Организационно-экономические основы развития региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цаликова, Вероника Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья"
На правах рукописи
чг
Цаликова Вероника Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
5 ДЕК 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
005542360
005542360
'Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Научный доктор экономических наук, профессор,
руководитель: Егоров Евгений Викторович
Официальные доктор экономических наук, профессор, заведующий оппоненты: кафедрой экономической теории и социальной работы ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ Максимова Маргарита Николаевна
доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра институтов государственного регулирования ФГБУН «Институт экономики РАН» Федорова Мария Николаевна
Ведущая ФГОУ ВПО Санкт — Петербургский
организация: государственный университет (СПбГУ)
Защита состоится « 26 » декабря 2013 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.501.001.17 экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские шры, МГУ им. М.В. Ломоносова, стр. 46,3-й учебный корпус, Экономический факультет, ауд. П-6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, РФ, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27.
Автореферат размещен в сети интернет на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.edgov.ru/ и экономического факультета Московского государственного университета М.В. Ломоносова http://econ.msu.ru/
Автореферат разослан «26» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор"' В.Н.Казаков
Содержание, принципы и формы социального обслуживания представлены в работах М.В.Гинсбург, С.И.Григорьева, Н.С.Данакина, В.И.Жукова, М.Н.Максимовой, П.Д.Павленка, А.М.Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, А.А.Сорвиной, Л.В.Топчего, М.В.Фирсова, Е.И.Холостова и др.
Поскольку в сфере социального обслуживания населения представлены интересы государства, некоммерческих и коммерческих организаций, то особое значение представляет механизм взаимодействия их интересов, что нацшо отражение в работах В.Г.Варнавского, М.В.Вилисова, В.А.Михеева, Н.Х.Хафизовой, Л.П.Шарингер и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных экономическим процессам в сфере социального обслуживания населения, многие аспекты данной проблемы остаются нераскрытыми и требуют дальнейшего изучения с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики. Это определило цель, задачи и структуру исследования.
Объект исследования - региональная система предоставления социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения субъектов системы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к содержанию и организации управления региональной системой социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также в обосновании практических рекомендаций относительно направлений ее совершенствования с учетом особенностей современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- разработать авторскую трактовку социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья;
- обосновать необходимость создания целевого внебюджетного фонда в соответствии с нормами Федерального закона «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов»;
- аргументировать целесообразность перехода от региональной модели финансовой компенсации и медицинской реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья к модели последовательной интеграции инвалидов в активную общественную жизнь;
- предложить подход к оценке результатов реализации региональной модели интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в социальную среду;
- разработать рекомендации но совершенствованию региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории государственного регулирования экономики, социальной сферы, теории региональной экономики, стратегического управления. Достоверность и обоснованность выводов работы обусловлена применением общенаучных методов, включая диалектический и системный подходы, и специальных научных методов экономического анализа, статистики, социологических методов исследования в соответствии с их гносеологическим потенциалом.
Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (РФ) и ее территориальных управлений, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», аналитические материалы общественных организаций, данные рейтинговых и аналитических агентств, материалы периодической печати, методических материалов по проблеме.
Кроме того, ее представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ и ее регионах, в том числе, Концепция развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан па 20112013 гг. (утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 декабря 2010 г.) и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к организации управления региональной системой социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию с учетом особенностей современной российской экономики, что представлено в следующих положениях:
1. Дана авторская трактовка социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья как деятельность или ряд действий социального характера, которые происходят во взаимодействиях между потребителями-инвалидами и сервисным персоналом и/или системами поставщиков (социальных работников, медицинских и образовательных учреждений и других субъектов хозяйствования независимо от организационно-правовых форм). Такая трактовка предполагает возможность формирования договорных отношений между поставщиками и потребителями, механизм которых обеспечивает повышение ответственности за реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИГТР) как со стороны поставщиков социальных услуг, так и со стороны потребителей.
2. На основе анализа зарубежного опыта обоснована целесообразность законодательного закрепления прав и обязанностей субъектов региональной
основы для инновационных проектов в сфере инклюзивного образования, что обеспечит развитие различных форм государственно-частного партнерства и реализацию пилотного социального проекта «Доступная среда».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории социальных услуг, предоставляемых для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая основана на профилактике и адаптации инвалидов в социальную среду, что позволило сформулировать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы управления сферой социального обслуживания с учетом особенностей региональной экономики. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ развития сферы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.
