Управление реализацией инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулешов, Алексей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулешов, Алексей Викторович
Введение.
Глава 1. Реализация инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных структурах.
1.1. Стратегия развития ОАО «Газпром» как вертикально-интегрированной структуры.
1.2. Экономическая среда, ее роль и значение в реализации инвестиционных проектов.
1.3. Инвестиции и инвестиционные проекты как фактор развития экономики.
1.4. Управление крупномасштабными инвестиционными проектами в процессе их реализации.
Глава 2. Методические подходы к системам управления инвестиционными проектами.
2.1. Структурные модели управления крупными инвестиционными проектами.
2.2. Механизм построения моделей управления проектами.
2.3. Технологическая модель управления реализацией инвестиционного проекта.
Глава 3. Методика моделирования процессов реализации крупных инвестиционных проектов.
3.1. Проектно-ориентированный подход к организации инвестиционной деятельности.
3.2. Методический подход к разработке систем управления реализацией инвестиционных проектов.
3.3. Эффективность проектного управления в вертикально-интегрированных структурах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реализацией инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных структурах"
В современных экономических условиях очень важную роль играет проблема усиления инвестиционной активности предприятий. Главной задачей в инвестиционном процессе является обеспечение воспроизводства основных фондов во всех отраслях экономики, а главное в ее реальном секторе.
Одной из важнейших задач экономической политики в этой связи становится создание условий по обеспечению инвестиционной привлекательности, эффективному функционированию и конкурентоспособности отечественных предприятий. Независимо от отраслевой принадлежности, формы организации производства, формы собственности, масштабов деятельности и других характеристик возникает необходимость в коренных преобразованиях в инвестиционной сфере.
Результаты инвестиционной деятельности в целом по России весьма скромны.
В ближайшие годы износ основных фондов достигнет 70-80% в разных отраслях народного хозяйства, и тогда говорить о воспроизводстве основных производственных фондов будет крайне проблематично.
Инвестиционно-строительная сфера связана с необходимостью решения целого ряда проблем, ведущей среди которых является формирование единого подхода к осуществлению преобразований, обеспечивающих эффективность реализации инвестиционных проектов.
Являясь важнейшей составляющей экономического потенциала страны, инвестиционно-строительный комплекс выполняет важнейшую функцию - обеспечивает простое и расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей экономики. Создаются условия не только для развития, но и для технической и технологической модернизации производства, развития научно-технического прогресса во всех отраслях экономики, создание условий для эффективного использования средств труда, обеспечивается возможность производить конкурентоспособную продукцию в соответствиями с требованиями рынка.
В ближайшие 10-15 лет в России предстоит сформировать полноценные инвестиционные процессы, эффективно вовлекающие в развитие национальной экономики средства хозяйствующих субъектов и частных инвесторов (российских и иностранных инвесторов). Главным фактором создания благоприятного инвестиционного климата является учет интересов инвесторов. Формирование адекватного инвестиционного процесса в стране не может произойти только силами регулирующих учреждений. Это двусторонняя задача, требующая совместной деятельности всех участников инвестиционного процесса. Поэтому огромную роль будут играть отношения инвесторов со всеми субъектами рынка, участвующими в реализации инвестиционных проектов. При этом крупные компании, вероятно, выступят образцами создания системы взаимоотношений с инвесторами для большинства субъектов российской экономики, так как значительные объемы инвестиций реализуются только в крупных компаниях.
Актуальность эффективного управления отношениями с инвесторами для отдельных российских предприятий и экономики в целом подтверждается несколькими обстоятельствами. Как правило, потребности в инвестициях существенно превышают возможности инвесторов даже с учетом привлечения иностранных инвестиций и других источников инвестирования. Эффективность использования инвестиций достаточно низкая, а уровень рентабельности в промышленности составляет 12-13%. Велики еще сроки окупаемости вложений в реальном секторе экономики. Эти и другие причины позволяют говорить о важности проблемы реализации инвестиционных проектов, особенно с длительными сроками их осуществления, что особенно характерно для газовой промышленности.
В работе рассматриваются проблемы привлечения и управления инвестициями в газовой промышленности на примере ОАО «Газпром».
Нужно отметить, что ОАО «Газпром», являясь открытым акционерным обществом, - крупнейший инвестор в Российской Федерации. Это динамически развивающаяся компания, но для развития необходимы инвестиции. В рамках ОАО «Газпром» реализуются крупнейшие инвестиционные проекты и от эффективности их реализации зависят не только показатели производственно-хозяйственной и финансовой деятельности данной организации, но и экономики Российской Федерации в целом.
Для достижения целей эффективной реализации инвестиционных проектов необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ стратегических и текущих проблем и задач крупных российских компаний применительно к процессам формирования и реализации инвестиционных проектов;
- определить подходы к оценке инвестиционных возможностей крупных субъектов хозяйствования как за счет собственных, так и за счет привлеченных финансовых источников;
- выявить роль компании по управлению инвестиционной деятельностью на базе роста ее капитализации, стоимости акционерного капитала, цены акций, рыночной репутации;
- проанализировать состояние и тенденции развития рынка инвестиций, провести сравнительный анализ эффективности использования различных форм и методов управления реализацией инвестиционных проектов;
- обобщить опыт создания и функционирования структурных подразделений в крупных российских компаниях с учетом анализа отечественного и зарубежного опыта;
- предложить систему методов проектного управления отношениями, возникающими в рамках реализации крупных инвестиционных проектов;
- провести обобщение тенденций и российской специфики построения систем управления развитием связей с инвесторами;
- определить в процессе реализации инвестиционных проектов подход к управлению проектами на базе организационной структуры управления развитием связей с инвесторами и другими участниками проекта;
- выявить критерии оценки эффективности деятельности крупных российских компаний в области реализации инвестиционных проектов.
