Управление результативностью торговых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коробейникова, Ирина Александровна
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коробейникова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ТОРГОВЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Концептуальные подходы к определению сущности результативности деятельности предприятия.

1.2. Экономическая результативность торгового предприятия и критерии ее оценки.

1.3. Элементы и функции процесса управления результативностью торговых услуг.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Традиционные методы оценки экономической результативности деятельности предприятия.

2.2. Методы оценки влияния внешней среды на результативность предприятий розничной торговли на рынке высоких технологий.

2.3. Современные подходы к оценке и управлению экономической результативностью деятельности предприятия.

3. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ТОРГОВЫХ УСЛУГ НА РЫНКЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Стратегия управления результативностью предприятия розничной торговли в сфере высокотехнологичной продукции и услуг.

3.2. Совершенствование методов оценки влияния факторов внешней среды на деятельность предприятия в системе управления результативностью.

3.3. Методические рекомендации по оценке и измерению экономической результативности деятельности предприятия розничной торговли на рынке высоких технологий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление результативностью торговых услуг"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению результативности их деятельности.

Управление результативностью - многогранная проблема, допускающая использование различных подходов и концепций. Задача руководителя, озабоченного результативностью деятельности предприятия, заключается именно в том, чтобы найти подход, в наибольшей степени соответствующий условиям предприятия.

Оценка экономической результативности (ЭР) — один из важнейших элементов в системе управления результативностью предприятия в целом, позволяющий выявить слабые места в деятельности предприятия и определить пути их устранения. Несмотря на большое количество теоретических и практических разработок в области оценки и анализа экономической результативности, предложенных отечественными и зарубежными учеными, необходимо проводить их дальнейшее изучение и уточнение. Объясняется это тем, что механизм оценки ЭР деятельности предприятия должен разрабатываться с учетом факторов и критериев, универсальный перечень которых определить достаточно сложно, так как он в первую очередь зависит от специфики предприятия и целей, стоящих перед ним. Поэтому руководитель при принятии управленческого решения должен основываться на результатах анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели. Для этого, прежде всего, ему необходима информация, основанная на точной и всесторонней экономической характеристике хозяйственной деятельности предприятия.

Приведенные аспекты подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках отдельных проблем управления результативностью, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Концептуальные основы управления результативностью были заложены в трудах М. Альберта, О. Виханского, И. Гимади, В. Гончарова, П. Друкера, Л. Донцовой, Э. Долана, В. Ковалева, М. Мескона, Н. Никифоровой, Ю. Перевалова, Т. Питерса, Р. Сайфулина, Д. Синка, А. Томпсона, Р. Уотермена, Ф. Хедоури, Д. Хана, А. Шеремета и других ученых-экономистов.

Оценка деятельности хозяйствующих субъектов представлена в работах Ю. Богатина, Д. Валового, В. Венселя, И. Каца, Л. Колесника, Л. Кравченко, Б. Литвина, В. Лещева, X. Луура, Н. Любушина, У. Мересте, В. Рыбина, М. Саарепера, А. Соломатина, А. Сигиневича, Г. Уварова и других исследователей.

Проблемы влияния факторов внешней среды на результативную деятельность предприятия рассматривали такие авторы, как И. Ансофф, А. Большаков, К. Боумэн, Ф. Букерель, А. Вайсман, П. Забелин, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, И. Решетникова, В. Смирнова, Э. Уткин, X. Фасхиев, Р. Фатхутдинов, В. Шкардун, В. Шорин и др.

Вместе с тем до сих пор существует ряд неразработанных аспектов данной проблемы. Недостаточным остается уровень теоретической проработки понятия «экономическая результативность», вопросов ее оценки и управления. Практически нет исследований, посвященных системному анализу результативности деятельности торговых предприятий на рынке высокотехнологичной продукции и сопутствующих услуг. В экономической литературе и практике не разработаны комплексные системы управления экономической результативностью розничного торгового предприятия сферы высоких технологий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по управлению результативностью деятельности предприятия розничной торговли в сфере высокотехнологичной продукции и услуг (ВПУ). Далее будем называть предприятия розничной торговли в сфере ВПУ предприятиями, реализующими ВПУ.

Реализация указанной цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследование сущности категории результативности предприятия;

- уточнение понятия «экономическая результативность» торгового предприятия;

- определение содержания экономической результативности торгового предприятия;

- разработка и обоснование модели управления результативностью торгового предприятия;

- проведение анализа традиционных методов оценки экономической результативности и определение целесообразности их применения для оценки ЭР предприятий розничной торговли в сфере высокотехнологичной продукции и услуг;

- исследование существующих методов оценки внешней среды предприятия, реализующего ВПУ;

- обоснование комплексной системы управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие торговлю высокотехнологичной продукцией и предоставляющие высокотехнологичные услуги. Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе управления результативностью предприятий розничной торговли на рынке высоких технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и положения, представленные в монографиях и периодической научной экономической литературе, результаты исследований российских и зарубежных ученых в области экономики и других отраслях знаний, а также общенаучные и специальные методы: методы логико-теоретического обобщения и сравнения (для определения составных элементов результативности функционирования торговых предприятий, характера их взаимосвязи и формулирования понятия экономической результативности деятельности торгового предприятия); дедуктивный метод (для детализации и систематизации факторов внешней среды); системный подход (с целью разработки структурной модели комплексной оценки экономической результативности); метод экспертных оценок, а также многомерный анализ (для определения уровня соответствия условий внешней среды предприятия обеспечению результативности). Кроме того, были использованы матричный метод (для анализа экономической результативности); традиционные методы экономического анализа, в частности метод средней геометрической, и метод произведений (для определения интегрального показателя ЭР предприятия, реализующего ВПУ).

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ и статистических органов Краснодарского края, законодательные и нормативные акты, монографии, научные статьи и отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы Интернета, а также данные и сведения отчетности предприятий розничной торговли на рынке высоких технологий Краснодарского края. Соискателем использованы и собственные аналитические разработки, опубликованные в научных изданиях.

Логика исследования представлена эволюцией научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения подходов к определению результативности, ее критериев и составляющих (гл. 1), далее через аналитический уровень определения результативности действующего организационно-экономического механизма предприятий Краснодарского края, реализующих ВПУ (гл. 2), к конструктивному уровню разработки комплексной системы управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий (гл. 3).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что предприятию для достижения поставленных целей необходимо не столько управлять полем своей деятельности - используемыми ресурсами, сколько осуществлять результативный подход к управлению, базирующийся на осознанной гибкой системе управления результатами, адекватной внешней и внутренней среде предприятия.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Современное состояние национальной экономики требует поиска новых форм и методов повышения эффективности деятельности российских торговых предприятий для обеспечения их устойчивости и конкурентоспособности. Одним из таких методов выступает результативный подход к управлению, способный обеспечить предприятие осознанной системой управления, заключающейся в оценке конечных результатов, их оперативном управлении и контроле с учетом влияния факторов внешней среды. В процессе реализации результативного подхода необходимо выделить категорию, отражающую результат эффективной деятельности предприятия. В качестве таковой обычно используется понятие «эффективность». По нашему мнению, эффективность и результативность — односущностные, равносильные понятия. Однако поскольку в отечественной науке до недавнего времени под эффективностью понималась только внутренняя экономичность, во избежание ассоциаций с ней категорией, характеризующей положительный результат деятельности предприятия в условиях рынка, следует считать результативность.

