Управление ресурсами в области противопожарной защиты объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Минаев, Алексей Васильевич
- Место защиты
- Сыктывкар
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление ресурсами в области противопожарной защиты объектов"
На правах рукописи
МИНДЕВ Алексей Васильевич
УДК 33В.242:331.461:614.В4
УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ В ОБЛАСТИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЬЕКТОБ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сыктывкар — 1996
Работа выполнена в Институте экономических и социальных пробле* Севера Кони Научного Центра Уральского отделения Российской Академии наук.
Научные руководители — доктор философских наук,
профессор В.И.Козлачков кандидат экономических наук, старший научный сотрудник В.В.Фаузер.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Н.М.Большаков, доктор экономических наук, профессор С.П.Болотов.
Ведущая организация - Главное Управление Государственной
противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Залита состоится " О^С&^с^ 1Э98г. ^ „а
заседании диссертационного совета К-003.96.01 в Институте экономических и социальных проблем Севера Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167610, Сыктывкар, ул.Коммунистическая, д.26.
С диссертацией мовно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра УрО РАН.
г'
Автореферат разослан "_" ^-^'^-у-г-сСГ^ 1996 г .
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук старший научный сотрудник
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования,
В1 условиях рыночной экономики ведущее значение приобретает реализация такого фактора, как эффективнное использование ресурсов. Отсутствие в настоящее время законченных разработок в области управления, ресурсами по обеспечению пожарной безопасности производственных объектов определило особенности исследуемой проблемы.
Исследования и анализ пожаров показывают,. что зачастую их причиной является совпадение целого ряда крайне маловероятных событий, носящих в нештатных ситуациях непредсказуемый характер. Просчитать все варианты событий в сложных системах на практике не представляется возможным.
В этих условиях перед теорией пожарного- дела стоит задача выяления тех вариантов, которые могут привести к тяжелым последствиям, и оценки величины экономических ' потерь. С учетом ограниченности ресурсов общества может сложиться такая ситуация, при которой затраты, снижающие риск пожаров, приводят к ухудшению социальных показателей (уровня ' благосостояния, продолжительности жизни и др.).
Поэтому в• ряде случаев стратегию управления пожарной безопасностью (индивидуальной, социальной, • экологической) необходимо строить на поиске общественно достаточного уровня обеспечения пожарной безопасности в пределах от минимального (который считается пренебрежительно малым) до максимально допустимого, т.е. поиск в этом диапазоне оптимального варианта. Таким образом, минимизируется ущерб и достигается компромисс между необходимостью расходования- средств на повышение. пожарной безопасности и предполагаемой выгодой.
Однако необходимо заметить, что на пути экономии жестко стоит "старая" нормативно-правовая база в виде государственных стандартов, строительных норм и правил пожарной безопасности. Большое число противопожарных мероприятий, требующих значительных капиталовложений, разрабатывается на основе требований этих норм и правил, не учитывающих конкретные ситуации, складывающиеся на пожарах. Попытка разработать противопожарные 1 нормы на все случаи жизни и применить их к конкретному объекту приводит к увеличению
их числа, осложняет проектирование, строительство р эксплуатацию объектов, - замедляет диверсификации производства и оборот средств, снижает показатели ликвидности материальных ценностей, приводит к неоправданным затратам, неприносящим прибыли. Подавляющее большинство норм и правил пожарной безопасности (особенно строительных норм и правил) направлены не на предупреждение пожаров, а на противопожарную защиту объектов на случай пожара, без учета тактико—технических возможностей пожарных подразделений, содержание которых обходится значительно дешевле затрат на выполнение этих норм и правил ("пассивную" противопожарную защиту). В такой ситуации необходим переход к более гибкой системе нормирования противопожарных требований, которая позволила бы соизмерять последствия от возможных пожаров с затратами на защиту от них.
Проблемам управления ресурсами и эффективности деятельности по обеспечению пожарной безопасности посвящено достаточное количество работ. Для цели .нашего исследования особый интерес представляют работы, авторами которых являются: Аболенцев Ю.И.; Бирюков В.Д. , Бочкарев А,. С., Брушлинский H.H., Бурканов А. К., Волохов В. В. , Герасимов A.A., Глооацкая Н. ,. Жукова И., Исаева И.А., Канторович Л.В., Козлачков В.И., Кузмичев И.И., Лазеренко С., Матлис B.C., Присадков В.И., Семиков В.Л., Сон Э.Г.
