Совершенствование управления вертикально интегрированными структурами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцева, Елена Николаевна
Место защиты
Челябинск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к созданию вертикально интегрированных структур.

1.1 Классификация видов интеграции.

1.2 Понятие и сущность вертикально интегрированных структур.

Глава 2. Методическое обеспечение процессов создания и функционирования вертикально интегрированных структур интегрированных структур в промышленности.

2.1 Модель цепочки приращения стоимости в исследовании вертикально интегрированных структур.

2.2 Матричная модель оценки целесообразности создания вертикально интегрированных структур.

Глава 3. Совершенствование системы управления вертикально интегрированными структурами.

3.1 Использование системы сбалансированных показателей в управлении вертикально интегрированными структурами.

3.2 Прикладные вопросы совершенствования создания и управления вертикально интегрированными структурами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления вертикально интегрированными структурами"

Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов в поиске наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности и укрепления своих рыночных позиций. При этом, чем теснее технологические связи между партнерами при одновременном отсутствии или слабости производственных и организационных связей, чем более специализированными являются продукты, связывающие эти предприятия в едином технологическом процессе создания конечного продукта, тем дороже обходятся им задержки производственного цикла и тем выше оказываются трансакционные издержки, связанные с координацией взаимодействия предприятия с его контрагентами.

Решением проблемы снижения трансакционных издержек в таких условиях является вертикальная интеграция предприятий. Создание вертикально интегрированных систем или структур (ВИС) предполагает построение производственной цепочки по последовательной переработке сырья или продуктов низкой степени переработки в продукты более высокой степени переработки. Рост размеров компании, сопровождающий вертикальную интеграцию, ведет к снижению удельных производственных издержек за счет проявления эффекта экономии на масштабе и большем охвате потребительского рынка. Кроме того, снижаются удельные трансакционные издержки, связанные с обслуживанием производства и распределения (например, на получение информации о ситуации на рынке, об условиях продаж или закупок, на проведение переговоров, подготовку и заключение контрактов и т.п.). Однако одновременно с этими положительными тенденциями растут расходы на управление, причем не столько прямые, сколько накладные, связанные с осложнением рабочего климата в организации. Кроме того, увеличиваются потери, обусловленные ошибками менеджмента в условиях возрастающей неопределенности и изменчивости окружающей среды. В результате с ростом масштабов компании ее совокупные издержки могут возрастать даже тогда, когда еще не исчерпаны резервы эффекта экономии на масштабе и эффекта большего охвата рынка.

Таким образом, наряду с определенными преимуществами производства конечного продукта в вертикально интегрированных структурах возникают как сложности в управлении такого рода объединениями в целом, так и противоречия на уровне входящих в них подразделений. В этой связи проблема совершенствования управления вертикально интегрированными структурами представляется актуальной как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической значимости.

Недостаточная теоретическая разработка вопросов формирования и управления вертикально интегрированными структурами и практическая значимость этой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы теоретико-методологического исследования интеграционных процессов в экономике заложены в работах западных ученых: О. Уильямсона, Дж. Харта, Р. Демсетца, М. Портера, У. Гроссмана, Р. Брейли, С. Майерса, Дж. Ван Хорна.

Проблемам формирования эффективных систем управления, в том числе в интегрированных структурах, посвящены труды Р. Акоффа, И. Ансоффа, Р. Каплана, Д. Нортона, А. Файоля.

Особенности процессов интегрирования в российских условиях освещены в трудах О.В. Артемовой, А.В.Бандурина, JI.B. Баумгартена, В.Н. Буркова, А.Г. Грязновой, А.Н. Пироговой, Е.В. Семенковой, М.А. Федотовой, И.А. Храбровой.

Стратегии развития предприятий за счет вертикальной, горизонтальной интеграции и диверсификации исследуются в работах зарубежных и российских авторов: Б. Бланхарда, Д. Дихтля, Ф. Котлера, К. Кремера, Ж.Ж. Ламбена, Дж.Эванса, О.С. Виханского, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю.Юданова.

Методические аспекты формирования вертикально интегрированных структур представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.С.Аксенова, А.А. Алпатова, Л.П. Белых, О.И. Боткина, О.А. Дедова, Г. Зондхофа, Г. Клейнера, Э.М. Короткова, А.Б. Крутика, X. Кролла, И.И. Мазура, А.И. Муравьева, В.И. Некрасова, М.А. Одинцова, Д. Росса, Ж. Тироля, В.В. Третьяка, Ф.М. Шерера и др.

Несмотря на решение ряда задач, проблема теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения управления вертикально интегрированными структурами все еще является недостаточно разработанной.

Анализ научных публикаций позволил сделать вывод о необходимости уточнения понятийного аппарата для определения интеграционных процессов, уточнения и расширения методической основы принятия решения о создании и управлении ВИС.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методологической базы и основных направлений управления вертикально интегрированными структурами в бизнесе.

Поставленная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

- на основе изучения интеграционных процессов и форм их проявления расширить представление о видах интеграции с учетом новых признаков их классификации;

- проанализировать существующие подходы к понятию вертикально интегрированной структуры и предложить авторскую трактовку сущности ВИС;

- предложить новые методические подходы к исследованию вертикально интегрированных структур;

- разработать методологию анализа, принципов моделирования и алгоритм принятия решения о создании ВИС;

- обосновать методические основы управления ВИС с учетом необходимости координации стратегических целей ВИС с текущими задачами каждого входящего в ее состав предприятия.

Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Объектом исследования являются вертикально интегрированные структуры, представляющие собой объединение технологически взаимосвязанных предприятий.

Предметом исследования в диссертации являются отношения, возникающие в процессе управления вертикально интегрированными структурами.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области исследования процессов интеграции в бизнесе, менеджмента и управления вертикально интегрированными структурами.

Основные методы исследования включают элементы сравнительного статистического, системного, технико-экономического анализа. В работе применены технологии экспертных оценок, а также использован методический инструментарий разработки системы сбалансированных показателей.

Информационной базой диссертации послужили нормативно-правовые документы РФ, данные органов Госкомстата, информация, опубликованная в периодической печати, в интернет, данные статистической, экономической отчетности предприятий, материалы Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Для идентификации видов интеграции промышленности (как объединения нескольких предприятий) предложен новый классификационный признак «принадлежность предприятий к единой технологической цепочке». Это позволило четко выделять такие виды интеграции, как горизонтальная (низкая степень принадлежности), диверсификация (индифферентная принадлежность) и вертикальная (высокая степень принадлежности объединяемых предприятий к единой технологической цепочке).

2. Предложен авторский подход к определению понятия «вертикально интегрированной структуры» (ВИС), определяющий, в отличие от существующих трактовок, ВИС как объединение предприятий с высокой степенью принадлежности к единой технологической цепочке, в рамках которой наилучшим образом реализуется модель цепочки приращения стоимости.

3. Разработана и апробирована методика управления процессом формирования вертикально интегрированной структуры. В предложенной методике в основу выбора конфигурации ВИС положена модель цепочки приращения стоимости, оцениваемая по всей длине технологических переделов.