2. Результативность - сложная многокритериальная величина, во многом зависящая от специфики деятельности предприятия. Точка зрения отечественных и зарубежных экономистов на содержание результативности, а также анализ специфики деятельности торговых предприятий позволили нам выделить критерии, входящие в состав результативности: экономичность, производительность, прибыльность, качество трудовой жизни, качество товаров и услуг, инновационность и действенность.

3. Управление результативностью возможно лишь при наличии способности ее измерить. Вследствие того, что в состав результативности включены качественные критерии, которые не могут быть полностью и однозначно описаны посредством абсолютных или относительных показателей, нами была выделена категория экономической результативности, характеризующая достижение предприятием намеченных результатов, т.е. отражающая уровень выполнения поставленных целей. В составе экономической результативности мы выявили следующие критерии: прибыльность, производительность, экономичность и действенность. Только их высокие показатели в долгосрочном периоде будут свидетельствовать о приоритетности того или иного качественного критерия результативности. Внедрение инноваций, повышение качества товаров и услуг, а также качества трудовой жизни окажутся напрасными, если в конечном счете они не приведут к максимизации прибыльности на предприятии и повышению конкурентоспособности.

4. В процессе управления результативностью необходимо сформировать стратегию управления, направленную на обширный поиск и оценку альтернативных вариантов стратегических управленческих решений, наиболее полно соответствующих целям предприятия и задачам его развития. Определенная сложность формирования стратегии управления результативностью предприятия заключается в том, что она не является неизменной и требует внесения коррективов с учетом меняющихся условий внешней среды и новых возможностей развития предприятия, реализующего ВПУ. Следовательно, управление результативностью должно производиться с помощью обратной связи, которая служит основой приспособления системы к меняющимся условиям существования. С помощью механизма обратной связи, по нашему мнению, необходимо производить контроль фактически достигнутого уровня результативности с плановым без разрыва между действиями и обратной связью.

5. При управлении результативностью предприятия, реализующего ВПУ, необходимо по возможности более полно представлять, с одной стороны, сильные и слабые стороны организации, с другой — тенденции развития условий внешней среды, непосредственно на нее влияющих. Для подробной оценки влияния факторов внешней среды на результативную деятельность менеджерам предприятий розничной торговли на рынке высоких технологий следует проводить количественную оценку влияния отдельно взятого фактора внешней среды на каждый элемент внутренней среды предприятия, так как именно количественная оценка позволяет осуществлять обоснованный отбор наиболее перспективных направлений деятельности предприятия.

6. Анализ существующих методик оценки экономической результативности, проводимый на примере трех предприятий Краснодарского края, реализующих высокотехнологичную продукцию и предоставляющих высокотехнологичные услуги, показал нецелесообразность их применения в процессе управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий, так как они не отражают специфики деятельности последних. Однако невозможность применения существующих методик для характеристики результативной деятельности предприятия не исключает того, что сама сущность некоторых подходов к измерению эффективности может быть принята за основу оценки ЭР. Она заключается в том, что сложная величина объективно измеряется посредством системы показателей, которые впоследствии путем агрегирования могут быть сведены в один обобщающий. Следовательно, для объективной и всесторонней оценки ЭР за основу целесообразно взять матричный метод, применение которого обеспечит формирование поля ЭР (системы качественных показателей), позволяющего осуществлять детальную всестороннюю оценку сложной величины - экономической результативности, что является первичной задачей управления результативностью деятельности предприятия, реализующего ВПУ в условиях рынка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретической базы формирования результативного подхода к управлению, ориентированного на максимизацию прибыли предприятия в долгосрочном аспекте, и практической разработке действенного механизма управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- в качестве категории, отражающей результаты деятельности предприятия, обоснована результативность его деятельности, что ведет к устранению противоречий по поводу целесообразности употребления понятий эффективности и результативности;

- путем уточнения критериев результативности выделена категория экономической результативности, а также определены формирующие ее критерии. Данный аспект позволит торговому предприятию, корректно оценить результаты своей деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать получению полной достоверной информации о ходе выполнения поставленных целей;

- детализировано понятие экономической результативности деятельности торгового предприятия. Экономическая результативность представляет собой экономическую величину, характеризующуюся прибыльностью, производительностью и экономичностью в процессе достижения уровня поставленных целей;

- доказана методическая ограниченность существующих методик оценки экономической результативности и невозможность их применения в процессе управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий по причине того, что существующие методики недостаточно полно характеризуют экономические процессы предприятия, реализующего ВПУ;

- в соответствии с функциями менеджмента сформирована стратегия управления результативностью деятельности предприятия розничной торговли в сфере высокотехнологичной продукции и услуг. В рамках данной стратегии разработана карта целей, направленных на достижение главной цели предприятия, реализующего ВПУ, - получение максимальной прибыли; предложена схема выбора приоритетного направления деятельности, использование которой позволит предприятию организовать и координировать процесс оптимального планирования направлений своей деятельности; уточнена система мониторинга, предназначенная для оперативного отслеживания текущих результатов и сравнения их с плановыми, выявления и устранения причин отклонений. Кроме того, сформирован мастер- бюджет, на основе которого разработана система управленческой отчетности для предприятия, реализующего ВПУ, отражающая характер стратегии управления результативностью предприятия;

- предложена методика оценки соответствия условий внешней среды обеспечению результативности предприятия, реализующего ВПУ, в основе которой лежит количественное измерение матрицы 8>\ЮТ-анализа. Данная методика позволит руководству и менеджерам предприятия выявлять элементы внутренней среды, более всего нуждающиеся в доработке, обнаруживать факторы внешней среды, обусловливающие результативность, определять степень совокупного влияния всех факторов внешней среды на процесс обеспечения результативности;

- сформирована матричная модель комплексной оценки экономической результативности деятельности предприятия, реализующего ВПУ, позволяющая осуществлять детальную всестороннюю оценку сложной величины — ЭР, что служит первичной задачей управления результативностью в условиях рынка;

- выработаны новые методические подходы к формированию интегральных показателей прибыльности, производительности и экономичности, в основе которых лежит метод средней геометрической, а также к определению обобщающего показателя экономической результативности с помощью метода произведений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий. Предложенная концепция отдельно действующего предприятия, реализующего ВПУ, расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблеме. Теоретические выводы и положения работы могут найти отражение как в дальнейших научно-теоретических исследованиях, так и при подготовке программ учебных дисциплин. Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, выполнение которых консолидирует результативный подход к управлению предприятиями, реализующими ВПУ, что в современных рыночных условиях обеспечит предприятия определенными преимуществами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.

Результаты исследования были использованы в учебном процессе в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей при изучении студентами дисциплины «Экономический анализ», а также экономическими субъектами при разработке механизма управления результативностью.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 наименований. Работа изложена на 206 страницах, содержит 21 таблицу, 14 рисунков и 28 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коробейникова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время большинство предприятий несет ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности непосредственно своим имуществом. Исходя из собственных потенциальных возможностей, сложившейся ситуации на рынке и потребностей общества предприятия должны самостоятельно разрабатывать стратегию развития, обосновывать цель и область своей деятельности. Таким образом, современные рыночные условия требуют применения результативного подхода к управлению предприятием, который заключается в реализации осознанной гибкой системы управления результатами, адекватной состояниям внешней и внутренней среды предприятия.

В результате проведенного анализа и осмысления нами было вынесено предположение о том, что эффективность и результативность представляют собой односущностные, равносильные понятия. Однако в силу того, что в отечественной науке до недавнего времени под эффективностью понималась только внутренняя экономичность, во избежание ассоциаций с ней категорией, характеризующей совокупный результат деятельности предприятия в условиях рынка, необходимо считать результативность.

