Управление ресурсным потенциалом здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шелехов, Сергей Юрьевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шелехов, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ

НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В

УПРАВЛЕНИИ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ.

1.1. Роль здравоохранения в социально-экономическом развитии современного общества.131.2. Ресурсный потенциал здравоохранения: понятие и особенности использования.

1.3. Экономические модели управления ресурсным потенциалом здравоохранения, отечественный и зарубежный опыт.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ и оценка материально-технических ресурсов здравоохранения области.

2.2. Анализ и оценка трудовых ресурсов здравоохранения области.

2.3. Анализ деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования и финансовых ресурсов здравоохранения области.

2.4. Метод интегральной оценки ресурсного потенциала здравоохранения области и оценка эффективности его работы.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТИ.

3.1. Перспективы совершенствования формирования ресурсного потенциала здравоохранения области.

3.2 Основные направления концепции управления ресурсным потенциалом здравоохранения области.

3.3. Пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения области, и элементы механизма их реализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ресурсным потенциалом здравоохранения"

Актуальность исследования. Анализ состояния здоровья населения и тенденций в развитии экономических, социальных и демографических., процессов в Российской Федерации подтверждают высокую актуальность исследований проблем результативности развития системы здравоохранения и повышения эффективности использования ресурсов, с которыми связано развитие этой сферы. Ресурсный потенциал российского здравоохранения используется с низкой эффективностью, что ведет к нарушению баланса между государственными гарантиями в предоставлении медицинских услуг и финансовыми возможностями. Причиной этого является действующая система управления, которая характеризуется отсутствием четко сформулированной цели развития и, соответственно, неопределенностью задач и требований к механизму управления ресурсным потенциалом здравоохранения.

Рациональное использование ресурсов в условиях ограниченного финансирования является важнейшим приоритетным направлением в реформировании здравоохранения. Для эффективного управления ресурсным потенциалом здравоохранения крайне важна достоверная информация о состоянии и динамике материальных, финансовых и трудовых ресурсов, обеспечивающих его развитие.

Количество научных работ, статистических и нормативно-методических документов в области экономики и управления здравоохранением весьма значительно, однако они быстро устаревают и теряют свою актуальность в условиях стремительного развития современного общества, а исследования в области управления ресурсным потенциалом здравоохранения на уровне субъекта Федерации, учитывающие особенности функционирования отдельного региона, практически не проводятся.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Действовавший в советский период механизм бюджетного финансирования оказался малоэффективным в условиях рынка. Актуальное значение приобрел вопрос о внедрении в практику здравоохранения такой системы управления, которая позволила бы обеспечить рациональное использование ресурсного потенциала и повысить качество оказываемых медицинских услуг. Решение данной задачи связывалось с переводом здравоохранения на принципы медицинского страхования. С принятием в 1991 году закона «О медицинском страховании граждан Российской Федерации» определился переход на бюджетно-страховую модель финансирования здравоохранения. За короткий период в стране была создана инфраструктура обязательного медицинского страхования, сформирована нормативная база и, в основном, отработан порядок взаимоотношений систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования. Однако следует признать, что упрощенный подход к реформированию системы финансового обеспечения здравоохранения, который выразился в абсолютизации идеи медицинского страхования, не дал ожидаемых результатов. Проблема формирования и управления ресурсным потенциалом по-прежнему остается остро актуальной.

Методологическую и методическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых по широкому кругу проблем управления и вопросам стратегического управления развитием социально-экономических систем: Альберта М., Дункана Дж., Джонсона Р., Мескона М., Минцберга Г., Портера М., Саймона Г., Фалмера М., Хедоури Ф., Герчиковой И.Н., Гальковича P.C., Гусева Ю.В., Кричевского А.И., Поршнева А.Г., Шеметова П.В., Шамхалова Ф.И., Фатхутдинова P.A. и др.

С одной стороны, эта проблема находит свое отражение в работах, посвященных управлению сферой услуг, ее роли в современном обществе и тем тенденциям, которые характерны для ее развития. Теоретическому осмыслению вопросов современного управления развитием экономики сферы услуг, а также методов их изучения посвящены труды Агабабьяна Э.М., Вайнштейна С.Ю., Гвоздевой Г.П., Жильцова E.H., Ламперта X, Марковой В.Д., Мердика Р., Новоселова A.C., Рассела Р., Рендера Б., Руди Л.Ю., Селезнева А.З.,

Удальцовой М.В., Хаксевера К. и др. Эти работы содержат глубокие теоретические идеи и методологические подходы к решению вопросов управления сферой услуг в условиях конкурентной среды.

Труды многих отечественных ученых посвящены проблемам управления ресурсами: Борзенковой К.С., Гусева Ю.В., Золотаренко С.Г., Комарова М.А., Окороковой Л.Г., Румянцева A.M., Рябовой Г.Ф., Храмовой Т.Г. и др. Эти работы посвящены как теоретическим аспектам содержания понятий «ресурсы», «потенциал» и «ресурсный потенциал», так и практическим вопросам управления и оценки ресурсного потенциала.

С другой стороны, работы многих исследователей посвящены конкретным проблемам управления и оценки экономической эффективности сферы здравоохранения. В числе этих ученых следует отметить Апанасенко Г.А., Власова В.В., Вялкова А.И., Иванова И.М., Медика В.А., Назарова Ш.Ф., Попова Г.А., Семенова В.Ю., Соломова А.Д., Шамшурина Н.Г., Юрьева В.К. и др. В центре внимания этих работ находятся преимущественно общие вопросы реформирования управления российским здравоохранением, но в недостаточной мере отражены вопросы рационального использования ресурсного потенциала здравоохранения. Актуальность этих проблем и недостаточный уровень их проработки предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ, методических и практических подходов, направленных на повышение эффективности управления ресурсным потенциалом здравоохранения при обеспечении высокого качества медицинских услуг.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• обосновать понятие ресурсного потенциала здравоохранения, выявить особенности его формирования и использования в здравоохранении;

• изучить отечественный и зарубежный опыт управления ресурсным потенциалом здравоохранения;

• выявить особенности состояния ресурсного потенциала здравоохранения области;

• разработать и апробировать метод интегральной оценки использования ресурсного потенциала здравоохранения на уровне субъекта Федерации;

• разработать основные направления концепции управления и ■ рекомендации по использованию ресурсного потенциала здравоохранения на уровне субъекта Федерации.

Объект исследования — система здравоохранения Кемеровской области.

