Управление рынком инноваций на основе государственного заказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новосадский, Юрий Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новосадский, Юрий Сергеевич

Введение

Содержание

Глава 1. Государственный заказ в системе стимулирования инноваций 10 1.1. Инновационный процесс и система стимулирования инноваций

1.2. Управление и стимулирование инноваций на региональном уровне.

1.3. Механизм стимулирования инноваций на федеральном уровне.

1.4. Функции государственного заказа в системе государственного регулирования инновационной деятельности.

Глава 2. Условия участия научных разработок в государственном заказе

2.1. Принципы и критерии формирования государственного заказа на инновационную продукцию.

2.2. Методы оценки эффективности внедрения инноваций в системе государственного заказа.

Глава 3. Система управления инновациями.

3.1. Инновационный процесс как объект управления.

3.2. Анализ научных подходов и принципов организации системы управления инновациями.

3.3. Методы управления инновациями в организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рынком инноваций на основе государственного заказа"

Стабилизация экономической системы и задачи по росту ВВП, стоящие перед страной, создают перспективы развития экономики России. В этой связи важным является поиск стратегических ориентиров экономического развития и разработка механизмов их реализации. Опыт развития российской и зарубежной экономики свидетельствует, что неисчерпаемым стратегическим ресурсом являются нововведения. Использование инновационных технологий должна сопровождаться прогнозируемым управлением. В частности, государственное управление позволяет конструктивно подойти к решению проблем, возникающих при формировании инновационной политики.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана с необходимостью развития системы управления рынком инноваций на основе государственного заказа.

Изучению проблем взаимодействия нововведений из разных сфер науки и экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них следует отметить: Гохберга Л.М., Гусакова М.А., Минтаировав М.С., Пирогова С.В., Пузыню К.Ф., Румянцева А.А.и др.

Среди зарубежных авторов выделяются исследования в области управления инновационными процессами Кейнса Д., . Мончева Н. Мэнсфилда Э., Перлаки И., Хартмана В. Д., Фостера Р.,Твиста Б., Шумпетера И., Роджерс Э. и др.

Анализируя роль государства в стимулировании инновационного процесса, автор отмечает, что во многих развитых странах создана и успешно функционирует стройная и эффективная система поддержки инноваций, обеспечивающая приток не только в производство, но и в науку частных инвестиций. В этой связи весьма важным инструментом становится региональная инновационная политика как совокупность установленных целей и приоритетов развития научно-инновационной деятельности в регионе, путей и средств их достижения на основе взаимодействия региональных и федеральных органов управления.

Полагаем, что современное развитие экономики России требует непрерывного совершенствования системы управления рынком инноваций на основе государственного заказа. Прежде всего, это относится к проблемам формирования и функционирования организационных структур, взаимосвязи субъектов инновационного рынка, оценки необходимых финансовых ресурсов для поддержки науки в регионе, оценки эффективности инноваций.

Бурное развитие информационных технологий расширило сферу государственного регулирования и привело к необходимости использования новых парадигм, в том числе использование инновационного подхода, который тесно связан с развитием науки.

Практическая значимость и научная актуальность комплексного изучения поставленных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, определив его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по развитию управления рынком инноваций на основе государственного заказа в экономике России и организационно-экономических мероприятий в сфере управления инновационным рынком посредством государственного регулирования.

Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач диссертационного исследования:

• применение маркетингового подхода к регулированию инновационного процесса на различных стадиях жизненного цикла продукции;

• формулировка принципов и методов оценки эффективности инноваций;

• определение роли государственного заказа в области развития системы управления инновационными процессами в России;

• исследование системы показателей, характеризующих деятельность организационных структур по реализации инновационной политики на различных уровнях управления;

• разработка рекомендаций по обеспечению устойчивого управления рынком инноваций на основе государственного заказа.

Объектом диссертационного исследования является система управления рынком инноваций на федеральном, региональном уровнях и уровне хозяйствующего субъекта на основе государственного заказа.

Предметом исследования выступают формы и методы организационно-экономического управления рынком инноваций в экономике России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными процессами, законодательные акты РФ, и другие официальные документы по вопросам инвестиционно-инновационного развития российской экономики.

