Управление ремонтом оборудования на предприятиях электроэнергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шувалова, Ирина Геннадьевна
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шувалова, Ирина Геннадьевна, Самара

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201456782 Шувалова Ирина Геннадьевна

УПРАВЛЕНИЕ РЕМОНТОМ ОБОРУДОВАНИЯ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Стрельцов Алексей Викторович, доктор экономических наук, профессор

САМАРА 2013

Оглавление

Введение.............................................................................................4

Глава 1 Теоретические основы осуществления ремонтных работ на энергетическом предприятии...................................................................9

1.1 Основная характеристика энергетического комплекса РФ..........................9

1.2 Экономическая природа, состав и структура основного капитала на предприятиях электроэнергетики............................................................31

1.3 Экономическая сущность ремонта в электроэнергетике............................51

Глава 2 Совершенствование управления ремонтными работами на энергетическом предприятии........................................................................................61

2.1 Существующие подходы к управлению ремонтными работами на предприятиях энергетики..........................................................................61

2.2 Авторский подход к управлению ремонтными работами на предприятиях

электроэнергетики................................................................................85

Глава 3 Оценка эффективности ремонта оборудования на энергетическом предприятии........................................................................................98

3.1 Методические подходы к оценке эффективности ремонта на предприятиях энергетики..........................................................................................98

3.2 Определение экономической эффективности ремонтных работ................122

3.3 Исследование эффективности ремонта оборудования на энергетическом

предприятии.......................................................................................133

Заключение.......................................................................................150

Библиографический список..................................................................156

Приложение А. Подходы к определению сути основного капитала.................170

Приложение Б. Нормы расхода основных материалов и трудоемкости ремонта

электрических машин..........................................................................172

Приложение В. Нормы продолжительности ремонта и периодичности

капитальных ремонтов паровых котлов, топливо - уголь...............................175

Приложение Г. Нормы продолжительности ремонта трансформаторов............176

Приложение Д. Локальные сметные расчеты на текущий, капитальный ремонты и техническое обслуживание оборудования................................................................177

Введение

Актуальность темы исследования. В электроэнергетике России, на данный момент времени, неуклонно обостряется проблема физического и морального старения оборудования электростанций, тепловых и электрических сетей на фоне резкого снижения темпов воспроизводства основных фондов. Основная масса активов энергетических компаний создавалась в 50-70 гг. прошлого века в период бурного промышленного роста и до настоящего времени требовала средств только на техническую эксплуатацию. Последнее десятилетие характеризуется резким ростом доли активов, подлежащих ремонту в связи с физическим и моральным износом, что в условиях ограниченных ресурсов и тарифного регулирования вызывает значительные затруднения.

Реформирование отрасли и новые подходы к регулированию тарифов ставят новые задачи перед энергетическими компаниями, вводят новые критерии оценки эффективности их деятельности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что обеспечение надежности в предоставлении электроэнергии потребителям - это главная стратегическая цель электроэнергетики, и для ее реализации необходима разработка эффективных подходов по управлению ремонтными работами на предприятиях электроэнергетического комплекса. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов задача определения целесообразности ремонта оборудования, либо его замены особенно актуальна, поскольку в настоящее время разработано современное оборудование, превосходящее существующее по техническим характеристикам, массогабаритным показателям и показателям надежности. В связи с этим, зачастую, затраты на ремонт существующего оборудования соизмеримы со стоимостью нового оборудования.

Поэтому, для успешного функционирования предприятий электроэнергетического комплекса, очень важно выбрать эффективную стратегию ремонта основных фондов с учетом критерия надежности и минимизации капитальных и инвестиционных затрат.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время существуют исследования об эффективности процессов ремонта оборудования проведенные Р. 3. Акбердиным, Г. А. Александровым, В.В. Барило, В.А. Бариновым, Ю.В. Блохиным, Ю.С. Борисовым, Ю.М. Бродовым, М.А. Виленским, Б.В. Власовым, Э.П. Волковым, О.С. Голодновой, А.Ю. Донниковым, А.Н. Климовым, З.Ю. Козьминой, A.C. Маневичем, П.Н. Плотниковым, О.В. Федоровым, Б.П. Шарнопольским и многими другими.

Вопросам обновления основных производственных средств предприятия, планирования и организации ремонтного производства посвящены работы экономистов: В.Н. Васильева, Б.Т. Гельберта, М.В. Ильенченко, А.П. Ковалева, A.C. Консона, В.П. Красовского, Г.А. Лавреновой, В.А. Летенко, Б.З. Мильнера,

A.Д. Молоковича, Е. В. Олейниковой, P.M. Петухова, Е.С. Сапиро, Н.С. Сачко,

B.В. Семенова, В.М. Семенова, A.B. Стрельцова, Б.Я. Татарских, О.Г. Туровца и других.

Признавая теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что научные подходы и изыскания, касающиеся вопросов управления ремонтом на предприятиях электроэнергетического комплекса, не являются исчерпывающими. На сегодняшний день требуют дальнейшего развития подходы к управлению и методы определения эффективности ремонта.

Недостаточная степень научной проработанности проблемы, ее практическая значимость и актуальность в существующих условиях определили выбор темы диссертации, постановку целей и задач исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК согласно п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность, п. 1.1.19. Методологические и

методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по управлению ремонтными работами на предприятиях электроэнергетического комплекса. Для достижения данной цели были поставлены и решены задачи:

- изучить и классифицировать основные особенности электроэнергетического комплекса, влияющие на управление ремонтом оборудования, выявить приоритетные проблемы в электроэнергетике;

- уточнить понятие «ремонт оборудования» с учетом специфики электроэнергетического комплекса, выявить сущность процесса ремонта на электроэнергетических предприятиях;

- разработать алгоритм выбора ремонтной программы в зависимости от влияния факторов на работу оборудования;

предложить модель управления ремонтными работами в электроэнергетике с учетом использования критерия - надежности и выбранных ремонтных программ;

- разработать методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования с учетом фактора потерь от недоотпуска и затрат на утилизацию оборудования.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия электроэнергетического комплекса Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические отношения в процессе управления ремонтными работами на предприятиях электроэнергетики.

Общетеоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются научные положения и выводы отечественных авторов по проблеме управления и организации ремонтного процесса на предприятиях

промышленности. Для решения поставленных задач применялись системные подходы, методы сравнительного и экономического анализов, экспертные оценки.