Предмет исследования - совершенствование управления ресурсным потенциалом системы здравоохранения Кемеровской области.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории и методы, которые традиционно используются при изучении проблем управления и широко отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей. В качестве общей междисциплинарной методологии анализа в работе используется системный подход, базирующийся на фундаментальных положениях теории управления развитием систем. На различных этапах исследования использовались методы системного анализа, статистического анализа, метод экспертных оценок, факторный анализ, нормативные методы и методы построения рейтинговых оценок.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Кемеровской области, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Кемеровской области, годовых статистических отчетов учреждений системы департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, базы данных сводных бухгалтерских и финансовых отчетов здравоохранения территориальных и областных учреждений здравоохранения, материалы государственного учреждения здравоохранения «Кемеровский областной информационно - аналитический-центр».

Научная новизна и основные результаты исследования. Элементы научной новизны диссертационного исследования определяются следующими моментами:

• уточнением понятия ресурсного потенциала здравоохранения и включением в его содержание таких новых элементов, как качество менеджмента, механизм управленческих воздействий и информационные ресурсы;

• адаптацией известных методов оценки использования ресурсного потенциала здравоохранения на уровне субъекта Федерации, включая методы рейтинговой оценки, методики ВОЗ и Всемирного Банка для оценки эффективности здравоохранения;

• предложением авторского алгоритма управления ресурсным потенциалом здравоохранения, включающего создание единого информационного пространства здравоохранения области, разработку требований к ресурсному обеспечению медицинских учреждений разного уровня и мониторинг информации о движении ресурсов;

• методическими рекомендациями по формированию управленческих воздействий, отличающихся направленностью на повышение эффективности использования ресурсного потенциала регионального здравоохранения за счет централизации средств, предназначенных для обеспечения государственных гарантий, стандартизации процедур и стандартизации использования лекарственных средств, а также изменения принципов деятельности Фонда обязательного медицинского страхования.

Конкретные результаты исследования и их новизна состоят в следующем:

1. Обосновано, что при значительном увеличении ресурсов, направляемых на развитие сферы здравоохранения, несистемный характер осуществляемых преобразований не обеспечивает эффективного использования ресурсного потенциала здравоохранения, что отражается на качестве и • доступности медицинских услуг. При этом региональное и местное здравоохранение слабо включены в процесс институциональных преобразований, призванных обеспечить повышение эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения.

2. На основе обобщения зарубежного опыта управления ресурсным потенциалом здравоохранения сформулированы основные модели управления, которые можно свести к трем типам: (1) платная медицина, основанная на рыночных принципах с использованием частного медицинского страхования; (2) государственная медицина с бюджетной системой финансирования и (3) медицина, основанная на принципах социального страхования и государственного регулирования рынка медицинских услуг с многоканальной системой формирования финансовых ресурсов здравоохранения.

3. Доказано, что российское здравоохранение в целом движется в сторону использования третьей модели, включающей, по мнению автора, такие элементы как: государственные гарантии по оказанию медицинских услуг, их содержание и механизм обеспечения, методы рационального использования ресурсного потенциала здравоохранения, качество медицинских услуг и взаимосвязь между их качеством и уровнем их оплаты, развитие медицинского страхования и механизм эффективного использования ресурсного потенциала здравоохранения.

4. Предложен метод интегральной оценки ресурсного потенциала здравоохранения, включающий систему показателей и расчет на их основе рейтингов территорий области по использованию ресурсов и позволяющий принимать обоснованные управленческие решения при распределении ресурсов в системе здравоохранения области.

5. Разработаны основные направления концепции управления ресурсным потенциалом здравоохранения и методические рекомендации, которые содержат взаимосвязанную систему элементов механизма управления, обеспечивающих экономию ресурсов и стимулирование качества медицинских услуг.

Практическое использование результатов исследования. Материалы настоящего исследования и предложенные методические подходы использованы при разработке программы экономического и социального развития Кемеровской области на 2005-2010 годы. Полученная на основе исследований информация о ресурсном потенциале здравоохранения и оценка эффективности его работы использовалась при формировании и обосновании программы государственных гарантий обеспечения населения Кемеровской области бесплатной медицинской помощью, а также для разработки муниципальных и государственного заказов для учреждений области. Результаты исследований использованы при разработке региональной целевой программы «Охрана здоровья населения Кемеровской области». Материалы исследования используются для преподавания студентам и слушателям постдипломной подготовки специалистов системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования в Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация работы. На протяжении всего времени исследований полученные результаты обсуждались на различных конференциях и совещаниях Кемеровской области, с руководителями управлений здравоохранения и медицинских учреждений. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса 2004» (г. Кемерово, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Современные технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы» (г. Кемерово, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы модернизации государственных гарантий охраны здоровья населения» (г. Кемерово, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (г. Кемерово, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе одна статья объемом 0,75 п.л. в рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 175 страницах машинописного текста, библиографического списка, включающего 180 источников. В работе содержится 38 таблиц, 5 рисунков и 26 приложений, иллюстрирующих текст диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шелехов, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе комплексного анализа проблем и противоречий, присущих современному этапу преобразований в управлении ресурсным потенциалом здравоохранения, обоснован вывод о наличии системного кризиса в здравоохранении и предложены направления преобразований в управлении ресурсами здравоохранения, основанные на принципах системного подхода. Выявлены существующие в системе управления ресурсным потенциалом здравоохранения проблемы, обоснованы причины их существования, в числе которых недофинансирование отрасли (экономически развитые страны тратят на развитие здравоохранения от 6 до 12% ВВП, а в России эта величина составляет около 3% ВВП); значительная дифференциация размеров государственного финансирования здравоохранения по регионам, которая достигает 12-кратного размера; отсутствие мотивации у медицинских работников к повышению качества оказания медицинских услуг (38% работников сферы здравоохранения получают зарплату ниже прожиточного минимума).

Определены признаки, указывающие на наличие системного кризиса в здравоохранении и управлении его ресурсным потенциалом, в числе которых: состояние здоровья россиян находится на угрожающе низком уровне и создает угрозу национальной безопасности и самому существованию нации, государство не обеспечивает соблюдение конституционных прав граждан в области охраны здоровья и не имеет эффективной здравоохранительной политики. Показано, что региональное здравоохранение не достаточно включено в процесс институциональных преобразований, в то время как высокий уровень территориальной локализации потребления услуг здравоохранения повышает значение региональной составляющей в управлении использованием ресурсного потенциала здравоохранения. Обосновано, что важнейшим фактором, определяющим успешность реформы управления ресурсами здравоохранения, является включение в процесс реформирования всех региональных и муниципальных медицинских учреждений. В диссертации предложены основные направления преобразований в управлении ресурсным потенциалом здравоохранения на областном уровне, которые включают: рационализацию структуры системы лечебно-профилактических учреждений, сбалансированность финансовых ресурсов, направляемых на реализацию государственных гарантий медицинской помощи и на развитие лечебно-профилактических учреждений, разработку методов стимулирования повышения качества услуг врачебного персонала, разработку критериев оценки деятельности медицинских учреждений.