Несмотря на это остается не решенным как отечественной так зарубежной наукой соотношение затрат на "пассивную" и "активную" противопожарную защиту объектов, поскольку традиционная концепция "абсолютной безопасности" не позволяет это сделать. Для решения этой проблемы необходима разработка нового подхода, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Пел ь работы заключается в разработке механизма оптимального распределения ресурсов на противопожарную защиту как средство расширения возможности , диверсификации производств и повышения ликвидности капиталовложений. ,
В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические вопросы экономической эффективности деятельности по обеспечению пожарной безопасности;
- проанализировать и оценить существующие подходы к решению проблемы распределения ресурсов на противопожарную защиту объектов;
- сформировать концептуальную основу для разработки подхода к решению проблемы распределения ресурсов на противопожарную защиту объектов, определить условия его реализации;
разработать технико-экономическую модель функционирования системы противопожарной защиты объектов;
- разработать методику определения уровней пожарной опасности объектов и расчета целевого сбора на содержание пожарной охраны;
разработать методику оптимизации, противопожарной защиты объектов.
Объектом исследования является система обеспечения пожарной безопасности объектов Республики Коми как одна из составляющих производственной инфраструктуры.
Предмет_исследования - распределение . ресурсов на
противопожарную защиту объектов.
Методология и мятг^и исследования. В основу исследования положен системный подход позволяющий комплексно оценить деятельность по обеспечению пожарной безопасности, соотнести ресурсную нагрузку на - ее отдельные элементы, определить возможность и пути ее совериенствования. В качестве основных методов использованы: концептуальный анализ деятельности по эбеспечению пожарной безопасности; моделирование пожаров и их юследствий; математический метод обработки данных и методы определения экономической эффективности, разрабатываемых
чероприятий.
- методика, оптимизации противопожарной защиты объектов;
- технико-экономическая имитационная модель функционирования ' системы противопожарной, защиты объектов;
- методика, определения уровней'позарной опасности объектов и >асчета целевого сбора на содержание подразделений противопожарной глузбы. ' •
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что автором впервые:
- сформирована концептуальная основа для управления ресурсами в области обеспечения пожарной безопасности;
- разработана методика оптймизации противопожарной защиты объектов, позволяющая экономически обосновывать рациональные варианты распределения ресурсов;
- разработана методика ,определения уровней пожарной, опасности объектов и расчета целевого сбора на содержание пожарной охраны;
- разработана и реализована на ЭВМ технико-экономическая имитационная модель функционирования системы противопожарной защиты;
подготовлена методическая основа для разработки гибких противопожарных норм и совершенствования нормативных документов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке положений и рекомендаций методического и практического характера, направленных на повышение экономической эффективности системы обеспечения пожарной безопасности и разработку основ управления ресурсами этой системы в условиях перехода к рынку.
Исследование представляет особую практическую значимость для Государственной прртивопожарной службы поскольку расходы на ее содержание до сегодняшнего Д2Ш не были экономически обоснованы.
Материалы исследования использовались Верховным Советом Республики Коми в течении 1992-95 гг. при подготовке Закона Республики Коми "О пожарной безопасности", Республиканской программы приватизации государственных й муниципальных предприятий на 1992-94 гг., Указов Главы Республики Коми, докладных записок Совету Министров и Государственному Совету Республики Коми, других нЬрмативно-правовых- актов, определяющих "основные направления по обеспечению пожарной безопасности Республики Коми, деятельности х Государственной противопожарной службы МВД Республики Коми в современных условиях.
Материалы исследования используются при подготовке слушателей Высшей инженерной " пожарно-техничекой школы МВД России в дисциплинах "Государственный пожарный надзор" и "Правовое
( \ обеспечение деятельности Государственной противопожарной службы".
По теме диссертации опубликовано'5 работ.
