Управление риском инвестиционной деятельности промышленного предприятия в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бодрова, Виктория Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление риском инвестиционной деятельности промышленного предприятия в условиях неопределенности"
На правах рукописи
БОДРОВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
5 НОЯ ¿ьиЗ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003482414
Работа выполнена в Орловском государственном институте экономики и
торговли
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Шманев Сергей Владимирович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Зайцевский Игорь Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Анненкова Ллла Анатольевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО Воронежская государственная лесотехническая академия
Защита состоится «2» декабря 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212Д57.18 при МЭИ (ТУ) по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, аудитория Ж-200.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).
Автореферат разослан « .» УО 2009 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.157.18 к.э.н., профессор
А.Г. Зубкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной
экономики инвестиционная деятельности производственного предприятия
подвержена влиянию многочисленных факторов риска и неопределенности. В
связи с этим проблема управления инвестиционными рисками хозяйствующих
субъектов является весьма важной как с теоретической, так и с практической
точки зрения. Для решения этой проблемы необходима разработка
принципиально новых методов и способов оценки инвестиционных рисков,
позволяющих учесть такие характерные черты инвестиционного процесса, как
iiCptiBiiuBCwiiuvTb, iivjii'inwj'ixivyw 4 0j неопределенность, подверженно сть
флуктуациям, изменяющим течение инвестиционных процессов случайным и
необратимым образом, то есть внедрение в теорию и практику управления
инвестициями синергетического подхода.
Таким образом, объективная необходимость эффективного
экономического развития страны, недостаточность разработки вопросов,
связанных с проблемой формирования рациональной инвестиционной
деятельности в промышленности и управления ею, определила актуальность
данного диссертационного исследования, направленного на разработку
теоретических положений и методики управления инвестиционными рисками в
условиях неопределенности с использованием теории нечетких множеств на
основе синергетического подхода.
Степень разработанности темы. Проблема управления экономическим
риском изучалась в течение длительного исторического периода, начиная с
работ А. Смита и Д. Бернулли. Наиболее значительный вклад в развитие теории
риска внесли работы таких исследователей, как О. Моргенштейрн, Ф. Найт,
Дж. Фон Нейман, Л. Севидж. М. Фридман и др.
Проблема управления риском предприятий реального сектора экономики
исследовалась в работах Т. Бачкаи, М.В. Грачевой, А.Ю. Егорова, A.A.
Емельянов, Б.А. Лагоши, Г.Б. Клейнера, С.А. Никитина, В.И Ротарь, А.Б.
Секерина, С.А. Смоляк, О.С. Сухарева, C.B. Шманева, А.Г. Шоломицкого и др.
Данной проблеме были посвящены также диссертационные исследования М.Н. Багиевой, С.А. Гринько, Е.А. Козловой, А.Э. Решетова, П.Б. Рукобратского, М.Н. Чугунова и др.
Вопросы синергетики рассматриваются несколькими школами и направлениями: штутгартская школа Г.Хакена, объединившая большую группу ученых и брюссельская школа, основанная лауреатом Нобелевской премии в области химической физики, И. Р. Пригожиным.
Математический аппарат для описания катастрофических синергетических процессов, был разработан усилиями таких математиков как А. Пуанкаре, Г. Уитни, А.А. Андронова, В.И. Арнольда, A.M. Ляпунова, JI.C. Понтрягина, Р. Тома. Их теорию называют обычно теорией катастроф или бифуркаций.
Российская школа, изучающая проблемы синергетики представлена, прежде всего, работами С.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого и А.А.Самарского, Б.Л. Кузнецова, которые выдвинули ряд оригинальных идей, объясняющих механизм возникновения и эволюции относительно устойчивых структур в открытых системах.
Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в инвестиционной сфере, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка новых методов управления рисками инвестиционной деятельности промышленных предприятий промышленности в условиях неопределенности с использованием теории нечетких множеств на основе синергетического подхода. Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать современное состояние инвестиционной сферы в экономике России, выявить основные проблемы, возникающие у российских промышленных предприятий в процессе инвестиционной деятельности;
- изучить основные методы прогнозирования инвестиционных решений в условиях неопределенности, механизмы принятия инвестиционных решений, контроля и управления рисками инвестиционной деятельности;
- проанализировать основные теоретические аспекты применения синергетики и теории нечетких множеств в сфере управления рисками инвестиционной деятельности;
разработать комплексный метод оценки эффективности инвестиционных проектов и управления инвестиционными рисками, интегрирующий теорию нечетких множеств и синергетический подход;
- обосновать преимущества и ограничения синергетического подхода с использованием методов теории нечетких множеств в исследовании процесса управления рисками инвестиционной деятельности промышленных предприятий;
- предложить методику отбора, разработки и контроля и управления рисками инвестиционной деятельности на примере конкретного промышленного предприятия.
Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность в современных условиях.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы оценки и управления рисками инвестиционной деятельности промышленного предприятия, направленные на совершенствование процессов принятия решения в условиях неполной информации.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, синергетики и теории нечетких множеств; законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов Российской Федерации, посвященные вопросам управления рисками инвестиционной деятельности предприятий; материалы статистических изданий Федеральной службы государственной
статистики РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты и другие материалы.
При проведении диссертационного исследования использовались методы системного, синергетического анализа, статистические методы и методы теории нечетких множеств.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых методических подходов к совершенствованию механизмов оценки эффективности и управления рисками инвестиционной деятельности, способствующих гибкой адаптации предприятия к происходящим изменениям окружающей среды. Синергетический подход с использованием теории нечетких множеств позволяет моделировать процессы управления рисками инвестиционных процессов в условиях неопределенности, с учетом нелинейного взаимодействия внешних и внутренних факторов и влияния на инвестиционную деятельность предприятия информационных ограничений.
В числе основных положений, которые выносятся на защиту, можно выделить следующие:
]. Обоснованы теоретико-методические аспекты применения синергетического подхода к принятию управленческих решений с учетом инвестиционного риска, который позволяет не только оценить предполагаемую эффективность инвестиционной деятельности предприятия в стабильной экономической ситуации, но и учесть возможные изменения внешней и внутренней среды, происходящие под воздействием различных факторов.
2. Сформулированы и обоснованы методологические аспекты применения теории нечетких множеств для анализа риска инвестиционной деятельности промышленных предприятий, позволяющие определить вероятностные параметры синергетических моделей оценки эффективности инвестиций.
3. Разработана авторская модель, учитывающая влияния различных параметров в задаче управления рисками инвестиционной деятельности, дающая возможность одной стороны применить специальные математические методы, направленные на работу в условиях неопределенности и расширить круг используемых для принятия решений внутренних и внешних параметров, с другой — снизить сложность расчетов до практически приемлемого уровня.
4. Предложена схема функциональной структуры управления инвестиционными рисками на предприятии, с помощью которой можно оценить приращение уровня риска, обусловленное принятием предлагаемого решения, либо указать факторы риска, действие которых станет более вероятным или существенным.
5. Представлена блок-схема алгоритма и определены основные этапы процесса управления риском в системе управления инвестиционной деятельностью, с учетом особенностей управляющей системы, степени влияния внешней среды и фактора случайности (синергетического эффекта непредсказуемых флуктуаций информационного потока), позволяющая разработать мероприятия, устраняющие или, по меньшей мере, ослабляющие негативные последствия проявления риска.
6. На основе интеграции синергетического подхода и теории нечетких множеств разработана методика оценки эффективности инвестиционной проектов с учетом риска. Она позволяет учесть нелинейность, неравновесность, в процессах инвестиционного развития и обеспечивает возможность формировать синергетические эффекты как результат согласованного, когерентного действия внутрисистемных факторов и среды функционирования предприятия.
