Управление рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сиднев, Святослав Михайлович
Место защиты
Тула
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сиднев, Святослав Михайлович

Введение.

1 Анализ существующих методик управления рисками коммерческого банка.

1.1 Основные риски коммерческого банка.

1.1.1 Финансовые риски.

1.1.2 Нефинансовые риски.

1.1.3 Нормативно-правовое регулирование рисков.

1.2 Анализ существующих методик оценки и управления рисками коммерческого банка.

1.2.1 Управление активами и пассивами.

1.2.2 Модель Марковича.

1.2.3 Общая характеристика моделей оценки кредитного риска.

1.2.4 Показатели риска производных финансовых инструментов.

1.2.5 Показатель Value at Risk и методы его расчета.

1.3 Анализ рисков в банковской системе России.

1.3.1 Кредитный риск банковского сектора.

1.3.2 Рыночный риск.

1.3.3 Риск ликвидности.'.

1.3.4 Достаточность собственных средств (капитала).

1.3.5 Качество управления.

1.3.6 Стресс-тестирование банковского сектора.

Выводы по первой части.

2 Разработка унифицированной методики управления рисками коммерческого банка.

2.1 Унифицированные принципы управления рисками.

2.2 Разработка методики определения рискового запаса.

2.2.1 Формулировка задачи определения рискового запаса.

2.2.2 Анализ подвижности ресурсной базы и учет динамики значений обязательных нормативов.

2.2.3 Принципы расчета рискового запаса.

2.2.4 Учет нефинансовых рисков.

2.2.5 Учет замещения ресурсов.

2.3 Разработка методики расчета совокупной нормы риска.

2.4 Методика принятия решения об осуществлении активных операций на основе системного управления рисками.

Выводы по второй части.

3 Практическое применение методики управления рисками коммерческого банка.

3.1 Имитационный этап апробации методики управления рисками.

3.1.1 Исходные данные для исследования.

3.1.2 Основные результаты и экономический эффект теоретического применения методики.

3.2 Практический этап апробации методики управления рисками.

3.2.1 Исходные данные для исследования.

3.2.2 Основные результаты и экономический эффект практического этапа апробации методики.

Выводы по третьей части.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций"

Актуальность проблемы. В последние годы Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) обращает особое внимание коммерческих банков на необходимость эффективного управления рисками при осуществлении активных операций. В частности в состав показателей, используемых для определения достаточности финансовой устойчивости банка для его участия в системе страхования вкладов, входит группа показателей оценки качества управления банком, его операциями и рисками. ЦБ РФ обращает особое внимание кредитных организаций:

- на наличие отчетности, используемой органами управления банка для принятия управленческих решений и обеспечивающей их на постоянной основе информацией о текущем состоянии банка, принятых рисках;

- на наличие и выполнение требований, содержащихся во внутренних документах по оценке и управлению основными рисками, присущими деятельности банка (кредитным, рыночным, валютным, риском потери ликвидности, операционным);

- на проведение на постоянной основе оценки основных рисков.

Кроме того, в 2004 - 2007 годах в банковской системе Российской Федерации наблюдается четко выраженная тенденция снижения рентабельности деятельности из-за опережающих темпов снижения процентных ставок по размещенным средствам над темпами снижения процентных ставок по привлеченным средствам. В таких условиях коммерческим банкам требуется изыскивать дополнительные возможности для повышения эффективности управления активными операциями в пределах реально имеющихся ресурсов за счет как снижения до допустимого уровня размера неработающих активов, так и повышения эффективности управления рисками активных операций. Вместе с тем, согласно отчету Банка России о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2006 году в целом отмечается рост проблемных рабочих активов банковского сектора, увеличение крупных кредитных рисков банковского сектора на 36,7 % до 4072,4 млрд руб., рост величины рыночного риска на 46,5 % до 543,8 млрд руб., снижение показателей ликвидности кредитных организаций. Вследствие этого произошло снижение достаточности капитала российских банков, усилилась их чувствительность к кредитному и процентному рискам. При этом ведение банковского бизнеса в "пограничных" условиях выполнения обязательных нормативов банков сопряжено с дополнительными рисками, способными повлиять не только на эффективность деятельности коммерческого банка, но и на выполнение им пруденциальных требований, а следовательно — на его существование. Поэтому перед коммерческими банками встала проблема: создать такой механизм учета рисков, который позволил бы оценить все риски в совокупности и последствия принятия тех или иных решений в процессе работы банка на пределе имеющихся у них ресурсов.

Проблема повышения эффективности банковского риск-менеджмента ставится не'только'Центральным банком Российской Федерации, но и Базельским комитетом по банковскому надзору, который является законодателем в вопросах банковского дела. Современное развитие российской банковской системы требует повышения транспарентности для зарубежных инвесторов, улучшения конкурентоспособности и применения международных стандартов банковского дела ввиду интеграции банков в мировую банковскую систему. Методические подходы и принципы, которые сформулированы в документах Базельского комитета по банковскому надзору, с учетом национальных особенностей развития банковской системы должны быть применимы российскими банками в качестве одного из важнейших факторов их конкурентоспособности на мировом рынке.

За последнее десятилетие свои предложения по решению проблемы эффективного управления рисками активных операций банков высказывали многие российские и зарубежные экономисты. Среди них: Е. В. Белик, Г. Н. Белоглазова,

B. И. Белоцерковский, Дж. Б. Койот, И. В. Ларионова, А. А. Лобанов, Г. Марковиц, Е. Л. Олтман, Е. А. Федорова, А. В. Чугунов.

К вопросам моделирования принятия решений при оценке рисков обращались:

C. Аллен, А. С. Березнев, Ч. Дж. Воэлфилл, М. В. Корнеев, А. А. Лобанов, И. Я. Лукасевич, А. В. Чугунов.

Наряду с этим, вопрос эффективного управления рисками активных операций коммерческого банка в части системного подхода к оценке рисков и управлению ими с учетом международной практики и требований действующего банковского законодательства требует дальнейшего изучения. Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к оценке и управлению рисками активных операций коммерческого банка с учетом требований действующего банковского законодательства России и рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать существующие подходы к управлению рисками коммерческих банков при осуществлении ими активных операций.

2. Уточнить содержание экономического понятия нормального уровня риска активных операций коммерческого банка.

3. Разработать методику определения рискового запаса с учетом требования ежедневного выполнения обязательных нормативов.

4. Разработать методику оценки уровня риска различных финансовых инструментов, используемых коммерческим банком в процессе своей деятельности.