2. Уточнено понятие ресурсного потенциала здравоохранения, под которым предложено понимать возможности совокупного объема доступных на данном этапе развития общества управленческих, трудовых, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов, объединенных целями использования, а также организационными и правовыми отношениями, обеспечивающими выполнение социальной миссии — максимальное удовлетворение потребностей населения в доступных и качественных медицинских услугах .

В отличие от общепринятых подходов в предложенное автором понятие ресурсного потенциала включаются управленческие ресурсы, которые характеризуются качеством менеджмента, инструментами управленческого воздействия и состоянием информационного обеспечения.

3. На основе обобщения зарубежного опыта управления национальными системами ресурсов здравоохранения и его сравнения с процессами изменений в российской системе управления здравоохранением сделан вывод о выборе экономической модели управления российским здравоохранением и его ресурсным потенциалом. Анализ систем управления ресурсами здравоохранения развитых стран свидетельствует о том, что в зависимости от отношений собственности, моделей финансирования, механизмов стимулирования медицинских работников и форм и методов контроля качества медицинских услуг в мировой практике сложилось три подхода к управлению системами здравоохранения.

Первый подход можно определить как платную медицину, основанную на рыночных принципах с использованием преимущественно частного медицинского страхования, а также с наличием общественных программ медицинской помощи (США). Второй подход представляет собой государственную медицину с бюджетной системой финансирования здравоохранения (Великобритания). Третья модель основана на социальном страховании и многоканальном финансировании здравоохранения (Германия, Франция). У каждой из этих моделей имеются свои преимущества и недостатки.

Автор считает необходимым определить российскую экономическую модель управления здравоохранением как бюджетно-страховую модель с многоканальной системой финансирования с признаками социально-страховой модели. По уровню государственного финансирования российская модель близка к модели, используемой в США. Однако рыночные механизмы в России используются слабо, отсутствуют стимулы, основанные на принципах конкуренции. Выявлены специфические особенности российской модели, характеризующиеся следующими моментами: отсутствует единый заказчик здравоохранительных мероприятий, существует многоступенчатая система распределения ответственности перед населением, не стимулируется профилактика заболеваний, производители медицинских услуг не побуждаются к снижению себестоимости, не стимулируется повышение качества и доступности медицинских услуг, существует противоречие между требованием Конституции о предоставлении бесплатных медицинских услуг населению и применением принципов страховой медицины, где реальные страховые обязательства должны иметь конкретную экономическую и технологическую основу.

4. Адаптированы известные методы оценки ресурсного потенциала здравоохранения на уровне субъекта Федерации, включая методы рейтинговой оценки, методики ВОЗ; Всемирного банка для оценки эффективности здравоохранения. По методу, применяемому ВОЗ на межгосударственном уровне, оценка эффективности проводится на основе сравнения реально достигнутых результатов и результатов, максимально возможных в данных условиях при данном объеме используемых ресурсов. По последним данным, Россия среди 191 страны - члена ВОЗ в зависимости от размера душевых расходов на здравоохранение занимает 75-е место. По показателям здоровья населения России принадлежат 127-е место и 130-е место по интегральной оценке, что говорит о неэффективности использования ресурсного потенциала. Затраченные средства не возвращаются приращением уровня здоровья населения.

Оценку эффективности ресурсного потенциала здравоохранения на региональном уровне предложено проводить путем расчета медицинской, социальной и экономической эффективности. В качестве критериев медицинской эффективности здравоохранения предлагается использовать мониторинг демографических показателей, а также динамику уровня заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, в том числе социально-значимых заболеваний. Для оценки социальной эффективности здравоохранения предлагается использовать показатели, характеризующие потенциал общественного здоровья, его реальное состояние, достигнутый уровень и резервы улучшения здоровья населения. Мерой указанной эффективности является число дополнительно прожитых лет здоровой жизни в расчете на одного человека в популяции в целом. Оценка экономической эффективности здравоохранения проводится с использованием метода «затраты - эффективность».

Для расчета социальной и экономической эффективности здравоохранения использована методика Соломова А.Д., предложены и сформированы позитивные комплексные критерии, оценивающие потенциал здоровья, реальное состояние здоровья и резервы улучшения здоровья населения области, использована методика Всемирного Банка для оценки эффективности инвестиций в здравоохранение, использована величина «ДАЛИ», определяемая как «год жизни, не отягощенной бременем болезней».

Рассчитано, что потери ВРП Кемеровской области непрямой стоимости «груза болезней» в 2006 году составили не менее 59,22 млрд. рублей, при расходах на здравоохранение — 11,824 млрд. рублей.

5. Предложен метод интегральной оценки ресурсного потенциала здравоохранения Кемеровской области.

Разработан метод интегральной оценки ресурсного потенциала здравоохранения области, состоящий из следующих этапов:

- отбор наиболее значимых показателей для оценки ресурсного потенциала, доступных для количественного измерения;

- проведение классификации показателей по однородным группам;

- экспертное определение удельного веса каждого показателя в соответствующей группе в зависимости от степени значимости;

- экспертное определение удельного веса каждой группы показателей для интегральной оценки ресурсного потенциала;

- расчет показателей по группам ресурсов; расчет интегрального показателя ресурсного потенциала здравоохранения по территориям области.

Расчеты проводились по следующим формулам: | 0|т ^ у фт

2. Рт = Е Р] 0|т , где

- средняя балльная оценка ]-той ресурсной группы; к* - вес ¡-того показателя}-той ресурсной группы; С[к - балльная оценка ¡-того показателя по территории;

Рт - интегральная оценка использования ресурсного потенциала территории;

Р] — вес ]-той ресурсной группы.

Для комплексной оценки ресурсного потенциала здравоохранения области предлагается применять систему показателей использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов:

А. Показатели оценки материальных ресурсов: 1) фондоотдача основных средств; 2) фондоотдача медицинского оборудования; 3) фондовооруженность персонала медицинским оборудованием; 4) фондовооруженность персонала основными средствами; 5) показатели работы коечного фонда; 6) износ основных средств.

Б. Показатели оценки трудовых ресурсов: 1) обеспеченность врачами на 10 тыс. населения; 2) обеспеченность средним медицинским персоналом на 10 тыс. населения; 3) укомплектованность врачебными кадрами.

В: Показатели оценки финансовых ресурсов: 1) расходы консолидированного бюджета на здравоохранение в расчете на 1 жителя; 2) расходы на 1 «льготника»; 3) средняя заработная плата врачей; 4) доходы на 1 работника.

Выбор этих показателей определяется корреляцией с состоянием здоровья населения, возможностью их количественного измерения и мониторинга их динамики, а также значимостью в общей величине ресурсного потенциала.

