Методы повышения устойчивости развития нефтехимических предприятий на основе совершенствования организации противопожарного обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернолихов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернолихов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1. Теория и методы обеспечения устойчивого развития нефтехимических предприятий
1.2. Экономическое содержание и сущность противопожарного обеспечения нефтехимических предприятий
1.3. Проблемы совершенствования системы управления противопожарным обеспечением нефтехимических предприятий
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Экономическая оценка противопожарного обеспечения нефтехимических предприятий
2.2. Критериальные показатели противопожарного обеспечения нефтехимических предприятий
2.3. Экономико-математическое моделирование противопожарного обеспечения нефтехимических предприятий
§ |
Глава 3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Оптимизация уровня противопожарного обеспечения нефтехимических предприятий
3.2. Совершенствование страхования нефтехимических предприятий от пожара
3.3. Реструктуризация управления противопожарным обеспечением нефтехимических предприятий (на примере ООО «ПО
Киришинефтеоргсинтез»)
ВЫВОДЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы повышения устойчивости развития нефтехимических предприятий на основе совершенствования организации противопожарного обеспечения"
Мировое сообщество все большее внимание уделяет вопросам обеспечения устойчивого развития экономики с особым отношением к созданию благоприятных условий труда и быта человеку. При этом под развитием понимается многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста. То есть, в развитии на первый план выводится человек, а экономический рост перемещается на второе место.
Особая заинтересованность общества и компаний в обеспечении устойчивого развития экономики с созданием благоприятных условий человеку в этой экономике обусловлена рядом обстоятельств. Обращение к этой сфере, с одной стороны, обусловлено тем, что в современных высококонкурентных условиях предприятиям все сложнее обеспечивать стабильность своего развития без благоприятного отношения к нему общества. С другой стороны, в последние годы существенно возросли возможности применения достижений теории управления в практике менеджмента. Существенный вклад в этот процесс вносит прогресс информационных технологий.
Разносторонние действия промышленных компаний по достижению устойчивости своего развития до последнего времени не давали ожидаемого результата. Так, количество разоряющихся субъектов хозяйствования из года в год возрастает, не уменьшаются и пики экономических спадов и подъемов. Мировой опыт и теоретические исследования по управлению производством свидетельствуют о том, что поддержание устойчивости развития промышленных предприятий требует создания соответствующих механизмов регулирования.
В отечественной литературе довольно подробно рассмотрены проблемы формирования механизма управления экономикой. Большой вклад в создание и развитие такого механизма внесли Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Аристаков Ю.М., Бунич П.Г., Валдайцев C.B., Капустин Е.И., Краюхин Г.А., Лавриков Ю.А., Львов Д.С., Медведев В.А., Мильнер Б.З., Садчиков И.А., Федоренко Н.П., Федорков А.И., Филиппов В.Ф., Чистов Л.М. и др. Вместе с тем, в работах отечественных авторов (так же как и в зарубежных исследованиях) основное внимание уделялось вопросам экономического механизма управления простого или расширенного воспроизводства. Проблемы управления устойчивостью развития предприятий и других субъектов хозяйствования в экономических работах по механизмам управления практически не рассматривались. Одним из первых исследований такой направленности была работа [33]. В ней рассматривались вопросы формирования механизма устойчивого развития экономики нефтехимических предприятий на основе совершенствования финансового обеспечения производства.
Существует ряд аспектов, которым до сих пор в России уделяется неадекватно мало внимания. Одним из них является аспект экономической обоснованности системы обеспечения пожарной безопасности предприятия. Обусловлено это особенностями сложившейся за годы централизованного управления плановой экономикой в стране системы противопожарной защиты, основой которой является структура военизированной пожарной охраны, входившая в состав МВД, а ныне переданная в ведение МЧС России. Подразделения этой структуры, специализирующиеся на обеспечении пожарной безопасности объектов промышленного производства, управляются и финансируются независимо от самих промышленных предприятий. В этой ситуации у предприятий практически отсутствуют условия для управления экономической эффективностью системы их пожарной безопасности. Зачастую складывается парадоксальная ситуация, при которой материальнотехническая база соответствующих пожарных подразделений МВД (МЧС) в основе своей обеспечена за счет основных фондов предприятий.
С каждым годом наблюдается тенденция к увеличению убытков прямого и косвенного ущербов от пожаров. На расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации (15 января 1999 г.) было отмечено, что пожары - это такой же мощный фактор, негативно влияющий на состояние экономики страны, как и экономическая преступность. Причем урон от пожаров не только невосполним, но и требует еще больших затрат для восстановления уничтоженных ценностей.
Реализация положений Федерального закона «О пожарной безопасности» и других нормативных правовых актов уже сегодня позволяет говорить о повышении заинтересованности и ответственности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления и руководителей предприятий в укреплении противопожарной защиты городов, населенных пунктов и объектов различных форм собственности.
Предприятия нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса являются в настоящее время основой экономики России. Они приносят наибольшую валютную выручку, обеспечивают основные денежные поступления в бюджет страны, имеют стабильный и постоянно расширяющийся рынок сбыта. Неудивительно поэтому, что этот сектор экономики представляет наибольший интерес как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.
Очевидно, что чем крупнее инвестиции, тем более серьезны требования к их защите. Специфика рассматриваемого сектора экономики состоит в том, что одним из наиболее серьезных факторов риска в нем составляет пожаро-взрывоопасность оборудования и всего производства в целом. Поэтому к противопожарной защите нефтехимических предприятий предъявляются высокие требования как со стороны органов пожарного надзора, так и, что особенно важно, со стороны владельцев предприятий и инвесторов.
