Управление рисками в издательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комлева, Дарья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комлева, Дарья Викторовна

I <t ' )

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ КАТЕГОРИИ «РИСК»

1.1 Экономическое содержание категории «риск».

1.2 Принятие управленческих решений в условиях риска и неопределенности.

1.3 Классификация рисков в издательской деятельности.

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА

2.1 Основные методы оценки рисков издательства.

2.2 Расчет вероятности наступления рисковых событий и определение основных рисков выпуска литературы.

2.3. Определение оптимального объема выпуска литературы в условиях неопределенности.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ

В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ

3.1 Основные этапы управления риском.

3.2 Организация управления риском в издательстве.

3.3 Функциональная структура управления риском в издательстве.

Выводы по главе III.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в издательской деятельности"

Актуальность темы исследования. В последнее время во всем мире проявляются тенденции возрастания роли рисков. С ними связана любая сфера человеческой деятельности. Поэтому исследованием категории «риск» занимаются многие науки, каждая из которых, при этом, имеет свою направленность, свой предмет и собственные методы исследования. Это, с одной стороны, осложняет поиск экономической сущности риска, но, с другой стороны, достижения различных наук и сфер деятельности позволяют выявить «естественные» корни, истинный базис риска как экономической категории.

Возникновение рисков обусловлено изменениями внешней среды предприятия и возможностью различных вариантов развития событий. Проблема анализа, оценки и управления рисками при осуществлении хозяйственной деятельности является на сегодняшний день одной из центральных проблем в экономике России. В условиях плановой экономики, когда убыточные предприятия получали дотации за счет перераспределения средств прибыльных предприятий, эти проблемы не являлись столь актуальными. В настоящее же время, предприятие, не получающее прибыли, или, тем более, возврата вложенных средств, попадает под угрозу банкротства. Поэтому рациональное использование средств и учет фактора риска является важнейшим моментов в деятельности предприятия.

Бизнес всегда связан с неопределенностью, риском, усиливающейся конкуренцией, множеством внешних угроз и опасностей. Тем не менее, риск является неотъемлемой частью деловой активности на любом рынке. Чем рискованнее дело, тем больше шансов на повышенную прибыль, но в случае неудачи возрастают, собственно, и потери.

В России бизнес сегодня носит особенно рисковый характер. Нестабильная экономика, еще недостаточно разработанная правовая база предпринимательства, практическое отсутствие его этических основ, влияние мощного теневого. сектора - хозяйства - серьезно мешают прогрессу предпринимательства.

Уменьшить риск можно, прежде всего, путем тщательной предварительной проработки, расчета операций, выбора рационального, менее опасного варианта действия. Правильный учет факторов риска и рациональное управление рисками на предприятии способствует его успешной рыночной деятельности, тогда как другие предприятия, менеджмент которых не уделяет должного внимания рискам, в аналогичной рыночной ситуации, неизбежно оказываются убыточными. Поэтому вопросы теории и практики оценки и управления рисками приобрели особую актуальность в настоящее время.

--------Большой вклад в исследование проблемы рисков внесли представители классической (Дж. Милль, Н. У. Сениор) и неоклассической (А. Маршалл, А. Пигу) теорий, а также современные зарубежные авторы: Дж. Маккримон, А. Келлер, А. Грин, К. Борх, Я. Моссин, Т. Бачкаи, Дж. Энселл, Дж. Уортон. Риск как экономическая категория рассматривается в трудах российских ученых: В. Абчука, А. Альгина, И. Балабанова, И. Барановой, В. Бокова, В. Гранатурова, М. Грачевой, С. Грядова, А. Дуброва, Р. Качалова, Г. Клейнера, Б. Лагоши, М. Лапусты, Б. Райзберга, Л. Растригина, Е. Серегина, Е. Стояновой, В. Тамбовцевой, В. Чернова, Н. Хохова, Е. Хрустаева и других.

Наличие рисков в деятельности предприятий носит объективный характер, но различие в степени их воздействия порождает разнообразные точки зрения на природу рисков. В настоящее время нет единой концепции оценки и управления рисками, что повышает актуальность исследования.