5. Разработать организационно-методический подход к осуществлению эффективного управления ресурсами коммерческого банка при совершении активных операций.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 9 «Кредит и банковская деятельность» (п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков») специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования: коммерческие банки Российской Федерации.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления рисками коммерческого банка.

Теоретическая основа диссертационной работы: законодательство Российской Федерации, статистические и нормативно-правовые документы Центрального банка Российской Федерации, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература, статистическая информация по ряду коммерческих банков России, методы математического анализа, пресс-релизы, консультативные документы и соглашения, принятые Базельским комитетом по банковскому надзору, статистические и аналитические материалы Интернет-ресурсов Банка международных расчетов, Центрального банка Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода к управлению рисками активных операций коммерческого банка, основанного на оценке уровня уже принятых банком рисков и риска планируемых операций с учетом требований действующего российского законодательства и международной банковской практики, что позволяет банку осуществлять эффективное и конкурентоспособное размещение ресурсов.

Наиболее существенные результаты:

1. На основе анализа научно-методических разработок в области управления рисками российских коммерческих банков доказана необходимость совершенствования существующих методик в части учета рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, что позволит обеспечить российским коммерческим банкам конкурентоспособность при осуществлении активных операций на мировых рынках.

2. Сформулировано понятие нормального уровня риска активных операций коммерческого банка как уровня риска, который в ходе обычной деятельности банка должен быть принят им для того, чтобы обеспечить потенциальное получение доходов от данного направления вложений в большем объеме, чем потенциальное понесение убытков; предложены основные методологические подходы использования данного понятия в управлении рисками.

3. Разработана методика определения рискового запаса, основанная на системе обязательных нормативов банков, которая позволяет представить в абсолютной величине размер активов, которые могут дополнительно быть размещены в активные операции без нарушения нормативных требований Банка России.

4. Разработана методика оценки уровня риска различных финансовых инструментов, обеспечивающая единый подход к • каждому из них, которая* учитывает рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, что позволяет сопоставлять по уровню риска между собой финансовые инструменты с различными характеристиками и определять совокупный риск планируемых операций с учетом уже принятых рисков.

5. Разработан организационно-методический подход к управлению ресурсами коммерческого банка при совершении активных операций, позволяющий эффективно и оперативно принимать решения о размещении денежных средств.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанной методики управления рисками активных операций коммерческого банка позволяет эффективно управлять временно свободными денежными средствами и возникающими при этом рисками, получать дополнительный доход от использования различных вариантов размещения денежных средств и тем самым повышать конкурентоспособность и финансовую устойчивость банка.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные предложения исследования были апробированы на базе Акционерного коммерческого банка «Агрокредбанк» закрытого акционерного общества (г. Череповец), Открытого акционерного общества «Металлургический коммерческий банк» (г. Череповец); Закрытого акционерного общества Банк «Венец» (г. Ульяновск).

На основании исследований автором было опубликовано 8 научных статей, общим объемом 4,3 печатных листа.

Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 32 таблицы. Библиографический список включает 102 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сиднев, Святослав Михайлович

Выводы по третьей части

1. Используя разработанную во второй части диссертационного исследования систему показателей и унифицированные принципы управления рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций становится возможным не только в любой момент времени оценить эффективность и эффект от принятия рисков вследствие осуществления конкретной активной операции, но и производить отбор заявок на размещение ресурсов с точки зрения доходности и рискованности планируемых активных операций.

2. Методика управления рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций в 2006 году использовалась коммерческими банками- при работе по размещению (предоставлению) денежных средств, а также управлению рисками, возникающими при осуществлении активных операций. Основные положения представленной методики, отражены банками в своих внутренних положениях, посвященных вопросам управления рисками. В результате использования методики банки смогли повысить финансовые результаты (средний прирост прибыли составил-около 50 %), существенно сократить объемы проблемных активов. Помимо этого нужно отметить рост рентабельности активов банка в среднем на 0,4 % и рост рентабельности собственных средств (капитала) банка в среднем на 5,5 %.

3. Оба банка, в которых проводилось практическое применение основных результатов, диссертационного исследования, снизили объемы недоразмещения ресурсов при одновременном контроле уровня принимаемых рисков активных операций. За весь период апробации ни разу не был нарушен ни один обязательный норматив, прогнозы подвижности ресурсной базы банков не были неверными. В течение практического этапа применения методики управления рисками активных г операций большая часть ресурсов-размещалась в сбалансированные операции по-уровню риска и уровню доходности, в результате чего был снижен размер просроченной ссудной задолженности и потерь от обесценения иных финансовых инструментов.

Заключение

Основной вывод. В результате исследований, выполненных автором, разработан новый методический подход к процессу управления рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций, основанный на оценке уровня уже принятых банком рисков, наличии рискового запаса, а также на оценке уровня риска планируемых операций, учитывающей требования действующего банковского законодательства России и рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору.

Основные научные и практические результаты исследования состоят в следующем:

1. На основе проведенного исследования были выделены ключевые принципы управления рисками активных операций коммерческого банка, которые основаны на разработках Базельского комитета по банковскому надзору, и доказана необходимость совершенствования методик российских банков в части, учета этих принципов. Повышение эффективности управления рисками активных операций российского банковского сектора существенно зависит от ориентации на использование разработок Базельского комитета по банковскому, надзору, являющегося законодателем в вопросах оценки и управления банковскими рисками. Кроме того, для успешной интеграции российской банковской системы в международную банковскую систему требуется, чтобы используемые российскими банками подходы к управлению рисками были аналогичны подходам контрагентов с целью нивелирования разниц в оценке финансовых инструментов, реализуемых на мировом рынке банковских услуг. Тем самым российские банки могут обеспечить себе приемлемую конкурентоспособность при осуществлении банковских операций на мировом финансовом рынке.

2. Дано определение понятия нормального уровня риска активных операций коммерческого банка и предложены основные методологические подходы использования данного понятия в управлении рисками. В целях диссертационного исследования под нормальным уровнем риска отдельного вида активных операций понимается такой, который в ходе обычной деятельности банка должен быть принят им для того, чтобы обеспечить потенциальное получение доходов от рассматриваемого направления вложений в большем объеме, чем потенциальное понесение убытков.

3. Разработанная методика определения рискового запаса позволяет представить в абсолютной величине размер активов, которые могут дополнительно быть размещены коммерческим банком в активные операции без нарушения нормативных требований Банка России.

4. Методика оценки уровня риска различных финансовых инструментов обеспечивает единый подход к каждому из них и позволяет сопоставлять по уровню риска между собой финансовые инструменты с различными характеристиками. С помощью показателя совокупной нормы риска нивелируются расхождения в оценке уровня риска различных активов, и происходит "встраивание" оценок рисков отдельных операций в общую систему рисков активных операций банка путем учета нормативных требований Банка России.

