Управление рисками в интегрированных корпоративных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мунасингхе, Мария Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в интегрированных корпоративных структурах"

На правахрукописи

МУНАСИНГХЕ МАРИЯ АНДРЕЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУРАХ

(НА МАТЕРИАЛАХ ПРЕДПРИЯТИЙ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Прянков Борис Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Корелин Владимир Владимирович

кандидат экономических наук Удачин Сергей Петрович

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита диссертации состоится «_» октября 2004г. в_

часов на заседании диссертационного Совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21,ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

В.Д. Морозова

М030

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Экономическая свобода хозяйствующих субъектов, присущая рыночной экономике, реализуется в условиях неопределенности протекания экономических процессов. Неопределенность - неизбежная характеристика предпринимательской деятельности и, одновременно, среда появления риска.

В условиях трансформирующейся экономики уровни всех видов рисков существенно выше, чем в стабильно развивающейся экономике. На величину предпринимательского риска оказывают влияние многие факторы, в частности, рисковая обстановка в экономике страны, обострение конкуренции со стороны зарубежных компаний в силу открытости для них российского рынка, организационно-правовая форма субъектов предпринимательской деятельности, их размер, вид деятельности и многие другие.

Объективным основанием для возникновения предпринимательских рисков и одновременно фактором, влияющим на их уровень, является рисковая обстановка в отечественной экономике, основными чертами которой выступают нестабильность экономических реформ, несовершенство правовой базы, постприватизационная неустойчивость отношений собственности, высокая степень изношенности производственного аппарата, неразвитость финансовой инфраструктуры (банковской, финансовой, страховой, налоговой систем), коррупция и др.

Игнорирование проблем риска в период административно-командной системы не означало его отсутствие. Так, несоблюдение правил и норм хозяйственной деятельности порождало риски невыполнения государственного плана, нарушения договорных обязательств, недопоставки продукции и др.

К сожалению, и позже - в исследованиях многих отечественных ученых экономистов проблемы перехода к рыночной экономике, ее реформирования и реструктуризации также не были связаны с риском и неопределенностью и, естественно, не учитывались ни в процессе разработки концепции экономической реформы, ни в ходе ее реализации. В этой связи неспособность многих руководителей принимать обоснованные решения в условиях неопределенности и риска, адаптироваться к рыночным условиям в значительной степени повлияли на снижение эффективности функционирования предприятий в новых экономических условиях.

Общая ситуация: спада в экономике, как одна из причин усиления предпринимательского риска, существенно ухудшила перспективы

роста предприятий, привела к увеличению числа убыточных не только предприятии, но и целых отраслей народного хозяйства.

Сказанное в полной мере относится и к предприятиям мясной промышленности. В отрасли есть и процветающие предприятия и предприятия, находящиеся в кризисном состоянии. Мясная промышленность, являясь составной частью продовольственного и промышленного комплекса, всегда относилась к числу важнейших. Мясные продукты в виде тех или иных товарных групп составляют часть государственного стратегического запаса.

Представляется, что дальнейшая трансформация экономики без учета факторов неопределенности и риска, их анализа не сможет обеспечить устойчивое развитие отечественной экономики.

Управление риском или риск-менеджмент представляет собой новое направление в системе управления современным предприятием. В кризисных ситуациях потребность в системе риск-менеджмента существенно усиливается. Важно отметить, что риск-менеджмент необходим как на неплатежеспособных, так и на сравнительно благополучных предприятиях.

Несмотря на разработанность проблем риск-менеджмента за рубежом, отечественная экономическая наука сравнительно недавно стала заниматься изучением содержания риска и неопределенности. Становление рыночных отношений в России явилось предпосылкой разработки теории риска в отечественной экономической литературе. Среди отечественных ученых экономистов, занимающихся данным исследованием, следует выделить А. Альгина, В. Абчука, О А Андрееву, И.О. Арлюкову, И.Т. Балабанова, О.С. Белокрылову, В.Н. Вяткина, И.В. Вяткина, В А Гамза, В. В. Глухова, Ю.Ю. Екатеринославского, А. Зозу-ляка, Г.Б. Клейнера, В. Кривова, М.Г. Лапуста, Н.Н. Малашихину, П. Половинкина, СП. Удачина, Н.В. Хохлова, У.В. Цветкову, Л.Г. Шар-шукову и др.