На основе логического обобщения и сравнения опыта предприятий, добившихся успеха в условиях рынка было выявлено то, что в качестве составляющих элементов результативности наиболее часто выделяют: прибыльность, производительность, экономичность, инновационность, положение на рынке, социальную ответственность, действенность. Однако данные критерии не могут быть универсальными для всех видов деятельности, поэтому составляющие элементы результативности необходимо определять с учетом специфики деятельности и целей конкретного предприятия.

Исходя из специфики деятельности торгового предприятия были определены основные составляющие результативности последнего, а именно экономичность, производительность, прибыльность, качество трудовой жизни, качество выполняемых работ, инновационность и действенность.

В связи с тем, что первоосновой управления результативностью выступает ее количественная измеримость, а также исходя из классификации целей торгового предприятия, нами была выделена категория экономической результативности, способная полностью и непротиворечиво отражать уровень достижения поставленных предприятием целей. Основными критериями экономической результативности выступили прибыльность, производительность, экономичность и действенность. Только их высокие показатели в долгосрочном периоде будут свидетельствовать о правильном выборе приоритетного качественного критерия результативности торгового предприятия.

В данной научной работе, было выяснено, что управление результативностью развития торгового предприятия следует рассматривать с использованием трехфакторной модели, включающей такие составляющие, как взаимодействие с внешней средой, управление торговым и сервисным процессами, а также результатами деятельности предприятия.

В процессе управления результативностью деятельности торгового предприятия целесообразно применять метод бюджетирования, на основе которого будет формироваться система управленческой отчетности, содержащая показатели для оценки экономической результативности.

Управление результативностью деятельности торгового предприятия следует осуществлять в соответствии с разработанной нами структурной моделью реализации процесса управления результативностью. Данная структурная модель разрабатывалась в соответствии с такими функциями управления, как планирование, организация, координация, мотивация, контроль. Использование указанной модели обеспечит предприятию осознанную гибкую систему управления, учитывающую особенности состояния внутренней и внешней среды предприятия. Однако для ее практической реализации необходимо с учетом специфики деятельности конкретного торгового предприятия разработать методические рекомендации по осуществлению некоторых ее этапов, а именно:

- стратегии управления результативностью;

- оценки влияния факторов внешней среды на деятельность предприятия;

- комплексной оценки экономической результативности деятельности предприятия.

По результатам исследований был сделан вывод о том, что для измерения экономической результативности предприятия, реализующего ВПУ целесообразно использовать обобщающий показатель, сформированный с помощью системы показателей, отражающей все стороны хозяйственной деятельности предприятия. Проведенное исследование методических подходов к анализу результатов деятельности предприятий, показало невозможность применения существующих методик оценки ЭР для характеристики результата эффективной деятельности предприятия, реализующего ВПУ. Однако данный факт не отрицает того, что сама сущность существующих подходов к измерению эффективности может быть принята за основу оценки ЭР предприятия, реализующего ВПУ. Таким образом, в качестве основы для измерения и оценки ЭР предприятия, реализующего ВПУ было предложено использовать разработанный У.И. Мересте матричный метод моделирования. Преимуществом, которого выступает полносистемное изучение сложного явления посредством единой информационной базы, а так же детальное измерение критериев ЭР с помощью двух матриц, формирующих соответственно признаковое пространство:

- прибыльности, производительности и экономичности развития предприятия;

- действенности функционирования предприятия.

В процессе обеспечения результативности торгового предприятия необходимо не только проводить анализ, оценку и контроль показателей деятельности предприятия, но и осуществлять перспективное планирование дальнейшего развития предприятия с учетом воздействия на него факторов внешней среды. Это позволит своевременно выявлять угрозы и возможности для достижения поставленных целей, а также выбирать наиболее приоритетные направления деятельности.

Поскольку объектом диссертационного исследования выступают предприятия, реализующие высокотехнологичную продукцию, и оказывающие высокотехнологичные услуги, мы рассмотрели специфику деятельности последних, основными характеристиками которой выступили:

1) осуществление двух видов деятельности (торговля и оказание услуг);

2) ведение внутрифирменного учета в долларах США.

В процессе исследования мы установили, что положение на российском ИТ-рынке в настоящее время улучшается, что, выражается, прежде всего, в значительном росте объема рынка компьютерной техники, постепенном росте объемов инвестиций в сектор со стороны различных внешних инвесторов. При этом темпы роста рынка высоких технологий в регионах, выше, чем в столицах, что способствует появлению новых участников в этом секторе. Основываясь на том, что состояние рынка высоких технологий любого региона зависит в первую очередь от его общеэкономических показателей, можно утверждать, о том, что Юг России имеет перспективы развития розничной торговли высокотехнологичной продукцией и услугами.

Основываясь на результатах проведенного нами многомерного анализа влияния факторов внешней среды на результативную деятельность предприятий Краснодарского края, реализующих ВПУ, можно сделать следующее заключение: данные предприятия находятся в зоне положительной экономической конъюнктуры, т.е. факторы внешней среды способствуют повышению уровня результативности деятельности предприятий. В то же время для повышения уровня результативности конкретного предприятия необходимо проводить указанный анализ, исходя из угроз и возможностей самого предприятия. Данная предпосылка обуславливает необходимость разработки методических рекомендаций, которые позволят оценить уровень соответствия факторов внешней среды обеспечению результативности деятельности предприятий, реализующих ВПУ.

В ходе работы было выяснено, что в отечественной науке и практике вопрос об оценке и, следовательно, об управлении ЭР недостаточно изучен. Исходя из многоэлементной сущности ЭР функционирования предприятия и диалектического метода, требующего не только общей приближенной характеристики изучаемого объекта, но и всесторонности и многогранности его анализа, формируется проблема однозначности измерения и оценки экономической результативности в условиях, когда статистика и динамика частных показателей результативности неоднозначна и разнонаправлена. Решение этой конкретной проблемы, по нашему мнению, лежит в плоскости нахождения и использования интегральных показателей экономической результативности, агрегирующих в своем составе как элементы, соответствующие частные показатели.

В процессе исследования мы доказали, что существующие комплексные показатели эффективности хозяйственной деятельности торговых предприятий не могут быть использованы для полносистемной оценки экономической результативности предприятий, реализующих ВПУ, так как при их формировании в совокупность исходных данных включены не все основные показатели, характеризующие ресурсы предприятия, его затраты и конечные результаты. Для устранения указанных недостатков необходимо разработать матричную модель, на базе которой сконструировать обобщающий показатель ЭР, учитывающий разное соотношение темпов изменения, входящих в матричную модель показателей, для измерения, оценки и впоследствии управления ЭР предприятия, реализующего ВПУ.

В результате анализа было установлено, что использование форм бухгалтерской отчетности как информационной базы в процессе оценки ЭР не повысит уровень результативности предприятия, реализующего ВПУ, в первую очередь по причине отсутствия у руководства своевременной полной и точной информации не только о будущем, но и настоящем состоянии предприятия.

Следовательно, необходимо разработать форматы управленческой отчетности в системе бюджетирования, которые, отражая специфику деятельности предприятия, служили бы информационной базой для корректной оценки ЭР, а также способствовали принятию точных и взвешенных решений в процессе управления результативностью.

