Управление рисками в микрологистических системах газораспределения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Недлин, Михаил Самуилович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Недлин, Михаил Самуилович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СИСТЕМАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗА.
1.1 Управление рисками в логистических системах.
1.2 Особенности процесса распределения газа в городских условиях.
1.3 Риски в распределении природного газа в городских условиях.
Выводы.
Глава 2. АНАЛИЗ РИСКОВ В СИСТЕМАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗА.
2.1 Организация рискозащитной деятельности в организациях газораспределения.
2.2 Характеристика рисковых инцидентов и аварий в системе газораспределения.
2.3 Экономико-статистический портрет рисков городского газораспределения.
Выводы:.л.
Глава. 3 МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ В' МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ.;.
3.1 Методический подход и алгоритм расчета и регулирования рисков в городских кластерах газораспределения.
3.2 Методический аппарат оптимизации надежности элементов сети газораспределения.
3.3 Разработка информационной базы для совершенствования управления рисками в газораспределительных компаниях.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в микрологистических системах газораспределения"
Актуальность темы исследования-. Современные масштабы и значимость использования природного газа в экономике и социально-хозяйственной жизни страны и населения делают проблему обеспечения безопасности его потребления и высокой надежности подачи к местам потребления общегосударственной: Продолжающийся, процесс наращивания числа потребителей и объемов потребления природного1 газа сопровождается и актуализацией проблемы "газовых" рисков. Январь 2008 г. ознаменовался двукратным ростом аварийности при использовании газа потребителями жилого сектора, что с новой силой высветило необходимость кардинального решения указанной задачи и необходимость привлечения для этого эффективных инструментария й методологии.
Разветвленная сеть магистральных и распределительных газопроводов; обеспечивают поставку газа в 1700 городов и поселков городского типа. Техно. логический: комплекс газораспределительной системы природного газа Российской Федерации насчитывает 258 газораспределительных.организаций (FPO)в 78 регионах,, общая протяженность газораспределительных сетей составляет более 659,06 тыс. км, а объемы транспортируемого газа по •газораспределительным-сетям-более 313,2 млрд. м3. •
Важнейшей задачей системы газораспределения в стране является'обеспечение энергетической безопасности, которая может быть определена как способность системы выполнять заданные функции, обеспечивая стабильное функционирование и устойчивое прогрессивное развитие всех отраслей-народного хозяйства, приемлемый.уровень условий жизни и труда населения. Поскольку газ для России является; основным энергетическим- носителем, надежность его поставки определяет функционирование энергкомплекса страны и ее регионов, а также их энергетическую безопасность. Но в связи с предрасположенностью газа' к горению и взрывообразованию грандиозная система газоснабжения России по своим характеристикам относится к категории опасных производственных объектов.'
Применяемые традиционные меры предупреждения возгорания; и взрыва газа в системе газообеспечения уже становятся недостаточными для новых условий качественного роста масштабов и концентрации потребления.природного газа на территориях городских агломераций с одновременно стареющей газораспределительной трубопроводной системой, обилием приборов, устройств управления потоками газа, распределительных пунктов, приборов.потребления, образующих широкомасштабное поле инициирования разного, рода аварийных: ситуаций.
Аварийность в системе газораспределения и газопотребления за период с 1990 по 2G08 г., по данным ОАО "Росгазификация", колеблется в интервале от 72 до 420 аварий при систематическом-возрастании их среднегодового уровня. Аварии при этом сопровождаются; гибелью и травмами людей, крупным материальным ущербом прямого и косвенного характера. В поиске путей повышения безопасности и надежности газообеспечения обращают на себя внимание логистический подход и логистический инструментарий, демонстрирующие на практике высокую эффективность их примет нения:,
Распределение газообразного материального потока; по покупателям, различающимся интенсивностью потребления газа при высокой концентрации их размещения, образует специфическую область применения, логистической науки в сфере не только рационализации указанных активностей, но и оптимизации обеспечения безопасности^ надежности процессов подачи, распределения и организации потребления природного газа. , '
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена остро проявившейся в:последнее время потребностью-совершенствования управления* рисками процессов транспортировки, распределения и потребления природного ' газа в городской среде вследствие повсеместного всплеска аварий в сетях,газораспределения страны. ,
Указанная практическая задача актуализирует необходимость: исследования возможности продуктивного-применения логистического подхода и логистической методологии к ее решению; проведения объективного анализа и выявления: особённостей проявления рисков в системах распределения- и потребления газа на территориях крупных городских агломераций;:раскрытия1 на этой фактологической базе, преимуществ использования логистического- инструментария в регулировании рискозащитной деятельности в системе реализации физического распределения природного газа.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Универсальность логистического методологистического инструментария позволяет широко практиковать его в совершенствованйи процессов производства разных отраслей. Но недостаточность практики и неразработанность теории применения, логистики для снижения риска аварий и перебоев в газообеспечении усиливают актуальность, теоретических, исследований логистики, управления рисками в газоснабжении. Некоторые вопросы логистики в, организации трубопроводной транспортировки газов и жидкостей рассмотрены в работах зарубежных ученых-логистиков: Д.Дж. Бауэрсокса, Вордлау Л. Дениела, Дж.С:, Джонсона, Вуда Ф. Дональда, Д.Дж: Kiiocca, М!Р. Линдерса, Э. Моте, Д. Тиксве, Д. Уотерса, Х.Е. Фи. рона и др. Большой вклад в формирование и развитие теории и практики логистики внесли отечественные: ученые: Б.А. Аникин; В:0. Бахарев," A.M. Гаджинский,. Е.А. Роликов; МП. Гордон, В:Г, Долгов, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, К.В1Инютина;. С!Б; Карнаухов;. А.Б. ;Крутик, К. Кузнецов,. В:С. Лукинский, Л .Б. Миротин, Л.Б. Некрасов,. Ю.М. Неруш, В.Е. Николайчук, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков^ А.В. Парфенов,: Б.К. Плоткин, А.Н. Родникова, В .И. Сергеев, А.И. Семененко, П.В. Смирнов, В.Н. Стаханов, З.И. Степанов, В.М. Суходольт ский, Н.Э. Ташбаев, О.Г. Туровец, С.А. Уваров," Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков и многие другие. •
Вопросы безопасности и надежности функционирования производствен-но-экономичёских и логистических систем • рассматривались в работах А.П. Альгина, Т. Бочкаи, Е.В. Будриной, В.Н. Вяткина, В.М. Гранатурова, К.В. Инютиной, И.И. Кузьмина, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, А.Н. Помаза-нова, В.Т. Севрука, Е.В. Смирновой, Н.В. Хохлова и других исследователей.