4. Разработан алгоритм принятия решения о создания ВИС на основе матричной модели по двум основным критериям: уровню специфичности активов предприятия и степени принадлежности предприятий к единой технологической цепочке. Двумерная матрица отражает пространство вариантов принятия решений, основными из которых являются: целесообразность создания ВИС, отказ от интеграции, необходимость дополнительных условий для принятия решений об интеграции. Наиболее целесообразным признается решение об объединении в ВИС предприятий, для которых характерны высокая степень специфичности активов и высокая степень принадлежности к единой технологической цепочке.

5. В порядке конкретизации системы управления ВИС в части планирования предложено использовать оригинальную версию системы сбалансированных показателей (ССП) для ВИС. Отличительным признаком такой системы является использование реперных показателей отдельных предприятий, входящих в ВИС, и показателя «рейтинговое число», рассчитываемого при принятии решения о создании ВИС. В диссертации показано, что в этом случае рост значения рейтингового числа будет свидетельствовать о целесообразности создания ВИС.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методы формирования и управления вертикально интегрированными структурами расширяют возможности принятия решений, позволяющих повысить эффективность реструктуризации промышленных предприятий. Обоснованные в работе рекомендации могут быть использованы при решении методических задач реализации стратегии интегрирования промышленных предприятий; при подготовке учебных курсов по стратегическому менеджменту в вузах.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 5 конференциях, в том числе на IV и V научно-практических межвузовских конференциях «Экономика и социум на рубеже веков» (Челябинск, 2004, 2005), на VI и VII межвузовских научно-практических конференциях «Социально-экономические аспекты развития предпринимательства: история, современность, будущее», (Челябинск, 2006, 2007) и на XXIV Международной конференции «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,2 пл., в том числе 2 статьи в изданиях, реферируемых ВАК: «Межвузовском сборнике научных трудов СПбГПУ» и «Вестнике ЮУрГУ».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований, 2 приложений. Общий объем диссертации - 152 страницы, работа содержит 8 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время для российской экономики наиболее актуальными являются проблемы формирования эффективно функционирующих конкурентоспособных предприятий, способных обеспечить прорыв в производстве инновационной продукции как внутри страны, так и за рубежом. Понятно, что решение такой задачи под силу только крупным производственным структурам, функционирующим на принципах интеграции.

В результате интеграции и реорганизации российских промышленных предприятий появляются новые организационные структуры, одним из видов которых являются производственные вертикально-интегрированные структуры (ВИС). Создание таких структур предполагает построение производственной цепочки по последовательной переработке сырья или продуктов низкой степени переработки в продукты более высокой степени переработки. Преимущества такого объединения предприятий заключается в значительном снижении себестоимости конечного продукта за счет исключения ценовой надбавки производителя каждого промежуточного продукта и передачи последнего на следующий этап переработки практически по себестоимости. Конечный продукт, как правило, обладает значительно большей рентабельностью, чем промежуточные, что позволяет производящему его последнему в цепочке производителей предприятию получить значительные конкурентные преимущества и в дальнейшем компенсировать тем или иным способом всем нижестоящим предприятиям недополученную ими прибыль.

Проведенное исследование показало, что своим появлением российские вертикально интегрированные структуры обязаны целому ряду объективных предпосылок, в числе которых следует отметить такие как:

• простая логика построения системы по технологической цепочке;

• восстановление разорванных экономических связей;

• необходимость выбора приоритетных направлений при нехватке инвестиций для широкой диверсификации деятельности;

• получение преимуществ от эффекта масштаба; получение контроля над «критичными» факторами производства В диссертации проанализированы современные подходы к организации интеграционных процессов на промышленных предприятиях, проведен обзор различных определений и видов интеграции, и на этой основе разработана классификация видов интеграции и предложено авторское определение вертикально интегрированной структуры.

Большинство исследований эффективности создания вертикально-интегрированных структур свидетельствуют, что от 60 до 80% компаний, даже вооружившись потенциально выигрышной стратегией, не достигают поставленных целей. Это зачастую связано не только с ошибками в процессе интеграции компаний, но и с неправильной организацией самой сделки. Ошибки, допущенные на этом этапе, чаще всего выражаются в неверном выборе объекта приобретения и в слишком высокой цене, которую платят за покупку. Традиционно процесс организации сделки состоит из двух основных стадий: на первой осуществляется выбор объектов интегрирования, на второй - проведение сделки.

Для решения вопросов выбора объектов интегрирования в работе предлагается использовать модель цепочки приращения стоимости. Этот подход, по мнению автора, является более рациональным, по сравнению с использованием принятой сегодня концепцией добавленной стоимости.

В работе предложена последовательность составления цепочки стоимости и определения конфигурации вертикально интегрированных структур, и показано, что стратегия деятельности хозяйствующих субъектов в отношении интеграции должна базироваться на двух основных принципах: принципа внутренней целостности формируемой структуры и принципа институциональности.

Принцип внутренней целостности вертикально интегрированной структуры предполагает анализ структуры как неопределенно долго функционирующей организации, создающей новую стоимость и обеспечивающей инновационное обновление производственной базы. Этот принцип позволяет предприятию получать дополнительный экономический эффект, снижать удельные издержки производства, расширять сферу своей деятельности при сохранении или повышении своей конкурентоспособности.

Принцип институциональности обеспечивает учет значимости в обществе внешней роли компании, как института, и учет важности установления и поддержания правильных взаимоотношений между элементами сложной конфигурации цепочки стоимости заинтересованных в деятельности каждого предприятия лиц. Принцип институциональности дает возможность предприятию консолидировать и эффективно использовать интересы и ресурсы своих деловых партнеров, работников, инвесторов, представителей органов власти, банков, так или иначе связанных с деятельностью компании. Таким образом, если принцип целостности выступает в качестве ограничителя в выборе тех или иных мер для осуществления рационального способа хозяйствования, принцип институциональности указывает множество потенциальных внешних и внутренних источников средств и ресурсов для создания эффективно функционирующей вертикально интегрированной структуры.

Сложность создания вертикально интегрированных структур обусловлена многоплановостью и зачастую противоречивостью самих интеграционных процессов. Вместе с тем, она определяется недостаточным методическим обеспечением оценки целесообразности создания ВИС.

В работе предложена методика обоснования управленческого решения создания ВИС с помощью двумерной матричной модели. В модели использованы два критерия принятия решения об интеграции: критерий степени специфичности активов предприятия и степень принадлежности интегрированного предприятия к единой технологической цепочке. На основе предложенных критериев в диссертации построена двумерная матрица принятия решений о целесообразности формирования ВИС.

Предложенная двумерная матрица отражает все пространство вариантов принятия решений о вертикальной интеграции и позволяет более полно обосновать такие решения. На основе матричной модели в диссертации разработан алгоритм принятия решения об интеграции.

