Управление рисками группы связанных заемщиков в системе риск-менеджмента банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макаров, Иван Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макаров, Иван Сергеевич, Москва
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
На правах рукописи
0420136541?
Макаров Иван Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ГРУППЫ СВЯЗАННЫХ ЗАЕМЩИКОВ В СИСТЕМЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА БАНКА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -Костерина Т.М. к.э.н., профессор
Москва 2013
Содержание.
Введение...................................................................................................................3
1. Теоретические и методологические основы управления рисками группы связанных заемщиков..........................................................................10
1.1. Экономическая природа рисков групп связанных заемщиков...........10
1.2. Характеристика группы связанных заемщиков в российском банковском законодательстве, как ключевая проблема управления рисками группы...................................................................................................24
1.3. Международный опыт управления рисками группы связанных заемщиков.............................................................................................................45
2. Управление рисками группы связанных заемщиков в системе кредитного менеджмента банка........................................................................58
2.1. Исследование современной системы управления кредитными рисками..................................................................................................................58
2.2. Стратегия и тактика управления рисками ГСЗ....................................79
2.3. Анализ системы мониторинга рисков ГСЗ: организационный и финансовый аспект...........................................................................................100
3. Разработка системы управления кредитными рисками по связанным заемщикам.....................................................................................117
3.1. Совершенствование методологии определения группы связанных заемщиков.......................................................................................117
3.2. Разработка методики анализа группы связанных заемщиков в целях снижения кредитного риска.................................................................128
3.3. Совершенствование методов мониторинга рисков по группам
связанных заемщиков.......................................................................................146
Заключение.........................................................................................................161
Список работ, опубликованных по теме диссертации...............................165
Список использованной литературы.............................................................167
Приложения..................................................................;.....................................181
Введение
Актуальность темы. На сегодняшний день для российского банковского сектора концентрация кредитных рисков является достаточно серьезной проблемой. Так, ключевые мировые рейтинговые агентства (Standard&Poors, Moody's) отмечают, что в России кредитная концентрация существенно выше по сравнению со многими странами мира и продолжает увеличиваться.
Представителями Moody's в одном из своих докладов было отмечено, что в середине 2011 года среднее значение в России показателя кредитной концентрации по коммерческим банкам составило 244%, тогда как в США -70%, в банках стран Скандинавии - 110%, а в странах Азии — 150%. Кроме того, Moody's акцентирует внимание, что в российских кредитных организациях за последние несколько лет увеличилась зависимость от 20 крупнейших заемщиков/групп связанных заемщиков (далее по тексту ГСЗ), что привело к росту уровня кредитной концентрации, и дальнейший его рост может привести к снижению капиталов банков. Таким образом, отмечают в агентстве, российские банки, предпочитая наращивать кредитный портфель с помощью одного или нескольких крупных заемщиков, осуществляют достаточно агрессивную стратегию, а в погоне за прибылью не учитывают возможные риски.1
Выводы крупнейших рейтинговых агентств не случайны, и они в том числе учитывают результаты последнего финансового кризиса, когда повышенная концентрация рисков на ГСЗ оказала существенное влияние на финансовое состояние ряда крупных российских банков (ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный Банк», ОАО «Банк ВЕФК», ОАО «АКБ Связь-Банк» и другие), которые были на грани ликвидации и только благодаря вмешательству государства кредитные организации остались функционировать - были санированы, а у ряда банков Банком России была
'Шамина О. Концентрация риска - Российские банки все больше зависят от крупных заемщиков // Московские новости. - 2011. - №178. URL: http://mn.ru/business_fmance/20111208/308214602.html (дата обращения 15.03.2013).
/;
А
отозвана лицензия, и они были ликвидированы (ОАО «Удмуртский Пенсионный банк», ОАО «Тюменьэнергобанк»), Общее, что объединяло все вышеприведенные банки, это то, что до кризиса они активно кредитовали (в том числе предоставляли крупные кредитные продукты) ограниченное число своих клиентов, которые зачастую были экономически связанными, входили в ГСЗ, а в погоне за прибылью руководители кредитных организаций забывали о высоком уровне риска концентрации.
Актуальность темы, проведенного исследования подтверждается также возрастающим в банковском сообществе интересом к проблематике рисков по ГСЗ. Так, в июле 2013г. в одном из крупных специализированных периодических банковских изданий в России основной темой номера явился вопрос: «Угрожает ли концентрация рисков на ГСЗ устойчивости банковского сектора?».2
По нашему мнению, проблема соблюдения приемлемого уровня кредитной концентрации при кредитовании ГСЗ, помимо желания получения сверхприбылей (осознанно, забывая о повышенных рисках и обходя требования регулятора), обусловлена также и иными существенными факторами:
• Банком России в своих указаниях и методических рекомендациях по управлению рисками уделено недостаточно внимания ГСЗ;
• на уровне коммерческих банков отсутствует эффективная система управления кредитными рисками по ГСЗ;
• интегрированность многих банков в финансово-промышленные холдинги, связанность деятельности ряда банков только с бизнесом его собственников (так называемые «кэптивные» банки).
В результате вышеизложенного анализ проблемы управления рисками по ГСЗ имеет большое теоретическое и практическое значение, а необходимость глубокого теоретического анализа обусловлена спецификой
2 Угрожает ли концентрация рисков на группу связанных заемщиков устойчивости банковского сектора? // Управление в кредитной организации. - 2013. - №3. с.8-12
возникновения и функционирования рисков по ГСЗ. Актуальность проблемы управления рисками по ГСЗ в условиях недостаточной изученности и проработанности ряда вопросов по данной проблематике определили выбор темы, цели, задач, структуру и содержание работы.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день проблема управления рисками по ГСЗ в банковском сообществе является все более актуальной и становится предметом исследования различных отечественных ученых и экономистов.
Ввиду того, что система управления рисками по ГСЗ является составной частью всей системы риск-менеджмента кредитной организации, то в процессе исследования автором были изучены работы ряда российских и зарубежных ученых по данному вопросу: Балабанова И.Т., Безродного C.B., Брайович Б.С., Бухтина М.А., Грюнинг Х.В., Година А.А., Демидова С.Р., Иванченко О.Г., Кабушкина С.Н., Коробова Ю.И., Костериной Т.М., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Лобанова А. А, Морсман Э., Помазанова М.В., Роуз Питер С., Русанова Ю.Ю., Синки Дж.Ф. Также при изучении и определении комплексной системы управления кредитным риском учитывались рекомендации, изложенные в документах Базельского комитета по банковскому надзору.
В процессе исследования было отмечено, что в экономической литературе, посвященной банковскому риск-менеджменту, авторами не уделяется достаточное внимание процессу управления рисками по ГСЗ. В результате соискателем был сделан вывод, что управление рисками по ГСЗ, в виду их специфичности, требует дополнительных теоретических разработок, кроме того необходим и практический опыт внедрения данного процесса по взаимосвязанным заемщикам в банке.