6 ,
Однако в работах названных ученых не ставилась и не решалась задача управления рисками процессов обеспечения природным газом потребителей города на основе использования логистического подхода.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования• составляют уточнение и развитие теоретических положений и практических рекомендаций по управлению рисками в процессе организации снабжения потребителей природным газом.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать и уточнить понятия и теоретические положения* управления рисками для микрологистических систем распределения природного газа, выявить особенности организации и протекания процессов газораспределения;
- изучить характеристики рисков в системах газораспределения, обосновать логистический подход к управлению рисками;
- разработать методические положения по применению логистического подхода к управлению рисками и алгоритм адаптированного включения сети газораспределения в окружающую среду; j
- сформировать алгоритм логистического управления рисками отказов элементов системы физического распределения газа по критерию суммы потерь ГРО в доходах и компенсационных выплат потребителям за потери- от перебоев в снабжении газом;
- предложить систему показателей для оценки результатов работы ГРО в профилактике рисков отказов и аварий при газоснабжении города, уточнить расчетные формулы интегральных показателей оценки деятельности FPO в рискозащитной сфере;
- представить предложения по логистическому управлению рисками с использованием отраслевой информационной базы аварий и1 инцидентов, а также базы текущих значений индивидуальных данных по эксплуатационной надежности устройств сети газораспределения в системе оперативного мониторинга и регулирования рисков отказов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу управления рисками в микрологистических системах распределения природного газа.
Объект исследования - системы распределения потоков природного газа при снабжении городских потребителей.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика. Тема диссертационного исследования соответствует п. 6.2 "Принципы проектирования логистических систем на микро- мезо- и макроуровне; определение цели и критериев оценки систем"; п. 6.12 "Методология управления рисками в логистических процессах" Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, реализации логистического подхода к решению задач эффективной организации процессов снабжения, распределения материальных потоков, безопасности и бесперебойности их функционирования независимо от их физической природы.
Информационную базу исследования составили законы РФ, руководящие положения по обеспечению низкорискового газоснабжения, официальные статистические • материалы, ведомственные материалы по аварийности и риско-опасности процессов газоснабжения и газопотребления, данные региональных газораспределительных организаций, полученные в процессе анкетного обследования и документационного наблюдения, монографии, статьи в отраслевых журналах, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и практических рекомендаций по использованию логистического подхода к управлению рисками аварий и отказов в снабжении потребителей газом. Основные научные результаты заключаются в следующих положениях:
- уточнены категории риска применительно к распределению природного газа, дано определение городской логистической системы газораспределения, отражающее ее функциональное назначение как обеспечивающей подсистемы города; расширен перечень требований логистики за счет включения требований безопасного и непрерывного снабжения газом;
- обоснован логистический методический подход к управлению рисками в системе газораспределения, состоящий в ориентации на поддержание уровня риска и реализующий установку на приоритетную рискозащиту социально-экономической системы;
- выявлено единообразие организации управления рисками газораспределения в регионах и городах РФ, установлена ориентированность на планово-предупредительное выполнение контрольно-профилактических работ для всех видов оборудования;
- рассмотрено повышение материальных и социальных потерь в городской среде "от реализации опасных событий, провоцируемых как действиями людей, так и отказами в работе элементов газораспределительной сети, что определяет правомерность логистики адресной организационно-технической политики в предупреждении аварий и отказов;
- сформулирован алгоритм логистического адаптирования сети газораспределения, обеспечивающий соблюдение нормированного уровня интегрального риска в локальных кластерах городской территории, создан логистический алгоритм оптимизации рисков отказов технических элементов сети распределения природного газа. Данные алгоритмы актуальны как для проектирования новых систем газораспределения, так для реконструкции действующих;
- предложено использовать динамику индекса изменения числа аварий и индексов удельного ущерба для оценки результативности рискозащитной деятельности микрологистической системы распределения газа и удельные веса потерь потребителей от перебоев в подаче газа для оценки надежности газоснабжения;
- разработаны элементы логистической информационной системы управления рисками, структура отраслевой базы данных об авариях и технических инцидентах, информационная база, отражающая текущее техническое* состояние: элементов, сети газораспределения и их использование в логистическом управлении рисками в режиме реального времени; обоснована необходимость организации логистических центров управления рисками.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении и разработке теоретических положений по применению логистического подхода к. совершенствованию управления рисками аварийности и отказов при распределении газа в; системах газоснабжения^ что способствует распространению теоретической сферы применения логистики на городские системы газоснабжения.:.
Результаты диссертационного исследования; могут быть, использованы для совершенствования методического . инструментария, применяемого при проектировании логистических систем снабжения потребителей: газа с точки зрения: обеспечения требуемых уровней, надежности газоснабжения, а* также при планировании и организации технической эксплуатации газораспределительных сетей в городских, агломерациях с целью обеспечения бесперебойности: и снижения рисков.в процессе газоснабжения.
Апробация- результатов, исследования. Основные• положения» диссертационного исследования докладывались: на научно-практических, конференциях разных уровней: на I Российском конгрессе по газораспределению и газпотреб-лению (Санкт-Петербург, 2006 г.); Международной научно-практической, конференции "Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения4 в промышленности" (Саратов, 2007 г.); ГУ Международной научно-практической конференции "Европейская наука XXI века - 2008" (Прага, 2008); на ГУ Международном логистическом форуме: (Москва, 2009 г.), научно-практической кош ференции "Логистика и управление цепями поставок - антикризисные^элементы бизнеса" (Москва, 2009 г.). Рекомендации по контролю и обеспечению снижения рисков в системах газораспределения,, особенно в рисконасыщенных кластерах городских территорий, включены в нормативные и руководящие материалы по разработке проектов новых логистических систем распределения^ природного газа и реконструкции: действующих согласно справке ОАО "Гипрониигаз" об использовании результатов* исследования- при "разработке схем газоснабжения городов Набережные Челны, Елабуга, Саратов, Альметьевск и в учебном процессе Саратовского государственного технического университета.
Основные научные положения и выводы диссертации изложены в 17 работах общим объемом 6,12'печ. л., в том числе авторских - 4,86 печ. л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит-из введения, трех глав, заключения, списка литературы (124 наименования), изг ложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 44 рисунка, приложение.
Во введении обоснована актуальность исследования, отражена степень изученности поставленной проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены ее предмет и объект, изложены научная новизна, научная и практическая; значимость, приведены сведения о публикациях автора, о структуре диссертации.
В'первой главе "Теоретические основы управления рискамив системах, распределения газа" рассмотрены терминология и теоретические основы, организации движения и распределения материалов и газа, обеспечения безо--пасности'и бесперебойности этого процесса.
Во второй главе "Анализ рисков в системах распределения газа" анализируются специфика организации систем городского газоснабжения, состояние безопасности и бесперебойности снабжения, потребителей природным газом, структура аварий и сопровождающих их потерь.
В третьей главе "Методы снижения рисков в микрологистических системах газораспределения" формулируются теоретические основы использования-логистического подхода к решению задач снижения рисков аварий и повышения надежности газоснабжения потребителей, особенно в крупных городах.
