально-личностных качеств, которые регламентируются нормативно-правовыми актами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, определяющие способность муниципальных служащих к эффективной профессиональной деятельности для достижения целей органов местного самоуправления. Выявлено, что общие профессиональные компетенции муниципальных служащих регламентируются федеральными нормативно-правовыми актами и определяются типовыми квалификационными требованиями субъектов Российской Федерации в зависимости от группы должностей муниципальной службы. Специальные профессиональные компетенции устанавливаются муниципальными нормативно-правовыми актами к отдельным должностям муниципальной службы в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации и муниципальном образовании и решаемыми вопросами местного значения.

3. Доказано, что система профессиональных компетенций муниципальных служащих характеризуется свойствами: состоянием, развитием и эффективным использованием.

Состояние системы профессиональных компетенций муниципальных служащих представляет собой качество профессиональных компетенций, отражающее степень соответствия параметров профессиональных компетенций регламентированным квалификационным требованиям должностей муниципальной службы.

Развитие системы профессиональных компетенций - это управляемый процесс, направленный на изменение показателей состояния системы профессиональных компетенций в соответствии с регламентированными квалификационными требованиями должностей муниципальной службы для достижения целей органов местного самоуправления.

Эффективное использование системы профессиональных компетенций муниципальных служащих представляет собой соответствие уровня состояния и развития профессиональных компетенций установленным квалификационным требованиям должностей муниципальной службы, обеспечивающее достижение целей комплексного социально-экономического развития муниципального образования и повышение уровня и качества жизни населения.

4. Предложена классификация факторов, оказывающих влияние на развитие системы профессиональных компетенций муниципальных служащих с выделением управляемых, корректируемых и неуправляемых факторов и указанием на территориальный уровень воздействия (федеральный, региональный, муниципальный) этих факторов. Неуправляемыми факторами выступают: экономические, политико-правовые и информационно-технологические процессы, протекающие на федеральном и региональном уровне. Корректируемыми факторами являются: трудовые ресурсы местной территории; стоимость образовательных услуг и наличие необходимых образовательных программ учебных заведений; финансовые дотации; потребности местного сообщества на муниципальном уровне. К управляемым факторам относятся: внутриорганизационный стиль руководства; программы развития муниципальной службы; личные и профессиональные характеристики муниципальных служащих; кадровая политика местной администрации. Предложенная классификация факторов позволит органам местного самоуправления прогнозировать и минимизировать риски, которые оказывают негативное влияние на сроки, объемы финансирования и эффективность исполнения программ развития муниципальной службы.

5. Выявлена система критериев оценки состояния, развития и эффективного использования профессиональных компетенций муниципальных служащих, позволяющая определить эффективность кадровой работы на конкретной муниципальной службе. Критериями и показателями оценки состояния системы профессиональных компетенций муниципальных служащих являются: общие показатели среднего уровня профессиональных знаний, навыков и квалификации. К критериям оценки развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих относятся: численность муниципальных служащих, прошедших переподготовку, повышение квалификации и стажировку; затраты на обучение; средний срок обучения. Критериями оценки эффективного использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих выступают: обеспеченность администрации кадрами и динамика кадровых процессов на муниципальной службе; использование фонда рабочего времени и фонда оплаты труда; социальные критерии степени достижения целей развития территории муниципального образования и экономические критерии общих и удельных расходов средств местного бюджета на аппарат муниципальной службы.

6. Выявлены противоречия действующего механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих: между необходимостью целевой профессиональной переподготовки муниципальных служащих и отсутствием правовой регламентации муниципального заказа на нее; между правовой обязанностью муниципальных служащих повышать квалификацию и ответственностью за отказ от нее; между содержанием ограничений, связанных с муниципальной службой и обязательностью их соблюдения; между структурой денежного содержания муниципальных служащих и эффективностью их профессиональной деятельности.

7. Предложены направления по совершенствованию действующего механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих, включающие необходимость: регламентировать специализацию образования и систему профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих; ужесточить правовую ответственность муниципальных служащих в части повышения квалификации; повысить эффективность процедуры оценки уровня профессионального образования и результатов труда; создать эффективную систему социальных гарантий при расторжении трудового договора с муниципальными служащими; изменить структуру денежного содержания муниципальных служащих.

8. Обоснована необходимость использования программно-целевого подхода при разработке муниципальной программы развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих, позволяющего обеспечить: соблюдение норм законодательства по развитию муниципальной службы; формирование долгосрочного муниципального заказа на развитие профессиональных компетенций муниципальных служащих; планирование бюджетных расходов муниципального образования. При разработке программы развития должны быть использованы предложенные критерии оценки эффективности и способы минимизации рисков реализации программы, а также содержание и противоречия действующего механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих. Её практическое применение позволит обеспечить системное и непрерывное развитие профессиональных компетенций муниципальных служащих с учетом их состояния, целей, задач, финансовых ресурсов и потребностей органов местного самоуправления с целью повышения эффективности их функционирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при преподавании дисциплин «Управление персоналом», «Государственная и муниципальная служба» и дипломном проектировании для студентов по направлению подготовки специалистов и бакалавров специальности «Государственное и муниципальное управление» очной и заочной форм обучения, а также в спецкурсах повышения квалификации муниципальных служащих и в

кадровой работе органов местного самоуправления. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти и местного самоуправления могут быть разработаны и внесены дополнения в нормативно-правовые акты и программы по развитию кадров муниципальной службы органов местного самоуправления.

