Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Зарецкий, Александр Дмитриевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зарецкий, Александр Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Социально-экономические аспекты безопасных условий труда.
1.1.Ретроспективный социально-исторический анализ проблемы
1.2.Безопасность труда как фактор сохранения человеческого капитала.
1.3. Экономическая сущность безопасности в современном понимании ноосферы.
Глава 2. Человек и рабочее место в системе безопасности
2.1.Методологические подходы к анализу сущностных характеристик противопожарных условий труда.
2.2.Трудовое право работников на противопожарную охрану.
2.3.Структура условий труда и ее элементы.
Глава 3. Экономические аспекты культуры противопожарной охраны в системе социально-трудовых отношений.
3.1. Социально-экономические основы культуры противопожарных условий труда.
3.2.Культурный капитал в системе безопасных условий труда
Глава 4.0бновление материально-технической базы экономики
России как условие гуманизации противопожарной охраны трудовых процессов.
4.1. Ретроспектива противопожарной безопасности инновационной политики.
4.2.Некоторые аспекты обновления основного капитала.
4.3.Современные инновационные механизмы в экономике
России и их влияние на противопожарную охрану труда.
Глава5. Экономические и организационно-эргономические механизмы обеспечения противопожарных условий труда.
5.1.Экономическое стимулирование противопожарных условий труда.
5.2.Эргономика рабочего места в системе противопожарной охраны
5.3.Методика оценки рабочих мест по пожарной безопасности 243 5.4.Экономический подход к человеческому поведению в условиях противопожарной охраны труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала"
Актуальность темы определяется тем, что российское общество и государство в настоящее время обеспокоены проблемой повышения эффективности использования рабочей силы в экономике. А это, в свою очередь, является весьма важным для отечественной хозяйственной деятельности, повышения качества и конкурентоспособности, производимых экономикой товаров и услуг, поскольку её эффективность непосредственно зависит от форм и методов использования рабочей силы. Кроме того, необходим поиск путей совершенствования качества человеческого капитала как основы будущего экономического развития России. Однако, как показывают ежегодные результаты исследования, которые проводит Госкомстат России на тему «Условия труда», в отечественной экономике постоянно присутствуют ряд факторов, сдерживающих эффективное использование рабочей силы и накопления человеческого капитала. Например, по данным Госкомстата РФ, в 2001 и 2002 гг. 96,2 % человек, занятых в промышленности, осуществляли трудовую деятельность в условиях повышенной опасности. Рабочие места не соответствовали санитарно-гигиеническим и физиологическим нормам. Весьма актуальной в указанном контексте является проблема противопожарной охраны работников на своих рабочих местах. По имеющимся экспертным данным (на основании сведений Федеральной противопожарной службы МЧС РФ) более 40% рабочих мест в промышленности находятся в условиях повышенной пожаро и взрывоопасности. Эмпирические данные показывают, что существует социально-экономическая связь всей системы пожарной безопасности страны с противопожарной охраной рабочих мест в промышленности. В этой связи целесообразно отметить, что по самым приблизительным подсчетам только в XX в. Россия потеряла на пожарах около 3 млн. человек. За последние 6 лет XX века (1995-2000 гг.) в Российской Федерации, по данным Федеральной противопожарной службы и Госкомстата РФ, от воздействия опасных факторов пожара (далее ОФП) погибло на социальноэкономических объектах более 75 ООО чел. (в 2001 и 2002 гг. более 33000 чел.), получили травмы более 140 000 чел. Тенденция к увеличению этого показателя сохраняется.
Кроме того, эмпирические данные показывают, что в Российской Федерации по-прежнему (как и в бывшем СССР) приоритетными остаются преимущественно административно-командные формы и методы противопожарной охраны промышленных предприятий, которые ориентированы только на проведение организационно-технических мероприятий, а экономическая и социально-гуманитарная составляющие проблемы пожарной безопасности игнорируются и во внимание не принимаются. По имеющимся данным (Федеральной противопожарной службы) прямые потери от пожаров в России составляют более 100 млрд. руб. ежегодно, что составляет около 5% годового бюджета страны и до 0,9% от валового внутреннего продукта (ВВП). Известно, что косвенные потери от воздействия ОФП на людей и физический капитал в 3-5 раз больше [11,163].
Количество погибающих людей на промышленных предприятиях России из года в год увеличивается и имеет устойчивую тенденцию к росту. По имеющимся данным в России ежегодно около 200 тысяч работников получают тяжелые травмы, а более 8 тысяч — смертельные. Как уже выше отмечалось, работники отечественных промышленных предприятий, в своем подавляющем большинстве, осуществляют трудовые функции в повышенных пожаровзрывоопасных и неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях. По ежегодным сведениям Госкомстата РФ, около 14 млн. работников промышленных предприятий страны постоянно находятся в условиях труда, не отвечающих требованиям безопасности. Особенно сложная ситуация, с обеспечением безопасности на рабочих местах, наблюдается в целюлозно-бумажной, легкой, газовой, машиностроительной, угольной, металлургической промышленности страны. По сведениям Госкомстата РФ, за 1995-2000гг., пострадали около 1 млн. человек на всех предприятиях промышленности, а 49300 чел. получили смертельные травмы. При этом исследователи отмечают, что самыми опасными для жизни и здоровья сферами деятельности являются промышленность и сельское хозяйство. Например, только в 2000 г. на предприятиях промышленности получили травмы различной степени тяжести 65500 человек, а в сельском хозяйстве - 46700 человек [8]. Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем безопасности условий труда занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. Слезингер Г.Э. обосновал социальную роль рабочих мест, что способствует разработке методологии их безопасности. Рофе А.И. уточнил воздействие факторов внешней производственной среды на работоспособность и здоровье работников. Климов Е.А. подробно исследовал психологические аспекты труда. Котик М.А. обосновал психологические характеристики безопасности труда. Алексеев С.В. и Усенко В.Р. обобщили научный опыт по гигиене труда. В трудах Гастева А.К., Струмилина С.Г. и др. исследовались проблемы экономики и социологии труда на микро и макроэкономических уровнях. К сожалению, отечественные ученые не занимались подробными исследованиями противопожарных условий труда. Кроме того, в научной литературе отсутствуют сведения по исследованию экономических и социально-трудовых аспектов противопожарных условий трудовой деятельности.
Исследованию организационно-технических проблем безопасной эксплуатации объектов народного хозяйства посвящено значительное количество научных работ. Можно отметить Легасова В.А., который предложил свою концепцию их решения в 1980-х гг. В общую копилку научных представлений о системе противопожарной безопасности объектов народного хозяйства следует отнести научные труды Брушлинского Н.Н., Кафидова В.В., Козлачкова В.И. Их исследования ограничились выработкой концепции, в соответствии с которой только Федеральная противопожарная служба может быть основным системообразующим элементом противопожарной безопасности страны (с 01.01.2002 г. эта служба передана из МВД в МЧС РФ). Кроме того, в указанных работах
Брушлинского Н.Н., Кафидова В.В. и др. дано принципиальное обоснование понятию «система обеспечения пожарной безопасности (СОГГБ)» [153].
В 1980 -х гг. получил научное обоснование термин «человеческий фактор экономики» (Заславская Т.И., Крутова О.Н., Тихомиров Ю.Т.). В общую отечественную методологию экономики труда (совершенствование социально-трудовых отношений в контексте воспроизводства рабочей силы и сохранения человеческого капитала) своими исследованиями внесли существенный вклад Адамчук В.В., Боткин О.И., Бугаян И.Р., Волгин Н.А., Воронов А.А.„ Галенко В.П., Генкин Б.М., Гонтмахер Е.Ш., Гриценко Н.Н., Егоршин А.П., Кокин Ю.П. , Куликов В.В., Кибанов А .Я., Зубкова А.Ф., Пилипенко Н.Н., Платонова Н.А., Петрова Е.В., Роик В.Д., Ромашов О.В., Рощин С.Ю., Разумова Т.О., Сорокина М.Е, Сидоров А.Ф., Сидоров В.А., Трунин С.Н., Уфимцев Ф.Р., Хорев А.И., Шлендер П.Э., Эйтингон В.Н.
Из зарубежных ученых можно отметить научные труды В.Маршала (Великобритания), который разработал собственную научную концепцию безопасности промышленных объектов, базирующуюся на том, что пожары и взрывы промышленных предприятий явление неизбежное и нужно сразу разрабатывать активные организационно-технические методы борьбы с ними [109]. Кроме того, проблемы общей промышленной безопасности рассматривались известными учеными по экономике труда, Эренбергом Р.Дж. и Смитом Р.С., которые не исследовали отдельно вопросы противопожарной охраны рабочей силы. Отдельно следует отметить исследования Кинни Дж. (США) по проблемам безопасности рабочих мест.
Необходимо отметить Ж. Кристенсена, Д. Мейстера, П. Фоули (США, Канада, ФРГ), которые в своих работах определили концепцию безопасности труда , опирающуюся на гуманистический капитал общества. Т. Шульц и Г. Беккер (США) обосновали методологию человеческого капитала как решающего экономического фактора [29,181].
Традиционно сложившаяся отечественная методология противопожарной охраны труда не ориентирована в настоящее время на поведенческую экономику», которая предполагает использование психолого-экономического подхода в поведении работника, изучения особенностей социально-трудовых отношений в эргатической системе «человек-работник-противопожарная охрана рабочего места», культуры противопожарной безопасности, гуманистических и правовых аспектов взаимоотношений труда, рабочей силы и физического капитала, в системе противопожарной охраны, оказывающих влияние на экономическую эффективность хозяйственной политики.