Теоретическая VI практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования позволяют повысить адаптивность и эффективность деятельности промышленных предприятий в условиях неполной информации на основе синергетического подхода с использованием методов теории нечетких множеств. Результаты
диссертационного исследования нашли практическое применение при оценке рисков инвестиционной деятельности ООО «Крон», которое является одним из предприятий по производству окон на основе поливинилхлорида (ПВХ).
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследований были представлены автором и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2006-2008гг., апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Экономическая оценка инвестиций» при подготовке экономистов-менеджеров в Орловском государственном институте экономики и торговли.
Методика анализа эффективности инвестиционной деятельности предприятия апробирована на ряде промышленных предприятий г. Орла и внедрена в практическую деятельность ООО «Крон».
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 2,9 пл., одна из которых - в реферируемом ВАК журнале.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, списка литературы. Общий объем рукописи составляет 172 страницы, в том числе 10 рисунков, 6 таблиц. Библиография включает 162 литературных источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень её изученности, обозначены цели и задачи исследования, определены объект и предмет, теоретическая и методическая основа исследования, сформулирована научная новизна, приведены данные о практической значимости, апробации работы, а также представлен перечень основных публикаций по теме диссертации.
В первой главе обозначены основные проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий в России, проведен анализ состава, структуры и источника риска, обозначены проблемы и перспективы управления инвестиционными рисками.
Жизнеспособность любого предприятия, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от эффективности инвестиционной деятельности, которая рискованна по определению. Не всегда возможно просчитать и учесть все возможные обстоятельства, ожидающие инвестора и получить прибыль согласно планам.
На сегодня нет однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, в частности, многсаспектностью этого явления, кроме того, риск -это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ.
Анализ ряда определений риска, даваемых современными отечественными и зарубежными авторами, показ&ч, что четко заметна тесная связь риска, вероятности и неопределенности. Понятие вероятности является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; например, это неполнота или неточность информации.
Условия неопределенности, которые имеют место при любых видах предпринимательской деятельности вообще и инвестиционной в частности, являются предметом исследования и объектом постоянного наблюдения экономистов самых различных профилей, а также специалистов других отраслей. Такой комплексный подход к изучению данного феномена (явления неопределенности в бизнесе) связан с тем, что хозяйственные субъекты в процессе своего функционирования испытывают зависимость от целого ряда факторов, которые можно подразделить на внешние и внутренние. На основании вышеизложенного можно охарактеризовать риск как вероятность
недополучения планируемых доходов в условиях неопределенности, сопутствующей деятельности предприятия. Тогда, инвестиционный риск - это вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в ситуации неопределенности условий инвестирования. С тем, чтобы максимально снизить эту вероятность, важно учитывать разновидность инвестиционного риска, которые можно классифицировать по сферам проявления, по формам проявления, по источникам возникновения и т.д.
Необходимо отметить, что это классификация в некоторой степени условна, так как провести четкую границу между отдельными видами инвестиционных рисков достаточно сложно.
Таким образом, риск многомерен по своей природе. Решения в рисковых ситуациях принимают не только на основе информации о вероятности негативных событий, их возможных последствиях, выгодах от вида деятельности, но и в соответствии с оценкой и отношением к риску различными людьми и социальными группами.
Во второй главе рассмотрены хаотические процессы сопровождающие инвестиционную деятельность промышленных предприятий, а так же методы ее прогнозирования. Представлены основные положения синергетической концепции, сформулированы и обоснованы методологические аспекты применения теории нечетких множеств для анализа степени риска при принятии инвестиционных решений в условиях неполной информации.
Инвестиционная деятельность, как и всякая иная, осуществляется в рамках развития некой социально-экономической системы, подверженной процессам изменения её структуры в пространстве и состояния во времени.
Проблемы порядка и беспорядка, пространственной и временной организации являются предметом для изучения в самых разных областях современной науки. Синергетика позволила по-новому взглянуть на такие общенаучные категории, как порядок и хаос, она смогла раскрыть позитивную роль хаоса. Жизнь течёт неравномерно: спокойные периоды сменяются напряжёнными критическими состояниями, когда необходимо принять
решение, каким будет дальнейший путь. В такие моменты определяющую роль играет не порядок, а хаос. Без этой неупорядоченной, неконтролируемой, случайной компоненты невозможны никакие качественные изменения, переход системы в существенно новые состояния.
