Управление рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коромыслов, Александр Анатольевич
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коромыслов, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления логистическим процессом грузовых перевозок воздушным транспортом с учетом риска.

1.1. Анализ особенностей и тенденций грузовых перевозок как предпосылки их логистического управления.

1.2. Риски, их классификация и специфика в грузовых перевозках воздушным транспортом.

1.3. Исследование рисков в логистических процессах грузового терминального комплекса аэропорта.

Глава 2. Методологические основы концепции управления рисками в ГТК аэропорта с применением логистического подхода.

2.1. Основные характеристики потоков грузов в микрологистической системе «ГТК аэропорта».

2.2. Концептуальные основы формирования системы управления рисками в ГТК аэропорта при перевозке коммерческих грузов.

2.3. Информационная поддержка управления рисками в логистических процессах ГТК аэропорта.

Глава 3. Методические рекомендации по снижению транспортно-коммерческих рисков в MJIC «ГТК аэропорта».

3.1. Обоснование метода управления транспортно-коммерческими рисками в ГТК аэропорта.

3.2. Разработка методических рекомендаций по снижению рисков в MJTC «ГТК аэропорта» на основе «скользящих отправок».

3.3. Определение экономического результата совершенствования управления ТКР в ГТК аэропорта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом"

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений принципы логистики применяются во многих отраслях экономики. В полной мере это можно отнести к транспорту и экспедиторской деятельности, характеризующимся переходом на качественно новый уровень такого вида услуг, как доставка товара «точно в срок».

В последние годы очевидна тенденция увеличения грузооборота воздушного транспорта (ВТ), функционирование которого находится под воздействием многочисленных факторов внешней и внутренней среды и сопряжено с рисками, возникающими на различных этапах логистического процесса перевозок, в том числе при комплектовании и отправке партий груза ВТ с участием грузового оператора. Проблемными вопросами при этом становятся надежность перевозок, снижение действия фактора риска неотправки груза в установленный договором срок, что особенно актуально для дорогостоящих перевозок ВТ и создания коммерческой привлекательности авиаперевозчиков.

Коммерческая деятельность любого предпринимателя, к каковым относятся и многочисленные авиапредприятия, - это деятельность на свой риск, вероятность наступления которого возрастает в результате конкуренции на рынке авиаперевозчиков, а также недостаточно обоснованного управления рисками со стороны участников перевозки. Следствием этого являются срывы и несвоевременность доставки груза, финансовые потери клиентов от несвоевременности доставки, а грузовые операторы (ГрО) и аэропорты теряют часть перевозок из-за осуществления их другими, конкурирующими видами транспорта, в частности, железнодорожным.

Принимая во внимание масштабы территории страны, увеличение спроса на перевозки коммерческих грузов воздушным транспортом, следует констатировать повышение его роли в обеспечении грузового потока. Однако при этом возрастают и риски, связанные с особенностями данного вида транспорта и его взаимодействия с субъектами рынка.

В связи с этим возникает необходимость решения задачи повышения научной обоснованности принятия управленческих решений ГрО по снижению риска при организации перевозки грузов регулярными рейсами, на долю которых приходится более 70% всех грузовых перевозок воздушным транспортом. Эту задачу можно решить на основе логистического подхода, который предполагает использование инструментария логистики применительно к управлению процессом доставки воздушным транспортом с учетом риска.

Вопросы управления рисками в различных отраслях экономики нашли отражение в исследованиях ученых по логистике и рискам, однако, применительно к воздушному транспорту таких исследований не проводилось. Между тем, актуальность исследования данной темы возрастает, если учесть увеличение спроса на рынке транспортных услуг на воздушные грузовые перевозки коммерческих грузов регулярными рейсами. Поэтому выбранная тема диссертационного исследования важна и актуальна.

При анализе современного состояния мировой теории и практики в области логистики, а также моделирования транспортных систем использованы отечественные и зарубежные источники, в частности, разработки таких ученых, как А.У. Альбекова, A.M. Андронова, Н. Ашфорда, М.И. Баканова, Д. Дж. Бау-эрсокса, А.С. Бутова, М.П. Гордона, Е.И. Зайцева, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, А.П. Ирхина, В.И. Когана, B.C. Лукинского, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, В.Г. Санкова, В.И. Сергеева, С.А. Уварова, А.Г. Щелканова, В.В. Щербакова, A. Schaerf, G. Wambach и других. Однако они в своих исследованиях мало внимания уделили фактору рисков в перевозочных процессах.

Применительно к теме исследования значительный интерес представляют работы по проблемам управления рисками К.В. Балдина, Т.П. Барановской, С.Н. Воробьева, П.Г. Грабового, В.М. Гранатурова, A.M. Дуброва, М.Г. Лапус-та, Б.А. Лагоша, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцева, И.Д. Сердюковой, В.В. Смирнова, Н.В. Хохлова, ЕЛО. Хрусталеева, В.А. Чалого-Прилуцкого. Однако в своих трудах названные ученые не рассматривали факторы риска в логистических процессах воздушного транспорта.

Отсутствие теоретических разработок и методических рекомендаций, предусматривающих применение инструментария логистики и риск-менеджмента в процессах регулярных грузовых перевозок на ВТ и грузовых терминальных комплексах (ГТК) аэропортов, предопределило необходимость исследования данной темы.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по управлению рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом.

Для достижения указанной цели в соответствии с предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы управления логистическим процессом грузовых перевозок воздушным транспортом с учетом риска, выявить особенности и тенденции грузовых перевозок данным видом транспорта;

- проанализировать виды рисков, их классификации и специфику в грузовых перевозках воздушным транспортом и в логистических процессах грузового терминального комплекса аэропорта;

- выявить основные характеристики потоков грузов в микрологистической системе «ГТК аэропорта»;

- обосновать концептуальные основы формирования системы управления рисками в ГТК аэропорта при перевозке коммерческих грузов;

- выявить особенности информационной поддержки управления рисками в логистических процессах ГТК аэропорта;

- обосновать метод управления транспортно-коммерческими рисками в ГТК аэропорта;

- разработать методические рекомендации по снижению рисков в MJIC «ГТК аэропорта» на основе «скользящих отправок» и определить экономический результат совершенствования управления транспортно-коммерческими рисками.

Предмет исследования — рационализация управления рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом при реализации коммерческо-производственной деятельности аэропортов.

Объект исследования - материальные и сопутствующие им потоки в грузовых терминальных комплексах аэропортов, функционирование которых сопряжено с рисками. Конкретным объектом исследования являются аэропорты Московского авиаузла.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, риск-менеджменту, системный подход, методы логистики, маркетинговых исследований, статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативно-руководящие документы гражданской авиации, отечественная и зарубежная фундаментальная и специальная литература экономического и научно-технического характера, материалы научных конференций и семинаров по логистике, экономике и управлению, результаты авторских расчетов.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением в процессе выполняемой работы научных методов, использованием отчетных данных авиакомпаний, апробацией методических рекомендаций на конференциях различного уровня, внедрением результатов и разработанных теоретических положений на авиапредприятиях, а также подтверждена в публикациях и реализации полученных научно-практических результатов в работе исследуемых предприятий.

Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами: - проведено исследование теоретических основ управления грузовыми перевозками ВТ, выявлены их особенности и тенденции, на основании которых определены предпосылки логистического управления процессами регулярных перевозок коммерческих грузов с учетом фактора риска, что позволяет доставлять коммерческие грузы по требованиям заказчиков и обеспечивать сочетание коммерческих интересов участников логистических процессов при возрастающем спросе на перевозки ВТ;

- осуществлен анализ видов рисков, который дал возможность систематизировать существующие трактовки, уточнить понятие «риск», ввести понятие «транспортно-коммерческий риск» как самостоятельного вида риска, дополняющего существующую классификацию экономических рисков, на основании чего создана методологическая основа для управления логистическими процессами ГТК аэропорта, обеспечивающая снижение транспортно-коммерческих рисков;

- проведено исследование рисков на основании структуризации логистических процессов ГТК аэропорта, что позволило выявить операции, наиболее рисковые по фактору времени, и определить пути совершенствования управляющих воздействий грузового оператора на своевременность отправки коммерческого груза с учетом грузовой вакансии и требований клиента;

- проанализированы основные характеристики потоков грузов ГТК аэропорта, на базе этого структурированы коммерческие грузы по приоритетности прохождения ими процессов ГТК аэропорта с присвоением категории срочности коммерческим грузам в зависимости от времени их отправки, что предоставило возможность более четко определять параметры потоков в ГТК аэропорта с учетом вероятности риска;

- разработаны концептуальные основы формирования системы управления рисками в ГТК аэропорта при перевозке коммерческих грузов, базирующиеся на классификации грузов по срочности их отправки из аэропорта вылета и использовании компенсационного инструмента управления транспортно-коммерческими рисками - дифференцированных тарифов в зависимости от присвоенной категории коммерческого груза, что обеспечивает материальную заинтересованность участников логистического процесса перевозок в увеличении объема транспортируемых грузов и повышении удельного веса использованной грузоподъемности в общей грузоподъемности самолетов;

- выявлены особенности информационного обеспечения логистических процессов ГТК аэропорта и определены направления совершенствования информационного сопровождения логистического процесса перевозки груза, которые, в отличие от применяемых систем, основаны на формировании единой базы данных аэропорта, использовании сетевых технологий, что позволяет делать запросы к базе данных в режиме реального времени и благодаря этому повышать уровень обоснованности оперативного планирования и управления потоками груза ГТК аэропорта, контролировать время доставки груза;

- проведено обоснование метода управления транспортно-коммерческими рисками в ГТК аэропорта, основанного на использовании разработанного автором паспорта логистических процессов грузовых перевозок ВТ, результатов обработки статистических данных по загрузке рейсов, что дает возможность более четкой структуризации потоков грузов в ГТК аэропорта, за счет этого обеспечивать рациональное использование грузовых вакансий с учетом загрузки воздушного судна пассажирами, багажом, срочным грузом и снижать транспортно-коммерческий риск неотправки груза в запланированные договором сроки;

- разработан авторский вариант методических рекомендаций по снижению ТКР в MJIC «ГТК аэропорта» на основе «скользящих отправок», отличающихся тем, что коммерческий груз, не скомплектованный в партию текущего рейса, переходит на следующие рейсы, благодаря чему грузовой оператор принимает обоснованное решение по корректировке даты отправки груза и применению компенсационного инструмента - дифференцированных тарифов, по согласованию с участниками логистического процесса перевозки воздушным транспортом;

- проведен расчет экономического результата совершенствования управления ТКР ГТК аэропорта, основанный на сравнении доходов грузового оператора при существующих подходах к управлению логистическими процессами перевозок грузов ВТ и разработанных автором в диссертации методических рекомендаций, предполагающих применение дифференцированных тарифов в зависимости от срочности отправки.

На защиту выносятся:

1. Авторский вариант классификации рисков воздушных грузовых перевозок регулярными рейсами, содержащий дополняющее классификацию понятие «транспортно-коммерческий риск».

2. Концептуальные основы формирования системы управления логистическими процессами ГТК аэропорта с учетом фактора риска.

3. Методические рекомендации по управлению рисками логистических процессов воздушных перевозок на основе структуризации коммерческих грузов и использования «скользящих отправок».

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что они вносят существенный вклад в развитие теоретических положений управления логистическим процессом грузовых перевозок на ВТ с учетом риска, введения понятия транспортно-коммерческих рисков, дополняющего существующие классификации рисков, используемые для совершенствования управления логистическими процессами грузового терминального комплекса с целью снижения риска несоблюдения обязательств перед грузоотправителем по срокам отправки коммерческого груза регулярными рейсами ВТ. Теоретические положения диссертации могут быть использованы научными и практическими работниками, занимающимися вопросами совершенствования управления процессом доставки грузов ВТ, при обосновании решений по снижению транспортно-коммерческих рисков, а также при подготовке специалистов в области теории и практики управления логистическими процессами, экономики транспортных предприятий, в особенности, на воздушном транспорте.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для снижения рисков логистических процессов грузовых перевозок ВТ за счет улучшения загрузки воздушного судна, ускорения доставки коммерческих грузов, классифицированных в зависимости от требований отправителя по времени доставки, применения дифференцированных тарифов, создающих заинтересованность отправителей грузов в пользовании услугами ВТ.

С точки зрения практической значимости актуальны предлагаемые рекомендации по снижению транспортно-коммерческих рисков в микрологистических системах грузового терминального комплекса за счет применения «скользящих отправок», обеспечивающих оперативное управление перевозками коммерческих грузов по требованиям заказчика.

Результаты данного исследования внедрены в производственную деятельность ООО «ПСВ-АЭРО» и ОАО Агентство «Роспечать» и могут быть использованы при принятии решений грузовыми операторами по отправке коммерческих грузов с использованием паспорта логистического процесса комплектации грузов на рейс как инструмента управления грузовыми перевозками на ВТ. Разработанные методические рекомендации по управлению транспорт-но-коммерческими рисками ориентированы на широкое использование в транспортно-экспедиторских предприятиях вне зависимости от вида транспорта.

Публикации. Наиболее весомые научные положения, используемые в работе, нашли свое отражение в 13 публикациях автора общим объемом 3,91 пл. (авт. 3, 35 п.л.), которые апробированы на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Санкт-Петербурге, Киеве, Саратове.

Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 наименований, и 4 приложений. Основной текст работы изложен на 159 страницах и содержит 24 рисунка, 22 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коромыслов, Александр Анатольевич

Заключение

Проведено исследование теоретических основ управления процессом воздушных грузовых перевозок как логистической системы, проанализированы и обобщены статистические данные, имеющиеся исследования в области функционирования ГТК аэропортов, на основе которых выявлены тенденции грузовых перевозок воздушным транспортом как звена в цепи доставки грузов.

Выполнен анализ видов рисков, на основе которого определены особенности рисков, сопряженных с процессом воздушных перевозок и возникающих под воздействием факторов внешней и внутренней среды, что позволило дополнить существующую классификацию рисков транспортно-коммерческими рисками и использовать эту классификацию для обоснования управленческих решений с учетом специфики логистических операций в грузовом транспортном комплексе аэропортов при организации регулярных воздушных перевозок.

Составлено содержательное описание функционирования грузового транспортного комплекса как микрологистической системы, на его основе выявлены характеристики потоков грузов в ГТК аэропорта. Предложена классификация коммерческих грузов, имеющая прикладное значение для организации и управления логистическим процессом доставки грузов с учетом фактора времени. Введено понятие процедуры «скользящей отправки», используемой при комплектовании грузовых партий и принятии оперативных решений по управлению доставкой грузов с участием воздушного транспорта.

На основе анализа действующей системы информационной поддержки логистических процессов перевозок грузов воздушным транспортом определены направления совершенствования информационного обеспечения процессов ГТК с учетом классификации коммерческих грузов и внесения соответствующих дополнений в нормативную документацию по перевозке грузов воздушным транспортом.

Проведенное исследование методов управления рисками на транспорте позволило выявить особенности их применения на воздушном транспорте с участием грузового оператора, заключающиеся в необходимости комплектования грузовых партий в зависимости от предоставляемой грузовой вакансии на каждый рейс, что требует оперативного принятия решений по классификации коммерческих грузов по мере возможности их отправки при предоставлении вакансии и с применением «скользящей отправки», а также дифференцированных тарифных ставок на перевозку грузов воздушным транспортом, как инструмента управления в условиях риска, обеспечивающего заинтересованность клиентов в услугах ВТ.

На основе проведенного исследования методов управления рисками предложен процесс пошагового расчета объема коммерческого груза при его комплектовке на рейс и оценки рисков с применением экспертных оценок вероятности появления транспортно-коммерческих рисков, классифицированных применительно к особенностям ГТК аэропорта. Предложены методические рекомендации по расчету экономического результата совершенствования управления рисками ГТК. На примере ГТК «Домодедово-терминал» проведен расчет вероятности появления транспортно-коммерческих рисков и доходов, сумма которых увеличивается за месяц на 22% за счет использования классификации коммерческих грузов, применения «скользящей отправки» и дифференцированных тарифов, что свидетельствует о положительном влиянии на результаты деятельности грузового оператора предложенных в диссертации рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом"

На правах рукописи

КОРОМЫСЛОВ Александр Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, профессор Пахомова Алла Викторовна

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич

Ведущая организация

-кандидат экономических наук, Мухитдинов Салават Мифрохетдинович

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

Защита состоится «/> » февраля 2006 г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Автореферат разослан «¡2^» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тюрина В.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений принципы логистики применяются во многих отраслях экономики. В полной мере это можно отнести к транспорту и экспедиторской деятельности, характеризующимся переходом на качественно новый уровень такого вида услуг, как доставка товара «точно в срок».

В последние годы очевидна тенденция увеличения грузооборота воздушного транспорта (ВТ), функционирование которого находится под воздействием многочисленных факторов внешней и внутренней среды и сопряжено с рисками, возникающими на различных этапах логистического процесса перевозок, в том числе при комплектовании и отправке партий груза ВТ с участием грузового оператора. Проблемными вопросами при этом становятся надежность перевозок, снижение действия фактора риска неотправки груза в установленный договором срок, что особенно актуально для дорогостоящих перевозок ВТ и создания коммерческой привлекательности авиаперевозчиков.

Коммерческая деятельность любого предпринимателя, к каковым относятся и многочисленные авиапредприятия, - это деятельность на свой риск, вероятность наступления которого возрастает в результате конкуренции на рынке авиаперевозчиков, а также недостаточно обоснованного управления рисками со стороны участников перевозки. Следствием этого являются срывы и несвоевременность доставки груза, финансовые потери клиентов от несвоевременности доставки, а грузовые операторы (ГрО) и аэропорты теряют часть перевозок из-за осуществления их другими, конкурирующими видами транспорта, в частности, железнодорожным.

Принимая во внимание масштабы территории страны, увеличение спроса на перевозки коммерческих грузов воздушным транспортом, следует констатировать повышение его роли в обеспечении грузового потока. Однако при этом возрастают и риски, связанные с особенностями данного вида транспорта и его взаимодействия с субъектами рынка.

В связи с этим возникает необходимость решения задачи повышения научной обоснованности принятия управленческих решений ГрО по снижению риска при организации перевозки грузов регулярными рейсами, на долю которых приходится более 70% всех грузовых перевозок воздушным транспортом. Эту задачу можно решить на основе логистического подхода, который предполагает использование инструментария логистики применительно к управлению процессом доставки воздушным транспортом с учетом риска.

Вопросы управления рисками в различных отраслях экономики нашли отражение в исследованиях ученых по логистике и рискам, однако, применительно к воздушному транспорту таких исследований не проводилось. Между тем, актуальность исследоваТр^^р^щ^^^ стает, если

БИБЛИОТЕКА

С.Плей&рг Г-1 } ОЭ ЩуюУ/ ,

учесть увеличение спроса на рынке транспортных услуг на воздушные грузовые перевозки коммерческих грузов регулярными рейсами. Поэтому выбранная тема диссертационного исследования важна и актуальна.

При анализе современного состояния мировой теории и практики в области логистики, а также моделирования транспортных систем использованы отечественные и зарубежные источники, в частности, разработки таких ученых, как А.У. Альбекова, A.M. Андронова, Н. Ашфорда, М.И. Баканова, Д. Дж. Бауэрсокса, A.C. Бутова, М.П. Гордона, Е.И. Зайцева, М.Е. Залмановой, A.B. Зырянова, А.П. Ирхина, В.И. Когана, B.C. Лу-кинского, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, В.Г. Санкова, В.И. Сергеева, С.А. Уварова, А.Г. Щелканова, В.В. Щербакова, A. Schaerf, G. Wambach и других. Однако они в своих исследованиях мало внимания уделили фактору рисков в перевозочных процессах.

Применительно к теме исследования значительный интерес представляют работы по проблемам управления рисками К.В. Балдина, Т.П. Барановской, С.Н. Воробьева, П.Г. Грабового, В.М. Гранатурова,

A.M. Дуброва, М.Г. Лапуста, Б.А. Лагоша, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцева, И.Д. Сердюковой, В.В. Смирнова, Н.В. Хохлова, Е.Ю. Хрусталеева,

B.А. Чалого-Прилуцкого. Однако в своих трудах названные ученые не рассматривали факторы риска в логистических процессах воздушного транспорта.