В работе предложена система показателей, отражающая их соответствие приоритетам развития ВИС. Понятно, что в каждом конкретном случае, в зависимости от особенностей бизнеса, набор системы сбалансированных показателей может меняться, однако приоритеты развития ВИС, включающие перспективы финансового развития, рыночные перспективы, перспективы экономического роста, а также перспективы организационно-управленческого развития, едины в любом случае. При разработке системы показателей в ее состав включены показатели, отражающие изменение значения цепочки стоимости.

Система ССП даёт возможность координации стратегических целей ВИС с текущими задачами каждого входящего в нее предприятия вплоть до отдельного подразделения и сотрудника, позволяя тем самым максимально использовать имеющиеся ресурсы, свести к минимуму ошибки менеджмента, а также контролировать процесс реализации корпоративной стратегии и выявлять неэффективные звенья в организации.

Использование системы сбалансированных показателейдля управления ВИС предназначено для того, чтобы перевести стратегию и миссию бизнес-единиц, входящих в вертикально интегрированную структуру, в конкретные материальные цели и показатели. При этом должен соблюдаться баланс между внешними показателями, предназначенными для акционеров и потребителей, и внутренними показателями, которые характеризуют критические бизнес-процессы, инновации, обучение и рост сотрудников, а также показателями, описывающими прошлое организации, и показателями, которые характеризуют будущую эффективность деятельности организации.

В диссертации разработана методика оценки эффективности ВИС, в основу которой положен расчет рейтингового числа по предложенным реперным показателям для электрометаллургических предприятий. Достоинством этого показателя является его комплексный характер, т.е. оценке подвергаются все стороны деятельности а предприятия. Это дает возможность целенаправленно оценивать этим показателем эффективность функционирования ВИС по различным направлениям, значение которых со временем меняется.

В состав рейтингового числа входит пять реперных показателей, характеризующих все стороны функционирования предприятий, входящих в ВИС. К достоинствам предложенного метода анализа на основе сравнения реперных показателей следует, отнести возможность выявления «узких» мест в деятельности отдельных предприятий, что позволяет своевременно разработать и принять управленческие меры по снижению финансовых и экономических рисков.

В работе приведена блок-схема проведения первичного анализа эффективности создания ВИС.

Апробация предложенной методики рассмотрена на примере создания вертикально интегрированного структуры на базе предприятий Урало-Сибирской горно-металлургической компании и ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат». Как следует из проведенных расчетов, рейтинговое число вертикально интегрированной электрометаллургической компании после слияния (26,84) значительно выше суммы рейтинговых чисел отдельных компаний до слияния (9,71), что наглядно подтверждает вывод о том, что создание вертикально интегрированных компаний в электрометаллургической промышленности из выбранных предприятий является экономически эффективным процессом. Это обусловлено, в основном, снижением издержек за счет эффекта масштаба, обеспечения контролируемыми источниками сырьевого и энергетического обеспечения, концентрации капитала и производства, контроля над рынками сбыта конечной продукции.

Сравнивая отдельные реперные показатели предприятий до и после слияния, в работе сделан вывод, о том, что создание вертикально интегрированной электрометаллургической компании в наибольшей степени отразилось на показателях «потенциал роста», а также «рентабельность собственного капитала». В связи с этим крупные компании более привлекательны для инвестиций со стороны финансовых структур.

Апробирование разработанной в диссертации методики экспресс диагностики эффективности создания вертикально интегрированных структур на примере конкретных предприятий позволяет сделать вывод о ее работоспособности, относительной простоте по сравнению с применением методики сравнения дисконтированных денежных потоков.

Проведение такой первичной диагностики и анализа позволяет определить эффективную конфигурацию или цепочку стоимости объектов вертикально-интегрированной структуры. В дальнейшем необходимо определиться с организацией проведения операции приобретения этих объектов.

Последовательное использование всех разработанных в диссертации предложений позволит принимать более обоснованные решения при формировании вертикально интегрированных структур, формировать комплексную и эффективную интеграционную стратегию. А это, в свою очередь, будет служить основой повышения конкурентоспособности действующих предприятий, укрепления их финансовой устойчивости и эффективности функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления вертикально интегрированными структурами"

Зайцева Елена Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СТРУКТУРАМИ

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск 2007

003070626

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Артемова Ольга Васильевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Мельникова Елена Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Цуканов Валерий Христофорович

Ведущая организация

Томский политехнический университет

Защита состоится 31 мая 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совела К212 296 01 при ГОУ ВПО «Челябинский юсударственный университет» по адресу 454136, Челябинск, ул Молодогвардейцев,70-6, ауд 123

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан «27» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ребреш Л А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Современная сигуация в экономике России характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов, идет поиск наиболее эффективных организационно-экономических и правовых форм хозяйственной деятельности

Концен фация и централизация сопровождайся интеграцией субъектов в различных объединениях для расширения сферы деятельности и укрепления своих рыночных позиций Одним из видов такого объединения являются вертикально-интегрированные структуры (ВИС), создание которых предполагает построение технологической цепочки но последовательной переработке сырья или продуктов низкой степени переработки в продукты более высокой степени переработки

Формирование эффективно функционирующей ВИС сопряжено с решением многих проблем Одна из них - это проблема снижения трансакционных издержек, связанных с координацией взаимодействия предприятия как внутри объединения, так и с контрагентами Другая проблема - рост расходов на управление и увеличение ногерь, обусловленных ошибками менеджмента в условиях возрастающей неопределенности и изменчивости внешней среды компании В этой связи вопрос о совершенствовании управления вертикально интегрированными структурами весьма актуален для современной российской экономики.

Недостаточная теоретическая разработка вопросов формирования и управления вертикально шггегрированными структурами и практическая значимость этой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Основы теоретико-методологического исследования интеграционных процессов в экономике заложены в работах западных ученых О Уильямсона, Дж Харта, Р Демсетца, М Портера, У Гроссмана, Р Брейли, С Майерса, Дж Ван Хорна

Проблемам формирования эффективных систем управления, в том числе в интегрированных структурах, посвящены труды Р Акоффа, И Ансоффа, Р Каплана, Д Нортона, А Файоля Особенности процессов интегрирования в российских условиях освещены в трудах О В Артемовой, А В Бандурина, Л В Баумгартена, В Н Буркова, А Г Грязновой, А Н Пироговой, Е В Семснковой, М А Федотовой, И А Храбровой Стратегии развития предприятий за счет вертикальной, горизонтальной интеграции и диверсификации исследуются в работах зарубежных и российских авторов Б Бланхарда, Д Дихтля, Ф Котлера, К Кремера, Ж Ж Ламбена, Дж Эванса, О С Виханского, Г Л Ьагиева, Е П Голубкова, Р А Фатхутдинова, А Ю Юданова

Методические аспкекты формирования вертикально интегрированных структур представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых ВС Аксенова, А А Алпатова, ЛП Белых, О И Боткина, О А Дедова, Г Зондхофа, Г Клейнера, Э М Короткова, А Б Крутика, X. Кролла, И И Мазура, А И Муравьева, В И Некрасова, М А Одинцова, Д Росса, Ж Тироля, В.В Третьяка. Ф М Шерера и др

