Управление реализацией инновационного потенциала в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Решетников, Андрей Викторович
Место защиты
Волгоград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Решетников, Андрей Викторович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования инновационного потенциала в промышленности

1.1. Управление инновационной деятельностью как форма предпринимательской активности современного предприятия.

1.2. Понятие и структура инновационного потенциала промышленного предприятия.

1.3. Управленческая модель организации инновационной деятельности предприятия.

Глава II. Инновационная деятельность на предприятиях России

2.1. Современное состояние инновационной деятельности российских предприятий.

2.2. Основные причины снижения эффективности инновационной деятельности в России.

Глава III. Основные направления развития инновационного потенциала промышленности России

3.1. Объективные предпосылки модернизации инновационной сферы российской экономики.

3.2. Социально-корпоративные технологии и инновационная политика как инструменты реализации инновационного потенциала промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реализацией инновационного потенциала в промышленности"

Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что стабильный экономический рост, увеличение валового внутреннего продукта возможно только на инновационной основе при активном использовании современных научно-технических достижений, а так же на способности к инновационной деятельности и нововведениям.

По этому поводу ведущий французский специалист по социологии организаций М. Крозье отмечает: «В современной конкурентной борьбе в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к нововведениям».

Особенно актуальна эта проблема для нашей страны, находящейся в переходном периоде к рыночным отношениям. Сегодня для большинства промышленных предприятий адекватность приспособления к быстро меняющейся экономической и политической ситуации является насущной задачей.

В связи с этим резко встает вопрос о выборе наиболее эффективного инструментария управления инновационной деятельностью предприятия, оценки инновационного потенциала, разработки путей повышения инновационной активности. Это позволит повысить конкурентоспособность предприятия, оперативно определять внутренние возможности (плюсы и минусы) инновационной деятельности, обнаруживать скрытые резервы развития организации в целях повышения эффективности ее коммерческой деятельности.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме управления инновационной деятельностью промышленного предприятия заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Состояние и проблемы инновационной деятельности на российских предприятиях проанализированы в работах Бендикова М. А., Бойко И. В.,

Глисина Ф. Ф., Гохберга JL М., Дежиной И., Лосевой О. Н., Николаевым А. И., Остапкович Г. В., Симаковым Д. И. др.

Большое количество работ посвящено психологии восприятия атрибутов брэнда потребителями. В этом направлении известны работы ^ Маслоу А., Ротцолла К., Сэндидж Ч., Фрайбургера В. и др.

Этапы развития бренда как социокультурного феномена, интерактивно взаимодействующего с обществом, истоки и перспективы этого взаимодействия исследовались Зуенковой О., Крыловым А., Кунде Й.

В России создан определенный теоретический фундамент оценки инновационного потенциала и уровня его использования. Так, исследованию понятия инновационного потенциала посвящены работы Ахметовой Н. Н., Гиренко-Коцуба О. А., Коробейниковым О. П., Коршуновым И. А., Косо-^ лаповым О. В., Николаевым А. И., Паламаренко Г. А., Сафоновым Е. Н., Трифиловой А. А.

В последние годы большое внимание уделяется практическим аспектам инновационного менеджмента — можно отметить труды Балабанова И. Т., Барютина JI. С., Валдайцева С. В., Васильева А. В., Зав-лина П. Н., Ильенковой С. Д., Казанцева А. К., Миндели Л. Э, Фатхутди-нова Р. А. и ряд других.

Этапы организации инновационной деятельности предприятия рас* смотрены Гошалом С., Кужаевой А., Кузнецовым Е. Ю., Куинном Дж. Б., Минцбергом Г., Нойбауэр X., Сафроновым Н. А.

Таким образом, актуальность темы исследования — разработка теоретических и методических подходов к оценке инновационной деятельности, ее эффективности, а также выработка практических рекомендаций по повышению инновационной активности промышленного предприятия — обусловлена рядом выявленных нами противоречий: * - недостаточной разработкой управленческих моделей перехода предприятий к рыночному типу функционирования инновационной сферы;

- несоответствием состояния инновационной деятельности на большинстве отечественных предприятий современным требованиям рыночной экономики, в частности брэндинговому направлению деятельности;

- накоплением определенного теоретического и практического опыта в области оценки инновационного потенциала предприятия и недостаточным внимание к этим методам в практике предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы — разработка теоретических и методических положений по управлению реализацией инновационного потенциала промышленности, а также выработка практических рекомендаций по повышению инновационной активности промышленного предприятия.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

- дать теоретико-методологическое определение инновационного потенциала промышленности;

- обосновать методы управления инновационной деятельностью как форму предпринимательской активности современного предприятия;

- сформировать понятие и определить структуру инновационного потенциала промышленного предприятия;

- разработать управленческую модель организации инновационной деятельности предприятия;

- дать оценку современного состояния инновационной деятельности российских предприятий;

- определить основные причины снижения эффективности инновационной деятельности в России;

- определить основные направления развития инновационного потенциала промышленности России;

- охарактеризовать объективные предпосылки модернизации инновационной сферы российской экономики;

- предложить социально-корпоративные технологии и инновационную политику в качестве инструментов реализации инновационного потенциала промышленности.

Объектом исследования является инновационный потенциал про

• мышленного предприятия и его особенности в экономике России в современных условиях.

Предметом исследования стали социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития потенциала инноваций между государством, субъектами хозяйствования, а также внутри самих промышленных предприятий.

Методологические н теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах классических и современных отечественных и зарубежных авторов — специалистов в области экономики и управления. При реализации цели и задач исследования автор, с диалектико-материалистических позиций в рамках системного подхода, применял субъектно-объектный, структурно-функциональный, институциональный, а также историко-социологический подходы и статистические методы.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.10. «Разработка ин-^ ституциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законы и подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие инновационную и инвестиционную деятельность российских предприятий, мате-^ риалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, глобальной информационной сети, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. К инновациям относятся все изменения (новшества), которые впервые нашли применение на предприятии и приносят ему конкретную экономическую и/или социальную пользу. При этом под инновацией понимается не только внедрение нового продукта на рынок, но и целый ряд других нововведений: новые или улучшенные виды продукции (продуктовые инновации); новые или улучшенные услуги (инновации услуг); новые или улучшенные производственные процессы и технологии (процессные и технологические инновации); измененные социальные отношения на предприятии (социальные или кадровые инновации); новые или улучшенные производственные системы и т.д.