В заключении диссертационного исследования обобщены его результаты, сформулированы практические предложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Недлин, Михаил Самуилович
Выводы
1. В рассмотрении вопроса -безопасного: и надежного (бесперебойного) обеспечения города природным газом^ следует четко различать три уровняфе-шения этого вопроса:;общегородской, системнограспределительный, приборное • элементный распределительной сети, — каждый из которых требуют своего методологического и методического подхода.
2. Безопасность и бесперебойность газоснабжения обеспечиваются решением задач стратегического или- проектно-строительного этапа, текущего; эксплуатационного этапа и оперативного: Городская- сеть газораспределения; не обладая рисками нулевого-значения^ привносит в городскую среду рискиопас
СТО Газпром РД 1.12-096-2004 "Внутрикорпоративные правила оценки, эффективности НИ-ОКР"., ОАОНТазпром"., ООО "ИРЦ Газпром", 2004 ности аварий и поэтому требует в организации безопасности ее работы учета данного фактора на стадии ее строительства в процессе эксплуатации.
3. Для объективной оценки уровней обеспечения рисков эксплуатации сети газораспределения, надежности бесперебойного снабжения потребителей газа предложены показатели, основанные на учете экономических характеристик потерь, вызываемых нарушением газоснабжения, а постановку работы и состояние рискозащитной деятельности ГРО предложено оценивать системой показателей Ю.И. Гомаюнова, скорректированной на учет городской специфики газоснабжения.
4. На стадии создания городской сети распределения газа рискоопасность должна быть доведена до уровня нормативных ограничений. В связи с чем разработан алгоритм предусматривающий достижение нормативного1 уровня риска с минимальными затратами. А в процессе эксплуатации предлагается система мониторинга уровня надежности газоснабжения, обеспечивающая автоматический контроль по всем элементам сети газораспределения и устройством регулирования потоков газа эксплутационо надежного технического состояния, и в текущем режиме эксплуатации ежедневно составляющая списки элементов системы, требующих восстановления надежности их работы с .учетом оптимального режима работы всей сети. Для этого в структуру управления ГРО вводится логистический центр управления рисками.
5. Требует серьезного внимания постановка вопроса объективного отражения рисков, технических инцидентов систем физического снабжения потребителей газом и создания общеотраслевого и общедоступного банка данных фиксирующего эту информацию по всем ГРО. Это будет способствовать наиболее быстрому процессу научного изучения причин и направлений рискоза-щиты. Для этого автором предложена структура показателей банка сбора данных по рискам и техническим инцидентам.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Газификация городов и сел в стране породила1 проблему рисков при снабжении и потреблении природного газа; которая в последнее время становится все острее и значимее и требует более эффективных мер по развитию управления рисками в этой сфере, которые по мнению автора, скрыты в подходе и методологии логистики.
2. Газораспределительная отрасль является классическим объектом логистического профиля по основной деятельности, но одновременно обладает и не классическими характеристиками применяемых логистических активностей и требований логистического картежа, в котором риски опасности взрывов и пожаров, а также обеспечения непрерывности подачи газа выступают на первый план в деятельности ГРО.
3. Сосредоточенность потребителей и насыщенность городов коммуникациями предъявляют к организации распределения и потребления газа особо жесткие требования в связи с высокой взрыво- и пожароопасностью газа, усиливающей общегородской фон рисков разнообразных опасностей,, создаваемых другими.системами и объектами города.
4. Анализ состояния управления рисками газораспределения в городах и сложившегося уровня рисков показал повышенную опасность городского газоснабжения, которая» исходит практически от всех элементов системы физического распределения и потребления газа, что требует введения "сплошного" системного контроля за рисками с учетом специфики быстрого нарастания ущерба от отказов и аварий оборудования и устройств по мере приближения их к источнику отбора газа.
5. Управление рисками газораспределения должно ориентироваться на критерии безопасности городского окружения, внешнего для газораспределительной системы, и бесперебойность подачи газа его покупателям по критерию минимальных издержек ГРО и потерь газопользователей.
6. Для поддержания нормированного уровня рисков опасности аварий и уровня экономически оправданной надежности снабжения газом его потребителей в диссертации предложены алгоритмы оптимального решения этих задач.
7. Учитывая настоятельную необходимость разработки и построения системы управления рисками газораспределения и газопотребления, предлагается создание на отраслевом уровне общедоступной информационной базы данных об авариях и инцидентах на всем пространстве газопользования, а также для автоматического регулирования уровня рисков в системе распределения газа создание информационной базы данных по всем приборам и оборудованию, отслеживающей их надежность, с целью установления момента потери рабочего ресурса и своевременного принятия мер к его восстановлению для предупреждения аварийных исходов.
8. В диссертации предлагается система показателей для оценки динамики процесса рискозащитной деятельности ГРО и уточнение системы показателей комплексной оценки противорискового потенциала ГРО, адаптированного к городским условиям газоснабжения.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в микрологистических системах газораспределения"
На правах рукописи
НЕДЛИН МИХАИЛ САМУИЛОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
004606040
На правах рукописи
НЕДЛИН МИХАИЛ САМУИЛОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Санков Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дыбская Валентина Владимировна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов
Защита состоится 29 июня 2010 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара,
кандидат экономических наук, доцент Яхнеева Ирина Валерьевна
443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 28 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Крячков А.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные масштабы и значимость использования природного газа в экономике и социально-хозяйственной жизни страны и населения делают проблему обеспечения безопасности его потребления и высокой надежности подачи к местам потребления общегосударственной.
Продолжающийся процесс наращивания числа потребителей и объемов потребления природного газа сопровождается и актуализацией проблемы "газовых" рисков. Январь 2008 г. ознаменовался двукратным ростом аварийности при использовании газа потребителями жилого сектора, что с новой силой высветило необходимость кардинального решения указанной задачи и необходимость привлечения для этого эффективных инструментария и методологии.
Разветвленная сеть магистральных и распределительных газопроводов обеспечивают поставку газа в 1700 городов и поселков городского типа. Технологический комплекс газораспределительной системы природного газа Российской Федерации насчитывает 258 газораспределительных организаций (ГРО) в 78 регионах, общая протяженность газораспределительных сетей составляет более 659,06 тыс. км, а объемы транспортируемого газа по газораспределительным сетям - более 313,2 млрд. м3.
Важнейшей задачей системы газораспределения в стране является обеспечение энергетической безопасности, которая может быть определена как способность системы выполнять заданные функции, обеспечивая стабильное функционирование и устойчивое прогрессивное развитие всех отраслей народного хозяйства, приемлемый уровень условий жизни и труда населения. Поскольку газ для России является основным энергетическим носителем, надежность его поставки определяет функционирование энергкомплекса страны и ее регионов, а также их энергетическую безопасность. Но в связи с предрасположенностью газа к горению и взрывообразованию грандиозная система газоснабжения России по своим характеристикам относится к категории опасных производственных объектов.