В основном в исследованиях, посвященных проблемам управления рисками, как зарубежных, так и отечественных авторов рассматривается обобщенная схема управления рисками, и практически отсутствуют исследования, характеризующие опыт предприятий в этой области. Большинство ученых и практиков традиционно считают риск-менеджмент специализированным и обособленным видом деятельности. В частности, активно ведутся исследования в области банковского и страхового риск-менеджмента, управления валютными, финансовыми и инвестиционными рисками. Недостаточная разработанность вопросов теоретического, методического и практического характера, связанных с комплексным подходом к системе риск-менеджмента в интегрирован-

ных корпоративных структурах (ИКС) определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических аспектов управления рисками и разработка научно обоснованных методических рекомендаций по организации риск-менеджмента в ИКС на материалах мясной промышленности России.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

исследование понятий неопределенности и риска как одного из условий предпринимательской деятельности;

У исследование экономической сущности риск-менеджмента, его роли и места в системе управления ИКС;

^ анализ классификаций риска и разработка на их основе классификации рисков, отвечающей целям риск-менеджмента в ИКС;

исследование современных подходов к вопросам управления рисками на предприятиях в России и за рубежом; анализ отраслевых особенностей и тенденций развития мясной промышленности в России и за рубежом; исследование практической деятельности по управлению рисками в ИКС мясной промышленности;

^ разработка алгоритма процесса риск-менеджмента в ИКС мясной промышленности;

разработка комплексного подхода к организации процесса риск-менеджмента в ИКС;

анализ подходов к оценке эффективности методов управления рисками в ИКС.

Объектом исследования выступают ИКС мясной промышленности регионального уровня.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации риск-менеджмента в ИКС регионального уровня.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области риск-менеджмента на предприятии.

Статистической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, отраслевых статистических органов, публикации средств экономической информации и Интернета, а также материалы, непосредст-

венно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В процессе исследования использовались системный подход, положения теории рыночной экономики, экономической теории, теории управления, стратегического менеджмента.

Цель, задачи, предмет и объект исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Самостоятельность предприятий, постоянно меняющаяся хозяйственная ситуация, обусловленная неопределенностью экономической среды, и ряд других факторов, способствуют возникновению рисковых ситуаций. К основным чертам, характеризующим рисковую ситуацию, можно отнести следующие:

случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике;

> наличие альтернативных решений; вероятность исходов и ожидаемые результаты;

> вероятность возникновения убытков;

^ вероятность получения дополнительной прибыли; и др.

В результате анализа литературы, неопределенность хозяйственной ситуации определена как неизвестность условий политической и экономической обстановки, окружающей ту или иную деятельность, и перспектив изменения этих условий. По мере роста неопределенности хозяйственной ситуации при принятии управленческого решения, возрастает и степень риска. В свою очередь риск выступает как категория, характеризующая поведение экономических субъектов в условиях неопределенности при выборе оптимального решения из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него (положительного или отрицательного).

2. Риск естественным образом сопряжен с менеджментом и его функциями, что вызывает необходимость создания адаптивной к нему системы хозяйствования. Это означает, что необходима специфическая система управления - менеджмент риска.

По нашему мнению, риск-менеджмент предприятия (РМП) представляет собой специфическую область управленческой деятельности, связанную с прогнозированием наступления рискового события, оценкой величины риска и его вероятности и сведением к минимуму в этой связи отрицательных последствий для предприятия.