Несмотря на решение ряда задач, проблема теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения управления вертикально шггегрированными структурами все еще является недостаточно разработанной

Анализ научных публикаций позволил сделать вывод о необходимости уточнения понятийною аппарата для определения интеграционных процессов, уточнения и расширения методической основы принятия решетя о создании и управлении ВИС

Цель и задачи исследовании Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методологической базы и основных направлений управления вертикально интегрированными структурами в бизнесе

Поставленная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задан

— на основе изучения интеграционных процессов и форм их проявления расширить представление о видах интеграции с учетом новых признаков их классификации,

— проанализировать существующие подходы к понятию вертикально интегрированной структуры и предложить авторскую трактовку сущности ВИС,

— предложить новые методические подходы к исследованию вертикально интегрированных структур,

— разработать методологию анализа, принципов моделирования и алгоритм принятия решения о создании ВИС,

— обосновать методические основы управления ВИС с учетом необходимости координации стратегических целей ВИС с текущими задачами каждого входящего в ее состав предприятия

Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Объеггтом исследовании являются вертикально интегрированные структуры, представляющие собой объединение технологически взаимосвязанных предприятий

Предметом исследования в диссертации являются отношения, возникающие в процессе управления вертикально интегрированными струкгурами Теоретической н методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области исследования процессов интеграции в бизнесе, менеджмента и управления вертикально интегрированными структурами

Основные методы исследования включают элементы сравни гельного статистического, системного, технико-экономического анализа В работе

применены технологии экспертных оценок, а также использован методический инструментарий разработки системы сбалансированных показателей

Информационной базой диссертации послужили нормативно-правовые документы РФ, данные органов Госкомстата, информация, опубликованная в периодической печати, в интернете, данные статистической, экономической отчетности предприятий, материалы Союза промышленников и прсдпринимагелей Челябинской области, собственные исследования автора

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

1 Для идентификации видов интеграции промышленности (как объединения нескольких предприятий) предложен новый классификационный признак «принадлежность предприятий к единой технологической цепочке» Это позволило четко выделять такие виды интеграции, как горизонтальная (низкая степень принадлежности), диверсификация (индифферентная принадлежность) и вертикальная (высокая степень принадлежности объединяемых предприятий к единой технологической цепочке)

2 Предложен авторский подход к определению понятия «вертикально интегрированной структуры» (ВИС), определяющий, в отличие от существующих трактовок, ВИС как объединение предприятий с высокой степенью принадлежности к единой технологической цепочке, в рамках которой наилучшим образом реализуется модель цепочки приращения стоимости

3 Разработана и апробирована методика управления процессом формирования вертикально интегрированной структуры В предложенной методике в основу выбора конфигурации ВИС положена модель цепочки приращения стоимости, оцениваемая по всей длине технологических переделов

4 Разработан алгоритм принятия решения о создания ВИС на основе матричной модели по двум основным критериям уровню специфичности активов предприятия и степени принадлежности предприятий к единой

технологической цепочке Двумерная матрица огражает пространство вариантов принятия решений, основными из которых являются целесообразность создания ВИС, отказ от ишеграции, необходимость дополнительных условий для принятия решений об интеграции Наиболее целесообразным признается решение об объединении в ВИС предприятии, для которых характерны высокая степень специфичности активов и высокая степень принадлежности к единой техноло1 ическои цепочке

5 В порядке конкретизации системы управления ВИС в части планирования предложено использовать оригинальную версию системы сбалансированных показателей (ССП) для ВИС Отличительным признаком такой системы является использование реперных показателей отдельных предприятий, входящих в ВИС, и показателя «рейтинговое число», рассчитываемого при принятии решения о создании ВИС В диссертации показано, »по в этом случае рост значения рейтишового числа буде! свидетельствовать о целесообразности создания ВИС

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные мегоды формирования и управления вертикально интегрированными структурами расширяют возможности принятия решений, позволяющих повысить эффективность реструктуризации промышленных предприятий Обоснованные в работе рекомендации могут быть использованы при решении методических задач реализации стратегии интегрирования промышленных предприятий, при подготовке учебных курсов по стратегическому менеджменту в вузах

Апробация работы Результаты диссертационного исследования доложены на 5 конференциях, в том числе на IV и V научно-практических межвузовских конференциях «Экономика и социум на рубеже веков» (Челябинск, 2004, 2005), на VI и VII межвузовских научно-практических конференциях «Социально-экономические аспекты развития предпринимательства история, совремешюсть, будущее», (Челябинск, 2006, 2007) и

на XXIV Международной конференции «Россия в глобальном пространстве национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,2 пл, в том числе 2 статьи в изданиях, реферируемых ВАК «Межвузовском сборнике научных трудов СПбГПУ» и «Вестнике ЮУрГУ»

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований, 2 приложений Общий объем диссертации - 152 страницы, работа содержит 8 таблиц, 12 рисунков

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, указываются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагаются основные выносимые на защиту положения и практическая значимость работы

В первой главе «Теорегико-методологические подходы к исследованию вертикально-интегрированных структур» проведено исследование интеграционных процессов промышленности, проанализированы различные виды интеграционных структур, что позволило систематизировать и дополнить классификационные признаки ВИС Рассмотрены подходы отечественных и зарубежных ученых к понятию горизонтальной и вертикальной интеграции Сформулирована авторская трактовка понятия «вертикально интегрированной структуры»

Во второй главе «Методическое обеспечение процессов создания и функционирования вертикально интегрированных структур в промышленности» разработана матричная модель, использование которой позволит обоснованно принять решение о создании вертикально интегрированной структуры Определены методические подходы к созданию ВИС с учетом формирования цепочки стоимости, разработки алгоритма принятия решения об интеграции в ВИС

В третьей главе «Совершенствование системы управления вертикально интегрированными структурами» акцентировано внимание на

таких компонентах управления, как организация и планирование. Предложено использовать систему сбалансированных показателей (ССП) для ВИС, позволяющую скоординирован, цели и задачи отдельного предприятия и стратегические цели ВИС В отличие от ССП неинтегрированных структур, в ССП интегрированной структуры предложено включить интегративный показатель «рейтинговое число», отражающий процесс создания цепочки стоимости Представлены основные результата апробирования разработанной методики определения целесообразной конфигурации ВИС в практической деятельности предприятия электрометаллургичсской промышленности

В заключении изложены основные выводы, обобщающие результаты диссертационного исследования и предложения по совершенствованию управления вертикально интегрированными структурами

П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для идентификации видов интеграции в бизнесе (как объединении нескольких предприятий) предложен новый классификационный признак «принадлежность предприятий к единой технологической цепочке».