5. Разработан организационно-методический подход к управлению ресурсами коммерческого банка при совершении активных операций, позволяющий эффективно и оперативно принимать решения о размещении денежных средств. Данный подход был реализован в двух коммерческих банках России в ходе практического этапа апробации методики управления рисками активных операций. Приведены основные рекомендации по внедрению предложенной методики оценки и управления рисками в коммерческом банке и представлен экономический эффект внедрения. На основе проведенных расчетов (таблицы 3.13 и 3.28) средний рост прибыли банка на практическом этапе апробации составил 50 %.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций"

■111

ООЗ165705

На правах рукописи

Сиднее Святослав Михайлович

Управление рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о мм*»

Тула 2008

Работа выполнена на кафедре "Мировая экономика" в Тульском государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Белоцерковский Владимир Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Утевский А С , кандидат экономических наук Алехин С Н

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский I осударственный аграрный университет»

Зашита состоится 09 апреля 2008 года в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 271 13 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу 300008, г Тула, ул Фридриха Энгельса, д 155, ауд 302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан 06 марта 2008 г

диссертационного совета

Ученый секретарь

Романова Л Е

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

В последние годы Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) обращает особое внимание коммерческих банков на необходимость эффективного управления рисками при осуществлении активных операций В частности в состав показателей, используемых для определения достаточности финансовой устойчивости банка для его участия в системе страхования вкладов, входит группа показателей оценки качества управления банком, его операциями и рисками ЦБ РФ обращает особое внимание кредитных организаций

- на наличие отчетности, используемой органами управления банка для принятия управленческих решений и обеспечивающей их на постоянной основе информацией о текущем состоянии банка, принятых рисках,

- на наличие и выполнение требований, содержащихся во внутренних документах по оценке и управлению основными рисками, присущими деятельности банка (кредитным, рыночным, валютным, риском потери ликвидности, операционным),

- на проведение на постоянной основе оценки основных рисков

Кроме того, в 2004-2007 годах в банковской системе Российской Федерации наблюдается четко выраженная тенденция снижения рентабельности деятельности из-за опережающих темпов снижения процентных ставок по размещенным средствам над темпами снижения процентных ставок по привлеченным средствам В таких условиях коммерческим банкам требуется изыскивать дополнительные возможности для повышения эффективности управления активными операциями в пределах реально имеющихся ресурсов за счет как снижения до допустимого уровня размера неработающих активов, так и повышения эффективности управления рисками активных операций Вместе с тем согласно отчету Банка России о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2006 году в целом отмечается рост проблемных рабочих активов банковского сектора, увеличение крупных кредитных рисков банковского сектора на 36,7 % до 4 072,4 млрд руб , рост величины рыночного риска на 46,5 % до 543,8 млрд руб , снижение показателей ликвидности кредитных организаций Вследствие этого произошло снижение достаточности капитала российских банков, усилилась их чувствительность к кредитному и процентному рискам При этом ведение банковского бизнеса в "пограничных" условиях выполнения обязательных нормативов банков сопряжено с дополнительными рисками, способными повлиять не только на эффективность деятельности коммерческого банка, но и на выполнение им пруденциальных требований, а следовательно, — на его существование Поэтому перед коммерческими банками встала проблема создать такой механизм учета рисков, который позволил бы оценить все риски в совокупности и последствия принятия тех или иных решений в процессе работы банка на пределе имеющихся у них ресурсов

Проблема повышения эффективности банковского риск-менеджмента ставится не только Центральным банком Российской Федерации, но и Базельским комитетом по банковскому надзору, который является законодателем в вопросах банковского дела Современное развитие российской банковской системы требует повышения транспарентности для зарубежных инвесторов, улучшения конкурентоспособности и применения международны* стандартов банковского дела ввиду интеграции банков в мировую банковскую систему Методические подходы и принципы, которые сформулированы в документах Базельского комитета по банковскому надзору, с учетом национальных особенностей развития банковской системы должны быть применимы российскими банками в качестве одного из важнейших факторов их конкурентоспособности на мировом рынке

За последнее десятилетие свои предложения по решению проблемы эффективного управления рисками активных операций банков высказывали многие российские и зарубежные экономисты Е В Белик, Г Н Белоглазова, В И Белоцер-ковский, Дж Б Койот, И В Ларионова, А А Лобанов, Г Марковиц, Е Л Олтман, Е А Федорова, А В Чугунов

К вопросам моделирования принятия решений при оценке рисков обращались С Аллен, А С Березнев, Ч Дж Воэлфилл, М В Корнеев, А А Лобанов, И Я Лукасевич, А В Чугунов

Наряду с этим вопрос эффективного управления рисками активных операций коммерческого банка в части системного подхода к оценке рисков и управлению ими с учетом международной практики и требований действующего банковского законодательства требует дальнейшего изучения Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к оценке и управлению рисками активных операций коммерческого банка с учетом требований действующего банковского законодательства России и рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Исследовать существующие подходы к управлению рисками коммерческих банков при осуществлении ими активных операций

2 Уточнить содержание экономического понятия нормального уровня риска активных операций коммерческого банка

3 Разработать методику определения рискового запаса с учетом требования ежедневного выполнения обязательных нормативов

4 Разработать методику оценки уровня риска различных финансовых инструментов, используемых коммерческим банком в процессе своей деятельности

5 Разработать организационно-методический подход к осуществлению эффективного управления ресурсами коммерческого банка при совершении активных операций

Область исследования Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 9 «Кредит и банковская деятельность» (п 9 17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков») специальности 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) Объект исследования: коммерческие банки Российской Федерации Предмет исследования: организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления рисками коммерческого банка

Теоретическая основа диссертационной работы: законодательство Российской Федерации, статистические и нормативно-правовые документы Центрального банка Российской Федерации, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература, статистическая информация по ряду коммерческих банков России, методы математического анализа, пресс-релизы, консультативные документы и соглашения, принятые Базельским комитетом по банковскому надзору, статистические и аналитические материалы Интернет-ресурсов Банка международных расчетов, Центрального банка Российской Федерации

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода к управлению рисками активных операций коммерческого банка, основанного на оценке уровня уже принятых банком рисков и риска планируемых операций с учетом требований действующего российского законодательства и международной банковской практики, что позволяет банку осуществлять эффективное и конкурентоспособное размещение ресурсов

Наиболее существенные результаты

1 На основе анализа научно-методических разработок в области управления рисками российских коммерческих банков доказана необходимость совершенствования существующих методик в части учета рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, что позволит обеспечить российским коммерческим банкам конкурентоспособность при осуществлении активных операций на мировых рынках