Отсутствие теоретических разработок и методических рекомендаций, предусматривающих применение инструментария логистики и риск-менеджмента в процессах регулярных грузовых перевозок на ВТ и грузовых терминальных комплексах (ГТК) аэропортов, предопределило необходимость исследования данной темы.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по управлению рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом.

Для достижения указанной цели в соответствии с предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы управления логистическим процессом грузовых перевозок воздушным транспортом с учетом риска, выявить особенности и тенденции грузовых перевозок данным видом транспорта;

- проанализировать виды рисков, их классификации и специфику в грузовых перевозках воздушным транспортом и в логистических процессах грузового терминального комплекса аэропорта;

- выявить основные характеристики потоков грузов в микрологистической системе «ГТК аэропорта»;

- обосновать концептуальные основы формирования системы управления рисками в ГТК аэропорта при перевозке коммерческих грузов;

- выявить особенности информационной поддержки управления рисками в логистических процессах ГТК аэропорта;

- обосновать метод управления транспортно-коммерческими рисками в ГТК аэропорта;

- разработать методические рекомендации по снижению рисков в МЛС «ГТК аэропорта» на основе «скользящих отправок» и определить экономический результат совершенствования управления транспортно-коммерческими рисками.

Предмет исследования - рационализация управления рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом при реализации коммерческо-производственной деятельности аэропортов.

Объект исследования - материальные и сопутствующие им потоки в грузовых терминальных комплексах аэропортов, функционирование которых сопряжено с рисками. Конкретным объектом исследования являются аэропорты Московского авиаузла.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, риск-менеджменту, системный подход, методы логистики, маркетинговых исследований, статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативно-руководящие документы гражданской авиации, отечественная и зарубежная фундаментальная и специальная литература экономического и научно-технического характера, материалы научных конференций и семинаров по логистике, экономике и управлению, результаты авторских расчетов.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением в процессе выполняемой работы научных методов, использованием отчетных данных авиакомпаний, апробацией методических рекомендаций на конференциях различного уровня, внедрением результатов и разработанных теоретических положений на авиапредприятиях, а также подтверждена в публикациях и реализации полученных научно-практических результатов в работе исследуемых предприятий.

Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами:

- проведено исследование теоретических основ управления грузовыми перевозками ВТ, выявлены их особенности и тенденции, на основании которых определены предпосылки логистического управления процессами регулярных перевозок коммерческих грузов с учетом фактора риска, что позволяет доставлять коммерческие грузы по требованиям заказчиков и обеспечивать сочетание коммерческих интересов участников логистических процессов при возрастающем спросе на перевозки ВТ;

- осуществлен анализ видов рисков, который дал возможность систематизировать существующие трактовки, уточнить понятие «риск», вве-

сти понятие «транспортно-коммерческий риск» как самостоятельного вида риска, дополняющего существующую классификацию экономических рисков, на основании чего создана методологическая основа для управления логистическими процессами ГТК аэропорта, обеспечивающая снижение транспортно-коммерческих рисков;

- проведено исследование рисков на основании структуризации логистических процессов ГТК аэропорта, что позволило выявить операции, наиболее рисковые по фактору времени, и определить пути совершенствования управляющих воздействий грузового оператора на своевременность отправки коммерческого груза с учетом грузовой вакансии и требований клиента;

- проанализированы основные характеристики потоков грузов ГТК аэропорта, на базе этого структурированы коммерческие грузы по приоритетности прохождения ими процессов ГТК аэропорта с присвоением категории срочности коммерческим грузам в зависимости от времени их отправки, что предоставило возможность более четко определять параметры потоков в ГТК аэропорта с учетом вероятности риска;

- разработаны концептуальные основы формирования системы управления рисками в ГТК аэропорта при перевозке коммерческих грузов, базирующиеся на классификации грузов 'по срочности их отправки из аэропорта вылета и использовании компенсационного инструмента управления транспортно-коммерческими рисками - дифференцированных тарифов в зависимости от присвоенной категории коммерческого груза, что обеспечивает материальную заинтересованность участников логистического процесса перевозок в увеличении объема транспортируемых грузов и повышении удельного веса использованной грузоподъемности в общей грузоподъемности самолетов;

- выявлены особенности информационного обеспечения логистических процессов ГТК аэропорта и определены направления совершенствования информационного сопровождения логистического процесса перевозки груза, которые, в отличие от применяемых систем, основаны на формировании единой базы данных аэропорта, использовании сетевых технологий, что позволяет делать запросы к базе данных в режиме реального времени и благодаря этому повышать уровень обоснованности оперативного планирования и управления потоками груза ГТК аэропорта, контролировать время доставки груза;

- проведено обоснование метода управления транспортно-коммерческими рисками в ГТК аэропорта, основанного на использовании разработанного автором паспорта логистических процессов грузовых перевозок ВТ, результатов обработки статистических данных по загрузке рейсов, что дает возможность более четкой структуризации потоков грузов в ГТК аэропорта, за счет этого обеспечивать рациональное использование грузовых вакансий с учетом загрузки воздушного судна пассажирами, ба-

гажом, срочным грузом и снижать транспортно-коммерческий риск неотправки груза в запланированные договором сроки;

- разработан авторский вариант методических рекомендаций по снижению ТКР в МЛС «ГТК аэропорта» на основе «скользящих отправок», отличающихся тем, что коммерческий груз, не скомплектованный в партию текущего рейса, переходит на следующие рейсы, благодаря чему грузовой оператор принимает обоснованное решение по корректировке даты отправки груза и применению компенсационного инструмента - дифференцированных тарифов, по согласованию с участниками логистического процесса перевозки воздушным транспортом;

- проведен расчет экономического результата совершенствования управления ТКР ГТК аэропорта, основанный на сравнении доходов грузового оператора при существующих подходах к управлению логистическими процессами перевозок грузов ВТ и разработанных автором в диссертации методических рекомендаций, предполагающих применение дифференцированных тарифов в зависимости от срочности отправки.

На защиту выносятся:

1. Авторский вариант классификации рисков воздушных грузовых перевозок регулярными рейсами, содержащий дополняющее классификацию понятие «транспортно-коммерческий риск».

2. Концептуальные основы формирования системы управления логистическими процессами ГТК аэропорта с учетом фактора риска.

3. Методические рекомендации по управлению рисками логистических процессов воздушных перевозок на основе структуризации коммерческих грузов и использования «скользящих отправок».