На основе предложенного метода проведен комплексный анализ ресурсного потенциала здравоохранения Кемеровской области, определены территориальные особенности основных индикаторов ресурсного потенциала. Анализ и оценка материально-технических ресурсов в целом по области и в разрезе территорий проведена путем расчета износа, фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности основных средств. Также проведена оценка работы коечного фонда и уровня потребления электрической и тепловой энергии. При анализе и оценке трудовых ресурсов установлено, что серьезной проблемой является старение медицинских кадров. Так, доля врачей старше 50 лет составляет 37,5%, а моложе 30 лет - 10,0%. На протяжении нескольких лет одной из главных проблем здравоохранения оставался низкий уровень заработной платы, который не превышал 50% от уровня зарплаты в промышленности. Анализ финансовых ресурсов ТФ ОМС показал, что на обязательное медицинское страхование одного работающего поступает почти в

2 раза больше средств, чем на неработающего. Учитывая, что неработающие граждане превышают 60% всей численности населения области, платежи, направляемые в ТФ ОМС на страхование неработающих граждан, должны составлять не менее 60-70% всех доходов здравоохранения. Реальная ситуация противоположна: поступление бюджетных средств не только в ОМС, но и в целом сокращается, а страховые взносы работающих становятся основными, а не дополнительными. Анализ использования финансовых ресурсов показал, что существует значительная неравномерность расходов на льготное лекарственное обеспечение: в городах от 303 рублей (г. Калтан) до 31943,1 рублей (г. Новокузнецк), в районах от 70 рублей (Юргинский) до 2064,3 рублей (Тисульский). При росте бюджетных расходов здравоохранения в период с 2003 по 2005 годы в 1,75 раза, количество лет здоровой жизни, приходящееся на одного члена популяции, за тот же период времени выросло на 0,2 года, что говорит о низкой эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения области.

6. Разработан авторский алгоритм концепции управления ресурсным I потенциалом здравоохранения области, включающий:

- создание единого информационного пространства здравоохранения области;

- создание автоматизированного регистра основных фондов;

- мониторинг информации о движении основных фондов;

- анализ эффективности использования основных фондов;

- планирование обновления основных фондов здравоохранения;

- разработку требований к оснащению кабинетов и отделений для ЛГТУ различных уровней;

- формирование планов-заданий на закупку медицинского оборудования, ремонт, реконструкцию зданий и сооружений.

Алгоритм концепции управления ресурсным потенциалом здравоохранения представлен в виде совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный, непрерывный процесс формирования организации управления использованием ресурсного потенциала в соответствии со стратегическими целями региона в целом.

7. Предложены методические рекомендации по формированию управленческих воздействий, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала регионального здравоохранения, и элементы механизма их реализации.

Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на ресурсный потенциал здравоохранения позволил выявить основные факторы среды функционирования, разработать мероприятия по нейтрализации негативных воздействий факторов внешней среды и усилению влияния позитивных факторов.

В работе предложена система элементов механизма управления формированием и использованием ресурсного потенциала здравоохранения, включающих централизацию средств, предназначенных для обеспечения государственных гарантий, стандартизацию процедур и стандартизацию использования лекарственных средств, а также изменение принципов деятельности Фонда обязательного медицинского страхования.

Предложенные варианты решения поставленных задач предусматривают, в том числе: привлечение крупного капитала к инвестиционной деятельности через подписание концессионных соглашений с Администрацией области, применение ускоренных процедур отвода земельных участков под строительство медицинских объектов, обеспечение конкуренции в сфере здравоохранения, создание технопарка, создание кластера по апробации методов лечения.

Автореферат диссертации по теме "Управление ресурсным потенциалом здравоохранения"

На правах рукописи

Шелехов Сергей Юрьевич

ООЗ172448

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

(на материалах Кемеровской области)

08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами' сфера

услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Новоселов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Удальцова Марина Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Гвоздева Галина Петровна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Сибирская академия

государственной службы»

Защита состоится 3 июля 2008 года в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212169 01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ» по адресу 630099, г Новосибирск, ул Каменская, 56, ауд 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления»

Автореферат разослан 3 июня 2008 г

Ученый секретарь л

диссертационного совета ? В И Мамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ состояния здоровья населения и тенденций в развитии экономических, социальных и демографических процессов в Российской Федерации подтверждают высокую актуальность исследований проблем результативности развития системы здравоохранения и повышения эффективности использования ресурсов, с которыми связано развитие этой сферы Ресурсный потенциал российского здравоохранения используется с низкой эффективностью, что ведет к нарушению баланса между государственными гарантиями в предоставлении медицинских услуг и финансовыми возможностями Причиной этого является действующая система управления, которая характеризуется отсутствием четко сформулированной цели развития и, соответственно, неопределенностью задач и требований к механизму управления ресурсным потенциалом здравоохранения

Рациональное использование ресурсов в условиях ограниченного финансирования является важнейшим приоритетным направлением в реформировании здравоохранения Для эффективного управления ресурсным потенциалом здравоохранения крайне важна достоверная информация о состоянии и динамике материальных, финансовых и трудовых ресурсов, обеспечивающих его развитие

Количество научных работ, статистических и нормативно-методических документов в области экономики и управления здравоохранением весьма значительно, однако они быстро устаревают и теряют свою актуальность в условиях стремительного развития современного общества, а исследования в области управления ресурсным потенциалом здравоохранения на уровне субъекта Федерации, учитывающие особенности функционирования отдельного региона, практически не проводятся.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Действовавший в советский период механизм бюджетного финансирования оказался малоэффективным в условиях рынка Актуальное

значение приобрел вопрос о внедрении в практику здравоохранения такой системы управления, которая позволила бы обеспечить рациональное использование ресурсного потенциала и повысить качество оказываемых медицинских услуг Решение данной задачи связывалось с переводом здравоохранения на принципы медицинского страхования С принятием в 1991 году закона «О медицинском страховании граждан Российской Федерации» определился переход на бюджетно-страховую модель финансирования здравоохранения За короткий период в стране была создана инфраструктура обязательного медицинского страхования, сформирована нормативная база и, в основном, отработан порядок взаимоотношений систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования Однако следует признать, что упрощенный подход к реформированию системы финансового обеспечения здравоохранения, который выразился в абсолютизации идеи медицинского страхования, не дал ожидаемых результатов Проблема формирования и управления ресурсным потенциалом по-прежнему остается остро актуальной