2 Сформулировано понятие нормального уровня риска активных операций коммерческого банка как уровня риска, который в ходе обычной деятельности банка должен быть принят им для того, чтобы обеспечить потенциальное получение доходов от данного направления вложений в большем объеме, чем потенциальное понесение убытков, предложены основные методологические подходы использования данного понятия в управлении рисками

3 Разработана методика определения рискового запаса, основанная на системе обязательных нормативов банков, которая позволяет представить в абсолютной величине размер активов, которые могут дополнительно быть размещены в активные операции без нарушения нормативных требований Банка России

4 Разработана методика оценки уровня риска различных финансовых инструментов, обеспечивающая единый подход к каждому из них, которая учитывает рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, что позволяет сопоставлять по уровню риска между собой финансовые инструменты с различными характеристиками и определять совокупный риск планируемых операций с учетом уже принятых рисков

5 Разработан организационно-методический подход к управлению ресурсами коммерческого банка при совершении активных операций, позволяющий эффективно и оперативно принимать решения о размещении денежных средств

Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанной методики управления рисками активных операций коммерческого банка позволяет эффективно управлять временно свободными денежными средствами и возникающими при этом рисками, получать дополнительный доход от использования различных вариантов размещения денежных средств и тем самым повышать конкурентоспособность и финансовую устойчивость банка

Апробация работы и использование ее результатов. Основные предложения исследования были апробированы на базе Акционерного коммерческого банка "Агрокредбанк" закрытого акционерного общества (г Череповец), Открытого акционерного общества "Металлургический коммерческий банк" (г Череповец), Закрытого акционерного общества Банк "Венец" (г Ульяновск)

На основании исследований автором было опубликовано 8 научных статей, общим объемом 4,3 печатных листа

Работа изложена на 174 страницах машинописным текстом, содержит 28 рисунков, 32 таблицы Библиографический список включает 102 наименования Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе "Анализ существующих методик управления рисками коммерческого банка" проведен анализ существующих методик оценки и управления рисками активных операций банка, методов защиты от рисков, изучен вопрос нормативно-правового регулирования рисков, а также проанализировано текущее состояние банковской системы с точки зрения принимаемых ею рисков

Управление рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций реализуется с целью повышения финансовой устойчивости банка путем ограничения принятых рисков банковской деятельности при соблюдении определенного уровня доходности (Риск — это возможность (вероятность) того, чт события, ожидаемые или предполагаемые, могут оказать непрогнозируемое влияни на финансовое положение организации) Как правило, уровень доходности и уровен риска определенной банковской операции находятся в прямой зависимости друг о друга, поэтому проблема управления рисками сводится к проблеме поиска баланс между размером принятых банком рисков и доходностью его активных операций

Управление рисками в любом коммерческом банке осуществляется на осиовани нормативных требований Банка России и принятых в соответствии с ними внутр банковских документах, в которых отражаются основные процедуры, позволяющ

идентифицировать, оценивать и корректировать риски банковской деятельности Банк России выделяет следующие виды банковских рисков кредитный, страновой, рыночный (включает фондовый, валютный и процентный риски), ликвидности, операционный, правовой, репутационный и стратегический риски

В банковском законодательстве России не существует конкретного набора факторов, которые коммерческий банк должен принимать во внимание при управлении рисками Поэтому каждый банк разрабатывает собственную методику управления рисками и реализует ее на практике, опираясь в первую очередь на профессионализм своих служащих При этом сфера ответственности работников банков строго определена внутрибанковскими документами

Банковский риск возникает при осуществлении любой операции, зависящей от ряда факторов, изменение которых может привести к негативным для банка последствиям в виде потери ликвидности или снижения доходности Основными инструментами управления рисками в российских коммерческих банках являются

-лимитирование операций в разрезе структурных подразделений банка, его филиалов и представительств, банков-корреспондентов и иных контрагентов,

- диверсификация вложений денежных средств,

- резервирование и переоценка активов (согласно законодательству)

Вместе с тем системам управления рисками коммерческих банков России при осуществлении ими активных операций присущи определенные недостатки

- оторванность системы оценки риска одного вида от систем оценки рисков других видов, в частности применение разных подходов к оценке рисков,

- недостаток конкретных методов сопоставления доходности, ликвидности и рискованности разных форм вложений,

-отсутствие ориентации на подходы к оценке и управлению рисками, рекомендуемые Базельским комитетом по банковскому надзору,

- слабая ориентация на оценку рисков на совокупной основе,

- "резервирование резервов", т е ограничение рисков банковской деятельности в большей степени, нежели это требует действующее банковское законодательство, без должного экономического обоснования,

- при оценке рисков не учитываются текущий уровень принятых коммерческим банком рисков и возможные последствия применения тех же подходов к оценке рисков при работе с малым рисковым запасом по системе обязательных нормативов

Во второй главе предложена методика управления рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций Она основывается на трех составных частях методике определения рискового запаса, методике расчета совокупной нормы риска и методике принятия решения об осуществлении активных операций на основе системного управления рисками, — а также ключевых принципах, на которых должна основываться методика управления рисками при осуществлении активных операций

Повышение эффективности управления рисками активных операций российского банковского сектора существенно зависит от ориентации на использование разработок Базельского комитета по банковскому надзору, являющегося законодателем в вопросах оценки и управления банковскими рисками Кроме того, для успешной интеграции российской банковской системы в международную банковскую систему требуется, чтобы используемые российскими банками подходы к управлению рисками были аналогичны подходам контрагентов с целью нивелирования разниц в оценке финансовых инструментов, реализуемых на мировом рынке банковских услуг Тем самым российские банки могут обеспечить себе приемлемую конкурентоспособность при осуществлении банковских операций на мировом финансовом рынке

Проведенный в целях настоящего диссертационного исследования анализ методик управления рисками российских коммерческих банков и документов Базельского комитета по банковскому надзору позволил выделить следующие унифицированные принципы, на которых должна основываться методика управления рисками активных операций любого российского коммерческого банка

ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП Конечной целью управления рисками должна стать не их минимизация или избежание, а принятие их в том объеме и по тем операциям, которые позволят банку проводить эффективную и конкурентоспособную политику размещения ресурсов для поддержания целевого уровня рентабельности деятельности и адекватного уровня ликвидности активов

ВТОРОЙ ПРИНЦИП В рамках системы управления рисками активных операций принятие рисков по вновь осуществляемым операциям должно определяться ранее осуществленной оценкой рисков и определенных на ее основе лимитов принимаемых рисков Методика управления рисками коммерческого банка должна обеспечивать постоянный контроль принимаемых рисков и корректировку граничных значений рисков в случае неблагоприятного для банка развития событий, а также дальнейшее соблюдение установленных лимитов