В основе синергетического подхода к управлению инвестиционной деятельностью лежит механизм резонансных направляющих воздействий на нелинейную систему, в ходе развития которой всегда существует область параметров и стадий, где нелинейная система особенно чувствительна к воздействиям, согласованным с ее внутренними свойствами, при этом воздействие может быть весьма малым. Резонансное воздействие означает, что важна не величина управляющего воздействия, а его правильная топология (пространственная организация), то есть согласованность с ее внутренними качествами и свойствами, являющаяся предпосылкой устойчивого развития системы в направлении достижения выдвигаемых целей.
Информация, которая необходима для принятия решения, весьма разнообразна. Процедура управления рисками инвестиционной деятельностью, как правило, использует внутреннюю информацию о текущем состоянии и закономерностях развития элементов предприятия как системы и внешнюю о параметрах внешней среды предприятия, способных повлиять на его функционирование.
Таким образом, исходными данными при проведении исследований эффективности инвестиционной деятельности с учетом риска становятся знания, характеризующие значения существенных параметров внешней среды и самого объекта, а также знания об отношениях между параметрами объекта и мезоуровня (непосредственное окружение объекта).
Необходимо описать связь между данными параметрами объекта и точками выхода мезоуровня. Это могут быть как функциональные отношения с присущей рынку неопределенностью, так и качественные. При этом необходимо учитывать, что важнейшее влияние на данные отношения оказывает состояние внешней среды (рис. 1).
Рис. 1. Взаимное влияние параметров в задаче управления рисками инвестиционной деятельности в условиях неопределенности
В итоге объем управляющих усилий будет определяться совокупным изменением состояния элементов объекта, принимающих управляющие сигналы, внутренняя эффективность управления инвестиционными рисками— совокупным изменением состояния элементов, воздействующих на мезоуровень, общая эффективность — совокупным изменением параметров микросреды, определяющих рыночную позицию предприятия.
Задача управления инвестиционными рисками в рассмотренной постановке есть достижение необходимых для предприятия значений параметров рынка при минимальных объемах управляющих усилий, т.е. при минимальном использовании инвестиционных, временных, трудовых ресурсов, необходимых для реализации выбранной политики. Под необходимыми
параметрами рынка понимается такое состояние мезосреды предприятия, которое обеспечивает достижение поставленных целей бизнеса.
Пусть объект у/ с точки зрения управления инвестициями обладает п существенными параметрами (включая точки входа и выхода), а ,(где ¡' е 1 ,п) а — описывает состояние г'-го параметра объекта, вектор А - {а,} — состояние всего объекта. Начальное состояние объекта будет характеризоваться вектором Ас.
Отношение определяет взаимное влияние элементов объекта. Как
говорилось выше, данные связи существенно зависят от исходного состояния объекта. Кроме того, мы указывали на возможность уменьшения числа рассматриваемых внутренних связей объекта. Множество элементов объекта, принимающих сигналы управления, обозначим ц/ъы передающих сигналы во внешнюю среду — ^БЫХ, с у/. В и С соответственно — векторы,
характеризующие состояние точек входа и выхода: В = {а, е у вх}, С = {а,- е у/ ьых}, при этом (ВиС)£А. Вектор В0 характеризует начальное состояние точек входа объекта. Таким образом, из множества внутренних связей объекта нас интересуют/? в—>сс
Пусть внешняя среда объекта т характеризуется т существенными для реализации проекта параметрами. Вектор Д описывающий состояние внешней среды объекта, определяется значением ее отдельных параметров: В = (4}>У 6 (1,/я). А> — текущее состояние внешней среды. Часть элементов внешней среды Етрын(87рын с ©) определяют рыночное положение компании и участвуют в отношениях с элементами объекта, состояние данных параметров иллюстрируется вектором Е = {ф е гурын}, где Е £ £>. Требуемое состояние внешней среды, определяющее достижение необходимого предприятию рыночного положения, задается вектором Е,. Аналогично предыдущему выявляются отношение между параметрами среды и объекта: Я ' с—
Как указывалось выше (рнс.1), целевая установка — рыночное положение компании в перспективе — Е зависит от состояния объекта управления (А) и
отношений между параметрами объекта и среды (К4Пц-+с, Я с~+е)> т.е. Е = 7{В, ЯАОц—>с, г~*е)- Конкретный вид зависимости искомого параметра от указанных аргументов определяется сложным характером взаимодействий между аргументами, зависящими от элементной полноты формального описания, используемого математического аппарата, количественной или качественной определенности параметров задачи.