Объектом исследования является механизм реализации крупных инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных компаниях. По ежегодному рейтингу крупных компаний в России насчитывается около 20 предприятий, среди которых ОАО «Газпром» занимает одно из первых мест.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе создания и функционирования систем проектно-ориентированного управления реализацией инвестиционных проектов в крупных компаниях. В данной работе обобщается имеющийся опыт работы российских компаний в управлении реализацией крупных инвестиционных проектов. Обнаруженные закономерности используются при моделировании систем управления взаимоотношениями с инвесторами -как в аспекте управления проектами по созданию таких систем и управления действующими системами, так и в аспекте содержания информации, которая используется или должна использоваться в подобных системах.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет общая теория управления организацией, теория управления связями с общественностью, в которую входит составной частью концепция построения отношений с инвесторами и с акционерами. В диссертационном исследовании применялся системный подход, основывающийся на сочетании методов макро- и микроэкономического анализа. Количественные и качественные задачи решались с помощью статистических методов, широко использовался метод сравнительного анализа.
В основу разработки темы исследования легли работы Разу M.JL, Поршнева А.Г., Воропаева В.И., Серова В.М., Адизеса А.„ Хаммера М., Чампи Дж., Гальпериной З.М., Титова С.А., Калянова Г.Н., Мазура И.И., Шапиро В.Д., Бочкарева А.Н, Кондратьева В.И, Красновой В.А., Матвеевой А.Г., Привалова А.И. и других авторов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке и совершенствовании методов реализации инвестиционных проектов в газовой промышленности на базе повышения эффективности их реализации с учетом отраслевой специфики, масштабов, цикла реализации, общеэкономического значения.
Исходя из этого, в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявить внутренние взаимосвязи механизма реализации инвестиционных проектов и его роль в развитии газовой отрасли.
2. Систематизировать этапы формирования эффективной инвестиционной политики в газовой промышленности.
3. Оценить основные факторы, влияющие на эффективность инвестиционных процессов в современных условиях.
4. Сформировать структуру инвестиционного проекта с учетом специфики производства и реализации продукции в отрасли.
5. Разработать практические рекомендации по развитию и совершенствованию механизма реализации инвестиционных проектов.
6. Определить особенности формирования инвестиционных проектов и программ в рамках вертикально-интегрированных структур.
7. Проанализировать особенности реализации инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных компаниях.
8. Оценить эффективность реализации крупных инвестиционных проектов с позиций инвестора и общества.
Информационной базой исследования послужили статистические справочники, статистические отчеты ОАО «Газпром», экспертные оценки отечественных и зарубежных аналитиков.
Объектом исследования послужило предприятие, являющееся крупнейшим инвестором в Российской Федерации и в газовой промышленности - ОАО «Газпром».
Предметом исследования явилась область формирования и управления механизмом реализации инвестиционных проектов в газовой промышленности.
Научная новизна состоит в усовершенствовании модели реализации инвестиционных проектов в газовой промышленности. К важнейшим результатам, полученным лично автором, относятся следующие:
- введено понятие крупный инвестиционный проект для предприятий, занимающихся осуществлением долгосрочных инвестиций;
- дополнена содержательная часть термина «инвестиционный проект» с позиций качественного изменения объекта инвестирования и возможностей его практической реализации в рамках долгосрочных инвестиционных программ, инвестиционных проектов с длительными сроками реализации и жизненным циклом;
- структурирована процедура разработки инвестиционной политики в вертикально-интегрированной компании;
- обосновано стратегическое значение инвестиционных проектов и оценено их влияние на формирование долгосрочной инвестиционной политики в отраслях и крупных предприятиях;
- определены основные критерии оценки инвестиционной привлекательности крупной российской компании;
- выявлена и доказана возрастающая роль развития связей с инвесторами в процессе реализации инвестиционных проектов;
- разработана методика постановки проектно-ориентированного управления развитием связей с инвесторами в рамках концепции управления программами стратегического развития крупных российских компаний;
- создана модель жизненного цикла проекта преобразования связей крупной российской компании с потенциальными инвесторами в современных условиях;
- разработан алгоритм реализации крупных инвестиционных проектов с учетом специфики вертикально-интегрированных структур для ОАО «Газпром».
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложенной модели реализации инвестиционных проектов в газовой промышленности на примере ОАО «Газпром».
Полученные результаты практической апробации также позволяют:
- выявить комплекс факторов, влияющих на развитие сферы инвестирования в современной газовой промышленности;
- выработать направления комплексных мероприятий по повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в отечественной газовой отрасли;
- определить структуру механизма управления инвестиционным проектом в газовой промышленности;
- сформировать эффективную инвестиционную политику предприятия газовой промышленности с использованием современных информационных технологий.
Результаты исследования были применены в ОАО «Газпром», где доказали свою актуальность, адекватность реалиям хозяйственной жизни и практическую полезность, докладывались на 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006».
Основные положения диссертации и полученные результаты отражены в 6-х научных статьях общим объемом 2,4 п.л.
Общий объем диссертации составляет 156 страниц. Диссертация включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной литературы (120 источников). Иллюстративный материал диссертации представлен 29 рисунками и 16 таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулешов, Алексей Викторович
Результаты исследования были применены в ОАО «Газпром», где доказали свою актуальность, адекватность реалиям хозяйственной жизни и практическую полезность.
Заключение
В диссертационной работе дана характеристика управления проектами в крупных компаниях и рассмотрены особенности управления инвестиционными проектами в вертикально-интегрированных структурах на примере ОАО «Газпром». В исследовании приведены методические подходы к системам управления инвестиционными проектами и дана методика моделирования крупных инвестиционных проектов.