Применяемые традиционные меры предупреждения возгорания и взрыва газа в системе газообеспечения уже становятся недостаточными для новых условий качественного роста масштабов и концентрации потребления природного газа на территориях городских агломераций с одновременно стареющей газораспределительной трубопроводной системой, обилием приборов, устройств управления потоками газа, распреде-
\
лительных пунктов, приборов потребления, образующих широкомасштабное поле инициирования разного рода аварийных ситуаций.
Аварийность в системе газораспределения и газопотребления за период с 1990 по 2008 г., по данным ОАО "Росгазификация", колеблется в интервале от 72 до 420 аварий при систематическом возрастании их среднегодового уровня. Аварии при этом сопровождаются гибелью и травмами людей, крупным материальным ущербом прямого и косвенного характера.
В поиске путей повышения безопасности и надежности газообеспечения обращают на себя внимание логистический подход и логистический инструментарий, демонстрирующие на практике высокую эффективность их применения.
Распределение газообразного материального потока по покупателям, различающимся интенсивностью потребления газа при высокой концентрации их размещения, образует специфическую область применения логистической науки в сфере не только рационализации указанных активностей, но и оптимизации обеспечения безопасности и надежности процессов подачи, распределения и организации потребления природного газа.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена остро проявившейся в последнее время потребностью совершенствования управления рисками процессов транспортировки, распределения и потребления природного газа в городской среде вследствие повсеместного всплеска аварий в сетях газораспределения страны.
Указанная практическая задача актуализирует необходимость: исследования возможности продуктивного применения логистического подхода и логистической методологии к ее решению; проведения объективного анализа и выявления особенностей проявления рисков в системах распределения и потребления газа на территориях крупных городских агломераций; раскрытия на этой фактологической базе преимуществ использования логистического инструментария в регулировании рискозащитной деятельности в системе реализации физического распределения природного газа.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Универсальность логистического методологистического инструментария позволяет широко практиковать его в совершенствовании процессов производства разных отраслей. Но недостаточность практики и неразработанность теории применения логистики для снижения риска аварий и перебоев в газообеспечении усиливают актуальность теоретических исследований логистики управления рисками в газоснабжении. Некоторые вопросы логи-
стики в организации трубопроводной транспортировки газов и жидкостей рассмотрены в работах зарубежных ученых-логистиков: Д.Дж. Бауэрсокса, Вордлау JI. Дениела, Дж.С. Джонсона, Вуда Ф. Дональда, Д.Дж. Клосса, М.Р. Линдерса, Э. Моте, Д. Тиксве, Д. Уотерса, Х.Е. Фирона и др. Большой вклад в формирование и развитие теории и практики логистики внесли отечественные ученые: Б.А. Аникин, В.О. Бахарев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.Г. Долгов, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, С.Б. Карнаухов, А.Б. Крутик, К. Кузнецов, B.C. Лукинский, Л.Б. Ми-ротин, Л.Б. Некрасов, Ю.М. Неруш, В.Е. Николайчук, Д.Т. Новиков, OA. Новиков, A.B. Парфенов, Б.К. Плоткин, А.Н. Родникова, В.И. Сергеев,
A.И. Семененко, П.В. Смирнов, В.Н. Стаханов, З.И. Степанов, В.М. Сухо-дольский, Н.Э. Ташбаев, О.Г. Туровец, С.А. Уваров, Р.В. Шеховцов,
B.В. Щербаков и многие другие.
Вопросы безопасности и надежности функционирования производственно-экономических и логистических систем рассматривались в работах А.П. Альгина, Т. Бочкаи, Е.В. Будриной, В.Н. Вяткина, В.М. Гра-натурова, К.В. Инютиной, И.И. Кузьмина, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, А.Н. Помазанова, В.Т. Севрука, Е.В. Смирновой, Н.В. Хохлова и других исследователей.
Однако в работах названных ученых не ставилась и не решалась задача управления рисками процессов обеспечения природным газом потребителей города на основе использования логистического подхода.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования составляют уточнение и развитие теоретических положений и практических рекомендаций по управлению рисками в процессе организации снабжения потребителей природным газом.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать и уточнить понятия и теоретические положения управления рисками для микрологистических систем распределения природного газа, выявить особенности организации и протекания процессов газораспределения;
- изучить характеристики рисков в системах газораспределения, обосновать логистический подход к управлению рисками;
- разработать методические положения по применению логистического подхода к управлению рисками и алгоритм адаптированного включения сети газораспределения в окружающую среду;
- сформировать алгоритм логистического управления рисками отказов элементов системы физического распределения газа по критерию суммы потерь ГРО в доходах и компенсационных выплат потребителям за потери от перебоев в снабжении газом;
- предложить систему показателей для оценки результатов работы ГРО в профилактике рисков отказов и аварий при газоснабжении города, уточнить расчетные формулы интегральных показателей оценки деятельности ГРО в рискозащитной сфере;
- представить предложения по логистическому управлению рисками с использованием отраслевой информационной базы аварий и инцидентов, а также базы текущих значений индивидуальных данных по эксплуатационной надежности устройств сети газораспределения в системе оперативного мониторинга и регулирования рисков отказов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу управления рисками в микрологистических системах распределения природного газа.
Объект исследования - системы распределения потоков природного газа при снабжении городских потребителей.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика. Тема диссертационного исследования соответствует п. 6.2 "Принципы проектирования логистических систем на микро- мезо- и макроуровне; определение цели и критериев оценки систем"; п. 6.12 "Методология управления рисками в логистических процессах" Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, реализации логистического подхода к решению задач эффективной организации процессов снабжения, распределения материальных потоков, безопасности и бесперебойности их функционирования независимо от их физической природы.