Объект исследования - сфера трудовой деятельности людей с включением в ее структуру безопасных условий труда.
Предмет исследования — отношения, складывающиеся в системе противопожарной охраны труда работников отечественной экономики при адаптации к рыночным условиям хозяйствования и дальнейшей демократизации социально-трудовых отношений.
Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ реструктуризации условий труда, в аспекте гуманизации противопожарных условий, для повышения безопасности человеческого капитала и его экономической эффективности в ходе трансфармационных процессов в экономике России.
Указанная цель конкретизирована в постановке и решении следующих основных задач: изучение социально-экономических особенностей системы безопасности человеческого капитала; раскрытие специфики трудовых отношений человека на рабочем месте в системе противопожарной безопасности; выявление особенностей социально-производственной культуры человека в системе противопожарной охраны; уточнение концепции в обновлении материально-технической базы промышленности России как условия гуманизации системы противопожарной охраны; определение путей совершенствования экономического механизма стимулирования системы противопожарной безопасности и ее учета в области трудовых взаимоотношений работников и работодателей.
Теоретической и методологической основой исследований являются законы и принципы экономической , психологической науки и охраны труда, достижения отечественной и мировой экономической мысли в области создания безопасных условий трудовой деятельности работников, общемировые принципы и подходы социально-гуманитарного характера к труду и трудовым процессам, а также прикладные разработки по данной проблеме.
Настоящее исследование опирается на официальные документы и законодательные акты, действующие в Российской Федерации по вопросам безопасности труда и противопожарной охраны в экономике. Кроме того, использованы научные концепции по проблеме гуманизации социально-экономических отношений, гуманистической психологии, а также данные социологических и экспериментальных исследований, проведенных автором диссертации.
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые показана зависимость системы закономерностей формирования модели сохранения и воспроизводства человеческого капитала во всех секторах и отраслях экономики от условий системы безопасности труда (на примере противопожарной охраны), что позволяет обосновать методологические подходы к решению проблемы несостоятельности технократического принципа совершенствования противопожарной безопасности труда, игнорирующего экономическую и социокультурную составляющие этой модели; установлена зависимость параметров модели сохранения и расширенного воспроизводства человеческого капитала от необходимости реструктуризации системы противопожарной охраны труда в условиях многократно повышающегося риска техногенных аварий и катастроф, отличающаяся тем, что в ней показано существенное влияние гуманистического фактора, усиливающего устойчивость модели; проанализирован комплекс параметров, обеспечивающих защиту работников от воздействия опасных факторов пожаров, позволяющий полнее учесть требования человека к экономически выгодным для личного здоровья и комфортным социально-трудовым условиям; установлены параметры оптимизации системы управления в целях повышения противопожарной безопасности трудовых процессов, которые необходимо учитывать для достижения баланса интересов наемных работников, работодателей и органов государственного регулирования и контроля, на основе изменений отдельных положения трудового законодательства; выявлено диалектическое единство экономических методов повышения результативности противопожарной охраны труда и нового типа производственной культуры, заключающееся в обеспечении приоритета человеческого капитала над физическим; показана зависимость доминирующего воздействия противопожарной охраны на всю концепцию безопасности труда работников, что позволяет расширить диапазон и уточнить структуру системы условий, охраны и безопасности трудовых процессов; установлены закономерности воздействия опасных факторов пожаров на работников, что позволило разработать и предложить подходы к реструктуризации существующих и проектированию новых рабочих мест с учетом эргатических и эргономических требований к системе их противопожарной охраны; на основании аналитических, социологических и производственно-экспериментальных данных показаны познавательные возможности использования методологических принципов поведенческой экономики в исследовании поведения различных хозяйствующих субъектов, в процессе функционирования и реструктуризации системы противопожарной охраны труда, что дает возможность определять ключевые направления совершенствования концепций безопасности человеческого капитала; выявлена зависимость эволюции системы экономических интересов работников от условий повышения роли техногенных факторов и усиления социокультурной и гуманистической компоненты в общественном производстве, что позволяет рассматривать потребности человека в безопасности как приоритетные при проектировании и организации трудовых процессов; обоснованы и введены в структуру экономических отношений новые категории и понятия (противопожарные условия труда, культура противопожарных условий труда, пожарный рестрикционизм), что дает возможность получить расширенное представление о системе противопожарной охраны и безопасности труда как элемента всей структуры экономики труда; определена и показана зависимость путей достижения социальной цели противопожарной охраны труда (сохранение здоровья и жизни работников), на основе учета экономического эффекта образующегося при рассмотрении особенностей максимизации функции полезности всех элементов стандартной схемы безопасности, что позволяет повысить надежность системы противопожарных условий труда; предложена принципиально новая схема экономической системы противопожарной охраны труда на предприятиях с учетом функционирования рыночных факторов этой охраны, включая различные экономические рычаги стимулирования (партнерское соглашение и наличие специального противопожарного фонда), что обеспечит повышение микроэкономического эффекта защиты человека от воздействия ОФП.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют: осуществить совершенствование государственного управления в области противопожарной безопасности социально-экономических объектов; расширить представления о структуре труда как важнейшего фактора производства, его характере, содержании и основных тенденциях эволюции на этапе постиндустриальных трансформаций; показать роль противопожарной охраны в осуществлении мониторинга российской экономики с учетом особенностей ее переходного периода; определить характер новых социально-трудовых отношений, которые складываются в системе противопожарной охраны труда при переходе экономики к рыночным формам хозяйствования в условиях гуманизации производства; способствовать формированию представлений о новом «экономическом человеке», в контексте «поведенческой экономики», который необходим для безопасного труда в новых экономических условиях.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, а также при изучении курса «Экономика труда» в различных высших учебных заведениях. Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы при подготовке Федерального Закона РФ№116-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности.
Апробация работы Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в Главном управлении пожарной охраны МВД СССР (1988 г.), на 11 Всесоюзной научной конференции «Пожаровзывоопасность производственных процессов» (1983 г.), на IX
Всесоюзной научно-практической конференции». Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства» (1987 г.), региональной научной конференции «Социально — экономическое развитие Европейского Севера» (Сыктывкар, 1987 г.), Коми республиканской научно-практической конференции «Опыт и направления дальнейшего совершенствования хозяйственного расчета в народном хозяйстве Коми АССР» (1989 г.), на заседании кафедры инженерной экологии и охраны труда Днепропетровского металлургического института (Украина, 1991 г.), Коми республиканской научно-практической конференции по проблемам пожарной безопасности (г.Ухта), Международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (2001 г.), Международном симпозиуме «Предупреждение риска. Научно-техническая эволюция» (1992 г.), конференции «Приоритеты современного экономического развития» (2000г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития экономики России в условиях глобализации» (2002 г.г.Туапсе), V Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г.Волжский, 2002г.), На международном семинаре ученых-экономистов «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2003г.), материалы диссертации (монография) используются в Российской Национальной библиотеке (г.Санкт-Петербург).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка источников и 20 приложений. Общий объем диссертации 315 с.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зарецкий, Александр Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования. В обобщенном виде они состоят в следующем:
1. Современный уровень развития социально-экономических процессов, социально-трудовых отношений в России не позволяет пока обеспечить необходимые благоприятные условия противопожарной охраны отдельному человеку, обществу и государству. В стране остается довольно высоким, по сравнению с развитыми странами мира, количественный показатель гибели людей от воздействия на них опасных факторов пожара, что сдерживает накопление в обществе «человеческого капитала» влияющего на социальное и экономическое здоровье Российской Федерации.
2. Усиливается глобальное техногенное антропологическое давление человека на природу, но вместе с тем подтверждается желание человеческого сообщества быть в безопасности вообще, и в противопожарной безопасности, в частности.
3. Противопожарные условия труда относятся к экономической категории проблем в жизни общества, что позволяет использовать известные экономические законы и методики исследования этих условий, а также имеющиеся сведения о тенденциях и закономерностях развития социально-трудовой деятельности людей.
4. Обеспечение необходимых противопожарных условий труда возможно только с учетом исследований этих условий, опирающихся на известные гуманистические теории, которые основаны на правах отдельного человека, его величия и мощи.
5. Противопожарные условия труда являются составной частью трудовых отношений, которые в свою очередь влияют на производственные отношения, и поэтому противопожарные условия труда должны иметь соответствующее самостоятельное правовое подтверждение этих отношений.
6. Установлено, что структура условий труда в качестве одного из своих элементов должна предусматривать противопожарные условия труда, которые являются составной частью общих условий социально-трудовых взаимоотношений людей.
7. Культура противопожарных условий труда является важной экономической категорией, которая характеризует социально-трудовые отношения людей в процессе совместной производственно-трудовой деятельности.
8. Гуманистический характер культуры противопожарной охраны условий труда способствует сохранению трудовых ресурсов и рабочей силы путем разработки норм и правил, которые направлены на приоритетную защиту от опасных факторов пожара отдельного человека, гражданина, работника.
9. Техническое перевооружение мировой экономики во второй половине XIX в., развитие фабричного производства на основе машин, новых технологий привело к общему подъему экономического уровня населения, улучшению условий его трудовой деятельности, но вместе с тем повысило уровень пожарной опасности всей социально-экономической жизни.
Ю.Инновационная активность предприятий, создание и внедрение новых технологий являются важным инструментом рыночной экономики, но при этом необходимо учитывать социальную составляющую инновационной политики, в частности заключающуюся в обеспечении работникам на этих предприятиях необходимых противопожарных условий труда.
11 .Установлено, что гуманизация противопожарных условий труда в экономике России теснейшим образом связана с обновлением е материально-технической базы и дальнейшем укреплении благосостояния общества.