Наиболее существенными результатами диссертационного исследования являются:
- Введение понятия крупный инвестиционный проект для предприятий, занимающихся осуществлением долгосрочными инвестициями, понятия крупный инвестиционный проект для предприятий, занимающихся осуществлением долгосрочными инвестициями. Дополнение содержательной части термина «инвестиционный проект» с позиций качественного изменения объекта инвестирования и возможностей его практической реализации.
- Структурирование процедуры разработки инвестиционной политики в вертикально-интегрированной структуре. Приведены основные принципы реализации инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных структурах.
- Обоснование стратегического значения инвестиционных проектов и оценено их влияние на формирование долгосрочной инвестиционной политики в отраслях и крупных предприятиях.
- Определение основных критериев оценки инвестиционной привлекательности крупной российской компании.
- Выявлена и доказана возрастающая роль развития связей с инвесторами в процессе реализации инвестиционных проектов. Создана модель жизненного цикла проекта преобразования связей крупной российской
154 компании с потенциальными инвесторами в современных рыночных условиях.
- Рассмотрена методология моделирования систем управления инвестиционными проектами.
- Выдвинуты аргументы в пользу организации инвестиционной деятельности вертикально-интегрированных структурах на принципах проектно-ориентированного подхода как наиболее эффективного комплекса технологий управления. Наиболее существенной причиной этого является возможность контроля в рамках системы сбалансированных показателей достижения промежуточных результатов стратегического развития на уровне проекта, исключающего фрагментарный подход к повышению эффективности основной деятельности вертикально-интегрированных структурах.
- Приведена оценка использования технологий проектного управления и эффективность проектного управления в вертикально-интегрированных структурах.
- Определена возможность использования предложенной модели реализации инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных компаний на примере ОАО «Газпром».
- Для координации проектов и приведения их подсистем в соответствие с изменяющимися условиями окружения рекомендовано создание в составе вертикально-интегрированной структуры «проектной команды», состоящей из сотрудников различных подразделений и осуществляющей по единым стандартам и параметрам управление несколькими разноплановыми проектами. Это позволит оперативно информировать высшее руководство о способности достигать перспективные цели и вносить предложения по реструктуризации пакетов инвестиционных проектов стратегических инициатив.

Автореферат диссертации по теме "Управление реализацией инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных структурах"
На правах рукописи
КУЛЕШОВ АЛЕКСЕИ ВИКТОРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ . (на прпмере ОАО «ГАЗПРОМ»)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре экономики строительства и управления инвестициями ГОУ ВПО Государственный университет управления
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Козловский A.B.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Ивановский B.C. кандидат экономических наук, профессор Масленникова Л.И.
Ведущая организация: Международная академия инвестиций и
экономики строительства
Защита диссертации состоится 1 ноября 2006 г, в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.049.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, ауд. А-422
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 28 сентября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор М.И. Воронин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реализация инвестиционной политики в газовой промышленности выходит по своему значению далеко за рамки акционерного общества. Ее целью является не только получение прибыли на вложенный капитал, но и решение социальных, градообразующих задач, выполнение обязательств перед иностранными потребителями, бесперебойное обеспечение потребностей российской экономики и населения, наполнение бюджетов всех уровней, решение проблем занятости, освоение труднодоступных регионов, внедрение передовых технологий, завоевание новых рынков. Очевидно, что решение данных задач невозможно без осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов, которые уже сегодня по масштабам превышают 300 млрд. руб. Как следствие, растет инвестиционная привлекательность компании, что проявляется: в ее капитализации (за 2004-2006 годы рост более чем в 5 раз), увеличении рыночной стоимости акций (более чем в 3 раза), присоединении новых, высокодоходных (нефтяных) компаний, внедрении принципиально новых методов добычи углеводородов.
Проблема реализации инвестиционных проектов в газовой промышленности имеет значительные особенности и не только с точки зрения их высокой стоимости, длительности сроков реализации и окупаемости, большого количества участников с различными возможностями, экономическим и политическим влиянием, В процессе реализации крупных инвестиционных проектов в газовой промышленности возникают существенные дополнительные затраты на геологоразведочные работы, экспериментальное бурение скважин, оценку и доказательство разведанных запасов углеводородов, подготовку и социальное обустройство месторождений, подключение новых газотранспортных районов к единой газотранспортной системе страны, согласование землеотводов со многими регионами Российской Федерации, решение множества экологических проблем. Кроме того, учитывая отдаленность основных месторождений газа от конечных потребителей, Газпром нссет существенные расходы на транспортировку, содержание трубопроводов и подземных хранилищ газа (ПХГ) в работоспособном состоянии, что сказывается на коммерческой эффективности инвестиций.
Совершенствование методов управления деятельностью вертикально-интегрированных структур, к которым относится в первую очередь ОАО «Газпром», базируется на определенных концептуальных подходах, особую роль в формировании которых сыграли такие авторы, как: Аакер Д., Ансофф И., Вине Р., Гелхорн Э., Гентман М., ДженстерП., ЛейхиффДж., МинцбергГ., Питере Т., Портер М., Рнддл Дж. и другие. Применительно к российской практике вопросами интеграции активно занимаются такие ученые, как: Антонов В.Г., БазоевС.Д., Винслав Ю.Б., Дементьев В.Е., Докучаев М.В., ' Ефремов B.C., Забелин П.В., Латфуллин Г.Р., Мазур И.И., Маркин P.M., Храброва H.A., Якутии IO.B.
Отличительной особенностью исследований российских ученых явилось рассмотрение сущности интеграционных процессов с позиции методологии управления проектом, что позволяет наиболее объективно учесть все факторы происходящих изменений и преобразований. В этой связи следует выделить фундаментальные исследования, проведенные: Воропаевым В.И„ Катасоповым В.Ю., Королевым Д.И., Мазур И.И., Поршневым А.Г., Разу M.JI., Шапиро В.Д.