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что они вносят существенный вклад в развитие теоретических положений управления логистическим процессом грузовых перевозок на ВТ с учетом риска, введения понятия транспортно-коммерческих рисков, дополняющего существующие классификации рисков, используемые для совершенствования управления логистическими процессами грузового терминального комплекса с целью снижения риска несоблюдения обязательств перед грузоотправителем по срокам отправки коммерческого груза регулярными рейсами ВТ. Теоретические положения диссертации могут быть использованы научными и практическими работниками, занимающимися вопросами совершенствования управления процессом доставки грузов ВТ, при обосновании решений по снижению транспортно-коммерческих рисков, а также при подготовке специалистов в области теории и практики управления логистическими процессами, экономики транспортных предприятий, в особенности, на воздушном транспорте.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для снижения рисков логистических процессов грузовых перевозок ВТ за счет улучше-

ния загрузки воздушного судна, ускорения доставки коммерческих грузов, классифицированных в зависимости от требований отправителя по времени доставки, применения дифференцированных тарифов, создающих заинтересованность отправителей грузов в пользовании услугами ВТ.

С точки зрения практической значимости актуальны предлагаемые рекомендации по снижению транспортно-коммерческих рисков в микрологистических системах грузового терминального комплекса за счет применения «скользящих отправок», обеспечивающих оперативное управление перевозками коммерческих грузов по требованиям заказчика.

Результаты данного исследования внедрены в производственную деятельность ООО «ПСВ-АЭРО» и ОАО Агентство «Роспечать» и могут быть использованы при принятии решений грузовыми операторами по отправке коммерческих грузов с использованием паспорта логистического процесса комплектации грузов на рейс как инструмента управления грузовыми перевозками на ВТ. Разработанные методические рекомендации по управлению транспортно-коммерческими рисками ориентированы на широкое использование в транспортно-экспедиторских предприятиях вне зависимости от вида транспорта.

Публикации. Наиболее весомые научные положения, используемые в работе, нашли свое отражение в 13 публикациях автора общим объемом 3, 91 п. л. (авт. 3, 35 п.л.), которые апробированы на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Санкт-Петербурге, Киеве, Саратове.

Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 наименований, и 4 приложений. Основной текст работы изложен на 159 страницах и содержит 24 рисунка, 22 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе раскрываются теоретические основы управления логистическим процессом грузовых перевозок воздушным транспортом с учетом риска, проведен анализ особенностей и тенденций грузовых перевозок как предпосылки их логистического управления. Дано описание рисков, их классификаций и специфики в грузовых перевозках на ВТ; исследованы риски в логистических процессах ГТК аэропорта.

Увеличение грузооборота на ВТ в 2003 г. по сравнению с,1995 г. в 1,69 раза, а объема перевозок в 1,33 раза сопровождалось превышением

темпов использования пассажировместимости (за анализируемый период на 11,1%) по сравнению с увеличением темпов использования грузоподъемности ВС (6,4%), что приводит к необходимости контроля риска отправки груза в установленные сроки, т.к. на регулярных пассажирских рейсах объем перевозимых грузов зависит от загрузки пассажирами воздушного судна. Это снижает конкурентные преимущества ВТ по фактору времени доставки по сравнению с железнодорожным транспортом.

Отправной точкой исследования процесса управления грузовыми перевозками ВТ стало изучение нормативно-руководящих документов гражданской авиации в части, касающейся перевозки грузов, а также современного состояния и тенденций развития рынка грузовых перевозок, что позволило выявить возросшую роль сравнительно нового участника цепи перевозок на ВТ - грузового оператора.

С приходом логистических методов управления перевозками претерпел изменение и, ставший уже классическим, процесс выбора вида транспорта. На первый план в этом процессе выдвигается фактор риска, что обусловлено внедрением на рынок транспортных услуг технологий доставки «точно в срок» и «от дверей до дверей». Проведенные теоретические исследования логистического управления перевозками и результаты экспертного опроса показывают возрастающее внимание клиентов к таким преимуществам ВТ как скорость доставки груза. В то же время повысилась ответственность организаторов перевозки компаний за реализацию принятых технологий доставки груза.

При этом ГрО осуществляет управление процессом доставки груза воздушным транспортом и несет ответственность за возникшие риски на всех участках цепи доставки.

В диссертации на основании исследования методов управления рисками на воздушном транспорте, применяемых в аэропортах, выявлено, что ведущим методом является бронирование перевозки с учетом классификации коммерческого груза, которая дает определенные гарантии грузоотправителям, соответственно, снижает риски и производится таким образом, чтобы обеспечивалось непрерывное и оптимальное заполнение свободного тоннажа на каждом рейсе в строгом соответствии с расписанием и плановым тоннажом пассажирских рейсов. Количество тоннажа (гарантированная норма груза), подлежащего реализации, предлагается определять как разность между плановой предельной коммерческой загрузкой воздушного судна по каждому рейсу и нормой продажи пассажирских билетов с определенным количеством забронированного багажа и почтового лимита. Бронирование грузовых перевозок производится в пределах планового свободного тоннажа, который устанавливается по участкам маршрута каждого рейса аэропортом отправления.

На практике, количество груза, перевозимого пассажирским рейсовым самолетом на направлении, зависит от количества пассажиров и веса

багажа. Помимо приведенного ограничения действует еще ряд параметров, которые необходимо учитывать. Они связаны с характером груза, например, если груз объемный, то возникает вероятность, что имеющаяся возможность заполнения багажников по весу не будет использована в полной мере.

Менеджер, ответственный за комплектовку рейса грузом, должен решить задачу выбора: какой груз будет отправлен, какой будет оставлен для отправки следующим рейсом. Во втором случае груз становится подвержен риску быть неотправленным. Не менее чем за 2 часа до вылета начальник смены передает информацию о фактическом количестве скомплектованного на рейс груза. Неотправленный груз становится объектом управления в рисковой ситуации, требует определенных знаний и навыков по принятию решений по отправке в аэропорт назначения с учетом класса груза и фактора времени.

В диссертационной работе проведен анализ видов рисков, их классификаций и определена специфика в грузовых перевозках воздушным транспортом. Анализируя риск с позиции логистического подхода к процессу доставки товара от производителя до потребителя с учетом фактора времени, автор считает необходимым ввести понятие транспортно-коммерческого риска и дополнить этим видом риска существующую классификацию.

Транспортно-коммерческий риск (ТКР) - это риск потери стоимости товара по причине задержки доставки. В диссертации обосновано, что при осуществлении перевозки, наряду с окончательными, безвозвратными, имеют место и временные финансовые потери, обусловленные нечеткой организацией логистических процессов. Для обоснования методов управления транспортно-коммерческими рисками в работе раскрыто их содержание, выявлены причины возникновения и влияние на результаты деятельности аэропорта.

Исследование рисков в логистических процессах грузового терминального комплекса аэропорта показало необходимость и возможность применения методов логистики к управлению процессом воздушных перевозок коммерческих грузов, направленных на снижение влияния ТКР на результаты предпринимательской деятельности участников логистических процессов перевозки, в том числе грузовых операторов.