По результатам исследования была разработана стратегия управления результативностью предприятия, реализующего ВПУ. В рамках которой, дано определение стратегии управления результативностью предприятия, реализующего ВПУ, разработана карта целей, направленных на реализацию главной цели предприятия, реализующего ВПУ, - получение максимальной прибыли, предложена схема выбора приоритетного направления деятельности, использование которой позволит предприятию организовать и координировать процесс оптимального планирования направлений своей деятельности. Для оперативного отслеживания текущих результатов, сравнения их с плановыми, выявления и устранения причин отклонений предложена система мониторинга. Сформирован мастер-бюджет, на основе которого разработана управленческая отчетность для предприятия, реализующего ВПУ, отражающая характер стратегии управления результативностью предприятия. Использование предложенной отчетности позволит предприятиям, реализующим ВПУ, получить полный объем достоверной и детализированной информации, необходимой для управления результативностью.

В процессе управления результативностью предприятия необходимо по возможности более полно представлять, с одной стороны, свои сильные и слабые стороны, с другой - тенденции развития условий внешней среды, непосредственно на нее влияющие. Для этого мы провели исследования, в результате которых была разработана методика оценки соответствия условий внешней среды обеспечению результативной деятельности предприятия, реализующего ВПУ. Для корректного определения влияния каждого фактора внешней среды на отдельно взятый элемент внутренней среды предприятия, реализующего ВПУ, было предложено количественно измерить матрицу

8>ЮТ-анализа. Разработанные рекомендации позволят руководству и менеджерам предприятия определять:

1) элемент внутренней среды, требующий первоочередного внимания в процессе обеспечения результативности;

2) факторы внешней среды, обусловливающие обеспечение результативности;

3) совокупное влияние всех факторов внешней среды на процесс обеспечения результативности.

В результате логического анализа впервые была сформирована система показателей оценки ЭР предприятия, реализующего ВПУ. Ее использование подразумевает формирование поля ЭР, позволяющего осуществлять детальную всестороннюю оценку изучаемой сложной величины - ЭР, что выступает первичной задачей управления результативностью деятельности предприятия в условиях рынка.

С целью быстрого получения объективных содержательных выводов об успешности функционирования предприятия было предложено показатели, используемые для оценки ЭР, объединить в группы, характеризующиеся общностью содержания. Результаты проведенных теоретических и практических исследований позволили впервые выделить и обосновать качественный состав поля ЭР предприятия, реализующего ВПУ, включающий блоки прибыльности, производительности, экономичности.

Для расчета обобщающих показателей блоков, формирующих ЭР, были предложены показатели прибыльности, производительности и экономичности. В качестве методического приема, позволяющего определить числовое значение каждого блока поля ЭР предприятия, реализующего ВПУ, был предложен и обоснован метод средней геометрической.

На основе метода произведений нами был сформирован интегральный показатель экономической результативности для определения уровня поставленных целей предприятия.

Таким образом, предложенная нами матричная модель экономической результативности включает в себя все основные показатели, характеризующие деятельность предприятия, реализующего ВПУ. В результате интегральный показатель экономической результативности, сформированный на базе совокупности исходных признаков, позволит руководству и менеджерам предприятия, реализующего ВПУ, в любое время получать полную неискаженную информацию о процессе выполнения поставленных целей, что согласно зарубежному практическому опыту служит одной из предпосылок успешного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Управление результативностью торговых услуг"

На правах рукописи

Л""

Коробейникова Ирина Александровна

УПРАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ТОРГОВЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории, экономики и управления Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар)

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Милета Валентин Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воронина Людмила Анфимовна

кандидат экономических наук, доцент Овчаренко Надежда Александровна

Ведущая организация:

Ростовский государственный экономический университет

Защита диссертации состоится «19» мая 2006 г. на заседании диссертационного совета КМ.521.017.01 при Институте экономики, права и гуманитарных специальностей по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская. 12/6, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики, права и гуманитарных специальностей.

Автореферат разослан « 17 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор С.И. Берлин

А0Ф6Я-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению результативности их деятельности.

Управление результативностью - многогранная проблема, допускающая использование различных подходов и концепций. Задача руководителя, озабоченного результативностью деятельности предприятия, заключается именно в том, чтобы найти подход, в наибольшей степени соответствующий условиям предприятия.

Оценка экономической результативности (ЭР) - один из важнейших элементов в системе управления результативностью предприятия в целом, позволяющий выявить слабые места в деятельности предприятия и определить пути их устранения. Несмотря на большое количество теоретических и практических разработок в области оценки и анализа экономической результативности, предложенных отечественными и зарубежными учеными, необходимо проводить их дальнейшее изучение и уточнение. Объясняется это тем, что механизм оценки ЭР деятельности предприятия должен разрабатываться с учетом факторов и критериев, универсальный перечень которых определить достаточно сложно, так как он в первую очередь зависит от специфики предприятия и целей, стоящих перед ним. Поэтому руководитель при принятии управленческого решения должен основываться на результатах анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели. Для этого, прежде всего, ему необходима информация, основанная на точной и всесторонней экономической характеристике хозяйственной деятельности предприятия.

Приведенные аспекты подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках отдельных проблем управления результативностью, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Концептуальные основы управления результативностью были заложены в трудах М. Альберта, О. Виханского, И. Гимади, В. Гончарова, П. Друкера, Л. Донцовой, Э. Долана, В. Ковалева, М. Мескона, Н. Никифоровой, Ю. Перевалова, тна, Д. Синка,

А. Томпсона, Р. Уотермена, Ф. Хедоури, Д. Хана. А. Шеремета и других ученых-экономистов.

Оценка деятельности хозяйствующих субъектов представлена в работах Ю. Богатина, Д. Валового, В. Венселя, И. Каца, Л. Колесника, Л. Кравченко, Б. Литвина, В. Лещева, X. Луура, Н. Любушина, У. Ме-ресте, В. Рыбина, М. Саарепера, А. Соломатина, А. Сигиневича, Г. Уварова и других исследователей.

Проблемы влияния факторов внешней среды на результативную деятельность предприятия рассматривали такие авторы, как И. Ан-софф, А. Большаков, К. Боумэн, Ф. Букерель, А. Вайсман, П. Забелин, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, И. Решетникова, В. Смирнова, Э. Уткин, X. Фасхиев, Р. Фатхутдинов, В. Шкардун, В. Шорин и др.

Вместе с тем до сих пор существует ряд неразработанных аспектов данной проблемы. Недостаточным остается уровень теоретической проработки понятия «экономическая результативность», вопросов ее оценки и управления. Практически нет исследований, посвященных системному анализу результативности деятельности торговых предприятий на рынке высокотехнологичной продукции и сопутствующих услуг. В экономической литературе и практике не разработаны комплексные системы управления экономической результативностью розничного торгового предприятия сферы высоких технологий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по управлению результативностью деятельности предприятия розничной торговли в сфере высокотехнологичной продукции и услуг (ВПУ). Далее будем называть предприятия розничной торговли в сфере ВПУ предприятиями, реализующими ВПУ.