ТРЕТИЙ ПРИНЦИП Интеграция применяемых методик управления рисками в требования действующего банковского законодательства

ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИНЦИП Оценка рисков обязана быть математически формализована, те в обязательном порядке содержать количественную оценку, так как сравнение уровней риска различных операций может быть реализовано только в количественном измерении При этом все нефинансовые риски должны быть также учтены в количественной оценке риска

ПЯТЫЙ ПРИНЦИП Управление рисками банка при осуществлении им активных операций должно происходить на системной основе, что подразумевает

- централизацию управления рисками,

- единство применяемых подходов опенки риска,

- сопоставимость показателей риска,

- оценку возможности осуществления вложений с учетом не только риска данной операции, но и источников восполнения недостатка ликвидности и капитала в случае невозврата (неполного возврата) денежных средств (субституция риска)

Методика определения рискового запаса. Согласно мировой практике финансового риск-менеджмента главной задачей функции управления рисками является определение лимитов риска и дальнейшее обеспечение соблюдения установленных лимитов Оценка принимаемого риска также служит основой для оптимального распределения капитала банка с учетом риска, для целей формирования тарифов на оказываемые банком услуги и для оценки результатов деятельности банка

Под рисковым запасом в целях настоящей методики понимается абсолютная величина, определяемая на основе анализа относительной разницы между граничным значением риска, который может быть принят банком исходя из требований Инструкции ЦБ РФ от 16 01 2004 г № 110-И "Об обязательных нормативах банков" (далее — Инструкция № 110-И), и фактическим значением риска на текущий момент времени, описываемым обязательными нормативами Рисковый запас может трактоваться как размер активов, которые могут дополнительно быть размещены в активные операции без нарушения нормативных требований Банка России

Оптимальным распределением ресурсов коммерческого банка будет называться такое распределение, которое каждый операционный день удовлетворяет следующему условию

И 1М

Д-^тахЁ/;-£/,). (1)

Ы J.]

где Я — предполагаемая величина дохода от вложения денежных средств, осуществленных за один операционный день,

£ — доход от вложения денежных средств в 1-й вариант размещения, ^ — доход от вложения денежных средств в .¡-й вариант размещения, отклоненный как неприемлемый по уровню риска или в сравнении с другими вариантами размещения ресурсов,

п —- общее количество альтернатив вложения денежных средств, рассмотренных в течение одного операционного дня,

ш — общее количество альтернатив вложения денежных средств, рассмотренных и отклоненных как неприемлемые по уровню риска или в сравнении с другими вариантами размещения ресурсов в течение одного операционного дня

Обозначим через Ь каждый из вариантов размещения денежных средств, осуществленных за один операционный день Тогда ограничения для формулы (1) таковы

п т

Л с с I,

//>0, А п у = 0, (А + У) = /,

ЛЯ/<|Я,-Ят|, Л-= 1,2,3,4,6,7,9 1,10 1,12, -Я^г-РЗ,

где ДЯ^ — фактическое изменение к-го обязательного норматива банка за один

операционный день с учетом вложения денежных средств в р активов, процент,

|Нк — ННк| — рисковый запас по к-му обязательному нормативу коммерческого банка, рассчитанный на начало операционного дня, процент,

РЗк — рисковый запас по к-му обязательному нормативу коммерческого банка, рассчитанный на начало операционного дня, выраженный в абсолютной величине и соответствующий относительной величине рискового запаса

В целом последовательность расчета рискового запаса может быть представлена таким образом

- исходные данные об обязательных нормативах банка на начало операционного дня корректируются с учетом прогноза изменения ресурсной базы за текущую дату и динамики обязательных нормативов,

- определяется потребность банка в источниках замещения ресурсов,

- непосредственно расчет рискового запаса по каждому нормативу

Прогноз изменения ресурсной базы строится на основе анализа ликвидной позиции и подвижности ресурсной базы коммерческого банка Ликвидная позиция оценивается по совокупности заявок от клиентов на осуществление операций, влияющих на объем ресурсов, и срокам наступления выполнения обязательств перед кредиторами Изменение ресурсной базы может повлиять на любой обязательный норматив банка

Анализ подвижности ресурсной базы коммерческого банка представляет собой прогноз наибольшего оттока ресурсов в условиях нормального функционирования банка за один операционный день Подвижность ресурсной базы (ПРБ) оценивается как ее изменчивость (волатильность), рассчитанная по остаткам на клиентских счетах до востребования за последние три месяца и скорректированная на оценку общей тенденции изменений

(3)

где сг,„ — дневная изменчивость (волатильность) остатков на клиентских счетах до востребования, процент,

4 — асимметрия распределения исследуемой совокупности (скос), доли Величина ПРБ учитывается в корректировке значений обязательных нормативов на прогноз изменения ресурсной базы как понижающий коэффициент для остатков на клиентских счетах до востребования и высоколиквидных активов Эффект ПРБ

10

отражается суммарно с другими планируемыми изменениями и представляет собой "запас прочности" на случай наибольшего оттока ресурсов в условиях нормального функционирования банка за анализируемый операционный день

Прогноз динамики изменения значений обязательных нормативов производится путем учета операций, планируемых к осуществлению в будущем Любая операция, не являющаяся внутрибанковской расчетной операцией (или другой аналогичной операцией, не влияющей на значения обязательных нормативов), осуществление которой планируется в будущем, которая не может быть отменена в одностороннем порядке коммерческим банком без понесения им существенных потерь, должна быть учтена при расчете рискового запаса по системе обязательных нормативов на отчетную дату

Рисковый запас по к-му обязательному нормативу банка (РЗк) представляет собой ограничения, налагаемые на всю совокупность активных операций, осуществляемых банком за рассматриваемый операционный день Ограничения представляют собой максимальную величину денежных средств, затрагивающую отдельные компоненты расчета норматива, которая может быть направлена на осуществление активной операции, скорректированную на суммы замещения

Сумма замещения представляет собой средства (ресурсы), образованные в результате совершения пассивных операций с целью компенсации использования ресурсов в активных операциях банка в течение дня для обеспечения соблюдения обязательных нормативов В том случае, если осуществление активных операций в объеме, превышающем максимально допустимый размер, рассчитанный без учета данной суммы, экономически оправдано, а альтернативы замещения ресурсов существуют и являются доступными для банка, банк обязан оценить возможность их использования с тем, чтобы рисковый запас был увеличен для наращивания объемов активных операций