12.Использование экономического стимулирования противопожарных условий труда, эргономических приемов в оценке противопожарных условий трудовой деятельности позволяет учитывать факторы социально-трудового потенциала влияющего на эффективность экономического благосостояния общества. Аттестация рабочих мест по противопожарной безопасности является важным социально-трудовым стимулом, который повышает эффективность социально-трудовых отношений.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала"
На правах рукописи
ЗАРЕЦКИЙ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА КАК ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА (НА ПРИМЕРЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ)
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление
народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Краснодар - 2003
Работа выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Кубанского государственного университета.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Трунин С.Н.
доктор экономических наук, профессор Кафидов В.В., доктор экономических наук, профессор Сидоров А.Ф., доктор экономических наук Мишон Е.В.
Ростовский государственный экономический университет (г. Ростов-на-Дону)
Защита состоится « 25 » декабря 2003 г. в 14.00 час на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская ,149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, читальный зал.
Автореферат разослан « /О _» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, профессор С^ С.Н. Трунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется тем, что российское общество и государство в настоящее время обеспокоены проблемой повышения эффективности использования рабочей силы в экономике. Это в свою очередь весьма важно для отечественной хозяйственной деятельности, повышения качества и конкурентоспособности производимых товаров и услуг,, поскольку эффективность экономики непосредственно зависит от форм и методов использования рабочей силы. Кроме того, необходим поиск путей совершенствования качества человеческого капитала как основы будущего экономического развития России. Однако, как показывают результаты ежегодных исследований условий труда, которые проводит Госкомстат России, в отечественной экономике постоянно присутствует ряд факторов, сдерживающих эффективное использование рабочей силы и накопление человеческого капитала. Например, по данным Госкомстата РФ, в 2001-2002 гг. Более 90% человек,.здг нятых в промышленности, осуществляли трудовую деятельность в условиях повышенной опасности. Рабочие места не соответствовали санитарно-гигиеническим и физиологическим нормам. Весьма актуальна в указанном контексте проблема противопожарной охраны работников на своих рабочих местах. По имеющимся экспертным данным (на основании сведений Федеральной противопожарной службы МЧС РФ), более 40 % рабочих мест в промышленности находится в условиях повышенной пожаро-взрывоопасности. Из эмпирических данных следует, что существует социально-экономическая связь всей системы пожарной безопасности страны с противопожарной охраной рабочих мест в промышленности. Так, по самым приблизительным подсчетам только в XX в. Россия потеряла на пожарах около 3 млн чел. В 1995-2000 гг. в Российской Федерации, по данным Федеральной противопожарной службы и Госкомстата РФ, от воздействия опасных факторов пожара (далее ОФП) погибло на социально-экономических объектах более 75 000 чел. (в 2001 и 2002 гг. - более 33 000 чел.), полу-
чили травмы более 140 ООО чел. Тенденция к увеличению этого показателя сохраняется.
Кроме того, эмпирические данные показывают, что в Российской Федерации по-прежнему (как и в бывшем СССР) приоритетными остаются преимущественно административно-командные формы и методы противопожарной охраны промышленных предприятий, которые ориентированы только на проведение организационно-технических мероприятий, а экономическая и социально-гуманитарная составляющие проблемы пожарной безопасности игнорируются. По сведениям Федеральной противопожарной службы, прямые потери от пожаров в России ежегодно превышают 100 млрд р., что составляет около 5% годового бюджета страны и до 0,9% от валового внутреннего продукта (ВВП)*. Известно, что косвенные потери от воздействия ОФП на людей и физический капитал в 3-5 раз больше.
Количество людей, погибающих на промышленных-предприятиях России, из года в год увеличивается и имеет устойчивую тенденцию к росту. По имеющимся данным в России ежегодно около 200 тыс. работников получают тяжелые травмы, а более 8 тыс. - смертельные. Как уже отмечалось, подавляющее большинство работников отечественных промышленных предприятий, осуществляет трудовые функции в повышенных пожаровзрывоопасных и неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях. По ежегодным сведениям Госкомстата РФ, около 14 млн работников промышленных предприятий страны постоянно находятся в условиях труда, не отвечающих требованиям безопасности. Особенно сложная ситуация, с обеспечением безопасности на рабочих местах, сложилась в целюлозно-бумажной, легкой, газовой, машиностроительной, угольной, металлургической промышленности страны. Согласно данным Госкомстата РФ, за 1995-2000 гг. около 1 млн чел. на предприятиях промышленности пострадало, а
Е.А. Серебренников. Состояние дел в области пожарной безопасности в России. Специализированный каталог «Пожарная безопасность» 2002 г.
4
49,3 тыс. чел. получили смертельные травмы. При этом исследователи отмечают, что самыми опасными для жизни и здоровья сферами деятельности являются промышленность и сельское хозяйство. Например, только в 2000 г. на предприятиях промышленности получили травмы различной степени тяжести 65,5 тыс. чел., а в сельском хозяйстве - 46,7 тыс. чел.
Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем безопасности условий труда занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. В трудах А.К. Гастева., С.Г. Струмилина и других ученых исследовались проблемы экономики и социологии труда на микро-макроэкономических уровнях. Г.Э.Слезингер обосновал социальную роль рабочих мест, что способствует разработке методологии их безопасности. А.И. Рофе уточнил воздействие факторов внешней производственной среды на работоспособность и здоровье работников. Е.А. Климов подробно исследовал психологические аспекты труда. М.А. Котик обосновал психологические характеристики безопасности труда. C.B. Алексеев и В.Р. Усенко обобщили научный опыт по гигиене труда. К сожалению, отечественные ученые не занимались подробными исследованиями противопожарных условий труда. Кроме того, в научной литературе отсутствуют сведения по исследованию экономических и социально-трудовых аспектов противопожарных условий трудовой деятельности.
Организационно-техническим проблемам безопасной эксплуатации объектов народного хозяйства посвящено значительное количество научных работ. В 1980-х гг. В.А. Легасов предложил свою концепцию их решения. В общую копилку научных представлений о системе противопожарной безопасности объектов народного хозяйства следует отнести научные труды H.H. Брушлинского, В.В .Кафидова, В.И. Козлачкова. Их исследования ограничились выработкой концепции, в соответствии с которой только Федеральная противопожарная служба может быть основным системообразующим элементом противопожарной безопасности страны (с января 2002 г. эта служба передана из МВД в МЧС РФ). Кроме того, в работах
H.H. Брушлинского, B.B. Кафидова и других дано принципиально нОвое понятие «система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ)».
В 1980-х гг. получил научное обоснование термин «человеческий фактор экономики» (Т.И. Заславская, О.Н. Крутова, Ю.Т. Тихомиров). В общую отечественную методологию экономики труда (совершенствование социально-трудовых отношений в контексте воспроизводства рабочей силы и сохранения человеческого капитала) своими исследованиями внесли существенный вклад В.В. Адамчук, О.И. Боткин, И.Р. Бугаян, H.A. Волгин, A.A. Воронов, В.П. Галенко, Б.М. Генкин, Е.Ш. Гонтмахер, H.H. Гриценко, А.П. Егоршин, Ю.П. Кокин,
B.В. Куликов, А .Я. Кибанов, А.Ф. Зубкова, H.H. Пилипенко, H.A. Платонова, Е.В. Петрова, В.Д. Ройк, О.В. Ромашов,
C.Ю. Рощин, Т.О. Разумова, М.Е. Сорокина, А.Ф. Сидоров, В.А. Сидоров, С.Н. Трунин, Ф.Р. Уфимцев, А.И. Хорев, П.Э. Шлендер., В.Н. Эйтйнгон.
Из зарубежных: ученых можно отметить научные труды В. Маршала (Великобритания), который разработал научную концепцию безопасности промышленных объектов, базирующуюся на том, что пожары и взрывы промышленных предприятий - явление неизбежное и требующие разработки активных организационно-технических методов борьбы с ними. Кроме того, проблемы общей промышленной безопасности рассматривались известными учеными по экономике труда, Р.Дж. Эренбергом и P.C. Смитом, однако они не исследовали отдельно вопросы противопожарной охраны рабочей силы. Следует отметить исследования Дж. Кинни (США) по проблемам безопасности рабочих мест, работы Ж. Кристенсена, Д. Мейстера, П. Фоули (США, Канада, ФРГ), в которых определена концепция безопасности труда, опирающаяся на гуманистический капитал общества. Т. Шульц и Г. Беккер (США) обосновали методологию человеческого капитала как решающего экономического фактора.
Традиционно сложившаяся отечественная методология противопожарной охраны труда не ориентирована в настоящее
время на «поведенческую экономику», которая предполагает использование психолого-экономического подхода к поведению работника, изучение особенностей социально-трудовых отношений в эргатической системе «человек - работник -противопожарная охрана рабочего места», культуры противопожарной безопасности, гуманистических и правовых аспектов взаимоотношений труда, рабочей силы и физического капитала в системе противопожарной охраны, оказывающих влияние на социально-экономическую эффективность хозяйственной деятельности.
Объект исследования - сфера трудовой деятельности людей с включением в ее структуру безопасных условий труда.
Предметом исследования служат отношения, складывающиеся в системе противопожарной охраны труда работников отечественной экономики при адаптации к рыночным условиям хозяйствования и дальнейшей демократизации социально-трудовых отношений.
Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ реструктуризации условий труда в аспекте гуманизации противопожарных условий для повышения безопасности человеческого капитала и его экономической эффективности в ходе трансформационных процессов в экономике России.