В работе использовались методы системного анализа, наблюдения, сравнения, экспертных оценок и расчеты прогнозов. Свои выводы диссертант основывал также на официальных статистических данных по экономике РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений по развитию системы регулирования инновационных процессов на различных уровнях управления с использованием инструмента государственных закупок.

К числу наиболее важных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся:

1. Формулировка структуры инновационного цикла на основе маркетинговой концепции и его совместимость с циклом государственного заказа;

2. Применение маркетингового подхода к сфере управления инновациями, позволившее выявить связи федерального и регионального уровней управления инновационным процессом с потребностями хозяйствующего субъекта;

3. Классификация организационных форм инновационных предприятий и определение их роли на различных стадиях инновационного процесса;

4. Предложение организационных форм синергетического взаимодействия субъектов инновационного рынка с учетом их конкурентоспособности;

5. Научно-практические рекомендации по разработке мероприятий на основе государственного заказа для качественной оценки инноваций.

Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке предложений по развитию управления рынком инноваций в рамках государственного заказа процессами на различных уровнях. Предложенные подходы к оценке эффективности нововведений и финансированию инноваций могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению государственными закупками в области НИОКР.

Апробация результатов исследования. Методические рекомендации автора использовались в деятельности ФГУП НИИ «Поиск» по размещению государственных ресурсов через систему государственного заказа для целей развития инновационного процесса.

Основные положения диссертации были изложены на 2-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» в Пензе 2004 г. и на научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и современного промышленного менеджмента» в Санкт-Петербурге в 2004 г.

Структура работы определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новосадский, Юрий Сергеевич

Выводы по третьей главе

1. Показана совместимость жизненного цикла инноваций и государственного заказа, в качестве двух рыночных инструментов.

2. Обоснован синергетический характер взаимодействия государственных заказчиков и инновационных фирм при размещении государственного заказа.

3. На основе мультипликатора Кейнса (госрасходы - доходы) показана необходимость государственного регулирования стратегии развития конкурентоспособного рынка инноваций в целях устойчивого развития российской экономики.

4. Проведен анализ организационных форм инновационных фирм и показана их роль в инновационном процессе.

Заключение

В результате выполнения диссертационной работы на основе поставленных задач по:

• применению маркетингового подхода к регулированию инновационного процесса на различных стадиях жизненного цикла продукции;

• по формулировке принципов и методов оценки эффективности инноваций;

• определению роли государственного заказа в области развития системы управления инновационными процессами в России;

• исследованию системы показателей, характеризующих деятельность организационных структур по реализации инновационной политики на различных уровнях управления;

• разработке рекомендаций по обеспечению устойчивого управления рынком инноваций на основе государственного заказа были получены следующие основные выводы:

1. Определена структура инновационного цикла на основе маркетинговой концепции и показана его совместимость с циклом государственного заказа;

2. Маркетинговый подход, примененный к сфере управления инновациями, позволил выявить связи федерального и регионального уровней управления инновационным процессом с потребностями хозяйствующего субъекта;

3. Проведена классификация организационных форм инновационных предприятий и определена их роль на различных стадиях инновационного процесса;

4. Определены организационные формы синергетического взаимодействия субъектов инновационного рынка с учетом их конкурентоспособности;

5. Предложены научно-практические рекомендации по развитию системы финансирования НИОКР на основе государственного заказа.

Автореферат диссертации по теме "Управление рынком инноваций на основе государственного заказа"

На правах рукописи

Новосадский Юрий Сергеевич

Управление рынком инноваций на основе государственного заказа

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт -Петербург 2004

Работа выполнена в Балтийском государственном техническом университете им. Д.Ф. Устинова («Военмех»)

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Курашева Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Гусаков Михаил Александрович -кандидат экономических наук Овчинникова Наталья Михайловна

Ведущая организация -Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится гг. об 2004 г. в г час. на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики Российской Академии наук по адресу: 198013. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте проблем региональной экономики Российской Академии наук.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук

ОС&а&р*

Шабунина Т.В.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Стабилизация экономической системы и задачи по росту ВВП, стоящие перед страной, создают перспективы развития экономики России. В этой связи важным является поиск стратегических ориентиров экономического развития и разработка механизмов их реализации. Опыт развития российской и зарубежной экономики свидетельствует, что неисчерпаемым стратегическим ресурсом являются нововведения. Использование инновационных технологий должна сопровождаться прогнозируемым управлением. В частности, государственное управление позволяет конструктивно подойти к решению проблем, возникающих при формировании инновационной политики.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана с необходимостью развития системы управления рынком инноваций на основе государственного заказа.