2. Несмотря на многозначность понятия инновации, определяющими для нее являются следующие признаки:

- всегда связана с хозяйственным (практическим) использованием оригинальных решений (в отличие от технических изобретений);

- дает конкретную хозяйственную и/или социальную выгоду для пользователя, что предопределяет проникновение и распространение инновации на рынке;

- означает первое использование новшества на предприятии независимо от того, применялось ли оно где-либо ранее (с точки зрения отдельной компании, даже имитация может иметь характер инновации);

- нуждается в творческом подходе и связана с рисками.

3. Потребители нововведений различаются с точки зрения форм использования результатов тех или иных научно-исследовательских работ. К первой группе потребителей относятся те, кто использует результаты НИР для непосредственного конечного удовлетворения своих потребностей. К ним относится государство, удовлетворяющее общественные потребности за счет разработки природоохранных технологий, новых лекарственных средств, новых вооружений и т. д. Сюда же относятся и сами научные исследователи, получающие вознаграждение за НИР как необходимое условие своего воспроизводства. Во вторую группу потребителей научного продукта входят т. е, для кого результат НИР является средством достижения какой-либо экономической цели, максимизации прибыли. Это все государственные, коммерческие организации и предприниматели.

4. Инновационная деятельность есть процесс самоорганизации хозяйствующих субъектов, использующих принципы свободы творчества, самостоятельного принятия предпринимательских решений. Эффективность инновационной деятельности отдельного предприятия, определение ценности его производственных инноваций, полнота реализации его инновационного потенциала находятся в зависимости от степени адекватности его (предприятия) включения в объективные тенденции развития инноваций на мезо- и макроуровнях экономического развития.

5. Инновационный потенциал организации в общем виде включает предполагаемые или уже мобилизованные ресурсы и организационный механизм (организационная структура и т.д.) для достижения поставленной цели в области наукоемких технологических процессов, новых видов продуктов или их модификации, а также новых услуг. Это — мера готовности организации выполнять поставленные инновационные задачи. В узком смысле инновационный потенциал предприятия — это совокупность имеющихся у предприятия средств, возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии с базовыми целями его развития. В широком смысле под инновационным потенциалом предприятия следует понимать отношения, которые возникают на микроуровне между работниками по поводу достижения базовых целей предприятия, заложенных в стратегии его развития, при условии наличия инновационных возможностей, которые создаются за счет других компонентов потенциала.

6. Управление внутрифирменным инновационным климатом основано на разработке стратегической программы, реализующей:

- товарную инновационную стратегию (выбор типа номенклатуры производимой продукции, ассортимента, изменение масштабов производства, улучшение качества продукции);

- рыночную инновационную стратегию (выбор структуры рынка сбыта и методов формирования цены);

- ресурсную инновационную стратегию (внедрение инновационных технологий управления системами запасов сырьевых ресурсов);

- технологическую инновационную стратегию (внедрение инновационных технологий);

- интеграционную инновационную стратегию (обеспечение взаимодействия снабженческо-производственно-сбытовых структур);

- инвестиционно-финансовую инновационную стратегию (привлечение внешних финансовых ресурсов, возврат привлеченных средств, инвестирование собственных имеющихся средств).

7. Национальная концепция модернизации инновационной сферы включает: в широком смысле слова — процесс формирования эффективного механизма взаимодействия инновационной сферы национальной экономики с мировой хозяйственной системой (мировыми рынками); в узком смысле слова — процесс формирования внутреннего механизма эффективного функционирования инновационной сферы национальной экономики, способного сформировать национальные товарные рынки, быстро адаптирующиеся к изменяющимся условиям как внутри страны, так и за ее пределами.

Цель разработки концепции модернизации инновационной сферы — адаптация инновационной деятельности России к постоянно меняющимся качественно новым потребностям общества. Задачи на макроэкономическом уровне: экономическое развитие страны, повышение заня-$ тости и благосостояния населения; структурная перестройка промышленности и насыщение рынка конкурентоспособной продукцией; переориентация функций с простого удовлетворения спроса на развитие потребителя через потребление инновационной продукции. На микроэкономическом уровне: производство и реализация конкурентоспособной продукции; наращивание финансово-экономического потенциала; повышение инвестиционной привлекательности, делового имиджа и репутации.

8. Основными средствами модернизации инновационной сферы явля-* ются: государственная инновационная политика, т. е. комплекс целей, методов, средств воздействия государственных структур на экономику и общество в целом, связанных с инициированием и повышением экономической и социальной эффективности инновационных процессов, способствующих комплексному использованию имеющихся в данной экономике ресурсных и информационных возможностей инновационной деятельности; социально-корпоративные технологии, т. е. встроенные в стратегию управления способы воздействия на различные интересы хозяйствующих а* субъектов — агентов рынка, различающиеся по результатам: экономическое; обучающее (или развивающее); стратегическое; глобальное (выход на мировой рынок; создание узнаваемых брэндов).

Научная новизна исследования:

- определено, что инновационный процесс есть процесс удовлетворения потребностей заказчика посредством потребления нововведения и ч# предложена схема достижения соответствия этапов потребления этапам реализации производственной инновации;

- аргументировано, что выбор приоритетов региональной и государственной инновационной политики зависит как от сложившейся в регионе совокупности инновационных потенциалов промышленных предприятий, так и от объективных общемировых тенденций циклического

Щ развития инноваций, детерминирующих способ рутинизации нововведений и формирование приоритетных технологических кластеров;

- раскрыта структура инновационного потенциала промышленности, создающая условия производства: новых или улучшенных видов продукции (продуктовые инновации); новых или улучшенных услуг (инновации услуг); новых или улучшенных производственных процессов, технологий, систем (процессные и технологические инновации); измененных социальных отношений на предприятии (социальные или кадровые инновации); новых методов работы аппарата управления (управленческие инновации); новых механизмов продвижения продукции на рынок, поиска новых рынков и сфер потребления продукции (услуг) (рыночные инновации); новых способов приобретения инноваций (лицензии, ноу-хау, патенты и т. д.)