В настоящей диссертационной работе основное внимание уделяется проблеме создания методических основ управления инвестиционной деятельностью в вертикально-интегрированных структурах, являющихся наиболее распространенной
з
организационной формой корпоративного управления, ориентированной на совместную работу по внедрению наукоемких технологий, что возможно на основе активизации инвестиционных усилий всех заинтересованных сторон. Данные вопросы находили отражение в научных трудах: Абрамова С.И., Анискина Ю.П., Вознесенской H.H., Воронина М.И., Игошина Н.В., Киселева В.Б., Наумова A.B., Серова В.М., Фалькевича H.A., Черняка В.З., Яськовой ILIO.
Но в тоже время следует отметить, что предметная область инвестиционной деятельности вертикал ьно-мнтегрированной структуры и методы проектного управления ею раскрыты пока недостаточно полно. Данный вывод полностью относится и к такому корпоративному объединению как ОАО «Газпром».
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретических основ управления реализацией инвестиционных проектов в газовой промышленности, а также разработка на этой основе соответствующих методов н рекомендаций для участников вертикально-интегрированной структуры с учетом отраслевой специфики, масштабов, цикла и значения осуществляемых проектов.
Исходя из этого, в работе были поставлены и решены следующие задачи;
1. Оценить основные факторы, влияющие па эффективность инвестиционных процессов в современных условиях.
2. Определить особенности формирования и реализации инвестиционных проектов и совместных программ в рамках вертикалыю-ннтегрпрованных структур.
3. Систематизировать этапы формирования эффективной инвестиционной политики в газовой промышленности.
4. Выявить внутренние взаимосвязи организационно-экономического механизма реализации инвестиционных проектов в газовой промышленности и разработать рекомендации по его развитию.
5. Оценить эффективность реализации крупных инвестиционных проектов с позиции социальной ответственности инвестора перед обществом.
Информационной базой исследования послужили статистические справочники, отчетность ОАО «Газпром», экспертные оценки отечественных и зарубежных аналитиков.
Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации крупных инвестиционных проектов участников вертикально-интегрированной структуры.
Объектом исследования послужило предприятие, являющееся крупнейшим инвестором в Российской Федерации и в газовой промышленности - ОАО «Газпром».
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет общая теория управления организацией, теория управления связями с общественностью, в которую входит составной частью концепция построения отношений с инвесторами и с акционерами. В диссертационном исследовании применялся системный подход, основывающийся на сочетании методов макро- и микроэкономического анализа. Количественные и качественные задачи решались с помощью методов математической статистики и сравнительного анализа.
Научная новизна исследования состоит в разработке функциональной модели и алгоритма управления реализацией круппых инвестиционных проектов в газовой промышленности. К новым результатам относятся следующие:
- дополнена содержательная характеристика крупного инвестиционного проекта с длительными сроками жизненного цикла с позиций качественного изменения объекта инвестирования и возможностей его практической реализации;
- структурирована процедура разработки инвестиционной политики в вертикально-интегрированной структуре и доказана возрастающая социальная ответственность инвесторов перед обществом;
- определены основные критерии оценки инвестиционной привлекательности крупной российской компании;
- разработана методика проектно-ори ентир о ванн ого управления развитием связей с инвесторами в рамках концепции управления программами стратегического развития крупных российских компании, включая модель жизненного цикла проекта преобразования этих связен в современных условиях;
- разработан алгоритм реализации крупных инвестиционных проектов с учетом специфики функционирования вертикально-интегрированных структур.
Теоретическая н практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложенной модели реализации инвестиционных проектов в газовой промышленности на примере ОЛО «Газпром». Полученные результаты практической апробации также позволяют: выявить комплекс факторов, влияющих на развитие сферы инвестирования в современной газовой промышленности; выработать направления комплексных мероприятий по повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в отечественной газовой отрасли; сформировать эффективную инвестиционную политику предприятия газовой промышленности с использованием современных информационных технологий.
Результаты исследования были применены в ОАО «Газпром», где доказали свою актуальность, адекватность реалиям хозяйственной жизни и практическую полезность, докладывались на 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006».
Основные положения диссертации и полученные результаты отражены в шести научных трудах общим объемом 14,8 пл., в т.ч. лично автору принадлежит 2,8 пл.
Общий объем диссертации составляет 156 страниц. Диссертация включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной литературы (120 источников). Иллюстративный материал диссертации представлен 29 рисунками и 16 таблицами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Реализация инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных структурах», рассматриваются стратегия развития ОАО «Газпром» как вертикально-интегрированной структуры, экономическая среда, ее роль и значение в реализации инвестиционных проектов, инвестиции и инвестиционные проекты как фактор развития экономики, управление крупномасштабными инвестиционными проектами в процессе их реализации.
Объектом исследования в работе послужило открытое акционерное общество «Газпром» - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами.
Миссией ОАО «Газпром» является эффективное и сбалансированное газоснабжение потребителей Российской Федерации и выполнение с высокой стспспыо надежности долгосрочных контрактов н межправительственных соглашении по поставкам газа па экспорт. Стратегическая цель Газпрома - стать глобальной вертикально интегрированной энергетической компанией, которая занимает лидирующие позиции на мировом рынке, объединяя разведку, добычу, транспортировку, хранение, сбыт, распределение природного газа и жидких углеводородов, электроэнергетику, а также производство широкого спектра конечных продуктов высокого передела. Стратегия компании строится на следующих принципах: повышение эффективности во всех звеньях производственной цепочки; расширение и диверсификация деятельности за счет проектов, обеспечивающих создание продуктов с высокой добавленной стоимостью; соблюдение интересов всех акционеров ОАО «Газпром»; совершенствование корпоративного управления, повышение прозрачности финансово-хозяйствен ной деятельности; персональная ответственность руководителей за принятые управленческие решения. Очевидно, что решение поставленных в ОАО «Газпром» стратегических задач невозможно без осуществления крупномасштабных инвестиций и осуществляется путем реализации перспективных инвестиционных проектов.