Исследование показало, что за последние десягилетия в российском промышленном секторе произошли существенные изменения В процессе рыночной трансформации в период 1992-1998 1г объем промышленной продукции в разных отраслях упал на 40-60% Одновременно с эгим наблюдалась волна реорганизаций, в первую очередь, разделении и выделений Предприятия изменяли свои границы согласно новым экономическим условиям В то же время появилась противоположная тенденция к интеграции, проявляющаяся в процессах слияний и поглощений В отсутствие эффективно функционирующих рынков (прежде всего, рынка капитала) и в условиях общей экономической нестабильности предприятия

были вынуждены объединяться со своими поставщиками и покупателями, чтобы восстановить производственные связи, разрушенные экономическим кризисом и распадом Советского Союза

Объективные условия развития общественного производства, развитие производительных сил, научно-технического прогресса, возникновение крупных предприятий, сосредоточивших производство значительной массы товаров, рост численности работающих на них, усложнение связей между подразделениями и тп - все это потребовало новых подходов к исследованию интеграционных процессов и классификации видов интеграции

Проведенный анализ позволил систематизировать различные виды интеграции по различным классификационным признакам, основные из которых отражены в таблице 1

Таблица 1

Классификация видов интеграции _

Л"» п/п Гиполошческий признак Виды интеграции

1 В зависимости от субъектов интеграции Межстрановая, межфирменная, внутрифирменная

2 В зависимости от цели проведения Экономическая, финансовая

3 В зависимости от интегрирования стадий технологической цепочки Вперед (вверх), назад (вниз)

4 В зависимости о г степени контроля над собственностью Полная, частичная, квазишгтеграция

5 В зависимости от инициатора интегрирования Прогрессивная, регрессивная

6 В зависимости от необходимости расширения сферы внутрифирменных втастных отношений Естественная (без изменения числа участников отраслевого рынка), слияния, поглощения (с сокращением чиста участников отраслевого рынка)

В зависимости от субъектов интеграционного процесса различают межстрановую, межфирменную и внутрифирменную интеграции Понятие «интеграция» первоначально использовалось, главным образом, в связи с исследованиями процессов экономического развития наднационального уровня. В последнее время наибольший практический и научный интерес вызывает межфирменная и внутрифирменная интеграция

Экономическая гаггеграция предполагает объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними Финансовая интеграция направлена на унификацию условий хозяйствования интегрированных экономических субъектов в части бухгалтерского и управленческого учета, налогообложения, финансового управления и др

В зависимости от интегрированных стадий технологической цепочки (сфера сбыта или сфера снабжения) различают интеграцию вперед (вверх) или назад (вниз) Кроме того, при интеграции вперед инициатором процесса интегрирования является предприятие, реализующее свою продукцию, а при интеграции назад — предприятие, потребляющее ресурсы По признаку инициатор интегрирования, соответственно, различают регрессивную и прогрессивную интеграции

Полная интеграция, сопровождающаяся процессами слияний и поглощений, предполагает достижение полного контроля так называемого активного предприятия (инициатора интеграции) над собственностью интегрируемых предприятий. Неполная интеграция проявляется в деятельности сетевых компаний, когда фирме не удается получить полного контроля над собственностью, но она имеет возможность осуществлять контроль над управлением независимой фирмы Квазиинтеграция имеет место, когда юридически самостоятельные фирмы добровольно соглашаются на осуществление контроля над их поведением на рынке

При естественной интеграции, в отличие от слияний и поглощений, консолидация активов идет за счет внутренних источников фирмы и не сопровождается приобретением новых предприятий

Таким образом, в диссертационном исследовании представлены основные признаки классификации интеграционных структур, которые традиционно приводятся в литературе Однако, изучение классификационных признаков и видов интеграции позволило сделать вывод о том, что представление об интеграционных процессах следует расширить за счет новых признаков их классификации и видов интегрированных структур

В диссертационном исследовании предложен новый критерий классификации «принадлежность предприятий к единой технологической цепочке» Понятие технологической цепочки в диссертации рассматривается расширительно с позиций развития предприятия и определяется как движение по этапам «снабжение - производство - сбыт», учитывая, что на каждом этапе воспроизводственного процесса последовательно осуществляются технологические переделы С этой позиции «принадлежность предприятий к единой технологической цепочке» означает, что при вертикальной интеграции объединяемые предприятия принадлежат к отраслям, связанным единой технологией и организацией производства, снабжения и ебьпа продукции Предлагав! ся считать степень принадлежности предприятий к единой технологической цепочке высокой, если соблюдается последовательность технологических переделов при снабжении, производстве и сбыте При объединении предприятий одной отрасли считается, что степень принадлежности предприятий к единой технологической цепочке является низкой И, наконец, если в процессе развития предприятие добавляет новые виды деятельности как связанные, так и не связанные с его текущей деятельностью технологически и/или коммерчески, степень принадлежности предприятий к единой технологической цепочке считается индифферентной Это позволило выделить такие виды интеграции, как горизонтальная (объединение предприятий с низкой степенью принадлежности), диверсификация (индифферентная принадлежность) и вертикальная (объединение предприятий с высокой степенью принадлежности к единой технологической цепочке)

2 Предложен авторский подход к определению понятия «вертикально иптегр1грованной структуры» как объединении предприятий с высокой степенью принадлежности к единой технологической цепочке, направленное на приращение цепочки стоимости.

Проведенное исследование показало, что процесс реорганизации предприятий был существенным фактором их выживания и адаптации к

рыночным условиям В результате появились новые организационные структуры, одним из видов которых являются производственные вертикально интегрированные структуры Создание таких структур предполагает построение производственной цепочки по последовательной переработке сырья или продуктов низкой степени переработки в продукты более высокой степени переработки Преимущества такого объединения предприятий заключается в возможности управления затратами и снижении ценовой надбавки производителя промежуточных продуктов и передачи их на следующий этап переработки практически по себестоимости Конечный продукт, как правило, обладает значительно большей рентабельностью, чем промежуточные, что позволяет стоящему последним в цепочке производителен предприятию и объединению в целом получать значительные конкурентные преимущества по издержкам производства и ценам, управлять издержками и прибылью предприятий исходя из их интересов и интересов ВИС

Для более содержательного определения категории вертикально интегрированной структуры в работе предложено отразить основной критерий формирования ВИС, в качестве которого в рабоге принято изменение цепочки приращения стоимости

В связи с этим в диссертации сформулировано следующее определение Вертикально интегрированная структура является объединением предприятий, входящих в единую технологическую цепочку, в рамках которой наилучшим образом реализуется модель цепочки приращения стоимости.

Данное определение содержит, по сравнению с большинством существующих, ряд уточнений, а именно определяегся цель и критерий создания вертикально интегрированных структур - это приращение цепочки стоимости Формулируется требование синхронизации технологической цепочки и цепочки приращения стоимости В то же время выделяется насущная проблема совершенствования системы управления, вытекающая из

необходимости учитывать разнонаправленность, а зачастую и противоречивость интересов и целей предприятий-участников ВИС Решение этой проблемы предполагает согласованность всех участников объединения с учетом приоритета цели управления ВИС

3 Разработана и апробирована методика управления процессом формирования вертикально интегрированной структуры.