Изучению проблем взаимодействия нововведений из разных сфер науки и экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них следует отметить: Гохберга Л.М., Русакова М.А., Минтаирова М.С. Пирогова СВ., Пузыню К.Ф., Румянцева А.А. и др.

Среди зарубежных авторов выделяются исследования в области управления инновационными процессами Кейнса Д., Мончева Н., Мэнсфидца Э., Перлаки И., Хартмана В., Фостера Р.,Твиста Б., Шумпетера И, Роджерс Э. и др.

Анализируя роль государства в стимулировании инновационного процесса, автор отмечает, что во многих развитых странах создана и успешно функционирует стройная и эффективная система поддержки инноваций, обеспечивающая приток не только в производство, но и в науку частных инвестиций. В этой связи весьма важным инструментом становится региональная инновационная политика

и приоритетов развития научно-инновационной деятельности в регионе, путей и средств их достижения на основе взаимодействия региональных и федеральных органов управления.

По мнению автора, современное развитие экономики России требует непрерывного совершенствования управления рынком инноваций на основе государственного заказа. Прежде всего, это относится к проблемам формирования и функционирования организационных структур, взаимосвязи субъектов инновационного рынка, оценки необходимых финансовых ресурсов для поддержки науки в регионе, оценки эффективности инноваций.

Бурное развитие информационных технологий расширило сферу государственного регулирования и привело к необходимости использования новых парадигм, в том числе использование инновационного подхода, который тесно связан с развитием науки.

Практическая значимость и научная актуальность комплексного изучения поставленных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, определив его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по развитию управления рынком инноваций на основе государственного заказа в экономике России, и организационно -экономических мероприятий в сфере управления инновационным рынком посредством государственного регулирования.

Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач диссертационного исследования:

• применение маркетингового подхода к регулированию инновационного процесса на различных стадиях жизненного цикла продукции;

• формулировка принципов и методов оценки эффективности инноваций;

• определение роли государственного заказа в области развития системы управления инновационными процессами в России;

• исследование системы показателей, характеризующих деятельность

организационных структур по реализации инновационной политики на различных уровнях управления;

• разработка рекомендаций по обеспечению устойчивого управления рынком инноваций на основе государственного заказа.

Объектом диссертационного исследования является система управления рынком инноваций на федеральном, региональном уровнях и уровне хозяйствующего субъекта на основе государственного заказа.

Предметом исследования выступают формы и методы организационно-экономического управления рынком инноваций в экономике России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными процессами, законодательные акты РФ и другие официальные документы по вопросам инвестиционно-инновационного развития российской экономики.

В работе использовались методы системного анализа, наблюдения, сравнения, экспертных оценок и расчеты прогнозов. Свои выводы диссертант основывал также на официальных статистических данных по экономике РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений по развитию системы регулирования инновационных процессов на различных уровнях управления с использованием инструмента государственных закупок.

К числу наиболее важных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся следующие.

1. Формулировка структуры инновационного цикла на основе маркетинговой концепции и его совместимость с циклом государственного заказа;

2. Применение маркетингового подхода к сфере управления инновациями, позволившее выявить связи федерального и регионального уровней управления инновационным процессом с потребностями хозяйствующего субъекта;

3. Классификация организационных форм инновационных предприятий и определение их роли на различных стадиях инновационного процесса;

4. Предложение организационных форм синергетического взаимодействия субъектов инновационного рынка с учетом их конкурентоспособности;

5. Научно-практические рекомендации по разработке мероприятий на основе государственного заказа для качественной оценки инноваций.

Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке предложений по развитию управления рынком инноваций в рамках государственного заказа на различных уровнях. Предложенные подходы к оценке эффективности нововведений и финансированию инноваций могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению государственными закупками в области НИОКР.

Апробация результатов исследования. Методические рекомендации автора использовались в деятельности ФГУП НИИ «Поиск» по размещению государственных ресурсов через систему государственного заказа для целей развития инновационного процесса.

Основные положения диссертации были изложены автором на 2-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» в Пензе 2004 г. и на научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и современного промышленного менеджмента» в Санкт-Петербурге 2004 г.

Структура работы определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Государственный заказ в системе стимулирования инноваций», проводится анализ концепций, используемых в инновационной сфере экономики РФ и механизмов стимулирования инновационной деятельности; исследуются особенности управления рынком инноваций в рамках государственного заказа на региональном и федеральном уровнях.

Автор определяет понятие «управление рынком инноваций в рамках государственного заказа» как систему мер, направленную на регулирование спроса и предложения на эффективные научно-технические проекты для государственных нужд. В рамках данной системы используются административные, экономические и социально-психологические методы управления, обеспечивающие финансирование и стимулирование предложения результатов НИОКР.

Система стимулирования инноваций включает в себя методы и инструменты управляющих воздействий на участников инновационного процесса с целью развития их инновационной деятельности.

Анализ статистических данных показал, что необходимость стимулирования инновационной деятельности обусловлена низкой инвестиционной активностью российских предприятий. Основными методами государственного стимулирования инновационных процессов являются: прямой метод - бюджетное финансирование, косвенные методы -налоговые льготы, снижение государственных тарифов, льготное кредитование, ускоренная амортизация.

Стимулирующая роль государственного заказа реализуется через следующие принципы: принцип возвратного финансирования бюджетных

средств на основе государственного контракта, принцип целевого назначения финансирования на основе конкурсного отбора проектов, принцип гарантированного финансирования на основе соблюдения условий заключенного государственного контракта, принцип федеральной и региональной приоритетности на основе научно-технической и финансовой экспертизы.

Автору осуществил постановку задач для последующих глав диссертационной работы, в том числе, провести исследование условий участия научно-технических проектов как крупных, так и малых инновационных предприятий в государственном заказе; классифицировать организационные формы инновационных предприятий и формы синергетического взаимодействия субъектов инновационного рынка; разработать научно-практические рекомендации по управлению рынком инноваций на основе государственного заказа.

В диссертации отмечается, что в большинстве стран государство является важнейшим закупщиком продукции, в странах с переходной экономикой доля государственных закупок составляет около 50 % государственного бюджета. В этих условиях большое значение имеет роль государственных структур в формировании правовой сферы, в которой государственные закупки осуществляются открыто, эффективно и экономично.

Основная проблема развития российской экономики в рыночной системе заключается в том, что механизм саморегуляции рынка ограничен и государственное стимулирование становится весьма актуальным, тем более в такой экономической сфере повышенного риска, которой является инновационная деятельность.

На основе проведенного анализа мировой практики по развитию контрактной системы финансирования НИОКР, сделан вывод, о распространении двух моделей участия государства в стратегии развития

инноваций: активная и пассивная. Первая модель характерна для Японии и ФРГ. Доля военных исследований в государственных расходах на науку составляет в указанных странах соответственно 2 и 11%. В этих странах высока координирующая роль государственных ведомств в выборе приоритетов научно-технического развития. Вторая модель наиболее характерна для США и Великобритании. В США в области НИОКР преобладает многосекторная структура и множество источников финансирования, в том числе за счет частного капитала.

Автор отмечает, что со второй половины XX века в развитых странах Запада наука и внедрение ее результатов в хозяйственную практику стали определяющими условиями экономического роста. и качества. жизни населения. При этом высокий уровень концентрации в отраслях промышленности был вызван притоком инноваций в сочетании с патентными барьерами и/или барьерами секретности. При этом проанализированы следующие основные свойства, характеризующие инновации: научно-техническая новизна, производственная воспроизводимость, коммерческая реализуемость, каждое из которых, обеспечивает завершенность инновационного процесса. Так как в условиях рынка основными компонентами инвестиционной деятельности выступают новшества, инвестиции и нововведения, то новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции - рынок капитала (инвестиций), нововведения (инновации) - рынок конкуренции нововведений. Завершающим этапом движения инноваций является формирование рынка инноваций.