Одним из основных условий успешной организации управления рисками в ИКС является построение классификации рисков. Специфические риски, присущие основным направлениям деятельности ИКС, и отвечающие целям риск-менеджмента, представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Классификация рисков в деятельности ИКС

Направления деятельности Вид риска

1) Инновационная Технические риски:

о Риск снижения научно-технического потен-

циала;

о Риск отрицательного результата НИР;

о Риск срыва инновационных проектов;

о Риск не достижения запланированных тех-

нических параметров в ходе конструктор-

ских и технических разработок;

о Риск возникновения побочных проблем, не

решаемых при современном уровне развития

науки и техники; и др.

Коммерческие риски:

о Риск необоснованного определения страте-

гических приоритетов;

о Риск неправильного выбора форм внедрения

на внешний рынок (лицензирование, прямой

экспорт и др.);

о Риск неэффективного коммерческого ис-

пользования объектов интеллектуальной

собственности;

о Риск неправильного прогноза конъюнктуры

на рынках ресурсов;

о Риск неадекватной оценки спроса и потреб-

ностей собственного производства; и др.

Управленческие риски:

о Риск снижения эффективности инновацион-

ной инфраструктуры ИКС;

Риск снижения уровня интеграции промыш-

ленных предприятий и научных организаций.

2) Маркетинговая Маркетинговые риски сбыта:

о Риск недостаточной сегментация рынка; о Риск неправильного выбора сегмента; о Риск неудачной стратегии сбыта; о Риск неправильной организации и получения неадекватных результатов маркетингового исследования; о Риск неудачной ассортиментной и ценовой политики; о Риск неэффективной рекламы; и др. Маркетинговые риски закупок:

о Риск не нахождения поставщиков ресурсов; о Риск роста цен на ресурсы; о Риск отказа предполагаемых поставщиков от заключения контрактов; о Риск заключения контракта на невыгодных ценовых условиях; и др.

3)Производственная о Риск срыва поставок сырья и комплектующих; о Риск срыва производственных планов; о Риск отказа покупателей от полученной и оплаченной продукции (возврата); о Риск снижения уровня собственно промышленной интеграции; о Риск возникновения аварийных ситуаций на производстве; и др.

4) Финансовая о Риск банкротства; о Риск снижения ликвидности; о Риск снижения финансовой устойчивости; о Риск снижения эффективности ИКС в целом (снижение рыночной стоимости ИКС, стоимости акционерного капитала, стоимости активов, объема продаж, валовой прибыли, доли рынка и др.); и др. о Риск снижения уровня финансово- промышленной интеграции в ИКС; о Риск неудачной кредитной стратегии и кредитной политики; и др.

5) Инвестиционная о Риск неэффективной деятельности на фондовом рынке;

о Риск не нахождения кредитных ресурсов для осуществления крупных инвестиционных проектов; о Риск неэффективного управления инвестиционным портфелем ИКС; о Риск неправильного выбора источников финансирования инвестиционного проекта; о Риск ошибочной оценки эффективности инвестиционных альтернатив; и др.

6) Управленческая (на уровне центральной компании) о Риск неправильного определения миссии ИКС; о Риск неправильного формулирования стратегии развития ИКС; о Риск потери управляемости ИКС; о Риск неправильного выбора форм реорганизации ИКС; о Риск снижения деловой активности на рынке ценных бумаг; о Риск потери деловой репутации, имиджа; о Риск выбора коммерческого банка (банков); о Риск доступа к информационной базе ИКС; Риск снижения защищенности управленческой информации; и др.

Как видим из таблицы, на функциональные подразделения ИКС приходится основная часть рисков. По нашему мнению, риск-менеджмент, являясь одной из спецфункций ИКС, практически связан со всеми другими функциями управления.