При проведении данного исследования широко использовались методические рекомендации по системе планово-предупредительного ремонта на предприятиях электроэнергетики, методики определения эффективности инвестиционных проектов применительно к данной отрасли, информационные ресурсы сети Интернет, оперативная информация об объектах исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по управлению ремонтом оборудования на предприятиях электроэнергетики. Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем:

- выявлены и классифицированы основные особенности электроэнергетической отрасли по следующим критериям: по месту в промышленном комплексе, специфике функционирования, расчету производственной мощности, свойствам продукта и технологического процесса, положению на рынке; систематизированы приоритетные проблемы электроэнергетики с учетом результатов реформирования ОАО РАО «ЕЭС России» и современных тенденций развития оптового рынка электроэнергии;

- уточнено понятие «ремонт оборудования» применительно к электроэнергетике с учетом особенностей функционирования основного капитала при генерации, транспортировке и распределении электроэнергии; выявлены и систематизированы специфические характеристики ремонтного обслуживания на предприятиях электроэнергетики;

- разработан алгоритм выбора ремонтной программы в зависимости от внешних и внутренних факторов, влияющих на оборудование, таких как: режим эксплуатации, время использования, социальная значимость, рост затрат на ремонт, возможность диагностирования;

- предложена модель управления ремонтными работами в электроэнергетике на основе использования критерия работы энергосистемы -

надежности и выбранной ремонтной программы: ремонту по техническому состоянию и диагностическим обследованиям, ремонту по количеству выполненных операций, ремонту по системе планово-предупредительных ремонтов оборудования и сетей промышленной энергетики (ППРОСПЭ), ремонту при поломке;

- разработан методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования на основе дифференциации проектов по ремонту на «комплексы взаимосвязанного оборудования» и «единичные», с учетом фактора потерь от недоотпуска электроэнергии и затрат на утилизацию оборудования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что отдельные положения и рекомендации являются дальнейшим развитием теории управления и эффективности осуществления ремонта на предприятиях. Рассматриваемые в работе теоретические положения доведены до уровня конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий электроэнергетического комплекса. Реализация выводов и предложений диссертации позволяет повысить качество управления ремонтными работами и соответственно обеспечить должный уровень надежности и конкурентоспособности энергосистем. Практическое значение имеют авторская модель управления ремонтом, а также методический подход к оценке эффективности ремонта оборудования с учетом фактора потерь от недоотпуска электроэнергии и затрат на утилизацию оборудования.

Глава 1 Теоретические основы осуществления ремонтных работ на энергетическом предприятии

1.1 Основная характеристика энергетического комплекса РФ

Электроэнергетика - отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс предприятий по производству и передаче электрической энергии, по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыту и потреблению электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов, принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения. Технологическую основу функционирования электроэнергетики составляют единая национальная электрическая сеть, территориальные распределительные сети, по которым осуществляется передача электрической энергии, и единая система оперативно-диспетчерского управления

История российской электроэнергетики берет начало в 1891 г., когда выдающийся ученый Михаил Осипович Доливо-Добровольский осуществил практическую передачу электрической мощности около 220 кВт на расстояние 175 км. Результирующий КПД линии электропередачи, равный 77,4%, оказался сенсационно высоким для такой сложной многоэлементной конструкции. Высокого КПД удалось достичь благодаря использованию трехфазного напряжения, изобретенного самим ученым.

В дореволюционной России мощность всех электростанций составляла лишь 1,1 млн кВт, а годовая выработка электроэнергии равнялась 1,9 млрд кВт-ч. После революции по предложению В. И. Ленина был развернут знаменитый план электрификации России ГОЭЛРО. Он предусматривал возведение 30

1 федер. закон Российской Федерации от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 Об электроэнергетике: [Доступ из справ. - правовой системы «Консультант Плюс»]. 2012 г. С. 3-4.

электростанций суммарной мощностью 1,5 млн кВт, что и было реализовано к 1931 г., а к 1935 г. он был перевыполнен в 3 раза.

В 1940 г. суммарная мощность советских электростанций составила 10,7 млн кВт, а годовая выработка электроэнергии превысила 50 млрд кВт-ч, что в 25 раз превосходило соответствующие показатели 1913 г. После перерыва, вызванного Великой Отечественной войной, электрификация СССР возобновилась, достигнув в 1950 г. уровня выработки 90 млрд кВт-ч.

В 50-е г. XX в., в ход были пущены такие электростанции, как Цимлянская, Гюмушская, Верхне-Свирская, Мингечаурская и др. К середине 1960-х г. СССР занимал 2-е место в мире по выработке электроэнергии после США .

На конец 2009 г. общая установленная мощность энергосистемы Российской Федерации составляла 211,8 ГВт энергетического потенциала, из них на долю тепловых электростанций приходилось около 70%, гидравлических -20%, атомных - более 10%.

Более 90 % производственного потенциала электроэнергетики России объединено в Единую энергетическую систему (ЕЭС), которая охватывает всю населенную территорию страны от западных границ до Дальнего Востока и является одной из крупнейших в мире. Для изолированных энергосистем характерны ограничения системных связей с другими территориями, из которых возможны межрегиональные перетоки электроэнергии.

Основу системообразующих сетей Единой энергетической системы России составляют линии электропередачи класса напряжения 220 кВ и выше (ЛЭП), а также распределительные сети класса напряжения 110 кВ и ниже.

Годовой объем производства электроэнергии в стране в 2010 г. составил 978,6 млрд кВт-ч, объем потребления за тот же период составил 964,4 млрд кВт-ч. Около 70% в структуре потребления электроэнергии занимают промышленные потребители, более 20% - бытовой сектор.

2 По данным Мелентьева Л.А. Большая советская энциклопедия. М.: Совет, энциклопедия, 1978 г. С. 258.

Объем производства тепловой энергии в стране в 2010 г. составил 594,5 млрд кВт-ч, гидроэнергетики 175,2 млрд кВт/ч и атомной энергии -163,3 млрд кВт-ч.

