Управление региональной системой социального обслуживания лиц с особыми возможностями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карасик, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карасик, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретические основы формирования региональной модели социального обслуживания лиц с особыми возможностями
1.1 Концепция социального рыночного хозяйства - теоретическая основа формирования функций государства в сфере социального обслуживания населения
1.2 Формирование и основные принципы функционирования российской системы социального обслуживания
1.3 Социально-демографическая структура инвалидности в регионах Российской Федерации
Глава 2 Организационно-экономические основы региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
2.1 Организационная структура системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан
2.2 Механизм финансирования региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
2.3 Современные проблемы и тенденции развития системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
Глава 3 Стратегия развития региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
3.1 Источники ресурсов региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
3.2 Развитие инновационных моделей государственно-частного партнерства в региональной системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями
3.3 Программа реализации концепции развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации категории лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление региональной системой социального обслуживания лиц с особыми возможностями"
Актуальность темы исследования. Социальное обслуживание является одной из важнейших функций государства, обеспечивающих базовые социальные гарантии лицам с особыми возможностями. В настоящее время, не смотря на значительный дефицит бюджетов разного уровня нельзя допустить снижения качества социального обслуживания категорий лиц определенных законодательством, что обуславливает необходимость оптимизации и повышения эффективности управления и функционирования системы социального обслуживания.
Отношение к людям с особыми возможностями к трудовой деятельности является одним из важнейших критериев цивилизованности смешанной экономики.
В сентябре 2008 года Российская Федерация присоединилась к международной Конвенции по правам инвалидов, которая предполагает создание безбарьерной среды, обеспечение права на образование, работу, социальное обслуживание, полноценное участие в общественной жизни для данной категории населения. Конвенция разработана в Организации объединенных наций при участии общественных экспертов. Значительная часть ее базовых положений отражена в российском законодательстве, многие предложенные мероприятия реализованы.
В настоящее время задача ратификации Конвенции заключается в переходе от только медицинской модели реабилитации как основы работы с инвалидами к медико-социальной модели интеграции их в общество, предусматривающей социальную адаптацию с раннего детского возраста, образование и трудоустройство.
Вышеуказанная задача требует пересмотра теоретических взглядов и практических подходов к реализации социальной политики по отношению к людям с особыми возможностями.
Республика Татарстан является одним из первых регионов Российской Федерации, где в рамках концепции модернизации социального обслуживания в 2006 году была поставлена задача интеграции инвалидов в общество.
В настоящее время, учитывая необходимость оптимизации системы социального обслуживания в условиях ограниченности ресурсов, региональных особенностей, проблем и тенденций развития данной системы, требуется комплексный анализ с целью теоретического осмысления и последующего построения новой модели системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями, соответствующей международным стандартам.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационной работы, а также теоретико-методологическую базу ее исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование социальных функций государства нашло отражение в работах зарубежных исследователей Ж. Бодрийяра, X. Ватрина, Д.М. Кларка, А. Мюллера-Армака, В. Нордхауса, В. Ойкена, Ф. Перу, J1. Эрхарда и отечественных ученых Г.А. Ахинова, Е.В. Егорова, М.Н. Реута, B.JI. Тамбовцева и др.
Исследование отраслей непроизводственной сферы, сферы обслуживания представлены в работах М.А. Абрамова, Э.М. Агабабьяна, A.A. Астахова, Г.А. Ахинова, A.M. Бабашкиной, H.A. Волгина, H.A. Восколович, Г.Х. Гендлера, Е.Ш. Гонтмахера, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, C.B. Киселева, В.Е. Козак, В.Е. Комрова, А.И. Кочерги, П.И. Малахинова, А.Г. Новицкого, В.Н. Новикова, В.В. Пациоровского, Ю.В. Пешехова, Д.И. Правдина, Е.М. Разумовской, В.Д. Ройка, М.И. Скаржинского, М.В. Солодкова, В.М. Рутгайзера, И.М. Шнайдермана, P.A. Фатхутдинова, Л.И. Якобсона.
Проблемы социально-экономического развития региона и повышения эффективности региональных управленческих процессов раскрыты в работах Н.Г. Вишневской, А.П. Егоршина, А.К. Зайцева, В.Н. Лукова, К.Н. Новиковой, А.Г. Папиряна, И.А. Пероненко, C.B. Столярова, В.А. Сухих.
В последние годы активно проводятся исследования по теории и практике социального обслуживания учеными С.И. Григорьевым, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакиным, В.И. Жуковым, М.Н. Максимовой, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, A.A. Сорвиной, Л.В. Топчим, М.В. Фирсовым, Е.И. Холостовым и др.
Социально-экономическое понимание процессов взаимодействия государственных структур, частного сектора, негосударственных некоммерческих организаций в системе социального обслуживания населения отражено в работах В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, В.А. Михеева, Г.А. Сульдиной, Н.Х. Хафизовой, Л. П. Шарингер.
Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель управления региональной системой социального обслуживания лиц с особыми возможностями обусловило актуальность диссертационной работы.
В ходе изучения материалов, анализа научной литературы были выявлены и сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования: разработка теоретических и методических положений, стратегических ориентиров и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное управление региональной системой социального обслуживания лиц с особыми возможностями в современных условиях.
Задачи исследования:
- выявить региональные особенности системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями;
- обосновать необходимость перехода от преимущественно медицинской модели реабилитации лиц с особыми возможностями к медико-социальной модели;
- обосновать необходимость и возможность применения инновационных технологий в системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями;
- разработать комплексные подходы к оценке эффективности социальной модели реабилитации лиц с особыми возможностями;
- предложить Концепцию и программу интеграции в общество лиц с особыми возможностями.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Объект исследования - региональная система социального обслуживания лиц с особыми возможностями Республики Татарстан, рассматриваемая как относительно самостоятельно развивающаяся и функционирующая территориальная система.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты отношений, складывающихся в процессе управления и развития региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории социальных функций государства, источники в области федерального и регионального социального обслуживания населения, статистические данные, основополагающие законодательные и нормативные акты, статьи в научной и периодической литературе, ресурсы глобальной сети «Интернет».