Практическую значимость имеют факторы, комплексная оценка, содержание и противоречия механизма развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих, которые могут быть использованы в управлении кадровыми процессами на муниципальной службе органами местного самоуправления для повышения эффективности своего функционирования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (в том числе экономика труда), пунктами: 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; 5.9. «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждались автором на ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях по вопросам местного самоуправления, муниципальной службы, управления персоналом и экономики труда в 20082013 годах.

Методологические подходы, методические предложения и конкретные результаты выполненного диссертационного исследования в области развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих апробированы в учебном процессе при подготовке курса лекций и семинарских занятий по дисциплине «Управление персоналом», «Государственная и муниципальная служба» и дипломном проектировании в Балаковском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, что подтверждается соответствующими справками об апробации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,55 п.л. (авт. - 5,35 п.л.), в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены характерные черты муниципального управления и особенности труда муниципальных служащих.

В современных условиях социально-экономического и политического развития России на первый план выдвигаются новые задачи, связанные со становлением и укреплением института местного самоуправления, что послужило основой для формирования специфического вида управления на местном уровне - муниципального управления. Оно тесно связано с местным самоуправлением и преследует социальные (некоммерческие) цели, связанные с обеспечением роста уровня и качества жизни местного населения.

Муниципальное управление невозможно себе представить и осуществлять вне привязки к конкретной территории муниципального образования и ресурсам, поэтому особенности муниципального управления вытекают из возможностей территории муниципального образования, что повышает степень риска достижения поставленных целей муниципального управления. Оперативное принятие управленческих решений муниципальными служащими предполагает обязательный коллегиальный характер муниципального управления, что детерминирует формирование системы взаимоотношений между отдельными муниципальными служащими, структурными подразделениями и органами муниципального управления.

В соответствии с этим к характерным чертам муниципального управления необходимо отнести: связь с базовыми принципами местного самоуправления; подверженность высокой степени регламентации; преследование социальных целей; территориальный характер; высокую степень риска; коллективный субъект управления.

Муниципальное управление обладает рядом характерных черт, которые накладывают отпечаток на особенности труда муниципальных служащих и на уровень развития системы их профессиональных компетенций.

Муниципальное управление осуществляют муниципальные служащие, которые занимают место организаторов жизнедеятельности местного сообщества, поэтому к содержанию и результатам их труда предъявляются высокие требования.

Труд муниципальных служащих определяется содержанием, характером и формой труда, позволяющие сформировать общее представление об основных особенностях труда муниципальных служащих и выявить критерии его идентификации.

По содержанию труд муниципальных служащих соответствует всем особенностям управленческого труда: умственный характер деятельности и информационная природа труда. Неотъемлемой характеристикой труда муниципальных служащих, вытекающей из его информационной природы,

является творческий характер труда, который определяет тот факт, что их деятельность сложно нормируется.

По характеру труд муниципальных служащих носит интенсивный и неравномерный характер нагрузки, которая определяется неоднородным содержанием их труда в зависимости от группы должностей муниципальной службы. В соответствии с законодательством о муниципальной службе признается компетентностный характер труда муниципальных служащих, предполагающий наличие профессиональных знаний, умений и навыков, которые обеспечивают повышение эффективности профессиональной деятельности муниципальных служащих для достижения целей органов местного самоуправления.

По форме труд муниципальных служащих носит жестко регламентированный характер, потому что муниципальная служба предполагает особый режим ее прохождения: строгое соблюдение служебной дисциплины, готовность муниципальных служащих выполнять поставленные задачи, значительные правоограничения муниципальных служащих.

Отсюда следует, что к основным особенностям труда муниципальных служащих следует отнести: компетентностный характер; высокую степень регламентации и контроля; публичный характер; многофункциональное содержание; высокую интенсивность и неравномерность распределения трудовой нагрузки; творческий и инновационный характер; сложность нормирования.

Выявление совокупности ключевых особенностей труда муниципальных служащих позволит определить основные направления и способы повыщения его эффективности, а также сформировать требования к уровню развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

2. Дано авторское определение категории «система профессиональных компетенций» муниципальных служащих.

Сложность и неординарность задач, стоящих перед органами местного самоуправления, постоянно повышают требования к уровню профессионального развития муниципальных служащих, обладающих надлежащей компетенцией и высокой квалификацией.

В научной литературе встречается несколько подходов к определению сущности понятия «профессиональная компетенция»: ресурсный (К.Л. Андреев, В.Б. Бычин), компетентностный (И.А. Зимняя, В.А. Медведев, A.B. Хуторской) и факторный (Б.М. Генкин, Р.П. Колосова, Г.Э. Слезингер).