Указанная цель конкретизирована в постановке и решении следующих основных задач:
— изучение социально-экономических особенностей системы безопасности человеческого капитала;
— раскрытие специфики трудовых отношений человека на рабочем месте в системе противопожарной безопасности;
— выявление особенностей социально-производственной культуры человека в системе противопожарной охраны;
— уточнение концепции по обновлению материально-технической базы промышленности России как условия гуманизации системы противопожарной охраны;
— определение путей совершенствования экономического
механизма стимулирования системы противопожарной безопасности и ее учета в области трудовых взаимоотношений работников и работодателей.
Теоретической и методологической основой иссле-доэаний являются концептуальные и теоретические принципы и положения базирующиеся на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных представителей экономической, психологической и социологической науки.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, историко-логического, монографического, а также с помощью инструментов экономико-психологического моделирования.
В качестве информационной базы исследования были приняты во внимание материалы государственных органов и. общественных организаций.
Настоящее исследование опирается на официальные документы и законодательные акты, касающиеся вопросов безопасности труда и противопожарной охраны в экономике Российской Федерации. Кроме того, использованы научные концепции по проблеме гуманизации социально-экономических отношений, гуманистической психологии, а также данные социологических и экспериментальных исследований, проведенных автором диссертации.
Основная концепция диссертации состоит в обосновании направлений реструктуризации системы противопожарной охраны как процесса взаимосвязанных изменений технико-организационных, экономических, правовых, социокультурных параметров труда в транзитивной экономике современной России на основе комплексного исследования совокупности объективных и субъективных факторов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- современный уровень развития социально-экономических процессов, социально-трудовых отношений в России не позволяет в настоящее время обеспечить необходимые благоприятные условия для противопожарной охраны отдельного человека, общества и государства. В стране остается довольно высоким, по Сравнению с развитыми странами мира, количественный показатель гибели людей от воздействия на них опасных факторов пожара, что сдерживает накопление в обществе человеческого капитала, влияющего на социальное и экономическое развитие Российской Федерации;
- гуманизация социально-трудовых отношений в условиях формирования глобальной экономики и ускорения процессов постиндустриальной трансформации народного хозяйства России предполагает одним из важнейших направлений реструктуризацию системы противопожарной охраны труда. Она не может быть сведена только к организационно-техническим мероприятиям. Ее созидательный потенциал и социально-экономическая эффективность могут быть реализованы только в процессе гармонического сочетания организационно-технической, экономической и социокультурной подсистем;
- постиндустриальное развитие глобальной экономики, в которую вовлечена Россия, сопровождается проявлением новых угроз техногенного характера. Становится доминирующей тенденция к увеличению количества пожаров на объектах народного хозяйства и катастрофических последствий от них. В этих условиях необходима новая методология управленческого воздействия, которая должна учитывать совокупный баланс интересов всех субъектов системы социально-трудовых отношений (работников, работодателей и органов государственного регулирования и контроля);
- особенностью экономического развития России в конце XX - XXI вв. является постепенное ее вовлечение в мировой социально-экономический процесс, в ходе которого происходит трансформация всей социокультурной, психологи-
ческой и экономической жизни общества. В этих условиях повышается роль и значение человеческого капитала в развитии народного хозяйства, что обуславливает его обязательный учет в процессе совершенствования безопасности труда (в частности, системы противопожарной охраны);
- повышение роли и значения человеческого фактора в усилении эффективности системы противопожарной безопасности объектов народного хозяйства предполагает новую концепцию развития производственной культуры в рамках синергетики, основанной на приоритете потребности в безопасности и комфортных условиях труда каждого отдельного работника;
- вовлечение России в мировой социально-экономический процесс определяет необходимость использования известных принципов и методов поведенческой экономики, которая предусматривает совершенствование отечественной противопожарной охраны труда и всей системы безопасности трудовых процессов;
- использование метода исторического анализа при исследовании особенностей социально-экономического развития российского государства показывает, что пожары существенно влияют на всю структуру общественной жизни (в силу географических, экономических, политических и психологических особенностей развития России). Это обстоятельство предполагает приоритетность совершенствования системы противопожарной охраны труда в совокупной структуре экономических форм развития общества;
- одним из важных направлений повышения эффективности общественного производства является законодательно закрепленная в нормативных документах по организации трудовых процессов система аттестации и рационализации рабочих мест. Использование при этом разработанной автором методики аттестации рабочий мест по противопожарной безопасности будет способствовать повышению уровня всей системы безопасных условий труда;
-обоснование и введение в структуру экономики труда ряда новых категорий и понятий (противопожарные условия
труда, культура противопожарных условий труда, пожарный рестрикционизм) будут способствовать повышению эффективности мероприятий по созданию системы противопожарных условий труда и расширенному воспроизводству человеческого капитала общества;
- отсутствие сформировавшихся рыночных отношений в системе использования финансово-экономических методов при решении проблем противопожарной охраны трудовых процессов затрудняет эффективное влияние на структуру безопасных условий труда. Предлагаемый автором подход (по специальной схеме) к формированию фонда противопожарной охраны предприятий позволит повысить эффективность системы противопожарной безопасности объектов народного хозяйства.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые показана зависимость системы закономерностей формирования модели сохранения и воспроизводства человеческого капитала во всех секторах и отраслях эконЬмиКи от условий системы безопасности труда (на примере противопожарной охраны), что позволяет обосновать методологические подходы к решению проблемы несостоятельности технократического принципа совершенствования противопожарной безопасности труда, игнорирующего экономическую и социокультурную составляющие этой модели;
- установлена зависимость параметров модели сохранения и расширенного воспроизводства человеческого капитала от необходимости реструктуризации системы противопожарной охраны труда в условиях многократно повышающегося риска техногенных аварий и катастроф, отличающаяся тем, что в ней показано существенное влияние гуманистического фактора, усиливающего устойчивость модели;
- проанализирован комплекс параметров, обеспечивающих защиту работников от воздействия опасных факторов пожаров, позволяющий полнее учесть требования человека к экономически выгодным для личного здоровья и комфортным социально-трудовым условиям;
- установлены параметры оптимизации системы управления в целях повышения противопожарной безопасности трудовых процессов, которые необходимо учитывать для достижения баланса интересов наемных работников, работодателей и органов государственного регулирования и контроля на основе изменений отдельных положения трудового законодательства;
- выявлено диалектическое единство экономических методов повышения результативности противопожарной охраны труда и нового типа производственной культуры, заключающееся в' обеспечении приоритета человеческого капитала над физическим;
- показана зависимость доминирующего воздействия противопожарной охраны на всю концепцию безопасности труда работников, что позволяет расширить диапазон и уточнить структуру системы условий, охраны и безопасности трудовых процессов;
- установлены закономерности воздействия опасных факторов пожаров на работн'йков, что Позволило разработать и предложить подходы к реструктуризации существующих и' проектированию новых рабочих мест с учетом эргатических и эргономических требований к системе их противопожарной охраны;
- на основании аналитических, социологических и производственно-экспериментальных данных показаны познавательные возможности использования методологических принципов поведенческой экономики в исследовании поведения различных хозяйствующих субъектов, в процессе функционирования и реструктуризации системы противопожарной охраны труда, что дает возможность определять ключевые направления совершенствования концепций безопасности человеческого капитала;
- выявлена зависимость эволюции системы экономических интересов работников от условий повышения роли техногенных факторов и усиления социокультурной и гуманистической компоненты в общественном производстве, что позволяет
рассматривать потребности человека в безопасности, как приоритетные при проектировании и организации трудовых процессов;
- обоснованы и введены в структуру экономических отношений новые категории и понятия (противопожарные условия труда, культура противопожарных условий труда, пожарный рестрикционизм), что дает возможность получить расширенное представление о системе противопожарной охраны и безопасности труда как элемента всей структуры экономики труда;
- определена и показана зависимость путей достижения социальной цели противопожарной охраны труда (сохранение здоровья и жизни работников), на основе учета экономического эффекта образующегося при рассмотрении особенностей максимизации функции полезности всех элементов стандартной схемы безопасности, что позволяет повысить надежность системы противопожарных условий труда;
- предложена принципиально новая схема экономической системы противопожарной охраны труда на предприятиях с учетом функционирования рыночных факторов этой охраны, включая различные экономические рычаги стимулирования (партнерское соглашение и наличие специального противопожарного фонда), что обеспечит повышение микроэкономического эффекта защиты человека от воздействия ОФП.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют:
- усовершенствовать государственное управление в области противопожарной безопасности социально-экономических объектов;
- расширить представления о структуре труда как важнейшего фактора производства, его характере, содержании и основных тенденциях эволюции на этапе постиндустриальных трансформаций;
- показать роль противопожарной охраны в осуществле-
нии мониторинга российской экономики с учетом особенностей ее переходного периода;
- определить характер новых социально-трудовых отношений, которые складываются в системе противопожарной охраны труда при переходе экономики к рыночным формам хозяйствования в условиях гуманизации производства;
- способствовать формированию представлений о новом экономическом человеке, в контексте «поведенческой экономики», который необходим для безопасного труда в новых экономических условиях.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, а также при изучении курса «Экономика труда» в различных высших учебных заведениях. Кроме того, результаты диссертационного исследования были учтены при подготовке Федерального закона РФ № 116-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в Главном управлении пожарной охраны МВД СССР (1988 г.), на XI Всесоюзной научной конференции «Пожаровзрывоопасность производственных процессов» (Москва, 1983 г.), на IX Всесоюзной научно-практической конференции. «Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства» (г. Москва, 1987 г.), Республиканской научно-практической конференции «Опыт и направления дальнейшего совершенствования хозяйственного расчета в народном хозяйстве Коми АССР» (Сыктывкар, 1989 г.), Международной, научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (г. Москва, 2001 г.), Международном симпозиуме «Предупреждение риска. Научно-техническая эволюция» (г. Москва, 1992 г.), конференции «Приоритеты современного экономического развития» (г. Анапа, 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Ак-
туальные проблемы развития экономики России в условиях глобализации» (г. Туапсе, 2002 г.), V Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2002 г.), на Международном семинаре ученых-экономистов «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения^ пяти глав, заключения, библиографического списка источников и 20 приложений. Общий объем диссертации - 315 с.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 42 печатных работах, в том числе в монографии, двух учебных пособиях по курсу «Экономика труда», «Экономика и организация промышленного производства» для студентов вузов с общим объемом 35,2 п.л.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, сформулированы цель и задачи исследования, раскрывается новизна концепции, ее практическая значимость и степень апробации.