- предложено при оценке инновационного потенциала промышленности определять инновационный климат (ИК), т. е. совокупность внешних условий (инвестиционных, правовых, информационных и пр.), от которых зависит способность хозяйствующего субъекта реализовать свои инновационные цели в разрезе основных видов инновационной деятельности предприятия;

- разработана управленческая модель организации инновационной деятельности на предприятии: первый шаг — планирование инновационной деятельности (постановка целей, задач, вытекающих из миссии предприятия); второй шаг — определение базовой стратегии развития инноваций, функциональных стратегий и системы целей, их реализующих; третий v^ шаг — оценка уровня инновационного потенциала предприятия и степени его соответствия инновационному климату; четвертый шаг — создание структуры, отвечающей за оценку соответствия инновационных целей всем требуемым критериям, внедрение и контроль инноваций; пятый шаг — разработка конкретных инновационных проектов, т. е. комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание и распространение нового вида продукции или технологии; шестой шаг — составление общей инновационной программы, служащей основой разработки инновационного бюджета, а также оценка ее эффективности.

- дана комплексная оценка развития инновационных процессов в отраслях промышленности России, позволившая выявить долю инновационно активных предприятий отраслевых производств, в том числе: занимающихся реализацией нововведений; использующих приобретенные новые технологии; имеющих принципиально новую продукцию в общем объеме продаж; осуществляющих экспорт инновационной продукции; реализующих инновационный процесс за счет собственных финансовых средств; использующих для разработки и внедрения инноваций иностранные инвестиции;

- выделены основные этапы трансформации направлений инновационной деятельности в России (доиндустриальный, индустриальный и информационный) и даны их качественные характеристики по параметрам: состояние экономики, характеристика этапа НТП, требования к продукции, направления инновационной деятельности и их приоритетность;

- доказана с позиций мегаэкономических, макроэкономических и микроэкономических условий необходимость модернизации отечественной инновационной сферы: мегауровенъ характеризуется глобальной модификацией товарного производства, интенсивным развитием мирового крупномасштабного научно-технического и производственно-инвестиционного кооперирования; макроуровень — жесткой международной конкуренцией, предъявляющей к организации российской инновационной сферы новые требования; микроуровень — возникновением интеллектуального капитала предприятий и новых эмоциональных, эстетических, духовных потребностей потребителя;

- систематизированы принципы модернизации инновационной сферы: принцип приоритетности, т.е. инновация должна способствовать решению приоритетных проблем, вытекающих из долгосрочной программы социально-экономического развития страны и региона базирования предприятия; принцип комплексности общехозяйственного накопления, т. е. в фундаментальную науку и прикладные НИОКР, в производственное накопление и воспроизводство рабочей силы; принцип комплексности подхода к инновационному процессу, т. е. взаимосвязанность технологического процесса создания инновационного продукта и социально-экономических условий его восприятия субъектами всех уровней хозяйствования;

- определено, что ключевым фактором развития инновационной активности предприятий являются социально-корпоративные технологии — система согласованного взаимодействия работодателей и наемных работников в рамках целенаправленной совместной производственной деятельности, представляющая собой совокупность методов управления экономическим, профессиональным и общественным поведением участников корпоративных объединений (участие в собственности, участие в управлении, обучающая система предприятия, внутрифирменный механизм мотивации труда, good will, корпоративное гражданство).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии инновационного потенциала промышленного предприятия. Практическая значимость результатов исследования состоит, прежде всего, в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса как в масштабах государства, так и на уровне хозяйствующего субъекта.

Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании таких курсов как «Макроэкономика», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы.

Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 5,0 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Решетников, Андрей Викторович

Заключение

Возможные пути создания благоприятного инновационного климата в российской экономике начали активно в начале 80-х годов, еще до распада Ш Советского Союза. Уже тогда стало очевидным, что действующие механизмы «внедрения» результатов исследований и разработок неэффективны, инновационная активность предприятий низкая, а средний возраст производственного оборудования постоянно увеличивался, достигнув к 1990 году 10,8 лет [96, с. 316].

С тех пор был принят ряд государственных Концепций регулирования и стимулирования инновационной деятельности, объявлено о создании национальной инновационной системы, создан ряд механизмов государственного финансирования инноваций, включая создание инфраструктуры инновационной деятельности. Главной проблемой пока остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационная непрозрачность и поэтому низкая мотивация как к разработке, так и финансированию инноваций.

Среди основных факторов, сдерживающих инновационную деятельность, руководители ежегодно обследуемых Центром исследований и ста-^ тистики науки Минпромауки РФ промышленных предприятий называют, прежде всего, недостаток собственных ресурсов, кредитных средств и инвестиций. Однако, главная причина инновационной пассивности видится не в отсутствии финансовых ресурсов, а скорее в качестве инновационного менеджмента на самих предприятиях. Общеизвестно, что деньги — это не настолько редкий ресурс. В корне отсутствие собственных средств скорее связано с нехваткой перспективных проектов, а также лидера-новатора, • способного организовать их разработку и реализацию. Что касается стратегической деятельности вообще и инновационной в частности, то здесь в качестве альтернативы «официальным» сдерживающим факторам можно предположить две такие причины, как «нежелание» и «неумение» осваивать новые технологии.

Настораживающим подтверждением сказанному служит тот факт, что среди предприятий, не осуществляющих инновации (335 из 770 обследованных), сохраняется неизменно высоким удельный вес тех, руководители которых не видят необходимости в инновационной деятельности [21], т.е. попросту не желают ею заниматься. Таких 37-38 % предприятий. Одним из объяснений такому поведению может служить заинтересованность менеджеров в краткосрочной прибыли по сравнению с долгосрочной. Эта причина является во всем мире одной из самых острых проблем управления организацией. Частой является такая практика, когда руководители, преследуя свои собственные интересы, избирают стратегию «снятия сливок» стратегии «роста», обеспечивая тем самым высокие показатели деятельности предприятия в краткосрочном периоде и ставя под сомнение его долгосрочные конкурентные преимущества.

Однако, при всем при этом таким предприятиям не стоит забывать о тенденциях, складывающихся на потребительском рынке. Сегодня для удовлетворения нужд потребителей и сохранения конкурентоспособности продуктовый ассортимент необходимо полностью менять за период от 3 до 5 лет. У тех же, кто продолжает применять устаревшую технологию, убытки гарантированы. И уже доказано, что со временем они либо разоряются, либо вынужденно переходят к внедрению инноваций. Примеры здесь найти не сложно. Подавляющее большинство отечественных предприятий в последние двадцать лет оказались не способными внедрять новые технологии и производства. Самое большее, что смогли сделать наши товаропроизводители, - это изменить форму или цвет товара. А такие «косметические» изменения (их можно отнести к псевдоинновациям) по своей сути тормозят развитие технического прогресса, так как средства, вместо того чтобы быть вложенными в новые технологии, хоронят в упаковочном оборудовании, чаще всего устаревшем. Настоящий прорыв в экономике может быть достигнут только за счет базисных и улучшающих инноваций, которые могут удовлетворить тем самым постоянно меняющие запросы потребителей.