В процессе исследования были использованы методы экономического системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, социологические и экспертные опросы, интерпретации полученных результатов.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», прогнозно-аналитические материалы, материалы периодической научной печати, методические материалы по исследуемой проблеме.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и оценке эффективности системы интеграции лиц с особыми возможностями в активную общественную жизнь, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определены особенности системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями Республики Татарстан, которые заключаются в том, что, во-первых, в условиях отсутствия федеральной концепции развития системы профилактики и реабилитации в Республике Татарстан, несмотря на кризисные явления, разработана и внедряется система медико-социальной реабилитации инвалидов, что обусловлено достаточной и развитой ресурсной базой; во-вторых, исследование процесса конвергенции государственных, общественных и рыночных механизмов регулирования отношений субъектов системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями показало, что реализация различных форм государственно-частного партнерства позволит повысить эффективность социальных расходов, из чего следует объективная необходимость экономической поддержки частного предпринимательства в системе.
2. Обоснована необходимость перехода от модели управления, основанной преимущественно на медицинской реабилитации к медико-социальной с акцентом на адаптацию, образование, профессиональную подготовку и интеграцию людей с особыми возможностями в общественную жизнь с раннего детского возраста. Переход от преимущественно медицинской модели реабилитации, действующей по принципу изоляции и компенсации, к медико-социальной предполагает включение инвалида в активную общественную и посильную трудовую деятельность, что делает социальную модель объектом экономического исследования и позволяет применять категории экономической эффективности при оценке показателей ее реализации.
3. Разработана Концепция интеграции в общество лиц с особыми возможностями как инструмент стратегического управления системой социального обслуживания. Концепция рассчитана на будущие поколения и предусматривает высокий социальный эффект для профилактики и восстановления способностей к трудовой деятельности и позволяет оптимально использовать ресурсы, снижать уровень безработицы и нагрузку на бюджет.
4. Обоснована целесообразность формирования в системе управления социальным обслуживанием целевого внебюджетного фонда, на основе которого предложено создание региональной модели финансирования: региональные бюджеты - целевые взносы работодателя, включая штрафы — добровольные пожертвования и иные источники, не противоречащие законодательству.
5. Обоснована необходимость сокращения перечня лиц, подпадающих под категорию «инвалид» в соответствии с международными нормами (Международной классификацией функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья), вызванная тем, что социальная политика по отношению к инвалидам, долгое время проводимая в Российской Федерации, привела к явлению, получившему название «ловушка бедности», не стимулировала к трудовой деятельности лиц с особыми возможностями.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для формирования эффективной модели социальной адаптации и реабилитации лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан и других регионах Российской Федерации, ускорят реализацию Конвенции по правам инвалидов.
Разработанные автором методические и практические рекомендации используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Управление социальной сферой», «Антикризисное управление» в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина.
Основные положения диссертационного исследования использовались при разработке Концепции развития системы интеграции в общество лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии реабилитации инвалидов в Российской Федерации» (Казань, 2009), VII Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества» (Казань, 2008), на ежегодных научно-практических конференциях в Казанском государственном университете (Казань, 2008, 2009).
Предложенная в диссертационной работе Концепция интеграции в общество лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан на стадии разработки неоднократно обсуждалась на совещаниях в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, по окончании работы Концепция была одобрена Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в коллективной монографии и семи опубликованных статьях, общим объемом 14,1 п.л. (в т. ч. 5,3 п.л. авторского текста), в том числе в журналах «Экономические науки» и «Вестник Казанского технологического университета», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 128 наименований, и 8 приложений, изложена на 178 страницах и включает в себя 10 таблиц и 11 рисунков. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карасик, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении представляется возможным сделать следующие выводы и выдвинуть предложения, а также сформулировать результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования.
Реализация предложенных направлений развития должна обеспечить эффективность функционирования системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями региона в современных условиях.
Российская Федерация согласно статье 7 Конституции РФ является социальным государством и обязано компенсировать особые способности инвалидов созданием необходимой инфраструктуры, условий жизнедеятельности и нормативно-правовой базой. Развитие государственной социальной политики требует новых механизмов, форм и методов ее реализации. Одним из механизмов социальной политики является социальное обслуживание, которое выступает в качестве одного из направлений социальной защиты, системы определенных способов социальной гуманистической деятельности, направленной на адаптацию, социальную реабилитацию для той категории граждан, которая определена законодательством.
Необходимость ратификации Конвенции по правам инвалидов делает Российскую Федерацию объектом международного внимания и контроля, что требует оптимизации системы социального обслуживания данной категории граждан. Место лиц с особыми возможностями в социально-экономической системе определяет степень цивилизованности государства, выполнения им своих социальных функций. Растущее количество лиц с особыми возможностями в результате неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов требует формирования новой модели социального обслуживания, которая будет базироваться на принципах профилактики инвалидизации, реабилитации инвалидов и интеграции их в общественную жизнь.
Анализ социально-демографической ситуации, проведенный в диссертационном исследовании по вопросу инвалидизации населения и реабилитации инвалидов позволил сделать вывод о несоответствии современным мировым тенденциям и подходам социального, материального и правового статуса лиц с особыми возможностями, а также отношения к инвалидам в российском обществе.
В настоящее время в России мероприятия социальной поддержки инвалидов ориентированы в большей степени на оказание материальной помощи. Финансовая поддержка является мерой необходимой, но она не ориентирует общественность и самих инвалидов на развитие и использование потенциала личности, не обеспечивает условий для их интеграции в общественную жизнь. Обозначенные выше проблемы можно решить программными методами, позволяющими проводить на всей территории государства единую политику в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов
Автор приходит к выводу о необходимости трансформации системы социального обслуживания и перехода от только медицинской модели реабилитации лиц с особыми возможностями к медико-социальной модели, предполагающей интеграцию инвалида в активную общественную жизнь. Новая модель должна, по мнению автора, строиться на принципах информированности, преемственности и последовательности: от профилактики, восстановительного лечения и социальной реабилитации до подготовки взрослеющего человека к активному участию в общественной жизни.