В связи, с этим возникает необходимость уточнения сущности данной научной категории. Не отвергая значимости профессиональных знаний и навыков муниципальных служащих, исследователи (О.Л. Белова, А.Я. Кибанов, В.Г. Коновалова, Е.А. Митрофанова) рассматривают их как компетенции поверхностного типа, которые достаточно легко поддаются развитию, и при наличии которых эффективность трудовой деятельности может быть не гарантирована.

В качестве профессиональных компетенций, гарантирующих эффективность деятельности муниципальных служащих, выступают такие личностные качества, как: психофизиологические характеристики, установки и намерение служащих, с помощью которых мотив придает знаниям, умениям и навыкам действенный характер и позволяет работать на результат.

Для более полного изучения сущности профессиональной компетенции муниципальных служащих ее необходимо понимать как обобщенную характеристику личности, определяющую ее намерение и способность применять специальные знания, умения и навыки, регламентированные требованиями занимаемой должности муниципальной службы для успешного выполнения профессиональных задач в области муниципального управления.

Особое значение в процессе развития и использования профессиональных компетенций муниципальных служащих приобретает система профессиональных компетенций, включающая в себя множество профессиональных компетенций. Чтобы получить более полное представление о системе профессиональных компетенций муниципальных служащих, следует увязать их с основными профессиональными квалификационными требованиями к должностям муниципальной службы, регламентированными органами государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с классификацией должностей муниципальной службы в Российской Федерации, реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации и квалификационными требованиями к знаниям, умениям, навыкам и личностным характеристикам муниципальных служащих система профессиональных компетенций муниципальных служащих включает в себя общую и специальную совокупность (подсистему) профессиональных компетенций.

Общие профессиональные компетенции регламентированы для всех групп должностей муниципальной службы и позволяют более точно идентифицировать компетентностный характер труда муниципальных служащих в отличие от других профессиональных групп. Общие профессиональные компетенции устанавливаются типовыми квалификационными требованиями к профессиональным знаниям и навыкам федеральным законодательством, законами субъектов Российской Федерации о муниципальной службе и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, данные профессиональные компетенции можно назвать общими образовательными профессиональными компетенциями муниципальных служащих.

В зависимости от реестра и группы должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации и муниципальном образовании и предъявляемых требований к их занятию можно выделить специальные профессиональные компетенции муниципальных служащих. К специальным профессиональным компетенциям муниципальных служащих относятся компетенции, индивидуально предъявляемые и содержащие основные

стандарты поведения служащих в процессе профессиональной деятельности, регламентированные для конкретной муниципальной должности.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и типовыми квалификационными требованиями к профессиональным знаниям и навыкам муниципальных служащих специальные профессиональные компетенции включают в себя совокупность организационно-управленческих, информационных, коммуникативных и вспомогательно-технологических (исполнительских) профессиональных компетенций.

Таким образом, под системой профессиональных компетенций муниципальных служащих следует понимать совокупность общих образовательных и специальных организационно-управленческих, информационных, коммуникативных и вспомогательно-технологических профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально-личностных качеств, которые регламентируются нормативно-правовыми актами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, определяющие способность муниципальных служащих к эффективной профессиональной деятельности для достижения целей органов местного самоуправления.

Выявлено, что общие профессиональные компетенции муниципальных служащих регламентируются федеральными нормативно-правовыми актами и определяются типовыми квалификационными требованиями субъектов Российской Федерации в зависимости от группы должностей муниципальной службы. Специальные профессиональные компетенции устанавливаются муниципальными нормативно-правовыми актами к отдельным должностям муниципальной службы в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации и муниципальном образовании и решаемыми вопросами местного значения.

Данное определение позволяет раскрыть смысловое содержание понятия «профессиональная компетенция», включающее необходимые компетенции и использовать систему профессиональных компетенций муниципальных служащих в кадровой работе, включая оценку профессионализма муниципальных служащих и разработку целевых программ по развитию общих и специальных профессиональных компетенций муниципальных служащих.

3. Доказано, что система профессиональных компетенций муниципальных служащих характеризуется свойствами: состоянием, развитием и эффективным использованием. Обоснована необходимость развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Эффективность решения вопросов местного значения возможно только на основе управления системой профессиональных компетенций муниципальных служащих, наиболее полно характеризующейся свойствами: состоянием, развитием и эффективным использованием.

Результативность труда муниципальных служащих характеризуется их личным вкладом в достижение основных целей органов местного самоуправления на основе определенного уровня профессиональных знаний, умений и навыков, которые являются показателями качества системы профессиональных компетенций муниципальных служащих. Качество системы профессиональных компетенций отражает степень соответствия уровня профессиональных знаний и навыков основным целям деятельности органов местного самоуправления.

Под состоянием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих необходимо понимать качество профессиональных компетенций, отражающее степень соответствия параметров профессиональных компетенций регламентированным квалификационным требованиям должностей муниципальной службы. Если состояние системы профессиональных компетенций муниципальных служащих не соответствует решаемым задачам, то их необходимо развивать до соответствия регламентированным требованиям должностей муниципальной службы и осуществлять постоянный мониторинг.