Информационную базу исследования составили законы РФ, руководящие положения по обеспечению низкорискового газоснабжения, официальные статистические материалы, ведомственные материалы по аварийности и рискоопасности процессов газоснабжения и газопотребления, данные региональных газораспределительных организаций, полученные в процессе анкетного обследования и документационного наблюдения, монографии, статьи в отраслевых журналах, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и практических рекомендаций по использованию логистического подхода к управлению рисками аварий и
отказов в снабжении потребителей газом. Основные научные результаты заключаются в следующих положениях:
- уточнены категории риска применительно к распределению природного газа, дано определение городской логистической системы газораспределения, отражающее ее функциональное назначение как обеспечивающей подсистемы города; расширен перечень требований логистики за счет включения требований безопасного и непрерывного снабжения газом;
- обоснован логистический методический подход к управлению рисками в системе газораспределения, состоящий в ориентации на поддержание уровня риска и реализующий установку на приоритетную рис-козащиту социально-экономической системы;
- выявлено единообразие организации управления рисками газораспределения в регионах и городах РФ, установлена ориентированность на планово-предупредительное выполнение контрольно-профилактических работ для всех видов оборудования;
- рассмотрено повышение материальных и социальных потерь в городской среде от реализации опасных событий, провоцируемых как действиями людей, так и отказами в работе элементов газораспределительной сети, что определяет правомерность логистики адресной организационно-технической политики в предупреждении аварий и отказов;
- сформулирован алгоритм логистического адаптирования сети газораспределения, обеспечивающий соблюдение нормированного уровня интегрального риска в локальных кластерах городской территории, создан логистический алгоритм оптимизации рисков отказов технических элементов сети распределения природного газа. Данные алгоритмы актуальны как для проектирования новых систем газораспределения, так для реконструкции действующих;
- предложено использовать динамику индекса изменения числа аварий и индексов удельного ущерба для оценки результативности риско-защитной деятельности микрологистической системы распределения газа и удельные веса потерь потребителей от перебоев в подаче газа для оценки надежности газоснабжения;
- разработаны элементы логистической информационной системы управления рисками, структура отраслевой базы данных об авариях и технических инцидентах, информационная база, отражающая текущее техническое состояние элементов сети газораспределения и их использование в логистическом управлении рисками в режиме реального вре-
мени; обоснована необходимость организации логистических центров управления рисками.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении и разработке теоретических положений по применению логистического подхода к совершенствованию управления рисками аварийности и отказов при распределении газа в системах газоснабжения, что способствует распространению теоретической сферы применения логистики на городские системы газоснабжения.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования методического инструментария, применяемого при проектировании логистических систем снабжения потребителей газа с точки зрения обеспечения требуемых уровней надежности газоснабжения, а также при планировании и организации технической эксплуатации газораспределительных сетей в городских агломерациях с целью обеспечения бесперебойности и снижения рисков в процессе газоснабжения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: на I Российском конгрессе по газораспределению и газпотреблению (Санкт-Петербург, 2006 г.); Международной научно-практической конференции "Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности" (Саратов, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции "Европейская наука XXI века - 2008" (Прага, 2008); на IV Международном логистическом форуме (Москва, 2009 г.), научно-практической конференции "Логистика и управление цепями поставок - антикризисные элементы бизнеса" (Москва, 2009 г.). Рекомендации по контролю и обеспечению снижения рисков в системах газораспределения, особенно в риско-насыщенных кластерах городских территорий, включены в нормативные и руководящие материалы по разработке проектов новых логистических систем распределения природного газа и реконструкции действующих согласно справке ОАО "Гипрониигаз" об использовании результатов исследования при разработке схем газоснабжения городов Набережные Челны, Елабуга, Саратов, Альметьевск и в учебном процессе Саратовского государственного технического университета.
Основные научные положения и выводы диссертации изложены в 17 работах общим объемом 6,12 печ. л., в том числе авторских - 4,86 печ. л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (124 наименования), изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 44 рисунка, приложение.
Во введении обоснована актуальность исследования, отражена степень изученности поставленной проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены ее предмет и объект, изложены научная новизна, научная и практическая значимость, приведены сведения о публикациях автора, о структуре диссертации.
В первой главе "Теоретические основы управления рисками в системах распределения газа" рассмотрены терминология и теоретические основы организации движения и распределения материалов и газа, обеспечения безопасности и бесперебойности этого процесса.
Во второй главе "Анализ рисков в системах распределения газа" анализируются специфика организации систем городского газоснабжения, состояние безопасности и бесперебойности снабжения потребителей природным газом, структура аварий и сопровождающих их потерь.
В третьей главе "Методы снижения рисков в микрологистических системах газораспределения" формулируются теоретические основы использования логистического подхода к решению задач снижения рисков аварий и повышения надежности газоснабжения потребителей, особенно в крупных городах.
В заключении диссертационного исследования обобщены его результаты, сформулированы практические предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Позиционирование газообеспечивающих систем как логистических систем распределения газа на территориях городов и населенных пунктов городского типа требует уяснения возможности использования применяемого в логистике и в формировании безопасности категориального аппарата с учетом своеобразия и специфики систем распределения природного газа.
Логистической системой распределения природного газа является система, снабжающая город газом и включающая в себя основную (производственную) подсистему физического распределения и совокупность обеспечивающих ее работу подсистем в виде ремонтно-профилактической, кадровой, информационной, финансовой систем, совместно решающих задачи безопасного и надежного обеспечения потре-
бителей газом в соответствии с их требованиями и с минимальными затратами на свое функционирование.
Данное определение по содержанию является функционально-целевым, структурным, где определены структура, цели функционирования ГРО и раскрыты условия реализации их целевого назначения, состоящего в непрерывном снабжении потребителей газом требуемого качества, количества, в обеспечении безаварийности, достаточной надежности с минимальными затратами.
Распределительные системы газа представляют собой низовые звенья вертикально-структурированной цепи поставок газа потребителям "добыча - транспортировка - распределение - потребление". Ключевой производственной единицей цепи является подсистема физического распределения газа - подсистема сложных трубопроводных сетевых конструкций с размещенными в них инженерными сооружениями, управляющими процессом распределения газовых потоков.
Газообразное состояние материального потока вносит специфику в состав и виды логистических операций с ним: открытие, закрытие каналов подачи газа, редуцирование давления газа, измерение объемов его потребления, регулирование объемов подачи - это операции, не изменяющие свойств газа. Операции "сушки" газа и придания ему специфического запаха для быстрого диагностирования мест утечки меняют его потребительские свойства.
Организация снабжения потребителей газом имеет следующие особенности:
а) необходим учет высокого риска опасности пожара и взрыва;
б) сеть физической подачи газа потребителям создается на основе стратегических планов долгосрочного характера (на срок физической годности трубопроводов) и в условиях насыщенного градоокружения;
в) стабильные каналы подачи газа образуют долгосрочные трубопроводные системы, постоянно заполненные газом под рабочим давлением, поддерживаемым ГРО на заданном уровне;
г) в системе отсутствуют элементы складского вида;
д) оформление договоров на газоснабжение, включающее в себя согласование объемов поставок газа, качества, сроков ведения расчетов и других условий подачи газа, ориентировано на долгосрочный период и отличается неизменностью состава договаривающихся сторон в связи с монопольным положением городской ГРО;
е) основной задачей системы газоснабжения является непрерывное безаварийное снабжение потребителей;
ж) транспортировка газа выполняется за счет поддерживаемого избыточного давления в системе и не требует выполнения погрузочно-разгрузочных операций и транспортных средств.
Газораспределительная сеть размещается в территориальных границах города, а ГРО взаимодействует со всеми потребителями газа на непрерывный основе. Состав и структура целей и задач, решаемых газораспределительной микрологистической организацией, представлены на рис. 1.
Под риском в диссертации подразумевается вероятность возникновения в городской газораспределительной системе аварий, приводящих к материальному ущербу, гибели и увечью людей как в городском окружении, так и в самой системе.