В первой главе «Социально-экономические аспекты безопасных условий труда» представлены результаты аналитического обзора литературных источников и экспертных оценок по рассматриваемой проблеме. '
Выполнен ретроспективный социально-исторический анализ проблемы прав человека на свободный и безопасный труд. Впервые эти права были обозначены в английской Великой хартии вольностей в 1215 г. Важнейшие идеи этой Хартии нашли свое продолжение и развитие во Всеобщей декларации прав человека, которая принята ООН в 1948 г.
Дальнейший анализ показал, что право на свободный и безопасный труд человека закреплено в последующих резолюциях ООН, а также в конвенциях Международной организации труда (МОТ). При этом отдельно отмечается Европейская социальная хартия (1961 г.), которая определила перечень прав
человека на условия труда, отвечающие требованиям безопасности.
Проведенный анализ экспертных оценок позволил определить ряд особенностей в развитии, подходах и методах решения проблем обеспечения безопасности труда в России. При этом показано, что первым нормативным актом, который закрепил принцип договорной относительной свободы условий труда в России, стал принятый в 1886 г. Закон «О найме рабочих и правилах надзора за фабричными заведениями». Дальнейшее решение проблема безопасности труда в России получила в 1905 г. в уставах горных и промышленных работ.
Ни в царской России, ни в СССР на законодательном уровне проблемы противопожарной охраны не рассматривались, если не считать парламентских слушаний по этой проблеме в Государственной Думе Российской империи в 1910 г., а затем принятие Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О государственных мерах по делам страхования и борьбы с огнем» 1918 г. Только в 1994 г. в России впервые был принят Закон Российской Федерации «О пожарной безопасности».
Выполненный автором диссертации анализ позволил выявить тенденцию, которая существовала в России (СССР) с 1922 до 1991 г.: все сведения о противопожарном состоянии социально-экономической жизни страны имели гриф секретности и были предназначены только для узкого круга лиц (сотрудников органов НКВД/МВД, куда структурно входила государственная противопожарная служба). Отмечается, что только в 1991 г. официальная пресса СССР впервые сообщила о том, что в 1990 г. страна заняла первое место в мире по числу погибших при пожарах.
Анализ выполненных автором экспертных оценок показал, что в настоящее время экономическое понимание системы противопожарной охраны затруднено, из-за отсутствия результатов исследований социально-гуманитарного характера. Несмотря на имеющиеся значительные успехи отечественной
науки в области создания технических средств борьбы с пожарами (современная пожарная техника подачи к очагу пожара различных огнетушащих средств: воды в различных состояни-' ях, химической и воздушно-механической пены, огнетушащих порошков и ингибиторов), отсутствие критериев гуманистической «встроенности» системы противопожарной охраны в социальную жизнь человека не позволяет добиться соответствующей экономической эффективности. Автор диссертации согласен с позицией профессора В.В. Кафидова, рассматривающего систему обеспечения пожарной безопасности как социальный институт, который способствует повышению качества жизни и оказывает влияние на весь образ жизни человека и общества. По выражению А. Смита, пожары и войны приводят к затратам «на содержание большого количества непроизводительных элементов».
Экономическая функция социальной защиты общества от последствий проявления ОФП состоит в полном или частичном денежном возмещении материального и морального ущерба для лиц, которые оказались травмированными, лишились здоровья и имущества, а также в определении критериев отбора более эффективного варианта их защиты. В целях получения эмпирических данных и оценки уровня социальной защищенности работников промышленных предприятий от воздействия ОФП автором диссертации были проведены социологические исследования по опросу работников этих предприятий. Методика анкетирования предусматривала опрос по возрастным группам и статусу работников. Всего в течение 20 лет было опрошено 1 500 работников, различных промышленных предприятий повышенной пожаро- и взрывоопасности России и Украины. Полученные результаты исследований использовались в диссертации для обоснования теоретических и практических выводов. В частности, установлено, что работники промышленных предприятий начинают
17
испытывать повышенный стресс из-за того, что понимают степень пожаро-взрывоопасности производства после 10 лет работы на нем. Кроме того, получены эмпирические данные о динамике изменения количества пожаров на рабочих местах в зависимости от профессионального стажа работников (рис. 1).
я
о &
8
с
20
I
й
8
(О
§
15
ю-
I
ЕГ
Т.
Т.
1_
0 5 '10 20' 30
Профессиональная деятельность, количество лет
Рис. 1. Динамика изменения количества пожаров на рабочих местах в зависимости от профессионального стажа работника ( 1970-2000 гг.)
Для достижения поставленной цели в диссертации использован исторический метод. Приводятся данные о развитии системы противопожарной охраны России в Средние века, а также в XVIII и XIX вв.
На основании полученных эмпирических данных сделан вывод о том, что функционирование системы противопожарной охраны в России не соответствует таким принципам, как гуманизм, когнитивность, неразрывная взаимосвязь индивида и его социальной среды, детерминизм, пожарно-профилактическая направленность.
На подготовку работника к трудовой деятельности большое влияние оказывают социально-бытовые условия. По данным Федеральной противопожарной службы РФ, более 80 % погибающих и травмируемых ОФП наблюдается в жилых домах. В диссертации приводятся сведения об основных причинах пожаров на различных объектах в России в конце XX в., а также аналитические данные о пожарах в разных странах мира в конце XX - начале XXI в.
В новых рыночных условиях развития экономики России с изменением трудового законодательства меняется система безопасности труда по таким ее ключевым направлениям, как:
- работодатель и работник в системе предупреждения пожаров;
- работодатель и работник в системе противопожарной защиты;
- работник в системе противопожарной безопасности рабочего места.
Для обоснования вероятных изменений в структуре безопасных условий труда автором работы приводятся результаты исследований М. В. Ломоносова, который изучал особенности проявления «оплошностей» в трудовой деятельности отдельных категорий работников.
Анализ подходов к разработке принципов и методов снижения травматизма на предприятиях западных стран показал, что успехи в деле защиты работников достигнуты в этих странах во многом благодаря разработке программ повышения качества трудовой жизни. В диссертации приводятся данные о ряде таких программ. В некоторых западных странах наиболее распространен индивидуальный путь повышения качества тру-
довой жизни, получивший название принципа обогащения труда.
Автор диссертации, используя теоретико-методологические положения гуманистического коммунитар-ного социализма Э. Фромма, гуманистической психологии А. Маслоу, теории отчуждения труда К. Маркса, синтезировал эти положения и предложил собственную концепцию в качестве теоретико-методологической основы совершенствования системы противопожарной охраны работников на рабочих местах. Суть авторской концепции в следующем. Несмотря на подсознательное желание каждого человека быть социализированным в коллективную жизнь он испытывает постоянную потребность в индивидуальной безопасности от возможного воздействия на него природных и техногенных факторов, что оказывает влияние на его социальную и трудовую жизнь. Учитывая йсторико-социальные, географические, экономические и психологические особенности жизнеустройства человека а России, необходимо принимать во внимание относительно высокий уровень воздействия ОФП на человека, который сдерживает развитие человеческого потенциала общества. Система противопожарной безопасности трудовой жизни человека должна иметь в своей основе индивидуальный подход по защите от ОФП каждого рабочего места, а затем распространятся на участок, цех и предприятия в целом.
Принцип обогащения труда, по мнению автора, будет способствовать повышению уровня безопасности работников, так как предполагает разнообразие трудовых приемов и минимальную монотонность труда.
Производственный травматизм от воздействия ОФП обусловлен различными причинами, в том числе связанными с характером и содержанием труда.
Эксперимент, который был проведен автором на ряде промышленных предприятий Северо-Западного экономического района (в основном - Республйки Коми), показал, что до 70 % потребностей человека диктуются основными мотиваци-онными характеристиками: желанием удовлетворить физиоло-
гические потребности и быть в безопасности. Результаты анализа мотивационных характеристик приведены в табл. 1.
Таблица 1 Мотивационные характеристики, определяющие поведение работников предприятий
Вид мотивационного поведения Количество респондентов, %
Своевременное получение зарплаты для удовлетворения основных "Потребностей 42,3
Желание быть в безопасности (в том числе быть защищенным от ОФП) . . 21,4
Общение с приятелями, коллегами ■ 18,0 ■
Потребность в усовершенствовании условий трудовой деятельности - 7,2- -
Потребность в создании новой техники, оборудования 6,1
Вторая глава «Человек и рабочее место & системе безопасности» посвящена исследованию гуманистических мотивов человека и рабочего места в системе противопожарной охраны. "Л ' " ' * "
Для методологического понимания проблемы исследована динамика развития в России (с 1980-х гг.) понятия «человеческий фактор» в системе безопасности. Автор опирается на мнение известных отечественных ученых' о необходимости усиления гуманистической направленности в развитии общества, в том числе при решении проблем безопасности (Т.Н. Заславская, В.А. Легасов).