Принятие необходимых правовых актов позволит повысить уровень занятости среди инвалидов, что делает их экономически независимыми. Совершенствование организационной структуры сферы социального обслуживания за счет включения в ее состав благотворительных и некоммерческих организаций, направленных на содействие бизнесу для инвалидов (например, создание в 2013 году сотрудниками, аспирантами и студентами Казанского (Приволжского) федерального университета некоммерческой организации «Золотое сердце»), создание консультативно-информационного портала для инвалидов позволят обеспечить реализацию программы «Популяризация рабочих и инженерных профессий в Республике Татарстан» и реализацию республиканского гранта «Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей».
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов при чтении курсов «Менеджмент в сфере услуг», «Основы социальной политики», а также спецкурсов по социальной защите населения.
важным фактором повышения эффективности системы может стать развитие договорных отношений между поставщиками и потребителями этих услуг. Такой механизм, с одной стороны, позволяет улучшить качество предоставляемых услуг, с другой стороны, повысить ответственность потребителей за исполнение своих обязательств (например, прохождение курса реабилитации, обучения, трудоустройства и т.д.). В целом, это будет способствовать повышению качества жизни инвалидов.
2.3акрепление прав и обязанностей субъектов в законодательстве об обеспечении условий для инвалидов, внедрение механизма общественного контроля, формирование целевого внебюджетного фонда.
В странах с развитой рыночной экономикой, как показано в работе, происходит движение от централизованной системы социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, в котором главную роль играет государство, к смешанной модели предоставления социальных услуг для инвалидов, в рамках которых государственное социальное обслуживание дополняется услугами частных и благотворительных организаций. В настоящее время европейские концепции предоставления социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья основаны на профилактике заболеваемости, инклюзивном воспитании и образовании, охране труда, медицинской и психологической реабилитации, профессиональной подготовке и самое пггавное, занятости, что позволяет им стать экономически независимыми.
Трудоустройство инвалидов в регионах РФ, как показано в работе, осложняется не только нецивилизованностью рыночных отношений, но также отсутствием целенаправленной государственной политики по созданию и оборудованию рабочих мест для инвалидов. Организации, принимающие на работу инвалидов, не поощряются, средства для оборудования рабочих мест и их обучения не выделяются.
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цаликова, Вероника Владимировна, Москва
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Экономический факультет
На правах рукописи
04201451073
ЦАЛИКОВА ВЕРОНИКА ВЛАДИМИРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами: сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
ч
д.э.н., профессор Егоров Е.В.
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретические основы функционирования системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья
1.1. Методологические основы формирования системы социального обслуживания
1.2. Зарубежный опыт социального обслуживания и жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья
1.3. Формирование и основные принципы функционирования системы социального обслуживания инвалидов в Российской Федерации
Глава 2 Организация и управление системой социального обслуживания инвалидов в Республике Татарстан
2.1. Современные тенденции развития системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья
2.2. Организационная структура и управление системой социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья
2.3. Управление ресурсами системы социального обслуживания в Республике Татарстан
Глава 3 Основные направления совершенствования управления региональной системой социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья
3.1. Концепция профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан и ее реализация
3.2. Инновации в развитии системы социального обслуживания инвалидов
3.3. Межсекторальное взаимодействие в системе социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья
Заключение
Список использованной литературы Приложение
Стр.
3
13
13
27
46
68
68
81
96
105
105
128
147 153 166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инвалидность - социальное явление, устраниться от которого не может ни одно общество в мире, и каждое государство, в соответствии с уровнем своего развития, приоритетами и возможностями формирует, социально-экономическую политику в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как показывает статистика, в Российской Федерации количество лиц, кому присвоена какая-либо группа (степень) инвалидности, составляет 12,8 миллионов человек, что составляет 9,2% от общей численности населения страны. Из них трудоспособны около 20% или 2,57 млн. человек. Это люди, которые могут трудиться и работать по состоянию здоровья и возрасту. Однако постоянную работу имеет всего лишь 817,2 тысяч человек. В настоящее время вопрос трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья является одним из самых значимых в системе социального обслуживания инвалидов. Необходимо отметить, что численность инвалидов увеличивается каждый год примерно на 1 миллион человек. При сохранении таких темпов роста данный показатель к 2015 году может достигнуть 15 миллионов человек.
Социальное обслуживание — одна из важных функций государства, которая заключается в предоставлении базовых социальных гарантий инвалидам. В настоящее время существует нехватка бюджетных средств на социальные услуги, однако ограниченность финансирования не позволяет поставить под угрозу качество социальных услуг для определенных категорий лиц, чьи права на социальную защиту определены законодательно. Это делает необходимым повысить эффективность функционирования системы социального обслуживания и результативность управления ею.