Таким образом, общая постановка задачи управления инвестициями выглядит так.
Необходимо определить такой вектор В, при котором выполняется условие ¥(В, Г0В->С, г+е)* Е„
и объем затрачиваемых ресурсов для достижения необходимого состояния объекта — объем управляющих усилий — будет минимален: (В - Во) —> мт.
Как неоднократно отмечалось, управляющий процесс оперирует информацией, значительная часть которой содержит неопределенность в связи с имеющимся объемом и качеством информации. Применение специальных математических методов, направленных на работу в условиях неопределенности, с одной стороны, позволяет расширить круг используемых для принятия решений внутренних и внешних параметров, с другой — снизить сложность расчетов до практически приемлемого уровня.
В третьей главе изучены концептуальные методы и модели управления рисками. Как результат проведенного исследования была предложена авторская модель (блок-схама) алгоритма управления инвестиционным риском в системе управления предприятия, раскрывающая управляющее воздействие на эффективность принимаемого инвестиционного проекта.
Для реализации функции управления инвестиционным риском на предприятии необходимы значительные организационные усилия, затраты времени и других ресурсов. Наиболее целесообразно осуществлять эту функцию с помощью специальной подсистемы в системе управления предприятием или специализированного подразделения в организационной структуре. В условиях производственного предприятия управление
инвестиционным риском основывается на концепции приемлемого риска, постулирующей возможность рационального воздействия на его уровень и доведения риска до приемлемого значения.
Подсистема управления риском строится по иерархическому принципу. Соответственно процесс управления риском протекает на двух соподчиненных уровнях - исполнительном и координирующем (рис. 2).
о а
>5 а
а
2 >.
а
о а
о
¡V
я о а
Управляющая система
Управляющее воздействие
Координация процесса управления риском
X]
Х2
У=А;Х1.Х2,...,Х„)
Управляемые подсистемы (инвестиционная деятельность)
<и
к
с; а
в о >я
а о п
£3 в
Контроль риска инвестиционной деятельности
Управление риском при подготовке решений
Устойчивое
состояние
системы
Отклонение параметров системы от нормы
Информация об управляемом процессе
Рис. 2 Функциональная структура управления инвестиционным риском на предприятии: X - управляемые переменные, У - управляющие воздействия
На исполнительном уровне выполняются две основные функции: во-первых, непрерывный контроль уровня риска, возникающего в процессе функционирования предприятия, и, во-вторых, управление уровнем риска, связанного с подготовкой решений на всех этапах и коррекцией рисковых ситуаций. Функции исполнительного блока обеспечивают выполнение конкретных процедур анализа риска в ходе реализации уже принятых и при подготовке новых важных для предприятия решений.
На координирующем уровне выполняются командно-контрольные процедуры согласования работы всех звеньев подсистемы управления риском в соответствии с принятыми целевыми установками предприятия.
Процессы управления риском необходимо организовать, т.е. указать сроки проведения работ, форму и объем представления результатов, задать состав и порядок выполнения процедур анализа и оценки уровня риска, подготовить необходимую нормативную и справочную информацию, собрать текущую информацию, запустить процесс разработки мероприятий по снижению уровня риска и, наконец, довести выработанные предложения до сведения руководства предприятия, а после их утверждения организовать реализацию антирисковых мероприятий.