Анализ влияния факторов внешней среды на возникновение рисковых ситуаций на воздушном транспорте позволил выявить наиболее существенные из них: быстрая изменчивость экономической ситуации и конъюнктуры грузовых перевозок; расширение влияния авиационного транспорта на регулярные грузовые перевозки; появление новых для России участников авиаперевозки, применяющих современные технологии и инструменты организации перевозки.

Во второй главе рассмотрены методологические основы концепции

управления рисками в ГТК аэропорта с применением логистического подхода; исследованы характеристики потоков грузов в микрологистической системе ГТК аэропорта, сформулированы основные положения концептуального подхода к формированию системы управления рисками при перевозке коммерческих грузов; даны рекомендации по информационной поддержке управления рисками в логистических процессах ГТК аэропорта.

ТКР имеют объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к участникам логистического процесса. Внешняя среда включает в себя объективные экономические и социальные условия, в рамках которых авиапредприятие осуществляет свою деятельность и к динамике которых оно вынуждено приспосабливаться. Неопределенность внешней среды предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Поэтому задача управления ТКР заключается в разработке концептуальных основ управления рисками в ГТК аэропорта с применением логистического подхода.

В контексте данного диссертационного исследования объектом управления автор считает транспортно-коммерческие риски, возникающие в микрологистической системе - грузовом терминальном комплексе, обеспечивающем обработку груза, формирование грузового потока и сопутствующих ему информационного и других потоков в соответствии с действующими правилами перевозки в ГА при заданных объемах грузооборота. В работе рассматриваются этот объект в концепции цепи поставок, составляющие его элементы, основные задачи комплекса по подготовке и переводу груза в состояние перевозки воздушным транспортом.

Концептуальный подход к формированию системы управления рисками в ГТК аэропорта при перевозке коммерческих грузов основан на посылке о том, что переработка грузов, отправляемых из аэропорта воздушным транспортом или прибывших в аэропорт, представляет сложный логистический процесс, протекающий в рамках микрологистической системы.

В диссертационной работе представлена структуризация звеньев и этапов логистического процесса перевозки грузов ВТ, на основании которой выявлен этап, с которого начинают действовать ТКР, а также этап с максимальной вероятностью наступления риска, а именно, когда физически груз попадает в МЛС «ГТК аэропорта», на фронте разгрузки его с наземного транспорта, либо, виртуально, при бронировании перевозки. Цель бронирования, с точки зрения логистического подхода, - обеспечить информационный поток для перевода грузового потока «на вылет» из состояния наземной транспортировки в состояние воздушной перевозки, грузового потока «по прилету» из состояния воздушной перевозки в состояние наземной транспортировки. В связи с этим предлагается подразделить задачи управления снижением неопределенности и тем самым снижением

ТКР при обеспечении грузового потока на два взаимодополняющих вида: физическая работа с грузом и операции по управлению перевозкой.

Содержание этих видов задач структурировано в разработанном автором паспорте логистических процессов в ГТК аэропорта и представлено на примере логистической операции комплектовки коммерческого груза на рейс с применением технологии «скользящей отправки» (см. таблицу). Назначение «скользящей отправки» в данном случае - снизить риски неотправки грузов в установленные договором сроки по требованию заказчика.

Паспорт логистического процесса комплектовки груза на рейс с использованием процедуры «скользящей отправки»

Этапы и шаги процесса Вход Выход Участники процесса

1 2 3 4

1 Планирование отправки на рейс 1.1 Планирование грузовой вакансии рейса Статистические данные по перевозкам, в т.ч. о тенденции изменения объема грузовых и пассажирских перевозок Информация о планируемой грузовой загрузке рейса по видам груза Руководитель отдела перевозок ГрО. Менеджер направления ГрО

1 2 Управление заявками на отправку груза Заявка на планируемую отправку груза Забронированная перевозка Менеджер направления ГрО

2 Управление процессом сдачи груза 2 1 Регистрация бланка заявки Груз категории «коммерческий» Оформленная заявка на перевозку и авианакладная Представитель ГрО в аэропорту вылета. Экспедитор отправителя груза

2 2 Расчет оплаты и оплата перевозки Груз для перевозки с параметрами: направление, категория, вес, объем Сумма стоимости перевозки Оплата. Отметка в базе данных об оплате Бухгалтерия ГТК Экспедитор отправителя груза

2.3 Передача документов и груза на комплектовку Оформленный и досмотренный груз Документы в отделе комплектовки Служба досмотра ГТК. Отдел комплектовки ГТК. Представитель ГрО в аэропорту вылета

3. Организация процесса комплектовки. 3 1 Поступление груза с зоны досмотра Оформленный и досмотренный груз Груз в зоне временного хранения Отдел комплектовки ГТК. Представитель ГрО в аэропорту вылета

3 2 Запрос сведений о размере вакансии для груза Неопределенность о загрузке рейса пассажирами и багажом Информация о размере грузовой вакансии на рейсе Отдел комплектовки ГТК. Отдел перевозок пассажиров

Окончание таблицы

1 2 3 4

3 3 Запрос сведений о наличии служебного груза Неопределенность о наличии служебного груза Информация о наличии служебного груза на рейс Отдел комплектовки ГТК Представитель авиакомпании

3 4 Расчет вакансии для коммерческого груза с учетом веса и объема служебного и срочного Неопределенность о количестве коммерческого груза на рейс Информация о вакансии коммерческого груза на рейс Отдел комплектовки ГТК. Представитель ГрО в аэропорту вылета

3.5 Комплектовка коммерческого груза 1,2 и 3-й категорий Грузовая вакансия для коммерческого груза. Коммерческий груз 1,2 и 3-й категорий Скомплектованные документы на рейс. Груз в контейнере Отдел комплектовки ГТК. Представитель ГрО в аэропорту вылета

4 Подтверждение о вылете рейсом Неопределенность о вылете груза по расписанию рейса Информация о вылете груза рейсом Диспетчерская служба. Отдел комплектовки ГТК. Представитель ГрО в аэропорту вьиета

Определены направления совершенствования информационной поддержки управления рисками в логистических процессах ГТК аэропорта, заключающиеся в формировании единой базы данных о состоянии груза в ГТК, наличии грузовых вакансий на рейс, заявленных объемов грузов, использование данных о которых в режиме реального времени позволяет принимать обоснованные решения по комплектовке грузов в зависимости от количества пассажиров, багажа и срочных грузов, например, скоропортящихся или служебных, согласно предлагаемой в данной диссертации классификации по группам грузов.

В третьей главе рассмотрены методические рекомендации по снижению транспортно-коммерческих рисков в МЛС «ГТК аэропорта» на основе «скользящих отправок»; проведено обоснование метода управления транспортно-коммерческими рисками и определен экономический результат совершенствования управления ТКР в ГТК аэропорта.