Система газораспределения, развернутая на всей территории города, должна работать на безрисковом уровне. Однако достичь нулевого риска невозможно, поэтому сегодня наиболее оправданной является ориентация на обеспечение разумного минимального риска, риска социально и экономически допустимого, когда за верхнюю границу рисковой опасности принимаются нормы, обусловленные социальной безопасностью и экономической целесообразностью.
Общее управление и ответственность за организацию рискозащит-ной деятельности в ГРО возложены на технических директоров или главных инженеров. Единственным способом предупреждения аварий и перебоев в газоснабжении является использование планово-предупредительной системы выполнения регламентированных работ, включающей в себя предупредительные ремонты оборудования и систематическую проверку знаний правил эксплуатации и безопасности ведения работ у персонала ГРО. Применение данного способа не лишено логики, однако достаточным для условий городского газоснабжения его признать нельзя.
Изучение статистических данных по авариям и техническим инцидентам выявило устойчивость уровней, структуры и динамики аварий в системе газоснабжения в регионах и во временном срезе. Уровни аварийности в системе газораспределения России, по данным ОАО "Росга-зификация" и Ростехнадзора, хотя и различаются (рис. 2), но остаются высокими и устойчивыми.
I—'
К)
Цели ГРО: снабжение потребителей газом в соответствии с их требованиями на основе современного научно-технического уровня техники и технологий в отрасли
внешние цели: снабжение газом потребителей по приемлемой цене
Требуемый уровень бе ¡опасности
Требуемый уровень бесперебойности
Требуемая гибкость
Необходимое количество газа
Требуемое качество газа и процесс обеспечения им потребителей
Экологическая безопасность
Внутренние цели: обеспечение условий для выполнения внешних целей и задач при минимальных затратах
Обеспечение безопасности газоснабжения с min издержками
Инвентаризация и диагностирование опасностей объектов Системы газораспределения
Оценка рисков опасностей и закономерностей их роста
Выбор методов управления рисками системы газоснабжения
Проектирование и реализация мероприятий снижения рисков газоснабжения
Систематический мониторинг рисков на объектах системы газораспределения и меры оперативного ttx снижения
Владение методами безопасной ликвидации рисковых ситуаций
Выявление нарастающих рисков и предупреждение их развития
Обеспечение непрерывное™ газоснабжения с min Задержками Обеспечение высокого научно-технического уровня отрасли газораспределения
Организация объективного контроля надежности системы газораспределения
Мониторинг НТИ по вопросам техники и Технологических процессов газораспределения
Использование регламентных методов восстановления надежности
Анализ инноваций в отрасли и возможности их адаптации
Выявление и использование гибких схем регулирования газовых потоков Выявление причин отрицательных отклонений в быполнеюш требований газоснабжения
Создание систем автоматического контроля уровня надежности технологического оборудования Разработка мероприятий по восстановлению эффективного процесса снабжения газом
Применение систем предупредительной замены элементов гаэорас-предел11телыюг0 оборудования Совершенствование организации н управления процессами газораспределения с учетом их про-
Создание и использование банков данных о законах снижения эксплуатационной надежное™ оборудования (стат.)
Выявление статистических зако-номериостййформирования надежности ооъектов системы
Рис. 1. Структура целей и задач газообеспечивающей микрологистической организации
Внутригодовые колебания числа аварий в газораспределении имеют сезонный характер и, например, по Саратовской области адекватно (Рп = 24,8; Бкр = 5,17) аппроксимируются гармонической функцией
3
y(t) = 8,52 -0,04t + 3,33 Cos
12
(1)
500 400 300 200
42|)J3fl4
?Ч7 309 287 ?54
189 189 135 184
ЕЛ п9 Vi 53 V 41 SJ20 sJ2 103 99
45 "44" к- 32 ¿8 31 37 4| 139 ¿г. 49 ' . I "
-1- Í-63H 47 1 48
1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 200S 2008
Годы
-Росгазификация
■Ростехнадзор
Рис. 2. Число аварий в системах газоснабжения в РФ
Распределение числа технических инцидентов f (и) и аварий по интервалам убытков (и) весьма близко к теоретическому экспоненциаль-
2 2
ному распределению (%н = 8,2; ^=18,3) с 1 = 0,019.
А[и)=Кек. (2)
Региональная и общероссийская статистика показывает частоту перерастания технических инцидентов в аварии (табл. 1), что предопределяет политику ГРО в их предупреждении.
Таблица 1
Соотношение числа инцидентов и аварий в системе ГРО ОАО "Газпромрегионгаз", 2006 г.
Фактор возникновения аварии, инцидента Инциденты Аварии
Кол-во . % Кол-во %
1 2 3 4 5
1. Механическое повреждение при проведении земляных работ 217 18 40 56
2. Наезд автотранспорта 334 27 14 19
3. Разрыв аварийных стыков - - 8 И
4. Взрыв, пожар, воспламенение 16 1 4 5,5
5. Коррозия, сквозная коррозия 246 20 4 5,5
1 2 3 4 5
6. Выход газа из газопроводов и арматуры (повреждение упавшими предметами и деревьями) 158 13 2 3
7. Утечка, неисправность, закупорка, отказ 154 13 - -
8. Вмешательство посторонних лиц 66 5 - -
9. Прогиб газопровода, повреждение опоры 30 3 - -
Всего 1224 100 72 100
Опасные события развиваются на базе всех элементов системы газораспределения (рис. 3).
%
50 -40 -30 -20 -10 0
46,23
27,52
2,27
22,01
1,62
0,23
0,12
надземные наземные подземные ГРП, ГРУ котельные ГНС, ГНП ВДГО газопроводы газопроводы газопроводы
Рис. 3. Распределение опасных событий по объектам системы распределения газа
Наибольшее число аварий происходит на газопроводах - около 76% общего числа аварий, из которых 71% определяют внешние причины: ведение земляных работ, механические повреждения транспортом, вмешательство посторонних лиц (см. табл. 1). Это указывает на необходимость применения адекватных мер по предупреждению таких событий.
Анализ аварий в газораспределении по 12 областям России выявил большие расхождения в уровнях между территриями и одновременно высокое постоянство внутри них. Группировка областей по уровням аварий по годам дала четыре их однородные группы с близкими условиями газораспределения. Прямое влияние на число аварий объемов потребления газа (г = 0,66) и числа аварий на размер материального и социального ущерба свидетельствует о повышенной опасности пользования газом в городах как зонах концентрированного потребления газа больших объемов (рис. 4).
О 2000 4000 6000 8000 10000
Потребление газа, млн. м3
Рис. 4. Статистическая связь числа аварий с объемами потребления газа
Экономико-статистическое исследование инцидентов и аварий для крупного города позволило установить структурный портрет этих явлений: распределение убытков по размерам материального ущерба (рис. 5), распределение прямых убытков ГРО и сторонних организаций (рис. 6), распределение числа пострадавших и погибших работников ГРО и третьих лиц (рис. 7), распределение числа аварий и технических инцидентов в отношении к размеру ущерба на аварию (рис. 8).