Анализ реализации медико-социальной модели реабилитации инвалидов предполагает применение методик оценки эффективности. Автором предложены три направления оценки эффективности:
- социальная эффективность;
- экономическая эффективность;
- медицинская эффективность.
В ходе диссертационного исследования был проведен анализ структуры системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан. В результате были выявлены следующие особенности региональной системы: в республике сформирована необходимая законодательная база, постоянно оптимизируется деятельность учреждений социального обслуживания, оказываемые социальные услуги охватывают большой спектр потребностей лиц с особыми возможностями, достаточно развита ресурсная база, для решения социальных проблем привлекаются не только бюджетные, но и благотворительные средства.
В ситуации макроэкономической нестабильности затраты бюджетов всех уровней возрастают, поэтому целесообразно привлечение иных источников финансирования системы социального обслуживания в дополнение к бюджетным источникам. Для привлечения дополнительных инвестиций в Республике Татарстан учреждения социального обслуживания развивают платные услуги, преодолевая при этом проблемы неразработанности методик подсчета стоимости услуг, психологических барьеров взимания платы работниками учреждений социального обслуживания с потребителей социальных услуг.
В рамках диссертационного исследования автором обоснована необходимость создания в Республике Татарстан целевого внебюджетного фонда социального обслуживания, который будет формироваться за счет отчислений работодателя, включая штрафные санкции на неисполнение Закона Республики Татарстан «О квотировании рабочих мест», добровольные пожертвования и иные источники, не противоречащие законодательству. Такая модель позволит оптимизировать систему финансирования и повысит эффективность использования финансовых средств.
Актуальным направлением развития системы социального обслуживания становится перевод учреждений социального обслуживания в статус автономных, что позволяет оптимизировать структуру социального обслуживания, внедряет механизмы конкуренции при оказании социальных услуг.
Другим ресурсом системы социального обслуживания становится добровольчество, развитие этого общественного института тормозится отсутствием необходимой законодательной базы, методик расчета денежной стоимостной оценки труда волонтеров. В Республике Татарстан только разрабатываются методики подсчета стоимостной характеристики труда добровольцев.
Осмысливая теоретические и практические подходы к решению региональных проблем социального обслуживания, автор пришел к пониманию необходимости внедрения механизмов государственно-частного партнерства в систему социального обслуживания лиц с особыми возможностями, так как монополия государства снижает эффективность функционирования указанной системы. Для построения социального партнерства в социальном обслуживании лиц с особыми возможностями необходимо наличие рынка социальных услуг, на котором были бы представлены все три сектора (государственные структуры, коммерческие предприятия, и некоммерческие организации).
В рамках диссертационного исследования автором отмечено, что система профилактики, медико-социальной экспертизы и социальной реабилитации инвалидов не соответствует международным нормам и стандартам. В этой связи предложено разработать новый механизм, направленный на расширение объема и повышение качества медико-социальных и реабилитационных услуг. Данная работа предусматривает создание государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, базирующейся на принципиально новом подходе, который нашел отражение Концепции профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике. Данный подход основан на внедрение в практику Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ, разработанной Всемирной Организацией Здравоохранения).
В МКФ предусмотрен переход от классификаций "последствий болезни" (версия 1980 г.) к классификации "составляющих здоровья", в то время как "последствия" концентрируют внимание на тех влияниях, которые могут оказывать заболевания и другие изменения здоровья на конечный результат. Таким образом, МКФ занимает нейтральную позицию по отношению к этиологии поскольку содержит перечень факторов внешней среды, характеризующей обстановку, в которой живет индивид. Она предполагает концептуальную структуру информации, которая применима на уровне охраны здоровья индивида, включая профилактику, укрепление здоровья и увеличения степени участия в общественной жизни путем снятия или уменьшения социальных препятствий, обеспечения социальной поддержки и облегчающими факторами.
Таким образом, МКФ является инструментом для реализации принятых международных норм по правам человека, а также национального законодательства в Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. В МКФ определяются одновременно три параметра: функции и структура организма человека, его активность, возможность участия и включения в различные элементы жизнедеятельности и факторы окружающей его внешней среды - как личные, так и общественные.
Основными показателями результативности реализации Концепции будет создание безбарьерной среды, социализация и интеграция лиц с особыми возможностями в активную общественную жизнь.
Анализ ситуации, касающейся детей-инвалидов в Республике
Татарстан, показал, что в регионе имеется уникальная ресурсная база, кадровый потенциал, система взаимодействия между ведомствами для реализации в Республике Татарстан пилотного проекта «Интеграция в общество детей с ограниченными возможностями в раннем и среднем возрасте», включающего инклюзивное дошкольное воспитание и школьное образование; медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию, профессиональную ориентацию и профессиональную подготовку. Система должна быть основана на принципе информированности, преемственности и последовательности: от профилактики, восстановительного лечения и социальной реабилитации до подготовки взрослеющего человека к активному участию в общественной жизни. Вышеизложенное вызывает необходимость четкого разграничения ответственности между ведомствами, в соответствии с Приказом Минздрава от 30 декабря 2003г. № 621 «О комплексной оценке состояния здоровья», и других нормативно-правовых актов.
Экономический эффект от реализации настоящей Концепции будет выражаться в следующих параметрах:
- сокращении числа граждан, находящихся на полном государственном обеспечении;
- оптимизации использования бюджетных средств и сокращении расходов на социальное обслуживание бюджетов всех уровней;
- возвращении лиц с особыми возможностями к трудовой продуктивной, активной общественной и политической жизни;
- высвобождении занятых уходом членов семьи инвалида и включении их в трудовые ресурсы Республики Татарстан.
Социальный эффект реализации настоящей Концепции заключается в:
- социализации и интеграции лиц с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь;
- налаживании сотрудничества между отдельными категориями лиц с ограниченными возможностями;
- развитии форм взаимопомощи и поддержки инвалидов;
- формировании социального капитала региона;
- активизации добровольческой и благотворительной деятельности в Республике Татарстан.
Реализация предложенных направлений развития способна, по мнению автора, обеспечить эффективность управления региональной системой социального обслуживания лиц с особыми способностями в современных условиях и привести к расширению возможностей интеграции данной категории населения в общественную жизнь.