Управление системой профессиональных компетенций позволяет оценивать и целенаправленно изменять состояние профессиональных компетенций, то есть осуществлять их развитие для достижения целей местного самоуправления.

Профессионализм и компетентность признается в законодательстве в качестве основного принципа муниципальной службы, что предполагает обязательное развитие системы профессиональных компетенций муниципальных служащих. Развитие системы профессиональных компетенций включает в себя самообразование и активную включенность муниципальных служащих в социальную практику, обеспечивающие необходимое условие роста профессионализма муниципальных служащих, обогащение их личностных качеств и эффективное использования системы профессиональных компетенций. Цель развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих заключается в поддержании необходимого уровня состояния системы профессиональных компетенций для эффективного выполнения профессиональных обязанностей муниципальными служащими, направленных на достижение целей социально-экономического развития местной территории и обеспечение роста качества и уровня жизни населения.

Развитие системы профессиональных компетенций необходимо понимать как управляемый процесс, направленный на изменение показателей состояния системы профессиональных компетенций в соответствии с регламентированными квалификационными требованиями должностей муниципальной службы для достижения целей органов местного самоуправления.

Эффективное использование системы профессиональных компетенций муниципальных служащих является составной частью механизма управления системой профессиональных компетенций муниципальных служащих,

которое определяет содержание процесса развития системы профессиональных компетенций. Эффективное использование системы профессиональных компетенций муниципальных служащих предусматривает минимизацию несоответствия и сбалансированность между состоянием и уровнем развития системы профессиональных компетенций и потребностями органов местного самоуправления для достижения целей муниципального управления.

Эффективное использование системы профессиональных компетенций муниципальных служащих представляет собой соответствие уровня состояния и развития профессиональных компетенций установленным квалификационным требованиям должностей муниципальной службы, обеспечивающее достижение целей комплексного социально-экономического развития муниципального образования и повышение уровня и качества жизни населения.

В диссертации обоснована необходимость развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих. Сложность и неординарность задач, стоящих перед органами местного самоуправления, постоянно повышают требования к уровню развития профессиональных компетенций муниципальных служащих. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации на конец 2012 года получили дополнительное профессиональное образование по муниципальному заказу в рамках реализации муниципальных целевых программ только 5% муниципальных служащих, из них - 95,9% муниципальных служащих повысили квалификацию, 0,2% прошли стажировку и 3,8% профессиональную переподготовку.

Необходимость развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих в Российской Федерации обусловлена тем, что образование, соответствующее профессиональной деятельности по направлению государственное и муниципальное управление имеют всего около 7% муниципальных служащих в Российской Федерации; муниципальный заказ на профессиональную переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих осуществляется в недостаточном объеме; выбор направлений дополнительного образования муниципальных служащим не носит стратегический характер профессионального развития, а осуществляется по текущей ситуации.

Использование программно-целевого подхода при развитии системы профессиональных компетенций муниципальных служащих позволит изменить сложившуюся динамику, сформировать систему профессиональной подготовки муниципальных служащих и обеспечить непрерывное профессиональное развитие кадров муниципальной службы с учетом имеющихся ресурсов, потребностей, целей и задач развития муниципального образования. Профессиональное развитие муниципальных служащих представляется целесообразным осуществлять на основании данных мониторинга и прогноза состояния и динамики кадровых процессов органов местного самоуправления.

4. Предложена классификация факторов, оказывающих влияние на развитие системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

На развитие системы профессиональных компетенций муниципальных служащих оказывают влияние управляемые, корректируемые и неуправляемые факторы в соответствии с федеральным, региональным и муниципальным уровнем территориального воздействия этих факторов (рисунок 1).

Неуправляемые факторы представляют собой систему институциональных процессов во внещней среде, которые носят общероссийский (федеральный) и региональный характер и не зависят от воли органов и должностных лиц местного самоуправления. Неуправляемыми факторами выступают: экономические, политико-правовые и информационно-технологические процессы, протекающие на федеральном и региональном уровне.

Корректируемые факторы поддаются воздействию и управлению со стороны органов местного самоуправления на договорных основах с органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований, организациями и учреждениями, расположенными на местной территории. Корректируемыми факторами являются: трудовые ресурсы местной территории; стоимость образовательных услуг и наличие необходимых образовательных программ учебных заведений; финансовые дотации; потребности местного сообщества на муниципальном уровне.

Управляемые факторы полностью опосредуются целями и основными направлениями кадровой политики органов местного самоуправления и носят внутриорганизационный характер. К управляемым факторам относятся: внутриорганизационный стиль руководства; программы развития муниципальной службы; личные и профессиональные характеристики муниципальных служащих; кадровая политика местной администрации.

Предложенная классификация факторов позволит органам местного самоуправления прогнозировать и минимизировать риски, которые оказывают негативное влияние на сроки, объемы финансирования и эффективность исполнения программ развития муниципальной службы.

5. Выявлена система критериев оценки состояния, развития и эффективного использования профессиональных компетенций муниципальных служащих.

В области оценки системы профессиональных компетенций муниципальных служащих существует ряд проблем: отсутствует единый научный подход к комплексной оценке профессиональных компетенций; ряд показателей оценки носит исключительно информационный, статистический характер и зависит от системы внешних факторов.