Определение и учет в рисковом запасе сумм замещения в предлагаемой методике управления рисками может осуществляться как на этапе расчета рискового запаса по направлениям деятельности (на начало операционного дня банка), так и на этапе расчета совокупной нормы риска, те в процессе работы с размещением ресурсов в течение операционного дня Каждый из этапов соответствует типу инструментов замещения Первый тип — ресурсы к получению на основе уже заключенных сделок (договоров), не предусматривающих односторонний отказ контрагента от их исполнения или изменение им существенных условий Второй тип — ресурсы, возмещение по которым коммерческий банк потенциально получит исходя из сложившейся практики его работы, но необходимые соглашения о существенных условиях еще не заключены Формулы расчета рискового запаса без учета сумм замещения (АНк) в разрезе обязательных нормативов приведены во второй главе диссертации

Расчет сумм замещения осуществляется с целью компенсации недостатка двух компонентов ликвидности и собственных средств (капитала) банка по следующей формуле

N2,1 Овл/ — Лам + А,

НЪ„

1-Я2„

Овт — Лат + А,

1-ЯЗ„

Крд . (в 1

- —— + А, +-

.. ИА Ч Я4„

Я1„ (Ар + А, [К'р (I(1 -«„)])-[* + А, (Д0 -Я.,)],

К Нсг+А, [К'„ (1 -¡г%)-кр

Крд Я4„

(4)

Нсг„

К Н\2 + А, (1-Я^)

~[К + А, (Я0-Я%)],

я 12„

К Н\2-Кин.

Я12„

- (/: - А'к»„ - /1,).

где в! — сумма замещения недостатка ликвидности, тыс руб , — сумма замещения недостатка капитала, тыс руб , Н1, Н1н — соответственно фактическое и нормативное (предельно допустимое) значение норматива достаточности собственных средств, доли Нормативное значение данного и последующих нормативов для целей настоящей работы определяется исходя из критериев Инструкции № 110-И Банк при установлении нормативных значений обязательных нормативов может исходить из своих внутрибанковских положений по управлению рисками, устанавливая более жесткие предельно допустимые значения, в том числе и с целью учета нефинансовых рисков банковской деятельности,

Н2, НЗ, Н4, Н2н, НЗн, Н4н — соответственно фактические и нормативные (предельно допустимые) значения нормативов соответственно мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности, доли,

Нсг, Нсгн — фактическое и нормативное значение нормативов кредитных рисков (Нб,Н7, Н9 1, НЮ 1), доли,

А, — сумма активной операции, совершение которой подлежит компенсации за счет дополнительного привлечения ресурсов (инструментов замещения), тыс руб , Лам — высоколиквидные активы, тыс руб , Овм — обязательства (пассивы) до востребования, тыс руб , Лат — ликвидные активы, т е финансовые активы с оставшимся сроком погашения в течение ближайших 30 календарных дней, тыс руб ,

Овт— обязательства (пассивы) до востребования и обязательства банка перед кредиторами сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней, тыс руб ,

Крд — требования с оставшимся сроком погашения свыше одного года, тыс руб , К — собственные средства (капитал) банка, тыс руб ,

11%, Яо — уровень отчислений в резерв на возможные потери соответственно по активам, создаваемым в результате совершения операции, и активам, используемым для ее осуществления, доли,

К'р, Кр— коэффициент риска соответственно по активам, образующимся в результате активной операции, и по активам, использованным в ней, доли Коэффициенты риска определяются в соответствии с Инструкцией № 110-И или Положением ЦБ РФ от 24 09 1999 г №89-П "О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков" в зависимости от вида образующегося актива

Н12, Н12н — соответственно фактическое и нормативное (предельно допустимое) значение норматива Н12, доли,

Кин0 — первоначальный объем вложений в акции (доли) юридического лица (без учета резерва на возможные потери), тыс руб

В формуле (4) в системе уравнений при ви первое и второе уравнения возвращают сумму необходимого равнозначного увеличения показателей Лам и Овм или Лат и Овт соответственно В третьем уравнении рассчитывается необходимая сумма увеличения долгосрочных обязательств либо капитала банка

В формуле (4) в системе уравнений при в,., любое уравнение возвращает сумму необходимого увеличения показателя капитала Если величина капитала не может быть изменена, но может быть изменена структура активов, отношение первого уравнения в системе к показателю Н1н будет равно величине необходимого снижения показателя активов, взвешенных с учетом риска

При и равных нулю, А, = ДНк При этом рисковый запас по нормативам с учетом сумм замещения (РЗО рассчитывается по формуле

Р3„ = шш {&Н,, А,} (5)

Таким образом, если коммерческий банк имеет возможность разместить денежные средства исходя из ограничений по какому-либо нормативу в большей сумме, чем по другому нормативу, то рисковый запас для операции данного типа будет оценен по последнему ограничению

Методика расчета совокупной нормы риска. В целях настоящей работы под совокупной нормой риска понимается показатель, характеризующий степень влияния осуществления коммерческим банком активной операции на его финансовую устойчивость с точки зрения совокупного (системного) подхода к управлению рисками банка

Методика расчета совокупной нормы риска разработана с целью определения направлений размещения ресурсов банка на основе сравнения уровня риска и уровня доходности различных финансовых инструментов с учетом следующих факторов

- уровня риска, уже принятого банком по осуществленным вложениям ресурсов,

- использования рискового запаса по обязательным нормативам банка, их значений и прогнозируемой динамики изменения и выполнения,

-разности в оценках банка, осуществляемых при формировании резервов на возможные потери по различным финансовым инструментам,

- уровня ликвидности альтернативных направлений вложения денежных средств

Совокупная норма риска учитывает внутреннюю норму риска самой операции,

рисковый запас по затрагиваемым направлениям деятельности, наличие и доступность инструментов замещения ресурсов

Внутренняя норма риска — это расчетная величина, иллюстрирующая вероятность дефолта контрагента банка, которая учитывает нормальный уровень риска соответствующего вида активных операций коммерческого банка, т е такой, который в ходе обычной деятельности банка должен быть принят им для того, чтобы обеспечить потенциальное получение доходов от данного направления вложений в большем объеме, чем потенциальное понесение убытков Факторы, влияющие на установление нормального уровня риска

1) нестабильность внешней среды (Не) — комплексный фактор, учитывающий состояние рынка размещения денежных средств, экономики региона, рынка МБК,

2) конкурентная среда (Кс) — экспертная оценка от 1 (банк является лидером рынка банковских услуг и/или не ощущает существенного влияния конкурентов) до 5 баллов (банк занимает малую долю и/или подвержен влиянию конкурентов),