На основании проведенного сравнительного анализа автор отмечает следующие особенности рынка инноваций:

1) рынок является малоэластичным, поэтому ценовая политика оказывает на

нем ограниченное влияние;

2) рынок является достаточно узким, в сравнении с другими;

3) при входе на данный рынок (в начале реализации нового товара) в силу монополии на интеллектуальную собственность часто отсутствует прямой конкурент.

Рынок инноваций обеспечивает условия для обмена инновационной деятельностью, но инновационные отношения не исчерпываются куплей-продажей, то есть сделкам с инновационной продукцией присущи некоммерческие составляющие, так как новые технологии выступают инструментом личностного развития человека. Тем самым рыночный механизм дополняется государственным регулированием в форме государственного заказа, который оказывает стимулирующее воздействие на субъекты инновационного процесса. Кроме этого рыночный механизм не всегда способен обеспечить системность в инновационной сфере. Например, механизм перелива капитала и других ресурсов между видами деятельности отстает от масштабов и скорости современных инноваций.

Проведенный в диссертации анализ состояния инновационной сферы в экономике России за период с 1998 по 2003 годы позволил определить основные проблемы данного сектора экономики и разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию управлением рынка инноваций на основе государственного заказа. При этом подчеркнуто, что прогрессивные изменения в технологическом развитии определяются главным образом темпами создания и распространения нововведений, а наращивание потенциала сложных высокотехнологичных производств осуществляется за счет интенсивных и ресурсосберегающих факторов.

В диссертации обоснована необходимость государственного регулирования инновационного процесса в форме размещения финансовых ресурсов, предназначенных для инновационного развития через механизм государственного заказа. Этот механизм, по мнению автора, позволяет, с одной стороны, стимулировать инновационный процесс, с другой - снижать риск инновационных инвесторов.

Во второй главе «Условия участия научных разработок в государственном заказе» рассмотрены принципы и критерии формирования государственного заказа, условия финансирования государственного заказа; разработаны научно-методические рекомендации по повышению эффективности и выполнения НИОКР.

В диссертации раскрыты основные принципы системы государственного заказа, обеспечивающие стимулирование инновационной деятельности, привлекательность и эффективность конкурсных торгов на закупку: открытость, справедливость, экономичность, эффективность, ответственность. Важнейшим элементом всей системы управления инновационными процессами на основе государственных закупок по конкурсу является оценка фундаментальных и прикладных проектов и программ нововведений.

Автор диссертации сформулировал методические подходы к оценке инновационных мероприятий. К их числу относятся:

а) оценка эффективности инновационных мероприятий осуществляется по условиям использования конечной продукции с учетом всех сопутствующих позитивных и негативных результатов и в других сферах экономики, включая социальную, экологическую, внешнеэкономическую;

б) проведение расчетов экономической эффективности осуществляется по всему циклу разработки и реализации мероприятия НТП за установленный для каждого такого мероприятия период;

в) приведение к единому расчетному году применяемых в расчетах экономических нормативов и других установленных показателей, учета экономической неравномерности затрат и результатов, получаемых в различные периоды времени;

На основе обобщения практики формирования государственного заказа определены следующие основные критерии его формирования:

1) традиционные показатели народно-хозяйственной и бюджетной эффективности;

2) решение проблем, открывающих перспективы вовлечения в инновационную деятельность частного капитала;

3) привлечение к выполнению государственного заказа не только крупных, но и малых инновационных предприятий;

4) соответствие приоритетам федерального уровня.

Среди приоритетов автор выделяет: структурные и институциональные перемены в научной сфере, развитие региональной инновационной инфраструктуры (инновационных фондов и банков, венчурных фирм, научно-технологических парков и бизнес-инкубаторов), развитие системы стимулирования участников инновационного процесса, совершенствование механизма финансирования инноваций.