Основой системы управления рисками по ГСЗ является методология идентификации связанных заемщиков. В целях исследования проблемы определения ГСЗ были изучены и проанализированы выводы, содержащиеся в работах ряда отечественных авторов: Анисимова А.Н., Ендовицкого Д.А.,
Илышевой H.H., Ковалева Д.А., Муриной Н.В., Сандалова И.В. Кроме того, в процессе подготовки диссертации был изучен опыт ряда зарубежных стран: США, Европейского союза, Канады, Австралии, Бразилии, Индонезии, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана.
Вместе с тем в отечественной литературе в первую очередь уделяется внимание юридическим критериям связанности заемщиков и, соответственно, недостаточно исследованной остается проблема идентификации ГСЗ на основании «экономического подхода», хотя именно экономическая взаимосвязь заемщиков зачастую и является причиной возникновения у них финансовых проблем.
Основной целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических подходов по идентификации связанных заемщиков и подготовка методов совершенствования системы управления рисками по ГСЗ.
Для достижения поставленной цели исследования были определены и решены следующие основные задачи:
- Охарактеризованы и систематизированы основные риски, возникающие в процессе работы с ГСЗ.
- Выявлены ключевые проблемы идентификации ГСЗ.
- Раскрыта методология по идентификации связанных заемщиков и подготовлен авторский подход по определению ГСЗ.
- Раскрыты роль и место управления рисками взаимосвязанных заемщиков в системе риск-менеджмента банка.
- Представлен подход к определению состава участников ГСЗ/ГСК и подготовлены предложения по совершенствованию ключевых элементов системы риск-менеджмента по ГСЗ.
- Разработаны предложения по созданию автоматизированной системы управления рисками ГСЗ.
Объектом исследования является ГСЗ и система риск-менеджмента банка.
Предметом исследования выступают методы идентификации связанных заемщиков и инструменты управления рисками ГСЗ.
Теоретический и методологический аппарат исследования.
В качестве теоретического аппарата использовались труды отечественных ученых и экономистов, посвященные теории кредитного риска, управления данным видом риска, в том числе при кредитовании взаимосвязанных заемщиков. Также в качестве теоретической базы использовалась зарубежная теория и практика идентификации ГСЗ, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору и опыт российской банковской системы по управлению кредитным риском.
Методологический аппарат исследования включает системный подход к изучению объекта исследования и решения поставленных задач. В диссертации применены общенаучные методы: наблюдение, обобщение, сравнение, методы исторического и логического анализа, методы синтеза теоретического и практического материала, метод группировок, дедукция и индукция.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, отражающие вклад автора в проведенное исследование:
• Исследована специфическая природа рисков по ГСЗ и определены ключевые риски, влияющие на возникновение дефолтов при осуществлении кредитных операций с ГСЗ.
• Определены и доказаны отдельные проблемы в действующей методологии по идентификации связанных заемщиков, разработанной регулятором и используемой в банковской системе.
• В рамках совершенствования методологии оценки риска сформулировано авторское определение ГСЗ и разработана терминология, определяющая сущность группы связанных клиентов, как более широкой совокупности (массива) юридических и/или физических лиц, в рамках которой по результатам получения кредитов в банке формируется ГСЗ.
• На основании синергии российского и международного опыта разработаны критерии инкорпорирования заемщиков в ГСЗ.
• Подготовлены предложения по совершенствованию отдельных элементов системы управления рисками по ГСЗ: идентификация связанных заемщиков, оценка кредитоспособности, лимитная дисциплина, мониторинг риска.
• Разработаны предложения по организации процесса мониторинга рисками по ГСЗ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ сущности кредитного риска по ГСЗ в банковской системе и даны научно и практически-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы управления рисками по взаимосвязанным заемщикам.
Теоретическая значимость исследования. Автором проведен анализ рисков по связанным заемщикам, определена стратегия и тактика управления рисками по ГСЗ и разработана методология по выявлению связанных заемщиков. Теоретические положения, подготовленные автором, в дальнейшем могут использоваться в процессе изучения проблем управления кредитным риском, риском концентрации и операционным риском, как на макроуровне, так и на уровне банков, а также в рамках учебного процесса.
Практическая значимость исследования. Разработан технологический процесс, позволяющий осуществлять мониторинг рисков по ГСЗ, который может быть успешно внедрен в российских банках.
Критерии идентификации ГСЗ, предложенные в исследовании, целесообразно использовать на практике в банках, что позволит совершенствовать процесс управления кредитными рисками в части эффективного выявления ГСЗ и, соответственно, снижения возможных рисков, в том числе и риска концентрации.
Подготовленные методы и процедуры составления аналитических консолидированных форм отчетности в целях оценки кредитоспособности
ГСЗ могут использоваться в качестве методического руководства специалистов риск-менеджмента банков.
Научная апробация и внедрение результатов исследования.
Наиболее существенные положения и результаты проведенного исследования были опубликованы автором в ряде изданий, а также изложены в материалах отдельных научно-практических конференций. В результате по теме диссертации автором было опубликовано 9 работ, в том числе 4, входящие в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,5 п.л.
Ряд предлагаемых автором практических рекомендаций по управлению рисками ГСЗ успешно внедрены в кредитный процесс коммерческого банка «Банк «Возрождение» (ОАО)», в том числе в рамках инструктивных документов (Порядок определения групп связанных клиентов и групп связанных заемщиков Банка «Возрождение» (ОАО), Инструкция по ведению ГСЗ/ГСК в программном обеспечении Банка «Возрождение» (ОАО)) и при построении технологического процесса контроля рисков по ГСЗ.
Отдельные материалы исследования были использованы при проведении семинарских занятий в учебном процессе кафедрой Финансов, кредита и банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) при преподавании по специальностям Банковское дело и Теория кредита и кредитная практика (для магистров).
1. Теоретические и методологические основы управления рисками группы связанных заемщиков.
1.1. Экономическая природа рисков групп связанных заемщиков.
Прежде чем выделить риски по ГСЗ предлагаем рассмотреть само понятие «риск» в обществе в целом, и в экономике и банковской деятельности в частности.
Откуда пришло слово «риск», точно не известно. В «Этимологическом словаре русского языка» указано, что «риск» имеет итальянские корни от слова «risico» - скала, которое в свою очередь восходит к греческому «picixov» - утес. В испанском и португальском языках «risco» - рифы, острые прибрежные камни, опасные для кораблей. Во французском языке слово «риск» появляется в самом начале XVII века, а уже в середине данного столетия активно используется в английской литературе.3
Чтобы до конца понять роль риска, достаточно обратить внимание, что сегодня данное понятия охватывает различные области жизни человека и общества, и невозможно выделить те из них, в которых не было бы риска. Риск оказывается неизменным партнером, когда: предприниматели начинают новое дело, инвесторы приобретаю ценные бумаги, финансовые организации оказывают услуги клиентам (кредитование, страхование, лизинг), конструкторы проектируют самолеты и корабли, хирурги делают операции, строительные компании возводят дома и сооружения, политики выставляют свои кандидатуры на выборах и так далее.