3. РМП как система управления состоит из управляемой подсистемы - объекта управления и управляющей подсистемы - субъекта управления. Объектом управления в РМП является риск. Субъектом управления РМП выступает группа специалистов - риск-менеджеров, осуществляющих целенаправленное функционирование объекта управления - риска.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что сущность риск-менеджмента, как системы управления, может быть выражена в функциях:

о объекта управления - организация разрешения риска, рисковых вложений капитала, работы по снижению величины риска, процесса страхования рисков, экономических отно-

шений и связей между субъектами хозяйственного процесса и др.;

о субъекта управления - прогнозирование, планирование, организация, координация, стимулирование, контроль. Следует подчеркнуть, что риск-менеджмент, являясь составной частью управленческого потенциала становится одним из конкурентных преимуществ ИКС. В этой связи актуальным становится овладение современными методами управления риском, которые позволят не только спрогнозировать наступление рискового события, оценить его уровень и вероятность, но и свести к минимуму вытекающие из этого последствия для предприятия.

4. Риск-менеджмент в ИКС представляет собой сложную разностороннюю деятельность, обеспечивающую координацию и согласованность всех элементов и стадий процесса управления риском. Процесс управления риском объединяет шесть стадий (табл. 2): первая - анализ риска; вторая - выявление риска; третья - оценка риска;

четвертая - выбор методов управления риском; пятая - применение выбранных методов; шестая - оценка результатов.

Таблица 2.

Стадии процесса управления риском

Стадии Содержание стадий

1 стадия. Анализ риска Получение необходимой информации о структуре и свойствах объекта-носителя риска, достаточной для принятия решений на последующих стадиях.

2 стадия. Выявление риска Определяются все риски, присущие данному объекту.

3 стадия. Оценка риска Количественное описание конкретных рисков: вероятность их наступления и возможные последствия конкретного вида риска (размер ущерба).

4 стадия. Выбор методов управления риском Сравнительная оценка методов воздействия на риск и выбор наиболее эффективных из них для конкретных рисков.

5 стадия. Применение выбранных методов Воздействие на конкретный риск на основе выбранных методов управления риском.

6 стадия. Оценка результатов Получение необходимой информации о последствиях риска и эффективности мер по его минимизации.

На наш взгляд, вся управленческая информация, характеризующая стадии процесса управления риском, по форме представления

должна быть документированной, то есть каждая стадия процесса управления риском должна заканчиваться необходимым пакетом документов.

5. Как показывает зарубежный опыт, в корпорациях практически всех отраслей промышленности успешно применяется новый «структурированный и последовательный» подход к управлению рисками. В таблице 3. приведены основные черты нового и старого подхода к риск-менеджменту.

Таблица 3.

Основные черты новой и старой парадигм риск-менеджмента

Старая парадигма Новая парадигма

Фрагментированный риск-менеджмент: Интегрированный, объединенный риск-

каждый отдел самостоятельно управляет рисками (в соответствии со своими функциями). Прежде всего, это касается бухгалтерии, финансового и ревизионного отделов. менеджмент управление рисками координируется высшим руководством; каждый сотрудник организации рассматривает риск-менеджмент как часть своей работы.

Эпизодический риск-менеджмент: управле- Непрерывный риск-менеджмент:

ние рисками осуществляется тогда, когда менеджеры посчитают это необходимым. процесс управления рисками непрерывен.

Ограниченный риск-менеджмент: касается Расширенный риск-менеджмент, рассмат-

прежде всего страхуемых и финансовых рисков. риваются все риски и возможности их организации.

В зарубежной литературе для обозначения новой модели риск-менеджмента часто используются как равнозначные такие термины, как «комплексный риск-менеджмент», «интегрированный риск-менеджмент», «стратегический риск-менеджмент», «риск-менеджмент в рамках всего предприятия», «риск-менеджмент предприятия».

Особенность нового подхода к риск-менеджменту заключается в том, что управление рисками в корпорации приобретает всесторонний, комплексный характер и координируется в рамках всей корпорации.

Формирование у руководителей осознанного отношения к риску и стремление выработать эффективную стратегию и тактику управления рисками являются одним из ключевых условий успешного функционирования предприятий.

