Управление рентабельностью коммерческих подразделений в современном российском банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быков, Павел Валентинович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быков, Павел Валентинович

Введение.

Глава 1. Управление рентабельностью подразделений банка в системе финансового менеджмента

1.1. Финансовые методы как инструмент внутрихозяйственного управления: история и современное состояние.

1.2. Возможность практического использования финансовых методов управления в банковской сфере.

1.3. Оценка рентабельности деятельности подразделений как необходимый элемент внутрибанковского менеджмента.

Глава 2. Проблемы внедрения новых методов в практику j I внутрибанковского финансового менеджмента

2.1. Управление рентабельностью деятельности филиалов и отделений банка.

2.2. Управление рентабельностью деятельности комплексных отделов банка.

2.3. Управление рентабельностью деятельности функционально специализированных отделов банка.

2.4. Некоторые результаты апробации новых методов внутрихозяйственного управления.

Выводы по результатам исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рентабельностью коммерческих подразделений в современном российском банке"

Рентабельность является важнейшим требованием к деятельности любого хозяйствующего субъекта. В практике финансового менеджмента она определяется как отношение фактического дохода за вычетом связанных с его получением затрат к доходу до вычета этих затрат. На всем протяжении первого этапа рыночной трансформации финансово-кредитной системы России высокий уровень данного показателя деятельности коммерческих банков обеспечивался в первую очередь благоприятной для них ситуацией на финансовых рынках.

Доступность льготных кредитов Центрального банка, стабильное падение курса рубля на межбанковской валютной бирже, повышенная доходность государственных краткосрочных ценных бумаг гарантировали им уникально высокий уровень рентабельности. Относительная стабилизация общей экономической ситуации в период *

1996-1997 гг. отразилась прежде всего на состоянии финансовых рынков, резко снизив их потенциальную доходность. Одновременно увеличивалась и степень конкурентности этих рынков, ужесточались требования к их участникам. В этих условиях банковские учреждения вынуждены обратить внимание на ранее игнорируемые резервы повышения рентабельности собственной деятельности. Одним из них является рентабельность коммерческих отделов банка, т.е. основной категории его структурных подразделений ". отвечающих за производство и сбыт услуг банковским клиентам."1.

Объектом диссертационной работы определяется финансовый менеджмент в банковских учреждениях, непосредственным же предметом исследования - рентабельность деятельности их структурных подразделений. Она зависит от многих факторов, одним из которых является эффективность внутрибанковского менеджмента. Основным преимуществом работы в этом направлении является относительно низкий уровень затрат на реализацию соответствующих мероприятий. Прочие резервы

1 Банковский портфель -2 - М.: "СОМИНТЭК", 1994. - С. 101 повышения рентабельности, как показывает опыт, этим качеством не обладают. Подтверждением данного тезиса служит оценка затрат на расширение номенклатуры реализуемых банковских продуктов, внедрение принципиально новых технологий обслуживания клиентов, реорганизацию организационной структуры управления. Все они связаны с предварительными инвестициями, дополнительными трудозатратами, а в части структурной реорганизации - значительными сроками реализации.

В диссертационной работе рассматривается возможность решения исследуемой проблемы за счет использования финансовых методов в практике внутрибанковского менеджмента. В отличие от традиционных форм экономического воздействия персонифицированного характера, используемых в рамках кадрового направления деятельности, они имеют групповую направленность. Обеспечивая постоянно действующую мотивацию подразделений к повышению продуктивности, рассматриваемые методы способствуют переносу основного объема этой работы на децентрализованный уровень управления. Кроме того они оказывают позитивное воздействие и на другие направления их развития - прежде всего технологическое и кадровое. Указанные выше факторы обуславливают актуальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы определяется особыми условиями внедрения новых методов управления при переходе к рыночной экономике. На стадии своего становления на рынке российские банки приняли за основу западную модель внутрибанковского менеджмента. Она практически полностью отрицает целесообразность использования экономических методов в системе управленческих отношениях между организацией в целом и ее структурными подразделениями. В научных трудах и прикладных научно-методических пособиях таких известных зарубежных авторов как М. Вудкок, Э. Лоулер, Д. МакНоттон, М. Мескон, Л.Портер, П.Роуз, Ф. Тейлор, Ф. Хедоури и др. вопросы использования методов экономической мотивации внутри организации рассматриваются лишь применительно к управлению персоналом. В работах же российских ученых, специализирующихся в области банковского дела и финансового менеджмента, этому вопросу также не уделяется необходимого внимания. Труды О.И. Лаврушина, М.А. Песселя, В.М. Усоскина, А.Д.Голубовича, Е.И. Стояновой, А.В. Шеремета и других авторов посвящены проблеме формирования финансовой стратегии современного российского банка, а также традиционным направлениям финансового менеджмента - управлению собственным и привлеченным капиталом, ликвидностью, конкретными финансовыми операциями, анализу и внутреннему аудиту. Отношения же между банком в целом и его структурными подразделениями рассматривается лишь в контексте организационно-административного взаимодействия.