и Материальный ущерб, тыс.рубУед.
Рис. 5. Распределение объемов материального ущерба по интервалам (1) и накопительным итогом (2)
40
20
I ОбЛ; !Убь
асть гтков
прямых материальны* городских объектов
I
-Область материальных
ГРО
33
411
96 159 222 285 348 Интервалы материального убытка, тыс. руб. Рис. б. Характер изменения материального ущерба системы газораспределения и сторонних объектов в зависимости от размера ущерба на аварию
474
33 96 159 222 285 348 411 474
Размер материального убытка вследствие опасного события, тыс. руб.
Рис. 7. Распределение числа пострадавших в опасных газовых инцидентах, пожарах и авариях работников ГРО (1) и третьих лиц (2), погибших работников ГРО (3) и третьих лиц (4)
и Й и
и
ПЗ &
и
о р
и
а
Ц О
16 14 12 10 8 6 4 2 0
г-— 7
\ Сё-
\
1
32 28 24 20 16 12 8 4 0
33
96
159 222
285
348 411
474
л 6-
га н о н и КЗ ЕР
г
а
н 6! Ч
«
Убытки, тыс.руб.
Рис. 8. Полигон (1) и кумулята (2) распределения убытков
Визуальный анализ приведенных распределений свидетельствует о значимых расхождениях величин убытков и социального ущерба от аварий, приходящихся на ГРО и его городское окружение.
В инициировании аварий участвуют все элементы системы газораспределения. Вероятности перехода технических инцидентов в аварии разные. Особо высокий процент развития технического инцидента в аварию наблюдается по наружным газопроводам (-52%). Средний процент превращения технических инцидентов в аварию близок к 4% (общероссийский уровень - 6%).
Риски газораспределения в городе требуют своего рассмотрения на трех уровнях: на уровне города, на уровне системы газораспределения в целом и на уровне элементов системы. Последние являются объектами генерирования рисков, по существу, на всех уровнях. В названной иерархической системе уровней рисков, рассматриваемых по принципу "сверху - вниз", для города ограничение рисков имеегг приоритетное значение. Внизу уровень риска опасности аварий зависит от возможностей контроля надежности и безаварийности работы элементов городской сети. А риски аварий, исходящие от отдельных элементов, воздействуют на рисковую характеристику газораспределительной системы и на исход аварийного события на городском уровне. Такое системно определяемое действие рисков подводит к необходимости оценок убытков от аварий на городском уровне.
В диссертации предложен алгоритм включения рисков городской сети газораспределения в общегородскую структуру рисков опасности, что обеспечивает соблюдение норм безопасности в разных зонах городской территории (рис. 9).
В качестве критерия оптимизации предложена целевая функция суммарных затрат ГРО на поддержание надежности работы системы и потерь, связанных с убытками пользователей газа.
П(у) = Д-с!кдТ(у)-ЦЧТ(у)-8(у)-8, (3)
где Д - выручка от реализации договорных объемов газа; с!к - компенсационные выплаты за недопоставку газа из-за отказов; q - интенсивность потребления газа в единицу времени; Б - постоянные расходы в работе газораспределения; Т(у) - среднее время отключения при разных уровнях надежности у; Ц - цена газа; Б(у) - расходы ГРО на поддержание заданного у уровня надежности.
Для оперативного управления рисками городской сети газораспределения предложены алгоритм оптимизации надежности элементов этой системы (рис. 10), который основан на циклическом восхождении от потребителей газа низкой ступени давления до ГРО и на оценке надежности характеристик всех устройств системы газораспределения на этом пути.
Для каждого устройства сети требуются введение электронного паспорта с данными текущих надежностных характеристик и организация контроля их допустимых значений, что позволит автоматически управлять процессом восстановления и поддержания надежностных свойств системы.
Ориентация на использование данной информации в управлении рисками на сети газораспределения требует введения в структуру управления ГРО логистического центра управления рисками (ЛЦУР) опасных событий и отказов оборудования газоснабжения. Функции центра - оперативно обрабатывать поступающую информацию и реализовывать мероприятия по снижению рисков. В диссертации предлагается структура ЛЦУР и обосновывается его введение в структуру управления ГРО.
Оценку надежности газоснабжения в диссертации предлагается вести по экономической надежности для ГРО (у1™), рассчитываемой как отношение фактического дохода, получаемого ГРО за поданный газ, к планируемому доходу по договору Д,™ при условии недополучения выручки АД170 и штрафных санкций ЛГ)1™, выплачиваемых ГРО потребителям за допущенную по ее вине недопоставку газа:
уГРО
(4)
У потребителей надежность газоснабжения будет иной (у"0711), определяемой как отношение полученного дохода от фактически произведенной продукции (ОфРОД) к сумме этого дохода и потерь дохода потребителя от недопоставок газа (АО„отр):
Употр =(0;Г+А0™)/(0^+А0потр) . (5)
Для оценки рискозащитного потенциала ГРО предлагается использовать комплексную систему показателей Ю.И. Гомаюнова, уточненную автором путем использования в расчетах показателей весов важности устройств, дислоцированных на участках городской территории с различными рисковыми нагрузками.
Выполненное исследование показало, что, несмотря на высокую актуальность проблемы защиты города от потерь, сопровождающих аварии в системе газораспределения, в отрасли нет полной информации о повсеместно происходящих авариях и технических инцидентах. Автор предлагает создание общедоступного отраслевого банка данных с описанием всех аварий и технических инцидентов. Наличие такого банка сделает статистику всей отрасли доступной для выявления списков актуальных причин генерирования инцидентов и развития их в аварии, что позволит повсеместно выстраивать обоснованные эффективные системы рискозащитных мер. Необходимо при этом решить задачу обязательного объективного отражения информации об опасных событиях во всех ГРО городов России.
В диссертации выполнен расчет экономической эффективности для одного ГРО от реализации комплекса мероприятий по управлению рисками возникновения аварий и инцидентов в городской газораспределительной системе, при этом комплекс мероприятий рассматривался как инвестиционный проект с десятилетним расчетным цериодом.
Основными показателями эффективности проекта были приняты:
- чистый дисконтированный доход (ЧДД);
- срок окупаемости.
С1 КОНЕЦ
Рис. 9. Алгоритм минимизации расходов на поддержание 20 нормативного уровня риска на территории города
Подготовка электронной модели сети физического распределения газа
Организация цикла по числу секторов сети С = 1,С
Выбор данных по потребителям и элементам сети сектора С
Организация цикла по числу расчетных ветвей ТУ =
Подготовка данных по ступеням дааления внутри ветви в секторе
Организация цикла по числу ступеней давления Ь = 1.Н
Организация цикла по числу устройств в ступени цепи газоснабжения к каждому потоебителю
Подготовка и расчет оптимальной величины надежности ГРП
Возможен найденпый уровень надежности при питании от одного источника?