6. Анализ отраслевых особенностей и тенденций развития мясной промышленности в России и за рубежом показал:

во-первых, состояние мирового рынка мяса и мясопродуктов в ближайшие 7-10 лет будет в значительной степени определяться существенными сдвигами в объемах производства и его структуре (увеличении доли свинины и мяса птицы до 80%), а главное - изменениями в позиции основных стран - производителей, экспортеров и импортеров;

во-вторых, перспектива роста мирового спроса на мясо и мясопродукты в обозримый период времени определяется (по оценкам Европейской организации экономического сотрудничества и развития) увеличением потребностей практически всех стран. Особенно существенное влияние на его динамику окажет ряд стран Восточной Азии -Китай, Япония и Южная Корея. Специфика динамики этого спроса будет определяться тем, что впервые ряд стран этого региона с большим числом жителей приступил к реализации программы повышения качества рациона питания населения;

в-третьих, в России потребление мяса на душу населения в 2003 г. снизилось по сравнению с 1990 г. на 30% и составило 48 кг/чел. Причем предпочтение отдается отечественным мясным продуктам. Доля импортных мясных продуктов в потреблении по сравнению с прошлым годом сократилась до 32%. Однако это не означает, что импорт сокращается. По данным Государственного таможенного комитета, ввоз в Россию мяса за 8 месяцев 2004 г. вырос на 11%. Таким образом, наблюдается общий рост потребления мяса;

в-четвертых, одним из условий интеграции России в мировой продовольственный рынок является, прежде всего, приведение ее внешней торговой политики в соответствие с требованиями международных соглашений. К сожалению, в 90-х годах этого не произошло. Более того, ряд торгово-промышленных законов и правительственных мер, принятых за последние годы в полном отрыве от реальностей времени и без учета национальных интересов, подорвал экономические основы функционирования отечественного производства и предприятий переработки. Лишив их должной государственной поддержки и открыв рынок для низкосортных и залежалых импортных продуктов, государство фактически сняло с себя ответственность за решение продовольственной проблемы страны и поставило на опасную грань ее продовольственную безопасность.

В последние десятилетия мясная промышленность в целом и Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, в частности, претерпела большие изменения. Происходящие перемены вызваны, прежде всего: о стремлением ведущих компаний достичь такого уровня объема продаж, который позволяет попасть в список крупнейших в отрасли;

о возросшими запросами покупателей, заставляющими компании отрасли принимать активные меры по повышению качества и расширению ассортимента продукции, по решению вопросов технического развития и перевооружения. Если в отечественной пищевой промышленности процесс концентрации капитала активно продолжается, определяются группы лидеров из двух-трех компаний в тех или иных продовольственных сегментах, то единственным рынком, где отечественные лидеры окончательно не определились, является рынок мясопродуктов.

Существенное влияние на перераспределение сил в мясной промышленности Санкт-Петербурга и Северо-Запада в ближайшем будущем окажут интеграционные процессы.

Среди петербургских производителей одним из основных претендентов на лидирующие позиции в отрасли выступает Холдинговая компания «ПАРНАС».

При максимальной загрузке мощностей ХК «ПАРНАС» способна удовлетворить спрос рынка на 50%. В настоящее время доля рынка ХК «ПАРНАС» составляет около 27% городского рынка сбыта (по данным отдела маркетинга), что составляет 80 тонн готовой продукции в сутки (примерно 65% от общего объема производимой продукции), при емкости рынка 240 тонн в день.

Дальнейшее увеличение доли ХК «ПАРНАС» на рынках Санкт-Петербурга, Северо-Запада и других регионов России возможно за счет приобретения действующих предприятий, проведения агрессивной маркетинговой стратегии, развития бренда. Однако реализация этих направлений связана с привлечением значительных финансовых ресурсов.

Мясопереработка является одной из крупных отраслей ХК «ПАРНАС» в целом. На ее долю приходится около 80 % всех оборотов компании. Второе место по объему продаж (около 20%) занимают предприятия белкозиновой промышленности, среди которых ОАО «Лужский завод Белкозин» и ОАО «Прилукский завод Белкозин».