На основе экспертного анализа причин и условий возникновения пожаров в отечественной промышленности за 30 лет (1970 - 2000 гг.) сделан вывод о том, что пожар - явление в значительной мере социальное, а не техническое, как принято считать, поскольку человеческий фактор служит причиной возникновения пожаров на рабочих местах в 85 - 90 % случаев.
Полученные результаты исследований показали, что проблемы противопожарной охраны и условий труда на рабочих местах в отечественной экономике никогда обстоятельно не изучались.
Действующие в России «Правила пожарной безопасности» не определяют условия противопожарной охраны на рабочих местах, а устанавливают требования пожарной безопасности только к территориям, зданиям, сооружениям и помещениям.
В процессе изучения сложившихся трудовых отноше- '
ний между работодателями и работниками, показало, что в ^
настоящее время в трудовом договоре не отражены права работника на противопожарную охрану трудового процесса. Хотя до 40 % погибающих работников предприятий получают смертельные травмы в результате воздействия ОФП, по существующим порядкам инспекция труда рассматривает это только как общее нарушение правил техники безопасности и охраны труда. Такой подход ущемляет трудовые права работников и не способствует повышению эффективности системы противопожарной охраны на рабочих местах - важнейшей составляющей производственных отношений, которые формируют цивилизованные трудовые отношения между работодателем и работником.
Сложившаяся классификация факторов, воздействующих на формирование условий труда, основывается на методике, которая разработана НИИтруда Госкомитета СМ СССР по труду и социальным вопросам. Согласно методике укрупненная группировка элементов условий труда включает:
1) санитарно-гигиенические, характеризующие внешнюю среду в рабочей зоне;
2) психофизиологические (физическая и нервно- < психическая нагрузка, рабочая поза, монотонность деятельности, режим труда и отдыха, травмоопасность);
3) эстетические (характеризующие состояние предметной среды и организацию процессов труда);
4)социально-психологические (внутренний
климат производственного коллектива).
Только во второй группе элементов в расшифровке факторов травмоопасности упоминается пожароопасность. Сопоставление данных Госкомстата России об условиях труда работников различных отраслей и сведений о пожарах в стране на объектах экономики (по данным Федеральной противопожарной службы) позволяет утверждать, что около 25 % работников всех отраслей промышленности постоянно трудятся в условиях, которые определяются как ОФП.
Специалисты отмечают с (это закреплено в Постановлениях Правительства РФ 1994 и 1995 гг.) четыре класса условий труда: 1) оптимальные; 2) допустимые или безопасные; 3) вредные; 4) опасные.
Исследования показали, что даже при оптимальных условиях организации трудового процесса могут возникнуть ОФП, угрожающие жизни и здоровью работников. Основная причина появления ОФП - непредвиденные действия по отношению к технике, технологическим процессам, работников друг к другу, окружающей среде и пр. Официальная статистика свидетельствует, что, как правило, все электростанции имеют оптимальные условия труда работников, рабочие места на них аттестуются как безопасные. Тем не Менее на этих объектах регулярно фиксируются один-два пожара в году. Чаще всего это случается в результате вспышки нефтяного масла, без которого не может обойтись электростанция.
В результате исследований автор пришел к выводу, что отсутствие отдельной системы противопожарных условий труда ставит под сомнение легитимность и полноту приведенной классификации условий труда.
С точки зрения автора, действующие в настоящее время методические рекомендации по типовой организации рабочего места следует дополнить отдельным разделом: «Противопожарная охрана». Этот раздел должен содержать противопожарные условия труда, включая рабочее место, его оснащение и планировку.
Третья глава «Экономические аспекты культуры противопожарной охраны в системе социально-трудовых отношений» посвящена исследованию особенностей влияния отечественной культуры противопожарной охраны на формирование управленческих отношений, которые возникают при функционировании экономической системы противопожарной безопасности.
Использование исторического метода показало, что проблемами изучения культурно-исторических сил народа, их влияния на производительность основных экономических факторов (природных, труда, и капитала) занимались отечественные ученые XIX и XX вв. В частности, эту проблему исследовали профессор Д.И. Пихно (1890 г.), академик И.И. Янжул (1912 г.) и др. В настоящее время взаимодействие культуры и экономической системы интересует многих отечественных и зарубежных ученых. Профессор П. Мейрер (США), например, считает, что сначала формируется культура, которая вместе с другими факторами способствует становлению экономической системы.. А. Маслоу определяет синергизм как культуру, в рамках которой то, что полезно для индивида, выгодно и обществу.
В целях уточнения экспертных оценок и выявления особенностей влияния культуры труда на причины и условия возникновения пожаров в производственных ситуациях автором были изучены описания пожаров (по материалам Федеральной противопожарной службы) на объектах экономики страны за 30 лет (1970-2000 гг.). В ходе исследования установлено, что недостаток производственно-технологической и по-жарно-технической культуры определяет в основном причины возникновения пожаров в производственных условиях.
На основании изучения описаний пожаров автором получены эмпирические данные о гибели и травмировании работников на объектах промышленности в результате ОФП (табл. 2).
Таблица 2 Сведения о гибели и травмировании работников предприятий от воздействия ОФП за 1970-2000 гг.
Период времени Количество пострадавших работников, %
1970-1975 гг. 8,3
1975-1980 гг. 9,8
1980- 1985 гг. 11,4
1985-1990 гг. 13,2
1990-2000 гг. 5,7
Резкое снижение количества пострадавших в последнем десятилетии XX в. можно объяснить сокращением (до 50 %) производства основных видов промышленной продукции. Проведенный анализ свидетельствует о том, что большинство пожаров возникает в результате низкого уровня экономической культуры субъектов трудовых отношений.
С точки зрения диссертанта, недостаток указанной культуры проявился и при принятии Закона РФ «О пожарной безопасности» (1994 г.), так как этот закон не определяет человека основным элементом системы пожарной безопасности в стране. Отсутствие этого элемента в упомянутом законе нарушает правосубъектность гражданина в соответствии со ст.6 Всеобщей декларации прав человека. Нарушение правосубъектности исключает самодеятельность человека по собственной защите от опасных факторов пожара. Кроме того, в Законе РФ «Об основах охраны труда в РФ» (1999 г.) не обозначена противопожарная охрана как часть общей системы безопасности человека в производственных условиях.
Диссертант полагает, что экономическая культура противопожарной охраны труда формируется в общей системной парадигме различных социально-гуманитарных и естественных
концепций, исключающих технократический подход.
В целях приведения системы противопожарной безопасности к правовому и нормативному соответствию автором диссертации сделаны соответствующие рекомендации и предложения в Федеральное Собрание Российской Федерации и Главное Управление государственной противопожарной службы МЧС РФ. В частности, предложены следующие изменения и дополнения в Закон РФ « О пожарной безопасности»:
- основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются человек и гражданин в любых формах социально-экономической жизни России, а также органы государственной власти и местного самоуправления;
- основным элементом противопожарной охраны объе-тов народного хозяйства являются наемные работники на своих рабочих местах, осуществляющие трудовую деятельность в соответствии с общими требованиями охраны труда;
- в обязанности предприятий входит регулярное проведение аттестации рабочих мест по пожарной безопасности.
Многие недостатки в организации существующей системы условий труда (в частности противопожарной охраны) на предприятиях России - следствие бывшей административно-государственной системы пожарной безопасности СССР. Анализ показал, что эта система не позволяла создать эффективную подсистему в производственных условиях: «оператор -пожарная безопасность».
_ _По результатам проведенного исследования сделан вывод о том, что необходимо целенаправленное формирование культуры противопожарных условий труда. Отсутствие этой культуры способствует проявлению элементов природного и систематического рестрикционизма в производственных условиях, что существенно влияет на производительность труда и социально-трудовые отношения в коллективе. Кроме того, недостаток культуры противопожарных условий труда способствует появлению эффекта социальной лени, сдерживающему проявление индивидуальных способностей человека.
Таким образом, фомирование экономической культуры противопожарных условий труда является важным аспектом реструктуризации экономических отношений на отечественных объектах народного хозяйства.
Четвертая глава «Обновление материально-технической базы экономики России как условие гуманизации противопожарной охраны трудовых процессов» посвящена исследованию инновационной политики и ее влиянию на противопожарную охрану условий труда.
Дня понимания особенностей влияния генезиса инновационной политики в период промышленной революции XIX в. в диссертации выполнен анализ особенностей перехода от одной формы крупного капиталистического производства -мануфактуры - к другой - фабричной.
Появление новой паровой техники в период перехода от мануфактуры к фабрикам, развитие технологической составляющей производства вошло в противоречие с гуманистическими представлениями работников о противопожарных условиях труда, что привело к возникновению крупных пожаров на многих европейских фабриках и массовой гибели работников от воздействия ОФП. Рост фабричного производства вызвал недовольство большинства работников, которые вначале имели значительные потери в заработках и не были заинтересованы в дальнейшем внедрении машинной техники.
В диссертации показаны тенденции снижения числа работников, занятых в конкретной отрасли труда на первой стадии развития фабричного производства, и повышения роли малого и среднего предпринимательства. Эти тенденции наблюдались в западных странах конца Х1Х-начала XX в. Очевидно, это способствовало укреплению индивидуальных способностей человека, его жизнеобеспечивающей функции, что определило и более высокий уровень противопожарных условий труда на каждом рабочем месте в западных странах, по сравнению с Россией.
В соответствии с открытым К. Марксом законом перемены труда, каждый человек в течение своей трудовой жизни
несколько раз вынужден менять профессиональную ориентацию, доучиваться. Инновационная политика приводит к появлению новых технологий, с новыми параметрами пожаро- и взрывоопасности, что изменяет социально-трудовую жизнь работника. Реструктуризация противопожарных условий труда и ее гуманистическая направленность будут способствовать повышению уровня приспособляемости работника к обновлению физического капитала на основе принципов эргономики.