Апробация работы. Теоретические положения методики оптимизации противопожарной защиты экспериментально проверены на примере здания производственного корпуса Сыктывкарского завода металлоизделий. Основные теоретические, методические и практические результаты работы исследования докладывались на 1-ой республиканской научно-практической конференции "Пожарная безопасность" (Минск,» апрель 1994 года), научно-практической конференции "Проблемы подготовки специалистов*, в учебных заведениях пожарно-технического профиля" (Москва, ноябрь 1995 года), международном симпозиуме в Международной академии информатизации (Москва, ноябрь 1995 года), заседании Ученого совета ИЭСПС Коми 1Щ УрО РАН 11 января 1995 года (протокол N1). Результаты исследования также нашли отражение в отчете ИЭСПС Коми Щ УрО РАН по теме: Разработка Положения о дифференцированной плате за услуги противопожарной и аварийно-спасательной службы МВД Коми ССР и основных направлений республиканской целевой межотраслевой научно-технической программы "Пожарная безопасность".
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, официально-документальных материалов, списка использованной литературы, списка иностранной литературы и приложения. Основной гект диссертационной работы изложен на "¿^^страницах машинописного текста. Он содержит 3 рисунка и 4 таблицы. Список использованной хитературы включает 101 наименование, а также приложения на 28 страницах. *
Исходя из темы диссертации были выделены. два равнозначных юпекта исследования: теоретический "и практический. Первый 1редставлен анализом эффективности системы обеспечения пожарной >езопасности и разработкой основ управления ресурсами в сфере
»беспечения противопожарной защиты объектов. В основе второго
\
[ежит разработка и эксперементальная проверка методов оптимального >аспределения ресурсов на противопожарную защиту объектов, а также >боснование необходимости перехода *к более гибкой системе :ормирования противопожарных требований.
II. Содержание и основные теоретические, научно-практические положения, составляющие предмет защиты
Д. Метолик'а оптиннзалии противопожарной зашиты объектов_
# '
Анализ теоретических подходов ' к определению понятий эффективности системы обеспечения пожарной безопасности доказывает необходимость перехода к новой концепции "допустимого риска" в пожарном деле. Данная концепция предполагает возможность в рыночных условиях влиять на уровень экономической эффективности противопожарной защиты более результативно, чем принятая ныне к исполнению концепция "абсолютной безопасности". В условиях рыночной экономики проблему повышения эффективности системы обеспечения пожарной безопасности необходимо решать через управление' ресурсами. Для этого предлагается "систему противопожарной защиты условно разделить на "активную" и "пассивную" части, что позволяет соотнести ущерб от пожаров с необходимыми затратами для обеспечения пожарной безопасности. Именно при таком подходе можно оптимизировать распределение ресурсов ' и правильно оценить эффективность противопожарных мероприятий по принципу: "эффективно" - "неэффективно". При этом используется формула, предложенная В.И.Козлачковым (1995 г.)
Э = (УП2 + С) < Уп1,. где
Э - экономическая эффективность системы противопоаарной защиты или противопожарных мероприятий;
Уп1 - ущерб (потери) от пожара при суцеотвующем ("базовом) варианте противопожарной защиты;
Упг - ущерб (потери) от пожара при предлагаемом (новом) варианте противопожарной защиты;
- С - затраты на предлагаемый вариант противопожарной защиты..
На основе проведенного анализа автором сделан вывод, что затраты на пассивную противопожарную защиту (основанные на требованиях существующих норм и правил пожарной безопасности) должны определяться с учетом мобильного оперирования активными средствами защиты. Содержание последних обходится значительно дешевлед Поэтому комбинация двух указанных видов защиты и отказ от принципа < достижения абсолютной безопасности экономически целесообразны. Переход на "новую модель" позволяет установить уровень допустимых размеров последствий пожаров и общественно -
экономически приемлемый уровень пожарной безопасности объектов защиты.
Решение практически любого из рассматриваемых вопросов по пожарной безопасности в той или иной степени зависит от наличия соответствующих ресурсов. Законом Республики Коми "О пожарной безопасности" предусмотрено, что пожарная безопасность обеспечиваетця не только созданием традиционных систем защиты объектов и населенных пунктов, кох и оптимизацией противопожарной защиты т.е. поиск (высвобождение) ресурсов внутри нее. '
Опираясь, на сформированную концептуальную основу по решению проблемы распределения ресурсов на противопожарную ' защиту объектов, в работе обоснована методика оптимизации противопожарной защити объектов и проведена ее экспериментальная проверка на примере здания производственного корпуса Сыктывкарского завода металлоизделий. ^
Предлагаемая методика оптимизации противопожарной защиты включает в себя:
1) Общую характеристику объекта.