Методология оценки и управления рисками в определенной степени зависит от отраслевой специфики: так, наиболее изучен этот вопрос в банковской, страховой деятельности. Методические подходы к оценке рисков издательств практически отсутствуют, что дает основание считать выбранную тему диссертационной работы актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс, теоретических- и- методических вопросов оценки и управления рисками, возникающими в процессе хозяйственной деятельности издательств. В качестве объекта исследования рассматриваются следующие издательства: ГУЛ «ИПК «Московская правда», ЗАО «Консалтбанкир» и другие издательства города Москвы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и научно обоснованной методики оценки уровня рисков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности издательств, а также направления их минимизации.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач: тоучение экономического содержания рисковгихтслассификацияг анализ рисков, установление причин возникновения рисков в ходе хозяйственной деятельности издательств; анализ факторов внешней и внутренней среды, формирующих риски деятельности издательств; исследование существующих методов оценки рисков; проведение оценки уровня производственных рисков в издательствах; разработка и применение методов снижения рисков невостребованности продукции деятельности издательств; обоснование и предложение рекомендаций по совершенствованию путей управления рисками в издательстве.

Методическая база и методы исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов и предложений в диссертационной работе использовались научные исследования ряда отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

В качестве исходной информации использовались бухгалтерские и статистические данные, инструктивные, нормативные и методические материалы, прогнозы экономического развития издательств.

В процессе исследования использовались методы системного, экономического, статистического и финансового анализа, экспертной оценки, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в выполнении важной научно-практической задачи, заключающейся в теоретическом обосновании и решении проблемы оценки и снижения предпринимательских рисков на примере издательств с целью разработки способов оценки и снижения управленческих рисков: уточнено и конкретизировано понятие предпринимательского риска как следствия воздействия неопределенных, но ожидаемых и непрогнозируемых непредвиденных факторов, изменений экономической ситуации в издательстве; ~ разработана классификация рисков деятельности издательств, что позволит ученым и практическим работникам более детально ориентироваться в рыночной ситуации; исследованы существующие количественные методы оценки риска и обоснована ограниченность применения данных методов в издательстве; конкретизирована методика экспертной оценки риска по весам значимости и разработан методический подход к определению факторов риска производственной деятельности; ранжированы типы рисков и доказано, что основным производственным риском, при производстве и сбыте печатной продукции, является риск невостребованности продукции; разработаны критерии принятия наиболее рациональных управленческих решений по снижению основных рисков; обоснованы принципы расчета текущих объемов производства при условии минимизации рисков финансовых потерь; предложены методические рекомендации- по - организации -управления рисками в издательстве с учетом основных этапов управления риском и с точки зрения функционального подхода к менеджменту в издательской деятельности. .

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы, методические положения доведены до уровня конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы при управлении издательствами, с целью снижения негативного влияния рисков на деятельность издательства. Разработанная методика анализа и оценки рисков по факторам производства позволит усовершенствовать процесс анализа рисковой ситуации в конкретном издательстве, что будет способствовать оптимизации текущих объемов выпуска и продаж литературы.

Предложенная в работе совокупность методов управления риском может—-быть—применена - как—для—дальнейших—научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности для оценки и управления рисками, возникающими в ходе деятельности издательств.

Использование результатов исследования и рекомендаций по оценке рисков деятельности Издательств позволит минимизировать размеры рисков в издательстве, принять управленческое решение в условиях риска, повысить эффективность управления и устойчивости производственной деятельности издательств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, осуществлялась по нескольким направлениям. основные положения диссертации были изложены на научной конференции МГУП; отдельные положения проведенного исследования нашли практическое применение в работе ряда издательств, в частности издательства ООО «Аякс-Пресс», что подтверждено соответствующим документом.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Комлева, Дарья Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Изучение комплексной системы управления рисками предусматривает рассмотрение потенциальных направлений достижения этой цели. Мы ' пришли к следующим выводам.