Автореферат диссертации по теме "Управление региональной системой социального обслуживания лиц с особыми возможностями"
На правах рукописи
КАРАСИК ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИЦ С ОСОБЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 3 дек 2009
Казань - 2009
003485543
Работа выполнена на кафедре менеджмента ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Разумовская Елена Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Егоров Евгений Викторович
доктор экономических наук, доцент Максимова Маргарита Николаевна
Ведущая организация: Академия государственного и
муниципального управления при Президенте Республики Татарстан
Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.
Автореферат разослан « 17» ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.А.Петрухина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальное обслуживание является одной из важнейших функций государства, обеспечивающих базовые социальные гарантии лицам с особыми возможностями. В настоящее время, не смотря на значительный дефицит бюджетов разного уровня нельзя допустить снижения качества социального обслуживания категорий лиц определенных законодательством, что обуславливает необходимость оптимизации и повышения эффективности управления и функционирования системы социального обслуживания.
Отношение к людям с особыми возможностями к трудовой деятельности является одним из важнейших критериев цивилизованности смешанной экономики.
В сентябре 2008 года Российская Федерация присоединилась к международной Конвенции по правам инвалидов, которая предполагает создание безбарьерной среды, обеспечение права на образование, работу, социальное обслуживание, полноценное участие в общественной жизни для данной категории населения. Конвенция разработана в Организации объединенных наций при участии общественных экспертов. Значительная часть ее базовых положений отражена в российском законодательстве, многие предложенные мероприятия реализованы.
В настоящее время задача ратификации Конвенции заключается в переходе от только медицинской модели реабилитации как основы работы с инвалидами к медико-социальной модели интеграции их в общество, предусматривающей социальную адаптацию с раннего детского возраста, образование и трудоустройство.
Вышеуказанная задача требует пересмотра теоретических взглядов и практических подходов к реализации социальной политики по отношению к людям с особыми возможностями.
Республика Татарстан является одним из первых регионов Российской Федерации, где в рамках концепции модернизации социального обслуживания в 2006 " году была поставлена задача интеграции инвалидов в общество.
В настоящее время, учитывая необходимость оптимизации системы социального обслуживания в условиях ограниченности ресурсов, региональных особенностей, проблем и тенденций развития данной
системы, требуется комплексный анализ с целью теоретического осмысления и последующего построения новой модели системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями, соответствующей международным стандартам.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационной работы, а также теоретико-методологическую базу ее исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование социальных функций государства нашло отражение в работах зарубежных исследователей Ж. Бодрийяра, X. Ватрина, Д.М. Кларка, А. Мюллера-Армака, В. Нордхауса, В. Ойкена, Ф. Перу, JI. Эрхарда и отечественных ученых Г.А. Ахинова, Е.В. Егорова, М.Н. Реута, B.JI. Тамбовцева и др.
Исследование отраслей непроизводственной сферы, сферы обслуживания представлены в работах М.А. Абрамова, Э.М. Агабабьяна,
A.A. Астахова, Г.А. Ахинова, A.M. Бабашкиной, H.A. Волгина, H.A. Восколович, Г.Х. Гендлера, Е.Ш. Гонтмахера, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, C.B. Киселева, B.F.. Козак, В.Е. Комрова, А.И. Кочерги, П.И. Малахинова, А.Г. Новицкого, В.Н. Новикова, В.В. Пациоровского, Ю.В. Пешехова, Д.И. Правдина, Е.М. Разумовской, В.Д. Ройка, М.И.Скаржинского, М.В. Солодкова, В.М. Рутгайзера, И.М. Шнайдермана, P.A. Фатхутдинова, Л.И. Якобсона.
Проблемы социально-экономического развития региона и повышения эффективности региональных управленческих процессов раскрыты в работах Н.Г. Вишневской, А.П. Егоршина, А.К. Зайцева,
B.Н. Лукова, К.Н. Новиковой, А.Г. Папиряна, И.А. Пероненко,
C.B. Столярова, В.А. Сухих.
В последние годы активно проводятся исследования по теории и практике социального обслуживания учеными С.И. Григорьевым, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакиным, В.И. Жуковым, М.Н. Максимовой, П.Д.Павленка, А.М.Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, A.A.Сорвиной, Л.В. Топчим, М.В. Фирсовым, Е.И. Холостовым и др.
Социально-экономическое понимание процессов взаимодействия государственных структур, частного сектора, негосударственных некоммерческих организаций в системе социального обслуживания населения отражено в работах В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, В.А. Михеева, Г.А. Сульдиной, Н.Х. Хафизовой, Л. П. Шарингер.
Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель управления региональной системой социального обслуживания лиц с особыми возможностями, обусловило актуальность диссертационной работы.
В ходе изучения материалов, анализа научной литературы были выявлены и сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования: разработка теоретических и методических положений, стратегических ориентиров и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное управление региональной системой социального обслуживания лиц с особыми возможностями в современных условиях.
Задачи исследования:
выявить региональные особенности системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями;
- обосновать необходимость перехода от преимущественно медицинской модели реабилитации лиц с особыми возможностями к медико-социальной модели;
обосновать необходимость и возможность применения инновационных технологий в системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями;
разработать комплексные подходы к оценке эффективности социальной модели реабилитации лиц с особыми возможностями;
- предложить Концепцию и программу интеграции в общество лиц с особыми возможностями.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Объект исследования - региональная система социального обслуживания лиц с особыми возможностями Республики Татарстан, рассматриваемая как относительно самостоятельно развивающаяся и функционирующая территориальная система.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты отношений, складывающихся в процессе управления и развития региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории социальных функций государства, источники в области федерального и регионального социального обслуживания населения, статистические данные, основополагающие законодательные и нормативные акты, статьи в научной и периодической литературе, ресурсы глобальной сети «Интернет».