В экономической литературе встречаются различные определения инвестиционного процесса. Сегодня распространено следующее определение инвестиционного процесса; «И н вести нионны й процесс охватывает сферу деятельности ряда отраслей на всех этапах строительства: от предпроектных стадий до освоения мощностей на введенных в эксплуатацию предприятиях». Такое определение нмеет техн о л о гичес ки Й характер. Для зарубежного подхода наиболее характерен другой подход - «Инвестиционный процесс - набор процедур, при помощи которых инвестор решает, в какие рыночные бумаги инвестировать, как велики, должны быть инвестиции и в какой момент их следует осуществить». Считаем, что правильным представляется применение категории «ипвестнционно-стронтельная сфера экономики», в которую включаются следующие виды деятельности: определение потребности в инвестициях; формирование инвестиционных ресурсов по источникам финансирования с учетом фактора времени; выбор и ранжирование инвестиционных проектов у инвесторов; построение оптимальной управленческой схемы отношений в рамках инвестиционного процесса; оценка эффективности принимаемых решений; реализация принятых инвестиционных решений; корректировки и уточнения принятых решений в процессе реализации; установление отношений собственности на результаты инвестиционного процесса; распределение полученных финансовых результатов.
Оценивая тенденции в развитии экономических отношений, которые складывались в инвестиционно-строительной сфере, можно сделать следующие выводы: динамика инвестиций не сопровождалась позитивными изменениями в их структуре (соотношение между вложениями в основной и финансовый капитал, российской и нносгранной формами собственности); структура вложений в основной капитал не в коей мере не способствует эффективности инвестиций, поскольку реальную прибыль приносят около 40% всех капиталовложений; рентабельность инвестиций продолжает оставаться крайне низкой; фондоотдача инвестиционных ресурсов не соответствует требованиям рынка, т.к. доходность финансовых инвестиций составляет 18%, а реальных — 12-14%; потребности экономики в инвестициях существенно выше возможностей, особенно в региональном и отраслевом аспектах.
Очевидно, что без необходимых вложений в ин вссти циош ю-строите л ьну ю сферу невозможен никакой экономический рост. Оценивая возможности ОАО «Газпрома» по привлечению необходимых объемов финансовых ресурсов на инвестиционные цели, следует сказать о том, что основными из них являются собственные средства, иностранные инвестиции и банковские кредиты. К сожалению, государство, являясь основным акционером Газпрома и получателем части доходов, участия в инвестиционной деятельности практически не принимает.
В рамках крупных компаний складывается специфический механизм привлечения инвестиций. Наряду со значительными собственными возможностями, имея лицензии и запасы продукции, которая пользуется практически неограниченным спросом на внешнем и внутреннем рынках, формируется залоговая база для получения кредитов, есть возможность заключать соглашения о разделе продукции с целью привлечения капитала, а в рамках вертикально-интегрированных структур -централизованно управлять инвестиционной деятельностью.
Целью инвестирования является достижение конкретного заранее предопределенного эффекта, который может носить как экономический, так и неэкономический характер (например, социальный или экологический). На уровне же предприятия приоритетной целевой установкой инвестиций является достижение, как правило, экономического эффекта, который может быть получен в форме прироста суммы инвестированного капитала, положительной величины инвестиционной прибыли, положительной величины чистого денежного потока, обеспечения сохранения ранее вложено капитала и т.п. Инвестиции представляют собой вложение капитала во всех его формах в различные объекты (или инструменты) его хозяйственной деятельности с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени и риска.
Самой распространенной формой реализации инвестиционной деятельности являются проекты, которые классифицируются по основанию «масштаб проекта», где выделяется категория крупных проектов. Особенности крупных проектов и управления ими выявляются посредством: установления взаимосвязей крупных проектов с категориями проектов, выделенных по другим классификационным основаниям; определения значений характеристик, присущих крупным проектам; описания жизненного цикла крупного проекта; определения специфики взаимодействия участников крупного проекта. Таким образом, выявляется признак «масштаб проекта» и связанные с ним классификационные основания.
Во второй главе «Методический подход к формированию моделей управления инвестиционными проектами» приводятся структурные модели управления крупными инвестиционными проектами, рассматриваются методы и механизм построения моделей управления проектами, а также предлагается технологическая модель управления реализацией крупного инвестиционного проекта.
Наука об управлении старается вывести общие методические подходы к построению эффективного управления, которые могут быть внедрены в виде универсальных управленческих технологий на как можно большем числе наиболее активных экономических объектов. Целью является повышение производительности труда, рост рентабельности производства, а также увеличение эффективности использования ресурсов в организациях. Это видно из обобщенной функциональной схемы управления деятельностью организации, приведенной на рис.1.
Миссия
Компоненты производственного обеспечения
Рисунок I. Обобщенная функциональная схема деятельности организации.
Чтобы создать требуемые бизнесом управленческие технологии, необходимо в первую очередь рассматривать их текущие и потенциальные проблемы и искать методы их решения. Наиболее подходящей теорией, позволяющей анализировать общие тенденции в совокупности организаций, является модель жизненного цикла организации, на основе которой рассматриваются различные механизмы построения моделей управления.
В большинстве крупных российских компаний действия IЯ-лодраз дел ений не включены в систему корпоративного менеджмента или функции Щ выполняют непрофильные подразделения. И поэтому, если компания намеревается активно привлекать капитал из внешних источников, то на первом этапе ей необходимо реализовать целостный проект по созданию/реструктуризации организационных структур, которые будут на протяжении всего жизненного цикла программы стратегического развития поддерживать отношения с инвесторами и с акционерами компании.