Цели и приоритеты развития научно-инновационной деятельности в регионе устанавливаются в процессе долгосрочного и краткосрочного планирования и прогнозирования регионального социально-экономического развития. Каждый регион имеет свою специфическую, воспроизводственную, отраслевую и технологическую структуру, региональные приоритеты и ресурсы для реализации инвестиционной политики.

Механизм финансирования государственного заказа обеспечивает равные конкурентные условия участникам инновационного процесса и включает в себя:

• порядок использования собственных средств поставщиков,

• порядок использования заемных банковских средств, предоставляемых поставщику под гарантию государства,

• порядок предоставления прямых займов государственным заказчиком поставщикам,

• - размеры и сроки поэтапного покрытия государственным заказчиком расходов поставщика по мере выполнения государственного контракта,

• порядок предоставления авансовых платежей (полного или частичного авансирования поставщиков под государственный контракт),

• виды экономических льгот, предоставляемых поставщикам.

Согласно широкой трактовке, общая конкурентоспособность нововведения помимо его качества, определяется еще и маркетинговыми возможностями фирмы по данному товару-инновации, к которым следует отнести: возможность назначить рыночную цену за инновацию и возможность надежно и в короткие сроки осуществить поставку товара.

Автор разработал следующие научно-практические рекомендации по развитию системы финансирования НИОКР на основе государственного заказа:

1. Концентрация бюджетных средств, выделяемых на возвратной основе и с учетом конкурсного отбора для реализации проектов по различным видам исследований и разработок;

2. Финансирование на основе контракта, определяющего задачи научной организации и условий финансовых взаимоотношений с государственным заказчиком;

3. Увязка прикладных разработок со структурой потребностей общества и региональными приоритетами науки и техники на основе независимой научно-технической и финансовой экспертизы;

4. Отработка системы страхования участия научных учреждений и организаций в рисковых инновационных проектах.

В третьей главе «Система управления инновациями» проведено исследование организационно-экономических закономерностей управления инновационными процессами в экономике РФ, в том числе посредством государственного заказа.

Автор обосновывал взаимосвязь инновационной системы с общественно-экономической системой в виде её подсистемы. На основе государственного заказа в ней сочетаются административный метод управления с экономическим и социально-психологическим методами. В диссертации выявлена роль влияния этой подсистемы на состояние экономики, в том числе на обеспечение безопасности жизнедеятельности, улучшение уровня и качества жизни, гармонизацию взаимоотношений между человеком и природой, адаптацию процедур управления к современным потребностям.

В общем виде система государственного регулирования инноваций представлена на рис.1.

Рис. 1. Система государственного регулирования инноваций В диссертации сделал вывод о необходимости достижения рационального соотношения между текущим финансированием организаций, реализующих инновационную деятельность, и финансированием целевых научно-исследовательских и инновационных программ и проектов. Существенное значение для генерирования нововведений и создания первоначального спроса на инновации имеют государственные контракты на выполнение НИОКР и государственные заказы на инновационную продукцию.

В рамках маркетингового подхода автор предлагает осуществлять управление рынком инноваций в течение жизненного цикла нововведений

на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном, на уровне хозяйствующего субъекта) посредством формирования государственного заказа: от базовых исследований, разработки опытного образца до реализации продукции на рынке.

В диссертации показана совместимость инновационного цикла нововведения с циклом формирования государственного заказа и особенности взаимодействия государственных заказчиков и инновационных фирм на рыночной основе.

Инновационный цикл представляется в виде взаимосвязанных этапов: фундаментальные исследования — прикладные исследования — разработки -изучение рынка - конструирование - рыночное планирование -опытное производство — рыночные испытания — коммерческое производство -сбыт новой продукции.

Решающее значение в механизме сбыта выступает государственный заказ. Структура государственного заказа и его жизненный цикл представлены на рис.2.

Формирование государственного заказа

Выбор процедуры конкурса Размещение государственного заказа Определение поставщика нововведения Заключение государственного контракта и его

Рис 2. Жизненный цикл государственного заказа

Механизм государственного заказа обеспечивает эффективное

взаимодействие государственного и коммерческого секторов экономики в рыночных условиях при реализации инноваций на основе синергетической концепции. В работе обоснован синергетический характер взаимодействия

государственных заказчиков и инновационных фирм, который представлен на рис. 3.

Рис. 3. Взаимодействие структур в процессе реализации государственного заказа Синергичность, находит отражение в мультипликативных эффектах инновационных воздействий, увеличении совокупного инновационного потенциала участников обмена инновационной деятельностью. В диссертации установлено, что синергетику взаимодействия субъектов в значительной степени определяет то, что потребность одного субъекта рынка удовлетворяется продуктом другого: потребность в финансовых ресурсах (инновационной фирмы) - финансирование на основе государственного заказа, а потребность в инновациях (государственного заказчика) - продукцией инновационной фирмы. В диссертации исследуются следующие формы инновационных фирм и их роль в инновационном процессе:

• венчурные фирмы, которые обеспечивают разработки инновационной продукции в условиях риска;

• фирмы-эксплеренты, которые создают условия для научно-технических сдвигов в современной экономике;

• фирмы-патиенты, которые работают на узкий сегмент рынка и удовлетворяют потребности, сформированные под действием моды, рекламы

и других средств. Они действуют на этапах роста выпуска продукции и одновременно на стадии падения изобретательской активности;

• фирмы - виоленты, характерной особенностью которых является силовая стратегия при реализации инновационной продукции;

• межфирменные объединения, обеспечивающие доступ к межотраслевым исследованиям и разработкам.

Результатом синергетического воздействия при доминирующей роли государства в управлении развитием конкурентного рынка инноваций является следующая система эффектов:

научно-технический -ресурсно-экономический - социальный - экологический.

На основе использования мультипликатора Д.Кейнса (государственные расходы - государственные доходы) в работе показана необходимость государственного регулирования стратегии развития конкурентоспособного рынка инноваций в целях устойчивого развития российской экономики.

Обосновывая данный вывод, автор опирается на результаты анализа основных методов государственного регулирования рынка инноваций: правовое регулирование, налоговое регулирование, лицензирование, система государственного заказа, который в последнее время превратился в эффективный инструмент развития экономики РФ, в частности, рынка инноваций.

В результате выполнения диссертационной работы на основе поставленных задач были получены следующие основные выводы:

• определена структура инновационного цикла на основе маркетинговой концепции и показана его совместимость с циклом государственного заказа;

• маркетинговый подход применен к сфере управления инновациями, который позволил выявить связи федерального и регионального уровней управления инновационным процессом с потребностями хозяйствующего субъекта;

• проведена классификация организационных форм инновационных предприятий и определена их роль на различных стадиях инновационного процесса;

• определены организационные формы синергетического взаимодействия субъектов инновационного рынка с учетом их конкурентоспособности;

• предложены научно-практические рекомендации по развитию системы финансирования НИОКР на основе государственного заказа.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Новосадский Ю.С. Государственное стимулирование инноваций в РФ//Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Сборник материалов 11 Международной научно-практической конференции.- Пенза,2004.(0,2 п.л.)

2. Новосадский Ю.С. Особенности управления инновациями// Современные аспекты экономики (ежемесячный журнал).-2004.-№8(59) .-0,7 пл.

3. Новосадский Ю.С. Государственный заказ в системе стимулирования инноваций// Современные аспекты экономики (ежемесячный журнал).-2004.-№ 8(59).-0,2 пл.

4. Новосадский Ю.С. Анализ механизма распространения нововведений// Актуальные вопросы экономики и современного промышленного менеджмента: материалы научно-практической конференции/ Балт.гос.техн.ун-т.СПб; 2004.(0,2 п.л.)

НОВОСАДСКИЙ ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001

Подписано в печать 20.05.2004. формат 60x90 1/16. Бумага кн.-журн. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 100 экз. Заказ 351

Издательство «Инфо-да» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 тел.: 318-60-98

Отпечатано в «Центре оперативной полграфии» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 тел.: 318-60-98

»1 0922