Методологическую и методическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых по широкому кругу проблем управления и вопросам стратегического управления развитием социально-экономических систем Альберта М , Дункана Дж., Джонсона Р , Мескона М , Минцберга Г, Портера М, Саймона Г., Фалмера М, Хедоури Ф, Герчиковой И Н, Гальковича Р С , Гусева Ю.В., Кричевского А.И., Поршнева А Г , Шеметова П В , Шамхалова Ф И, Фатхутдинова Р А и др

С одной стороны, эта проблема находит свое отражение в работах, посвященных управлению сферой услуг, ее роли в современном обществе и тем тенденциям, которые характерны для ее развития. Теоретическому осмыслению вопросов современного управления развитием экономики сферы услуг, а также методов их изучения посвящены труды Агабабьяна ЭМ, Вайнштейна С Ю , Гвоздевой Г П, Жильцова Е Н., Ламперта X, Марковой В Д, Мердика Р, Новоселова А С, Рассела Р., Рендера Б., Руди Л Ю, Селезнева А 3, Удальцовой М В , Хаксевера К. и др. Эти работы содержат

глубокие теоретические идеи и методологические подходы к решению вопросов управления сферой услуг в условиях конкурентной среды

Труды многих отечественных ученых посвящены проблемам управления ресурсами Борзенковой К С , Гусева Ю В., Золотаренко С Г , Комарова М А , Окороковой Л Г , Румянцева А М, Рябовой Г Ф , Храмовой Т Г и др Эти работы посвящены как теоретическим аспектам содержания понятий «ресурсы», «потенциал» и «ресурсный потенциал», так и практическим вопросам управления и оценки ресурсного потенциала

С другой стороны, работы многих исследователей посвящены конкретным проблемам управления и оценки экономической эффективности сферы здравоохранения В числе этих ученых следует отметить Апанасенко Г.А , Власова В В , Вялкова А И, Иванова И М, Медика В А , Назарова Ш Ф , Попова Г А., Семенова В Ю , Соломова А.Д , Шамшурина Н Г , Юрьева В К. и др В центре внимания этих работ находятся преимущественно общие вопросы реформирования управления российским здравоохранением, но в недостаточной мере отражены вопросы рационального использования ресурсного потенциала здравоохранения Актуальность этих проблем и недостаточный уровень их проработки предопределили выбор темы диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ, методических и практических подходов, направленных на повышение эффективности управления ресурсным потенциалом здравоохранения при обеспечении высокого качества медицинских услуг

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи

• обосновать понятие ресурсного потенциала здравоохранения, выявить особенности его формирования и использования в здравоохранении,

• изучить отечественный и зарубежный опыт управления ресурсным потенциалом здравоохранения,

• выявить особенности состояния ресурсного потенциала здравоохранения области,

• разработать и апробировать метод интегральной оценки использования ресурсного потенциала здравоохранения на уровне субъекта Федерации,

• разработать основные направления концепции управления и рекомендации по использованию ресурсного потенциала здравоохранения на уровне субъекта Федерации

Объект исследования - система здравоохранения Кемеровской области Предмет исследования - совершенствование управления ресурсным потенциалом системы здравоохранения Кемеровской области

Содержание диссертации соответствует области исследования 15 103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и 15 104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории и методы, которые традиционно используются при изучении проблем управления и широко отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей В качестве общей междисциплинарной методологии анализа в работе используется системный подход, базирующийся на фундаментальных положениях теории управления развитием систем На различных этапах исследования использовались методы системного анализа, статистического анализа, метод экспертных оценок, факторный анализ, нормативные методы и методы построения рейтинговых оценок

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Кемеровской области, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителя и благополучия человека по Кемеровской области, годовых статистических отчетов учреждений системы департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, базы данных сводных бухгалтерских и финансовых отчетов здравоохранения территориальных и областных учреждений здравоохранения, материалы государственного учреждения здравоохранения «Кемеровский областной информационно -аналитический центр»

Научная новизна и основные результаты исследования Элементы научной новизны диссертационного исследования определяются следующими моментами

• уточнением понятия ресурсного потенциала здравоохранения и включением в его содержание таких новых элементов, как качество менеджмента, механизм управленческих воздействий и информационные ресурсы,

• адаптацией известных методов оценки использования ресурсного потенциала здравоохранения на уровне субъекта Федерации, включая методы рейтинговой оценки, методики ВОЗ и Всемирного Банка для оценки эффективности здравоохранения,

• предложением авторского алгоритма управления ресурсным потенциалом здравоохранения, включающего создание единого информационного пространства здравоохранения области, разработку требований к ресурсному обеспечению медицинских учреждений разного уровня и мониторинг информации о движении ресурсов;

• методическими рекомендациями по формированию управленческих воздействий, отличающихся направленностью на повышение эффективности использования ресурсного потенциала регионального здравоохранения за счет централизации средств, предназначенных для обеспечения государственных гарантий, стандартизации процедур и стандартизации использования лекарственных средств, а также изменения принципов деятельности Фонда обязательного медицинского страхования

Конкретные результаты исследования и их новизна состоят в следующем-

1 Обосновано, что при значительном увеличении ресурсов, направляемых на развитие сферы здравоохранения, несистемный характер осуществляемых преобразований не обеспечивает эффективного использования ресурсного потенциала здравоохранения, что отражается на качестве и доступности медицинских услуг. При этом региональное и местное здравоохранение слабо включены в процесс институциональных преобразований, призванных обеспечить повышение эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения

2 На основе обобщения зарубежного опыта управления ресурсным потенциалом здравоохранения сформулированы основные модели управления, которые можно свести к трем типам (1) платная медицина, основанная на рыночных принципах с использованием частного медицинского страхования, (2) государственная медицина с бюджетной системой финансирования и (3) медицина, основанная на принципах социального страхования и государственного регулирования рынка медицинских услуг с многоканальной системой формирования финансовых ресурсов здравоохранения

3. Доказано, что российское здравоохранение в целом движется в сторону использования третьей модели, включающей, по мнению автора, такие элементы как1 государственные гарантии по оказанию медицинских услуг, их содержание и механизм обеспечения, методы рационального использования ресурсного потенциала здравоохранения, качество медицинских услуг и взаимосвязь между их качеством и уровнем их оплаты, развитие медицинского страхования и механизм эффективного использования ресурсного потенциала здравоохранения

4. Предложен метод интегральной оценки ресурсного потенциала здравоохранения, включающий систему показателей и расчет на их основе рейтингов территорий области по использованию ресурсов и позволяющий

принимать обоснованные управленческие решения при распределении ресурсов в системе здравоохранения области

5 Разработаны основные направления концепции управления ресурсным потенциалом здравоохранения и методические рекомендации, которые содержат взаимосвязанную систему элементов механизма управления, обеспечивающих экономию ресурсов и стимулирование качества медицинских услуг