В процессе исследования были использованы методы экономического системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, социологические и экспертные опросы, интерпретации полученных результатов.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», прогнозно-аналитические материалы, материалы периодической научной печати, методические материалы по исследуемой проблеме.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и оценке эффективности системы интеграции лиц с особыми возможностями в активную общественную жизнь, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определены особенности системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями Республики Татарстан, которые заключаются в том, что, во-первых, в условиях отсутствия федеральной концепции развития системы профилактики и реабилитации, в Республике Татарстан, несмотря на кризисные явления, разработана и внедряется система медико-социальной реабилитации инвалидов, что обусловлено достаточной и развитой ресурсной базой; во-вторых, исследование процесса конвергенции государственных, общественных и рыночных механизмов
регулирования отношений субъектов системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями показало, что реализация различных форм государственно-частного партнерства позволит повысить эффективность социальных расходов, из чего следует объективная необходимость экономической поддержки частного предпринимательства в системе.
2. Обоснована необходимость перехода от модели управления, основанной преимущественно на медицинской реабилитации к медико-социальной с акцентом на адаптацию, образование, профессиональную подготовку и интеграцию людей с особыми возможностями в общественную жизнь с раннего детского возраста. Переход от преимущественно медицинской модели реабилитации, действующей по принципу изоляции и компенсации, к медико-социальной предполагает включение инвалида в активную общественную и посильную трудовую деятельность, что делает социальную модель объектом экономического исследования и позволяет применять категории экономической эффективности при оценке показателей ее реализации.
3. Разработана Концепция интеграции в общество лиц с особыми возможностями как инструмент стратегического управления системой социального обслуживания. Концепция рассчитана на будущие поколения и предусматривает высокий социальный эффект для профилактики и восстановления способностей к трудовой деятельности и позволяет оптимально использовать ресурсы, снижать уровень безработицы и нагрузку на бюджет.
4. Обоснована целесообразность формирования в системе управления социальным обслуживанием целевого внебюджетного фонда, на основе которого предложено создание региональной модели финансирования: региональные бюджеты - целевые взносы работодателя, включая штрафы - добровольные пожертвования и иные источники, не противоречащие законодательству.
5. Обоснована необходимость сокращения перечня лиц, подпадающих под категорию «инвалид» в соответствии с международными нормами (Международной классификацией функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья), вызванная тем, что социальная политика по отношению к инвалидам, долгое время проводимая в Российской Федерации, привела к явлению,
получившему название «ловушка бедности», не стимулировала к трудовой деятельности лиц с особыми возможностями.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для формирования эффективной модели социальной адаптации и реабилитации лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан и других регионах Российской Федерации, ускорят реализацию Конвенции по правам инвалидов.
Разработанные автором методические и практические рекомендации используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Управление социальной сферой», «Антикризисное управление» в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина.
Основные положения диссертационного исследования использовались при разработке Концепции развития системы интеграции в общество лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии реабилитации инвалидов в Российской Федерации» (Казань, 2009), VII Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества» (Казань, 2008), на ежегодных научно-практических конференциях в Казанском государственном университете (Казань, 2008,2009).
Предложенная в диссертационной работе Концепция интеграции в общество лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан на стадии разработки неоднократно обсуждалась на совещаниях в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, по окончании работы Концепция была одобрена Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в коллективной монографии и семи опубликованных статьях, общим объемом 14,1 пл. (в т. ч. 5,3 п.л. авторского текста), в том числе в журналах «Экономические науки» и «Вестник Казанского технологического университета», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 128 наименований, и 8 приложений, изложена на 178 страницах и включает в себя 10 таблиц и 11 рисунков. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретические основы диссертации, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретические основы формирования региональной модели социального обслуживания лиц с особыми возможностями» рассматривается концепция социального рыночного хозяйства как теоретическая основа формирования функций государства в сфере социального обслуживания населения. Дана трактовка социального обслуживания лиц с особыми возможностями как одной из главных функций государства, направленных на обеспечение базовых социальных гарантий данной категории граждан, определенных законодательством. Анализируется формирование и основные принципы функционирования российской системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями. Изучена социально-демографическая структура инвалидности в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Вторая глава «Организационно-экономические основы региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями» посвящена анализу организационной структуры системы
социального обслуживания в Республике Татарстан. Рассматривается совершенствование механизма финансирования региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями. В рамках данной главы анализируются современные проблемы и тенденции развития системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан, предлагаются способы ее оптимизации.
В третьей главе «Стратегия развития региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями» дана оценка состояния и перспектив развития системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан, определены механизмы привлечения ресурсов, использования инновационных моделей государственно-частного партнерства в системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями. Предложена программа реализации Концепции интеграции в общество лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Результат 1. Определены особенности системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан.
Создание системы социального обслуживания республики началось с 1993г., в развитии сети социальных учреждений можно выделить два периода: развитие в рамках реализации Республиканских программ 1993— 1998 гг. и 1999-2000 гг. и развитие в рамках индивидуальных распоряжений и постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан 2001-2008 гг.
В настоящее время основы социального обеспечения населения Республики Татарстан, как принципиально важного сектора социальной защиты, созданы. Дальнейшее развитие и совершенствование системы социального обслуживания населения продолжится в рамках программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2015 года и на период до 2030 года».
По состоянию на 01.09.2009 г. система социального обслуживания населения Республики Татарстан состоит из государственного сектора, представленного 151 учреждением, в том числе 130 бюджетных и 24 государственных автономных учреждения, и негосударственного, представленного 5 социальными столовыми на 1000 посещений в день.
Кадровое обеспечение социальных служб определяет эффективность деятельности социальных служб и качество оказываемых услуг, что обеспечивается специалистами, имеющими профессиональное образование, соответствующее требованиям и характеру выполняемой работы, опыт работы в области социального обслуживания и склонными по своим личным качествам к оказанию социальных услуг. В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (МТЗиСЗ РТ) уделяется большое внимание решению кадрового вопроса. В 2008г. в отрасли социальной защиты занято более 25 тысяч специалистов.
Одним из главных направлений стратегии социально -экономического развития Республики Татарстан до 2010 года в отношении инвалидов является их реабилитация и социальная интеграция. В связи с чем, одним из основных направлений деятельности МТЗиСЗ РТ на ближайшие годы является создание эффективной комплексной системы реабилитации инвалидов.