В настоящее время проблема риска исследуется во многих областях знания: в юридической науке, политологии, экономике, психологии, философии, в целом ряде естественных и технических наук. Наличие широкого спектра отраслей, в которых присутствует риск, накладывает свой отпечаток и на само понятие «риск». Для обозначения многогранности и
3Пучкина И.Ю. Феномен риска: философско-антропологический аспект. -2006. С.9
Ростов н/Д: АПСН СКНЦ ВШ,
значимости риска нами в таблице 1 приведены отдельные примеры толкования понятия «риск», изложенные в ряде литературных источниках.
Таблица 1.
Определения риска.
Источник Понятие «риск»
Словарь русского языка Ожегов С.И.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками группы связанных заемщиков в системе риск-менеджмента банка"
На правах рукописи
Макаров Иван Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ГРУППЫ СВЯЗАННЫХ ЗАЕМЩИКОВ В СИСТЕМЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА БАНКА
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 МОЯ 2013
005539515
Москва 2013
005539515
Работа выполнена на кафедре Финансов, кредита и банковского дела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ).
Научный руководитель: .. „ ..
Коетерина Татьяна Михаиловна
кандидат экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Русанов Юрий Юрьевич,
доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры «Банковское дело»
ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет имени Г.В. Плеханова»
Ларионова Ирина Владимировна
доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры «Банки и банковский
менеджмент» ФГБОУ ВПО «Финансовый
университет при Правительстве Российской
Федерации (Финансовый университет)»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Ростовский
государственный экономический университет
(РИНХ)»
Защита диссертации состоится «12» декабря 2013г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.
Автореферат разослан «12» ноября 2013г. Ученый секретарь диссертационного совета .
Н--—А
доктор экономических наук, профессор [) \ Кузнецов В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы. Концентрация кредитных рисков в настоящее время является одной из основных проблем банковского сектора России. По мнению мировых рейтинговых агентств (Standard&Poors, Moody's) кредитная концентрация в нашей стране существенно выше, чем во многих странах мира и продолжает увеличиваться.
В России уровень концентрации в кредитных портфелях банков значительно превышает показатели США и других стран. При этом в кредитных портфелях банков быстро растет доля ссуд 20 крупнейших заемщиков/групп связанных заемщиков (далее - ГСЗ), что приводит к увеличению риска концентрации со всеми вытекающими последствиями. По мнению Standard&Poors, Moody's, российские банки, предпочитая наращивать кредитный портфель с помощью одного или нескольких крупных заемщиков, реализуют агрессивную стратегию, а в погоне за прибылью недостаточно учитывают возможные риски.1
Выводы рейтинговых агентств не случайны, они учитывают результаты анализа последнего финансового кризиса, когда повышенная концентрация рисков на ГСЗ оказала существенное влияние на финансовое состояние ряда крупных российских банков (ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный Банк», ОАО «Банк ВЕФК», ОАО «АКБ Связь-Банк» и других). В процессе их санации был выявлен высокий уровень риска концентрации экономически связанных крупных заемщиков, входивших в ГСЗ. Анализ причин возникновения этого риска показал, что наряду со стремлением руководства банков к получению сверхприбыли, на управление рисками действует ряд объективных факторов, таких как недостаточное внимание к регулированию рисков ГСЗ со стороны Банка России, неэффективная система риск-менеджмента, интегрированность многих банков в финансово-промышленные холдинги, что обусловливает ориентацию деятельности ряда банков на бизнес его собственников («кэптивные» банки) или ведущих клиентов-партнеров.
Для усиления контроля за связанными заемщиками Банк России в качестве одной из основных задач на 2013-2015гг. определил для себя проведение надзорных
1 Шамина О. Концентрация рисха - Российские банки все больше зависят от крупных заемщиков // Московские новости. - 2011. - №178. URL: http://mn.rii/biisiness_fmance/20111208/308214602.htir.l (дата обращения 15.03.2013).
мероприятий по снижению рисков концентрации, в том числе на связанных с банком лиц и взаимосвязанных заемщиков.2
Актуальность темы, проведенного исследования, подтверждается также возросшим интересом к проблеме управления рисками ГСЗ не только риск-менеджерами отдельных банков, но банковским сообществом в целом, о чем свидетельствуют дискуссии на научно-практических конференциях и в специализированных изданиях.3
Анализ методологических, правовых и организационных вопросов управления рисками ГСЗ в силу недостаточной изученности и проработанности факторов влияния, оценки уровня рисков, инструментов и методов их минимизации имеет большое теоретическое и практическое значение, что делает актуальной научной задачей осмысление их сущности, роли, особенностей проявления и определение основных направлений совершенствования управления рисками ГСЗ.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы риск-менеджмента кредитной организации достаточно подробно разработаны как в отечественной, так и в зарубежной литературе, в частности, в работах Балабанова И.Т., Безродного C.B., Брайович Б.С., Бухтина М.А., Грюнинг Х.В., Година A.A., Демидова С.Р., Иванченко О.Г., Кабушкина С.Н., Коробова Ю.И., Лаврушина О.И., Ларионова И.В., Лобанова А.А, Морсмана Э„ Помазанова М.В., Русанова Ю.Ю., Роуз Питера С., Синки Дж.Ф. Также при изучении и определении комплексной системы управления кредитным риском учитывались рекомендации, изложенные в документах Базельского комитета по банковскому надзору.
В процессе исследования было отмечено, что в экономической литературе, посвященной процессу управления банковским кредитным риском, авторами не уделяется достаточное внимание процессу управления рисками по ГСЗ. В результате соискателем был сделан вывод, что управление рисками по ГСЗ, в виду их специфичности, требует дополнительных теоретических разработок, кроме того необходим и практический опыт внедрения данного процесса по взаимосвязанным заемщикам в банке.
2 Мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора в 2013 году и на период 2014 и 2015 годов//Вестник Балка России. - 2012. -№67. - с,26.
1 Угрожает ли концентрация рисков на группу связанных заемщиков устойчивости банковского сектора9 И Управление в кредитной организации. - 2013. - №3. с.8-12
Отдельные аспекты управления рисками ГСЗ исследованы в работах Ендовицкого Д.А., Ершова К.Е., Ковтуна Д.В., так, идентификации связанных заемщиков посвящены работы отечественных авторов: Аиисимов А.Н., Илышева H.H., Ковалев Д. А., Мурина Н.В., Сандалов И.В. Также в рамках исследования международного опыта по выявлению ГСЗ оценивались подходы, применяемые в законодательстве ряда зарубежных стран: США, Европейского союза, Канады, Австралии, Бразилии, Индонезии, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана.
В отечественной литературе в первую очередь уделяется внимание юридическим критериям связанности заемщиков, в результате нерешенной остается проблема идентификации ГСЗ на основе «экономического подхода», который зачастую и является причиной возникновения финансовых проблем у заемщиков, входящих в группу.
Целью исследования является разработка теоретических и методологических подходов по идентификации связанных заемщиков и подготовка методов совершенствования системы управления рисками по ГСЗ.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Охарактеризованы и систематизированы основные риски, возникающие в процессе работы с ГСЗ.
2. Выявлены ключевые проблемы идентификации ГСЗ.