Практическое использование результатов исследования. Материалы настоящего исследования и предложенные методические подходы использованы при разработке программы экономического и социального развития Кемеровской области на 2005-2010 годы Полученная на основе исследований информация о ресурсном потенциале здравоохранения и оценка эффективности его работы использовалась при формировании и обосновании программы государственных гарантий обеспечения населения Кемеровской области бесплатной медицинской помощью, а также для разработки муниципальных и государственного заказов для учреждений области Результаты исследований использованы при разработке региональной целевой программы «Охрана здоровья населения Кемеровской области» Материалы исследования используются для преподавания студентам и слушателям постдипломной подготовки специалистов системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования в Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация работы. На протяжении всего времени исследований полученные результаты обсуждались на различных конференциях и совещаниях Кемеровской области, с руководителями управлений здравоохранения и медицинских учреждений Основные положения и результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса 2004» (г Кемерово, 2004 г), на региональной научно-практической конференции «Современные технологии в здравоохранении как эффективный путь

повышения качества медицинской помощи Решения и проблемы» (г. Кемерово, 2004 г), на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы модернизации государственных гарантий охраны здоровья населения» (г Кемерово, 2005 г), на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (г. Кемерово, 2006 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 п л, в том числе одна статья объемом 0,75 п.л в рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 175 страницах машинописного текста, библиографического списка, включающего 180 источников В работе содержится 38 таблиц, 5 рисунков и 26 приложений, иллюстрирующих текст диссертационного исследования

Содержание работы Логика и структура диссертационного исследования раскрываются в последовательности, представленной на рисунке 1.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Развитие здравоохранения и основные направления институциональных преобразований в управлении ресурсным потенциалом» показана роль здравоохранения в современном общественно-экономическом развитии и раскрываются особенности ресурсного потенциала здравоохранения, которые предопределяют требования к формирующейся системе управления, выявлены противоречия между осуществляемыми преобразованиями и целями управления ресурсным потенциалом здравоохранения, сформулированы проблемы формирования и использования ресурсного потенциала здравоохранения

Рис. 1 Логика и структура диссертационного исследования

Определены особенности ресурсного потенциала здравоохранения, состоящие в большей асимметрии информации у производителя и потребителя услуг, неэластичности спроса на медицинские услуги, неопределенности и нечеткости связи между затратами труда медицинского персонала и конечными результатами В работе рассмотрена необходимость двойственной оценки эффективности системы здравоохранения и его ресурсного потенциала - социальной и экономической, обобщен отечественный и зарубежный опыт управления ресурсным потенциалом здравоохранения и сделан вывод относительно основных направлений формирования российской системы управления ресурсами здравоохранения

Во второй главе «Оценка ресурсного потенциала здравоохранения области» проведен комплексный анализ ресурсного потенциала здравоохранения Кемеровской области, включающий, материально-технические ресурсы, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы, включая ресурсы Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На основе анализа системы показателей, характеризующих использование ресурсного потенциала, с одной стороны, и индикаторов здоровья - с другой, составлены интегральные рейтинги ресурсного потенциала здравоохранения городов и районов области Сопоставление этих рейтингов свидетельствует о наличии корреляционной связи между уровнем здоровья населения и используемыми ресурсами и их структурой, а также может служить информационной базой при принятии управленческих решений относительно распределения и использования ресурсов Проведена оценка социально-экономической эффективности ресурсного потенциала здравоохранения Кемеровской области

В третьей главе «Основные направления совершенствования формирования и использование ресурсного потенциала здравоохранения области» предложены методические подходы к управлению использованием ресурсного потенциала здравоохранения и рекомендации по формированию

управленческих воздействий, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения области

В заключении сформулированы результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны, представлены основные выводы и рекомендации ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Конкретные результаты исследования и их новизна состоят в следующем

1. На основе комплексного анализа проблем и противоречий, присущих современному этапу преобразований в управлении ресурсным потенциалом здравоохранения, обоснован вывод о наличии системного кризиса в здравоохранении и предложены направления преобразований в управлении ресурсами здравоохранения, основанные на принципах системного подхода. Выявлены существующие в системе управления ресурсным потенциалом здравоохранения проблемы, обоснованы причины их существования, в числе которых недофинансирование отрасли (экономически развитые страны тратят на развитие здравоохранения от 6 до 12% ВВП, а в России эта величина составляет около 3% ВВП), значительная дифференциация размеров государственного финансирования здравоохранения по регионам, которая достигает 12-кратного размера; отсутствие мотивации у медицинских работников к повышению качества оказания медицинских услуг (38% работников сферы здравоохранения получают зарплату ниже прожиточного минимума)

Определены признаки, указывающие на наличие системного кризиса в здравоохранении и управлении его ресурсным потенциалом, в числе которых, состояние здоровья россиян находится на угрожающе низком уровне и создает угрозу национальной безопасности и самому существованию нации, государство не обеспечивает соблюдение конституционных прав граждан в области охраны здоровья и не имеет эффективной здравоохранительной

политики Показано, что региональное здравоохранение не достаточно включено в процесс институциональных преобразований, в то время как высокий уровень территориальной локализации потребления услуг здравоохранения повышает значение региональной составляющей в управлении использованием ресурсного потенциала здравоохранения. Обосновано, что важнейшим фактором, определяющим успешность реформы управления ресурсами здравоохранения, является включение в процесс реформирования всех региональных и муниципальных медицинских учреждений. В диссертации предложены основные направления преобразований в управлении ресурсным потенциалом здравоохранения на областном уровне, которые включают рационализацию структуры системы лечебно-профилактических учреждений, сбалансированность финансовых ресурсов, направляемых на реализацию государственных гарантий медицинской помощи и на развитие лечебно-профилактических учреждений, разработку методов стимулирования повышения качества услуг врачебного персонала, разработку критериев оценки деятельности медицинских учреждений.