В 2008 году Российская Федерация ратифицировала разработанную
ООН Конвенцию о правах инвалидов, нормы которой направлены на
обеспечение права на образование, труд, создание доступной среды,
з
предоставление социальных услуг, полноценное участие инвалидов в жизни общества. Законодательство Российской Федерации приведено в соответствие с нормами данной Конвенции. Многие меры по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время реализованы. Основополагающим положением Конвенции выступает переход от модели реабилитации и финансовой компенсации в качестве основы работы с инвалидами к модели интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь. Это обеспечивает для инвалидов психологическую адаптацию, инклюзивное образование профессиональную подготовку и занятость. Решение задач, поставленных в Конвенции, требует изучения и анализа теории и практики работы в области социального обслуживания инвалидов.
Республика Татарстан является одним из первых российских регионов, органами государственного управления которой еще в 2006 году была поставлена задача интеграции инвалидов в общество. В 2010 году в рамках реализации концепции модернизации социальных служб была принята Концепция развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан на 2011-2013 гг.1 В 2011 году начал действовать пилотный проект программы «Доступная среда».
Несмотря на определенные позитивные изменения в институциональной и организационной системе социального обслуживания инвалидов, а также значительной объем исследований в данной сфере, которая носит междисциплинарный характер, требуется всесторонний анализ новой модели системы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья с целью теоретического осмысления опыта и
1 Концепция развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан на 2011-2013 гг. (утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 декабря 2010 г.).
последующего совершенствования мер управляющего воздействия. Дальнейшие теоретические изыскания в данной области направлены на формирование модели, которая соответствует международным стандартам, учитывает необходимость совершенствования системы социальных услуг с учетом ограниченности ресурсов, многообразия проблем и тенденций развития данной сферы. Все вышесказанное определило актуальность темы исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Приоритетные функции, выполняемые социальным государством, исследованы в трудах российских авторов, среди которых - Г.А.Ахинов, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.Н.Казаков, С.А.Калашников, М.Н.Реут, В.Л.Тамбовцев и др. Социальная политика современного государства всесторонне исследована в работах зарубежных ученых, среди которых - Ж.Бодрийяр, Д.М.Кларк, А.Мюллер-Армак, В.Ойкен, Ф.Перу, Л.Эрхард и др.
Существенный вклад в развитие теории экономики социальной сферы внесли М.А.Абрамов, Г.А.Ахинов, Э.М.Агабабьян, А.А.Астахов, А.М.Бабашкина, А.М.Бабич, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Н.А.Восколович, Е.Ш.Гонтмахер, Е.В.Егоров, С.В.Киселев, В.Е.Козак, В.Е.Комров,
A.И.Кочерга, Л.В.Лапидус, М.Н.Максимова, П.И.Малахинов, А.Г.Новицкий,
B.Н.Новиков, В.В.Пациоровский, Ю.В.Пешехонов, Д.И.Правдин, Е.М.Разумовская, В.Д.Роик, М.И.Скаржинский, М.В.Солодков, В.М.Рутгайзер, С.В.Шишкин, И.М.Шнайдерман, Р.А.Фатхутдинов, Л.И.Якобсон и др.
Значительный вклад в развитие теории регионального развития внесли работы П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Отдельные аспекты территориальной организации экономики традиционно находились в центре внимания зарубежных авторов, среди которых -
У.Айзард, Р.Аффтальон, Ж.-Р.Будвиль, А.Вебер, Э.Гувер, С.Р.Деннисон,
5
Х.Зиберт, А.Леш, Г.Камерон, Г.Мюрдаль, Х.Ричардсон, Я.Тинберген, Дж.Фридман и др.
Содержание, принципы и формы социального обслуживания представлены в работах М.В.Гинсбург, С.И.Григорьева, Н.С.Данакина, В.И.Жукова, М.Н.Максимовой, П.Д.Павленка, А.М.Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, А.А.Сорвиной, Л.В.Топчего, М.В.Фирсова, Е.И.Холостова и др.
Поскольку в сфере социального обслуживания населения представлены интересы государства, некоммерческих и коммерческих организаций, то особое значение представляет механизм взаимодействия их инетерсов, что нашло отражение в работах В.Г.Варнавского, М.В.Вилисова, В.А.Михеева, Н.Х.Хафизовой, Л.П.Шарингер и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных экономическим процессам в сфере социального обслуживания населения, многие аспекты данной проблемы остаются нераскрытыми и требуют дальнейшего изучения с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики. Это определило цель, задачи и структуру исследования.
Объект исследования - региональная система предоставления социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения субъектов системы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к содержанию и организации управления региональной системой социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также в обосновании практических рекомендаций относительно направлений ее совершенствования с учетом особенностей современной российской экономики.