На рис. 3 показана структурная схема алгоритма управления риском в системе управления инвестиционной деятельностью, представляющая собой цепь с обратной связью. Обратную связь здесь замыкает функция «координация процесса управления инвестиционным риском». На схеме обозначены также контуры взаимодействия с другими подсистемами.
В общих чертах контроль инвестиционного риска происходит следующим образом. Информация о переменных, характеризующих текущее состояние инвестиционной деятельности предприятия и окружающей его среды, собирается и перерабатывается блоком «наблюдений и исследований», а результаты передаются в блок «анализ факторов и оценивание уровня инвестиционного риска». При этом периодичность наблюдения, состав и форма фиксации результатов обработки информации должны устанавливаться на
достаточно длительный срок для возможности сравнительного сопоставления при последующих актах анализа риска.
В блоке «анализ факторов и оценивание уровня риска» эта информация вместе с аналогичной информацией предыдущих точек (наблюдений и анализа риска) и необходимыми нормативными данными обрабатывается с помощью соответствующих методов. Полученный в результате аналитической работы фактический профиль факторов инвестиционного риска и оценка нового значения уровня риска сравниваются с предыдущими данными, хранящимися в архиве «информационного» блока, и заданным уровнем приемлемого риска.
Если оказывается, что полученные на этот момент оценки уровня инвестиционного риска существенно не отличаются от предыдущих и не превышают установленный порог приемлемого риска, функция контроля завершается передачей оформленных протоколов в «информационный» блок и выдачей рекомендаций о сроке проведения очередного контрольного цикла. В противном случае требуется коррекция хода событий, для чего инициируется выполнение функции «управление инвестиционным риском». Роль функции «управление инвестиционным риском» состоит в проверке «рискованности» планируемого решения, называемого на этой стадии «предварительным».
Прокомментируем алгоритм управления риском на примере подготовки инвестиционного решения. Предлагаемое подсистемой стратегического планирования «предварительное решение» блоком «координация процессов управления риском» направляется на аналитическую обработку в блок «анализ факторов и оценивание уровня риска». При анализе риска «предварительного решения» используется обширная вспомогательная информация: каталоги факторов и профилей риска, прошлые и текущие результаты исследования инвестиционных процессов и среды функционирования, архивные отчеты по рискам, прогнозная информация и т.п.
Блок «анализ факторов и оценивание уровня ркска» проводит идентификацию внешних и внутренних факторов риска, появление которых может быть обусловлено предлагаемым инвестиционным решением, оценивает
Рис. 3. Блок-схема алгоритма управления риском в системе управления предприятием
возможность их проявления, ранжирует их по актуальности и значимости для рассматриваемого периода времени и прогнозируемой ситуации, выявляет возможные цепочки нежелательных результатов, формирует текущий профиль инвестиционного риска. Новая информация сопоставляется с содержанием протоколов предыдущих актов анализа риска, а обнаруженные отклонения анализируются и интерпретируются.
Затем на основании разработанных моделей и показателей, значения которых определены при анализе инвестиционного риска, можно ставить и решать задачу о поиске адекватных мер управления уровнем риска. Следует заметить, что при планировании мероприятий по уменьшению риска в процессе воплощения уже принятого решения (например, реализации инвестиционного проекта) должно быть предусмотрено повторение аналогичного комплекса работ на всех более или менее ответственных стадиях реализации решения, например, в узлах сетевого графика внедрения инвестиционного проекта.
Рассмотрим процесс решения задачи управления инвестиционным риском на предприятии ООО «Крон» — производителя пластиковых окон. Сегмент рынка, на котором реализовьтался указанный продукт, был представлен примерно 9 конкурентами с устойчивым предложением. Для успешной реализации планов необходимо было в результате продуманной инвестиционной стратегии приблизить ценовое предложение продукта к предложениям конкурентов (общий объем которых составлял 39% рынка), и обеспечить сопоставимый с ним уровень качества.