Большинство исследований процессов создания вертикально-интегрированных структур свидетельствуют, что от 60 до 80% компаний, даже вооружившись потенциально вышрышной стратегией, не достигают поставленных целей Это зачастую связано не только с ошибками в выборе концепции интеграции компаний, по и с неправильной организацией этого процесса Ошибки, допущенные на этом этапе, чаще всего выражаются в неверном выборе объекта приобретения и в слишком высокой цене, которую платят за покупку Традиционно процесс организации покупки предприятий для обьединения их в ВИС состоит из двух основных стадий — выбора объекта приобретения и проведения операции покупки Для решения вопросов выбора объектов интегрирования нами предлагается использовать модель цепочки приращения стоимости

Цепочка стоимости для любого предприятия - это согласованный набор видов деятельности, создающих стоимость, начиная от исходных источников сырья для поставщиков компонентов вплоть до готовой продукции, доставленной конечному пользователю

Комплексным показателем, принятым сегодня для определения целесообразности выбора объектов интегрирования, является процентное отношение добавленной стоимости к общему объему продаж для каждого производственного подразделения Низким показателем считается уровень менее 20%, высоким - более 70%

Однако с учетом стратегической перспективы концепция добавленной стоимости имеет два больших недостатка она начинается слишком поздно и заканчивается слишком рано Начало анализа затрат с момента закупки не

дает возможности предприятиям использовать в своих интересах связи с поставщиками, а окончание анализа затрат моментом продажи не позволяет принять во внимание связи с покупателями

Концепция цепочки стоимости основывается на расширительном подходе к формированию и управлению затратами и предлагает учитывать затратообразующие механизмы по всей цепочке в рамках согласованного набора видов деятельности, начиная от исходных источников сырья и заканчивая готовой продукцией или услугами, полученными конечными пользователями Цепочка стоимост и делает акцент на процессах, происходящих как за пределами предприятия, так и внутри ВИС, и каждое предприятие рассматривается в контексте общей цепи видов деятельности, создающих стоимость

Таким образом, цепочка стоимости каждого конкретного предприятия является частью общей цепи, начинающейся от исходного сырья и заканчивающейся конечным потребителем.

Для того чтобы составит!, цепочку стоимостей, начинающуюся от исходного сырья и заканчивающуюся конечным потребителем, в работе предложено провести классификацию по стратегически важным видам экономической деятельности, чтобы понята поведение затрат и источники дифференциации Под дифференциацией здесь понимаются отличительные конкурентные преимущества продвигаемой на рынок продукции В разных отраслях база для дифференциации разная, и это имеет большое значение для получения конкурентного преимущества при формировании вертикально интегрированных структур Цепочка стоимости помогает понять резервы для дифференциации Предприятие создает особую ценность для покупателя, если она дает потребителям такую экономию или такие потребительские свойства, которые они не могут приобрести у конкурента По сути, дифференциация - это результат того, как товар, сопутствующие услуги или другая деятельность предприятия влияют на деятельность покупателя Концепция цепочки стоимости позволяет лучше понять не только типы

конкурентного преимущества различных предприятий, но и роль конкуренции в их достижении

С позиции концепции цепочки стоимости при формировании вертикально интегрированных структур в работе предложено выделить четыре области для возможного увеличения прибыли

1 Связь с поставщиками (связь типа поставщики поставщиков —> поставщики —> предприятие),

2 Связь с потребителями (предприятие —> заказчики —> заказчики заказчиков),

3 Технологические связи внутри цепочки ценностей одного подразделения (сырье —> исследования и разработки —>• производство —> маркетинг —> распределение -»■ обслуживание),

4 Связи между цепочками ценностей подразделений внутри предприятия (подразделение 1 -> подразделение 2 -» подразделение 3) Предлагаемая методика создания вертикально интегрированных структур

заключается в последовательной реализации следующих этапов анализа 1 Формируются варианты цепочек приращения стоимости 2. Для каждого предприятия в каждом варианте цепочки приращения стоимости рассчитывается значение пяги реперных показателей (коэффициентов), которые, на наш взивд, характеризуют основные аспекты деятельности предприятия (табл 2) 3 Определяется рейтинговое число Я, для каждого 1-го предприятия, которое предполагается включить в состав вертикально интегрированной компании (назовем его «рейтинговое число предприятия»), до слияния Расчет ведется по следующей формуле

К, = Х,1+Х2, + Хз1 + Х41 + Х5„ (1)

где X], - коэффициент, определяющий долю рынка, занимаемую продукцией 1-го предприятия,

Х2, - коэффициент рентабельности собственного капитала 1-го предприятия,

Х3] - коэффициент менеджмента ¡-то предприятия; Х4,- коэффициент, отражающий потенциал роста 1-го предприятия, Х5, - коэффициент обеспеченности собственными средствами 1-го предприятия

Таблица 2

Реперные показатели (коэффициенты), характеризующие деятельность ____предприятий___

Название показателя Формула для расчета Условные обозначения

X] - коэффициент, определяющий долю рынка, занимаемую продукцией предприятия а Ее 0, - объем продаж 1-го предприятия, - общая емкость рынка 1-го предприятия

Хг - коэффициент рентабельности собственного капитала предприятия р ~Е Р - чистая прибыть за период Е - средняя величина собственного капитала предприятия за период

Хз - коэффициент менеджмента т о ТО - выручка предприятия за период, 0 - средни величина текущих обязательств предприятия за период

Х4 - коэффициент, отражающий потенциал роста предприятия V рын т~ вое Урын - рыночная стоимость предприятия, Увос - восстанов1ттельная стоимость предприятия

Х5 - коэффициент обеспеченности собственными средствами сос Об с СОС - собственный оборотный капитал предприятия, Об С - сумма оборотных средств предприятия

4 Полученные рейтинговые числа предприятий суммируются по каждому из _)-х вариантов цепочки приращения стоимости В результате определяется интегративный показатель, назовем его «рейтинговое число ВИС»

(2)

5 По каждому варианту цепочки приращения стоимости определяются реперные показатели (коэффициенты) вертикально интегрированнои компании, образованной в результате слияния исходных предприятий, и аналогично рассчитывается ее рейтинговое число Я,,,,;

6. Если рейтинговое число вертикально интегрированной компании Яви с превышает значение суммарного рейтингового числа отдельно взятых предприятий до их слияния, то объединение целесообразно Если нет, то объединение анализируемых предприятий нецелесообразно

7 Определяется вклад (Ц) каждого предприятия, входящего в ВИС, в общее рейтинговое число Нвис

Ц = К» / (3)

8 В соответствии с рассчитанным показателем Б, все предприятия, входящие в состав ВИС, разделяются на предприятия-лидеры, чей вклад в рейтинговое число наибольший, и предприятия-аутсайдеры — с наименьшим вкладом в рейтинговое число

9 Для предприятий-аутсайдеров определяется доля влияния каждого реперного показателя на его рейтинговое число

10 Разрабатываются мероприятия для каждого предприятия, позволяющие повысить его вклад в общее рейтинговое число и тем самым увеличить его значение