Современный электроэнергетический комплекс России включает в себя почти 600 электростанций единичной мощностью свыше 5 МВт. Общая установленная мощность электростанций России составляет 220 тыс. МВт. Установленная мощность парка действующих электростанций по типам генерации имеет следующую структуру: 21% - это объекты гидроэнергетики, 11% - атомные электростанции и 68% - тепловые электростанции.

Руководство электроэнергетического комплекса России в процессах обновления и ремонта парка оборудования, обеспечения его безопасности и надежности придерживается международных стандартов. Истоком формирования сертификации и стандартизации в энергетике является Международная электротехническая комиссия (МЭК), созданная в 1906 г.

Автореферат диссертации по теме "Управление ремонтом оборудования на предприятиях электроэнергетического комплекса"

На правах рукописи

ШУВАЛОВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ РЕМОНТОМ ОБОРУДОВАНИЯ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- Б МАР 2014

Самара 2013

005545653

005545653

Работа выполнена на кафедре "Организация и стратегия развития промышленных предприятий" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Стрельцов Алексей Викторович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ладошкин Альберт Иванович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Самарский государственный технический университет", кафедра "Экономика промышленности", профессор

Олейникова Елена Васильевна, доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.", кафедра "Прикладная экономика и управление инновациями", профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Нижегородский

государственный технический университет имени P.E. Алексеева", кафедра "Управление инновационной деятельностью"

Защита диссертации состоится 14 марта 2014 г. в 15:00 ч. на заседании диссертационного совета Д212.214.03 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 8 февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В электроэнергетике России, на данный момент времени, неуклонно обостряется проблема физического и морального старения оборудования электростанций, тепловых и электрических сетей на фоне резкого снижения темпов воспроизводства основных фондов. Основная масса активов энергетических компаний создавалась в 50-70 гг. прошлого века в период бурного промышленного роста и до настоящего времени требовала средств только на техническую эксплуатацию. Последнее десятилетие характеризуется резким ростом доли активов, подлежащих ремонту в связи с физическим и моральным износом, что в условиях ограниченных ресурсов и тарифного регулирования вызывает значительные затруднения.

Реформирование отрасли и новые подходы к регулированию тарифов ставят новые задачи перед энергетическими компаниями, вводят новые критерии оценки эффективности их деятельности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что обеспечение надежности в предоставлении электроэнергии потребителям - это главная стратегическая цель электроэнергетики, и для ее реализации необходима разработка эффективных подходов по управлению ремонтными работами на предприятиях электроэнергетического комплекса. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов задача определения целесообразности ремонта оборудования, либо его замены особенно актуальна, поскольку в настоящее время разработано современное оборудование, превосходящее существующее по техническим характеристикам, массо-габаритным показателям и показателям надежности. В связи с этим, зачастую, затраты на ремонт существующего оборудования соизмеримы со стоимостью нового оборудования.

Поэтому, для успешного функционирования предприятий электроэнергетического комплекса, очень важно выбрать эффективную стратегию ремонта основных фондов с учетом критерия надежности и минимизации капитальных и инвестиционных затрат.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время существуют исследования об эффективности процессов ремонта оборудования проведенные Р. 3. Акбердиным, Г.А. Александровым, В.В. Варило, В.А. Бариновым, Ю.В. Блохиным, Ю.С. Борисовым, Ю.М. Бродо-вым, М.А. Виленским, Б.В. Власовым, Э.П. Волковым, О.С. Голодновой, А.Ю. Донниковым, А.Н. Климовым, ЗЛО. Козьминой, A.C. Маневичем, П.Н. Плотниковым, О.В. Федоровым, Б.П. Шарнопольским и многими другими.

Вопросам обновления основных производственных средств предприятия, планирования и организации ремонтного производства посвящены работы экономистов: В.Н. Васильева, Б.Т. Гельберта, М.В. Ильен-ченко, А.П. Ковалева, A.C. Консона, В.П. Красовского, Г.А. Лавреновой, В.А. Летенко, Б.З. Мильнера, А.Д. Молоковича, Е. В. Олейниковой, P.M. Петухова, Е.С. Сапиро, Н.С. Сачко, В.В. Семенова, В.М. Семенова, A.B. Стрельцова, Б.Я. Татарских, О.Г. Туровца и других.

Признавая теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что научные подходы и изыскания, касающиеся вопросов управления ремонтом на предприятиях электроэнергетического комплекса, не являются исчерпывающими. На сегодняшний день требуют дальнейшего развития подходы к управлению и методы определения эффективности ремонта.

Недостаточная степень научной проработанности проблемы, ее практическая значимость и актуальность в существующих условиях определили выбор темы диссертации, постановку целей и задач исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК согласно п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность, п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по управлению ремонтными работами на предприятиях электроэнергетического комплекса. Для достижения данной цели были поставлены и решены задачи:

- изучить и классифицировать основные особенности электроэнергетического комплекса, влияющие на управление ремонтом оборудования, выявить приоритетные проблемы в электроэнергетике;

-уточнить понятие "ремонт оборудования" с учетом специфики электроэнергетического комплекса, выявить сущность процесса ремонта на электроэнергетических предприятиях;

- разработать алгоритм выбора ремонтной программы в зависимости от влияния факторов на работу оборудования;

- предложить модель управления ремонтными работами в электроэнергетике с учетом использования критерия - надежности и выбранных ремонтных программ;

- разработать методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования с учетом фактора потерь от недоотпуска и затрат на утилизацию оборудования.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия электроэнергетического комплекса Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические отношения в процессе управления ремонтными работами на предприятиях электроэнергетики.

Общетеоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются научные положения и выводы отечественных авторов по проблеме управления и организаций ремонтного процесса на предприятиях промышленности. Для решения поставленных задач применялись системные подходы, методы сравнительного и экономического анализов, экспертные оценки.