3) оценка риска вида вложений в нормативно-правовых документах (Но) — классификация активов по группам риска, используемая в расчете норматива Н1,

4) ретроспективная доходность операций (Рд) — оценивается ретроспективный уровень полученных доходов и потерь, понесенных бачком по данному виду активов,

5) уровень концентрации вложений (Ук) — оценивается риск обесценения вложений вследствие их концентрации в соответствующем виде вложений

Нормальный уровень риска (НУР) устанавливается в долях исходя из полученных балльных оценок факторов, перечисленных выше, по формуле

НУР =-!--(6)

Нс + Кс + Но + Рд Ук ^ '

Определение внутренней нормы риска конкретной операции происходит путем расчета риска возникновения убытков вследствие неисполнения контрагентом обязательств либо снижения балансовой стоимости актива За основу (нулевую внутреннюю норму риска) принимается активная операция, производимая в течение одного дня и имеющая безубыточный характер для банка К параметрам, учитываемым при определении внутренней нормы риска, относятся (в ранжированном по значимости виде)

- нормальный уровень риска рассматриваемого вида активных операций,

- резервная оценка кредитного риска (либо иного риска потерь в соответствии с действующими нормативными документами Банка России),

-доходность операции, предусматривающая получение банком активов сверх суммы вложенных денежных средств Прямая зависимость с внутренней нормой риска

14

обусловлена тем, что большая сумма планируемого дохода имеет больший риск его неполучения (частично или в делом),

-срок операции, имеющий также прямую зависимость с внутренней нормой риска вследствие потери банком контроля над вложенной суммой денежных средств в течение определенного периода времени

Расчет внутренней нормы риска (ВНР) осуществляется по формуле

ВНР = +1 ] Г0.25-НУР) [/(ВОД)-НУР2] (е1*(7)

\БСД )

где ВД — внутренняя доходность операции, проценты Принципы расчета ВД различных типов операций приведены во второй главе диссертации,

БСД — базовая ставка доходности активных операций, проценты Принципы расчета БСД различных типов операций приведены во второй главе диссертации

/(ВОД) — функция нормального распределения вероятностной оценки дефолта, основанной на применении внутрибанковских положений оценки риска, соответствующего виду операции, доли Расчет показателя ВОД (вероятностной оценки дефолта) приведен во второй главе диссертации, е — экспонента,

й— функция, отражающая увеличение уровня риска с увеличением срока инструмента, доли (принципы расчета приведены во второй главе диссертации)

На основании полученных результатов расчета рискового запаса по формуле (5), собранных сведений о направлениях размещения денежных средств и произведенных по ним расчетов показателя ВНР [формула (7)] рассчитывается совокупная норма риска (СНР) по каждой операции, которая является одним из факторов принятия решения о совершении активных операций Показатель СНР иллюстрирует совокупное влияние принимаемых коммерческим банком рисков на его финансовую устойчивость в результате осуществления активной операции

СНР=ВНР

/»(9)

(8)

где 9 = 07 j при выполнении следующих условий

&РЗ, '

где а„ а), — суммы вложений по соответственно 1-му и Ь-му рассматриваемому варианту размещения денежных средств [(расшифровки 1 и Ь аналогичны формуле (1)]

Методика принятия решения об осуществлении активных операций на основе системного управления рисками.

Процесс управления рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций может быть представлен в виде алгоритма (рисунок 1)

НАЧАЛО (исходные данные об обязательных нормативах банка на текущую дату)

Корректировка шичений нормативов с учетом нро> ной изменения ресурсной баш за текущую дчгу

Расчет рисковою запаса но направлениям деятельности

Сбор из иных об альтернативах ргшетення денежных средств

А нал и i риска путем применения внутри баи ковс кого положения но сосп встсгвуюшсму виду финансов о ряска

Рисунок 1 — Алгоритм процесса управления рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций

Исходя из представленного на рисунке 1 алгоритма, коммерческий банк должен обеспечить принятие решения о размещении денежных средств на основе данных о приемлемости уровня риска планируемых к совершению операций Алгоритм предполагает оценку уровня риска на трех этапах

-на этапе анализа риска путем применения внутрибанковского положения по соответствующему виду финансового риска (первый этап),

- на этапе расчета ВНР по планируемой операции (второй этап), и

- на этапе расчета СНР (третий этап)

Неприемлемость уровня риска, выявленная на первом и втором этапе его анализа, может быть нивелирована за счет корректировки эффективных условий предоставления (размещения) денежных средств В этом случае банку потребуется согласование интересов с контрагентом по сделке, и в случае несогласия последнего рассматриваемая операция должна быть отклонена как неприемлемая по уровню риска

Отклонение альтернатив как неприемлемых на третьем этапе оценки рисков производится по двум критериям

а) неприемлемость уровня риска вследствие потенциального нарушения обязательного норматива (обязательных нормативов) деятельности банка,

б) в сравнении с иными альтернативами размещения денежных средств неадекватность уровня принимаемого банком риска по операции (с учетом всех ранее уже принятых рисков) уровню планируемой доходности операции

Стратегия управления рисками сводится к решению двух центральных задач установлению лимитов принимаемых рисков по типам показателей и целевых соотношений доходности и подверженности риску При этом если в целях настоящей методики первая задача решается в процессе установления коммерческим банком нормативных показателей Нь то вторая задача сводится к максимизации доходности При прочих равных условиях окончательный отбор заявок осуществляется с помощью составления рэнкинга, в котором все направления вложений средств выстроены в порядке убывания разностей показателя ВД, скорректированного на стоимость замещения ресурсов, и СНР Математическая постановка задачи представляется формулой [вд(з,)^вд{з^)]-снр1)>(вд1-вг [вд(*,)+вд{<>)]-с//л)>

> >{вд,-в, \ВД(,{)+ВД(К)]-СНР,\ >

где ВД(5|), ВД(эс)— средневзвешенное значение внутренней доходности операций замещения ресурсов соответственно по ликвидности и по капиталу банка

В ходе составления рэнкинга по формуле (10) происходит ранжирование возможных альтернатив размещения ресурсов по наилучшему сочетанию доходности и рискованности операций Исключению из совокупности 1 вариантов размещения денежных средств подлежат те, которые не удовлетворяют

- первому уравнению системы в формуле (9) При отборе вариантов размещения ресурсов в совокупность Ь, если осуществление следующего (следующих) по рэнкингу

17

варианта (вариантов) вызовет нарушение данного ограничения, для размещения выбирается последующий после него (них), который не приведет к превышению рассчитанного лимита по рисковому запасу,

- второму уравнению системы в формуле (9), т е являются изначально неприемлемыми по уровню риска вследствие превышения установленных лимитов принятия рисков коммерческим банком,