<Х» лкторы системы ПрОфМСПОШЛЬНЫХ К0мпртенщп'[мугащ[1пяльных служащих

Факторы состояния систаяш

профессиональных компетенции

Факторы эффективного шдидикдчи системы ярофессиоиятюс компетенций

Факторырамктил систзяш По «Тюмени

1

Долгосрочные

Краткосрочны*

Среднесрочные

Достижение целей муш яд шального управления

Ресурсы территория

Социальная сфера

Демографическая ситуация

Коррупция

Комплекс ЖКХ

По источник» воэнитоевния

- I -

Стиль руководства Внешни«

Знания руководя тел я

V С Оргкуиьтура | Технологические -

ОкИЕЯЯт 4—|

Управленческие

Стимулирована е +

Прямые -1 Косвенные

+ *

Правовые Социальные

?ынох труда

Неуправляемы»

Г

.-"йкояоынческне

' Технологические |

Правовые |

ФуЕКЦНОН&ЛЬИО-

регл аме ктац ио иные:

1. Федеральные;

2. Региональные,

3. Муниципальные

Внутренние

Личные к профессиональные качества

Психофизиологические; Санитарно-гигиенические, Эстетические

Условия труда

Муниципальные

— *_I

Региональные

Федеральные

Соаиальнс-трудовые отношения

гГ

Здоровье

Звания и навыки

Труд<

[овая этика

Рабочая роль

Рис.1. Классификация факторов, влияющих на систему профессиональных компетенций муниципальных служащих

В связи с этим была предложена система критериев оценки состояния, развития и эффективного использования профессиональных компетенций муниципальных служащих (рисунок 2).

В соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к должностям муниципальной службы состояние системы профессиональных компетенций муниципальных служащих можно оценить с помощью анализа уровня профессиональных знаний, навыков и квалификации муниципальных служащих.

Значение коэффициентов состояния системы профессиональных компетенций муниципальных служащих свидетельствует об определенном уровне ее качества, а их динамика об уровне развития за определенный промежуток времени. Поэтому оценку состояния и развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих необходимо рассматривать во взаимосвязи.

Согласно нормам законодательства о муниципальной службе основными способами развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих выступают профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка муниципальных служащих, поэтому данные об объемах финансирования и количестве муниципальных служащих, прошедших обучение, являются показателями оценки развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Оценить эффективность использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих целесообразно с помощью группы трудовых показателей, показателей динамики кадровых процессов на муниципальной службе, а также с помощью экономических и социальных критериев эффективности, которые позволяют оценить рациональность использования местных ресурсов и достижение целей территориального развития.

Критериями оценки эффективного использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих выступают: обеспеченность администрации кадрами и динамика кадровых процессов на муниципальной службе; использование фонда рабочего времени и фонда оплаты труда; социальные критерии степени достижения территориальной цели муниципального образования и экономические критерии общих и удельных расходов средств местного бюджета на содержание аппарата управления муниципальной службы.

Использование предложенной системы критериев и показателей оценки позволит: проводить регулярный мониторинг состояния системы профессиональных компетенций с целью создания необходимой информационной основы для разработки и эффективной реализации программ развития муниципальной службы в органах местного самоуправления.

Критерии оигшл состояния системы профессиональных компетенции

Ремпшатибняй подход

Критерии оценки системы профессиональны* компетенция муш щипальных служащих

Критерии оценки )ффекпшного кпольэованля системы профессиональных компетенции

Цчггернп оценки рюыгтня системы профессиональных компетенция

Ка>угтв^ни ыем^тоЬ ы

Уровень профессиональных знаний

Прафгссионаяъно-ксали фихационьий критерий

Податель «профессионализм»

Изменение профессиональных иаьиков

Уровень профессиональных

Коэффициент поьышеиаа квалификации

Показатель «квалификация»

Повышение квалификации

Переподготовка

Затраты на обучение

<2>ШСНС060-уксноминч-ский критерий

За пратний подход

Т

Показатель стоимостной сценки создания системы профессиональных компетенций

Оргсыи-71(1<0Хко~ экономические крютрхт

Динамика каИроешг процессов

■¡епоаьзсаание фонда оплатя юру'дл

Исиаяысл^ниа фонда рабочего ерв.шни

я

в 1 .1 «н-

м Р- | »г II

Я 1 г 2 «

1

Социшъно-психслогичзстг критерии

Поопилпомо кадров

Кр'Шгьгрии социзлъно-эхономичяской эффективности муниципального управ/хгшл

Рршерш ил1рокой эф фгхтчв н ости

| Социальная эффегтивностъ {—

Показатель уровня ы^иваемосто населения

Показатель уровня прожиточного ышшыума

¡Сритсрииу^ксй э ф ¿¿ктибноопи

....................У...,.........

Экономическая эффективность

п

Показатель оценил цели

Социальная эффектиьностъ

»| Затрат на 1 служащего

Доля затрат бюджета на 1 служащего

Показатели эффективности органов усу (119 покмателей)

¿Экономическая эффективность }■

1ока5атель трудового вклада

»рзказатепь социальна нагрузки!