2) Характеристику анализируемого производства.
3).Оценку противопожарного состояния анализируемого производства (горючая среда, источники зажигания, эвакуация людей, противопожарная устойчивость зданий и сооружений, распространенна пожара, обнаружение и локализация пожара, туление понара, организационно-технические мероприятия, надзор и контроль за обеспечением пожарной безопасности, ликвидация последствий пожара) . 4
4) Экономические характеристики с учетом общей оценки стокяоптк имущества (т.е. основных фондов и оборотных средств) но помещениям'. ,
5) Моделирование пожара (вреда) на основе технико-экономической имитационной модели.
6) Экспертизу нарупений норм и правил пояарной безопасности.
7) Разработку мероприятия по: снижающий категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности; исключению источников зажигания; обеспечению успешной эвакуации людей; повышению противопожарной устойчивости; предотвращению распространения
пожара; своевременному обнаружению, сообщению и локализации пожара; обеспечению успешного тушения пожара.
8) Оценку экономической эффективности мероприятий и выбор способа ■ (комбинации), способов отвечающих требованиям условия Э = (Упг + С) < Упг.
Апробирование нового методического подхода и практическое использование изложенной выше методики позволяет экономически Оценить различные варианты противопожарной защиты и - обеспечить поиск экономически целесообразного сочетания "пассивных" и "активных" средств противопожарной защиты.
Применение методики на конкретных предприятиях позволит улучшить качественное состояние основных фондов предприятий. При этом результат будет достигаться не за счет привлечения новых дефицитных ресурсов, а за счет оптимального использования имеющихся ресурсов путем'повышения "качественного (научного) уровня их распределения.
2. Технико-экономическая_имитационная_МРДел Ь_Функционирования
системы противопожарной защиты пб-ьектов и ее оптимизации -
Суть модели, составляющей стержень модуля, заключается в следующем: зависимость площади пожара от времени распространения горения выражена в виде Рп=:£(Ъ). Основу модели составляет расчетный метод, учитывающий влияние средств тушения на процесс развития пожара. В момент времени tz начинается процесс тушения силами и средствами прибывшими на пожар, по окончании которого при времени (Ъг+Ъ^туш) площадь пожара уменьшена на площадь равную величине, полученной как . разницу между площадью свободно развивающегося пожара и площадью тушившегося пожара и приняла значение ((Ъг+^туш). Модель 'реализована на языке
программирования "Паскаль 6".
Процедура моделирования пожаров предусматривает такую последовательность:
- введение' исходных данных, необходимых для расчетов;
- формирования поэтажных планов и разрезов; 7
- моделирование свободного развития пожара;
. - моделирование развития пожара с учетом влияния подразделений пожарной охраны. . '' . - '
Кроме активных средств, защиты в модель включены пассивные средства противопожарной защиты. Воздействие последних обусловлено огнестойкостью ' строительных конструкций: стен, перегородок, перекрытий и т.д.
Экономические и другие исходные данные, необходимые для расчета основных параметров на введение противопожарных, компенсирующих мероприятий и последствий пожара определяются. отдельно после результатов моделирования пожара.
Предложенная в диссертации модель позволяет оценивать материальные потери и выбирать вариант противопожарной защиты на основе критериев оптимизации по принципу "что будет, если....".
Поиск такого решения осуществляется при наихудшем сценарии развития пожара..
В результате моделирования определяется площадь поаара (Кп), необходимая для определения размера вреда, нанесенного пожаром.
Следует также отмётить, что модель предназначена для изучения системы противопожарной защиты а условиях возникшего пожара, т.е. вероятность пожара в здании (помещении) не используется в модели.