Были определены следующие цели ка рынке, достижение которых обеспечивало приемлемый уровень риска инвестиций в переоснащение предприятие: достижение (устойчивого) ценового преимущества (к,,), (высокое) знание потребителем продукта компании (кд), наличие товара в точках розничных продаж (устойчивое) (кй), (очень высокий) уровень доверия потребителя к качеству товара (к|4), Таким образом, были получены четыре параметра и четыре соответствующих качественных критерия,
характеризующих требуемый для компании уровень риска, определяемый вектором Е,.
Каждой из указанных качественных характеристик была определена соответствующая числовая (нечеткая) оценка из интервала от 0 до 1. Вектор Е, - (км к,2 к(3 к/4) = (0,7 0,8 0,8 0,9).
Далее определялись точки выхода объекта, оказывающие влияние на указанные параметры рыночного окружения и качественные оценки связи между ними в виде матрицы влияний.
К точкам выхода объекта были отнесены: рекламная поддержка продукта [с|), продвижение товара на рынке (сг), качество работы сбытовых подразделений (с3), отпускная цена продукта (с4), потребительские качества выпускаемой продукции (с5). Определена нечеткая матрица влияний точек выхода объекта (С) на точки выхода мезоуровня (Е) при сложившемся состоянии внешней среды Л^С -> £.
Из множества элементов объекта были выделены точки входа, т.е. те параметры объекта, при управляющем воздействии на которые изменяется состояние элементов и подсистем предприятия, влияющих на внешнюю среду. К ним отнесено: компетентность персонала {Ь\). технологии организации продаж (¿2)> производственные технологии (Ь}), организация внутренних товарных перевозок и логистики (64). До момента реализации управляющего воздействия состояние данных параметров характеризовалось вектором В0 = (Ь\ Ьг 63 ¿>4) = (0,7 0,6 0,4 0,4), а влияние точек входа (В) на точки выхода объекта (С) определялось следующей матрицей ЯА'С -> Е.
Указанные исходные отношения позволили определить связи между управляемыми параметрами объекта и состоянием внешней среды:
Матрица Яд—выявляет неявные связи между управляемыми параметрами объекта и состоянием рынка компании. Средний уровень оценок выше, чем в исходных отношениях, так как многие элементы объекта
£'„=(0,7 0,6 0,6 0,4) х
= (0,7 0,7 0,6 0,7) (2)
оказывают опосредованное влияние на элементы микросреды, прямые связи
между которыми четким образом не проявляются.
Композиция между вектором исходного состояния управляемых
параметров (В0) и матрицей Яд—*Е дает оценку текущего потенциала компании
на рассматриваемом рынке как синергетический эффект (Е0):
'0,8 1 0,7 0,8' 0,8 0,7 0,9 0,7 1 0,9 0,8 1 \0,8 0,7 0,9 0,7;
Поэлементное сравнение полученного вектора и вектора требуемой предприятию рыночной позиции Е,= (0,7 0,8 0,7 0,8) показало, что при текущем уровне развития невозможно достижение необходимого уровня знания продукта компании и доверия к нему. Очевидно, что критическим с точки зрения указанных рыночных параметров являлся уровень производственных технологий (объем инвестиций), так как, только воздействуя на него, можно достичь оценки 0,9 по параметру доверия потребителей к товару. Состояние внешней среды (Е) будет следующим:
Е = Ф (В, Яв^Е) = (0,9 0,8 0,7 0,9) ...>£,. (3)
Как видно, результатом инвестиционной деятельности стало улучшение положения компании практически на всех анализируемых направлениях.
В рассматриваемом примере нами была создана соответствующая шкала оценки затрат. По данной шкале был определен необходимый объем инвестиций, который равен 1480 тыс. руб.
Полученный вариант развития бизнеса предприятия позволил ему в течение восьми месяцев повысить долю на соответствующем сегменте рынка до 19%.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Установлено, что в процессе своей деятельности предприниматели сталкиваются с совокупностью различных видов риска, которые отличаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень и, следовательно, по способу их анализа и методам описания. Исследование показало - риск существует везде, где есть неопределенность, и представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного.