При проведении данного исследования широко использовались методические рекомендации по системе планово-предупредительного ремонта на предприятиях электроэнергетики, методики определения эффективности инвестиционных проектов применительно к данной отрасли, информационные ресурсы сети Интернет, оперативная информация об объектах исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по управлению ремонтом оборудования на предприятиях электроэнергетики. Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем:

- выявлены и классифицированы основные особенности электроэнергетической отрасли по следующим критериям: по месту в промышленном комплексе, специфике функционирования, расчету производственной мощности, свойствам продукта и технологического процесса, положению на рынке; систематизированы приоритетные проблемы электроэнергетики с учетом результатов реформирования ОАО РАО "ЕЭС России" и современных тенденций развития оптового рынка электроэнергии;

- уточнено понятие "ремонт оборудования" применительно к электроэнергетике с учетом особенностей функционирования основного капитала при генерации, транспортировке и распределении электроэнергии; выявлены и систематизированы специфические характеристики ремонтного обслуживания на предприятиях электроэнергетики;

- разработан алгоритм выбора ремонтной программы в зависимости от внешних и внутренних факторов, влияющих на оборудование, таких как: режим эксплуатации, время использования, социальная значимость, рост затрат на ремонт, возможность диагностирования;

- предложена модель управления ремонтными работами в электроэнергетике на основе использования критерия работы энергосистемы -надежности и выбранной ремонтной программы: ремонту по техническому состоянию и диагностическим обследованиям, ремонту по количеству выполненных операций, ремонту по системе планово-предупредительных ремонтов оборудования и сетей промышленной энергетики (ППРОСПЭ), ремонту при поломке;

- разработан методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования на основе дифференциации проектов по ремонту на "комплексы взаимосвязанного оборудования" и "единичные", с учетом фактора потерь от недоотпуска электроэнергии и затрат на утилизацию оборудования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что отдельные положения и рекомендации являются дальнейшим развитием теории управления и эффективности осуществления ремонта на предприятиях. Рассматриваемые в работе теоретические положения доведены до уровня конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий электроэнергетического комплекса. Реализация выводов и предложений диссертации позволяет повысить качество управления ремонтными работами и соответственно обеспечить должный уровень надежности и конкурентоспособности энергосистем. Практическое значение имеют авторская модель управления ремонтом, а также методический подход к оценке эффективности ремонта оборудования с учетом фактора потерь от недоотпуска электроэнергии и затрат на утилизацию оборудования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция "Современная экономика: подходы, концепции, модели" (г. Саратов, 2013 г.), V Международная научно-практическая конференция "Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов" (г. Пенза, 2013 г.), XVII заочная научная конференция "Research Journal

of International Studies" (г. Екатеринбург, 2013 г.), XXIV Международная научно-практическая конференция "Наука и современность" (г. Новосибирск, 2013 г.), XI Международная научно-практическая конференция "Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития" (г. Новосибирск, 2013 г.), IX Международная научно-практическая конференция "Тенденции и инновации современной науки" (г. Краснодар, 2013 г.), VI Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегическое управление предприятиями, организациям и регионами" (г. Пенза, 2012 г.), VI Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации" (г. Саратов, 2012 г.), VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" (г. Пенза, 2010 г.).

Основные методические положения диссертационного исследования были апробированы и подтверждены актами внедрения на предприятиях Филиал ОАО "ФСК-ЕЭС" - Самарское ПМЭС, ОАО "МРСК Волги" - Самарские распределительные сети.

Публикации по теме диссертации - 12 научных работ (3 статьи, размещенные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК) общим объемом 11,38 печ. л., авторский вклад 11,12 печ. л.

Объем и структура работы. Логическая структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи, сформулированы предмет и объект диссертационного исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы осуществления ремонтных работ на электроэнергетическом предприятии" дана основная характеристика энергетического комплекса РФ, определена экономическая природа, состав и структура основного капитала на предприятиях электроэнергетики, выделена экономическая сущность ремонта на электроэнергетических предприятиях.

Во второй главе "Совершенствование управления ремонтными работами на электроэнергетическом предприятии" рассмотрены существующие подходы к организации и управлению ремонтными работами на предприятиях энергетики и предложена авторская модель управления ремонтными работами на электроэнергетических предприятиях.

В третьей главе "Оценка эффективности ремонта оборудования на электроэнергетическом предприятии" представлены методические

подходы к оценке эффективности ремонта на предприятиях энергетики, определена экономическая эффективность ремонтных работ, проведено исследование эффективности ремонта оборудования на энергетическом предприятии на основе авторской методики.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации по исследуемым проблемам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены и классифицированы основные особенности электроэнергетической отрасли по следующим критериям: по месту в промышленном комплексе, специфике функционирования, расчету производственной мощности, свойствам продукта и технологического процесса, положению на рынке; систематизированы приоритетные проблемы электроэнергетики с учетом результатов реформирования ОАО РАО "ЕЭС России" и современных тенденций развития оптового рынка электроэнергии.

Экономической основой электроэнергетики является обусловленная технологическими особенностями функционирования объектов электроэнергетики система отношений, связанных с генерацией, транспортировкой и распределением электрической энергии на оптовом и розничных рынках. При разработке направлений развития электроэнергетики, планирования, управления, и осуществления ремонтных работ необходимо учитывать, что в связи со специфическими особенностями данной отрасли, необходимо использовать определенную программу действий. Например, существующая тесная связь производимой продукции - электроэнергии с потребителем предопределяет место размещения и объем создаваемых мощностей, невозможность хранения электроэнергии в промышленных масштабах требует технологического единства всего процесса генерации, транспортировки и распределения электроэнергии. Таким образом, можно выделить следующие основные особенности электроэнергетики, как отрасли промышленности (вида экономической деятельности) (см. табл. 1).

С начала 90-х годов в электроэнергетике стали накапливаться проблемы, связанные с уменьшением потребления электроэнергии и остановкой процесса обновления мощностей. Для их решения была проведена реформа, целью которой, являлось создание благоприятных условий для привлечения в отрасль частных инвестиций для обновления основ-

ных фондов, так как из-за устаревшего оборудования во многих регионах страны наблюдались перебои энергоснабжения.

Таблица 1 - Классификация основных особенностей электроэнергетического комплекса

№ п/п Признаки Особенности

1 Место в промышленном комплексе • Высокая значимость для всех отраслей промышленности; • Социальная значимость.

2 Свойства продукта • Электроэнергия по своим свойствам подобна услуге: время производства совпадает со временем потребления; • Особенностью электрической энергии как продукта, является то, что потребитель может повлиять на устойчивость работы производителя.

3 Специфика функционирования • Зависимость объема выработки и показателей производства энергии от объема и режима потребления; • Невозможность хранения электроэнергии в промышленных масштабах предопределяет технологическое единство всего процесса производства, передачи и потребления электроэнергии. Это одна из отраслей в современной экономике, где непрерывность производства продукции должна сопровождаться таким же непрерывным ее потреблением.