Для оценки степени Ложарной опасности защищаемых объектов автором разработаны и обоснованы четыре уровня пожарной опасности объектов. К первому (или высшему, наиболее опасному) уровуо этнесены объекты с наличием сильнодействующих и ядовитых веществ, радиоактивных и взрывчатых веществ, средств инициирования эзрывчатых веществ, а также объекты проектируемое по специальна !Ормам, утвержденным в установленном порядке. Ко второй уровень юшли объекты с категорией производства "Л" или "Б" (например, хефте-газоперерабатывающее производство), объекты не подлежащие сатегорированию, но имеющие в наличии или обращении вещества и 1аТ|вриалы с характеристикой, соответствующей категориям 1роизводства "А" и "Б". К третьему уровню - объекты с категорией 1роизводства "В" (например, деревообрабатывающее производство), >бъекты не подлежащие категорированию, но имеющие в наличии или >бращении вещества и материалы с характеристикой, соответствующей :атегориям производства "В". К четвертому (наименее опасному)
уровню объекты с категорией производства "Г" или "Д" (например,
>
машиностроительное производство), объекты не подлежащие категорированию, но имеющие в наличии или обращении вещества, и материалы с ' • характеристикой, соответствующей категориям производства "Г" и "Д".
В соответствии с этой классификацией оценивалась совокупность работ по ликвидации пожаров и аварий на этих объектах и требуемые для их выполнения объемы сил и средств. Выявленная зависимость показала, что количество сил и средств требующихся для ликвидации пожаров на объектах каждого из четырех уровней прямо
пропорционально их взрывопокарной и пожарной опасности и «
практически растет в геометрической прогрессии от менее опасных к более. опасным объектам. • Эта зависимость оценена в условных единицах кратно объемам сил и сре'дств, необходимым для ликвидации пожаров, по каждой из четырех групп объектов.
Для более точной и безошибочной оценки'уровня вЗрывопожарной и пожарной опасности объектов, * рассчитанные коэффициенты дифференцированы в зависимости от степени огнестойкости зданий. В итоге установлена совокупность коэффициентов взрывопожаро-опасности для оценки пожарной опасности объектов.
Учет особенностей объекта (наличие подвальных помещений, высоту объекта, сложные объемно-планировочные и конструктивные решения и т.п.), требующих применения специальной пожарной техники предусматривает введение дополнительных поправочных коэффициентов.
В качестве примера использования этой классификации и установленных коэффициентов взрывопожароопасности предложено "Примерное положение об условиях и порядке взимания целевого сбора с субъектов хозяйствования за обеспечение их услугами пожарной охраны", разработанное нами совместно с Институтом экономических и социальных проблем Севера Коми НЦ УрО РАН и рекомендованное к применению Постановлением 'Верховного Совета Республики Коми от 2 апреля 1993 года.
Исчислять сумму платежа по целевому сбору предлагается по формуле: Рюл * Сцс
100
где: П - сумма платежа по целевому сбору, руб.;
Рюл - среднегодовая стоимость основных фондов и незавершенного строительства юридических лиц, руб.;
Квпо - коэффициент взрывопожароопасности;
Сцс = 0,25 * Квпо < 2 % ^ставка целевого сбора, %.
Строго говоря, экономическое содержание ставки сбора - это доля от среднегодовой- стоимости основных фондов и незавершенного строительства юридических лиц, выраженная в процентах, а сумма платежа - эквивалент в рублях. Предельный размер налоговой ставки на имущество предИриятий в соответствии с Законом Российской Федерации "0 налоге на имущество предприятий," не может превышать двух процентов от среднегодовой стоимости имущества предприятия.
Размер - нетто-ставки (0,25) определен из расчета не превышения »
установленного законом двух-процентного ограничения и с учетом предельной величины коэффициента взрывопожароопасности.
За исключением коэффициента взрывопожароопасности, все значения з данной формуле величины постоянные, устанавливаемые как бы заранее. Поэтому снижение суммы платежа осуществимо только в случае снижения величины коэффициента взрывопожароопасности, что зыполнимо при снижение пожарной опасности или повышении уровня тротивопожарной защиты объекта.
Коэффициент взрывопожароопасности в нашем случае не что иное <ак обобщающий коэффициент риска. Для предприятий такой соэффициент исчисляется как среднее значение по всему комплексу объектов этого предприятия. Для региона коэффициент риск? рассчитывается на основе или по совокупности коэффициентов всех 1редприятий и объектов, находящихся на определенной территории.
Территориальные коэффициенты риска от среднего по региону газволят решать вопросы: целесообразности тех или .иных затрат на •о или иное противопожарное мероприятие в конкретных районах, (боснования величины страховок и • платежей, сравнения швестиционных условий, более точного определения сроков жупаемости и коэффициентов эффективности материальных затрат.