Реализация указанной цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследование сущности категории результативности предприятия;

- уточнение понятия «экономическая результативность» торгового предприятия;

- определение содержания экономической результативности торгового предприятия;

- разработка и обоснование модели управления результативностью торгового предприятия;

- проведение анализа традиционных методов оценки экономической результативности и определение целесообразности их примене-

ния для оценки ЭР предприятий розничной торговли в сфере высокотехнологичной продукции и услуг;

- исследование существующих методов оценки внешней среды предприятия, реализующего ВПУ;

- обоснование комплексной системы управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий;

Объект й предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие торговлю высокотехнологичной продукцией и предоставляющие высокотехнологичные услуги. Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе управления результативностью предприятий розничной торговли на рынке высоких технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и положения, представленные в монографиях и периодической научной экономической литературе, результаты исследований российских и зарубежных ученых в области экономики и других отраслях знаний, а также общенаучные и специальные методы: методы логико-теоретического обобщения и сравнения (для определения составных элементов результативности функционирования торговых предприятий, характера их взаимосвязи и формулирования понятия экономической результативности деятельности торгового предприятия); дедуктивный метод (для детализации и систематизации факторов внешней среды); системный подход (с целью разработки структурной модели комплексной оценки экономической результативности); метод экспертных оценок, а также многомерный анализ (для определения уровня соответствия условий внешней среды предприятия обеспечению результативности). Кроме того, были использованы матричный метод (для анализа экономической резульгативности); традиционные методы экономического анализа, в частности метод средней геометрической, и метод произведений (для определения интегрального показателя ЭР предприятия, реализующего ВПУ).

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ и статистических органов Краснодарского края, законодательные и нормативные акты, монографии, научные статьи и отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы Интернета, а также данные и сведения отчетности предприятий розничной торговли на рынке высоких технологий Краснодарского края.

Соискателем использованы и собственные аналитические разработки, опубликованные в научных изданиях.

Логика исследования представлена эволюцией научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения подходов к определению результативности, ее критериев и составляющих (гл. 1), далее через аналитический уровень определения результативности действующего организационно-экономического механизма предприятий Краснодарского края, реализующих ВПУ (гл. 2), к конструктивному уровню разработки комплексной системы управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий (гл. 3).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что предприятию для достижения поставленных целей необходимо не столько управлять полем своей деятельности - используемыми ресурсами, сколько осуществлять результативный подход к управлению, базирующийся на осознанной гибкой системе управления результатами, адекватной внешней и внутренней среде предприятия.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Современное состояние национальной экономики требует поиска новых форм и методов повышения эффективности деятельности российских торговых предприятий для обеспечения их устойчивости и конкурентоспособности. Одним из таких методов выступает результативный подход к управлению, способный обеспечить предприятие осознанной системой управления, заключающейся в оценке конечных результатов, их оперативном управлении и контроле с учетом влияния факторов внешней среды. В процессе реализации результативного подхода необходимо выделить категорию, отражающую результат эффективной деятельности предприятия. В качестве таковой обычно используется понятие «эффективность». По нашему мнению, эффективность и результативность - односущностные, равносильные понятия. Однако поскольку в отечественной науке до недавнего времени под эффективностью понималась только внутренняя экономичность, во избежание ассоциаций с ней категорией, характеризующей положительный результат деятельности предприятия в условиях рынка, следует считать результативность.

2. Результативность - сложная многокритериальная величина, во многом зависящая от специфики деятельности предприятия. Точка зрения отечественных и зарубежных экономистов на содержание ре-

зультативности, а также анализ специфики деятельности торговых предприятий позволили нам выделить критерии, входящие в состав результативности: экономичность, производительность, прибыльность, качество трудовой жизни, качество товаров и услуг, инноваци-онность и действенность.

3. Управление результативностью возможно лишь при наличии способности ее измерить. Вследствие того, что в состав результативности включены качественные критерии, которые не могут быть полностью и однозначно описаны посредством абсолютных или относительных показателей, нами была выделена категория экономической результативности, характеризующая достижение предприятием намеченных результатов, т.е. отражающая уровень выполнения поставленных целей. В составе экономической результативности мы выявили следующие критерии: прибыльность, производительность, экономичность и действенность. Только их высокие показатели в долгосрочном периоде будут свидетельствовать о приоритетности того или иного качественного критерия результативности. Внедрение инноваций, повышение качества товаров и услуг, а также качества трудовой жизни окажутся напрасными, если в конечном счете они не приведут к максимизации прибыльности на предприятии и повышению конкурентоспособности .

4. В процессе управления результативностью необходимо сформировать стратегию управления, направленную на обширный поиск и оценку альтернативных вариантов стратегических управленческих решений, наиболее полно соответствующих целям предприятия и задачам его развития. Определенная сложность формирования стратегии управления результативностью предприятия заключается в том, что она не является неизменной и требует внесения коррективов с учетом меняющихся условий внешней среды и новых возможностей развития предприятия, реализующего ВПУ. Следовательно, управление результативностью должно производиться с помощью обратной связи, которая служит основой приспособления системы к меняющимся условиям существования. С помощью механизма обратной связи, по нашему мнению, необходимо производить контроль фактически достигнутого уровня результативности с плановым без разрыва между действиями и обратной связью.

5. При управлении результативностью предприятия, реализующего ВПУ, необходимо по возможности более полно представлять, с одной стороны, сильные и слабые стороны организации, с другой -

тенденции развития условий внешней среды, непосредственно на нее влияющих. Для подробной оценки влияния факторов внешней среды на результативную деятельность менеджерам предприятий розничной торговли на рынке высоких технологий следует проводить количественную оценку влияния отдельно взятого фактора внешней среды на каждый элемент внутренней среды предприятия, так как именно количественная оценка позволяет осуществлять обоснованный отбор наиболее перспективных направлений деятельности предприятия.

6. Анализ существующих методик оценки экономической результативности, проводимый на примере трех предприятий Краснодарского края, реализующих высокотехнологичную продукцию и предоставляющих высокотехнологичные услуги, показал нецелесообразность их применения в процессе управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий, так как они не отражают специфики деятельности последних. Однако невозможность применения существующих методик для характеристики результативной деятельности предприятия не исключает того, что сама сущность некоторых подходов к измерению эффективности может быть принята за основу оценки ЭР. Она заключается в том, что сложная величина объективно измеряется посредством системы показателей, которые впоследствии путем агрегирования могут быть сведены в один обобщающий. Следовательно, для объективной и всесторонней оценки ЭР за основу целесообразно взять матричный метод, применение которого обеспечит формирование поля ЭР (системы качественных показателей), позволяющего осуществлять детальную всестороннюю оценку сложной величины - экономической результативности, что является первичной задачей управления результативностью деятельности предприятия, реализующего ВПУ в условиях рынка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретической базы формирования результативного подхода к управлению, ориентированного на максимизацию прибыли предприятия в долгосрочном аспекте, и практической разработке действенного механизма управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- в качестве категории, отражающей результаты деятельности предприятия, обоснована результативность его деятельности, что

ведет к устранению противоречий по поводу целесообразности употребления понятий эффективности и результативности;

- путем уточнения критериев результативности выделена категория экономической результативности, а также определены формирующие ее критерии. Данный аспект позволит торговому предприятию, корректно оценить результаты своей деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать получению полной достоверной информации о ходе выполнения поставленных целей;

- детализировано понятие экономической результативности деятельности торгового предприятия. Экономическая результативность представляет собой экономическую величину, характеризующуюся прибыльностью, производительностью и экономичностью в процессе достижения уровня поставленных целей;

- доказана методическая ограниченность существующих методик оценки экономической результативности и невозможность их применения в процессе управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий по причине того, что существующие методики недостаточно полно характеризуют экономические процессы предприятия, реализующего ВПУ;

- в соответствии с функциями менеджмента сформирована стратегия управления результативностью деятельности предприятия розничной торговли в сфере высокотехнологичной продукции и услуг. В рамках данной стратегии разработана карта целей, направленных на достижение главной цели предприятия, реализующего ВПУ, - получение максимальной прибыли; предложена схема выбора приоритетного направления деятельности, использование которой позволит предприятию организовать и координировать процесс оптимального планирования направлений своей деятельности; уточнена система мониторинга, предназначенная для оперативного отслеживания текущих результатов и сравнения их с плановыми, выявления и устранения причин отклонений. Кроме того, сформирован мастер-бюджет, на основе которого разработана система управленческой отчетности для предприятия, реализующего ВПУ, отражающая характер стратегии управления результативностью предприятия;