Предметная область проектов по созданию организационной инфраструктуры управления развитием связей с инвесторами формируется на основании результатов бизнес-моделирования всей деятельности подразделения по процессам и по функциям.
Бизнес-моделирование является современной технологией формального, точного, полного и всестороннего описания деятельности компании путем построения базовых информационных моделей организации во взаимодействии с внешней средой (порядок этого приведен па рис. 2 и рис. 3.).
участники прощсс»
I, ГРУППЫ инаеспициоиного
> сообщества ,. .
диво*»*"
ц орг^-нч^лге лаг!*!*«« и шугнем
'' ^ »^'состооы
ФУНКЦИОНАЛЬНО* РА5Д[Л(ННЕ
управленчески* действий в процесс«
ПРОЦЕСС
Рисунок 2. Общее описание функциональной модели работы IК-подразделений вертикально-интегрированной структуры
Рисунок 3. Общая последовательность оценки проекта.
Построение любых моделей управления непосредственно связано и начинается с разработки стратегии развития предприятия, оценки проекта, определения конкурентоспособности проекта и затем проведение анализа проекта в нескольких направлениях. Несмотря на разнообразие проектов, их анализ обычно следует некоторой общей схеме, которая включает специальные разделы, оценивающие коммерческую, техническую, финансовую, экономическую и институциональную выполнимость проекта. И, как правило, со стратегической точки зрения, проект должен оканчиваться анализом риска.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов, обозначенных как «Методика моделирования реализации крупных инвестиционных проектов».
Российская практика взаимоотношений с инвесторами, говорит о том, что для отечественных компаний построение системных Investor Relations является первоочередной задачей. Многие руководители компаний не знают, как подойти к ее решению. Особенно актуальна эта проблема для крупных компаний с большими объемами инвестиций и работающих со многими инвесторами.
Эффективность работы менеджеров, занятых в инвестиционной сфере нмеет чрезвычайно важное значение. Привлечь инвесторов для реализации крупных проектов можно только достигнув определенного уровня прозрачности компании. Но в инвестиционной практике РФ все наоборот. Иногда частные закрытые акционерные общества демонстрируют потрясающую инвестиционную прозрачность, хотя в горизонте 3-5 лет не собираются становиться публичными компаниями. Менеджеры компаний внедряют IR-технолопш без системного понимания роли и места Investor Relations в стратегии компании. Зачастую созданные в последние 2-3 года подразделения но работе с инвесторам« являются прикрытием пробелов во всей инвестиционной политике компании.
Топ-менеджеры не могут получить от инвестиционного сообщества четкого и взвешенного ответа на то, какой должна быть компания на конкретном этапе своего развития. Каждый инвестор, аналитик или какая-то группа инвестиционного сообщества пытается донести до руководства собственное видение параметров инвестиционной привлекательности компании. Эта системная проблема «неопределенности» внешней среды усугубляется тем, что помимо форм, требуемых законодательством, компания зачастую ие может представить информацию о своей деятельности в прозрачном и понятном для инвесторов виде. А это вызывает разное восприятие компании и затрудняет для инвесторов определение того, что точно требуется на данном этапе развития.
Помочь в решении этих проблем может только правильно поставленная работа IR-подразделеиня. С одной стороны, IR-специалистам должно оказываться большее доверие, их деятельность должна быть включена в систему стратегического менеджмента компании, подразделение по связям с инвесторами должно иметь право оказывать влияние на политику и деятельность других подразделений (финансы, корпоративное управление, PR). Эти департаменты, в свою очередь, должны иметь возможность использовать IR для трансляции инвестиционному сообществу целостной информации о процессах происходящих в компании. С другой стороны, участникам инвестиционного сообщества должны доверять участники рынка и использовать IR-подраздсление для передачи собственного видения напрямую руководству компании.
Для российского бизнеса на его нынешней стадии развития IR должен представлять такую систему управления, которая является своего рода двусторонним
фильтром, анализирующим внутрикорпоративный информационный поток, структурируя информацию согласно принципам корпоративной стратегии компании и четко распределяющим информацию конкретным целевым группам инвестиционного сообщества. Получаемые в ответ запросы систематизируются согласно выбранной стратегии развития компании и транслируются по конкретным адресатам корпоративных подразделений.
При этом IR-иодразделение должно участвовать в корректировке двух своих базовых концепций - стратегии развития компании и принципов коммуникационной политики. Эта система подразумевает наличие компонентов стратегического менеджмента и успешно реализованного проекта комплексной реструктуризации системы управления компанией. В настоящее время Газпром серьезно работает над реструктуризацией компании. Выводятся в самостоятельные структуры непрофильные и сервисные объекты. Создается 12 новых ООО для реализации эффективных управленческих и инвестиционных задач. Формирование полноценно работающей IR-службы должно проходить в рамках проектно-ориентпрованного управления реструктуризацией всей системы взаимоотношений «компания - инвестор (акционер)». Т.к. реструктуризация затрагивает деятельность нескольких подразделений компании, то цельное и непротиворечивое изменение системы возможно только в рамках мул ьтн проекты ого управления, когда из одного центра (проектная команда из сотрудников различных подразделений) по единым стандартам и параметрам происходит управление несколькими разноплановыми проектами, имеющим в совокупности общую цель. Только в этом случае имеет смысл говорить о высокой эффективности работы компании с инвесторами.