В рыночных условиях хозяйствования обеспечение промышленной безопасности, в частности - противопожарной, имеет смысл рассматривать как оказание соответствующих услуг. Таким образом, в ходе перехода к рыночной экономике образовался сегмент рынка, на котором в качестве потребителей выступают промышленные предприятия, а поставщиков — подразделения государственной противопожарной службы. Подобная монополизация не отвечает условиям, при которых предприятия имеют возможность для повышения экономической эффективности хозяйствования за счет снижения издержек на обеспечение противопожарной безопасности своего производства.
В связи с отмеченным многие предприятия оказались заинтересованными в экономически обоснованном выборе между сохранением сложившейся системы противопожарной защиты и организацией собственных центров инфраструктурных подразделений, обеспечивающих такую защиту. Центры пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ (собственные инфраструктурные подразделения) должны функционировать на единой концептуальной, информационной, методической и нормативной основе, осуществлять весь комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов, способствовать снижению рисков возникновения пожаров и обусловленных ими потерь.
Накопленные знания и опыт в области обеспечения пожарной безопасности объектов транспортировки, переработки, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов, учет специфики и объективных закономерностей возникновения и укрощения огненной стихии предопределили стратегию действий системы управления пожарной безопасностью нефтехимических предприятий. В ее основе - обеспечение экономически эффективного и устойчивого функционирования нефтехимического предприятия за счет предотвращения потерь от пожаров, при соблюдении приоритета решения задач в области обеспечения пожарной безопасности.
Становится актуальным вопрос о реструктуризации системы противопожарной защиты и пожарной безопасности промышленных предприятий (в первую очередь - нефтехимических, как наиболее пожаро-и взрывоопасных) путем создания в составе этих предприятий собственных инфраструктурных подразделений, призванных совместно с федеральными, региональными и муниципальными органами противопожарной безопасности обеспечивать экономически эффективную противопожарную защиту.
В настоящем исследовании рассматриваются материалы анализа существующих и перспективных подходов к обеспечению пожарной безопасности в России, составленные на основе имеющихся в литературе обсуждений и рекомендаций.
Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России, системы обеспечения их пожарной безопасности.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе повышения устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на основе совершенствования противопожарной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является исследование и совершенствование методов повышения устойчивости развития нефтехимических предприятий на основе реструктуризации противопожарного обеспечения.
Достижение этой цели осуществлено путем решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:
• анализ сущности и основных путей повышения устойчивости развития нефтехимических предприятий;
• определение содержания и особенностей влияния на устойчивость развития нефтехимических предприятий методов их противопожарного обеспечения;
• экономико-математическое моделирование противопожарного обеспечения нефтехимических предприятий;
• исследование экономических инструментов управления противопожарным обеспечением нефтехимического предприятия;
• определение рациональных путей совершенствования организации противопожарного обеспечения нефтехимических предприятий.
Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:
• уточнены понятия «устойчивое развитие» и «повышение устойчивости развития» нефтехимических предприятий;
• сформулированы понятия «противопожарное обеспечение» и «уровень противопожарного обеспечения» нефтехимических предприятий;
• выявлены особенности воздействия методов противопожарного обеспечения нефтехимических предприятий на устойчивость их развития;
• установлены и классифицированы факторы эффективности противопожарного обеспечения нефтехимических предприятий, что позволило разработать экономико-математическую модель противопожарной деятельности нефтехимических предприятий;
• сформулированы критериальные показатели, положенные в основу управления затратами на противопожарное обеспечение нефтехимических предприятий;
• предложены методические приемы по совершенствованию механизма страхования нефтехимических предприятий от пожара;
• предложен и апробирован в ООО «КИНЕФ» метод совершенствования организации противопожарным обеспечением нефтехимических предприятий на основе процессного подхода к управлению противопожарной деятельностью.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернолихов, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Специфика нефтехимического производства обусловливает повышенные требования к пожарной безопасности как фактору, влияющему на экономическую эффективность предприятия в целом.
2. Тенденции НТП обусловливают смещение акцентов в сторону технических и технологических средств предупреждения, предотвращения, локализации и ликвидации пожаров на нефтехимических предприятиях.
3. Происходящие в стране изменения экономических отношений и разрушение системы централизованного распределения ресурсов, а также реструктуризация государственной противопожарной службы проявляются в виде существенного увеличения затрат на обеспечение пожарной безопасности нефтехимических предприятий в этой области.
4. Опыт успешного функционирования в составе зарубежных НПЗ подразделений ведомственной пожарной охраны, ориентированной на максимально эффективное использование технических ресурсов, автоматизированных комплексов, высокого уровня профессиональной подготовки их работников, показывают, что переход к обеспечению пожарной безопасности за счет собственных ресурсов не снижает ее уровень, но позволят снизить затраты.
5. При разработке нормативной базы, регламентирующей противопожарное обеспечение нефтехимических предприятий предлагается исходить из критериев сохранения достаточного уровня пожарной безопасности, с использованием методик вероятностного анализа развития опасных ситуаций под воздействием техногенных, природных и человеческих факторов.
6. Для ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» представляется рациональным создание Управления по пожарной безопасности и противопожарной защите с передачей в ведение этого подразделения технических средств контроля пожароопасных ситуаций, средств связи, оповещение, транспортных средств, материалов и технических средств для локализации и тушения пожаров, а также спасения людей и снижения вредных для окружающей среды факторов пожара.