Редкий руководитель даст объективную оценку качеству осуществляемого им руководства. Отсюда можно предположить, что некоторые руководители просто еще не научились этому новому для них виду деятельности. И таких в какой-то степени оправдать можно. Совсем недавно предприятия с трудом освоили принципы маркетинга, а теперь перед ними встает новая задача - инновации.

Однако, чтобы быть сильными, компании должны быть смелыми и инновационными. В противном случае есть очевидная опасность, что они расколют себя изнутри, пока менеджмент занят изучением новых продуктов, рыночных долей и объемов продаж. Важнее задаться вопросом, зачем существует компания, и что она будет делать в ближайшем будущем и смогут ли ее работники создать это будущее. Вот на чем должны строиться инновационные проекты и программы.

Происходит смещение значимости факторов, придающих товару ценность в глазах потребителей, от количественных (цена, качество, технология) к качественным (эмоциональная потребность в брэнде, его эмоциональное обоснование, социальное признание, симпатия, настоятельная необходимость).

И если раньше приоритетными видами инновационной деятельности на предприятии являлись: проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по разработке идеи новшества, проведению лабораторных исследований, изготовлению лабораторных образцов новой продукции, видов новой техники, новых конструкций и изделий; подбор необходимых видов сырья и материалов для изготовления новых видов продукции; разработку технологического процесса изготовления новой продукции; проектирование, изготовление, испытание и освоение образцов новой техники, необходимой для изготовления продукции и т.д., то теперь не менее важными, а скорее приоритетными, становятся следующие направления инновационной деятельности на предприятии:

- подготовка, обучение, переквалификация персонала, являющегося инструментом реализации любых инновационных проектов и программ;

- разработка и внедрение новых организационно-управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности фирмы и ее продукции, усиление позиции брэндов;

- исследование, разработка, приобретение необходимых информационных ресурсов и информационного обеспечения для осуществления оперативного планирования, реализации и контроля за процессами производственно-хозяйственной деятельности;

- проведение работ по лицензированию, приобретению «ноу-хау», переходу к мировым стандартам качества;

- организация и проведение работ по усилению деятельности маркетинговых служб для продвижения инноваций, а также повышения делового имиджа предприятия.

Таким образом, учитывая тот факт, что главенствующую роль на рынке теперь играют не продукты, а их брэнды, необходимо не только вкладывать финансовые средства в разработку инноваций, но и сформировать корпоративную культуру на предприятии с целью повышения уровня интеллектуального капитала, являющегося, как отмечено выше, инструментом реализации любого инновационного проекта или программы. А для этой цели не всегда требуются финансовые ресурсы.

Даже в условиях отсутствия необходимого финансирования инновационных проектов и программ, инновационная деятельность может быть весьма успешной, если руководству удается сформировать такой внутрифирменный механизм мотивации труда, когда все наемные работники вовлечены в реализацию стратегических целей фирмы (предприятия) и, при этом, последние будут восприниматься исполнителями как их личные, то есть станут мотивом их эффективной деятельности, в том числе и в части разработки и внедрения новшеств.

Кроме того, повышение уровня интеллектуального капитала предприятия влечет за собой и повышение стоимости всего предприятия, что делает его более финансово устойчивым. Также появляется возможность получения выгодных условий кредитования, так как коммерческая репутация предприятия и его деловой имидж растет.

Важнейшим направлением повышения эффективности инновационной деятельности предприятия служат социально-корпоративные технологии - система согласованного взаимодействия работодателей и наемных работников в рамках совместной производственной деятельности, представляющая собой совокупность методов управления экономическим, профессиональным и общественным поведением участников корпоративных объединений, направленным на достижение совместных целей [31].

К основным направлениям развития СКТ на российских предприятиях следует отнести:

- участие в собственности (финансовое участие, включая передачу трудящимся на льготных условиях акций предприятий, участие в прибылях и т.д.);

- участие в управлении;

- обучающая система предприятия;

- создание внутрифирменного механизма мотивации труда;

- good will;

- корпоративное гражданство.

Таким образом, базисным условием активизации инновационной деятельности отечественных предприятий является применение методов управления экономическим, профессиональным и общественным поведением работника, направленных на достижение стратегических целей развития предприятия.

Реальная ситуация показала - и это является принципиально важной особенностью инновационной деятельности в современных условиях — на большинстве предприятий налицо отсутствие стратегии и планомерного управления развитием.

Отказ от централизованного руководства плановой экономикой на разных уровнях совпал с резким ухудшением экономического положения подавляющего числа существовавших к началу девяностых годов предприятий. Несмотря на их явное желание лучше организовать работу, кардинальная смена экономических условий привела к заметному снижению качества плановой работы. В ряде случаев даже крупные компании ограничиваются только оперативными планами. Часто предприятия работают вовсе не по плану, а берутся за любую работу от случайного заказчика, решая, таким образом, проблему выживания.

Вместе с тем растёт понимание важности для каждого предприятия наличия долговременных целей, планирования целенаправленного развития в долговременной перспективе. Однако инструменты выработки собственной стратегии сильно отличаются от принятой ранее системы планирования и известно о них мало. Поэтому представляется целесообразным остановиться на проблеме обоснования стратегии.

Стратегия фирмы - это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных намеченных компанией целей [92, с. 39]. Сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному.

На основе базовой стратегии разрабатываются все функциональные стратегии, цели которых (цели нижнего уровня) выступают в качестве средств для реализации целей предприятия (целей высшего уровня).

Инновационные процессы реализуются в рамках соответствующим образом выбранной инновационной стратегии, которая является одной из приоритетных, определяющих развитие всех областей производственной деятельности предприятия.

Формулирование целей инновационной деятельности происходит под влиянием общих целей организации и выбранной на их основе базовой стратегии развития предприятия. Базовая стратегия ориентирует инновационную деятельность на поиск возможностей для получения достаточного уровня прибыли.