Показатель расходов на * аппарат упрхления

Доля затрат бюджета на 1 служащего

Показатели -иффосгньностн органов мех (51 показатель)

Показатель доли бюджета на 1 руб. расходов на содержание аппарата управления

Рис. 2. Система критериев оценки профессиональных компетенций муниципальных служащих

6. Выявлены противоречия действующего механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Механизм управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих включает в себя: цель; задачи; совокупность нормативно-правовых, организационных и экономических инструментов, используемых субъектами в достижении цели развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих и контроль.

Цель механизма управления развитием системы профессиональных компетенций заключается в прогнозируемом обеспечении органов местного самоуправления высокопрофессиональными кадрами муниципальной службы, позволяющих обеспечить эффективное исполнение возлагаемых на них профессиональных обязанностей и достижение стратегических целей развития муниципального образования.

Задачи механизма управления включают в себя осуществление основных способов развития и использования системы профессиональных служащих, как: профессиональную ориентацию; подготовку, переподготовку и повышение квалификации; набор и отбор кадров; оценку; работу с кадровым резервом, профессиональную ротацию; мотивацию и высвобождение персонала муниципальной службы.

Субъекты механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих представляют собой регламентированную законодательством совокупность взаимодействующих федеральных, региональных и муниципальных структур органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающих достижение цели управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих в пределах установленной компетенции.

К федеральным структурам управления относятся: Президент Российской Федерации; Совет Федерации; Государственная Дума; Правительство Российской Федерации. Региональными структурами управления выступают: руководители высшего государственного органа исполнительной власти; непосредственно высшие государственные органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Муниципальные структуры включают: глав муниципальных образований; местные администрации; представительные органы власти; руководителей органов муниципального управления и специалистов кадровых служб.

Инструментами механизма управления развитием системы профессиональных компетенций выступают совокупность

регламентированных нормативно-правовых, организационных и экономических способов воздействия организационных структур управления в пределах их компетенции и в установленном порядке на процессы, связанные с развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих (рисунок 3).

Использование

-*—. | -1 И—«=Г

Пенсия МедобслужЕБание м— Сацизяьнъя

Рис. 3. Инструменты механизма управления развитием системы профессиональных компетенций

муниципальных служащих

Нормативно-правовой инструмент связан с регламентацией основ, принципов и признаков муниципальной службы в Российской Федерации, обязательный к исполнению федеральными, региональными и муниципальными структурами управления. Организационный инструмент включает процедуру поступления, прохождения, прекращения муниципальной службы и исполнение программ развития муниципальной службы. Экономический инструмент управления предполагает реализацию прав муниципальных служащих на оплату их труда и другие выплаты в соответствии с законодательством, а также финансирование программ развития муниципальной службы.

Контроль механизма управления представляет собой процесс определения субъектами текущих и перспективных отклонений состояния системы профессиональных компетенций от регламентированных квалификационных требований должностей муниципальной службы, вызванных динамикой неуправляемых, корректируемых и управляемых факторов, оказывающих влияние на развитие системы профессиональных компетенций муниципальных служащих. Если по результатам контроля цель управления развитием системы профессиональных компетенций не будет достигнута, то структуры управления вырабатывают корректирующие управленческие воздействия и принимают необходимые управленческие решения для достижения поставленной цели.

Анализ содержания механизма позволяет выявить основные способы развития и эффективного использования профессиональных компетенций муниципальных служащих, а также противоречия с ними связанные.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации на конец 2012 года количество муниципальных служащих в Российской Федерации, которые получили дополнительное профессиональное образование по муниципальному заказу в рамках реализации муниципальных целевых программ, составило 5%. Исходя из требований законодательства для муниципальных служащих не предусматривается профессиональная переподготовка по муниципальному заказу, что обостряет проблему получения дополнительного профессионального образования муниципальными служащими.

В соответствии с законодательством о муниципальной службе поддержание профессиональной квалификации необходимого уровня является основной из их обязанностей. Однако уровень квалификации муниципальных служащих оценивается по результатам аттестации, а не по факту периодического обучения, поэтому муниципальный служащий сможет успешно пройти аттестацию при отсутствии у него профессионального образования по специальности. Поэтому повышение квалификации и профессиональная подготовка муниципальных служащих должна носить обязательный нормативно-регламентированный характер.

Согласно требованиям законодательства о муниципальной службе устанавливается ряд ограничений при поступлении на муниципальную службу: наличие заболевания, препятствующего поступлению на

муниципальную службу, и достижение предельного возраста для замещения должностей муниципальной службы.

Однако в настоящее время перечень заболеваний, препятствующих поступлению и прохождению муниципальной службы, отсутствует, что придает данному ограничению условный характер для соблюдения. Также законодательство о муниципальной службе допускает однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих не более чем на один год после достижения предельного возраста, но в законе не определено минимально допустимое количество раз продления данного срока, что придает данному ограничению также весьма условный характер соблюдения.