Вся методология развития связей с инвесторами направлена на формирование и управление коммуникационными инструментами, влияющими на мнение групп инвестиционного сообщества. Т.е. объектом управления является группа людей, которая включена в процесс обмена информацией по определенному кругу вопросов своей компетенции, до которой доносится определенное сфокусированное послание («message»). От команды IR-специалистов требуется сформировать определенный пул коммуникационных инструментов (личные переговоры, презентации, прямая рассылка, СМИ п т.д.), чтобы качественно транслировать необходимое послание. Получив информацию, представитель целевой аудитории проводит ответные действия (реакция на информационное воздействие), которые основаны на его отношении к исходному субъекту. Реакция и действия объекта зависят от экономических (финансовых) и внеэкономических (психологических, социальных, коммуникативных, культурных и т.п.) факторов, влияющих па формирование отношения объекта управления к субъекту. Программио-целевой подход к выбору инвестиционных проектов представлен на рис. 4.
Крупные российские компании имеют, как правило, перспективную программу стратегического развития. Основной блок этих программ посвящен модсрнизации/расшнрепшо производства и экспансии на существующие и новые рынки. Для четкой реализации этих стратегических программ требуются значительные финансовые ресурсы. Для компании важно, чтобы ресурсы для реализации главных блоков стратегической программы приходили в нужные сроки и без задержек.
/
Условия реализации инвестиционных проектов освоения или эксплуатации месторождений
Л
Организационные
Проектная мощность (разведанные запасы)
Количество участников программы
Темпы роста (снижения) выпуска продукции в период эксплуатации
Длительность работ
Организация совместных действий \частникоа
Необходимый уровень запасов и выбор методов эксплуатации
Определение потребности в технологическом оборудовании и способов доставки продукции до конечного потребителя
Необходимый кадровый состав
Технические
Финансовые
Мощность и технические характеристики оборудования
Потребность в инвестициях
Тип и характеристика предлагаемой к внедрению технологии
Источники поступления инвестиций и доля каждого в общем объеме инвестиций
Технические характеристики продукции
Уровень рентабельности инвестиций
Технико-эксп л у атаци они ые параметры новых технологий
Темпы и ритм поступления инвестиций
Сроки окупаемости инвестиций
Экономически необходимая величина доходности
Потребность в основных и оборотных средствах
Рисунок 4. Управление процессом реализации инвестиционных проектов
Также важно, чтобы инвесторы на протяжении всего жизненного цикла программы стратегического развития могли адекватно оценивать текущее положение дел в компании и даже в случае неблагоприятного изменения конъюнктуры отрасли не ухудшили финансового положения компании (досрочное погашение облигаций, замораживание траншей синдицированных кредитов, продажа крупного пакета акций конкурирующим структурам и т.д.) и не поставили под угрозу выполнение всей программы стратегического развития,
Газпром, как крупнейшая российская компания, безусловно, формирует программу стратегического развития. Основными приоритетами в стратегии являются следующие: повышение капитализации Общества, рост добычи газа и укрепление сырьевой базы, развитие и совершенствование Единой системы газоснабжения, реализация крупных международных проектов, повышение экономической эффективности производства.
Поэтому, в программу стратегического развития компании составным элементом требуется включать комплексную программу развития связей с инвесторами, построенную на принципах интегрированного проектно-ориентированного управления.
Для проверки деятельности систем управления инвестиционными проектами в работе проводится оценка эффективности использования технологий проектного управления.
В российской практике оценки эффективности IR-деятсльностп можно выделить несколько подходов. Международная практика и российская методика оценки эффективности инвестиций несколько расходятся. По международным стандартам IR-дсятелыюсть может быть оценена группой показателей:
- финансово-экономические показатели - стоимость вывода компании на финансовый рынок и затраты на обслуживание инвестиционных инструментов;
- финансово-организационные показатели - затраты/полученный финансовый результат для компании в работе с инвестиционными инструментами и с акционерами;
- корпоративные показатели - индексы оценки происходящих в компании процессов (ведение корпоративного управления, подходы к раскрытию информации, оценка рисков компании) со стороны независимых участников рынка и бизнес-сообщества;
- коммуникативные показатели - состояние репутации и брэнда компании в глазах бизнес-сообщества и специальных аудиторий;
- субъективные показатели - оценка надежности эмитента (кредитная история) и личные отзывы акционеров и инвесторов.
Если же говорить об основных критериях оценки эффектности функции связей с инвесторами с точки зрення высшего менеджмента, то, по мнению экспертов lnvestor Relations Magazine, они следующие:
- более высокая цена акций;
- достижение справедливой рыночной оценки компании;
- сокращение расходов на привлечение нового акционерного капитала;
- лучшее понимание бизнеса компании/ ее стратегии и перспектив среди институциональных инвесторов;
- более благоприятные мнения аналитиков и аналитические отчеты;
- способность получить информацию и обратную связь рынка по поводу изменений, связанных с высшими и операционными менеджерами.
С точки зрения инвестиционного сообщества основные критерии следующие:
- получение доступа к высшему менеджменту через презентации, в другое время через встречи один на один и посещения компании;
- быстрый и своевременный ответ на информационные запросы;
- упреждающее предоставление информации аналитикам и институциональным инвесторам;
- открытая и адекватная политика раскрытия информации.
Таким образом, в главе рассмотрены проектно-ориентированный подход к организации инвестиционной деятельности, методика разработки систем управления реализацией инвестиционных проектов и приведена оценка использования технологий проектного управления.
В диссертационной работе дана характеристика управления проектами в крупных компаниях н рассмотрены особенности управления инвестиционными проектами в вертикально-интегрированных структурах на примере ОАО «Газпром». В исследовании обоснованы методические подходы к построению систем управления инвестиционными проектами и дана методика моделирования организации крупных инвестиционных проектов.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
- введение понятия крупный инвестиционный проект для предприятий, занимающихся осуществлением долгосрочных инвестиций. Дополнение содержательной части термина «инвестиционный проект» с позиций качественного изменения объекта инвестирования и возможностей его практической реализации;
- структурирование процедуры разработки инвестиционной политики в вертикально-интегрированной структуре. Приведены основные принципы реализации инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных структурах;
- обоснование стратеги чес кого значения инвестиционных проектов и оценено их влияние на формирование долгосрочной инвестиционной политики в отраслях и крупных предприятиях;
- определение основных критериев оценки инвестиционной привлекательности крупной российской компании;
- доказательство возрастающей роли развития связей с инвесторами в процессе реализации инвестиционных проектов. Создана модель жизненного цикла проекта преобразования связей крупной российской компании с потенциальными инвесторами в современных рыночных условиях.