Оценка инновационного потенциала предприятия — необходимый этап стратегического анализа и управления. Предлагаемая авторская методология оценки ИПП охватывает все основные внутрифирменные процессы, протекающие в различных функциональных областях внутренней среды организации. В результате обеспечивается системный взгляд на предприятие, который позволит выявить все сильные и слабые стороны состояния его инновационной деятельности.

Оценка ИПП должна рассматриваться как элемент в общей (комплексной) оценке состояния предприятия, в которой отражаются финансовые, производственно-технологические, социальные, научно-технические и другие стороны, возможности и результаты деятельности предприятия.

Оценка инновационного потенциала предприятия, как и анализ финансового состояния должна стать важнейшей характеристикой надежности предприятия. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен не только хорошо владеть современными методами экономических исследований, но и методикой комплексной оценки инновационного потенциала; мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа полученных в результате оценки данных.

Автореферат диссертации по теме "Управление реализацией инновационного потенциала в промышленности"

На правах рукописи

РЕШЕТНИКОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических на>к

Волгоград - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ломовцева Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Копылов Владимир Иванович

- кандидат экономических наук, доцент Москалев Юрий Анатольевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится 30 декабря 2004 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу:

400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 30 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Гукова А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тенденциями мирового общественного развития, указывающими на то, что стабильный экономический рост, увеличение валового внутреннего продукта возможны только на инновационной основе при активном использовании современных научно-технических достижений, а также на способности предприятий и отраслей к инновационной деятельности и нововведениям.

В связи с этим актуализируются проблемы выбора эффективного инструментария управления инновационной деятельностью предприятий, оценки их инновационного потенциала для целей повышения конкурентоспособности и адаптивности, а также разработки способов мотивации инновационной активности. Адекватное определение внутреннего потенциала (компетенций и уникальных технико-экономических параметров) инновационной деятельности позволит вскрывать и задействовать резервы развития организаций в целях повышения эффективности их производственно-коммерческой деятельности.

Научный интерес к проблеме управления инновационной деятельностью промышленных предприятий и относительная неразработанность методического инструментария принятия инновационно-инвестиционных решений в рыночных условиях заставляют обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Степень разработанности проблемы. В России создан определенный теоретический фундамент оценки инновационного потенциала промышленности и уровня его использования. Так, исследованию понятия инновационного потенциала посвящены работы

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

УЯ&1Й

Ахметовой Н., Коробейникова О., Коршунова И., Косолапова О., Паламаренко Г., Сафонова Е. и др.

Состояние и современные проблемы инновационной деятельности на российских предприятиях нашли отражение в работах Бендикова М., Бойко И., Глисина Ф., Гохберга Л., Дежиной И., Лосевой О., Николаева А., Остапковича Г., Симакова Д. и др.

В последние годы большое внимание уделяется практическим аспектам инновационного менеджмента на микроуровне хозяйствования. В этой связи можно отметить труды Балабанова И., Барютина Л., Валдайцева С, Васильева А., Завлина П., Ильенковой С, Казанцева А., Миндели Л., Фатхутдинова Р. и ряда других.

Аспекты организации инновационной деятельности на предприятия рассмотрены Гошалом С, Кужаевой А., Кузнецовым Е., Куинном Дж. Б., Минцбергом Г., Нойбауэром X., Сафроновым Н. И др.

Актуальность темы исследования, связанная с разработкой теоретических и методических подходов к оценке инновационной деятельности, ее эффективности, а также с выработкой практических рекомендаций по повышению инновационной активности промышленного предприятия, обусловлена недостаточной разработкой управленческих моделей перехода предприятий к рыночному типу функционирования инновационной сферы, несоответствием состояния инновационной деятельности на большинстве отечественных предприятий современным требованиям рыночной экономики, накоплением определенного теоретического знания в области оценки инновационного потенциала предприятия и недостаточным вниманием к этим вопросам в практике предприятий.

Цель данной работы - разработка теоретико-методологических положений по управлению реализацией инновационного потенциала

промышленности, а также выработка практических рекомендаций по повышению инновационной активности промышленного предприятия. Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

- дать теоретико-методологическое определение инновационного потенциала промышленности, определить его структуру применительно к уровню предприятия;

- обосновать методы управления инновационной деятельностью как формой предпринимательской активности современного предприятия и модель ее организации;

- дать оценку современного состояния инновационной деятельности российских предприятий, определить основные причины снижения эффективности инновационной деятельности в России;

- определить основные направления развития инновационного потенциала промышленности России и охарактеризовать объективные предпосылки модернизации инновационной сферы российской экономики;

- предложить социально-корпоративные технологии и инновационную политику в качестве инструментов управления реализацией инновационного потенциала промышленности.

Объектом исследования является инновационный потенциал промышленных предприятий, процессы его формирования и реализации в современных условиях России.

Предметом исследования стали социально-экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития потенциала инноваций между государством, субъектами хозяйствования, а также внутри самих промышленных предприятий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции и подходы, представленные в

трудах классических и современных отечественных и зарубежных авторов - специалистов по инновациям в сфере экономики и управления. При реализации цели и задач исследования автор с диалектико-материалистических позиций в рамках системного подхода применял субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, социологический подходы и статистические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законы и подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие инновационную и инвестиционную деятельность российских предприятий, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются аналитические данные, ресурсы глобальной информационной сети, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Инновационный потенциал промышленности включает предполагаемые или уже мобилизованные ресурсы и организационный механизм (организационная структура, процессы и т.д.) для достижения поставленной цели в области наукоемких технологических процессов, новых видов продуктов или их модификации, а также новых услуг. На уровне предприятий инновационный потенциал в узком смысле представляет собой совокупность возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии с базовыми целями развития. В широком смысле под инновационным потенциалом предприятия следует понимать отношения, которые возникают на микроуровне между работниками по поводу достижения базовых целей

предприятия, заложенных в стратегии его развития, при условии наличия инновационных возможностей, которые создаются за счет других компонентов потенциала.

2. Управление внутрифирменным инновационным потенциалом, т.е. способностью хозяйствующего субъекта реализовать свои инновационные цели, осуществляется поэтапно от постановки целей до оценки эффективности в разрезе основных инновационных стратегий по видам деятельности предприятия: товарная (выбор типа номенклатуры производимой продукции, ассортимента, изменение масштабов производства, улучшение качества продукции); рыночная (выбор структуры рынка сбыта и методов формирования цены);ресурсная (внедрение инновационных технологий управления системами запасов сырьевых ресурсов); технологическая (внедрение инновационных технологий); интеграционная (обеспечение взаимодействия снабженческо-производственно-сбытовых структур);инвестиционно-финансовая (привлечение внешних финансовых ресурсов, возврат привлеченных средств, инвестирование собственных имеющихся средств).