4 Расчет производственных мощностей • Распределение производственной мощности определяется максимальной нагрузкой потребителя; • Необходимость значительного резервирования мощности для поддержания надежности энергосистемы.

5 Свойства технологического процесса • Разнородность способов получения однотипного продукта - электроэнергии: ТЭС, АЭС, ГЭС и др. • Сложный цикл производства, включающий генерацию, транспортировку, распределение электроэнергии.

6 Положение на рынке • Монопольное положение в связи со спецификой, производимого продукта; • Тарифное регулирование цен.

Дробление энергосистем привело к необходимости создавать отдельные ремонтные службы в генерации, транспорте и распределении энергии, что увеличило затраты на ремонтное обслуживание. Как отмечают специалисты-энергетики, сейчас прослеживается закономерность, при которой исполнительская оперативная дисциплина резко снижается на объектах, не принадлежащих энергосистемам. Таким образом, общая ситуация в отрасли после проведения реформы характеризуется в основном проблемами, представленными на рисунке 1.

Переход на конкурентную модель электроэнергетики показал трудности, встречающиеся на этом пути. Неконтролируемое введение механизмов конкуренции негативно сказывается на надежности энергоснабжения потребителей, снижается мотивация введения резервных мощностей, проведения ремонта, усложняются режимы работы энергосистем.

Приоритетные проблемы электроэнергетического комплекса

з:

Технико-экономического _характера_

Организационного характера

Перебои в электроснабжении в отдельных регионах в связи с недостатком мощности, износом оборудования, ростом^затрат^шремонтм1его

Отсталость российских компаний от зарубежных по технологическим

показателям в связи с моральным _износом оборудования_

Отсутствие ремонтов оборудования в связи с недостатком источников _финансирования_

Крупные аварии в связи с превышением

срока полезного использования _оборудования_

Низкое качество ремонтного обслуживания, проводимого подрядным способом, в связи с отсутствием персональной ответственности

Доступ на рынок закрыт для новых, независимых компаний

Предприятия недостаточно информационно и финансово _"прозрачны"_

Отсутствие платежной дисциплины, распространены неплатежи

Финансовая незаинтересованность компаний в инвестировании средств на обновление оборудования и ввода резервных _мощностей_

Низкое качество диспетчерского управления и координации в связи с разделением энергосистемы

Рисунок 1 - Приоритетные проблемы электроэнергетического комплекса Важнейшей проблемой является стабильный рост затрат на ремонт во всех подразделениях электроэнергетики: генерации, транспортировке, распределении (см. табл. 2).

2. Уточнено понятие "ремонт оборудования" применительно к электроэнергетике с учетом особенностей функционирования основного капитала при генерации, транспортировке и распределении электроэнергии; выявлены и систематизированы специфические характеристики ремонтного обслуживания на предприятиях электроэнергетики.

Под ремонтом, как правило, понимают комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного состояния объекта или ресурса.

№ п/п Наименование Ед. измерения Количество

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

1 ОАО "Волжская ТГК"

В том числе: III III

ТЭЦ "Волжского автомобильного завода"

Мощность по электрической энергии МВт 1 172,00 1 172,00 1 172,00 1 172,00 1 355,00

Затраты на ежегодный ремонт тыс. руб. 195 624,35 212 839,29 231 526,58 245 649,70 287 994,80

Тольяттинская ТЭЦ

Мощность по электрической энергии МВт 620,00 620,00 620,00 620,00 620,00

Затраты на ежегодный ремонт тыс. руб. 156 230,68 176 978,11 192 552,18 209 458,26 222235,21

2 ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Волги

В том числе: 1 1 1 1 1 1

Средне-Волжкое ПМЭС

Количество оборудования усл. ед. 20 329,82 20 233,29 20 593,13 21 698,24 21 745,65

Затраты на ежегодный ремонт тыс. руб. 166 122,48 165 333,70 168 274,08 177 304,36 177 691,75

Нижегородское ПМЭС

Количество оборудования усл.ед. 20 774,11 20 798,52 20 855,26 20 894,13 20 787,39

Затраты на ежегодный ремонт тыс. руб. 135 036,08 135 194,75 135 563,57 135 816,26 135 122,43

3 ОАО "МРСК Волги"

В том числе: 1 1 1 1 1 1

Самарские распределительные сети

Суммарная мощность оборудования МВА 7 200,12 7260,59 7 290,15 7 315,44 7332,46

Затраты на ежегодный ремонт тыс. руб. 37 827,85 38 145,54 38 300,84 38 433,71 38 523,13

Саратовские распределительные сети

Суммарная мощность оборудования МВА 8 601,69 8 750,47 8 840,68 8 895,56 8 935,15

Затраты на ежегодный ремонт тыс. руб. 45 191,39 45 973,04 46 447,99 46 735,32 46 943,31

Существуют следующие виды ремонта: восстановительный, текущий, капитальный, плановый, аварийный, внеплановый. Специфика ремонта в электроэнергетике складывается под влиянием особенностей основного капитала (см. табл. 3).

Таблица 3 - Особенности основного капитала на предприятиях электроэнергетического комплекса

Признаки Генерация Транспортировка и распределение

ТЭС ГЭС | АЭС Электрические сети

1 .Капиталоемкость Высокая стоимость Высокая стоимость Основной капитал превышает стоимость капитала других генераций Высокая стоимость оборудования подстанций и передаточных устройств

2.Структура основного капитала Высокий удельный вес активной части основного капитала, более 50 % Высокий удельный вес пассивной части основного капитала, более 80 % Высокий удельный вес активной части основного капитала, более 60% Высокий удельный вес передаточных устройств, более 75 %

З.Срок полезного использования Срок полезного использования от 20 до 30 лет Срок полезного использования более 30 лет Срок полезного использования более 50 лет Срок полезного использования от 10 до 30 лет

4.Удельная стоимость Зависимость от числа установленных агрегатов Зависимость от мощности станции Зависимость от мощности станции и количества энергоблоков Зависимость от напряжения (6-35, 110, 220, 500, 700, 1000 кВ)

5.Особенности учета основных производственных средств Включение в стоимость капитала резервных генерирующих мощностей (обязательное условия для выполнения главной стратегической цели электроэнергетики - обеспечения надежности энергосистем) Включение в стоимость капитала резервных распределительных устройств

Ремонтное обслуживание электроэнергетического оборудования имеет ряд отличий в связи с особенностями электроэнергетики как отрасли. В таблице 4 систематизированы специфические характеристики ремонта энергетического оборудования.