Наибольшую часть выплат в структуре оплаты труда служащих составляют: денежное поощрение, надбавка за особые условия труда и за выслугу лет, размеры которых не зависят от достигнутых результатов профессиональной деятельности и они не позволяют обеспечить прямую заинтересованность муниципальных служащих в достижении высоких результатов труда.

Для обоснования выявленных в диссертации противоречий механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих, была проведена оценка развития и эффективности использования системы профессиональных компетенций муниципальных служащих в администрации Балаковского муниципального района Саратовской области.

В ходе оценки было установлено, что 96,4% муниципальных служащих администрации имеет высшее профессиональное образование, из них - 6% по специальности государственное и муниципальное управление. В целом наблюдается негативная динамика снижения уровня профессионального образования и увеличение количества муниципальных служащих с непрофильным образованием (диаграмма 1).

В 2012 г. курсы повышения квалификации прошли 15, стажировку 10 служащих. Значение коэффициента повышения квалификации составило 30% от общего числа муниципальных служащих.

Проведенные расчеты показали, что значение интегрального показателя среднего уровня квалификации муниципальных служащих администрации в 2012 г. составило 27%, и его уровень по сравнению с предыдущим периодом оценки снизился на 3%, что обусловлено сокращением количества муниципальных служащих, имеющих профильное профессиональное образование по специальности муниципальное управление.

Соотнесение темпов роста среднего размера заработной платы с темпами роста средних доходов бюджета Балаковского муниципального района (1,05 /0,8 = 1,3) позволяет сделать вывод, что темпы роста размера заработной платы муниципальных служащих опережают в 0,3 раза темпы роста средних местного бюджета. В муниципальном образовании наблюдается противоречие между сокращением уровня доходов бюджета и

ростом размера затрат на содержание аппарата управления муниципальной службы.

40,00°; 35,00% 30.00% 25,00% 20,00»; 15,00% 10,00°« 5,00% 0,00% -- " - - ---------- -------- — -

/\ уу \

\

\ V

^— - ------ ----------- ----------- V*

Млннцнп агсьное \-прав пени С Эконоынч еское Юрцщгое ское Техшгчес ; кос Друтос Среднее о бракован не

-•—2010 г. -В-2011 г. 8.00®о 6,00% 29,"0% 1-1,00% 1б.«0% 14,00°; 15,оо°; : 20,00% , 23,80% 35,00% 3,60% 6,00%

—1—2012 г. 6.00% 1(5,00% 14,00% 17,00°; ; 34.50% 7.20°;

Диаграмма 1 Динамика изменения уровня образования муниципальных служащих администрации Балаковского муниципального района

На территории муниципального образования за анализируемый период выявлена тенденция роста уровня прожиточного минимума населения, значение коэффициента уровня прожиточного минимума в 2012 г. составило 1,117 пунктов. Данное увеличение носит весьма несущественный характер, что свидетельствует о полном отсутствии роста материального благосостояния населения за счет использования ресурсов муниципального образования.

Значение показателя степени достижения целей территориального развития муниципального образования в 2012 г. составило 1,13 пунктов, что ниже значения коэффициента уровня прожиточного минимума населения, данное обстоятельство свидетельствует о неполном достижении социальных целей местной территории. Следовательно, использование системы профессиональных компетенций муниципальных служащих является неэффективным.

Полученные данные о проблемах и противоречиях механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих могут способствовать повышению эффективности государственной и муниципальной кадровой политики, а также быть использованы и учтены в процессе разработки и реализации муниципальных программ развития муниципальной службы.

7. Предложены направления по совершенствованию действующего механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

С целью совершенствования механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих предлагается: 1. Регламентировать специализацию образования и систему профессиональной

подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, поскольку в федеральном и региональном законодательстве о муниципальной службе не установлены квалификационные требования по профилю специализации профессионального образования муниципальных служащих, что не позволяет на протяжении последних лет реформирования института местного самоуправления и муниципальной службы сформировать высокопрофессиональный кадровый состав муниципальной службы. 2. Ужесточить правовую ответственность муниципальных служащих в части повышения квалификации в силу того, что поддерживать определенный уровень квалификации является обязанностью муниципальных служащих. Данный вид правовой ответственности в законодательстве о муниципальной службе не регламентирован. 3. Повысить эффективность процедуры оценки уровня профессионального образования и результатов труда муниципальных служащих. В законодательстве о муниципальной службе не предусмотрен обязательный характер проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы, что является недопустимым в отношении муниципальной службы, к которой предъявляются жесткая система квалификационных требований. Также в законодательстве видится целесообразным предусмотреть положение о внеочередной аттестации служащих по их инициативе в случае неудовлетворительных результатов профессиональной служебной деятельности и инициативе представителя нанимателя, что позволит повысить уровень ответственности каждого муниципального служащего и качество их труда при нахождении на должностях муниципальной службы. 4. Создать эффективную систему социальных гарантий при расторжении трудового договора с муниципальными служащими в связи с нарушением ограничений и запретов муниципальной службы по инициативе работодателя, потому что в законодательстве о муниципальной службе она не определена; 5. Изменить структуру денежного содержания муниципальных служащих за счет перераспределения элементов оплаты труда между имеющейся системой надбавок и премией, что позволит сформировать систему стимулирования по результатам показателей эффективности профессиональной деятельности муниципальных служащих.