Анализ показывает, что доля нефти и газа среди первичных энергоисточников возросла до 70%. Стала колоссальной энергонасыщенность современных объектов. Например, типовой нефтеперерабатывающий завод мощностью 10-15 млн т/год сосредотачивает на своей промышленной площадке от 300 до 500 тыс т углеводородного топлива, энергосодержание которого эквивалентно 3-5 мегатоннам тротила. Постоянно интенсифицируются технологии - такие параметры, как температура, давление, содержание опасных веществ, растут и приближаются к критическим. Растут единичные мощности аппаратов, количества находящихся в них опасных веществ. В бывшем СССР (и современной России) акцент делается на охрану труда и технику безопасности, т. е. защиту персонала от техники, хотя вопросы защиты техники от персонала остаются нерешенными. Пока не сформирована «общая культура обеспечения безопасности», а это влечет отставание во многих сферах: проектирование, изготовление, эксплуатация, подготовка специалистов, действий в чрезвычайных ситуациях.
По сведениям федеральных органов противопожарной охраны, в России ежедневно происходит более 700 пожаров, в которых уничтожается до 200 зданий различного назначения. Коэффициент обновления основных фондов экономики России в настоящее время равен 1,1 %. При таких темпах обновления этих фондов полная их замена будет осуществлена лишь через 90 лет (например, в машиностроении - через 145-150 лет). Таким образом,"конкурентоспособность экономики России зависит также и от условий взаимодействия обновляемого физического капитала и гуманистической направленности системы
противопожарных условий труда.
Пятая глава «Экономические и организационно-эргономические механизмы обеспечения противопожарных условий труда» посвящена исследованию проблем экономического поведения работников в системе противопожарной безопасности труда и разработке путей повышения эффективности этой системы.
Изучены некоторые аспекты экономического стимулирования противопожарных условий труда. В частности, отмечается, что стимулирование этих условий возможно с помощью максимизации полезности. По данным Всероссийского опроса (выборка 4 ООО чел.), проведенного в 1990-е гг. Институтом социологии РАН, работники, оценивая преимущества и недостатки различных форм собственности, первое место среди мотивационных факторов ставили размер зарплаты, а на второе - условия и организацию труда.
Действующий в Российской Федерации Государственный стандарт «Пожарная безопасность» (1994 г.) должен рассматриваться и как обязательный государственный минимум по предоставлению противопожарных услуг каждому человеку и обществу в целом.
Полезность противопожарных услуг должна соответствовать их эффективности. Исследования показали, что необходимая поддержка эффективности противопожарных услуг возможна лишь при их регулярной проверке. В производственных условиях этого можно достичь только при своевременной аттестации и рационализации рабочих мест, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Полезность противопожарных услуг при аттестации и рационализации рабочих мест определяется уровнем соответствия Госстандарту «Пожарная безопасность» следующих его положений:
- требований к способам обеспечения эффективности системы предотвращения пожара (26 элементов системы);
- требований к способам обеспечения эффективности системы противопожарной защиты (19 элементов системы);
- требований к эффективности организационно-технических мероприятий (10 элементов).
В диссертации приводится структурная схема социально-трудового потенциала экономического роста, которая в качестве одной из составляющих предполагает эффективные противопожарные условия труда.
Автором также разработана схема генезиса развития и возможных потерь человеческого капитала в результате возможного воздействия опасных факторов пожара в социально-экономической жизни общества. Предложены пути по сохранению человеческого капитала от воздействия ОФП (повышение эффективности образовательной системы, обучении на рабочих местах).
Исследования эргономики рабочего места в системе противопожарной охраны показали, что взаимодействие системы «человек - машина» и разработка эргономического проектирования рабочих мест и технологических процессов должны включать в себя и оценку противопожарных условий трудовой деятельности человека.
Анализ экспертно-аналитических данных позволил выявить функциональную зависимость пожарной безопасности рабочего места:
Прм = ОД,Пв,У0,К), (1)
где Пр м - общий требуемый уровень пожарной безопасности рабочего места;
П0 - уровень пожарной безопасности основного технологического оборудования;
Пв - уровень пожарной безопасности вспомогательных средств труда;
У0 - уровень овладения работающими правил пожарной безопасности;
К - уровень пожарной безопасности конструктивно-планировочных решений.
Основная задача эргономики - это обеспечение роста производительности труда за счет улучшения характеристик
условий труда, а не самой техники. Следовательно, уровень противопожарных условий труда влияет и на общую эргономическую характеристику этих условий.
Оценивая противопожарные условия труда, необходимо опираться на представление о рабочем месте как о малой эргатической системе. Исходя из этого, в противопожарно-эргономическом аспекте целесообразно рассматривать рабочее место как пространственно-организационную структуру малой системы «человек - машина».
Исследования позволили предложить схему противопожарной безопасности объектов, в которой важным структурным элементом является человеческий фактор.
С целью получения данных для разработки мероприятий по повышению эффективности противопожарной охраны условий труда на ряде объектов Северо-Западного экономического района России (Республика Коми, Архангельская и Вологодская области), а также в Днепропетровске (Украина) автором проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности противопожарных условий труда на рабочих местах. Методика этих исследований предполагала:
- изучение реальной дислокаций рабочих мест (цехов, участков);
- социологический опрос работников по специальной
анкете;
- экспериментальное исследование некоторых антропологических характеристик поведения работников при объявлении тревоги о пожаре.
Обработка полученных результатов позволила разработать методические подходы к обоснованию некоторых особенностей противопожарной организации рабочих мест. В частности, установлено, что в первую минуту после объявления тревоги работники обнаруживали средства пожаротушения, расположенные от рабочих мест под углом обзора от 120 до 150° и преимущественно с правой стороны. В диссертации предложена принципиальная схема размещения средств
31
противопожарной безопасности рабочего места.
Таким образом, противопожарные условия труда есть совокупность социально-трудовых, эргономических и организационно-технических элементов по защите работника от воздействия опасных факторов пожара.
Автором диссертации разработана методика оценки рабочих мест по пожарной безопасности, позволяющая учитывать следующие факторы:
- оптимальность путей эвакуации (К1);
. - соответствие рабочих мест требованиям правил противопожарной безопасности , используемых веществ и материалов (К2);
- наличие на рабочих местах соответствующего пожаробезопасного электрооборудования (К3);
- наличие и работоспособность средств пожаротушения (К4);
- наличие средств извещения о пожаре и умение ими пользоваться (К5).
Каждый из укрупненных факторов в свою очередь разбивается на пять подфакторов. Таким образом, методика противопожарной оценки рабочего места предполагает учет двадцати пяти факторов.
Общий уровень противопожарных условий труда (Кобщ) предложено определять по следующей формуле:
К,+К2+К3+КА+К5
Х-общ. —-^-> (2)
Согласно разработанной методике рабочее место можно считать аттестованным по пожарной безопасности при значении Кобщ не ниже 0,8 и отсутствии групповых оценок со значением «0».
На основании проведенных эмпирических и теоретических исследований в диссертации предложена общая схема экономической системы противопожарной охраны труда пред-
приятия (рис 2). Эта схема включает в себя:
- социально-экономическую политику противопожарной безопасности;
- социально-экономические механизмы противопожарной охраны;
- объекты и субъекты противопожарной охраны.
Рис. 2. Схема экономической системы противопожарной охраны труда предприятия
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА [ С» Петербург »
09 М мт 1
—- . . ..-п. ^т/
Учитывая результаты исследований Г. Беккера , который полагал, что экономическая наука должна заниматься не только изучением производства материальных благ, но и формирование определенного поведения людей, уточнены особенности экономического подхода к человеческому поведению в условиях противопожарной охраны труда и сделан вывод о взаимосвязи экономического поведения с проблемой нарушения (невыполения) человеком установленных правил противопожарной безопасности. Кроме того, в диссертации использованы экономические подходы поведенческой экономики, которые обозначены в работах Р. Саймона, Д. Канемана. Поведенческая экономика по мнению этих экономистов осваивает самый широкий круг проблем - от собственно теории индивидуального поведения до задач общественного выбора и финансовой экономики.
Предполагается, что нарушение правил пожарной безопасности происходит из-за недостаточных инвестиций в продление жизни. Очевидно, что хронический недостаток таких инвестиций в бывшем СССР, а потом в России привел к появлению в середины 1960-х гг. постоянной тенденции роста численности погибающих и травмируемых людей от воздействия на них ОФП.
Согласно экономическому подходу человек (работник) решает нарушать противопожарные правила, когда ожидаемая им полезность этого нарушения превосходит ожидаемую полезность при отсутствии нарушения. Такая отрицательная полезность представляет собой внутренний протест человека на ущемление его моральных, правовых и имущественных свобод, которое имеет место и в современном российском обществе.
В новых экономических условиях зачастую труд при нарушениях норм и правил оплачивается выше, чем он стоит в действительности. Как свидетельствуют эмпирические данные о деятельности предпринимательских структур в современной России, многие работодатели, желая быстро запустить собственное производство товаров и услуг, не принимают во внима-
ние требования норм и правил противопожарной охраны. При этом труд работников оплачивается по завышенным тарифам.