На основе проведенного в диссертации исследования всех вышеназванных особенностей можно сформулировать следующее определение ремонта.

Таблгща 4 - Специфические характеристики ремонтного обслуживания на предприятиях электроэнергетики

№ п/п Признаки Специфические характеристики ремонтного обслуживания электроэнергетического оборудования

1 Режим осуществления передачи электроэнергии В связи с непрерывным потреблением ремонтные работы обязаны обеспечить бесперебойность снабжения потребителей энергией в нужном количестве, качестве и с максимальной экономичностью.

2 Ответственность перед потребителями Успешное проведение ремонта энергетического оборудования заключается в соответствии его критериям надежности.

3 Планирование резервных мощностей Планирование ремонтов и составление графиков обслуживания оборудования составляются так, чтобы вывод оборудования в ремонт не приводил к текущему дефициту мощности для покрытия нагрузки и к недоотпуску энергии.

4 Различия в спецификации объектов электроэнергетики Наличие большого количества разнородного оборудования, как по стоимости, так и по значению для осуществления технологического процесса.

5 Производство и передача электроэнергии В связи с одновременной генерацией, транспортировкой и распределением электроэнергии существует необходимость согласования графиков ремонтов во всей цепочке предприятий.

Сущность ремонта оборудования в электроэнергетике заключается, в сохранении, и качественном поддержании его работоспособности путем замены, восстановлении изношенных деталей, проведения диагностических обследований и регулировки механизмов одновременно с непрерывным электроснабжением потребителей для выполнения основной стратегической задачи электроэнергетического комплекса - поддержания надежности при генерации, транспортировке и распределении электроэнергии потребителям.

3. Разработан алгоритм выбора ремонтной программы в зависимости от внешних н внутренних факторов, влияющих на оборудование, таких как: режим эксплуатации, время использования, социальная значимость, рост затрат на ремонт, возможность диагностирования.

В современных условиях ремонт оборудования в электроэнергетике осуществляется на основе системы ППРОСПЭ. Данная система полагается на утверждение о возрастании вероятности возникновения дефектов и отказов в работе вследствие превышения времени нормативной экс-

плуатации оборудования. Представленная модель актуальна для большинства простых типов оборудования. В настоящее время прослеживается слабая связь между возрастом оборудования в пределах нормативного срока эксплуатации и возникающими дефектами для большинства типов сложного оборудования. Вышеназванный факт подтверждает неточность системы ППРОСПЭ, для распространенных в электроэнергетике сложных типов оборудования. Стоит также отметить устаревшие нормативы обслуживания и ремонта оборудования в действующей системе ППРОСПЭ. В настоящее время для расчета затрат на ремонтные работы используются Ведомственные укрупненные единичные расценки (ВУЕР Министерства энергетики РФ, 2001 г.). Данные расценки не соответствуют рыночным ценам, а пересчет по индексу инфляции не учитывает реальных условий эксплуатации конкретных видов оборудования.

В связи с этим необходимо совершенствование существующих подходов к управлению ремонтом. Начальным шагом в разработке новых подходов к управлению ремонтом оборудования является построение алгоритма выбора ремонтной программы на электроэнергетическом предприятии. Проведенное исследование показало, что на ход ремонтных работ в электроэнергетике возросло влияние следующих внешних и внутренних факторов: режим эксплуатации оборудования, время его использования, влияние на окружающую среду, в том числе здоровье людей, рост затрат на ремонт. Очевидно, что совершенствование управления ремонтами должно учитывать рост влияния данных факторов, которые не в полной мере учитываются системой ППРОСПЭ.

На основе проведенного анализа можно выделить подходы различных авторов по использованию других систем ремонта, помимо ППРОСПЭ, учитывающих действие того или иного фактора на эксплуатацию оборудования. Это системы ремонта при поломке, по режиму эксплуатации, по техническому состоянию и результатам диагностики, количеству выполненных операций. Ремонт по режиму эксплуатации в исследовании не рассматривается, так как вышеназванный подход является составной частью ремонта по количеству выполненных операций. Данные системы основаны на положениях, согласно которым большинство распознаваемых дефектов, возникающих в агрегате, имеют диагностические признаки, предупреждающие о возможном отказе. На наш взгляд, представляет больший интерес комплексное использование данных подходов, поэтому целесообразно предложить алгоритм выбора ремонта на энергетическом предприятии на основе использования четырех вариантов ремонтных программ: ремонта по техническому состоянию и диагностических обследований, ППРОСПЭ, ремонта при поломке, ремонта

по количеству выполненных операций, представленный на рисунке 2. Это позволит сгладить недостатки раздельного применения вышеперечисленных методов, и, в тоже время, сохранить их преимущества для отдельных типов оборудования.

Рисунок 2 - Алгоритм выбора ремонтной программы на предприятиях электроэнергетического комплекса

Использование предложенного алгоритма позволит более обоснованно выбрать необходимую ремонтную программу оборудования на предприятиях электроэнергетического комплекса.

4. Предложена модель управления ремонтными работами в электроэнергетике на основе использования критерия работы энергосистемы - надежности и выбранной ремонтной программы: ремонту по техническому состоянию и диагностическим обследовани-

ям, ремонту по количеству выполненных операций, ремонту по системе ППРОСПЭ, ремонту при поломке.

Проведенный в работе анализ действующей системы управления ремонтными работами выявил, что на электроэнергетических предприятиях процесс управления ремонтом начинается с обоснования целесообразности и объемов ремонта техническими службами предприятия на основе нормативов ППРОСПЭ без разграничения оборудования по стоимости, сложности и значению для технологического процесса. Полученный объем работ после согласования главным инженером утверждается вышестоящей организацией. На этом этапе рассчитываются предварительные калькуляции по ремонту оборудования. Данные суммы представляются в планово-экономический отдел предприятий на уточнение. Затем расчеты направляются в Департаменты производственно-технического планирования предприятий. Этим подразделением решается целесообразность предоставленных объемов ремонтных работ и формируется годовой бюджет расходов на ремонт оборудования для каждого нижестоящего предприятия. В данном алгоритме видна преобладающая роль технических служб, отсутствие расчета эффективности ремонта, незаинтересованность экономических служб к снижению затрат на ремонт.