-условию ВД1-в1 ЯД(5С)|<0 На этапе сравнения уровня ожидаемой

доходности (ВД) и принимаемого риска (СНР) вариант размещения денежных средств должен быть отклонен, если величина ожидаемой доходности активной операции не позволяет покрыть расходы от привлечения ресурсов для осуществления операции

Отклонение иных вариантов как неприемлемых в сравнении с другими направлениями размещения ресурсов происходит в процессе решения задачи оптимизации использования рискового запаса

¿{ВД,-в, [ад(л,)+ Вд(0]}-* шах

В третьей главе "Практическое применение методики управления рисками коммерческого банка" представлены основные результаты применения методики управления рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций, детализирован организационно-методический подход к управлению ресурсами банка Апробация методики проходила в два этапа Первоначально была осуществлена имитационная апробация, при которой применение методики происходило параллельно с применением внутрибанковских положений по оценке и управлению рисками В дальнейшем апробация предложенных к управлению рисками активных операций происходила в банках ЗАО АКБ "Агрокредбанк" и ЗАО Банк "Венец" Экономический эффект практического этапа апробации методики представляет собой увеличение финансового результата, отраженного в отчетности банков В таблице 1 приведены основные результаты практического этапа апробации методики в ЗАО Банк "Венец" Таблица 1 — Финансово-экономические результаты практического этапа апробации

методики управления рисками активных операций

Показатель За отчетный год За прошлый год Абсолютная разница Относительная разница

Чистые процентные доходы, тыс руб 42446 32313 10133 31,36 %

Чистые процентные доходы после создания резерва под обесценение кредитного портфеля и прочих резервов тыс руб 36028 28430 7598 26,73 •/„

Чистая прибыль тыс руб 29442 19435 10007 51,49 %

Рентабельность капитала, % 26,46 20,65 5,81 -

Общая рентабельность % 438 4,01 037 -

Оба банка снизили объемы недоразмешения ресурсов при одновременном контроле уровня принимаемых рисков активных операций За весь период апробации ни разу не был нарушен ни один обязательный норматив, прогнозы подвижности ресурсной базы банков соблюдались Большая часть ресурсов размещалась в сбалансированные по уровню риска и доходности операции, в результате чего был снижен размер просроченной ссудной задолженности и потерь от обесценения иных активов.

Основной вывод. В результате исследований, выполненных автором, разработан новый методический подход к процессу управления рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций, основанный на оценке уровня уже принятых банком рисков, наличии рискового запаса, а также на оценке уровня риска планируемых операций, учитывающей требования действующего банковского законодательства России и рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору

Основные научные и практические результаты исследования состоят в следующем

1 На основе проведенного исследования были выделены ключевые принципы управления рисками активных операций коммерческого банка, которые основаны на разработках Базельекого комитета по банковскому надзору, и доказана необходимость совершенствования методик российских банков в части учета этих принципов

2 Дано определение понятия нормального уровня риска активных операций коммерческого банка и предложены основные методологические подходы использования данного понятия в управлении рисками В целях диссертационного исследования под нормальным уровнем риска отдельного вида активных операций понимается такой, который в ходе обычной деятельности банка должен быть принят им для того, чтобы обеспечить потенциальное получение доходов от рассматриваемого направления вложений в большем объеме, чем потенциальное понесение убытков

3 Разработанная методика определения рискового запаса позволяет представить в абсолютной величине размер активов, которые могут дополнительно быть размещены коммерческим банком в активные операции без нарушения нормативных требований Банка России

4 Методика оценки уровня риска различных финансовых инструментов обеспечивает единый подход к каждому из них и позволяет сопоставлять по уровню риска между собой финансовые инструменты с различными характеристиками С помощью показателя совокупной нормы риска нивелируются расхождения в оценке уровня риска различных активов, и происходит "встраивание" оценок рисков отдельных операций в общую систему рисков активных операций банка путем учета нормативных требований Банка России

5 Разработан организационно-методический подход к управлению ресурсами коммерческого банка при совершении активных операций, позволяющий эффективно и оперативно принимать решения о размещении денежных средств

л

//

Список научных трудов

Сиднев, С М Новые подходы к оценке кредитного риска [Текст] / С Сиднее // Бухгалтерия и банки — 2006, июнь — М Изд-во «Бухгалтерия и банки», 2006 — С 34-36 —64 с ISSN 1561-4476

Сиднев, С М Оценка рискового запаса банка по нормативам [Текст] / С Сиднев // Бухгалтерия и банки — 2007, апрель — М • Изд-во «Бухгалтерия и банки», 2007 — С 40-43 —64 с ISSN 1561-4476

Сиднев, С М Анализ качества кредитного портфеля коммерческого банка с точки зрения платежеспособности банка [Текст] /СМ Сиднев, М В Корнеев // Известия ТулГУ Серия Экономика Управление Финансы — Тула Изд-во ТулГУ, 2004 — Вып 1 —С 214-220 —284с

Сиднев, С М Организация кредитования в форме "овердрафта" в коммерческом банке [Текст] /СМ Сиднев // Известия ТулГУ Серия Мировая экономика Сборник научных трудов —Тула Изд-во ТулГУ, 2005 -С 224-238 —262 с

Сиднев, С М Принципы управления рисками активных операций банка [Текст] / С М Сиднее // Известия ТулГУ Экономические и юридические науки Серия «Мировая экономика» —Тула Издательство ООО «РИФ», 2007 —Вып 3 —С 154 -163 —200 с

Сиднев, С М Проблемы капитализации российского банковского сектора [Текст] /СМ Сиднев, А И Троян, О А Зайцев // Известия ТулГУ Экономические и юридические науки Серия «Мировая экономика» — Тула Издательство ООО «РИФ», 2007 — Вып 3 — С 163-171 —200 с

Сиднев, С М Роль коммерческих банков в реализации государственных и муниципальных программ [Текст] /СМ Сиднев // Известия ТулГУ Серия Экономика Управление Финансы —Тула Изд-во ТулГУ, 2004 —Вып 1—С 194199 —284 с

Сиднев, С М Оценка последствий вступления российских региональных банков в систему страхования вкладов [Текст] / С Сиднев II Известия ТулГУ Серия Мировая экономика Сборник научных трудов —Тула Изд-во ТулГУ, 2005 —С 216-223 — 262 с

20

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12 02 97. Подписано в печать 20.0105 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсстна Уел печ л Уч -изд л Тираж /ДОэкэ Заказ

Тульский государственный университет 300600, г Тула, просп Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г Тула, ул Балднка, 151

7 —!

- С V —