3. Модернизация инновационной сферы национальной промышленности в широком смысле слова предусматривает формирование эффективного механизма ее взаимодействия с мировой хозяйственной системой (мировыми рынками); в узком смысле слова -формирование внутреннего механизма эффективного функционирования, способного сформировать национальные товарные рынки, быстро адаптирующиеся к изменяющимся условиям как внутри страны, так и за ее пределами. Разработка национальной концепции модернизации инновационной сферы позволит: на макроэкономическом уровне обеспечить экономическое развитие страны, повышение занятости и благосостояния населения, структурную перестройку промышленности и насыщение рынка конкурентоспособной

продукцией, переориентацию простого удовлетворения спроса на развитие через потребление инновационной продукции; на микроэкономическом уровне - производство и реализацию конкурентоспособной продукции, наращивание финансово-экономического потенциала, повышение инвестиционной привлекательности, делового имиджа и репутации фирм.

4. Основными средствами модернизации инновационной сферы промышленности, наряду с государственной инновационной политикой как комплекса целей, механизмов и процессов инициирования и повышения экономической и социальной эффективности комплексного использования имеющегося в данной экономике инновационного потенциала, являются социально-корпоративные технологии, т.е. встроенные в стратегию управления способы воздействия на различные интересы хозяйствующих субъектов - агентов рынка, различаюшиеся по результатам: экономическое; обучающее (или развивающее); стратегическое; глобальное (выход на мировой рынок; создание узнаваемых брэндов).

Научная новизна исследования:

раскрыта структура инновационного потенциала промышленности: производство новых или улучшенных видов продукции (продуктовые инновации); новых или улучшенных услуг (инновации услуг); новых или улучшенных производственных процессов, технологий, систем (процессные и технологические инновации); измененных социальных отношений на предприятии (социальные или кадровые инновации); новых методов работы аппарата управления (управленческие инновации); новых механизмов продвижения продукции на рынок, поиска новых рынков и сфер потребления продукции (услуг) (рыночные инновации); новых способов приобретения инноваций (лицензии, ноу-хау, патенты и т.д );

- разработана управленческая модель организации выполнения стратегии инновационной деятельности на предприятии: первый шаг -планирование инновационной деятельности (постановка целей, задач, вытекающих из миссии предприятия); второй - определение, базовой стратегии развития инноваций, функциональных стратегий и системы целей, их реализующих; третий - оценка уровня инновационного потенциала предприятия и степени его соответствия инновационному климату; четвертый - создание структуры, отвечающей за оценку соответствия инновационных целей всем требуемым критериям, внедрение и контроль инноваций; пятый — разработка конкретных инновационных проектов, т.е. комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание и распространение нового вида продукции или технологии; шестой - составление общей инновационной программы, служащей основой разработки инновационного бюджета, а также оценка ее эффективности;

- доказана с позиций разноуровневых условий необходимость модернизации отечественной инновационной сферы промышленности: мегауровенъ характеризуется глобальной модификацией товарного производства, интенсивным развитием мирового крупномасштабного научно-технического и производственно-инвестиционного кооперирования; макроуровень — жесткой международной конкуренцией, предъявляющей к организации российской инновационной сферы новые требования; микроуровень возникновением интеллектуального капитала предприятий и новых эмоциональных, эстетических, духовных потребностей потребителя;

- определено, что ключевым фактором управления развитием инновационной активности предприятий являются социально-корпоративные технологии как система согласованного взаимодействия работодателей и наемных работников в рамках целенаправленной

совместной производственной деятельности, представляющая собой совокупность методов управления экономическим, профессиональным и общественным поведением участников корпоративных объединений (участие в собственности, участие в управлении, обучающая система предприятия, внутрифирменный механизм мотивации труда, good will, корпоративное гражданство). .

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представления о сущности инновационного потенциала промышленности, что позволяет использовать их для разработки программных положений государственной промышленной политики на различных уровнях. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования практических рекомендаций по управлению инновационной активностью на промышленных предприятиях.

Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Государственная экономическая полтика», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные

концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на научно-практических конференциях в гт.Волгоград, Пенза. Авторские рекомендации и методические рекомендации внедрены в деятельности промышленных предприятий ОАО «Кирсановский сахарный завод», Филиал «Восточные электрические сети» ОАО «Кузбассэнерго».

Основное содержание диссертации получило отражение в 6 публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, основные результаты и элементы их научной новизны, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, показана апробация результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления инновационным потенциалом в промышленности» рассмотрена инновационная деятельность как форма предпринимательской активности современного предприятия и подходы к управлению ею, раскрыты понятие и структура инновационного потенциала промышленного предприятия, а также показана управленческая модель организации инновационной деятельности.

Во второй главе «Инновационная деятельность на предприятиях России» дана оценка современному состоянию инновационной деятельности российских предприятий, показаны основные причины снижения ее эффективности.

В главе третьей «Основные направления развития инновационного потенциала промышленности России» сформированы объективные предпосылки модернизации инновационной сферы российской экономки, приведены социально-корпоративные технологии как инструмент реализации инновационного потенциала.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по работе.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Инновационный потенциал промышленности включает предполагаемые или уже мобилизованные ресурсы и организационный механизм (организационная структура, процессы и т д) для достижения

поставленной цели в области наукоемких технологических процессов, новых видов продуктов или ихмодификации, а также новыхуслуг.

Инновации и инновационная деятельность не могут быть сведены лишь к созданию новых средств труда, технологических процессов, методов организации и управления. Важнейшей составляющей инновационных процессов является трансформация перечисленных элементов в составляющие производственного процесса, в результате чего достигается качественное обновление действующего производства, его технической базы. Поэтому в широком смысле инновационная деятельность включает в себя также передовой опыт и его распространение, использование новшеств в других сферах деятельности.