- предложена методика оценки соответствия условий внешней среды обеспечению результативности предприятия, реализующего ВПУ, в основе которой лежит количественное измерение матрицы SWOT-aнaлизa. Данная методика позволит руководству и менеджерам предприятия выявлять элементы внутренней среды, более всего

нуждающиеся в доработке, обнаруживать факторы внешней среды, обусловливающие результативность, определять степень совокупного влияния всех факторов внешней среды на процесс обеспечения результативности;

- сформирована матричная модель комплексной оценки экономической результативности деятельности предприятия, реализующего ВПУ, позволяющая осуществлять детальную всестороннюю оценку сложной величины - ЭР, что служит первичной задачей управления результативностью в условиях рынка;

- выработаны новые методические подходы к формированию интегральных показателей прибыльности, производительности и экономичности, в основе которых лежит метод средней геометрической, а также к определению обобщающего показателя экономической результативности с помощью метода произведений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий. Предложенная концепция отдельно действующего предприятия, реализующего ВПУ, расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблеме. Теоретические выводы и положения работы могут найти отражение как в дальнейших научно-теоретических исследованиях, так и при подготовке программ учебных дисциплин. Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, выполнение которых консолидирует результативный подход к управлению предприятиями, реализующими ВПУ, что в современных рыночных условиях обеспечит предприятия определенными преимуществами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.

Результаты исследования были использованы в учебном процессе в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей при изучении студентами дисциплины «Экономический анализ», а также экономическими субъектами при разработке механизма управления результативностью.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 наименований. Работа изложена на 206 страницах, содержит 21 таблицу, 14 рисунков и 28 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, указаны теоретико-методологические основы исследования научной проблемы, дан анализ степени ее разработанности, отмечены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические вопросы управления результативностью торговых услуг в современных условиях хозяйствования» изложены теоретические основы определения сущности результативности, выявлена категория, характеризующая результативную деятельность торгового предприятия, разработана структурная модель управления результативностью торговых услуг.

Опыт функционирования наиболее успешных предприятий в современной рыночной экономике свидетельствует о том, что недостаточно только управлять используемыми ресурсами, необходимо применять такой подход к управлению, который позволит лучше адаптироваться и гибко реагировать на динамику изменений внешней среды. В этой связи разумнее применять результативный подход, предполагающий реализацию осознанной гибкой системы управления результатами, адекватной состояниям внешней и внутренней среды предприятия. Его первоосновой является постановка стратегических и оперативных целей и ориентация работы на непосредственное их выполнение с минимальными затратами.

Предприятие считается добившимся положительного результата, если оно достигло поставленных перед собой целей, точнее, если его деятельность была результативной. Следовательно, в качестве термина, характеризующего результат эффективной деятельности предприятия в условиях рынка, следует рассматривать некую категорию, под которой понимается ступень познания объективной экономической действительности, результат, средство этого познания. В качестве такового обычно используются два понятия — эффективность и результативность. Это объясняется тем, что буквально «эффективное» (от лат. е^есию) означает результативность, действенность, производительность. Таким образом, эффективность и результативность представля-

ют собой односущностные, равносильные понятия. Однако в силу того, что в отечественной науке до недавнего времени под эффективностью понималась только внутренняя экономичность, во избежание ассоциаций с ней категорией, характеризующей положительный результат деятельности предприятия в условиях рынка, необходимо считать результативность его деятельности.

Схожесть мнений многих исследователей по поводу содержания результативности, изучение специфики деятельности торговых предприятий позволили диссертанту сделать следующий вывод: для анализа результативности последних целесообразно рассматривать критерии экономичности, производительности, прибыльности, качества трудовой жизни, качества выполняемых работ, инновационное™ и действенности ее деятельности.

Управление результативностью возможно лишь при наличии способности ее измерить. Поскольку в состав результативности включены качественные критерии, которые не могут быть полностью и однозначно описаны посредством абсолютных или относительных показателей, в качестве величины, отражающей результат деятельности торгового предприятия, предложено рассматривать экономическую результативность, под которой в диссертационной работе понимается экономическая величина, характеризующаяся прибыльностью, производительностью и экономичностью в процессе достижения уровня поставленных целей. Соответственно критериями, непосредственно формирующими ЭР, будут выступать прибыльность, производительность, экономичность и действенность. Только их позитивные изменения в долгосрочном периоде будут свидетельствовать о правильном выборе приоритетного направления деятельности торгового предприятия.

Руководствуясь основами осуществления результативного подхода к управлению предприятием, диссертант разработал модель управления результативностью деятельности торгового предприятия (рис. 1).

Использование данной модели управления обеспечит:

- осознанную систему управления, заключающуюся в определении результатов, их оперативном управлении и контроле с учетом особенностей состояния внутренней и внешней среды предприятия;

- координацию работы предприятия в целом;

- усовершенствование процесса распределения ресурсов;

- осуществление регулярного промежуточного контроля;

- оценку конечных результатов.

2 Изучение изменений, происходящих во внешней среде, их влияние на перспективы развития предприятия

3. Формирование портфеля направлений деятельности предприятия

чиыжжжякжг*якгтгатжая 1И—ммшк тпгл,жжлягшаяатшатгпижт

4. Выбор приоритетного направления деятельности

5. Распределение обязанностей согласно выбранному направлению деятельности

6. Представление плана исполнителям с учетом их мотивации

7. Реализация приоритетного направления деятельности предприятия

8 Мониторинг реализации выбранного направления деятельности

9. Вознаграждение за проделанную работу

Рис. 1. Структурная модель управления результативностью торгового предприятия (разработана соискателем)

Однако для практической реализации предложенной модели необходимо с учетом специфики деятельности конкретного торгового предприятия разработать методические рекомендации по осуществлению некоторых ее этапов.

Во второй главе «Методологические аспекты оценки экономической результативности деятельности предприятий розничной торговли на рынке высоких технологий» рассмотрены традиционные методы оценки экономической результативности предприятий, определены тенденции развития рынка высоких технологий по всей России и Краснодарскому краю в частности, исследованы факторы внешней

среды, оказывающие непосредственное влияние на деятельность анализируемых предприятий, дана оценка экономической результативности трех предприятий розничной торговли на рынке высоких технологий Краснодарского края с помощью существующих методик.

Проблема оценки деятельности предприятия всегда была объектом пристального внимания экономистов. В результате возникли два основных направления, представители которых отстаивали свой подход к ее оценке, при этом категорически отрицая целесообразность реализации подхода, предлагаемого их противниками.

Сторонники одного направления утверждают, что для оценки эффективности деятельности предприятия необходима система показателей, позволяющая отразить многостороннюю сущность и специфику его функционирования. Согласно другому направлению оценка эффективности деятельности предприятия должна осуществляться на основе обобщающего показателя. Приверженцы данного направления разбились на две группы. Одни полагают, что для оценки эффективности деятельности предприятия необходимо использовать в качестве самого главного единственный показатель. По мнению других, обобщающий показатель должен быть не выбран из существующих, а получен путем интегрирования частных показателей. Таким образом, возникла необходимость определения подхода к оценке экономической результативности деятельности торгового предприятия.