7. Современное крупное интегрированное предприятие холдингового типа, каким является «ПАРНАС», повседневно сталкивается с хозяйственными, финансовыми и другими рисками, как обязательными

атрибутами внешней и внутренней среды его функционирования. Проведенный анализ деятельности ХК «ПАРНАС» показал:

во-первых, что, претендуя на лидерство, ХК не имеет марочной политики в области создания и продвижения брэндов. В условиях обострения' конкуренции на мясном рынке Санкт-Петербурга и Северо-Запада производство традиционной продукции с названиями, хорошо известными еще в советский период и широко используемыми в настоящее время другими производителями, а также производство новой продукции без соответствующих брэндов, на наш взгляд, создаст условия для рисковой ситуации;

во-вторых, динамика структуры закупок характеризует преимущественное использование импортного сырья, хотя его доля постепенно снижается с 88% в 2000г. до 55% в 2003 г., но по-прежнему остается высокой, что также, на наш взгляд, может быть причиной риска зависимости от иностранных поставщиков;

в-третьих, финансовая политика ХК «ПАРНАС» направлена на активное привлечение заемных средств. Об этом свидетельствует динамика значений показателя финансового левериджа (в 2002г.- 1,6; в 2003г.-5,1). Рост данного показателя - негативная тенденция, поскольку сопровождается повышением степени рискованности, то есть финансовым риском, на фоне снижения дохода от текущей деятельности (в 2003г. в сравнении с 2002г. на 54%);

в-четвертых, большие заимствования, использование в производственном процессе дорогостоящего импортного оборудования (40% от общей стоимости имущества) вызывают значительное увеличение доли постоянных расходов в общих издержках и, как следствие, высокое значение операционного левериджа (делового риска). Финансовый и операционный леверидж в совокупности усиливают влияние изменений объема продаж на чистую прибыль;

в-пятых, показатели рентабельности, исчисленные по отношению к объему продаж, собственному капиталу и совокупному капиталу имеют также тенденцию к понижению, что обусловлено во многом ростом заемного капитала более, чем в 3 раза в 2003г., а также проводимой ценовой политикой ХК, стремящейся не повышать цены на свою продукцию в соответствии с темпами инфляции и ростом цен на сырье, ради сохранения объемов продаж.

8. На основании проведенного анализа деятельности ИКС регионального уровня, какой является ХК «ПАРНАС», и выявления ряда рисков, в диссертационном исследовании была предпринята попытка выяснить, насколько соответствует существующее состояние системы риск-менеджмента потребностям ХК и, во-вторых, насколько руково-

дство готово к управлению рисками, которые могут возникнуть в будущем.

Анализ показал, что руководство ХК практически не уделяет должного внимания проблеме управления риском. Управление риском носит локальный характер и в лучшем случае сосредотачивается в отдельных подразделениях. Отсутствует как таковая система риск-менеджмента.

В условиях действия разнообразных факторов риска руководство в основном использует две группы методов управления рисками: методы уклонения от риска и методы диссипации. При этом из первой группы наиболее часто применяются такие как: отказ от ненадежных партнеров; отказ от рискованных проектов и страхование-хозяйственных рисков. Вторая группа методов - диссипация рисков представляет собой более гибкие инструменты управления риском. Среди них: диверсификация видев деятельности; диверсификация сбыта; диверсификация инвестиций и др.

9. Проведенный анализ существующей системы оценки и управления рисками в мясной промышленности показал, что в условиях формирования и функционирования в этой отрасли ИКС необходимо создание специализированных служб риск-менеджмента. В диссертации разработана организационно-функциональная структура отдела риск-менеджмента, адаптированная к условиям ХК «ПАРНАС» (рис. 1.).