Логистический подход к управлению ТКР основан на том, что, помимо классификации груза, согласно Инструкции 130 «Правил организации перевозки грузов», на служебный, срочный, коммерческий груз, предлагается структурировать последний по срочности доставки и применить процедуру «скользящей отправки» по принципу срочности, так как именно по отношению к этому классу грузов существуют ТКР, вызывающие потери у ГрО. В связи с этим в диссертации рассмотрены методические рекомендощи по снижению ТКР, разработан алгоритм управления риском, основанный на применении «скользящей отправки» (рис.1), позволяющий прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к их предотвращению.

установленное время до вылета рейса

Рис. I. Алгоритм комплектовки груза с применением процедуры «скользящей отправки»

Определены субъекты управления риском - исполнители на каждом этапе обработки потока груза (логист, представитель ГрО в аэропорту, бортпроводник, водитель-экспедитор, работник склада и т. п.), которые посредством разработанных инструментов управления осуществляют целенаправленное воздействие на объект управления.

Предлагается определять очередность обслуживания грузов в системе с приоритетами согласно разработанному алгоритму комплектовки груза с применением «скользящей отправки», причем механизм компенсации рисков предусматривает использование дифференцированных тарифов, обеспечивающих, с одной стороны, заинтересованность клиентов пользоваться услугами воздушного транспорта, с другой, способствующих сохранению рыночного сегмента грузовых операторов и авиакомпаний.

В работе предлагаются методические рекомендации по определению вероятности наступления ТКР на примере перевозки коммерческих грузов самолетом ТУ-154 на маршруте Москва (Домодедово) - Новосибирск и проведен расчет на основе данных о грузовой вакансии самолета и заявленных отправках коммерческих грузов на каждый день месяца,

а также о переходящем остатке этого груза, который формируется при использовании «скользящей отправки» с изменением категории

«Скользящая отправка» - это логистическая процедура, позволяющая управлять ТКР за счет четкой регламентации действий участников процесса и утвержденных правил классификации груза по категориям срочности оправки груза.

Методические рекомендации для пошагового расчета комплектовки коммерческого груза на рейс следующие:

1 -й шаг. Распределение заявленного коммерческого груза по категориям срочности отправки в зависимости от фактической грузовой вакансии рейса. Основанием для распределения служат: классификатор коммерческого груза; заявка грузоотправителя; грузовая авианакладная.

2-й шаг. Определение величины переходящего остатка коммерческого груза Д(2ост на каждый рейс по формуле:

ДОост = СЬ - дГВР1 (1)

где С?3_ заявленная отправка груза, кг; (?гвр~ грузовая вакансия рейса, кг

Принятие решения менеджером по логистике по выделению груза в переходящий остаток и управлению риском производится с учетом следующих возможных ситуаций:

1) Огвр = СЬ, тогда АО = 0. Дефицит ГВР отсутствует, все заявки удовлетворены, ТКР = 0;

2) Огвр > Рч, тогда ДС> < 0. Избыток ГВР, недостаток груза, заявленного к перевозке, возникает риск упущенной выгоды, ТКР=0;

3) (^гвр < <3з, тогда ДС? > 0. Дефицит ГВР, заявленный груз не может быть отправлен в полном объеме, наличие переходящего остатка.

3-й шаг. Вступает в силу процедура «скользящей отправки», согласно которой коммерческому грузу присваивается категория 1, 2, 3 и действует компенсационный механизм - установленный дифференцированный тариф на перевозку коммерческих грузов.

4-й шаг. Расчет величины дохода по отправленным грузам с учетом их классификации и «скользящих отправок».

Вероятность риска отправки груза на 2 и 3-й день (по сравнению с заявленным днем) определяется на основе анализа статистических данных ГТК аэропорта за предшествующие аналогичные периоды (с учетом сезонной волны и изменения спроса на перевозку коммерческих грузов, обусловленного рыночной конъюнктурой). Принятие решения ГрО по отправке груза в соответствии с вариантом «скользящей отправки» и рассчитанной вероятностью риска (по статистическим данным) осуществляется с применением дифференцированных тарифов в зависимости от категории коммерческого груза по согласованию с грузоотправителем и с учетом целей участников перевозки (рис. 2).

Авиакомпания Увеличение объема перевозимого груза

а. о.

и с

о «

о я о

о >■>

Л

и

Применение «скользящей отправки» на основе классификации груза по категории срочности

Увеличение ламинарности потока груза ГТК аэропорта

Рис. 2. Цели участников перевозки при использовании «скользящей отправки»

Каждый из участников перевозки коммерческих грузов, преследуя свои цели, реализует определенные логистические операции в интегрированной цепи поставок, обеспечивая в то же время достижение общей, приоритетной цели - доставка груза в установленные сроки с минимальными рисками.

Ключевая компетенция грузового оператора, как организатора цепи, состоит в том, чтобы управление рисками в логистических процессах грузовых перевозок воздушным транспортом способствовало реализации миссий участников этого процесса и способствовало достижению ими определенных результатов. Так, для авиакомпании наиболее значимым результатом внедрения классификации коммерческого груза, тарификации перевозки в зависимости от срочности отправки и применения процедуры «скользящей отправки» является увеличение ламинарности потока груза, объема перевезенного груза при неизменном расписании полетов. Грузоотправитель имеет возможность планировать отправку и подвоз груза в соответствии с загруженностью транспортного коридора, а также отдавать предпочтение использованию ВТ для перевозки дорогостоящих, не срочных грузов. ГТК аэропорта в результате более четкой организации подвоза груза ко времени отправки снижает «затаривания» производственно-

складских площадей. ГрО за счет эффективного управления системой тарифов на перевозку коммерческих грузов и размерами грузовых вакансий 1, 2 и 3-й категорий срочности груза, помимо увеличения дохода от повышенного тарифа на срочный груз, привлекает на рынок воздушных перевозок отправителей груза 3-й категории срочности, то есть с отправкой его в неограниченные сроки, но по тарифу, приближенному к тарифу на железнодорожном транспорте.

Доход ГрО по предлагаемой классификации коммерческих грузов и при дифференцировании тарифов будет исчисляться по формуле:

Дгро = £Тп*дп, (2)

где Тп - тариф п-й категории коммерческого груза, руб/кг;

Оп - объем коммерческого груза п-й категории (по договору), кг.

В диссертации на условном примере проведен расчет доходов с использованием действующих и дифференцированных тарифов на воздушные перевозки и объемов перевозок за месяц из Москвы (Домодедово) до Новосибирска по данным «Домодедово-терминал».

Сравнение рассчитанных результатов по действующей системе и по предлагаемым в диссертации методическим рекомендациям показало, что применение дифференцированных тарифов по классам срочности груза и «скользящей отправки», снижающей ТКР, позволяет увеличить доходы ГрО за месяц на 22% и объем перевезенного груза на 12%, что свидетельствует о положительном влиянии разработанных положений по управлению рисками на финансовый результат участников процесса перевозки грузов воздушным транспортом.