Инновации как форма предпринимательской деятельности подразумевают новшество во всех сферах делового менеджмента (развитие, маркетинг, производство, собственно управление и т.д.), характеризующееся качественным отличием от предшествующего аналога (уровень технологии, потребительские свойства, усовершенствование организации, эффективное использование ресурсов, качество рыночной деятельности и т.п.). Поэтому к инновациям относятся все изменения (новшества), которые впервые нашли применение на предприятии и приносят ему конкрегную экономическую и/или социальную пользу. К ним можно отнести:

- новые или улучшенные виды продукции (продуктовые инновации);

- новые или улучшенные услуги (инновации услуг);

- новые или улучшенные производственные процессы и технологии (процессные и технологические инновации);

- измененные социальные отношения на предприятии (социальные или кадровые инновации);

- новые или улучшенные производственные системы и т.д.

В условиях современных предприятий технические, хозяйственные, организационные и социальные изменения в производственных процессах вообще неотделимы друг от друга.

Определяющими для инноваций являются следующие признаки: они всегда связаны с хозяйственным (практическим) использованием оригинальных решений. В этом заключается их отличие от технических изобретений;

- дают конкретную хозяйственную и/или социальную выгоду для пользователя. Эта выгода предопределяет проникновение и распространение инновации на рынке;

- означают первое использование новшества на предприятии независимо от того, применялось ли оно где-либо ранее. Иначе говоря, с точки зрения отдельной компании даже имитация может иметь характер инновации;

- нуждаются в творческом подходе и связаны с рисками. Инновации не могут создаваться и внедряться в ходе рутинных процессов, а требуют от всех участников (руководителей и сотрудников) ясного понимания необходимости в них и творческих способностей.

В процессе общественного производства нововведения представляются такими изменениями, которые способны приносить дополнительную пользу материального или нематериального характера. Производственное нововведение для индивидуальных потребителей может: 1) повышать полезность уже имеющегося на рынке блага за счет улучшения потребительских качеств, что ведет к росту цен; 2) влиять на увеличение количества потребителей уже имеющегося на рынке блага за счет улучшения потребительских качеств, а также путем повышения субъективной ценности блага благодаря маркетинговым мероприятиям;

3) приводить к удовлетворению новых потребностей. На рынке это проявляется в появлении новых товаров и услуг.

Производственное нововведение для производственных потребителей может: 1) влиять на снижение стоимости производства, что позволяет производителю получать большую прибыль при фиксированной цене; 2)влиять на производственную мощность предприятия, что ведет к увеличению прибыли при неизменности прочих факторов.

Рис. 1. Схема соответствия этапов потребления этапам реализации производственного нововведения (сост. авт.)

Управление внутрифирменным инновационным потенциалом, т е. способностью хозяйствующего субъекта реализовать свои инновационные цели в разрезе основных видов деятельности предприятия, основано на разработке стратегической программы.

Для выработки механизмов управления потенциалом отдельных предприятий необходимо учитывать тенденции его развития на уровне отраслей и диагностировать соответствие инновационного потенциала

промышленности национальной экономики общемировыми тенденциями.

Таблица 1

Характеристики инновационных процессов в России (сост.авт.)

Индустриальный период Усиление потенциалов промышленных центров, концентрация производительных сил Увеличение вдвое занятости в обрабатывающей промышленности

Переходный период Занятость в страховых, консультационных бизнесах, в сфере управления Возникновение монополий и мелкого бизнеса Повышение занятости в пригородах Повышение престижности аграрного сектора

Постиндустриальный период Миграция в малые города, рост квалификации кадров, появаение большого количества фирм в экологическом бизнесе, высокое качество окружающей природной среды, новые предприниматели, падение концентрации элитных сфер занятости в высоких технологиях в высокоурбанизированной зоне и рост в слабоурбанизированных, «чистых»

Неравномерности в развитии инновационных процессов в экономике страны можно объяснить различием возможностей для разработки и внедрения инноваций, которые, в свою очередь, определяются инновационным потенциалом конкретных предприятий.

В узком смысле инновационный потенциал предприятия (ИПП) -это совокупность имеющихся у предприятия средств, возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии с базовыми целями его развития. В широком смысле под инновационным потенциалом предприятия следует понимать отношения, которые возникают на микроуровне между работниками по поводу достижения базовых целей предприятия, заложенных в стратегии его развития, при

условии наличия инновационных возможностей, которые создаются за счет других компонентов потенциала.

Структура ИПП зависит от того, на что он направлен (продуктовые инновации, социальные, управленческие, рыночные, интеллектуальные), а также от инвестиционного климата, складывающегося во внешней среде предприятия.

В 1992-94 гг. удельный вес инновационно-активных предприятий не превышал 20% от общего их числа в промышленности. Затем уровень составил в 1998 г. - 5%, в 1999 г. - 6,2%. Для сравнения отметим, что эта величина примерно в 4-5 раз ниже, чем в Португалии (26%) и Греции (29%), отличающихся минимальными показателями инновационной активности среди стран Европейского Союза, а разрыв с лидирующими в этом отношении государствами, такими как Нидерланды (62%), Австрия (67%), Германия (69%), Дания (71%) и Ирландия (74%), достигает 10-12 раз.

Одна из ярко выраженных и устойчивых негативных тенденций инновационной деятельности - низкая отдача от инноваций. Это подтверждается, прежде всего, соотношением объемов инновационной и промышленной продукции в целом. Наибольшее значение этого показателя отмечено в машиностроении (20,1%), среди лидеров были также мебельная (19,7%), деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (19,4%) отрасли.

Основным источником инноваций в промышленности были собственные средства предприятий: в первом полугодии 2000 года 91% предприятий использовали собственные средства как главный источник для развития инновационной деятельности. Вторым по важности источником финансирования были зарубежные, но только 2% предприятий имели доступ к иностранным источникам.

Что касается затрат на инновационную деятельность, то только 5% инновационно-активных предприятий расходовало на эти цели свыше 8% средств от общего объема реализации товаров и услуг. В легкой промышленности доля таких предприятий составила 18%, промышленности строительных материалов и пищевой - 16%, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности -9%, в машиностроении и металлообработке - 4%. Исследуя структуру затрат по видам инновационной деятельности, необходимо отметить, что на 25% инновационно-активных предприятий по промышленности в целом свыше половины средств расходовалась на приобретение оборудования.

Комплексная оценка современного состояния развития инновационных процессов в отраслях промышленности России позволяет сделать вывод о недостаточности и неравномерности его темпов, нерациональности структуры и низкой степени мотивации субъектов хозяйствования в дальнейшем совершенствовании. Все это требует разработки и реализации соответствующих мер государственного воздействия на инновационную активность предприятий, применения стратегического управления инновациями в промышленности (рис.2).