Подключение второго источника питания и проверка условий выполнения надежности
Расчет оптимальной надежности газоснабжения в секторе С
Достаточен уровень до опшмального
За.
Подключение ко второй ветви питания
Вывод информации об оптимальной величине надежности ключевых элементов
Настрой информационных каналов на оперативное отражение
Работа информационной системы в режиме реального времени. Формирование оперативных планов по обслуживанию
Рис. 10. Алгоритм оптимизации надежности элементов системы снабжения газом городских потребителей
Расчет оптимального значения уровня надежности устройства до общего ГРП в данной ступени, С
■ ЛЦУР
Расчет показателей эффективности рассматриваемого проекта выполнен на примере газораспределительной организации г. Саратова с использованием программного продукта "Альт-Инвест 6", позволяющего моделировать денежные потоки за расчетный период, определять показатели эффективности инвестиционных затрат.
Как показал расчет, уже на второй год осуществления проекта сумма дисконтированных денежных потоков перекрывает отрицательный результат предыдущего периода и позволяет в конце расчетного периода получить ЧДД в сумме 9,8 млн. руб. Срок окупаемости инвестиций составит 1,1 года, что свидетельствует о целесообразности осуществления проекта.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в изданиях, определенных ВАК
1. Недлин, М.С. Направления обеспечения безопасности систем газораспределения [Текст] / М.С. Недлин // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та, 2007. - № 9 (33). - С. 76-79. - 0,26 печ. л.
Научные статьи в других изданиях
2. Недлин, М.С. Цели и безопасность функционирования организаций газораспределения [Текст] / М.С. Недлин // Теория и практика национальной безопасности России в условиях глобализации: сб. науч. тр. - Саратов: Наука, 2006. - С. 342-346. - 0,39 печ. л.
3. Недлин, М.С. Варианты декомпозиции показателей безопасности в газораспределении и выбор наиболее приемлемых для целей логистического управления [Текст] / М.С. Недлин // Современные проблемы экономической теории и практики: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. д-ра экон. наук Л.И. Ванчухиной, д-ра техн. наук Ю.А. Фролова; УГНУ. -Уфа, 2007. - Вып. 7. - С. 251-257. - 0,41 печ. л.
4. Недлин, М.С. Совершенствование газораспределения и системный подход к модернизации и реконструкции газораспределительных сетей [Текст] / М.С. Недлин, В.В. Мочалов // Газпромрегионгазинформ. - СПб., - 2005. - № 4. - С. 14-17. - 0,37/0,29 печ. л.
5. Недлин, М.С. Особенности формирования газораспределительных сетей в крупных городах Российской Федерации [Текст] / М.С. Недлин //
1-й Рос. конгресс по газораспределению и газопотреблению: сб. докл. - СПб., 2006. - С. 81-84. - 0,21 печ. л.
6. Недлин, М.С. К вопросу определения количественных показателей безопасности при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления [Текст] / М.С. Недлин, В.В. Мочалов // Газ России. - СПб., 2006. - № з. - С. 11-13. - 0,41/0,26 печ. л.
7. Недлин, М.С. Классификация объектов газораспределительных систем по их потенциальной опасности [Текст] / М.С. Недлин // Газ России. - СПб., - 2007. - № 1. - С. 20-21. - 0,24 печ. л.
8. Недлин, М.С. О классификации объектов систем газораспределения и газопотребления по их потенциальной опасности [Текст] / М.С. Недлин // Научно-технические проблемы совершенствован™ и развития систем газоснабжения: сб. науч. тр.; СГТУ. - Саратов, 2007. -С. 4-8. - 0,26 печ. л.
9. Недлин М.С. О безопасности эксплуатации систем газораспределения и газопотребления [Текст] / М.С. Недлин, В.В. Мочалов // Научно-технические проблемы совершенствования и развития систем газоснабжения: сб. науч. тр. СГТУ. - Саратов, 2007. - С. 8-17. - 0,54/0,35 печ. л.
10. Недлин, М.С. О современном состоянии и перспективах совершенствования нормативно-правовой базы газораспределения и газопотребления [Текст] / М.С. Недлин // Газ России. - СПб., - 2007. - № 2. -С. 16-17. - 0,24 печ. л.
11. Недлин, М.С. Совершенствование газораспределения как логистической системы [Текст] / М.С. Недлин // Газ России. - СПб., 2007. -№3,-С. 36-37.-0,22 печ. л.
12. Недлин, М.С. Применение логистических принципов в системах газораспределения [Текст] / М.С. Недлин, В.В. Мочалов // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности (МНПК "ЛЭРЭП-2-2007"): сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 12 - 15 сент. 2007 г. - М., 2007. - Т. 1. - С. 129-133. -0,53/0,31 печ. л.
13. Недлин, М.С. Логистика обеспечения безопасности и безотказности снабжения природным газом городских потребителей [Текст] / М.С. Недлин, В.Г. Санков, А.Л Шурайц // Европейская наука XXI века -2008 г.: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., Прага, 16-31 мая 2008 г. / Разд. 5: Экономика. - М., 2008. - С. 79-86. - 0,61/0,38 печ. л.
14. Недлин, М.С. Перспективы совершенствования нормативно-правовой базы газораспределения и газопотребления [Текст] / М.С. Недлин // Научно-технические проблемы совершенствования и развития
систем газоэнергоснабжения: сб. науч. тр. СГТУ. - Саратов, 2008. - С. 2731. - 0,26 печ. л.
15. Недлин, М.С. Применение логистичеких принципов в системах газораспределения [Текст] / М.С. Недлин, В.В. Мочалов // Научно-технические проблемы совершенствования й развития систем газоэнергоснабжения СГТУ. - Саратов, 2008. - С. 31-36. - 0,35/0,28 печ. л.
16. Недлин, М.С. Безопасность газового оборудования жилых зданий: системной проблеме - системное решений [Текст] / М.С. Недлин, Г.П. Чирчинская // Газ России. - СПб., - 2008. - С. 28-30. - 0,44/0,26 печ. л.
17. Недлин М.С. Логистика нормоограничения рисков аварий систем газораспределения нормами общегородского рискового фона [Текст] / М.С. Недлин, В.Г. Санков, А.Л. Шурайц // Логистика и управление цепями поставок - антикризисные элементы бизнеса: сб. докл. науч.-практ. конф., 26 окт. 2009 г. - М.: ОАО ИТКОР: ГУ-ВШЭ, 2009. - С. 16-22. -0,38/0,24 печ. л.
Подписано в печать 19.05.2010. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHirrypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 178 Отпечатано в ООО "Макси-Принт" 410056, г. Саратов, ул. Пугачевская, 72, оф. 2 Тел.-. (8452) 37-12-61,37-12-62