В условиях отсутствия федеральной концепции развития системы профилактики и реабилитации в Республике Татарстан, несмотря на кризисные явления, разработана и внедряется система медико-социальной реабилитации инвалидов, что обусловлено достаточной и развитой ресурсной базой.
В целях совершенствования системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями необходимо повысить доступность и качество гарантированных государством социальных услуг, вовлечь в социальную сферу социально-ответственный бизнес, развивать негосударственную составляющую, сократить неэффективные затраты и получить максимально возможный социальный эффект от предоставляемых услуг.
В странах Евросоюза происходит движение от централизованной системы социальной помощи, в которой доминирует государство, к смешанным формам, где государственное обеспечение сливается и дополняется частными и общественными источниками.
Анализ процесса конвергенции государственных, общественных и рыночных механизмов регулирования отношений субъектов системы социального обслуживания лиц с особыми возможностям показывает, что реализация различных форм государственно-частного партнерства позволит повысить эффективность социальных расходов, из чего следует объективная необходимость экономической поддержки частного предпринимательства в системе.
Для реализации механизмов государственно-частного партнерства в системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан в рамках диссертационного исследования предлагается следующая структура взаимодействия государственных и негосударственных организаций в системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями (рис. 2).
Рис.2. Структура взаимодействия государственных и негосударственных организаций в системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями
Для социального обслуживания государственно-частное партнерство предполагает использование лизинговых и концессионных механизмов, финансирование с привлечением частных инвестиций социальных программ и инвестиционных проектов.
Особое значение приобретает взаимодействие государственных и негосударственных организаций в рамках проведения конкурсов социально значимых проектов. Так, по итогам проведения ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа «Пермь-2000» проектами победителями из РТ стали 6 социально значимых проектов, что позволило привлечь в социальную сферу республики внебюджетных 1598,6 тыс. рублей.
В ходе проведенной окружной ярмарки социальных и культурных проектов «Саратов-2001» признаны победителями 3 проекта из Татарстана с общей суммой привлекаемых средств 1022,0 тыс. рублей.
С 2002 года в Республике Татарстан проводится республиканский конкурс «Общественная инициатива». За шесть лет на конкурс было представлено 824 социальных проекта. Неизменным лидером среди участников конкурсов 2002-2008 гг. были учреждения социальной защиты, участниками 154 конкурсных проектов выступили предприятия республики, 223 - были поддержаны бизнесом.
Реализация проектов приносит в социальную сферу республики на каждый вложенный рубль более двух рублей внебюджетных средств (если в 2002 году инвестиции составили 11 млн. рублей, то к 2008 году этот показатель с нарастающим итогом достиг отметки в 200 млн. рублей).
Результат 2. Обоснована необходимость перехода от модели управления, основанной преимущественно на медицинской реабилитации к медико-социальной с акцентом на адаптацию, образование, профессиональную подготовку и интеграцию людей с особыми возможностями в общественную жизнь с раннего детского возраста.
До настоящего времени решение проблем лиц с особыми возможностями не было приоритетным направлением государственной социальной политики, в результате чего негативные тенденции в развитии социального обслуживания данной категории населения и интеграции инвалидов в общество нарастали.
Созданная система взаимодействия инвалидов и общества строилась на принципах изоляции и компенсации, затраты на реабилитацию были минимальными. Государство, с одной стороны, проявляло заботу об инвалидах, выплачивая им пособия и предоставляя льготы, с другой стороны, такие люди фактически были изолированы от общества.
Построенная таким образом система не ставила во главу угла интеграцию инвалидов в социум, а вопросы реабилитации, в том числе и профессиональной, решались в рамках специальных предприятий и учреждений для инвалидов. Было сделано все, чтобы ограничить возможность трудоустройства инвалидов.
Вместе с тем расчет потерь трудового потенциала в Российской Федерации показывает, что вследствие преждевременной смертности в 2003 г. было потеряно 2892,5 тыс. человеко-лет трудовой деятельности; по этой причине в 2006 г. было недопроизведено более 4,3% ВВП. Экономический ущерб от инвалидности в 2006 г. составил примерно 6% ВВП. В условиях увеличения числа лиц с особыми возможностями экономические потери все более возрастают, в то время как нагрузка на бюджеты всех уровней для обеспечения функционирования системы социального обслуживания нарастает, особенно в условиях экономического кризиса.
Во всем мире передовые страны перешли от формирования социальной политики в отношении инвалидов на основе преимущественно медицинской модели к медико-социальной модели, при которой основное внимание сосредотачивается на устранении барьеров, препятствующих интеграции инвалидов в общество. Система реабилитации инвалидов в России не является достаточно эффективной, поскольку идеи интеграции в ней пока не доминируют.
В настоящее время более чем актуальны проблемы, связанные с образованием и трудоустройством людей с ограниченными возможностями. В России насчитывается 13,2 миллиона инвалидов, что составляет более 9% населения страны, почти 6 миллионов инвалидов трудоспособны, однако получить работу смогли не более 15% их них, по разным оценкам, число работающих инвалидов составляет от 460 до 914 тысяч человек. Особенно низка занятость среди инвалидов первой и второй группы инвалидности - 8%. Низкий уровень занятости инвалидов обусловлен действием ряда факторов. Среди них можно выделить следующие: обострение ситуации на рынке труда в целом, существующая привязка размера ежемесячных денежных выплат к степеням ограничения способности к трудовой деятельности, а также несовершенство правового регулирования занятости инвалидов.
Медико-социальная модель реабилитации инвалидов позволяет применять следующие категории оценки эффективности при ее реализации (рис. 3).
Рис. 3. Оценка эффективности медико-социальной модели реабилитации Недостатки в решении проблем профессиональной реабилитации инвалидов и в их образовании носят системный характер, и устранить их
возможно только в результате совершенствования системы медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации.
Результат 3. Разработана Концепция интеграции в общество лиц с особыми возможностями как инструмент стратегического управления системой социального обслуживания. Концепция рассчитана на будущие поколения и предусматривает высокий социальный эффект для профилактики и восстановления способностей к трудовой деятельности и позволяет оптимально использовать ресурсы, снижать уровень безработицы и нагрузку на бюджет.