Для преодоления данных негативных моментов в работе предложена модель управления ремонтом на основе использования критерия работы энергосистемы - надежности и выбранной ремонтной программы: ремонту по техническому состоянию и диагностическим обследованиям, ремонту по количеству выполненных операций, ремонту по системе ППРОСПЭ, ремонту при поломке (см. рис. 3).

5. Разработан методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования на основе дифференциации проектов по ремонту на "комплексы взаимосвязанного оборудования" и "единичные", с учетом фактора потерь от недоотпус-ка электроэнергии и затрат на утилизацию оборудования.

Важнейшим блоком предлагаемой модели управления ремонтом на электроэнергетическом предприятии является оценка эффективности ремонта. В работе проведено исследование оценки эффективности ремонта на предприятиях ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Волга", ОАО "Волжская ТГК". На основе этого в работе предложен методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования. Начальным этапом оценки эффективности ремонта электроэнергетического оборудования в предлагаемом подходе является дифференциация проектов по ремонту на "комплексы взаимосвязанного оборудования" и "единичные" (отдельные единицы оборудования) (см. рис. 4).

Департамент про-

изводствснно-технического пла-иироваиия

Определение целей и потребностей в ремонте

Расчет ремонтной программы по ППРОСПЭ

Планирование бюджета расходов на ремонт ,

Доведение тана и бюджета расходов на ремонт нижестоящим организациям

Контроль выполнения ремонта

Блок технических служб

Отдел по расчету ; \ Дифференциация \ ; Алгоритм выбора i Оценка эффективно-

эффективности ре- проектов ! ; ремонтной ■••; сти выбранной ре-

монтной программы * 1 по ремонту* \ ; программы * монтной программы*

Обоснование целесообразности объемов ремонта

Расчет калькуляций

ППРОСПЭ

...........Т............

Ремонт при полом-

................т................

Ремонт по количеству выполненных операций

Ремонт по техническому состоянию и диагностическим обследованиям

Оценка эффективности выбранной ремонтной программы на соответствие критерию - надежности*

Согласование объемов ремонта с главным инженером

Мотивация к качественному и полному выполнению ремонтной программы*

Планово-экономический отдел

Проверка калькуляций, рассчитанных техническими службами

Согласование затрат на проведение ремонта

Рисунок 3 - Модель управлении ремонтнымн работами в электроэнергетике. * Авторские предложения

Дифференциация проектов по ремонту энергетического оборудования

Единичные V- Комплекс взаимосвязанного оборудования

Срок реализации проекта менее 1 года ▼ Срок реализации проекта более 1 года

Капитальный ремонт 1

Текущий, средний, капитальный ремонт --—^г--

Анализ влияния взаимосвязи тарифа и инфляции

V

Ремонт при поломке,

по состоянию, количеству операций ППРОСПЭ

4.1. 4 1

Укрупненный алгоритм оценки эффективности ремонта оборудования Методика определения эффективности проектов ремонта с использованием алгоритмов ТЭО

Рисунок 4 - Блок-схема авторского подхода к оценке эффективности ремонта оборудования на предприятиях электроэнергетики

Оценка эффективности ремонта оборудования по укрупненному алгоритму предполагает выявление экономической выгоды полученной от проведения ремонта по выбранной программе в сравнении с заменой оборудования. При учете времени вывода оборудования из эксплуатации необходимо учитывать, длительность полной замены по сравнению с ремонтом. Вышеизложенное свидетельствует о том, что при расчете эффективности ремонта или замены оборудования необходимо учитывать фактор потерь от недоотпуска электроэнергии потребителям. При выработке решения также необходимо учитывать стоимость владения оборудованием. Это свидетельствует о необходимости учета затрат на утилизацию оборудования или его отработавших материалов.

Для определения эффективности ремонта оборудования по выбранной ремонтной программе можно предложить выражение (1):

Ъ" =((р/я-У!)НА? -А*)-пд?у

1=0 1=0

■ (1 + г)-' +КЗ + П\1 -л,8-КЗд-Пна-ЛС,")0, (1)

где Р,'!, - расходы на содержание нового и установленного оборудования,

, - налог на имущество при ремонте и замене оборудования, КЗ, КЗд - затраты на приобретение нового и диагностического оборудования,

ПД^ - затраты на диагностику при ремонте оборудования,

А? , Агя - амортизационные отчисления при ремонте и замене оборудования,

П1Ш - потери от недоамортизации при замене оборудования,

У/С," - ликвидационная стоимость при замене оборудования,

П?, П1/ - потери от недоотпуска электроэнергии при ремонте и замене оборудования,

У(г, у/7 - затраты на утилизацию при ремонте и замене оборудования.

Абсолютная величина данного выражения покажет экономические выгоды выбранного варианта ремонтной программы.

Оценка эффективности ремонта оборудования с использованием алгоритмов ТЭО осуществлялась в работе по материалам ОАО "МРСК Волги", ОАО "Волжская ТГК", ОАО "ФСК ЕЭС" (см. рис. 5).

Тариф на услуги ФСК, начиная с 2012 г. = 120 руб./М8т*ч.

Тариф на услуги ФСК, начиная с 2012 г. = 150 • руб./МВт*ч.

Тариф на услуги ФСК, начиная с 2012 г. = ISO ру6./МВт*ч.

Рисунок 5 - Расчет эффективности ремонта ПС-500 кВ Красноармейская при различных величинах тарифа на услуги по передаче электрической энергии

По проведенным расчетам видно, что величина тарифа на услуги по выработке и передаче электроэнергии играет особую роль. Так например, зависимость ЧДД, рассчитанного по проекту ремонта ПС-500 кВ Красноармейская от тарифа и уровня инфляции позволяет сделать вывод, что данный проект будет эффективен при тарифах на услуги по пе-

Ставка дисконтирования

редаче электрической энергии более 150 руб. за МВт.ч. Причем с ростом инфляции этот проект теряет свою привлекательность.