* • * »» *
Исходя из теоретических и научно-технических положений, составляющих предмет защиты, выполненных расчетов, . проведенной экспериментальной проверки сделаны следующие выводы:
1. -Эффективное управление противопожарными ресурсами в современных условиях предполагает переход от концепции "абсолютной безопасности" к концепции "допустимого риска", что позволяет выработать гибкую стратегию управления пожарным риском: от .смягчения Последствий пожаров до их предотвращения. *
2. Экономически успешное решение проблемы обеспечения пожарноЯ безопасности достигается оптимальным сочетанием "пассивных" н "активных" средств противопожарной защиты.
3. -Рациональное перераспределение ресурсов из "пассивной" защиты в "активную" позволяет направлять их в оборот, способствует рациональному использованию, расширяет возможности диверсификаци1 производства и повышает ликвидность капиталовложений.
4. ' Созданная технико-экономическая имитационная модел1 функционирования системы противопожарной защиты объекта находит применение в оценке пожарной опасности зданий - по компоненте материальных потерь и выбора решений по противопожарной защите н< основе критериев оптимизации по принципу "что будет, если....",.< также достаточно убедительно свидетельствуют о том, что метода имитации могут играть важную роль в исследовании (оптимизации систем противопожарной защиты на объектах.
5. Разработан теоретический механизм реализации стратеги] управления ресурсами - методика оптимизации противопожарной защит] объектов, основанная на принципе оптимального сочетания ' экономической целесообразности мероприятий по обеспечению пожаЁ>но безопасности.
6. Разработанная методика определения уровней пожарно опасности объектов подводит научно-методическу?о базу для расчет целевого сбора на содержание пожарной охраны.
7. Разработанные коэффициенты взрывопожароопасност (коэффициенты риска) решают задачи о целесообразности затрат н
^противопожарные мероприятия для конкретных объектов, обосновани " величины страховок,' более" точном определении сроков окупаемости коэффициентов эффективности материальных затрат..
8. Рассмотрение инвестиционных проектов с применением юэффициентов риска позволяет сравнить инвестиционные условия для >азных районов, предусматривать более жесткие противопожарные ■ребования для недостаточно обеспеченных противопожарными ресурсами регионов, что является гарантом окупаемости этих гроектов.
9. Оптимизация материальных затрат на противопожарные героприятия при строительстве, модернизации, реконструкции и ремонте объектов производственной инфраструктуры позволит .улучшить ;ачественное состояние основных фондов предприятий. При этом >езультат будет достигаться не за счет привлечения новых 1ефицитных ресурсов, а за счет оптимального использования 1меющихся ресурсов путем повышения качественного (научного) уровня гх распределения.
10. Существующая нормативная база позволяет переходить к Разработке оптимальных вариантов противопожарной защиты с учетом реально складывающихся ситуаций на объектах, прогноза развития южаров.
11. В работе доказана необходимость совершенствования (ействующих противопожарных норм и правил, направленная на разработку гибких нормативов.
По теме диссертации, автором опубликованы следующие работы:
1. Исследование путей повышения эффективности практического >бучения слушателей в области государственного пожарного надзоре 1етодика проведения практических занятий,- М.: ВИПТШ, 1987.- 50 с. 'в соавторстве)
2. Обеспечение пожарной безопасности объектов народного хозяйства: комплексный подход / Под. ред. В.И. Козлачкова - Минск: 1олымя, 1995. - Ч. 3. (Организационно-технические мероприятия. гчебное пособие для пожарно-профилактических работников).
3. Провести исследование по совершенствованию деятельности ГПН I разработать методику оценки эффективности деятельности ГПН,- М.: ЗИПТШ, 1988.- 10 с. (в соавторстве)
4. Совершенствование методов работы органов государственного пожарного надзора по рассмотрению и контролю стандартов,- М. : ВИПТШ, 1988.- 27 с.
5. Совершенствование профессиональной подготовки профилактических работников в учебных центрах (пунктах) УПО (0П0) // Опасные факторы пожара. - М.: ВИПТШ, 1989,- 7 с. (в соавторстве)
Тираж 100.
Заказ №59.
Участок оперативной полиграфии Коми научного центра УрО РАН 167610, г.Сыктывкар, ул.Первомайская, 48