Содержание результативности функционирования предприятия во многом определяется спецификой его деятельности, вследствие чего возникает необходимость четкого определения объекта исследования.

Предприятие, реализующее ВПУ, представляет собой экономически и юридически самостоятельный субъект хозяйствования, специализирующийся на продаже высокотехнологичной продукции и предоставлении высокотехнологичных услуг.

Под высокотехнологичной продукцией понимается компьютерная, околокомпьютерная, офисная и цифровая техника.

К высокотехнологичным относятся следующие услуги: консультация по приобретаемому товару, написание и установка программных продуктов, сборка компьютера любой конфигурации под заказ, ремонт продаваемой техники, прокладка локальной компьютерной сети и многие другие.

В процессе достижения поставленных целей немаловажное значение имеет внешняя среда. В настоящее время положение на россий-

ском рынке высоких технологий улучшается, что выражается в значительном увеличении объема рынка компьютерной техники (рис. 2), а также постепенном увеличении объемов инвестиций в сектор со стороны различных внешних инвесторов. Причем темпы роста рынка высоких технологий в регионах выше, чем в столицах, это способствует вовлечению новых участников в данный сектор. Основываясь на том, что состояние рынка высоких технологий любого региона зависит в первую очередь от его общеэкономических показателей, можно говорить о перспективе Юга России в развитии розничной торговли высокотехнологичной продукцией и услугами.

Рис. 2. Динамика общего объема российского рынка компьютеров в 2001-2004 гг., ед. (составлен автором по материалам IDS, CRN, РБК)

Неожиданные изменения во внешней среде, требующие быстрой и адекватной реакции от предприятия для поддержания высокой конкурентоспособности, усиливают интерес к оценке влияния факторов внешней среды на результативность его деятельности.

Исходя из того, что каждый из факторов внешней среды оказывает специфическое влияние на результативность предприятия, соискателем с целью подробной оценки соответствия факторов внешней среды обеспечению результативности предприятий, реализующих ВПУ. был проведен опрос среди экспертов рынка высоких технологий. В качестве экспертов выступили десять руководителей предприятий Краснодарского края, реализующих ВПУ. Опрос проводился путем бинарного сравнения каждого фактора внешней среды по крите-

рию «способствует - препятствует» обеспечению результативной деятельности предприятий розничной торговли в сфере высокотехнологичной продукции и услуг.

Для наглядности и комплексности отображения результатов опроса был выбран один из методов многомерного анализа - метод радара, который показал, что предприятия розничной торговли на рынке высоких технологий Краснодарского края находятся в зоне положительной экономической конъюнктуры, т.е. факторы внешней среды способствуют повышению уровня результативности деятельности предприятий в целом по отрасли (рис. 3).

В условиях рыночной экономики оценка ЭР служит важнейшим элементом в системе управления предприятием, позволяющим выявить проблемные стороны в деятельности предприятия и определить пути их решения.

Для того чтобы определить корректность применения существующих подходов к оценке эффективности хозяйственной деятельности в процессе управления результативностью предприятия, реализующего ВПУ, соискателем были проанализированы наиболее часто используемые из них (на примере трех предприятий розничной торговли на рынке высоких технологий Краснодарского края).

Сравнение полученных результатов методов оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий не позволяет сделать однозначный вывод о том, какое из рассматриваемых предприятий в 2004 г. функционировало наиболее результативно. Кроме того, применение данных методов не обеспечивает руководителей предприятий достоверной информацией о достижении планируемого уровня результативности, что может негативно повлиять на решения, принимаемые в процессе управления.

Мнения современных экономистов, а также проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что внедрение матричного подхода предприятием, реализующим ВПУ, в процесс управления результативностью будет способствовать достижению наиболее высоких показателей не только в своей деятельности, но и на фоне конкурентов. Преимущество матричного метода заключается в способности матрицы дать в сжатой форме представление об общей картине экономических потоков внутри предприятия, а также в возможности полносистемного изучения сложного явления посредством единой информационной базы позволяющей детально охарактеризовать изменения критериев ЭР с помощью двух матриц.

Политике»- законодательные факторы

6

факторы факторы

Социально-культурные факторы

2-2- фаница зоны риска 4-4 - граница зоны уверенности 6-6 - граница зоны успеха

Рис. 3. Схема многомерного анализа соответствия условий внешней среды обеспечению результативности предприятий Краснодарского края, реализующих ВПУ (разработана автором)

Процесс формирования признакового пространства каждого из критериев отличается лишь базой сравнения, определяемой в соответствии с его сущностью, а именно:

- критерии прибыльности, производительности и экономичности — система показателей, каждый из которых представляет собой отношение фактических результатов функционирования за отчетный период к аналогичным данным за предыдущий период;

- критерий действенности - отношение фактических результатов функционирования за отчетный период к плановым за аналогичный период.

Сравнительный анализ данных пространств позволяет получить комплексный анализ ЭР функционирования предприятия, так как он дает не только количественную характеристику результатов - уровня достижения поставленных целей, но и оценивает правильность их постановки.

В третьей главе «Обоснование комплексной системы управления результативностью торговых услуг на рынке высоких технологий» разработана стратегия управления результативностью предприятия розничной торговли в сфере высокотехнологичной продукции и услуг, представлены авторские методики количественной оценки влияния факторов внешней среды на результативную деятельность предприятия и оценки экономической результативности деятельности предприятия, реализующего ВПУ.

Под стратегией управления результативностью предприятия, реализующего ВПУ, диссертант предлагает понимать взаимосвязанный комплекс мер, способствующих обеспечению результативной деятельности предприятия.

Стратегия управления результативностью должна разрабатываться в соответствии с моделью управления результативностью предприятия, следовательно, первоосновой ее выработки должна стать система целей предприятия, направленная на реализацию главной цели предприятия, реализующего ВПУ, - получение максимальной прибыли.

Одним из ключевых моментов стратегии управления результативностью выступает выбор приоритетного направления деятельности, в рамках которого необходимо производить обширный поиск и оценку альтернативных вариантов стратегических управленческих решений, наиболее полно соответствующих миссии предприятия и задачам его развития.

Правильно выработанная стратегия управления результативностью предприятия не является неизменной, она требует периодической корректировки с учетом меняющихся условий внешней среды и возникающих возможностей развития предприятия, реализующего ВПУ. По этой причине необходим перманентный процесс мониторинга. Причем мониторинг должен осуществляться непрерывно, так, чтобы не было разрыва между действием и обратной связью (Рис. 4).

Рис. 4 Мониторинг реализации выбранного направления деятельности (разработан автором)

В процессе управления результативностью руководство предприятия должно своевременно получать информацию о достижении поставленных целей, что вызывает необходимость внедрения управленческой отчетности, отражающей характер стратегии управления результативностью предприятия. В ходе исследовательской работы, соискателем был сформирован мастер—бюджет (представлен в гл.З диссертации), на основе которого разработана управленческая отчетность для предприятия, реализующего ВПУ, отражающая характер стратегии управления результативностью предприятия. Использование данной отчетности позволит руководству предприятий, реализующих

ВПУ, получать полный объем достоверной и детализированной информации, позволяющей оценить результаты управленческих решений, и установить ответственность за их исполнение.

Разработка стратегии поведения предприятия, реализующего ВПУ, и ее применение на практике требуют от руководства глубокого представления о тенденциях развития внешней среды и месте, занимаемом в ней предприятием. Для того чтобы предприятие могло результативно изучать состояние компонент макроокружения, должна быть создана специальная система отслеживания внешней среды. Данная система должна основываться на регулярном отслеживании состояния важных для предприятия внешних факторов.