Рис. 1 Организационная структура отдела риск-менеджмента ХК»ПАРНАС»

10. В диссертационной работе на основе сравнительного анализа деятельности предприятий мясной промышленности Санкт-Петербурга и Северо-Запада определены специфические риски крупных предприятий, связанные с развитием горизонтальной и вертикальной интеграции и в соответствии с ними разработаны адекватные им алгоритмы и модели риск-менеджмента.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты исследования заключается в:

постановке и обосновании цели исследования, определении совокупности взаимосвязанных, задач исследования и их решении;

определении роли и места функции управления рисками в системе управления предприятием;

исследовании экономической сущности риск-менеджмента, принципов его организации, функций риск-менеджмента в ИКС;

проведении анализа классификаций риска и разработке классификации, отвечающей целям риск-менеджмента в ИКС;

разработке комплексного подхода к организации риск-менеджмента в ИКС;

разработке алгоритма процесса риск-менеджмента в ИКС.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании комплексной системы, обеспечивающей на основе предложенных автором подходов организацию процесса риск-менеджмента, адаптированного к особенностям ИКС. К числу результатов, обладающих научной новизной относятся следующие:

уточнена сущность риск-менеджмента и выявлены его взаимосвязи со стратегическим, финансовым и антикризисным менеджментом и стратегическим маркетингом, что позволяет реализовать комплексный подход в управлении рисками предприятия;

выявлены роль и место риск-менеджмента в деятельности ИКС и обосновано построение организационной структуры предприятия с учетом целей риск-менеджмента; предложен алгоритм процесса риск-менеджмента в ИКС, позволяющий учесть влияние внешней среды и внутренние противоречия ИКС и адаптированный к предложенной автором организационной структуре предприятия; предложена классификация рисков по критериям, отражающим особенности и современные условия функционирования ИКС;

определены специфические риски крупных предприятий мясной промышленности, методы их исследования, оценка и стратегии управления ими. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация разработанных автором выводов и предложений, сформулированных в диссертации, могут быть использованы при построении системы риск-менеджмента в ИКС мясной промышленности.

Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в СПбГУЭФ при чтении лекций по дисциплине «Риск-менеджмент». Основные выводы диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 7 научных работах общим объемом 1,1 п.л.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Морозова МА" Государственное регулирование экономики в условиях становления рынка.// Краткие тезисы участников 1 Всероссийского молодежного форума «Интеллектуальный Потенциал России - в XXI век». - СПб: ГУ ЭФ, 1995 - 0,1 пл.

2. Морозова М.А. Калькуляция продукции и капиталовложений -шведская модель. //Материалы студенческой конференции СПбУЭФ «Интеграция России в мирохозяйственные связи: состояние и проблемы» 3-7апреля 1996г. - СПб: ГУЭФ, 1997 - 0,1 п.л.

3. Морозова М.А. Разработка антикризисной стратегии предпри-ятия.//2-й Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых. «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» 19-22 октября 1999г. Материалы форума ч.2 - СПб: ГУЭФ, 1999 - 0,2 п.л.

4. Морозова МА Основы организации управления риском на предприятии.// Экономика и Управление: Сборник научных трудов, ч.Ш - СПб: ГУЭФ, 2002 - ОД пл.

5. Морозова МА Кривая риска и методы ее построения.// Экономика и Управление: Сборник научных трудов, ч. IV - СПб: ГУЭФ, 2002-0,1 п л.

6. Морозова М.А. Риск в предпринимательской деятельности: сущность и основные функции//Экономика и управление: Сборник научных трудов, Часть 1У. СПбГУЭФ, 2004 - 0,2 п.л.

7. Морозова М.А. Неопределенность и риск как одно из условий предпринимательской деятельности//Сборник научных трудов, Часть 1У. СПбГУЭФ, 2004 - 0,3 п.л.

* Морозова М А - фамилия до замужества; в настоящее время - Муна-сингхе М.А.

МУНАСИНГХЕ МАРИЯ АНДРЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 27.09 04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 758.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д. 21.

122 2 3*

РНБ Русский фонд

2005-4 19555