1. Проблема управления предпринимательским риском уже не является частной, то есть встающей перед руководством издательства лишь время от времени при принятии отдельных решений. В условиях современной экономики эта проблема должна являться частью управленческой работы, наряду с управлением производством, финансами, персоналом и т.д.

2. Рассмотрев теоретические аспекты понятия «управление рисками», мы установили, что управление рисками можно определить как -процесс- воздействия на деятельность издательства с целью сохранения общего уровня риска в заданных границах.

3. Для повышения эффективности управления рисками издательства составлена модель процесса управления рисками, заключающаяся в идентификации источников рисков и факторов, влияющих на уровень рисков; в оценке потенциальных рисков и возможного ущерба от их реализации (качественная и количественная оценка); в выборе стратегии поведения издательства по отношению к риску (передача риска, принятие риска на себя, уклонение от риска); в выборе путей и методов снижения рисков и их последствий; в практическом применении выбранных методов; в оценке результатов и выполнении корректирующих действий.

4. Для оценки эффективности применяемых путей снижения рисков установлены следующие критерии: снижение частоты реализации определенных рисков; размеры затрат на снижение рисков по сравнению с другими вариантами; экономическая целесообразность применяемых методов с точки зрения баланса возможного ущерба и затрачиваемых

•средств; экономическая целесообразность применяемых методов с точки .зрения возможных изменений в структуре и деятельности фирмы; экономическая целесообразность применяемых методов с точки зрения возможных изменений в структуре отрасли или тенденций на рынке деятельности фирмы.

5. Управление рисками должно занимать особое место в общей системе управления предприятием; оно является одной из немногих функций внутри организации, пересекающейся почти со всеми видами деятельности предприятия: финансами, маркетингом, оперативным управлением производства, материально-техническим снабжением, исследованиями и разработками, юридическими вопросами.

6. Было установлено, что при управлении риском риск-менеджеру необходимо руководствоваться следующими принципами: принципом обоснованности, принципом управляемости принципом целесообразности, принципом законности, принципом непрерывности.

7. Проведенное исследование, позволило установить, что наиболее эффективно подсистему управления уровнем риска можно реализовать, выделив в структуре управления предприятием специальное подразделение, возглавляемое руководителем, которое занималось бы исключительно проблемами управления риском и координировало деятельность всех подразделений в плане регулирования риском и обеспечения компенсации возможных потерь и убытков.

8. Рассмотрены основные методы непосредственного воздействия на риск: уклонение от риска, локализация риска, диссипация риска, компенсация риска.

9. Для повышения эффективности управления рисками издательства предложена следующая структура подсистемы управления риском: специалист по претензиям, специалист по коммерческим рискам, специалист по страхованию, специалисты по обеспечению безопасности, по предотвращению потерь.

10. Рассмотрена выстроенная по иерархическому принципу подсистема управления риском. Процесс управления риском, соответственно, протекает на двух соподчиненных уровнях — исполнительном и координирующем. На исполнительном уровне выполняются две основные функции: во-первых, непрерывный контроль уровня риска, возникающего в процессе функционирования предприятия, и, во-вторых, управление уровнем риска, связанного с процессом подготовки решений всех уровней на предприятии. Функции исполнительного уровня обеспечивают выполнение конкретных процедур анализа риска в ходе исполнения уже принятых решений и при подготовке новых.

11. На координирующем уровне выполняются командно-контрольные процедурысогласования работы всех звеньев системы управления риском в соответствии с принятыми целевыми установками предприятия. Процедуры управления риском необходимо организовывать, т.е. есть указать сроки проведения работ, форму и объем представления результатов, определить состав и порядок выполнения процедур анализа и оценки уровня риска, подготовить необходимую нормативную и справочную информацию, собрать текущую информацию, запустить процесс разработки мероприятий по снижению уровня риска и, наконец, довести выработанные предложения до сведения руководства предприятия, а после их утверждения организовать проведение антирисковых мероприятий. Эта совокупность действий входит в состав функции «координация процесса управления риском».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . Предпринимательский риск является одним из основных факторов, .влияющих на доходность рыночной деятельности издательств. Для всестороннего рассмотрения проблемы снижения и управления предпринимательским риском были решены следующие задачи:

1. Уточнено и конкретизировано понятие предпринимательского риска как следствия наложения воздействия неопределенных ожидаемых и непрогнозируемых непредвиденных факторов изменения экономической ситуации в издательстве.