Рис 2 Управленческая модель организации инновационной деятетьности на предприятии (сост авт)

Модернизация инновационной сферы обусловлена необходимостью сформировать национальные товарные рынки, быстро адаптирующиеся к изменяющимся условиям как внутри страны, так и за ее пределами.

Необходимость модернизации инновационной сферы РФ диктуется теми изменениями, которые произошли на рубеже ХХ-ХХ1 столетий на мегаэкономических, макроэкономических и микроэкономических уровнях развития человеческой цивилизации.

Мегауровень характеризуется глобальными изменениями, связанными, прежде всего, с модификацией товарного производства; интенсивным развитием мирового крупномасштабного научно-технического и производственно-инвестиционного кооперирования, стирающего грань между финансовыми, товарными, производственными, инвестиционными и прочими потоками, требующего следования единым нормами и стандартам ведения бизнеса; высочайшим уровнем НТП, способным обеспечить ускорение темпов роста производительности труда и устойчивые темпы роста ВВП (НП), что приводит к возможности создания товара, сочетающего в себе мировые стандарты качества с национальной спецификой его применения в той или иной стране.

Макроуровень характеризуется теми изменениями, которые произошли в национальной экономике - жесткой конкуренцией, предъявляющей к организации российской инновационной сферы новые требования.

На микроуровне изменения связаны с возникновением интеллектуального капитала, предъявляющего повышенные требования к своему существованию и развитию; возникновением нового типа потребителя, желающего, через приобщение к брэндам, реализовывать

свои эмоциональные, эстетические, духовные потребности после удовлетворения их на физическом и социальном уровне.

Таким образом, при суммировании приведенных выше ключевых посылок создания национальной концепции модернизации инновационной сферы выражается ее суть: в широком смысле слова -это процесс формирования эффективного механизма взаимодействия инновационной сферы национальной экономики с мировой хозяйственной системой (мировыми рынками); в узком смысле слова -это процесс формирования внутреннего механизма эффективного функционирования инновационной сферы национальной экономики, способного сформировать национальные товарные рынки быстро адаптирующиеся к изменяющимся условиям как внутри страны, так и за ее пределами.

Средствами модернизации инновационной сферы

промышленности, наряду с государственной инновационной политикой, являются социально-корпоративные технологии.

Цель разработки концепции модернизации инновационной сферы -адаптация инновационной деятельности России к постоянно меняющимся качественно новым потребностям общества.

К основным задачам модернизации инновационной сферы России следует отнести:

на макроэкономическом уровне:

- усиление инновационной деятельности как важного фактора экономического развития страны, повышения занятости и благосостояния населения;

- преодоление кризиса производства, структурная перестройка промышленности и насыщение рынка конкурентоспособной продукцией;

- переориентация функций с простого удовлетворения спроса на развитие потребителя через потребление инновационной продукции.

на микроэкономическом уровне:

- производство и реализация конкурентоспособной продукции;

- изменение принципов инновационной деятельности;

- наращивание финансово-экономического потенциала за счет роста инновационного потенциала;

- повышение инвестиционной привлекательности, делового имиджа и репутации.

Использование предприятием социально-корпоративных

технологий (СКТ) для повышения эффективности инновационной деятельности основано на создании системы согласованного взаимодействия работодателей и наемных работников в рамках совместной производственной деятельности, представляющей собой совокупность методов управления экономическим, профессиональным и общественным поведением участников корпоративных объединений, направленным на достижение совместных целей. СКТ, будучи «встроены» в стратегию управления современных предпринимательских систем хозяйствования, способны воздействовать на различные интересы хозяйствующих субъектов — агентов рынка, заставляют последних учитывать в своей деятельности интересы друг друга.

К основным направлениям развития СКТ на российских предприятиях следует отнести: участие в собственности (финансовое участие, включая передачу трудящимся на льготных условиях акций предприятий, участие в прибылях и т.д.); участие в управлении; обучающая система предприятия; создание внутрифирменного механизма мотивации труда; good will; корпоративное гражданство.

С использованием программно-целевых методов государственного регулирования возможно обеспечить проблемную направленность

инновационных процессов. В связи с этим возможны изменения самих критериев инновационной деятельности в регионе. Оптимальной должна считаться ее ориентация на усиление роли региона в межрегиональной и международной научно-технической конкуренции. Например, в рамках ЕС критерий «Решение европейских проблем» признан более важным при отборе научных программ ЕС, чем критерий «Экономический и научно-технический прогресс» и «Социальные цели».

В Волгоградской области создана региональная «Программа научно-инновационной деятельности на 2004, 2005 годы и перспективы до 2010 года». Целями научно-технической политики Волгоградской области являются развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики для реализации важнейших социальных задач.

В рамках данной программы на базе выполняемых научно-технических разработок предлагается целый ряд новейших технологий и организационных структур, при этом учитываются перспективные потребности промышленности и других отраслей экономики в принципиально новых технических решениях для качественного изменения параметров производства и выпускаемой продукции. Представляемые технологии позволяют организовать новые производства, расширить действующие, решить ряд экологических проблем, создать новые рабочие места и обеспечить стабильную налогооблагаемую базу.

Материалы диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Решетников А.В. Проблемы государственного финансирования инновационных проектов предприятия: препринт доклада на 41-ой науч.-практ. конф. ВолГТУ.- Волгоград: Политехник, 2003.- 1,86 п.л.

2. Решетников А.В. Стратегия и практика развития инновационного потенциала региона (на примере Волгоградской области) // Осмысление социально-экономических проблем современной России. - Волгоград: Политехник, 2004,- 0,2 п. л.

3. Решетников А.В. Инновационный процесс: сущность и основные характеристики // Современные аспекты экономики. - СПб.- № 6.- 2004.0,43 п. л.

4. Решетников А.В. Модернизация инновационной сферы в России: проблемы и перспективы // Экономические науки. - № 8.- 2004.- 0,5 п. л.

5. Решетников А.В. Региональная научно-инновационная политика: цели и приоритеты развития // Научно-практическое обеспечение социально-экономических исследований в процессе обучения.- Пенза: Изд-во ПДЗ, 2004,- 0,24 п. л.

6. Решетников А.В. История инновационной политики бывшего Советского Союза // Экономическая история России: проблемы, поиск, решения: Ежегодник. Вып. 6.- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004.- 0,24 п.л.

'124941

Подписано в печать 29.11 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 113.

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул Электролесовская, 55