3. Проанализирована методология идентификации связанных заемщиков и дано ее определение.
4. Раскрыты роль и место управления рисками взаимосвязанных заемщиков в системе риск-менеджмента банка, выявлены основные недостатки по ГСЗ в системе риск-менеджмента банка.
5. Подготовлены предложения по совершенствованию системы риск-менеджмента банка в части управления рисками по ГСЗ;
Разработаны предложения по совершенствованию в банках системы мониторинга рисков ГСЗ.
Объектом исследования является ГСЗ и система риск-менеджмента банка. Предметом исследования выступают методы идентификации связанных заемщиков и инструменты управления рисками ГСЗ.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых и экономистов, посвященных теории управления кредитным риском, в том числе при кредитовании взаимосвязанных заемщиков.
Методологический аппарат исследования включает системный подход к изучению объекта исследования и решения поставленных задач. В диссертации применялись общенаучные методы: дедукции и индукции, наблюдение, сравнительный анализ и синтез, метод группировок.
Информационную базу исследования составили федеральные законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты и информационно-аналитические материалы Банка России, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, результаты аналитических и статистических исследований.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы управления рисками по ГСЗ.
Наиболее существенные результаты, отражающие личный вклад соискателя, выносимые на защиту:
I.Выявлены и систематизированы ключевые риски ГСЗ, к которым отнесены:
а) кредитные риски, синтезирующие ряд последовательных рисковых событий: риск неисполнения кредитных обязательств перед банком одним из заемщиков, входящих в группу; риск ухудшения финансового состояния других участников ГСЗ вследствие возникновения дефолта у одного из участников группы; риски, вызванные высокой вероятностью неисполнения обязательств ГСЗ в целом;
б) риск концентрации, выражающийся в принятии банком значительных рисков в связи с предоставлением крупных кредитов одной ГСЗ (или нескольким группам);
в) операционный риск, проявление которого по ГСЗ обусловлено недооценкой их роли в системе риск-менеджмента банка;
г) страновой риск, возникает в следствие транснациональности ГСЗ в условиях глобализации экономики и проявляющимися в силу этого рисками у российских компаний-заемщиков, членов ГСЗ - участников международного бизнеса.
Раскрытие сущности и содержание ключевых рисков ГСЗ способствует определению основных направлений совершенствования системы управления рисками связанных заемщиков.
2. Выявлены и раскрыты недостатки существующих подходов к идентификации связанных заемщиков, в том числе рекомендованных Банком России. Впервые в рамках одного исследования сгруппированы и выделены блоки ключевых проблем определения ГСЗ:
- обусловленные особенностями деятельности организаций заемщиков: участие в одном экономическом цикле; региональная концентрация контрагентов заемщика; занижение финансового результата; применение упрощенной системы налогообложения; изменение характера экономических отношений между заемщиками в период действия кредитного договора;
- недостаточность и несвоевременность получения информации для выявления экономической взаимосвязи, всех направлений деятельности заемщиков и сведений о существенных изменениях в ней;
- проблемы, порождаемые методологическим характером толкования отдельных положений Банка России в части: определения экономически связанных заемщиков, наличия фактов поручительства одного заемщика за другого только в банке кредиторе.
Систематизация проблем и факторов идентификации ГСЗ позволила определить основные направления развития методологии управления рисками связанных заемщиков.
3. Расширен понятийный аппарат по связанным заемщикам, разграничены юридический и экономический подходы к идентификации группы, обоснована необходимость введения нового понятия - группа связанных клиентов (ГСК) и показано ее отличие от ГСЗ. ГСК - более широкое понятие, объединяющее взаимодействующих между собой хозяйствующих субъектов. В рамках группы по результатам кредитования ее участников формируется ГСЗ.
Сформулировано определение и критерии инкорпорирования заемщиков в ГСЗ. Под ГСЗ понимается не являющаяся юридическим лицом группа юридических лиц (возможно участие индивидуальных предпринимателей) и/или физических лиц -заемщиков, связанных между собой таким образом, что один из заемщиков прямо или косвенно способен осуществлять контроль над другим (ми) заемщиком (ми), или между заемщиками имеются такие экономические взаимоотношения, что возникновение финансовых трудностей у одного из заемщиков обусловливает или
делает вероятным возникновение финансовых проблем у другого (или у всех других) заемщиков, входящих в данную группу.
Разработанные экономические основания по отнесению заемщиков к ГСЗ учитывают следующие экономические взаимодействия между ними:
- наличие поручительства (гарантии) одного заемщика за другого, критерием существенности выступает отношение суммы обязательства, обеспечиваемого поручительством, по отношению к капиталу поручителя, граница существенности 50?^;
- предоставление займа одним заемщиком другому — отношение суммы займа к капиталу заимодавца (граница 50%);
- наличие денежного потока между заемщиками, при котором 25% валового дохода одного приходится от операций с другим;
- наличие долга одного заемщика перед другим по договору поставки (оказания услуг) - отношение суммы долга к величине активов кредитора (граница 25%).
Расширен состав исключений при формировании ГСЗ. В отличие от Банка России, не включающего в ГСЗ только юридических лиц с государственным участием, обоснована необходимость ее ограничения для таких категорий заемщиков как: организации, предоставляющие поручительства (гарантии) в целях оказания услуг по получению предприятиями «малого бизнеса» источников финансирования; организации, предоставляющие займы как профессиональные участники рынка заимствований; организации, между которыми существует единственная взаимосвязь выраженная в том, что каждый из них по какому-либо из юридических критериев входит в группу с одним и тем же лицом.
Такое понимание ГСЗ явилось методологической основой разработки предложений по управлению рисками ГСЗ.
4. Определены ключевые элементы управления рисками ГСЗ в системе риск-мснеджмента: информационная система, лимитная дисциплина, оценка совокупного и индивидуального кредитного риска, мониторинг кредитного риска, управление проблемными ссудами.
Раскрыты и охарактеризованы стратегия и тактика управления рисками ГСЗ. К стратегическим направлениям отнесены: определение уполномоченных органов по
принятию решений; установление лимитов риска; внедрение количественных и качественных показателей; наличие перечня не совершаемых банком операций с ГСЗ. В тоже время в основе тактики, выступающей проводником для реализации стратегии в области управления рисками по ГСЗ, лежит механизм оценки индивидуальных рисков по каждой ГСЗ:
- анализ правоустанавливающих документов в целях определения взаимосвязанных лиц;
- анализ финансовой отчетности для определения экономически связанных лиц;
- составление сводной аналитической отчетности по группе;
- оценка кредитоспособности группы.
Проведенное исследование стратегии и тактики управления рисками ГСЗ позволило определить наиболее острые проблемы, возникающие на сегодняшний день в банковской практике в процессе работы с ГСЗ, и подготовить предложения по совершенствованию отдельных элементов системы риск-менеджмента.