Для определения соответствия факторов внешней среды обеспечению результативной деятельности предприятия соискателем было предложено переформировать матрицу 5А\ЮТ-анализа так, чтобы руководители и менеджеры предприятия, реализующего ВПУ, методом экспертных оценок (по шестибальной системе, где 1-3 балла - угрозы, а 4-6 - возможности) могли количественно оценить влияние каждого фактора внешней среды на отдельно взятый элемент внутренней среды предприятия (табл. 1).

Таблица I

Форма управленческой отчетности, разработанная для оценки соответствия ]-го фактора внешней среды обеспечению результативности предприятия, реализующего ВПУ (разработана автором)

Элемент \ Т екущее состояние | Угрозы Возможности

внутрен- Сильные ней сре- | стороны Ды | Счабые стороны Останавливает (1) Препятствует (2) Нейтрально влияет(3) Не влияет (4) Помогает (5) Способствует (6)

1 I

1 У|

Сводную оценку влияния факторов внешней среды в диссертационной работе предложено проводить методом радара. С целью установить соответствие влияния факторов внешней среды обеспечению результативности были определены диапазоны уровней соответствия потенциальных направлений деятельности, позволяющие классифицировать последние согласно их шансам на успех (табл. 2).

Таблица 2

Зоны успеха реализации потенциальных направлений деятельности предприятия, реализующего ВПУ (разработана автором)

Зоны деятельное! л Стороны треугольника Плошадь зоны Плошадь многоугольника состояния внешней среды Уровень соответствия Гранина -юны

Ур У|М

Успех 6 6 14,4 86,4 1,00 1-^0,44

Уверенность 4 4 64 38,4 0,44 0,44>QX1,11

Риск 2 2 1 6 9,6 0,11 0-0,11

Таким образом, разработанные соискателем рекомендации в области оценки влияния факторов внешней среды на результативную деятельность предприятия, реализующего ВПУ, позволят руководству и менеджерам последнего определять:

1) элемент внутренней среды, требующий первоочередного внимания в процессе обеспечения результативности;

2) факторы внешней среды, обусловливающие обеспечение результата вности;

3) совокупное влияние всех факторов внешней среды на процесс обеспечения результативности.

В процессе управления результативностью важно иметь представление о степени достижения уровня поставленных целей. При разработке собственной методики оценки ЭР для обеспечения возможности использования ее на практике особое значение имеет выбор исходных количественных показателей.

Для измерения ЭР функционирования предприятия, реализующего ВПУ, в результате логического анализа, была построена система, показателей, формирующих информационную базу измерения экономической результативности, включающую относительные показатели, образованные в результате соотношения между собой абсолютных показателей, которые характеризуют основные ресурсы, затраты и результаты деятельности предприятия. Этот подход разработан на основе матричного метода моделирования.

Для упорядочения последовательности абсолютных показателей необходимо ответить на вопрос относительно каждой пары взаимообратных относительных показателей: увеличение числово-

го значения какого из них в общем случае или при неизменности остальных пар, в частности, считается положительным явлением с точки зрения достижения поставленных экономических целей. Таким образом, исходные показатели выстроились в следующем порядке:

- чистая прибыль (ЧП);

- прибыль до налогообложения (ПДН);

- прибыль от продаж (ПП)

- валовая прибыль (ВП);

- товарооборот(Т);

- коммерческие расходы (КР);

- административные расходы (АР);

- себестоимость реализованной продукции (С/С)

- собственный капитал (СК);

- оборотные средства (ОбС);

- заемный капитал (ЗК);

- торговая площадь (Б);

- численность персонала (Ч).

Для быстрого получения объективных содержательных выводов о результативности функционирования предприятия показатели, используемые для оценки ЭР, были объединены в группы, характеризующиеся общностью содержания: прибыльности, производительности и экономичности. Матричная модель экономической результативности предприятия, реализующего ВПУ, в полном объеме представлена в гл. 3 диссертации.

Основываясь на том, что при количественной оценке ЭР следует стремиться к одновременному учету всей совокупности изменений, происходящих в ходе выполнения поставленной цели, был сделан вывод о необходимости обобщающего показателя. Так как взаимосвязи качественных показателей, образующих поле ЭР предприятия, реализующего ВПУ, многообразны, в обобщающем показателе должны быть отражены все ее наиболее существенные качественные стороны. Следовательно, прежде всего необходим расчет обобщающих показателей критериев ЭР предприятия, причем такой, чтобы малые значения оценок по одним блокам поля ЭР не компенсировались за счет больших значений по другим.

В результате проведенного исследования в качестве методического приема, позволяющего определить числовое значение каждого блока поля предприятия, реализующего ВГТУ, был предложен и обоснован метод средней геометрической.

где Ку - критерий ЭР деятельности предприятия;

Пх, - произведение индивидуальных значений усредняемого блока ЭР;

п - число элементов блока ЭР.

Каждый критерий ЭР функционирования предприятия, реализующего ВПУ. формируется под влиянием ряда взаимосвязанных существенных факторов, поэтому обобщенную оценку экономической результативности предложено осуществлять посредством перемножения количественных оценок его образующих блоков.

где КЭр - обобщающий показатель экономической результативности;

Кп - интегральный показатель прибыльности;

КПр - интегральный показатель производительности;

Кэ — интегральный показатель экономичности.

В современных условиях основной целью многих предприятий становится выживание, поэтому в качестве приоритета выступает обеспечение прибыльности предприятия, подразумевающее опережающий рост конечных результатов по сравнению с ростом ресурсов и затрат. Таким образом, диссертант сделал следующее заключение: оценка уровня выполнения поставленных целей представляет собой проверку фактических результатов деятельности на соответствие соотношению Кп > К„р > Кэ.

В заключении сформулированы основные выводы, даны научно-практические рекомендации по внедрению результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы?

1. Коробейникова И. А., Милета В.И. Три составляющих в оценке финансово-экономической результативности // Современные аспекты экономики. СПб., 2003. №4(32). 0,81 п.л. (авт. - 0,56).

2. Коробейникова И.А , Милета В И. Алгоритм управления финансово-экономической результативностью деятельности предприятия // Наука Кубани - 2005: Матер. XIII межвуз. науч.-практ. конф. Краснодар, 2005. 0,15 п.л. (авт. - 0,13).

3. Коробейникова И.А., Милета В И. Содержание финансово-экономической результативности деятельности торгового предприятия // Современные аспекты экономики. СПб., 2005. №18(85). 0,21 п.л. (авт.-0,19).

4. Коробейникова И.А , Милета В И. Перспективы развития розничной торговли компьютерной оргтехники в Краснодарском крае // Современные аспекты экономики. СПб., 2005. №18(85). 0,21 п.л. (авт.-0,19).

5. Коробейникова И А, Специфика работы предприятия, осуществляющего торговлю компьютерной и иной оргтехникой // Современные аспекты экономики. СПб., 2005. №22(89). 0,56 п.л.

6. Коробейникова И А. Формирование информационной базы в системе управления экономической результативностью услуг в сфере высоких технологий // Современные аспекты экономики. СПб.. 2005. №22(89). 0,31 п.л.

7. Коробейникова И А Влияние факторов внешней среды на результативность торгового предприятия // Сборник материалов по итогам круглого стола: гражданское общество и обеспечение прав человека. Краснодар, 2005. 0,13 п.л.

Подписано в печать 14.04.2006г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 339 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-2-279. ТК «Центр города»

ЛР064 <PJS4

Щ-8219