2. Обоснованы теоретико-методические аспекты применения синергетического подхода к принятию управленческих решений с учетом инвестиционного риска, которые позволяют не только оценить предполагаемую эффективность инвестиционной деятельности предприятия в стабильной экономической ситуации, но и учесть возможные изменения внешней и внутренней среды, происходящие под воздействием различных факторов.
3. Сформулированные и обоснованные методологические аспекты применения теории нечетких множеств для анализа риска инвестиционной деятельности промышленных предприятий дают возможность оценивать влияние управляющего воздействия на качество работы предприятия в целом и определить вероятностные параметры синергетической модели оценки эффективности инвестиций с учетом риска.
4. Разработанная авторская модель, учитывающая влияния различных параметров в задаче управления рисками инвестиционной деятельности, позволяет с одной стороны применить специальные математические методы, направленные на работу в условиях неопределенности, и расширить круг используемых для принятия решений внутренних и внешних параметров, с другой — снизить сложность расчетов до практически приемлемого уровня.
5. Предложенная схема функциональной структуры управления инвестиционными рисками на предприятии, позволяет оценить приращение
уровня риска, обусловленное принятием предлагаемого решения, либо указать факторы риска, действие которых станет более вероятным или существенным.
6. Представлена блок-схема алгоритма и определены основные этапы процесса управления риском в системе управления инвестиционной деятельностью с учетом особенностей управляющей системы, степени влияния внешней среды и фактора случайности (синергетического эффекта непредсказуемых флуктуаций информационного потока), что способствует разработке мероприятий, которые устраняют или, по меньшей мере, ослабляют негативные последствия проявления риска.
7. На основе интеграции синергетического подхода и теории нечетких множеств разработана методика оценки эффективности инвестиционной проектов, учитывающая риск, нелинейность, неравновесность, в процессах инвестиционного развития. Определено, что только согласованные, когерентные действия внутрисистемных факторов и среды функционирования предприятия обеспечивают возможность появления синергетического эффекта инвестиционной деятельности предприятия.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Бодрова, В.В. Принятие инвестиционных решений в условиях неопределенности и риска [Текст]/В.В. Бодрова П Транспортное дело России. 2008. №2 - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,2 п.л.).
2.Бодрова В.В. Риски и методы управления ими //Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы. Межвузовская научно-практическая конференция, Орел. 2008. -с. 17 (п.л. 0,4)
3.Бодрова В.В Синергетико-институциональный подход к оценке эффективности управления инвестиционной деятельностью //Сборник трудов. Научная мысль информационного века (Материалы IV международной конференции 15-31 мая г. Прага). 2008. - с. 21 (0,6)
4.Бодрова В.В. Синергетико-институциональный подход в оценке результатов инвестиционной политики предприятия //Современный научный вестник. Серия: экономика и право №11(37).- 2008г.- с. 4 (0,6)
5.Бодрова В.В. Инвестиционный и инновационный анализ на предприятиях с учетом риска //Наука и образование межвузовский сборник научных трудов (Общество и экономика) М., МГУДТ. 2007. - с.ЗЗ (п.л.0,2)
6.Бодрова В.В. Методы управления хозяйственным риском// Наука и образование межвузовский сборник научных трудов (Общество и экономика) М., МГУДТ. 2007.- с. 45 (п.л.0,3)
7.Бодрова В.В. Имитационная модель учета риска инвестиционной деятельности //Наука и образование межвузовский сборник научных трудов (Общество и экономика) М., МГУДТ. 2006.- с.36 стр. (0,3)
8.Бодрова В.В.Оценка величины риска инвестиций в ценные бумаги.// Наука и образование межвузовский сборник научных трудов (Общество и экономика) М., МГУДТ. 2006,- с.50 (0,3)
Подписано в печать ikJQ< Тир. ЮО Пл í'f
Полиграфический центр МЭИ(ТУ) ' '
Красноказарменная ул.,д.13