2. Уточнено понятие ресурсного потенциала здравоохранения, под которым предложено понимать возможности совокупного объема доступных на данном этапе развития общества управленческих, трудовых, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов, объединенных целями использования, а также организационными и правовыми отношениями, обеспечивающими выполнение социальной миссии - максимальное удовлетворение потребностей населения в доступных и качественных медицинских услугах (рис 2)

В отличие от общепринятых подходов в предложенное автором понятие ресурсного потенциала включаются управленческие ресурсы, которые характеризуются качеством менеджмента, инструментами управленческого воздействия и состоянием информационного обеспечения

Трудовые ресурсы

Административный персонал (менеджеры, специалисты)

Медицинские работники

Вспомогательный персонал_

Подготовка и

переподготовка

кадров

Управленческие ресурсы

Организационная структура управления

Планово-прогнозная деятельность

Механизм воздействия

Принятие управленческих решений

Мониторинг результатов

7

Материальные ресурсы

Здания и сооружения

Медицинское оборудование и приборы

Транспорт

Энергоресурсы

Оборотные

материальные

средства

X

Информационные ресурсы

Базы данных доя

- мониторинга здоровья, мониторинга

лекарственного обеспечения,

- ведения регистров больных и застрахованных идр

Регистры основных средств

Телемедицина

г

Деятельность учреждений

здравоохранения

Состояние здоровья населения области

Финансовые ресурсы

Страхование (ОМС и ДМС)

Бюджетные средства

Платные

медицинские

услуги

Благотворительные и спонсорские средства

Обиаз жизни

Фактооы окпужаюшей среды

Генетические (Ьактоиы

Рис. 2 Ресурсный потенциал здравоохранения

3. На основе обобщения зарубежного опыта управления национальными системами ресурсов здравоохранения и его сравнения с процессами изменений в российской системе управления здравоохранением сделан вывод о выборе экономической модели управления российским здравоохранением и его ресурсным потенциалом. Анализ систем управления ресурсами здравоохранения развитых стран свидетельствует о том, что в зависимости от отношений собственности, моделей финансирования, механизмов стимулирования медицинских

работников и форм и методов контроля качества медицинских услуг в мировой практике сложилось три подхода к управлению системами здравоохранения

Первый подход можно определить как платную медицину, основанную на рыночных принципах с использованием преимущественно частного медицинского страхования, а также с наличием общественных программ медицинской помощи (США) Второй подход представляет собой государственную медицину с бюджетной системой финансирования здравоохранения (Великобритания) Третья модель основана на социальном страховании и многоканальном финансировании здравоохранения (Германия, Франция) У каждой из этих моделей имеются свои преимущества и недостатки.

Автор считает необходимым определить российскую экономическую модель управления здравоохранением как бюджетно-страховую модель с многоканальной системой финансирования с признаками социально-страховой модели По уровню государственного финансирования российская модель близка к модели, используемой в США Однако рыночные механизмы в России используются слабо, отсутствуют стимулы, основанные на принципах конкуренции Выявлены специфические особенности российской модели, характеризующиеся следующими моментами отсутствует единый заказчик здравоохранительных мероприятий, существует многоступенчатая система распределения ответственности перед населением, не стимулируется профилактика заболеваний, производители медицинских услуг не побуждаются к снижению себестоимости, не стимулируется повышение качества и доступности медицинских услуг, существует противоречие между требованием Конституции о предоставлении бесплатных медицинских услуг населению и применением принципов страховой медицины, где реальные страховые обязательства должны иметь конкретную экономическую и технологическую основу

4. Адаптированы известные методы оценки ресурсного потенциала здравоохранения на уровне субъекта Федерации, включая методы

рейтинговой оценки, методики ВОЗ, Всемирного банка для оценки эффективности здравоохранения. По методу, применяемому ВОЗ на межгосударственном уровне, оценка эффективности проводится на основе сравнения реально достигнутых результатов и результатов, максимально возможных в данных условиях при данном объеме используемых ресурсов По последним данным, Россия среди 191 страны - члена ВОЗ в зависимости от размера душевых расходов на здравоохранение занимает 75-е место По показателям здоровья населения России принадлежат 127-е место и 130-е место по интегральной оценке, что говорит о неэффективности использования ресурсного потенциала Затраченные средства не возвращаются приращением уровня здоровья населения

Оценку эффективности ресурсного потенциала здравоохранения на региональном уровне предложено проводить путем расчета медицинской, социальной и экономической эффективности В качестве критериев медицинской эффективности здравоохранения предлагается использовать мониторинг демографических показателей, а также динамику уровня заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, в том числе социально-значимых заболеваний Для оценки социальной эффективности здравоохранения предлагается использовать показатели, характеризующие потенциал общественного здоровья, его реальное состояние, достигнутый уровень и резервы улучшения здоровья населения Мерой указанной эффективности является число дополнительно прожитых лет здоровой жизни в расчете на одного человека в популяции в целом Оценка экономической эффективности здравоохранения проводится с использованием метода «затраты - эффективность».

Для расчета социальной и экономической эффективности здравоохранения использована методика Соломова А Д, предложены и сформированы позитивные комплексные критерии, оценивающие потенциал здоровья, реальное состояние здоровья и резервы улучшения здоровья населения области, использована методика Всемирного Банка для оценки эффективности инвестиций в здравоохранение, использована величина

«ДАЛИ», определяемая как «год жизни, не отягощенной бременем болезней»

Рассчитано, что потери ВРП Кемеровской области непрямой стоимости «груза болезней» в 2006 году составили не менее 59,22 млрд рублей, при расходах на здравоохранение - 11,824 млрд руб

5. Предложен метод интегральной оценки ресурсного потенциала здравоохранения Кемеровской области.

Разработан метод интегральной оценки ресурсного потенциала здравоохранения области, состоящий из следующих этапов

- отбор наиболее значимых показателей для оценки ресурсного потенциала, доступных для количественного измерения,

- проведение классификации показателей по однородным группам,

- экспертное определение удельного веса каждого показателя в соответствующей группе в зависимости от степени значимости;

- экспертное определение удельного веса каждой группы показателей для интегральной оценки ресурсного потенциала,

- расчет показателей по группам ресурсов,

расчет интегрального показателя ресурсного потенциала здравоохранения по территориям области

Расчеты проводились по следующим формулам

п

1 (Зл = 2 к %

1=1 т

2 Р,= £&0.г,где

м

Ол - средняя балльная оценка .[-той ресурсной группы; к - вес 1-того показателя ;|-той ресурсной группы, ^х - балльная оценка 1-того показателя по территории, Рт - интегральная оценка использования ресурсного потенциала территории, - вес ^той ресурсной группы

Для комплексной оценки ресурсного потенциала здравоохранения области предлагается применять систему показателей использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

А Показатели оценки материальных ресурсов 1) фондоотдача основных средств, 2) фондоотдача медицинского оборудования, 3) фондовооруженность персонала медицинским оборудованием, 4) фондовооруженность персонала основными средствами, 5) показатели работы коечного фонда; 6) износ основных средств.

Б Показатели оценки трудовых ресурсов 1) обеспеченность врачами на 10 тыс. населения, 2) обеспеченность средним медицинским персоналом на 10 тыс населения, 3) укомплектованность врачебными кадрами

В. Показатели оценки финансовых ресурсов 1) расходы консолидированного бюджета на здравоохранение в расчете на 1 жителя, 2) расходы на 1 «льготника», 3) средняя заработная плата врачей, 4) доходы на 1 работника.