8. Обоснована необходимость использования программно-целевого подхода при развитии системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Обеспечение устойчивого развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих является ключевым направлением муниципальной кадровой политики. В действующем законодательстве определено, что развитие муниципальной службы обеспечивается муниципальными программами, финансируемыми за счет средств местного бюджета. В этой связи использование программно-целевого подхода при развитии системы профессиональных компетенций муниципальных служащих позволяет обеспечить формирование долгосрочного муниципального заказа на профессиональную переподготовку

муниципальных служащих и обеспечить планирование бюджетных затрат на реализацию мероприятий программы. С этой целью был использован программно-целевого подход при разработке проекта муниципальной целевой программы развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих на примере администрации Балаковского муниципального района Саратовской области.

При разработке программы развития были учтены цели, компетенции и полномочия местной администрации, квалификационные требования к должностям муниципальной службы, состояние и тенденции развития системы профессиональных компетенций муниципальных служащих, а также использованы предложенные критерии оценки эффективности и способы минимизации рисков реализации программы и учтены выявленные противоречия и содержание действующего механизма управления развитием системы профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Практическое применение программы позволит обеспечить системное и непрерывное развитие профессиональных компетенций муниципальных служащих с учетом их состояния, целей, задач, финансовых ресурсов и потребностей органов местного самоуправления с целью повышения эффективности их функционирования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Крахмалов А.Н. Квалиметрическая оценка компонентов трудового потенциала муниципальных служащих // Российское предпринимательство. -2012. - № 10 (208). - 0,25 п.л.;

2. Крахмалов А.Н. Теоретико-методологические аспекты развития и рационального использования трудового потенциала муниципальных служащих // Вестник Алтайской академии экономики и права. — 2012. - № 3 (26).-0,4 п.л.;

3. Гончарова Л.И., Крахмалов А.Н. Концептуальные аспекты труда муниципальных служащих // Вестник Поволжской академии государственной службы. — 2012. - № 2 (31). — 0,4 п.л. / 0,2 п.л.;

4. Крахмалов А.Н. Система компонентов трудового потенциала муниципальных служащих // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2013. - № 1 (29). - 0,4 пл.;

5. Крахмалов А.Н. Оценка эффективности труда муниципальных служащих // Вестник Поволжской академии государственной службы. — 2013. - № 1 (34). — 0,4 п.л.;

6. Крахмалов А.Н. Система профессиональных компетенций муниципальных служащих // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2013. - № 4 (31). - 0,3 п.л.;

Публикации в других изданиях:

I. Крахмалов А.Н. Особенности правового регулирования муниципальной службы в российском законодательстве // Актуальные проблемы современного Российского общества и роль образования в их разрешении: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2009.-0,35 п.л.;

8. Крахмалов А.Н. Основные направления развития трудового потенциала муниципальных служащих // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2009». Том 8. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2009. - 0,25 п.л.;

9. Крахмалов А.Н. Особенности труда муниципальных служащих // Россия: настоящее и будущее. Материалы Методологического семинара «Концептуальные идеи статьи Президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперед!» 24 сентября 2009. — Саратов: Изд-во «Наука», 2009. — 0,4 п.л.;

10. Крахмалов А.Н. От эволюции представлений к революционным изменениям роли труда в современной экономике // Революция как цивилизационный феномен: история, уроки, современность: Материалы межвузовской научная конференции. — Саратов, 2010. — 0,45 п.л.;

II. Крахмалов А.Н. Концептуальные направления развития трудового потенциала муниципальных служащих // Актуальные проблемы социально-экономического развития организации: материалы I Всерос. Науч. — практ. конф — Саранск: Мордовский Университет, 2010. — 0,6 п.л.;

12. Крахмалов А.Н. Проблемы формирования кадрового резерва муниципальной службы // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики: Материалы 1У-ой международной научно-практической конференции в 4-х томах. Том 1. — Одинцово: АНОО ВПО «ОГИ», 2010. - 0,3 п.л.;

13. Крахмалов А.Н. Деловой имидж и репутация как компоненты развития трудового потенциала муниципального служащего // Вопросы экономики, управления и права в контексте философско-антропологической парадигмы: сборник статей Всероссийский научно-теоретической конференции / под ред. Д.А. Яковлева. - Екатеринбург — Магнитогорск: УрАГС, 2010.-0,7 п.л.;

14. Крахмалов А.Н. Оценка эффективности труда муниципальных служащих // Основные концепции изучения гражданского общества: Материалы международной научной конференции. - Саратов, 2011. — 0,35 п.л.;

15. Крахмалов А.Н. Оценка развития трудового потенциала муниципальных служащих // Научная перспектива. 2011. - №5. - 0,2 п.л.

КРАХМАЛОВ Алексей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.09.2013. Формат 60x84Кб.

Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. 1,62. Уч.-изд.л. 1,4.

_Тираж 100. Заказ № 356._

Типография «София» 413865, г. Балаково, ул. Ленина 9