2. Изучение различных литературных источников о сущности понятий «риск» и «неопределенность» позволило выявить следующие отличия указанных явлений. Так, «риск» характеризует ситуацию, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, а понятие «неопределенность» — случай, когда вероятность наступления таких событий оценить заранее невозможно.

3. Разработана классификация рисков деятельности издательств, что позволит ученым и практическим работникам более четко ориентироваться в рыночной ситуации. Автором работы предложена следующая классификация рисков издательств, максимально приближенная к их особенностям их деятельности: риск невостребованности продукции, риск неисполнения хозяйственных договоров, риск усиления конкуренции и изменения конъюнктур, риск ухудшения финансового состояния, риск недоиспользования профильной техники, кадровый риск, риск потери имущества. Согласно приведенному выше описанию, группы рисков подразделяются на подгруппы, каждая из которых включает один или несколько простых рисков.

4. Исследованы существующие количественные методы оценки риска и обоснована ограниченность применения данных методов в издательстве, конкретизирована методика экспертной оценки риска по весам значимости и разработан методический подход к определению факторов риска производственной деятельности.

Для оценки вероятности наступления событий, относящихся к каждому простому риску, был рассмотрен метод экспертных оценок, ранжированы типы рисков и доказано, что основным производственным риском, при производстве и сбыте печатной продукции, является риск невостребованности продукции, а наименьшим - риск, связанный с потерей имущества в результате стихийных бедствий. Для издательств же, по нашим расчетам, наиболее существенными оказались: риск, связанный со сбытом готовой продукции; риск возникновения дебиторской задолженности; риск, связанный с неисполенением хозяйственных договоров. Обоснованы принципы расчета текущих объемов производства при условии минимизации рисков финансовых потерь. В целях снижения уровня риска использована теория игр, которая является теорией математических моделей принятия решений в условиях конфликтов и позволяет выбирать и обосновывать решения при неопределенности экономических данных и недостатке фактической информации. Анализ, проводимый с помощью теории игр, позволяет рассмотреть все возможные альтернативы своих действий и действий партнеров и конкурентов. Риск и неопределенность исходов игры обусловливаются случайным состоянием среды или выбором образа действия среды; выбором образа действия противоположной стороной либо вероятностным характером появления результата по возможным стратегиям. Теория игр использована при анализе риска для выбора рациональной стратегии производства (оптимального объема производства) и определения вероятной величины прибыли. При анализе производственного-риска и выборе стратегии производства были применены критерии Вальда, Сэвиджа и Гурвица. Предложены методические рекомендации по организации управления риском в издательстве с учетом основных этапов управления риском и с точки зрения функционального подхода к менеджменту в издательской деятельности. Для повышения эффективности управления рисками издательства составлена модель процесса управления рисками, которая включает в себя идентификацию источников рисков и факторов, влияющих на уровень рисков; оценку потенциальных рисков и возможного ущерба от их реализации (качественная и количественная оценка); выбор стратегии поведения издательства по отношению к риску (передача риска, принятие риска на себя, уклонение от риска); выбор путей и методов снижения рисков и их последствий; практическое применение выбранных методов; оценку результатов и корректирующие действия. На основе проведенного исследования было установлено, что наиболее эффективно подсистему управления уровнем риска можно реализовать, выделив в структуре управления предприятием особое подразделение, возглавляемое руководителем, которое занимается исключительно проблемами управления риском и координирует деятельность всех подразделений в плане регулирования рисков и обеспечения компенсации возможных потерь и убытков.

Для повышения эффективности управления рисками издательства предложен возможный состав подсистемы управления риском: специалист по претензиям, специалист по коммерческим рискам, специалист по страхованию, специалисты по обеспечению безопасности, по предотвращению потерь. Рассмотрены основные методы непосредственного воздействия на риск: уклонение от риска, локализация риска, диссипация риска, а также компенсация риска.