К достоинствам предлагаемого в диссертации метода анализа на основе сравнешы реперных показателей следует, на наш взгляд, отнести возможность выявления «узких» мест в деятельности отдельных предприятий, что позволяет своевременно разработать и принять управленческие меры по снижению финансовых и экономических рисков

Апробация предложенной методики осуществлена на примере создания вертикально интегрированной структуры на базе предприятий Урало-Сибирской горно-металлургической компании и ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» Данные для проведения сравнительного анализа, рассчитанные по результатам работы предприятий в 2005 году, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели целесообразности создания вертикально интегрированной

_элекгрометаллургической компании __

Показатечи оценки Антоновское рудоуправление Злато-устовская атлофаб-рика ОАО «Кузнецкие ферросплавы» ОАО чэмк Юргинс-кие абразивы Сумма рейтинговых чисел Л, до ите-грации вис после слияния

1 Коэффициент, определяющий до но рынка, занимаемую продукцией предприятия 0,2 0 0,15 0,47 0,4 X 0,84

2 Коэффициент рентабельности собственного капитала 0,06 0 0,03 0,12 0,08 X 0,64

3 Коэффициент менеджмента 0,6 0,3 0,3 2,4 0,4 X 17,6

4 Коэффициент, отражающий потенциал роста компании 0,7 0,3 0,4 1,2 0,5 X 4,6

5 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,2 0 0,2 0,6 0,1 X 0,7

Рейтинговое число 1чЛ 1,76 0,6 1,08 4,79 1,48 9,71 -

Рейтинговое число после интеграции Ивис 24,38

Как следует из данных табл 3, рейтинговое число вертикально интегрированной электрометаллургической компании после слияния (24,38) значительно выше суммы рейтинговых чисел отдельных предприятий до слияния (9,71) Это подтверждает вывод о том, что создание вертикально интегрированной структуры данной конфигурации в электрометаллургической промышленности является экономически эффективным

процессом, что обусловлено, в основном, снижением издержек за счет эффекта масштаба, контролируемыми источниками сырьевого и энергетического обеспечения, концентрацией капитала и производства, контроля над рынками сбыта конечной продукции.

Сравнивая отдельные показатели предприятий до и после слияния, можно сделать вывод, что создание вертикально интегрированной электрометаллургической компании в наибольшей степени отразилось на потенциале роста и рентабельности собственного капитала.

Однако правильный выбор конфигурации ВИС автоматически не решает проблем ее эффективного функционирования, поскольку необходимо привести все входящие в нее предприятия к работе по единым стандартам

4 Разработан алгоритм принятия решения о создания ВИС на основе матричной модели, построенной по двум основным критериям: уровню специфичности активов предприятия и степени принадлежности предприятий к единой технологической цепочке.

В работе предложена методика обоснования управленческо1 о решения создания ВИС с помощью двумерной матричной модели В ней использованы два критерия принятия решения об интеграции уровень специфичности активов предприятия и степень принадлежности к единой технологической цепочке

Одним из важнейших стимулов вертикальной интеграции является экономия на трансакционных издержках, связашгых с подготовкой и заключением контрактов В отсутствии вертикальной интеграции неизбежны торги относительно цены и объемов продаж полуфабрикатов или сырья Это особенно характерно, если на предшествующей и последующей стадиях производства функционирует ограниченное количество предприятий, каждое из которых осознает, что от результатов юргов зависят его частные доходы

В диссертации показано, что основным фактором, определяющим уровень трансакционных издержек российских промышленных предприятий, является специфичность их активов Известно, что актив считается

специфичным, если он используется в производстве вполне определенного продукта, и его применение для производства другого продукта невозможно или связано с большими затратами Чем выше степень специфичности активов предприятия, тем выше его зависимость от поставщиков и покупателей и тем, соответственно, больше стремление руководителей к интеграции

В условиях плановой экономики высокий уровень специализации предприятий и отсутствие конкуренции приводили к большой взаимозависимости между поставщиками и покупателями, которая во многом сохрагашась и до сих пор А чем больше зависимость предприятия от определенного поставщика или покупателя, тем больше вероятность оппортунизма со стороны партнера и тем, соответственно, более целесообразна интеграция Снижение или преодоление оппортунизма возможно на основе интеграции Таким образом, в качестве важнейшего критерия принятия решения об интеграции должен быть принят критерий степени специфичности активов предприятия

В качесгве второго критерия предлагается использовать степень принадлежности интегрированного предприятия к единой технологической цепочке В соответствие с этим критерием выявляется низкая, индифферентность и высокая степень принадлежности интегрируемых предприятий к единой технологической цепочке и, соответственно, большая или меньшая целесообразность формирования ВИС

Таким образом, на основе предложенных критериев в диссертации построена двумерная матрица принятия решений о целесообразности формирования ВИС (рис 1)

Как видно, матрица предполагает три варианта решений Очевидно, что в случае высокой и средней степени специфичности активов предприятия и высокой степени принадлежности интегрируемых предприятий к единой технологической цепочке принятие решения о создании ВИС целесообразно

Если же оба критерия имеют низкую степень, либо низкая степень специфичности активов сочетается с индифферентной степенью принадлежности интегрируемых предприятий к технологической цепочке, целесообразно отказаться от решения о вертикальной интеграции.

В случае высокой или средней степени специфичности активов, но низкой степени принадлежности планируемых для интеграции предприятий к технологической цепочке необходим поиск и реализация дополнительных условий для интеграции Высокая степень специфичности активов создает высокую степень зависимости предприятия от поставщиков и/или потребителей

Стенень *

принадлежности Высокая Реализация дополнительных условий для интеграции Создание ВИС целесообразно Создание ВИС целесообразно

Индиффс рентная Отказ от вертикальной интеграции Реализация дополнительных условий для интеграции Создание ВИС целесообразно

Низкая Отказ от вертикальной интеграции Реализация допо тигельных условий для интеграции Реализация дополнительных условий для интеграции

Низкая Средняя Высокая Степень

специфичности актевов

Рис 1 Матрица принятий решений о вертикальной интеграции

Если в такой ситуации оно не может сформировать ВИС из-за низкой степени принадлежности к единой технологической цепочке интегрируемых предприятий, необходимы дополнительные меры для интеграции Например, осуществление инвестиций в создание недостающих звеньев технологической цепочки В этом случае возможен также поиск других

стратегических решений с целью, если это необходимо, снижения привязанности активов предприятия к определешюму виду производства В частности, эти решения могут бьггь связаны с расширением производственной базы и освоением новых видов деятельности, вплоть до полной диверсификации, без объединения тем или иным способом с другими предприятиями

В случае средней, а особенно низкой степени специфичности активов и высокой и индифферентной степени принадлежности к единой технологической цепочке у предприятия-инициатора интеграции отсутствует ярко выраженная потребность для создания ВИС Если же руководство планирует этот шаг, для создания ВИС также необходима реализация дополнительных условий, и прежде всего, проведение тщательной оценки изменения себестоимости продукции, возможности приобретения конкурентных преимуществ и в целом укрепления рыночных позиций предприятия