Одним из главных направлений стратегии социально -экономического развития Республики Татарстан до 2010 года в отношении инвалидов является их реабилитация и социальная интеграция. В настоящее время социально-реабилитационные учреждения функционируют в 21 муниципальном районе. До настоящего времени их деятельность не была связана с деятельностью реабилитационных центров и заключалась, как правило, в оздоровлении пожилых людей своего муниципального района, в том числе инвалидов.
В целях организации социально-реабилитационного процесса в Республике функционирует 8 Центров реабилитации взрослых инвалидов и 14 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, услугами которых пользуются ежегодно около 5% инвалидов от их общей численности и 40% от общей численности детей-инвалидов.
В соответствии с решением Правительства Республики Татарстан и в рамках данного диссертационного исследования была разработана Концепция интеграции в общество лиц с особыми возможностями. Концепция предполагает реализацию следующих принципов:
— предусмотреть профилактические мероприятия межведомственного характера, которые позволят значительно снизить уровень инвалидности;
— определить методологические основы скоординированной этапной системы преемственности в работе учреждений различных ведомств, оказывающих реабилитационные услуги инвалидам (медико-социальные, профессиональные, образовательные мероприятия);
- определить стратегию развития комплексной многопрофильной системы реабилитации инвалидов;
- порядок межведомственного взаимодействия в системе реабилитации инвалидов;
- разработать стандарты и систему оценки качества проведенных реабилитационных мероприятий.
Основными показателями результативности реализации Концепции будет создание безбарьерной среды, социализация и интеграция лиц с особыми возможностями в активную общественную жизнь.
Экономический эффект от реализации настоящей Концепции будет выражаться в следующих параметрах:
- сокращении числа граждан, находящихся на полном государственном обеспечении;
- оптимизации использования бюджетных средств и сокращении расходов на социальное обслуживание бюджетов всех уровней;
- возвращении лиц с особыми возможностями к трудовой продуктивной, активной общественной и политической жизни;
- высвобождении занятых уходом членов семьи инвалида и включении их в трудовые ресурсы Республики Татарстан.
Социальный эффект реализации настоящей Концепции заключается
в:
- социализации и интеграции лиц с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь;
- налаживании сотрудничества между отдельными категориями лиц с ограниченными возможностями;
- развитии форм взаимопомощи и поддержки инвалидов;
- формировании социального капитала региона;
- активизации добровольческой и благотворительной деятельности в Республике Татарстан.
С учетом предложенной в диссертационном исследовании Концепции интеграции в общество лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан предполагается выработать следующую модель взаимодействия между субъектами реализации Концепции (рис.4).
Кабинет министров Республики Татарстан
Республиканский уровень (два научно-практических центра реабилитации инвалидов)
1
Межрайонный уровень (функционирующие реабилитационные учреждения)
<
Территориальный уровень (социально- реабилитационные учреждения при комплексных центрах социального обслуживания)
5 к
г
ё I § И
Ь о &
Рис. 4. Модель взаимодействия субъектов реализации Концепции интеграции в общество лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан
Предполагается, что реализация предлагаемых мер позволит сформировать в республике целостную, территориально-дифференцированную систему реабилитации инвалидов и решить вопросы межведомственного взаимодействия.
Результат 4. Обоснована целесообразность формирования в системе управления социальным обслуживанием целевого внебюджетного фонда, на основе которого предложено создание региональной модели финансирования: региональные бюджеты -целевые взносы работодателя, включая штрафы - добровольные пожертвования и иные источники, не противоречащие законодательству.
В настоящее время общеевропейская концепция социальной защиты состоит в изменении парадигмы социальной работы, когда система социальной защиты должна в большей степени включать в себя элементы, способствующие обществу обходиться без нее, т.е. профилактику заболеваемости, политику создания рабочих мест.
Трудоустройство инвалидов в современной России осложнено не только рыночными отношениями, но и отсутствием ясной и четкой политики государства, до 2006 года наблюдалось свертывание различных форм государственной поддержки занятости инвалидов. Это было вызвано, прежде всего, отменой значительной части налоговых льгот для общественных организаций инвалидов и их предприятий. В частности, в результате ликвидации налоговых льгот предприятия и организации Всероссийского общества инвалидов потеряли свыше 300 млн. рублей. Вынуждены были закрыться более 1200 малых и средних предприятий. В целом за 2002-2005 годы было ликвидировано более 46 тысяч рабочих мест в т.ч. боле 21 тысяч для инвалидов.
В настоящее время положение с занятостью инвалидов еще более осложняется, поскольку практически ликвидирован механизм квотирования рабочих мест, так как из него выведен весь малый и средний бизнес, где, как правило, реально и работали инвалиды. В настоящее время в России квотирование рабочих мест возможно только на предприятиях и организациях, на которых работают более 100 человек. В Германии нормы квотирования распространяются на организации, в которых работает 16 и более человек. В России, где практически отсутствует административная ответственность, работодатели вообще могут не квотировать рабочие места для инвалидов, поскольку согласно принятым Федеральным законом № 122 - ФЗ поправкам в настоящее время неисполнение нормы по квоте не карается штрафными санкциями, и соответственно, у работодателя не возникает обязательств по созданию рабочих мест для инвалидов.
По инициативе Министерства труда РТ в 2002 году был принят Закон Республики Татарстан «О квотировании рабочих мест на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных на территории Республики Татарстан, для граждан, особо нуждающихся в социальной защите». В период с 2002 по 2006 год органами службы занятости в счет квоты было трудоустроено 1594 инвалида. Следует отметить, что с каждым годом количество квотируемых рабочих мест в Республике снижалось. Это связано прежде всего, с увеличением в среднесписочной численности работающих на предприятии доли граждан, особо нуждающихся в социальной защите, что не позволяло устанавливать квоты предприятиям, у которых доля этих граждан уже достигла 5%. В соответствии с данным законом работодатели получали частичную компенсацию затрат на их создание.