Определенный опыт использования финансовых методов управления рентабельностью на внутрихозяйственном уровне был накоплен в нашей стране в период плановой экономики. В середине 80-х годов, в связи с переходом большинства предприятий на режим самофинансирования, они получили широкое распространение в строительстве, промышленности и на транспорте. Однако их внедрение практически не затронуло банковскую систему, продолжавшую действовать в условиях жесткой централизации управления, опирающегося исключительно на административные методы. Показательно, что подобная ситуация сохранилась и в коммерческих банках, большинство из которых создавалось как изначально негосударственные структуры. Таким образом рассматриваемая проблема до настоящего времени не получила освещения ни в профильных научных исследованиях, ни в прикладных разработках.

Научная новизна диссертационной работы определяется самой предметной областью исследования и его результатами. Впервые исследуется проблема применения экономических методов управления рентабельностью кредитной организации на внутрихозяйственном уровне. До настоящего времени она решалась исключительно на основе централизованных методов административного характера. Соискателем доказывается их недостаточная эффективность, определяемая специфичными условиями функционирования современных отечественных банков. В процессе исследования были получены следующие, наиболее важные, научные результаты:

1. Выявлены основные факторы, затрудняющие использование экономических методов внутрихозяйственного управления в банковском секторе экономики:

• невозможность точного определения вклада конкретных коммерческих отделов различной функциональной специализации в конечные финансовые результаты кредитной организации;

• большая, чем в других отраслях, степень неравномерности загрузки коммерческих отделов одного и того же банка, определяемая постоянными изменениями конъюнктуры спроса на соответствующих сегментах рынка;

• угроза обеспечению приоритетности корпоративных интересов банка при появлении у коммерческих отделов прямых экономических стимулов к повышению собственной рентабельности;

• традиционный консерватизм руководства кредитных организаций как субъективный фактор, препятствующий внедрению любых новых методов управления, увеличивающих вероятность потенциальных рисков.

2. Доказана возможность практического использования этих методов при соблюдении следующих методических условий:

• наличие стабильных в течение продолжительного периода финансовых нормативов как основы расчета собственных фондов подразделений;

• обеспечение относительно равных стартовых условий для соответствующих структурных подразделений путем использования специальных корректирующих коэффициентов;

• создание в составе штабных подразделений банка службы внутреннего аудита, основной задачей которой определяется финансовый контроль за правильностью расчета и использования средств, выделенных для мотивации коммерческих отделов.

3. Разработаны нормативы для расчета собственных фондов различных типов коммерческих отделов банка в зависимости от фактически обеспеченной ими рентабельности.

4. Разработан механизм внутрихозяйственного управления деятельностью коммерческих подразделений, дифференцированный по трем их базовым типам - филиал (или отделение) банка, комплексный и функционально специализированный2 отдел.

2 комплексный отдел способен предоставлять клиенту весь основной перечень ("пакет") традиционных для банка финансовых услуг, функционально специализированный - лишь одну из них (кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, депозиты и т.п.)

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Быков, Павел Валентинович

Выводы по результатам исследования:

1. В системе внутрихозяйственного управления экономические методы выступают как эффективный инструмент, обеспечивающий прямую мотивацию структурных подразделений организации в достижении установленных показателей деятельности и прежде всего - рентабельности.

2. Специфика функционирования банковской сферы не позволяет использовать стандартную номенклатуру экономических методов внутрихозяйственного управления в связи с:

• нестабильностью конъюнктуры финансовых рынков и локальных его сегментов, на которых работают специализированные по функциональному признаку подразделения кредитной организации;

• наличием практически не зависящих от коммерческих отделов банка факторов, определяющих уровень их рентабельности (например, территориальное положение, характер основной клиентуры и т.п.);

• функциональной специализацией коммерческих отделов на отдельные виды финансовых операций, затрудняющих оценку их реального вклада в совокупный доход банка;

• угрозой ликвидности банка из-за нарушений его корпоративных интересов отдельными подразделениями, объективно заинтересованных в максимизации лишь собственных финансовых результатов;

• традиционным консерватизмом руководства кредитно-финансовых учреждений как субъективным фактором, затрудняющим внедрение любых иноваций, связанные с управленческими рисками.

3. Современное состояние финансовых рынков и усиление уровня конкуренции среди их непосредственных участников вынуждает российские кредитные организации задействовать неиспользуемые ранее резервы повышения собственной рентабельности, что определяет целесообразность и необходимость внедрения в практику внутрибанковского менеджмента новых методов управления.

4. Основным элементом предлагаемой системы выступают нормативы, позволяющие установить прямую зависимость между фактически достигнутой подразделениями рентабельностью и величиной оставляемых в их распоряжении целевых фондов, используемых как для оплаты труда сотрудников, так и для иных направлений развития. При этом централизованно планируются специальные поправочные коэффициенты, отражающие специфику их основной деятельности.

5. При внедрении экономических методов в практику внутрибанковского менеджмента должна учитываться специфика организационной структуры управления конкретного банка в части наличия филиальной сети и предметной специализации линейных подразделений.