5. Разработаны и апробированы на практике в коммерческом банке отдельные базисные элементы системы управления рисками ГСЗ:
- Методика идентификации связанных заемщиков, позволяющая определять фактический круг связанных заемщиков на основе:
• анализа финансово-хозяйственной деятельности;
• оценки правоустанавливающих документов;
• выявления отдельных косвенных признаков (совместная собственность, совпадение адресов месторасположения организаций, адресов хранения залога);
• анализа операций свидетельствующих об их сомнительном характере (нестандартные цены, заниженная арендная плата и др.);
- Методика Формирования сводной аналитической консолидированной отчетности по группе, включающая:
• алгоритм подготовки сводной аналитической отчетности;
• порядок оценки достоверности финансовых данных, используемых для составления аналитической отчетности;
• механизм определение реальной стоимости (качества) активов и пассивов, имеющихся у организаций, входящих в группу;
• анализ событий, которые могут происходить после отчетной даты и способны
оказать влияние на финансовое положение группы.
Использование в системе риск-менеджмента банка разработанных методик позволит качественно осуществлять оценку кредитоспособности группы и минимизировать риски по связанным заемщикам.
6. Научно обоснованы предложения по совершенствованию основных элементов мониторинга рисков по ГСЗ на базе существующего в банке программного обеспечения. Доказана необходимость создания специализированной автоматизированной системы управления рисками по ГСЗ, позволяющей своевременно получать оперативную, достоверную и достаточную информацию для управления рисками ГСЗ/ГСК.
Наиболее существенные результаты работы соответствуют пунктам 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории риск-менеджмента в части управления рисками связанных заемщиков, уточнения терминологического аппарата в части определения понятий «ГСК» и «ГСЗ», разработки предложений по формированию системы управления рисками связанных заемщиков в банках России. Теоретические положения, выносимые автором на защиту, могут использоваться в процессе изучения проблем управления кредитным риском, риском концентрации и операционным риском, как на макроуровне, так и на уровне банков, а также в рамках учебного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в системе риск-менеджмента банков в рамках идентификации связанных заемщиков и процедур управления рисками ГСЗ, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин финансово-кредитного профиля.
Разработанные объекты и процессы по осуществлению мониторинга рисков по ГСЗ успешно внедрены в коммерческом банке «Банк «Возрождение» (ОАО)».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на XXIII международной научно-практическая конференции «Роль финансово-кредитного механизма в развитии экономики страны»
(г.Львов, Общественная организация «Львовская экономическая фундация», 2013г.), III и IV международных научно-практических форумах «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, МЭСИ, 2010 и 2011гг).
Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации по управлению рисками ГСЗ внедрены в коммерческом банке «Банк «Возрождение» (ОАО), в инструктивных документах (Порядок определения групп связанных клиентов и групп связанных заемщиков Банка «Возрождение» (ОАО), Инструкция по ведению ГСЗ/ГСК в программном обеспечении Банка «Возрождение» (ОАО)) и при построении технологического процесса контроля рисков по ГСЗ.
Отдельные материалы диссертации использованы в учебном процессе кафедры «Финансов, кредита и банковского дела» МЭСИ по специальностям «Банковское дело» и спецкурса «Теория кредита и кредитная практика» (для магистров).
Публикации. По результатам исследования опубликованы 9 работ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа изложена на 179 страницах, содержит 7 таблиц, 5 рисунков, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 135 наименований и 6 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с поставленной целью исследования автором были определены и решены 6 основных задач.
В результате решения первой задачи проведенный анализ проблем обеспечения финансовой устойчивости российских кредитных организаций, обусловленных рисками ГСЗ, позволил раскрыть их роль и значимость для банковской системы России и определить основные риски, возникающие в процессе работы с ГСЗ.
В процессе исследования было установлено, что проблемы с финансовой устойчивостью у ряда банков и нарушения ими требований Банка России, что особенно проявилось в период финансового кризиса 2008-го года, в значительной степени было обусловлено превышением норматива Н6. Нарушения данного норматива фиксировались Банком России только тогда, когда проблемы банков стали
очевидны. До этого момента банки «маскировали» свои ГСЗ, показывая допустимые значения норматива Нб.
Риски по ГСЗ относятся к категориям рисков кредитной концентрации. В частности, крупнейшие мировые рейтинговые агентства (Standard & Poors, Moody's) отмечают, что в России банки в погоне за сверхприбылью предпочитают наращивать кредитный портфель с помощью ограниченного числа крупных заемщиков или ГСЗ, что, естественно, увеличивает риски не только кредитного портфеля, но и банка в целом.
Банк России одной из основных своих задач определил совершенствование надзорных мероприятий по снижению концентрации рисков на связанных заемщиков, что закреплено в Постановлении «Об основных направлениях единой государственной денежно кредитной политики на 2013 год и период 2014 и 2015 годов».
В целях определения путей совершенствования системы управления рисками по связанным заемщикам в диссертации впервые очерчены и систематизированы ключевые риски, влияющие на возникновение дефолтов при осуществлении кредитных операций с ГСЗ. Определено и доказано на конкретных практических примерах, что в кредитном процессе возникают следующие существенные риски по ГСЗ:
а) кредитный риск, природа которого выражается в синтезе ряда последовательных рисковых событий: риск неисполнения кредитных обязательств перед банком одним конкретным заемщиком, входящим в группу; риск ухудшения финансового состояния других участников ГСЗ вследствие возникновения дефолта у одного из участников группы; риски, вызванные высокой вероятностью неисполнения обязательств перед банком всеми остальными заемщиками, входящими в ГСЗ;
б) риск концентрации, определяемый как ключевой для ГСЗ, выражается в предоставлении крупных кредитных продуктов по сравнению с капиталом банка одной ГСЗ (или нескольким группам);
в) операционный риск - проявляется на уровне коммерческого банка под воздействием ряда внутренних и внешних факторов риска. Чаше всего, это слабая методологическая и методическая база управления рисками ГСЗ; наличие внутреннего и внешнего мошенничества при кредитовании связанных заемщиков и др.;
г) страновой риск, как правило, обусловлен транснациональностыо ГСЗ. Если объединения юридических лиц (холдинги, корпорации, консорциумы и другие) являются международными, то кредитоспособность российских заемщиков банка, может зависеть от рисков, присутствующих на территории иностранных государств, где зарегистрированы или осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность отдельные участники группы.