Таким образом, двумерная матрица отражает все пространство вариантов принятия решений о вертикальной интеграции и позволяет более полно обосновать такие решения На основе матричной модели в диссертации разработан алгоритм принятая решения об интеграции (рис 2)

5. В порядке конкретизации системы управления ВИС в части планирования предложено использовать оригинальную версию системы сбалансированных показателей (ССП) для вертикально интегрированных структур

В диссертации показано, что стратегии сложных структур в промышленности, к которым относятся и вертикально интегрированные структуры, обычно включают в себя множество различных, не всегда взаимосвязанных целей Кроме того, такие стратегии в гораздо более широком спектре возможностей ориентированы на достижение целей, не связанных напрямую с текущей деятельностью

Рис 2 Алгоритм принятия решения по интеграции

Ввиду этого для построения полномасштабной, практически реализуемой стратегии вертикально интегрированных структур необходим инструмент, который позволил бы конкретизировать и свести воедино разнонаправленные цели таким образом, чтобы на этой основе стало возможно формирование единой для всей структуры стратегии развития и программы действий

При этом следует учитывать, что вертикально интегрированные структуры остро нуждаются в долгосрочной политике управления активами

Разумеется, такая политика должна строиться на основании общей стратегии ВИС

В ходе исследования выявлено, что наибольшую проблему представляет формирование адекватных общей стратегии систем управления на нижнем уровне ВИС, т е на уровне собственно предприятий, входящих в структуру Попытки создать единый шаблон системы управления и далее тиражировать его в отдельных элементах общей структуры приводит к тому, что чаще всего такой шаблон работает недостаточно эффективно

Для решения вопросов, возникающих при интегрировании различных предприятий в единую структуру, в рабогс предлагается использовать оригинальную версию системы сбалансированных показателей (ССП) для вертикально интегрированных структур

В диссертации разработана система показателей, отражающая их соответствие приоритетам развития ВИС (табл 4) В ходе исследования доказано, что в каждом конкретном случае, в зависимости от особенностей конкретного предприятия, набор системы сбалансированных показателей может меняться, однако приоритеты развития вертикально интегрированной структуры, включающие перспективы экономического роста, а также перспективы организационно-управленческого развития, едины в любом случае

При разработке ССП для ВИС в ее состав включены показатели, отражающие изменение цепочки стоимости

Предложенная версия системы сбалансированных показателей дает возможность координации стратегических целей ВИС с текущими задачами каждого входящего в нее предприятия вплоть до отдельного подразделения и сотрудника, позволяя тем самым максимально использовать имеющиеся ресурсы, свести к минимуму ошибки менеджмента, а также контролировать процесс реализации корпоративной стратегии и выявлять неэффективные звенья в организации

Таблица 4

Показатели, предлагаемые к использованию для управления ВИС_

Цели управления ВИС Приоритеты развития ВИС Показатели

Эффективная деятельность при ответственном исполнении обязательств по всей цепочке стоимости Финансы Финансовые перспективы ВИС Рентабетьность собственного капитала, коэффициент обеспеченности собственными средствами

Увеличение количества потребителей, сохранение деловых отношений с потребителями, рост конкурентоспособности, поддержание имиджа и высокой репутации предприятия Рынок, потребители Рыночные перспективы ВИС Доля принадлежащего рынка, прибыльность данного сегмента рынка, сумма выручки (в процентном отношении), которая может быть получена в результате внедрения нового продукта, сумма выручки (в процентном отношении), которая может быть получена в резучьтате привлечения нового покупателя

Поддержание высоких техно чогических характеристик, синхронизация технологической цепочки и цепочки стоимости Внутрифирменные процессы Перспективы экономического роста ВИС Потенциал роста, длительность производственного цикла, затраты на производство, соответствие результатов производства рыночному позиционированию ВИС

Достижение высокой квалификации управленческого персонала, заинтересованность в конечном результате, гибкая организационная структура Рост и обучение Организационно-управленческие перспективы ВИС Коэффициент менеджмента, согласованность управленческих решений

Целесообразность создания ВИС Интеграция Общие перспективы интеграции Интегративный показатель ^вис

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1 Зайцева, Е Н Проблемы управления вертикально интегрированными структурами / Е Н Зайцева, О В Артемова // Управление изменениями и инновации в экономических системах / под ред д-ра экон наук, проф В В Глухова, д-ра экон наук, проф. А В Бабкина Межвуз сб науч тр -СПб Изд-воПолитехи ун-та,2006 -С 16-22(авт 0,4 пл)

2 Зайцева, Е Н О методике первичного анализа эффективности создания вертикально интегрированных структур / ЕН Зайцева, OB Артемова // Вестник ЮУрГУ Серия «Рынок теория и практика» Вып 1 — Челябинск, 2007 -С. 34-41 (авт. 0,4 пл )

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3 Зайцева, Е Н Региональные проблемы экономики и финансирования предприятия / Е Н. Зайцева // Экономика и социум на рубеже веков маг-лы IV науч -практ межвуз конф - Челябинск, Изд-во ЧФ РГТЭУ, 2004 - С 1620 (0,3 пл)

4 Зайцева, Е Н Без вертикальной интеграции работать эффективно невозможно / Е Н Зайцева // Экономика и социум на рубеже веков мат-лы V науч -практ межвуз конф - Челябинск, Изд-во ЧФ РГТЭУ, 2005 - С 143-145 (0,2 пл)

5 Зайцева, Е Н Стратегия партнерства механизмы и организационные меры / Е.Н Зайцева, М.Д Путилова // Научный вестник ЧИ (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», 2005 -С 3-7 (авт 0,2 п л )

6 Зайцева, Е Н Финансовое планирование - инструмент оптимизации развития вертикально интегрированных структур / Е Н Зайцева // Социально-экономические аспекты развития предпринимательства история, современность, будущее мат-лы VI межвуз науч -практ. конф — Челябинск, Изд-во ЧФ РГТЭУ, 2006 - С 188-190 (0,2 п л)

7 Зайцева, ЕН Привлечение финансирования для развития интегрированных структур / ЕН Зайцева // Социально-экономические аспекты развития предпринимательства, история, современность, будущее мат-лы VII межвуз науч-практ конф - Челябинск, Изд-во ЧФ РГТЭУ, 2007. - С 176-178 (0,2 пл)

8 Зайцева, Е Н К вопросу обоснования решения об интеграции / Е Н. Зайцева, О В Артемова // Россия в глобальном пространстве национальная безопасность и конкурегггоспособность мат-лы XXIV Междунар науч -практ конф , УрСЭИ АТиСО -Челябинск, 2007 С 62-67 (авт 0,3 пл )

ft

V

Подписано в печать 26 04 07 Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5

Формат 60X84 1/16 Тираж 100 экз Заказ №

Типография «City Print» 454008, г. Челябинск, ул Энгельса, 61-а