В заключении приведены следующие выводы и рекомендации:

Проведено исследование теоретических основ управления процессом воздушных грузовых перевозок как логистической системы, проанализированы и обобщены статистические данные, имеющиеся исследования в области функционирования ГТК аэропортов, на основе которых выявлены тенденции грузовых перевозок воздушным транспортом как звена в цепи доставки грузов.

Выполнен анализ видов рисков, на основе которого определены особенности рисков, сопряженных с процессом воздушных перевозок и возникающих под воздействием факторов внешней и внутренней среды, что позволило дополнить существующую классификацию рисков транс-портно-коммерческими рисками и использовать эту классификацию для обоснования управленческих решений с учетом специфики логистических операций в грузовом транспортном комплексе аэропортов при организации регулярных воздушных перевозок.

Составлено содержательное описание функционирования грузового транспортного комплекса как микрологистической системы, на его основе выявлены характеристики потоков грузов в ГТК аэропорта. Предложена

классификация коммерческих грузов, имеющая прикладное значение для организации и управления логистическим процессом доставки грузов с учетом фактора времени. Введено понятие процедуры «скользящей отправки», используемой при комплектовании грузовых партий и принятии оперативных решений по управлению доставкой грузов с участием воздушного транспорта.

На основе анализа действующей системы информационной поддержки логистических процессов перевозок грузов воздушным транспортом определены направления совершенствования информационного обеспечения процессов ГТК с учетом классификации коммерческих грузов и внесения соответствующих дополнений в нормативную документацию по перевозке грузов воздушным транспортом.

Проведенное исследование методов управления рисками на транспорте позволило выявить особенности их применения на воздушном транспорте с участием грузового оператора, заключающиеся в необходимости комплектования грузовых партий в зависимости от предоставляемой фузовой вакансии на каждый рейс, что требует оперативного принятия решений по классификации коммерческих грузов по мере возможности их отправки при предоставлении вакансии и с применением «скользящей отправки», а также дифференцированных тарифных ставок на перевозку грузов воздушным транспортом, как инструмента управления в условиях риска, обеспечивающего заинтересованность клиентов в услугах ВТ.

На основе проведенного исследования методов управления рисками предложен процесс пошагового расчета объема коммерческого груза при его комплектовке на рейс и оценки рисков с применением экспертных оценок вероятности появления транспортно-коммерческих рисков, классифицированных применительно к особенностям ГТК аэропорта. Предложены методические рекомендации по расчету экономического результата совершенствования управления рисками ГТК. На примере ГТК «Домодедово-терминал» проведен расчет вероятности появления транспортно-коммерческих рисков и доходов, сумма которых увеличивается за месяц на 22% за счет использования классификации коммерческих грузов, применения «скользящей отправки» и дифференцированных тарифов, что свидетельствует о положительном влиянии на результаты деятельности грузового оператора предложенных в диссертации рекомендаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коромыслов А. А. Аэропорт как сложная транспортная логистическая система / А. А. Коромыслов // Логистика и маркетинг транспортного процесса: межвуз. науч. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2000. С. 81-86 (0,38 пл.).

2. Коромыслов А. А. Проблема инновационного менеджмента и инвестиций в научную сферу / А. А. Коромыслов // Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования: материалы науч.-практ. конф. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2000. С. 138-140 (0,19 п.л.).

3. Коромыслов А. А. Логистический подход к менеджменту при организации взаимодействия воздушного и городского пассажирского транспорта / А. А. Коромыслов, М. В. Плотников // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического университета. Выпуск первый. - Ставрополь: Сев.-Кав. гос. техн. ун-т, 2001. С. 106-109 (0,25 п.л.) (Личный вклад 0,21 п.л.).

4. Коромыслов А. А. Актуальные задачи воздушного транспорта как логистической системы / А. А. Коромыслов // Проблемы логисти-зации современной экономики: материалы региональной науч.-практ. конф. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. С. 94-97 (0,25 п.л.).

5. Коромыслов А. А. Инновационный менеджмент взаимодействия транспорта в логистической подсистеме «Аэропорт-Город» / А. А. Коромыслов // Актуальные проблемы экономики и транспорта: сб. науч. тр. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. С. 128-130 (0,19 п.л.).

6. Коромыслов А. А. Функционально-целевая природа аэропорта как сложная система организации / А. А. Коромыслов // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. вып. 2. - СПб.: СПбГИЭА, 2002. С. 86-88 (0,19 пл.).

7. Коромыслов А. А. Логистические аспекты управления рисками в воздушных грузовых перевозках / А. А. Коромыслов // Логистика бизнес-процессов: межвуз. науч. сб. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. С. 94-97 (0,25 п.л.).

8. Коромыслов А. А. Экономико-математический подход к управлению логистической системой грузового терминала аэропорта в XXI столетии / А. А. Коромыслов // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: труды 4-й Междунар. науч.-практ. конф. сб. - СПб.: СПб. гос. техн. ун-т, 2003. Т. 4. С. 229 - 237 (0,56 п.л.).

9. Коромыслов А. А. Транспортно-логистические риски воздушных грузовых перевозок / А. А. Коромыслов, А. В. Пахомова // Логистика и управление цепями поставок. 2004. №2. С. 60-66 (0,53 п.л.) (Личный вклад 0,26 п.л.).

10.Коромыслов А. А. Применение методов ТМО в логистических цепях воздушных перевозок / А. А. Коромыслов // Десята м1жна-родна наукова конференщя ¡меш академша М. Кравчука. - Киев: Киевский нац. ун-т им. Тараса Шевченко, 2004. С. 606 (0,06 п.л.).

^ ~ 1 2 6 5

11 .Коромыслов А. А. Управление рисками в условиях неопределенности на транспортном предприятии на примере воздушных отправок / A.A. Коромыслов // Логистический и инновационный менеджмент: сб. науч. трудов. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2005. С. 97-101 (0,31 пл.).

12.Коромыслов А. А. Управление рисками в логистических системах города / A.A. Коромыслов // Современный город: социокультурные и экономические перспективы: межвуз. науч. сб. — Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2004. С. 262-265 (0,25 п. л.).

13.Зайцев Е. Н. Методология синтеза системы управления транс-портно-логистическими системами воздушного транспорта / Е. Н. Зайцев, А. А. Коромыслов // Логистика сегодня. 2005. № 6. С. 18-25 (0,75 п.л.) (Личный вклад 0,25 пл.).

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ

КОРОМЫСЛОВ Александр Анатольевич

Автореферат

Корректор О. А. Панина

Лицензия ИД №06268 от 14.11.01

Подписано в печать 16. 12. 05

Бум. тип. Тираж 100 экз.

Усл. печ.л. 1,0 Заказ 457

Формат 60x84 1/16 Уч.-издл. 1,0 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77