В процессе решения второй задачи — выявление ключевых проблем идентификации ГСЗ, были учтены результаты анализа банковской практики управления рисками по связанным заемщикам. Автором систематизированы и сформулированы ключевые проблемы и вопросы, не получившие освещения в инструктивных документах Банка России по связанным заемщикам. В диссертации рассмотрены ситуации, типичные для банковской практики:
— вовлечение заемщиков в один экономический цикл, в том числе совместное участие в производстве конечного продукта на разных стадиях и наличие у них обязательств по отношению друг к другу, не всегда свидетельствует об экономической связи. В современных условиях российской экономики организации имеют возможность в случае возникновения проблем с одним из поставщиков/потребителей, начать работать с его конкурентом, не понеся существенных потерь;
— результатом анализа всех хозяйственных направлений деятельности заемщика может оказаться ситуация, когда все заемщики какого-нибудь одного региона могут быть признаны в какой-то степени экономически взаимосвязанными. Данная ситуация может особенно негативно сказываться на небольших региональных банках, кредитующих клиентов из данного региона;
- большинство российских организаций в целях минимизации налогообложения не показывают в отчетности действительные объемы прибыли. Это может привести к тому, что при низкой величине чистых активов даже незначительная сумма обязательств приведет к связанности контрагентов, в то же время объем выручки организации может быть весомым и несопоставимым с величиной обязательств;
- на момент выдачи кредита совокупная сумма обязательств заемщика (кредиторская задолженность) перед другим заемщиком составляла менее 10%
от его чистых активов (как это предлагается Банком России в Письме №Ю6-Т), а в процессе сопровождения данная сумма превысила установленную величину, что может привести к нарушению норматива Н6. При этом банк не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность заемщика путем его ограничения в выборе контрагентов;
необходимо учитывать, что большое количество российских организаций используют упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не составляют бухгалтерский баланс (ф.№1) и не имеют необходимых расшифровок для него. Таким образом, по данным заемщикам в целях включения з ГСЗ возникает проблема расчета совокупной суммы обязательств одного перед другим;
взаимные требования между заемщиками могут возникать ежедневно, а отчеты, как правило, предоставляются заемщиками в банк в форме ежеквартальной отчетности (расшифровки дебиторской/кредиторской задолженности, информация о займах, предоставленных поручительствах и гарантиях). В результате информация о связанности заемщиков может обновляться не чаще, чем раз в квартал, по мере получения отчетности (расшифровок к отчетности), тогда как банки для целей соблюдения норматива Н6 обязаны контролировать ГСЗ ежедневно. Таким образом, непонятно, какой должна быть технология сбора информации об экономических связях заемщиков;
вызывает сомнение возможность банков выявить информацию по всем направлениям хозяйственной деятельности заемщика, а также всех лиц, связанных с ним во всех экономических циклах, по всем направлениям деятельности;
в соответствии с экономическим подходом Банка России (Письмо №106-Т) сумма займа, предоставляемого одним заемщиком другому, должна сравниваться с величиной чистых активов должника (займополучателя). В данной ситуации может возникать коллизия, что хотя сумма займа для организации заимодавца ничтожно мала, но заемщиков следует объединить в ГСЗ ввиду того, что для организации займополучателя данная сумма составляет более 10% от величины чистых активов. Неясно, каким образом банк должен определять экономические взаимосвязи между заемщиками;
- согласно рекомендациям регулятора вывод кредитной организации об отнесении заемщиков к связанным следует делать при наличии в кредитной организации факта поручительства/гарантии одного заемщика за другого заемщика (с учетом критерия существенности). Вместе с тем в целях однозначного определения ГСЗ возникает вопрос о необходимости учитывать факт наличия поручительства/гарантии одного заемщика за другого заемщика не только в самой кредитной организации, где кредитуются заемщики, но и в других банках.
Проведенный автором анализ ключевых проблем, волнующих кредитных работников и риск-менеджеров банков, обусловил необходимость разработки методологии проведения достоверной и качественной оценки рисков по группам.
В рамках решения третьей задачи по разработке методологии идентификации связанных заемщиков и уточнению понятия «Группа связанных заемщиков» проведено исследование российского и международного законодательства, специальной отечественной и зарубежной литературы.
В ходе исследования истории нормативной терминологии по связанным заемщикам в России было установлено, что впервые определение указанного понятия дано в Федеральном Законе №394-1 «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» в 1995г.4 Банком России с этого времени первоначальное определение ГСЗ не изменялось, тогда, как в других нормативных актах, оно эволюционировало и в настоящее время существует более широкое толкование ГСЗ. Так, в Инструкции Банка России №139-И определение ГСЗ, синтезирует ряд характеризующих ее критериев ее. В основу определения положен принцип существенности влияния одного заемщика на решения, принимаемые другим заемщиком.5 В банковской литературе данный подход определяют как «юридический».
4 В соответствии с указаниями №394-1: ГСЗ - заемщики, являющиеся по отношению друг к другу зависимыми или основными и дочерними.
5 В соответствии с указаниями №139-И: В ГСЗ включаются:
1. Заемщики, являющиеся по отношению друг к другу зависимыми или основными и дочерними, в соответствии с нормами определенными в Гражданском Кодексе Российской Федерации.5
2. Заемщики — юридические лица, если один из заемщиков может оказывать прямо или косвенно (через третьих лиц) сущестьенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков), или третье лицо, которое может также являться самостоятельным заемщиком, оказывает
Вместе с тем в теории и практике существует и «экономический» подход, характеризующийся такими взаимоотношениями между заемщиками, при которых наличие финансовых трудностей у одного из них может привести к возникновению финансовых проблем у другого, что в итоге приведет к образованию просроченной задолженности в банке. Банком России данному подходу уделяется незначительное внимание и определение ГСЗ, основывающееся на финансово-хозяйственных взаимоотношениях заемщиков, приводится регулятором только в виде рекомендаций банковскому сообществу. В результате банки в процессе контроля за рисками по ГСЗ обязаны соблюдать только критерии, базирующиеся на «юридическом» подходе.
В процессе изучения международной практики автором анализировался опыт государств различного уровня экономического и социального развития (Европейский Союз, США, Канада, Австралия, Индонезия, Центральная Африканская Банковская Комиссия), а также опыт стран бывшего союзного государства: Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. В результате анализа международного банковского законодательства были выявлены некоторые моменты, не предусмотренные в регулятивных требованиях Банка России. К наиболее существенным из них в работе отнесено: выделение в законодательстве как юридических, так и экономических критериев отнесения заемщиков к ГСЗ; в рамках «юридического» подхода определено конкретное лицо, осуществляющее контроль за деятельностью другого (других) заемщика; в рамках «экономического» подхода обоснованием включения заемщиков в ГСЗ является факт наличия гарантий (поручительств, комфортных писем) одного заемщика за другого; в документах, идентифицирующих связанных заемщиков, как правило, содержаться конкретные показатели (существенная доля одного контрагента в валовом доходе или в произведенных расходах; предоставление одним заемщиком займа, превышающего его капитал, другому заемщику и другие); в некоторых странах
существенное прямое или косвенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого заемщика (других заемщиков).
3. Заемщики входят в состав банковской группы или банковского холдинга, определяемых в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
4. Заемщики являются близкими родственниками по отношению друг к другу, определенными в качестве таковых федеральными законами.
5. Заемщики являются лицами, способными оказывать прямое или косвенное (через третьих лиц) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления юридических лиц - заемщиков.
в качестве критерия, характеризующего связь заемщиков, указывается наличие у них общего источника погашения ссудной задолженности.
По результатам проведенного исследования отечественного и зарубежного опыта в части терминологии по ГСЗ автором обновлен понятийный аппарат и разработаны критерии инкорпорирования в ГСЗ.