В 2005 и 2006 годах в бюджете Республики средства для частичной компенсации затрат на создание новых рабочих мест в счет квот не предусматривалось. С 24.07.2006 года в Республике действует Закон Республики Татарстан № 60 - ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите», в рамках реализации которого для трудоустройства инвалидов на 2008 год была установлена квота в количестве 635 рабочих мест. За девять месяцев 2008 года на эти места было трудоустроено 229 инвалидов. В целом за этот период 2008 года в органы занятости обратились 4391 инвалид, из которых трудоустроились 1779 человек. При этом следует отметить, что в органы службы занятости обращаются лишь порядка 5,6 тыс. человек (10% от ежегодно признаваемых инвалидами, способными к трудовой деятельности), из которых трудоустраиваются только 30% (1716 инвалидов) или 3% от общего числа лиц трудоспособного возраста, признанных ежегодно инвалидами, способными к трудовой деятельности.
Проведенный анализ обуславливает необходимость формирования целевого внебюджетного фонда социального обслуживания для лиц с особыми возможностями, что позволит создать следующую модель финансирования: бюджеты - целевые взносы работодателя, включая штрафы - добровольные пожертвования и иные источники, не противоречащие законодательству. Такая модель позволит оптимизировать систему финансирования и повысит эффективность использования финансовых средств.
Результат 5. Обоснована необходимость сокращения перечня лиц, подпадающих под категорию «инвалид» в соответствии с международными нормами (Международной классификацией функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья), в связи с тем, что социальная политика по отношению к инвалидам, долгое время проводимая в Российской Федерации, привела к явлению, получившему название «ловушка бедности», не стимулировала к трудовой деятельности лиц с особыми возможностями.
В настоящее время признание гражданина инвалидом осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Согласно указанному постановлению признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (п.2 Правил признания лица инвалидом). В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет - категория «ребенок-инвалид».
На основе проведенного исследования обоснована необходимость исключить из российского законодательства понятие степени ограничения способности к трудовой деятельности. Так как, оценивая способности к трудовой деятельности, ни органы экспертизы, ни другие государственные органы не берут на себя обязанности и не гарантируют инвалиду создание таких условий, при которых его совокупный доход был бы не ниже прежнего. При этом согласно п. 6 правила 8 Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов «материальную помощь инвалидам следует оказывать до тех пор, пока сохраняется состояние инвалидности, причем таким образом, чтобы инвалиды стремились найти работу. Такую помощь следует сокращать или прекращать только после того, как инвалид начинает получать адекватный и гарантированный доход».
Сложившаяся система профилактики, медико-социальной экспертизы и социальной реабилитации инвалидов в Российской Федерации не соответствует международным нормам и стандартам. В этой связи необходимо внедрять новый подход, направленный на расширение объема и повышение качества медико-социальных и реабилитационных услуг. Данный подход основан на внедрение в практику Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), разработанной Всемирной Организацией
Здравоохранения.
В МКФ предусмотрен переход от классификаций "последствий болезни" (версия 1980 г.) к классификации "составляющих здоровья", в то время, как "последствия" концентрируют внимание на тех влияниях, которые могут оказывать заболевания и другие изменения здоровья на конечный результат. Таким образом, МКФ занимает нейтральную позицию по отношению к этиологии, поскольку содержит перечень факторов внешней среды, характеризующей обстановку, в которой живет индивид. Она предполагает концептуальную структуру информации, которая применима на уровне охраны здоровья индивида, включая профилактику, укрепление здоровья и увеличения степени участия в общественной жизни путем снятия или уменьшения социальных препятствий, обеспечения социальной поддержки и облегчающими факторами.
МКФ принята ООН как одна из социальных классификаций, на которую ссылаются и в которой реализуются Стандартные правила по созданию равных возможностей для лиц с ограничениями жизнедеятельности.
Таким образом, МКФ является инструментом для реализации принятых международных норм по правам человека, а также национального законодательства в Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. В МКФ определяются одновременно три параметра: функции и структура организма человека, его активность, возможность участия и включения в различные элементы жизнедеятельности и факторы окружающей его внешней среды - как личные, так и общественные.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Карасик Е.А. Перспективные направления развития региональной системы социального обслуживания населения/Е.А. Карасик// Экономические науки, 2009. - № 5 (54). - 0,5 пл.
2. Карасик Е.А. Формирование комплексной системы управления социальной защитой в регионе /Е.А. Карасик// Вестник Казанского технологического университета. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2009. - № 5. - 0,5 пл.
Монография
3. Карасик Е.А., Глебова КС., Разумовская Е.М., Сулъдина Г.А., Яснпцкая Я.С. /Карасик Е.А., Глебова И.С., Разумовская Е.М., Сульдина Г.А., Ясницкая Я.С. // Государственно-частное партнерство в условиях инновационного развития региона. - Казань: Изд-во Группа компаний «Знити.ру», 2008. - 10,4 п.л. (в т.ч. 1,8 пл. авторского текста).
Публикации в других научных изданиях
4. Карасик Е.А. Привлечение негосударственного сектора в социальное обслуживание населения / Е.А. Карасик // Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Казанский государственный университет, 2008. - 0,5 пл.
5. Карасик Е.А. Перспективы развития автономных учреждений социального обслуживания в муниципальных образованиях / Е.А. Карасик // Актуальные проблемы муниципальной экономики и управления местным развитием: Сборник научных трудов. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2009. - 0,8 п.л.
6. Карасик Е.А. Источники финансирования системы социального обслуживания населения / Е.А. Карасик // Трансформационные процессы в современной экономике: Сборник научных трудов. - Казань: Казанский государственный университет, 2009. - 0,4 п.л.
7. Карасик Е.А. Совершенствование системы социального обслуживания населения в Республике Татарстан /Е.А. Карасик, А.Д. Иштиряков// Трансформационные процессы в современной экономике: Сборник научных трудов. - Казань: Казанский государственный университет, 2009. - 0,6 (в т.ч. 0,4 пл. авт.текста)
8. Karasik E. Involvement of non-governmental sector into social service of population / E.A. Карасик // Развитие междисциплинарных исследований: перспективные направления и вклад DAAD: материалы Международной конференции. - Казань: Казан. Гос. ун-т, 2009. - 0,4 п.л.
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии издательства Казанского государственного университета Тираж 120 экз. Заказ 74/11
420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: (843)233-73-59, 292-65-60