Учитывая, что в процентную ставку, используемую при расчете коэффициента дисконтирования, включен также среднерыночный реальный доход и риск, представляется, что даже при 7-8 % инфляции и данной величине тарифа теряется интерес к ремонту этого оборудования.

В работе проведено исследование возможного снижения затрат в части ремонта в случае реализации авторских предложений (см. табл. 5).

Таблица 5 - Затраты на ремонт оборудования 2012-2013 гг.

№ п/п Предприятие Фактические затраты на ремонт по системе ППРОСПЭ в 2012 г., тыс. руб. 2013 г.,* тыс. руб. 2013 г.,** тыс. руб.

1 ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Волги

Средие-Волжкое ПМЭС 177 691,75 186 576,33 180 979,04

Нижегородское ПМЭС 135 122,43 141 878,55 136 203,41

2 ОАО "МРСК Волги"

Самарские распределительные сети 38 523,13 40 449,29 39 235,81

Саратовские распределительные сети 46 943,31 49290,48 47 318,86

* При использовании существующей системы ремонта. ** При реализации авторских предложений.

Реализация авторских предложений в части управления ремонтом оборудования на предприятиях электроэнергетического комплекса РФ позволит сократить расходы на ремонтную программу в 2013 году, по прогнозным оценкам, на 11 272,43 тыс. руб. в ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Волги, в ОАО "МРСК Волги" на 3 188,10 тыс. руб. Предлагаемый подход к управлению ремонтом снижает расходы на необоснованную замену оборудования, поддерживает высокую эксплуатационную готовность, с минимальным риском отказов в работе энергетического оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ деятельности предприятий электроэнергетического комплекса показал, что вопросы эффективного управления ремонтом электроэнергетического оборудования проработаны недостаточно. Решение данной проблемы состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по управлению ремонтными работами оборудования на предприятиях электроэнергетического комплекса. В соответствии с этим, выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные научно-практические выводы и результаты:

1. Классифицированы особенности электроэнергетического комплекса и систематизированы приоритетные проблемы электроэнергетики на современном этапе развития; сформулированы специфические характеристики ремонта на электроэнергетических предприятиях.

2. Предложен алгоритм выбора ремонтной программы в зависимости от факторов, влияющих на работу оборудования.

3. Разработана модель управления ремонтными работами в электроэнергетике.

4. Сформулирован методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования на основе дифференциации проектов по ремонту и с учетом фактора потерь от недоотпуска электроэнергии и затрат на утилизацию оборудования.

Полученные результаты позволяют повысить эффективность управления ремонтными работами на предприятиях электроэнергетического комплекса и обеспечить необходимый уровень надежности функционирования оборудования.

Результаты диссертационного исследования могут получить развитие по следующим основным направлениям: совершенствование теории и методологии управления ремонтом оборудования, разработка и реализация стратегии развития предприятий электроэнергетического комплекса на основе использования инновационной модели управления и оценки эффективности ремонта электроэнергетического оборудования.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных перечнем ВАК для публикаций результатов научных исследований

1. Шувалова, И.Г. Анализ, выявление и пути решения проблем в существующей системе управления ремонтами на предприятиях электроэнергетики [Текст] / И.Г. Шувалова // Вопросы экономики и права, - Москва, 2013. №6-С. 89-92. -1,22 печ. л.

2. Шувалова, И.Г. Развитие подходов по управлению ремонтом оборудования на предприятиях электроэнергетического комплекса [Текст] / И.Г. Шувалова // Вопросы экономики и права - Москва, 2013. № 7. - С. 93-96. - 1,04 печ. л.

3. Шувалова, И.Г. Обоснование целесообразности ремонта оборудования на энергетическом предприятии [Текст] / A.B. Стрельцов, И.Г. Шувалова // Экономические науки, - Москва, 2011. № 3 (76). - С. 260-262. - 0,96 печ. л.

В других изданиях

4. Шувалова, И.Г Особенности оценки эффективности основных средств на предприятиях электроэнергетики [Текст] / И.Г. Шувалова // Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов: сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - 144 с. - С. 133-140. - 0,88 печ. л.

5. Шувалова, И.Г. Оценка процесса управления ремонтными работами на предприятиях электроэнергетики [Текст] / И.Г. Шувалова // Современная экономика: подходы, концепции, модели: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: ИД "Наука", 2013. - 332 с. - С. 186-188. - 1,49 печ. л.

6. Шувалова, И.Г. Совершенствование процесса управления ремонтными работами на электроэнергетических предприятиях [Текст] / И.Г. Шувалова // Междунар. научно-исследовательский журнал Ч 3. № 7 (14) по результатам XVII заочной научной конференции "Research Journal of International Studies" 2013. - Екатеринбург: ООО "Импекс", 2013. - С. 98-100. - 0,48 печ. л.

7. Шувалова, И.Г. Отличительные особенности ремонтного обслуживания энергетического оборудования [Текст] / И.Г. Шувалова // Тенденции и инновации современной науки: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Научно-издательский центр "Априори", 2013. - 68 с. - С. 34. - 0,05 печ. л.

8. Шувалова, И.Г. Существующие подходы к управлению ремонтными работами на предприятии энергетики [Текст] / И.Г. Шувалова // Наука и современность: сб. ст. XXIV Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2013. - 326 с. -С. 307-311.- 1,53 печ. л.

9. Шувалова, И.Г. Характеристика процесса организации ремонтных работ на электроэнергетическом предприятии [Текст] / И.Г. Шувалова // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: сб. ст. XI Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2013. - 200 с. - С. 175-179. -1,46 печ. л.

10. Шувалова, И.Г. Совершенствование стратегии управления ценовым регулированием на предприятиях электроэнергетики [Текст] / И.Г. Шувалова // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: сб. ст. VI Всероссийская науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - 200 с. -С. 193-196.-0,85 печ. л.

11. Шувалова, КГ. Проблемы и перспективы развития электроэнергетики в условиях модернизации [Текст] / И.Г. Шувалова // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: ИД "Наука", 2012. - 293 с. - С. 157-161. -1,05 печ. л.

12. Шувалова, И.Г. Инновационная и научно-техническая политика в электроэнергетике [Текст] / И.Г. Шувалова // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сб. ст. VIII Всероссийская науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 232 с. - С. 222-224. - 0,37 печ. л.

Подписано в печать 27.12.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. rapHmypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.