Дано следующее определение Группы связанных заемщиков: «ГСЗ — это не являющаяся юридическим лицом группа юридических лиц (возможно участие индивидуальных предпринимателей) и/или физических лиц - заемщиков, связанных между собой таким образом, что один из заемщиков прямо или косвенно способен осуществлять контроль над другим (ми) заемщиком (ми), или между заемщиками имеются такие экономические взаимоотношения, что возникновение финансовых трудностей у одного из заемщиков обусловливает или делает вероятным возникновение финансовых проблем у другого или у всех других заемщиков, входящих в данную группу».
Доказано, что в процессе предварительного анализа кредитной заявки клиента всегда существует более полная совокупность юридических и физических лиц, объединенных по определенным признакам, и уже только после предоставления банком кредитных продуктов отдельным представителям указанной совокупности образуется ГСЗ. Данная совокупность охарактеризована как «группа связанных клиентов», которой дано следующее определение: ГСК — не являющаяся юридическим лицом группа юридических лиц (возможно участие индивидуальных предпринимателей) и/или физических лиц, в которой один из участников контролирует других, либо оказывает существенное влияние на принятие ими финансовых и/или оперативных решений.
Автором впервые определены критерии отнесения юридических и физических лиц к ГСК как более широкой совокупности лиц, а именно: юридические лица, являющиеся по отношению друг к другу дочерним и основным или зависимым и преобладающим; юридическое и физическое лицо, если последнее имеет долю в уставном капитале указанного юридического лица, обеспечивающую ему существенное влияние на это юридическое лицо; юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо имеет доли, обеспечивающие ему существенное влияние на эти организации; юридические лица, в которых более чем 50% количественного состава
коллегиального исполнительного органа (правление, дирекция) и/или органов управления (совет директоров, наблюдательный совет) составляют одни и те же физические лица; юридическое и физическое лицо, если физическое лицо входит в состав исполнительных органов указанного юридического лица или его основной (материнской) организации и другие критерии (всего 10 критериев).
Указанные критерии дополняют и конкретизируют основания включения в ГСЗ по так называемому «юридическому» подходу Банка России, а ключевое отличие по составу участников групп определяется «экономическим» подходом, применяемым при создании ГСЗ. Были разработаны основания для объединения заемщиков в ГСЗ в рамках «экономического» подхода. В частности, в качестве ключевых критериев отнесения заемщиков к ГСЗ используются значения показателей отношения суммы требований к капиталу или к величине активов (в зависимости от вида экономических операций). Эти значения позволяют более точно определить границы существенности влияния на организацию кредитора (заимодавца, гаранта, поручителя) в случае возможного возникновения финансовых проблем у ее контрагента и, соответственно, возможности погашения текущих кредитных обязательств в банке.
Исходя из экономического смысла операций, разграничены предоставление одной организацией поручительства / гарантии за другую и наличие задолженности по текущим хозяйственным договорам между организациями. Предоставление одной организацией за другую в пользу банка поручительства в счет обеспечения исполнения ее кредитных обязательств свидетельствует о более тесном сотрудничестве между ними— в данном случае целесообразно использовать более консервативный (жесткий) подход. Займы между организациями, так же как поручительства и гарантии следует рассматривать в проекции на капитал заимодавца, так как в российской экономике займы в основном выступают как способ перераспределения средств внутри группы. В то же время наличие в дебиторской задолженности одного заемщика существенных требований к другому заемщику (определенных путем сравнения суммы задолженности со всеми активами организации кредитора) следует также рассматривать как возможность объединения заемщиков в группу.
В качестве нового критерия добавлен показатель, учитывающий реальное движение денежных средств между заемщиками - юридическими лицами,
характеризующееся размером валового дохода или произведенных расходов, приходящихся на операции между заемщиками в течение последних шести месяцев.
В работе представлены подробные практические примеры экономической взаимосвязи между заемщиками юридическими и физическими лицами по разработанным авторским критериям идентификации связанных заемщиков.
Помимо ключевых критериев отнесения заемщиков к одной группе автором впервые сформулирован ряд исключений для отдельных категорий заемщиков. В частности, предоставление заемщикам банка поручительств, гарантий, займов от других заемщиков, являющихся специализированными организациями (например: созданные в целях оказания услуг по получению предприятиями «малого бизнеса» источников финансирования или созданные в соответствии с Федеральным законом РФ от 2 июля 2010 года №151-ФЗ«0 микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).
Для решения четвертой задачи раскрытия роли и места управления рисками взаимосвязанных заемщиков в системе риск-менеджмента банка проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по построению эффективной системы риск-менеджмета в банке.
Вследствие того, что система управления рисками по ГСЗ в основном является составным элементом совокупной системы управления банковским кредитным риском, автором была обоснована и представлена схематически инкорпорированная система управления кредитным риском в банке (рис. 1).
Рисунок 1. Система управления кредитным риском в банке
В результате проведенного анализа теории и практики кредитования были обобщены и сформулированы ключевые недостатки в системе управления кредитным риском по ГСЗ в банках: отсутствие должной методологии кредитного процесса по ГСЗ; высокий уровень кредитной концентрации в портфеле и отсутствие ограничений по вложениям; недостаточная автоматизация процесса управления рисками ГСЗ; неудовлетворительный анализ качества заемщиков; некачественная подготовка аналитической отчетности по ГСЗ; слабый мониторинг в период действия кредитного договора; децентрализация кредитного контроля; несовершенная система лимитирования взаимосвязанных заемщиков.
Исследование стратегии и тактики управления рисками ГСЗ позволило обосновать необходимость отнесения к стратегическим направлениям риск-менеджмента: определение уполномоченных органов по принятию решений; установление лимитов риска; внедрение количественных и качественных показателей; наличие перечня не совершаемых банком операций с ГСЗ. В основу решения тактических задач заложен механизм оценки индивидуальных рисков по каждой ГСЗ: анализ правоустанавливающих документов и финансовой отчетности для определения состава ГСЗ, составление консолидированной аналитической отчетности по группе, оценка ее кредитоспособности.
Исследование стратегии и тактики управления рисками ГСЗ позволило определить круг основных проблем, устранение которых необходимо в рамках совершенствования системы риск-менеджмента банка:
— выявление полного состава участников группы, их идентификация;
— составления качественной и полной сводной аналитической отчетности по группе;
— необходимость использования специализированного программного обеспечения для осуществления мониторинга рисков по ГСЗ в силу анализа большого объема информации и обязательности ее агрегирования в целом по группе.
В целях решения пятой задачи определен состав участников ГСЗ/ГСК и разработаны предложения по совершенствованию системы риск-менеджмента по ГСЗ. Автором исследованы основные теоретические и практические проблемы организации системы управления этими рисками.
Разработаны предложения по совершенствованию риск-менеджмента по ГСЗ в разрезе следующих элементов:
Методика выявления взаимосвязанных заемщиков, в рамках которой систематизированы и инкорпорированы в единый процесс следующие процедуры установления полного состава участников ГСЗ/ГСК:
- Процедура выявления экономически взаимосвязанных клиентов, осуществляется по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности группы на основании официальной финансовой отчетности, управленческой отчетности и соответствующих бухгалтерских расшифровок.
- Установленный состав ключевых правоустанавливающих документов в целях определения юридически связанных заемщиков.