Экономический подход к противопожарной охране труда предприятия должен предполагать наличие в его социально-производственной структуре рынка противопожарной охраны труда, который мог бы экономически стимулировать полезность соблюдения работниками противопожарных правил. Условие функционирования этого рынка можно записать следующим образом:
Рпо = ПС,Ф,Э), (3)
где Рпо - рынок противопожарной охраны труда;
С - наличие партнерского соглашения между администрацией и профсоюзными органами по осуществлению противопожарной охраны каждого рабочего места и предприятия в целом;
Ф - создание на предприятии специального фонда «Противопожарная охрана труда»;
Э - моральное и денежное стимулирование работника за безопасный противопожарный труд.
Таким образом, экономический подход должен стимулировать полезность работнику осуществлять свой труд в пожаробезопасных условиях, беречь свое здоровье от воздействия ОФП, что необходимо подкреплять регулярными денежными стимулами и моральной поддержкой.
Главная цель государства - сохранение, формирование и воспроизводство человеческого потенциала, в том числе через более эффективную систему противопожарной безопасности труда в экономике.
В 1999 г. Международная организация труда (МОТ) определила новую концепцию своих действий по улучшению условий труда, которая получила название « Сократить дефицит достойного труда. Глобальный вызов». Достойный труд в ней определен как «занятость трудящихся на таких работах, где они могут получить удовлетворение, проявляя в полной мере свое мастерство и навыки и внести набольший вклад в общее благосостояние». На специальной сессии Генеральной
ассамблеи ООН в 2000 г. была высказана прямая поддержка Программе МОТ в области достойного труда.
Россия является членом МОТ и обязана выполнять все ее решения. Руководство МОТ намерено сконцентрировать всю энергию организации на решении проблем достойного труда как крупной глобальной потребности современности.
Авторская концепция реструктуризации противопожарной охраны труда предложенная в диссертации полностью соответствует всем современным установкам МОТ по улучшению условий труда как в социально - экономическом так и производственном аспектах.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах
1. Зарецкий А.Д. Регламентирование пожаро-взрывобезопасности коксохимических объектов // Кокс и химия. 1984. №2. 0,7 п.л.
2. Зарецкий А.Д. Обеспечение пожарной безопасности на коксохимическом производстве при проведении огневых работ // Кокс и химия. 1985. №4. 0,1 п.л.
3. Зарецкий А.Д. Методика оценки пожарной безопасности рабочих мест // Безопасность труда в промышленности. 1988. № 1.0,3 п.л.
4. Зарецкий А.Д. Эргономика рабочего места и пожарная безопасность // Кокс и химия. 1988. №9. 0,8 п.л.
6. Зарецкий А.Д. Обеспечение пожарной безопасности объектов Тимано-Печорского ТПК // Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства: Тез. докл. IX Всесоюз. науч.-практ. конф. М.: ВНИИПО МВД СССР, 1988. 0,2 п.л.
6. Зарецкий А.Д. Пожарная безопасность объектов газовой промышленности. // Газовая промышленность. 1988. № 12. 0,2 п.л.
7. Зарецкий А.Д. Аттестация рабочих мест // Пожарное дело. 1988. №2. 0,1 п.л.
8. Зарецкий А.Д. Социально-экономические аспекты в обеспечении пожарной безопасности объектов народного хозяйства // Региональные проблемы социально-экономического развития: Тр. Коми науч. центра Уральского отделения АН СССР. Сыктывкар: Коми науч. Центр УрО АН СССР, 1989. 0,9 п.л.
9. Зарецкий А.Д. Критерий - безопасность людей // Пожарное дело. 1989. № 4. 0,4 п.л.
10. Зарецкий А.Д. Пожарная безопасность промышленных объектов // Лесная промышленность. 1990. № 2. 0,2 п.л.
11. Зарецкий А.Д. За пожарную безопасность на рабочем месте // Металлург. 1990. № 7. 0,2 п.л.
12. Зарецкий А.Д. Пожарная безопасность промышленных объектов И Кокс и химия. 1990. № 5. 0,6 п.л.
13. Зарецкий АД. Проблемы безопасности людей при пожарах на промышленных предприятиях. // Исследование пожарной опасности материалов, конструкций, промышленных объектов, проблемы противопожарной защиты: Сб. науч. тр. Высшей инж. пожарно-техн. школы МВД СССР. М.: ВИПТШ МВД СССР, 1990. 0,5 п.л.
14. Зарецкий АД. Экономика и .организация промышленного производства: Учеб. пособие. Сыктывкар: Изд-во КГПИ, 1990. 2,0 п.л.
15. Зарецкий АД. Некоторые аспекты организации эр-гатической системы «человек - пожарная безопасность» // Бумажная промышленность. 1991. № 6-7. 0,4 п.л.
16. Зарецкий АД. Пожары и проблемы // ЭКО (Экономика и организация промышленного производства). 1991. № 9 (207). 0,25 п.л.
17. Зарецкий А.Д. Безопасность людей при пожарах на промышленных объектах // Безопасность труда в промышленности. 1991. № 10. 0,2 п.л.
18. Зарецкий А.Д. Противопожарное нормирование объектов металлургии // Металлург. 1992. № 3. 0,15 п.л.
19. Зарецкий АД. Анализ некоторых методологических
аспектов противопожарных норм // Промышленное строительство. 1992. №3.0,3 п.л.
20. Зарецкий АД. Пожарная безопасность работающих на предприятиях // Предупреждение риска (научно-техническая эволюция): Материалы Междунар. симпозиума. М.: ВАСОТ, 1992. 0,2 пл.
21. Зарецкий А.Д. Ознакомление школьников с правилами пожаробезопасного труда // Школа и производство. 1994. № 1. 0,4 п.л.
• 22. Зарецкий А.Д. По ком звонит колокол // Технополис. Днепропетровск. 1997. № 12. 0,5 п.л.
23. Зарецкий А.Д. Опасность - это комбинация случайности и риска // Технополис. Днепропетровск. 1998. № 6. 0,5 п.л.
24. Зарецкий АД. Дидактические аспекты безопасности труда в экономической сфере // Приоритеты современного экономического развития: Материалы науч. конф. Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2001. 0,1 п.л.
25. Зарецкий А.Д. Социальная сущность пожарной безопасности в современном понимании ноосферы // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 5. 0,5 п.л.
26. Зарецкий А.Д. Анализ некоторых особенностей социально-экономического развития Краснодарского края // Приоритеты современного экономического развития: Материалы научн. конф. Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2001. 0,15 п.л.
27. Зарецкий АД. Анализ некоторых психосоциальных аспектов поведения людей при пожарах на промышленных предприятиях // Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. М.: Изд-во Консорциума «Социальное здоровье России», 2001. 0,3 п.л.
28. Зарецкий АД. Противопожарная охрана как составная часть экономической инфраструктуры // Проблемы саморазвития и регулирования рыночных отношений: Материалы
Междунар. науч. конф. Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2001. 0,15 п.л.
29. Зарецкий АД. Анализ некоторых социальных аспектов системы пожарной безопасности // Учен. зап. Московского гос. социального ун-та. М.: МГСУ, 2001. № 6. 0,6 п.л.
30. Зарецкий А.Д. Социально-экономические основы гуманизации пожарной безопасности трудовых процессов. Армавир: Изд-во АПТИ, 2001. 13,6 п.л.
31. Зарецкий А.Д. Экономика труда: Учеб. пособие. Армавир: Изд-во АГПИ, 2001. 7,0 п.л.
32. Зарецкий А.Д. Социальная работа в рыночной экономике России // Учен. зап. Московского гос. социального унта М.: МГСУ, 2001. № 5. 0,3 пл.
33. Зарецкий А.Д. Социальный капитал в системе пожарной безопасности // Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений: Материалы науч. конф. Ставрополь: Изд-во Ставропольского ин-та им. Чурсина, 2001. 0,2 п.л.
34. Зарецкий А.Д. Человеческий капитал экономики в системе пожарной безопасности // Сб. науч. тр. Кубанского инта международного предпринимательства и менеджмента. Краснодар: Изд-во КИМПиМ, 2002. № 3. 0,3 пл.
35. Зарецкий А.Д Структура условий труда и ее элементы // Человек и труд. 2002. № 7. 0,5 пл.
36. Зарецкий А.Д. Трудовое право работников на противопожарную охрану // Трудовое право. 2002. № 7. 0,4 пл.
37. Зарецкий А.Д. Российская этика и противопожарная охрана труда // Неуемная Россия: В 2т ./ Под ред. Ю.М. Осипо-ва, О.В. Иншакова, М.М. Гузева, Е.С. Зотовой. М.; Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. Т. 2. С. 379 - 383.
38. Зарецкий А.Д. Экономическая система и культура противопожарной охраны труда. // Глобализация и проблемы экономического развития России: Материалы XXIII Всероссийской науч. конф. по экономике. Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2003. 0,15 пл.
39. Зарецкий А.Д. Противопожарная устойчивость как элемент хозяйственного развития России // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: Тез. V Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград: Из-во ВолГУ, 2003. 0,2 п.л.
40 Зарецкий АД. Промышленная революция и безопасность «человеческого капитала» в России // Альтернативы экономического роста в России: Материалы Междунар. семинара ученых-экономистов. Краснодар: Изд-во КубГУ, 2003. 0,1 п.л.
41. Зарецкий АД. Противопожарная охрана как аспект экономического анализа // Экономический анализ. 2003. № 4. 0,4 п.л.
42. Зарецкий А.Д. Социальная политика как инструмент регулирования рыночной экономики // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник Южной секции ООН РАН. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. Вып. 3. 0,5 п.л.
Подписано в печать 10.03. Печать офсетная. Формат 60x84 1 к. Бумага тип. № 1. Гарнитура «Тайм». Уч.-изд.л. 2,0 Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 26 8 Типография Кубанского государственного университета. 350023, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25.
I
4 ¡