Реализация цели исследования определила постановку и решение следующих основных задач:
- определить место и роль социальных служб для людей с ограниченными возможностями здоровья в региональной системе социальных услуг;
- обосновать необходимость создания целевого внебюджетного фонда в соответствии с нормами Федерального закона «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов»;
- аргументировать целесообразность перехода от региональной модели финансовой компенсации и медицинской реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья к модели последовательной интеграции инвалидов в активную общественную жизнь;
- предложить подход к оценке результатов реализации региональной модели интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в социальную среду;
- разработать рекомендации по совершенствованию региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории государственного регулирования экономики, социальной сферы, теории региональной экономики, стратегического управления. Достоверность и обоснованность выводов работы обусловлена применением общенаучных методов, включая диалектический и системный подходы, и специальных научных методов экономического анализа, статистики, социологических методов исследования в соответствии с их гносеологическим потенциалом.
Информационную базу исследования составляют данные
Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации
(РФ) и ее территориальных управлений, Министерства труда и социальной
защиты РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты
7
Республики Татарстан (РТ), Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», аналитические материалы общественных организаций, данные рейтинговых и аналитических агентств, материалы периодической печати, методических материалов по проблеме.
Кроме того, ее представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ и ее регионах, в том числе: Концепция развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан на 20112013 гг. (утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 декабря 2010 г.) и др.
При написании работы также использовались научные монографии, сборники статей, специализированные журналы, материалы научных форумов, научно-практических конференций, информационные Интернет-ресурсы и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к организации управления региональной системой социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также формировании практических рекомендаций по ее совершенствованию с учетом особенностей современной российской экономики, что представлено в следующих положениях:
1. Дана авторская трактовка социальных услуг для людей с
ограниченными возможностями здоровья как деятельность или ряд действий
социального характера, которые происходят во взаимодействиях между
потребителями-инвалидами и сервисным персоналом и/или системами
поставщиков (социальных работников, медицинских и образовательных
учреждений, и других субъектов хозяйствования независимо от
организационно-правовых форм). Такая трактовка предполагает возможность
формирования договорных отношений между поставщиками и
потребителями, механизм которых обеспечивает повышение ответственности
8
за реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР) как со стороны поставщиков социальных услуг, так и со стороны потребителей.
2. На основе анализа зарубежного опыта обоснована целесообразность законодательного закрепления прав и обязанностей субъектов региональной программы «Доступная среда» в Федеральном законе «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов», а также создания целевого внебюджетного фонда, финансируемого из следующих источников: целевые взносы работодателей, не обеспечивающих квотирование рабочих мест для инвалидов, добровольные взносы и пожертвования.
3. Аргументирована необходимость перехода от региональной модели финансовой компенсации и медицинской реабилитации инвалидов к модели последовательной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь, включающую профилактику инвалидизации, медицинскую помощь и реабилитацию, социальную и психологическую адаптацию с раннего детского возраста, инклюзивное воспитание и образование, профессиональную подготовку и трудоустройство.
4. Предложен подход к оценке результатов реализации региональной системы социального обслуживания, основанной на интеграции инвалидов в активную общественную жизнь, что предполагает учет экономического эффекта (предотвращение прямых экономических потерь на лечение; снижение нагрузки на бюджет; предотвращение потерь от инвалидности, смертности, сокращение затрат по уходу членов семьи за инвалидом; увеличение занятости и прирост ВРП), а также социального эффекта (снижение уровня инвалидности и смертности; улучшение качества жизни населения; активизация благотворительной деятельности).
5. Определены пути совершенствования региональной системы
социального обслуживания инвалидов на основе накопления достаточного
9
ресурсного потенциала и учета опыта деятельности Республики Татарстан в данной области; разработки и принятия Концепции профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов (в условиях отсутствия федеральной концепции) как необходимого условия интеграции инвалидов в активную социальную среду; взаимодействия государственных, общественных и рыночных механизмов регулирования деятельности субъектов системы как основы для инновационных проектов в сфере инклюзивного образования, что обеспечит развитие различных форм государственно-частного партнерства и реализацию пилотного социального проекта «Доступная среда».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории социальных услуг, предоставляемых для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая основана на профилактике и адаптации инвалидов в социальную среду, что позволило сформулировать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы управления сферой социального обслуживания с учетом особенностей региональной экономики. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ развития сферы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.
Принятие необходимых правовых актов позволит повысить уровень занятости среди инвалидов, что делает их экономически независимыми. Совершенствование организационной структуры сферы социального обслуживания за счет включения в ее состав благотворительных и некоммерческих организаций, направленных на содействие бизнесу для инвалидов (например, создание в 2013 году сотрудниками, аспирантами и студентами Казанского (Приволжского) федерального университета некоммерческой организации «Золотое сердце»), создание консультативно-информационного портала для инвалидов позв