- Наличие перечня нестандартных признаков, характеризующих взаимосвязанных клиентов: косвенные признаки (общая собственность, совпадение адресов хранения залогов, одинаковые адреса месторасположения офисов и складских помещений и другое); настораживающие факты в производственно-хозяйственной деятельности заемщиков (нестандартные цены, заниженная или завышенная арендная плата, продажи активов по цене, отличающейся от рыночной стоимости); неправильное оформление и заполнение форм бухгалтерской отчетности и нарушение бухгалтерского учета (некорректные проводки, искаженные остатки, операции купли/продажи за наличный расчет без оформления документов, неучтенное безвозмездное получение или предоставление управленческих услуг).
В целях оценки кредитоспособности по ГСЗ предложен порядок подготовки аналитической консолидированной отчетности по результатам комплексного анализа значений из финансовой отчетности основных участников группы. Данный порядок определяет:
- Исключение из анализа недостоверной или искаженной информации, которая может быть получена из финансовой отчетности (управленческой или официальной) участников группы.
Правильное разнесение по соответствующим статьям сводной отчетности отдельных видов активов и пассивов участников групп.
- Анализ и включение в аналитическую отчетность результатов событий, произошедших после отчетной даты, которые способны оказать влияние на финансовое положение группы (крупная валютная переоценка, продажа имущества, банкротство контрагентов).
В рамках решения шестой задачи разработаны предложения по совершенствованию мониторинга рисков по ГСЗ. Автором был проведен анализ существующих процедур и инструментов мониторинга риска по ГСЗ. По результатам проведенного анализа было установлено, что первичным требованием к контролю рисков по ГСЗ является обладание достаточной и объективной информацией о составе каждой группы, кредитующейся в банке. В виду трудоемкости сбора информации о ГСЗ и высокой вероятности возникновения операционного риска автором разработаны рекомендации по совершенствованию мониторинга риска по ГСЗ на базе технологического процесса, использующего специальное программное обеспечение.
Доказано, что только при его наличии возможно успешно осуществлять отдельные процедуры мониторинга, такие, как контроль платежной дисциплины, контроль внешних и внутренних лимитов. Предлагаемый к внедрению процесс позволяет быстро получать на разных уровнях управления рисками банка достаточно подробную и достоверную оперативную информациею по имеющимся и потенциальным ГСЗ.
Исследование рынка информационных банковских услуг для управления рисками обнаружило отсутствие специализированного программного обеспечения. В работе показана его востребованность банками для целей обработки и анализа большого объема оперативной информации (в режиме on-line), а также вендорами как дополнительная существенная опция при внедрении фронт-мидл офисной системы. Вместе с тем автором определена возможность его внедрения в рамках имеющегося в банке базисного программного обеспечения, что позволит реализовать предлагаемую технологию с наименьшими затратами. Очевидными выгодами для банка будут подготовленные автором:
- полное описание технологического задания для построения процесса по контролю за ГСЗ;
- порядок организации процесса ведения ГСЗ в программном обеспечении;
- методическое обеспечение идентификации связанных заемщиков при осуществлении процесса ведения ГСЗ;
- разработанные формы отчетности по контролю за ГСЗ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сформулировать основные выводы и результаты:
1. Определены и охарактеризованы ключевые виды рисков по ГСЗ, оказывающих существенное влияние на кредитную организацию, в том числе приводивших к проблемам с финансовой устойчивостью у ряда банков.
2. С учетом международного опыта и выявленных недостатков, возникающих в процессе идентификации связанных заемщиков, обновлен понятийный аппарат по ГСЗ: дано понятие «ГСЗ», сформулированы критерии отнесения заемщиков к ГСЗ, а также определены отдельные виды операций, не являющиеся основанием для объединения заемщиков в ГСЗ.
3. Разработана новая терминология, определяющая сущность ГСК, как более широкой совокупности юридических и/или физических лиц, в рамках которой по результатам получения кредитов в банке формируется ГСЗ. Также даны критерии отнесения юридических и физических лиц к ГСК.
4. На основе анализа научных трудов и банковской практики определены роль, место управления рисками взаимосвязанных заемщиков в системе риск-менеджмента банка, а также основные недостатки при управлении рисками ГСЗ.
5. В целях совершенствования системы управления рисками по ГСЗ систематизированы и инкорпорированы в единый процесс способы идентификации фактического состава участников ГСЗ/ГСК, а также разработан порядок подготовки аналитической консолидированной отчетности по группе.
6. Разработана и внедрена автоматизированная система контроля рисков по ГСЗ, позволившая усовершенствовать процесс мониторинга по связанным заемщикам.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации:
1. Макаров, И.С. Экономически связанные заемщики в кредитной деятельности коммерческих банков / И.С.Макаров // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2011. - №3 - С.79-83 (0,67 пл.).
2. Костерина, Т.М., Макаров, И.С. Об идентификации групп связанных заемщиков / Т.М.Костерина, И.С.Макаров // Банковское дело. - 2013. - №3 - С.83-86 (0,44 п.л., в т.ч. авторский объем 0,22 п.л.).
3. Макаров, И.С. Совершенствование мониторинга риска по группам связанных заемщиков / И.С.Макаров // Банковские услуги. -2013. -№ 5 - С.31-35 (0,41 п.л.).
4. Макаров, И.С. Стратегическое и тактическое управление кредитными рисками по связанным заемщикам / И.С.Макаров // Банковские услуги. - 2013. — № 7 — С.27-31 (0,41 п.л.).
Публикации в других научных гаданиях:
5. Макаров, И.С. Выявление взаимосвязанных заемщиков на основе международного опыта / И.С.Макаров // Внутренний контроль в кредитной организации. - 2013. - №1 - С.37-45 (0,72 п.л.).
6. Макаров, И.С. Подготовка консолидированной отчетности в целях адекватной оценки риска по группе связанных заемщиков / И.С.Макаров // Роль финансово-кредитного механизма в развитии экономики страны: Материалы XXIII Международной научно-практической конференции, (Львов, 1-2 апреля 2013г.). — Львов, 2013 - С.54-56 (0,22 п.л.).
7. Макаров, И.С. Основы построения эффективной системы управления кредитным риском в коммерческом банке / И.С.Макаров // Материалы конференций. IV Международный научно-практический форум «Инновационное развитие российской экономики» Часть 3 (Москва, 5-9 декабря 2011г.). - Москва, 2011 — С.188-193 (0,24 п.л,).
8. Макаров, И.С. Экономический капитал банков как фактор покрытия непредвиденных рисков по группам связанных заемщиков / И.С.Макаров // III Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики»: Сборник научных трудов. Часть 1 (Москва, 5-10 декабря 2010г.). - Москва, 2010 - С.171-173 (0,17 п.л.).
9. Макаров, И.С. Специфическая природа рисков по группам связанных заемщиков в кредитной деятельности банка/ И.С.Макаров // Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (Москва, 14 октября - 11 ноября 2013г.). - Москва, 2013 (0,23 п.л.)
Подписано к печати 12.11.13
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ № 10303
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7