Выбор этих показателей определяется корреляцией с состоянием здоровья населения, возможностью их количественного измерения и мониторинга их динамики, а также значимостью в общей величине ресурсного потенциала

На основе предложенного метода проведен комплексный анализ ресурсного потенциала здравоохранения Кемеровской области, определены территориальные особенности основных индикаторов ресурсного потенциала. Анализ и оценка материально-технических ресурсов в целом по области и в разрезе территорий проведена путем расчета износа, фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности основных средств Также проведена оценка работы коечного фонда и уровня потребления электрической и тепловой энергии При анализе и оценке трудовых ресурсов установлено, что серьезной проблемой является старение медицинских кадров Так, доля врачей старше 50 лет составляет 37,5%, а моложе 30 лет - 10,0% На протяжении нескольких лет одной из главных проблем здравоохранения оставался низкий

уровень заработной платы, который не превышал 50% от уровня зарплаты в промышленности Анализ финансовых ресурсов ТФ ОМС показал, что на обязательное медицинское страхование одного работающего поступает почти в 2 раза больше средств, чем на неработающего Учитывая, что неработающие граждане превышают 60% всей численности населения области, платежи, направляемые в ТФ ОМС на страхование неработающих граждан, должны составлять не менее 60-70% всех доходов здравоохранения Реальная ситуация противоположна- поступление бюджетных средств не только в ОМС, но и в целом сокращается, а страховые взносы работающих становятся основными, а не дополнительными Анализ использования финансовых ресурсов показал, что существует значительная неравномерность расходов на льготное лекарственное обеспечение в городах от 303 руб (г. Калтан) до 31943,1 (г. Новокузнецк), в районах от 70 руб. (Юргинский) до 2064,3 (Тисульский), При росте бюджетных расходов здравоохранения в период с 2003 по 2005 годы в 1,75 раза, количество лет здоровой жизни, приходящееся на одного члена популяции, за тот же период времени выросло на 0,2 года, что говорит о низкой эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения области

6. Разработан авторский алгоритм концепции управления ресурсным потенциалом здравоохранения области, включающий:

- создание единого информационного пространства здравоохранения области,

- создание автоматизированного регистра основных фондов,

- мониторинг информации о движении основных фондов,

- анализ эффективности использования основных фондов,

- планирование обновления основных фондов здравоохранения,

• разработку требований к оснащению кабинетов и отделений для ЛПУ различных уровней,

- формирование планов-заданий на закупку медицинского оборудования, ремонт, реконструкцию зданий и сооружений

Алгоритм концепции управления ресурсным потенциалом здравоохранения представлен в виде совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный, непрерывный процесс формирования организации управления использованием ресурсного потенциала в соответствии со стратегическими целями региона в целом

7. Предложены методические рекомендации по формированию управленческих воздействий, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала регионального здравоохранения, и элементы механизма их реализации (рис 3)

Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на ресурсный потенциал здравоохранения позволил выявить основные факторы среды функционирования, разработать мероприятия по нейтрализации негативных воздействий факторов внешней среды и усилению влияния позитивных факторов

В работе предложена система элементов механизма управления формированием и использованием ресурсного потенциала здравоохранения, включающих централизацию средств, предназначенных для обеспечения государственных гарантий, стандартизацию процедур и стандартизацию использования лекарственных средств, а также изменение принципов деятельности Фонда обязательного медицинского страхования.

Предложенные варианты решения поставленных задач предусматривают, в том числе привлечение крупного капитала к инвестиционной деятельности через подписание концессионных соглашений с Администрацией области, применение ускоренных процедур отвода земельных участков под строительство медицинских объектов, обеспечение конкуренции в сфере здравоохранения, создание технопарка, создание кластера по апробации методов лечения

Рис 3 Организационно - экономическая схема управления ресурсным потенциалом здравоохранения области

Рекомендовано использовать разнообразные формы проектного финансирования, основанного на долевом участии органов власти и инвесторов, предоставление налоговых и иных льгот В качестве основного стратегического направления реформирования системы управления ресурсным потенциалом здравоохранения предложено построение эффективных экономических отношений, призванных усовершенствовать структуру системы, повысить качество медицинских услуг и обеспечить рациональное использование ресурсного потенциала здравоохранения

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора-

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Шелехов С Ю Российское здравоохранение к чему приведут преобразования / С Ю Шелехов // ЭКО - 2007 - № 4 - С 28-40

Публикации в изданиях

1 Шелехов С Ю Информационная система управлений основными фондами здравоохранения Кемеровской области /СЮ Шелехов [и др.] // Информационные недра Кузбасса 2004 сб тез 3 регион науч -практ конф -Кемерово, 2004 - С 192-194

2 Шелехов С Ю Результаты внедрения концепции управления материальными ресурсами в здравоохранении Кемеровской области /СЮ Шелехов [и др ] // Проблемы и перспективы модернизации государственных гарантий охраны здоровья населения сб материалов регион науч -практ конф - Кемерово, 2005 - С 21-22

3 Шелехов С Ю Анализ эффективности метрологического обеспечения учреждений здравоохранения Кемеровской области за 2002-2005 годы /С Ю Шелехов, В. А Гебель // Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению сб. материалов регион науч -практ. конф -Кемерово, 2006 - С 373-375

4 Шелехов С Ю Некоторые вопросы эффективного расходования бюджетных средств при государственных закупках медицинского

оборудования на конкурсной основе /СЮ Шелехов, В. А. Гебель // Проблемы и перспективы модернизации государственных гарантий охраны здоровья населения сб материалов регион науч -практ конф - Кемерово, 2005 - С. 22-24

5 Шелехов С. Ю Прогнозные оценки реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по обеспечению диагностическим оборудованием и санитарным транспортом амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения Кемеровской области в 2006 году /СЮ Шелехов, В А Гебель // Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению Сб материалов регион науч -практ конф -Кемерово,2006 -С 369-371

6 Шелехов С Ю Проблемы и перспективы организации службы технического обслуживания медицинских учреждений /СЮ Шелехов, В А Гебель // Проблемы и перспективы модернизации государственных гарантий охраны здоровья населения' Сб материалов регион, науч -практ конф -Кемерово, 2005 - С 24-25

7 Шелехов С Ю Совершенствование метрологического обеспечения здравоохранения Кемеровской области как эффективный путь повышения качества медицинских услуг Проблемы и решения /СЮ Шелехов // Современные технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи Решения и проблемы сб материалов регион науч-практ. конф - Кемерово, 2004 - С 139-141

Шелехов Сергей Юрьевич

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (на материалах Кемеровской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 03 06 2008 Формат 60x84'/i6 Тираж 100 экз

Гарнитура Times New Roman Усл. печ л 1,75

Отпечатано в ИПК Новосибирского государственного университета экономики и управления 630099, г Новосибирск, ул Каменская, 56