- обоснованы методические подходы к моделированию систем управления инвестиционными проектами.
- выдвинуты аргументы в пользу организации инвестиционной деятельности в вертикально-интегрированных структурах на принципах проектпо-орпентированного подхода как наиболее эффективного комплекса технологий управления. Существенной причиной этого является возможность ко]проля в рамках системы сбалансированных показателей достижения промежуточных результатов стратегического развития на уровне проекта, исключающего фрагментарный подход к повышению эффективности основной деятельности в вертикально-интегрированных структурах.
- предложен механизм оценки реальности и достаточности условий для применения технологий проектного управления, а также достигаемого при этом эффекта в вертикально-интегрированных структурах;
- определена возможность использования предложенной модели реализации инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных компаниях на примере ОАО «Газпром».
- для координации проектов и приведения их подсистем в соответствие с изменяющимися условиями окружения рекомендовано создание в составе вертикально-интегрированной структуры «проектной команды», состоящей из сотрудников различных подразделений и осуществляющей по единым стандартам и параметрам управление несколькими разноплановыми проектами. Это позволит оперативно информировать высшее руководство о способности достигать перспективные цели и вносить предложения по реструктуризации пакетов инвестиционных проектов.
Полученные результаты практической апробации позволили:
- выявить комплекс факторов, влияющих на развитие сферы инвестирования в современной газовой промышленности;
- выработать направления комплексных мероприятий по повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в отечественной газовой отрасли;
- определить структуру механизма управления инвестиционным проектом в газовой промышленности;
- сформировать эффективную политику предприятия газовой промышленности в области управления инвестиционными проектами с использованием современных информационных технологий.
Заключение.
В работе проанализирована инвестиционная политика ОАО «Газпром», ее собственные стратегии развития, соответствие целям и задачам роста российской экономики, учитывая, что данное предприятие обеспечивает создание 8% ВВП.
Сформирован комплекс долгосрочных инвестиционных проектов, обеспечивающих эффективное развитие газовой промышленности, предложена технология их ранжирования исходя из принципа: инвестиционные возможности -рынки сбыта - доходы, а также предложена методика ввода в эксплуатацию месторождений по критерию минимума затрат в расчете на 1 тыс. куб. м, добываемых углеводородов.
Выстроен механизм реализации инвестиционных проектов в течение всего жизненного цикла, включая подбор источников финансирования, очередность и условия привлечения инвестиций как на цели расширенного воспроизводства, так и на поддержание в рабочем состоянии действующей газотранспортной системы России. Автором включены в инвестиционный процесс ряд сопутствующих блоков, обеспечивающих эффективную эксплуатацию месторождений, социальную и кадровую составляющие.
Скорректировано определение инвестиционного процесса с учетом специфики ОАО «Газпром» как перспективного инвестиционного замысла (проекта), результаты реализации которого в течение десятилетий будут обеспечивать коммерческую, бюджетную и социальную эффективность, а также оказывать влияние па внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации на базе постоянного роста инвестиционной привлекательности компании.
Доказано, что ввод в эксплуатацию новых месторождений не только позволяет наращивать объемы добычи, компенсировать падение дебета действующих, но и
ведет к значительному увеличению удельных капитальных вложений на 1 тыс. куб. м. углеводородного сырья.
Доказана необходимость многоварнантной проработки различных вариантов инвестиционных проектов в газовой промышленности на базе критерия капиталоемкости, как отношения прибыли, полученной от всех видов деятельности предприятия к величине капитала компании. Необходимо по крупным проектам перейти от разработки бизнес-планов к проработке технико-экономических обоснований предусматривая в них корректировку ценовых показателей проекта с учетом фактора времени.
В процессе исследования обусловлена необходимость создания базы данных для обоснования в динамике технико-экономических параметров проекта на различных уровнях управления его реализацией.
Основные положения диссертации и полученные результаты отражены в следующих публикациях автора:
1. Кулешов Л.В. (статья) Управление крупными инвестиционными проектами, // Вестник университета, выпуск № 3 (14). М., ГУУ, 2005.,0,4 пл.
2. Кулешов A.B. Воронин М.И., Козловский A.B., Моисеенко H.A., Серов В.М. (учебно-методическое пособие) Инвестиционный менеджмент. - М., НОУ «Учебный центр» ОАО «Газпром», 2005., 13,0 пл., лично автора 1,0 пл..
3.Кулешов A.B. (статья) Основы технологии управления реализации инвестиционных проектов. // Вестник университета, выпуск № 3 (14). М., ГУУ, 2005., 0,4 п.л.
4. Кулешов A.B. (статья) Формирование системы lR-деятельности в компании на разных этапах ее развития.// Вестник университета, выпуск №4(19). М., ГУУ, 2006., 0,4 пл.
5. Кулешов A.B. (тезисы доклада) Управление реализацией инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных структурах. // Сб.: 11-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2006». М., ГУУ, 2006. 0,2 пл.
6. Кулешов A.B. (статья) Оптимизация инвестиционной деятельности и создание интегрированной цепочки инвестиционного процесса в газовой промышленности. // Вестник университета, выпуск № 5 (20). М.( ГУУ, 2006., 0,4 пл.
Подп. в псч. 21.09.2006. Формат 60x90/16. Объем 1 пл.
Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 801
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru